Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH

Aktie "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH"

Asiatika / Asian Art

Started 05. Dez 2020 10:00 MEZ (09:00 GMT)

Friedrich-Ebert-Straße 11 und 12 Düsseldorf 40210 Germany

1 ZWEI KLEINE VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 22,8 cm-27,2 cm. Deckel min. best., part. ber.

FÜNFTEILIGES KONVOLUT: KANTON-PORZELLAN China, 19. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. 1. Paar Pinselbecher: H. 10,9 cm, Haarrisse. 2. Flache Schale: 13,5 cm x 15,5 cm, Haarrisse. 3. Deckeldose: H. 6,8 cm, D. 9,6 cm. Part. min. best. 4. Große Schale: H.

7,1 cm, D. 16,6 cm. Flächendeckende ...[more]

VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 25,4 cm-26 cm. Im Boden gemarkt, u.a.

'Da-Qing Daoguang nian zhi', 'Da-Qing xianfeng nian zhi'. Teils min. besch., Haarrisse. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Neuss.

GROßE SCHALE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,4 cm. D. ca. 25 cm.

Blütenförmiger Lippenrand. Floraldekor im Spiegel und auf der Außenwandung. Ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Pulheim.

DOUQING-VASE MIT PHÖNIX UND ELSTERN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 44,4 cm. Phönix, Elstern, Fasane sowie Floraldekor auf der Außenwandung. Part. minimalst best., Haarrisse, part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Baden-Bad ...[more]

SELADONVASE MIT DEKOR VON KRANICHEN China, 19./20. Jh. Porzellan. H. 30,4 cm. Im Boden Sechszeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Leicht reliefierte Darstellung von einer großen Kiefer auf der Wandung. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung, seit ...[more]

7 SCHALE MIT PFINGSTROSEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,5 cm, D. 14 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' im Doppelring. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

8 PAAR SCHALEN MIT GARTENSZENE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 6,4 cm. D. 12,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

SCHALE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 7,3 cm, D. 17,1 cm. Sechs unterschiedliche figürliche Darstellungen dekorieren die Wandung, u.a. 'Xiangyu', 'Dongfang Manqing', 'Qiaoguo furen'. Aufschrift in Eisenschwarz. Min. ...[more]

DREI TEESCHALEN MIT SCHWIMMENDEN FIGUREN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 7,5 cm-8,5 cm. Eine Schale im Boden gemarkt 'Tongzhi nian zhi'. Innen mit applizierte oder beweglichen Figuren. Eine Schale besch., Haarrisse.

Eine Schale am Bodenring minimalst best. ...[more]

PAAR TEESCHALEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Ges.-H.(mit Deckel und Untertasse): ca. 10 cm, D.. Gemarkt 'Qianlong nian zhi', 'Zhou Peisheng xiansheng ya wan', 'Yinhang Jiyihui jinzeng'. Part. min. best., kleine Haarrisse, ein Deckel min rest. ...[more]

12 PAAR SCHALEN MIT KIRSCHBLÜTEN China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 7 cm, D. 9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Daoguang nian zhi'. Aufschrift auf der Rückseite. Min. Gebrauchsspuren.

13 KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 20,4 cm. Part. best., min.

ber.

14 VIERECKIGE DOSE MIT EUROPÄISCHEM WAPPEN China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychromeR Aufglasurdekor. 10,8 cm x 21 cm x 10,8 cm. Im Boden gemarkt 'Huarong tang zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

15 VASE MIT DEKOR VON UNSTERBLICHEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 44,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

BALUSTERVASE MIT GARTENSZENE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 47 cm. Gartenszene mit Elstern, Pfingstrosen, Chrysanthemen, Lingzhi, Schmetterlingen auf der Wandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Haarriss.

Provenienz: Europäische Privatsammlung.

17 NEUN-SCHALEN-SET China, Anfang/Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Ges.-Größe: 25,2 cm x 25,2 cm. Min.

Gebrauchsspuren, dazu originale Verpackung aus Holz. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.

18 PAAR KLEINE VASEN MIT GARTENSEZEN China, um 1900 Porzellan, polychrome AufglasurBemalung. H. 16 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

19 DREI KLEINE VASEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 12,2 cm-13,9 cm. Im Boden gemarkt 'Qianlong nian zhi', 'Zifeng Yao zhi'. Eine Vase min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

20 ZWEI KANNE SOWIE ZWEI VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 10,6 cm-17,2 cm. Teekanne im Boden gemarkt 'Daoguang nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

VIERECKIGE SCHALE China, 20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. 5,8 cm x 28,4 m x 16,5 cm. Sign. 'Shaojing (?)'. Siegel: 'Wangshi'.

Im Boden Vierzeichenmarke 'Guanyao neizhao'. Gartenszenen sowie landschaftliche Szenerien auf den Außenwandungen.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

22 VIER KLEINE VASEN China, 20. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor. H. 14,7 cm-15,8 cm. Im Boden gemarkt 'Qianlong nian zhi', 'Zhongguo Jingdezhen zhi'. Part. min. besch., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte Privatsammung Mühlheim.

23 VIERECKIGER BLUMENTOPF SOWIE DREI DECKELDOSEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 6,8 cm-9 cm, D. 9,1 cm. Min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Eine Deckeldose min. besch.. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

ELFTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 Keramik, Porzellan, Aufglasurbemalung. H. 1,4 cm-17,1 cm, D. 4,5 cm-11,8 cm. Das Konvolut enthält eine kleine achtpassige Schale, eine gelbe Kanne, eine Teekanne mit Untertasse, zwei kleine Vasen in Doppelkürbis- Form, fünf Teeschalen mit Untertassen s ...[more]

25 ECKIGE VASE MIT LANDSCHAFTLICHEM DEKOR China, Anfang 20. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor. H. 49,2 cm. Bez. 'Tang, Jitong'.

Seitlich Kalligrafie. Zyklisch datiert 'Gengchen'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

26 VASE MIT DEKOR VON HIRSCHEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 30,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen- Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber.

27 KLEINE SCHALE MIT BAMBUSDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. D. 9,4 cm. Im Boden gemarkt 'Xiezhu zhuren zao'. Part. min. ber.

SCHALE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, um 1900 Porzellan, Aufglasurbemalung. H. 7,9 cm, D. ca. 14 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Ming Chenghua nian zhi' im Doppelring. Drachendekor im Spiegel und auf der Außenwandung.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

29 DECKELDOSE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, Anfang 20. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor. H. 8,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Drachendekor auf dem Deckel und vier Wandungen. Part. min. ber.

30 TIANQIU-VASE MIT MARMORIERTEM MUSTER China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 35,9 cm. Min.

Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel.

31 SCHALE MIT DEKOR VON GOLDFISCHEN China, 19./20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung. D. 10,7 cm. Im Boden Sechs-Zeichen- Marke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Acht Goldfische dekorieren die Außenwandung. Part. min. ber.

DREITEILIGES KONVOLUT: TEESCHALEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 10,6 cm, D.-Untertassen:

11 cm-13,4 cm. Teils gemarkt 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Dartellung: Phönixe und Drachen. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

33 DREI PORZELLANPLATTEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 1. Hälfe 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. SM: 37 cm x 23,5 cm bis 37,5 cm x 24 cm, Rahmen: c. Haarrisse, part, rest., gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

34 LAMPENSCHIRM MIT DRACHEN- UND PHÖNIXDEKOR China, um 1900 Porzellan, Aufglasurdekor, Durchbrucharbeit. Ges.-H. ca. 41 cm. Sechspassig, in zwei Teilen. Im Sockel gebohrt, part. min. best., Riss, altersgemäße Gebrauchsspuren.

35 KLEINER VIERTEILGR STELLSCHIRM China, Anfang/Mitte 20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung, Holz. Ges.-H. 33,4 cm, SM.

(Porzellan-Platte): ca. 20,5. Sign. 'Lu Ming(?)fa'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

CACHEPOT MIT LANDSCHAFTLICHEN SZENERIEN China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 26 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Drei runde Reserven mit drei verschiedenen landschaftlichen Szenen dekorieren die Wandung. Rest., Haarrisse.

37 DECKELVASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, 19./20. Jh. Porzellan, Goldmalerei. H. 29,6 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da- Qing Jiaqing nian zhi'. Deckel minimalst best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

TOPF MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, spätes 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. H. 20,7 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Ming Jiajing nian zhi'. Zwei Drachen dekorieren die Wandung umlaufend. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

39 HUAGU-VASE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 47,2 cm. Besch., rest.

VIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 50,5 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Besch., rest.. Dazu Holzsockel. Provenienz:

Privatsammlung Neuss.

41 WUCAI-VASE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 42,9 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Ming Jiajing nian zhi' im Doppelring. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 42,4 cm. Mehrpassige Resersen mit figürlichen Darstellungen auf der Wandung. Vegetabiler Dekor auf schwrzem Fond. Part. besch., Mündung abgeschliffen, min. Haarriss, altersgemäße Gebrauchssp ...[more]

43 VASE MIT FU-LU-SHOU-DARSTELLUNG China, um 1900 oder früher Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 28,8 cm.

Mündung und Bodenring min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel.

GROßE VASE MIT FIGÜELICHER SZENERIE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 46,5 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke 'Da-Ming Jiajing nian zhi'. Bauchige Form mit Knoblauchmündung. Umlaufende Darstellung auf der Wandung:

figürlicher Szene im idyllischen Landschaft. Pa ...[more]

PAAR GROßE VASEN MIT GARTENSZENEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 40,4 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Beigefügt CERTIFICATE OF IDENTITY von 'The Curios, Furniture & Miscellaneous Utensilo

& Hardware Merchants & Employees Ass ...[more]

46 MILLE FLEUR-TELLER China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 33,3 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Rand min. best. und rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Ges.-H. 69 cm, H.-Vase: ca. 27,5 cm. Phönix, Kranich, Elstern, Pfingstrosen sowie Lotos dekorieren die Außenwandung umlaufend. Besch.(als Lampe montiert), altersgemäße Gebrauchsspuren.

48 GROßE VASE MIT GARTENSZENE UND GLÜCKSSYMBOLEN China, spätes 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung.

Ges.-H. ca. 104 cm(mit Montierung), H.-Vase: ca. 5. Besch., rest.

49 VASE MIT PFINGSTROSEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. Ges.-H. 77,5 cm(mit Montierung), H.-Vase:

ca. 41,2. Aufschrift auf der Rückseite der Außenwandung. Part. ber., als Lampe montiert. Dazu Holzsockel.

50 GROßE BODENVASE MIT FLORALDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 66 cm. Im Boden Sechs- Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Mündung rest.

51 FAMILLE ROSE-SCHALE MIT GARTENSZENE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 23,4 cm. Min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

52 PINSELWASCHER MIT FLORALDEKOR China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 6 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber.

FEINES VÄSCHEN MIT DRACHENDEKOR China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 23,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Bauchige Form mit schmalem Hals, zwei runde Reserven mit fünkralligen Drachen auf der Wandung. Min. Gebrauchsspuren. ...[more]

54 BODENVASE MIT GARTENSZENE China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 58,6. Mündung min. best., Haarriss, altersgemäße Gebrauchsspuren.

55 VASE MIT DEKOR VON FLEDERMÄUSEN China, wohl Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 21 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' im Doppelring. Min. Gebrauchsspuren.

PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen Haarriss. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu zwei Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

57 GROßER TELLER MIT FLORALDEKOR China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 36,7 cm. Im Boden gemarkt.

Part. ber., min. best., rest., Haarriss.

58 FEINE FAMILLE-VASE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 26,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Schmetterlinge sowie Floraldekor auf der Wandung. Min. Gebrauchsspuren.

PAAR KLEINE VASEN MIT CHILONG China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 17 cm. Zwei große Reserven mit figürlichen Szenen auf der Wandung. Zwei applizierte Chilong dekorieren die Schulter und den Hals. Eine Vase min. besch. Part.

ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. ...[more]

60 BLAUE VASE MIT FISCHDEKOR China, Qing-Dynastie Porzellan, Aufglasur- und Unterglasurbemalung. H. 29,2 cm. Im Boden Sechs- Zeichen-Marke 'Da-Qing Kangxi nian zhi' im Doppelring. Part. ber.

BALUSTERVASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, Mitte Qing-Dynastie Porzellan, Polychrome Aufglasurmalerei, Metall-Montierung an der Mündung. H. ca. 45 cm. Im Boden Doppelring-Marke. Mehrpassige Reserven mit figürlichen Darstellungen sowie

Glückssymbolen (Fisch, Frosch, Lotos, Chrysanthemen, ...[more]

62 PAAR UNTERTÖPFE China, 20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 8,4 cm, D. ca. 17,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

63 SCHALE MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 21 cm. Im Boden Sechs- Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Floraldekor auf der Außenwandung. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

64 DOUCAI-VASE IN DOPPELKÜRBIS-FORM China, 19./20. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor, unterglasurblaue Bemalung. H. ca. 31 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Besch.(im Boden gebohrt), part. min. best., Haarrisse.

KLEINE VIERPASSIGE VASE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Blaumalerei. H. 11 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Ming Wanli nian zhi'. Part. best., Sprung, Haarrisse. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf (seit Ende 19. Jh. im ...[more]

66 KLEINE BLAUE TRINKSCHALE Wohl China, 19. Jh. Porzellan. H. 4,5 cm, D. 6,2 cm. Im Boden gemarkt. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

67 KLEINE ROT-VOILETTE SCHALE China, 19. Jh. Porzellan. H. 4,9 cm, D. 7,7 cm. Lippenrand min. best., ein Haarriss. Provenienz:

Privatsammlung Pulheim.

68 VIER TELLER China, 18. und 20.Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung, part. Goldstaffage. D. 22,8 cm-23,2 cm. Ein Teller im Boden gemarkt 'Daoguang nian zhi'. Part. min. best., Haarrisse. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

69 MEHRPASSIGE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, unterglasurblaue Bemalung. Ca. 33,5 cm x 41 cm. Part. best., ber.

DREI SCHALEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Blaumalerei. D. 13,5 cm. Feine Schale mit Floraldekor: D.

13,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Tongzhi nian zhi'. Min. ber. Imari-Deckelschale: D. 11,2 cm. Part. min. best. Imari- Schale: D. 21,3 cm. Rest., Ha ...[more]

71 GROßE IMARI-SCHALE China, 19. Jh. Porzellan, Polychrome Aufglasurbemalung. D. 31,1 cm. Rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

72 SECHSTEILIGES TEESERVICE Japan, um 1900 Imari-Pozellan. H. 12,2 cm(Teekanne), D. 7,1 cm(Teeschale), D. 11,. Part. min. best., Gebrauchsspuren. Eine Teeschale besch., rest.. Eine Untertasse fehlend.

IMARI-SCHALE MIT DEKOR VON FO-HUNDEN China, Qing-Dynastie Porzallan, polyhcrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei. H. 11,1 cm, D. 22,1 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Ming Wanli nian zhi'. Ein Phönix im Spiegel. Fo-Hunde sowie Floraldekor auf Innen- und Außenwandung umlaufend. P ...[more]

74 SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 18. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 8,3 cm, D. 7,5 cm. Im Boden gemarkt. Bodenring min.

besch., Haarrisse. Mit Etikett 'CHRISTIE'S/DIANA/CARGO/MARCH 1995'.

ZWEI SNUFFBOTTLES UND DREI TELLER China und Japan, um 1900 Porzellan, Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei.

Snuffbottle mit Dekor von Peferden: H. 6 cm, Bodenmarke: 'Daoguan nian zhi'. Part. ber. Snuffbottle mit Drachendekor: H. 6,8 cm, Bodenmarke: 'Kangxi nian zhi'. Min. besch. ...[more]

76 SECHSPASSIGE DECKELDOSE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 18,8 cm.

Im Boden Vierzeichenmarke 'Kangxi nian zhi'. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

SCHALE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR Japan, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 27,6 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Vegetabiler Dekor auf Außenwandung. Haarriss, part. min. rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

INGWERTOPF MIT VIERKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, Mitte/späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Bemalung.

Ges.-H. 30,5 cm, H. 26,6 cm (Topf). Im Boden Vierzeichenmarke 'Kangxi nian zhi'. Blumen sowie zwei vierkrallige Drachen dekorieren die Außenwandung umlaufend. Deckel mit figü ...[more]

GROßER TOPF MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan. H. 48,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Vier runde Reserven mit unterschiedlichen figürlichen Szenen auf der gewölbt Außenwandung. Part. ber., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu ein Metall- ...[more]

80 VIERPASSIGE VASE MIT VEGETABILEM DEKOR China, Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18,4 cm. Part. min.

besch., Part. ber., Spannungsrisse.

81 BLUMENTOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 18,6 cm. Achtpassig, im Boden gebohrt. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

FÜNFPASSIGE VASE MIT FÜNF ÖFFNUNGEN China, 19. Jh. nis Anfang 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 24,2 cm.

Kirschblüten, Pfingstrosen, Lotosblüten sowie Chrysanthemen dekorieren die Außenwandung. Part. ber. Die Knoblauch-Mündung und eine Öffnung auf dem Schulter sind rest.

83 DECKELVASE UND INGWERTOPF Südostasien, 19./20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 20 cm-20,8 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

84 SCHALE MIT DRACHENDEKOR Japan, 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 28,4 cm. Rand minimalst best., min. ber..

85 RUNDE VASE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 12,4 cm. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel.

86 TELLER: REHE AUF DER WIESE China, 17./18. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 20,3 cm. Part. ber., part. min. best..

87 TEEKANNE MIT DRACHENDEKOR China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 17 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Yongzheng nian zhi'. Besch., rest.

88 GROßER WANDTELLER MIT FO-LÖWEN Japan, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 40,6 cm. Part. min. ber., Rand minimalst best..

89 ZWEI KLIENE DECKELVASEN China, Kangxi-Periode Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 27,7 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Kangxi nian zhi'. Altersgemäße Gebrachsspuren. Ein Deckel min. best. und rest. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.

90 VASE MIT FO-LÖWEN China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 45,4 cm. Sieben verschiedene Fo-Löwen auf der Wandung. Min. best. und ber., Haarrisse.

HUAGU-VASE MIT DEKOR VON QILIN China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 30,5 cm. Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Kangxi nian zhi'. Vier Qilin als Dekor auf der Wandung. Eine Stelle minimalst best., minimalste Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsam ...[more]

92 VASE MIT DEKOR VON QILIN China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 45,2 cm. Besch., min. ber. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

93 GU-FÖRMIGE VASE China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 14,2 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. best., Haarriss. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

PAAR DECKELVASEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurbemalung. H. 30 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Kangxi nian zhi'. Sechspassige Form, mit figürlichen Darstellungen sowie Gartenszenen. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Frank ...[more]

95 SCHALE MIT DRACHENDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 29 cm. Part. min. ber., Haarrisse.

FÜNFTEILIGES KONVOLUT China und Südostasien, um 1900 Porzellan, Blaumalerei. H. 9,2 cm-10,2 cm (Deckeldosen), D. 14,4 cm- 16 cm. Teils im Boden gemarkt. Teils besch., part. best., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

97 VIERTEILIGES KONVOLUT China und Japan, um 1900 Porzellan, Blaumalerei. H. 3 cm-19,9 cm. Kleiner Trinkbecher im Boden gemarkt 'Dainihon...(?)'. Part. min. best., Haarrisse. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

98 PAAR KLEINE TELLER MIT FLORALDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. D. 11,3 cm. Im Boden Sehcs- Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber.

VIER PORZELLANOBJEKTE China, 19./20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, part. crauqlierte Glasur. H.

8,7 cm-15,8 cm. Das Konvolut enthält: paar Qilin-Darstellungen, kleinen Topf mit zwei vierkralligen Drachen, blauen Topf mit flächendeckenden Gartenszenen (Marke ...[more]

100 BODENVASE MIT DEKOR VON PHÖNIX China, Qing-Dynastie Porzellan, Ge-Glasur, Blaumalerei. H. 45,5 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Reliefierte Kirschblütten dekorieren den Hals. Mündung part. min. besch., part. ber.

101 KLEINE VASE MIT KAMPFSZENE China, späte Qing-Dynastie Porzellan, Ge-Glasur, polychrome Aufglasurbemalung. H. 25,8 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Bodenring part. best., min. Spannungsriss, part. rest..

102 DECKELDOSE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Keramik, craquelierte Glasur, polychrome Aufglasurbemalung. H. 12,5 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

103 VASE MIT KRIEGSSZENE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, craquelierte Glasur. H. 45,7 cm. Im Boden gemarkt. Part. min. ber.

VASE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, spätes 19. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 59,7 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Reliefierte Drachen und Kranich dekorieren die Wandung. Min. besch., part. ber. Dazu Holzsockel.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

105 BODENVASE MIT GE-GLASUR China, Qing-Dynastie Porzellan, Ge-Glasur. H. 61,7 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Chenghua nian zhi'.

Part. min. ber., Bodenring min. best., alterssgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

106 PINSELWASCHER MIT FO-LÖWEN China, spätes 19. Jh. Porzellan. H. 4,8 cm. Part. minimalst best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

107 DARSTELLUNG DES AFFENKÖNIGS China, späte Qing-Dynastie Porzellan. H. 20,9 cm. Part. minimalst best., Haarrisse.

108 ZWEI TRINKSCHALEN China/Japan, um 1900 Porzellan. H. 5,7 cm-5,9 cm. Die achtpassige Schale ist gemarkt. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu zwei Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

DREITELIGES KONVOLUT China, Qing-Dynastie H. 12,1 cm. Guangong-Darstellung: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 12,1 cm. Gemarkt auf der Rückseite 'Da-Ming Xuande nian zhi'. Guanyin-Figur aus Ton: H. 6,9 cm. Porzellan- Vogelfigur: H. 15,8 cm. Min. Haarrisse, part. ber ...[more]

110 MILE-FO UND KNABEN China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. ca. 26 cm. Im Boden gemarkt. Part. ber., Haarrisse.

111 PAAR FO-HUNDE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 24,4 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

INGWERTOPF MIT RELIEFIERTEM LOTOSDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 14,2 cm. Im Boden gemarkt 'Wang Bingrong zuo'. Part. minimalst best., part. ber. Deckel hat einen kleinen Haarriss. Provenienz: Privatsammlung

Süddeutschland.

113 SCHALE MIT EINGERITZTEM FLORALDEKOR China, Song-Stil, 19./20. Jh. Keramik. D. 20,5 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

WEIHRAUCHBRENNER MIT FISCHDEKOR China, Qing-Dynastie Ton, farbig gefasst. H. 24,2 cm. Ding-Form auf drei Füßen.

Floraldekor auf dem Korpus in flachem Relief. Seitlich zwei Handhaben in Fischform. Reliefiertes Movit auf der Bodenunterseite. Part.

ber., part. best., alte Restaurierungsspu ...[more]

115 DARSTELLUNG EINER SITZENDER GÖTTIN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 32,5 cm. Ein sehr kleiner Haarriss, altersgemäße Gebrauchsspuren.

116 TONFIGUR: GUANYIN UND KNABE China, Qing-Dynastie Ton, part. fabig gefasst. H. 25,4 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

117 ZWEI UNSTERBLICHE China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 44,4 cm-47,3 cm.

Gemarkt 'Huiguan Deng Changrong zao', 'Tongshun ... (?) zao'. Part. min. besch., ber. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

118 KLEINE GELBE VASE China, 19./20. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 13,1 cm. Kleiner Herrstellungsfehler. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

119 VASE MIT PETROLGLASUR China, 19./20. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 16,7 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Im Boden Etikett 'LEMPERTZ 240190/4'. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

120 VASE MIT ROTER UND BLAUER LAUFGLASUR China, 18./19. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 10,8 cm. Bodenring part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Im Boden Etikett 'LEMPERTZ 240190/4'. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

121 KLEINE VASE MIT TEEDUST-GLASUR China, 19./20. Jh. Keramik. H. 14,7 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Pulheim.

122 KLEINE OCHSENBLUT-VASE China, 18./19. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 11,7 cm. Bodenring part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

123 FEINE VASE MIT LILA-BLAUER GLASUR China, 19. Jh. bis Anfang 20. Jh. Porzellan. H. 22 cm. Part. min. ber. Provenienz:

Privatsammlung Pulheim.

124 PFLAUMENFARBENE MEIPING-VASE China, 19./20. Jh. Porzellan. H. 15 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi' im Doppelring. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

125 VASE MIT GE-GLASUR China/Japan, 19./20. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 18,3 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

126 KELCHFÖRMIGE VASE Wohl China, 19. Jh. Keramik. H. 12,6 cm. Part. min. ber.. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

127 VASE MIT GE-GLASUR IN KALEBASSEFORM China, späte Qing-Dynastie Keramik, craquelierte Glasur. H. 17,5 cm. Mit Etikett 'LEMPERTZ 240201'. Mündung min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

128 KREISELFÖRMIGER PINSELWASCHER China, 18./19. Jh. Porzellan, Laufglasur. H. 3,9 cm, D. 6,8 cm. Bodenring part. min. best., Part. ber., altergemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

129 SELADON-SCHALE China, wohl Qing-Dynastie Keramik. D. 12,2 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Wiesbaden.

130 KLEINE VASE MIT RUBIN'S EGG-GLASUR China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 13 cm. Part. ber., Bodenring min. best. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

131 KLEINER SCHWARZER TOPF China/Japan, 19./20. Jh. Porzellan. H. 6,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel.

Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

132 PINSELHALTER IN BAUMSTAMM-FORM China, 19./20. Jh. Porzellan, Rubin's Egg-Glasur. H. 12,4 cm. Im Boden gemarkt 'Xuhuatang zhi'(?). Part. ber., Boden part. best.

133 KLEINER SELADON-TOPF China/Korea, wohl 17. JH. Keramik, craquelierte Glasur. H. 6,8 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

134 VIER KLEINE VASEN Wohl Korea, 19./20. Jh. Keramik, craquelierte Glasur. H. 6,9 cm-12,8 cm. Part. ber., eine Vase am Bodenring part. best.. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

135 WEIHRAUCHBRENNER MIT VEGETABILEM DEKOR China, Yuan-Stil, wohl Qing-Dynastie Keramik, craquelierte Seladon-Glasur. H.

11,1 cm. Spannungsriss, altersgemäße Gebrauchsspuren.

136 SELADON-SCHALE MIT FISCHDEKOR China, 19./20. Jh. Keramik/Porzellan. D. 14,2 cm. Zwei reliefierte Fische im Spiegel. Bodenring part. min. best. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

137 SELADON-TOPF MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, 19./20. Jh. Porzellan. H. 10,2 cm. Im Boden unterglasurblaue Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi'. Part. ber., min. Haarrisse. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden.

138 DREIFÜSSIGER WEIHRAUCHBRENNER China, wohl Ming-Dynastie Keramik, craquelierte Glasur. H. 17,3 cm. Spannungsrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren.

139 WEIHRAUCHBRENNER MIT MARMORIERTEM MUSTER China, Qing-Dynastie Keramik. D. 24,5 cm. Min. Spannungsrisse, min. ber.

VIER KLEINE DECKELDOSEN China, 17. Jh. Keramik, Blaumaleirei, craquelierte Glasur. H. 4,9 cm-5,2 cm, D. 6,6 cm-6,9 cm. Initiale auf dem Deckel 'VOC'. VOC steht für 'Vereenigde Oostindische Compagnie'- Die Niederländische Ostindien-Kompanie. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenien ...[more]

141 VIERECKIGE SCHALE China, Song-Stil, wohl 19. Jh. Keramik, craquelierte Seladon-Glasur. 10 cm x 13 cm x 13,2 cm. Part. min. ber.

142 ZISHA-TEEKANNE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 20. Jh. Ton. H. 8,6 cm. Im Boden gemarkt 'Jingxi Hua Fengxiang'.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

143 KLEINE TIANQIU-VASE China, 19./20. Jh. Porzellan, craquelierte gelbe Glasur. H. 20,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

144 DOPPELVASE MIT KALLIGRAPIE China, 20. Jh., wohl Republik-Zeit Porzellan, craqueliete Glasur. H. 30,5 cm. Sign. 'Woji jushi'.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

145 KLEINE BAUCHIGE VASE China, 19./20. Jh. Porzellan, Ge-Glasur. H. 8,2 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Bodenring minimalst ber.

146 WEIHRAUCHBRENNER China, Qing-Dynastie Ge-Glasur. H. 10,4 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'.

Paert. best., besch.

FABELWESEN AUF HOLZGESTELL China, wohl um 1900 Ton, craquelierte Glasur. Hartholz. H. 28,2 cm (Tonfigur), H. 21,9 cm (Gestell). Holzgestell mit Drachendekor. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Gestell min. besch., Spannungsrisse. Provenienz:

Privatsammlung Neuss.

148 GELBER TELLER China, um 1900 Peking-Glas. D. 20,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

149 DAUMENRING China, Qing-Dynastie Jade, braune Einschlüße. H. 3 cm, D. 3,9 cm, Gew. ca. 64 g. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

150 SCHNITZEREI: DAME MIT LOTUS China, Anfang/Mitte 20. Jh. Wohl Türkis. Ges.-H. 8,5 cm. H. (Figur): 4,7 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Figur auf Holzsockel montiert. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

151 TIBETISCHE KETTE Tibet, wohl um 1900 Diverse Materialien (u.a. Koralle, Glas), weißes Metall (teils Silber). Hängelänge: ca. 58 cm.

Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

152 TRINKSCHALE MIT DEKOR VON CHILONG China, um 1900 Seladonfarbene Jade, Durchbrucharbeit. H. 9 cm. Chilong, Lingzhi, Tulpe sowie eine Libelle dekorieren die Außenwandung. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

153 JADE-ARMREIF China, Anfang 20. Jh. Jade, vergelodet. D. 6-8 cm. Min. Gebrauchsspuren.

154 JADEARMREIF MIT FISCHDEKOR China, um 1900 Jade, Silber, Email-Cloisonné. D. 5,9 cm (Innen). Steckverschluss nicht funktionstüchtig (min. rest.), altersgemäße Gebrauchsspuren.

155 KORALLENFIGUR: DARTSELLUNG EINER GÖTTIN China, 20. Jh. Koralle. Ges.-H. 20 cm, H. (Figur): ca. 15,5 cm. Besch. Figur auf Holzsockel montiert.

ZISHA-KANNE MIT ZINN-MONTIERUNG UND GRAVUR China, 19. Jh. Keramik und Zinn. H, 7,3 cm, L. 14,7 cm. Im Boden gemarkt 'Yang Pengnian zhi'. Hirsche und Daoist als Dekor. Part. minimalst best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer rheinländischen Privatsammlung, v ...[more]

157 CLOISONNÉ-BIXI China, Anfang 20. Jh. Email-Cloisonné, Jade, Silber. H. 7,5 cm, L. 16,5 cm, D. 7,6 cm (Jade-Armreif). In Form eines Falbelwesens, mit Kopf eines Drachen, Körper einer Schildkröte, Schwanz eines Qilins. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

JADE-ANHÄNGER UND RUYI-ZEPTER China, Qing-Dynastie Holz (Ebenholz und Buchsbaum), Jade. H. 27,8 cm (Jade-Anhänger), H.-Ständer: ca. 40 cm.. Jade-Anhänger mit Glückssymbolen: H. (Jade-Anhänger): ca. 28 cm, H. (Holz-Ständer): 39,5 cm. Buddhistische Knoten zwischen zehn Jade-Ornamenten. Ru ...[more]

159 TUSCHESTEIN MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, Qing-Dynastie Ton, schwarz lackiert. Ca. 22 cm x 15 cm. Marke auf der Rückseite 'Zhenyanyzhai'. Ber., part. min. besch.

160 SCHNITZEREI: BERGLANDSCHAFT China, Qing-Dynastie Holz, braun gebeizt. H. 5,8 cm, L. 19,4 cm. Vollplastisch geschnitzt.

Darstellung mit Bergen, Häusen, Brücke, Schiff, etc. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

161 JADE UND STANGENTUSCHE China, 19./20. Jh. Jade, Tusche, Wachs. H. 5,7 cm-8,1 cm. Stangentusche gemarkt 'Hu Kaiwen zao', zyklisch datiert 'Tongzhi jiazi dong'. Jade part. minimalst best. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

ZWEI DOSEN UND ZWEI SCHATULLEN China, um 1900 und später Rotlackarbeit und Rotlackstil-Arbeit, polychromes Email- Cloisonné. H. 5,5 cm-12,6 cm. Dosen mit figürlichen Darstellungen; Schatullen mit Gartenszenen. Part. min. besch., eine Dose restauriert. Altersgemäße Gebrauchsspuren. ...[more]

163 VASE UND DECKELDOSE China, 20. Jh. Rotlack-Stil. H. 16,8 cm, D. 12,3 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Neuss.

164 ROTLACKDOSE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Qing-Dynastie Rotlack, geschnitzt. H. 11,7 cm, D. 19,5 cm. Innen und Boden schwarz lackiert. Part. best., part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

GROßE ROTLACK-VASE China, 19./20. Jh. Rotlackarbeit, geschnitzt. H. 101,5 cm. Flächendeckender Floraldekor, Phönixe sowie zwei große Reserven mit landschaftlichen Szenerien dekorieren die Außenwandung. Restaurierungsspuren, altersgemäße

166 DREI DECKELGEFÄßE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Tigerauge. H. 3,8 cm-11 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

167 DECKELGEFÄß MIT DRACHENDEKOR China, 20. Jh. Achat. H. 19 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

168 FÜNF FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Mitte 20. Jh. Diverse Steine (Achat, Lapislazuli, etc.). H. ca. 7 cm-13 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

SCHMALE DECKELVASE MIT GARTENSZENEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade, Durchbrucharbeit. H. 20 cm. Zwei große Reserven mit verschiedenen Gartenszenen dekorieren den Korpus. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel an der Vase befestigt. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf.

170 DECKELVASE MIT VOGEL- UND FLORALDEKOR China, um 1900 Jade, Durchbrucharbeit. H. ca. 18 cm. Part. min. besch., Haarrisse.

Deckel an der Vase befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

171 DECKELGEFÄß MIT FLORAL- UND RANKENDEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jadeit (?). H. 20,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel an der Vase befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

172 DECKELGEFÄß MIT PHÖNIX-DRACHEN-DEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade. H. ca. 21 cm. Deckel minimalst best., min.

altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

173 DECKELGEFÄß MIT DEKOR VON ZIEGENBÖCKEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade/Jadeit. Ges.-H. 23,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Gefäß am Sockel befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

174 DECKELGEFÄß IN FORM EINES HUHNS China, Anfang 20. Jh. Jade. H. 10,5 cm. Min. altersgemäße Gebrauchsspuren, dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

175 DARSTELLUNG: GELEHRTER AUF EINEM BOOT China, Anfang 20. Jh. Achat. H. 7 cm, L. 12,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

176 ANHÄNGER IN DRACHENFORM China, Qing-Dynastie Jade. 6,5 cm x 4,6 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

177 DECKELVASE MIT RELIEFIERTEM CHILONG-DEKOR China, Anfang/Mitte 20. Jh. Achat. H. 14,3 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Düsseldoef.

178 DREI DECKELGEFÄßE China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine (u.a. Jadeit, Malachit). H. 19 cm-21,5 cm. Ein Deckel min. rest.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel an den Vasen befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

179 DECKELGEFÄß UND PAAR VOGELFIGUREN China, Anfgang/Mitte 20. Jh. Amethyst, Jade. H. 5 cm-17 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel am Gefäß befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

180 DREI VASEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine (Jade, Jadeit, Tigerauge). H. 15,3 cm-21,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel an der Vase befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

FÜNF JADESCHNITZEREIEN China, Qing-Dynasie Jade, Bronze, Durchbrucharbeit. H. 4,8 cm-7 cm, D. ca. 5 cm-15,7 cm. Grüne Yubi mit eingeritztem und reliefiertem Vogeldekor. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung

Düsseldorf.

DECKELVASE SOWIE DREI DEKORATIVE BECHER China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine (Achat, wohl Jadeit, etc.). H. 6 cm-18 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Ein Becher an dem Holzsockel befestigt. Provenienz: Privatsammlung

Düsseldorf.

183 ZWEI DECKELGEFÄßE SOWIE DARSTELLUNG VON KRANICHEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jade, Jadeit. H. 17,3 cm-19 cm. Ein Kranich min. besch., ein Deckel min. rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

ZEHNTEILIGES KONVOLUT AUS VERSCHIEDENEN FIGUREN China, 20. Jh. Achat, Amethyst, Jade, Malachit, Lapis Lazuli. H. 3,3 cm-9,6 cm. Part. min. best., eine Figur rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Teils mit Holzsockeln. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

185 ACHT KLEINE SCHNITZEREIEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Achat, Bergkristall. H. ca. 3 cm-5,8 cm. Part. ber., Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

186 VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine. Ges.-H. 19 cm-29,8 cm. Part. min. besch., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Buddha auf Sockel befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

187 VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 und später Jade, Jadeit (?). H. 5,9 cm-14,3 cm. Part. min. best., Haarrisse.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

188 VIERTELIGES KONVOLUT China, Anfang/Mitte 20. Jh. Jadeit, Rosenquarz, etc. H. 7,8 cm-17,3 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

189 SECHSTEILIGES KONVOLUT China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine, u.a. Jade. H. 13,5 cm-24 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel an Gefäßen befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

190 ACHTTEILIGES KONVOLUT China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine, u.a. Jade. H. 4,3 cm-16 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

191 26-TEILIGES KONVOLUT China, späte Qing-Dynastie bis Mitte 20. Jh. Diverse Steine (Jade, Achat, etc.). L. 3,2 cm-7,7 cm.

DOSE UND VIER ANHÄNGER China, Qing-Dynastie Jade, Achat. H. 3,1 cm-11,6 cm. Anhänger mit verschiedenen Glückssymbolen:

Drachen, Qilin, Lingzhi, Fledermäusen wie Pfirsichen. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

Teilweise Rechnungen vorhanden.

193 VIER GÜRTELSCHLIEßEN UND EIN ANHÄNGER China, Qing-Dynastie Jade. L. 8,5 cm-9 cm, D. 5,5 cm (Anhänger). Part. min.

besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

194 FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

SIEBENTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 bis Mitte 20. Jh. Diverse Steine (Achat, Bergkristall, Jadeit, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: zwei Pinselwascher, zwei Pinselablagen, eine kleine Kumme, ein Deckelgefäß in Form eines Qilings sowie eine Golfischfigur. Part. min. best., ...[more]

SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleine Pinselablage, zwei Schiffsdarstellungen sowie zwei

Knabenfiguren. Ber., part. min. best., altersg ...[more]

197 ZEHNTEILIGES KONVOLUT China, späte Qing-Dynastie bis Mitte 20. Jh. Diverse Steine (Amethyst, Jade, etc.). H. 2 cm-20,cm.

Vogelfigur rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

198 20-TEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine (Achat, Jade, Opal, Rosenquarz, etc.). H. 2,9 cm-7,5 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

199 DREI SNUFFBOTTLES China, 20. Jh. Glas, Hinterglasmalerei, Porzellan. H. 6 cm-7,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

200 FÜNF SNUFFBOTTLES China, 20. Jh. Glas, Hinterglasmalerei. H. 6 cm-7,3 cm. Eine ist gemarkt 'Zhou, Leguang'. Part. besch., Haarrisse, Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

201 DREI SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7 cm-8 cm. Zwei davon mit Bodenmarken:

'Xianfeng nian zhi', 'Yongzheng nian zhi'. Part. min. best., ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

DREI SNUFFBOTTLES MIT RELIEFIERTEM DEKOR China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 6 cm- 6,9 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Qianlong nian zhi', 'Jiaqing nian zhi'. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Neuss.

SIEBEN SNUFFBOTTLES MIT RELIEFIERTEM DEKOR China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 6,8 cm-8,2 cm. Teils im Boden gemarkt: 'Da-Qing Qianlong nian zhi', 'Qianlong nian zhi'. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldo ...[more]

204 ACHT SNUFFBOTTLES China, späte Qing-Dynastie Jade. H. 5 cm-7 cm. Part. min. best., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren.

205 NEUN SNUFFBOTTLES AUS DIVERSEN STEINEN China, um 1900 Achat, Bergkristall, etc. H. 5,3 cm-8,7 cm. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

206 NEUN SNUFFBOTTLES China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Materialien, u.a. Achat, Koralle, Türkis, Kunststoff, etc. H. 4,9 cm-7,8 cm.

Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

207 ACHT SNUFFBOTTLES China, um 1900 Diverse Steine (Achat, Bergkristall, etc.). H. 4,6 cm-8,8 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

208 ZEHN GLAS-SNUFFBOTTLES China, um 1900 Glas (Lioaqi), part. Hinterglasmalerei. H. 5 cm-9 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

209 ACHT GLAS-SNUFFBOTTLES China, um 1900 Glas (Liaoqi). H. 5,6 cm-9,2 cm. Part. min. berst., ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

210 SIEBEN SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Holz, Porzellan, teils mit Laufglasur, teils mit craquelierter Glasur. H. 4,2 cm-9,1 cm.

Part. best., part. min. rest., altersgemäße Gebracuhsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

ZEHN SNUFFBOTTLES AUS DIVERSEN MATERIALIEN China, spätes 19. Jh. bis Mitte 20. Jh. Achat, Glas, Jade, Lackarbeit, Nuss, Perlmutt, Porzellan, etc. H. 5,1 cm-11 cm. Part. ber. Altergemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Teilweise Rechnungen vorhanden.

212 SECHS SNUFFBOTTLES China, späte Qing-Dynastie bis Mitte 20. Jh. Diverse Materialien, u.a. Achat, Jade, Glas, Porzellan. H. 5,1 cm- 10,1 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

SECHS SNUFFBOTTLES MIT BLAUMALEREIEN China, späte Qing-Dynastie bis Mitte 20. Jh. Porzellan, aufglasur- und unterglasurblauer Dekor. H. 6 cm-9,5 cm. Teils im Boden gemarkt 'Chenghua nian zhi'. Part. min. best., ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düssel ...[more]

ZEHN PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei, unterglasurblaue Bemalung. H.

5,6 cm-10,2 m. Teils gemarkt: 'Shendetang zhi'; 'Tongzhi nian zhi'; 'Longxi yuzhe', zyklisch datiert 'Renchen'; 'Songzhu shi', zyklisch datiert 'Xinchou'; 'Shaofu shi', ...[more]

NEUN PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 5 cm-8,4 cm. Teils gemarkt 'Jiaqing nian zhi', 'Kangxi nian zhi',. Pat. min. best., part. min. rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

ZEHN PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie bis Mitte 20. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung, teils mit

unterglasurblauer/unterglasurroter Malerei. H. 5,7 cm-8,4 cm. Teils gemarkt, u.a. eine Snuffbottle mit eingeritzter Landschaft sowie Kaligrafie, sign. 'Xiaoshi', zyklisch datiert ' ...[more]

ZEHN PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan, aufglasur- und unterglasurblauer Dekor. H. 4,6 cm-9,9 cm. Zwei Snuffbottles gemarkt: 'Chenghua nian zhi' und eine Blattmarke. Part. min. best., min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldo ...[more]

ACHT PORZELLAN-SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Porzellan, teils mit craquelierter Galsur. H. 5,8 cm-8,3 cm. Snuffbottle mit Ochsenblutglasur: Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Snuffbottle mit Dekor von Tierfiguren: Im Boden Sechs-Zeichen- Marke in Unterglasurblau 'Da-Qing Y ...[more]

ACHT SNUFFBOTTLES MIT BLAUMALEREI China, Qing-Dynastie Porzellan, unterglasur- sowie aufglasurblaue Malerei, unterglasurrote Bemalung. H. 7,3 cm-9,9 cm. Teils im Boden gemarkt 'Chenghua nian zhi', 'Da-Qing Yongzheng nian zhi', 'APPLE BLOSSO(N)'. Part. best., Haarrisse, Eine rest., alter ...[more]

220 ACHT SNUFFBOTTLES AUS DIVERSEN STEINEN China, um 1900 Achat, Bergkristall, Jade, Rosenquarz, etc. H. 5,1 cm-6,6 cm.

Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

221 ZEHN SNUFFBOTTLES China, um 1900 Jade. H. 4,9 cm-6,8 cm. Part. min. best., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren.

222 ZEHN SNUFFBOTTLES AUS JADE Chian, um 1900 Jade. H. 5,2 cm-7,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf.

223 ZEHN JADE-SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Jade. H. 5,1 cm-7,8 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf.

224 ZEHN SNUFFBOTTLES China, um 1900 Jade, Speckstein (?). H. 5,6 cm-7,2 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

225 ZEHN JADE-SNUFFBOTTLES China, Qing-Dynastie Jade. H. 6 cm-8 cm. Part. min. ber., altersgemäße Gebracuhsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf.

226 ZEHN SNUFFBOTTLES China, um 1900 Jade, Jadeit. H. 7 cm-8,4 cm. Mit vegetabilem sowie figürlichem Dekor. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

227 SECHS SNUFFBOTTLES China, um 1900 Jade, Speckstein (?). H. 5,8 cm-8,4 cm. Vier Snuffbottles in Form von Foshou. Part. min.

best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

228 VIER HÄNGESCHRÄNKCHEN China, Mitte 20. Jh. Holz, Glas. Ca. 83 cm x 51 cm. Altersgemäße Gebracuhsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf.

FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. ca. 123 g. Das Konvolut enthält: einen Bildrahmen mit Bambusdekor; zwei Dokumentenhalter in Form des Schriftzeichens 'Fu', gemarkt 'WH','90'; zwei gefußte Behälter, gemarkt 'LW','Henglai' sowie 'LW','Yisheng'. ...[more]

TAFELAUFSATZ UND ZWEI DEKORATIVE FÄCHER China, um 1900 Perlmuttmuschel, Silber. H. 3,5 cm-11,5 cm, Ges.-Gew. von Fächern: ca. 24 g. Gemarkt: 'WH','90'. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Grafschaft Bentheim.

231 OPIUMPFEIFE China, 19. Jh. Bronze, Holz, Leder. H. 32,2 cm. Part. best., Riss, altersgemäße Gebrauchsspuren.

232 RELIEF MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Qing-Dynastie Hartholz, dunkel gebeizt. Ca. 9,5 cm x 39,7 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

SCHATULLE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Hartholz (Zitan?). 6,6 cm x 25,3 cm x 10,5 cm, Gew. ca. 420 g. Min.

besch., Sprünge, altersgemäße Gebrauchsspuren. Beigabe: fünf Email-Anhänger, besch. Provenienz: Privatsammlung Grafschaft Bentheim.

234 KLEINER NIEDRIGER TISCH China/Japan, 20. Jh. Holz, braun gebeizt. 16,8 cm x 32 cm x 45,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

235 BEISTELLTISCH MIT FLORALDEKOR China, Qing-Dynastie Holz, braun gebeizt. H. 73,6 cm. Rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

236 BEISTELLTISCH MIT VEGETABILEM DEKOR China, um 1900 Holz, braun gebeizt. H. ca. 69,8 cm. Part. min. besch., alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

237 KLEINES REGAL MIT INTARSIENARBEITEN China, um 1900 Holz. H. ca. 74 cm. Besch., rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

238 KONSOLE UND ZWEI RELIEFS MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Holz, Goldmalerei. H. 44,5 cm-85 cm. Part. min. besch., Spannungsrisse, alte Restaurierungsspuren. Konsolekorpus wurde später angefertigt. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

RELIEFIETE GARTENSZENEN AUF BAMBUS China, Mitte 20. Jh. Bambus, geschnitzt, Goldstaffage. H. 100,3 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Anbei Rechungen von 'HENRY'S AUKTIONSHAUS GMBH', Mutterstadt, 29.06.2000/01.07.2000.

DREI FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Holz, geschnitzt, Goldmalerei. H. 30 cm-43,8 cm. Das Konvolut enthält zwei geschnitzte Reliefs sowie ein Paneel mit Dekor von zwei Unsterblichen. Part. ber., part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Pri ...[more]

241 PAAR RELIERFS MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, 20. Jh. Holz, farbig gefasst. 75,2 cm x 33,9 cm bis 76 cm x 34,3 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Nordrhein-westfälische Privatsammlung.

242 GROßES TABLETT MIT PERLMUTTINTARSIEN China, um 1900 Hartholz, Perlmutt. 70,5 cm-44,5 cm. Min. besch., min. rest.

243 NEUN HOLZARBEITEN MIT PERLMUTTINTARSIEN China, Qing-Dynastie Holz, Perlmutt. H. 9,5 cm-43,3 cm. Part. min. besch., min.

rest., altersgemäße Gebracuchsspuren.

244 AHNENTAFEL China, späte Qing-Dynastie Holz, part. farbig gefasst, Goldstaffage. H. 59,5 cm. Anbei Rechnung von 'HENRY'S AUKTIONSHAUS', Mutterstadt, 29.09.2007. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

245 AHNENTAFEL MIT DRACHEN- UND FLORALDEKOR China, Qing-Dynastie Holz, farbig gefasst, part. Goldlack. H. 47,5 cm. Part.

besch., rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

246

ZWEI PANEELE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, Anfang 20. Jh. Lackarbeit, Intarsienarbeiten mit Perlmutt, Email-Cloisonné, diverse Steine (u.a. Jade). Ca. 110 cm x 70 cm. Applizierte Glückssymbole (Chilong, Pfirsich, Fisch, Foshou, Yubi, etc.) als Dekor. Part. min.

besch., altersgemäße Gebrauch ...[more]

247 KLEINE VITRINE China, Qing-Dynastie Holz, Glas. H. ca. 55 cm. Sprünge. Eine Holzplatte sowie eine Glasscheibe fehlen.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

248

PAAR BEISTELLTISCHE MIT CLOISONNÉ-PLATTEN China, 20. Jh. Email-Cloisonné, Holz, polychrome Bemalung. H. 52,2 cm.

Cloisonné-Platten mit Phönixen- und Floraldekor. Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Nordrhein-westfälische Privatsammlung.

249 BEISTELLTISCH MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Holz, Rotlack. H. 58,5 cm. Min. besch., part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

250 AUFSATZSCHRANK MIT GARTENSZENEN China, um 1900 Hartholz, dunkel gebeizt. H. ca. 210 cm. Zweiteilig. Part. min. besch., alte Restaurierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

251 AUFSATZVITRINE MIT RELIEFIERTEM DRACHENDEKOR China, um 1900 Hartholz, dunkel gebeizt, Glas. H. ca. 203 cm. Zweiteilig, mit einer Schublade. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

252 SCHRÄNKCHEN MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Holz. H. ca. 67 cm. Part. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

253 SECHSPASSIGER TISCH MIT VEGETABILEM DEKOR China, um 1900 Holz. H. 65,4 cm. Gebrauchsspuren. Part. min. besch., min.

rest.

254 STUHL MIT FIGÜRLICHEM SOWIE VEGETABILEM DEKOR China, Anfang 20. Jh. Holz, Bein, Intarsienarbeiten. H. ca. 92 cm. Alte Restaurierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

NÄHKÄSTCHEN MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, 19. Jh. Holz, Goldmalerei, Elfenbein, Metallmontierung. H. 15,8 cm x 38 cm x 26,8 cm. Achtpassige Form, mit einer Schublade, Innenaufteilung in verschieden große Fächer. Part. min. besch., rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Schloss nich ...[more]

256 HORN MIT PFAUEN- UND DRACHENDEKOR China, wohl um 1900 Horn (Wasserbüffel?), geschnitzt. H. ca. 50 cm. Part. min. besch., part. min. best. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Anbei Rechnung von 'Historia-Auktionshaus', Ganderkesse, 15.03.2006.

257 SCHATULLE MIT LANDSCHAFTLICHEM DEKOR China/Japan, um 1900 Holz, Lackarbeit, Goldstaffage. 14,1 cm x 28,5 cm x 21 cm.

Innen mit herausnehmbarem Fach. Min. besch., rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

258 ZWEI BEISTELLTISCHE MIT FLORALDEKOR China, um 1900 Hartholz, Marmorplatte. H. 35,3 cm-90,9 cm. Part. best., part. min. rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

259 AUFWENDIG GESCHNITZTER TISCH MIT GLÜCKSSYMBOLEN UND TIERDARSTELLUNGEN China, Ende 19. Jh. Hartholz, geschnitzt, braun gebeizt, rote Marmor-Platte. H. 89 cm. Part. besch. und rest.

260 PAAR STICKEREIEN MIT PFINGSTROSEN-DARSTELLUNGEN China, Qing-Dynastie Seidenstickerei. SM. 28,5 cm x 21 cm, R. 41,2 cm x 34 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

261 ACHT PAAR MANDSCHURISCHE SCHUHEN China, um 1900 Seidenstickerei. H. ca. 4,5 cm-23 cm, L. 10,6 cm-16,5 cm.

262 KONVOLUT AUS ACHT TASCHEN China, um 1900 und später Stickerei auf Textilien (u.a. Seiden). 14,7 cm x 8,8 cm bis 37 cm x 33,5 cm. Darstellung: Gartenszene sowie figürlicher Dekor. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

263 DREI STICKEREIEN China, Qing-Dynastie Stickerei. 30,4 cm x 28,4 cm bis 46,5 cm x 35,3 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

264 THEATERKOSTÜM MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Seidenstickerei. H. ca. 16 cm-35 cm. Zweiteilig. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchspuren. Dazu extra angefertigtes Ausstellungsdisplay. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

265 ROBE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, um 1900 Seidenstickerei. H. ca. 145 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Beigefügt originale Rechnung von 'ANTIQUES OF THE ORIENT (PTE) LTD.', Singapore, 3/7/82.

266

ACHTTEILIGES KONVOLUT China, Qing-Dynastie und später Stickerei, Metall. H. 4,7 cm-85 cm. Das Konvolut enthält vier kleine Taschen (mit Floraldekor, fünfkralligem Drachen sowie Schriftzeichen 'Xi'), zwei Haarnadeln und zwei Seidenstickereien. Part. min.

besch., altersgemäße Gebrauchsspu ...[more]

267 SEIDENSTICKEREI UND EINE BUCHSEITE China, Qing-Dynastie Stickerei, Holzschnitt. SM. 23,7 cm x 16,5 cm bis 42,5 cm x 33,5 cm. R. 35. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt.

268 ZWEI SEIDENSTICKEREIEN MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Stikckerei. 56 cm x 10,3 cm, R. ca. 67 cm x 18 cm. Brokatmontierung part. min. beschmutzt. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt.

269 WANDBEHANG MIT SPIELENDEN KNABEN China, um 1900 Seide. Ca. 131 cm x 160 cam. Part. minimalst besch.. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

270 ZWEI SEIDENSTICKEREIEN MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, Qing-Dynastie Stickerei. 67 cm x37 cm bis 68 cm x 39 cm. R. 76 x 45,5 cm bi. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.

271 SEIDENSTICKEREI MIT DARSTELLUNG VON GÖTTINNEN China/Japan, 19. Jh. Seidenstickerei. SM. ca. 124,5 cm x 47,5 cm, R.

162,5 cm x 67,5 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

272 SEIDENSTICKEREI MIT DARSTELLUNGEN VON UNSTERBLICHEN China, um 1900 Stickerei. Ca. 136 cm x 150 cm. Part. min.

besch.. Aletrsgemäße Gebrauchsspuren.

273 ROLLBILD: EINSIEDLER IN BERGLANDSCHAFT China, 20. Jh. Farbe und Tusche auf Papier. 160 cm x 43 cm. Bez. 'Dong Qichang', 'Wang Cunming'. Datiert 'Zhizheng ershiliu nian'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

274 DARSTELLUNG: SPATZEN AUF DEM TRAUBEN-AST China, Anfang/Mitte 20. Jh. Tusche und Farbe auf textilem Grund. SM. 31 cm x 48,5 cm, R. 48,5 cm x 64,5 cm. Sign. 'Xiao, Ting'. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

275

DARSTELLUNG: AMTSENTHEBUNG EINES KRIEGERS China, 19. Jh. Farben und Tusche auf Seide. SM. 46,5 cm x 35 cm. R. 65,5 cm x 53,8 cm. Bez. 'Chunshi(?)'. Datiert 'Daoguang ernian'(1822). Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepaout gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsamml ...[more]

276

DARSTELLUNG: DREI ARISTOKRATINNEN IM GARTEN China, um 1900 Colorierter Drcuk auf Stoff. SM. 48,8 cm x 33,8 cm. R. 67 cm x 52 cm. Bez. 'Qian Huisheng'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

277 DARSTELLUNG VON VIER UNSTERBLICHEN China, späte Qing-Dynastie Farben und Tusche auf Seide. SM. ca. 26 cm x 35 cm. R.

42 cm x 51 cm. PArt. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

278

BOGENSCHÜTZE UND SEIN BEGLEITER China, um 1900 Farbe und Tusche auf Papier. SM. 28,5 cm x 35,5 cm. R. 47,2 cm x 54,4 cm. Sign. 'Huisheng'. Siegel: 'Juedaozhu(?)'. Part. min. besch.. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

279 MALEREI: ANGEHEITERTER DICHTER MIT DREI BEGLEITERN China, um 1900 Farben und Tusche auf Seide. SM. 33,5 cm x 34 cm. R. ca. 45 cm x 54 cm. Part. min. besch., ber.. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

280 VIER DARSTELLUNGEN: VOGEL UND PFINGSTROSEN China, späte Qing-Dynastie Seidenstickerei. R. ca. 105,5 cm x 24,7 cm.

Part. min. beschmutzt, altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

281 ZWEI LANDSCHAFTLICHE DARSTELLUNGEN China, 1. Häfte 20. Jh. Gemalt auf textilem Grund. SM. 29,6 cm x 40 cm. R. 38,5 cm x 47,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

282

AQUARELLIERTE LITHOGRAPHIE: FROSCH China, um 1900 Farben und Tusche auf Papier. SM. 29,3 cm x 23 cm. R. 44 cm x 39 cm. Bez. 'Ju Lian(?)'. Siegel:'Guquan', 'Ju Guangshao yin (?)'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Provenienz: Rheinische Privatsamml ...[more]

283

AQUARELLIERTE LITHOGRAPHIE: HÄNGEBLUMEN China, um 1900 Farben und Tusche auf Papier. SM. 30 cm x 25 cm. R. 44 cm x 39 cm. Bez. 'Ju Lian(?)'. Sigel: 'Guqian', 'Gu Guangshao yin(?)'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartoute gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsa ...[more]

284 ROLLBILD: GROßE MAUER China, 20. Jh. Farbe und Tusche auf Papier. 65 cm x 43,5 cm. Sign. 'Mogong'. Siegel: 'Mogong', 'Yirantang'. Zyklisch datiert 'Yichou'(1985). Altersgemäße Gebrauchsspuren. Künstler: Feng, Zengchun, (1927-).

285 ROLLBILD: BERGLANDSCHAFTLICHE SZENERIE China, 20. Jh. Farbe und Tusche auf textilem Grund. 86 cm x 49,5 cm. Sigel:

'Wang Jianshan'. Zyklisch datiert 'Guiyou'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

286 ZWEI DARSTELLUNGEN VON PANDAS China, 20. Jh. Gemalt auf textilem Grund. SM. ca. 29,8 cm x 36 cm, R. ca. 40 cm x 50 cm.

Sign. 'Kangnian', 'Longyin'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

287 VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 Polychrome Bemalung auf texilem Grund. R. 29,5 cm x 35,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

288 FÜNF CHINESISCHE MALEREIEN China, spätes 19. Jh. Polychrome Bemalung auf Reispapier. R. 11,3 cm x 18,2 cm bis 23,6 cm x 31,7 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Gals gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

289 KALLIGRAFIE China, 20. Jh. Tusche auf Papier. 26,8 cm x 102,8 cm (ohne Montierung). Bez. 'Huang, Siyong'. Min. rest.. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt.

290 TONGZHI-EDIKT China, um 1900 Tusche auf Papier(Mandarin und Mandschu). Ca. 233 cm x 33 cm. Ca. 198 cm x 26,5 cm(ohne Mont.

Datiert 'Tongzhi sannian shiyiyue ershiwuri'(25.11.1864). Altersgemäße Gebrauchsspuren.

291

SCHULDSCHEIN: GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE CHINOISE Brüssel, 01.Juli.1921 Gedruckt auf Blatt. SM. 35 cm x 24 cm.

R. 52,2 cm x 40 cm. Signiert. Beiliegend: 20 zusammenhängende Coupons. Format insgesamt 17,5 cm x 35 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. ...[more]

292

32 ZEITSCHRIFTEN Hongkong, 20. Jh. 'Arts of Asia': 23 Hefte. Erschienen: 1991-1996. (Einzele Exemplare fehlend. Zwei Exemplare der Ausgabe 'March-April 1994' vorhanden). 'Orientations': 9 Hefte aus dem Zeitraum zwischen 1971-1992. Altersgemäße

Gebrauchsspuren.

293

ZWÖLF BÜCHER ÜBER KULTUR UND KUNST HIMALAYISCHE KUNST, von Madanjeet Singh, UNESCO, 1968; CHINESISCHE MÖBEL, von M. Beurdeley, VERLAG ERNST WASMUTH TÜBINGEN, 1979; HIMALAYA, von Herbert Tichy, VERLAG SCHROLL, 1968; CHINESISCHE KUNST (Gold*Silber*Bronze*Email*Lack*Holz), von Soame Jenyns & Willi ...[more]

294 ZWEI PINSELBECHER China, um 1900 Elfenbein, Gravur, Goldstaffage. H. 18,4 cm-25,7 cm. Ein Objekt sign. 'Xiyuzi', zyklisch datiert 'Gengshen'. Part. Spannungsrisse, min. ber. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

295

PAAR ELFENBEINSCHNITZEREIEN China, um 1900 Elfenbein, Durchbrucharbeit, aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Ges.-H.

38,8 cm-39,5 cm. Zeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Part. ber., Spannungsrisse, gestufte Basis im Holzsockel befestigt. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf.

296

PAAR DECKELGEFÄßE MIT FABELWESEN China, 19. Jh. Elfenbein, part. Goldstaffage. H. 18,5 cm-18,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Deckel befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Anbei Rechnungen von 'EASTERN CURIOS CO.', Penang, Malaysia, 1978.

297 DREI ARCHAISIERENDE DECKELGEFÄßE China, späte Qing-Dynastie Elfenbein, Steinbesatz. H. 9 cm-16,8 cm. Part. min. rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

298 GUANYIN-DARSTELLUNG China, um 1900 Elfenbein. H. 33,5 cm. Mandorla an der Figur befestigt. Spannungsrisse. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

299 DREI DARSTELLUNGEN VON GUANYIN China, um 1900 Elfenbein, part. farbig gefasst. H. 23,8 cm-34,6 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren, part. Spannungsrisse. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

300 VIER DARSTELLUNGEN VON UNSTERBLICHEN China, um 1900 Elfenbein. H. 13,8 cm-23,5 cm. Part. min. besch., Spannungsrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

301

DREI DECKELGEFÄßE MIT DEKOR VON FABELWESEN China, um 1900 Elfenbein, Steinbesatz, part. farbig gefasst. H. 12,4 cm-29,8 cm. Im Boden gemarkt 'Qianlong', 'Qianlong nian zhao', 'Daming'. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf.

302 VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 Elfenbien, farbig gefasst. H. 17 cm-18,3 cm. Part. ber., Spannungsrisse.

303 GUANYIN-KOPF China, um 1900 Elfenbein, aus mehreren Teilen zusammgesetzt, gefärbt. H. 24,7 cm. Part. ber. Spannungsrisse, Steinbesatz fehlt. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

304 ZWEI VASEN UND ZWEI FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 Elfenbein, part. farbig gefasst. H. ca. 13 cm-18,5 cm.

VIER ELFENBEINFIGUREN China, um 1900 Elfenbein, part. mit schwarzer Bemalung. H. 12 cm-23,8 cm. Eine Figur mit Marke im Boden 'Qianlong nian zhi'. Part. min. besch., part. rest., Spannungssrisse. Eine Figur auf Sockel befestigt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

306

FÜNF ELFENBEIN-SCHNITZEREIEN China, um 1900 Elfenbein, part. farbig gefasst. H. 9,5 cm-20,5 cm. Teils gemarkt 'Da-Ming Chegnhua', 'Chenghua'. Part. ber., min. rest., Spannungsrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

307 KAISERPAAR AUF THRONEN China, um 1900 Email-Cloisonné, Elfenbein, Holz, Steinbesatz. Ges.-H. ca. 37 cm-39 cm. H. (Figuren):

ca. 32 cm-3. Part. mininalst besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

308

WUNDERKUGEL MIT DRACHENDEKOR China, um 1900 Elfenbein. H. (Schaft): 47,4 cm, D. 11,4 cm. Gegliederter Schaft mit Figuren in Landschaft und Ornamentmotiv. Part. min. besch., kleiner Spannungsriss, altersgemäße Gebrauchsspuren. Expertise: Beigefügt Gutachten von 'HANS-MARTIN SCHMIT ...[more]

309

GROßE DECKELVASE AUS ELFENBEIN China, um 1900 Elfenbein. H. 55,8 cm. Unter dem Deckel und im Boden Zeichenmarke 'Qianlong'. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Drachen- sowie Floraldekor im Relief auf der Außenwandung. Deckel mit figürlichen Darstellungen. Spannungsrisse. Altersgemäße ...[more]

310

TEMPEL-DARSTELLUNG AUS ELFENBEIN China, um 1900 Elfenbein. H. 26,8 cm. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Fein geschnitzte Darstellungen von Lohan als Dekor. Spannungssrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Expertise: Beigefügt Gutachten von 'HANS-MARTIN SCHMITZ', Köln, 08.07.201 ...[more]

311 SITZENDE LUOHAN-FIGUR China, um 1900 Elfenbein. H. 18 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Da-Ming Chenghua'. Part. min.

Spannungsrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren.

312 DREI ELFENBEIN-OBJEKTE China, um 1900 Elfenbein, part. farbig gefasst, teils gefärbt. H. 14,5 cm-22 cm. Teils gemarkt 'Daming- Chenghua', 'Qianlong'. Part. min. besch., min. best., min. rest., Haarrisse. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

313 PAAR ELEFANTENFIGUREN China, um 1900 Elfenbein. H. 9,8 cm-10,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Expertise: 'Yue Po Chai Curios Store', Hong Kong, MARCH 31, 1981.

314

FÜNF DARSTELLUNGEN VON UNSTERBLICHEN China, um 1900 Elfenbein, part. farbig gefasst. H. ca. 21,5 cm-31 cm. Teils im Boden gemarkt 'Qianlong nian zhi', 'Da-Ming Chenghua'. Part. min. besch., best., Haarrisse. Zwei Figuren an Sockeln befestigt.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf ...[more]

315 ACHT UNSTERBLICHE China, um 1900 Elfenbein, part. farbig gefasst. H. 12,6 cm-13,3 cm. Im Boden gemarkt 'Qianlong'. Part. ber., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

316 FÜNF GELEHRTEN-DARSTELLUNGEN China, um 1900 Elfenbein, part. farbig gefasst. H. 12,4 cm-20,3 cm. Teils gemarkt 'Daming- Chenghua'. Spannungsrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

317 ZWEI DECKELGEFÄßE IN FORM VOM FABELWESEN China, um 1900 Elfenbein, ein Gefäß gefärbt. H. 17 cm-31,3 cm. Im Boden gemarkt 'Qianlong'. Part. besch., Spannungsrisse, part. rest. Dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

318 VIER ELFENBEIN-SCHNITZEREIEN China, um 1900 Elfenbein, part. gefasst. H. 6,8 cm-31 cm. Part. min. besch., Spannungsrisse.

319

ACHT SCHNITZEREIEN China, um 1900 und früher Elfenbein, Bein. H. 5,4 cm-8,1 cm, D. ca. 5,5 cm (Anhänger). Das Konvolut enthält:

vier Snuffbottles, zwei Siegel mit Dekor vom Fo-Löwen, Darstellung von einem Fischer sowie einen Anhänger in Form eines Fabelwesens. Altersgemäße Gebracuhsspur ...[more]

320 PINSEL UND FISCHDARSTELLUNG China, um 1900 Bein, Elfenbein, part. farbig gefasst. H. 49 cm-58,5 cm. Pinsel sign. '...dian daoren' (?), zyklisch datiert 'Yiyou'. Spannungsrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

321 SIEGEL IN FORM EINER PAGODE Myanmar, 19. Jh. Elfenbein. H. 9,3 cm. Part. besch., ber., Spannungsrisse.

322 STEHENDE GOTTHEIT Wohl Birma, 18. Jh. Elfenbein, Part. mit Goldmalerei. H. 26,9 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Rahmen. Unten rechts undeutlich bez. Unten links in Kyrillisch bez. Unten rechts bez. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but

Unten rechts handsigniert und datiert 'Pia Fries (19)99' sowie unten links nummeriert '8/20 e.a.'.. Hinter Glas

(Junge im Matrosenanzug - Mädchen mit Schleife). Zwei Blatt Handzeichnungen. Aquarell über Bleistift bzw. Kohle auf Papier. Steil), Irmgard (tätig in den 1920er

Esszimmer Möbel blau-weiß gefasst Frankreich, bestehend aus Kredenz, Anrichte, vier Stühle und Tisch Maße: Tisch Durchmesser 109 cm Höhe 76 cm Stühle Höhe 94 cm Breite 47 cm Tiefe

516 Konsole und Spiegel. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund beige bzw. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,5 cm.. 522 Frühes

SAKEFLASCHE (TOKKURI), Porzellan, in Grün, Rot, Gelb, Blau, Aubergine und Schwarz dekoriert, zwei Vögel auf einer blühenden Chrysantheme, H 18, Bodenmarke, JAPAN, A.20.Jh. Auktion

86 Drei unterschiedliche Vasen. Porzellan, bunt bemalt. Porzellan, mit Craqueléglasur. Rosenthal 1950er Jahre. Porzellan, bunt glasiert. Porzellan, bunt bemalt. Modellnummer S

Teil 4: Verkehr-und substanzsteuerliche Auswirkungen 193 A. Ausscheiden aus einer mehrgliedrigen Sozietät 193 1. Sonderbetriebsvermögen 198 II. Ausscheiden aus einer