1
Amtsblatt für den
Landkreis Dahme-Spreewald
15. Jahrgang Lübben (Spreewald), den 29.10.2008 Nummer 28
INHALTSVERZEICHNIS
S.1-3 Öffentliche Bekanntmachungen des LDS - Öffentliche Bekanntmachung des Wahlergebnisses der Wahl des Kreistages am 28.09.2008 sowie der gewählten Bewerber und Ersatzpersonen für den Kreistag (Erstbekanntmachung im Amtsblatt
Nr. 27-2008 vom 07.10.2008)
IMPRESSUM
Herausgeber:
Landkreis Dahme-Spreewald, Pressestelle
verantwortlich: Heidrun Schaaf
Reutergasse 12, 15907 Lübben (Spreewald), Telefon: 03546 / 20 10 08
Telefax: 03546 / 20 10 09 Erscheinungsweise: nach Bedarf Auflagenhöhe: 62. 000 Exemplar
Gesamtherstellung:
ELRO-Verlagsgesellschaft mbH Karl-Liebknecht-Straße 8, 15711 Königs Wusterhausen
Tel.: 03375 / 29 31 44, Fax: 03375 / 24 25 22 verantwortlich: Sabine Pohl
Vertrieb: KaWe Kurier / Wochenkurier
Öffentliche Bekanntmachungen des Landkreises Dahme-Spreewald
Das Amtsblatt ist am Sitz der Kreisverwaltung in 15907 Lübben, Reutergasse 12 in der Presse- stelle und in der Außenstelle Beethovenweg 14a/b erhältlich. Es liegt ebenfalls zur Einsicht in allen Ämtern und amtsfreien Gemeinden des Landkreises Dahme-Spreewald und in der Verwal- tungsstelle in Königs Wusterhausen aus. Das Amtsblatt kann auch gegen Erstattung der Porto- und Versandkosten einzeln oder im Abonnement vom Landkreis bezogen werden.
S. 3 - Ausschreibung Ausbildungsplätze 2009 S.4 - Ergebnisse der Konstituierenden Sitzung
des Kreitages am 17.10.2008 - Stellenauschreibungen des LDS
S.4 Nichtamtliche Bekanntmachungen des LDS - Netzwerk Fachkräftesicherung im LDS wird vorbereitet - 3.Spektrale - ein Highlight geht zu Ende
Öffentliche Bekanntmachung des Wahlergebnisses der Wahl des Kreistages am 28.09.2008 sowie der gewählten Bewerber und Ersatzpersonen für den Kreistag
(Erstbekanntmachung im Amtsblatt Nr. 27-2008 vom 07.10.2008)
Gemäß § 50 des Brandenburgischen Kommunalwahlgesetzes (BbgKWahlG) und § 73 Abs. 8 der Branden- burgischen Kommunalwahlverordnung (BbgKWahlV) mache ich Folgendes bekannt:
Der Kreiswahlausschuss hat in seiner Sitzung am 01.10.2008 für die Wahl des Kreistages das Gesamtergeb- nis sowie die Verteilung der zu vergebenden 56 Kreistagssitze auf die Bewerber und die Reihenfolge der Ersatzpersonen wie folgt festgestellt:
Zahl der Wahlberechtigten Personen: 137.579
Zahl der Wähler 73.971
Ungültige Stimmzettel 2.889
Gültige Stimmen 209.765
davon Stimmen Sitze
SPD 55.885 15
CDU 41.897 11
DIE LINKE 49.432 13
UBL 16.050 4
FDP 12.905 4
Bauern 11.318 3
GRÜNE/B 90 9.052 2
AfE 3.495 1
NPD 9.731 3
Die nachfolgende Reihenfolge der Ersatzpersonen in Abhängigkeit ihrer jeweils erhaltenen Stimmenzahl gemäß § 60 Abs. 2 BbgKWahlG bezieht sich grundsätzlich nur auf die Nachfolge im jeweiligen Wahl- kreis.
Wahlkreis I
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Mandatsträger
Tina Fischer Mandat 5.764
Anne Böttcher Mandat 1.677
Jürgen Mertner Mandat 902
Klaus Löwe Mandat 834
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Manfred Dr. Sternagel Ersatzperson 828
Jörgen Hassler Ersatzperson 802
Doreen Böhme Ersatzperson 619
Christian Ritter Ersatzperson 610
Jens Lehmann Ersatzperson 608
Andreas Dr. Dittler-Klingemann Ersatzperson 411
Thomas Fischer Ersatzperson 350
Horst Uelze Ersatzperson 284
Wolfgang Klug Ersatzperson 261
GESAMT 13.950
Wahlvorschlagsträger: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Mandatsträger
Joachim Kolberg Mandat 2.273
Susanne Scheiner Mandat 1.953
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Michael Wolter Ersatzperson 1.175
Dr. Manfred Pohl Ersatzperson 1.138
Sven Franke Ersatzperson 578
Kurt-Michael Boas Ersatzperson 463
Mathias Blank Ersatzperson 355
Andreas Dettmann Ersatzperson 308
GESAMT 8.243
Wahlvorschlagsträger: DIE LINKE Mandatsträger
Herbert Dr. Burmeister Mandat 6.444
Heidemarie Müller Mandat 1.574
Robert Seelig Mandat 1.028
Andrea Reimann Mandat 986
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Alexander Helbig Ersatzperson 626
Gert Müller Ersatzperson 595
Horst Pehnert Ersatzperson 522
Siegfried Mitrasch Ersatzperson 480
Dieter Gronau Ersatzperson 384
Wolfgang Hanzig Ersatzperson 382
Peter-Michael Fischer Ersatzperson 359
Manfred Schröder Ersatzperson 330
GESAMT 13.710
Wahlvorschlagsträger: Gemeinsame Unabhängige Bürgerliste (UBL) Mandatsträger
Sabine Peter Mandat 960
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Gernut Franke Ersatzperson 562
Thomas Soost Ersatzperson 532
Bernd Puhle Ersatzperson 337
Joachim Braune Ersatzperson 274
Wilfried Haase Ersatzperson 263
GESAMT 2.928
Wahlvorschlagsträger: Freie Demokratische Partei (FDP) Reihenfolge der Ersatzpersonen
Knut-Michael Wichalski Ersatzperson 433
Anna Florentina Pilz Ersatzperson 254
Eberhard Dr. Brink Ersatzperson 232
René Klaus Ersatzperson 229
Martin Becken Ersatzperson 177
Lothar Brandt Ersatzperson 153
Roland Wildemann Ersatzperson 140
Jens Kriewald Ersatzperson 122
Frank Jurthe Ersatzperson 100
Martin Stock Ersatzperson 79
Holger Kunow Ersatzperson 65
GESAMT 1.984
Wahlvorschlagsträger: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90) Mandatsträger
Wolf Prof. Dr. Carius Mandat 1.502
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Werner Brömme Ersatzperson 910
Jonas Reif Ersatzperson 767
Nikolaus Stumpfögger Ersatzperson 262
GESAMT 3.441
Wahlvorschlagsträger: Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) Mandatsträger
Frank Knuffke Mandat 1.720
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Thomas Büschleb Ersatzperson 394
GESAMT 2.114
Wahlkreis II
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Mandatsträger
Reinhard Wenzel Mandat 1.914
Hartmut Linke Mandat 1.508
Martina Greib Mandat 1.333
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Ludwig Scheetz Ersatzperson 933
Petra Gröhnke Ersatzperson 747
Georg Hanke Ersatzperson 695
Berthold Pohl Ersatzperson 615
Jürgen Förster Ersatzperson 588
Nancy Engel Ersatzperson 568
Dorothea Dr. Schmalfuß Ersatzperson 554
Sandy Pautz Ersatzperson 498
Andreas Kubier Ersatzperson 457
Gabriele Schirmer Ersatzperson 419
Lutz Hoffmann Ersatzperson 409
Gesamt 11.238
2
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Mandatsträger
Norbert Schmidt Mandat 1.165
Sabine Dr. von Platen Mandat 1.117
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Hans-Peter Wein Ersatzperson 1.108
Christian Möbus Ersatzperson 779
Peter Dittrich Ersatzperson 620
Hans-Heinz Müller Ersatzperson 459
Ulrich Kristen Ersatzperson 376
Bernhard Dr. Lamers Ersatzperson 332
Peter Dreher Ersatzperson 327
Herbert Lippe Ersatzperson 323
Conrad Schmeißer Ersatzperson 304
GESAMT 6.910
Wahlvorschlagsträger: DIE LINKE Mandatsträger
Michael Reimann Mandat 3.404
Günter Dr. Wunderlich Mandat 1.400
Angela Laugsch Mandat 1.109
Reihenfolge der Ersatzpersonen
André Klös Ersatzperson 833
Manfred Jauert Ersatzperson 807
Jörg Meinicke-Kleint Ersatzperson 665
Siegfried Marquardt Ersatzperson 632
Werngard Dr. Pfannenschwarz Ersatzperson 598
Jörg Kelling Ersatzperson 497
Dietrich Dr. Ochainski Ersatzperson 451
Peter Schulz Ersatzperson 373
Wolfgang Menzel Ersatzperson 363
Joachim Boß Ersatzperson 289
Michael Wippold Ersatzperson 204
Jörg Laugsch Ersatzperson 200
GESAMT 11.825
Wahlvorschlagsträger: Gemeinsame Unabhängige Bürgerliste (UBL) Mandatsträger
Birgit Uhlworm Mandat 1.118
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Frithjof Dr. von Rottkay Ersatzperson 653
Stefan Puchert Ersatzperson 619
Cathrin Meixner Ersatzperson 184
Barbara Kießling Ersatzperson 149
Karsten Lubig Ersatzperson 135
Silke Thonke Ersatzperson 120
Burkhard Pfeiffer Ersatzperson 113
Birgit Luckow Ersatzperson 112
Axel Minge Ersatzperson 99
Ines Strobel Ersatzperson 82
Heidrun Matschoß Ersatzperson 77
Ralf Pohl Ersatzperson 77
Jürgen Dr. Schönhoff Ersatzperson 73
Fritz Haug Ersatzperson 53
Wilhelm Wendel Ersatzperson 31
GESAMT 3.695
Wahlvorschlagsträger: Freie Demokratische Partei (FDP) Mandatsträger
Raimund Tomczak Mandat 1.199
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Bernd Wischmann Ersatzperson 360
Klaus Pickert Ersatzperson 287
Peter Rudolph Ersatzperson 253
Stefan Schwarz Ersatzperson 216
Volker-Peter Born Ersatzperson 194
Stefan Winzig Ersatzperson 175
Burghard Schendel Ersatzperson 142
Roswitha Böttcher Ersatzperson 131
Willi Ebert Ersatzperson 112
Roland Kugland Ersatzperson 108
Andreas Fröhlich Ersatzperson 105
Dirk Karlipp Ersatzperson 78
Bernd Kramer Ersatzperson 73
Bernd Siggelkow Ersatzperson 52
Erika Henke Ersatzperson 51
Gesamt 3.536
Wahlvorschlagsträger: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90) Reihenfolge der Ersatzpersonen
Oliver Kanthack Ersatzperson 818
Sebastian Haß Ersatzperson 317
Cliff Meißner Ersatzperson 265
Gesamt 1.400
Wahlvorschlagsträger: Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) Reihenfolge der Ersatzpersonen
Michael Thalheim Ersatzperson 1.565
Benjamin Weise Ersatzperson 309
Gesamt 1.874
Wahlkreis III
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Mandatsträger
Andreas Schluricke Mandat 1.693
Herbert Meißner Mandat 1.514
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Heydi Fischer Ersatzperson 1.271
Katrin Dr. Lottermoser Ersatzperson 525
Uwe Schmidt Ersatzperson 474
Vincent Rzepka Ersatzperson 465
Michael Wenzel Ersatzperson 428
Guido Fanselow Ersatzperson 405
Markus Moderer Ersatzperson 341
Sieglinde Dr. Heppener Ersatzperson 276
Hans-Joachim Neuberg Ersatzperson 250
Rainer Seick Ersatzperson 220
Jürgen Henk Ersatzperson 149
Rolf Zulkowski Ersatzperson 109
GESAMT 8.120
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Mandatsträger
Uwe Pfeiffer Mandat 3.900
Steffen Wahl Mandat 1.070
Sieglinde Borchert Mandat 1.000
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Michael Dr. Kuttner Ersatzperson 924
Dirk Knuth Ersatzperson 830
Björn Lakenmacher Ersatzperson 656
Angelika Schilling Ersatzperson 522
Lothar Pehla Ersatzperson 411
Manfred Claubert Ersatzperson 326
Elisabeth Prott Ersatzperson 292
Joachim Wiemann Ersatzperson 221
Gerhard Worm Ersatzperson 94
GESAMT 10.246
Wahlvorschlagsträger: DIE LINKE Mandatsträger
Karl Dr. Pfannenschwarz Mandat 2.056
Kerstin Rubenbauer Mandat 1.609
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Falko Brandt Ersatzperson 1.178
Ingrid Dr. med. Hannig Ersatzperson 859
Horst Singer Ersatzperson 513
Thomas Rubenbauer Ersatzperson 503
Peter Borchart Ersatzperson 488
Andreas Bauer Ersatzperson 468
Klaus Alm Ersatzperson 402
Kai Hinrich Schwarz Ersatzperson 256
GESAMT 8.332
Wahlvorschlagsträger: Gemeinsame Unabhängige Bürgerliste (UBL) Mandatsträger
Lutz Krause Mandat 1.030
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Kersten Haase Ersatzperson 658
Willy Dr. Ullmann Ersatzperson 521
Andreas Hochgesang Ersatzperson 229
Anja Gajer Ersatzperson 165
Kai Maschmann Ersatzperson 144
Rainer Sperling Ersatzperson 133
Annemarie Sperling Ersatzperson 120
Christian Hentschel Ersatzperson 119
Petra Hochgesang Ersatzperson 94
Holger Schadtle Ersatzperson 77
Martina Hentschel Ersatzperson 74
GESAMT 3.364
Wahlvorschlagsträger: Freie Demokratische Partei (FDP) Mandatsträger
Michael Hentze Mandat 864
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Steffen Lelewel Ersatzperson 208
Georg Binder Ersatzperson 203
Bärbel Stoll Ersatzperson 201
Daniel Tomczak Ersatzperson 195
Karl-Heinz Kuhlke Ersatzperson 161
Mike Paeschke Ersatzperson 158
Horst Thiele Ersatzperson 147
Frank Paape Ersatzperson 127
Roberto Seeliger Ersatzperson 94
GESAMT 2.358
Wahlvorschlagsträger: Bauern des Dahme-Spreewald-Kreises (Bauern) Reihenfolge der Ersatzpersonen
Cornelia Brinkmann Ersatzperson 543
Holger Jonas Ersatzperson 528
Margrit Huschke Ersatzperson 437
GESAMT 1.508
Wahlvorschlagsträger: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90) Reihenfolge der Ersatzpersonen
Marco Schmidt Ersatzperson 1.467
GESAMT 1.467
Wahlvorschlagsträger: Alle für Eine (AfE) Mandatsträger
Renate Pillat Mandat 1.206
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Rainer Block Ersatzperson 935
Olaf Damm Ersatzperson 643
Robert Rust Ersatzperson 420
Joachim Lange Ersatzperson 291
Gesamt 3.495
Wahlvorschlagsträger: Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) Mandatsträger
Gerhard Müller Mandat 1.921
GESAMT 1.921
Wahlkreis IV
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Mandatsträger
Uta Tölpe Mandat 3.543
Wolfgang Luchmann Mandat 1.704
Lars Kolan Mandat 1.685
Hartmut Laubisch Mandat 1.069
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Lutz Habermann Ersatzperson 1.024
Bernd-Axel Lindenlaub Ersatzperson 907
Manfred Zoellner Ersatzperson 863
Elfriede Klinkmüller Ersatzperson 808
Wolfgang Grunert Ersatzperson 713
Kathrin Veh Ersatzperson 542
Axel Schiemenz Ersatzperson 345
GESAMT 13.203
3
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Mandatsträger
Olaf Schulze Mandat 2.447
Siegfried Ernst Mandat 1.366
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Margret Keller Ersatzperson 1.250
Wolfgang Wrobel Ersatzperson 1.170
Roland Gefreiter Ersatzperson 1.063
Andreas Schiemenz Ersatzperson 594
Margrit Seehaus Ersatzperson 589
Steffen Drannaschk Ersatzperson 507
René Schadow Ersatzperson 371
Bernd Nolten Ersatzperson 292
GESAMT 9.649
Wahlvorschlagsträger: DIE LINKE Mandatsträger
Karin Weber Mandat 2.917
Adolf Dr. Deutschländer Mandat 1.085
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Ursula Rothe Ersatzperson 993
René Hennig Ersatzperson 684
Hans Lamich Ersatzperson 656
Reinhard Knöfel Ersatzperson 455
Christina Grabowski Ersatzperson 433
Heidi Trojca Ersatzperson 368
Dietmar Poetzsch Ersatzperson 255
GESAMT 7.846
Wahlvorschlagsträger: Gemeinsame Unabhängige Bürgerliste (UBL) Reihenfolge der Ersatzpersonen
Detlef Roggan Ersatzperson 918
Karl-Heinz Haucke Ersatzperson 817
Ralf Irmscher Ersatzperson 326
Hagen Weiher Ersatzperson 149
GESAMT 2.210
Wahlvorschlagsträger: Freie Demokratische Partei (FDP) Mandatsträger
Klaus Luban Mandat 1.756
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Sabine Blankenburg Ersatzperson 814
GESAMT 2.570
Wahlvorschlagsträger: Bauern des Dahme-Spreewald-Kreises (Bauern) Mandatsträger
Heiko Terno Mandat 2.279
Norbert Zittlau Mandat 1.288
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Christian Balke Ersatzperson 387
Karin Thomas Ersatzperson 313
Silke Müller Ersatzperson 277
Hartmut Luchmann Ersatzperson 268
Hans-Joachim Boden Ersatzperson 267
Erwin Schötz Ersatzperson 257
Jörg Dommel Ersatzperson 256
Joachim Dr. Wichmann Ersatzperson 248
Hermann Lühmann Ersatzperson 204
Margot Wagner Ersatzperson 185
René Speller Ersatzperson 178
Henry Lehniger Ersatzperson 155
Lutz Tischler Ersatzperson 147
Roland Harting Ersatzperson 99
GESAMT 6.808
Wahlvorschlagsträger: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90) Mandatsträger
Helmut Donath Mandat 662
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Lothar Treder-Schmidt Ersatzperson 472
Annegret Gehrmann Ersatzperson 373
Reinhard Schüler Ersatzperson 180
Ruth Donath Ersatzperson 144
Helmut Kläge Ersatzperson 82
Manfred Rabatsch Ersatzperson 30
GESAMT 1.943
Wahlvorschlagsträger: Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) Mandatsträger
Sven-Gunnar Haverlandt Mandat 2.264
GESAMT 2.264
Wahlkreis V
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) Mandatsträger
Martin Wille Mandat 3.562
Sylvia Lehmann Mandat 2.520
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Rainer Schloddarick Ersatzperson 834
Christine Exler Ersatzperson 474
Dieter Irlbacher Ersatzperson 443
Jutta Kuhtz Ersatzperson 310
Martina Schneider Ersatzperson 294
Hans-Dieter Kroll Ersatzperson 267
Max Liedtke Ersatzperson 227
Jens Bochynek Ersatzperson 222
Angelika Wille Ersatzperson 221
GESAMT 9.374
Wahlvorschlagsträger: Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) Mandatsträger
Hartmut Wedekind Mandat 1.484
Inis Dr. Schönfelder Mandat 1.303
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Wolfgang Gliese Ersatzperson 960
Benjamin Kaiser Ersatzperson 903
Rolf Quasdorf Ersatzperson 761
Lidia Scheinemann Ersatzperson 648
Jörg Krüger Ersatzperson 426
Mathias Michaelis Ersatzperson 364
GESAMT 6.849
Vorname Nachname Mandat Stimmen
Wahlvorschlagsträger: DIE LINKE Mandatsträger
Martina Eisenhammer Mandat 3.328
Reinhard Krüger Mandat 1.023
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Monika Poeser Ersatzperson 421
Peter Rogalla Ersatzperson 391
Dietrich Dommain Ersatzperson 336
Ilka Gelhaar-Heider Ersatzperson 335
Yvonne Laschke Ersatzperson 320
Sabine Dreher Ersatzperson 309
Jutta Vogel Ersatzperson 308
Lars Dieckmann Ersatzperson 282
Sven Richter Ersatzperson 181
Rosemarie Noack Ersatzperson 154
Detlef Kühne Ersatzperson 118
Carmen Schaller Ersatzperson 73
Danilo Markewitz Ersatzperson 72
Guido Turner Ersatzperson 68
GESAMT 7.719
Wahlvorschlagsträger: Gemeinsame Unabhängige Bürgerliste (UBL) Mandatsträger
Frank Selbitz Mandat 1.569
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Jürgen Raatz Ersatzperson 619
Wilfried Götze Ersatzperson 491
Siegfried Minetzke Ersatzperson 373
Christian Hahn Ersatzperson 349
Dieter Wolschke Ersatzperson 284
Ronny Schulz Ersatzperson 168
GESAMT 3.853
Wahlvorschlagsträger: Freie Demokratische Partei (FDP) Mandatsträger
Hans-Ulrich Urspruch Mandat 837
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Wolfram Beck Ersatzperson 411
Sabine Minetzke Ersatzperson 277
Andreas Schulze Ersatzperson 217
Jens Marchewski Ersatzperson 185
Otto Lehmann Ersatzperson 153
Reinhard Schulz Ersatzperson 145
Anne Vormelchert Ersatzperson 125
Rico Kerstan Ersatzperson 107
GESAMT 2.457
Wahlvorschlagsträger: Bauern des Dahme-Spreewald-Kreises (Bauern) Mandatsträger
Jürgen Piesker Mandat 535
Reihenfolge der Ersatzpersonen
Helmut Richter Ersatzperson 501
Siglinde Kloas Ersatzperson 460
Karin Rademacher Ersatzperson 455
Ronny Lehmann Ersatzperson 442
Reinhard Pohl Ersatzperson 372
Christian Hähnlein Ersatzperson 237
GESAMT 3.002
Wahlvorschlagsträger: BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE/B 90) Reihenfolge der Ersatzpersonen
Andreas Rieger Ersatzperson 402
Isabel Hiekel Ersatzperson 150
Wolfgang Renner Ersatzperson 131
Benjamin Raschke Ersatzperson 118
GESAMT 801
Wahlvorschlagsträger: Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD) Reihenfolge der Ersatzpersonen
Stephan Schwager Ersatzperson 936
Sabine Reitenbach Ersatzperson 622
GESAMT 1.588
Lübben (Spreewald), 02.10.2008
Klein
Kreiswahlleiter
Der Landkreis Dahme-Spreewald ist ab sofort auf der Suche nach motivierten, engagierten Schulabgängerinnen und Schulabgängern für die Ausbildungsberufe:
- Verwaltungsfachangestellte/r
- Kauffrau/ Kaufmann für Bürokommunikation - Vermessungstechniker/in
Ausbildungsbeginn ist der 01.09.2009
Haben wir Dein Interesse geweckt?
Dann sende Deine vollständigen, aussagefähigen Bewerbungsunterlagen, u. a. Kopie des letzten Schulzeugnisses, bis zum 30.11.2008 an:
Landkreis Dahme-Spreewald Amt für Personal, Organisation & Service
Reutergasse 12 15907 Lübben (Spreewald)
Bewerbungen von Menschen mit Behinderung sind besonders erwünscht.
Es erfolgt keine schriftliche Eingangsbestätigung der Bewerbung.
Weitere Informationen kannst Du auf unserer Homepage www.dahme-spreewald.de nachlesen.
Wir erwarten von Dir:
- mindestens Fachoberschulreife - Flexibilität, Verantwortungsbewußtsein - Selbständigkeit und Teamfähigkeit - gute Noten in Mathematik und Deutsch
sowie eine gute Allgemeinbildung - sicherer Umgang mit dem Computer - soziale Kompetenz und Spaß am
Umgang mit Menschen sowie Kreativität
Dich erwartet:
- eine 3-jährige anspruchsvolle, interessante und qualifizierte Ausbildung - vielseitige Einsatzbereiche in unserer
modernen Verwaltung
- gute Übernahmechancen in ein Arbeitsverhältnis - Ausbildungsverhältnis auf der Grundlage des
Tarifvertrages für den öffentlichen Dienst
1 Ende Amtsblatt 4
Konstituierende Sitzung des Kreistages am 17.10.2008
- Bekanntmachung der Beschlüsse des Kreistages -
Der Kreistag hat in seiner konstituierenden Sitzung am 17.10.2008 im Wesentlichen folgende Beschlüsse gefasst (in die entsprechenden Vor- lagen des öffentlichen Teils kann beim Landkreis Dahme- Spreewald, Dezernat I - Büro Kreistag, Zimmer 203, Reutergasse 12 in Lübben Einsicht genommen werden):
1. Wahl des Vorsitzenden des Kreistages (Vorl.-Nr. 2008/101)
Der Kreistag wählt Frau Uta Tölpe für die Dauer der Wahlperiode zur Vorsitzenden des Kreistages.
2. Wahl der Vertreter des Vorsitzenden des Kreistages (Vorl.- Nr. 2008/102)
1. Der Kreistag wählt Herrn Robert Seelig für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages zum Ersten Vertreter des Vorsitzenden des Kreistages.
2. Der Kreistag wählt Herrn Norbert Schmidt für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages zum Zweiten Vertreter des Vorsitzenden des Kreistages.
3. Bestellung des Schriftführers des Kreistages und dessen Vertreter
(Vorl.- Nr. 2008/107) Der Kreistag beschließt:
1. Frau Marlies Karnapke wird für die Dauer der Wahlperiode zur Schriftführerin des Kreistages bestellt.
2. Im Falle der Verhinderung ist durch das Büro des Kreistages die Vertretung abzusichern. Die Vertretungsregelung ist dem Vorsitzenden des Kreistages unverzüglich vor der Sitzung anzuzeigen.
4. Bildung des Kreisausschusses
hier: 1.Festlegung der Zahl der Ausschusssitze 2. Sitzverteilung und Ausschussbesetzung 3. Regelung über den Ausschussvorsitz (Vorl.- Nr. 2008/103)
Der Kreistag beschließt:
1. Der Kreisausschuss besteht aus 10 Mitgliedern und dem Landrat.
2. Für den Kreisausschuss wird folgende Sitzverteilung und Ausschussbesetzung festgestellt:
3. Der Landrat führt gemäß § 49 Abs. 2 i.V.m. § 131 BbgKVerf den Vorsitz im Kreisausschuss.
5. Entscheidung über die Gültigkeit der Wahl
hier: Übertragung der Aufgaben des Wahlprüfungsausschusses auf den Kreisausschuss
(Vorl.- Nr. 2008/105) Der Kreistag beschließt:
Dem Kreisausschuss wird die Aufgabe der Vorprüfung von Wahleinsprüchen im Wahlprüfungsverfahren zur Wahl des Kreistages übertragen.
6. Bildung der freiwilligen Ausschüsse des Kreistages hier: 1. Strukturierung der Ausschüsse
2. Festlegung der Anzahl der Sitze der Mitglieder des Kreistages und der sachkundigen Einwohner 3. Sitzverteilung in den Ausschüssen
4. Zuteilung der Ausschussvorsitze (Vorl.- Nr. 2008/106)
Die Beschlussvorlage „Bildung der freiwilligen Ausschüsse des Kreistages“ wird auf den nächsten Kreistag vertagt.
7. Bestellung von Vertretern des Landkreises in wirtschaftlichen Unternehmen, Vereinen, Zweckverbänden und sonstigen Einrichtungen
(Vorl.- Nr. 2008/104)
Der Kreistag beschließt für die Dauer der Wahlperiode des Kreistages die Bestellung von folgenden Vertretern des
Landkreises in wirtschaftlichen Unternehmen, Zweckverbänden und sonstigen Einrichtungen:
Fraktion Anzahl
der Sitze
Mitglieds des KA stellv. KA-Mitglied
SPD 3
Uta Tölpe Anne Böttcher Martin Wille
Lars Kolan Andreas Schluricke Wolfgang Luchman
DIE LINKE 2 Martina Eisenhammer
Michael Reimann
Reinhard Krüger Alexander Helbig
CDU 2 Norbert Schmidt
Dr. Michael Kuttner
Olaf Schulze Joachim Kolberg UBL-GRÜNE/B 90 1 Frank Selbitz Lutz Krause
Bauern/AfE 1 Heiko Terno Norbert Zittlau
FDP 1 Raimund Tomczak Klaus Luban
1. Gesellschaften
1.1 Gesellschafterversammlung der Regionalen Verkehrsgesell- schaft Dahme-Spreewald mbH (RVS)
1.2 Gesellschafterversammlung der Regionalen Wirtschaftsförde- rungsgesellschaft Dahme-Spreewald mbH (RWFG)
1.3 Aufsichtsrat der Klinikum Dahme-Spreewald GmbH 1.3.1 Mitglieder, die dem Kreistag angehören:
1.3.2 Mitglieder, die nicht dem Kreistag angehören und sachkundig im Sinne des § 9 Abs. 1 Satz 4 des Gesellschaftsvertrages der Klinikum Dahme-Spreewald GmbH sind:
a) Herr Andreas Fellmann b) Herr Herwig Schirmer 2. Zweckverbände
2.1 Südbrandenburgischer Abfallzweckverband (SBAZV) 2.1.1 Mitglieder, die dem Kreistag angehören
2.1.2 Bedienstete der Kreisverwaltung
2.2 Kommunaler Abfallentsorgungsverband „Niederlausitz“ KAEV 2.2.1 Mitglieder, die dem Kreistag angehören
2.2.2 Bedienstete der Kreisverwaltung
3. Sonstige Einrichtungen
3.1 Regionale Planungsgemeinschaft „Lausitz Spreewald“
3.2 Braunkohleausschuss
3.3 Beirat der ARGE
8. Antrag der unterzeichnenden Abgeordneten zur
Überarbeitung einer neuen Hauptsatzung oder Geschäfts- ordnung des Kreistages
(Vorl.- Nr. 2008/108) Der Kreistag beschließt:
In Hauptsatzung oder Geschäftsordnung wird bei deren notwendi ger Überarbeitung folgende Formulierung aufgenommen:
„Der Leiter der Beratungen des Kreistages sowie aller seiner Gre- mien kann Ordnungsmaßnahmen gegen Personen aussprechen, die mit ihren Äußerungen die Würde von Menschen verletzen.“
Fraktion Vertrter Stellvertreter
SPD Wolfgang Luchmann
Renate Pillat
Andreas Schluricke Reinhard Wenzel
DIE LINKE Reinhard Krüger Karin Weber
CDU Hartmut Wedekind Joachim Kolberg
UBL-GRÜNE/B 90 Frank Selbitz Helmut Donath
Fraktion Vertreter Stellvertreter
Zählgemeinschaft (SPD, CDU, Bauern/AfE)
Tina Fischer Reinhard Wenzel Dr. Michael Kuttner
Anne Böttcher Heiko Terno Dr. Sabine v. Platen DIE LINKE Michael Reimann Alexander Helbig
Fraktion Vertreter
SPD Jürgen Mertner
DIE LINKE Martina Eisenhammer
CDU Susanne Scheiner
Fraktion Vertreter Stellvertreter
Zählgemeinschaft (SPD, CDU, Bauern/AfE)
Herbert Meißner Klaus Löwe Norbert Schmidt
Jürgen Mertner Hartmut Linke Joachim Kolberg DIE LINKE Heidemarie Müller Michael Reimann
Vertreter Stellvertreter
Wolfangang Braschwitz (Umweltamt) Ronald Obst (Umweltamt) Walter Gierhardt (Rechtsamt) Peer Binienda (Rechtsamt)
Fraktion Vertrter Stellvertreter
SPD Martin Wille Uta Tölpe
DIE LINKE Dr. Adolf Deutschländer Reinhard Krüger
CDU Hartmut Wedekind Siegfried Ernst
Vertreter Stellvertreter
Wolfangang Braschwitz (Umweltamt) Ronald Obst (Umweltamt) Walter Gierhardt (Rechtsamt) Peer Binienda (Rechtsamt)
Fraktion Vertrter Stellvertreter
SPD Lars Kolan Martina Greib
DIE LINKE Dr. Herbert Burmeister Alexander Helbig
CDU Olaf Schulze nicht benannt
Fraktion Vertreter
SPD Wolfgang Luchmann
Fraktion Vertrter
SPD Andreas Schluricke
DIE LINKE Andrea Reimann
CDU Steffen Wahl
Nichtamtliche Mitteilungen
Der Landkreis Dahme-Spreewald schreibt nachfolgende Stellen zur Besetzung aus:
1. Dezernat II – Finanzen, Wirtschaftliche Beteiligungen sowie Öffentliche Sicherheit & Ordnung
->Amt für Verbraucherschutz und Landwirtschaft eine Stelle: amtliche/n Fachassistentin/en
Zeitraum: Besetzung zum nächst möglichen Zeitpunkt - unbefristet
Arbeitszeit: Arbeitszeit nach Arbeitsanfall Arbeitsort: Geflügelschlacht- und Zerlegebetrieb in 15751 Niederlehme
Entgelt: Stundenvergütung entsprechend dem Tarifvertrag zur Regelung der Rechtsverhältnisse der Beschäftigten in der Fleischuntersuchung
Anforderung: erfolgreicher Berufsabschluss sowie Nachweis der Teilnahme an einem Lehrgang zum/zur Geflügel- fleischkontrolleur/in mit bestandener Prüfung bzw.
Bereitschaft zur Teilnahme an einem Lehrgang 2. Dezernat II –Finanzen, Wirtschaftliche Beteiligungen sowie Öffentliche Sicherheit & Ordnung
-> Amt für Verbraucherschutz und Landwirtschaft zwei Stellen: Lebensmittelkontrolleur/in
Zeitraum: Besetzung zum 01.01.2009 - unbefristet Arbeitszeit: 36 Stunden / Woche
Arbeitsort: Lübben
Entgelt: Entgeltgruppe 8 TVöD
Anforderung: abgeschlossen Berufsausbildung zum/zur Lebensmittelkontrolleurin / Führerscheinklasse B 3. Dezernat V – Planung, Bauwesen & Umwelt ->Umweltamt eine Stelle: Sachbearbeiter/in Abfallwirtschaft
Zeitraum: Besetzung zum nächst möglichen Zeitpunkt - unbefristet
Arbeitszeit: 36 Stunden / Woche Arbeitsort: Lübben
Entgelt: Entgeltgruppe 10 TVöD
Anforderung: Diplom-Ingenieur/in für Umweltingenieurwesen und Verfahrenstechnik
Kenntnisse in den Fachrichtungen Abfallwirtschaft, Entsorgungstechnik, Umweltgeochemie, Altlasten Senden Sie bitte Ihre Bewerbung mit aussagefähigen Unterlagen bis zum 11. November 2008 an folgende Adresse:
Landkreis Dahme-Spreewald Amt für Personal, Organisation und Service
15907 Lübben Reutergasse 12
Weitere wichtige Informationen zu den Stellenangeboten finden Sie auf der Homepage www.dahme-spreewald.de unter der Rubrik „Aus-
schreibung“.
Netzwerk Fachkräftesicherung im LDS wird vorbereitet
Vor dem Hintergrund des drohenden Fachkräftemangels am Wirt- schaftsstandort Dahme-Spreewald hat Landrat Stephan Loge am 9.
Oktober 2008 Partner aus Wirtschaft, Politik, Tourismus und Bildung nach Lübben eingeladen.
Ziel war es über die Bildung eines Netzwerkes für Fachkräftesicherung im Landkreis Dahme-Spreewald zu diskutieren.
Bereits heute könnten einheimische Unternehmen freie Arbeitsplätze mangels geeigneter Bewerber nicht besetzen. Das Problem nehme in der Zukunft an Brisanz zu. Gründe dafür seien unter anderem die demografische Entwicklung, die Abwanderung qualifizierter Jugend- licher, die mangelnde Kenntnis über Anforderungen hiesiger Unter- nehmen sowie die ungenügende Vorbereitung kleiner und mittlerer Unternehmen auf den sich abzeichnenden Fachkräfteengpass, betonte Loge. „Zudem laufen wir Gefahr, dass die Qualifikationen und Kom- petenzen arbeitssuchender Menschen nicht mit den Anforderungen der Unternehmen übereinstimmen“, betonte der Landrat.
Die Gesprächsrunde hat gezeigt, dass es im Landkreis Dahme-Spree- wald bereits zahlreiche Institutionen, Vereine und Verbände gibt, die sich mit dem Thema befassen, aber nur partiell zusammenarbeiten.
Dazu gehören zum Beispiel die ARGE, die Handwerkskammer, die Industrie- und Handelskammer, das Netzwerk Zukunft, Initiativen wie der Berufswahlpass, „Start to Fly“ von der Wirtschaftsförderungsge- sellschaft oder auch die Schule des Zweiten Bildungsweges. Bisher fehlen allerdings hinreichende Koordination und regelmäßige Infor- mationsaustausche. Das Resultat seien ungenügende Kenntnisse über den tatsächlichen Bedarf an Fachkräften in LDS-Unternehmen, stellte Loge fest. Diese Wissenslücke solle künftig durch das Netzwerk Fach- kräftesicherung im LDS geschlossen werden. „Wir wollen vorhandene Ressourcen, Kräfte und Kompetenzen bündeln, um die Innovations- und Wettbewerbsfähigkeit an unserem Wirtschaftsstandort zu stärken“, sagte er.
Schon in den nächsten Wochen solle ein Koordinator bestimmt wer- den, der die zahlreichen öffentlichen Akteure, die sich am regionalen Arbeitsmarkt im LDS engagieren, in einem Netzwerk Fachkräftesiche- rung vereint.
Das Interesse für die 3. Spektrale des Landkreises Dahme-Spreewald ist groß.
Bisher haben über 3000 Besucher die Kunstausstellung zum Thema
„Bau-Kunst-Zelle“ in der ehemaligen Justizvollzugsanstalt in Luckau besucht.
Der Landkreis hatte im Rahmen eines öffentlichen Wettbewerbs zu einem künstlerischen Prozess an diesem ungewöhnlichen Ort aufgeru- fen. Aus den 42 Bewerbungen wählte eine Jury 18 Kunstwerke von 21 Bildenden Künstlern aus dem Landkreis aus.
Ihre beeindruckenden Werke sind seit dem 23. Mai im Hafthaus 1 zu sehen. Die Installationen, Bilder und Skulpturen setzen markante Zei- chen. Sie zeigen den sensiblen Umgang der Künstler mit dem Thema und dem Veranstaltungsort und fordern den Besucher zu einem Dialog heraus.
Die Ausstellung ist noch bis zum 8. November 2008 in der Justizvoll- zugsanstalt, Karl-Liebknecht-Str.1 in Luckau geöffnet, jeweils diens- tags von 9 bis 17 Uhr, donnerstags von 9 bis 16 Uhr und an den Wo- chenenden von 11 bis 14 Uhr.
Am 8. November um 14 Uhr findet die offizielle Finissage statt. Zu diesem Finale der 3.Spektrale sind alle Interessierten herzlich einge- laden.