Inhaltsverzeichnis:
Amtlicher Teil:
Öffentliche Bekanntmachungen:
Bekanntmachungen des Landkreises Barnim
Seite 2 Bekanntmachung zu den Beschlüssen der 26. Sitzung des Kreistages Barnim in der 3. Wahlperiode am 24.09.2008
Seite 5 Öffentliche Bekanntmachung anlässlich der Wahl des Kreistages am 28.09.2008
Seite 29 Bekanntmachung über die Einberufung des Kreistages Barnim zur konstituierenden Sitzung in der 4. Wahlperiode am 15.10.2008
Seite 29 Bekanntmachung der Tagesordnung der konstituierenden Sitzung des Kreista ges Barnim in der 4. Wahlperiode am 15.10.2008
Seite 30 Richtlinie des Landkreises Barnim zur Verwendung von Fördermitteln zur Ver- besserung der Verkehrsverhältnisse im ÖPNV des Landkreises Barnim
Seite 36 Information über die Veröffentlichung einer Ausschreibung zum Ideenwett- bewerb im Rahmen der Förderung
„Beschäftigungsperspektiven eröffnen - Regionalentwicklung stärken (Regional- budget III)“
Impressum
Amtsblatt für den Landkreis Barnim Herausgeber:
Landkreis Barnim Der Landrat
Anschrift: Am Markt 1
16225 Eberswalde
Telefon: 03334/214 1 701 Fax: 03334/214 2 703
Mail: pressestelle@kvbarnim.de Druck: Druckerei R. Blankenburg
Börnicker Straße 13 16321 Bernau bei Berlin
Bezugsmöglichkeiten:
Das Amtsblatt für den Landkreis Barnim ist unter der Internetadresse
www.barnim.de
in den Seiten der Kreisverwaltung nachlesbar.
Das Amtsblatt für den Landkreis Barnim erscheint mindestens 6mal pro Jahr und kann unter der neben stehenden Anschrift bezogen werden. Bei Postbezug wird ein Unkostenbeitrag in Höhe der geltenden Posttarife in Rechnung gestellt.
Das Amtsblatt wird in der Kreisverwaltung sowie in den Verwaltungen der Ämter und Gemeinden ausgelegt.
Bekanntmachung zu den Beschlüssen der 26. Sitzung des Kreistages Barnim in der 3. Wahlperiode am 24.09.2008 In öffentlicher Sitzung angenommene Anträge:
Nr. des Beschlusses: 402-26/08 Nr. des Antrages: I-30-44/08
Thema des Antrages: Anhörung des Kreistages zur Eingliederung der
Gemeinde Hohensaaten in die Stadt Bad Freienwalde (Oder) Beschlossene
Antragsformulierung: Der Kreistag gibt die in der Anlage beigefügte Stellungnahme zur Eingliederung der Gemeinde Hohensaaten in die Stadt Bad Freienwalde (Oder) ab. Der Kreistag befürwortet eine Eingliederung der Gemeinde Hohensaaten in die Stadt Bad Freienwalde (Oder) um die Beschlussfassung der Gemeindevertretung zu unterstützen, sofern für die anderen Gemeinden im Amt Oderberg eine nachhaltige Lösung
zur Konsolidierung der hochverschuldeten Haushalte gefunden wird.
Nr. des Beschlusses: 403-26/08 Nr. des Antrages: I-30-45/08
Thema des Antrages: Anhörung des Kreistages zur Auflösung des Amtes Oderberg und zur Bildung des Amtes Britz - Chorin -Oderberg
Beschlossene
Antragsformulierung: Der Kreistag gibt die in der Anlage beigefügte Stellungnahme zur Auflösung des Amtes Oderberg und zur Bildung des Amtes Britz - Chorin - Oderberg ab. Im Ergebnis befürwortet der Kreistag die Auflösung des Amtes Oderberg und die Bildung
des Amtes Britz - Chorin - Oderberg.
Nr. des Beschlusses: 404-26/08 Nr. des Antrages: I-20-88/2008
Thema des Antrages: Beitritt des Landkreises Barnim zum Verein Creditreform Frankfurt (Oder)
Beschlossene
Antragsformulierung: 1. Der Landrat wird beauftragt, den Beitritt des Landkreises Barnim zum Verein Creditreform Frankfurt (Oder) zu veranlassen.
Nr. des Beschlusses: 405-26/08 Nr. des Antrages: III-61-135/08
Thema des Antrages: Vertrag zur zukünftigen Betreibung des Agrarmuseums Wandlitz
Beschlossene
Antragsformulierung: Der Kreistag beschließt gemäß § 29 Abs. 2 Nr. 18 LkrO, den „Vertrag zur Ergänzung des Geschäftsbesorgungsvertrages
vom 06.01.1999 und zum weiteren Betrieb des Agrarmuseums in Wandlitz“
zwischen dem Landkreis Barnim und der Gemeinde Wandlitz abzuschließen. Der Landrat wird zum Vertragsabschluss ermächtigt.
Die Änderungen des A 2 und A 7 sind zu berücksichtigen.
Amtlicher Teil
Öffentliche Bekanntmachungen
Nr. des Beschlusses: 406-26/08 Nr. des Antrages: III-61-139/08
Thema des Antrages: Richtlinie des Landkreises Barnim zur Verwendung von Fördermitteln zur Verbesserung der Verkehrsverhältnisse im ÖPNV des Landkreises Barnim.
Beschlossene
Antragsformulierung: Der Kreistag des Landkreises Barnim beschließt die Richtlinie des Landkreises Barnim zur Verwendung von Fördermitteln zur Verbesserung der Verkehrsverhältnisse im ÖPNV des Landkreises Barnim in der Fassung vom 25.07.2008.
Nr. des Beschlusses: 407-26/08 Nr. des Antrages: VKT-18/08
Thema des Antrages: Aufruf zur Kommunalwahl Beschlossene
Antragsformulierung: Der Kreistag beschließt den Aufruf zur Kommunalwahl am 28. September 2008.Der Aufruf ist in den kreislichen Medien zu veröffentlichen (MOZ, Märkischer Sonntag).
Nr. des Beschlusses: 408-26/08 Nr. des Antrages: Die Linke - 39/08
Thema des Antrages: Kosten für Altanschlüsse bei der Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung
Beschlossene
Antragsformulierung: Der Kreistag Barnim erklärt:Es ist dem Bürger nicht vermittelbar, dass betroffene Eigentümer mit Anschlussbeiträgen für die erstmalige Herstellung der Trinkwasserver- und Abwasserentsorgung herangezogen werden sollen, obwohl ihre Grundstücke bereits vor dem 3. Oktober 1990 – dem Tag der deutschen Einheit – an eine öffentliche Anlage angeschlossen waren. Aus diesen Gründen erwarten wir vom Landtag Brandenburg, umgehend für eine landesgesetzliche Regelung zu sorgen.
Diese muss Rechtssicherheit schaffen, dass die Kosten für Altanschlüsse, die vor dem 3. Oktober 1990 bestanden, von den Anschlussbeiträgen ausgenommen sind. Der Kreistag Barnim fordert den Landtag Brandenburg auf, in diesem Sinne zu handeln. Die Abwasserzweckverbände im
Landkreis Barnim werden aufgefordert, auf Beitragserhebungen zu Ungunsten von Altanliegern zu verzichten, bis auf Landesebene die Sach- und Rechtslage abschließend geklärt worden ist.
Nr. des Beschlusses: 409-26/08 Nr. des Antrages: RPA-05/08
Thema des Antrages: Bericht zur Prüfung der Jahresrechnung 2007 der Kreisverwaltung Barnim
Beschlossene
Antragsformulierung: 1. Der Bericht zur Prüfung der Jahresrechnung 2007 der Kreisverwaltung Barnim wird beschlossen.
2. Dem Landrat wird für die Durchführung des
Haushaltsjahres 2007 nach § 93 III GO Entlastung erteilt.
Nr. des Beschlusses: 410-26/08 Nr. des Antrages: A 5 - 7/08
Thema des Antrages: Protestschreiben an Minister Woidke
zu den Verkäufen land- und forstwirtschaftlicher Nutzflächen durch die BVVG
Beschlossene
Antragsformulierung: Der Kreistag beschließt das als Anlage beigefügte Protestschreiben an Minister Woidke zu den Verkäufen land- und forstwirtschaftlicher Nutzflächen durch die BVVG.
In nichtöffentlicher Sitzung angenommener Antrag:
Nr. des Beschlusses: 411-26/08 Nr. des Antrages: LR-46/08
Thema des Antrages: Jahresabschluss 2007 der Sparkasse Barnim Beschlossene
Antragsformulierung: Der Kreistag nimmt den Jahresabschluss 2007 und den Lagebericht der Sparkasse Barnim gemäß § 26(3) zur Kenntnis und erteilt den einzelnen Mitgliedern des Verwaltungsrates gemäß § 26(4) des Brdbg. Sparkassen- gesetzes vom 26.06.1996 und der Änderung vom 10. Juli 2002 für das Geschäftsjahr 2007 Entlastung.
Informationsvorlagen:
Nr. des Antrages: LR-44/08
Thema des Antrages: Dezernent für Öffentliche Ordnung und Finanzen Herr Dr. Mocek als allgemeiner Stellvertreter des Landrates
Nr. des Antrages: A 1-43/08
Thema des Antrages: Informationsvorlage zu Entscheidungen des Kreisausschusses zwischen der 25. und 26. Sitzung des Kreistages - öffentlicher Teil Nr. des Antrages: A 1-44/08
Thema des Antrages: Informationsvorlage zu Entscheidungen des Kreisausschuses
zwischen der 25. und 26. Sitzung des Kreistages - nichtöffentlicher Teil
Wilfried Bender
Vorsitzender des Kreistages
Öffentliche Bekanntmachung anlässlich der Wahl des Kreistages am 28.09.2008 Gemäß § 50 des Brandenburgischen Kommunalwahlgesetzes i. V. m. § 73 Abs. 8 der Brandenbur- gischen Kommunalwahlverordnung gibt die Kreiswahlleiterin das Wahlergebnis, die Namen der gewähl- ten Bewerber und die Namen der Ersatzpersonen in der festgestellten Reihenfolge bekannt:
Wahlberechtigte Personen insgesamt: 152.483
Wähler insgesamt: 70.167
Wahlbeteiligung in Prozent: 46,02
Ungültige Stimmzettel: 2.345
Gültige Stimmen: 200.122
Zahl der Sitze: 56
Die gültigen Stimmen und Sitze verteilen sich auf die einzelnen Wahlvorschläge wie folgt: Wahlvorschlag Stimmen Sitze DIE LINKE 56.866 16 CDU 32.257 9 SPD 43.386 12 GRÜNE/B90 11.743 3 FDP 14.350 4 BVB 6.994 2 BFB 12.034 3 Bündnis Schorfheide 4.157 1 Einzelwahlvorschlag Bohn 275 0 BVB/50Plus 10.278 3 Bündnis für ein demokratisches Eberswalde 1.618 1 DVU 6.164 2 Abgegebene Stimmen auf jede/n Bewerber/in: Wahlkreis I 1 DIE LINKE Bewerber/in gültige Stimmen Glanz, Ulrike 1.282 nominiert Zinn, Carsten 1.235 Schneidereit, Jörg 642
Hafemann, Eckard 640
2 CDU Bewerber/in gültige Stimmen Fischer, Reinhard 523 nominiert Köhle, Sven 475
Eydam, Christoph 177
Stelse, Kristian 160
Vater, Wolfgang 87
Müller, Gerhard 61
3 SPD Bewerber/in gültige Stimmen Ihrke, Bodo 1.121 nominiert Schubert, Eckhard 367
Grabbert, Ekhart 363
Kriewald, Rainer 310
Ebert, Uwe 308
Kosanke, Sven 199
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Steiner, Andreas 269
Fennert, Andreas 136
Laffin, Karl-Dietrich 114
Funk, Johanna 85
Dr. Pohle, Hans-Joachim 80
Richter, Andreas 51
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Hoeck, Martin 554
Brückner, Karl-Dietrich 240
Hartmann, Ronny 162
Neumann, Nico 137
Dorber, Heide-Rose 128
Oesterling, Thomas 93
Matis, Sergej 72
Mattke, Winfried 55
Skupin, André 38
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Firyn, Horst 181
Heims, Friedemann 49
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Naumann, Ingo 251
Dr. Martens, Christiane 120
Borkenhagen, Sven 52
Scharne, Norman 51
Kalmarczyk, Sören 31
Schöneberg, Christian 26
Conrad, Christian 23
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Wutskowsky, Andreas 228
Marks, Sabine 152
Ehlert, Manfred 136
Spangenberg, Peter 90
Neumann, Dietrich Jürgen 50
Michalke, Yvonne 19
Wetzel, Lothar 17
Lehmann, Dieter 14
Tiemann, Hartmut Hinrich 6
11 Bündnis für ein demokratisches Eberswalde
Bewerber/in gültige Stimmen
Triller, Albrecht 719 nominiert
Baaz, Otto 178
Frey, Ute 168
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Mann, Sybille 372
Wahlkreis II 1 DIE LINKE
Bewerber/in gültige Stimmen
Prof. Dr. Schultz, Alfred 2.298 nominiert
Passoke, Volker 1.184 nominiert
Büschel, Sabine 849
Stüber, Sabine 789
Jahns, Kai 401
Melzow, Jens-Olaf 202
2 CDU
Bewerber/in gültige Stimmen
Blomenkamp, Hans-Joachim 817 nominiert
Dieme, Ralf 589
Schönefeldt, Bernd 358
Schweins, Stefan 287
Schramm, Nicky 226
3 SPD
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Adler, Gert 1.376 nominiert
Kumm, Jürgen 933
Lux, Hardy 816
Röseler, Martina 657
Bredow, Dirk 254
Gelhaar, Thomas 212
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Oehler, Karen 940 nominiert
Prof. Creutziger, Johannes 650
Nerbe, Nicky 514
Hey, Wolfram 175
Vogel, Axel 118
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Postler, Ingo 810 nominiert
Dr. habil. Stolpe, Jürgen 584
Herrmann, Götz 547
Marchwat, Werner 473
Beyer, Gregor 335
Blum, Alexander 212
Maaß, Ulrich 181
Schubert, Ingo 162
Fischer, Stephan 136
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Ruhtz, Annette 175
Falk, Wolfgang 99
Bernsee, Thomas 74
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Morgenroth, Conrad 282
Büttner, Marc 237
Jorde, Werner 109
Kries, Uwe 97
Jasiczck, Alexander 94
Martin, Ralf 73
Thormann, Andreas 68
Lindenberg, Thomas 63
Völker, Oliver 40
9 Einzelwahlvorschlag Bohn
Bewerber/in gültige Stimmen
Bohn, Winfried 275
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Spangenberg, Günther 755 nominiert
Zimmermann, Rolf 185
Ecke, Heike 165
Melcher, Werner 93
Luther, Gerd Harry 91
Woite, Sieghard 64
Schulz, Dirk-Othmar 55
Seifarth, Jan 50
Zachert, Bruno Siegfried 40
11 Bündnis für ein demokratisches Eberswalde
Bewerber/in gültige Stimmen
Schumacher, Günter 454
Richter, Rolf 99
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Blank, Nadine 530
Wahlkreis III 1 DIE LINKE
Bewerber/in gültige Stimmen
Kupitz, Lutz 2.287 nominiert
Mutz, Kerstin 1.690 nominiert
Dr. Ueckert, Harald 1.543
Ronnger, Joachim 1.080
2 CDU
Bewerber/in gültige Stimmen
Gertler, Ulrich 722 nominiert
Dr. Hankel, Randolph 621
Mauritz, Peter 566
Dr. Deter, Anne 443
Oettel, Rainer 412
Seifert, Gert 214
3 SPD
Bewerber/in gültige Stimmen
Reimann, Adelheid 1.080 nominiert
Wunderlich-Marsing, Rosel 940
Althaus, Jürgen 708
Sloma, Jürgen 566
Blümel, Udo 556
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Labod, Klaus 503
Kremling, Thomas 311
Klitsch, Michael 254
Bremberger, Joachim 179
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Schünemann, Jörg 355
Wolfrum, Sven 304
Buske, Dennis 156
Freytag, Morten 120
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Prengel, Hagen 117
Einecke, Erich 114
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Geißler, Klaus 656 nominiert
Wernicke, Lothar 272
Beyer, Maik 172
Beyer, Andreas 163
Brüning, Hartmut 89
Bärenwaldt, Heidi 79
Herrmann, Michael 78
Bäbendorf, Henrik 41
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Weßlau, Dirk 464
Vida, Zsófia 133
Breunig, Manuela 96
Wand, Thomas 70
Pankow, Anita 68
Grascha, Siegmund 63
Dr. Butschak, Günter 48
Link, Hans 40
Ten, Jewgeni 21
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Müller, Peggy 498
Wahlkreis IV 1 DIE LINKE
Bewerber/in gültige Stimmen
Christoffers, Berit 3.231 nominiert
Pyrlik, Silvia 1.957 nominiert
Klein, Joachim 1.266
Grieger, Bernd 928
Rinka, Uwe 866
2 CDU
Bewerber/in gültige Stimmen
Bartsch, Uwe 1.223 nominiert
Nickel, Othmar 577
Goral, Frank 419
Breuer, Hartmut 381
Brasching, Matthias 314
3 SPD
Bewerber/in gültige Stimmen
Schmalz, Sabine 1.539 nominiert
Keil, Elke 894
Hellmund, Michael 771
Niedermeier, Oliver 521
Dr. Hermann, Ulrich 465
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Stahlbaum, Stefan 314
Schaefer, Markus 219
Weisgerber, Judith 187
Dr. Hennig, Hertha 147
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Metzner, Uwe 318
Schilling, Sven 144
Planer, Enrico 104
Dr. Naumann, Anna-Christine 103
Schmidt, Natalie 83
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Petermann, Bernd 260
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Nowak, Heiko 149
Bosch, Alexander 113
Reinhardt, Gerd 87
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Vida, Péter 860 nominiert
Weßlau, Marion 190
Strese, Christiane 147
Kulack, Klaus-Peter 147
Beyer, Nico 99
Opitz, Werner 86
Langkowski, Andreas 52
Wollenburg, Wilfried 33
Schwallmann, Andreas 30
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Urban, Veronika 501
Wahlkreis V
1 DIE LINKE
Bewerber/in gültige Stimmen
Springer, Klaus 2.263 nominiert
Horn, Alexander 1.545 nominiert
Sattler, Helge 1.436
Dahme, Karsten-Lars 973
Otto, Christian 757
2 CDU
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Jakobs, Thomas 2.009 nominiert
Meuschke, Frank 1.375
Wiegand, Mathias 559
Spiegel, Hans-Joachim 539
Dumke, Mathias 458
3 SPD
Bewerber/in gültige Stimmen
Friese, Ingrid 1.547 nominiert
Dreger, Jörg 1.232 nominiert
Wollermann, Bernhard 639
Möhwald, Ines 461
Jeran, Torsten 373
Schleusener, Norbert 342
Weiß, Bernd 337
Geißler, Juri 295
Gill, Thomas 131
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Drömer, Anita 275
Neumann, Andreas 210
Rostoski, Dietrich 101
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. med. Loos, Heiner 706 nominiert
Riedel, Gero 220
Wenzel, Thomas 199
Wenzel, Uta 167
Gallie, Stefan 94
Bahnsen, Detlef-Jürgen 76
Jesse, Günther 68
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Kroschewski, Reinhard 354
Dr. Tesch, Erich 282
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Hackbarth, Peter 748 nominiert
Formazin, Oda 723
Dr. Unger, Frank-Uwe 614
Lachmann, Uwe 396
Joachim, Klaus 305
Wolf, Dieter 291
Müller, Hans-Jürgen 279
Landesfeind, Siegfried 234
Haake, Monika 174
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Beyer, Gerald 215
Wittstock, Arnold 125
Riederer, Regina 119
Gladow, Eckhard 115
Weßlau, Karl-Philipp 90
Stephan, Andreas 87
Sägert, Manfred 40
Hilbert, Ramona 32
Vida, János 26
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Mann, Enrico 771
Wahlkreis VI
1 DIE LINKE
Bewerber/in gültige Stimmen
Bergner, Frank 2.991 nominiert
Berbig, Kerstin 1.587 nominiert
Dobczinski, Waltraud 1.270
Neudeck, Niels 682
2 CDU
Bewerber/in gültige Stimmen
Liebehenschel, Uwe 1.153 nominiert
Hennersdorf, Falk 1.087
Bensemann, Mike 716
Kufeld, Hartmut 701
Hampel, Dirk 456
Schönberg, Lars 385
3 SPD
Bewerber/in gültige Stimmen
Brandt, Maria 1.927 nominiert
Bierwirth, Petra 1.380 nominiert
Arndt, Hartmut 1.334
Seefeldt, Dietmar 909
Dr. Papendieck, Christine 636
Auge, Hans-Joachim 478
Müller, Britta 293
Duderstedt, Benjamin 270
Jockel, Heidelind 106
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Kalinowski, Marita 627
Striegler, Jörg 503
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Weinstock, Kerstin 633
Ritter, Bogdan 140
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Reinhardt, Dirk 545
Bogott, Norbert 241
Neuendorf, Heike 227
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Schmid-Rathjen, Claudia 718 nominiert
Borchert, Oliver 487
Dr. Dombrowski, Tilman 275
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Strese, Thomas 326
Hintze, Jürgen 306
Dr. Weßlau, Karl-Heinz 199
Marx, Dieter 99
Esther, Michael 70
Keller, Helga 62
Voß, Horst 53
Tober, Andrea 48
Poch, Roland 32
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Urban, Berthold 421
Tuchenhagen, Dennis 272
Wahlkreis VII
1 DIE LINKE
Bewerber/in gültige Stimmen
Schmidt, Eva 2.030 nominiert
Günther, Arno 1.088 nominiert
Mai, Angelika 1.026
Wetterhahn, Michael 634
Todtmann, Frank 609
Harder, Klaus 500
2 CDU
Bewerber/in gültige Stimmen
Prof. Dr. Friehe, Sabine 1.468 nominiert
Dr. Pilz, Sigrun 931
Dr. Fittkau, Karl-Heinz 634
Hempel, Dietmar 628
Köbke, Bernd 534
Dr. Jurk, Reiner 216
3 SPD
Bewerber/in gültige Stimmen
Stark, Britta 3.585 nominiert
Voß, Uwe 1.028 nominiert
Fornell, Marcus 950
Tonndorf, Joachim 450
Wonke, Maximilian 272
Thomaschewski, Burkhard 250
Templin, Niels 247
Rochner, Jürgen 191
Gambal, Ursula 151
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Bona, Heinz-Joachim 883 nominiert
Stahlbaum, Doris 695
Messlin, Wolfmar 322
Weisgerber, Ursula 300
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Pick, Peter 309
Semmler, Harro 206
Polinna, Christian 139
von Wittken, Marlis 117
Birth, Ruben 82
Gabrysch, Holger 60
Pick, Waltraud 43
Gabrysch, Friedrich 21
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Hochstein, Thomas 314
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Wolschke, Carola 492
Schwertner, Dieter 372
Winands-Böttcher, Rolf Wilhelm 251
Ulrich, Klaus 168
Dr. Baeseler, Matthias 145
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Pflantz, Ronald 156
Dr. Weßlau, Karola 153
Herrmann, Christiane 127
Kelm, Manuela 104
Jordan, Dieter 78
Komoß-Hollop, Sabine 67
Werner, Wolfgang 54
Müller, Eleonore 41
Wolfenberg, Andreas 39
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Hasselmann, Kai 686
Wahlkreis VIII
1 DIE LINKE
Bewerber/in gültige Stimmen
Stahl, André 3.223 nominiert
Mächtig, Margitta 2.560 nominiert
Tillmann, Manfred 1.618
Steinke, Kordula 909
Siebenmorgen, Dirk 429
2 CDU
Bewerber/in gültige Stimmen
Jur, Danko 1.893 nominiert
Bruch, Carsten 1.060
Bender, Wilfried 604
Grensing, Marco 450
Rothe, Andreas 366
Pelzer, Monika 219
Waldstein, Roland 154
3 SPD
Bewerber/in gültige Stimmen
Devrient, René 965 nominiert
Berg, Wolfgang 663
Schmidt, Peter 453
Kaufmann-Micka, Ursula 435
Ehlers, Martin 397
Nicodem, Jürgen 376
Pichler, Bernd 261
Hoffmann, Wolfgang 115
Natschke, Uwe 107
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Rustige, Heribert 658
Wapler, Christian-Martin 266
Winkler, Ulf 229
Wenzlaff, Karl-Heinz 108
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Römer, Hans Immo 569 nominiert
Schramm, Bernd 335
Bahnsen, Britta 234
Settekorn, Sylvia 140
Uhlig, Gerald 122
Schramm, Karin 113
Bielenberg, Frank 108
Neuhaus, Brigitte 107
Settekorn, Hendrik 88
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Kilian, Reinhardt 902 nominiert
Lampe, Holger 665
Pieper, Gudrun 431
Hamann, Lutz 340
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Nachtigall, Daniel 284
Krohn, Matthias 122
8 Bündnis Schorfheide
Bewerber/in gültige Stimmen
Bester, Dietrich 1.716 nominiert
Westerkamp, Wilhelm 1.400
Hoffmann, Ralf 799
Koop, Jan 242
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Madeja, Johannes Friedrich 523 nominiert
Bruchmann, Uwe 338
Stegemann, Burkhard 233
Puls, Christiane 160
Schröder, Christian 73
Dräger, Jürgen 42
Stabenow, Wolfgang 41
Holzenger, Brigitte 34
Witulla, Kerstin 27
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Sandow, Mike 1.126 nominiert
Heyden, André 207
Wahlkreis IX 1 DIE LINKE
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Luthardt, Michael 2.191 nominiert
Walter, Sebastian 1.389
Pepinski, Henry 786
2 CDU
Bewerber/in gültige Stimmen
Horst, Martin 1.305 nominiert
Knaak-Reichstein, Renè 1.110
Schich, Dieter 989
Polster, Thomas 606
3 SPD
Bewerber/in gültige Stimmen
Brandenburg, Brigitte 1.622 nominiert
Peters-Pásztor, Ute 561
Manowsky, Otto 452
Lüderitz, Harald 435
Wegener, Volker 426
Mühlenhaupt, Kay 405
Kruse, Simone 382
Putz, Peter 319
4 GRÜNE/B90
Bewerber/in gültige Stimmen
Krakau, Ute-Katrin 480 nominiert
Hildebrand, Kurt 370
Rosch, Elke 314
Dr. Westendorff, Klaus 156
5 FDP
Bewerber/in gültige Stimmen
Ehm, Barbara 1.939 nominiert
Trieloff, Götz 288
Hübner, Sybille 266
Hein, Daisy 155
6 BVB
Bewerber/in gültige Stimmen
Dickmann, Rainer 562 nominiert
Krentz, Peter 489
Meyer, Horst 366
Meyer, Klaus 207
7 BFB
Bewerber/in gültige Stimmen
Dr. Schulenburg, Klaus 521
Prof. Dr. Kindermann, Klaus 310
Dupont, Michael 247
Baum, Ulrich 201
Hasse, Christopher 161
10 BVB/50Plus
Bewerber/in gültige Stimmen
Mercier, Editha 354
Zimmermann, Rainer 296
Witte, Rüdiger 161
Witte, Marita 137
Meier, Ulrich 45
Grascha, Stefan 33
Liebe, Gunther 29
Gadow, Ronald 17
Tober, Jörg 15
12 DVU
Bewerber/in gültige Stimmen
Lange, Dietmar 780 nominiert
Ersatzpersonen und ihre Reihenfolge Wahlkreis I
DIE LINKE
1. Zinn, Carsten 2. Schneidereit, Jörg 3. Hafemann, Eckard CDU
1. Köhle, Sven 2. Eydam, Christoph 3. Stelse, Kristian 4. Vater, Wolfgang 5. Müller, Gerhard SPD
1. Schubert, Eckhard 2. Grabbert, Ekhart 3. Kriewald, Rainer 4. Ebert, Uwe 5. Kosanke, Sven 6. Dr. Zerche, Lothar 7. Bergener, Andreas
GRÜNE/B90
1. Dr. Steiner, Andreas 2. Fennert, Andreas 3. Laffin, Karl-Dietrich 4. Funk, Johanna
5. Dr. Pohle, Hans-Joachim 6. Richter, Andreas
FDP
1. Hoeck, Martin
2. Brückner, Karl-Dietrich 3. Hartmann, Ronny 4. Neumann, Nico 5. Dorber, Heide-Rose 6. Oesterling, Thomas 7. Matis, Sergej 8. Mattke, Winfried 9. Skupin, André BVB
1. Firyn, Horst 2. Heims, Friedemann BFB
1. Naumann, Ingo
2. Dr. Martens, Christiane 3. Borkenhagen, Sven 4. Scharne, Norman 5. Kalmarczyk, Sören 6. Schöneberg, Christian 7. Conrad, Christian BVB/50Plus
1. Wutskowsky, Andreas 2. Marks, Sabine 3. Ehlert, Manfred 4. Spangenberg, Peter 5. Neumann, Dietrich Jürgen 6. Michalke, Yvonne
7. Wetzel, Lothar 8. Lehmann, Dieter
9. Tiemann, Hartmut Hinrich
Bündnis für ein demokratisches Eberswalde 1. Baaz, Otto
2. Frey, Ute DVU
1. Mann, Sybille
Wahlkreis II DIE LINKE
1. Büschel, Sabine 2. Stüber, Sabine 3. Jahns, Kai 4. Melzow, Jens-Olaf CDU
1. Dieme, Ralf 2. Schönefeldt, Bernd 3. Schweins, Stefan 4. Schramm, Nicky SPD
1. Kumm, Jürgen 2. Lux, Hardy 3. Röseler, Martina 4. Bredow, Dirk 5. Gelhaar, Thomas GRÜNE/B90
1. Prof. Creutziger, Johannes 2. Nerbe, Nicky
3. Hey, Wolfram 4. Vogel, Axel FDP
1. Dr. habil. Stolpe, Jürgen 2. Herrmann, Götz 3. Marchwat, Werner 4. Beyer, Gregor 5. Blum, Alexander 6. Maaß, Ulrich 7. Schubert, Ingo 8. Fischer, Stephan BVB
1. Ruhtz, Annette 2. Falk, Wolfgang 3. Bernsee, Thomas BFB
1. Morgenroth, Conrad 2. Büttner, Marc 3. Jorde, Werner 4. Kries, Uwe
5. Jasiczck, Alexander 6. Martin, Ralf
7. Thormann, Andreas 8. Lindenberg, Thomas 9. Völker, Oliver
Einzelwahlvorschlag Bohn 1. Bohn, Winfried
BVB/50Plus
1. Zimmermann, Rolf 2. Ecke, Heike 3. Melcher, Werner 4. Luther, Gerd Harry 5. Woite, Sieghard 6. Schulz, Dirk-Othmar 7. Seifarth, Jan
8. Zachert, Bruno Siegfried
Bündnis für ein demokratisches Eberswalde 1. Schumacher, Günter
2. Richter, Rolf DVU
1. Blank, Nadine
Wahlkreis III
DIE LINKE
1. Dr. Ueckert, Harald 2. Ronnger, Joachim CDU
1. Dr. Hankel, Randolph 2. Mauritz, Peter 3. Dr. Deter, Anne 4. Oettel, Rainer 5. Seifert, Gert SPD
1. Wunderlich-Marsing, Rosel 2. Althaus, Jürgen
3. Sloma, Jürgen 4. Blümel, Udo GRÜNE/B90 1. Labod, Klaus 2. Kremling, Thomas 3. Klitsch, Michael 4. Bremberger, Joachim FDP
1. Schünemann, Jörg 2. Wolfrum, Sven 3. Buske, Dennis 4. Freytag, Morten BVB
1. Prengel, Hagen 2. Einecke, Erich
BFB
1. Wernicke, Lothar 2. Beyer, Maik 3. Beyer, Andreas 4. Brüning, Hartmut 5. Bärenwaldt, Heidi 6. Herrmann, Michael 7. Bäbendorf, Henrik BVB/50Plus
1. Dr. Weßlau, Dirk 2. Vida, Zsófia 3. Breunig, Manuela 4. Wand, Thomas 5. Pankow, Anita 6. Grascha, Siegmund 7. Dr. Butschak, Günter 8. Link, Hans
9. Ten, Jewgeni DVU
1. Müller, Peggy
Wahlkreis IV DIE LINKE
1. Klein, Joachim 2. Grieger, Bernd 3. Rinka, Uwe CDU
1. Nickel, Othmar 2. Goral, Frank 3. Breuer, Hartmut 4. Brasching, Matthias SPD
1. Keil, Elke
2. Hellmund, Michael 3. Niedermeier, Oliver 4. Dr. Hermann, Ulrich GRÜNE/B90
1. Stahlbaum, Stefan 2. Schaefer, Markus 3. Weisgerber, Judith 4. Dr. Hennig, Hertha FDP
1. Metzner, Uwe 2. Schilling, Sven 3. Planer, Enrico
4. Dr. Naumann, Anna-Christine 5. Schmidt, Natalie
BVB
1. Petermann, Bernd BFB
1. Nowak, Heiko 2. Bosch, Alexander 3. Reinhardt, Gerd BVB/50Plus
1. Weßlau, Marion 2. Strese, Christiane 3. Kulack, Klaus-Peter 4. Beyer, Nico
5. Opitz, Werner 6. Langkowski, Andreas 7. Wollenburg, Wilfried 8. Schwallmann, Andreas DVU
1. Urban, Veronika Wahlkreis V DIE LINKE
1. Sattler, Helge 2. Dahme, Karsten-Lars 3. Otto, Christian CDU
1. Meuschke, Frank 2. Wiegand, Mathias 3. Spiegel, Hans-Joachim 4. Dumke, Mathias SPD
1. Wollermann, Bernhard 2. Möhwald, Ines
3. Jeran, Torsten 4. Schleusener, Norbert 5. Weiß, Bernd
6. Geißler, Juri 7. Gill, Thomas GRÜNE/B90 1. Drömer, Anita 2. Neumann, Andreas 3. Rostoski, Dietrich FDP
1. Riedel, Gero 2. Wenzel, Thomas 3. Wenzel, Uta 4. Gallien, Stefan
5. Bahnsen, Detlef-Jürgen 6. Jesse, Günther
BVB
1. Kroschewski, Reinhard 2. Dr. Tesch, Erich BFB
1. Formazin, Oda 2. Dr. Unger, Frank-Uwe 3. Lachmann, Uwe 4. Joachim, Klaus 5. Wolf, Dieter
6. Müller, Hans-Jürgen 7. Landesfeind, Siegfried 8. Haake, Monika BVB/50Plus
1. Beyer, Gerald 2. Wittstock, Arnold 3. Riederer, Regina 4. Gladow, Eckhard 5. Weßlau, Karl-Philipp 6. Stephan, Andreas 7. Sägert, Manfred 8. Hilbert, Ramona 9. Vida, János DVU
1. Mann, Enrico
Wahlkreis VI DIE LINKE
1. Dobczinski, Waltraud 2. Neudeck, Niels CDU
1. Hennersdorf, Falk 2. Bensemann, Mike 3. Kufeld, Hartmut 4. Hampel, Dirk 5. Schönberg, Lars SPD
1. Arndt, Hartmut 2. Seefeldt, Dietmar
3. Dr. Papendieck, Christine 4. Auge, Hans-Joachim 5. Müller, Britta
6. Duderstedt, Benjamin 7. Jockel, Heidelind GRÜNE/B90
1. Dr. Kalinowski, Marita 2. Striegler, Jörg
FDP
1. Weinstock, Kerstin 2. Ritter, Bogdan BVB
1. Reinhardt, Dirk 2. Bogott, Norbert 3. Neuendorf, Heike BFB
1. Borchert, Oliver
2. Dr. Dombrowski, Tilman BVB/50Plus
1. Strese, Thomas 2. Hintze, Jürgen
3. Dr. Weßlau, Karl-Heinz 4. Marx, Dieter
5. Esther, Michael 6. Keller, Helga 7. Voß, Horst 8. Tober, Andrea 9. Poch, Roland DVU
1. Urban, Berthold 2. Tuchenhagen, Dennis
Wahlkreis VII DIE LINKE
1. Mai, Angelika 2. Wetterhahn, Michael 3. Todtmann, Frank 4. Harder, Klaus CDU
1. Dr. Pilz, Sigrun 2. Dr. Fittkau, Karl-Heinz 3. Hempel, Dietmar 4. Köbke, Bernd 5. Dr. Jurk, Reiner SPD
1. Fornell, Marcus 2. Tonndorf, Joachim 3. Wonke, Maximilian 4. Thomaschewski, Burkhard 5. Templin, Niels
6. Rochner, Jürgen 7. Gambal, Ursula GRÜNE/B90
1. Stahlbaum, Doris 2. Messlin, Wolfmar 3. Weisgerber, Ursula
FDP
1. Pick, Peter 2. Semmler, Harro 3. Polinna, Christian 4. von Wittken, Marlis 5. Birth, Ruben 6. Gabrysch, Holger 7. Pick, Waltraud 8. Gabrysch, Friedrich BVB
1. Hochstein, Thomas BFB
1. Wolschke, Carola 2. Schwertner, Dieter
3. Winands-Böttcher, Rolf Wilhelm 4. Ulrich, Klaus
5. Dr. Baeseler, Matthias BVB/50Plus
1. Pflantz, Ronald 2. Dr. Weßlau, Karola 3. Herrmann, Christiane 4. Kelm, Manuela 5. Jordan, Dieter
6. Komoß-Hollop, Sabine 7. Werner, Wolfgang 8. Müller, Eleonore 9. Wolfenberg, Andreas DVU
1. Hasselmann, Kai
Wahlkreis VIII
DIE LINKE
1. Tillmann, Manfred 2. Steinke, Kordula 3. Siebenmorgen, Dirk CDU
1. Bruch, Carsten 2. Bender, Wilfried 3. Grensing, Marco 4. Rothe, Andreas 5. Pelzer, Monika 6. Waldstein, Roland
SPD
1. Berg, Wolfgang 2. Schmidt, Peter
3. Kaufmann-Micka, Ursula 4. Ehlers, Martin
5. Nicodem, Jürgen 6. Pichler, Bernd 7. Hoffmann, Wolfgang 8. Natschke, Uwe GRÜNE/B90
1. Rustige, Heribert 2. Wapler, Christian-Martin 3. Winkler, Ulf
4. Wenzlaff, Karl-Heinz FDP
1. Schramm, Bernd 2. Bahnsen, Britta 3. Settekorn, Sylvia 4. Uhlig, Gerald 5. Schramm, Karin 6. Bielenberg, Frank 7. Neuhaus, Brigitte 8. Settekorn, Hendrik BVB
1. Lampe, Holger 2. Pieper, Gudrun 3. Hamann, Lutz BFB
1. Nachtigall, Daniel 2. Krohn, Matthias Bündnis Schorfheide 1. Westerkamp, Wilhelm 2. Hoffmann, Ralf 3. Koop, Jan BVB/50Plus
1. Bruchmann, Uwe 2. Stegemann, Burkhard 3. Puls, Christiane 4. Schröder, Christian 5. Dräger, Jürgen 6. Stabenow, Wolfgang 7. Holzenger, Brigitte 8. Witulla, Kerstin DVU
1. Heyden, André
Wahlkreis IX DIE LINKE
1. Walter, Sebastian 2. Pepinski, Henry CDU
1. Knaak-Reichstein, Renè 2. Schich, Dieter
3. Polster, Thomas SPD
1. Peters-Pásztor, Ute 2. Manowsky, Otto 3. Lüderitz, Harald 4. Wegener, Volker 5. Mühlenhaupt, Kay 6. Kruse, Simone 7. Putz, Peter GRÜNE/B90
1. Hildebrand, Kurt 2. Rosch, Elke
3. Dr. Westendorff, Klaus FDP
1. Trieloff, Götz 2. Hübner, Sybille 3. Hein, Daisy BVB
1. Krentz, Peter 2. Meyer, Horst 3. Meyer, Klaus BFB
1. Dr. Schulenburg, Klaus 2. Prof. Dr. Kindermann, Klaus 3. Dupont, Michael
4. Baum, Ulrich 5. Hasse, Christopher BVB/50Plus
1. Mercier, Editha 2. Zimmermann, Rainer 3. Witte, Rüdiger 4. Witte, Marita 5. Meier, Ulrich 6. Grascha, Stefan 7. Liebe, Gunther 8. Gadow, Ronald 9. Tober, Jörg DVU
keine
Bekanntmachung über die Einberufung des Kreistages Barnim zur konstituierenden Sitzung in der 4. Wahlperiode
Der Kreistag Barnim wird zur seiner konstituierenden Sitzung zum Mittwoch, dem 15.10.2008,
um 17:00 Uhr einberufen. Die Sitzung findet im
Dienstleistungs- und Verwaltungszentrum (DVZ), Paul-Wunderlich-Haus,
im Saal (Haus A), Am Markt 1, 16225 Eberswalde statt.
Interessierte Bürgerinnen und Bürger können am öffentlichen Teil der Sitzung des Kreistages teilnehmen.
Wilfried Bender
Vorsitzender des Kreistages
Parkmöglichkeit: - Parkhaus an der Pfeilstraße (Zufahrt von der Goethestr.) - Parkhaus Bauernmarkt
Bekanntmachung der Tagesordnung der konstituierenden Sitzung des Kreistages Barnim in der 4. Wahlperiode
TOP Drucksachen-Nr. I n h a l t s a n g a b e Bemerkungen
Öffentliche Sitzung
1 Eröffnung, Begrüßung und Informationen
2 Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung
und der Beschlussfähigkeit
3 Bestätigung der Tagesordnung
4 Vorstellung der Fraktionen
5 Beschlussfassung zur personellen
Zusammensetzung der Wahlkommission
6 Wahl des Vorsitzenden des Kreistages
7 Wahl der Stellvertreter des Vorsitzenden des Kreistages in getrennten Wahlgängen nach der Reihenfolge der Stellvertretung
8 LR-1/08 Bildung und personelle Zusammensetzung Tischvorlage des Kreisausschusses des Kreistages Barnim
9 LR-2/08 Bildung eines Wahlprüfungsausschusses des Kreistages Barnim
Richtlinie des Landkreises Barnim zur Verwendung von Fördermitteln zur Verbesserung der Verkehrsverhältnisse im ÖPNV des Landkreises Barnim
25. Juli 2008
I
nhaltsverzeichnis I. GRUNDLAGEN1 Begriffsbestimmung
2 Zuwendungszweck, Rechtsgrundlage 3 Gegenstand der Förderung
4 Zuwendungsempfänger 5 Zuwendungsvoraussetzungen
6 Art, Umfang und Höhe der Zuwendung 6.1 Zuwendungsart
6.2 Finanzierungsart, Form der Zuwendung 6.3 Höhe der Förderung
6.4 Form der Zuwendung 6.5 Umfang der Zuwendungen
7 Sonstige Zuwendungsbestimmungen II. VERFAHREN
1 Antragsverfahren und Antragsprüfung 2 Bewilligung
3 Auszahlung der Mittel/Rechnungslegung 4 Nachweis der Verwendung
5 Zu beachtende Vorschriften III. IN-KRAFT-TRETEN, GELTUNGSDAUER IV. ANLAGE
Förderung von Haltestellen, Zentralen Omnibusbahnhöfen, Umsteigeanlagen an Bahnhöfen
I. Grundlagen
1 Begriffsbestimmung
Der öffentliche Personennahverkehr (ÖPNV) im Sinne des ÖPNV-Gesetzes des Landes Brandenburg (ÖPNVG) ist die allgemein zugängliche Beförderung von Personen mit Verkehrsmitteln im Linienverkehr sowie in alternativen Bedienungsformen, die überwiegend dazu bestimmt sind, die Verkehrsnachfrage im Stadt-, Vorort- oder Regionalverkehr zu befriedigen (§1 (1) ÖPNVG). Zum ÖPNV gehören
- der Schienenpersonnahverkehr (SPNV), nach § 2 Abs. 5 des Allgemeinen Eisenbahngesetzes (AEG) sowie
- der übrige öffentliche Personennahverkehr (üÖPNV) nach § 1 Personenbe- förderungsgesetz (PBefG).
2 Zuwendungszweck, Rechtsgrundlage
Das Land Brandenburg stellt den kommunalen Aufgabenträgern zur Finanzierung von
Verkehrsleistungen, gesetzlichen Ausgleichsleistungen sowie zur Förderung von Investitionen im öffentlichen Personennahverkehr Mittel nach
- den §§ 5 und 8 des Regionalisierungsgesetzes (RegG), - § 3 Abs. 1 und § 4 Abs. 3 des Entflechtungsgesetzes sowie - Maßgabe des Haushaltsplans zur Verfügung.
Für Maßnahmen des ÖPNV gilt das ÖPNV-Gesetz des Landes Brandenburg in seiner zuletzt am 18. Dezember 2006 geänderten Fassung.
Ein Rechtsanspruch auf Gewährung von Zuwendungen besteht nicht. Die Bewilligungsstelle entscheidet aufgrund ihres pflichtgemäßen Ermessens im Rahmen der verfügbaren
Haushaltsmittel.
3 Gegenstand der Förderung
Gefördert werden können folgende Maßnahmen:
a) Bau oder Ausbau von Zentralen Omnibusbahnhöfen (ZOB), Haltestelleneinrichtungen, Buswendeschleifen, sofern sie nicht im Rahmen von Großvorhaben mit einem Investitionsvolumen von über 2 Millionen Euro vom Land Brandenburg direkt gefördert werden.
b) Beschleunigungsmaßnahmen für den üÖPNV (z.B. Ampelvorrangschaltungen), c) Bau oder Ausbau von Umsteigeparkplätzen (Park&Ride-, Bike&Ride und Kiss&Ride-
Anlagen) als Umsteigeeinrichtungen vom Individualverkehr zum üÖPNV und Schienenpersonennahverkehr (SPNV).
Nähere Einzelheiten zur Abgrenzung oder grundsätzlichen Festlegung der zuwendungsfähigen Ausgaben sind in „IV. Anlage“ dieser Richtlinie geregelt.
4 Zuwendungsempfänger
Zuwendungsempfänger können sein:
- Gemeinden und Städte des Landkreises Barnim.
5 Zuwendungsvoraussetzungen
Voraussetzung einer Zuwendung ist, dass die Maßnahme nach Art und Umfang zur
Verbesserung der Verkehrsverhältnisse dringend erforderlich ist und die Ziele der Raumordnung und Landesplanung berücksichtigt.
Weiter sind die Belange des Natur- und Denkmalschutzes, des Energiekonzeptes für das Land Brandenburg sowie die Null-Emissions-Strategie des Landkreises Barnim zu beachten.
Ebenso muss die Maßnahme bau- und verkehrstechnisch gemäß der technischen Regelwerke einwandfrei und unter Beachtung der Grundsätze der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit geplant sein. Die einschlägigen bau- und entwurfstechnischen Richtlinien müssen berücksichtigt werden.
Die Interessen mobilitätseingeschränkter Menschen, insbesondere Behinderter und Älterer, müssen gewahrt sein.
Der Zuwendungsempfänger muss anhand eines Finanzierungsplans nachweisen, dass der zu erbringende Eigenanteil für die Investition gesichert ist. Außerdem ist nachzuweisen, dass auftretende Folgekosten zumindest für den Zeitraum der Zweckbindung abgesichert sind.
Es dürfen keine Zuwendungen nach § 5 a des Bundesfernstraßengesetzes,
§ 17 des Eisenbahnkreuzungsgesetzes oder § 1 des Investitionsförderungsgesetzes gewährt worden sein.
Die Ziele und Grundsätze des § 2 ÖPNV-Gesetz müssen berücksichtigt sein.
Die bau- und haushaltsrechtlichen Voraussetzungen müssen vor dem Baubeginn vorliegen.
Dazu gehören vor allem:
- bauplanungs- bzw. bauordnungsrechtliche Zustimmung, - Zustimmung der berührten Träger öffentlicher Belange, - baufachliche Prüfung,
- Nachweis der Finanzierungssicherung.
Die Gesamtkosten des Vorhabens dürfen nicht über 2 Millionen Euro liegen. Ab einer Investitionssumme von 2 Millionen Euro handelt es sich um ein Großvorhaben, das vom Landesamt für Bauen und Verkehr gefördert werden kann.
Bei der Vergabe von Bauleistungen sind, unabhängig vom Gesamtbetrag, entweder die Verdingungsordnung für Bauleistungen (VOB) oder die Verdingungsordnung für Leistungen (VOL/A) zu beachten. Für europaweite Ausschreibungen sind die jeweils geltenden Schwellenwerte zu berücksichtigen.
6 Art, Umfang und Höhe der Zuwendung 6.1 Zuwendungsart
Die Zuwendungen werden als Projektförderung gewährt.
6.2 Finanzierungsart, Form der Zuwendung
Die Finanzierung der Maßnahmen erfolgt als Anteilsfinanzierung der zuwendungsfähigen Ausgaben.
6.3 Höhe der Förderung
Die Zuwendungen betragen bis zu 50 % der zuwendungsfähigen Ausgaben.
6.4 Form der Zuwendung Zuschuss
6.5 Umfang der Zuwendungen
Zu den zuwendungsfähigen Ausgaben gehören insbesondere die Ausgaben für Bau, Ausbau und Beschaffung, die Zuwegung, die zugehörigen Betriebsanlagen, die erstmalige Bepflanzung und Begrünung sowie Ausgaben für gesetzlich erforderliche Maßnahmen des Umweltschutzes und der Denkmalpflege.
Im Übrigen gelten die Anlagen dieser Richtlinie über die Abgrenzung der zuwendungsfähigen Ausgaben.
7 Sonstige Zuwendungsbestimmungen
Bei der Zuwendung von Fördermitteln ist in dem Zuwendungsbescheid, soweit zutreffend, die Anwendung insbesondere folgender Bestimmungen für verbindlich zu erklären:
- Allgemeine Nebenbestimmungen für Zuwendungen zur Projektförderung an Gemeinden (ANBest-G),
- Auflagen, die vor oder während der Maßnahmedurchführung erfüllt werden müssen.
II. Verfahren
1 Antragsverfahren und Antragsprüfung
Zuwendungen werden nur auf Antrag gewährt. Anträge sind bei der Bewilligungsstelle, dem Landkreis Barnim
Paul-Wunderlich-Haus Strukturentwicklungsamt Am Markt 1
16225 Eberswalde zu stellen.
Die Anträge, einschließlich der erforderlichen Anlagen, sind in zweifacher Ausfertigung einzurei- chen. Eine Ausfertigung erhält der Antragssteller mit entsprechendem Prüfbescheid und eventu- ellen Auflagen von der Bewilligungsstelle zurück.
Die zweite Ausfertigung verbleibt im Strukturentwicklungsamt.
Die Bewilligungsstelle kann nach eigenem Ermessen Verfahrensvereinfachungen zulassen, soweit das Regelverfahren einen unverhältnismäßigen Aufwand bewirkt.
Dem Antrag sind mindestens folgende Unterlagen beizufügen:
- Erläuterungsbericht mit ausführlicher Darlegung des angestrebten Verkehrswertes und Angaben über die Situation der derzeit vorhandenen Verkehrsanlagen und deren Kapazität,
- prüffähige Projektunterlagen gemäß HOAI, aus denen die Massenermittlung und die Kostenberechnung nach DIN 276 Teil III, das Finanzierungsmodell sowie der Nachweis der Sparsamkeit und Wirtschaftlichkeit der Maßnahme nachvollzogen werden können,
- die Stellungnahme der Barnimer Busgesellschaft mbH (BBG), - für die Beurteilung der Maßnahme notwendige Pläne.
In dem Antrag müssen die unter IV. Anlage aufgeführten Anforderungen nachgewiesen werden.
Der Antrag ist mit den erforderlichen Unterlagen bei der Bewilligungsstelle bis zum 30. Oktober des Jahres zu stellen, das dem vorgesehenen Beginn der Maßnahme vorausgeht.
Die Prüfung der Anträge erfolgt durch das Strukturentwicklungsamt.
2 Bewilligung
Die Bewilligungsstelle erlässt Zuwendungsbescheide auf der Grundlage der zur Verfügung stehenden Mittel.
Die Maßnahme wird nur unter der Voraussetzung bewilligt, dass sie Bestandteil des aktuell gültigen Nahverkehrsplans ist.
Die Bewilligung der Zuwendung erfolgt nach Punktevergabe für die folgenden Kriterien:
3 Punkte Die Maßnahme verbessert die Verknüpfung zwischen den Verkehrsmitteln.
Die Maßnahme erhöht den Anreiz vom MIV auf den ÖPNV umzusteigen.
Die Maßnahme erhöht die Sicherheit des ÖPNV.
2 Punkte Die Maßnahme ist für die Erhöhung der Attraktivität des Tourismusstandortes Barnim von Bedeutung.Die Maßnahme verbessert die Wirtschaftlichkeit des ÖPNV im Landkreis Barnim.
Der Standort ist für den ÖPNV von erheblicher Bedeutung.
1 Punkt Die Maßnahme leistet einen Beitrag zur Umsetzung der Nullemissionsstrategie des Landkreises Barnim.
In dem Zuwendungsbescheid werden insbesondere festgelegt:
- Höhe der Zuwendungen mit einem Vomhundertsatz der zuwendungsfähigen Ausgaben bzw. mit einer Begrenzung auf einen Höchstbetrag;
- Zeitraum der Mittelbereitstellung (Bewilligungszeitraum);
- Durchführungszeitraum;
- Nebenbestimmungen;
Der Zuwendungsbescheid ist Voraussetzung für den Beginn der Fördermaßnahme.
Ein vorzeitiger Maßnahmenbeginn ist nur in Ausnahmefällen auf Antrag möglich.
Änderungen eines Zuwendungsbescheides sind auf Antrag gemäß VVG Nr. 4.5 bzw. 4.3 zu
§ 44 LHO zu regeln.
Geförderte Maßnahmen sind nach Maßgabe des öffentlichen Vergaberechts auszuschreiben.
Ist absehbar, dass ein Antrag aufgrund bestimmter und nicht vorhersehbarer Vorkommnisse in dem beantragten Zeitraum nicht realisiert werden kann, so ist das Strukturentwicklungsamt umgehend – spätestens bis zum 30. März des Folgejahres – darüber zu informieren.
3 Auszahlung der Mittel/Rechnungslegung
Die Bewilligungsbehörde veranlasst die Auszahlung der bewilligten Mittel.
Die Rechnungen der Liefernden und/oder Leistenden sind von den Zuwendungsempfängern zu begleichen. Die Verwendung von Fördermitteln zur Begleichung der Rechnungen hat anteilig und zeitgleich unter Verwendung der im Zuwendungsbescheid festgelegten Eigenanteile zu erfolgen.
4 Nachweis der Verwendung
Der Zuwendungsempfänger hat die bestimmungsgemäße Verwendung der Fördermittel nachzu- weisen. Hierzu ist der Bewilligungsbehörde ein Verwendungsnachweis nach ANBest-G vorzule- gen.
Der Verwendungsnachweis ist innerhalb von sechs Monaten nach Erfüllung des Zuwendungs- zwecks, spätestens jedoch nach Ablauf des sechsten auf den Bewilligungszeitraum folgenden Monats, vorzulegen.
Dem Verwendungsnachweis ist eine mit der Bauausführung übereinstimmende zeichnerische Unterlagen beizufügen, aus der der Umfang der ausgeführten Arbeiten in wesentlichen Teilen zu erkennen ist.
Der der Bewilligungsbehörde vorzulegende Verwendungsnachweis muss Aufschluss darüber geben, welche Einzelausgaben für die Lieferungen und/oder Leistungen erfolgt sind und für welche Leistungen zu welchem Zeitpunkt Fördermittel wann anteilig in Anspruch genommen worden sind.
5 Zu beachtende Vorschriften
Für die Bewilligung, Auszahlung und Abrechnung der Zuwendungen sowie für den Nachweis und die Prüfung der Verwendung und die gegebenenfalls erforderliche Aufhebung des Zuwendungs- bescheides, die Rückforderung der gewährten Zuwendung sowie Zinsansprüche gelten die Verwaltungsvorschriften zu § 44 LHO, soweit nicht diese Richtlinie Abweichungen zulässt.
Die Folgen einer missbräuchlichen Inanspruchnahme sind nach dem Brandenburgischen Gesetz gegen den Missbrauch von Subventionen vom 11. November 1996 geregelt.
III. In-Kraft-Treten, Geltungsdauer
Diese Richtlinie tritt am Tage nach ihrer Veröffentlichung im Amtsblatt des Landkreises Barnim in Kraft und ersetzt die Richtlinie des Landkreises Barnim zur Verwendung von Fördermitteln zur Verbesserung der Verkehrsverhältnisse im üÖPNV des Landkreises Barnim vom 24.
November 2004.
IV. Anlage
Förderung von Haltestellen, Zentralen Omnibusbahnhöfen, Umsteigeanlagen an Bahnhöfen 1 Die Anlage ist zur Ermittlung der zuwendungsfähigen Ausgaben bei der Förderung des Baus
und Ausbaus von Haltestellen, wichtigen Umsteigeanlagen, zentralen Omnibusbahnhöfen, Verknüpfungspunkten gleichartiger und unterschiedlicher Verkehrssysteme des ÖPNV, insbesondere an Bahnhöfen, Park&Ride- (P&R), Bike&Ride- (B&R) und Kiss&Ride (K&R)- Anlagen, sowie für Oberleitungen für Busse, soweit sie dem ÖPNV dienen, bestimmt.
2 Der Fördertatbestand bezieht sich auf den Bau und Ausbau der unter 1. genannten Maßnah- men und schließt alle Anforderungen aus geltenden Rechtsformen und Baurichtlinien des Bundes und des Landes und besondere Nutzungsanforderungen an den ÖPNV in die Förder- rung ein.
3 Die Anforderungen an die Umsetzung der jeweiligen Maßnahme muss in direktem Zusammen- hang mit dem jeweils gültigen Nahverkehrsplan des Landkreises Barnim stehen. Im Folgenden sind für bestimmte Baumaßnahmen Mindestanforderungen formuliert.
3.1 Haltestellen
- angemessene Befestigung der Wartefläche, wenn erforderlich mit Schutz und Abgren- zung zur Verkehrsfläche,
- an zentralen Umsteigepunkten ausreichender Wetterschutz (maximale Transparenz) mit Sitzgelegenheiten, Abfallbehälter,
- zur Herstellung der Barrierefreiheit ist eine Bordsteinhöhe von 18 cm in Anpassung zur Niederflurtechnik der Fahrzeuge vorzusehen,
- Blindenleitstreifen im städtischen Bereich,
- Einrichtung einer Beleuchtung bei Haltestellen mit Wetterschutz im städtischen Bereich und an zentralen Umsteigepunkten,
- Fahrgastinformationen.
3.2 Park&Ride-Anlage
- Umsteigeinrichtung zum üÖPNV/SPNV (Bus/Bahn), - Anbindung an vorhandenes Straßennetz/Leiteinrichtungen, - Beleuchtung von Parkflächen und Bauten,
- Städtebauliche Einbindung, Grüngestaltung und Wegweisung / Orientierung (statisch, dynamisch),
- Ordnungs- und Sicherheitsmaßnahmen (Bewirtschaftung, Wartung, Pflege), - Parkplatznutzung mit Fahrweite kombinieren.
3.3 Bike&Ride-Anlage
- Umsteigeeinrichtung zum üÖPNV (Kapazität/Bedarfsnachweis), - Anlagenteile wie
- befestigte Abstellflächen, - Überdachung/Beleuchtung,
- stabile Standausrüstung einschließlich Sicherungsmaßnahmen, - Orientierungshilfen/Ausschilderung.
- transparente Wetterschutzkonstruktionen (Sicherheitsbedürfnis beachten), - kurze Wege zwischen üÖPNV und SPNV (Bus und Bahn).
3.4 Kiss&Ride-Anlagen Mindestanforderungen
- K&R-Anlagen sollten grundsätzlich mit einem Witterungsschutz versehen sein 3.5 Bahnhofsvorplätze (Verknüpfungs- und Umsteigeanlagen unterschiedlicher Verkehrsträger in
Verbindung mit Bahnhofsanlagen und Bahnhofsvorplätzen) - städtebauliche Einbindung (z.B. Tor zur Stadt),
- Realisierung koordinierter Planungen für barrierefreie, attraktive und kundenfreundliche Verknüpfungspunkte im Bereich von SPNV und üÖPNV,
- Zubringerverkehre und Anschlusssicherung, - kurze Verknüpfungswege/Leiteinrichtungen,
- verkehrssichere Lösung (z.B. Vermeidung von Fahrbahnquerungen).
4 Zweckbindungsdauer
Haltestelle/Wendeplatz 15 Jahre Zentrale Omnibusbahnhöfe 20 Jahre
P&R-Anlage 20 Jahre
K&R-Anlage 20 Jahre
B&R-Anlage 15 Jahre
Bahnhofsvorplatz 20 Jahre
Die zuständige Bewilligungsstelle kann einen entsprechenden Wertausgleich verlangen, sollte nachweislich eine Zweckentfremdung in diesem Zeitraum eintreten. Eine Ausnahme von der Zweckbindungsdauer kann bei unvorhergesehenen verkehrlichen Veränderungen bei der Bewilligungsstelle beantragt werden.
Information über die Veröffentlichung einer Ausschreibung zum Ideenwettbewerb im Rahmen der Förderung
„Beschäftigungsperspektiven eröffnen - Regionalentwicklung stärken (Regionalbudget III)“
Der Landkreis Barnim gibt hiermit bekannt, dass eine Ausschreibung zum Ideenwettbewerb im Rahmen des Regionalbudgets III
veröffentlicht wird.
Die Veröffentlichung erfolgt ab 17.10.2008 im Internet unter www.barnim.de (Bürgerinformation-Kreisverwaltung Barnim-Strukturentwicklungsamt)