Jahrgang 2008 Eberswalde, 05.09.2008 Nr. 7/2008
Inhaltsverzeichnis:
Amtlicher Teil:
Öffentliche Bekanntmachungen:
Bekanntmachungen des Landkreises Barnim
Seite 2 Wahlbekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge gemäß § 38 des
Brandenburgischen Kommunalwahlgesetzes und § 40 Abs. 1 der Brandenburgischen Kommunalwahlverordnung für die Wahl des Kreistages Barnim am 28. September 2008 Seite 2 Wahlkreis I
Seite 5 Wahlkreis II Seite 8 Wahlkreis III Seite 11 Wahlkreis IV Seite 13 Wahlkreis V Seite 16 Wahlkreis VI Seite 18 Wahlkreis VII Seite 21 Wahlkreis VIII Seite 25 Wahlkreis IX
Seite 27 Öffentliche Bekanntmachung gemäß § 35 Abs. 4 der Brandenburgischen Kommunalwahlverordnung (BbgKWahlV)
Seite 28 Öffentliche Bekanntmachung gemäß § 66 Abs. 3 der Brandenburgischen Kommunalwahlverordnung (BbgKWahlV)
Impressum
Amtsblatt für den Landkreis Barnim Herausgeber:
Landkreis Barnim Der Landrat
Anschrift: Am Markt 1
16225 Eberswalde
Telefon: 03334/214 1 701 Fax: 03334/214 2 703
Mail: pressestelle@kvbarnim.de Druck: Druckerei R. Blankenburg
Börnicker Straße 13 16321 Bernau bei Berlin
Bezugsmöglichkeiten:
Das Amtsblatt für den Landkreis Barnim ist unter der Internetadresse
www.barnim.de
in den Seiten der Kreisverwaltung nachlesbar.
Das Amtsblatt für den Landkreis Barnim erscheint mindestens 6mal pro Jahr und kann unter der neben stehenden Anschrift bezogen werden. Bei Postbezug wird ein Unkostenbeitrag in Höhe der geltenden Posttarife in Rechnung gestellt.
Das Amtsblatt wird in der Kreisverwaltung
sowie in den Verwaltungen der Ämter und
Gemeinden ausgelegt.
Amtlicher Teil
Öffentliche Bekanntmachungen
Wahlbekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge gemäß § 38 des Brandenburgischen Kommunalwahlgesetzes und § 40 Abs. 1 der Brandenburgischen Kommunalwahlverordnung für die Wahl des Kreistages Barnim am 28. September 2008
Für die Wahl des Kreistages Barnim am 28.
September 2008 hat der Kreiswahlausschuss am 27.08.2008 folgende Wahlvorschlagsträger zugelassen:
Wahlkreis 1 1 DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Glanz, Ulrike Geburtsjahr 1964 Diplom-Ingenieur Wildparkstraße 40 Eberswalde 2. Zinn, Carsten
Geburtsjahr 1957 Agraringenieurökonom Frankfurter Allee 57 Eberswalde 3. Hafemann, Eckard
Geburtsjahr 1942 Diplom-Forstingenieur Westendweg 9 Eberswalde 4. Schneidereit, Jörg
Geburtsjahr 1957
Diplom-Sozialwissenschaftler Scheeringer Straße 28 Eberswalde
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Stelse, Kristian Geburtsjahr 1983
Kaufmännischer Angestellter Breite Straße 118
Eberswalde 2. Fischer, Reinhard
Geburtsjahr 1954 Augenoptikermeister Dorfstraße 2 Eberswalde 3. Köhle, Sven
Geburtsjahr 1969 Geschäftsführer August-Bebel-Straße 29 Eberswalde
4. Eydam, Christoph Geburtsjahr 1957 Diplom-Bauingenieur Fritz-Reuter-Straße 20 Eberswalde
5. Müller, Gerhard Geburtsjahr 1944 Lehrer / Rentner Walter-Kohn-Straße 1 Eberswalde
6. Vater, Wolfgang Geburtsjahr 1949 Diplom-Soziologe Fritz-Weineck-Straße 22 Eberswalde
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Ihrke, Bodo Geburtsjahr 1955
Diplom-Ingenieur Elektrotechnik Friedrich-Ebert-Straße 2
Eberswalde 2. Ebert, Uwe
Geburtsjahr 1942 Diplom-Ingenieur Ringstraße 80 Eberswalde 3. Grabbert, Ekhart
Geburtsjahr 1934 Berufsschullehrer Ringstraße 117 Eberswalde 4. Kriewald, Rainer
Geburtsjahr 1944 Lehrer
Scheeringer Straße 53 Eberswalde
5. Schubert, Eckhard Geburtsjahr 1942 Lehrer
Zum Samithsee 8 a Eberswalde
6. Kosanke, Sven Geburtsjahr 1990 Schüler
Westendweg 11 Eberswalde 7. Bergener, Andreas
Geburtsjahr 1967 Tischler
Am Ring 10 Melchow
8. Dr. Zerche, Lothar Geburtsjahr 1944 Biologe
Schleusenstraße 8 Eberswalde
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Laffin, Karl-Dietrich Geburtsjahr 1951 Diplom-Bauingenieur Wildparkstraße 7 Eberswalde 2. Dr. Steiner, Andreas
Geburtsjahr 1964 Diplom-Geograph Altenhofer Straße 4 Eberswalde 3. Funk, Johanna
Geburtsjahr 1958 Lehrerin
Rudolf-Breitscheid-Straße 22 Eberswalde
4. Dr. Pohle, Hans-Joachim Geburtsjahr 1946 Diplom-Biologe Triftstraße 10 b Eberswalde 5. Richter, Andreas
Geburtsjahr 1974 Gästeführer Spechthausen 43 Eberswalde 6. Fennert, Andreas
Geburtsjahr 1958 Regionalplaner
Fritz-Pehlmann-Straße 12 Eberswalde
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Hoeck, Martin Geburtsjahr 1985 Student
Oderbruchstraße 14 Eberswalde
2. Brückner, Karl-Dietrich Geburtsjahr 1949 Sozialarbeiter Kopernikusring 44 Eberswalde 3. Matis, Sergej
Geburtsjahr 1984 Student
Pfeilstraße 11 Eberswalde 4. Neumann, Nico
Geburtsjahr 1978 Betriebswirt Schillerstraße 19 Eberswalde 5. Dorber, Heide-Rose
Geburtsjahr 1946 Krankenschwester
Rudolf-Breitscheid-Straße 1 Eberswalde
6. Hartmann, Ronny Geburtsjahr 1965 Lehrer
Coppistraße 1 Eberswalde 7. Mattke, Winfried
Geburtsjahr 1955 Lehrer
Triftstraße 6 b Eberswalde 8. Skupin, André
Geburtsjahr 1972 Taxiunternehmer Kirchstraße 32 Eberswalde 9. Oesterling, Thomas
Geburtsjahr 1966 Geschäftsführer Am Kesselberg 2 Eberswalde
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Firyn, Horst Geburtsjahr 1953
Vorsitzender des BVK Eberswalde e. V.
Brachlowstraße 12 Eberswalde
2. Heims, Friedemann Geburtsjahr 1987 Student
Am Paschenberg 19 Eberswalde
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB) - Bürgerverein Eiche e.V. (BVE) - Freie Wählergemeinschaft der
Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS) 1. Naumann, Ingo
Geburtsjahr 1979 Bankkaufmann Kleines Berg 1 b Eberswalde
2. Dr. Martens, Christiane Geburtsjahr 1954 Diplom-Chemikerin Jägerstraße 35 Eberswalde 3. Kalmarczyk, Sören
Geburtsjahr 1985
Verwaltungsfachangestellter Alexander-von-Humboldt-Straße 27 Eberswalde
4. Scharne, Norman Geburtsjahr 1981 Bürokaufmann
Eberswalder Straße 82 Eberswalde
5. Schöneberg, Christian Geburtsjahr 1980 Restaurantleiter
Carl-v.-Ossietzky-Straße 18 Eberswalde
6. Borkenhagen, Sven Geburtsjahr 1968 Zimmerer
Cottbuser Straße 11 Eberswalde 7. Conrad, Christian
Geburtsjahr 1983 Fertigteilbauer Werbelliner Straße 21 Eberswalde
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Ehlert, Manfred Geburtsjahr 1950 Diplom-Mathematiker Zum Samithsee 77 Eberswalde 2. Spangenberg, Peter
Geburtsjahr 1966
Verlagsinhaber, Diplom-Agraringenieur Britzer Straße 26
Eberswalde 3. Marks, Sabine
Geburtsjahr 1959 Finanzberaterin Jägerstraße 2 Eberswalde
4. Neumann, Dietrich Jürgen Geburtsjahr 1940
Ingenieur für allgemeinen Maschinenbau Pappelallee 6 a
Eberswalde
5. Tiemann, Hartmut Hinrich Geburtsjahr 1938
Gleisbaumeister i. R.
Mühlenstraße 17 Eberswalde 6. Lehmann, Dieter
Geburtsjahr 1938 Lokführer i. R.
Heimatstraße 24 Eberswalde 7. Wetzel, Lothar
Geburtsjahr 1950 Kraftfahrer Talweg 16 Eberswalde
8. Wutskowsky, Andreas Geburtsjahr 1961 selbständig Brachlowstraße 7 Eberswalde 9. Michalke, Yvonne
Geburtsjahr 1967 Kosmetikerin Eichwerderstraße 64 Eberswalde
11 Bündnis für ein
demokratisches Eberswalde
1. Triller, Albrecht Geburtsjahr 1937 Diplom-Landwirt Erich-Weinert-Straße 1 Eberswalde
2. Baaz, Otto Geburtsjahr 1944 Elektromonteur Altenhofer Straße 42 Eberswalde
3. Frey, Ute
Geburtsjahr 1960 EU-Rentnerin
Eberswalder Straße 95 Eberswalde
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Mann, Sybille Geburtsjahr 1960 Pferdezüchterin In den Sandstücken 23 Schorfheide
Wahlkreis II 1 DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Prof. Dr. Schultz, Alfred Geburtsjahr 1954 Hochschullehrer Danckelmannstraße 14 Eberswalde
2. Stüber, Sabine Geburtsjahr 1953 Diplom-Ingenieur Kantstraße 26 Eberswalde 3. Büschel, Sabine
Geburtsjahr 1961 Kinderkrankenschwester Ruhlaer Straße 35 Eberswalde
4. Passoke, Volker Geburtsjahr 1956 Rechtsanwalt Bergerstraße 21 Eberswalde 5. Jahns, Kai
Geburtsjahr 1968 Koordinator für Toleranz Sommerfelder Chaussee 44 Eberswalde
6. Melzow, Jens-Olaf Geburtsjahr 1959 Versicherungsfachmann Dr.-Gillwald-Höhe 17 Eberswalde
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Dieme, Ralf Geburtsjahr 1966 Planungsingenieur Tornower Straße 54 Eberswalde 2. Schönefeldt, Bernd
Geburtsjahr 1944 Diakon
Marienwerderstraße 25 Eberswalde
3. Blomenkamp, Hans-Joachim Geburtsjahr 1962
Rechtsanwalt
Eisenbahnstraße 102 Eberswalde
4. Schramm, Nicky Geburtsjahr 1973 Veranstalter Friedhofstraße 4 Eberswalde 5. Schweins, Stefan
Geburtsjahr 1960 Rechtsanwalt
Rudolf-Breitscheid-Straße 40 Eberswalde
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Dr. Adler, Gert Geburtsjahr 1946 Diplom-Ingenieur agr.
Dr.-Zinn-Weg 13 Eberswalde
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Beyer, Gregor Geburtsjahr 1968 Geschäftsführer
Carl-von-Ossietzky-Straße 20 Eberswalde
2. Postler, Ingo Geburtsjahr 1965 Lehrer
Falkenberger Straße 6 Eberswalde
3. Herrmann, Götz Geburtsjahr 1977 Mediendesigner
Erich-Mühsam-Straße 26 a Eberswalde
4. Dr. habil. Stolpe, Jürgen Geburtsjahr 1940 Tierarzt a. D.
Sommerfelder Chaussee 63 Eberswalde
5. Marchwat, Werner Geburtsjahr 1947 Augenoptiker Eisenbahnstraße 48 Eberswalde
6. Fischer, Stephan Geburtsjahr 1972 Diplom-Forstwirt Eberswalder Straße 2 Eberswalde
7. Schubert, Ingo Geburtsjahr 1964 Versicherungsmakler Fritz-Pehlmann-Straße 8 Eberswalde
8. Blum, Alexander Geburtsjahr 1988 Schüler
Dr.-Gillwald-Höhe 25 Eberswalde
9. Maaß, Ulrich Geburtsjahr 1961 Inhaber Weinkontor Friedrich-Engels-Straße 14 Eberswalde
2. Röseler, Martina Geburtsjahr 1954
Hörgeschädigtenpädagogin Försterei Kahlenberg 3 a Eberswalde
3. Kumm, Jürgen Geburtsjahr 1959 HLS-Meister Akazienweg 9 Eberswalde 4. Lux, Hardy
Geburtsjahr 1971 Sozialwissenschaftler Walther-Rathenau-Straße 1 Eberswalde
5. Gelhaar, Thomas Geburtsjahr 1962 Mitarbeiter ZWA Kiefernweg 12 Eberswalde 6. Bredow, Dirk
Geburtsjahr 1963 Finanzkaufmann Ruhlaer Straße 27 Eberswalde
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Prof. Creutziger, Johannes Geburtsjahr 1952
Mathematiker
Rudolf-Breitscheid-Straße 49 Eberswalde
2. Oehler, Karen Geburtsjahr 1957
Diplom-Ingenieur Stadtplanerin Jüdenstraße 18
Eberswalde 3. Hey, Wolfram
Geburtsjahr 1944 Diplom-Bauingenieur August-Bebel-Straße 22 Eberswalde
4. Nerbe, Nicky Geburtsjahr 1984 Student
Alexander-von-Humboldt-Straße 47 Eberswalde
5. Vogel, Axel Geburtsjahr 1956 Abteilungsleiter
Rudolf-Breitscheid-Straße 22 Eberswalde
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Falk, Wolfgang Geburtsjahr 1948
stellv. Vorsitzender des BVK Eberswalde e.V.
Rudolf-Breitscheid-Straße 81 Eberswalde
2. Ruhtz, Annette Geburtsjahr 1958
Leiterin Bildungseinrichtung Buckow e.V.
Rudolf-Breitscheid-Straße 20 Eberswalde
3. Bernsee, Thomas Geburtsjahr 1965
Gärtnermeister / Ausbilder Industriestraße 2
Eberswalde
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB) - Bürgerverein Eiche e.V. (BVE) - Freie Wählergemeinschaft der
Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS) 1. Morgenroth, Conrad
Geburtsjahr 1967
Verwaltungsfachangestellter Grabowstraße 44 a
Eberswalde 2. Büttner, Marc
Geburtsjahr 1975 Eventmanager Schneiderstraße 14 Eberswalde
3. Kries, Uwe Geburtsjahr 1970
Verwaltungsfachangestellter Heegermühler Straße 21 Eberswalde
4. Völker, Oliver Geburtsjahr 1980 Vermögensberater Wilhelmstraße 26 Eberswalde
5. Lindenberg, Thomas Geburtsjahr 1979 selbständiger Kaufmann Max-Haffka-Straße 3 Eberswalde 6. Thormann, Andreas
Geburtsjahr 1965 Handelsvertreter
Friedrich-Engels-Straße 12 Eberswalde
7. Jasiczck, Alexander Geburtsjahr 1970
Beamter im öffentlichen Dienst Saarstraße 48
Eberswalde 8. Martin, Ralf
Geburtsjahr 1984 Auszubildender zum Industriemechaniker Gertraudenstraße 29 Eberswalde
9. Jorde, Werner Geburtsjahr 1940
Maschinenbaumeister i. R.
Sommerfelder Siedlung 12 Eberswalde
9 Einzelwahlvorschlag Bohn
1. Bohn, Winfried Geburtsjahr 1944 Patentingenieur Teuberstraße 11 Eberswalde
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Dr. Spangenberg, Günther Geburtsjahr 1935
Diplom-Forstingenieur Talweg 8
Eberswalde 2. Zimmermann, Rolf
Geburtsjahr 1944
Diplom-Maschinenbauingenieur Akazienweg 1
Eberswalde 3. Ecke, Heike
Geburtsjahr 1974
Diplom-Betriebswirtin (BA) Erich-Mühsam-Straße 5 Eberswalde
4. Schulz, Dirk-Othmar Geburtsjahr 1941 Gastwirt
Erich-Mühsam-Straße 15 Eberswalde
5. Woite, Sieghard Geburtsjahr 1956 Finanzberater
Erich-Mühsam-Straße 22 Eberswalde
6. Seifarth, Jan Geburtsjahr 1981
Kaufmann im Einzelhandel Erich-Mühsam-Straße 15 Eberswalde
7. Luther, Gerd Harry Geburtsjahr 1967 Trockenbauer Am Paschenberg 12 Eberswalde
8. Zachert, Bruno Siegfried Geburtsjahr 1938 Lehrer
Talweg 10 Eberswalde 9. Melcher, Werner
Geburtsjahr 1941 Fleischermeister Talweg 11 Eberswalde
11 Bündnis für ein
demokratisches Eberswalde
1. Schumacher, Günter Geburtsjahr 1944 Lehrer
Waldweg 14 Eberswalde
2. Richter, Rolf Geburtsjahr 1938 Rentner
Eisenbahnstraße 30 Eberswalde
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Blank, Nadine Geburtsjahr 1986 arbeitslos
In den Sandstücken 23 Schorfheide
Wahlkreis III 1 DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Kupitz, Lutz Geburtsjahr 1960 Angestellter Erikaweg 14 Bernau bei Berlin 2. Mutz, Kerstin
Geburtsjahr 1963 Rechtsanwältin Goethestraße 60 Bernau bei Berlin 3. Ronnger, Joachim
Geburtsjahr 1942 Diplom-Betriebswirt Elbestraße 96 Bernau bei Berlin 4. Dr. Ueckert, Harald
Geburtsjahr 1944 Diplom-Landwirt Wiesenstraße 2 Bernau bei Berlin
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Gertler, Ulrich Geburtsjahr 1962 Disponent
Zepernicker Straße 48 b Bernau bei Berlin 2. Dr. Hankel, Randolph
Geburtsjahr 1957 Arzt
An der einsamen Kiefer 33 Bernau bei Berlin
3. Oettel, Rainer Geburtsjahr 1949
Diplom-Ingenieur, selbständig Margueritenstraße 9
Bernau bei Berlin
4. Mauritz, Peter Geburtsjahr 1945 Diplom-Lehrer
Schönerlinder Straße 84 Bernau bei Berlin 5. Seifert, Gert
Geburtsjahr 1950 Heilerziehungspfleger Bodelschwinghstraße 9 Bernau bei Berlin 6. Dr. Deter, Anne
Geburtsjahr 1971 Fraktionsreferentin Ginsterring 24 Bernau bei Berlin
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Wunderlich-Marsing, Rosel Geburtsjahr 1942
Lehrerin i. R.
Tulpensteg 1 Bernau bei Berlin 2. Althaus, Jürgen
Geburtsjahr 1947 Referatsleiter Mainstraße 1 Bernau bei Berlin 3. Reimann, Adelheid
Geburtsjahr 1951 Industriekauffrau Zepernicker Straße 63 Bernau bei Berlin 4. Sloma, Jürgen
Geburtsjahr 1955 Diplom-Ingenieur Mittelstraße 36 Bernau bei Berlin 5. Blümel, Udo
Geburtsjahr 1957 Rechtsanwalt Liepnitzstraße 8 Bernau bei Berlin
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Labod, Klaus Geburtsjahr 1959 Verwaltungsbeamter Zepernicker Straße 75 a Bernau bei Berlin
2. Kremling, Thomas Geburtsjahr 1961 Angestellter Ginsterring 20 Bernau bei Berlin 3. Bremberger, Joachim
Geburtsjahr 1957 Medizientechniker Winklerstraße 2 Panketal 4. Klitsch, Michael
Geburtsjahr 1965 Freiberufler / Berater Am Fliederbusch 21 Bernau bei Berlin
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Wolfrum, Sven Geburtsjahr 1966 Beamter
Wiesenstraße 9 Bernau bei Berlin 2. Buske, Dennis
Geburtsjahr 1983 Finanzdienstleister Elbestraße 16 Bernau bei Berlin 3. Freytag, Morten
Geburtsjahr 1988 Schüler
Dossestraße 103 Bernau bei Berlin 4. Schünemann, Jörg
Geburtsjahr 1948 Lehrer
Freiheit 2 A Bernau bei Berlin
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Prengel, Hagen Geburtsjahr 1940
stellv. Vorsitzender des BVK Bernau e. V.
Leo-Jogischer-Ring 1 Bernau bei Berlin 2. Einecke, Erich
Geburtsjahr 1955 Diplom-Betriebswirt Heinersdorfer Straße 44 Bernau bei Berlin
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB) - Bürgerverein Eiche e.V. (BVE) - Freie Wählergemeinschaft der
Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS) 1. Geißler, Klaus
Geburtsjahr 1941 Lehrer i. R.
Heidestraße 47 c Bernau bei Berlin 2. Beyer, Andreas
Geburtsjahr 1961 Unternehmer
Ludwig-Uhland-Straße 17 Bernau bei Berlin
3. Wernicke, Lothar Geburtsjahr 1964 Jurist
Wandlitzstraße 7 Bernau bei Berlin 4. Beyer, Maik
Geburtsjahr 1964 Lehrer
Schillerstraße 41 Bernau bei Berlin 5. Brüning, Hartmut Geburtsjahr 1957 Kfz-Mechanikermeister Wiesenstraße 29 Bernau bei Berlin 6. Herrmann, Michael
Geburtsjahr 1960 Tischlermeister Wiesenstraße 25 Bernau bei Berlin
7. Bärenwaldt, Heidi Geburtsjahr 1956 Tagesmutti Feldstraße 11 Bernau bei Berlin 8. Bäbendorf, Henrik
Geburtsjahr 1949 Koch
Auguststraße 4 Bernau bei Berlin
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Dr. Weßlau, Dirk Geburtsjahr 1961 Zahnarzt
Jahnstraße 52 Bernau bei Berlin 2. Breunig, Manuela Geburtsjahr 1964 Physiotherapeutin Gieses Plan 50 a Bernau bei Berlin 3. Wand, Thomas
Geburtsjahr 1976 Diplom-Physiker Edelweißstraße 14 Bernau bei Berlin 4. Vida, Zsófia
Geburtsjahr 1989 Studentin der Musik- und Medienwissenschaften Breite Straße 11 Bernau bei Berlin 5. Dr. Butschak, Günter
Geburtsjahr 1935 Biologe
Rosa-Luxemburg-Straße 70 Bernau bei Berlin
6. Pankow, Anita Geburtsjahr 1977 Hauswirtschaftshelferin Uranusring 3
Bernau bei Berlin 7. Link, Hans
Geburtsjahr 1962
Detektiv im Sicherheitsdienst Friedrichstraße 1
Bernau bei Berlin
8. Ten, Jewgeni Geburtsjahr 1952 Sporttrainer Uranusring 5 Bernau bei Berlin 9. Grascha, Siegmund
Geburtsjahr 1989 Schüler
Ernst-Thälmann-Straße 22 Bernau bei Berlin
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Müller, Peggy Geburtsjahr 1973 Kosmetikerin Praetoriusstraße 13 Bernau bei Berlin
Wahlkreis IV 1 DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Christoffers, Berit Geburtsjahr 1969 Angestellte Jugendamt Sanddornweg 7 Bernau bei Berlin 2. Grieger, Bernd
Geburtsjahr 1942
Sozialversicherungsfachangestellter Oranienburger Straße 12 c
Bernau bei Berlin 3. Pyrlik, Silvia
Geburtsjahr 1969 Buchhändlerin Bernauer Chaussee 8 Wandlitz
4. Klein, Joachim Geburtsjahr 1935 Rentner
Schlehenstraße 5 Bernau bei Berlin 5. Rinka, Uwe
Geburtsjahr 1959 Baufacharbeiter Nelkenstraße 14 Bernau bei Berlin
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Bartsch, Uwe Geburtsjahr 1954 Elektroingenieur Schillerstraße 75 Panketal
2. Goral, Frank Geburtsjahr 1953 Vertriebsingenieur Jenesseistraße 2 Bernau bei Berlin 3. Breuer, Hartmut
Geburtsjahr 1949
Elektromontageschlosser Heideweg 4
Bernau bei Berlin 4. Nickel, Othmar
Geburtsjahr 1961 Schulleiter Elbestraße 72 Bernau bei Berlin 5. Brasching, Matthias
Geburtsjahr 1976 Bankkaufmann Thuner Straße 22 Panketal
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Schmalz, Sabine Geburtsjahr 1949 Geschäftsführerin
An der einsamen Kiefer 26 Bernau bei Berlin
2. Niedermeier, Oliver Geburtsjahr 1968
Diplom-Wirtschaftsingenieur Klementstraße 2
Bernau bei Berlin 3. Dr. Hermann, Ulrich
Geburtsjahr 1941 Rentner
Otto-Schmidt-Straße 27 Bernau bei Berlin 4. Keil, Elke
Geburtsjahr 1951 Bauzeichnerin Louis-Braille-Straße 1 Bernau bei Berlin 5. Hellmund, Michael
Geburtsjahr 1951 Ingenieur-Pädagoge Brüderstraße 10 Bernau bei Berlin
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Stahlbaum, Stefan Geburtsjahr 1970 Sozialarbeiter Triftstraße 69 Panketal
2. Schaefer, Markus Geburtsjahr 1962 Architekt
Gieses Plan 14 Bernau bei Berlin 3. Weisgerber, Judith
Geburtsjahr 1984 Studentin
Schönerlinder Straße 92 Panketal
4. Dr. Hennig, Hertha Geburtsjahr 1934 Fachärztin i. R.
Fontanestraße 34 Panketal
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Metzner, Uwe Geburtsjahr 1957 Lehrer
Ortwinstraße 3 Ahrensfelde 2. Schilling, Sven
Geburtsjahr 1969 Außendienstmitarbeiter Spreeallee 32
Bernau bei Berlin 3. Planer, Enrico
Geburtsjahr 1976 Beamter
Schlehenstraße 61 Bernau bei Berlin 4. Schmidt, Natalie
Geburtsjahr 1989 Schülerin
Albrecht-Thaer-Straße 7 Ahrensfelde
5. Dr. Naumann, Anna-Christine Geburtsjahr 1952
Lehrerin
Carl-von-Ossietzky-Straße 21 Eberswalde
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Petermann, Bernd Geburtsjahr 1955 selbständig
Rollenhagenstraße 7 Bernau bei Berlin
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB) - Bürgerverein Eiche e.V. (BVE) - Freie Wählergemeinschaft der
Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS) 1. Nowak, Heiko
Geburtsjahr 1980 Bankfachwirt
Breitscheidstraße 66 e Bernau bei Berlin 2. Bosch, Alexander Geburtsjahr 1975 Auszubildender Kirschgarten 7 g Bernau bei Berlin 3. Reinhardt, Gerd
Geburtsjahr 1953 Diplom-Mathematiker Albertshofer Chaussee 14 Bernau bei Berlin
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Vida, Péter Geburtsjahr 1983 Jurist
Jahnstraße 50 Bernau bei Berlin 2. Strese, Christiane
Geburtsjahr 1950 Lehrerin
Eberswalder Straße 12 Bernau bei Berlin 3. Kulack, Klaus-Peter
Geburtsjahr 1947 Studienrat
Schlehenstraße 51 Bernau bei Berlin 4. Opitz, Werner
Geburtsjahr 1943 Kaufmann Buchenstraße 7 Bernau bei Berlin 5. Weßlau, Marion
Geburtsjahr 1940 Zahntechnikerin Basdorfer Straße 29 a Wandlitz
6. Wollenburg, Wilfried Geburtsjahr 1952 Omnibusfahrer
Bernauer Chaussee 12 Bernau bei Berlin 7. Langkowski, Andreas
Geburtsjahr 1964 Zentralheizungs- und Lüftungsbaumeister Resedastraße 8 Bernau bei Berlin 8. Schwallmann, Andreas
Geburtsjahr 1935
Meister der Wasserwirtschaft Siegfriedstraße 17
Bernau bei Berlin 9. Beyer, Nico
Geburtsjahr 1978 Kfz-Meister Wallstraße 6 Bernau bei Berlin
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Urban, Veronika Geburtsjahr 1955 selbständig Bernauer Straße 59 Bernau bei Berlin
Wahlkreis V 1 DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Springer, Klaus Geburtsjahr 1943 Lehrer
Krummenseer Chaussee 8 Werneuchen
2. Dahme, Karsten-Lars Geburtsjahr 1979 Unternehmer Hauptstraße 1 - 2 Werneuchen 3. Horn, Alexander
Geburtsjahr 1985
Kommunikationselektroniker Mühlenstraße 14
Werneuchen 4. Sattler, Helge
Geburtsjahr 1946 Rechtsanwalt Börnicker Straße 4 Ahrensfelde 5. Otto, Christian
Geburtsjahr 1977 Rettungsassistent Wesendahler Straße 20 Werneuchen
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Dr. Jakobs, Thomas Geburtsjahr 1959 Regierungsangestellter An der Schmiede 10 Ahrensfelde
2. Wiegand, Mathias Geburtsjahr 1970 Verwaltungsangestellter In Willmersdorf 252 Werneuchen 3. Meuschke, Frank
Geburtsjahr 1966 Gärtner
Karl-Marx-Straße 20 a Ahrensfelde
4. Dumke, Mathias Geburtsjahr 1978 Eisenbahner
Mehrower Dorfstraße 12 a Ahrensfelde
5. Spiegel, Hans-Joachim Geburtsjahr 1958 Lehrer
Thälmannstraße 14 Werneuchen
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Friese, Ingrid Geburtsjahr 1952 Erzieherin Grünstraße 1 a Werneuchen 2. Dreger, Jörg
Geburtsjahr 1957 selbständig
Alte Bernauer Straße 1 Ahrensfelde
3. Möhwald, Ines Geburtsjahr 1965 Diplom-Ingenieur (FH) Mehringstraße 3 a Werneuchen
4. Wollermann, Bernhard Geburtsjahr 1955 Amtsdirektor i. R.
Am Dorfteich 5 Ahrensfelde 5. Geißler, Juri
Geburtsjahr 1962 Diplom-Bauingenieur Berliner Chaussee 5 Werneuchen 6. Jeran, Torsten
Geburtsjahr 1963 Diplom-Ingenieur Kleine Mittelstraße 2 Ahrensfelde
7. Gill, Thomas Geburtsjahr 1965 Geschäftsführer Poststraße 4 Werneuchen
8. Schleusener, Norbert Geburtsjahr 1954 Diplom-Bauingenieur Lindenstraße 16 c Werneuchen 9. Weiß, Bernd
Geburtsjahr 1949 selbständig Eichenstraße 1 Werneuchen
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Drömer, Anita Geburtsjahr 1948 Ingenieurökonomin Lassallestraße 2 Panketal
2. Neumann, Andreas Geburtsjahr 1966
Organisationsprogrammierer Robert-Koch-Straße 14 Panketal
3. Rostoski, Dietrich Geburtsjahr 1953 Bilanzbuchhalter Helmholtzstraße 1 a Panketal
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Riedel, Gero Geburtsjahr 1949 Kaufmann
Ernst-Thälmann-Straße 9 Werneuchen
2. Dr. med. Loos, Heiner Geburtsjahr 1956 Arzt
Ulmenallee 30 Ahrensfelde 3. Wenzel, Thomas
Geburtsjahr 1960 Angestellter
Weesower Dorfstraße 1 Werneuchen
4. Gallien, Stefan Geburtsjahr 1973 Drucker
Wesendahler Straße 49 Werneuchen
5. Bahnsen, Detlef-Jürgen Geburtsjahr 1943 Land- und Forstwirt Hauptstraße 33 Werneuchen 6. Wenzel, Uta
Geburtsjahr 1958
Leiterin Kindertagesstätte Weesower Dorfstraße 1 Werneuchen
7. Jesse, Günther Geburtsjahr 1952 Imker
Bienengasse 1 Werneuchen
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Kroschewski, Reinhard Geburtsjahr 1960 Diplom-Agraringenieur Erzbergerstraße 22 Werneuchen 2. Dr. Tesch, Erich
Geburtsjahr 1950 Diplom-Agraringenieur Quittenhag 28
Ahrensfelde
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB) - Bürgerverein Eiche e.V. (BVE) - Freie Wählergemeinschaft der
Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS) 1. Formazin, Oda
Geburtsjahr 1963 Architekt
Dorfstraße 1 A Ahrensfelde
2. Landesfeind, Siegfried Geburtsjahr 1953 Diplom-Ingenieur Parkstraße 4 Werneuchen
3. Müller, Hans-Jürgen Geburtsjahr 1950 Kaufmann Saarstraße 28 Ahrensfelde 4. Lachmann, Uwe
Geburtsjahr 1958
Diplom-Ingenieur Hochbau Bahnstraße 39
Ahrensfelde 5. Hackbarth, Peter
Geburtsjahr 1954
Geschäftsführer Hausverwaltung Fichtestraße 42
Ahrensfelde
6. Dr. Unger, Frank-Uwe Geburtsjahr 1964 Arzt
Krummenseer Weg 21 Ahrensfelde
7. Haake, Monika Geburtsjahr 1938 Rentnerin Bahnstraße 39 Ahrensfelde 8. Wolf, Dieter
Geburtsjahr 1943 Diplom-Ingenieur Schillerstraße 5 Ahrensfelde 9. Joachim, Klaus
Geburtsjahr 1958 Lehrer
Kirschenallee 3 Ahrensfelde
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Beyer, Gerald Geburtsjahr 1955 Kfz-Meister
Hindenbergstraße 30 Werneuchen
2. Riederer, Regina Geburtsjahr 1958 Polizeibeamtin i. R.
Elisenauer Straße 2 Ahrensfelde
3. Weßlau, Karl-Philipp Geburtsjahr 1989 Azubi-Bankkaufmann Jahnstraße 52 Bernau bei Berlin 4. Wittstock, Arnold
Geburtsjahr 1939 Landwirt
Hauptstraße 37 Werneuchen 5. Stephan, Andreas
Geburtsjahr 1960 Elektromechaniker Bernauer Chaussee 10 Ahrensfelde
6. Hilbert, Ramona Geburtsjahr 1957 Finanz- und Bankkauffrau Neue Straße 4
Bernau bei Berlin 7. Vida, János
Geburtsjahr 1956 Schlosser Breite Straße 11 Bernau bei Berlin 8. Sägert, Manfred
Geburtsjahr 1962 Maurer
Freienwalder Straße 13 Werneuchen
9. Gladow, Eckhard Geburtsjahr 1960 Heizungsmonteur Weesower Dorfstraße 22 Werneuchen
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Mann, Enrico Geburtsjahr 1984 Landwirt
In den Sandstücken 23 Schorfheide
Wahlkreis VI 1 DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Bergner, Frank Geburtsjahr 1964 Rechtsanwalt Anemonenweg 8 Wandlitz
2. Berbig, Kerstin Geburtsjahr 1966
Servicemitarbeiterin Deutsche Post Primelweg 1
Wandlitz
3. Dobczinski, Waltraud Geburtsjahr 1953 Erzieherin
Heinrich-Heine-Ring 2 Wandlitz
4. Neudeck, Niels Geburtsjahr 1968 selbständig
Bernauer Chaussee 22 Wandlitz
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Hennersdorf, Falk Geburtsjahr 1954
Diplom-Ingenieur für Wasserbau Nelkengasse 26
Wandlitz 2. Kufeld, Hartmut
Geburtsjahr 1947 Elektrohandwerker Prenzlauer Chaussee 53 Wandlitz
3. Liebehenschel, Uwe Geburtsjahr 1971 Kaufmann Dohnenstieg 2 Wandlitz
4. Bensemann, Mike Geburtsjahr 1967 Zimmermann
Liebenwalder Straße 17 Wandlitz
5. Hampel, Dirk Geburtsjahr 1942 Kfz-Handwerksmeister Rehwiese 4
Wandlitz 6. Schönberg, Lars
Geburtsjahr 1976 Kriminalkommissar Akazienallee 10 a Wandlitz
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Brandt, Maria Geburtsjahr 1952 Diplom-Bauingenieurin Ahornweg 1
Wandlitz 2. Arndt, Hartmut
Geburtsjahr 1958 Lehrer
Triftstraße 11 Wandlitz 3. Bierwirth, Petra
Geburtsjahr 1960 Diplom-Ingenieurin Rotkäppchenweg 1 Wandlitz
4. Auge, Hans-Joachim Geburtsjahr 1950 Elektriker
Prendener Dorfstraße 43 Wandlitz
5. Müller, Britta Geburtsjahr 1971 Sportökonom (FH)
Stolzenhagener Chaussee 46 a Wandlitz
6. Seefeldt, Dietmar Geburtsjahr 1955 Rentner
Liebenwalder Damm 21 Wandlitz
7. Dr. Papendieck, Christine Geburtsjahr 1955 Museumsleiterin Breitscheidstraße 1 Wandlitz
8. Duderstedt, Benjamin Geburtsjahr 1980 Schüler
Dornröschenweg 8 Wandlitz
9. Jockel, Heidelind Geburtsjahr 1950 Gewerkschaftssekretärin Dahlienstraße 23 Wandlitz
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Striegler, Jörg Geburtsjahr 1962 Gartenbauingenieur Karl-Liebknecht-Straße 21 Wandlitz
2. Dr. Kalinowski, Marita Geburtsjahr 1954 Ärztin
Karl-Liebknecht-Straße 10 A Wandlitz
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Weinstock, Kerstin Geburtsjahr 1958 Diplom-Ingenieur Bau Fuchskavelweg 7 Wandlitz
2. Ritter, Bogdan Geburtsjahr 1938 Rentner
Maränenweg 9 Wandlitz
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Reinhardt, Dirk Geburtsjahr 1956 Revierförster Lanker Weg 56 Wandlitz
2. Neuendorf, Heike Geburtsjahr 1957
Diplom-Agraringenieur (FH) Heidestraße 31
Wandlitz 3. Bogott, Norbert
Geburtsjahr 1959 Landwirt
Triftstraße 23 Wandlitz
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB) - Bürgerverein Eiche e.V. (BVE)
- Freie Wählergemeinschaft der Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS) 1. Dr. Schmid-Rathjen, Claudia
Geburtsjahr 1957 Dozentin
Arendseer Straße 2 Wandlitz
2. Borchert, Oliver Geburtsjahr 1970 Architekt
Breitscheidstraße 15 Wandlitz
3. Dr. Dombrowski, Tilman Geburtsjahr 1958 Diplom-Ingenieur
Karl-Liebknecht-Straße 10 A Wandlitz
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Strese, Thomas Geburtsjahr 1948 Kfz-Sachverständiger Eberswalder Straße 12 Bernau bei Berlin 2. Hintze, Jürgen
Geburtsjahr 1966 Glasermeister Thälmannstraße 102 Wandlitz
3. Keller, Helga Geburtsjahr 1937 Sinologin
Ruhlsdorfer Straße 10 a Wandlitz
4. Esther, Michael Geburtsjahr 1965
Director Sale and Marketing EU An der Wildbahn 46 a
Wandlitz 5. Tober, Andrea
Geburtsjahr 1978 Bäckerin
Grüner Weg 12 Biesenthal
6. Dr. Weßlau, Karl-Heinz Geburtsjahr 1934 Zahnarzt
Basdorfer Straße 29 a Wandlitz
7. Poch, Roland Geburtsjahr 1964 Nachrichtentechniker Steinfurter Straße 23 Marienwerder 8. Voß, Horst
Geburtsjahr 1938 Rentner
Edgar-Andre-Straße 6 Wandlitz
9. Marx, Dieter Geburtsjahr 1947 Dachdecker
Bernauer Chaussee 43 Wandlitz
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Tuchenhagen, Dennis Geburtsjahr 1981 Koch
Bahnhofstraße 18 Werneuchen 2. Urban, Berthold
Geburtsjahr 1954 selbständig Bernauer Straße 59 Bernau bei Berlin
Wahlkreis VII 1 DIE LINKE ( DIE LINKE)
1. Schmidt, Eva Geburtsjahr 1937 Diplom-Ingenieurin Händelstraße 38 Panketal
2. Günther, Arno Geburtsjahr 1955
Diplom-Asienwissenschaftler Schierker Straße 32
Panketal 3. Mai, Angelika
Geburtsjahr 1953 Angestellte Brixener Straße 5 Panketal
4. Harder, Klaus Geburtsjahr 1945 Leitender Baudirektor Bernauer Chaussee 21 Panketal
5. Wetterhahn, Michael Geburtsjahr 1944 Diplom-Ingenieur Elbestraße 30 Panketal 6. Todtmann, Frank
Geburtsjahr 1938 Sozialarbeiter Nuthestraße 15 c Panketal
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Prof. Dr. Friehe, Sabine Geburtsjahr 1960 Professorin Buchenallee 119 Panketal 2. Dr. Pilz, Sigrun
Geburtsjahr 1941 Ärztin
Braunlager Straße 2 Panketal
3. Köbke, Bernd Geburtsjahr 1957 selbständig Jägerstraße 26 Panketal
4. Dr. Fittkau, Karl-Heinz Geburtsjahr 1959 Polizeibeamter Grazer Straße 61 Panketal 5. Dr. Jurk, Reiner
Geburtsjahr 1947 Versicherungsvertreter Hochstraße 33 Panketal
6. Hempel, Dietmar Geburtsjahr 1944 Lehrer
Händelstraße 22 Panketal
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Voß, Uwe Geburtsjahr 1964
Servicetechniker Medizintechnik Hufelandstraße 7
Panketal 2. Stark, Britta
Geburtsjahr 1963 Landtagsabgeordnete Meraner Straße 17 Panketal
3. Tonndorf, Joachim Geburtsjahr 1947 Diplom-Ingenieur Meraner Straße 6 Panketal
4. Gambal, Ursula Geburtsjahr 1956 Steueramtsinspektorin Hufelandstraße 8 Panketal
5. Thomaschewski, Burkhard Geburtsjahr 1944
Diplom-Ingenieur (FH) Schönerlinder Straße 29 Panketal
6. Templin, Niels Geburtsjahr 1968 Diplom-Musiker Ahornallee 29 Panketal 7. Rochner, Jürgen
Geburtsjahr 1957 Angestellter Bernauer Straße 77 Panketal
8. Wonke, Maximilian Geburtsjahr 1987 Student
Hufelandstraße 9 Panketal
9. Fornell, Marcus Geburtsjahr 1988 Freiberufler Goethestraße 39 Panketal
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Bona, Heinz-Joachim Geburtsjahr 1949
Diplom-Ingenieur Stadtentwicklung Unterwaldenstraße 18
Panketal
2. Stahlbaum, Doris Geburtsjahr 1982 Studentin
Triftstraße 69 Panketal
3. Messlin, Wolfmar Geburtsjahr 1942 Landschaftsarchitekt i. R.
Richard-Wagner-Straße 2 Panketal
4. Weisgerber, Ursula Geburtsjahr 1954 Diplom-Ingenieur Schönerlinder Straße 92 Panketal
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Pick, Peter Geburtsjahr 1956 selbständiger Kaufmann Linckestraße 13
Panketal
2. von Wittken, Marlis Geburtsjahr 1955 selbständige Kauffrau Beethovenstraße 22 Panketal
3. Semmler, Harro Geburtsjahr 1947 Beamter / Jurist Buchenallee 70 J Panketal
4. Polinna, Christian Geburtsjahr 1983 Tontechniker Dürerstraße 2 Panketal
5. Gabrysch, Holger Geburtsjahr 1945 E.-Ingenieur
Schönower Straße 123 Panketal
6. Gabrysch, Friedrich Geburtsjahr 1947 Kundenberater Schönower Straße 122 Panketal
7. Pick, Waltraud Geburtsjahr 1952 Verwaltungsangestellte Linckestraße 13 Panketal 8. Birth, Ruben
Geburtsjahr 1970
Veranstaltungsmanagement Regerstraße 11
Panketal
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Hochstein, Thomas Geburtsjahr 1949 Kaufmann
Steiermärker Straße 3 a Panketal
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB) - Bürgerverein Eiche e.V. (BVE) - Freie Wählergemeinschaft der
Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS) 1. Winands-Böttcher, Rolf Wilhelm
Geburtsjahr 1958 Diplom-Pflegewirt Karower Straße 13 Panketal
2. Wolschke, Carola Geburtsjahr 1964 Bauingenieur
Schönerlinder Straße 133 Panketal
3. Schwertner, Dieter Geburtsjahr 1948 selbständig Goethestraße 34 Panketal
4. Dr. Baeseler, Matthias Geburtsjahr 1956 Projektleiter
Andreas-Hofer-Straße 3 Panketal
5. Ulrich, Klaus Geburtsjahr 1948
Diplom-Ingenieur (FH) der Elektrotechnik Mohnblumenweg 5
Panketal
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Pflantz, Ronald Geburtsjahr 1968 Versicherungsmakler Zepernicker Straße 7 Panketal
2. Herrmann, Christiane Geburtsjahr 1968
Diplom-Ingenieur für Stadt- und Regionalplanung
Dahmestraße 89 Panketal
3. Werner, Wolfgang Geburtsjahr 1943 Maschinenbauingenieur Neckarstraße 2
Panketal 4. Kelm, Manuela
Geburtsjahr 1974 Pflegedienstleiterin Alt-Zepernick 28 Panketal
5. Wolfenberg, Andreas Geburtsjahr 1961 Einzelhändler Fontanestraße 15 Panketal
6. Müller, Eleonore Geburtsjahr 1936 Ökonomin
Lechtaler Straße 38 Panketal
7. Dr. Weßlau, Karola Geburtsjahr 1970 Zahnärztin Jahnstraße 52 Bernau bei Berlin 8. Jordan, Dieter
Geburtsjahr 1946 Rentner
Buchenallee 10 Panketal
9. Komoß-Hollop, Sabine Geburtsjahr 1968 Heilerziehungspflegerin Lassallestraße 15 Panketal
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Hasselmann, Kai Geburtsjahr 1982 Bürokaufmann Walterstraße 28 Bernau bei Berlin
Wahlkreis VIII 1 DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Mächtig, Margitta Geburtsjahr 1956 Landtagsabgeordnete Kirschallee 9
Biesenthal 2. Tillmann, Manfred
Geburtsjahr 1950 Diplomlehrer Schöpfurter Ring 150 Schorfheide
3. Steinke, Kordula Geburtsjahr 1960 Unternehmerin
Marienwerder Straße 22 Schorfheide
4. Siebenmorgen, Dirk Geburtsjahr 1975
Diplom-Verwaltungswirt (FH) August-Bebel-Straße 1 a Biesenthal
5. Stahl, André Geburtsjahr 1971 Rechtsanwalt
Heimstättenstraße 15 Biesenthal
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Jur, Danko Geburtsjahr 1971 Angestellter Akazienweg 10 Marienwerder 2. Bender, Wilfried
Geburtsjahr 1956 Bauingenieur Parkstraße 13 Schorfheide 3. Grensing, Marco
Geburtsjahr 1972 Angestellter Hauptstraße 19 Schorfheide 4. Bruch, Carsten
Geburtsjahr 1977
Informationstechnikermeister Schützenstraße 36 a
Biesenthal 5. Pelzer, Monika
Geburtsjahr 1956 EU-Rentner Mühlenweg 17 Schorfheide 6. Rothe, Andreas
Geburtsjahr 1958 Diplom-oec.
Lindenstraße 2 Rüdnitz
7. Waldstein, Roland Geburtsjahr 1949 Angestellter Triftstraße 11 Schorfheide
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Devrient, René Geburtsjahr 1963 Diplom-Agraringenieur Döllner Heide 13 Schorfheide
2. Kaufmann-Micka, Ursula Geburtsjahr 1950 Diplom-Soziologin Am Mittelsee 9 Biesenthal 3. Berg, Wolfgang
Geburtsjahr 1943 Diplom-Ingenieur (FH) Rudolf-Breitscheid-Straße 56 Biesenthal
4. Ehlers, Martin Geburtsjahr 1987 Angestellter Schöpfurter Ring 77 Schorfheide 5. Pichler, Bernd
Geburtsjahr 1940 Rentner
Linden Straße 20 Biesenthal 6. Nicodem, Jürgen
Geburtsjahr 1937 Diplom-Landwirt
Werbelliner Dorfstraße 49 Schorfheide
7. Hoffmann, Wolfgang Geburtsjahr 1942 Rentner
Pappelring 13 Marienwerder 8. Natschke, Uwe
Geburtsjahr 1959
Instandhaltungsmechaniker Döllner Heide 13
Schorfheide 9. Schmidt, Peter
Geburtsjahr 1946 Rentner
Dorfstraße 31 a Breydin
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Rustige, Heribert Geburtsjahr 1959 Umweltingenieur Sydower Feld 4 Biesenthal
2. Wapler, Christian-Martin Geburtsjahr 1957 Angestellter Altenhofer Weg 19 Schorfheide
3. Winkler, Ulf Geburtsjahr 1968 Selbständiger Birkenallee 16 Biesenthal
4. Wenzlaff, Karl-Heinz Geburtsjahr 1958 Unternehmensberater Lindenstraße 16 Rüdnitz
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Römer, Hans Immo Geburtsjahr 1954
Facharzt für Allgemeinmedizin Altenhofer Waldstraße 7 Schorfheide
2. Schramm, Bernd Geburtsjahr 1948 Landschaftsbauer Tannenweg 3 Biesenthal 3. Settekorn, Sylvia
Geburtsjahr 1957
Diplom-Wirtschaftsingenieur Wiesenstraße 3
Schorfheide 4. Bahnsen, Britta
Geburtsjahr 1964 Diplom-Kauffrau Lindenstraße 21 Breydin
5. Uhlig, Gerald Geburtsjahr 1960 selbständig Hirschweg 21 Schorfheide 6. Neuhaus, Brigitte
Geburtsjahr 1943 Friseuse
Am Ring 73 Melchow
7. Settekorn, Hendrik Geburtsjahr 1985 Student
Wiesenstraße 3 Schorfheide 8. Schramm, Karin
Geburtsjahr 1950 Rechtsanwältin Tannenweg 3 Biesenthal
9. Bielenberg, Frank Geburtsjahr 1976 Polizeibeamter Akazienweg 4 Breydin
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Lampe, Holger Geburtsjahr 1958 Landwirt
Eberswalder Straße 5 Breydin
2. Hamann, Lutz Geburtsjahr 1967
Diplom-Forstingenieur (FH) Wildau Nr. 01
Schorfheide 3. Kilian, Reinhardt
Geburtsjahr 1960 Landwirt
Mühlenweg 4 Marienwerder 4. Pieper, Gudrun
Geburtsjahr 1953 Landwirt
Dorfstraße 32 Schorfheide
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB) - Bürgerverein Eiche e.V. (BVE) - Freie Wählergemeinschaft der
Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS)
1. Nachtigall, Daniel Geburtsjahr 1984 Student
Triftstraße 41 Schorfheide 2. Krohn, Matthias
Geburtsjahr 1960
Angestellter im Sicherheitsdienst Oderberger Straße 8
Schorfheide
8 Bündnis Schorfheide
1. Westerkamp, Wilhelm Geburtsjahr 1962 Niederlassungsleiter Schöpfurter Ring 14 Schorfheide 2. Bester, Dietrich
Geburtsjahr 1954
Projektleiter Wirtschaftsförderung Britzer Straße 17
Schorfheide 3. Hoffmann, Ralf
Geburtsjahr 1956 Polier Straßenbau Birkenweg 6 Schorfheide 4. Koop, Jan
Geburtsjahr 1943 Rentner
Schöpfurter Ring 6 B Schorfheide
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Madeja, Johannes Friedrich Geburtsjahr 1936
Diplom-Ingenieur Walzwerkstraße 85 Schorfheide 2. Puls, Christiane
Geburtsjahr 1960 Gastronom Am Markt 2 Biesenthal
3. Stegemann, Burkhard Geburtsjahr 1940 Kfz-Meister Alte Dorfstraße 6 Marienwerder 4. Stabenow, Wolfgang
Geburtsjahr 1952 Unternehmer
Eberswalder Straße 22 Schorfheide
5. Bruchmann, Uwe Geburtsjahr 1965 Gartencenterbetreiber Ruhlsdorfer Straße 50 Biesenthal
6. Holzenger, Brigitte Geburtsjahr 1949 EU-Rentner Walzwerkstraße 87 Schorfheide 7. Schröder, Christian
Geburtsjahr 1989
Student des Wirtschaftsingenieurwesens Pappelallee 2 a
Rüdnitz 8. Witulla, Kerstin
Geburtsjahr 1971 Verkäuferin Akazienweg 4 Marienwerder 9. Dräger, Jürgen
Geburtsjahr 1943 Landwirt
Ahornstraße 19 Schorfheide
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Sandow, Mike Geburtsjahr 1971 Handwerksmeister Kirchhofsweg 17 Biesenthal 2. Heyden, André
Geburtsjahr 1972 Tierpfleger Grüntaler Straße 3 Sydower Fließ
Wahlkreis IX 1 DIE LINKE (DIE LINKE)
1. Walter, Sebastian Geburtsjahr 1990 Schüler
Ragöser Straße 10 Britz
2. Dr. Luthardt, Michael Geburtsjahr 1957 Angestellter Triftstraße 29 Chorin
3. Pepinski, Henry Geburtsjahr 1954 Angestellter
Am Werbellinkanal 21 Schorfheide
2 Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1. Schich, Dieter Geburtsjahr 1941 Raumausstattermeister Angermünder Straße 55 b Oderberg
2. Polster, Thomas Geburtsjahr 1966 Rechtsanwalt Britzer Straße 20 A Chorin
3. Knaak-Reichstein, Renè Geburtsjahr 1970 Einzelhandelskaufmann Schwarze Bahn 12 Joachimsthal 4. Horst, Martin
Geburtsjahr 1952 Ausbilder Ärmel 12 Chorin
3 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
1. Brandenburg, Brigitte Geburtsjahr 1951 Hausfrau
Berliner Straße 21 Oderberg
2. Lüderitz, Harald Geburtsjahr 1944 Diplom-Ingenieur Paradiesweg 12 Joachimsthal
3. Peters-Pásztor, Ute Geburtsjahr 1961 Ärztin
Finowstraße 22 Niederfinow 4. Mühlenhaupt, Kay
Geburtsjahr 1988 Auszubildender Wiesengrund 1 A Lunow-Stolzenhagen 5. Kruse, Simone
Geburtsjahr 1962
Leitende Notarangestellte Hüttenweg 24
Chorin
6. Wegener, Volker Geburtsjahr 1962 Technischer Angestellter Ernst-Thälmann-Straße 2 Liepe
7. Putz, Peter Geburtsjahr 1944 Rentner
Hebewerkstraße 88 Niederfinow 8. Manowsky, Otto
Geburtsjahr 1935 Kfz-Schlosser
Schönebecker Straße 12 Joachimsthal
4 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B90)
1. Rosch, Elke Geburtsjahr 1958 Lehrerin
Dorfstraße 58 Parsteinsee 2. Krakau, Ute-Katrin
Geburtsjahr 1965 Biologin
Waldstraße 23 a Britz
3. Hildebrand, Kurt Geburtsjahr 1946 Kinderarzt Triftstraße 7 Chorin
4. Dr. Westendorff, Klaus Geburtsjahr 1949 Beratender Ingenieur Zur Ragöse 4 a Chorin
5 Freie Demokratische Partei (FDP)
1. Trieloff, Götz Geburtsjahr 1959
Diplom-Physiker, selbständig Danckelmannstraße 7 Eberswalde
2. Ehm, Barbara Geburtsjahr 1961 praktische Ärztin Brunoldstraße 19 c Joachimsthal 3. Hübner, Sybille
Geburtsjahr 1946 Rentnerin
Eberswalder Straße 42 Britz
4. Hein, Daisy Geburtsjahr 1947 Lehrerin
Vossengang 2 Joachimsthal
6 Bauernverband Barnim (BVB)
1. Dickmann, Rainer Geburtsjahr 1959 Diplom-Agraringenieur Schönebecker Straße 29 Joachimsthal
2. Krentz, Peter Geburtsjahr 1960 Geschäftsführer Dorfstraße 82 Chorin 3. Meyer, Horst
Geburtsjahr 1953 Diplom-Agraringenieur Am Wirtschaftshof 4 Chorin
4. Meyer, Klaus Geburtsjahr 1962 Ingenieur für Landtechnik Spechthausener Straße 34 Schorfheide
7 Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG)
- Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) - Bündnis Panketal
- Bürger für Ladeburg
- Bürgerbewegung Oderberg (BBO) - Bürgerfraktion Barnim (BFB)
- Bürgerverein Eiche e.V. (BVE) - Freie Wählergemeinschaft der
Gemeinde Ahrensfelde (FWG) - Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe
Groß-Ziethen
- Klosterfelder Bürgerkreis (KBK) - Unabhängige Wählergemeinschaft
Brodowin (UWB)
- Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS)
- Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
- Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal - Wählergruppe Serwest (WGS)
- Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) - WIR für Schönow e.V. (WFS) 1. Prof. Dr. Kindermann, Klaus
Geburtsjahr 1943 Diplom-Forstingenieur Hauptstraße 1
Hohenfinow
2. Dr. Schulenburg, Klaus Geburtsjahr 1936 Rentner
Altes Bruch 4 Oderberg
3. Hasse, Christopher Geburtsjahr 1985 Student
Glambecker Straße 18 Joachimsthal
4. Baum, Ulrich Geburtsjahr 1961 Zootierpfleger Dorfstraße 2 Chorin
5. Dupont, Michael Geburtsjahr 1961 Sozialarbeiter Kirchstraße 11 Ziethen
10 Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
- Die Unabhängigen (JA!) - Bürger für Biesenthal (BfB) - Allianz freier Wähler (AfW)
- 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
1. Zimmermann, Rainer Geburtsjahr 1958 Unternehmer Hebewerkstraße 81 Niederfinow
2. Mercier, Editha Geburtsjahr 1944 Steuerfachgehilfe Bauernstraße 28 Lunow-Stolzenhagen 3. Witte, Rüdiger
Geburtsjahr 1961 Elektriker
Angermünder Straße 8 a Althüttendorf
4. Gadow, Ronald Geburtsjahr 1956 Haustechniker Bahnhofstraße 157 Biesenthal
5. Liebe, Gunther Geburtsjahr 1943 Prokurist
Paul-Singer-Straße 20 Bernau bei Berlin 6. Meier, Ulrich
Geburtsjahr 1954 Maurer
Britzer Straße 10 Chorin
7. Tober, Jörg Geburtsjahr 1957 Holztechniker Klandorfer Straße 51 Marienwerder
8. Witte, Marita Geburtsjahr 1960 Köchin
Angermünder Straße 8 a Althüttendorf
9. Grascha, Stefan Geburtsjahr 1987 Student der Polonistik Ernst-Thälmann-Straße 22 Bernau bei Berlin
12 DEUTSCHE VOLKSUNION (DVU)
1. Lange, Dietmar Geburtsjahr 1956 Rinderzüchter
Börnicker Chaussee 36 Bernau bei Berlin
gez. Forth Kreiswahlleiterin
Öffentliche Bekanntmachung
gemäß § 35 Abs. 4 der Brandenburgischen Kommunalwahlverordnung (BbgKWahlV)
Der Kreiswahlausschuss hat auf seiner Sitzung am 21.08.2008 festgestellt, dass die folgenden zwei Listen- vereinigungen ihre Beteiligung an der Wahl zum Kreistag des Landkreises Barnim ordnungsgemäß angezeigt haben:
Name und Kurzbezeichnung der zugelassenen Listenvereinigung:
Brandenburger Vereinigte Bürgerbewegungen / 50Plus (BVB/50Plus)
An ihr Beteiligte:
1. Bürger für Biesenthal (BfB) 2. Die Unabhängigen (JA!) 3. Allianz freier Wähler (AfW)
4. 50Plus Das Generationen-Bündnis (50Plus)
Name und Kurzbezeichnung der zugelassenen Listenvereinigung:
Bürgerfraktion Barnim (BFB)
Öffentliche Bekanntmachung
gemäß § 66 Abs. 3 der Brandenburgischen Kommunalwahlverordnung (BbgKWahlV) Hiermit gebe ich bekannt, dass die Briefwahlvorstände zur gesonderten Ermittlung des Briefwahlergebnisses zur Wahl des Kreistages Barnim am 28.09.2009 ab 16.00 Uhr zusammentreten.
Die einzelnen Briefwahlvorstände sind in der Kreisverwaltung Barnim, Paul-Wunderlich-Haus, Am Markt 1 in 16225 Eberswalde wie folgt untergebracht:
Haus A:
Briefwahlvorstand Nr. Wahlkreis Raum
9001 1 – Stadt Eberswalde A.211
9002 1 – Stadt Eberswalde A.219
9003 2 – Stadt Eberswalde A.119
9004 2 – Stadt Eberswalde A.118
9007 4 – Stadt Bernau bei Berlin A.121
9008 4 – Stadt Bernau bei Berlin A.223
9010 5 – Gemeinde Ahrensfelde A.201
9011 5 – Gemeinde Ahrensfelde A.217
9012 6 – Gemeinde Wandlitz A.123
Haus B:
Briefwahlvorstand Nr. Wahlkreis Raum
9005 3 – Stadt Bernau bei Berlin B.122
9006 3 – Stadt Bernau bei Berlin B.146.3
9009 5 – Stadt Werneuchen B.236.2
9013 6 – Gemeinde Wandlitz B.209
9014 7 – Gemeinde Panketal B.236.1
9015 7 – Gemeinde Panketal B.131.0
9016 8 – Gemeinde Schorfheide B.106
9017 8 – Amt Biesenthal Barnim B.144
9018 9 – Amt Britz-Chorin/ B.144
Amt Joachimsthal (Schorfheide)/
Amt Oderberg
gez. F o r t h Kreiswahlleiterin An ihr Beteiligte:
1. Allgemeine Interessengemeinschaft Lunow-Stolzenhagen (AIG) 2. Allianz unabhängiger Kandidaten Lunow-Stolzenhagen (AUK) 3. Bündnis Panketal
4. Bürger für Ladeburg
5. Bürgerbewegung Oderberg (BBO) 6. Bürgerfraktion Barnim (BFB) 7. Bürgerverein Eiche e. V. (BVE)
8. Freie Wählergemeinschaft der Gemeinde Ahrensfelde (FWG) 9. Freiwillige Feuerwehr - Löschgruppe Groß-Ziethen
10. Klosterfelder Bürgerkreis (KBK)
11. Unabhängige Wählergemeinschaft Brodowin (UWB) 12. Unabhängige Wählergemeinschaft Schönow (UWS) 13. Unabhängige Wählergruppe Werneuchen
14. Wählergemeinschaft Pro Joachimsthal 15. Wählergruppe Serwest (WGS)
16. Wandlitzer Unabhängige Bürgergemeinschaft (WUB) 17. Wir für Schönow e. V. (WFS)
gez. F o r t h Kreiswahlleiterin