151. Auktion: Kunst, Antiquitäten, Uhren, Schmuck und Varia. Started 25 Nov :00 CET (10:00 GMT)

Aktie "151. Auktion: Kunst, Antiquitäten, Uhren, Schmuck und Varia. Started 25 Nov :00 CET (10:00 GMT)"

Auktionshaus Rheine

151. Auktion: Kunst, Antiquitäten, Uhren, Schmuck und Varia

Started 25 Nov 2020 11:00 CET (10:00 GMT)

Lingener Damm 223 Rheine 48429 Germany

KOESTEL - ENGEL, Manufaktur Koestel (Anke Bollmann), Neuhaus am Rennweg (Rennsteig), Thüringen. Großer Engel im

Brokatgewand; Kopf, Hände und Flügel gefertigt aus Wachs. Stehender Engel mit ausgebreiteten Armen, einen Blumenstrauß haltend.

Im originalen Karton. H. 48 x B. 34 x T. ca. 17 cm (die link ...[more]

ZIGARETTEN - WERBUNG / BLECHDOSE "Pall Mall", gearbeitet als übergroße Zigarettenschachtel. Reklame - Sammleranfertigung mit Scharnierdeckel, farbig gestaltet u. a. mit dem Firmenschriftzug, Fotoausschnitten und dem Werbespruch "The World Tastes Better With Pall Mall". H. 18,5 x L. 13,4 x B. 8,3 (De ...[more]

IWC - FLIEGERUHR (MARIAGE) / ARMBANDUHR / IWC marriage wristwatch, IWC - International Watch Co. Ltd. / Schaffhausen - Schweiz. Rundes Gehäuse an schwarzem Lederarmband. Handaufzug (Krone und Drücker), Gangdauer 24 Stunden, Mineralglas;

Werk sichtbar unter Glasboden. Schwarzes Zifferblatt mit arabis ...[more]

HOULET (französischer Bildhauer des 19. Jh.), Skulptur / sculpture: "Allegorie der Lyrik", Bronze - Gelbguss, vertieft signiert "Houlet".

Sinnende, sitzende junge Frau in antikisierender Kleidung, eine Schriftrolle haltend; revers am Hocker weitere Schriftrollen und ein Lorbeerkranz. H. 27,5 x L. 30 ...[more]

KONVOLUT SATSUMA PORZELLANKNÖPFE / japanese china buttons, Japan / Satsuma, um 1900 - Meiji Periode (1868-1912), Porzellan, polychrom und goldfarben staffiert mit dem charakteristischem Krakelee. Handgefertigte Knöpfe, montiert auf Pappe in Schatullen. Konvolut von insgesamt 12 Knöpfen, je 6 in glei ...[more]

MARCKS, GERHARD (Berlin 1889-1981 Burgbrohl) Plakette / Relief: "Europa auf dem Stier". Eisenguss-Relief um 1955 (vgl. Rudloff 619 b. Buderus-Nr. 1119). Verso mit dem Buderus-Gießerstempel und u. r. mit dem Künstlermonogramm in Ligatur. H. 16,5 x L. 18,7 x T. 0,9 cm (mit Aufhängung gemessen).

"MAISON MOLLERUS"- PORTEMONNAIE, aus der Serie Zürich; Canvas mit Beschichtung, schwarzes Leder und Messingmonturen.

Streifendekor mit Logo einer geflügelten Figur über dem Monogramm, alternierend gereiht mit doppelter Raute. Innenleben mit Reißverschlussfach für Kleingeld; zahlreiche Steckfächer f ...[more]

WEYER, SILKE (1974 geb. in Anklam, lebt und arbeitet in Berlin), Gemälde / painting: "Waterflower", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u.

r. monogrammiert "W.". Summarische Malweise. Dabei: Zertifikat vom "Kunsthaus Artes", darauf und auf dem Keilrahmen mit Archiv-Nr.

822463 bezeichnet. Die Künstleri ...[more]

BUCHRUCKER, HARALD (1897-1951; deutscher Künstler und Designer): Kerzenständer / candle holder, Messing, Metall. Kleiner zweiflammiger Kerzenständer in Gestaltung einer Waage; unter dem Stand mit Entwerfersignet bezeichnet. Der Künstler setzte seinen Schwerpunkt hauptsächlich auf den Bereich "Lampen ...[more]

VAN NESTE, ALFRED (Brügge 1874- 1969 Ukkel), Federzeichnung / Tuschezeichnung: "La Steen - Hafen von Antwerpen", auf elfenbeinfarbenem Papier, u. r. signiert "Alf. van Neste" sowie revers auf dem originalen Rückseitenschutz mit dem Namen des Künstlers, dem Titel und der Technik und einem Aufkleber e ...[more]

KERAMIKFIGUR: "Tanzendes Paar", rötlicher Scherben, grün-braun glasiert. Eng aufeinander bezogenes Paar in schreitender tänzerischer Pose, die junge Frau mit nach hinten geneigtem Kopf und ein Tamburin haltend. H. 40 x L. 34,5 x B. ca. 19 cm (die Zehen des Mannes partiell bestoßen).

BERNHARD-FREDERIKSEN, AAGE (Aarhus 1883-1963 Skagen, dänischer Maler), Gemälde / painting: "Strandpartie bei Skagen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. (hinter der Rahmung) signiert. Blick von einer Düne auf den Strand mit einem Boot und Badenden.

Strandmotive sind ein immer wiederkehrendes Suj ...[more]

CABARET / SCHALE / ANBIETSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Friedrich Adolph Schumann, Berlin, unterglasurblaue Marke um 1850. Dreiteilge muschelförmige Schale mit geschweifter zentraler Handhabe in floralen Formen. Polychromes Blütendekor mit Golddekoration und Goldrand. H. 11,5 cm; D. ca. 31 cm ...[more]

KAFFEE - ODER TEE - SERVICE "Kaari" / coffee- or tea set; Porzellan, Rosenthal Studioline, Entwurf von Timo Sarpaneva (1926- 2006, finnischer Designer und Bildhauer),1980. 18-teiliges Konvolut mit Kaffee- / Teekanne, Stövchen, Zuckertopf und Milchkännchen mit Ausguss und Handhaben, sowie sieben Tasse ...[more]

FIGÜLICHE RIECHDOSE "Eichel" / wodden smell box, 19. Jh., geschnitztes Holz (wohl Buchsbaum). Figürliche Riechdose in Form einer Eichel. Deckel mit Schraubverschluss. Reich geschnitzte und ornamentierte Wandung. Innen mit durchbrochener Metallplatte in Hornrahmen. L. 7,5 cm, D. 4,7 cm. (Gebrauchsspu ...[more]

EMAILLESCHILD / BLECHSCHILD / WERBESCHILD "Ferrari" / advertising sheet. Leicht aufgewölbtes hochrechteckiges Schild mit zwei Aussparungen zur Wandmontage. Auf gelbem Fond das Logo mit dem aufsteigendem Pferd und dem Schriftzug "Ferrari" unter den Landesfarben Italiens. Sammleranfertigung mit gering ...[more]

PRZYREMBEL, HANS (Halle 1900-1945), Art déco Deckeldose / Bonbonière, Messing, getrieben und punziert, unter dem Stand mit dem Künstlermonogramm "HP" und mit "Handarbeit" bezeichnet; 1930er Jahre. Auf leicht ausgestelltem Standring konische Wandung mit aufgewölbtem Haubendeckel mit Knauf; Wandung un ...[more]

BUCH VON 1702: "Der gar zu gemein werdende Alte und Neue Betrug unter den Reichsthalern" / book: "Wrong coins in 16th and 17th century. "Mit Fleiß entdecket und vor Augen gestellte durch Mauritz Cuno, Cassirer der Banco in Hamburg, 1702", im Halblederband gebunden; deutschsprachige Literatur; handsc ...[more]

FIGUR: "Südseefrau mit Blütenkorb", Keramik, polychrom glasiert, Manufaktur Lladro, Spanien, 2. Hälfte 20. Jh., blaue Stempelmarke und Modell- oder Produktions-Nr. "E 26 J". Vollplastisch gearbeiteter knieender weiblicher Halbakt, Blüten in einem Korb sammelnd. H.

27,5 x B. 19 x T. 23,5 cm (Daumen d ...[more]

21 BILDHAUER DES 20. Jh., Skulptur / sculpture: "Elch", bronzierter Zinkguss auf Marmorpostament. Naturalistisch gearbeiteter schreitender Elch auf schmalrechteckiger Plinthe. H. 27 x L. 31 x B. 16,5 cm.

MEYER, JACOB (Kopenhagen 1895-1971 ebd.), Gemälde / painting: "Park mit Ausflugslokal - Peter Lieps Hus im Dyrehaven", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert "J. Meyer" und datiert "49" (1949). Parklandschaft mit Spaziergängern und Biergartengästen in summarischer, impressionistischer Malwe ...[more]

nach MIKLOS, GUSTAVE (auch Gusztáv Miklós, Budapest / Ungarn 1888-1967 Oyonnax / Frankreich), Skulptur / sculpture: "Tête de Femme" / "Kopf einer Frau", Bronze, dunkelbraun patiniert, revers signiert "G. Miklos" und mit Gießerstempel bezeichnet, um 1932. Der aus Ungarn stammende Bildhauer, Maler und ...[more]

KONVOLUT VON 9 KOESTEL - ENGEL - UND MÄRCHENFIGUREN, Manufaktur Koestel (Anke Bollmann), Neuhaus am Rennweg (Rennsteig), Thüringen. Figuren in Brokat- und Samtgewändern; Köpfe, Hände und Füße gefertigt aus Wachs; u. a. "Struwwelpeter",

"Der kleine Muck", musizierende Engel und Vogel. L. von ca. 8 bi ...[more]

FOTOALBUM mit handgemalten Seidenbildern, Asien, Holz mit Bein- und Perlmuttdekoration. 18-seitiges Album mit verschiedenen Seidenmalerei-Motiven; darunter Seerosen, Landschaften und blühenden Blumen (Gänseblümchen, Veilchen) auf Wiesen. Vorderseitig auf Buchdeckel eine erhabene Beindekoration mit M ...[more]

ANDACHTSBILD MIT BEINSCHNITZTEREI "GEKREUZIGTER" / Devotional image with ivory carved "crucified", geschnitzter Elfeinbeinkorpus wohl um 1900, Rahmung und Platte sekundär. Vollplastisch geschnitzter Korpus des gekreuzigten Christus im Dreinageltypus. Wohl ursprünglich Teil eines Kruzifix. Korpus H. ...[more]

BJULF, SÖREN CHRISTIAN (auch H. A. Brink, Løgstør / Loegstoer 1890-1958 Kopenhagen), Gemälde / painting: "Fischmarkt in Kopenhagen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "Bjulf", um 1920/30. Impressionistische, stimmungsvolle Schilderung des Marktreibens mit gekonnter Wiedergabe der Licht ...[more]

JUGENDSTIL VASE / SCHALE / art nouveau vase / bowl, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900, Dekor "Diaspora". Optisch geblasen mit blasenartigen Vertiefungen, leichter Irisierung und ausgekugeltem unteren Abriss. Rundstand, gebauchte untere Wandung mit zweiseitig gedellt-gedrückter und gewellt ...[more]

SILBERNER ASCHER / ashtray, Niederländische Meisterpunze, 1919, 833-er Silber (72,5 g), gepunzt mit Prüfungsamtsmarke, Jahresbuchstaben und Meistermarke: Löwe nach rechts schreitend. Kleiner Ascher im Durchbruchdekor mit Rankenmotiv. Im Spiegel eine erhabene Darstellung einer Wirtshausszene. H. 1,5 ...[more]

30 VASE, Biskuitporzellan, Manufaktur Alboth und Kaiser, Staffelstein, 2. H. 20. Jh. Zylindrischer Korpus im strukturiertem Krokodekor, innen glasiert. Unter dem Stand mit blauer Manufakturmarke und Seriennummer 245/30 bezeichnet. H. 30,5 cm; D. 7,5 cm.

KAFFEEKANNE, coffee-pot, Porzellan, Manufaktur Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke 1807 und 1918. Birnenförmiger Korpus mit seitlicher Handhabe, Deckelknauf in Form einer plastischen Rosenblüte mit Blattwerk; polychrome Staffage mit

Streublumendekor. Goldakzentuierungen und Goldrand . H. ...[more]

ENTOMOLOGISCHES WERK - BUCH ZUR SCHMETTERLINGSKUNDE, wohl 19. Jh., gebundenes Werk mit handkolorierten Kupferstichen in festem Einband; Buchrücken bezeichnet "Kupfer zum Schmetterlingscabinet". Handschriftlich bezeichnet. Ca. 140 Seiten; Blätter nur einseitig bedruckt und coloriert. H. 21 x B. 12,5 ...[more]

PORZELLANFIGUR: "Kanarienvogel", ENTWURF: MICHEL VICTOR ACIER (Versailles 1736-1799 Dresden), 1765, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Auf Baumstumpf mit Blättern und anbossierten Blüten sitzender vollplastischer Kanarienvogel ...[more]

WERBESCHILD/ EMAILLESCHILD "Lee", advertising, Emaille. Rechteckiges Werbeschild der Fa. Lee, bezeichnet: "THE JEANS THAT BUILT AMERICA, AUTHORISED DEALER, MADE TO FIT BETTER SINCE 1889"; Zwei Aussparungen zur Wandmontage im oberen Bereich; aus dem Nachlass eines passionierten Reklame-Sammlers. H. 1 ...[more]

ART DÉCO - KERNSERVICE: Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, Aluminium-Legierung (Magnalium) mit Ahornholz-Handhaben, unter dem Stand gemarkt "Piquot Ware" / England, um 1920/30. Organische Form mit dynamischen Rundungen und kraftvollen Wölbungen. H. Kaffeekanne 18,5 cm.

BUCH: "Der Naturfreund oder Beiträge zur Schlesischen Naturgeschichte, Vierter Band, mit 52 illuminierten Kupfern von Endler (Friedrich Gottlieb,1763-1830, Kupferstecher) und Scholz (Franz Paul). Breslau 1812. In Commission bei Carl Friedrich Barth". Die schönen altkolorierten Kupferstiche zeigen Vö ...[more]

DESIGN HÄNGELAMPE / KRISTALL-PENDELLEUCHTE / design hanging lamp, 20. Jh., ungemarkt, innen vier Brennstellen mit E27- Fassung. Würfelförmiger Korpus mit verchromtem Metallgestell. Wandung des Kubus besetzt mit aneinandergereihten langen Glasprismen. Aufhängung L. ca. 74 cm, Korpus H. 40 x B. 40 cm. ...[more]

FUSSSCHALE / bowl on a stand, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Tief gemuldete, geschweifte und godronierte Schale auf Balusterschaft und konischem, profiliertem Rundstand. Polychrome Blütenstaffage u. a. mit Tulpe ...[more]

BÜSTE DES HERMES / sculpture, Masseguss und Stein, 21. Jh., gefertigt nach antikem, griechischem Vorbild, dem Praxiteles zugeschrieben. Büste des Hermes auf rechteckigem Postament, nach rechts schauend, eine Hand auf seiner Schulter. Frontal mit

"EPMHE" (Hermes) bezeichnet. Hermes (röm. Merkur) galt ...[more]

BUCH MIT EROTISCHEN ILLUSTRATIONEN: PROTAT, L. (d. i. Louis Pine a L'Envers): "Parodistische Tragikomödie". Aus dem Französischen übersetzt von Th. Marquardt. Privatdruck, Leipzig 1910. Das französische Original erschien 1864. Erste und einzige deutsche Ausgabe von 1910. Eins von 500 nummerierten Ex ...[more]

GLORIOSA SÝMPHONION - SPIELUHR ALS ROTIERENDER WEIHNACHTSBAUMSTÄNDER, Musikwarenfabrik Robert Wächtler, Hamburg, um 1900. Auf Profilstand mit vier Füßen quaderförmiger Korpus mit Nussbaumfurnier; überstehende zweiteilige Profilplatte, bewegliche seitliche Handhaben und silberfarbener drehbarer Schaf ...[more]

TRÜMPER, FRANZ (geb. 1941 in Gronau, lebt in Enschede NL): Gemälde / painting: "Informelle Strukturanalyse", acryl on hardboard, Öl und Acryl mit Sprenkeltechnik auf Hartfaserplatte; u. l. signiert "F. Trümper" und datiert "98" (1998). Trümper, ursprünglich

Stoffdesigner, arbeitet als Maler vor alle ...[more]

ZIGARETTEN-KÄSTCHEN / SCHATULLE / box, Sterling-Silber (925), Holz, London, England, 1919 (damaliger Regent: Georg V.), Meistermarke JB, (Gesamtgewicht 461,5 g). Rechteckige Form, Silber über Holzkern mit Scharnierdeckel. H. 5 cm; B. 14 cm; T. 9 cm.

(Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden; partiell ...[more]

EMAILLESCHILD / BLECHSCHILD / WERBESCHILD "Alfa Romeo" / advertising sheet. Leicht aufgewölbtes rundes Schild mit zwei Aussparungen zur Wandmontage. Auf blauem Fond der rahmende Schriftzug "Alfa Romeo"; im Zentrum das heraldische polychrome Logo des Automobilherstellers mit Bezug auf die Herkunftsst ...[more]

PAAR VASEN, Bronze, braun, grün und goldfarben patiniert. Annähernd kugelförmiger Korpus mit schmalem, langem Hals, vierpassig in Blätterform auslaufend. Auf der Wandung im Jugendstildekor halbplastische Mohn- und Lilienblüten, ein Zaun und je ein vollplastisch gearbeiteter Putto, nach einem Vogel g ...[more]

3 SCHALEN AUF KLAUENFÜSSEN, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Flach gemuldete Form auf drei Klauenfüßen mit Blattmotiv. Polychrome Blütenstaffage mit variierenden Motiven, darunter Veilchen, Rose und Vergissmeinnic ...[more]

FIGURENGRUPPE: "Mädchen mit Hund" / porcelain figure "girl with a dog", Porzellan, Manufaktur Herend, Ungarn; unter dem Stand Stempelmarke und Blindmarke "Herend" und geritzte Modell-Nr. 5429 J. Auf rundem Naturpostament stehendes Mädchen, eine Schale haltend; zu ihren Füßen ein Hund, die Schale fix ...[more]

KONVOLUT MÜNZEN/ coins; Silbermünzen/ Umlaufmünzen von 1934 bis 1937, Silber (Gesamtgewicht 75 g) 1. Drei Exemplare, 5 Reichsmark 1934, Avers mit Garnisonskirche Potsdam (Prägestätten A, D, F), eine der Münzen weist einen erhabenen Schriftzug auf:

21. März 1933. Revers mit deutschem Wappenadler, di ...[more]

PORZELLAN-FIGUR: Mann bei der Rast / porcelain figure, spanisches Porzellan, Manufaktur Casa des Porcellanas. Polychrom staffierte Porzellanfigur (Weichmalerei) in Form eines sitzenden Mannes, einen Wanderstock in der Hand haltend, neben seinen Füßen ein keiner Hund sitzend; unter dem Stand mit über ...[more]

FIGUR: "Eisbär" / porcelain figure: "ice bear", Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark; Marken seit 1923. Entwurf Carl Johann Bonnesen, Modell-Nr. 320. Vollplastisch und in leichter Stilisierung naturalistisch gearbeiteter laufender Eisbär, sparsam farbig gefasst. H. 9,5 x L. 17,5 x B. 5,5 ...[more]

IMARI-TELLER MIT BRONZEMONTUR / ANBIETSCHALE, 18./ 19. Jh. / Imari plate with bronze, Porzellan (Japan / Imari) und Bronze.

Runder und tief gemuldeter Imari Porzellanteller mit unterglasurblauer Staffage und polychromer Aufglasurmalerei (Grün, Eisenrot, Gelb, Gold, Aubergine, Weiß). Unter dem Stand ...[more]

VINTAGE ARMBANDUHR - Cartier "Tank Francaise"/ wristwatch, Unisex-Uhr, erworben 1996, Automatik, Manufaktur Cartier SA / Frankreich. 18 k / 750er Gelbgold, Krone besetzt mit Saphircabochon. Dunkelblaues Cartier-Lederarmband mit Faltschließe aus 18 k / 750er Gelbgold. Helles Zifferblatt mit römischen ...[more]

ANDRÉ DELATTE (Chatenois 1887-1953 Toulouse) - VASE / STANGENVASE / LANGHALSVASE, Nancy, um 1920, auf der Wandung geätzte Signatur "A Delatte". Farbloses Glas mit roséfarbenen bis violettroten Pulveraufschmelzungen. Rundstand, gebauchte konische und an zwei Seiten gedrückte Wandung mit langem, schla ...[more]

nach RUSSEL, CHARLES MARION (Oak Hill / St. Louis, Missouri 1864-1926 Great Falls, Montana), Skulptur / sculpture: "Büffeljagd", Bronze, dunkelbraun patiniert mit goldfarbenen Akzentuierungen, auf dem Naturstand vertieft signiert "CM. Russel". Indianer zu Pferde, den Bogen auf zwei Büffel anlegend. ...[more]

BILDHAUER DES 19./20. JH., Skulptur / sculpture: "Büste eines jungen Mädchens mit Haube" / alabaster bust, Alabaster und Marmor, Italien / Florenz, wohl um 1900, rückseitig vertieft bezeichnet "Prof ce J (oder I) Genastasi / Firenze / Italia". Vollplastische Büste eines jungen Mädchens mit Haube; mo ...[more]

KORBSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Ovaler Standring, durchbrochene und gebauchte Wandung mit aufbossierten plastischen Blättern, seitliche Handhaben mit plastischem Blütenbesatz. Staffage in Purpur mit Goldakzentuierungen und Goldrand, Dekor "Apponyi rot / indische Blume". H. ...[more]

BRAENDGAARD-ANDERSEN, ALFRED (dänischer Landschaftsmaler, geb. 1901 in Aarhus), Gemälde / painting: "Spätsommerliche Landschaft mit Feldweg", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "Alfr. Braendgaard-Andersen". Summarische Malweise in leuchtender Farbigkeit. Bildträger 49 x 66 cm (Rand part ...[more]

MAIER, LOTHAR (Maler und Bildhauer, geb. 1950 in Melle, lebt und arbeitet in Osnabrück), Skulptur / sculpture: "Ikarus", Bronze gegossen, grün patiniert und teils vergoldet; auf würfelförmigem Marmorpostament mit montierter Bronzeplakette, darauf monogrammiert "LH", signiert "Lothar Maier" und mit ...[more]

FRANZÖSISCHE ART DÉCO - VASE, unter dem Stand bezeichnet "France". Satiniertes und reich reliefiertes Klarglas mit leichtem grau-braunem Farbverlauf. Rundstand, konische und leicht karreeförmige Wandung mit grafischen Motiven und stilisiertem Floraldekor.

Eckig eingezogene Schulter, kurzer Hals und ...[more]

PAAR VASEN, Biskuitporzellan, Rosenthal Studioline, Entwurf von Ambrogio Pozzi (geb. 1931, italienischer Designer) 20. Jh. Zwei Keramiken, halbrundes Element mit rautenförmigen Ausschnitt und V-förmigem Reliefdekor auf säulenförmigen Korpus. Weiße Vase unter dem Stand mit unterglasurgrüner Manufaktu ...[more]

FRIIS, ANDREAS (Kopenhagen 1890-1983 ebd.), Aquarell / watercolour: "Küste mit Felsen auf Bornholm", u. l. signiert "Andreas Friis"

und datiert 1936. Der dänische Maler studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen und an der Academie Ranson bei Paris (bei Maurice Denis); sein Stil ist geprägt von d ...[more]

62 TIERFIGUR "Laufender Bär" / porcelain figure bear, Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark, Marke seit 1923. Entwurf Knud KYHN, Modell-Nr. 2841. In leichter Stilisierung naturalistisch gearbeiteter laufender Bär. H. 10,5 x L. 16 x B. 8,5 cm.

TEEDOSE / DECKELDOSE / plated tea caddy, 20. Jh., versilbertes Metall - 90er Auflage, deutsch, Burgdorfer Silberwarenfabrik - Kropp Otto / Burgdorf b. Hannover. Gefertigt in barockisierender Formensprache mit passig geschweiftem Korpus und aufgewölbtem Deckel.

Schauseitig mit freier Monogrammkartusc ...[more]

64 FIGUR: "Engel mit Widder" / porcelain figure "Angel with a ram" Porzellan, Manufaktur Nao, Valencia / Spanien, Marke seit 1968.

Weiblicher geflügelter Putto, einen Widder umarmend. Polychrome Staffage in zarter Farbigkeit. H. ca.13 cm.

ARMBANDUHR: BREITLING CHRONOMAT 1884 / wristwatch, Automatik, Manufaktur Breitling SA / Schweiz. Erworben 1998.

Chronomat mit einseitig drehbarer Lünette und Gliederarmband mit Faltschließe. Referenz-Nr. A13050, Seriennummer 15536, Cal.

7750. Mit Box, Schatulle und Papieren. Schwarzes Zifferblatt mi ...[more]

COMTOISE / COMPTOISE / PENDELUHR / sogenannte BURGUNDERUHR / wall clock, 19. Jh., Frankreich, Schlüsselaufzug (mit Schlüssel), Dreiglockig. Dreiviertelstunden-Schlag auf Glocke. Geprägtes Messingschild mit Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern und äußerer Minuterie, darauf Stunde, Minute und Bez ...[more]

POKALGLAS "BURG WALDSTEIN" mit Kaltmalerei. Bauchiges Pokalglas auf rundem Stand; farbloses Glas an der Wandung, fliederfarbene Färbung an gewelltem Fuß; Lippenrand vergoldet. Die Schauseite dekoriert mit dem Schlesischen Gutssitz "Burg Waldstein" sowie mit weißen Sternen und Punkten verziert. H. 16 ...[more]

KÄHLER, HERMANN AUGUST (1846-1917), Studiokeramik: "Teekanne und Stövchen", unter dem Stand monogrammiert "HKA" in Ligatur und Blindstempel "Danmark". Glasur mit gelbem Fond und schwarzen Akzentuierungen. Stövchen mit Rundstand, profilierter, konischer und durchbrochener Wandung und Bodenring zur Au ...[more]

GEMÄLDE / painting: "Fischerboot am Ufer", Öl auf Holz / oil on wood, Mitte 20. Jh. Landschaftsmalerei mit Fischerboot auf Gewässer vor bäuerlichem Haus nahe eines Waldes bei Dämmerung; am unteren rechten Bildrand unleserlich signiert (wohl WFS...). Maße mit Rahmen: H. 40 cm, B. 34 cm. (Alters- und ...[more]

70 HANDSTOCK MIT WINKELMASS, MASSLEISTE UND WASSERWAAGE, walking stick, Holz und Metall. Handstock mit einer herausziehbaren Maßleiste (170 cm), einem Winkelmesser und einer Wasserwaage. H. 100 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren).

nach BONHEUR, JULES ISIDORE (Bordeaux 1827-1901 Paris), Skulptur / sculpture: "Le Grand Jockey" (Originaltitel), Bronze, hellbraun patiniert. Auf Naturstand und profilierter Plinthe vollplastisch gearbeitete Figurengruppe eines Jockeys auf detailreich und kraftvoll gearbeitetem Pferd. Posthumer Guss ...[more]

SCHALE MIT SEITLICHEN HANDHABEN / GEBÄCKTELLER / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue

Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Rundstand, flach gemuldete Form mit geschweifter Fahne und durchbrochenen seitlichen Handhaben mit Blattmotiven im Relief. Po ...[more]

PORZELLANTOPF MIT DECKEL / DECKELDOSE / lidded box, Porzellan, Manufaktur Arzberg, 1935. Konisches Porzellangefäß auf rundem Stand; mit goldfarbenem Rand und auf braunem Fond; Deckel mit erhabener, goldbemalter Handhabe in Form eines Knaufes:

unter dem Stand mit unterglasurgrüner Manufakturmarke be ...[more]

KAFFEE - ODER TEESERVICE für 12 Personen / coffee or tea set, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark, Marke seit 1897 (unterglasurgrüne Manufakturmarke, unterglasurblaue Wellenlinien und Malermarken, 1. Wahl). Osiermuster / Weidengeflechtrand im Relief, blaue Staffage, Dekor "Blaue Blume"; ...[more]

HOBEIN, WALTER (Osnabrück 1899-1987 ebenda): Grafik aus dem Jahr 1977 / graphic. Links ein Mann, auf einem Fahrrad fahrend;

rechtsseitiger Spruch "Fahr ohn Gefahr durch's neue Jahr!"; darunter mit Jahreszahl 1977 bezeichnet; unten mit handschriftlicher Künstlersignatur. Der Osnabrücker Maler und Gra ...[more]

BUCH: Methoden zum Verständnis römischer Riten und Schriften / book: methods for understanding roman rituals; Bd. 27, Straßburg 1743, gedruckt von Henr. Leonardi Steinii; literarisches Werk in lateinischer Sprache, im Halblederband gebunden; über 500 Seiten; mit Illistrationen und herausklappbaren K ...[more]

EMAILLESCHILD / BLECHSCHILD / WERBESCHILD "SHELL" / advertising sheet. Leicht aufgewölbtes rundes Schild mit zwei Aussparungen zur Wandmontage. Auf gelbem Fond das Muschel-Logo und der Schriftzug "Shell" sowie Bezeichnung "Benzin - Pumpe"

/ Autooele". Sammleranfertigung mit geringen Gebrauchsspuren ...[more]

INKE LERCH (geb. 1946 in Rendsburg): Schale und Vase / bowl and vase, um 1980, Keramik / Studiokeramik, jeweils unter dem Stand gemarkt mit dem "IL"-Signet. SCHALE in dreifarbigem geometrischem Dekor auf Rundstand. Creme- und fliederfarbenes Dekor auf dunkelbraunem Grund in sich verjüngender Optik a ...[more]

SILBERNE KARREESCHALE / silver bowl, 900er Silber (1133,5 g), gepunzt mit Feingehaltsangabe und Manufaktur- oder

Meistermarke "MS". Tief gemuldete, geschweift-godronierte und durchbrochen gearbeitete geschweifte Karreeschale auf vier Füßen in stilisierten floralen Formen. Schale mit reichem Reliefde ...[more]

PAAR PFEILERSCHRÄNKCHEN IM STIL DES ROKOKO, 20. Jh.. Jeweils dreischübiger bombierter und geschweift-trapezförmiger Korpus mit Schürzen auf vier geschwungenen Beinen, schwarz gelackt. Silberfarbene Metallbeschläge mit Rocaillen, Muschelmotiven und stilisiertem Floraldekor im Relief. Aufgelegte weiß ...[more]

FISCHBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, versilbertes Metall mit gerieften Heftungen, die Schneiden und Forken dekoriert mit gravierten Rocaillen, Voluten und Spaliergittern; glatte und gerundete Perlmutt-Griffe. 12 Gabeln (L. 16 cm) und 12 Messer (L. ca. 17,5 cm); 1. Hälfte 20. Jh. (Gebrauchsspuren). Sekun ...[more]

JUGENDSTIL - VASE / art nouveau vase, Glas, Böhmen, Glasfabrik Elisabeth / Elisabethenhütte: Pallme-König & Habel, Kosten bei Teplitz (Košany u Teplic), um 1910. Optisch geblasenes grünes Glas mit vertiefter gitternetzartiger Fadenstruktur und montierter verchromter Metallmontur. Balusterform m ...[more]

83 SCHLITTEN / Holzschlitten / sleigh, Eiche mit geschmiedeten Eisenmonturen, um 1900. Einsitziger Kinderschlitten mit gebogten Kufen.

H. 24,5 x L. ca. 71,5 x B. 35 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).

LIKÖR - SCHATULLE / liqueur box, Eiche und Glas, um 1880. Allseitig facettiert verglaster, quaderförmiger Zargenkasten auf profiliertem Stand und halbkugelförmigen Füßen. Die Schauseiten vertieft geschnitzt mit stilisiertem Floraldekor, die Front dekoriert mit halbplastischen Efeugirlanden und jagdl ...[more]

ZIERKANNE DES HISTORISMUS / ORNAMENTAL JUG OF HISTORISM, um 1880, ungemarkt. Bronzierter Metallguss und Holz.

Balusterförmige Zierkanne montiert auf rundem Holzpostament. Geschweifter Henkel mit figürlichem Puttobesatz und plastischem Widdermaskaron. Reliefierte Wandung mit plastischem Blatt- und T ...[more]

FRANCK MULLER CHRONOGRAPH / wristwatch, mit drei Hilfszifferblättern. Rückseite bezeichnet "Franck Muller", Geneve, Master of Complication, No. 108, 6850 CC NA. Zifferblatt dunkelrot irisierend. Gehäuse und Band aus Edelstahl. Mit Schatulle und Box. Sehr guter Zustand.

PORZELLANFIGUR / porcelain figure: "Der Sarotti - Mohr" (so auch bezeichnet / Originaltitel), Porzellan, unter dem Stand gemarkt / bezeichnet "Hand Made Vienna" in bekrönter ovaler Kartusche. Oblonge Plinthe, darauf schreitender Knabe in orientalischer Kleidung mit Turban und Pluderhosen, ein Tablet ...[more]

MOKKA - SERVICE / mocha set, Porzellan, unter dem Stand bezeichnet Herend (aufglasurblauer Schriftzug über gekreuzten Pinseln), geschweift godronierte Form mit Osiermuster / Weidengeflecht im Relief, polychromes Dekor "Hagebutte"; Goldrand. Insgesamt 22 Teile; umfasst 6 Tassen (H. ca. 5 cm; D. ca. 7 ...[more]

SILBERNES SPEISEBESTECK für 12 Personen / silver cutlery, 800er Silber, 1700 g (ohne Messer gewogen), gepunzt mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangabe und Manufakturmarke Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Geschweifte Form mit Rocaillen und stilisiertem Floraldekor. Insgesamt 36 Teile: umfasst 12 ...[more]

ANTIKISIERENDE SKULPTUR: "Büste einer jungen Frau mit Kopftuch", Masse in der Anmutung von Alabaster. Frauenbüste im Stil der griechisch-römischen Antike auf schwarzem, würfelförmigem Stand. Der Kopf ist leicht nach rechts gewandt, das lockige Haar wird von einem Band oder einem Haarreifen gehalten. ...[more]

PAAR INGWERTÖPFE / DECKELDOSEN / DECKELVASEN / pair of ginger jars, late Qing dynasty, Porzellan, China, ungemarkt, späte Qing Dynastie Rundstand, leicht gebauchte Wandung mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und flachem, leicht gewölbtem

Haubendeckel. Weiß-graue Glasur, blaue Staffage mit Mäander ...[more]

3 GROSSE BAROCKE LEUCHTER, um 1700. Reich gegliederte Balusterform mit handgetriebenem und punziertem versilbertem Blech über Holzkern mit Eisenmonturen. Dreipassiger Stand mit Voluten, Muschelmotiven, stilisiertem Floraldekor und Heilgendarstellungen:

Hl. Bischof, Hl. Nepomuk und weibliche Heilige ...[more]

VERGOLDETES KAFFEE - UND SPEISEBESTECK FÜR 12 Personen / gilded cutlery, Manufaktur SBS / Solingen, Edelstahl mit 23/24 karätiger Goldauflage. Geschweifte Form mit Kartuschen und stilisierten Rocaillen und Muschelmotiven (geeignet für die

Spülmaschine). Insgesamt 70 Teile: Umfasst 12 Kuchengabeln, 1 ...[more]

94 FIGUR: "Mädchen mit Taube" / porcelain figure: "Girl with a dove", Porzellan, Manufaktur Nao, Valencia / Spanien, Marke seit 1968.

Mädchen im langen Kleid mit Trompetenärmeln und Haube, eine Taube haltend. Polychrome Staffage in zarter Farbigkeit. H. 27 cm.

SPIEGEL / TISCHSPIEGEL "Amor und Psyche", versilbertes Metall, bezeichnet "Sterling Silver coated". Facettierter Spiegel im geschweiften, reich gestalteten Reliefrahmen mit Amor und Psyche am unteren Rand und geflügeltem Puttenreigen, umgeben von Floraldekor; innere Randung mit Perlfries. Rahmen und ...[more]

PAAR JUGENDSTIL KRÜGE / KANNEN unterschiedlicher Größe / art nouveau ceramic jugs, Keramik, Manufaktur Reinhold

Merkelbach, Obergrenzhausen, unter dem Stand gemarkt und mit Modell- oder Produktions-Nummer 3102 bezeichnet. Die Manufaktur, die eine Filiale in München betrieb und so in Kontakt mit Rich ...[more]

W. v. VELZEN (niederländischer Maler des 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Hafen Rotterdam", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r.

signiert "W. v. Velzen". Hafenszene mit Schiffsverkehr vor ferner Stadtsilhouette. Pastose Malweise mit gespachtelten Partien. 60,5 x 100 cm (Längskrakelee im oberen B ...[more]

FIGÜRLICHE PENDULE / KAMINUHR "Allegorie der Malerei" / fire place clock, Gehäuse aus mehrfarbig bronziertem Zinkguss, französisches Messingplatinenwerk mit Pendel mit Fadenaufhängung, Samuel Marti & Cie, Frankreich, um 1840. Reich reliefiertes oblonges Postament mit Blütengirlanden, Akanthusblä ...[more]

HUMMEL-FIGUR: "Meister Wichtig" / porcelain figure, Porzellanmanufaktur Göbel Rödenthal, Marke 1972 bis 1979. Vollplastische Darstellung eines auf einem Rundpostament stehenden Schusterjungen, Herrenstiefel und Damenschuhe in den Händen haltend. H. 13 cm (leichtes Krakelee in der Glasur auf dem Rund ...[more]

TRÜMPER, FRANZ (geb. 1941 in Gronau, lebt in Enschede NL): Gemälde / painting: Ein Pferd aus dem Stall schauend, Öl auf Leinwand. Darstellung eines Pferdes, mit dem Kopf nach rechts aus dem geöffneten Fenster seines Stalls blickend; auf dem Fensterbrett eine Schwalbe sitzend; u. r. signiert "Trümpe ...[more]

KORBSCHALE / DURCHBRUCHSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Geschweifte Karreeform mit durchbrochener Wandung, gegliedert durch vier rocaillegerahmte Kartuschen. Blütendekor in Camaieumalerei in Blau mi ...[more]

IKONE "Heiliger Nikolaus" / icon, Eitempera über Kreidegrund auf Holz; oberer und unterer Randbereich mit eingelassenen Sponki.

Schauseitig getriebener und punzierter Metalloklad wohl aus Messing / Metallriza. Darstellung des Heiligen Nikolaus als Halbfigur im Segengestus mit Buch. Flankiert von kle ...[more]

FIGURENGRUPPE "Frau mit Blumenstrauß und Amorette" / porcelain figure: "Woman with flowers and cupid", Porzellan, Blindmarke

"Herend", Pinsel-Malermarke "Tertia" (?) und geritzte Modell-Nr. 5757; auf dem Postament vertieft bezeichnet / signiert "Lörincz". Auf profiliertem karreeförmigem Postament mi ...[more]

GUAN YIN, Keramik, weiß glasiert in der Anmutung von Blanc de chine, wohl späte Qing Dynastie. In gelassener Pose und leicht lächelnde sitzende Gottheit im Gewand mit blütengeschmücktem Netzüberwurf und reichem Kopfputz mit stilisiertem Floraldekor, Drachenköpfen und thronendem Buddha. Eine der meis ...[more]

3 SILBERNE JAHRES-GABELN / SAMMELBESTECK / three silver collecting forks, jeweils 925er Sterlingsilber, polychromes Emailledekor, Dänemark, Manufaktur Anton Michelsen / Kopenhagen. Insgesamt drei Jahresgabeln (bzw. Monatsgabeln), Silber vergoldet und teilemailliert. Aus den Jahren: Januar 1972 (Krön ...[more]

BIBEL / bible, "Die Bibel - Die ganze heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers, 107. Auflage, Halle 1804. Bibel in Leder gebunden; handschriftliche Vermerke zu Liedtexten, Versen und bestimmten Ereignissen aus dem Jahr 1848, z. B. "Am 2. Juli 18 ...[more]

TRÜMPER, FRANZ (geb. 1941 in Gronau, lebt in Enschede, NL): Aquarell / watercolour: "Eisvogel". Auf einem blühendem Kirschzweig sitzender Eisvogel in naturalistischer Darstellung. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitet als Maler vor allem unter dem Einfluss des Magischen Realismus und des Sur ...[more]

ERB, ERNO (Lemberg (Lwiw / Lwów) 1878- 1943 ebd.), Gemälde / painting: "Markttreiben in Lemberg", Öl auf Malkarton / oil on artist's board, u. l. signiert "E. Erb". Summarische, pastose Malweise in leuchtender Farbigkeit mit Marktfrauen vor Häuserzeile.

Charakteristische Arbeit des polnischen Malers ...[more]

BAROCK - FLIESE "Löwe" / FAYENCE - FLIESE / HOLLÄNDISCHE FLIESE / WANDFLIESE / tegel, wohl 17. Jh., heller Scherben, Dicke 1,15 cm. Staffiert in Blaumalerei. Eckmotiv: Ochsenkopf; zentrales Motiv: Springender Löwe. Fliese mittig leicht aufgewölbt. H.

12,9 x B. 12,8 cm. Aus dem Nachlass eines passion ...[more]

CHINESISCHER BILDHAUER des 20. Jh., Skulptur / sculpture: "Kopf mit vier Gesichtern", Bronze, hellbraun patiniert, unter dem Stand gemarkt mit Schriftkartuschen. Vollplastisch gearbeiteter Kopf mit vier Gesichtern mit verschiedenen Gemütsbewegungen. H. 8,5 cm; D.

7,5 cm.

SKULPTUR / sculpture: "Mohr / Mohrin / Quellnymphe", zweiteilig, Holz und Holzguss, polychrom und lüstrierend gefasst, 2. Hälfte 20.

Jh.. Floraler Stand in Form eines Gewässers mit Seerosen und Schwertlilien. Auf einem Seerosenblatt eine leicht vorgebeugt stehende junge Frau, ein durchbrochen gearbe ...[more]

IKONE "Fünf Heilige mit Vera Icon" / icon with five saints, wohl 19. Jh., Eitempera über Kreidegrund auf Holz, obere und untere Kante verstärkt durch Sponki. Fünf stehende männliche Heilige als Vollfiguren: Erzengel, das Vera Icon (Schweißtuch der Veronika) haltend und vier weitere Heilige, teils im ...[more]

TABLETT / PLATTE / tray, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Geschweifte Form mit godroniertem Rand und seitlichen Schleifenhandhaben. Polychrome Blütenstaffage u. a. mit Bandwinde, Vergissmeinnicht und Wicke; Goldak ...[more]

FIGUR "Weiblicher Akt mit Spiegel" / porcelain figure, 2. H. 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert. Unter dem Stand in blau mit Schriftzug bezeichnet "Herend" und Darstellung gekreuzter Pinsel, Blindmarke "Herend" und eingeritzter Nummer "5724 / 3". Auf dem Sockel vertieft bezeichnet "Szilágyi Na ...[more]

HUMMELFIGUR: Wanderbub aus Glas, glass figure, Mattglas, Hum. 11. Glasfigur auf rundem Stand. Ein Junge, seinen Schirm über der Schulter und eine Tasche in der linken Hand haltend, nach links schauend; unter dem Stand mit Bezeichnung "Goebel Germany 1990" und am Rand mit "M.J. Hummel" bezeichnet. H. ...[more]

BAROCKES HERRSCHERPORTRÄT: "Bildnis des dänischen Königs Frederik IV (1671-1730) / "Portrait of the Danish King Frederik IV", Öl auf Leinwand, wohl um 1730. Brustbild des Regenten (Regierungszeit von 1699-1730) im Dreiviertelprofil im ovalen

Bildausschnitt mit Harnisch, Hermelinumhang und Allongeper ...[more]

GALANTERIE: TABATIERE MIT FLORALEM DEKOR / SCHNUPFTABAKDOSE / DECKELDOSE / snuff box, um 1900, wohl deutsch, schwarz lackiertes Holz mit Einlegearbeiten aus Metall und Metallmonturen (aus Silber, versilbertem Metall und Messing). Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Scharnierdeckel. Einlegear ...[more]

118 MURANO - GLASVASE, gerippte Keulenform. Dickwandiges farbloses Glas, grün, gelb und blau unterfangen und mit gekniffenen Rippen. Leicht schräg verlaufende Mündung und weitere seitliche Öffnung in der unteren Wandung. H. 43,5 cm; D. 16 cm.

119 FIGUR: "Gähnendes Mädchen" / porcelain figure: "yawning girl", Porzellan, Manufaktur Nao, Valencia / Spanien, Marke seit 1968. Sich streckendes und gähnendes Mädchen im Nachthemd. Vollplastische Darstellung mit naturalistischer Staffage. H. 28,5 cm.

120 HESSE, AUGUST (geb. 1920, deutscher Landschafts- und Stilllebenmaler), Gemälde / painting: "Park mit Sonnenblumen", Öl auf Platte / oil on artist's board, u. r. signiert "Aug. Hesse". Summarische Malweise. . 50 x 60 cm.

121 SKULPTUR / sculpture: "Tempelwächter", Bronze mit Goldbronzierung, wohl Thailand, 20. Jh.. Vollplastische Darstellung einer auf der Erde sitzenden musizierenden Figur, Zimbeln in den Händen haltend. H. 15,5 cm; B. 12 cm. (unter dem Stand farbliche Abplatzungen).

3 FLIESEN DES 17. und 18. JH. / FAYENCE - FLIESEN / HOLLÄNDISCHE FLIESEN / WANDFLIESEN / tegels, 17./18. Jh., staffiert in Blaumalerei, Hauptmotiv im Rosettenmedaillon / Achtpass, ausgespart auf in Mangan gesprenkeltem Grund. 1) Schäfer mit Tambourin;

heller Scherben, Dicke 0,8 cm; Eckmotiv: Viertel ...[more]

ÜBERFANGGLAS: BECHERGLAS UND KLEINE VASE / flashed glass: vase and beaker, 20. Jh., Glas und Kaltmalerei. Becherglas und kleine Vase aus Überfangglas in der Formensprache des Biedermeier. Konisches Becherglas mit geschliffenen Partien, Goldrand und polychromer Kaltmalerei mit Blütendekor. Vase in ge ...[more]

DURCHBRUCHTELLER / plate, Porzellan, Manufaktur Meißen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blindmarken. Geschweifte und durchbrochene Flechtwerkfahne, gegliedert durch drei rocaillegerahmte Kartuschen. Polychrome Blütenstaffage u. a. mit Kornblume und Feldstiefmütt ...[more]

JUGENDSTIL VASENPAAR UND JARDINIÈRE / pair of art nouveau vases and jardiniere / centerpiece, Glas, Böhmen, Glasfabrik Elisabeth / Elisabethenhütte: Pallme-König & Habel, Kosten bei Teplitz (Košany u Teplic), um 1900. Optisch geblasenes, leicht satiniertes und irisierendes Klarglas mit Schliere ...[more]

126 FIGUR: "Mädchen mit Taube" / porcelain figure: "Girl with a dove", Porzellan, Manufaktur Nao, Valencia / Spanien, Marke seit 1968.

Mädchen im langen Kleid, eine Taube haltend. Polychrome Staffage in zarter Farbigkeit. H. 19 cm.

STRACHEY, HENRY (1863-1940, englischer Maler und Kunstkritiker), Gemälde / painting: "Galante Szene / Der Antrag", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "H. Strachey" (in Ligatur) und datiert 1893. Sich an den Händen haltendes Paar auf einem Waldweg. Strachey studierte an der Slade School ...[more]

BAROCK - FLIESE "Musikant" / FAYENCE - FLIESE / HOLLÄNDISCHE FLIESE / WANDFLIESE / tegel, wohl 17. Jh., heller rötlicher Scherben, Dicke 1,4 cm. Staffiert in Blaumalerei. Eckmotiv: Ochsenkopf; zentrales Motiv: Musikant / Leierkastenspieler. H. 13,2 x B.

13,2 cm. Aus dem Nachlass eines passionierten ...[more]

Cham (wohl französischer Bildhauer des 19./20. Jh.), Art déco Chyselephantine - Skulptur / sculpture: "Junge Frau mit Windhunden", auf dem Marmorstand vertieft signiert "Cham", um 1920 / 1930. Auf schwarzem schmalrechteckigem Marmorpostament in leicht stilisierter Ausarbeitung schreitende junge Frau ...[more]

JENSEN, ALFRED (gelegentlich auch Alfred Serenius JANSEN, Randers / Dänemark 1859-1935 Hamburg), Gemälde / painting:

"Landschaft mit Gewässer und Kahn", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "Alf. Jensen". Herbstliche Landschaft in summarischer Malweise. 54 x 79 cm (Krakelee, unterer Bildr ...[more]

COMTOISE / COMPTOISE / PENDELUHR / sog. BURGUNDERUHR / clock, 19. Jh., Frankreich, Schlüsselaufzug (mit Schlüssel), Halbstunden-Schlag auf Glocke; Gehäuse auf eisernem Wandstuhl. Geprägtes Messingschild mit Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern und äußerer Minuterie, darauf Stunde, Minute, Datum ...[more]

JAPANISCHER BILDHAUER DES 19./20. JH., Skulptur / sculpture: "Knabe, einen schlafenden Freund weckend", Bronze, dunkelbraun patiniert auf geschnitztem Holzpostament, gemarkt mit ovaler Schriftkartusche. Späte Meiji-Periode, Anfang 20. Jh.. Knabe voller Vorfreude im Begriff, einen an ein Reisbündel g ...[more]

ERB, ERNO (Lemberg (Lwiw / Lwów) 1878- 1943 ebd.), Gemälde / painting: "Markttreiben in Lemberg", Öl auf Hartfaser / oil on hardboard, u. l. signiert "E. Erb". Summarische, pastose Malweise in leuchtender Farbigkeit mit Blumenmarkt vor Häuserzeile. Revers weitere Darstellung: "Fischerboote am Strand ...[more]

BAROCKE SILBERNE TEEDOSE, Ende 17. / Anfang 18. Jh., Silber, deutsch, Hamburg. Gepunzt mit Hamburger Stadtmarke und Meistermarke "NF verbunden im Schild". Entweder Niclas Fürsten (1646-1656) oder Niclas Feindt Sen. (1628-1695). Unter dem Stand zusätzlich bezeichnet "Eliesabeth von Ehrenthal / Ao. 17 ...[more]

SPIEGEL / WANDSPIEGEL / mirror. An den oberen Ecken gerundeter großer Salon- oder Ankleidespiegel in reich profilierter, goldgefasster Rahmung mit polierten und matten Partien, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 86,5 x B. 62 x T. 3 cm (Gebrauchsspuren).

GALANTERIE: FLAKON / PARFÜMFLASCHE MIT EMAILLIERTER SCHATULLE IN ROKOKO - FORMEN, wohl Wien, 18./19. Jh., vergoldetes Metall und Emaillemalerei. Flacher, geschweifter und reliefierter Korpus mit Rocaillen, Spaliergittern und Floraldekor;

Scharnierdeckel. Die Schauseiten jeweils dekoriert mit drei Ka ...[more]

KOESTEL - ENGEL, Manufaktur Koestel (Anke Bollmann), Neuhaus am Rennweg (Rennsteig), Thüringen. Engel im Brokatgewand mit Samtumhang; Kopf, Hände und Flügel gefertigt aus Wachs. Stehender und singender Engel mit ausgebreiteten Armen, ein Notenband mit "Stille Nacht" haltend. Im originalen Karton. H. ...[more]

TRÜMPER, FRANZ (geb. 1941 in Gronau, lebt in Enschede, NL), Aquarell / watercolour: "Hafenszene", u. mittig signiert "Trümper".

Historisierende Hafenszene mit Segelschiffen und einem bewölkten Himmel im Hintergrund. Im Vordergrund bringen Männer Holzboote zu Wasser, um das vordere Segelschiff zu err ...[more]

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (Pleß / Oberschlesien 1912- 1992 Paris), Farblithografie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Haarlem", 1976, u. r. signiert und u. l. mit Bleistift limitiert "12 / 350". Druckplatte H. 76,5 x B. 57,5 cm. Friedländer studierte an der Akademie der bildenden Künste in Breslau, ...[more]

FIGUR: "Frau mit Korb", Keramik, polychrom glasiert, Manufaktur Lladro, Spanien, 2. Hälfte 20. Jh.. Auf profiliertem Holzpostament vollplastisch gearbeitete Frau mit zum Knoten zusammengenommenem Haar, bewegtem Schal und Gewand, sich leicht vorgebeugt gegen den Wind stemmend. H. 48,5 x L. 28 x B. 21 ...[more]

141 TISCH / BEISTELLTISCH / table, 2. Hälfte 20. Jh.; Zargenrahmen mit Schub auf konischen Vierkantbeinen; überstehende und profilierte Platte mit Vogelahornfurnier und Bandintarsien; unteres Tablar. H. 63 x L. 41 x 33,5 cm (Gebrauchsspuren).

HUMMELFIGUR: Apfelbaum-Mädchen aus Glas, glass figure, Mattglas, Hum. 141. Glasfigur auf rundem Stand. Ein Mädchen auf einem Apfelbaum sitzend, sich an den Ästend haltend; unter dem Stand mit "Goebel Germany 1990" und vertieft am Rand mit "M.J. Hummel"

bezeichnet. H. 9,5 cm; B. 5 cm.

VIER FLIESEN DES 18. UND 19. JH. / FAYENCE - FLIESEN / HOLLÄNDISCHE FLIESEN / WANDFLIESEN / tegels, 18./19. Jh., staffiert in Blaumalerei. 1) Mühle in gewellter Rahmung; Viertelrosette mit Blüten; heller Scherben, Dicke 0,7 cm. H. 12,1 x B. 12,6 cm.

2) Segelschiff auf See; heller Scherben, Dicke 0,7 ...[more]

ART DÉCO - SPIEGEL / art déco mirror, um 1920 / 1930. Geschweifte und facettierte Form im bronzierten, geprägten, getriebenen und gerollten Blechrahmen, dekoriert mit Herzmotiv, aufgewölbten Kreisen, Voluten und Hammerschlagdekor. H. 35,5 x B. 33 x T. 2 cm (Alters- und Gebrauchsspuren).

PAAR PARFÜMFLAKONS / pair of perfume bottles, Glas, ungemarkt. 1. Gläserne, kleine Karaffe mit geometrischem Kerbschliffdekor und kugelförmig facettierten Stopfen auf rundem Stand. H. 13,5 cm; B. 6 cm. 2. Gläserner Flakon auf rundem Stand mit

strahlenförmigem Kerbschliffdekor und zierendem, versilbe ...[more]

DECKENLAMPE / PENDELLEUCHTE / lamp, 1960er / 1970er Jahre; optisch geblasene Rauchglaskuppel mit gestuften Vertiefungen, Messingschaft und Messingmonturen und einflammiger Brennstelle. Kuppel: D. 30 cm; H. mit Montur 31 cm; Gesamtlänge mit Kabel 145 cm.

148 SAMMELBÄNDE "Das III. Reich". John Jahr Verlag KG, Hamburg (Hrsg.): "Das III. Reich. Zeitgeschehen in Wort und Bild". 4 Sammelbände mit Kunstledereinband; mit zahlreichen schwarz-weißen und farbigen Abbildungen.

SILBERNE HISTORISMUS ANBIETSCHALE / OBSTSCHALE / silver bowl, deutsch, wohl um 1900. 800er Silber, 387 Gramm. Schale gemarkt mit Feingehaltsangabe, Halbmond und Krone sowie Modellnummer "No11887" und Manufakturpunze "Bruckmann & Söhne / Heilbronn". Tief gemuldete mehrpassige Schale mit breiter r ...[more]

VERSILBERTE SCHALE / HENKELSCHALE / plated bowl, gemarkt JC & Co. Ltd. und EPNS (für "electroplated nickel silver").

Profilierte ovale Form mit geschweiftem Rand und Perlfriesrandung; beweglicher Bügel; vier Füße mit stilisiertem Floraldekor. H. 21 x L.

29,7 x B. 24,5 cm (Gebrauchsspuren).

VISCH, M. (?, Maler des 19./20. Jh.), Pastell / pastel, auf elfenbeinfarbenem Papier: "Dorfstraße im Frühling" (dargestellt eventuell der Lühedeich) , u. r. unleserlich signiert. Impressionistische, summarische Malweise in leuchtender Farbigkeit mit verschatteten Partien in Blau. Auf dem Rückseitens ...[more]

OFENPLATTE / GUSSEISEN mit Reliefdekor, gotisierende Darstellung in der Art eines Altarretabels; im Zentrum der auferstandene Christus, umringt von Heiligen, auf Schriftbändern und am unteren Rand teils namentlich benannt, u. a. Hl. Christopherus und Hl.

Katharina. H. 24 x B. 36 x T. ca. 2 cm (Oxida ...[more]

KONVOLUT THUNER MAJOLIKA, z. T. mit Bodenmarken "Schar / MC in Thun", Heimberg / Schweiz; Ritzdekor mit polychromer, handgemalter Glasur, insgesamt 8 Teile: umfasst Kanne (H. 18 cm), Milchkännchen und Zuckerschale (D. 9,8 cm, Tasse, 2 Untertassen (D. 11,5 cm) und 2 Teller (D. 16 cm; eine Untertasse ...[more]

SCHATULLE / DECKELDOSE / GEFÄSS / ZUCKERDOSE, silberfarbenes Metall, wohl orientalisch, unter dem Stand auf runder Kartusche mit ungedeuteten Schriftzeichen bezeichnet. Ovale und gebauchte Form mit großen seitlichen Handhaben mit beweglichem Ring; Scharnierdeckel mit Knaufhandhabe. Vier geschweifte ...[more]

155 SPEERSPITZE, Eisen, geschmiedet, 19. Jh., wohl sogenannte Saufeder. L. 34 cm; B. 3 cm. (altersbedingter Zustand:

Oxidationsspuren, Spitze bestoßen).

MELITTA-PORZELLANFILTER MIT ZUBEHÖR, Aluminium, Porzellan, 20. Jh. Melitta-Kaffeefilter mit seitlichen Handhaben für ca. 25- 50 Tassen; mit Abtropfsieb zum Abstellen und Porzellanfilter in 1-Loch-Variante; auf der Wandung vertieft mit Melitta 105 bezeichnet;

wohl für den gewerblichen Bereich. H. 24 c ...[more]

ANIMALIER / TIER - BILDHAUER DES 20. JH., Skulptur / sculpture: "Schreitender Elefant", Bronze - Vollguss, dunkelbraun patiniert.

Auf Naturstand schreitender Elefant mit geöffnetem Maul in detailreicher und naturalistischer Darstellung. H. 45 x L. 65,5 x B. 25 cm.

(Gewicht: ca. 37 kg).

TISCH / BEISTELLTISCH / table, 2. Hälfte 20. Jh.; Zargenrahmen mit Schub auf Balusterschaft und drei geschweiften Beinen mit Klauenfüßen aus Metall. Überstehende und profilierte Platte mit goldgeprägtem Lederbezug und klappbaren Seiten. H. 61 x L. 46,5 x B.

37 cm; L. mit ausgeklappten Seiten 73 cm ( ...[more]

PORZELLANFIGUR: Knabe mit Küken / porcelain figure, Gerald und Co, Tettau Bavaria, Marke ab 1948, partiell goldfarbig staffiert.

Porzellanfigurengruppe mit einem auf einer Flöte spielenden Jungen, um ihn herum vier ihn anschauende Küken an seinen Füßen stehend. Unter dem Stand mit unterglasurgrünem ...[more]

160 BILDHAUER DES 20./21. Jh., Skulptur / sculpture: "Büste eines jungen Mannes", Alabaster. Auf konischem Rundstand antikisierend gearbeitete Büste: "Alexander der Große". H. 64,5 x B. 41,5 x T. 25 cm (Patina / Verschmutzungen durch Aufstellung im Freien).

nach GIANBOLOGNA / GIOVANNI DA BOLOGNA (1529-1608, eigentlich Jean de Boulogne), Skulptur / sculpture: "Fliegender Hermes / Merkur", Bronze auf Marmorpostament. Museums- bzw. Reduktions-Kopie der bedeutenden Renaissance-Skulptur. Aktfigur des Götterboten und Schutzgottes der Kaufleute und Reisenden ...[more]

DROUOT, ÉDOUARD (Sommevoire 1859-1945 Paris), Skulptur / sculpture: "Fortuna / Tyche", Bronze auf Marmorpostament, vertieft signiert "Drouot". Aktfigur der Göttin des Glücks und des Schicksals mit Füllhorn und Trauben, auf dem Schicksalsrad balancierend;

gearbeitet in Anlehnung an die Renaissance-Sk ...[more]

MEERSCHAUM PFEIFE / pipe, 19. Jh., geschnitzer Meerschaum (Sepiolith) mit Mundstück (wohl aus Bernsteinnachbildung).

Figürlicher Pfeifenkopf in Form zwei galoppierender Pferde. Vorderer Aufsatz für Tabak; mit starken Gebrauchsspuren und fest montiert. In originaler Schatulle mit Samteinlage. Pfeife ...[more]

MALER DES 19. JH. , Gemälde / painting: "Hafen in Piräus", wohl 2. H. 19. Jh., Öl auf Leinwand, montiert auf Platte, unsigniert.

Rückseitig mit Bleistift bezeichnet "Türgris / Hafen v. Piräus". Belebte Szene im Hafen mit Ausblick auf die Stadt. Pastose und summarische Malweise in leuchtender Farbigk ...[more]

DÄNISCHER MONOGRAMMIST des 19./20. Jh. (HSJG), Gemälde / painting: "Vorfrühlingslandschaft mit Gewässer und Kahn", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. monogrammiert. Landschaft im morgendlichen, dunstigen Licht in summarischer Malweise. Revers auf dem Keilrahmen bezeichnet "Vorfrühling mit Kahn g ...[more]

HILPERT-ARTES, SIGRID (geb. 1953), Gefäss / Studiokeramik: "Fussschale / Tazza", rötlicher Scherben, mehrfarbig glasiert, unter dem Stand monogrammiert in Ligatur. Rundstand, konischer Schaft, tief gemuldete Kuppa. Polychromes, handgemaltes Dekor mit Tulpen, Vögeln und weiteren floralen Motiven. H. ...[more]

167 GLASVASE, ungemarkt. Bauchige Glasvase mit ausladener Lippe und grünen Einschmelzungen auf Rundstand. H. 24 cm; D.17 cm.

EMAILLESCHILD / BLECHSCHILD / WERBESCHILD "Abarth" / advertising sheet. Leicht aufgewölbtes heraldisches Schild mit zwei Aussparungen zur Wandmontage. Auf gelb-rotem Fond das Skorpion-Logo unter dem weißen Schriftzug "Abarth" auf blauem Grund.

Das seit 1971 zu Fiat gehörende Unternehmen, heute als M ...[more]

JUGENDSTILVASE / Art nouveau vase, Messing, gegossen, getrieben und punziert, um 1900. Profilierter Rundstand, konische Wandung mit Reliefdekor, geschweifte seitliche Handhaben. Wandung und Handhaben dekoriert mit grafischen Motiven, die Schauseiten mit Hammerschlagdekor. H. 39 cm; D. mit Handhaben ...[more]

PAAR ART DÉCO - VASEN, blaues Pressglas, ungemarkt, wohl französische Manufaktur, um 1920 / 1930. Konische Wandung mit getreppten grafischen Motiven und Feldern mit vertieftem Dekor in Anlehnung an Hammerschlagmotive. H. ca. 20,7 cm; D. ca. 15 cm.

Aus dem Nachlass eines privaten Sammlers mit den Sch ...[more]

KRESSEL, DIETHER (Düsseldorf 1925- 2015 Hamburg), Farbradierung / etching: "Selbstbildnis mit Taschenuhr im Spiegel", u. r. mit Bleistift signiert "Kressel" und datiert "70" (1970) und u. l. limitiert 27 / 300. Farbfrischer Druck, in Galerieleiste hinter Glas im Passepartout gerahmt. Darstellung 47 ...[more]

TRÜMPER, FRANZ (geb. 1941 in Gronau, lebt in Enschede / NL): Gemälde / painting: "Fjorde in Norwegen", Acryl auf Holz. Blick in weite Fjordlandschaft, u. r. signiert "F. Trümper" und datiert "98" (1998) und rückseitig betitelt "Fjorde in Norwegen". Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitet als M ...[more]

BAROCK-FLIESE "Bauer bei der Saat" / HOLLÄNDISCHE FAYENCE - FLIESE / WANDFLIESE / tegel, wohl 2. H. 17. Jh., staffiert in Blaumalerei. Heller Scherben, aufgewölbte Fliese, Dicke ca. 1,2 cm. Eckmotiv: Wan-Li. Zentrales Motiv in gewellter Rahmung: Bauer bei der Saat. H. 12,9 x B. 12,7 cm. Aus dem Nach ...[more]

GOLDENE OMEGA - DAMENARMBANDUHR "YIN UND YANG" / wristwatch, Gehäuse und Armband aus 750er Gelbgold (insgesamt 57 g). Golfarbenes Zifferblatt mit Indizes, bezeichnet "Omega". Referenz-Nr. 46462081. Sehr guter Zustand, mit Papieren und Kaufbeleg von 1989. Gehäuse-D. 2,4 cm.

DAUM FRÈRES JUGENDSTIL - LAMPE "Wilder Wein" / art nouveau lamp / Daum Frères, Nancy, um 1900. Farbloses Glas mit wolkigen gelben und orangen Pulvereinschmelzungen, braun-violett überfangen; in mehreren Arbeitsgängen geätzter floraler Dekor

"Wilder Wein (botanisch Parthenocissus); seitlich hochgeätz ...[more]

SEITENGEWEHR / BAJONETT mit Scheide, WK II / "Drittes Reich". Klinge mit Herstelleremblem eines stilisierten Schmiedes und bezeichnet "E. Pack & Söhne, Solingen". Gewaffelte und geschraubte schwarze Bakelitgriffschalen, einschneidige und gekehlte Klinge;

Klingenlänge 24,5 cm. Scheide aus schwar ...[more]

nach PROST, MAURICE (1894-1967), Skulptur / sculpture: "Schleichender Panther", Bronze auf Marmorpostament, 2. H. 20. Jh.;

Bronzeguss in der Formensprache des Art Déco, montiert auf Marmorpostament. Posthumer, neuzeitlicher Guss nach dem Entwurf von Maurice Prost. Vollfigur eines schleichenden Panth ...[more]

JUGENDSTIL VASENPAAR / pair of art nouveau vases, Glas, ungemarkt, Böhmen, Glasfabrik Elisabeth / Elisabethenhütte: Pallme- König & Habel, Kosten bei Teplitz (Košany u Teplic), um 1900. Optisch geblasenes, violettes Glas mit Schlieren und

Blaseneinschlüssen und hellblauen Fadenauflagen. Keulenfo ...[more]

FIGURENPAAR "Bauer und Bäuerin" / porcelain figures, 20. Jh., Porzellan, polychrom staffiert mit goldfarbenen Akzentuierungen, unter dem Stand überglasur in blau gemarkt "Doppel-C unter Krone", Marke in Anlehnung an Ludwigsburg; ähnlich der Marke von Fasold &

Stauch / Bock-Wallendorf. Vollplasti ...[more]

RUSSISCHE IKONE "CHRISTUS" MIT SILBEROKLAD / icon with silver, 19. Jh., Eitempera oder Öl über Kreidegrund auf Holz. Holz mit Samtüberzug und getriebenem und punziertem Silberoklad aus 84 Zolotnik Silber. Silberoklad gemarkt mit Stadtpunze "St. Petersburg", Jahreszahl "1858", Punze des Prüfmeisters ...[more]

JÜRGENS, ACKI (geb. 1949), Studiokeramik: "Vase", heller Scherben, braun glasiert mit leichter Lüstrierung, sogenannte

Hasenfellglasur. Unter dem Stand monogrammiert / mit Künstlersignet. Rundstand, gebauchte Wandung mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und ausgestellter, profilierter Mündung. H. ...[more]

KONVOLUT GROSSER SATSUMA PORZELLANKNÖPFE / japanese china buttons, Japan / Satsuma, um 1900 - Meiji Periode (1868- 1912), Porzellan, polychrom und goldfarben staffiert mit dem charakteristischem Krakelee. Handgefertigte Knöpfe, montiert auf Pappe in Schatullen. Konvolut von insgesamt 9 Knöpfen mit un ...[more]

PAAR CHINESISCHE DECKELVASEN / pair of chinese vases, late Qing dynasty, Porzellan (ungemarkt), späte Qing-Dynastie / China.

Balusterform auf Standring mit vier an der Schulter anmodellierten Reliefs / Maskaron. Aufgewölbter Haubendeckel mit plastischem Fo- Hund / Tempelwächterhund als Handhabe, hell ...[more]

KLEINE SUPPENTASSE / MOCKTURTLE - TASSE mit seitlicher Handhabe. Gebauchte Wandung mit eingezogener Mitte und Osiermuster / Weidengeflecht im Relief am Rand; geschweifte Handhabe in stilisierten floralen Formen mit Kartusche. Staffage in Purpur mit Goldakzentuierungen und Goldrand, Dekor "Apponyi ro ...[more]

COCA-COLA TELEFON, coca cola telephone; 1995. Roter Korpus mit großer Coca-Cola Aufschrift; Telefon mit Licht, diversen Klingetönen und Bezeichnugen "bell-tone", "high/low", "ringer", "music bell on/off" "lights flash on/ off"; Stellvorrichtung und Hängevorrichtung rückseitig vorhanden; ohne Trafo. ...[more]

COCA-COLA REGENSCHIRM, umbrella in a coca cola bottle. Klappschirm / Regenschirm, welcher aus der Flasche herausgezogen werden kann; die Flasche dient hierbei als Halterung; Option zum Stellen anhand runder Plattorm unter dem Flaschenstand gegeben.

Bei geöffnetem Zustand kleines Emblem "Coca-Cola" i ...[more]

THOMA, HANS (Bernau 1839-1924 Karlsruhe), Radierung / etching, auf Velin: "Sägemühle (Falkau)", 1898, (WV Beringer 26, III.). Mit Bleistift signiert "Hans Thoma" sowie mit dem Monogramm, Daten „1898“ bzw. „2.8.62“, Ortsbezeichnung und Nummer „XII“ in der Platte bezeichnet. Druck: 17,3 x 22,2 cm (Far ...[more]

LAMPE / TISCHLAMPE / table lamp. Tischlampe mit Bronzefuß. Kleine Tischlampe, einflammig, auf rundem Standfuß mit

cremefarbenen, neuzeitlichem Folienschirm. Bei Beleuchtung leuchtet der Schirm in zarten Tönen von Rosé und Orange. Messingstand in Form eines Baumstammes, bei dem der Lampenschirm als K ...[more]

GALANTERIE: ENGLISCHE TABATIERE / SCHNUPFTABAKDOSE / silver snuff box, wohl England, um 1760, Silber vergoldet (ungemarkt; Säure getestet). Passig geschweifte Form mit aufgewölbtem Boden und Scharnierdeckel. Deckel mit Edelsteineinlage aus braun geädertem Jaspis (wohl Landschaftsjaspis). Umlaufender ...[more]

190 FIGUR: "Vogel mit roter Haube" / porcelain figure "bird", Porzellan, unter dem Stand mit grüner Stempelmarke "Herend". Auf Baumstumpf sitzender Vogel in vollplastischer Ausformung; naturalistische Staffage. H. 14 x L. 18 x B. 6 cm.

SALIERE / FUSSSCHALE / KLEINER TAFELAUFSATZ, Silber (mit Säure getestet) mit Restvergoldung und Glas, um 1900.

Dreipassiger Stand auf Kugelfüßen, die Profilierung dekoriert mit stilisiertem Floraldekor im Relief; Schaft aus drei vollplastisch gearbeiteten Fischen, eine geschweifte Schale aus böhmisc ...[more]

CHINESISCHE TULPENVASE, Porzellan, siebenteilig; helle Glasur mit Blaumalerei. Postament auf vier Kugelfüßen mit angedeuteten Klauen. Die Seiten unter Rundbögen und Kartuschen mit alternierend gereihter Darstellung der Justitia und einer mythologischen Szene unter Puttenreigen. Vollplastische Echsen ...[more]

TISCH / COUCHTISCH / coffee table, dänisches Mid Century Design, 1960er Jahre, Frem Röjle / Dänemark, mit Brandmarke unter der Platte, wohl Teakholz, mittelbraun lasiert. Zargenrahmen auf vier Beinen mit ovalem Querschnitt, an den Schmalseiten verbunden durch Streben identischer Form. Überstehende, ...[more]

SESSINGER, KAJ (?, dänischer Spätimpressionist, 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Sommerlicher Waldweg", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. unleserlich signiert "Kaj Sessinger (?)". Summarische Malweise im breiten Pinselduktus. 69 x 100 cm (partiell berieben;

Leinwand oben mittig perforiert).

TISCH / BEISTELLTISCH AUS DEM STAND EINER FLACHSHECHEL / EINES FLACHSKAMMS, 19. Jh., Eiche geschnitzt.

Balusterschäfte auf geschweiften Kufenfüßen, verbunden durch untere profilierte Streben und obere Balustrade. Auskragende Halterungen zur Aufnahme der geschweiften Platte, hier ohne Flachskamm. H. ...[more]

197 GEOMETRISCHE SKULPTUREN / wooden sculptures: STEREOMETRISCHE FIGUREN / PLATONISCHE KÖRPER: Tetraeder (H. 19 cm), Ikosaeder (D. 22,5 cm) und Oktaeder (L. 28 cm), Holz, braun lasiert. Sorgfältig und exakt gefügte Gesellen- oder Meisterstücke.

PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / pair of candlestands, messingfarbenes Metall und Nussbaumholz, Anfang 20. Jh.; konischer, runder Metallfuß mit Hammerschlagdekor und Perlfries, messingfarben patiniert. Tordierter "Korkenzieher" - Schaft, große

Metalltropfschale und tulpenförmige Tülle mit Dekorwiede ...[more]

JUGENDSTIL - LAMPE / TISCH LAMPE / Art nouveau table lamp, Verreries d’Art Lorrain, Croismaire (nahe Nancy) / Frankreich, Kuppel und Wandung jeweils signiert "Lorain", um 1920. Matt geätztes dickwandiges Klarglas mit roséfarbenen und violetten wolkigen Pulvereinschmelzungen. Vasenförmiger Korpus mit ...[more]

BACHELOR-TEEKANNE AUF RECHAUD / plated bachelor tea cattle on a stand, 20. Jh., versilbertes Metall, ohne Manufakturpunze.

Gebauchte Kanne auf dreifüßigem Stand mit Brenner; sog. Bachelor-Teekanne. Gearbeitet in historisierender Formensprache.

Gesamthöhe ca. 24 cm; Kanneninhalt für ca. 2-3 Tassen Te ...[more]

TRÜMPER, FRANZ (geb. 1941 in Gronau, lebt in Enschede NL), Gemälde / painting: "Diana beim Bad", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "F. Trümper / 1.6.90 (1990)". Großformatige Szene der stehenden und sich entkleidenden Diana vor einem Gewässer. Neben ihr auf einem großen Felsen liege ...[more]

FIGURENPAAR / TANG-FIGUREN: "Stehende höfische Figuren mit Sancai - Glasur" in Hellgrün, Blau und Ocker bis Braun, im Stil der Tang Dynastie / Sancai glazed earthenware of standing Tang officials. Steinzeug, Inkarnat unglasiert. Auf profilierten, durchbrochenen und verspringenden polygonalen Sockel ...[more]

ZIGARETTEN - WERBUNG / BLECHDOSE "Pepe", gearbeitet als übergroße Zigarettenschachtel. Reklame - Sammleranfertigung mit Scharnierdeckel, farbig gestaltet und geprägt u. a. mit dem Firmenschriftzug, dem heraldische Logo und bezeichnet "Produced Without Additives". H. 18,5 x L. 13,4 x B. 7,2 cm.

FIGÜRLICHE / JAGDLICHE UHR / TISCHUHR "FASAN" IM SILBERGEHÄUSE / silver table clock 'pheasant'. 800er Silber, gepunzt mit Länderkennung Österreich / Ungarn, Marke von 1886-1922. Aufgewölbter und profilierter Rundstand mit Baumstumpf; darauf sitzend ein vollplastisch gearbeiteter, stilisierter Fasan ...[more]

BILDHAUER DES 20. / 21. JH., Skulptur / sculpture: "Stehende", Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Marmorpostament. Stehende junge Frau mit angewinkeltem rechten Arm, gearbeitet in monumentalen Formen in der Art des Fernando Botero. Neuzeitlicher Guss. H. 33 cm.

FRITZSCHE, EDWIN (Obergrünberg / Sachsen 1876-1952 Bad Salzuflen), Gemälde / painting: "Landschaft mit Flusslauf im

morgendlichen Licht", Öl auf Malkarton / oil on artist's board, u. l. signiert "Edwin Fritzsche" und datiert 1924 sowie revers in sekundärer Handschrift bezeichnet. Summarische Malweis ...[more]

SECHS RUSSISCHE SCHNAPSBECHER / six russian liquor mugs, Russland, 2. H. 20. Jh., 875er Silber, insgesamt 199 Gramm.

Gemarkt mit Feingehaltsangabe (Marke ab 1958) und unterschiedlichen ungedeuteten Meistermarken. Konische Kuppa auf Balusterschaft mit profiliertem Rundstand. Vergoldete Wandung mit ve ...[more]

TEPPICH / BRÜCKE/ carpet, wohl 2. H. 20. Jh., Persien / Bidjar, Wolle, kompakter Flor. Schwarzgrundiges Feld mit floralem Dekor und großem rautenförmigem Medaillon in der Mitte: Medaillon mit rotem Grund, übersät mit floralen- und geometrischen Motiven sowie sich wiederholendem Rautenmedaillon mit e ...[more]

BRÜGGEMANN-BRECKWOLDT, ANTJE, (geb. 1941 in Bützow/Mecklenburg, lebt in Bad Hersfeld), Studiokeramik: zwei Gefäße, Keramik, Steinzeug, 1977/83. 1. Kleines ovales Gefäß mit erhabenen Gittermotiv; unter dem Stand mit Künstlersignet und Jahreszahl 77 bezeichnet. H. 17 cm; B. 12 cm; T. 4 cm. 2. Großes P ...[more]

VAN DEN BERG, SIMON (Overschie 1812-1891 Arnheim), Gemälde / painting: "Junge Frau auf einem Esel einen Flusslauf querend", Öl auf Holz / oil on wood, u. l. signiert "S. v. d. Berg". Weite Landschaft mit Flusslauf, Burgruine, Hirte mit seinem Vieh und einem Hund und einer auf einem Esel reitenden ju ...[more]

PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stands, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Konischer und geschweift godronierter Rand mit Osiermuster / Weidengeflecht im Relief; gemuldete Tropfschale mit zentralem Balusterschaft, ebenfalls geschweift godroniert;

tulpenförmige Tülle. Staffage in Purpur mi ...[more]

SILBERNER TAFELAUFSATZ / SALIERE / center piece, Silber (mit Säure getestet, 65 g). Profiliert verspingender ovaler Stand mit Reliefdekor aus Blüten, Rocaillen und Früchten, auf vier Kugelfüßen ruhend. Figürlicher Schaft in Form eines stilisierten Schwanes mit reicher Gefiederzeichnung. Muschelförmi ...[more]

DURCHBRUCHSCHALE / DURCHBRUCHTELLER / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Geschweifte und durchbrochene Flechtwerkfahne, gegliedert durch drei

rocaillegerahmte Kartuschen. Polychrome Blütenstaffage, u. a. mit T ...[more]

ANIMALIER / TIERBILDHAUER DES 20. Jh., Skulptur / sculpture: "Sitzender Affe", Bronze, dunkel patiniert mit goldfarbenen Akzentuierungen. Auf schmalrechteckigem und oben leicht gerundetem Postament hockender vollplastischer und kubistisch stilisierter Affe im Stil des Art déco. H. 30,5 x L. 21,5 x B ...[more]

IKONE "Deesis" / icon, wohl Griechenland, Ei-Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mehrzonig vertiefte Platte mit Rundbogenmotiv.

Darin Deesis-Gruppe mit Maria, Johannes dem Täufer und Christus. H. 24,7 x B. 18 cm. Wohl ursprünglich Mittelteil eines kleinen Triptychons / Hausaltares. H. 24,7 x B. 17,8 ...[more]

SCHALE UND KRUG / bowl and jug, Keramik / Studiokeramik, Töpferei Gisela (geb. 1938) und Walter (geb. 1943) Baumfalk / Jever, unter dem Stand jeweils mit dem Signet gemarkt sowie mit Klebeetikett bezeichnet. Heller Scherben mit elfenbeinfarbener bis grauer Glasur mit hellblauem Farbverlauf. SCHALE m ...[more]

PORZELLANFIGUR "General Bertrand (1773-1844)", aus einer Serie von Generälen der Armee Napoleons. Weissporzellan, Manufaktur Scheibe-Alsbach, Marke seit 1972. Auf karreeförmigem Postament mit Lorbeer und Adlern vollplastische Ausformung des stehenden Generals in Uniform, auf dem Stand bezeichnet mit ...[more]

EMAILLESCHILD / BLECHSCHILD / WERBESCHILD "Pelikan Schreibbänder" / advertising sheet. Leicht aufgewölbtes

hochrechteckiges Schild mit vier Aussparungen zur Wandmontage. Auf gelbem Fond die Schriftzüge "Pelikan" und "Schreibbänder" in Blau mit schwarzer Randung sowie die Darstellung einer Schreibmas ...[more]

METALLIKONE / REISEIKONE als Triptychon im Architekturaufbau mit Kielbögen; bronziertes Messing, partiell blau und weiß emailliert. Geschlossene Schauseite mit oblonger Kartusche mit Darstellung Golgathas in Architekturrahmung. Innen Mehrfeldergliederung mit Szenen aus dem Leben Jesu (z. B. Geburt, ...[more]

JEPSEN, MORTEN (Strandby 1826-1903 Højris, dänischer Maler), Gemälde / painting: "Klostergarten - Blick auf den Kreuzgang und den Innenhof eines Klosters in Palermo", Öl auf Leinwand auf Karton / oil on artist's board, u. r. Monogramm in Ligatur sowie revers mit alten Auktionsaufklebern bezeichnet. ...[more]

FIGUR: "Spanische Tänzerin" / porcelain figure: "spanish dancer", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, unter dem Stand mit blauer Stempelmarke und Modell-Nr. 5375 bezeichnet. Junge Frau in tänzerischer Pose mit weit schwingendem langen Rock, eine Blüte haltend. H. 14 cm (Blüte minimal bestoßen).

nach CHIPARUS, DÉMETRE HARALAMB (1886-1947), Skulptur / sculpture: "Weiblicher Harlekin", 20. Jh., Bronze, hellbraun patiniert, auf Marmorpostament. Neuzeitlicher Guss nach Chiparus Art Déco-Skulptur, auf der Plinthe bezeichnet "D. H. Chiparus";

Gießerplakette (bezeichnet: "Bronze Garantie Paris / J ...[more]

GLASKRUG / KARAFFE / carafe, ungemarkt. Honigfarbener Glaskrug mit Blaseneinschlüssen und mit gekämmten Einschmelzungen in orangenger, gelber und blauer Farbigkeit. Balusterförmiger Korpus mit konischer Hals und seitlicher Handhabe mit Ausguss. H. 26 cm;

B. 15 cm.

Jorinde Voigt (Frankfurt a.M. 1963 Aquarell über Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Unten rechts mit Kugelschreiber in Schwarz signiert und datiert: S.. Rückseitig unten

84 Silber, emailliert, besetzt mit Diamanten und einem rubinfarbigen Stein,

1204 OFENPLATTE, Gusseisen, schwarz lackiert. Gearbeitet als Hochrelief und dekoriert mit stilisiertem Floraldekor in der Formensprache des Jugendstils. Jh., ungemarkt, Metall

725 4 Kerzenleuchter, 830er Silber, Schweden, gefüllter Rundfuß mit Perlprofilkante, konischer 8-kantiger Schaft, Tülle mit geschwungenem, ovalem Rand, H. versilberte

1983 Chateau Jean Faure, Saint-Emilion, Grand Cru Classe, Michel Amart, 75 cl, upper shoulder - top shoulder, nicht verkostet, Alters- und Gebrauchsspuren, aus einer

VASE / DECKELVASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Balusterform mit hoch