Auktionshaus Rheine
159. Auktion: Kunst, Antiquitäten, Uhren, Schmuck und Varia
Starts 07. Dez 2021 11:30 MEZ (10:30 GMT)
Staufenstrasse 73B Rheine 48429 Germany
TIDEMAND, ADOLPH (Mandal 1814-1876 Christiana, norwegischer Maler der Düsseldorfer Schule), Bleistiftzeichnung: "Weinlese", unten mittig signiert "Timand". Landschaft mit fernen Höhenzügen, Weinstöcken, Arbeitern und Korbtägern; im Vordergrund eine junge Frau, einen Korb auf dem Kopf tragend. Bleist ...[more]
MONOGRAMMIST (L. v. H., 20. Jh.), Bleistiftzeichnung: "Weiblicher Rückenakt", unten rechts monogrammiert "L. v. H.". Stehender weiblicher Akt mit ins Profil gewandtem und leicht geneigtem Kopf; der rechte Daumen berührt das Kinn. Maße im
Passepartoutausschnitt 48 x 33 cm; hinter Glas in Galerieleist ...[more]
KOSSAK, KLAUS (geb. 1954 in Emsdetten), Gouache: "Flusslandschaft mit Mann im Mantel und mit Hut", unten links monogrammiert in Ligatur "KK" und datiert "02" (2002). Summarische Malweise in leuchtender Farbigkeit und breiter Konturierung. Blatt montiert auf braunem Karton. Kossak studierte an der Ho ...[more]
BÉRANGER, JEAN-BAPTISTE ÉMILE (1814-1883), Zeichnung: "Der Gelehrte / Der Advokat", Bleistift auf elfenbeinfarbenem Papier, u.
r. signiert "Em. Béranger". Mit der linken Hand auf einem Schreibtisch aufgestützt stehender bärtiger Mann in langem Mantel, ein Buch haltend; im Hintergrund ein Vorhang und ...[more]
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), 2 Zeichnungen - Kopien nach Rembrandt: "Der Mann mit dem orientalischen Hut" und "Pole mit Stock und Säbel", Zeichnung mit Tusche oder Filzstift auf Papier, signiert "F. Trümper" und "Trümper". Eckiges Format; gerahmt in geschweiften Holzrahmen. Kopien ...[more]
2 MINIATUREN IM BEINRAHMEN: Dichterporträts - Goethe und Schiller, Temperamalerei auf Elfenbeinplatte. Ovale Bildausschnitte hinter aufgewölbtem Glas mit profilierter Messingrandung. Die Rahmen unterschiedlicher Form und Größe mit Randung in
Schildpattanmutung. Goethe: 14,2 x 12,2 cm; Mozart: 12 x 1 ...[more]
KOPROWSKI, SZYMON (geb. 1950 in Piechowice, Polen), lavierte Bleistift- und Buntstiftzeichnung: "Surrealistischer Frauenakt mit Rabe", u. r. signiert "Sz. Koprowski", datiert 1981 und mit Ortsangabe "Wrodow". Frauenakt mit Rabe auf der Schulter und Krallen als Hände, gearbeitet in Anlehnung an den S ...[more]
KOPROWSKI, SZYMON zugeschrieben (geb. 1950 in Piechowice, Polen), lavierte Bleistift- und Buntstiftzeichnung: "Bacchantische Szene". Erotische Szene mit liegendem weiblichem und männlichem Akt mit Weintrauben und Efeu. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 60,5 x 42,5 c ...[more]
3 MINIATUREN IM BEINRAHMEN nach Gemälden von Carl Spitzweg (1808-1885): "Der Kaktusfreund", "Der Liebesbrief" und "Der arme Poet", Temperamalerei auf Elfenbeinplatten, 2. Hälfte 20. Jh.. Ovale Bildausschnitte hinter aufgewölbtem Glas mit profilierter Messingrandung; Beinrahmen mit Partien in Schildp ...[more]
ELLINGER, HANS JOACHIM (geb. 1925 in Stuttgart), Gouache / Tempera: "Stillleben mit Krügen, Disteln und Obst", unten links signiert
"Ellinger". Revers auf dem Rückseitenschutz mit dem Namen des Künstlers, mit dem Geburtstag und der Technik bezeichnet sowie betitelt "Stillleben". Hinter Glas in Galer ...[more]
WURM, HEINRICH (1906-1984), Aquarell über Kohle: "Italien", unten rechts signiert "Wurm". Stadtvedute mit von Häusern flankiertem Turm mit Tor. Maße im Passepartoutausschnitt 27 x 32 cm. Hinter Glas und in Galerieleiste gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 58 x 64 cm. Auf dem Rückseitenschutz mit dem Name ...[more]
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), 3 Gouachen / Aquarelle mit Vogelmotiven. Aquarell oder Gouache auf Papier, jeweils signiert und datiert "F. Trümper 97" (1997). Eckiges Format gerahmt hinter Glas mit Passepartout in profiliertem Holzrahmen.
Naturalistische und feinmalerische Darstellun ...[more]
SCHLEICHER, EVA MARIA (geb. 1928, Augsburger Malerin und Keramikerin), Bleistiftzeichnung mit Weisshöhungen:
"Weihnachtsszene", unten rechts monogrammiert "M. Sch." und datiert 1941. Skizze auf grauem Papier mit der knienden Maria mit dem Christuskind zu ihren Füßen, flankiert von einem anbetendem u ...[more]
SCHLEICHER, EVA MARIA (geb. 1928, Augsburger Malerin und Keramikerin), Bleistiftzeichnung: "Landschaft mit Baum und ferner Kirche", unten rechts monogrammiert "M. Sch." und datiert 1941. Zeichnung auf bräunlichem Papier. Hinter Glas im Passepartout und in Galerieleiste gerahmt. Maße im Passepartouta ...[more]
MAANDERS, F. (niederländischer Maler des 20. Jh.), Aquarell: "Blumenstillleben", u. r. signiert "F. Maanders". Farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit. Hinter Glas im Passepartout und in Galerieleiste gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 58 x 46 cm;
Gesamtmaße mit Rahmen 87,5 x 74,5 cm (Pass ...[more]
KIERIG (Maler des 20./21. Jh.), Aquarell: Kirchenruine / Kircheninterieur", u. r. signiert "Kierig" und datiert "Juni 93" (1993).
Summarische Malweise in leuchtender Farbigkeit im abendlichen Licht. Blattgröße 70 x 100 cm; im Wechselrahmen gerahmt, Gesamtmaße 80,5 x 110,5 cm.
185 AQUARELL: "Dorf am Fuße eines Höhenzuges", Aquarell über Bleistift auf elfenbeinfarbenem Papier, unten links mit Bleistift unleserlich signiert und datiert "59" (1959). Maße im Passepartoutausschnitt 31 x 71 cm.
299
MONUMENTALER BUDDHA im Mandalay-Stil, Südostasien / Thailand; Holz, geschnitzt und gefügt, goldfarben gefasst und dekoriert mit Spiegel- und Glasbesatz. Auf karreeförmigem Postament und Lotusblüte stehender überlebensgroßer Buddha mit jugendlichem, leicht lächelndem Gesicht; reich gestaltetes könig ...[more]
300
DECKELVASE / IMARI - PORZELLAN, unter dem Stand gemarkt mit zwei Schriftkartuschen. Balusterform mit hoch aufgewölbtem Haubendeckel und stilisierter Zapfenhandhabe. Die Schauseiten dekoriert mit geschweiften Kartuschen mit Geishas im
Landschaftspark, die Wandung gestaltet mit stilisierten floralen M ...[more]
301 SKULPTUR "Stehende" / "Stehender", gearbeitet im Stil der Han Zeit (ca. 221 v. Chr. - 207 n. Chr.), Keramik, rötlicher Scherben, mit Resten farbiger Staffage. H. 43 cm (Stand neu gefügt / geklebt).
302
TISCH / COUCHTISCH / TEETISCH / OPIUMTISCH, China, Mitte 20. Jh., massives Tropenholz, mahagonifarben lasiert. Platte als profiliertes Füllungsfeld in an den Schmalseiten gebogtem Zargenrahmen auf vier Volutenfüßen. Die Längsseiten mit durchbrochen gearbeiteten Schürzen, reich geschnitzt mit stilis ...[more]
303 RELIEF / MÖBELFÜLLUNG "Höfische Szene", China, Holz, als Hochrelief geschnitzt, roter Fond, goldfarben und silberfarben akzentuiert; schwarz gerahmt. Gesamtmaße H. 42 x B. 42,5 cm (Spannungsrisse).
304 6 TELLER, China, 19./20. Jh., Blau-Weiss-Porzellan, heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert und dekoriert mit Blaumalerei: stilisiertes Floraldekor mit Päonien oder Lotusblüten. D. 22,5 cm (5 Teller bestoßen oder mit Haarrissen; Drahtmonturen zur Wandaufhängung).
PAAR PETROLEUMLAMPEN, um 1880, goldfarben und braun patinierter Metallguss. Balusterform auf durchbronenem Stand, die Wandung dekoriert mit Vögeln / Phönixen und floralen Motiven im Relief, der Hals bezeichnet mit Schriftkartuschen. H. mit Glaszylindern 77cm; H. Lampen mit Brenner H. 47 cm (Gebrauch ...[more]
306
GROSSER SATSUMA TELLER / SCHALE MIT KABUKI-MOTIV, Meiji-Periode (um 1900), unter dem Stand mit Schriftzeichen bezeichnet, heller Scherben / Keramik, schwerer Teller. Weißer Fond, Spiegel überwiegend goldfarben staffiert mit polychromen Akzentuierungen. Geschweifter Rand mit floralem Reliefdekor. Spi ...[more]
ZWEI ASIATISCHE HOLZFIGUREN, wohl 20. Jh. / China, ungemarkt. Holz, geschnitzt und lasiert. Als Pendants gespiegelt gearbeitete vollplastische Figuren. Darstellung eines bärtigen Mannes / Bauern, einen Sack und Früchte tragend. H. 36 x B. 15 x T. 14 cm.
(Gebrauchsspuren; mehrfach bestoßen, Spannungs ...[more]
312 JADE - SKULPTUR: "Liegender Wasserbüffel", grüne Jade mit dunkelgrünen und elfenbeinfarbenen Einschlüssen, China, späte Qing Dynastie. In leichter Stilisierung gearbeiteter Büffel, mit unter den Körper gezogenen Beinen liegend. H. 11,5 x L. 25,5 x B. 16,5 cm.
313
GROSSE CHINESISCHE BODENVASE, um 1970, Porzellan, polychrom staffiert. Unter dem Stand gemarkt mit roter Schriftkartusche
"Yong Sheng Cai Ci Chang - Yong Sheng Decorative Porcelain Factory". Konische Form auf Rundstand mit eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung; anmodellierte plastische Fo- ...[more]
315
BETELNUSS-BEHÄLTER / KALKDOSE, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen, wohl Südostasien, 19./20. Jh.;
zylindrisches und profiliertes Gefäss mit Öse und mit aufgewölbtem und ebenfalls profiliertem Haubendeckel mit langer Wandung und stilisierter Zapfenbekrönung mit montierter Kette. H. 8 ...[more]
318 zurückgezogen
319
FAMILLLE ROSE - SCHALE, Porzellan, China, ungemarkt. Geschweifte Form mit Schuppendekor und Kartuschen mit Landschaftsdarstellungen und stilisiertem Floraldekor; Spiegel mit teils erhabener Malerei mit Familienszene in Park mit Architekturversatzstücken und ferner Stadtsilhouette. H. 3,7 cm; D. 16,5 ...[more]
323
VASE / KNOBLAUCHVASE, Porzellan, China, mit Blaumalerei. Rundstand, birnenförmige und leicht kannelierte Wandung mit eingezogenem und langem Hals und Knoblauchmündung, dekoriert mit Lotusblüten, Vögeln, stilisiertem Floraldekor, Wolkenband und grafischen Motiven. H. 23 cm; D. 11 cm (Standring beschü ...[more]
326 PAAR KERAMIKPFERDE im Stil der Tang Dynastie (618 - 907), 20. Jh., ungemarkt. Cremefarbener Scherben mit Sancai-Glasur. In leichter Stilisierung gearbeitete Pferde mit prächtigem Sattel. H. 34,5 x L. 31 x B. 11 cm und H. 31,5 x L. 31 x B. 14,5 cm.
333
DECKEL MIT LOTUSBLÜTEN, Asien, ungemarkt, heller Scherben mit transparenter Glasur, Porzellan oder Steingut. Aufgewölbter runder Deckel mit Reliefdekor: Umlaufendes Rippenmuster; Spiegel mit Lotusblütendekor. Unterteil fehlt - wohl Deckel für Dose oder Vase. H. cm, D. 14,2 cm. (Leichte Gebrauchsspur ...[more]
334
IMARI VASE, Japan, 18./19. Jh., ungemarkt. Heller dicker Scherben / wohl Porzellan. Weiß-graue Glasur mit unterglasurblauer und überglasurroter Staffage mit geringen Resten von Goldakzentuierungen (Eisenrot und Dunkelblau mit leichtem Grünstich). Konische Form auf Rundstand mit eingezogener Schulter ...[more]
335
PAAR DECKELVASEN, Porzellan, China (ungemarkt). Balusterform mit aufgewölbtem Haubendeckel und stilisierter Zapfenhandhabe, dekoriert mit Blaumalerei. Die Wandung in dreizonigem Aufbau gegliedert mit alternierend gereihten Kartuschen jeweils mit junger Frau (u. a. mit Lotusblüte, Fächer oder beim Fl ...[more]
336
SCHALE / KUMME, Japan, wohl 20. Jh., Keramik, heller Scherben, mit grüner und heller Glasur. Unter dem Stand ungedeutet bezeichnet. Tief gemuldete Schale auf Rundstand; Wandung mit vertieftem Dekor: Drache und Wolken. Dabei eine Holzschatulle;
mehrfach mit Schriftzeichen und Kartuschen bezeichnet (u ...[more]
338
VASE MIT GRANATÄPFELN, Porzellan, China, unter dem Stand mit drei Schriftkartuschen gemarkt. Balusterform mit eckig eingezogener Schulter, konischem Hals und ausgestellter geschweifter Mündung. Handhaben in Form vollplastischer Zweige mit Granatäpfeln, Blättern und Blüten. Polychrome Staffage mit Pä ...[more]
339
VASE MIT FAMILIENSZENE, Porzellan, China, revers bezeichnet mit Schriftkartuschen. Balusterform mit eckig eingezogener Schulter, konischem Hals und trompetenförmiger Mündung; seitliche Handhaben in Form von Fohund- oder Löwen-Maskaronen mit Ring.
Polychrome Staffage mit reitenden Kindern, Edeldame u ...[more]
340
CHINESISCHER PINSELBECHER / VASE, 2. H. 20. Jh., Porzellan, China, polychrom staffiert, Goldrand, auf der Wandung mit Schriftzeichen bezeichnet. Zylindrische Form auf Rundstand. Polychromes Dekor mit Kranich und Hirsch in Landschaft mit übergroßen Blüten. H. 28 cm, D. 12,3 cm. (Goldrand stark berie ...[more]
343
ASIATISCHES FLIESENBILD / PORZELLANBILD / PORZELLANPLAKETTE, Japan oder China, wahrscheinlich 1. H. 20. Jh., Keramik (wohl Porzellan) , hellgrauer Scherben, weiß lasiert, Dicke 0,7 cm, Staffage in Grisaille-Malerei in Brauntönen. Bezeichnet mit
ungedeuteten Schriftzeichen und Schriftkartusche. Darst ...[more]
344
SKULPTUR: "Buddha - Kopf", Bronze, grün, dunkelbraun und hellbraun patiniert, montiert auf sekundärem Schaft und Postament.
Südostasien, 19. Jh., wohl Thailand oder Kambodscha. Leicht lächelnder Buddha mit prächtigem Kopfschmuck. H. Kopf ca. 15,5 cm; H.
mit Postament 20 cm.
345
ZEREMONIEGEFÄSS / WEIHRAUCHBRENNER / KORO: Dreibeiniges Zeremonie-Gefäß aus Bronze, grün patiniert, China, wohl 19. / 20. Jh.; als Kanne mit seitlichem Griff und zwei Ausgüssen / Schnauben unterschiedlicher Form und Größe gestaltet, die Wandung mit Reliefdarstellungen reich verziert. H. 16 x L. 13,5 ...[more]
450
FOTOALBUM im Ledereinband mit Metallschließe, um 1900; die Seiten mit unterschiedlicher Anzahl und Form von Aussparungen zum Einstecken der Fotos mit stilisierter Jugendstilrahmung in Gold. Dabei 6 Familienfotos. H. 29,5 x B. 24 x T. 6 cm (Album mit Alters- und Gebrauchsspuren.)
453
HUNDERTWASSER - BIBEL: Die Bibel - Die heilige Schrift des alten und neuen Testamentes. Hrsg. v. Hamp u. a., gestaltet und bebildert von FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928-2000 Neuseeland). AT 1184 Seiten, NT 353 Seiten. Pattloch Verlag Augsburg 1995, Format Lex. 8°. Leineneinband mit Samtapplik ...[more]
454
KONVOLUT VON DREI FACHBÜCHERN DES 19. JH.. 1) Bolley's Handbuch der technisch-chemischen Untersuchungen [..] Vierte Auflage […] Erste Abtheilung. Mit 63 Holzschnitten. Leipzig. Verlag von Arthur Felix. 1874. L. 22,5 x B. 15,5 x T. 4,8 cm. 2) Kommentar zur achten Ausgabe der Österreichischen Pharmako ...[more]
455
THEOLOGISCHES BUCH DES 18. JH.: Deren Predigten des P. Don Pii Manzador, regulirten (sic) Priesters des heiligen Apostels Pauli. Erster Theil […] Wien […] 1749. In Ledereinband. Auf dem Buchrücken bezeichnet "P. D. P. Manzadors Ehrenreden". L. 23,7 x B.
17,5 x T. 9 cm. (Alters- und Gebrauchsspuren). ...[more]
476
KONVOLUT BÜCHER VON 1842-1844: The new Plutarch. Der neue Plutarch: "Bildnisse und Biographien der berühmten Männer und Frauen aller Nationen und Stände; von den ältern bis auf unsere Zeiten" (Bd. 1-3), Pesth 1842, Verlag Conrad Adolf Hartleben; jeweils ca. 420 - 430 S., deutschsprachig. Inhalt mit ...[more]
600
TUXEN, LAURITZ REGNER (Kopenhagen / Dänemark 1853-1927 ebd.), Gemälde: "Küstenlandschaft: Schiffe vor Skagen Strand", Öl auf Leinwand, u. r. monogrammiert "LT" und datiert "-17" (1917). Der dänische Landschafts-, Marine-, Historienmaler, Porträtist und Bildhauer studierte an der Königlichen Dänische ...[more]
601
DIEDERICHS, FRITZ (1817-1893), Gemälde im Nazarener-Stil: "Maria / Mutter Gottes", Öl auf Leinwand, revers signiert "F. Diederichs"
und datiert 1870. Bildnis der Gottesmutter mit kontemplativ zusammen gelegten Händen, leicht geneigtem Haupt und angedeuteter Gloriole. Leinwand 70 x 56,5 cm.
602
LEICKERT, CHARLES HENRI JOSEPH (Brüssel 1816-1907 Mainz), Gemälde: "Winterlandschaft mit Mühle und zugefrorenem Gewässer", Öl auf Holz, unten rechts signiert "Ch. Leickert". Der belgische Maler der Romantik nahm Mal- und Zeichenunterricht in Den Haag, wo er später auch lebte und arbeitete. Auch war ...[more]
603
VAN DE WYNGAERT, CONSTANT (belgischer Maler, geb. 1840), Gemälde: "Junge Frau mit Ziege", Öl auf Holz, unten links undeutlich signiert "C. V. D. Wyngaert", datiert "66" (1866) und unleserlich bezeichnet (Ortsangabe?). Auf einem Weg vor einem Kornfeld und fernem Kirchturm eine junge Frau mit geschult ...[more]
604
JOHANSEN, VIGGO (Kopenhagen / Dänemark 1851-1935 ebd.), Pastell: "Küstenlandschaft auf Amager mit Paar auf einer Bank und Gänsen", u. l. signiert "Viggo Johansen", mit Ortsbezeichnung "Dragør" (dänische Kleinstadt, etwa zwölf Kilometer von Kopenhagen entfernt an der Südspitze der Insel Amager) und d ...[more]
605
HENTSCHEL-HOLTERDORF, HELGA (Bremen 1939-2000 Worpswede), Gemälde: "Blumenstillleben mit Schwertlilien", Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert "He" und datiert "87" (1987). Blumenstillleben mit Schwertlilien, Hortensien und Levkojen in summarischer und pastoser Malweise und expressiver, leucht ...[more]
606
ZAPPETTINI, GIANFRANCO (geb. 1939 in Genua, Vertreter der Analytischen Malerei), Gemälde: "Superficie analitica No 37 / 1975", 1975, Mischtechnik: Graphit auf zwei sich überlagernden Leinwänden über Hartfaserplatte und Keilrahmen, revers signiert "Zappettini", betitelt und datiert 1975. Die untere L ...[more]
607
MALER DES 19./20. JH., Gemälde: "Wirtshausszene", Öl auf Holz. Wirtshausszene mit rauchenden und trinkenden Männern und einer Frau als Rückenfigur, gearbeitet nach Vorbildern des Adriaen Brouwer (1605/06-1638). Holzplatte 24 x 17,2 cm (ältere Retuschen, Firnis erneuert und partiell getrübt).
608 SAROSSA (Blumenstillleben-Maler des 20. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Päonien und Rosen", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert
"Sarossa". In Partien leicht pastos gearbeitetes Stillleben mit Pfingstrosen und Rosen. Leinwand 70 x 60 cm.
609
ZAPPETTINI, GIANFRANCO (geb. 1939 in Genua, Vertreter der Analytischen Malerei), Gemälde: "Superficie analitica No 36 / 1975", 1975, Mischtechnik: Graphit auf zwei sich überlagernden Leinwänden über Hartfaserplatte und Keilrahmen, revers signiert "Zappettini", betitelt und datiert 1975. Die untere L ...[more]
610
JOHANSEN, VIGGO (Kopenhagen / Dänemark 1851-1935 ebd.), Gemälde: "Stillleben mit Fischen", u. l. signiert "Viggo Johansen" und datiert 1920 sowie u. r. mit Ortsbezeichnung "Fjordvang". Der dänische Maler und Zeichner Johansen studierte an der Kunstakademie in Kopenhagen, wurde vielfach ausgezeichnet ...[more]
611
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde: "Wasserbüffel", Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und datiert "003"
(200§3). Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Wasserbüffel mit Käfer und Schmetterling in Landschaft. Trümper, ...[more]
612
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Kleines Gemälde: "Surrealistisches Stillleben", Öl auf Platte, signiert "F.
Trümper 97". Eckiges Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistisches Stillleben mit Apfel, Kirschen und Insekten. Tr ...[more]
613
CHEADLE, HENRY (Birmingham 1852-1910 ebd.), Gemälde: "Landschaft mit Flusslauf, Kopfweiden und Angler", Öl auf Holz, unten links signiert "H. Cheadle" und datiert "72" (1872). Charakteristische Arbeit des englischen Landschaftsmalers, der u. a. an der Birmingham School of Art studierte. Maße Platte ...[more]
614
TICHA, HANS (geb. 1940 in Tetschen--Bodenbach, lebt in Maintal), Gemälde: "Athletics", Öl auf Leinwand, oben mittig signiert "Ticha"
und datiert "99" (1999). Der Maler, Grafiker und Buchillustrator studierte u. a. an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst Berlin-Weißensee; er verbindet in ...[more]
615
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), zwei Gemälde: "Krähender Marans Hahn" und "Indischer Kämpfer", Öl oder Acryl auf Holz, je rückseitig signiert "F. Trümper" und datiert '09" (2009) und betitelt: "MARANS KRIEL HAAN" und "indische Vechter".
Rundes Format (Medaillon) gerahmt in profilierte ...[more]
617
ZAPPETTINI, GIANFRANCO (geb. 1939 in Genua, Vertreter der Analytischen Malerei), Gemälde: "Superficie analitica 121 / 1974", 1974, Mischtechnik / Acryl auf Leinwand: Weiße Farbe in drei Nuancierungen, revers signiert "Zappettini", betitelt und datiert 1974.
Pastos strukturierter Farbauftrag, mittig ...[more]
618
ZAPPETTINI, GIANFRANCO (geb. 1939 in Genua, Vertreter der Analytischen Malerei), Gemälde: "Superficie analitica 120 / 1974", 1974, Mischtechnik / Acryl auf Leinwand: Weiße Farbe in drei Nuancierungen, revers signiert "Zappettini", betitelt und datiert 1974.
Pastos strukturierter Farbauftrag, im ober ...[more]
619
ZAPPETTINI, GIANFRANCO (geb. 1939 in Genua, Vertreter der Analytischen Malerei), Gemälde: "Superficie analitica No 56 / 1975", 1975, Mischtechnik: Graphit auf zwei sich überlagernden Leinwänden über Hartfaserplatte und Keilrahmen, revers signiert "Zappettini", betitelt und datiert 1975. Die untere L ...[more]
620
MORALES, CARMENGLORIA (chilenisch-italienische Malerin, geb. 1942 in Santiago de Chile), Gemälde / Diptychon: "Dittico R - 74-1- 1", Mischtechnik auf Leinwand, revers auf dem schwarzen Gemälde betitelt, signiert "Morales" und datiert "74" (1974) und auf dem Spannrahmen gestempelt mit den Kontaktdaten ...[more]
621
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde - Kopie nach Peter Paul Rubens: "Porträt der Clara Serena Rubens (Kinderporträt)", Öl oder Acryl auf Holz, signiert "Trümper" und datiert "19.5.81" (1981). Ovales Format (Medaillon) gerahmt in profiliertem Holrahmen. Kopie nach dem Porträt von P ...[more]
622
MATERN, HANS WERNER (1906 Rostock- 1996 Lübeck) - GEMÄLDE: "Küstenlandschaft / Steilküste", Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert "H. W. Matern 1960". Sommerliche Küstenlandschaft mit Booten. Summarische Malweise. Hans Werner Matern war ein deutscher Landschaftsmaler, der vorwiegend Moti ...[more]
623 ZIMDAHL, GERD (Maler des 19./20. Jh. aus Gronau), Gemälde: "Am Chiemsee", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und revers betitelt , 2.
Hälfte 20. Jh.; summarische Malweise. Gewässer mit Booten und Frauen bei der Reeternte. Leinwand 18 x 24,5 cm.
624
DOGARTH, OSKAR ROBERT (Wien 1898-1961 ebd.), Gemälde: "Blumenstillleben mit Tulpen und Rosen", Öl auf Leinwand, u. r.
signiert "O. R. Dogarth". Blumenstillleben vor dunklem Hintergrund in feiner, lasierender Malweise im altmeisterlichen Stil. Der Wiener Maler Dogarth war spezialisiert auf Blumenstil ...[more]
625
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Zwei surrealistische Gemälde, Öl auf Platte und Leinwand, signiert "F.
Trümper" und datiert. Eckiges Format jeweils gerahmt. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Weinendes Auge mit Landschaft; mit Rahmen H. 22 x B. 28 cm. 2) Landschaft mi ...[more]
626
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Surrealistisches Gemälde, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und datiert '99" (1999). Eckiges Format gerahmt in Holzahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Surrealistisches Komposition mit Geißbock, Vogel, Insekten, Arm und weiter ...[more]
628
MALER DES 20. JH., Gemälde: "Landschaft mit Blick auf Burg Karnreid in Südtirol", Öl auf Leinwand, u. r. unleserlich signiert, 2. Hälfte 20. Jh. Summarische Malweise; Bildaufbau und Rahmung im Stil der Spätromantik. Leinwand: 61,3 x 45,3 cm; Gesamtmaße mit Rahmen H. 90 x B. 73 x T. 9,5 cm (Malschich ...[more]
630
MALER DES 20. JH. - GEMÄLDE: "Landschaft mit Flusslauf", Öl oder Acryl auf Platte, unten rechts undeutlich signiert "Fbaase" oder
"Fhaase". Weite Landschaft mit Flusslauf unter wolkenverhangenem Himmel. Summarische Malweise mit impressionistischem Einfluss.
Platte H. ca. 44 x B. 50 cm. Gerahmt in pr ...[more]
631
BURGERS, HENDRICUS JACOBUS (auch HEIN J. BURGERS, Huissen / Arnheim 1834-1899 Paris), Gemälde: "Geschwisterpaar in den Dünen", Öl auf Holz, unten links signiert "Hein F. Burgers" und datiert "f (fecit) 1873". In sommerlicher und sonniger
Küstenlandschaft ein Mädchen mit niederländischer Haube, sein ...[more]
632
VALET, ANDRÉ (geb 1911 in Berlin, Geburtsjahr und -Ort gelegentlich auch angegeben mit Genf 1924), Gemälde: "Weiblicher Halbakt", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Valet". Der Landschafts-, Porträt- und insbesondere Aktmaler studierte in Paris und Berlin. Leinwand 46,5 x 35,5 cm.
633
WALTHER, FRED (geb. 1933 in Weißenfels), Gemälde: "Mond über der See", Acryl auf Hartfaserplatte, u. r. monogrammiert "Wa" und datiert "79" (1979) sowie revers mit dem Namen des Künstlers bezeichnet, betitelt, datiert und mit Maßangaben. Summarische Malweise. Der Maler und Grafiker, der in Dresden l ...[more]
634
WALTHER, FRED (geb. 1933 in Weißenfels), Gemälde: "Vier kahle Bäume", Acryl auf Hartfaserplatte, u. r. monogrammiert "Wa" und datiert "79" (1979) sowie revers mit dem Namen des Künstlers bezeichnet, betitelt, datiert und mit Maßangaben. Summarische Malweise. Der Maler und Grafiker, der in Dresden le ...[more]
636
HERRMANN, WILLY (1895-1963, Berliner Maler und Grafiker), Gemälde: "Frühling an der Havel", Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Willy Herrmann". Summarische Malweise mit pastosen Partien. 35 x 50 cm (einige Farbschollen aufgestellt, partieller Farbverlust).
637
AMTSBÜHLER, REINHARD (Lautenbach/ Renchtal 1873/1875-1961 Karlsruhe), Gemälde: "Junge Frau mit Kopftuch und Ährenbündel", Öl auf Sperrholz, oben rechts signiert "R. Amtsbühler" und datiert 1932; revers nochmals signiert, bezeichnet mit Ortsangabe "Karlsruhe" und betitelt "Bauernmädchen". Charakteris ...[more]
638
ENGLISCHER MALER DES 19./20. JH., Gemälde: "Landschaft mit fernen Höhenzügen", Öl auf Leinwand. Weite Landschaft mit Fachwerkhaus und Wanderern auf einem Feldweg. Auf dem Rahmen Zuschreibung auf Messingschild "W. Anderson". Leinwand 41 x 66 cm.
639
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - 4 Gemälde mit Greifvögeln, wohl Öl auf Platte, jeweils signiert "F. Trümper"
und zum Teil datiert / nummeriert. Eckiges Format gerahmt in Holzrahmen mit Einlegearbeiten. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Kampfadler, rückseitig bezeichn ...[more]
640 zurückgezogen
642
MALER DES 19./20. JH. - GEMÄLDE: "Fegende Frau vor Haus", Öl auf Leinwand, unten links signiert "P. Hinge" oder "P. Hange".
Pastose Malweise. Darstellung einer alten Frau beim Fegen vor einem Haus. Umgeben von zahlreichen Bäumen in herbstlicher Färbung. Leinwand H. 23,5 x B. 30 cm. (Gebrauchsspuren: ...[more]
643
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - 3 Gemälde mit Vogelmotiven, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und teilweise datiert / nummeriert. Eckiges Format gerahmt in Holzrahmen mit Einlegearbeiten. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Vogelschwarm vor Sonnenuntergang; mit ...[more]
644
MALER DES 19./20. JH., Gemälde: "Schlosspark mit Teich und Spaziergängern", Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 20. Jh.; summarische und pastose Malweise. Park mit Teich mit Schwänen vor Schloßanlage und mit Spaziergängern in der Kleidung um 1900. Leinwand 70 x 80 cm.
646
HAUCKE, FRANZ (Maler des 19./20. Jh.), Gemälde: "Bildnis einer jungen Frau mit Rose", Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., u. r. signiert
"Franz Haucke". Halbfigurenbildnis einer jungen Frau in antikisierender Kleidung an einer Mauer mit Mäanderfries lehnend; im Hintergrund rechts eine antike Büste mit ...[more]
647 MALER DES 19. JH., Gemälde: "Stieglitz / Distelfink", Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh.; Studie eines vor dunkelgrünem Hintergrund auf einem Ast mit angedeuteten Blättern sitzenden Vogels. Leinwand 22 x 16 cm.
648
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde mit Eule, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper". Eckiges Format gerahmt in schwarzem Rahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. Darstellung einer gemauerten Wand mit geöffnetem runden Fenster. Auf der Glasscheibe des geöffneten ...[more]
649 SAROSSA (Blumenstillleben-Maler des 20. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Päonien", Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert
"Sarossa". In Partien leicht pastos gearbeitetes Stillleben mit Pfingstrosen. Hartfaserplatte 24 x 18 cm.
650 AELDERS, R. (wohl niederländischer Maler / Kopist des 20./21. Jh.), Gemälde, Kopie nach Claude Monet (1840-1926): "Teich mit Seerosen" (von 1889, Musée d'Orsay), Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "R. Aelders"; 2. Hälfte 20. Jh.. Leinwand 60 x 50 cm.
651
SEEKATZ, GÜNTER (geb. 1928 in Langenberg; gelegentlich auch GÜNTHER Seekatz), Gemälde: "Winterlandschaft", Öl auf Holz, unten links signiert "G. Seekatz". Winterlandschaft im abendlichen Gegenlicht mit zugefrorenem Fluss, Dorf und fernen Höhenzügen.
Revers auf Klebeetikett u. a. bezeichnet "Original ...[more]
652
SEEKATZ, GÜNTER (geb. 1928 in Langenberg; gelegentlich auch GÜNTHER Seekatz), Gemälde: "Winterlandschaft", Öl auf Holz, unten rechts signiert "G. Seekatz". Winterlandschaft im abendlichen Gegenlicht mit zugefrorenem Gewässer, Gehöft und fernen Höhenzügen. Revers auf dem Rahmen Etikett einer Osnabrüc ...[more]
653
WÖLFKES, BARBARA (20./21. Jh.; lebt und arbeitet in Bad Iburg), Gemälde: "Färbung I", Acryl auf Karton, u. r. signiert "B. Wölfkes"
und datiert 1992 sowie revers mit Klebeetikett und Stempel der Künstlerin bezeichnet, die u. a. Malerei und Grafik an der Universität Osnabrück studierte (1983-1990). I ...[more]
654
WÖLFKES, BARBARA (20./21. Jh.; lebt und arbeitet in Bad Iburg), Gemälde / Assemblage: "Komposition mit Herzformen", Acryl und Netz auf Karton, unsigniert (revers sekundär mit dem Namen der Künstlerin bezeichnet). Charakteristische Arbeit der Künstlerin, die u.
a. Malerei und Grafik an der Universitä ...[more]
655
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Zwei Gemälde mit Vogelmotiven, wohl Öl auf Platte, signiert "F. Trümper" und teilweise datiert / nummeriert. Eckiges Format; 1x montiert auf Platte. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Zwei Aras / Papageien ; Platte H. 22 x B. 22 cm. 2) ...[more]
656
HEIN, BRUNO (Karlsbad 1888-1955 Reutlingen), Gemälde: "Stillleben mit Sonnenblumen", Öl auf Leinwand, u. l. signiert und mit Ortsangabe München. Summarische Malweise mit breitem Pinselduktus. Der Landschafts-, Stillleben-, Porträt- und Genre-Maler Hein war Meisterschüler Franz von Stucks in München. ...[more]
658
LIGTELIJN, J. (19./20. Jh., wohl EVERT JAN LIGTELIJN, Amsterdam 1893-1975 ebd.)., Gemälde: "Herbstlicher Wald mit Schnepfe", Öl auf Leinwand auf Karton, u. r. signiert "J. Ligtelyn". Summarisch und pastos gearbeitetes jagdliches Gemälde mit sogenanntem Schnepfenstrich. 40 x 30 cm.
659 BÖTTJER, MARTIN (1895-1971, Worpsweder Maler, Schüler von Walter Bertelsmann), Gemälde: "Herbstlicher Flusslauf", Öl auf Karton, u. l. signiert "M. Böttjer". Summarische Malweise. 50 x 69,5 cm (Platte gewölbt).
660
POLDERMAN (wohl niederländische Maler des 20. Jh.), Gemälde: "Landschaft mit Flusslauf", Öl auf Sperrholz, u. l. signiert
"Polderman". Reetgedecktes Haus am Ufer eines Flusslaufes im morgendlichen Licht. Revers mit Etikett einer Osnabrücker Galerie.
Platte 20 x 24,8 cm.
662
SIAS, IVOR (geb. 1960 in Kapstadt / Südafrika), Gemälde: "Brücke im Bagno in Steinfurt", Mischtechnik, unten rechts signiert "Ivor Sias"; Blatt montiert auf größerem Blatt mit gröberer Struktur oder Leinwand. Entstanden wohl 1996 anlässlich der Ausstellung
"Malerische Klänge aus dem Bagno" in Steinf ...[more]
663
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde: "Kloster auf Patmos". Öl auf Holz, unten signiert "F. Trümper" und datiert '94" (1994), rückseitig betitelt "Kloster auf Patmos 1993". Eckiges Format mit rundem Abschluss in Art eines Bogenfeldes;
gerahmt mit profiliertem Holzrahmen. Naturalist ...[more]
665
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL) - Zwei Gemälde mit Vogelmotiven, wohl Öl auf Platte, rückseitig signiert "F.
Trümper" und teilweise datiert / nummeriert. Ovales Format gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Naturalistische und feinmalerische Darstellung. 1) Ara / Papagei ; mit Rahmen H. 2 ...[more]
667
BIERBAUM, FERDINAND (1924-2008), Gemälde: "Höckerschwäne", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig auf Leinwand bezeichnet "Ziehende Höckerschwäne / Original / Prof. Bierbaum". Pastose Malweise. Herbstliche Seenlandschaft mit auffliegenden Schwänen. Gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Lei ...[more]
668
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), zwei Gemälde mit Vogelmotiven: "Gryllteiste" und "Purpurhuhn", Öl oder Acryl auf Holz, je rückseitig signiert "F. Trümper", datiert "11.10.2016" sowie "16.10.016" und bezeichnet: "Zwarte Zeekoet" und "Purperkoet".
Eckiges Format, gerahmt in silberfarben ...[more]
669
ISRAELS, ISAAC (Amsterdam 1865-1934 Den Haag), Gemälde: "Lesender weiblicher Akt", Öl auf Platte, unten rechts signiert "Isaac Israels". Mit übergeschlagenem linken Bein und mit Strümpfen bekleideter sitzender weiblicher Rückenakt im Dreiviertelprofil, in einem Buch lesend. 60 x 50 cm (ältere Retusc ...[more]
670 LIEBIG (Maler des 20. / 21. Jh.), Gemälde: "Winterlandschaft", Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "Liebig" und datiert "1. 85"
(Januar 1985). Summarische Malweise mit pastosen und geritzten Partien. Platte 50 x 70 cm.
671
DE PRADES, ALFRED FRANK (ca. 1820 - ca.1890), Gemälde: "Esel und Pferde vor dem Stall", Öl auf Leinwand, unten links signiert
"AF de Prades (AF in Ligatur)". Naturalistische Darstellung zweier Pferde und eines Esels über einer Heukrippe vor ihrem Stall stehend.
De Prades war ein französischer Tierma ...[more]
672
SACHAROW, A. (auch Zacharov, Maler des 20. Jh.), Gemälde: "Abstrahierte Landschaft mit Bäumen und Figur", Acryl auf Papier, u. l.
kyrillisch signiert und datiert "3.95." (März 1995). Geometrisierend abstrahierte Landschaft mit pastosen und geritzten Partien. Hinter Glas und im Passepartout in Galeri ...[more]
675 GROOT, J. (Maler des 19./20. Jh.), Gemälde: "Weite Landschaft mit Pappeln", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "J. Groot".
Summarische Malweise. Leinwand 50,5 x 70,5 cm.
676
JONGKIND, JOHAN BARTOLD (Lattrop / Overijssel, NL 1819-1891 Saint-Egrève bei Grenoble, F), Gemälde: "Seestück mit Segelschiffen und Ruderboot im abendlichen Gegenlicht", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "Jongkind". Vor abendlichem Himmel mit Gegenlicht Segelschiffe und anlandendes Ruderboot. Summaris ...[more]
677
FREDERIKS, GERRIT (1890-1945), Gemälde: "Sommerliche Landschaft mit Gehöft und Bachlauf", Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "G. Frederiks". Charakteristische Arbeit des niederländischen Malers in summarischer Malweise und impressionistischer Manier. Ca. 23 x 31 cm.
678
ORIENTALIST DES 19./20. JH., Miniatur: "Begrüßungstrunk", Tempera auf Elfenbein mit Goldakzentuierungen, unleserlich signiert ("OesTer"?). Detailreich gemalte Szene eines älteren Edelmannes, einen Begrüßungstrunk reichend. Maße im Passepartoutausschnitt 10,3 x 6 cm; hinter Glas und in Galerieleiste ...[more]
679
LÜCKEL, CHRISTIAN (geb. 1945, Berlin), Gemälde: "Enten am Weiher", Öl auf Holz, unten rechts signiert. Feinmalerische Darstellung einer Entenfamilie am Seeufer. Gerahmt in profiliertem Holzrahmen. Holzplatte H. 8,8 x B. 11,8 cm. (Mit beiliegender Urkunde, Rahmen mit Gebrauchsspuren).
680
ARTS, DORUS (THEODORUS JOHANNES ARTS, Nijmegen / Niederlande 1901-1961 Montreal / Kanada), Gemälde: "Weite Vorfrühlingslandschaft mit Gewässer", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "Dorus Arts". Der niederländische Landschafts-, Veduten- und Genremaler nahm u. a. Unterricht bei Jan Toorop, Van Vucht Tij ...[more]
682
LIEBIG (Maler des 20. / 21. Jh.), Gemälde: "Sonnenuntergang", Ölkreide auf Leinwand, unten links signiert "Liebig" und datiert "1. 91"
(Januar 1991). Im Passepartout hinter Glas und im Wechselrahmen gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 35,5 x 50,5 cm (Leinwand auf der rechten Seite leicht gewellt ...[more]
683
KOEHLER, REINHOLD (1919-1970) - Decollage: "Ohne Titel", Mischtechnik auf Leinwand, mittig mit Bleistift signiert, rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift (wohl sekundär) bezeichnet "H.R. Köhler / decollage " und datiert "1958" sowie auf dem Keilrahmen mit Künstlernamen gestempelt "reinhold koeh ...[more]
684
BAUMANN, HANS (geb. 1927), Gemälde: "Landschaft mit Gehöft und Vieh", Öl auf Platte, unten rechts signiert "H Baumann".
Feinmalerische Darstellung in Anlehnung an die niederländische Landschaftsmalerei des 19. Jh.. Sommerliche Landschaft mit Straße an Flusslauf, weidendem Vieh und einem fernen Gehöf ...[more]
686
LIEBIG (Maler des 20. / 21. Jh.), Gemälde: "Landschaft mit Pappeln", Öl auf Papier, unten links signiert "Liebig" und datiert "89" (1989).
Summarische Malweise mit pastosen und geritzten Partien. Hinter Glas im Passepartout und im Wechselrahmen gerahmt; Maße im Passepartoutausschnitt 39 x 49 cm.
688
HYLKEMA-DAMEN, BOB (HENRICA MARIA HYKLEMA-DAMEN, Voorhout 1900-1990), Gemälde: "Winterlandschaft -
Eisstockschießen", Öl auf Leinwand, unten links signiert "B. Hylkema-Damen". Summarische Malweise in leuchtender Farbigkeit mit pastosen Partien und breiter Konturierung. Die in Voorhout geborene Künst ...[more]
689
SCHÜNGEL, DAGMAR (geb. in Haßfurt a. M., lebt und arbeitet seit 2010 in Münster), Gemälde: "Abstrakte Komposition", Öl / Mischtechnik auf Leinwand, unten rechts signiert "Schüngel" und datiert "03" (2003). Informelle Komposition mit pastosen Partien.
Hinter Glas in Wechselrahmen gerahmt. Gesamtmaße ...[more]
690
W. SOHN (MALER DES 19./20. Jh.), Gemälde: "Junge Mutter mit ihrem Kind in der Dämmerung", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "W. Sohn". In spätherbstlicher Landschaft mit schon nächtlichem, wolkenverhangenem Himmel und dem letztem Licht der untergehenden Sonne am Horziont das Halbfigurenbildnis ...[more]
691
MENNIG-LINNENKOGEL, M. (Maler des 19./20. Jh.), Gemälde: "Stillleben mit Dahlien", Öl auf Leinwand auf Sperrholz, unten links signiert "M. Mennig-Linnenkogel" und datiert 1942. Sperrholzplatte 21,5 x 16 cm (Leinwand reicht an den Längsseiten nicht ganz bis zum Plattenrand).
692
RETLAW (Maler des 19./20. Jh.), Gemälde: "Landschaft mit Garben auf einem Feld, Stadtsilhouette mit Industrieschornsteinen und ferner Küste", Öl auf Hartfaserplatte, u. l. signiert "Retlaw". Summarische, teils pastose Malweise mit Einflüssen des Impressionismus, wohl Mitte 20. Jh.; revers auf dem Rü ...[more]
694
TAMME, K. (Maler des 19./20. Jh.), Gemälde: "Interieur einer bäuerlichen Stube", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "K. Tamme". Bäuerliche Diele mit Herdfeuer, Anrichte mit Krug und Kaffeemühle, Stuhl mit Binsengeflecht, Tisch und Hühnern in summarischer Malweise.
Leinwand 30 x 40 cm (Krakelee).
695
MONOGRAMMIST, wohl ROUSSEAU, THÉODORE (Paris 1812-1867 Barbizon), Gemälde: "Landschaft mit Schäfer und seiner Herde im morgendlichen Licht", Öl auf Holz, u. l. monogrammiert "TH. R.". "Paysage intime" in summarischer, teils pastoser Malweise mit Birken und Eichen im stimmungsvollen Gegenlicht. Im Ge ...[more]
696
VAN DE SANDE BAKHUYZEN, HENDRIK (auch HENDRIKUS, Den Haag 1795-1860 ebd.), Gemälde: "Winterlandschaft mit Fuhrwerk", Öl auf Leinwand, u. r. signiert "Sande Bakhuyzen". Vor Waldrand ein Waldarbeiter und ein von zwei Pferden gezogenes Fuhrwerk mit Baumstamm im abendlichen Licht. Van de Sande Bakuyzen ...[more]
697
ACHENBACH, ANDREAS (Kassel 1815-1910 Düsseldorf), Gemälde: "Dampfschiff in schwerer See", Öl auf Leinwand, u. r. signiert "A.
Achenbach". Dampfschiff auf stürmischer See mit hohem Wellengang unter stark bewölktem Himmel mit durchscheinendem Mondlicht;
lockere und summarische, teils pastose Malweise. ...[more]
698
WOLF, GEORG (Niederhausbergen / Elsass 1882-1962 Uelzen), Gouache auf elfenbeinfarbenem Papier: "Landschaft mit Wasserfall", revers signiert "Wolf" und auf Passepartout mit dem Namen des Künstlers, den Lebensdaten und mit "Düsseldorfer Maler" bezeichnet.
Landschaftsausschnitt eines von Felsen gesäum ...[more]
699
WINK, W. (Maler des 19. Jh.), Gemälde: "Porträt eines Mannes mit Schirm und Pfeife", Öl auf Leinwand, oben links signiert "W. Wink"
und datiert 1884. Halbfigurenbildnis eines lächelnden Mannes im Dreiviertelprofil auf einem schräg gestellten Stuhl sitzend, die rechte Hand auf einen Schirm gestützt u ...[more]
700
JONGKIND, JOHAN BARTOLD (Lattrop / Overijssel, NL 1819-1891 Saint-Egrève bei Grenoble, F), Gemälde: "Windmühle und Gehöft im abendlichen Gegenlicht", Öl auf Leinwand, u. l. signiert "Jongkind". Vor abendlichem Himmel mit Gegenlicht die Silhouette einer Windmühle und eines Gehöfts, im Vordergrund ein ...[more]
702 BALLONYI PÁL, MARGIT (geb. 1939 in Bereck / Siebenbürgen, Rumänien), Gemälde: "Blumenstillleben", Öl auf Holz, u. r. signiert "B.
Pál M.". Blumenstillleben u. a. mit Klatschmohn und Margeriten. Revers montierte Karte mit Angaben zur Künstlerin. Platte 40 x 30 cm.
703
SEEMANN, RUDOLF (Frankfurt / Oder 1906-1977 Rheine), Gemälde: "Hafen Hamburg", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert
"Seemann" und datiert 1946. Hamburger Hafen mit Schleppern, Segelschiff, Dampfschiff, Kränen und Blick auf den Michel im dunstigen Licht, gearbeitet in summarischer, pastoser Malweis ...[more]
704
ANOUSH (eigentlich ANOUSH RAHNARVARDKAR 1924-1983), Gemälde: "Schreibende Kinder", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Anoush". Pastose, teils farbintensive Malweise. Der Iranischstämmige Künstler studierte in Paris, München und New York und lebte und arbeitete u. a. in den USA und München. 90 x ...[more]
705
THAUER, KARL FRIEDRICH (auch CARL Friedrich Thauer, München 1924-2009), Gemälde: "Bucht von Taormina, Sizilien", Öl auf Leinwand, unten links signiert "K. F. Thauer". Pastos gearbeitetes Landschaftsgemälde des deutschen Künstlers, der u. a. in München und bei Oskar Kokoschka in Salzburg studierte. L ...[more]
709
MONOGRAMMIST "IW" (MALER DES 20. JH.), Gemälde: "Villa mit herbstlichen Buchen", wohl Öl auf Platte, unten links signiert "IW".
Große Buchen in herbstlicher Färbung mit Villa im Hintergrund. Platte H. circa 46 x B. 36,5 cm. (Rahmen mit starken Gebrauchsspuren;
instabil).
710 LECHNER, KARL MARIA (1890-1974), Gemälde: "Stadtvedute", Öl auf Platte, unten rechts signiert "Karl M Lechner". Mitteldeutsche Stadtvedute mit Burgtor an Flusslauf. Platte ca. 70,5 x 80 cm. (Platte leicht gewellt; Rahmen mit Gebrauchsspuren, partiell bestoßen).
711
FRANZÖSISCHER MALER DES 18. / 19. JH., Gemälde: "Gespräch im Park / Galantes Paar", Öl auf Leinwand, unsigniert. Darstellung eines galanten Paares in der Kleidung des Rokoko (17. Jh.). Dame zu Pferd mit Windhund und stehender Edelmann im Gespräch;
eingebettet in einer Parklandschaft mit weitem Ausbl ...[more]
712
WIMMER, M. (20. JH.) - GEMÄLDE: "Roderbogen in Rothenburg ob der Tauber", Öl auf Leinwand, unten links signiert "M. Wimmer".
Stadtvedute mit Gasse und sogenanntem "Roderbogen" in Rothenburg ob der Tauber. Leinwand H. 70,5 x B. 50 cm. (Leinwand und Rahmen mit Gebrauchsspuren; Malschicht verschmutzt u ...[more]
714
HARTMANN, NORBERT GERT (Dortmund 1914-1969 Stuttgart), Gemälde: "Weiblicher Akt mit Blütenkranz", Öl auf Sperrholz, unten rechts signiert "Norbert Hartmann" sowie revers nochmals signiert "Norbert Gert Hartmann" und datiert 1949. Summarische, pastose Malweise. Hartmann studierte an der Kunstgewerbes ...[more]
716
FRÜHMESSER, GÜNTHER (geb. 1958 in Düsseldorf), Gemälde: "Spätsommerlicher Feldweg", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert
"G. Frühmesser". Lindenallee mit sich herbstlich verfärbendem Laub in weiter sonniger Landschaft. Summarische Malweise in leuchtender Farbigkeit. Charakteristische Arbeit des L ...[more]
717
BLANG (Maler des 20./21. Jh.), Gemälde: "Blick über die Seine auf Pont De L'Archeveche und Notre Dame", Öl auf Leinwand, Mitte 20.
Jh., unten rechts undeutlich signiert "Blang". Paris-Vedute im dunstigen Licht eines spätsommerlichen Tages in summarischer Malweise. Leinwand 50,5 x 40 cm.
718 MONOGRAMMIST DES 19./20. Jh. (ARK), Gemälde: "Stillleben mit Früchten und Gießkanne", Öl auf Hartfaserplatte, u. l.
monogrammiert und datiert "55" (1955). Summarische und pastose Malweise mit breitem Pinselduktus. 28,3 x 32,3 cm.
719
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede NL), Gemälde: o. T. - Surrealistisch Komposition, Öl auf Hartfaserplatte, unten links signiert "F. Trümper" und datiert "013" (2013). Traumverhangene Szene mit Figuren, Tieren und Pflanzen. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler unter dem E ...[more]
720
TRÜMPER, FRANZ (Gronau 1941-2021 Enschede, NL), Gemälde: o. T. - Surrealistische Komposition, Öl auf Sperrholz, unten links signiert "F. Trümper" und datiert "95" (1995). Traumverhangene Szene mit allsehendem Auge, Schädel, Falter und Kröte. Trümper, ursprünglich Stoffdesigner, arbeitete als Maler u ...[more]
721
CECHINI, VINCENZO (geb. 1934 in Cattalica, Italien; Vertreter der Analytischen Malerei), Gemälde / Triptychon: "Verde 1875", um 1975. Grobe Leinwand (wohl ungebleichtes Leinen) und partieller Farbauftrag mit der titelgebenden Farbe "Verde 1875". Eine Leinwand revers mit Bleistift vom Künstler signie ...[more]
722
MORALES, CARMENGLORIA (chilenisch-italienische Malerin, geb. 1942 in Santiago de Chile), Gemälde: "Tondo - 90 S 12", Öl / Mischtechnik wohl auf Papier und Leinwand, revers mit Bleistift signiert "Morales", datiert 1990, und mit Filzstift betitelt und nummeriert.
Die Künstlerin studierte in Mailand u ...[more]
725
STACHELSCHEID, KARL (Duisburg 1917-1970 Krefeld), Gemälde: "Stillleben: Barockfigur mit Blumen", Öl auf Leinwand, unten links signiert "K. Stachelscheid", 1960er Jahre. Revers auf Etikett der "Winter-Ausstellung 1969 der Bildenden Künstler von Nordrhein- Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof" ...[more]
730 LEVENIG, MARTINA (geb. 1970), Gemälde: "Der Brathering", Mischtechnik und Collage auf Leinwand, revers auf beiliegendem Zettel mit den Kontaktdaten der Künstlerin, dem Titel, der Technik und dem Verkaufspreis (400,- DM) bezeichnet. 44 x 44 cm.
731
KIRCHNER, OTTO (1887-1960 München), Gemälde: "Die Prise", Öl auf Sperrholz, oben links signiert "Otto Kirchner" und mit Ortsbezeichnung "München". Feinmalerisches Genregemälde eines genießerisch lächelnden Mannes mit Kappe, eine Schnupftabakdose haltend, ausgeführt als Halbfigurenbildnis im Dreivier ...[more]
734 NIEDERLÄNDISCHER MALER DES 19./20. JH., Gemälde: "Weite Vorfrühlingslandschaft mit Gehöften", Öl auf Leinwand auf Platte, 1.
Hälfte 20. Jh.. Charakteristische Landschaft der Region Twente in summarischer Malweise. Ca. 48 x 63,5 cm.
735 GAULIN, M. (Maler des 20. Jh.), Gemälde: "Landschaft mit Gehöft und Feldern", Öl auf Leinwand, u. links signiert "M. Gaulin", um 1960.
Summarische Malweise. Leinwand. 60,5 x 91 cm.
752
VIKTORIANISCHE MARY GREGORY KARAFFE mit Kaltmalerei: "Spielendes Mädchen in angedeuteter Landschaft". Optisch geblasenes Glas mit Rautenmuster und Kanneluren. Konische Wandung, eingezogene Schulter und langer Hals. H. 25 cm; D. 10 cm (Karaffe leicht verzogen).
754 SCHALE / FUSSSCHALE, 2. Hälfte 20. Jh.; konischer Rundstand, zylindrischer Schaft mit Nodus, tulpenförmige Kuppa mit weit auskragendem Rand, dekoriert mit geschliffenen Rosenmotiven und akzentuiert mit Lasuren. H. 11,5 cm; D. 13,5 cm.
755 VASE, blaues Glas mit Kupfer- und Blaseneinschmelzungen. Leicht gebauchte zylindrische Form mit ausgeschliffenem unteren Abriss, Nadelbezeichnung "VR 79". H. 21 cm; D. 10 cm.
757 PAAR GLÄSER / POKALGLÄSER, 2. Hälfte 20. Jh.. Aufgewölbter Rundstand mit Goldrand, Balusterschaft, tulpenförmige blaue Kuppa mit goldenem Girlandendekor. H. 17,5 cm; D. 9,5 cm.
759
GRÜNE BLEIKRISTALLSCHALE / FUSSCHALE / KONFEKTSCHALE, 20. Jh., deutsch, Manufaktur Nachtmann, Bleikristall. Grün (smaragd) überfangenes Glas mit geschliffenem Dekor. Runde gebauchte Form auf drei ausgestellten Füßen. Serie "Bamberg". H. 7 cm, D. ca. 19 cm. (Geringe Gebrauchsspuren; guter Zustand).
760 4 RÖMER mit geschliffenem / geätztem Weinlaubdekor, Scheibenfuß und Schaft aus grünem Glas; H. 17 cm.
761
KARAFFE, Bleikristall, großer und leicht aufgewölbter Rundstand mit Sternschliff, konische Wandung mit Facettdekor, kanneliert geschliffener Balusterschaft, kugelförmiger und facettierter Verschluss mit kanneliertem Schaft. H. 28 cm; D. 19 cm (leichte Gebrauchsspuren).
764 3 DECKELDOSEN unterschiedlicher Form und Größe, Bleikristall mit Schliffdekor. Ovale Dose: H. 11,5 x L. 15 x B. 10,5 cm; runde Dose: H. 4,5 cm, D. 8 cm; geschweifte Dose: H. 14 x L. 12 x B. 8 cm.
767
KARAFFE UND 2 LIKÖRGLÄSER, Glas, geschliffen und mit Goldakzentuierungen, 2. Hälfte 20. Jh.; Karaffe mit ovoidem Korpus auf kurzem Schaft mit Nodus und aufgewölbtem Rundstand; kurzer Hals mit ausgestellter Mündung und Verschluss. H. 31,5 cm, D. 10 cm.
Gläser mit tulpenförmiger Kuppa, konischem Schaf ...[more]
769
BOWLE - SERVICE, Böhmen, Glas, rubiniert / rot lasiert und geschliffen, 1. Hälfte 20. Jh.; 12 Gläser in Ranftbecher-Form mit Scheibenfuß und tulpenförmiger Kuppa, H. 9 cm; D. 6,5 cm. Bowlegefäß mit Rundstand, konischer und gebauchter Wandung, kurzem Hals und aufgewölbtem Haubendeckel mit Aussparung. ...[more]
770
FUSSSCHALE MIT RUBINROTEM ÜBERFANG, wohl 2. H. 20. Jh., farbloses Glas, rubinrot überfangen (Rotbeize nach Egermann).
Runde leicht gebauchte Form auf massivem Fuß. Schalenwandung dekoriert mit Schiffdekor in der Formensprache des Rokoko mit Gittermotiv, Landschaft, auffliegendem Vogel und Architektu ...[more]
771
FIGÜRLICHE DECKELDOSE: KOHLKOPF / "Chou", 20. Jh., ungemarkt, satiniertes Klarglas / Pressglas, wohl Cristallerie de Vallérysthal / Frankreich. Deckeldose in Form eines Kohlkopfes mit fein ausmodelliertem Blattwerk. H. ca. 9 cm, D. ca. 17,5 cm.
(Blattkanten gering bestoßen; innen mit Kratzern, parti ...[more]
773 VASE mit Hinterglasmalerei, um 1920 / 1930. Balusterform mit konischem Hals. Farbloses Glas mit schwarzem Fond und Rosenmotiven an der Schauseite. H. 25,5 cm; D. 16 cm (partiell berieben; Mündung minimal bestoßen).
780
TRINKGLASGARNITUR / GLASSERIE mit Karaffe. Aufgewölbter Rundstand und zylindrischer Schaft mit Nodus aus Klarglas, zylindrische Kuppa unterschiedlicher Farbigkeit mit Goldrand und Goldauflagen. 6 Sektkelche / Sektflöten (H. 16,5 cm), 6 Likörgläser (H. ca. 14 cm) und 1 Karaffe in Keulenform (H. 32,5 ...[more]
781
GLASSKULPTUR: "Hockende", Muranoglas, geblasen, gekniffen und gezogen. Dickwandiges Klarglas, braun, blau und grün
unterfangen. Auf karreeförmigem Postament stilisierter kniender weiblicher Akt in tänzerischer Pose mit geneigtem Kopf und erhobenen Armen. H. 36 x L. 17 x B. ca. 10 cm.
782
DECKELPOKAL, Böhmen, grünes Glas mit weißem Überfang, Kaltmalerei und Goldrand. Aufgewölbter Rundstand, Schaft mit Nodus, tulpenförmige Kuppa mit aufgewölbgtem Haubendeckel mit Handhabe. Deckel, Wandung und Fuss dekoriert mit Olivenschliff, Blütendekor und Goldrand. H. 32 cm; D. 14,5 cm.
784
FLAKON, rubinrot lasiertes Glas mit wolkigen Einschmelzungen und leichter Lüstrierung. Amphorenform auf aufgewölbtem Scheibenfuß mit unterem Abriss; geschweifter Ausguss und anmodellierte Ohrenhandhabe, tropfenförmiger Verschluss. Golddekoration und Kaltmalerei: stilisiertes Floraldekor und geschwei ...[more]
792
GROSSE VASE / BODENVASE, mundgeblasen; Klarglas mit Blaseneinschlüssen und unterem Abriss, optisch geblasen mit gerippter Wandung. Gebauchte Form mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und trompetenförmiger Mündung; anmodellierter Ohrenhenkel mit gefaltetem Abschluss. H. ca. 49 cm; D. 33 cm (Wandung ...[more]
900
STEIB, JOSEF (1898-1957) - RADIERUNG: "Am Randes des Dorfes", großformatige Radierung. Im Druck und mit Bleistift signiert, datiert und betitelt "Am Randes des Dorfes / Jos Steib / 1940". Ansicht eines Dorfes mit Weiher und Kuhherde. Platte H. ca. 61,5 x B. 85 cm, gesamt H. 78 x B. 73 cm. (Blatt geb ...[more]
901
VAN DER WINDT, CHRIS (auch genannt CHRISTOPHE VAN DER WINDT; 1877-1952) - RADIERUNG: "Gehöft in Landschaft", unten links mit Bleistift signiert "Cvd Windt". Gerahmt in Passepartout hinter Glas. Plattenmaße H. ca. 13,7 x B. 20 cm. (Papier gleichmäßig gebräunt; Passepartout verschmutzt).
903
TICHA, HANS (geb. 1940 in Tetschen-Bodenbach, lebt in Maintal), Grafik "Girls", mit Bleistift handsigniert "Ticha", datiert "96" (1996) und bezeichnet "é. a." (epreuve d'artiste - Künstlervorzugsdruck). Werkverzeichnis-Nr. 58, dort bezeichnet: "Girls, 1996, Original- Flachdruckgrafik 3 Farben, 45,0 x ...[more]
904
HEUL, CHRISTOPH (?, Grafiker des 20./21. Jh.), Farblithografie: "Intonarumori", mit Bleistift undeutlich signiert "Christoph Heul (?), datiert 1980/84, mittig betitelt und unten links limitiert 8/40. Surrealistische Komposition. Darstellung 39,5 x 49,5 cm; hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. Gesam ...[more]
905
PAAR TITELBLÄTTER / BEILAGEN der Zeitschrift "Jugend – Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben". 1) Jahrgang 1916 Nr. 27, im Druck monogrammiert und in sekundärer Handschrift mit Bleistift bezeichnet "Walter Lindenschmit". Hinter Glas im Passepartout und in Galerieleiste gerahmt. Maß ...[more]
906
VOSTELL, WOLF (Leverkusen 1932-1998 Berlin), Rotationsdruck / Farboffset auf Papier: "Rheingold - Für den Kölner Express", 1992, im Druck signiert sowie mit blauem Filzstift handsigniert. Blattgröße c. 47 x 31 cm. Die Grafik erschien anlässlich Vostells 60.
Geburtstag in nicht bekannter Auflagenhöhe ...[more]
911
EIDT, JOHNNES (geb. 1936 in Osnabrück), Farblithografie: "Musterhaft und Ortsverbunden", mit Bleistift u. r. signiert "Johannes Eidt"
und u. l. limitiert 15/100 sowie betitelt. Charakteristische Arbeit des Osnabrücker Künstlers, der an der Akademie für Bildende Künste in Stuttgart studierte. Farbfr ...[more]
912 ANGELINA (21. JH.), Druck: "Gorilla", unten rechts signiert "Angelina". Compterbearbeiteter Fotodruck eines Gorillas in leuchtender Farbigkeit. Druck auf Plexiglas mit Rückseitenschutz aus Alumuinium. An den Ecken Monturen mit Abstandshaltern. 90 x 90 cm.
913
PAAR ALBEN / FOTOALBEN MIT "DICHTERPORTRÄTS" UND P"ERSÖNLICHKEITEN UND BERÜHMTE GEMÄLDE", um 1880. 1) Steckalbum mit Goldschnitt, geprägtem Einband in Lederanmutung mit Messingschließe; darin Dichterporträts, u. a. John Milton, William Shakespeare, Klopstock, Lessing oder Schiller, z. T. revers beze ...[more]
914
SACHAROV, A. (auch Zacharov, Maler / Grafiker des 20. Jh.), Grafik: "Interieur mit weiblichem Akt vor einem Fenster", unten rechts mit Bleistift in kyrillisch signiert "A. Sacharov", datiert "05.99." (Mai 1999), unten mittig kyrillisch betitelt und nochmals datiert "30.05.99" und unten links mit "E. ...[more]
916
KONVOLUT VON 41 S - W - FOTOS VON DAMPFLOKOMOTIVEN, aufgenommen 1968 und 1969, jeweils mit Angaben zum Aufnahmeort, Datum und Motiv; im Ordner und in Klarsichthüllen. Weitere 17 KLEINFORMATIGE S - W - FOTOS VON DAMPFLOKOMOTIVEN (ca. 8 x 11 cm) ohne Bezeichnung. DABEI: MAPPE "Eisenbahn Edition, Archi ...[more]
1050
LANGPFEIFE / PORZELLANKOPFPFEIFE MIT PORTRÄT KAISER WILHELM II. Patriotische Pfeife mit reich balustriertem Schaft aus Holz- und Horngesteck, u. a. mit stilisierten Tulpen, Regimentsbezeichnung (4 und 6.. - eine zweite Zahl fehlt), Geweihrose und Porzellanelement, dekoriert mit Eichenlaub im Relief, ...[more]
1055 JAGDLICHE LANGPFEIFE / PORZELLANKOPFPFEIFE, Holzschaft mit Geweihrose und Hornelementen; Porzellankopf mit jagdlicher Szene: Jäger mit seinem Hund. L. 90 cm (Gebrauchsspuren, Porzellankopf geklebt).
1060
BRIEFSTÄNDER / KARTENHALTER "DRITTES REICH", Manufaktur Meissen, Böttger Steinzeug, unter dem aufgewölbtem Stand gemarkt mit Schwertermarke (Marke seit 1934), bezeichnet "St. P. M. Meissen", "Böttger Steinzeug", "Bemberg - Werbe - Abteilung - Berlin W 35" sowie nummeriert. Profilierter, geschweifter ...[more]
1064
ORDENSSPANGE / ORDENSSCHNALLE KAISERREICH / WK I. / PREUSSEN, Ordensspange mit vier Ehrenzeichen: 1)
Kriegsdenkmünze für die Feldzüge 1870–71, D. 2,8 cm. 2) Centenar Medaille / Zentenarmedaille Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, D. 4 cm. 3) Gedenkmedaille mit Darstellung der drei Kaiser (Friedrich ...[more]
1201
PAAR JOSEF MARIA OLBRICH - JUGENDSTILLEUCHTER in vegetabilen Formen, Edelzinn, Ausführung MANUFAKTUR EDUARD HUECK, Lüdenscheid, ENTWURF JOSEF MARIA OLBRICH (Troppau 1867-1908 Düsseldorf; Architekt, Entwerfer und
Jugendstilkünstler in Wien, Darmstadt und Düsseldorf), um 1901, ausgestellt auf der Welt ...[more]
1203
JUGENDSTIL – KESSEL / TEEKANNE, Kupfer, Messing und ebonisiertes Holz, Manufaktur Eduard Hueck, Lüdenscheid, ENTWURF ALBIN MÜLLER 1903 (auch Albinmülller, Dittersbach 1871-1941 Darmstadt), Kanne ausgestellt auf der Weltausstellung in St. Louis 1904 als Teemaschine mit Stövchen und Brenner. Unter dem ...[more]
1204 OFENPLATTE, Gusseisen, schwarz lackiert. Gearbeitet als Hochrelief und dekoriert mit stilisiertem Floraldekor in der Formensprache des Jugendstils. H. 53,5 x B. 47,5 x T. 2 cm.
1205
VISITENKARTENSCHALE IN DER FORMENSPRACHE DES JUGENDSTILS / SCHALE, 2. H. 20. Jh., ungemarkt, Metall mit messingfarbener Patina. Geschweifte Form mit zwei seitlichen Handhaben, jeweils besetzt mit einem Frauenkopf mit Blütenkrone und partiell durchbrochen gearbeitet. Spiegel und Rand mit plastischem ...[more]
1206
JUGENDSTIL - SCHALE / VISITENKARTENSCHALE / KONFEKTSCHALE mit Narzissenmotiv, Kayserzinn, gemarkt und nummeriert
"22". Schale in Blattform mit gebogter Asthandhabe und auf 3 gedrückten Kugelfüßen. Reliefdekor mit Narzissen und Insekt. H. 4 x L.
23,5 x B. 17 cm. Vgl. "Kunst vom Jugendstil zur Moderne ...[more]
1354
SCHLEICHER, EVA MARIA (geb. 1928, Augsburger Malerin und Keramikerin), Skulptur: "Sinnende", Keramik, rötlicher Scherben, rotbraun lasiert, unsigniert. Vollplastisch gearbeitete Halbfigur einer jungen Frau mit Kapuzenkragen, leicht geneigtem Haupt, kontemplativ gesenktem Blick und aufeinandergelegte ...[more]
1356
TISCHLEUCHTER UND TELLER, "Keramik Weber, Köln", rotbrauner Scherben, polychrom glasiert. Leuchter auf Rundstand mit konischem Schaft und großer Tropfschale, dekoriert mit grafischen Motiven. H. 14 cm; D. 13,5 cm. Flach gemuldeter Teller mit Wandaufhängung, dekoriert mit stilisiertem Fisch-Motiv. D. ...[more]
1358
STAHL, WENDELIN (Höhr-Grenzhausen 1922-2002 Klotten), Studiokeramik: Kugelvase, heller Scherben, polychrom mit Farbverlauf glasiert, unter dem Stand vertieft signiert "Stahl" und nummeriert 167. Leicht gedrückte Kugelform auf Rundstand. H. 19,8 cm; D. 24 cm.
Stahl ist vor allem für seine oft kristal ...[more]
1361
3 NIEDERLÄNDISCHE FLIESEN / TEGELS, Keramik, heller Scherben mit Blaumalerei, Tiermotive im großen Dreifachkreis, Eckmotiv:
Spinne, 19./20. Jh.; Dicke wegen Montierung im Eichenrahmen nicht bestimmbar. Motive: Hase auf Rasenstück, springender Hase und wohl springender Fuchs. Fliesenmaße ca. 13 x 13 ...[more]
1362
STUDIOKERAMIK / KÜNSTLERKERAMIK: KERAMIKER DES 20. JH. - HENKELKANNE MIT FLORALDEKOR, 20. Jh., Keramik, hellbrauner Scherben, an der Wandung mit Pressmarke "S im Quadrat". Verlaufende Glasur in unterschiedlichen Braunnuancen.
Gebauchte Form auf Rundstand mit schmalem Hals und großem Henkel. Wandung ...[more]
1364
GALANTERIE: TABATIERE / SCHNUPFTABAKDOSE, wohl 19. Jh., Fayence / Keramik, heller Scherben, unterglasurgrün gemarkt
"S.X." - in Anlehnung an Manufakturpunze der französischen Fayencefabrik zu Sceaux. Polychrome Staffage auf weißer Glasur; Malerei unterglasur. Nierenförmige Deckeldose mit Metallmontu ...[more]
1371
FIGÜRLICHE HENKELSCHALE "GIRAFFE", 2. H. 20. Jh., Keramik, heller Scherben, ohne Manufakturbezeichnung. Schwarzer Fond mit Akzentuierungen in Blau, Rot und Weiß. Runde Schale auf vier Füßen; Henkel in Form eines Giraffenhalses mit Kopf. H. 17,5 x B.
13 x T. 15 cm. (Leichte Gebrauchsspuren; an der Sc ...[more]
1374
PAAR FIGÜRLICHE LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stands, als Pendants gearbeitet. Heller Scherben, polychrom glasiert, unter dem Stand mit Stempelmarke "DEP" und geritzten Modell-Nummern 1664 und 1668 bezeichnet. Auf rundem, aufgewölbtem Naturstand mit Baumstamm als Schaft für Teelichter und Peitsc ...[more]
1380 AMPHORE, Keramik, leicht rötlicher Scherben mit weißlicher Patina. Gebauchte Form auf Rundstand mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und anmodellierten Handhaben; Wandung mit Reparaturstelle bzw. Wachs-Verschluss. H. 40 cm; D. 23 cm.
1500
3 STICKBILDER / "NADELMALEREI". 1) "Stillleben mit Lampe, Büchern, Tintenfass und Blüten", Petit Point - Stickerei eines von Blüten- und Beerenzweigen umrankten Schreibtisches, die Zwickel dekoriert mit weiteren floralen Motiven, u. a. mit Rosen, Primeln und Kamelien, um 1900, hinter Glas in goldfar ...[more]
1501
WEIHNACHTLICHE SPIELUHR "Süsser die Glocken nie klingen", Erzgebirge, gedrechselt, geschnitzt und bemalt, 2. Hälfte 20. Jh.; mit Manufakturetikett "RG - Erzgebirgische Volkskunst Seiffen, Handarbeit" und unter dem Stand mit Klebeetikett "Seiffener
Nussknackerhaus, Christian Ulbricht, gegr. 1928, han ...[more]
1502
SPIELUHR mit Mozarts "Eine kleine Nachtmusik", Erzgebirge, gedrechselt, geschnitzt und partiell bemalt, 2. Hälfte 20. Jh.; mit Reuge Spieluhr, Schweiz. Drehteller mit drei muszierenden Frauen in der Kleidung des Biedermeier mit Flügel, Violincello und Geige. H. 11 cm; D. ca. 12 cm (Gebrauchsspuren, ...[more]
1801
SPIELTISCH / BRIDGETISCH, Mahagoni, England um 1900. Balusterschaft auf vier geschweiften und profilierten Beinen mit
Messingkappen und -rollen. Eckgerundeter Zargenrahmen mit Perlfries und profilierter Platte. Platte dreh- und aufklappbar mit braunem Lederbezug. H. 77 x L. 91 x B. 45 cm; Maße aufge ...[more]
1803
SCHERENSTUHL, Eiche, geschnitzt, 2. Hälfte 20. Jh.; reich geschnitzte Zargenkonstruktion mit balustrierter Mittelstrebe, Kufenfüßen, geschweiften Armlehnen und geschweiftem Lehnbrett, dekoriert mit bekröntem Wappen und stilisiertem Floraldekor. Sitzfläche mit Gurten, rotem Samtbezug und Posamentenbe ...[more]
1806
TISCH / BEISTELLTISCH IM STIL DES ART DÉCO, Vogelaugenahornfurnier mit Schelllackpolitur und ebonisierten Partien. Runder Zargenrahmen mit drei konischen Schüben; überstehende Platte. Drei gebogte Beine mit unterem Tablar. H. 69,5 cm; D. 60 cm (partiell gering berieben).
1808
SPIELTISCH / BRIDGETISCH, Nussbaum, um 1880. Karreeförmiger Balusterschaft auf achtpassigem Stand und vier Volutenfüßen mit Rollen. Profilierte und dreh- und klappbare Platte mit rundem sekundärem Filzbezug. H. 72,5 x L. 92 x B. 45 cm; Maße aufgeklappt: H.
72,5 x L. 92 x B. 45 cm (Alters- und Gebrau ...[more]
1823
KOMMODE IM STIL DES ROKOKO, 20. Jh.. Zweischübiger bombierter und geschweift-trapezförmiger Korpus mit Schürzen auf vier geschwungenen Beinen, schwarz gelackt. Silberfarbene Metallbeschläge mit Rocaillen, Muschelmotiven und stilisiertem Floraldekor im Relief. Aufgelegte weiß und grau geäderte schwar ...[more]
1827
TRUHE / RUNDDECKELTRUHE, Nadelholz, kirschbaumfarben lasiert und lackiert, der Runddeckel mit Bandintarsie aus Wurzelholzfurnier, um 1900. An den Längsseiten leicht konischer Zargenkasten auf profiliertem Stand und über Eck gestellten geschweiften Brettfüßen. Seitliche, bewegliche und messingfarbene ...[more]
1828
SCHREIBPULT / STEHPULT, Skandinavien, um 1880; Weichholz, rot lasiert mit grünen Akzentuierungen und dekoriert mit stilisiertem polychromem Floraldekor. In der Front eckgerundeter und verspringender Zargenkasten auf vorderen gedrückten Kugelfüßen und hinteren Klotzfüßen. Unteres offenes Fach mit ein ...[more]
1829
TISCH, Spätbiedermeier, um 1840, mahagonifarben bis nussbaumfarben lasiert. Ovaler Zargenrahmen mit leicht überstehender Platte auf Balusterschaft, vierpassigem Stand und vier geschweiften Vierkantfüßen. H. 73 x L. 113 x B. 77 cm (stärkere Alters- und
Gebrauchsspuren).
1830 TISCH / BEISTELLTISCH, 2. Hälfte 20. Jh.; Zargenrahmen aus Messing auf vier Mahagonibeinen mit Messingmonturen. Aufgelegte eckgerundete Rauchglasplatte. H. 43,5 x L. 60 x B. 60 cm (Gebrauchsspuren).
1832
LAMPE / TISCHLAMPE, 2. Hälfte 20. Jh., Messing und Mahagoni, eine Brennstelle, dimmbar. Karreeförmiger und reich profilierter Balusterstand, Mahagonischaft mit Messingmonturen und Schirm mit elfenbeinfarbener Textilbespannung mit Posamentenbesatz. H. 57 x L. 30,5 x B. 30,5 cm (Gebrauchsspuren).
1833
LAMPE / TISCHLAMPE, 2. Hälfte 20. Jh., Messing und Mahagoni, zwei Brennstellen. Karreeförmiger Stand mit Mahagoniplatte und profiliertem Messingstand; zentraler zylindrischer Messingschaft, flankiert von vier über Eck gestellten Mahagonipfeilern auf Volutenfüßen aus Messing und mit Messingbekrönunge ...[more]
1852
LAMPE / TISCHLAMPE, Paolo Traversi, Mailand / Italien, Dekor "Apache", Ende 1970er Jahre; mit Klebeetikett auf den inneren Wandung des Schaftes bezeichnet. Reich profilierter Keramikschaft mit grafischem Relief an der Schauseite; heller Scherben mit lüstrierender weißer Glasur; eine Brennstelle. Gro ...[more]
1950
KONVOLUT PAPIERGELD / BANKNOTEN / GELDSCHEINE/ GROSSNOTGELD - 12 Scheine , Deutsches Reich (Weimarer Republik - Inflation), Papiergeld, unterschiedliche Größen und Nominalwerte. Im Konvolut enthalten sind: 1 x 100 Millionen Mark (Sep. 1923, Reichsbahn), 1 x 1 Million Mark (Aug. 1923, Kassen d. Stein ...[more]
1951
KONVOLUT NOTGELD / GUTSCHEINE / REUTERGELD: 51 Stück, Deutsches Reich (Weimarer Republik - Inflation), um 1920.
Unterschiedliche Städte und Formate; polychrom illustriert; Scheine aus Papier und Stoff. Keine vollständigen Sätze - zum Teil sind Scheine mehrfach vorhanden oder es gibt nur ein oder zwe ...[more]
1952
KONVOLUT GUTSCHEINE UND NOTGELD DER STADT BOCHUM, Deutschland, 1923, Papier. Insgesamt 10 Scheine mit unterschiedlichen Nominalwerten von 100.000 Mark bis 500 Millionen Mark. L. 13 - 14,5 cm. (Unterschiedliche Erhaltungszustände;
partiell beschädigt).
1953 SILBERMÜNZE: DREI MARK - WILHELM II, Preußen, 16,6 Gramm, 900er Silber. Münze bezeichnet: "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen - A / Deutsches Reich 1908 - Drei Mark". D. 3,3 cm. (Umlaufmünze mit Gebrauchsspuren).
1954 MÜNZE: 1/48 THALER / TALER - Brandenburg-Preußen, 1771, A, Friedrich II. (1740-1786). D. ca. 1,9 cm. (Sehr schöner Erhaltungszustand).
1961 Mercedes 190 SL Cabriolet Zustand Note 2 Motor: 4 Zylinder Farbe: silbergrau-metallic Leistung: 77 kW / 105 PS Hubraum: 1884 ccm abgelesener Tachostand: 00835 km Erstzulassung: 01.07.1961 nächste HU: 10/2022 11,9 % Aufgeld
2100
FUSSCHALE / KONFEKTSCHALE, 20. Jh., Porzellan, unterglasurblau gemarkt, VEB Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden.
Polychrom staffiert mit goldfarbenen Akzentuierungen. Schale in Schiffchenform auf sich verbreiterndem Fuß mit Rundstand.
Anbossierte plastische Blätter und Blüten; Wandung mit Relief ...[more]
2101
KAFFEE -, TEE - UND FRÜHSTÜCKSSERVICE, Spode Copeland, England, Steingut, Dekor "PINK TOWER". Insgesamt 67 Teile;
umfasst 3 Kaffee- oder Teekannen unterschiedlicher Größe (H. 18 und 20 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Butterdose, 13 Tassen (H.
5,5 cm; D. 9,5 cm), 13 Untertassen (D. 15 cm), 13 Teller ...[more]