Dr. Lehr Kunstauktionen GmbH

Aktie "Dr. Lehr Kunstauktionen GmbH"

Dr. Lehr Kunstauktionen GmbH

20th and 21st Century Art

Started 25. Apr 2020 13:00 MESZ (12:00 BST)

Hotel Bristol Kurfürstendamm 27 Berlin 10719 Germany

1 Adler, Karl-Heinz (Remtengrün im Vogtland 1927 - 2018 Dresden)Farbschichtung. Acryl u. Bleistift auf Hartfaser. 1985/86. 140 x 98 cm.

Verso signiert, datiert u. betitelt sowie mit Widmung versehen.Nicht bei Tauscher/Adler.

2 Albert, Hermann (Ansbach 1937 - lebt in Braunschweig)o.T. (Schenkel). Öl auf Leinwand. Um 1970. 40 x 40 cm. Gerahmt. Provenienz:

Vom Vorbesitzer in den 70er Jahren in der Galerie Poll, Berlin, erworben. - Zwei minimale Bereibungen.

Alt, Otmar (Wernigerode 1940 - lebt in Hamm)Kaffeemühlenlampe. Bronze, teilweise poliert, mit schwarzbrauner Patina. 1969. 28 x 31 x 16 cm. Auf der Standfläche signiert, datiert u. nummeriert "4/5".Abgebildet in: Otmar Alt. Köln, Orangerie, 1974, ohne Seitenangaben. - Eine kleine Kratzspur.

4 Alt, Otmar (Wernigerode 1940 - lebt in Hamm)Rüsseltier. Bronze, teilweise poliert, mit schwarzbrauner Patina. 1970. 20 x 32 x 22 cm.

Signiert, datiert u. nummeriert "1/5".Abgebildet in: Otmar Alt. Köln, Orangerie, 1974, ohne Seitenangaben. - Vereinzelte kleine Kratzer.

5 Alt, Otmar (Wernigerode 1940 - lebt in Hamm)Braunschweiger Blume. Bronze, teilweise poliert, mit schwarzbrauner Patina. 1970. 17 x 12 x 11 cm. Auf der Standfläche signiert, datiert u. nummeriert "100/100".Zwei kleine Kratzspuren.

6 Alt, Otmar (Wernigerode 1940 - lebt in Hamm)Die Tellerschnecke. Keramik, bemalt u. glasiert, mit einem kleinen, polierten Bronzeaufsatz. Um 1970. 39 x 42 x 27 cm. Auf originalem schwarzen Holzsockel (Höhe: 6 cm). Auf der Standfläche betitelt.

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Blickend hügelhinab. Aquarell, Litho-Kreide u. Graphit auf Fabriano Bütten. 1980. 49 x 27,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.Janda 8 ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Karlchen und Ella spielen im Kella. Aquarell, farbige Kreide, Faserstift u. Feder in Tusche auf Büttenkarton. 1955. 43 x 60 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt.Janda 55/4 ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Berückend, diese Hälse im Rieseln der Nacht. Feder in Tusche über Holzschnitt auf Karton. 1970. 31,5 x 20,8 (41,1 x 29,1) cm. Signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "Einzeldruck 1/1". Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.Janda 70/52 ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Der kleine Regisseur gibt Zeichen. Farbholzschnitt auf festem genarbten Büttenkarton. 1970. 20,5 x 36 (30,2 x 42,2) cm. Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "30/50". Mit dem Altenbourg- Trockenstempel.Janda H 149 2 - Druck für di ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Die stolze Garde. Farbholzschnitt in Rotbraun u. Rosé auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1980. 21,5 x 47,3 (27 x 61,5) cm. Signiert, monogrammiert, datiert, betitelt u. nummeriert "2/3". Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.Janda H 240 I ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Der grillige Eckensteher Kumpan Herbstgeruch [...] - Komm ja komm hinauf [...]. Zwei Farbholzschnitte auf einem Doppelbogen Japan. 1980. 25,5 x 30 u. 19,4 x 28 (aufgefaltet: 28 x 63) cm. Jeweils signiert, monogrammiert, datiert, beti ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Ei, ei; es war am siebten Mai. Farbholzschnitt auf festem chamoisfarbenen Bütten. 1978. 25,8 x 31 (35,5 x 47,5) cm. Signiert, monogrammiert, datiert, betitelt u. nummeriert "2/7c". Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.Janda H 207 8.

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Dort oben im Nebel - Erbarmen. Zwei Blatt Lithographien auf Karton. 1962. 46,6 x 25,1 (61 x 40,3) u. 48 x 17,8 (66 x 41,5) cm. Jeweils signiert, datiert, betitelt, als "Probedruck" bezeichnet bzw.

nummeriert "12/14" u. mit dem Altenb ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Konvolut von vier Blatt Lithographien. Auf verschiedenen Papieren. 1962. Von 17 x 25,5 (33,1 x 42,8) bis 28 x 48,7 (41,4 x 60,3) cm. Drei Blatt unter Passepartout. Jeweils signiert, datiert u.

betitelt. Drei Blatt mit dem Altenbourg- ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Deutsche Märchen - Bulemanns Haus. Zwei Blatt

Farblithographien auf Papier bzw. Karton. 1967. 47,5 x 37 (61 x 43,2) u. 47 x 33 (49,9 x 39,8) cm. Blatt 1 signiert, datiert, bezeichnet "2.

Probedruck 2/3" u. mit dem Altenbourg-Trockens ...[more]

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)O ja, o weh. Farbradierung auf Büttenkarton. 1982. 12,3 x 10,3 (26,5 x 19,5) cm. Signiert, monogrammiert, datiert, betitelt u. bezeichnet "III/III Variation 2". Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.Janda R 6 6.

Altenbourg, Gerhard (Rödichen-Schnepfenthal 1926 - 1989 bei Meißen)Linksaußen mit Zwicker und der Jeunesse dorée Kuddelmuddel Schwirrwarr. Kaltnadelradierung auf Büttenkarton. 1988. 17,8 x 17,5 (54 x 39,5) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, monogrammiert, datiert, betitelt u. nummeriert "4/12". Mit d ...[more]

19 Anlauf, Günter (Großhartmannsdorf 1924 - 2000 Berlin)Hahn mit Apfel. Bronze mit goldbrauner Patina. 1969. 15,5 x 29 x 19 cm.

Signiert u. datiert (jeweils geritzt).

20 Antes, Horst (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)Der Kopf. Gestanzter u. gravierter Stahl mit rotbrauner Rostpatina. 1977. 45 x 46 x 14 cm. Auf der Unterseite signiert (geritzt) u. nummeriert "612/1000".Eine kleine weiße Farbspur.

Antes, Horst (Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe)o.T. (Weibliche Figur mit schwarzer Boa nach rechts). Radierung mit Aquarell auf Büttenkarton. Um 1966. 15,5 x 12,5 (53,5 x 39,5) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. nummeriert "5/35".Vgl. Gercken 152, "Weibliche Figur mit schwarzer Boa nach links" v ...[more]

Anzinger, Siegfried (Weyer in Oberösterreich 1953 - lebt in Köln)o.T. (Profil) - o.T. (Maler und Modell). Zwei Blatt Handzeichnungen.

Gouache auf leichtem Karton. 1980. 45 x 32,8 u. 44,8 x 32,8 cm. Jeweils im Passepartout freigestellt u. unter Glas gerahmt. Jeweils signiert. Blatt 2 datiert.Insgesam ...[more]

Ausleger, Rudolf (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin)o.T. (Suchender). Öl auf Leinwand. 1919. 70,5 x 52,5 cm. Gerahmt.

Signiert u. datiert.Das vorliegende Gemälde ist ein bedeutendes Zeugnis der bewegten Aufbruchstimmung nach dem Ersten Weltkrieg und gehört zu den so seltenen Werken von Rudo ...[more]

24 Bachmann, Hermann (Halle/Saale 1922 - 1995 Karlsruhe)Sitzender Mann II. Öl auf Karton. 1958. 25,2 x 35 cm. Signiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.

25 Balkenhol, Stephan (Fritzlar 1957 - lebt in Karlsruhe)Stehender Mann. Antimon-Hartbleiguss. Auf Metallplinthe montiert. 2006. 33,2 x 18,1 x 8,1 cm. Auf der Standfläche signiert, datiert u. nummeriert "254" (jeweils geprägt).Griffelkunst E 420.

26 Balkenhol, Stephan (Fritzlar 1957 - lebt in Karlsruhe)Automobil. Antimon-Hartbleiguss. 2011. 12,8 x 35 x 14 cm. Auf der Unterseite bezeichnet "St. Balkenhol", "Griffelkunst 2011" u. nummeriert "896" (geprägt).Griffelkunst E 469.

Balkenhol, Stephan (Fritzlar 1957 - lebt in Karlsruhe)Frau mit weißer Jacke - Teddy - Kopf - Stehender Mann - Frau in weißer Bluse.

Fünf Blatt Farbholzschnitte auf gräulichem Somerset Büttenkarton. 2004. Von 44 x 32,2 bis 65 x 54 (76 x 55,5) cm. Jeweils signiert u.

datiert.Griffelkunst 315 C1-C5.

28 Barraud, Aimé Victor (La Chaux-de-Fonds 1902 - 1954 Neuenburg)La pipe. Öl auf Leinwand. 33,7 x 24,6 cm. Gerahmt.

Signiert.Vereinzelte winzige Retuschen. Minimale Randläsuren.

Barth, Amadé (Zürich 1899 - 1926 Romanäs, Schweden)Industriehafen an der Seine. Öl auf Leinwand auf Holz. 1923. 24 x 33 cm.

Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett signiert u. mit der Werknummer "9" versehen.Barth begann sein Studium in Bern.

1920 ging er nach Paris, wo er regelmäßig i ...[more]

30 Baselitz, Georg (Deutschbaselitz in Sachsen 1938 - lebt bei München)Schwarze Brücke. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckbütten.

1986. 18,3 x 24,9 (50 x 40,5) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert u. nummeriert "19/30".Reinhardt 287.

31 Baselitz, Georg (Deutschbaselitz in Sachsen 1938 - lebt bei München)o.T. Radierung in Grün u. Schwarz auf Büttenkarton. 1992. 44,7 x 34,8 (75 x 57,5) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. nummeriert "24/30".Nicht mehr bei Jahn.

32 Baselitz, Georg (Deutschbaselitz in Sachsen 1938 - lebt bei München)o.T. Farbradierung auf Büttenkarton. 1992. 44,7 x 34,8 (75 x 57,5) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. nummeriert "30/30".Nicht mehr bei Jahn.

33 Bauer, Rudolf (Lindenwalde 1889 - 1953 New York)o.T. (Soldaten im Schützengraben). Pastell u. Kohle auf chamoisfarbenem Papier.

Um 1914/15. 43,5 x 31 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert.

Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York)Aufbruch. Feder in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. Um 1937. 17,9 x 21 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Mit einer schriftlichen Bestätigung der Authentizität von Stephan von Wiese, Berlin. Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befin ...[more]

Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York)Der Traum I (Totenklage). Kaltnadelradierung auf Japan. 1924. 45,5 x 21 (56 x 38) cm, unter Passepartout. Signiert u. nummeriert "II/X". Verso mit italienischem Zollstempel.Hofmaier 302 B b - Gallwitz 270 - Provenienz:

Nachlass Günther Franke, München, sei ...[more]

Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York)Der Traum II. Kaltnadelradierung auf bräunlichem Büttenkarton. 1924. 20,7 x 40,7 (47,5 x 64,4) cm, unter Passepartout. Signiert, betitelt u. als "Handprobedruck" bezeichnet.Hofmaier 303 A - Gallwitz 271 - Provenienz:

Nachlass Günther Franke, München, seitd ...[more]

Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York)Stettiner Vorortbahnhof. Lithographie auf festem Japan. 1913. 24,4 x 36 (41,6 x 56,3) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert u. betitelt.Hofmaier 56 - Gallwitz 38 - Es existieren nur vier seltene Probedrucke. - Provenienz:

Nachlass Günther Franke, Münch ...[more]

Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York)Dostojewski II. Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 1921. 17 x 11,8 (34,5 x 26,8) cm, unter Passepartout. Signiert u. mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft versehen.Hofmaier 187 B a - Aus der 1.

Ganymed-Mappe der Marées-Gesellschaft, 1921.

Beckmann, Max (Leipzig 1884 - 1950 New York)Bildnis des Schauspielers N. M. Zeretelli. Kaltnadelradierung auf Japan. 1924. 18,3 x 14 (28,2 x 20) cm, unter Passepartout. Signiert.Hofmaier 301 B - Gallwitz 247 - Eines von 100 Exemplaren für die dritte Ganymed- Mappe. Blatt 4 der Mappe, die im Herbst 19 ...[more]

40 Behrens-Hangeler, Herbert (Berlin 1898 - 1981 Fredersdorf)Alster (Segelschiffe). Öl auf Leinwand. 1947. 64 x 78,5 cm. Gerahmt.

Monogrammiert. Verso signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt.Vereinzelte Retuschen.

Behrens-Hangeler, Herbert (Berlin 1898 - 1981 Fredersdorf)Feierlich (Festivo). Öl auf Leinwand. 1927. 162,5 x 95 cm. Gerahmt.

Monogrammiert. Verso signiert, monogrammiert, datiert u. betitelt.Ausgestellt in: Hangeler, Novembergruppe. Sammlung Buckow- Heder-Voigt. Berlin, Kunstamt Neukölln, Rathaus Ga ...[more]

Bergman, Anna-Eva (Stockholm 1909 - 1987 Grasse)o.T. Farbradierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 19,5 x 29,5 (32,3 x 51) cm. Signiert u. nummeriert "22/50". Mit dem Trockenstempel der Edition Lacourière, Paris.Im früheren Passepartoutausschnitt minimal gebräunt.

43 Berlit, Rüdiger (1883 Leipzig 1939)o.T. (Junge Frau bei der Toilette). Aquarell u. Feder in Tusche auf Karton. 43 x 32,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert.Im Passepartoutausschnitt gebräunt und leicht stockfleckig. Die Ränder perforiert.

44 Bertelsmann, Walter (Bremen 1877 - 1963 Worpswede)Abend am Weyerberg (Worpswede). Öl auf fester Malpappe. 33,5 x 46,5 cm.

Gerahmt. Signiert.Vereinzelte kleine Randretuschen.

Bisky, Norbert (Leipzig 1970 - lebt in Berlin)Kamerad 4326. Öl auf Leinwand. 2002. 140 x 200 cm. Verso mit Künstlersignet versehen, datiert, betitelt u. mit einem Etikett der Galerie Michael Schultz, Berlin.Ein junger, schöner Mann mit strohblondem Haar, blauen Augen und ebenmäßigen Gesichtszügen. D ...[more]

Bleyl, Fritz (Zwickau 1880 - 1966 in Bad Iburg)Havellandschaft IX. Pinsel in Tusche über Bleistift auf leichtem chamoisfarbenen Karton.

1921. 49,6 x 61,2 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. bezeichnet "201".Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.

47 Böttcher, Agathe (Bautzen 1929 - lebt in Dresden)Rabe. Stoff-Applikation mit zwei Vogelfedern u. einer Paillette auf blauem Textilgrund.

38,5 x 41 cm. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert.Fest auf Karton montiert. Der obere Rand leicht angestaubt.

48 Brodwolf, Jürgen (Dübendorf bei Zürich 1932 - lebt in Kandern)Theatermann. Papiercollage, Pigment u. Bleistift auf Tortenunterlage.

1997. 31,7 x 32,2 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt.Leicht gebräunt.

Brockhusen, Theo von (Marggrabowa 1882 - 1919 Berlin)Gardone VII. Öl auf Leinwand. Um 1911. 80,5 x 100,5 cm. Gerahmt. Verso zwei Etiketten der Galerie Ferdinand Möller, Köln, dort betitelt.Brockhusen studierte von 1897 bis 1903 u.a. bei Ludwig Dettmann an der Königsberger Kunstakademie. 1904 übersie ...[more]

Breyer, Hans-Jürgen (Neuhaus an der Oste 1921 - 2012 Bad Kissingen)Frühling, Worpswede. Acryl auf Hartfaser. 1975. 70 x 80 cm.

Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso auf einem Etikett betitelt.Breyer ging 1946 nach Worpswede und war dort Schüler von Udo Peters (1883-1964). Seine Landschaften gehören zu ...[more]

Bursche, Ernst (Carlsberg in der Oberlausitz 1907 - 1989 Düsseldorf)Sächsische Landschaft bei Sonnenuntergang. Öl auf Hartfaser.

1941. 49 x 70 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso mit der Adresse des Künstlers versehen.Bursche studierte an der Dresdner Kunstakademie, wo er 1930 Meisterschüler von ...[more]

Bruni, Bruno (Gradara, Italien 1935 - lebt in Hamburg)Capri (Rose). Aquarell, Feder u. Pinsel in Tusche, Deckweiß u. Bleistift auf Bütten. 1966. 56,5 x 48,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt.Die obere und untere Blattkante gefalzt. Leichte Atelierspuren. - Beigegeben: Derselbe. L ...[more]

Buffet, Bernard (Paris 1928 - 1999 Tourtour)Lilien. Farblithographie auf Japan. 1966. 37 x 29 (44 x 32) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. als "EA" bezeichnet. Die Rahmenrückwand mit einem Ausstellungsetikett der Galerie u. Verlag Vetter, Düren.Sorlier 72 - Die untere rechte Eck ...[more]

Calder, Alexander (Lawnton bei Philadelphia 1898 - 1976 New York)o.T. (Aus "La Mémoire Élémentaire"). Farblithographie auf BFK Rives Bütten. 1976. 52 x 69 (52 x 72) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. nummeriert "83/100".Aus der Mappe "La Mémoire Élémentaire", Editions de la Difference, Paris 1976.

55 Camaro, Alexander (Breslau 1901 - 1992 Berlin)Mann in Platanenallee. Öl auf Leinwand. Um 1948. 79,5 x 104,5 cm. Gerahmt. Signiert.

Verso signiert u. betitelt.Die Arbeit ist in der Alexander und Renata Camaro Stiftung, Berlin, registriert. - Stellenweise leichtes Craquelé.

Camaro, Alexander (Breslau 1901 - 1992 Berlin)Junge auf der Veranda (Aus der Folge: "Das Hölzerne Theater"). Öl auf Karton. Um 1946/50. 32,6 x 40,5 cm. Gerahmt. Monogrammiert.Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Ausgestellt in: Alexander Camaro. Berlin, Haus am Waldsee, 1951, Katalog-Nr. 3 sowie in ...[more]

Campendonk, Heinrich (Krefeld 1889 - 1957 Amsterdam)Ernte. Aquarell über Graphit auf Japan. 1912. 45,2 x 39,3 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u. betitelt.Firmenich 183 - Provenienz:

Galerie Pudelko, Bonn; Galer ...[more]

Cassel, Pol (München 1892 - 1945 Kisinev)Sommer mit schlafendem Ra. Öl u. Tempera über Graphit auf Leinwand. 1926. 58 x 100 cm.

Gerahmt. Verso Signaturstempel (zweifach).Wir danken Herrn Franz-Carl Diegelmann für die freundlichen Hinweise. - Abgebildet in: Pol Cassel. Ein Dresdner Maler der Klassisc ...[more]

Chagall, Marc (Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence)Schwarze Sonne über Paris. Lithographie auf Vélin d'Arches. 1952. 34 x 26,5 (37,7 x 27) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. als "Epreuve d'artiste" bezeichnet.Mourlot 85,2 - Im früheren Passepartoutausschnitt leicht ...[more]

Champion, Theodor (Düsseldorf 1887 - 1952 Zell an der Mosel)o.T. (Landschaft am Rhein). Öl auf Leinwand. 27,5 x 35,5 cm. Gerahmt.

Signiert.Champion studierte an der Kunstakademie Düsseldorf sowie an der Kunstschule in Weimar. 1919 gehörte er zu den Gründungsmitgliedern der Künstlervereinigung "Das J ...[more]

Champion, Theodor (Düsseldorf 1887 - 1952 Zell an der Mosel)o.T. (Landschaft mit Kirche). Öl auf Leinwand auf Holz. 1937. 20,8 x 25 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso mit dem Adreßstempel des Künstlers sowie mit dem Stempel der Galerie Alex Vömel,

Düsseldorf, versehen.Der rechte Rand mit verein ...[more]

Chillida, Eduardo (1924 San Sebastián 2002)Igargarri (Signal-Markierung). Holzschnitt auf Büttenkarton. 2000. 8,2 x 13,2 (28,5 x 25,5) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, monogrammiert u. als "H.C." bezeichnet.Van der Koelen 00004 - Einer von drei Probedrucken außerhalb d ...[more]

63 Cimiotti, Emil (Göttingen 1927 - 2019 Wolfenbüttel)Stehende II. Bronze, poliert. 1967. 20,8 x 6,5 x 3,8 cm. Die Standfläche in Versalien signiert u. nummeriert "10" (gepunzt).Brusberg Ed. 5 - Eines von 100 Exemplaren der Edition Galerie Schmücking, Braunschweig.

Cimiotti, Emil (Göttingen 1927 - 2019 Wolfenbüttel)Stehende. Neusilber, poliert. 1968. 24 x 7 x 4,5 cm. Auf schwarzem Steinsockel (4 x 9 x 6,5 cm). Auf der Standfläche ein Etikett, dort signiert u. nummeriert "4/60". Der Sockel verso mit Namenskennzeichnung.Brusberg Ed. 8 - Eines von 60 Exemplaren i ...[more]

65 Cimiotti, Emil (Göttingen 1927 - 2019 Wolfenbüttel)Stehende I. Bronze, poliert. 1967. 19,7 x 7,5 x 3,5 cm. Die Standfläche in Versalien signiert u. nummeriert "69" (gepunzt).Brusberg Ed. 3 - Eines von 100 Exemplaren der Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig.

Csaki-Copony, Grete (Zernescht 1893 - 1990 Berlin)Geschwister aus Michelsberg. Öl auf Leinwand. Um 1926. 83 x 71,5 cm. Gerahmt.

Monogrammiert.Ganzseitig farbig abgebildet in: Ingrid von der Dollen, Grete Csaki-Copony. Zwischen Siebenbürgen und weltstädtischer Kultur, Hermannstadt/Sibiu 2008, Nr. 35. ...[more]

Csaki-Copony, Grete (Zernescht 1893 - 1990 Berlin)Winter. Öl auf Leinwand. 1934. 138 x 98 cm. Gerahmt. Monogrammiert u.

datiert.Ganzseitig farbig abgebildet in: Ingrid von der Dollen, Grete Csaki-Copony. Zwischen Siebenbürgen und weltstädtischer Kultur, Hermannstadt/Sibiu 2008, Nr. 51. - Der obere R ...[more]

Crodel, Charles (Marseille 1894 - 1973 München)o.T. (Arbeiter vor Halle). Aquarell, Feder u. Pinsel in Tusche über Bleistift auf Büttenkarton. 1923. 51 x 65,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert (4.23).Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken.

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)Ritterkampf (zu Calderón "Das Leben ist ein Traum"). Farbradierung mit Aquatinta auf Richard de Bas Büttenkarton. 1971. 33,3 x 52 (58 x 78) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. nummeriert "183/250".Michler/Löpsinger 516 a, ganzseitige Farbabbildung Nr. 60 - Erschien ...[more]

70 Davringhausen, Heinrich Maria (Aachen 1894 - 1970 Cagnes-sur-Mer)o.T. Öl auf Leinwand. Um 1950. 33 x 46 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Recto u. verso signiert (Davring bzw. Davringhausen).Nicht bei Eimert - Leichte Haarrisse. Eine kleine Retusche.

71 Davringhausen, Heinrich Maria (Aachen 1894 - 1970 Cagnes-sur-Mer)o.T. Öl auf Holz. 1963. 46 x 58 cm. Gerahmt. Monogrammiert.

Verso signiert (Davring), datiert u. bezeichnet "10 F".Eimert 698 b.

72 Davringhausen, Heinrich Maria (Aachen 1894 - 1970 Cagnes-sur-Mer)o.T. Öl auf Holz. Um 1963. 54,5 x 65,3 cm. Gerahmt.

Monogrammiert. Verso signiert.Eimert 699 b.

73 Davringhausen, Heinrich Maria (Aachen 1894 - 1970 Cagnes-sur-Mer)o.T. Öl auf Holz. 1966. 30,5 x 44,5 cm. Gerahmt. Signiert (Davring) u. datiert. Verso signiert u. datiert.Eimert 809 b.

74 Desnoyer, François (Montauban 1894 - 1972 Paris)Femme assise. Öl auf Leinwand. 81 x 65 cm. Gerahmt. Zweifach signiert.Vereinzelt minimales Craquelé.

Dichgans, Christa (Berlin 1940 - lebt in Berlin)Die Suppe. Aquatec auf Leinwand. 1977. 140 x 100 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

Verso signiert, datiert, betitelt, mit Maßangaben sowie einem Etikett der Galerie Springer, Berlin, versehen.Christa Dichgans zählt zu den wichtigsten deutschen Protagon ...[more]

Dieckmann, Erich (Kauernik 1896 - 1944 Berlin)Schiffe. Aquarell u. Feder in Tusche. 1933. 25,5 x 31,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, monogrammiert u. datiert. Die Rahmenrückwand mit einem Etikett der Galerie Valentien, Stuttgart.Erich Dieckmann war Architekt und gilt als einer ...[more]

77 Dienst, Hans Günter (Stettin 1933 - 2005 Gießen)R-359Q. Aluminium auf geschwärzter Holzspanplatte. 1970. 41,5 x 41,5 x 3 cm. Verso signiert, datiert (9/70), betitelt u. mit Angaben zum Werk versehen.

Diehn-Bitt, Kate (Berlin 1900 - 1978 Rostock)Mutter mit Kind. Öl auf Holz. Um 1936. 78,5 x 74 cm. Gerahmt. Ganzseitig farbig abgebildet in: Peter Palme, Kate Diehn-Bitt. 1900-1978. Leben und Werk, Berlin 2002, Katalog-Nr. 31. - "Auch die fabulierten Figurenbilder [...] verwandeln Realität in wachtra ...[more]

Dierske, Winfried (Aarhus 1934 - 2006 Radeberg)Schaufenster. Öl auf Hartfaser. 1959. 27 x 35 cm. Im Original-Künstlerrahmen.

Signiert u. datiert. Verso mit den Ausstellungsetiketten der Galerie Hieronymus, Dresden sowie der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, Bonn.Ausgestell ...[more]

Dittberner, Martin (1912 Berlin 2003)Grenzlandhäuser. Öl auf Pressholz. 1978. 26,3 x 40 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit einer Adresse versehen."Martin Dittberners Bilderwelt - entstanden in unzeitgemäßer, klösterlicher Zurückgezogenheit - ist strikt persönl ...[more]

Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen)Paul Westheim. Lithographie auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 1923. 39 x 47 (45,7 x 56,5) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. nummeriert "12/40".Karsch 63 - Der obere Blattrand leicht knitterspurig. Der linke ...[more]

Dix, Otto (Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen)Petrus und der Hahn. Farblithographie auf chamoisfarbenem Van Gelder Zonen Bütten. 1958. 57 x 46 (64,8 x 52,4) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.Karsch 225 II - Die linke Blattkante mit einem kleinen Einriss.

Drexel, Hans Christof (Königstein im Taunus 1886 - 1979 München)o.T. (Europa und der Stier). Öl auf Leinwand, auf Karton montiert.

27,5 x 16,5 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Nachlaßstempel (verblasst).Drexel, der 1921 bereits bei Alfred Flechtheim in Düsseldorf ausgestellt hatte, war Mitglied der "No ...[more]

Ebert, Albert (1906 Halle 1976)Konvolut von vier Blatt Radierungen u. sechs Blatt Lithographien. Auf verschiedenen Papieren. 1964-73.

Von 7,6 x 5,6 (13,2 x 10,4) bis 23,8 x 15,3 (38 x 26,8) cm. Jeweils signiert sowie teilweise datiert, betitelt, nummeriert u. mit Widmung versehen.Brade/Stula R 16, R ...[more]

85 Ebersbach, Hartwig (Zwickau 1940 - lebt in Leipzig)Phantasie 3. Öl u. Farbtuben auf Leinwand. 1991. 160 x 120 cm. Gerahmt.

Monogrammiert u. datiert. Verso auf einem Etikett signiert, datiert u. betitelt.Ebersbach/Guth 508 - Vereinzeltes Craquelé.

86 Ebersbach, Hartwig (Zwickau 1940 - lebt in Leipzig)Weisser Elefant XV. Öl auf Leinwand. 2003. 140,5 x 85 cm. Gerahmt.

Monogrammiert, datiert u. betitelt.Nicht mehr bei Ebersbach/Guth.

87 Ebersbach, Hartwig (Zwickau 1940 - lebt in Leipzig)Grosse Fibel II. Öl auf Leinwand. 2002. 180 x 150 cm. Gerahmt. Signiert, datiert u.

betitelt.Nicht mehr bei Ebersbach/Guth - Die untere rechte Ecke minimal fleckig. Die Ölfarbe mit leichten Alterungsspuren.

Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)Im Hafen (auch: Armenier in Batum). Öl auf Malpappe. 1932/34. 65 x 49 cm. Gerahmt. Verso signiert, datiert (zweifach), betitelt u. mit der Werknummer "G 198" bezeichnet.Die Rahmenrückwand mit Widmung von Lis Bertram- Ehmsen an den Maler Horst Zickelbein vom 1 ...[more]

89 Ehmsen, Heinrich (Kiel 1886 - 1964 Berlin)Jugend zwischen den Zeiten. Öl u. Emaillelack auf Pappe. 1933/34. 29 x 30,3 cm. Gerahmt.

Verso signiert u. mit Widmung von 1946 an den "geistigen Kämpfer in der Kunst" Adolf Behne versehen.

90 Ende, Hans am (Trier 1864 - 1918 Stettin)Bauernkate im Moor (Moorkate). Kohle u. Kreide auf Papier. Um 1893. 33 x 20,8 cm, unter Passepartout. Signiert.Original-Zeichnung zur gleichnamigen Druckgrafik. - Die untere rechte Ecke mit hinterlegter Läsur.

91 Erb, Leo (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)o.T. Pinsel in Tusche auf Papier. 1959. 64 x 47,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.Die obere Blattkante mit Lagerspuren. Vereinzelte Braunflecken.

92 Erb, Leo (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)o.T. Pinsel in Tusche auf Papier. 1960. 61 x 40,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.Die Blattkanten mit zwei hinterlegten Einrissen und einem kleinen Eckverlust. Vereinzelte Braunflecken.

Erb, Leo (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)o.T. (Mäander). Papierrelief. Objektkasten mit gelbem Grund u. gefächerten

Papierstreifen. 1953. 29,8 x 29,8 x 6,5 cm. Signiert u. datiert. Verso mit Widmung versehen.Drei Papierstreifen mit leichten Druckstellen.

Der Kasten stellenweise leicht berieb ...[more]

Erb, Leo (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)o.T. (Komposition aus weiß-grauen Stäbchen). Acryl über Metall, montiert auf weiß gefasster Holzplatte. 1960. 22 x 19 x 3 cm. Im weißen Objektkasten (42 x 38,8 x 4,8 cm). An der Unterkante signiert u. datiert.Leichte Lagerspuren.

Erb, Leo (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)Drei weiße Stelen. Weißer Lack auf drei einzelnen Holz-Segmenten. 1975. Jeweils 25,2 x 13,8 x 4,5 cm. Jeweils auf der Standfläche signiert u. datiert.Durch eine unterschiedliche Gliederung der Stelen-Segmente verdeutlicht Erb die inhärenten visuellen ...[more]

96 Erb, Leo (St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern)o.T. (Horizontale Lamellen-Struktur). Acryl, lasiert auf unbehandelten Holzlatten, auf Holz montiert. 1980. 100,5 x 104 cm. Verso signiert u. datiert.

Feininger, T. Lux (Berlin 1910 - 2011 Cambridge)The Keansburg Boat. Öl auf Leinwand. 1940. 61 x 48,5 cm. Gerahmt. Signiert (Lux).

Verso signiert (Th. Lux), datiert (Aug. 1940) u. betitelt.Als jüngster Sohn des Malers Lyonel Feininger studierte T. Lux Feininger Kunst am Bauhaus in Dessau bei Josef Al ...[more]

Felixmüller, Conrad (Dresden 1897 - 1977 Berlin)Heuernte in Klotzsche (Panorama). Öl auf Leinwand. 1931. 60,5 x 98 cm. Gerahmt.

Signiert u. datiert.Spielmann 503 - Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Sohn des Künstlers erworben. - Ausgestellt in: A retrospective exhibition of the works of Conrad ...[more]

Fischer, Lothar (Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn)Dame mit Händchen. Skulptur aus Ton. 1971. 89 x 31 x 14 cm. Auf Metallsockel montiert (23 x 21 x 21 cm). Auf der Rückseite signiert u. datiert.Dornacher 544 - Fischer war Mitbegründer der Gruppe "SPUR" und von 1975 bis 1997 Professor an der Hochsch ...[more]

100 Fischer-Trachau, Otto (Trachau 1878 - 1958 Hamburg)Junge Frau im Café. Aquarell, Gouache u. Bleistift auf Maschinenbütten. 62 x 48 cm, unter Passepartout. Monogrammiert.Die Blattkanten mit leichten Läsuren.

Fleischhauer, Tom (Dommershausen 1954 - 2011 Berlin)o.T. (Badende am Fluss). Acryl auf Leinwand. 2003. 200 x 150 cm. Verso monogrammiert u. datiert.Fleischhauer studierte von 1975 bis 1979 Architektur in München und Aachen und anschließend von 1982 bis 1986 an der Hochschule der Künste in Berlin bei ...[more]

Fontana, Lucio (Rosario, Argentinien 1899 - 1968 Varese)Concetto Spaziale. Prägedruck u. Perforation auf schwarzem Fabriano Karton. 1968. 39 x 38 (48 x 64) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. nummeriert "51/210".Rigo/Ruhé E-47.

Fontana, Lucio (Rosario, Argentinien 1899 - 1968 Varese)Concetto Spaziale. Prägedruck u. Perforation auf Büttenkarton. 1968. 27,5 x 44 (64,3 x 48,4) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, nummeriert "22/80" u. mit dem Trockenstempel der Druckerei "2RC"

versehen.Rigo/Ruhé E-40 - Im Passepartoutausschnitt ...[more]

Förg, Günther (Füssen 1952 - 2013 Freiburg im Breisgau)Metro 3 (5-teilige Wandinstallation). Acryl auf Leinwand. 2001. Jeweils 200 x 200 (Gesamt: 200 x 1000) cm. Verso jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert, betitelt u. mit der jeweiligen Folgenummer "Teil 1 - 5"

versehen. Leinwand 1 verso mit ...[more]

105 Förster, Wieland (Dresden 1930 - lebt in Berlin)Kleiner weiblicher Torso (halbliegend). Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1973. 21 x 39 x 13 cm. Monogrammiert u. datiert (geritzt).Mlekusch 156.

106 Förster, Wieland (Dresden 1930 - lebt in Berlin)Mädchentorso. Bronze mit goldbrauner Patina. 1979. 31,5 x 8 x 6 cm.

Monogrammiert.Mlekusch 192.

Friedel, Lutz (Leipzig 1948 - lebt in Berlin)6.3.53 (Brandenburger Tor). Öl auf Leinwand. 1993. 120 x 205 cm. Gerahmt. Signiert u.

betitelt. Verso signiert, datiert u. betitelt.Friedel studierte in Dresden und Leipzig und war von 1977 bis 1980 Meisterschüler von Bernhard Heisig an der Akademie der K ...[more]

Fritsch, Ernst (1892 Berlin 1965)Der Blaue Reiter (auch: Der alte Gebieter). Öl auf Hartfaser. 1952. 101,5 x 66 cm. Gerahmt. Signiert u.

datiert (VI 52). Verso signiert, datiert, betitelt u. mit einer Adresse sowie Ausstellungsetiketten versehen.Ausgestellt in: Vierte Ausstellung des Deutschen Künst ...[more]

Fruhtrunk, Günter (1923 München 1982)o.T. Öl auf Hartfaser. Um 1952/54. 67 x 74 cm. Gerahmt. Wendt 1952/53-07 (dort falsches Bild zugeordnet) - Reiter 21 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt in: Günter Fruhtrunk. Frühe Bilder 1950-54. Freiburg, Museum für Neue K ...[more]

110 Fußmann, Klaus (Velbert 1938 - lebt in Berlin)o.T. (Rosen). Aquarell u. Gouache auf festem Büttenkarton. 2002. 14,5 x 22,3 cm, im Passepartout freigestellt. Monogrammiert u. datiert (1.2). Verso signiert u. datiert.Vereinzelte minimale Haarrisse.

Gawell, Oskar (Chawlodno 1888 - 1955 Wien)Die Lebensmüden (nach dem 1. Krieg). Aquarell u. Gouache über schwarzer Kreide auf leichtem Karton. 43,8 x 29,8 cm. Monogrammiert. Verso Signaturstempel u. betitelt.Provenienz: Aus dem Nachlass des Cuxhavener Kunsthistorikers Dr. Otto Böttcher. - Atelierspur ...[more]

112 Gawell, Oskar (Chawlodno 1888 - 1955 Wien)Artisten. Aquarell u. Gouache über Feder in Tusche auf leichtem Karton. 43,8 x 30 cm.

Signiert.Provenienz: Aus dem Nachlass des Cuxhavener Kunsthistorikers Dr. Otto Böttcher. - Atelierspuren.

113 Gerresheim, Anna (Ribnitz 1852 - 1921 Ahrenshoop)Blick von Ahrenshoop nach Wustrow. Öl auf Leinwand, montiert auf Malpappe.

26,8 x 41,4 cm. Gerahmt. Signiert.Retuschen.

114 Genin, Albrecht (Oldenburg 1945 - 2013 Berlin)Die Mitte ist überall. Acryl auf zusammengefügten Notenblättern. 1995. 60 x 48 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.

115 Gilles, Werner (Rheydt 1894 - 1961 Essen)Abstrakte Komposition (Orpheus). Öl auf Leinwand. 1948. 65,5 x 46 cm. Gerahmt. Signiert u.

datiert.Nicht bei Schwengers - Eine kleine restaurierte Läsur.

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)Feldarbeiter in Boxdorf (I). Aquarell u. Graphit auf Karton. 1911. 23,5 x 26,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Verso signiert sowie bezeichnet "Boxdorf also - 1913 / vermutl. schon 1911".Dittrich Z 15 - Unter dem Passepartout leicht gebräunt. ...[more]

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)Drei gefaltete weiße Papiere auf Blau. Tafel. Lack über Collage aus Japanpapier auf blauem Papier auf fester Pappe. 1934. 35 x 25 x 0,3 cm. Im Objektkasten gerahmt. Verso Lack über blauem Papier auf fester Pappe sowie mit geprägtem Monogramm (G), Datieru ...[more]

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)o.T. (Faltung). Tempera in Rot u. Blau über Faltung auf Papier. 1977. 56 x 43 cm.

Verso signiert, datiert u. nummeriert "16/30a" sowie als "Faltgrafik" bezeichnet. Mit dem Prägestempel der "Edition Arkade".Die obere rechte Ecke mit kleinen Braunflecken.

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)Heller Strahl (Profilkopf in Grün und Violett). Tempera über Faltung auf Papier. 1971.

35,5 x 25 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert u. bezeichnet "Lichtstrahl, für Traude, der geliebten Frau". Auf dem Original- Unterlagekarton monogrammiert u. betitel ...[more]

120 Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)o.T. (Schwünge). Tempera, beidseitig, auf bräunlichem Papier. 1947. 36 x 25 cm.

Datiert. Verso signiert u. datiert.Knitterspurig sowie die obere Blattkante mit zwei Einrissen.

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)o.T. (Verlauf über gefächerten Spachtelzügen). Lack, Tempera, Gips u. Kasein auf Hartfaser. 1962. 15,2 x 27,3 cm. Im Original-Künstlerrahmen (26 x 37,3 x 3,5 cm). Auf der Rahmenrückseite signiert, monogrammiert, datiert (bis 140162) u. mit Angaben zur Te ...[more]

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)Blatt 5 der Folge "10 Handdrucke". Monotypie in Blau u. Ocker auf schwarzem Papier.

1963/74. 27 x 35,5 (35 x 50) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Verso signiert, datiert (1963-74), nummeriert "2/5" u.

bezeichnet "Handdruck / Bl. 5 / ...[more]

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)o.T. (Variante zu Blatt 7 der Folge "10 Handdrucke"). Tempera u. Monotypie auf Zeitungspapier. 1977. 38 x 50,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Verso monogrammiert "G" u. datiert (160677).Vgl.

Hermann Glöckner. Handdrucke. Dresden, g ...[more]

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)Blatt 4 u. Blatt 6 der Folge "10 Handdrucke". Zwei Blatt Monotypien in Rotbraun auf feinem Bütten. 1963/74 u. 1963/71. 28 x 36,5 (36,2 x 54) u. 31,5 x 43 (35,8 x 50) cm. Jeweils im Passepartout freigestellt u. unter Glas gerahmt. Verso jeweils signiert, ...[more]

Glöckner, Hermann (Dresden 1889 - 1987 Berlin)Der Kelch. Siebdruck in Rot u. Schwarz auf Karton. 1985. 49 x 35 (62,5 x 49) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Verso von der Lebensgefährtin Glöckners, Gertraude Stürmer, autorisiert "Der Kelch / aus dem Nachlaß Hermann Glöckner".Zill ...[more]

Goossens, Laurens (Roermond 1898 - 1979 Krefeld)Kreis in Bewegung. Acryl auf Leinwand. 1973. 100,5 x 100,5 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.Goossens war Professor an der Krefelder Werkkunstschule. - Die oberen Ecken gewellt und etwas berieben. L ...[more]

127 Goossens, Laurens (Roermond 1898 - 1979 Krefeld)Warntafel. Acryl auf Leinwand. 1970. 120,5 x 101 cm. Die Ränder vom Künstler mit einer Latex-Schutzkante versehen. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.Leichte Lagerspuren.

Göschel, Eberhard (Bubenreuth 1943 - lebt in Dresden)o.T. (Abstrakte Landschaft). Öl auf Leinwand. 1981. 100 x 81,5 cm. Gerahmt.

Signiert u. datiert.Trotz aller Befreiung vom Gegenständlichen sind Göschels Bilder zumeist Landschaften. Man mag diese Bilder

"abstrakt" nennen, gleichwohl stehen sie unt ...[more]

Graf, Peter (Crimmitschau 1937 - lebt in Dresden)Autofriedhof. Öl auf Hartfaser. Um 1960. 69,6 x 91 cm. Im Original-Künstlerrahmen.

Signiert. Verso auf einem Etikett betitelt u. datiert.Ausgestellt und abgebildet in: Erste Phalanx Nedserd. Ein Freundeskreis in Dresden 1953-1965. Nürnberg, Kunsthalle ...[more]

Graf, Peter (Crimmitschau 1937 - lebt in Dresden)SYS vor Kneipe. Öl auf Leinwand. 1959. 50,4 x 45 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (6.4.59).Ausgestellt und abgebildet in: Erste Phalanx Nedserd. Ein Freundeskreis in Dresden 1953-1965. Nürnberg, Kunsthalle u.a., 1991, Katalog-Nr. 55, S. 44, dort betit ...[more]

131 Graf, Peter (Crimmitschau 1937 - lebt in Dresden)Der Mensch im Schwein. Öl auf leichtem Karton, auf Schichtholz collagiert. 1974. 93 x 74 cm. Datiert (20.11.74).Randläsuren und Einrisse.

132 Graf, Peter (Crimmitschau 1937 - lebt in Dresden)Albertbrücke, Dresden. Öl auf Hartfaser. Um 1960. 21,3 x 32,6 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (unleserlich).Provenienz: Vormals im Besitz von Jetti Graf. - Spuren der früheren Montierung.

133 Grass, Günter (Danzig 1927 - 2015 Lübeck)Der Wald. Aquarell auf Karton. 1995. 37,6 x 50 cm, im Passepartout freigestellt. Signiert u.

datiert (10.95).

134 Grimmling, Hans-Hendrik (Zwenkau bei Leipzig 1947 - lebt in Berlin)nur die schwarzen seelen tragen weiße flügel. Acryl auf Leinwand.

1991. 90,5 x 70,5 cm. Gerahmt. Zweifach monogrammiert u. datiert. Verso betitelt.

Gröszer, Clemens (1951 Berlin 2014)Hieke-Yellow (I). Mischtechnik auf Leinwand. 1999. 85 x 50 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.Abgebildet in: Clemens Gröszer. Bilder und Plastik aus den Jahren 1989-1999, Hamburg und Frankfurt am Main 2000, Katalog-Nr. 86; Matthia ...[more]

136 Grossmann, Rudolf (1882 Freiburg im Breisgau 1941)Tauentzienstraße. Aquarell, Pinsel u. Feder in Tusche u. schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Papier. 25,5 x 30,1 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. bezeichnet.

137 Grossberg, Carl (Elberfeld 1894 - 1940 Laon)o.T. (Industrielandschaft). Aquarell u. Feder in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. 1929.

39,6 x 50 cm, im Passepartout freigestellt. Signiert u. datiert.Minimale Atelier- und Lagerspuren.

Grundig, Hans (1901 Dresden 1958)Kreuzigung Jesu. Öl auf Holz. 1938. 53,5 x 34 cm. Gerahmt. Verso bezeichnet "Dieses Bildnis ist entstanden in schwerer Zeit für meine Frau und mich / und gemalt in Dankbarkeit für meine Tante Clara im Aug. 1938 von

Hans".Ausgestellt in: Hans Grundig. Un artista tedes ...[more]

139 Grundig, Hans (1901 Dresden 1958)o.T. (Sommerblumen). Öl auf Hartfaser. 1953. 61 x 51,4 cm. Gerahmt. Signiert u.

datiert.Stellenweise leichtes Craquelé.

140 Grützke, Johannes (1937 Berlin 2017)Selbst. Aquarell u. Pastell auf bräunlichem Papier. 1995. 70 x 99 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert (20.12.95).Durch den Malprozess entstandene, kleinere Läsuren.

Grzimek, Waldemar (Rastenburg 1918 - 1984 Berlin)Bedrohter I. Bronze, vergoldet. 1969. 71 x 27,5 x 17 cm. Auf Kunststoff-Sockel montiert (Höhe: 5 cm). Monogrammiert u. nummeriert "3/7" (geritzt). Mit dem Gießerstempel "Guss Barth Berlin".Roters 293 - Ganzseitig farbig abgebildet in: Raimund Hoffmann ...[more]

142 Händler, Rolf (Halle a.d. Saale 1938 - lebt in Berlin)Sinnende. Öl auf Leinwand. 1980/92. 25,4 x 30,3 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (80). Verso signiert, datiert (1980), betitelt u. nummeriert "25" sowie bezeichnet "1992 verändert" u. "Wv 819".

143 Händler, Rolf (Halle a.d. Saale 1938 - lebt in Berlin)Die schmerzhafte Nachricht. Öl auf Leinwand. 1999. 25,4 x 30,3 cm. Gerahmt.

Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "32".

144 Händler, Rolf (Halle a.d. Saale 1938 - lebt in Berlin)Herbststilleben. Öl auf Leinwand. 2002. 25,4 x 30,3 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

Verso signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "31".

145 Händler, Rolf (Halle a.d. Saale 1938 - lebt in Berlin)Berlinbesucher. Öl auf Leinwand. 2003. 180 x 200 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

Verso signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "21".

146 Händler, Rolf (Halle a.d. Saale 1938 - lebt in Berlin)Rapsfeld. Öl auf Leinwand. 2000. 25,5 x 30,2 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "30".

Hajek, Otto Herbert (Kaltenbach in Tschechien 1927 - 2005 Stuttgart)Relief 6. Acryl u. Blattgold auf Holz. 1980. 68,5 x 30,5 x 6 (83 x 54 x 7,5) cm. Signiert u. datiert. Verso datiert u. betitelt sowie mit der Ortsangabe "Stuttgart" u. einer Widmung von 1988 versehen.Aus dem Besitz von Walter Scheel ...[more]

148 Hassebrauk, Ernst (1905 Dresden 1974)Dresden. Aquarell, Ölkreiden, Tusche, Faser- u. Bleistift auf Karton. 49,2 x 68,2 cm. Unter Glas gerahmt. Verso signiert.In den Rändern fest auf Unterlagekarton montiert.

Hassebrauk, Ernst (1905 Dresden 1974)Fruchtkorb und antike Uhr. Mischtechnik (Aquarell, Gouache, Acryl u. Farbkreide) auf Karton.

1965. 70 x 100 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Verso datiert u. betitelt.Der untere Blattrand mit zwei kleinen Einrissen.

Heckel, Erich (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)Am Strand. Farbkreide auf Papier. 1938. 55,5 x 69,5 cm, im Passepartout freigestellt.

Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. betitelt.Die Arbeit ist im Archiv des Erich Heckel Nachlasses, Hemmenhofen, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner für die fr ...[more]

151 Heckendorf, Franz (Berlin 1888 - 1962 München)o.T. (Lokal am Wannsee). Öl auf Leinwand. 1912. 70 x 80,5 cm. Gerahmt. Signiert u.

datiert.Vereinzelt kleine Retuschen.

152 Heckendorf, Franz (Berlin 1888 - 1962 München)Märkisches Dorf. Öl auf Schichtholz. 1931. 72 x 90 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

Verso betitelt.

153 Hegenbarth, Josef (Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)Maler mit Modell. Öl auf Leinwand. Um 1947. 45 x 28 cm. Gerahmt.

Signiert.Zesch A III 539 - Vereinzelt kleine Haarrisse.

Hegenbarth, Josef (Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)Elefantendressur. Leimfarbe auf Karton. 1957. 37,5 x 48,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Von Johanna Hegenbarth bezeichnet "Josef Hegenbarth". Verso datiert u. mit Federzeichnung (Porträt) versehen.Zesch B IV 619 - Die re ...[more]

Hegenbarth, Josef (Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)Parkbank. Leimfarbe auf Schoellershammer Karton. Um 1950. 37,6 x 37,7 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert. Verso eine weitere Farbzeichnung (Tiger) u. mit Adreßstempel des Künstlers versehen.Zesch B III 814 - Der rech ...[more]

156 Heiliger, Bernhard (Stettin 1915 - 1995 Berlin)Kleine Liegende (Liegende Figur III, Ruhende). Bronze mit brauner Patina. 1950. 14 x 30,5 x 13,5 cm. Signiert u. nummeriert "3/10" (geritzt). Mit dem Gießerstempel "H.Noack Berlin".Wellmann 120.

Heise, Katharina (Groß Salze 1891 - 1964 Halle a. d. Saale)Tänzerin. Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1922. 57 x 15 x 8 cm.

Katharina Heise arbeitete bis 1931 unter dem männlichen Pseudonym Karl Luis Heinrich-Salze und feierte neben ihren druckgrafischen Arbeiten, die sie u.a. für die Zeitschrift "D ...[more]

Heisig, Bernhard (Breslau 1925 - 2011 Strodehne)Gewandhaus Leipzig (Das letzte). Öl auf Hartfaser. 1978. 70,5 x 100 cm. Gerahmt.

Signiert, datiert u. betitelt "Das letzte".Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galerie Brusberg, Berlin, erworben. - Komplex und umfangreich waren die Pläne für das Prestig ...[more]

159 Hell, Ter (Norden 1954 - lebt in Berlin)o.T. Mischtechnik auf Nessel. 1984. 110 x 80 cm. Verso signiert, datiert u. bezeichnet "#731 81/110".Vereinzelte leichte Haarrisse und leichte Lagerspuren.

160 Herrmann, Peter (Großschönau 1937 - lebt in Berlin)Ehrung Fritz Tröger, Maler in Dresden. Öl auf Leinwand. 1974. 75,5 x 45 cm.

Gerahmt. Monogrammiert, datiert u. betitelt.

161 Herrmann, Peter (Großschönau 1937 - lebt in Berlin)Kücheninterieur. Öl auf Hartfaser. 1980. 23,7 x 29,7 cm. Gerahmt. Signiert u.

datiert (16.6.80).Die rechte untere Ecke mit einer kleinen Bereibung. Ein kleiner Farbverlust.

162 Herrmann, Peter (Großschönau 1937 - lebt in Berlin)Hans Albers in der Herbertstraße. Öl auf Leinwand. 1987. 55 x 35 cm. Gerahmt.

Monogrammiert u. datiert.

163 Heuer, Joachim (1900 Dresden 1994)o.T. (Stilleben mit Blumenvase und Totenkopf). Öl u. Gouache auf Karton. 64 x 45 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Verso Studie zum selben Motiv.Vereinzelt kleine Farbverluste.

Höfer, Candida (Eberswalde 1944 - lebt in Köln)Fleischerei (Aus der Serie "Türken in Deutschland"). C-Print auf Fotopapier. 1979. 23,5 x 30 cm, im Passepartout freigestellt. Verso signiert, datiert u. mit Widmung von 1999 versehen.Die Fotografie gehört zu Candida Höfers früher Serie "Türken in Deuts ...[more]

165 Hoehme, Gerhard (Greppin 1920 - 1989 Neuss)Pitt's Insel. Aquarell über Papiercollage auf Karton. 1958. 45 x 70,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit Angaben zur Technik versehen.

Hofmann, Otto (Essen 1907 - 1996 Pompeiana)o.T. (Stilleben). Aquarell, Pinsel in Tusche u. Bleistift auf bräunlichem Karton. 1931.

32,3 x 24 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Dessau" sowie einer Widmung versehen.Hofmann studierte am Staatlichen Bauh ...[more]

Holzer, Jenny (Gallipolis 1950 - lebt in Hoosick Falls, New York)Aus der Serie "Water Boarding". Sechs Blatt Schablonen-Reservage- Techniken auf handgeschöpftem Büttenkarton. 2012. Von 77 x 57 bis 80 x 49 (90,5 x 70) cm. Verso jeweils signiert sowie mit dem Editionsstempel der Griffelkunst-Vereinigun ...[more]

168 Hüppi, Johannes (Baden-Baden 1965 - lebt in Basel)Liebespaar. Öl auf Holz. 2000. 28 x 38 cm. Gerahmt. Verso signiert, zweifach datiert (1.11.2000 u. 23.12.2000) u. mit der Ortsangabe "Düsseldorf" versehen.

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)Hauseingang. Kreide u. Bleistift auf Karton. Um 1923. 26,7 x 22,7 cm, im Passepartout freigestellt.

Signiert.Abgebildet in: Works on paper. München, Michael Hasenclever Galerie, 2005, Katalog-Nr. 11, ohne Seitenangabe. - Die rechte obere Ecke leicht stockfleckig.

170 Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)o.T. (Selbstbildnis). Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 20er Jahre. 25 x 16,2 cm, im Passepartout freigestellt. Bezeichnet.

171 Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)o.T. (Sitzender Arbeiter mit Schaufel). Kreide auf chamoisfarbenem Papier. 20er Jahre. 34 x 30 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signaturstempel.Die Blattränder leicht knitterspurig.

172 Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)Die Zauberin am Bahndamm (Merkwürdiger Sonntag). Radierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1921. 27 x 32,5 (38,6 x 50) cm, unter Passepartout. Signiert.Riester 24 - Die Blattränder leicht gebräunt.

173 Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)Der Vater mit den sieben Söhnen. Radierung auf feinem, chamoisfarbenem Bütten. 1921. 21,4 x 26,5 (23,5 x 28,8) cm, unter Passepartout. Signiert u. datiert.Riester 28 - Die untere Blattkante mit einer winzigen Fehlstelle.

174 Immendorff, Jörg (Bleckede bei Lüneburg 1945 - 2007 Düsseldorf)Aurora. Farbsiebdruck auf Büttenkarton. 2001. 80,5 x 54 (100 x 70) cm. Signiert, datiert u. nummeriert "30/100".Reifenscheid 2001.7.

Jacob, Walter (Altenburg 1893 - 1964 Hindelang im Allgäu)o.T. (Winterlandschaft). Öl auf Leinwand. 1924. 84,5 x 100 cm. Gerahmt.

Monogrammiert u. datiert. Verso mit einem Etikett des Lindenau-Museums, Altenburg.Den Winter 1924 verbrachte Walter Jacob mit seiner Frau Katja in den Schweizer Alpen. In ...[more]

176 Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)o.T. (Kerstin). Aquarell, Deckweiß, Pinsel in Tusche, Bleistift u. Collage auf einem Buchdeckel.

1990. 51,5 x 37,5 cm, im Passepartout freigestellt. Signiert u. datiert (20.10.1990).

177 Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)Bobethanien "gefunden". Aquarell, Deckweiß, Feder in Tusche u. Ölkreide auf braunem gefaserten Japan. 1991. 32,5 x 43 cm, unter Passepartout. Signiert, datiert (13.5.91), betitelt u. mit Widmung versehen.

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)o.T. (Selbstporträt). Farb- u. Bleistift auf EMC Bütten. 1977. 36,7 x 31 cm, im Passepartout freigestellt. Signiert u. datiert (1.1.77).Im früheren Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Die linke untere Ecke mit einer kleinen Knitterspur.

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)Utamaro. Bergfrau Yamauba und das Riesenkind Kintaro. Sieben Variationen zu Kitagawa Utamaro. Hamburg, St. Gertrude, 1988. Vorzugsausgabe mit der Farbradierung "Bergfrau Yamauba" in Blau u. Rot auf chamoisfarbenem Japan, sieben Farboffsets auf Karton, ein Titelblatt ...[more]

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)Jittoku. Farbradierung von drei Platten auf chamoisfarbenem Japan. 1990. 59,5 x 49 (69 x 57) cm, unter Passepartout. Signiert, datiert (8.6.91) u. mit Widmung versehen.Spielmann 11 - Probedruck außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. - Der volle Rand leicht gebräu ...[more]

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995)Baum in Landschaft. Farbradierung auf braunem gefaserten Japan. 1991. 61,6 x 38 (71 x 45) cm.

Signiert, datiert (7.4.91), bezeichnet "auf zu neuen Ufern" u. mit Widmung versehen.Spielmann 22d, dort die geätzte Platte abgebildet. - Probedruck von einer Platte der Far ...[more]

Kasper, Ludwig (Gurten in Oberösterreich 1893 - 1945 Braunau am Inn)o.T. (Sitzender Frauenakt). Bronze, geschweißt, mit grauer Patina. Um 1935. 37 x 49 x 25 cm. Gießerstempel "Erzguss Zinke, Dresden".Nicht bei Haftmann, vgl. Haftmann 81 - Stellenweise leichte Oxidationsspuren.

Kallen, Elisabeth W. (Berlin um 1900 - zuletzt tätig 1958)Großstadtszene (Berlin - Potsdamer Platz). Öl auf Leinwand. 1928. 90 x 79 cm.

Gerahmt. Monogrammiert u. datiert.Kallen stellte im März 1918 in der Berliner Galerie "Der Sturm" im Rahmen der Kunstschule des Sturms aus. Sie war Mitglied der Nov ...[more]

184 Kaus, Max (1891 Berlin 1977)Rote und weiße Anthurien. Gouache auf Büttenkarton. 1973. 75,5 x 53,3 cm, im Passepartout freigestellt.

Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.

Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)o.T. (Landschaft mit roter Sonne). Aquarell, Gouache u. Farbkreide auf Karton.

1966. 50,7 x 73 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.Die oberen Ecken mit Spuren der früheren Montierung.

186 Kesting, Edmund (Dresden 1892 - 1970 Birkenwerder)o.T. (Segelboote). Aquarell, Farbkreide u. Faserstift auf Karton. 1962. 43,8 x 62,6 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.Die Blattränder mit drei kleinen Einrissen.

187 Kitzel, Herbert (Halle 1928 - 1978 Karlsruhe)o.T. (Das Spiel beginnt). Öl auf Karton. 1954. 54 x 61,2 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u.

datiert.Nicht bei Franzke - Die Ecken leicht berieben.

Kitzel, Herbert (Halle 1928 - 1978 Karlsruhe)Sitzender, aufgestützter Harlekin. Öl auf Hartfaser. Um 1957. 118,5 x 80 cm. Gerahmt.

Franzke 380 - Vom Vorbesitzer aus dem in Halle verbliebenen Nachlass des Künstlers erworben. - Kitzel studierte von 1945 bis 1950 an der Burg Giebichenstein und gilt als ...[more]

189 Klapheck, Konrad (Düsseldorf 1935 - lebt in Düsseldorf)o.T. (Sitzender Akt). Kohle auf Ingres Büttenkarton. 63,3 x 48,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert.Minimale Atelierspuren.

190 Klee, Paul (Buchsee bei Bern 1879 - 1940 Muralto)Auslöschendes Licht. Aquarell über Lithographie auf Vélin. 1919. 15,5 x 12,5 (16,2 x 15,2) cm, unter Passepartout. Kornfeld 75 b - Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt. Die Blattränder beschnitten.

191 Klein, Bernhard (Hamburg 1888 - 1967 Berlin)o.T. (Haus mit kleinem Pferdewagen). Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 1948. 56 x 70,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.Leichtes Craquelé.

Klein, César (Hamburg 1876 - 1954 Pansdorf bei Lübeck)o.T. (Südliche Stadtlandschaft). Aquarell u. Gouache über Bleistift auf Büttenkarton. 32,5 x 33,3 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert. Verso Bleistiftskizze (Hafen).Leicht lichtrandig sowie die Ecken mit Löchlein von Re ...[more]

193 Klein, César (Hamburg 1876 - 1954 Pansdorf bei Lübeck)o.T. (Südländischer Prinz). Öl auf Leinwand. Um 1928. 69 x 58 cm. Gerahmt.

Recto u. verso signiert.Craquelé.

Klimsch, Fritz (Frankfurt am Main 1870 - 1960 Freiburg)Kleine Schauende. Bronze mit brauner Patina. 1936. 32,5 x 23 x 40,5 cm.

Monogrammiert. Mit den Gießerstempeln "Strassacker" sowie "Gütezeichen Kunstguss RAL" versehen.Vgl. Braun 161 und 180 - Guss nach 1949 - Provenienz: Vom Vorbesitzer 1993 in ...[more]

195 Kneffel, Karin (Marl 1957 - lebt in Düsseldorf)o.T. (Orientalischer Teppich). Farbaquatintaradierung auf festem Büttenkarton. 2006. 59,5 x 52,5 (77,5 x 69) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. nummeriert "2/75". Mit dem Trockenstempel der "manus presse".

196 Koelle, Fritz (Augsburg 1895 - 1953 Probstzella)Junges Böckerl. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1923. 10 x 10,7 x 4,5 cm. Signiert u. datiert.Werkverzeichnis 44.

Koberling, Bernd (Berlin 1938 - lebt in Berlin)Rosa Birken. Kunstharz auf zweifach gespanntem Nessel unter satiniertem Glas. 1967.

130 x 160 cm. Gerahmt. Verso signiert, datiert, betitelt u. bezeichnet.Ausgestellt und abgebildet in: Bernd Koberling. Werke 1963-2017.

Duisburg, Museum Küppersmühle für ...[more]

198 Kohlhoff, Walter (1906 Berlin 1981)Berliner Spreelandschaft. Öl auf Malpappe. 1976. 49 x 69 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert sowie mit einem weiteren vollwertigen Gemälde (Straße in den Bergen) versehen.Der obere Rand mit Retuschen.

Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)Inspiration - Brot. Eine Radierung u. eine Fotolithographie auf Karton. 1905 u. 1924.

56,4 x 29,7 (66,5 x 44,6) u. 34,5 x 27,5 (59,6 x 44,8) cm. Blatt 1 mit Signaturstempel.Klipstein 91 IX b und 196 c - Knesebeck 86 X a und 208 2 - Posthume Drucke d ...[more]

Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Farblithographie auf

chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 1903. 35,5 x 24,5 (53 x 39,5) cm. Klipstein 68 III b - Knesebeck 75 A III - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken.

Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 - 1945 Moritzburg)Frauenakt. Aquatintaradierung in Dunkelbraun auf chamoisfarbenem Kupferdruckkarton. 1910. 23,5 x 11,5 (36,4 x 27) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. nummeriert "48/50".

Zusätzlich vom Drucker Otto Felsing signiert. Die Rahmenrüc ...[more]

202 Krauskopf, Bruno (Marienburg in Westpreußen 1892 - 1960 Berlin)o.T. (Paar auf dem Heimweg). Öl auf fester Malpappe. 1926. 53 x 65,7 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

Kretzschmar, Bernhard (Döbeln 1889 - 1972 Dresden)Susanna mit Kindern. Öl auf Leinwand. Um 1916. 74,5 x 67,5 cm. Gerahmt.

Monogrammiert. Verso weiteres monogrammiertes u. datiertes Ölgemälde: Elbfähren in Dresden.1915 lernte Kretzschmar Susanna Uhmann in Dresden kennen, heiratete sie 1917 und zog mi ...[more]

204 Kostabi, Mark (Los Angeles 1960 - lebt in New York)PBS or A&E. Acryl auf Leinwand. 1990/95. 101 x 101 cm. Verso zweifach signiert, datiert (1990), betitelt u. bezeichnet "re-worked in 1995 / 7.19.95 Amide".Stellenweise leicht fleckig.

Kreutz, Heinz (Frankfurt am Main 1923 - 2016 Penzberg)Zweimal sechzehn Quadrate über orange und rosa. Acryl über collagiertem Papier auf Karton. 1969. 44 x 87 cm. Signiert, datiert u. betitelt.Die Arbeit wird in das neu bearbeitete Werkverzeichnis, das in Zusammenarbeit mit Dorothea Kreutz und der S ...[more]

Kreutz, Heinz (Frankfurt am Main 1923 - 2016 Penzberg)16 Quadrate über gelb, grün und blau. Acryl auf Holz auf Hartfaser. 1969. 85 x 85 cm. Gerahmt. Verso zweifach signiert u. datiert sowie betitelt u. bezeichnet "109".Die Arbeit wird in das neu bearbeitete

Werkverzeichnis, das in Zusammenarbeit mit ...[more]

Kricke, Norbert (1922 Düsseldorf 1984)o.T. (Raumplastik). Edelstahl auf weiß lackierter Holzplatte montiert. 1962. 19,5 x 20 x 7,5 cm (Platte: 23,5 x 23,5 x 2,5 cm). Verso monogrammiert u. datiert.Die Skulptur wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Frau Dr. Sabine Kricke-Güse, B ...[more]

208 Krieg, Dieter (Lindau 1937 - 2005 Quadrath-Ichendorf)o.T. Acryl in Spritztechnik auf Schoellershammer Karton. 1971. 102 x 73 cm.

Unter Glas gerahmt. Verso signiert, datiert u. mit Widmung versehen.Leichte Atelierspuren.

Krieg, Dieter (Lindau 1937 - 2005 Quadrath-Ichendorf)o.T. (Schwarzwaldbuch). Tusche u. Gouache, teils in Spritztechnik, beidseitig auf Karton, zu einem Buch mit 106 Seiten gebunden. 1972. 33,5 x 25,5 cm. In schwarzem Gummi-Einband. Datiert u. bezeichnet

(größtenteils übermalt).Beigegeben: Brief des ...[more]

210 Künzel, Gero (Erfurt 1962 - lebt in Leipzig)o.T. (Stehender mit Händen in den Taschen). Öl auf Hartfaser. 1988. 113 x 37,5 cm. Verso signiert u. datiert.

Kriester, Rainer (Plauen 1935 - 2002 Savona)Nagelkopf I/78. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1978. 37 x 24 x 18 cm. Auf der Innenseite handschriftlich signiert u. betitelt.Nicht bei Schmied/Daß, daher vermutlich ein Unikat. Vgl. Schmied/Daß 170, hier allerdings mit geöffnetem Mund. - Provenienz: Sa ...[more]

Kunc, Milan (Prag 1944 - lebt in Prag)Röntgen-Sonnenuntergang. Acryl auf Leinwand. 1982. 50 x 60 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

Verso zweifach signiert u. betitelt.Abgebildet in: Sammlung Murken. Städtisches Museum Bonn, 1988, S. 63 sowie in: Menschenbilder.

Die Sammlung Murken. Galerie der Stadt ...[more]

Lachnit, Wilhelm (Gittersee bei Dresden 1899 - 1962 Dresden)Stilleben mit Eule. Öl auf Hartfaser. 1954. 80 x 100 cm. Gerahmt. Verso mehrfach mit dem Nachlaßstempel versehen.Ausgestellt und abgebildet in: Refugium und Melancholie. Wilhelm Lachnit. Malerei.

Dresden, Städtische Galerie, 2012, Katalog-N ...[more]

Lachnit, Wilhelm (Gittersee bei Dresden 1899 - 1962 Dresden)Grüner Tag (An der Ostsee). Öl auf Leinwand. 1954. 51 x 71 cm.

Gerahmt. Signiert. Verso signiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Dresden" versehen.Ausgestellt in: Gastausstellung: Rudolf Bergander, Fritz Dähn, Waldemar Grzimek, Bernhard Kr ...[more]

Lachnit, Max (Gittersee bei Dresden 1900 - 1972 Dresden)o.T. (Figuren u. Reiter). Drei Blatt Radierungen, davon zwei Blatt aquarelliert, auf leichtem Karton. 60er Jahre. Jeweils 24,5 x 32 (25,7 x 32,5) cm. Ein Blatt verso von Helene Lachnit autorisiert.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. - E ...[more]

Laß, Jan (Kappeln 1890 - 1958 Kiel)o.T. (Dünenlandschaft). Öl auf Hartfaser. 74,8 x 80 cm. Gerahmt. Signiert.Laß war seit 1920 als freischaffender Künstler tätig. Längere Aufenthalte auf Föhr und Sylt 1921 bis 1923 ließen ihn zum eigentlichen Thema seiner Kunst finden, zur Landschaft Norddeutschland ...[more]

217 Laurens, Henri (1885 Paris 1954)Aurélie. Radierung auf Rives Büttenkarton. 15,5 x 21,8 (33 x 45) cm. Signiert u. nummeriert "38/50".

Lenk, Franz (Langenbernsdorf im Vogtland 1898 - 1968 Schwäbisch Hall)Orlamünde, Kemenate und Kirche. Aquarell u. Bleistift auf Karton. 1944. 29,5 x 55,7 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Monogrammiert, datiert u. betitelt.Nicht bei Abercron - Der rechte Rand an einer Stelle leich ...[more]

Lenk, Thomas (Berlin 1933 - 2014 Schwäbisch Hall)o.T. (Schichtung). Acryl auf Holz. Um 1970. 105 x 105 x 7 cm. Provenienz: Object Art Dr. Gunter Zenz, Döttingen (Schweiz), seither in Familienbesitz. - Modell für ein Auflagen-Wandobjekt, das im Auftrag von Dr.

Gunter Zenz in Döttingen entstand, aber ...[more]

Lepke, Gerda (Jena 1939 - lebt in Dresden)Hinter dem Tuch. Tempera auf Leinwand. 1989. 95,2 x 55,5 cm. In Künstlerleiste gerahmt.

Verso signiert, datiert (22.4.1989), betitelt u. mit der Ortsangabe "Dresden" versehen.Die Bildkanten leicht berieben sowie ein kleiner Farbverlust.

221 Lepke, Gerda (Jena 1939 - lebt in Dresden)Wiesenlandschaft. Tempera auf Leinwand. 1987/88. 87 x 98,5 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Dresden" versehen.Die Ecken leicht berieben.

222 Libuda, Walter (Zechau-Leesen 1950 - lebt in Berlin)Römische Falle V. Öl auf Leinwand. 1995. 90,5 x 130 cm. Gerahmt. Signiert u.

datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit Maßangaben versehen.

223 Libuda, Walter (Zechau-Leesen 1950 - lebt in Berlin)Blindschäfter. Öl auf Leinwand. 1998/2005. 230 x 200 cm. Gerahmt. Signiert u.

datiert (05). Verso signiert, datiert (1998), betitelt u. mit Maßangaben versehen.

Libuda, Walter (Zechau-Leesen 1950 - lebt in Berlin)Tüte VI und VII. Zwei Blatt, Öl auf Papiertüte, beschnitten u. gefaltet. 1990. 86,5 x 34,8 u. 85,5 x 52 cm. Jeweils im Objektkasten gerahmt. Jeweils signiert u. datiert. Die Rahmenrückwand jeweils von fremder Hand datiert, betitelt, bezeichnet sowi ...[more]

Libuda, Walter (Zechau-Leesen 1950 - lebt in Berlin)Tüte VIII und X. Zwei Blatt, Öl auf Papiertüte, beschnitten u. gefaltet. 1990. 90 x 47,5 u. 97 x 55,5 cm. Jeweils im Objektkasten gerahmt. Jeweils signiert u. datiert. Die Rahmenrückwand jeweils von fremder Hand datiert, betitelt, bezeichnet sowie ...[more]

226 Libuda, Walter (Zechau-Leesen 1950 - lebt in Berlin)Römische Falle I. Öl auf Leinwand. 1995. 85 x 100 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

Verso signiert, datiert, betitelt u. mit Maßangaben versehen.

Lichtner-Aix, Werner (Berlin 1939 - 1987 München)Landschaft bei Montmirail (1). Öl auf Leinwand. 1973. 120,5 x 150 cm. Gerahmt. Mit Künstlersignet versehen u. datiert. Verso datiert, betitelt u. mit dem Künstlersignet sowie der Werknummer "OE-73 015" versehen.Ein kleiner Farbverlust sowie eine klein ...[more]

Lichtner-Aix, Werner (Berlin 1939 - 1987 München)Sous l'arbre (Provence). Öl auf Rupfen. 1980. 19,7 x 25 cm. Gerahmt. Verso Künstlersignet sowie datiert, betitelt u. mit Widmung versehen. Mit der Werknummer "OE-80053" u. dem Ausstellungsetikett der Galerie u. Verlag Vetter, Düren.

List, Herbert (Hamburg 1903 - 1975 München)Jupiter und die Katze. Zwei Blatt Vintage Bromsilbergelatineabzüge auf Agfa-Brovira- Papier. 1949. 29,7 x 21,7 u. 30,5 x 21,7 cm, zusammen unter Passepartout u. unter Glas gerahmt. Ein Foto verso mit Copyrightstempel u. rotem Originalstempel, das andere mit ...[more]

Lindner, Richard (Hamburg 1901 - 1978 New York)Blondie (Blatt 9 der Mappe "Eugène Ionesco"). Farblithographie auf

chamoisfarbenem Arches Büttenkarton. 1975. 51,5 x 41 (72 x 51,5) cm. Signiert u. nummeriert "81/125".Vgl. Spies/Loyall 291 - Leichte Spuren vom Druckvorgang. Die obere Kante an einer Ste ...[more]

Lindner, Richard (Hamburg 1901 - 1978 New York)Skizze für ein Painting. Kugelschreiber auf chamoisfarbenem Transparentpapier.

1978. 28,5 x 22 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt u. mit Widmung versehen.Provenienz: Nachlass Eddy Novarro. - Leicht knitterspurig. Ein ...[more]

Lindner, Richard (Hamburg 1901 - 1978 New York)Konvolut von vier Blatt Farblithographien. Auf Büttenkarton. Um 1970. Von 17,7 x 15 (42 x 31) bis 33 x 20,6 (38,2 x 25,8) cm. Jeweils signiert. Zwei Blatt nummeriert "14/XV e.a." bzw. "36/150".Vgl. Spies/Loyall 220, 1520 und 2139.

Löffle BaukastenEin Gestaltungsspiel zur Bildung des Geschmackes in Form und Farbe. Farbiger Lack auf 47 gelöcherten Holzformen mit sechs Holzstäben zum auffädeln u. acht Seiten Anleitung (geheftet). 30er Jahre. 25 x 29,4 x 2 cm. In bemalter Original-Karton- Mappe mit Titeletikett. Gebrauchsspuren.

Loew (geb. Steil), Irmgard (tätig in den 1920er Jahren)o.T. (Junge im Matrosenanzug - Mädchen mit Schleife). Zwei Blatt Handzeichnungen. Aquarell über Bleistift bzw. Kohle auf Papier. 1924/25. 62 x 47,5 u. 64,5 x 50 cm. Jeweils signiert (I. Steil) u.

datiert.Provenienz: Vom Vorbesitzer 2002 aus dem ...[more]

Loew (geb. Steil), Irmgard (tätig in den 1920er Jahren)Grosser Kostümball 23. Februar. Aquarell u. Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. Um 1924. 49 x 53,7 cm. Provenienz: Vom Vorbesitzer 2002 aus dem Nachlass der Künstlerin erworben. - Der obere Rand leicht knitterspurig. Vertikaler Mittelfal ...[more]

236 Löwenthal, Käthe (Berlin 1878 - 1942 Izbica)Hügellandschaft mit Dorf. Pastellkreide auf hellbraunem Papier. 33,7 x 43,7 cm, unter Passepartout. Aus dem Nachlass der Künstlerin. - Lagerspuren.

Lohse, Carl (Hamburg 1895 - 1965 Bischofswerda)Bildnis Pianistin There Sita. Öl auf fester Malpappe. 1920. 71,6 x 51,5 cm. Gerahmt.

Monogrammiert u. datiert. Verso mit Nachlaßstempel sowie auf einem Etikett handschriftlich bezeichnet "No. 37 / Carl Lohse - Hamburg / z.Zt. Bischofswerda/Sa[chsen] / H ...[more]

238 Loth, Wilhelm (1920 Darmstadt 1993)Kleinplastik 27/67 (Busenobjekt I). Aluminiumguss. 1967. 22 x 14 x 6 cm. Monogrammiert u.

nummeriert "64/100".Schlichtenmaier/Schott 438 - Leichte Gebrauchsspuren.

Lüpertz, Markus (Liberec in Böhmen 1941 - lebt in Düsseldorf u. Berlin)Sandhaufen, dithyrambisch. Leimfarbe auf Nessel. 1966/67.

83,5 x 126 cm. Signiert.Provenienz: Berliner Privatsammlung. Vom Vorbesitzer um 1967 direkt beim Künstler in dessen Atelier in der Winterfeldtstraße erworben. - Wir danken ...[more]

240 Maetzel, Emil (Cuxhaven 1877 - 1955 Hamburg)o.T. (Badende Knaben). Aquarell u. Pinsel in Tusche über Graphit auf chamoisfarbenem Japan. 1935. 37,8 x 54,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.

Maetzel-Johannsen, Dorothea (Lensahn 1886 - 1930 Hamburg)Zwei Mädchenakte mit Badetüchern I. Öl auf Holz. 1925. 22 x 14 cm.

Gerahmt. Verso monogrammiert, datiert "Ostern 27" u. mit dem Nachlaßstempel versehen.Buchholz/von Zitzewitz 87 - Ganzseitig farbig abgebildet in: Mathias F. Hans, Dorothea Maet ...[more]

Manigk, Otto (Breslau 1902 - 1972 Ückeritz)Porträt Renate Schewe. Öl auf Holz. 1960. 50 x 40 cm. Gerahmt. Dollen/Homberg 233 - Ganzseitig abgebildet in: Janis A. Osis und Heinrich Wolter, Johannes Walter-Kurau und seine Schule. Verden 1995, S. 153. - Unvergessliche Eindrücke einer Studienreise nach ...[more]

243

Manigk, Otto (Breslau 1902 - 1972 Ückeritz)o.T. (Lilien). Öl auf Leinwand. 1951. 84 x 75 cm. Gerahmt. Dollen/Homberg 202 - Ganzseitig abgebildet in: Janis A. Osis und Heinrich Wolter, Johannes Walter-Kurau und seine Schule. Verden 1995, S. 126. - Anerkennung finden selbst die kleinen Dinge des Allta ...[more]

244 Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl)Stehende im Hemd. Bronze mit brauner Patina. 1956. 43 x 14,5 x 7 cm. Monogrammiert u. nummeriert "5/8". Mit dem Gießerstempel "Guss Barth Bln".Rudloff 657.

Marcks, Gerhard (Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl)Schlafender Soldat. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1943. 24 x 15 x 17 cm. Auf Stein-Sockel montiert (Höhe: 10 cm). Monogrammiert u. nummeriert "IV/III". Mit dem Gießerstempel "Rich. Barth Bln.

Mariendorf".Rudloff 426 - Der Sockel fachmännisch restauri ...[more]

246

Marwan (Damaskus 1934 - 2016 Berlin)o.T. (Kopf). Aquarell u. Bleistift auf Büttenkarton. 1995. 18 x 26 cm, unter Passepartout. Verso signiert, datiert (12-8-1995) u. mit Widmung versehen.Durch seine frühe Entscheidung für die Figuration gehört Marwan zu jenen Außenseitern der 60er Jahre, die mit Geo ...[more]

247 Marwan (Damaskus 1934 - 2016 Berlin)o.T. (Kopf). Aquarell auf Büttenkarton. 1996. 32 x 24 cm, unter Passepartout. Recto u. verso signiert u. datiert.

248

Mataré, Ewald (Aachen 1887 - 1965 Büderich)Weide XXVII B. Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1928. 20,4 x 26,5 (31,2 x 40,8) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. betitelt (Weide).Peters 103 - Mataré/de Werd 157 - Erschienen in: Die Schaffenden, VII. Jg., 2. Mappe, 1928-30, in einer ...[more]

Mattheuer, Wolfgang (Reichenbach 1927 - 2004 Leipzig)Angler. Radierung in Grünschwarz auf chamoisfarbenem Karton. 1957. 20,5 x 47,4 (40,8 x 55,1) cm. Signiert, datiert u. bezeichnet "Wasser". Verso von fremder Hand bezeichnet.Koch/Arendt 72 I - Der volle Rand mit minimalen Lagerspuren.

250

Mense, Carlo (Rheine 1886 - 1965 Bad Honnef)o.T. (Nächtlicher Spaziergang am Stadtrand). Kohle u. Graphit auf Papier. Nach 1939.

29,7 x 39,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert.Nicht mehr bei Drenker-Nagels - Wir danken Frau Dr. Klara Drenker-Nagels für die freundlichen Au ...[more]

251 Metzkes, Harald (Bautzen 1929 - lebt in Wegendorf bei Berlin)Strand mit Bootsschuppen. Öl auf Leinwand. 1959. 70 x 95 cm. Gerahmt.

Signiert u. datiert. Verso bezeichnet.Vereinzelt leichtes Craquelé.

252 Metzkes, Harald (Bautzen 1929 - lebt in Wegendorf bei Berlin)Stilleben mit Pfirsichen. Öl auf Leinwand. 1996. 35 x 50 cm. Gerahmt.

Signiert u. datiert.

Meurs, Harmen (Wageningen 1891 - 1964 Speuld bei Ermelo)o.T. (Bahngleise). Aquarell auf Karton. 1927. 34,9 x 26 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert.Der holländische Maler Harmen Meurs studierte von 1909 bis 1911 an der Staatlichen Kunstgewerbeschule und der Reichsakademie ...[more]

254

Modersohn-Becker, Paula (Dresden 1876 - 1907 Worpswede)o.T. (Brustbild einer Bäuerin mit Haube). Kohle auf Papier. 1903/04. 20 x 19,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Wir danken Herrn Wolfgang Werner für die Bestätigung der Authentizität.

Das Werk wird in das von der Paula-Moder ...[more]

255 Möhwald, Otto (Krausebauden im Riesengebirge 1933 - 2016 Halle)Beim Haareaufstecken. Öl auf Hartfaser. 1957. 101 x 70 cm.

Gerahmt. Signiert u. datiert.Scharfe/Schneider 26.

Rahmen. Unten rechts undeutlich bez. Unten links in Kyrillisch bez. Unten rechts bez. - - - 25.00 % buyer's premium on the hammer price VAT margin scheme, VAT included, but

Unten rechts handsigniert und datiert 'Pia Fries (19)99' sowie unten links nummeriert '8/20 e.a.'.. Hinter Glas

© Nationales Zentrum Frühe Hilfen (NZFH) und Stiftung Pro Kind Kind und ElternKindliche Entwicklung / 10622?. Mein Kind entdeckt

Rosa, Blumen und Herzchen als Lockmittel G ESCHLECHTER SOLLEN IM W EB GETRENNT KOMMUNIZIEREN Dschihadistische Profile oder Kanäle für Mädchen und junge Frauen sind häufig in

„Ausländer raus“ mit der Begründung, MigrantInnen nehmen uns Wohnungen oder Arbeitsplätze weg, steht faktisch nicht in Zusammenhang mit der vermeintlichen Benachteiligung.

tens 88 000 Kinder pro Jahr geboren wurden 7 , sind Zufallsschwankungen bei der ermittelten Geschlechterproportion nicht auszuschließen. In das Schaubild 1 wurden deshalb auch die

DREI SNUFFBOTTLES MIT RELIEFIERTEM DEKOR China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung.. Im Boden

89 VIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung..