Auktionen 79 & 79M: Kunst Antiquitäten & Moderne Kunst Design. Started 17. Nov :00 MEZ (09:00 GMT)

Aktie "Auktionen 79 & 79M: Kunst Antiquitäten & Moderne Kunst Design. Started 17. Nov :00 MEZ (09:00 GMT)"

Siebers Auktionen

Auktionen 79 & 79M: Kunst | Antiquitäten & Moderne Kunst

| Design

Started 17. Nov 2021 10:00 MEZ (09:00 GMT)

Augsburger Str. 221 Stuttgart 70327 Germany

1 Raumer, Friedrich von Geschichte der Hohenstaufen, Leipzig, Brockhaus, 1823-25, 6 Bde., umgehend gesprenkelter Schnitt, Pappbände mit Rückenschildchen, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig.

11 Bücher Baden-Württemberg u.a. Merian Topographia Germaniae, Faksimile, Bärenreiter; Obermann, Obertürkheimer Ortsgeschichte; Sauer, Württemberg in der Zeit des Nationalsozialismus, 1975; Brettener Jahrbuch 1967; Uhland, Regesten zur Geschichte der Herren von Urbach, 1958; Dorsch, Kriegszüge der W ...[more]

12 Bücher Baden Württemberg u.a. Kick, Alte Städtebilder aus Schwaben; Bemalte Möbel aus Hohenlohe, 1985; Lorenz, Heinrich Schickhardt, 1999; Bizer, Tailfinger Heimatbuch, 1953; Lorenz, Württemberg und Mömpelgard, 1999; Paulus, Die Kunst- und Altertums- Denkmale im Königreich Württemberg, 1897; Fleis ...[more]

4 Umfangreiches Konvolut Karten & Pläne u.a. Esslingen, Heilbronn, Stuttgart, Hohenzollern, Brüssel, Oberes Donautal, Urach, Leonberg und Heidelberg, verschiedene Maßstäbe, tls. koloriert. Altersspuren, part. besch..

5 Die Stuttgarter Kunst der Gegenwart Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1913, 310 S. mit zahlr. Farbtafeln, Gravüren, Kunstdrucktafeln und Textilillustr., Goldkopfschnitt, Originalhalbleinenband, Quart. Guter Erhaltungszustand. In orig. Schuber (stärkere Altersspuren).

6 Stuttgarter neues Tagblatt 1928 Zur Weihe des Tagblatt-Turmhauses am 5. November 1928, mit zahlr. tls. ganzseitigen s/w Abb., goldgeprägter Originalhalbleinenband, Quart. Leichte Altersspuren, Einband leicht fleckig.

7 Die Illustrierte Cannstatter Zeitung 3 Sammelbände der Jahrgänge 1926/27/28, je mit zahlr. Abb. und Illustr., Ex Libris, Halblederbände auf 4 Bünden, Quart. Stärkere Alters- und Beriebsspuren, part. fleckig.

8 Tübinger Blätter 4 Sammelbände der Jahrgänge 1898-1907, 1908-1928, 1929-1942 und 1943-1951, je mit zahlr. Abb., Halbleinenbände mit Rückenschildchen, Quart. Altersspuren.

Kunst im Dritten/Deutschen Reich München, Zentralverlag Eher, 68 Bde. der Jahrgänge 1938 bis 1944, Ausgabe A, je mit zahlr. tls.

ganzseitigen Abb., Folio. Starke Altersspuren, besch. und fleckig. Dazu: Sonderheft 1940, 6 Themenhefte und 2 gebundene Sammelbände.

10 Kunst im Dritten/Deutschen Reich München, Zentralverlag Eher, 33 Bde. der Jahrgänge 1938 bis 1944, Ausgabe A, je mit zahlr. tls.

ganzseitigen Abb., Folio. Starke Altersspuren, besch. und fleckig. Dazu: 8 gebundene Sammelbände.

10 Kunstbücher u.a. Pfaender, Meine Zeit in der Werkstatt Wagenfeld, Klatt, 1998; Quinn, Max Ernst, Atlantis, 1977; Nucera, Raymond Moretti, 1973; Spies, Max Ernst - Collagen, DuMont, 1988; Rowell, Skulptur im 20. Jahrhundert, Prestel, 1986; Fernand Leger 1881- 1955, Hazan, 1956; Hunter, The Museum o ...[more]

Konvolut Kunstbücher 19-tlg., u.a. Der Maler Julius Kaesdorf, 1996; Cichy, Rudolf Yelin, 1987; Venzmer, Adolf Hölzel, 1982; Gomringer, Kunst stiftet Gemeinschaft, 1993; Alfred Lörcher zum 80. Geburtstag, 1955; Wirth, Georg Karl Pfahler, 1997; Heim, Der Bildhauer Alfred Lörcher, 1935; Bauza Araujo, C ...[more]

13 Baumgärtel, Bettina (Hrsg.) Die Düsseldorfer Malerschule und ihre internationale Ausstrahlung 1819-1918, Petersberg, Imhof, 2011, 2 Bde., je mit zahlr. tls. ganzseitiggen und farb. Abb., illustr. Originaleinbände, Quart. Leichte Altersspuren.

Konvolut Kunstbücher 8-tlg., Ponge, G. Braque, 1971; Bothe, Curt Herrmann, 1989; Guratzsch, Bargheer - Retrospektive zum 100.

Geburtstag, 2001; Forestier, Chagall Keramik, 1990; Fritz Winter zum 60. Geburtstag, 1966; Schmidt, Fritz Winter, 2000; Vriesen, August Macke, 1953; Abstrakte Kunst - Quersch ...[more]

Molinier, Émile & Marx, Roger Exposition rétrospective/centennale de l'art francaise des origines à 1800/1800-1900, 2 Bde., Paris, Librairie centrale des Beaux-arts, um 1900, je mit zahlr. Textabb. und je 100 ganzseitigen Heliogravüren, Halblederbände auf 5 Bünden, goldgeprägter Rückentitel, Kop ...[more]

16 Guiffrey, Jean (Text) Les peintures de la collection Chauchard, Paris, Librairie Plon, 1911, ungebundendes Werk mit 80 ganzseitigen Heliogravüren und Textteil, in goldgeprägter orig. Kassette, Großfolio. Altersspuren.

Antes, Horst Strip Teeth, Köln, Verlag Galerie Der Spiegel, 1965, mit 6 (5 davon ausgestanzt) mehrfarbigen im Pochoirverfahren gedruckten Blätter sowie farbigem Vorblatt, Originalpappband, sign. und handnum. Exp. 79/350, Folio. Altersspuren, Einband part.

besch./best., Seitenränder leicht nachgedunk ...[more]

18 Hoffmann, Claus-Wilhelm (Hrsg.) Jakob Bräckle, Stuttgart, Theiss, 1997, mit zahlr. tls ganzseitigen und meist farb. Abb., Originalhalbleinenband mit illustr. Schutzumschlag. Guter Erhaltungszustand.

Chagall, Marc Water Colors | Gouache | Drawings. New York, Pierre Matisse Gallery, 1969, mit zahlr. ganzseitigen meist farb. Abb., Titelblatt mit orig. Unterschrift und Dat. 1975 von Marc Chagall, illustr. Originaleinband, Großoktav. Leichte Altersspuren, Folie des Schutzumschlages mit Rissen.

Grieshaber, HAP Die rauhe Alb, Stuttgart, manus presse, 1968, farbig illustr. Halbleinwand, Quer-Folio, mit 20 Original-Lithographien und 26 tls. farbigen Original-Holzschnitten, handschriftlich sign. und num. 197/500 (Gesamtauflage 550 Exemplare). Guter

Erhaltungszustand.

21 Diem, Eugen Heinrich von Zügel - Leben Schaffen Werk, Recklinghausen, Bongers, 1975, 426 S. mit zahlr. tls. darb. und ganzseitigen Abb., Halbleinenband mit illustr. Schutzumschlag, Quart. Altersspuren.

9 Bücher | Russische Lackkunst Lucy Maxym, Russian Lacquer, Legends and Fairy Tales, 1981/86, 2 Bde.; Monika Kopplin, Russische Lackkunst aus zwei Jahrhunderten, 1995; Lackminiaturen aus Mstera, Aurora, 1980; 2x Palech - ein Künstlerdorf; Maria Chereiskaya, Russian Souvenirs, 1978; Fedoskino Lacquer ...[more]

23 Newton, Helmut Sumo (kl. Ausgabe), Köln, Taschen, 2009, mit zahlr. ganzseitigen tls. farb. Abbildungen, Oiginalhalbleinenband mit illustr. Schutzumschlag, mit Begleitheft "The Making Of" und orig. Plexiglas-Buchständer, Folio. Leichte Altersspuren.

20 Jahre Vogue 1979-1999 Jubiläums-Portfolio mit den schönsten Fotos aus den ersten zwanzig Jahren der deutschen Vogue - Eine Hommage an alle die das Magazin zum Manifest des Glamour machten, München, Condé Nast, 1999, handnum. Exp. 1167/2000, mit 45 Fotografien u.a. von Newton, Mapplethorpe, Lindbe ...[more]

25 Photographie-Karte aus der Serie "Men Without Ties" von Gianni Versace, 1996, rückseitig vom Modesdesigner handsigniert, HxB: ca.

12/16,4 cm. Sehr guter Erhaltungszustand.

Jansson, Joannes Novus Atlas Absolutissimus. Das ist Generale Welt-Beschreibung mit allerley schönen und neuen Land-Carten gezieret. Der Andere Theil: Teutschland. Amsterdam [1657/70] bei Joannes Jansson, Faksimile der 92 Karten, mit farbigen doppelblattgroßen Karten, goldgeprägter Originaleinband, ...[more]

27 Hedin, Sven Transhimalaya - Entdeckungen und Abenteuer in Tibet, Leipzig, Brockhaus, 1909, 2 Bde., je mit zahlr. Abb. und Karten, geprägte Originalhalbleinenbände, Großoktav. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig, Seiten vereinzelt lose.

28 Goethe, Johann Wolfgang von Faust, Berlin, Askanischer Verlag Carl Albert Kindle, 1924, mit zahlr. Abb. und montierten Tafeln, beschnittenes Büttenpapier, Halbpergamentband auf 6 Bünden, Kopffarbschnitt, Quart. Altersspuren.

Pillon, Edmond A l'est du soleil et a l'ouest de la lune - Contes anciens du nord (Östlich der Sonne und westlich des Mondes - Alte Erzählungen aus dem Norden), Paris, H. Piazza, 1919, 125 S. mit 24 farb. von Hand montierten Tafeln des Art Déco-Künstlers Kay Nielsen (1886-1957) sowie zahlr. Textillu ...[more]

30 Das Nibelungen-Lied übertragen von Karl Simrock, Berlin, Askanischer Verlag, 1923, mit zahlr. Abb. und Illustr., tls. auf montierten Tafeln, Kopffarbschnitt, Büttenpapier, geprägter Originaleinband auf 6 Bünden, Quart. Altersspuren.

31 3 Kommersbücher Commersbuch der Tübinger Hochschule, 1886; Allgemeines Deutsches Commersbuch, Lahr, 15. bzw. 101.-110.

Auflage, geprägte Originaleinbände, 2x mit Biernägeln. Altersspuren, part. besch./fleckig.

Kurfürstenbibel Biblia, Das ist: Die gantze Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutsch Doctor Martin Luthers: Auff gnädigste Verordnung Des Durchleuchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Ernsts, Hertzogen zu Sachsen, Külich, Cleve und Berg. Von etlichen Reinen Theologen dem eigentlichen Wort-Verstand ...[more]

33 Krause, Ernst H. L. J. Sturm's Flora von Deutschland, Stuttgart, Lutz, 1900-06, 15 Bde. (1-5, 8-14, zweites Register, Bd. 1 & 4 doppelt), Halbleinenbände, Duodez. Stärkere Altersspuren, part. besch..

Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Vorbereitung der Speisen ..., Stuttgart, Steinkopf, 1824, Erster Teil, 580 S. (inkl. Register), umgehender Farbschnitt, Pappband, Oktav. Stärkere Altersspuren, part. besch., fleckig, handschriftliche

Eintragungen.

Handschriftliche Rezeptsammlung/Kochbuch dat. 1820, "Sammlung der für einen Conditor nöthigsten Rezepte ... Christian Georg Walter 1820", umfangreiche Rezeptsammlung mit handschriftlichem Register, Pappeinband. Stärkere Altersspuren, part. besch. und fleckig.

Sammlung Filmprogramme Deutschland, 1950er Jahre, meist "Das neue Film-Programm", Sammlung best. aus ca. 138 Programmen, u.a. "Arsene Lupin", "Wenn es Nacht wird in Paris", "Mord in den Wolken", "Don Camillo", "Die linke Hand Gottes" und "Die zwölf Geschworenen". Altersspuren, tls. Mittelfalze, vere ...[more]

37 Rise, Chr(istian) Ad(am) Fehlerfreier Faulenzer oder Schnellrechner, Reutlingen, Fleischhauer, 1853, 104 S., Halbpergamentband, Kleinoktav. Stärkere Altersspuren, part. besch., handschriftliche Eintragungen.

38 Postkartenalbum meist Deutschland, 1880-1970, ca. 800 Gruß- und Ansichtskarten, Karten, Zeitungsausschnitte und Eintrittskarten, meist farbig, meist ungelaufen, meist eingeklebt. Normale Altersspuren.

39 Sammlung Postkarten um 1910/20, Sammlung von ca. 290 Ansichtskarten, u.a. Ribnitz, Bückeburg, Heidelberg, Juist, Moskau, Bad Pistyan, Nürnberg, Kopenhagen, Port-Said, Bad Pyrmont und Berlin, vereinzelt beschrieben und gelaufen. Altersspuren, part. fleckig.

40 Poesiealbum/Freundschaftsbuch Deutschland, 1. Drittel 19. Jh., mit zahlr. handschriftlichen Eintragungen und aquarellierten Zeichnungen, umgehender Goldschnitt, goldgeprägter Halblederband auf 3 Bünden. Altersspuren, part. ber. und fleckig.

41 Freundschaftsalbum Deutschland, 1. Drittel 19. Jh., mit zahlr. handschriftlichen Eintragungen auf einzelnen Blättern und 2 Bleistiftzeichnungen, umgehender Goldschnitt, goldgeprägte Flügelmappe, Quer Sedez. Altersspuren, part. besch..

42 Rennfahrer-Figur Märklin, Modell 5521/99, Elastolinmasse, weißer Rennanzug, rote Schuhe, Sonnenbrille, mit Lenkrad, BZ 1937-1939, H: ca. 3 cm. Normale Altersspuren.

2 x Distler Modellautos Johann Distler, Nürnberg, Limousine, 1950er Jahre, beige-rot, auf Nummernschild bezeichnet: "ID 3150", Uhrwerkantrieb, Gangschaltung, Stopphebel, m. Schlüssel, L: 24,5 cm, Stopphebel sitzt fest, Rostspuren an Ersatzrad. 1 x Autobahn- Limousine, grün, Uhrwerkantrieb, bez. "Fore ...[more]

44 Modellauto Borgward Dux, Borgward, ca. 1960er Jahre, Blech, blau, Uhrwerkantrieb, Stopphebel am Heck, Gummireifen, L: 12 cm.

Leichte Altersspuren, Bodenschrauben ergänzt.

45 Modellauto Günthermann, der Renner "Lizzy", Nr. 848, made in Western Germany, rot, Penny-Toy, Uhrwerkantrieb, mit Leine und Saugnapf, org. Schlüssel und Karton, L: 8,5 cm. Min. Katzer auf der Haube, sonst sehr gut.

4 Modellfahrzeuge, 2 Schlüssel Schuco, 1 x Akustico 2002, made in Germany, beige, Uhrwerk und Akustik funktionstüchtig, L: 14 cm, Windschutzscheibe fehlt, Bodenplatte locker; 1 x Examico 4004, made in US-Zone Germany, rot, Uhrwerk, Stopphebel und

Gangschaltung funktionstüchtig, L: 14,5 cm, Windschut ...[more]

Raupenschlepper m. Anhänger GAMA, ca. 1960, wohl Modell 600/E, Blech, rot/blau lackiert, "offener" Motorblock, Leuchten aus Kunststoff, 2 schwarze Gummi-Ketten, Uhrwerkantrieb, Start-Stopp-Hebel, Hänger in Rot, kippbar, Gummi-Zwillingsreifen, L: ges. 50 cm. Leichte Altersspuren, Fahrerfigur fehlt.

48 Rennwagen In der Art eines "Silberpfeils", ca. Mitte 20. Jhd., Aluminium-Spritzguss, rund geformte Sitzfläche, rot lackiert, Aluminiumräder, L: 11,5 cm. Leichte Altersspuren.

6 Modellfahrzeuge Märklin und Corci, Zinkguss/Blech, 1950-60er Jahre, Märklin: 1 VW Käfer, resedagrün, ovales Fenster, Aluminiumfelgen, BZ: 1955-64, Bodenblech: MÄRKLIN, made in Germany, L: 9 cm; 1 Mercedes 300 SL, karminrot, BZ: 1957-65, Bodenblech: 8019 MÄRKLIN Mercedes Benz 300SL, Made in Western ...[more]

50 2 Modellfahrzeuge Märklin, Guss/Blech, 1 x MB Aral Tanksattelschlepper 8032, BZ: 1960-71, blau/weiß, Dekorbild Aral am Heck, im OK; 1 x 2-Achs-Anhänger 5524/12 und 8012, steingrau, Aluminiumfelgen, im OK. Alters- und Spielspuren.

3 Modellautos Märklin, Guss/Blech, 1 x Porsche 5524/2 (8004), BZ 1954-64, wohl kieselgrau; 1 x Polizei-Porsche 8024, BZ 1959-64, weiß/grün; 1 x Krupp Südwerke Pritschen-LKW, blau; 1x 2-Achs-Anhänger 8012, BZ 1953-69, blau. Alters- und Spielspuren, am silb.

Porsche teils Fugen nachgemalt.

13 Modell-KFZ 4 x Polistil, M: 1:25: 1 x Audi Quattro sport, Modell S 315, weiß; 1 x Citroen 2 CV, Modell S 219, rot; 1 x VW Käfer Cabrio, Modell S 220, schwarz; 1 x Volvo 740 GCE, metallic-blau; 5x Burago, M: 1:24: Jeep CJ-7, beige (Dach fehlt); 1 x Mercedes 190E, anthrazit; 1 x Fiat Tipo, rot; 1 x ...[more]

Modell eines Mercedes-Benz von 1936 Pocher, Rivarossi, Italien ca. 1975, M: 1:8, Cabriolet 500K/AK, modellgetreu gearbeitetes Modell aus Kunsstoff, schwarz, ausgestattet mit beweglichen Englebert-Gummireifen, Sitzen, verstellbarem Lenkrad und Seitenfenstern, Windschutzscheibe und Textilverdeck, m. M ...[more]

Ca. 57 Modellfahrzeuge Wiking, Herpa, M: 1: 87, vorwiegend 1980-2000er Jahre, Wiking: mit Jaguar-Sport, VW 1303 als Cabrio, VW 1200, Mercedes 300 Sl, 3 x Golf Modelle, 2 x Mercedes-Modell, 1 x Porsche-Cabrio, 1 x Mercedes-Jeep, 1 x Mitsubishi-Jeep;

Feuerwehr-Jeep MB, 1 x Feuerwehr-Auto MB; 2 x unt ...[more]

Konvolut Modellautos Wiking, Herpa, Roco, Brekina u.a., Kunststoff, vorw. 1980-1990er Jahre, Wiking: 1 x Packung "750 Jahre Berlin"

mit 3 Bussen, 18 Berlin-Busse mit z.B.: " WIMO sip", " Der Tagesspiegel" "BVG ", "Persil"; weitere berliner Busse und Doppeldecker von BeKa, Minicars Berlin, Brekina, H ...[more]

Tretauto "Jeep" England, ca. 1960er Jahre, Vollblechausführung, militärgrün lackiert, weiße Sterne und Nummerierung, rote Blechfelgen mit Gummierung, funktionstüchtiges Tretgestänge, Ersatzrad, LxBxH: ca. 95/38/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Anbauteile fehlen.

7 Fahrschul-Demonstrationsmodelle Vorführmodelle aus einer Fahrschule, je auf Sockelplatte montiert, mit Herstellerbezeichnung:

Heinrich Vogler und VVZ, 2 x Lenkungsmodell variierend, LxB: 24/17,5 und 18/7,5 cm; 1 x Modell "Schalung", M: 24,5/24,5 cm; 1 x 2 Achsantreibe (Differenzial) Modell, M: 28/ ...[more]

58 Mechanischer Elefant Blömer & Schuler, ca. 1930er Jahre, made in Germany DRGM, Blech, blau lithografiert m. bunter Satteldecke und Aufschrift "Jumbo", Uhrwerkantreib m. integriertem Schlüssel, L: 11 cm. Part. leichte Altersspuren, einseitig ausgebleicht.

Kämpfende Boxer Rühl, Blech, DRGM, made in US Zone Germany, farbig lithografiert, mit Publikum und Boxring gestalteter Kasten mit Spiralfederantrieb, der Schlüssel zentral integriert, 2 bewegliche Boxerfiguren zum Aufstecken, LxTxH: ca. 16/5/18 cm. Org. Karton mit Frontlithografie beschädigt, min. A ...[more]

Störrischer Esel Lehmann Modell 425, Vorkrieg, Weißblech, farbig lackiert und lithographiert, beweglicher Clown in einem Eselkarren, Esel rauh gespritzt, Spiralfederantrieb m. integriertem Schlüssel, Herstellerzeichen, rückseitig Patentangabe und made in Germany, L:

20 cm. Altersspuren.

4 Blechspielzeuge 1 x Kellermann, Flugzeug 366 "Comet", made in US Zone Germany, gelb, Uhrwerkantrieb in Funktion, L: 20 cm, 1 x Tipp & Co, Straßenwalze, grün, Spiralfederantrieb m. integriertem Schlüssel, L: 19 cm; 1 x Michael Seidel, Blechdampfer "MS-REX"

made in Western Germany, Uhrwerkantrie ...[more]

Dampfschiff und Motorrad Schuco Modell 0615, "von Stephan", Blech rot/weiß, Replika von 2001, Federwerkaufzug, schwimmfähig, m.

2 Schornsteinen, 2 Flaggen und festen Aufbauten, Schlüssel, L: 28 cm, im OK; kaum Altersspuren, 1 min. Katzer am Unterschiff; 1 x Schuco Motoracer 1006, Postmotorrad, dunke ...[more]

7 Tanzfiguren Schuco, Kellermann, Köhler, Blech, lithografiert, 2 x Schuco, Vorkrieg: Mädchen im roten Filzrock, H: 13 cm, Uhrwerk intakt, kleine Figur fehlend; 1 x tanzender Zwerg, braune Filz-Zipfelmütze, H: 11 cm, Uhrwerk intakt, kleine Figur fehlend, beide m.

stärkeren Altersspuren; Köhler: 1 x ...[more]

Brettspiel "Bilder-Lotto", Luxus-Papier-Fabrik Berlin, ca. 1930er Jahre, farbig lithografierter Deckel des Spielkastens mit Harlekinen und Affe vor Glücksrad, Inhalt mit 12 Bildtafeln, zahlreiche quadratische Spielkarten mit Symbolen, Spielanleitung, HxB: 31/26 cm.

Altersspuren, wohl unkomplett, Kar ...[more]

Zeppelin-Spiel Weihnachts-Beilage der Zeitung "Neues Tagblatt" von 1908, mehrfach gefaltetes farbig lithografiertes Blatt als Spielfeld, Teil des Rheinverlaufs in Süddeutschland, im Zentrum ein Zeppelin über Bergen, 5 Medaillons m. Stationen des Spiels, Beschriftungen, HxB: 43,5/33 cm, 5 von ehmals ...[more]

Brettspiel "Der gute Schupo", D.R.W.Z., ca. 1930-40er Jahre, farbig illustrierter Deckel, innenseitig m. Spielanleitungen, dreiteiliges farbig illustriertes Spielbrett, 6 farbig bemale Zinnfiguren, in lithografiertem Pappsockel, einseitige Spielanleitung "Mensch pass auf!".

Alters- und Spielspuren, ...[more]

Dampfmaschinen-Werkstatt Auf Sockel montiert, 1 x Falk, liegende Dampfmaschine Modell 450, um 1900, LxB: 25,5/12,5 cm; 1 x Falk, liegende Dampfmaschine, Modell 458, um 1912, LxB: 21/11,5 cm; 1 x unbekannte liegende Dampfmaschine der 60/70er Jahre, LxB:

21/12,5 cm; 1 x E-Motor, Bakelitgehäuse, LxB: 9 ...[more]

Lokomobil Wohl Eigenbau, im Stile eines "Old Smoky" Dampftraktors, langer Messingkessel D: 4,5 cm, Schwungrad D: 7,5 cm, Lenkung der Frontachse über Zahnräder und Lenkketten, Dampfpfeife und Ventil, klappbarer Schlot, Messingdach, 4 Speichenräder aus Messing, Stopphebel, Brenner aus Aluminium, L: 30 ...[more]

Stehende Dampfmaschine Märklin Modell 4107 8 1/5, auf getrepptem Sockel, mit Dampfpfeife, Sicherheitsventil, Wasserstandsglas und Wasserablasshahn, Schwungrad, runder Brenner, Messingkessel D: 8,5 cm, Schwungrad D: 9 cm, aufgesetztes Firmensigne 8 1/2, ligiertes Monogramm, Württemberg, H: 40 cm. Spi ...[more]

Liegende Dampfmaschine Märklin 4149, BZ ca. 1919, lackierter Eisenblech-Sockel, polierter Messingkessel D: 7 cm m. Füllschraube;

Maschinenlager aus Eisenguß, feststehender doppelt wirkender Zylinder, Rundschiebersteuerung, Kondenswasserablauf, Dampfpfeife, Dampfdom mit Gewichts-Sicherheitsventil, A ...[more]

Verwandlungsmaschine Märklin Dampfmaschine 402, die stehend, liegend und fahrend aufgebaut werden konnte, hier als Lokomobil L:

24 cm, polierter Messingkessel D: 7 cm; feststehender doppelt wirkender Zylinder, Rundschiebersteuerung, Dampfpfeife, Absperrhahn, Wasserstandsanzeiger mit Ablasshahn, Regu ...[more]

Konvolut Zubehör Für LBG Gartenbahn, unterschiedl. Hersteller, 1 x TT Trafo 545/210; 1 x gr. Schaltpult m. 2 Drehreglern, bez.: TNA- 01, BxT: 30/27 cm; 1 x Aristo Train Engineer, "walk around control system", m. Sprechgerät und Schaltpult, Kabel; 1 x Ersatzmotor 2030/5 im OK; Metall- und Kunststoff- ...[more]

Konvolut zur Eisenbahn/Gartenbahn Ca. 34 unterschiedl. Bahnhofsfiguren, 10 x davon in org. Verpackung von Preiser und Elita-Modell;

6 x Parkbänke aus Metta, farbig lackiert, teils mit Sitzenden; 3 x Fahrräder 1 x m. Radfahrer; 1 Karren m. Ladung und Mann m. Pfeife; 2 Feuerwehr-Wachhäuser aus Riffelb ...[more]

Gartenbahn-Gebäude Hochwertiger, detaillierter Eigenbau eines Fachmanns: 1 x Güterschuppen, Vollholzkonstruktion, farbig bemalt, langes Gebäude auf Sockel, Giebeldach, Laderampe m. Treppenaufgang, 4 Eingänge m. Doppeltüre, 1 seitl. Türe, 5 Sprossenfenster, div. Lagerkisten, 2 Arbeiter, 2 Sackkarren, ...[more]

Gartenbahn-Gebäude Hochwertiger, detaillierter Eigenbau eines Fachmanns, Ausführungen meist in Schwarzwaldmanier, Vollholz, teils Sperrholz farbig, teils detailliert bemalt, 1 x kl. Bahnhof m. vielen Details, quadr. Sockel m. 3-seitiger Umzäunung, Gebäude m.

Mauersteinsockel- und -ecken, Giebeldach ...[more]

4 Gartenbahn-Gebäude Hochwertiger, detaillierter Eigenbau eines Fachmanns, Ausführungen meist in Sperrholz, 1 x Wohnhaus m.

Giebeldach m. Kamin, seitl. Anbau, offene Fenster und Türen, gelbl. Sandputz, BxTxH: 36/38/32 cm; 1 x Wohnhaus m. Giebeldach und Kamin, Holztüre, 3 gr. und 2 kl. Fenster, Sandp ...[more]

Gartenbahn-Dekoration Hochwertiger, schön dekorierter Eigenbau eines Fachmannes, 1 x Grundplatte aus Sperrholz, eingezäunter Gemüsegarten mit Beeten, Bäumen und Wiesenstück, darin ein gießender Gärtner, auf dem Fahrweg vor dem Zaun ein Spaziergänger und ein kleiner Marktstand m. Sonnenschirm aus Ble ...[more]

3-4 Gebäude-Bausätze POLA/LGB, Spur G (IIm), 1 x Schwarzwaldhaus "Schönweiler", in org. Verapckung, unverbaut, wohl komplett; 1 x Lokschuppen 901, teilverbaut, mit org. Karton der Restteile, darin wohl Güterschuppen "Waldau" 919, unverbaut; Kartondeckel vorhanden; 1 x Blockstelle G 1709, komplett ge ...[more]

79 Diesellok LGB Lehmann, Gartenbahn, Spur G (IIm), Modell 2074, Kunststoff grün/schwarz, bez.: "Spreewald", beschriftetes Zugschild, L: 34 cm, im org Styropor, ohne Umkarton. Guter Zustand, kaum bespielt, nur Testläufe.

15 Güterwagen LGB Lehmann, Spr G (IIm), 5 x offener Güterwagen m. Bremserstand, je im OK; 1 x Rungenwagen 4060 im OK, Rungen fehlen; 1 x Rungenwagen 4060 m. Langholzladung; 1 x Niederbordwagen 20221 mit Kantholzladung in Braun; 1 x Niederbordwagen 20221 in Orange; 1 x Hochbordwagen DEV 94005; Alteru ...[more]

81 Diesellok LGB Lehmann, Gartenbahn, Spur G (IIm), Modell 2095, Kunststoff, rot, bez.: ÖBB 2095 II, L: 48 cm. Kaum Altersspuren, nur Testläufe. Anbei Metallkoffer als Transportmittel.

82 Diesel Tenderlok LGB Lehmann, Gartenbahn, Spur G (IIm), Modell 2085 D, Kunststoff grün/schwarz, BR 99 Malett, beschriftete Zugschilder, L: 51 cm, in org. Styropor und Umverpackung. Guter Zustand, kaum bespielt, nur Testläufe.

3 Loks LBG Lehmann, Spur G (IIm), 1 x Kasten-Tenderlok "Elias", 2150, Kunststoff, grün/schwarz, im OK, L: 25 cm, unbespielt; 1 x Diesellok "Stainz", 20212, Kunststoff, schwarz, L: 25, cm, bespielt, kl. Besch, Klebestellen; 1 x Diesellok "D10", 2090, Kunststoff rot, L:

24 cm, leicht bespielt, ohne Sp ...[more]

84 Schienenbus LGB Lehmann, Spur G (IIm), Diesellok der DB, Modell 2051 S electronic, Kunststoff, rot, bez.: 251902-3, im OK, L: 44 cm.

Guter Zustand, kaum bespielt, nur Testlauf.

85 Schienenbus LGB Lehmann, Spur G (IIm), Triebwagen "Weimarer Schienenbus", Modell 2066, Kunststoff weiß/rot, bez.: T 41, beschriftetes Zugschild, im OK, mit 2 Leitern und Ersatzgalerien in Tüte; L: 44 cm. Guter Zustand, kaum bespielt.

86 Werklok LGB Lehmann, Spur G (IIm), Werklok AEG Modell 2130, Kunststoff rot/beige, L: 22 cm, im OK. Unbespielt.

3 Personenwagen LGB Lehmann, Spur G (IIm), 2 x Personenwagen 3064, der ÖBB, Kunststoff rot/beige, Aufschrift: " 2Rh B", 1 x davon mit 7 Fahrgästen, 1 im OK; L: 45 cm, leicht bespielt; 1 x Personenwagen 30730, der DR, Kunststoff rot/beige, im OK, L: 48 cm,

unbespielt.

88 2 Personenwagen LGB Lehmann, Spur G (IIm), Modell 3073 und 3073 0, der DR, Kunststoff rot/beige, je im OK; L: 45 cm. Unbespielt.

6 Güter- und Personenwagen LGB Lehmann, Spur G (IIm); 1 x Personenwagen 3020; 1 x Kühlwagen m. BRHh "Becks" 4026; 1 x Kühlwagen "WG 132", 4031, "Stuttgarter Hofbräu"; 1 x geschlossener Güterwagen 4035; 1 x Gepäckwagen 40520; 1 x Kühlwagen m.

BHHh " Thurn und Taxis" 4126. Je im Ok, unbespielt, kaum A ...[more]

90 2 Personenwagen LGB Lehmann, Spur G (IIm), Personenwagen 3063, ÖBB, Kunststoff rot, je im OK, L: 45 cm, Unbespielt, kaum Altersspuren.

91 2 Personenwagen LGB Lehmann, Spur G (IIm), 1 x Personenwagen 3063, der ÖBB, Kunststoff, rot, L: 45 cm, im OK; 1 x Personenwagen 3064, der ÖBB, Kunststoff rot/beige, 2. Klasse, 10 Fahrgäste, L: 45 cm, im OK. Unbespielt, kaum Altersspuren.

2 x Dampflok Bing, Spur 0, BZ 1927-29, Uhrwerkantrieb, Guss, 1 x wohl 11/453, komplett schwarz mit erhabener Aufschrift "BING", Kuhfänger, integrierter Schlüssel, L: 15 cm. Kaum Altersspuren, Uhrwerk gut; 1 x wohl 11/433, grün/schwarz, Blech/Guss, weiße, erhabene Aufschrift "BING", integrierter Sch ...[more]

93 Schlepptenderlok Märklin, Spur 0, E66/12920, 20-Volt-Betrieb, mattschwarz HL, große Windleitbleche, BZ 1938-54, 3-Achs-Tender E929/0 mit Kohleladung, L: ges 30 cm. Guter Zustand, etwas Spielspuren meist an den Zylindern und an der Frontpufferleiste.

94 Personenwagen Märklin, Spur 0, grün CL, 4 Angeltüren, BZ 1934-1955, L: 24,5 cm. Guter Zustand, min. Altersspuren.

95 Rheingold-Gepäckwagen Märklin, Spur 0, 1759, violett HL, 2 Schiebetüren, 4 Angeltüren, Dachm. Oberlichtaufsatz, L: 24,5 cm. Guter Zustand, kaum Altersspuren.

96 Rheingold-Wagen Märklin, Spur 0, violett/beige, Aufschrift: RHEINGOLD 1, Dach zum Öffnen, BZ 1934-39, L: 24,5 cm. Guter Zustand, min. Altersspuren, part. kl. Lackausbesserungen.

1 Lok, 2 Wagen Märklin., Spur 0, 1 x Uhrwerklok RV 890, grün lithogr., Vor- u. Rückwärtsfahrt durch Hand- und Gleisschaltung, Bremse, 1 starrer Pantograph, mit org. Schlüssel und Verpackung, L: 19 cm; 1 x Gepäckwagen, grün, bez. 17540, Klappdach, 2 Schiebetüren, L:

24,5 cm, im OK; 1 x Mitropa-Speise ...[more]

Schlepptenderlok Märklin, Spur 1, Dampflokomotive m. Tender R 66/12921, 2-achsig, grün/schwarz, Dach braun getönt, handlackiert, vor- und rückwärtsfahrend durch Hand- und Fernschaltung, Trieb- und Kuppelstangen, Kreuzkopfführung, kleine geteilte Windleitbleche, Galeriestangen, 2 elektrisch beleuchte ...[more]

Große Dampflok Märklin, E 1021 MR, BZ 1903-1907, rotbraun HL, Uhrwerkantrieb, v+r, Bremse, 2 Stirnlampen, Stempelmarke, L: 27 cm, m. 2-Achs-Tender 1/48, bez. "281", rotbraun HL, Kohleladung, 2 x Stempelmarke, L: 16,5 cm. Guter Zustand m. leichten Lackspuren, kl. Best. am Dach, part. min Lackausbesse ...[more]

Dampflok Märklin, R 1021, Spur 1, BZ 1906-1915, schwarz/grün HL, Uhrwerkantrieb, Bremse, v+r, langsam- und schnellfahrend, Kreuzkopfführung, L: 25 cm, dazu 2-Achs-Tender, schwarz/rot HL, Kohleladung, L: 13,5 cm. Part. Altersspuren, Dachstirnlampe erg.

(Kunststoff), Lack gealtert, Craquelé, teils kl. ...[more]

Passagierzug Märklin, Modellnr. 5503, Spur 1, Replika, 3-achsige Lokomotive mit 2 2-achsigen Waggons, 80 030 der Deutschen Reichsbahn, mit Figuren, Kunststoffausführung, L: ca. 31 cm. Neuwertiger Zustand, evtl. kleine Fehlstücke. Mit Begleitheft in OK (part.

besch.).

Englischer Abteilwagen Märklin, Spur 1, Modell 2873 LNER, Blech, BZ 1929-35, teakbraun HL, 6 AT, im OK; L: 32 cm. Altersspuren, Craquelé am Dach, Aufschrift LNER wohl ergänzt, später oder nachgezogen, 2 Türgriffe fehlen, 1 Türscharnier abgebrochen, Karton besch., ohne Deckel.

103 Tiefladewagen Märklin, Spur 1, 19551, BZ 1934-1936, grün/schwarz HL, 2 mimikry Flaks, drehbar, höhenjustierbar, im OK; L: 45 cm.

Leichte Altersspuren, Flaks am Abzug part. verrostet und verharzt. Karton m. stärkeren Altersspuren.

2 Güterwagen Märklin, Spur 1, 1 x Kühlwagen 1991, BZ 1928-1937, weiß HL, rote Aufschrift: "Seefische", erhöhtes Bremserhaus, 2 Schiebetüren, L: 24,5 cm; 1 x Kühlwagen 1987, BZ 1928-1937, weiß HL, rote Aufschrift "Kühlwagen", erhöhtes Bremserhaus, 2 Schiebetüren, im OK, L: 24,5 cm. Part. leichte Alte ...[more]

2 Güterwagen Märklin, Spur 1, 1 x Kühlwagen 1988, BZ 1925-1935, weiß HL, Münchner-Kindl-Emblem, geprägte Seitenwände, 2 Schiebetüren, erhöhtes Bremserhaus m. 2 AT, L: 24,5 cm; 1 x gedeckter Güterwagen 1929, rotbraun HL mit Aufschrift: SBB CFF 19291, 2 Schiebetüren, erhöhtes Bremserhaus, im OK, L: 24 ...[more]

106 Gepäckwagen Märklin, Spur 1, 18891, BZ 1929 - 1937, grün CL, Aufschrift: 18891, klappbares Dach mit Mittellüfter, im OK, L: 33,5 cm.

Part. Altersspuren, Krazer, Oberfläche part. matt.

2 Schlafwagen Märklin, Spur 1, 1 x 1886 T/Sch, Mitropa Schlafwagen, BZ 1925-28, CL in Lattenoptik braun, 4 Angeltüren und Scharnierdach zum Öffnen, im OK; L: 33 cm; 1 x 1888 Sch, Mitropa Schlafwagen, BZ 1925-1928, CL in Rot, orange gerahmte Fenster, 4 Angeltüren zum Öffnen, im OK; L: 33 cm. Part. Al ...[more]

108 Rungenwagen Märklin, Spur1, 1852, BZ 1933-1937, rotbraun HL, Bremserhaus, 14 Rungen m. Spannringen, im OK; L: 33,5 cm. Part.

leichte Altersspuren, Karton m. stärkeren Spuren.

2 Güterwagen Märklin, Spur1, Planwagen 1853, BZ 1934-1937, rotbraun HL, Bremserhaus, Spannbogen-Einsatz, im OK, L: 33,5 cm; 1 x Hochborwagen 1851, BZ 1935-1937, rotbraun HL, Bremserhaus. Karton ergänzt (1351/1), L : 33,5 cm. Part. Altersspuren, Kartons ohne Deckel.

110 Triebwagen Märklin 3471, Spur H0, Kunststoff, vierteilig (Motorteil und 3 x Zugteil), beige/dunkelrot, BZ: Sonderserie 1995, Spezialkupplungen, 4-polige Verbindungsstecker, L: 94 cm. Part. leichte Alters- und Spielspuren.

Konvolut zur Eisenbahn Märklin, 5 Benzinfässer: BV, LEUNA, Shell, Standard, BP; 6 x Milchkanne, H: 4 x 5 cm, 2 x 3 cm; 4 x Säcke, Stoff, Stein- oder Granulatfüllung, H: ca. 7 cm; Elastolin/Lineol: 3 reisende Herren, 1 x Dame, 2 x Gepäckträger (1 x kein Elastolin), 2 x Bahnvorsteher, 3 Herren in Unif ...[more]

112 Schienenzeppelin Märklin, Spur H0, Modell 3077, BZ 1975-1990, silber, Kunststoff, Luftschraube in Orange, im OK, Beipackzettel, L:

28,5 cm. Kaum Altersspuren.

113 2 x Dampflok Märklin, Spur H0, ca. 1980-90er Jahre, 1 x BR 89, schwarz, Kunststoff, bez.: 89 005, L: 11 cm; 1 x Dampflok, BR 24, m.

schwarz, Kunststoff, bez: 24 058, L: 13 cm. Part. l. Altersspuren, 1 x Gehäuserückwand fehlend.

114 Dampflok m. Tender Märklin, Spur H0, Modell 3047, BR 44 der DB, BZ: wohl 1964, bez.: 44 690, kl. Windleitbleche, 2 Seitenfenster m.

Cellonscheiben, mit Tender bez. 44 690, im OK, L: ges.: 27 cm. Guter Zustand, bespielt.

115 E-Lok Märklin, Spur H0, Modell 3019, BR Da der SJ, BZ 1957, grün, großes ASEA Schild, L: 15 cm. Bespielt, guter Zustand, part.

leichte Kratzer, Frontschutz m. kl. Abplatzern.

116 E-Lok Märklin, Spur H0, Model 3028, BR: BB 9200 der SNCF, türkis, BZ: 1963-1968, Betr.Nr auf rotem Grund, L: 18 cm. Bespielt, leichte Altersspuren.

117 E- Lok "Krokodil" Märklin, Spur H0, 3015.11, CCS 800, BR Ce 6/8 der SBB, BZ: 1965-1975, tannengrün, Dach silbern, Aufschrift 3015, 27 cm, im OK. Leichte Spielspuren, Karton m. Lager- und Altersspuren.

3 E-Lok's Märklin, Spur H0, 1 x E-Lok 3011.4, SET 800, BR 44 der DB, Guss, grün, BZ: wohl 1958-61, Kunststoffzahnrad, L: 16,5 cm; 1 x E-Lok 3014, RET 800, BR: Re 4/4 der SBB, Guss, grün, BZ: 1954-1956, Dachpfeil grau, L: 16,5 cm, im Schuber-OK; 1 x E-Lok 3022, BR E 94 der DB grün, Guss, BZ: 1966-197 ...[more]

119 E-Lok Märklin, Spur H0, BR 12 x der AEG, weiß, Dach rot, Guss, Betr. Nr. 128 001-5, BZ 1996-1998, im OK. Part. leichte Alters- und Spielspuren.

2 x Lok mit Tender Märklin 3005, DA 800, Spur H0, 1 x 3005.2, BZ 1956, Guss, schwarz m. Vor- und Nachlaufgestell, Kunsstoff-Tender 3005, L: 24,5 cm; 1 x 3005.9, BZ: 1971-72, ohne Lampenstangen, Kunsstoff-Tender, Aufschrift: Märklin, L: 24,5 cm. Part. Alters- und Spielspuren, Fahrerhausrückwand an jü ...[more]

3 x Dampflok m. Tender Märklin, Spur H0, 1 x Lok m. Tender 3047.3, BR 44 der DB, BZ: 1965-73, Schweißtender aus Kunststoff, L: 28 cm; 1 x Lok m. Tender 3048.2, BZ 1961-63, Guss, schwarz, rote Fronttreppe, Tender mit Kunsstoff Aufschrift: 3048, L: 18 cm, im OK; 1 x Lok mit Tender 3098.2, BZ 1973-77, ...[more]

3 Loks Märklin, Spur H0, 1 x Tenderlok 3106, BR 78 der DB, Guss/Kunststoff, BZ wohl 1987-89, im OK, L: 17 cm; 1 x Lok m. Tender 3111, Typ 59 der belg. Staatsbahn, braun/schwarz, Guss, BZ: 182 Sonderserie, Nietenteder vierachsig, im OK, L: 24,5 cm; 1 x Diesel- Lok 3143, Typ Di3 der NSB, rotbraun, Guss ...[more]

123 2 Loks Märklin, Spur H0, 1 x Dampflok mit Tender, 3082, BR 41 der DB, schwarz, Guss/Kunsstoff, Betrieb.Nr. 41334, Schweißtender 4- achsig, L: 28 cm, im Ok; 1 x Länderbahn-Dampflok 3197, schwarz, Kunststoff, bez. KLVM 3197, L: 11cm. Part. Alters- und Spielspuren.

2 Loks Märklin, Spur H0, 1 x E-Lok 3034, BR 41 der DB, blau, Guss, Betr.-Nr. E 41 924, BZ 1960-68, L: 17,5 cm, im OK; 1 x E-Lok 3044, BR EA 800, rot, Kunststoff, L: 11 cm. Dach m. kl. Einriss, Stomabnehmer fehlt, part. Alter- und Spielspuren, Karton m. Einriss und Spuren.

3 Loks und 1 Schienenbus Märklin, Spur H0, 1 x Dampflok 3000, CM 800, BR 89 der Db, schwarz, BZ: 1959-61, im Ok, L: 11 cm; 1 x Diesellok 3065, BR: V 60 der DB, rot, Kunststoff, BZ: wohl 1964, Rahmenbeschriftung gedruckt, im OK, L: 12 cm; 1 x Dampflok m.

Tender 3099, BR 38 der DRG, BZ: 1988-2003, Nie ...[more]

2 Zugpackungen Märklin, Spur H0, 1 x Jubiläums-Doppelzugpackung "50 Jahre Märklin H0" 0050, BZ: 1985, Innenkartons: 1 x m.

Personenzug und Dampflok R700.10 und 3 Plattformwagen, 1 x Güterzug mit E-Lok RS 700.100 mit Shell-Tankwagen, offener Güterwagen, gedeckter Güterwagen; 1 x Württembergischer Güt ...[more]

127 Zugpackung Märklin, Spur H0, 2976/2986 Delta, ICE Triebwagen, 3-teilig, grau, roter Streifen, bez. ICE, Transformer 32 VA, Schienen der Packung fehlen, im OK. Alters- und Spielspuren, Karton mit Einschnitten, starke Lagerspuren.

128 Zugpackung Märklin, Spur H0, Delta 2930, E-Lok BR 216 188-3 und 4 Güterwagen, Trafo 30 VA, 32 Schienen, 2 Weichen, Beihefte, im OK. Leicht bespielt, kaum Altersspuren.

Zugpackung Märklin, Spur H0, 1 x Jubiläums-Doppelzugpackung "50 Jahre Märklin H0" 0050, BZ: 1985, Innenkartons: 1 x m.

Personenzug und Dampflok R700.10 und 3 Plattformwagen, 1 x Güterzug mit E-Lok RS 700.100 mit Shell-Tankwagen, offener Güterwagen, gedeckter Güterwagen. Leicht bespielt, kaum Alterss ...[more]

130 Zugpackung Märklin, Nr. 2872 "Pop-Train", E-Lok BR E 04, 1 Aktionswagen, 1 Showbühnenwagen, im OK. Part. leichte Spielspuren.

3 Zugpackungen Märklin, Spur H0, 1 x Mannesmann-Röhren-Zug 2854, Tenderlok BR 86 der DB, 3 Drehschemelwagen-Paare, mit Rohrladung, 1 Güterzuggepäckwagen, BZ: 1981-1986, im OK; 1 x Kesselwagen-Ug "Eva" 2855, Diesellok BR 212 der DB, 6 Kesselwagen, BZ: 1982-1986, im OK; 1 x "Alno"-Nostalgie-Zug 94021, ...[more]

132 7 Wagen Märklin, Spur H0, Museumswagen je mit dazugehörigem Modellfahrzeug, 1991-1997, je in org. Verpackung. Meist unbespielt, nur Testlauf, gute Zustände, Kartons m. min. Lagerspuren.

6 Wagen, 4 Museumspackungen Märklin, Spur H0, 6 x Werbe-Güterwagen (Nachbildungen), ca. 1990-2000er Jahre, je im OK, dabei: 5 x Alno, 1 x Stückgut Schnellverkehr; 1 x Packung 48009, Museumswagen 2009; 1 x Packung 48114, Museumswagen 2014; 1 x Packung 48113, Museumswagen 2013; 1 x Packung 48111, Mus ...[more]

Konvolut Personenwagen Märklin, Spur H0, 5 x D-Zug-Wagen 4037, Blech, grün, 2. Klasse, L: 22 cm, je im OK, unbespielt; 2 x Nahverkehrswagen 4082, Blech, silber, L: 24 cm; 1 x Speisewagen 4024, Blech, rot, L: 24 cm; 1 x Gepäckwagen 4026, blech, grün, L:

24 cm; 1 x TEE-Barwagen 4058, Blech, beige/rot, ...[more]

Konvolut Güterwagen Märklin, Spur H0, 33 Wagen, davon 23 Werbe-Kühlwagen mit z.B: "Pepsi", "Brauhaus Pforzheim", "Dortmunder Kronen", "Tuborg", "Capri Sonne" uvm., je im OK; dazu 3 x Schotterwagen 4610; 2 x Planwagen 4517; 2 x Flachwagen 4663, je im OK;

1 x Tiefladewagen 4617, im OK; 1 x Drehschemel ...[more]

Konvolut Wagen Märklin, Spur H0, unterschiedl. Zeiten, 1 x Gesellschaftswagen 4175, im OK; 1 x Personenwagen 4112, im OK; 1 x D- Zug-Wagen 4022, im OK; 1 x Speisewagen 4024, im OK; 1 x D-Zug-Wagen 4051, blau; 1 x Tiefladewagen 4618, im OK; 1 x

Tankwagen "Shell" 4442, im OK; 1 x Tankwagen "Aral" 4440, ...[more]

137 Kettenfahrzeug Märklin, Metall/Blech, rot lackiert, integrierte Ladung: STANDARD-Benzinfass, Dach und Riffelblech in Grau, Kühlergrill goldfarben, Uhrwerkantrieb mit Start-Stopp-Hebel, L: ca. 9,5 cm, ohne Ketten. Part. leichte Altersspuren.

Drehkran Märklin, Spur 00/H0, 7051 (451/2 G), BZ: 1956-78, ferngesteuert, 2 elekrt. Motoren, rotbraunes Kranhaus, grüner Sockel, Ausleger mittels Zahnstange verstellbar, schwarzer Lastenhaken, brauner Hebemagnet, 1 Stellpult, im OK, H: ca. 30 cm. Guter Zustand, ohne Spielspuren, Karton m. l. Alterss ...[more]

139 Drehkran und Signalbuch Märklin, Spur H0, Drehkran im OK, Nr. 7051, Wechselstrom Haken und Hebemagnet, im gelben OK, dazu 1 x Signalbuch, DIN A 5, Querformat, 40 Seiten. Part. Altersspuren, Karton verschmutzt.

Konvolut Miniaturbahnen Märklin, Spur Z, best. aus: 1 x E-Lok 8856, bez. 13302, schweizer Krokodil; 1 x E-Lok 8811, bez. 144 014-8; 1 x Diesellok 8864, bez. 260 417-1; Dach fehlt; 3 x Personenwagen 8724, beige/rot; 1 x IC-Wagen 8734; 1 x Schnellzuggepäckwagen 4137; 3 x Großraumgüterwagen 8630; 2 x g ...[more]

Konvolut Miniaturbahnen Märklin, Spur Z, 2 x E-Lok 8854, bez.: 103 113-7 DB; 2 x E-Lok 8858, bez.: 151 104-7 DB; 1 x Diesel-Lok 8821, bez.: 221 120-9; 1 x Diesel-Lok 8874, bez.: 216 090-4; 1 x Schienenreinigungswagen 8802; 1 x Schienenbus-Triebwagen 8816 mit Beiwagen; 4 x Schnellzugwagen 4112, 2.Kla ...[more]

Konvolut Eisenbahn Spur 1, meist Eigenbau, massive Arbeiten eines Schlossers: 3 x Plattformwagen: 2 x m. BrH, 1 x m. blauem Tank;

gr. Stellwerkhaus auf Sockel, abnehmbares Giebeldach m. Kamin, Fenster, 2 stöckig, Drehschalter und Anschlüsse, polychrom lackiert, BxTxH: 31/21/31 cm, Lackverlust; 4 Bog ...[more]

Konvolut Eisenbahn Spur H0, Bachmann: 1 x Diesellok Nr. 0575, EMD PP 40, rot, bez. "CP RAIL", L: 20 cm, im OK; 1 x Rungenwagen

"Old West flat care" Nr. 1416, im OK; Herkat: Nr. 1351: Güterwagen "Jägermeister", im OK; 1 x Nr. 1352, Güterwagen "Paulaner", im OK; Rivarossi: 1 x Schlafwagen Nr. 5627, im ...[more]

Große Kanone Märklin, ca. 1920-30er Jahre, Blech in Feldgrau und Schwarz gefasst, mit Zündplättchenfeuerung und Schlagplatte, gute Spannung, Daumenhebel f. Winkeleinstellung, höhenverstellbar mittels Rad, Speichenräder D: 12 cm, am Rohr mit Wappenmarke, L:

36 cm. Part. Altersspuren, Rohr m. Korrosio ...[more]

Panzer, Kanone und Suchscheinwerfer Märklin, 1 x kl. Panzer, mimikry, Uhrwerkantrieb, Start-Stopp-Hebel, L: 9,5 cm, ohne Ketten; 1 kl. Kanone, mimikry, auf Plattformrädern, L: 12 cm, Anzug verrostet; 1 x Suchscheinwerfer 13544, mimikry, H: ca. 7,5 cm, Glas fehlt.

Part. Altersspuren.

Konvolut Massefiguren Elastolin, Lineol, Strola u.a., 15 x Elastolin, 105 mm-Serie und 100 mm-Serie, ovale Sockel: preuss. Soldat m.

Pickelhelm und Flagge, 1 Marinesoldat, 1 Österreicher, 1 Highländer, 1 Brite, 1 Russe; 100mm: 2 Preußen, 2 Belgier ?, 1 Franzose, eckiger Sockel: 2 Preußen m. Musikins ...[more]

4 Figuren BDM, 2 SS-Männer Elastolin, Masse, Bund deutscher Mädchen, schwarze Röcke, weiße Blusen mit schwarzer Knopfleiste, 1 x als Fahnenträgerin m. Hohheitszeichen, H: ca. 6,5-7 cm, Lineol: 2 SS-Soldaten im Schritt m. Grußarm, H: 7,5 cm. Altersspuren, part.

rissig.

149 Reichskanzler Lineol, Adolf Hitler gehend in brauner Uniform mit beweglichem Grußarm, Rechtecksockel, H: 8 cm. Kleine Farbabblätterungen, part. Rissbildung.

30 Masse-Soldaten Lineol, 3 x Elastolin, 1 SA-Soldat mit Masse-Flagge; 1 x Trägertruppe; 1 x Skifahrer; 8 Wehrmachtssoldaten im Schritt m. Gewehr und Tornister; 1 Flammenwerfer, 8 weitere Soldaten mit Waffen; 2 Mann an Flak, 1 Sanitäter-Hund, 3 x Elastolin m.

Verwundetengruppe; 4 Figuren m. dicken M ...[more]

18 Massetiere, 1 Schäfer Teils Elastolin, 1 x Schäferfigur mit Hut und Hirtenstock, H: 10,5 cm, 1 Hütehund, 3 Schafe, 1 Pferd, 1 kl. Kuh auf Sockel, 1 gr. Kuh, 3 Küken, 4 Hennen, 1 Eisbär, 1 Braunbär, 1 Löwin, 1 Affe an Ast auf Sockel. Part. Altersspuren, teils part.

Farbverlust, kl. Fehlstellen, ve ...[more]

22 Wildtiere Wohl Elastolin u.a., Masse, 1. Hälfte 20. Jhd., Flusspferd, Dromedar, Eisbär m. Jungem, Braunbär mit Jungem, Giraffe, Affe an Ast, Löwe, Ameisenbär, Zebra, Tiger und Tigerjunges sitzend, 2 Schweine, Affe sitzend und Affenjunges, 1 Bison, 1 Ochse, Tapir, Zebu, Leopard m. glänzendem Lack; ...[more]

15 Massefiguren und 3 Tiere Elastolin, Lineol, Tipple Topple u.a.; meist 1. Drittel - Mitte 20. Jhd., Masse, fein bemalt; 1 x Melkerin auf Schemel mit Kuh; 2 x variierende Bäuerin m. Stock und Flickenschurz, H: 10,5 cm; 1 x Elefantenwärter m. Stock und Eimer (Schaden an der Hand), H: 10,5 cm; 2 x va ...[more]

32 Massetiere Elastolin, Lineol, Tipple Topple u.a.; meist 1. Drittel - Mitte 20. Jhd., Masse, fein bemalt; 1 x Schäferfigur, hellbraun m.

Kappe, schwarzer Mantel, H: 9,5 cm, 1 schwarzer Hütehund (starker Farbverlust), L:10 cm; 5 x variierende Schafe, L: ca. 5-8 cm (2 Beine fehlen); 1 x Ziegenbock u ...[more]

20 Massetiere Elastolin, Lineol, Tipple Topple u.a.; meist 1. Drittel 20. Jhd., Masse, fein bemalt, kräftige, teils glänzende Farbgebung: 3 x variierende Elefanten, L: 17 cm, 11,5 cm und 8 cm; 1 x Löwe, L: 14 cm; 1 x Löwin m. 2 Jungen, L: 13 cm 2 x 6,5 cm; 2 x Giraffe, H: 17 und 10 cm; 1 x Dromedar, ...[more]

26 Massetiere und Figuren Elastolin, Lineol, Tipple Topple u.a.; meist 1. Hälfte - Mitte 20. Jhd., Masse, fein bemalt; 3 x variierende Jägerfigur m. Gewehr (2 x m. bewegl. Arm), H: 11 cm; 2 x unterschiedl. Dackel, L: 6 cm und 8 cm; 1 x Schäferhund, L: 8 cm; 1 Fuchs, L:9 cm, 2 x Hasen, sitzend und im ...[more]

18 Massetiere Elastolin, Lineol, Tipple Topple u.a.; meist Mitte 20. Jhd., Masse, fein bemalt, kräftige, meist matte Farben: 1 x

afrikanischer Elefant (Rüssel geklebt), Nr. 6200, im OK, L: 27 cm; 1 x Gnu laufend (Hörner geklebt), L: 14 cm; 1 x Antilope (Farbverlust an Hörner und Ohren), L: 12 cm; 1 ...[more]

Indianer/Cowboy-Serie Elastolin, Lineol, Leyla, meist 1963-67, Kunststoff, Elastolin: 3 x sitzende Häuptlinge, 3 Indianer, 1 Squaw, 6 Cowboys bzw. Trapper, 3 Kutscherfiguren, 1 x offene Wild-West-Kutsche aus Kunststoff m. 2 Zwei-Spänner aus Masse auf Rollbrettern, L: 41 cm; 2 Zelte/Tipis aus Kunstle ...[more]

Indianer-Serie Elastolin / Hausser, ca. 1950er Jahre, Masse, fein bemalt, insgesamt 30 Teile: 2 Häuptlinge zu Pferde mit Axt/Schild und Federbusch; vier Indianer zu Pferde m. Lasso, Pfeil & Bogen, Gewehr; 1 Squaw m. Kind zu Perde mit Zugpritsche m. Baby; 3 sitzende Häuptlinge mit Speer, Pfeife u ...[more]

3 Micky-Maus-Figuren 1 Paar mit Mickey und Mini Mouse, ca. 1960er Jahre, Gummikörper m. Filzoberfläche in Schwarz/Creme und gelben Schuhen, bunte Stoffkleidung 1 x in Minimouse-Ausführung 1 x im Mickeymouse-Stil, H: 11 cm; 1 Mini-Mouse Figur aus Masse, gegliederte Arme, schwarz bemalt m. roten Schuh ...[more]

14 Marionettenfiguren Tschechoslowakei, ca. 1930er Jahre, 9 Figuren Holz geschnitzt, fein bemalt, alte Kleidung, mit Pferd und Krokodil, Teufel, König & Königin, alter Mann, Landsknecht, Feuerwehrmann, Diener, 5 Figuren aus Gips modelliert mit Gipsarmen und Beinen, feine Bamalung in hellen Farbe ...[more]

Blumenkinder, Marienkäferkapelle Wendt & Kühn, u.a., Erzgebirge, 6 x Marienkäfer auf grünen Rundsockeln, je mit Instrumenten (1 x fehlend, 1x Fehlstelle), Stempelmarke, D: 2,2 cm; 1 x kl. Vogel auf Rundsockel, L: 1,5 cm; 7 Blumenkinder, meist VEB Dresden, je auf grünen Rundsockeln, einer davon g ...[more]

Konvolut Schnitzfiguren Erzgebirge und Alpenandenken, meist Mitte 20. Jhd., 1 Trachtenpaar m. offenen Mündern, bemalt; 1 Trachtenmann als Flaschenöffner, bemalt; 1 Hausartzt auf Sockel, bemalt; 1 Bergmann im Laufschritt, unbemalt; 1 humoristisches Mädchen, bemalt aus "Bregenz"; 1 bäuerl. Figur auf S ...[more]

Konvolut Erzgebirge-Schnitzereien Ca. Mitte 20. Jhd. bis heute, 1 x durchbrochen gearbeitete Schatulle mit Weihnachsmotiven, scharnierter Deckel, Innenkasten, Schloss und Schlüssel, LxBxT: 22/17/20 cm; 1 x am Rand sitzendes Räuchermännchen, KWO Volkskunst, H: 15 cm; 1 x Räuchermännchen, ca. 1950er J ...[more]

Modell einer königlichen Kutsche Ca. 1. Drittel 20. Jhd., realistisch ausgearbeitetes Kutschenhaus aus Holz, schwarz lackiert, goldfarben gerahmte Fenster, auf den beiden zu öffnenden Türen goldfarben aufgedruckte Krone, zur Federung freihängend montiert auf gebogtem Fahrgestell mit Front-Lenkachse, ...[more]

Puppe Armand Marseille, Porzellan-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, gemalte Wimpern, offener Mund m. 4 Zähnen, rote Konturen, gesteckte Echthaarperücke, Halsmarke: 370 A-3-DEP Armand Marseille, made in Germany, Lederkörper mit Holzarmen, schöne alte Kleidung: Spitzenkleid m. Unterkleidung, Strümpfe ...[more]

Puppe Bing, 1920er Jahre, Stoffpuppe, gemaltes Gesicht, 2 Hinterkopfnähte, zentral 2 Falten, eingesetztes Ohrenband, ohne Haarbemalung, Stoffkörper m. sehr massigen Beinen, Daumen extra angenäht, Perücke nachträglich erg., ebenso die Kleidung, H: 47 cm. Altersspuren m. Schaden u. Reparaturstelle am ...[more]

5 Puppen Porzellankurbel-Kopf, 1 x Richard Scherzer, Herzlieb, Baby-Charakterpuppe, Schlafaugen, dicke Backen, Schmollmund, Stoffkörper m. Massearmen, H: 21 cm; 1 x Halsmarke: made in Germany 201. 18/0 DEP; festehende Augen, offener Mund, Perücke, H:

21,5 cm; 1 x Halsmarke: undeutl. germany 3/0 DEP ...[more]

Puppe Simon & Halbig, Porzellan-Kurbelkopf, blaue Glasaugen, gemalte Wimpern, offener Mund m. 4 Zähnen, durchstochene Ohrlöcher, Echthaarperücke m. Schleife, Halsmarke: S & H 1249 DEP 6 Germany, Holz/Masse-Gliederkörper mit losen Kugelgelenken, bewegl. Hände, alte Bekleidung m. Spitzenansatz ...[more]

3 Puppen Heubach-Köppelsdorf, je Porzellan-Kurbelkopf; 1 x mit blauen Schlafaugen, offener Mund m. Zähnen, Kinngrübchen, Halsmarke: Heubach-Köppelsorf 250.5/0b Germany, Langhaarperücke, Masse/Holz-Kugelgelenkkörper, altes Spitzenkleid, Samtschuhe, H: 45 cm; 1 x blaue Schlafaugen, gemalte Wimpern, Zä ...[more]

Puppe Kämmer & Reinhardt - Simon und Halbig, Porzellan-Kurbelkopf, feststehende blaue Glasaugen, offener Mund, gemalte Wimpern, Echthaarperücke, Halsmarke: K*R Simon & Halbig 126 50, vierfach gegliederter Holz/Masse-Sitzkörper, Kleid neuzeitlich, H:

50 cm. Leichte Altersspuren, Gliederbänder ...[more]

Puppe Kämmer & Reinhardt - Simon und Halbig, Charakterkopf, Porzellan-Kurbelkopf, mit Schlaf-Schelmenaugen, feine Wimpernbemalung, offener Mund m. 4 Zähnen, Kinngrübchen, blonde Kurzhaarperücke, 20er Jahre Kleid m. roten Punkten, Spitzenbesatz, Unterkleidung, Strümpfe, Holz/Masse-Gliederkörper m ...[more]

Puppe Kämmer & Reinhardt - Simon & Halbig, Porzellan-Kurbelkopf, gemalte Wimpern, offener Mund m. 4 Zähnen, Kinngrübchen, Ohrlöcher, sehr saubere Echthaarperücke mit Etikett: GeteFrisur 32, Halsmarke: S & H K*R 58, 10-flach gegliederter Holz/Masse- Gliederkörper mit Kugelgelenken, schönes ...[more]

Puppe Kämmer & Reinhardt, Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen m. Wimpern, offener Mund m. 2 Zähnen, leichtes Doppelkinn, Echthaar-Perücke, Halsmarke: K*R 22 Ge4rmany 50, vierfach gegliederter Holz/Masse-Sitzkörper, altes Leinenkleid, schöne Spitzenjacke, Blumen-Haarreif, Kinderrassel m. Bein ...[more]

Puppe Kämmer & Reinhardt - Simon & Halbig, Porzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen, gemalte Wimpern, offener Mund m. 2 Zähnen, Doppelkinn, Langhaarperücke in Braun, Halsmarke: K*R Simon & Halbig, 126, vierfach gegliederter Masse/Holz-Sitzkörper mit roten Konturen, altes Spitzenkleid ...[more]

2 Puppen 1 x Kley & Hahn, Porzellan-Kurbelkopf m. braunen Schlafaugen, offener Mund m. 4 Zähnen, Echthaarperücke, Halsmarke:

'250 K. H. Walküre 2 3/4, Kugelgelenkkörper aus Masse/Holz, Kleid der 6oer Jahre, Schuhe und Unterkleidung älter, H: 50 cm; 1 x Baby m. Porzellan-Kurbelkopf m. braunen Sch ...[more]

2 Puppen Theodor Recknagel, Porzellan-Kurbelkopf, braune Glasaugen, gemalte Wimpern, offener Mund m. 6 Zähnen, gesteckte Echthaar-Zopfperücke, Halsmarke: 1914 DEP R 7/0 A, 10fach gegliederter Holzkörper, altes Kleid altrosé mit Spitzen, Unterkleidung, Strohhut mit Federn, H: 35 cm; 1 x Porzellankurb ...[more]

Konvolut kl. Puppen Schildkröt, 2 Baby-Puppen, offene Münder, m. Stoffkörper, H: 24 cm; 2 x Puppe m. dunklem Teint, 1 x Sitzkörper, H: 26 und 22 cm; 1 x Babypuppe, H: 16,5 cm; 1 Schwarzwaldmädchen als Laufpuppe, H: 18 cm; 8x Stubenpuppen, H: 6,5-13 cm, dazu kl. Masse-Püppchen. Part. Altersspuren.

5 Puppen/Lauffiguren Schildkröt: 1 x Googly, Halsmarke m. Raute 17 1/2 Germany, blaue Augen, seitlicher Blick, blonder Haarschopf, Hände in die Höhe, schöner Matrosenanzug mit Kappe; 1 x Puppe, Halsmarke mit Raute Germany 14, mit seitlichem Blick und Halbmond-Mund, modelliertes Haar, alter Samtanzug ...[more]

Asiatisierende Puppe Bruno Schmidt, ca. 1910, Porzellan-Kurbelkopf m. braunen Schlafaugen, offener Mund m. Zähnen, durchst.

Ohren, feine Bemalung, Gliederkörper m. roten Konturen, Orig.-Mohair-Perücke mit Dutt, Haarnadel und Schleife, org. Satinkleidung mit Kimono und Schärpe, Halsmarke: 500 BSW im ...[more]

Puppen-Dame Franz Schmidt & Co., Porzellankurbelkopf, schmales Gesicht, große blaue Augen, offener Mund m. 4 Zähnen, feine Gesichtsbemalung, Kinngrübchen, 2 Ohrlöcher, blonde Langhaar-Perücke, org. Kugelgelenkkörper mit Stempelmarke FS & Co., Halsmarke S & C 7 1/5, schönes Kleid in Rosé ...[more]

2 Art-Deco Puppen Eventuell USA, um 1935/40, Köpfe aus dünner Masse/Pappmage, fein im Art-Deco-Stil bemalt, weibliche Züge, 1 Figur m. bemaltem Kurzhaar m. Koteletten im Cord-Hosenanzug, Schlapphut, Halsschleife, Halsmarke ZB 1, H: 49 cm; 1 x m.

schwarzer Perücke in Ulanen-Jacke aus Samt m. Schirmmü ...[more]

Franz. Puppe Wohl Rabery & Delphieu Nachfolger, ca. 1895, Porzellan-Kurbelkpf, gr. feststehende blaue Augen, kräftige Brauen, feine Wimpernbemalung, blonde Perücke, 10-fach gegliederter Körper, Halssmarke PARIS am Vorderkopf 6, alte Matrosenkleidung m. Rock und Jacke, Unterkleidung, Spitzensocke ...[more]

Puppe Jumeau, Frankreich, Porzellan-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, offener Mund m. 6 Zähnen, feine Wimpernbemalung, aufgesetzte durchst. Ohren, blonde Echthaarperücke, franz. Gliederkörper m. Etikett "Bebe Jumeau", Halsmarke 8 mit Oberstrich, am Haaransatz ein X; Kleidung späte ...[more]

Franz. Puppe SFBJ, Frankreich, um 1915, Porzellan-Kurbel-Kopf, blaue Schlafaugen, feine Wimpernbemalung, offener Mund m. 2 Zähnen und Wackelzunge, blonde Perücke, 10-fach gegliederter Holz/Masse-Körper, alte Matrosenkleidung mit Bluse, Kleid, Unterkleidung, Strümpfe, Halsmarke: 23 France SFBJ 25 Par ...[more]

Große Puppe Wohl deutsch um 1900-20, Halsmarke S F C ?, "F" auf kl. Buckel; Porzellankurbelkopf, feststehende blaue Augen, gemalte Wimpern, geschlossener Mund, Ohrlöcher, Perücke, Holz-Masse-Kugelgelenkkörper, heller Fond m. roten Konturen, altes Kleid m. Spitzen und Scherpe, Spitzenhaube, Unterklei ...[more]

Gr. Puppe SFBJ, Paris/Frankreich, Porzellan-Kurbelkopf mit blauen Paperweightaugen, offener Mund m. 6 Zähnen, Kinngrübchen, Ohrlöcher, sehr saubere Echthaarperücke mit Locken, Halsmarke: SFBJ 230 Paris 10, 10fach gegliederter Masse/Holzkörper mit ehemaliger Stimmfunktion, am Brustkorb aufgetrennt un ...[more]

2 Puppen Lenci, Italien, ca. 1970er Jahre, Stoffkörper und -köpfe, bemalt, 1 Junge mit Pelzhaar, Filzhose, Wollpulli und Mütze,

Strümpfe und Lederschuhe, H: 47 cm, 1 Mädchen mit blondem Langhaar, roter Wollrock mit Unterkleidung, weißer Wollpulli, Strümpfe &

Lederschuhe, H: 45 cm. Guter Zustand, ...[more]

189 2 Puppenstuben-Männer Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper, modelliertes Haar, 1 x Schnauzer, alte Filz-Kleidung, H:

ca. 16 cm. Kl. Fehlstellen an der Kleidung, part. Altersspuren.

190 2 Puppenstuben-Damen Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper, gestecktes Echthaar, alte Satin-Kleidung m. Spitze, H: ca.

17 cm. Kl. Fehlstellen an der Kleidung, part. Altersspuren, 1 Brustblatt lose.

2 Puppenstuben-Damen Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper, 1 x gestecktes Echthaar, 1 x blonder Echthaar-

Pagenschnitt, alte Kleidung m. Spitze, H: ca. 16,5 cm. 1 Arm der gebrochen anbei, Fehlstellen an der Kleidung, part. verschlissen, part.

Altersspuren.

Puppenstuben-Paar Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper, 1 x Mann, modelliertes Haar mit Schnauzer, schwarzer Filzanzug, Kravatte, H: 16,5 cm; 1 x Dame mit hochgestecktem, blondem Echthaar, rotes Kleid m. Unterkleid, H: ca. 15 cm. Part.

Altersspuren, eventl. Fehlstellen an der Kleidu ...[more]

Puppenstuben-Familie Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper bei den Erwachsenen, die Kinder komplett Biskuitporzellan;

1 x Mann, modelliertes Haar in Schwarz, grauer Filzanzug, Kravatte, H: ca. 15 cm; 1 x Dame mit blondem Echthaar, grüner Mantel m.

Pelzkragen, Hut, H: ca. 17,5 cm; daz ...[more]

8 Puppenstuben Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper bei den Erwachsenen, 2 Kinder komplett aus Biskuitporzellan; 1 x Mann als Soldat in rotem Filzrock und schwarzer Hose, Reiterstiefel, Säbel, H: 18,5 cm, Fehlstellen an Kleidung, 1 Fuß abgebrochen; 1 x ältere Dame mit modelliertem, ...[more]

Puppenstuben-Paar Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoff-Körper, 1 x Mann, modelliertes Haar mit Schnauzer, schwarzer Filzanzug, H: 16,5 cm; 1 x Dame mit hochgestecktem Echthaar, grünes Kleid m. Pelzstola, H: 17 cm. Part. Altersspuren, 1 kl. Ausbruch an Schulter der Dame, eventl. Fehlstellen ...[more]

9 Stubenpuppen 1 x Mädchen, Porzellan gegliedert, ca. 1920er Jahre, Echthaar, altes Kleidchen, H: 13 cm; 1 x Kind, Porzellan gegliedert, ca. 1920er Jahre, modelliertes Haar, alte Kleidung, H: 7 cm; 1 x Mädchen aus Masse mit Celluloid-Kopf, wohl ergänzt, H:

13,5 cm; 3 x Mädchen aus dünnem Celluloid, ...[more]

Hutladen In der Art von Kindler & Briel, rechteckig geformtes Gehäuse auf hervorspringender Grundplatte, die Front mit 2-farbig gefassten Halbsäulen, 2 verglaste Fenster, org. Tapete, im Verkaufsraum rückwandig offene Fächer und verstellbare Theke mit großen offenen Schütten, kleines Schreibpult ...[more]

Puppenstube um 1930/40, 2-Raumgehäuse mit Toilettenraum, außenseitig part. in Maueroptik bemalt, innen mit 2 unterschiedlichen Blumentapeten mit umlaufender Bordüre aus der Zeit, Eichenboden, 3 Sprossenfenster zum Öffnen, unverglast; Vorhänge und Brokatbehang; im Toilettenraum ein Porzellan-WC mit S ...[more]

Großes Puppenhaus Schreinerarbeit, ca. 1950er Jahre, Mahagoni, dunkel gebeizt, Holzhaus auf getrepptem Sockel, die Frontseite beidseitig m. 4 verglasten Doppelfenstern zum Öffnen, in der Mitte eine profilierte Eingangstüre zum Öffnen, darüber Türe mit Glasfeld, davor runder Balkonvorbau mit Baluster ...[more]

Kleiner Kaufladen Ca. 1960/70er Jahre, leicht konisch geschnittenes Gehäuse, cremeweiß lackiert, die Rückseite mit offenen Verkaufsregalen und 5 beschrifteten Schütten, seitlich und in der Front abgerundete Theke, Inhalt mit 2 Kassen, Flaschenwagen, Einkaufswagen, 1 Waage m. Gewichten, Verkaufsverpa ...[more]

Puppenküche um 1900, Holzgehäuse, 2-Räume, die Front mit breiten Säulen, der Boden in gemalter Karooptik und Holzboden, der rechte Raum mit gr. Wand-Tellerbord, Waschtisch, 1 Hochregalbrett an der Rückwand, Halterungen für Bestecke, seitlich ein Schrank m. Türe und 6 Schüben, 1 Tisch 1 Bank, im link ...[more]

Puppenküche Um ca. 1925, gestecktes Holzgehäuse m. 2 Räumen, org. Tapete in delfter Kacheloptik, org. Bodenpapier gesprenkelt, 2 Doppelfenster zum Öffnen, eine Durchgangstüre aus Eiche; außenseitiger Wasserkasten aus Blech mit nach innen reichendem Hahn, bestück m. einheitlichen org. Möbeln: 2 recht ...[more]

Große Puppenstube Wohl Ulmer Holz- und Spielwarenwerkstätte, am Boden bez. 1923, 3-Raumstube auf vier gedrechselten, eingeschraubten Beinen; alle Räume mit unterschiedl. Jugendstiltapeten, org. Boden in Eichenfurnier, Wohnzimmer mit seitl.

eingehängter Veranda, bestückt m. 2 Liegestühlen und kl. Sit ...[more]

Puppenküche Um 1960-70, Sperrholzgehäuse, 2 Räume, 2 Fenster, Boden in Kacheloptik bemalt, Wände halbhoch in Beige mit abschließenden Zierlinien, Möbelset mit Naturholzplatten und Knäufen, beige lackiert: 1 Küchenbuffet mit Glas-Schiebetüren im Aufbau, pass. Waschttisch m. 2 Becken aus Kunststoff, 1 ...[more]

Konvolut Stubenzubehör Meist 1. Drittel 20. Jhd., ca. 60 Teile Zinn und ca. 10 Teile Glas. Zinn mit u.a.: 1 Telefon mit Wählscheibe, H: 4 cm, 1 Haarföhn, L: 4 cm, 1 Wecker, rund: D: ca. 2,5 cm; Satz von 15 Tellern, Relieffahne, D: 2,5 cm, Satz von 7 reliefierten Tellern, D:

2,5 cm; 1 Flaschenträger ...[more]

Konvolut Stubeneinrichtung Erhard & Söhne, Messingblech, vergoldet: 1 x Arzneischrank mit Inhalt, H: 7,5 cm; 1 Deckenlampe in Halbrund aus grünlich durchscheinendem Celluloid, umlaufende Girlanden aus "Goldblech", Kettenaufhängung; 1 Wandausleger für Hängelampe, gezierte Wandbefestigung, L: 14 c ...[more]

Konvolut Stubenzubehör 1. Drittel 20. Jhd., goldfarben, Zinn: 1 x Wanduhr, Abschluss m. Pendel fehlend, H: 5,5 cm; 1 runder Dreibeintisch, "Goldblech", reliefiert, D: 6,5 cm; 1 Schirmständer aus "Goldblech", H: 4,5 cm; 3 gezierte Rahmen; 1 Messingtablett m.

Handhaben, 2 kl. runde Tabletts m. Hammers ...[more]

Kleiderschrank Für die Puppenstube, Mitte 20. Jhd., Holz, cremeweiß lackiert, Aufbau m. Rippenverzierung, 2 profilierte Türen zum Öffnen, 2 aufgesetzte Medaillons mit Stofffüllung, 2 Schubladen, schwarze Knäufe, auf vier Füßen, innen mit 3 seitlichen Fachböden, 30/20/8,5 cm. Part. leichte Altersspur ...[more]

Kleinteile für die Stube Um 1900/20, Art Deco: 3-flammiger Kerzenhalter aus Blech mit geschraubten Kerzenbirnen aus Glas; 1 Blumenbank aus Holz in Hellgrün m. 3 Töpfen; Porzellan: 1 goldfarbenes Kernstück m. Kanne m. Deckel, Milch & Zucker, 2 Tassen m.

Unteren; 1 Dose in ovaler Form mit Schleife ...[more]

Puppe und Schilderuhr Für die Stube, 1 x schwarzwälder Schilderuhr mit Uhrwerk, emaillierte und bemalte Schilderfront mit

Schwarzwaldhaus und Tannen, mit 2 Gewichten, 1 Pendel, org. Schlüssel, in org. Schachtel, HxB: 7,5/5,5 cm, Uhrwerk verharzt; dazu 1 x Schwarzwald-Puppe in Tracht mit Steckfrisur, ...[more]

15 Teile für die Puppenstube 1. Hälfte 20. Jhd., 1 gr. Kaffeemühle, Blech cremeweiß, blaue Zierstreifen, H: 14 cm; 1 x runde Brotdose, Bierlasur, Aufschrift berieben, D: 8 cm; 1 weiße Blechkiste mir blauer Verzierung, Deckel mit Tragegriff, LxTxH: 6,5/474,5 cm; 1 kl.

Geldkasse aus Blech mit lithogra ...[more]

Puppenmöbel und Zubehör Aus Bein, geschnitzt, ca. ab 1900, 1 x Stuhl, 1 Schachtisch m. Figuren, 1 Spinnrad, 1 Miniatur-Haus, 1 runder Holzrahmen mit 3 Bein-Kegeln und Kugel, D: 8,5 cm; 5 unterschiedliche Hunde, L: 2-6 cm; 3 Elefanten, 1,5-3 cm; 1 Katze, L: 3 cm; 1 Schwein, L: 2 cm; 1 Henne, L: 2 cm; ...[more]

Konvolut Stubenzubehör Neuzeitlich, 2 kleine Puppenherde, Blech schwarz m. Messingtüren, Schlote (im alten Stil), 11/7/13,5 cm; 1 x Reutter-Porzellan, Miniatur-Service m. Schäferszenen auf rotem Fond, 17-teilig im org. Etui; 1 sternförmiges Porzellan-Gefäß; Kupfer: 2 Töpfe m. Deckel, 1 Backmodel; 1 ...[more]

Konvolut Stuben- und Puppenzubehör 12 Teile: Stall (kl. Vogelkäfig) aus Holzleisten, 18713,5/19 cm; 1 x Puppen-Service aus Metall, poliert: 4 Tassen, 4 Untere, 2 Kannen m. Deckel und Holzgriffen, 1 Zuckerdose m. Deckel, H: Kannen: 11 und 13 cm; 1 x Miniatur- Kaffeekanne, wohl Silber, H: 4 cm, 1 x Bie ...[more]

Konvolut Puppenmöbel Ca. 1. Drittel 20. Jhd., 1 x Sofagarnitur mit 5 Sesseln und 1 Sofa, roter Bezug mit Paspelierung und Fadenbehang am Sockel; 1 runder Dreibeintisch m. Marmorplatte, D: 12 cm; div. Möbel, wohl Wagner & Sohn, dunkles, stark gemustertes Furnier: 1 Spiegeltisch mit 3 Einsatzaussc ...[more]

216 Fohlen Steiff, ca. 1920er-30er Jahre, ähnlich Modell 6522,0, jedoch ohne Tönung, hartgestopft, hellbraun mit Filzfüßen, gr. Knopf m.

langem F., L: 22 cm. Altersspuren, Patina, 1 Fuß mit Beschädigung, 2 x Filz berieben, kl. Einriss am Knopf, etwas Fellverlust.

217 Lamm auf Rädern Steiff, ca. 1930er Jahre, Lammplüsch, weiß, stehend, blaue Holzräder m. Verbindungsschiene, Druckstimme, org.

Seidenschleife m. Glocke, Knopf mit langgezogenem "F", Reste einer weißen Fahne, L: 32 cm. Guter Zustand, part. leicht fleckig.

218 Weißer Bär Steiff, Mohairplüsch, weiß, Filztatzen, gegliedert, lange abgeknickte Arme, Buckel, Knopf m. langgezogenem "F" und Fahne Nr. 5332.4, wohl um 1949, H: 32 cm. Guter, sauberer Zustand, kaum Altersspuren.

219 Studio-Teddybär "Petsy" Steiff, Studiobär, Ende 1980er Jahre, Webpelz, Kunststoffaugen, gegliedert, sehr guter Zustand, Knopf, Fähnchen fehlen, Etikett vorhanden, H: 200 cm (2 m). Min. Altersspuren, Augen m. Kratzspuren.

7 Bären Steiff, 1 x org. Teddy, ca. 1950/60er Jahre, caramelfarben, Druckstimme defekt, Knopf und Fahnenreste, H: 27 cm, Altersspuren; neuzeitlich/Replikas: 1 x Classic Teddybär 000423, K/F/E, H: 24 cm; 1 x org. Teddy, blond, ohne Fahne, H: 23 cm; 1 x Teddy Baby, 407512, org. Kleidung, K7F/E, H: 23 ...[more]

4 kleine Bären 1 x wohl Schuco, Andenken-Bär mit Krone und Scherpe: "Berlin ist eine Reise wert", 1950er Jahre, gegliedert, H: 7 cm; 1 kl. Bär, ca. 1950er Jahre, blond, gegliedert, 2-farbige Glasaugen, weichgestopft, H: 14 cm; 1 kl. Bär, ca. 1950er Jahre, blond, gegliedert, 2-farbige Glasaugen, hart ...[more]

Konvolut Fahrzeuge Steiff, ca. 1960 Jahre, 1 Trakor, Blech/Kunststoff, 6-fach bereift, L: 24 cm, nachlackiert; 1 x Grader, Holz/Blech, signalrot lackiert, Reste eines Klebetiketts auf Haube; 6-fach bereift, lange Lenkachse, schwenkbares Planierschild, L: 37 cm; 2 Anbauteile aus Blech: 1 Frontschild, ...[more]

223 Foxterrier Steiff, Mohairplüsch, mit Halsband, Etikett "FOX", Knopf mit langgezogenem "F" und Fahne 1322,03, wohl um 1949-59, L: 27 cm. Guter Zustand, kaum Altersspuren.

224 Kreuzspinne Steiff, Spinne Spidy, 2322,00, 1960-61, mit Knopf/Fahne, L: 22 cm. Guter Zustand, selten.

225 2 Clowns Steiff, 7700, Clownfigur je m. Gummikof, Stoffkörper, blaue Hose m., Flicken, Hemd m. roten Tupfen, schwarzer Hut, H: 45 und 19 cm, je m. K/F/E. Kaum Altersspuren.

11 Tiere Steiff und Schuco, meist 1960er Jahre, Schuco, 1 x Vogel "Pick-Pick, Uhrwerkantrieb verbogen, nicht mehr aufzuziehen; 1 x Marienkäfer, Modell 850; Steiff: 1 x Wollmini-Hahn, Drahtfüße; 1 x Storch, Drahtfüße, H: 17 cm; 1 x Schwein "Jolanthe", L: 11 cm; 1 x Hase sitzend, H: 11 cm; 1 x Ziege " ...[more]

5 Tiere Steiff, meist 1960er Jahre, 1 x Krabbe Crabby, m. Etikett, L: 16 cm, 1 Fuß fehlend; 1 x Fledermaus Eric, ohne K/f/E, kl. Einriss und nachgenähte Stelle, H: ca. 12 cm; 1 x Schildkröte Slo, ohne F/E; L: 18 cm; 1 x Frosch Froggy, ohne K/F/E; H: 10 cm; 1 x Schnecke Nelly, ohne K/F/E, L: 17 cm. P ...[more]

10 Tiere Steiff, meist 1960er Jahre, 1 x Löwe "Leo", Etikett, H. 12 cm; 1 x Hund "Foxy" mit K/E, L: 10 cm; 1 x Nilpferd "Mockie", m.

Etikett, L: 17 cm; 1 x Bison m. K/E, L: 14 cm; 1x Nashorn, ohne K/F/E, L: 14 cm; 1 x Känguru "Kangoo", ohne Jungem, m. Etikett, H: 14 cm; 1 x Dachs "Diggy", m. Etikett ...[more]

11 Tiere 10 x Steiff: 1 x Schimpanse "Jocko" m. Stimme, H: 46 cm; 2 x Fisch, blaue und rote Grundfarbe, L: 27 und 13 cm; 1 x Papagei, H: 12 cm, Schnabel part. gelöst; 1 x Pudel, schwarz, m. Knopf, L: 12 cm; 1 x Boxer ohne Halsband, L: 17 cm; 1 x Maulwurf, m. Knopf, H: 10 cm; 1 x Krokodil, L: 30 cm; ...[more]

9 Stofftiere Steiff, meist 1960-70er Jahre, 1x Eichhorn "Perri", 4317,03, M. K/F/E; 1 x Schlenkerhase "Lulac" 7343,00, K/F/E bemalt; 1x Affe "Gibbon" 7320,00, K/F/E; 1 x Pekinese "Peky", Nr. unles., K/F, L: 10 cm; 1 x Igel "Joggi", Nr. unles., K/F/E, L: 12 cm; 1 x Elefant m.

roter Satteldecke, Nr. u ...[more]

12 Stofftiere Steiff, meist 1970-80er Jahre, meist m. K/F/E; Froggy: 2370/08; Okapi: 6414,00, ohne Etikett; Hexie: 4180/09; Piff:

2200/10; Wittie: ohne K/F m. Etikett; Ente: 3270/11; Hucky: 2550/12; Jocko, nur Knopf, H: 10 cm; Gans: ohne K/F/E, H: 13 cm; Lausy:

3150/35; King Leo: neuzeitlich: 00149 ...[more]

Konvolut Tiere Meist Steiff, mit Zotty H: 18 cm, 2 stehende Bären, hell: L: 14 und 17 cm, 1 Halsband fehlend; 1 x Elefant 6310,00, K/F; 1 x Boxer sitzend 4010/12, K/F; 1 Löwe sitzend, 0820,12, K/F/E; 1 x Küken, neuzeitl. 5567/10, KF; 1 x Zwerg Lucky, K/F unles., H: 13 cm;

14 Wollminis, ohne K/UF: 1 ...[more]

233 11 Wollminis Steiff, meist 1970er - 80er Jahre, je mit Knopf und Fahne, 2 x Rabe: 7430/08, 1508,46; 4x Vögel: 7111/08, 1506,41;

7250/08, 7102/04; 2 x Hasen: 2504,43,7133/04; 2 x Pudel: 1506 weiß, 1506 schwarz. Part. leichte Altersspuren.

Wandersmann Stoffpuppe um 1960, bemalter Stoffkopf mit spitzer, roter Nase und Bartstoppeln, Nickelbrille, Haarkranz, Kleidung mit Filzsacko, Wollhose m. Flicken, Schal, Filzhut, am Wanderstock ein Stoffsäckchen und 1 Paar Schuhe, im Rucksack eine Gans hervorspickend, H: 47 cm. Part. leichte Alterss ...[more]

Zinnfiguren Prachtausgabe, ca. 1940er Jahre, in org. Großschachtel m. Schenkungsurkunde des Gauleiters und Staatsministers Adolf Wagner, München, 1938. "Zweitausend Jahre deutsche Kultur - die Zeit der Renaissance: Kaiser Maximilian I - die sieben

Kurfürstentümer", 22 feine bemalte Figuren m. 7 kur ...[more]

Umfangreiche Zinnfiguren-Sammlung Heinrichsen, Kilia, OKI u.a., 2. Hälfte 20. Jhd., flache Ausführung, ca. 4 cm, in unterschiedlichen Qualitäten bemalt und unbemalt, ca. 120 unbemalte Figuren und ca. 250 bemalte Figuren, meist Preußen z.B. 5. Regt, Preußen 19.

Infantr., österreich. Kürassiere, preuß ...[more]

Konvolut Zinnfiguren 1. Drittel 20. Jhd., Zinn, bemalt, 5 Kavalleristen, Pferde in flacher Ausführung, Soldaten vollplastich ausgeführt, H:

Figur 3 cm; 1 Kanone, L: 7 cm, Anhängeöse fehlt; 1 Zweispänner mit Wagen, L: 9 cm, 1 x Zweispänner, Wagen abgebrochen, L: 5,5 cm; 1 Wagen mit langem Kasten, sch ...[more]

Zwei Speere der Massai Kenia/Tansania, 20. Jh., 1 Löwen-Speer L: 178 mit blattförmiger Klinge an langer Eisentülle auf kurzem Holzschaft mit Eisenschuh als Rund-Dorn, 1 Speer L: 183 cm, die Klinge als langes Blatt mit beidseitigem Mittelgrat, kurzer Holzschaft, Eisenschuh als Vierkant-Dorn. Eisen fl ...[more]

Zwei Zeremonial-Beile Zentralafrika/Kongo-Becken, 20. Jh., wohl Songye oder Kuba, der keulenförmige Holzschaft mit flächendeckend ornamentaler Drahtumwicklung, die Axt in länglicher Zungenform mit geriffelten Kanten endet auf der gegenüberliegenden Seite als hakenförmig geschwungene Klinge, L: 46 un ...[more]

240 Khyber-Messer Afghanistan, 19. Jh., lange im Querschnitt T-förmige Rückenklinge, das Heft mit Griffschalen aus Bein und vogelkopfförmigen Knaufschalen aus Horn, L: 59/72 cm. Narbig, Scharten, Knauf mit antiker Rep.

Zwei Khyber-Messer Afghanistan, 19./20. Jh., Langmesser mit Klingen im T-Profil, Griffschalen aus Holz, Scheiden mit Leder ummantelt (1x mit geprägtem Floraldekor) und mit Tragering und Ortsblechmontur, L: 52/65 cm und 60,5/75 cm. Altersspuren/Oxydationsspuren, Klingen narbig/schartig, mit Besch., 1 ...[more]

Dolch, Messer und Säbel 19./20. Jh., 1 kaukasischer Kindschal L: 34/48 cm mit Griffschalen aus Horn und Holzscheide mit Blechmontur, 1 Schaschka L: 59/71 cm mit beidseitig mehrfach gekehlter Klinge und Griffschalen aus Holz sowie lederummantelter Scheide, 1 Balkan-Messer L: 27/40,5 cm mit zweischnei ...[more]

243

Kleines Tanto Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Messer mit geradem Rücken und Klingenlänge 15,5 cm, das kl. ovale Tsuba, das Heft und die Scheide aus Walbein mit eingeschnittenem und teils geschwärztem Dekor aus floralen Motiven und Figurendarstellungen. Kl.

Fehlstücke und Kleberep., erg. Holzknauf.

244

Tanto mit geschwungener Klinge Japan, Ende 19./Anfang 20. Jh., Messer mit minimal geschwungenem Rücken und Klingenlänge 18 cm, das vierpassige Tsuba, das Heft und die Scheide aus Walbein mit eingeschnittenem und geschwärztem Dekor aus floralen Motiven und Figurendarstellungen. Scheide mit 1 Verfärbu ...[more]

Nimcha wohl 19. Jh., arabischer Säbel, leicht gebogene Klinge, einschneidig, beidseitige Rückenkehlung, Heft mit kurzem und nach vorn gebogenem Messing-Parier sowie mit -Handschutzbügel, der Holzgriff mit einer Fingereinbuchtung, L: 85/101 cm. Klinge fleckig, am Parier 3 Fortsätze fehlend.

246

Schaschka 19./20. Jh., Säbel mit gebogener und gestempelter Rückenklinge ohne Kehlung, der Griff mit Messingzwinge und Griffschalen aus Horn, lederummantelte Scheide mit Ortsblech und 2 Halteringen, L: 71/85,5 cm (+ Scheide). Klinge mit Flecken und wenigen Scharten, Griff erg., Scheide rep. und mit ...[more]

Effekten Bautruppe Wehrmacht Luftwaffe, 12 Paar Schulterklappen für Mannschaften, guter Zustand mit teilweise stärkeren Altersspuren, Sammlung Groch..

Große Durchbruchschale. MEISSEN Große Durchbruchschale. Wahl, Durchbruchschale mit farbiger Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Runde gemuldete Form, durchbrochene Wandung

376 Müller-Linow, Bruno Rheinlandschaft. Bruno Müller-Linow, bez. im Randbereich stellenweise etwas knitterig. Maler und Grafiker. Studium an den Akad. in Wien und

Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "F." und datiert, auf dem Untersatzkarton unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Fidus", unten links betitelt,

242 Deutscher Schäferhund. Auf der Plinthe per Monogramm W.V. signiert, verschlagen datiert wohl 1940er Jahre. Massive Bronze auf kaltbemaltem Sockel, Datierung um 1900,

KLINK, LUDWIG (?) 20th century Cargo ships and tugs in the port. Oil on canvas, indistinctly signed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures,