Universität Zürich, Institut für Erziehungswissenschaften, FD Geographie (B. Vettiger)
Planung Unterrichtslektion 2
Datum/ Zeit:Name:
Marcel PauliSchule:
………Klasse:
………Thema: Inwertsetzung / Privatisierung
1. Thema:
In welchem Sachzusammenhang steht das Thema? (knappe Sachanalyse, kein „Fachartikel“!) Das Thema wurde in der ersten Lektion eingeführt. Anhand von 3 Filmausschnitten wurden die Auswirkungen der Inwertsetzung von Wasser, diejenigen der Privatisierung von Wasserquellen und damit der Zusammenhang des Wasserhandels aufgezeigt. In dieser Lektion soll dazu eine Debatte stattfinden, bei welcher den SuS unterschiedliche Rollen von involvierten Akteuren zugeteilt werden.
2. Voraussetzungen:
Wo hole ich die Lernenden ab (Interessen, Vorwissen, Arbeitsgewohnheiten)?
Wo knüpfe ich an (behandelter Stoff)?
Wie sind die situativen Rahmenbedingungen?
Die Anknüpfung erfolgt über die in der ersten Lektion erfolgte Beantwortung der Fragen des Arbeitsblattes. Daraus ergibt sich das Thema der zweiten Lektion: Eine Debatte zur Frage:
„Darf Wasser etwas kosten?“
Jede/r SuS erhält die Rolle eines Akteurs per Los zugeteilt. Das beiliegende Hilfsblatt dient als Hilfestellung und soll den Vertreterinnen und Vertretern Inputs geben. Es sind insgesamt 7 Gruppen (3 – 4 Personen/Gruppe) Moderatoren: 2 – 3
3. Lernziele:
Was will ich erreichen?
Welche spezifischen Fähigkeiten, Fertigkeiten oder Haltungen will ich mit dieser Lektion fördern?
Die SuS können ihre Meinung in einer Debatte äussern.
Sie können sich in die verschiedenen Positionen der an einer Privatisierung beteiligten Akteure hineinversetzen.
Die SuS kennen die Vor – und Nachteile einer Inwertsetzung respektive Privatisierung von Wasser.
4. Didaktisch-methodische Schwerpunkte:
Wie gehe ich vor?
Welches didaktische Prinzip, welche Lernform(en) wende ich an?
Mittels einer Debatte zur Frage „Darf Wasser etwas kosten?“ sollen die SuS aktiv ihre vorher zugeteilte Rolle ausüben. Diejenigen mit der Rolle als Moderatorin oder Moderator leiten die
Diskussion. Die Rollen werden den SuS zugelost. Zudem sollen sie in Gruppen gleicher Gattung ihre Funktion kurz miteinander besprechen.
5. Hilfsmittel:
Welche Medien und Arbeitsunterlagen setze ich ein?
Zur Identifikation sollen die SuS Karten mit der Aufschrift ihrer Rolle vor sich hinstellen.
Universität Zürich, Institut für Erziehungswissenschaften, FD Geographie (B. Vettiger)
Zeit
09.15 09.20 09.2509.30 09.50
Unterrichtsverlauf
Lektionsaufbau, Lehr- und Lerntätigkeit
LP: Einführung und Vorstellung der Frage und des Prinzips einer Debatte
Zuteilung der Rollen via Los.
Kurzes Erarbeiten der Identität in Gruppen gleicher Gattung ! 3 – 4 SuS pro Akteursgruppe
Beginn Debatte zur Frage: „Darf Wasser etwas kosten?“
Zusammenfassung mit Schlussvoten jeder Gruppe ev.
Kompromislösung
Organisation
Sozialform, Lehr-/Lernformen, Medien, Plenum
Plenum Gruppenarbeit
Plenum mit zwei/drei Moderatoren Plenum
Didaktischer Kommentar
Begründung einzelner Schritte, Verweis auf Teilziele
Vorwissen zum Thema Debatte abklären
Zuteilung per Los: Alle SuS sind so gezwungen, alle Akteure zu kennen und aktiv am Unterricht teilzuhaben
Zusammentragen von Wissen, Austausch
Auseinandersetzung mit dem Thema, Perspektivenwechsel
Zusammentragung von Erkenntnissen