Auktion. 23. Oktober :00 Uhr Eppli Auktionshalle. Kunst, Antiquitäten, Schmuck. Auktionsliste TEIL 2 LOT 1641

Aktie "Auktion. 23. Oktober :00 Uhr Eppli Auktionshalle. Kunst, Antiquitäten, Schmuck. Auktionsliste TEIL 2 LOT 1641"

Kunst, Antiquitäten, Schmuck Auktionsliste TEIL 2

23. Oktober 2021 | 10:00 Uhr | Eppli Auktionshalle

LOT 1641

LUGO, EMIL (1840-1902),

„Landschaft bei Raumünzach“

Im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB: 127x97 cm ( 148x116 cm mit Rahmen ).

Startpreis inkl. Aufgeld 1.900 €

EPPLI Auktionshalle | Heilbronner Straße 9 – 13 | 70771 L.–Echterdingen | Tel. 0711 - 997 008 400 | auktionshalle@eppli.com | www.eppli.com

Sie haben die Möglichkeit per live bid, telefonisch oder schriftlich mitzubieten unter www.eppli.com

Live mitbieten unter www.eppli.com

Auktion

1.279

bankenunabhängige Schließfächer verschiedene Größen

24h

Überwachung

VdS &

Euronorm

Zertifizierung

WWW.SAFELOUNGE.DE

Direkt

am Stuttgarter Marktplatz

Hinweise zur Teilnahme an Auktionen

Als Teilnehmer unserer Auktion erkennen Sie die Versteigerungsbedingungen an. Diese sind im vollen Wortlaut auf unserer Website nachzulesen und deutlich sichtbar in unseren Räumen ausgehängt.

Aufgeld

Alle genannten Preise sind Endpreise und beinhalten bereits das Käufer-Aufgeld.

Persönliche Gebote

Kommen Sie zur Auktion und lassen Sie sich vor Aufruf Ihres Wunschartikels am Empfang eine Bieternummer geben. Dafür ist eine Registrierung für Abrechnungs- zwecke erforderlich.

Schriftliche Vorgebote

Bis 23:59 Uhr am Auktionsvortag nehmen wir schriftliche Vorgebote an:

Gebotsformular im Auktionshaus

Sie füllen in unserem Auktionshaus ein Formular aus und geben damit Ihr Gebot ab.

Sie nehmen sich Formulare mit und schicken uns diese ausgefüllt

- per Fax an +49 (0) 711 / 2 20 90 88 oder - per E-Mail: auktionshalle@eppli.com Gebotsabgabe über das Internet 1. Gehen Sie auf WWW.EPPLI.COM.

2. Rufen Sie den gewünschten Artikel auf.

3. Geben Sie jetzt Ihr Höchstgebot ein und bieten Sie mit.

Voraussetzung ist, dass Sie sich auf unserer Website als Kunde registrieren.

Ihr Vorteil: Wir bieten für Sie

Bei Abgabe eines schriftlichen Höchstgebots bieten wir in Ihrem Auftrag bis zum genannten Betrag mit.

Sollten keine Konkurrenzbieter auftreten, können Sie Ihr Objekt also auch zu einem niedrigeren Zuschlag erhalten.

Beispiel: Der Startpreis liegt bei 200 €. Ihr schriftliches Gebot lautet 300 €. Das höchste Gebot im Saal beträgt 240 €. Wir überbieten für Sie mit 260 €. Das

ist auch der Endbetrag, den Sie zahlen.

Online LIVE mitbieten

Alle unsere Auktionen werden live ins Internet übertra- gen und können von jedem Ort der Welt aus verfolgt werden. Um live mitbieten zu können, müssen Sie sich über unsere Website registrieren und anmelden.

Telefonisch mitbieten

Ab einem Gebot von 200 Euro kann auch telefonisch mitgeboten werden.

Bitte beachten Sie!

Ein Zuschlag ist verbindlich und verpflichtet zur Ab- nahme des ersteigerten Objektes.

Spätere Reklamationen oder eine Rücknahme sind nicht möglich. Nutzen Sie deshalb die Gelegenheit der Vor- besichtigung, die jeweils eine Woche vor Beginn der Auktion möglich ist. Die versteigerten Gegenstände stammen aus zweiter Hand und können mehr oder we- niger starke Alters- und Gebrauchsspuren aufweisen.

Freiverkauf

Objekte ohne Zuschlag kommen in den Nachverkauf, der sofort mit dem Ende der Auktion beginnt und acht Wochen dauert.

Eppli Auktionshaus Stuttgart-Mitte Bärenstraße 6 – 8 Tel. 0711 - 997 008 200 Auktion an jedem 1. Samstag im Monat ab 11 Uhr

Eppli im Königsbau Stuttgart-Mitte Königstraße 28 Tel. 0711 - 997 008 300 Auktion an jedem 2. Samstag im Monat ab 15 Uhr

Eppli Auktionshalle Leinfelden-Echterdingen Heilbronner Str.aße 9 – 13 Tel. 0711 - 997 008 400 Auktion an jedem 4. Samstag im Monat ab 10 Uhr

Eppli Münzauktionen Leinfelden-Echterdingen Heilbronner Straße 9 – 13 Tel. 0711 - 997 008 440 Auktion an jedem 4. Samstag im Monat ab 14 Uhr

Highlights dieser Auktion

Alle Artikel mit Fotos unter www.eppli.com Alle Artikel mit Fotos unter

WEBER, GERHARD „Triptychon-Bethlehem“

Farbholzschnitt, monogrammiert und datiert „GW 83/12“, HxB: 171/70 cm. Papier etwas wellig. Provenienz: 1985 auf einer Kunstausstellung in Bad Urach direkt vom Künstler gekauft.

Lot 1802 | Startpreis inkl. Aufgeld 650 €

TIFFANY & CO. Dose, 20. Jh.

Rechteckige Dose, scharnierter Deckel, Marken: Sterling, MZ, L x B ca. 23 x 15 cm, Gw. ca. 1014 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot 2532 | Startpreis inkl. Aufgeld 1.300 €

ERPELFEDER FÄCHER IN GLASKASTEN

Ende 19./Anf. 20. Jh., Holzgestänge. H: 28 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot 3048 | Startpreis inkl. Aufgeld ohne Limit.

MULLEY, OSKAR (1891-1949), „Kufstein“

Kleine Kapelle in den Alpen, u.re. signiert und bezeichnet ‚MULLEY, KUF- STEIN‘, Öl/Leinwand, tlw. mit farbig gemusterter Leinwand doubliert, HxB:

70x120 cm (86x133 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

Lot 1664 | Startpreis inkl. Aufgeld 5.000 €

INHALT

Gemälde 1600 -

Graphiken 1800 -

Silber/Versilbert 2500 -

Bitte beachten Sie, dass Aufrufpreis und Zuschlagpreis bei EPPLI immer Endpreise sind,

also inklusive Aufgeld.

Alle Artikel mit Fotos unter www.eppli.com

Bücher/Autographen 1250 -

Varia 3000 -

Teppiche/Tapisserien 3300 -

- Seite 44 -

1250 1047867 FACKSIMILE "Originalhandschrift Luthers"

19./20.Jh., aus einer Bibel von 1545 der kgl. bibliothek Stuttgart, HxB: (mit Rahmen) 15/22 cm.

FACKSIMILE "Original manuscript of Luther".

19th/20th century, from a bible from 1545 of the royal library Stuttgart, HxW: (with frame) 15/22 cm.

ohne Limit

1251 1047908 JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma"

Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.

JOSE CARLOS GRACIA "Perros color y forma".

Espasa-Calpe, Madrid, 1988, HxW: 35/26 cm. Slight signs of age.

ohne Limit

1252 1050558 V. PFLUGK-HARTTUNG "Deutsche Gedenkhalle"

Herzig, Leipzig, um 1900, Bilder aus der deutschen Geschichte, zahlreichen Bildertafeln nach Photographien historischer Gemälde, HxB: 47/38 cm. Leichte Altersspuren.

V. PFLUGK-HARTTUNG "German Memorial Hall".

Herzig, Leipzig, c. 1900, pictures from German history, numerous picture plates after photographs of historical paintings, HxW: 47/38 cm. Slight signs of age.

130,00 €

1600 1045737 MALER/IN 19. Jh., Kopie nach flandrischem Altmeister, "Heilige Familie",

Szene in der Stube, Maria und dem Kind in der Wiege und Josef bei der Arbeit, darüber schwebende Engel, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB:

ca. 110x90cm (132x112 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und tlw. markant retuschiert, Craquelé, Berieb und Einriss mit Farbabplatzern. Mit Rahmen (Altersspuren).

| PAINTER 19th century, copy after the Flemish old master, "Holy Family", scene in the room, Mary and the child in the cradle and Joseph at work, angels floating above, unsigned, oil / canvas, HxW:

approx. 110x90cm (132x112 cm with frame). Restored with double patches on the reverse and partly markedly retouched, craquelure, abrasion and tear with flaked paint. With frame (signs of age).

2.000,00 €

1601 1046368 BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt einer blau gekleideten Frau"

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxB: 81/37 cm. gerahmt

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a Woman Dressed in Blue".

Oil/acrylic on cardboard, unsigned, verso "Papieretikett Galerie Preiner K.G-Graz", HxW: 81/37 cm. framed

320,00 €

- Seite 45 -

1602 1046376 BRUNNER, OTTO (1921) "Porträt eines jungen Mannes in einer roten Jacke "

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, HxB: 73/56 cm., gerahmt.

BRUNNER, OTTO (1921) "Portrait of a young man in a red jacket ".

Oil/acrylic on cardboard, unsigned, HxW: 73/56 cm., framed.

320,00 €

1603 1046378 BRUNNER, OTTO (1921) "Frau ruht auf roter Fläche"

Öl/Acryl auf Karton, unsigniert, Bildausschnitt: HxB: 66/57 cm., gerahmt.

BRUNNER, OTTO (1921) "Woman resting on a red surface".

Oil/acrylic on cardboard, unsigned, image size: HxW: 66/57 cm., framed.

320,00 €

1604 1046546 MÜLLERSTAEDT, VIKTOR (1928-2018), "Flugversuch", u.li. monogrammiert und datiert 'Mü 83', Acryl/Leinwand, HxB: ca.

30x37 cm (41x47 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bezeichnung.

| MÜLLERSTAEDT, VIKTOR (1928-2018), "Flugversuch", below left monogrammed and dated 'Mü 83', acrylic / canvas, HxW: approx.

30x37 cm (41x47 cm with frame). Craquelure, minimal Rubbing on the outer edge. With frame. VERSO label with description.

340,00 €

1605 1046549 BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Dame", u.re. signiert, Mischtechnik/Papier collagiert und mit Blattvergoldung und Rahmenzierelement, HxB. ca. 56x43 cm (69x55 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait of a Young Lady", signed, mixed media / paper collaged and with gold leaf and decorative frame element, HxW. approx. 56x43 cm (69x55 cm with frame). With a glazed frame. Slight signs of age.

240,00 €

1606 1046552 BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait einer jungen Frau", Farbkreide/grautoniges Bütten, collagiert mit Blattvergoldung und Rahmenzierelementen, HxB: ca. 50x36 cm (56x43 cm mit Rahmen).

Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

| BERBER, MERSAD (1940-2012), "Portrait of a young woman", colored chalk / gray-tone hand-made paper, collaged with gold leaf and decorative frame elements, HxW: approx. 50x36 cm (56x43 cm with frame). With a glazed frame. Slight signs of age.

200,00 €

- Seite 46 -

1607 1047074 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), "Stillleben mit weißer Vase", mit Disteln und Früchten auf Tisch arrangiert, u.re. signiert und datiert 1967, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca.

65x70 cm (83x88 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé und Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), "Still life with a white vase", arranged with thistles and fruits on a table, below right signed and dated 1967, inscribed and titled on the reverse, oil / canvas, HxW:

approx. 65x70 cm (83x88 cm with frame). Striking craquelure and flaked paint. With frame.

120,00 €

1608 1047076 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

1x "Haus in der Sonne", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (56x66 cm mit Rahmen); 1x "Gehöft vor Gebirge", Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (43x53 cm mit Rahmen). Je Altersspuren. Je mit Rahmen.

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landscapes, 1x "House in the Sun", below right signed, oil / canvas, HxW: approx. 50x60 cm (56x66 cm with frame); 1x "Homestead in front of the mountains", oil / canvas, HxW: approx. 40x50 cm (43x53 cm with frame). Each signs of age. Each with a frame.

260,00 €

1609 1047079 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Landschaften,

1x "Burg im Winter", u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (62x51 cm mit Rahmen); 1x "Birken in Moorlandschaft", u.li.

monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (63x53 cm mit Rahmen). Je Altersspuren. Je mit Rahmen.

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 landscapes, 1x "Burg im Winter", below left signed, oil / canvas, HxW: approx. 50x40 cm (62x51 cm with frame); 1x "Birch trees in moorland", below left monogrammed, oil / canvas, HxW: approx. 60x50 cm (63x53 cm with frame). Ever signs of age. Each with a frame.

220,00 €

1610 1047081 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Mädchenportraits,

1x "Stehendes Mädchen mit Sittich", u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca.

70x50 cm (73x53 cm mit Rahmen); 1x "Sitzendes Mädchen", u.li.

monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x40 cm (53x43 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Je Altersspuren.

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 girl portraits, 1x "standing girl with parakeet", below left signed, oil / cardboard, HxW: approx. 70x50 cm (73x53 cm with frame); 1x "Sitting Girl", below left

monogrammed, oil / canvas, HxW: approx. 50x40 cm (53x43 cm with frame). Each with a frame. Ever signs of age.

200,00 €

- Seite 47 -

1611 1047172 PAULUS, PAUL (1915-2013), "Bauer mit Ochsengespann in weiter Landschaft",

u.li. signiert und bezeichnet 'P. Paulus Ddf.' (für Düsseldorf), Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 13x18 cm (37x42 cm mit Rahmen). Papier leicht vom Holz gelöst und gewölbt, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Holz stuckiert; minim. beschädigt).

| PAULUS, PAUL (1915-2013), "Farmer with team of oxen in a wide landscape", below left signed and inscribed 'P. Paulus Ddf. ' (for Düsseldorf), oil / paper mounted on wood, HxW: approx. 13x18 cm (37x42 cm with frame). Paper slightly detached from the wood and waved, the edges rubbed. With frame (stuccoed wood; minimally damaged).

340,00 €

1612 1047320 KLEIN (Maler/in 19./20. Jh.), "Paar im Herbstwald",

u.re. signiert 'Klein', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 36x50 cm (51x66 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KLEIN (painter 19th / 20th century), "Couple in the autumn forest", below right signed 'Klein', oil / canvas relined, HxW: approx. 36x50 cm (51x66 cm with frame). Restored. With frame. Signs of age.

400,00 €

1613 1047323 SPÄTIMPRESSIONIST/IN Anfang 20. Jh., "Zwei Pferde an der Futterstelle vor dem Haus",

Brauner und Schimmel mit Kummet, unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 46x42 cm (52x48 cm mit Rahmen).

Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart.

| LATE IMPRESSIONIST early 20th century, "Two horses at the feeding station in front of the house", brown and white horse with collar, unsigned, oil / canvas on cardboard, HxW: approx. 46x42 cm (52x48 cm with frame). A few minim. paint flakes. With frame. Signs of age.

ohne Limit

1614 1047327 ZEYER, ERICH (1903-1960), "Bauernpaar mit Ochsengespann bei der Feldarbeit",

u.li. signiert und datiert (19)24, Öl/Karton, HxB: ca. 45x60 cm (62x77 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Altersspuren.

| ZEYER, ERICH (1903-1960), "Peasant couple with team of oxen working in the fields", below left signed and dated (19) 24, oil / cardboard, HxW: approx. 45x60 cm (62x77 cm with frame). Part.

Stains and flakes of paint. With frame. Signs of age.

130,00 €

1615 1047338 NICKEL, HANS (1916-1987), "Enten am Weiher",

u.li. signiert, verso betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (75x94 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

Altersspuren.

| NICKEL, HANS (1916-1987), "Ducks at the pond", below left signed, titled on the reverse, oil / canvas, HxW: approx. 60x80 cm (75x94 cm with frame). Craquelé, flaked paint and abrasion. With frame. Signs of age.

200,00 €

- Seite 48 -

1616 1047341 FORSTMANN, ARNOLD (1842-1904/14), "Eisvergnügen", verschneite Flusslandschaft in Abendsonne, Flanierende auf dem gefrorenen Gewässer, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 47x66 cm (60x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen.

| FORSTMANN, ARNOLD (1842-1904/14), "Ice pleasure", snow-covered river landscape in the evening sun, strolling on the frozen water, below right signed, oil / canvas, HxW: approx. 47x66 cm (60x79 cm with frame). Traces of age and use, part. slightly stained. With frame.

400,00 €

1617 1047362 FREUND, Fritz, ATTRIBUIERT (1859-1942), "Kapelle am Wegesrand",

in Sommerlandschaft mit Bäumen, u.li. undeutlich monogrammiert 'F.

Fr.'?, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 65x47 cm (73x55 cm mit Rahmen). Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen.

Altersspuren. VERSO mit Farbkreide, Bleistift und auf Etikett num., Etiketten Franz Dury, München und Kunsthaus Schöninger.

| FREUND, Fritz, ATTRIBUTED (1859-1942), "Chapel on the wayside", in a summer landscape with trees, below left indistinctly monogrammed 'F. Fr. '?, oil / canvas on cardboard, HxW: approx.

65x47 cm (73x55 cm with frame). Rubbing on the outer edges. With frame. Signs of age. VERSO with colored chalk, pencil and numbered on label, labels Franz Dury, Munich and Kunsthaus Schöninger.

200,00 €

1618 1047364 FREUND, Fritz, ATTRIBUIERT (1859-1942), "Voralpenlandschaft mit Blick auf das Bergmassiv",

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23x33,5 cm mit Rahmen). Leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO bezeichnet 'Aus dem Nachlass des Kunstmalers Fritz Freund Miesbach...'.

| FREUND, Fritz, ATTRIBUTED (1859-1942), "Pre-Alpine landscape with a view of the mountain range", unsigned, oil / canvas laid on cardboard, HxW: approx. 18.5x29 cm (23x33.5 cm with frame). Slight yellow varnish and spots. With frame (slightly damaged). VERSO means 'From the estate of the painter Fritz Freund Miesbach ...'.

110,00 €

1619 1047366 SCHELFHOUT, ANDREAS (1787-1870), "Haus unter Bäumen in den Dünen",

davor ein Paar, u.re. signiert 'A. Schelfhout' und undeutlich bezeichnet/datiert?, Öl/Holz, HxB: ca. 17,5x20,5 cm (34x38 cm mit Rahmen). Restauriert, part. retuschiert, minim. Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen (Holz stuckiert und gefasst, mit

Namensplakette; part. beschädigt).

| SCHELFHOUT, ANDREAS (1787-1870), "House under trees in the dunes", in front of it a couple, below right signed 'A. Schelfhout 'and indistinctly inscribed / dated ?, oil / wood, HxW: approx. 17.5x20.5 cm (34x38 cm with frame). Restored, part. retouched, minim. Paint flakes and stains. With frame (stuccoed and painted wood, with nameplate;

partially damaged).

550,00 €

- Seite 49 -

1620 1047367 MALER/IN 19./20. Jh., "Bauern bei der Feldarbeit",

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 18,5x29 cm (23,5x33,5 cm mit Rahmen). Firnisgilb, leichte Flecken. Mit Rahmen (Holz gefasst, Gehrungen locker). VERSO Etikett Kunsthaus Schöninger.

| PAINTER 19./20. Century, "Farmers working in the fields", unsigned, oil / canvas mounted on cardboard, HxW: approx. 18.5x29 cm (23.5x33.5 cm with frame). Yellow varnish, light stains. With frame (wood, loose mitres). VERSO label Kunsthaus Schöninger.

ohne Limit

1621 1047368 SÜDDEUTSCHER MALER 19./20. Jh., "Bach in Moorlandschaft", unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 36x20 cm (42x27 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb an den äußeren Rändern, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Stempel Franz Dury, München und Etikett Kunsthaus Schöninger.

| SOUTH GERMAN PAINTER 19./20. Century, "Brook in moorland", unsigned, oil / canvas on cardboard, HxW: approx. 36x20 cm (42x27 cm with frame). Signs of age, minimal. rubbing on the outer edges, restored. With frame. VERSO stamp Franz Dury, Munich and label Kunsthaus Schöninger.

130,00 €

1622 1047370 VALES, EDMOND (1918-2001), "Eingang zu orientalischer Stadt", im Vordergrund die Straße mit Flanierenden, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x18 cm (41x35 cm mit Rahmen).

Im Passepartout gerahmt. Altersspuren.

| VALES, EDMOND (1918-2001), "Entrance to an oriental city", in the foreground the street with strollers, below left signed, oil / cardboard, HxW: Passepartout cutout approx. 23x18 cm (41x35 cm with frame).

Framed in a passe-partout. Signs of age.

280,00 €

1623 1047374 HUKEN, E. ? (undeutlich signiert, Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.),

"Stillleben mit Früchten auf blau-weißer Schale",

u.re. undeutlich signiert und bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 20,5x30,5 cm (28x38 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| HUKEN, E.? (indistinctly signed, painter / in the 2nd half of the 19th century), "Still life with fruits on a blue-white bowl", indistinctly signed and inscribed below right (partly covered by the frame), oil /

cardboard, HxW: approx. 20.5x30.5 cm (28x38 cm with frame). Signs of age and wear. With frame.

130,00 €

1624 1047425 KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landschaft mit Mühle in Holland"

Öl auf Karton, sig., HxB: 36/53 cm. Rahmen, HxB: 47/65 cm.

Altersspuren, Rahmen besch.

KING, HENRY JOHN YEEND (1855-1924) "Landscape with Mill in Holland".

Oil on cardboard, signed, HxW: 36/53 cm. Frame, HxW: 47/65 cm.

Signs of age, frame dam.

130,00 €

- Seite 50 -

1625 1047426 MALER DES 18.Jh."Im Militärlager".

Öl auf Leinwand, ein Offizier lässt einen Zivilisten unter den wachsamen Augen der anderen Soldaten seine Strafe verbüßen, HxB: (mit Rahmen) 107/180 cm. Altersspuren, besch.

Painter of the 18th century "In the Military Camp".

Oil on canvas, an officer lets a civilian serve his sentence under the watchful eyes of the other soldiers, HxW: (with frame) 107/180 cm.

Signs of age, dam.

400,00 €

1626 1047603 CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Variastillleben"

Öl auf Holz, signiert oben rechts, Expertise anbei, HxB: 27/21 cm.

Leichte Altersspuren,Rahmen, HxB: 50/43 cm.

CZERNOTZKY, ERNST (1869-1939) "Varia still life"

Oil on wood, signed upper right, expertise enclosed, HxW: 27/21 cm.

Slight signs of age, frame, HxW: 50/43 cm.

650,00 €

1627 1047607 INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "Eine fröhliche Angelegenheit in der Trattoria"

Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 33/44 cm. Leichte Altersspuren, doubliert, HxB: 47/56 cm.

INDONI, PHILIPPO (1800/40-1883/1903) "A Merry Affair in the Trattoria".

Oil on canvas, signed, expertise enclosed, HxW: 33/44 cm. Slight signs of age, doubled, HxW: 47/56 cm.

550,00 €

1628 1047609 STIERHOF, ERNST (1918) "Würfelspiel-zweimal eins"

Öl auf Leinwand, signiert, Expertise anbei, HxB: 52/72 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 66/87 cm.

STIERHOF, ERNST (1918) "Dice game-twice one".

Oil on canvas, signed, expertise enclosed, HxW: 52/72 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 66/87 cm.

400,00 €

1629 1047808 HISTORIENMALER AUS DER MITTE DES 19.JAHRHUNDERTS.

Wahrscheinlich niederländisch, Öl auf Leinwand, HxB: 48/39 cm.

Altersspuren, teilw. doubliert, Rahmen, HxB: 60/48 cm.

HISTORY PAINTER FROM THE MIDDLE OF THE 19TH CENTURY.

Probably Dutch, oil on canvas, HxW: 48/39 cm. Signs of age, partly doubled, frame, HxW: 60/48 cm.

260,00 €

1630 1047809 EXPRESSIONIST "Mohnblumen in einer Vase".

Öl auf Leinwand, HxB: 56/62 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 64/70 cm.

EXPRESSIONIST "Poppies in a Vase".

Oil on canvas, HxW: 56/62 cm. Signs of age, frame, HxW: 64/70 cm.

200,00 €

- Seite 51 -

1631 1047815 LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Der Markusplatz in Venedig".

Aquarell, signiert, HxB: 26/19 cm. Rahmen; HxBxT: 42/32 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "St Mark's Square in Venice".

Watercolour, signed, HxW: 26/19 cm. Frame; HxWxD: 42/32 cm.

100,00 €

1632 1047816 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Straße in Paris mit Blick auf die Sacré Coeur".

Aquarell, datiert: Paris 1942 und signiert, HxB: 35/26 cm. Rahmen, HxB: 58/45 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Street in Paris with a View of the Sacré Coeur".

Watercolour, dated: Paris 1942 and signed, HxW: 35/26 cm. Frame, HxW: 58/45 cm.

100,00 €

1633 1047838 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Café am Strand".

Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig mit Aufschrift: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxB: 50/60 cm. Rahmen, HxBxT: 68/80 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Coffeeshop on the Beach".

Oil on canvas, signed, inscribed on the reverse: "W. Deidrich, Strandkaffee", HxW: 50/60 cm. Frame, HxWxD: 68/80 cm.

260,00 €

1634 1047913 GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Dame im Park"

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "1907", HxB: 140/80 cm. Normale Altersspuren,Rahmen, HxB: 160/100 cm.

GAUPP, GUSTAV ADOLF (1844-1918) "Lady in the Park".

Oil on canvas, sig. and dat. "1907", HxW: 140/80 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 160/100 cm.

1.100,00 €

1635 1047914 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Harfe spielende Dame".

Öl auf Leinwand, HxB: 43/35 cm. Besch. und doubliert, Rahmen, HxB: 47/38 cm.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Lady playing the harp".

Oil on canvas, HxW: 43/35 cm. Damaged and doubled, frame, HxW:

47/38 cm.

130,00 €

1636 1047959 PORTRATIST DES MITTLEREN 19.JAHRHUNDERTS "Paar in biedermeierlicher Robe"

Öl auf Leinwand, HxB: 65/52 cm. Doubliert, Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/65 cm.

PORTRAITIST OF THE MID-19TH CENTURY "Couple in Biedermeier Robe".

Oil on canvas, HxW: 65/52 cm. Doubled, traces of age, frame, HxW:

77/65 cm.

260,00 €

- Seite 52 -

1637 1048084 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), Konvolut 15 Gemälde, Portraits, Landschaften, Stillleben und figürliche Kompositionen, meist signiert oder monogrammiert, je Öl/Leinwand nicht auf Keilrahmen aufgezogen, HxB: ca. 40x35 cm bis 65x90 cm. Part.

Craquelé, Farbabplatzer/-berieb, leicht beschädigt. In Mappe (Außenmaße ca. 103x77 cm).

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), mixed lot of 15 paintings, portraits, landscapes, still lifes and figurative compositions, mostly signed or monogrammed, each oil / canvas not mounted on a stretcher, HxW: approx. 40x35 cm to 65x90 cm. Part. Craquelé, paint chipped / rubbed, slightly damaged. In a folder (external dimensions approx. 103x77 cm).

450,00 €

1638 1048658 PASTOUKHOFF, BORIS (auch Pastukov, 1894-1974), "Weiblicher Akt",

rechtsseitig signiert, datiert 1938 und bezeichnet 'Paris', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (71x56 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim.

fleckig. Mit Rahmen.

| PASTOUKHOFF, BORIS (also Pastukov, 1894-1974), "Female Nude", signed on the right, dated 1938 and inscribed 'Paris', oil / canvas, HxW: approx. 65x50 cm (71x56 cm with frame). Signs of age, minimal. blotchy. With frame.

400,00 €

1639 1048675 TERWEI, WILHELM (1875-1946), "Weite Hügellandschaft mit blühender Heide",

u.li. signiert und datiert 1919, Öl/Karton, HxB: ca. 27x31 cm (40x44 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

Altersspuren.

| TERWEI, WILHELM (1875-1946), "Wide hilly landscape with blooming heather", below left signed and dated 1919, oil / cardboard, HxW: approx. 27x31 cm (40x44 cm with frame). Part. Small paint chips and abrasion. With frame. Signs of age.

200,00 €

1640 1048678 IKONE "Gottesmutter mit Kind und dem Haupt des Johannes", Rumänien 19. Jh.,

Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, HxB: ca. 32x27 cm.

Trocknungsrisse und Farbabplatzer, restauriert. VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung.

| ICON "Mother of God with Child and the Head of John", Romania 19th century, tempera over chalk primer on a wooden panel, HxW:

approx. 32x27 cm. Drying cracks and flaking paint, restored. VERSO label with handwritten description.

420,00 €

- Seite 53 -

1641 1046085 LUGO, EMIL (1840-1902), "Landschaft bei Raumünzach", im Hintergrund die Battertfelsen und die Ihburg, Öl/Leinwand, HxB:

127x97 cm (148x116 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, leichte Beriebspuren an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Palais des Prinzen Max von Baden in Karlsruhe, gekauft bei Kunstauktion 1924 (s. rückseitige Bezeichnung und beiliegende Aufzeichnung der Voreigentümerin). Vergleichbares Werk in der Kunsthalle Mannheim. Wir danken Frau Dr. Mona Djabbarpour für ihre fachliche Beratung anhand der Fotos.

| LUGO, EMIL (1840-1902), "Landscape near Raumünzach", LUGO, EMIL (1840-1902), "Landscape near Raumünzach", in the

background the Battertfelsen and the Ihburg, oil / canvas, HxW:

127x97 cm (148x116 cm with frame). Restored with double patches and retouches on the reverse, slight traces of rubbing on the outer edges. With frame. Signs of age. PROVENANCE: from the Palais of Prince Max von Baden in Karlsruhe, bought at an art auction in 1924 (see description on the reverse and accompanying note by the previous owner). Comparable work in the Kunsthalle Mannheim. We thank Dr. Mona Djabbarpour for her professional advice based on the photos.

1.900,00 €

1642 1049079 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Mutter Gottes".

Öl auf Platte, die thronende Maria mit dem Jesuskind, links von ihr der Evangelist Markus mit einem Löwen, rechts von ihr ein Engel und ein Kind mit Opfergabe, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 65/51 cm.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Mother of God".

Oil on panel, Mary enthroned with the infant Jesus, to her left the evangelist Mark with a lion, to her right an angel and a child with offering, HxW: 48/34 cm. Signs of age, crazed, frame, HxW: 65/51 cm.

200,00 €

1643 1049081 TIERMALER "Stolzer Hahn".

19./20. Jh., Öl auf Platte, HxB: 66/55 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 71/62 cm.

TIERMALER "Proud Rooster".

19th/20th century, oil on panel, HxW: 66/55 cm. Signs of age, crazed, frame, HxW: 71/62 cm.

100,00 €

1644 1049083 MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946) "Rast auf dem Feld"

Öl auf Karton, sig., HxB: 17/21 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 35/40 cm.

MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946) "Rest in the Field".

Oil on cardboard, signed, hxw: 17/21 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 35/40 cm.

200,00 €

- Seite 54 -

1645 1049088 RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "Bewegte Küste"

Öl auf Leinwand, sign., rückseitiges Etikett Sächsischer Kunstverein in Dresden, HxB: 75/130 cm. Krakeliert, min. Farbverlust, Rahmen, HxB: 110/160 cm.

RUNGE, JULIUS FRIEDRICH LUDWIG (1843-1922) "Moving Coast".

Oil on canvas, signed, label on the reverse Sächsischer Kunstverein in Dresden, HxW: 75/130 cm. Crackled, min. paint loss, frame, HxW:

110/160 cm.

650,00 €

1646 1049281 BOLOGNESER SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Maria Magdalena"

Kopist nach Guido Reni, Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB:

69/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 81/63 cm.

BOLOGNESE SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Mary Magdalene".

Copyist after Guido Reni, oil on canvas, canvas on wood, HxW:

69/52 cm. Rest. Frame, HxW: 81/63 cm.

550,00 €

1647 1049287 MALER DES 18./19.JAHRHUNDERTS "Heilige Familie".

Öl auf Karton, Rückseite handschriftlich bez. "Bathe", HxB: 25/30 cm.

Rest. Rahmen, HxB: 36/42 cm.

PAINTER OF THE 18TH/19TH CENTURY "Holy Family".

Oil on cardboard, reverse handwritten inscribed "Bathe", HxW: 25/30 cm. Rest. Frame, HxW: 36/42 cm.

400,00 €

1648 1049289 DEUTSCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Landschaft mit Hirten und Wasserfall im Hintergrund".

Öl auf Leinwand, HxB: 89/141 cm. Rest. krakeliert, Rahmen, HxB:

105/156 cm.

GERMAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Landscape with shepherds and waterfall in the background".

Oil on canvas, HxW: 89/141 cm. Rest. crazed, frame, HxW: 105/156 cm.

650,00 €

1649 1049410 TUMPACH, FRANTISEK (1950) "Stadt am Fluss"

Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "F.Tumpach 04 ?", HxB: 63/67 cm. HxB: 70/75 cm.

TUMPACH, FRANTISEK (1950) "City on the River".

Oil on canvas, signed and dated: "F. Tumpach 04 ?", HxW: 63/67 cm. HxW: 70/75 cm.

100,00 €

- Seite 55 -

1650 1049878 RELIGIÖSER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Jesus am Kreuz".

Öl auf Leinwand, HxB: 42/32 cm. Restauriert, doubliert, Rahmen.

HxB: 49/38 cm.

RELIGIOUS PAINTER OF THE 18th CENTURY "Jesus on the Cross".

Oil on canvas, HxW: 42/32 cm. Restored, mounted, frame. HxW:

49/38 cm.

260,00 €

1651 1049923 MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Rosenstrauß in einer blauen Vase"

Mischtechnik auf Karton, bez. und datiert: "Aimé Merklen 19..?" HxB:

68/48 cm. Kleine Flecken. Rahmen, HxB: 70/52 cm.

PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Bouquet of Roses in a Blue Vase".

Mixed media on cardboard, inscribed and dated: "Aimé Merklen 19..?". HxW: 68/48 cm. Small spots. Frame, HxW: 70/52 cm.

260,00 €

1652 1049930 BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Porträt einer jungen Frau, die einen Blumenstrauß malt"

Öl auf Leinwand, signiert "A. Bastien" HxB: ( mit dem Originalrahmen ) 180/150 cm. Krakeliert.

BASTIEN, ALFRED (1873-1955) "Portrait of a Young Woman Painting a Bouquet of Flowers".

Oil on canvas, signed "A. Bastien" HxW: ( with the original frame ) 180/150 cm. Crackled.

3.200,00 €

1653 1050006 MONOGRAMIST DES 20. JAHRHUNDERTS "Winternacht"

Öl auf Leinwand, monogrammiert und datiert: "Sch. 44" HxB: 44/56 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/68 cm.

MONOGRAMIST OF THE 20th CENTURY "Winter Night".

Oil on canvas, monogrammed and dated: "Sch. 44" HxW: 44/56 cm.

Signs of age, frame, HxW: 54/68 cm.

100,00 €

1654 1050008 PIETZSCH, RICHARD (1872-1960) "Vom Büchberg II" 1923 Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Richard Pietzch 1923", Verso bet. und sig., HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 84/103 cm.

PIETZSCH, RICHARD (1872-1960) "Vom Büchberg II" 1923 Oil on canvas, sig. and dat. "Richard Pietzch 1923", verso titled and sig., hxw: 66/85 cm. Frame, HxW: 84/103 cm.

260,00 €

1655 1050009 MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Landschaft".

Öl auf Leinwand, monogrammiert MS, HxB: 96/125 cm. Rahmen, HxB: 107/135 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Landscape"

Oil on canvas, monogrammed MS, HxW: 96/125 cm. Frame, HxW:

107/135 cm.

100,00 €

- Seite 56 -

1656 1050054 ITALIENISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Krönung der Jungfrau Maria".

Öl auf Leinwand, HxB: 155/114 cm. Doubliert und krakeliert, Rahmen, HxB: 169/125 cm.

ITALIAN SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Coronation of the Virgin".

Oil on canvas, HxW: 155/114 cm. Doubled and crackled, frame, HxW: 169/125 cm.

650,00 €

1657 1050117 LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordanebene"

Öl auf Lw., sig. "P.Linke", Rückseite Papieretikett mit Künstlerdaten und Titel des Bildes, HxB: 35/46 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 49/62 cm.

LINKE, PAUL R. (1844-1917) "Jordan Plain".

Oil on canvas, sig. "P.Linke", reverse paper label with artist's data and title of the painting, HxW: 35/46 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 49/62 cm.

260,00 €

1658 1050119 LANDSCHAFTSMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stadt am Meer"

Öl auf Leinwand, HxB: 42/70 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/86 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "City by the Sea".

Oil on canvas, HxW: 42/70 cm. Slight signs of age, Frame, HxW:

57/86 cm.

200,00 €

1659 1050296 BILDNISMALER/IN 19. Jh., "Halbportrait einer Dame", wohl Wilhelmine Schröder-Devrient,

die junge Frau in blauem Kleid vor bordeauxroter Draperie stehend, linksseitig Landschaftsausblick mit Kirche und kleinen Seen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x68 cm (130x110 mit Rahmen).

Craquelé und Keilrahmenabdruck, part. Farbabrieb/-abplatzer, alt restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen.

Mit Prunkrahmen (Altersspuren, Fassung leicht berieben). VERSO am Keilrahmen mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet 'Emmeline von Schröder' - die Opernsängerin Wilhelmine Schröder-Devrient wurde für ihre Rolle als Emmeline in Weigls "Die Schweizer Familie"

bekannt. VERSO am Rahmen Reste eines Pfändungsetiketts des Amtsgerichts Berlin-Pankow.

| PICTURE PAINTER 19th century, "Half portrait of a lady", probably Wilhelmine Schröder-Devrient, the young woman in a blue dress standing in front of a burgundy drapery, on the left a landscape view with a church and small lakes, unsigned, oil / canvas, HxW: approx.

90x68 cm (130x110 with frame). Craquelé and stretcher impression, part. color abrasion / flaking off, restored with canvas double patches and retouches on the reverse. With a splendid frame (signs of age, the frame slightly rubbed). VERSO inscribed 'Emmeline von Schröder' on the stretcher in pencil by an unknown hand - the opera singer Wilhelmine Schröder-Devrient was known for her role as Emmeline in Weigl's "Die Schweizer Familie". VERSO on the frame remains of a seizure label from the district court of Berlin-Pankow.

1.200,00 €

- Seite 57 -

1660 1050368 MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Junge Frau mit einem Obstkorb".

Pastell auf Pergament, auf der Rückseite des Rahmens Papieretikett: "Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt: Dietrici, zugeschrieben, 1712 Weimar-1774 Dresden, Hofmaler unter August III", HxB: 61/50 cm. Unterer Teil des Gemäldes mit einem ca. 15 cm langen Riss. Rahmen, HxB: 74/62 cm.

PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Young Woman with a Basket of Fruit".

Pastel on vellum, on the reverse of the frame paper label: "Christian Wilhelm Ernst Dietrich, genannt: Dietrici, attributed, 1712

Weimar-1774 Dresden, court painter under August III", HxW: 61/50 cm. Lower part of the painting with an approx. 15 cm long tear.

Frame, HxW: 74/62 cm.

130,00 €

1661 1050369 MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Schloß Chillon am Genfer See"

Öl auf Leinwand, signiert und datiert: "Anna Stocker 1882" HxB:

31/51 cm. Farbabplatzer, Altersspuren.

PAINTER OF THE 19th CENTURY "Chillon Castle on Lake Geneva".

Oil on canvas, signed and dated: "Anna Stocker 1882" HxW: 31/51 cm. Paint chipping, traces of age.

260,00 €

1662 1050593 STERN, MAX (Düsseldorf 1872-1943 ebenda), "Niederrheinischer Kirmesplatz",

Schaustellerin mit Publikum, zahlreiche Kinder und Erwachsene mit Blick auf die Bühne, im Hintergrund Zirkuszelte, u.re. signiert 'Max Stern', Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x143 cm (114x156 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken und Retuschen, Lw. part. gewölbt, wenige Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Altersspuren, Gehrungen geklebt). VERSO Etiketten GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG 1908, 1x mit handschriftlicher Bezeichnung und 1x mit Nr.: 2359.

| STERN, MAX (Düsseldorf 1872-1943 ibid), "Niederrheinischer Kirmesplatz", showman with audience, numerous children and adults with a view of the stage, circus tents in the background, below right signed 'Max Stern', oil / canvas, HxW: approx. 100x143 cm (114x156 cm with frame). Restored with double patches and retouches on the reverse, canvas part. Arched, few color flakes and abrasion. With frame (signs of age, glued miters). VERSO labels GROSSE BERLINER KUNSTAUSSTELLUNG 1908, 1x with handwritten description and 1x with no .: 2359.

1.100,00 €

- Seite 58 -

1663 1050602 SEYLER JULIUS (1873-1958), "Crevettenfischer am Strand", in Wattlandschaft mit Leuchtturm im Hintergrund, u.li. signiert 'J.

Seyler', Öl/Karton (mit Holz hinterlegt), HxB: ca. 61x90 cm (84x113 mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Fassung part.

berieben/Farbabplatzer). VERSO Kreidenrr.

| SEYLER JULIUS (1873-1958), "Shrimp fishermen on the beach", in a mudflat landscape with a lighthouse in the background, below left signed 'J. Seyler ', oil / cardboard (backed with wood), HxW: approx.

61x90 cm (84x113 with frame). Signs of age. With glazed frame (frame partially rubbed / color flaked off).

320,00 €

1664 1050617 MULLEY, OSKAR (1891-1949), „Kufstein“,

kleine Kapelle in den Alpen, u.re. signiert und bezeichnet ‚MULLEY, KUFSTEIN‘, Öl/Leinwand, tlw. mit farbig gemusterter Leinwand doubliert, HxB: 70x120 cm (86x133 cm mit Rahmen). Wenige minim.

Farbabplatzer und Berieb, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| MULLEY, OSKAR (1891-1949), „Kufstein“, small chapel in the Alps, below right signed and inscribed 'MULLEY, KUFSTEIN', oil / canvas, partly relined with colored patterned canvas, HxW: 70x120 cm (86x133 cm with frame). A few minim. Chipped paint and rubbing, restored. With frame. Signs of age.

5.000,00 €

1665 1050631 KRIEGEL, WILLI (auch Willy, Dresden 1901-1966 Starnberg),

"Pflanzen auf einem Stein im Wasser",

u.re. monogrammiert und datiert 'K 38', Öl/Papier/Holz, HxB: ca.

80x100 cm (105x125 cm mit Rahmen). Restauriert, part. berieben und Putzspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KRIEGEL, WILLI (also Willy, Dresden 1901-1966 Starnberg),

"Plants on a stone in the water", below right monogrammed and dated 'K 38', oil / paper / wood, HxW: approx. 80x100 cm (105x125 cm with frame). Restored, part. rubbed and signs of plastering. With frame. Signs of age.

1.300,00 €

1666 1050641 LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927),

"Scheune am Ammersee",

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 24x34 cm (40x48 cm mit Rahmen).

Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert.

Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr. Heinz Höfchen, hier datiert auf 1910/20, im Nachtrag zum WVZ unter Nr.

1911-20, 47 (das Maß 22x30 cm entspricht dem lichten Maß).

| LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUTED (1862-1927),

"Scheune am Ammersee", unsigned, oil / canvas, HxW: approx.

24x34 cm (40x48 cm with frame). Few paint flakes, canvas edges probably trimmed, restored. With frame (slightly damaged). WITH EXPERTISE by Dr. Heinz Höfchen, here dated 1910/20, in the supplement to the WVZ under No. 1911-20, 47 (the size 22x30 cm corresponds to the clear size).

650,00 €

- Seite 59 -

1667 1050642 LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT (1862-1927),

"Bootshaus in Diessen",

am Ammersee, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x34 cm (40x48 cm mit Rahmen). Wenige Farbabplatzer, Leinwandränder wohl beschnitten, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). MIT EXPERTISE von Dr. Heinz Höfchen, hier datiert auf 1910/20, im Nachtrag zum WVZ unter Nr. 1911-20, 48.

| LANDENBERGER, CHRISTIAN ADAM, ATTRIBUIERT

(1862-1927), "Bootshaus in Diessen", am Ammersee, unsigned, oil / canvas, HxW: approx. 25x34 cm (40x48 cm with frame). Few paint flakes, canvas edges probably trimmed, restored. With frame (slightly damaged). WITH EXPERTISE from Dr. Heinz Höfchen, here dated 1910/20, in the supplement to the VMS under no. 1911-20, 48.

650,00 €

1668 1050647 KISS (Maler/in 20. Jh.), "Fliehende Pferde",

u.re. signiert und undeutlich datiert 57?, Öl/Hartfaser, HxB: ca.

21,5x27,5 cm (33x39 cm mit Rahmen). Part. berieben. Mit Rahmen.

Altersspuren.

| KISS (painter 20th century), "Fleeing Horses", below right signed and indistinctly dated 57 ?, oil / hard fiber, HxW: approx. 21.5x27.5 cm (33x39 cm with frame). Part rubbed. With frame. Signs of age.

130,00 €

1669 1050657 SCHEUERER, OTTO (1862-1934), "Fuchs und Hund in verschneitem Wald",

der Jagdhund einen in die Falle gegangenen Fuchs verbellend, u.re.

signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Karton, HxB: ca. 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| SCHEUERER, OTTO (1862-1934), "Fox and dog in a snow-covered forest", the hunting dog barking at a trapped fox, below right signed and inscribed 'Mch.', oil / cardboard, HxW: approx. 18x24 cm (29x35 cm with frame). With frame. Signs of age.

130,00 €

1670 1050660 ADE, FRANZ (süddeutscher Maler 20. Jh.), "Haigerloch", u.re signiert, datiert 1946 und bezeichnet, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x61 cm (66x76 cm mit Rahmen). Alters- und

Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).

| ADE, FRANZ (South German painter 20th century), "Haigerloch", signed lower right, dated 1946 and inscribed, mixed media / hard fiber, HxW: approx. 50x61 cm (66x76 cm with frame). Signs of age and use. With frame (frame damaged).

260,00 €

1671 1050666 KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Herr mit Pfeife und Dreispitzhut", o.li. signiert und bezeichnet 'München', Öl/Malplatte, HxB: ca. 24x18 cm (37x31 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.

| KIRCHNER, OTTO (1887-1960), "Gentleman with a pipe and tricorn hat", top left signed and inscribed 'München', oil / painting board, HxW: approx. 24x18 cm (37x31 cm with frame). Signs of age. With a glazed frame.

130,00 €

- Seite 60 -

1672 1050677 NAZARENER MALER 2. Hälfte 19. Jh., "Madonna mit Kind vor Landschaft",

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 176x115 cm (190x130 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, teilw. beschädigt (Einriss, Loch). Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| NAZAREN PAINTER 2nd half of the 19th century, "Madonna with child in front of a landscape", unsigned, oil / canvas, HxW: approx.

176x115 cm (190x130 cm with frame). Craquelé, flaked paint and abrasion, partly damaged (Tear, hole). With frame (signs of age and use).

1.200,00 €

1673 1050757 DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Schnürender Fuchs an Seeufer", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x80 cm (52x92 cm mit Rahmen). Part. leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| DAHMS, PAUL W. (1913-1988), "Laced fox on lakeside", signed, oil / canvas, HxW: approx. 40x80 cm (52x92 cm with frame). Part. slight signs of age and use. With frame.

280,00 €

1674 1050771 SCHUFRIED, DOMINIK (1810- umd 1890), "Auf dem Lande", Gehöft in weiter Landschaft, im Vordergrund drei junge Frauen, u.re.

signiert und datiert 1857, Öl/Holz, HxB: ca. 20x29 cm (36x45 cm mit Rahmen). Part. kleine Farbabplatzer und Berieb, Retuschen. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO bezeichnt und Etikett der Galerie im Staufeneck.

| SCHUFRIED, DOMINIK (1810- umd 1890), "In the country", farmstead in a wide landscape, in the foreground three young women, below right signed and dated 1857, oil / wood, HxW: approx.

20x29 cm (36x45 cm with frame). Part. small paint chips and rubbed, retouching. With frame (signs of age). VERSO is the name and label of the gallery in Staufeneck.

380,00 €

1675 1050781 REINIGER, OTTO (1863-1909), "Flusslandschaft in Gewitterstimmung",

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca 32x43 cm (48x60 cm mit Rahmen). Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Etikett mit Bestätigung der Echtheit durch Hollenberg und Landenberger.

| REINIGER, OTTO (1863-1909), "River landscape in thunderstorm mood", unsigned, oil / canvas laid on cardboard, HxW: approx. 32x43 cm (48x60 cm with frame). Minor signs of age and use. with frame.

VERSO label with confirmation of authenticity by Hollenberg and Landenberger.

750,00 €

1676 1050783 LÄMMLE, WOLFGANG (1941-2019), 2 Landschaften: Esslingen am Neckar u.a.,

je u.re. signiert, je Öl/Leinwand, HxB: je ca. 40x55 cm (je 56x71 cm mit Rahmen). Minim. Alters- und Beriebspuren. Je mit Rahmen.

| LÄMMLE, WOLFGANG (1941-2019), 2 landscapes: Esslingen am Neckar and others, each below right signed, each oil / canvas, HxW:

each approx. 40x55 cm (each 56x71 cm with frame). Minim. signs of age and rubbing. Each with a frame.

260,00 €

- Seite 61 -

1677 1050929 MARINEMALER/IN 19. Jh., "Dampfsegler und Segelboote vor der Küste",

im Hintergrund Gebirgszug, u.re. undeutlich signiert und datiert 'B 1896', Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x48 cm (63x65 cm mit Rahmen).

Craquelé und part. Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer und -berieb.

Mit Rahmen (Altersspuren).

| MARINE PAINTER 19th century, "Steamers and sailing boats in front of the coast", mountain range in the background, below right indistinctly signed and dated 'B 1896', oil / canvas, HxW: approx.

45x48 cm (63x65 cm with frame). Craquelure and part. Stretcher imprint, paint chipped and rubbed. With frame (signs of age).

400,00 €

1678 1050932 MALER/IN 19. Jh., "Küste bei Vollmond",

romantische Landschaft mit Booten vor dem Hafen, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x82 cm (56x95 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer, alt restauriert und

retuschiert. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt).

| PAINTER / IN 19th century, "Coast at full moon", romantic landscape with boats in front of the harbor, unsigned, oil / canvas, HxW: approx. 42x82 cm (56x95 cm with frame). Craquelé and stretcher impression, color flaked off, old restored and retouched.

With frame (edges partially damaged).

400,00 €

1679 1050935 CALVES, GEORGES (1848-1923), "Pferde im Garten hinter dem Haus",

rechtsseitig ein Paar am Gartenzaun, u.re. signiert 'G. Calvés', Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x73 cm (83x101 cm mit Rahmen). Lw. part.

gewölbt, Craquelé und Farbberieb, alt restauriert und retuschiert. Mit Prunkrahmen (Holz mit stuckierter Früchtegirlande; tlw. beschädigt und überarb.). VERSO Reste eines Etiketts mit Künstlerbezeichnung.

| CALVES, GEORGES (1848-1923), "Horses in the garden behind the house", on the right a pair at the garden fence, below right signed 'G. Calvés', oil / canvas, HxW: approx. 54x73 cm (83x101 cm with frame). Canvas part. wavy, craquelure and rubbed paint, old restored and retouched. With a splendid frame (wood with stuccoed garland of fruit; partly damaged and overworked). VERSO Remnants of a label with the artist's name.

1.100,00 €

1680 1050940 MALER/IN und Kopist 19./20. Jh., nach REMBRANDT, "Saskia mit der roten Blume",

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x82 cm (115x98 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, part. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt).

| PAINTER and copyist 19./20. Century, after REMBRANDT, "Saskia with the red flower", unsigned, relined oil / canvas, HxW: approx.

98x82 cm (115x98 cm with frame). Craquelé, traces of wear and scratches, part. Chipped paint, restored and retouched. With frame (edges minimally damaged).

460,00 €

- Seite 62 -

1681 1050942 TERRAIRE, CLOVIS FRÉDÉRICK (1858-1931), "Hirtin mit Kühen auf der Wiese hinter dem Haus",

u.li. signiert und undeutlich datiert 189?, Öl/Leinwand, HxB: ca.

74x100 cm (103x128 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigen Leinwanddoublierflicken und retuschiert. part. Berieb. Mit

Prunkrahmen (Altersspuren und überarbeitet). VERSO Rest von Etikett und Bezeichnung.

| TERRAIRE, CLOVIS FRÉDÉRICK (1858-1931), "Shepherdess with cows on the meadow behind the house", below left signed and indistinctly dated 189 ?, oil / canvas, HxW: approx. 74x100 cm (103x128 cm with frame). Restored with double patches on the reverse and retouched. part. In operation. With a splendid frame (signs of age and revised). VERSO remainder of the label and description.

550,00 €

1800 1046018 RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), 11Bll.: "Neues Zeichnungsbuch, darin wilde und zahme Thiere", 1Titelblatt mit Datierung 1742 und 10 Tierdarstellungen, je

Kupferstich/Papier, je in der Platte Künstlerbezeichnung, HxB: Platte je ca. 25x16 cm, Blätter je ca. 35x22 cm. Gebräunt, fleckig, Knickspuren, tlw. berieben und Löchlein am Rand. DAZU: 1x

"Wallach", Faksimile des Kupferstichs nach J. E. Ridinger UND 1x Reproduktion.

| RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767), 11bll .: "New drawing book, therein wild and tame animals", 1 title page with date 1742 and 10 animal representations, each copper engraving / paper, each in the plate artist's name, HxW: plate each approx. 25x16 cm, sheets each approx. 35x22 cm. Browned, stained, crease marks, partly rubbed and small holes on the edge. ADDITIONAL: 1x "Wallach", facsimile of the copper engraving after J. E. Ridinger AND 1x reproduction.

80,00 €

1801 1046024 RIDINGER, JOHANN ELIAS u.a. (1698-1767), 9x "Spuren" für die Jagd,

6x Tierdarstellung und Spur UND 3x Spuren und Fährten, Kupferstiche/Papier auf Karton aufgezogen, je mit Legende in der Platte, HxB: Blätter je ca. 35x27,5 cm. Je beschädigt und

aufgezogen. DAZU: 16 Drucke Beilage "Waidwerk in Wort und Bild"

und 3 Reproduktionen; tlw. leicht beschädigt.

| RIDINGER, JOHANN ELIAS et al. (1698-1767), 9x "tracks" for hunting, 6x depictions of animals and tracks AND 3x tracks and tracks, copperplate engravings / paper on cardboard, each with a legend in the plate, HxW: sheets each approx. 35x27 , 5 cm. Each damaged and wound up. ADDITIONAL: 16 prints supplement

"Waidwerk in Wort und Bild" and 3 reproductions; partly slightly damaged.

60,00 €

- Seite 63 -

1802 1047005 WEBER, GERHARD "Triptychon-Bethlehem".

Farbholzschnitt, monogrammiert und datiert "GW 83/12", HxB:

171/70 cm. Papier etwas wellig

Provenienz: 1985 auf einer Kunstausstellung in Bad Urach direkt vom Künstler gekauft.

WEBER, GERHARD "Triptych-Bethlehem".

Woodblock print, monogrammed and dated "GW 83/12", HxW:

171/70 cm. Paper somewhat wavy

Provenance: Bought directly from the artist at an art exhibition in Bad Urach in 1985.

650,00 €

1803 1047860 SASSU, ALIGI (1912-2000) "Cavalieri Antichi"

750er Goldplatte, Ex. 628/999, sig., Expertise anbei, HxB: 10/13,5 cm. Rahmen, HxB: 28/31 cm.

SASSU, ALIGI (1912-2000) "Cavalieri Antichi".

750 gold plate, ex. 628/999, signed, expertise enclosed, hxw: 10/13,5 cm. Frame, HxW: 28/31 cm.

130,00 €

1804 1047921 NOVAKY, AKOS (1951) "Die Lebensbahn"

2006, Farbholzschnitte, Triptychon, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten, signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky", Verso nummeriert "18/70" und datiert, HxB: 52/50 cm.

NOVAKY, AKOS (1951) "The Path of Life".

2006, coloured woodcuts, triptych, consisting of a total of six woodcuts, signed in the opened state on the lower right "Novaky", verso numbered "18/70" and dated, HxW: 52/50 cm.

260,00 €

1805 1048086 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), Konvolut ca. 17 Graphiken

"Figürliche Kompositionen",

Portraits, Tiere u.a., Radierungen, Lithographien, Holzschnitt und eine Entwurfszeichnung, meist mit Bleistift von Hand signiert, teilweise bezeichnet, HxB: Blätter ca. 27x19 cm bis 60x45 cm.

Gebräunt, fleckig, Knickspuren und Knicke, tlw. leicht beschädigt. In Mappe (Außenmaße ca. 90x75 cm).

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), mixed lot of approx. 17 graphics

"Figural compositions", portraits, animals, etc., etchings, lithographs, woodcuts and a design drawing, mostly signed by hand in pencil, some inscribed, HxW: sheets approx. 27x19 cm to 60x45 cm.

Browned, stained, creases and creases, partially slightly damaged. In a folder (external dimensions approx. 90x75 cm).

250,00 €

(26)

- Seite 64 -

1806 1048088 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 4x "Blauer Fisch",

Farbholzschnitte/Karton, farblich leicht variierend, je mit Bleistift von Hand num., betitelt, bezeichnet 'Eigendruck' und signiert, Auflage von 10 Exemplaren, HxB: Platte ca. 55x74 cm, Blätter ca. 65x88 cm bis 65x90 cm. Gebräunt, leicht gewellt und Knickspuren.

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 4x "Blauer Fisch", color woodcuts / paper, slightly different in color, each numbered by hand in pencil, titled, inscribed 'Eigendruck' and signed, edition of 10 copies, HxW: plate approx 55x74 cm, sheets approx. 65x88 cm to 65x90 cm. Browned, slightly wavy and crease marks.

130,00 €

1807 1048090 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 7 Graphiken "Meer" und

"Vegetative Formen",

1x "Nordische Küste", Farbholzschnitt/Karton, mit Bleistift von Hand num. 3/10, betitelt, signiert und bezeichnet 'Eigendruck 1965', HxB:

Platte ca. 55x75 cm, Blatt ca. 67x90 cm; 4x "Vegetative Form" und 2x "Komposition", je Aquatinta/Papier, je mit Bleistift von Hand num., betitelt und signiert, Auflagen 10, 20 und 25 Blatt, HxB: Blatt je ca.

53x37 cm. Leicht gebräunt, part. minim. gewellt und Knickspuren.

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 7 graphics "Sea" and

"Vegetative forms", 1x "Nordic coast", color woodcut / cardboard, numbered by hand in pencil. 3/10, titled, signed and inscribed 'Eigendruck 1965', HxW: plate approx. 55x75 cm, sheet approx.

67x90 cm; 4x "Vegetative Form" and 2x "Composition", each aquatint / paper, each numbered by hand in pencil, titled and signed, editions 10, 20 and 25 sheets, HxW: each sheet approx. 53x37 cm. Slightly browned, part. minimal wavy and crease marks.

160,00 €

1808 1048095 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 4x "Akt mit gelbem Kopftuch", Farbholzschnitt/Karton, je mit Bleistift von Hand bezeichnet, betitelt und signiert, 3., 5. und 6. Zustand und Blatt 7/10, je Eigendruck, HxB:

Platte je ca. 75x55 cm, Blatt je ca. 91x68 cm. Gebräunt, äußeren Blattränder part. leicht beschädigt.

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 4x "Nude with yellow headscarf", color woodcut / cardboard, each inscribed, titled and signed by hand in pencil, 3rd, 5th and 6th condition and sheet 7/10, each self-print , HxW: plate approx. 75x55 cm sheet approx. 91x68 cm. Browned, outer leaf margins part. slightly damaged.

140,00 €

(27)

- Seite 65 -

1809 1048097 LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 Graphiken,

1x "Streiterei", Aquatintaradierung/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 10/20, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 50x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 72x52 cm; 1x "Treck 1945",

Lithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 5/20, betitelt und signiert, HxB: Platte ca. 25x32 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44,5x54,5 cm. Je gebräunt und Lichtrand, 1x fleckig. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| LÜBTOW, FRED von (1908-1994), 2 graphics, 1x "Streiterei", aquatint etching / paper, numbered below with pencil by hand. 10/20, titled and signed, HxW: plate approx. 50x33 cm, external dimensions frame approx. 72x52 cm; 1x "Treck 1945", lithograph / paper, underneath numbered by hand in pencil. 5/20, titled and signed, HxW: plate approx. 25x32 cm, external dimensions frame approx.

44.5x54.5 cm. Each browned and light edge, 1x stained. Each framed in a passe-partout behind glass.

90,00 €

1810 1048104 KÜNSTLER/IN 20. Jh., "Zeus und Hera".

Farblithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 49/60, betitelt, undeutlich signiert und datiert 1968, Trockenstempel 'Graphikkreis der Neuen Münchner Galerie', HxB: Platte ca. 43x52 cm, Blatt ca. 58,5x70,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 62x74 cm.

Gebräunt, gewellt und Knickspuren. Hinter Glas gerahmt.

| ARTIST 20th century, "Zeus and Hera". Color lithograph / paper, numbered below by hand in pencil. 49/60, titled, indistinctly signed and dated 1968, blind stamp 'Graphikkreis der Neue Münchner Galerie', HxW: plate approx. 43 x 52 cm, sheet approx. 58.5 x 70.5 cm, external dimensions of frame approx. 62 x 74 cm. Browned, curled and crease marks. Framed behind glass.

50,00 €

1811 1048680 DREVET, PIERRE (1663-1738), "Robert de Cotte",

Portrait nach Hyacinthe Rigaud, Kupferstich/Papier, in der Platte bezeichnet und Fußtitel mit Wappen, HxB: Platte ca. 42x30 cm, Passepartoutausschnitt ca. 43x31 cm, Außenmaße Rahmen ca.

71x59 cm. Gebräunt und Lichtrand. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DREVET, PIERRE (1663-1738), "Robert de Cotte", Portrait after Hyacinthe Rigaud, copperplate engraving / paper, inscribed on the plate and footer with coat of arms, HxW: plate approx. 42x30 cm, passepartout cutout approx. 43x31 cm, external dimensions of frame approx. 71x59 cm. Browned and light edge. Framed behind glass in a passe-partout.

90,00 €

(28)

- Seite 66 -

1813 1049238 DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Les Muses: Terpsichore" 1971 Kaltnadelradierung, koloriert, Ex: 37/145, HxB: 41/33 cm. Rahmen, HxB: 73/57 cm, Glas fehlt.

Bibliographie

R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, München 1995, Nr. 510, S. 199.

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Les Muses: Terpsichore" 1971 Drypoint, coloured, Ex: 37/145, HxW: 41/33 cm. Frame, HxW: 73/57 cm, glass missing.

Bibliography

R.Michler, L. W. Löpsinger, Les lithographies et bois-gravés, 1956-1980, Ed. Prestel, Munich 1995, No. 510, p. 199.

260,00 €

1814 1049241 RÖLLING, KARL (1904-1981) "Geflügelte Kuh"

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 18/80, HxB: 63/49 cm.

Rahmen, HxB: 90/70 cm.

RÖLLING, KARL (1904 - 1981) "Winged Cow".

Colour lithograph, pencil signature, copy: 18/80, HxW: 63/49 cm.

Frame, HxW: 90/70 cm.

100,00 €

1815 1049245 WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Nach Manet"

Farblithographie, Ex. 14/100, u.l.num., u.r.sign.,HxB: 41x51 cm.

Rahmen HxB: 67/55 cm.

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "After Manet".

Colour lithograph, ex. 14/100, lower left numbered, lower right signed, HxW: 41x51 cm. Frame HxW: 67/55 cm.

130,00 €

1816 1049256 GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dunkles Paar" 1964

Farbholzschnitt, HxB: ca.47,5x30cm, hinter Glas gerahmt, HxB:

60/42 cm.

GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1908-1981) "Dark Couple" 1964

Colour woodcut, HxW: ca.47,5x30cm, framed behind glass, HxW:

60/42 cm.

ohne Limit

(29)

- Seite 67 -

1817 1049263 PICASSO, PABL0 (NACH) "Drei Farblithographien"

TCM, Projekt: Galerie Burkhard Eikelmann in Düsseldorf, Lithographien auf Büttenpapier, "Téte de Femme" 1958, Ex.

0651/1000, "Femme accoudée á sa fenétre" 1936, Ex. 0039/1000,

"Téte de Femme" 1938, Ex. 0425/1000, HxB: (mit Rahmen) 90X68 cm.

Die Galerie Burkhard Eikelmann in Düsseldorf hat diese

Lithographien entdeckt und 2007 an Tchibo vermittelt. Sie wurden in den ehemaligen Druckwerkstätten Picassos in Paris hergestellt, 25 Jahre unberührt in einem Lager eines Großhändlers in New York aufbewahrt, um schließlich ihren Weg nach Deutschland zu finden.

Lithograph und Drucker war Marcel Salinas, der exklusiv für Pablo Picasso gearbeitet und diese Lithographien - posthum nach Picassos Tod (1973) - vom Stein gedruckt hat. Wie der international tätige Galerist Burkhard Eikelmann bestätigt, handelt es sich um Motive echter Ölgemälde von Picasso, die von seiner Enkelin bei Marcel Salinas in Auftrag gegeben wurden. Die Drucke entstanden zwischen 1979 und 1982. Die Originalgemälde entstanden zwischen 1936 und 1958. Anfang 1980 verkaufte Marina Picasso die Rechte eines Teils ihres Picasso-Erbes an die Art-Investment-Firma Jackie Fine Arts und berechtigte somit diese Firma dazu, Urheberrechte für einzelne Werke an Investoren weiterzuverkaufen. Daraus ergab sich für den Erwerber der Rechte die Möglichkeit, limitierte Auflagen qualitativ hochwertiger Lithographien zu drucken und zu vertreiben sowie mit dem Schriftzug "Collection Marina Picasso" zu versehen.

PICASSO, PABL0 (AFTER) "Three colour lithographs".

TCM, project: Galerie Burkhard Eikelmann in Düsseldorf, lithographs on handmade paper, "Téte de Femme" 1958, ex. 0651/1000,

"Femme accoudée á sa fenétre" 1936, ex. 0039/1000, "Téte de Femme" 1938, ex. 0425/1000, HxW: (with frame) 90X68 cm.

The Burkhard Eikelmann Gallery in Düsseldorf discovered these lithographs and sold them to Tchibo in 2007. They were produced in Picasso's former printing workshops in Paris, kept untouched for 25 years in a wholesaler's warehouse in New York, and finally found their way to Germany. The lithographer and printer was Marcel Salinas, who worked exclusively for Pablo Picasso and printed these lithographs from the stone - posthumously after Picasso's death (1973). As the internationally active gallery owner Burkhard

Eikelmann confirms, these are motifs of real oil paintings by Picasso, which were commissioned from Marcel Salinas by his granddaughter.

The prints were created between 1979 and 1982. The original paintings were created between 1936 and 1958. At the beginning of 1980, Marina Picasso sold the rights to part of her Picasso inheritance to the art investment company Jackie Fine Arts, thus authorising this company to resell copyrights for individual works to investors. This gave the purchaser of the rights the opportunity to print and distribute limited editions of high-quality lithographs and to label them with the words "Collection Marina Picasso".

ohne Limit

(30)

- Seite 68 -

1819 1050370 BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel"

Offsetlithografie, signiert und bez. "H.C.", HxB: 30,5/27 cm. Leicht fleckig. Rahmen, HxB: 57/47 cm.

BREKER, ARNO (1900-1991) "Romanichel".

Offset lithograph, signed and inscribed "H.C.", HxW: 30,5/27 cm.

Slightly stained. Frame, HxW: 57/47 cm.

200,00 €

1820 1050375 DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"

Farblithographie, 15. Gesang: Dantes Entrückung, signiert und bez.

E.A., HxB: 25/19 cm. Rahmen, HxB: 58/46 cm.

DALÌ, SALVADOR (1904-1989) "Le Paradis"

Colour lithograph, 15th canto: Dante's Rapture, signed and inscribed E.A., HxW: 25/19 cm. Frame, HxW: 58/46 cm.

260,00 €

1821 1050776 HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Reiterleskapelle",

Lithographie/Papier, in der Platte monogrammiert und datiert 4/909, mit Bleistift von Hand signiert, HxB: Platte ca. 18,5x22,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 20x24 cm, Außenmaße Rahmen ca.

43x45 cm. Leicht gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| HOLLENBERG, FELIX (1868-1945), "Reiterleskapelle", Lithograph / paper, monogrammed and dated 4/909 in the plate, signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 18.5x22.5 cm, passepartout cutout approx. 20x24 cm, external dimensions of frame approx. 43x45 cm.

Slightly browned and stained. Framed behind glass in a passe-partout.

100,00 €

1822 1050778 NICOLAUS, MARTIN (1870-1945), "Alblandschaft", Bleistiftzeichnung/Papier, u.re. monogrammiert 'MN', HxB:

Passepartoutausschnitt ca. 27x38 cm (43x53 cm mit Rahmen).

Gebräunt und fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bezeichnet.

| NICOLAUS, MARTIN (1870-1945), "Alblandschaft", pencil drawing / paper, below right monogrammed 'MN', HxW: Passepartout cutout approx. 27x38 cm (43x53 cm with frame). Browned and stained.

Framed behind glass in a passe-partout. VERSO described.

100,00 €

(31)

- Seite 69 -

1823 1050915 KONVOLUT ca. 20 kolorierte Stiche "Fische und Meerestiere", Ende 18.-20. Jh.,

8x Fische aus M. E. Bloch, Allgemeine Naturgeschichte der Fische, gestochen von Ludwig Schmidt nach Krüger und Hennig; 12x kolorierte Stiche und Lithographien div. Graphiker; HxB: Platten ca.

15,5x9 cm bis 21x33 cm, Außenmaße Rahmen ca. 30x23 bis 40x50 cm. Je Altersspuren, gebräunt, tlw. Lichtrand, Flecken und

Knickspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| LOT of approx. 20 colored engravings "Fish and Sea Animals", end of the 18th-20th centuries. Century, 8x fish from M. E. Bloch, General Natural History of Fish, engraved by Ludwig Schmidt after Krüger and Hennig; 12x colored engravings and lithographs by various graphic artists; HxW: panels approx.15.5x9 cm to 21x33 cm, external dimensions frame approx. 30x23 to 40x50 cm. Signs of age, discolored, partly light edge, stains and crease marks. Each framed in a passe-partout behind glass.

360,00 €

2500 1048003 ENGLAND 14tlg. Besteckset für 6 Personen, versilbert, 20. Jh.

bestehend aus 6 x Dessertmesser/-löffel, Teesieb, Zuckerzange, Marken: 'E.P.N.S.', im Etui. Alters- und Gebrauchsspuren.

| ENGLAND 14 pieces cutlery set for 6 people, silver-plated, 20th century, consisting of 6 x dessert knives / spoons, tea strainer, sugar tongs, marked with 'E.P.N.S.', in a case, signs of age and use.

460,00 €

2501 1048108 Kleiner Zierkorb, versilbert, 20. Jh.

ovaler Spiegel, durchbrochen gestaltet, Perlrand, L. ca. 20,5 cm, ungemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.

| Small bowl, silver plated, 20th century, l. approx. 20,5 cm, unmarked, signs of age and use.

ohne Limit

2502 1048114 GEBRÜDER KÜHN Daimler-Benz-Set, 4tlg., 20. Jh.

bestehend aus kleinem, ovalen Tablett, L. ca. 17 cm, 3 x Stamperl (1 x davon WILKENS & SÖHNE, 800, Gw. ca. 49 g), Marken:

Halbmond, Krone MZ, 925, anlaufgeschützt, Gesamtgewicht ca. 243 g. Alters- und Gebrauchspuren.

| GEBRÜDER KÜHN Daimler-Benz set, 4 pieces, 20th century, consisting of a small, oval tray, l. approx. 17 cm, 3 x stamperl (1 x WILKENS & SÖHNE, 800, weight approx. 49 g), rest marked with 925, tarnish-resistant, total weight approx. 243 g, signs of age and use.

243,00g,

ohne Limit

2503 1048118 WILHELM BINDER großer Aschenbecher, 20. Jh.

Klarglas, facettiert, mit Silbermontur, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, D. ca. 21 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| WILHELM BINDER large ashtray, 20th century, glass with silver mount, marked with 925, MZ, d. approx. 21 cm, signs of age and use.

ohne Limit

Handwound movement, key wound and set. Movement working, but service is recommended. Enamel dial in good condition. Visible signs of use on case and crystal. Watch chain and nickel

KONVOLUT VON 3 SCHALEN, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Grüne Staffage mit Goldakzentuierungen, Dekor "Apponyi grün" / indische Blume; Goldrand. KORBSCHALE:

| Necklace made of cultured pearls possibly with some small natural pearls, graduating from 2.1 to 6 mm, L: 40 cm, clasp made of 18K white gold, face side made of platinum with 2

Gehäuse und Armband Edelstahl. Automatik Uhrwerk Kaliber 3187 mit Datumsanzeige und 2. Uhrwerk läuft, alle Funktionen gegeben. Ganggenauigkeit nicht geprüft, Service empfohlen!

FUSSSCHALE / bowl on a stand, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (1. Wahl) sowie Blind- und Malermarken. Tief gemuldete, geschweifte

Fein genarbtes Leder in Schwarz. Aparte Form mit goldfarbener Hardware. Überschlag mit Drehverschluss. Hauptfach mit zwei kleinen Innenfächern. Alters- und Tragespuren vorhanden.

Damier level canvas series with brown leather detailing and gold tone hardware, exterior compartment on front, zip closure to main compartment and adjustable length shoulder

Kopie Kaufbeleg. 17 ct, brilliant-cut diamonds totalling ca.. 3 cm, sehr guter Zustand, inkl. 3 cm, very good condition, incl. 6 gr), different lengths, 2nd half 20th century, signs