Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH

Aktie "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf GmbH"

111: ASIATISCHE KUNST ASIAN ART

Started Jun 05, 2021 10am CEST (9am BST)

Friedrich-Ebert-Straße 11 und 12 Düsseldorf 40210 Germany

FÜNF PORZELLANOBJEKTE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H.

3,4 cm-15 cm, D. 6,8 cm-9,5 cm. Teils gemarkt 'Tongzhi', 'Xianfeng nian zhi'. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Hessen.

2 FÜNF PORZELLANOBJEKTE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 3,8 cm-12,8 cm, D. 9,3 cm-10,7 cm. Teils mit Marken, u.a. 'Luo Yongxing zao'. Part. min. besch., part. ber., Haarrisse.

3 FÜNF TEESCHALEN MIT UNTERTASSEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 7,7 cm-7,9 cm (Schalen). D.

ca. 12 cm (Untertas. Part. minimalst best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

4 FÜNF TEESCHALEN UND VIER UNTERTASSEN China, 18./19. Jh. Imari-Porzellan. D. 6,4 cm-7,5 cm (Schalen). 10,3 cm-11,9 cm (Unter. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

5 VIER KLEINE VASEN China, 20. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor. H. 14,7 cm-15,8 cm. Im Boden gemarkt 'Qianlong nian zhi', 'Zhongguo Jingdezhen zhi'. Part. min. besch., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

6 PORZELLANPLATTE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. 38,7 cm x 26 cm. Part. min. best., min. ber.

7 TELLER MIT DEKOR VON 'DING' China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 29,8 cm. Sign. 'Li Yuanxing'. Zyklisch datiert 'Bingchen'. Min. besch., ber.

8 KLEINE VASE UND FO-LÖWE China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 19,5 cm-22,2 cm. Part. min.

best. Provenienz: Privatsammlung Mönchengladbach.

PAAR SELTENE VASEN MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, polychromer Aufglasurdekor auf gerippter Wandung. H.

25,5 cm. Im Boden Sechszeichenmarke: 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

10 VASE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 38,5 cm. Mündung best., Haarriss.

11 PAAR ECKIGE VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Durchbrucharbeit. H. 29 cm. Sechspassig, mit mythologischer Szene. Min. ber., eine Vase hat Haarrisse. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

12 TEEDOSE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 11,5 cm. Part.

best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Bayern.

PAAR KLEINE VASEN MIT CHILONG China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 17 cm. Zwei große Reserven mit figürlichen Szenen auf der Wandung. Zwei applizierte Chilong dekorieren die Schulter und den Hals. Eine Vase min. besch. Part.

ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Prove ...[more]

KLEINE VASE UND TEEKANNE China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 9 cm-13 cm. Teekanne mit

Zeichenmarke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Vase best., Haarrisse. Altersgenmäße Gebrauchsspuren. Dazu ein Holzsockel. Provenienz:

Privatsammlung Kassel.

15 KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 20,4 cm. Part. best., min.

ber.

16 BODENVASE MIT FEINER DAMENDARSTELLUNG China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 57,8 cm. Part. min.

ber. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

17 PAAR VASEN MIT SPIELENDEN KNABEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor. H. 19,9 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Jurentang zhi'. Min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu zwei Holzsockel.

BAUCHIGE VASE MIT DEKOR VON HIRSCHEN China, Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 26,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flächendeckende landschaftliche Szene sowie Hirsche dekorieren die Außenwandung umlaufend. Min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

19 TEMPELLEUCHTER China, um 1800/19. Jh. Bronze, Porzellan, Holz. Ges.-H. ca. 176 cm. Part. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Auf weißem Sockel montiert.

20 SCHALE MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 21,3 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianfeng nian zhi'. Min. altersgemäße Gebrauchsspuren.

21 RÄUCHERGEFÄSS MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 24,4 cm.

Zeichenmarke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Fünf fünfkrallige Drachen als Dekor. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

22 GROSSE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. ca. 29 cm. Part. min.

ber.

23 KANTON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 25,4 cm. Part. min. best., min. ber. Provenienz:

Privatsammlung Hessen.

24 ZWEI FEINE TELLER China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,5 cm. Part. ber.. Mit Metallmontierung. Provenienz: Privatsammlung Bayern.

25 ZWEI KANTON-VASEN China, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 36 cm-46,2 cm. Min. besch., eine Vase min. rest., Haarrisse, ber. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

26 PAAR SCHALEN MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. ca. 21 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Min. Gebrauchsspuren.

27 FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, part. Goldstaffage. D. 22,3 cm. Min. Gebrauchsspuren.

28 SIEBEN FAMILE ROSE-EXPORTTELLER China, 18. Jh. und später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 16,5 cm-28,5 cm.

Part. ber., part. min. best. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

29 ZWEI FEINE SCHALEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D.

22,7 cm-23,3 cm. Part. ber.

30 SCHALE MIT PFINGSTROSEN China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 5,4 cm, D. ca. 12 cm. Im Boden Sechs- Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

31 FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei. H. 7,3 cm, D. 15,7 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Min. ber.

32 PINSELBECHER MIT FIGÜRLICHER SZENE UND FO-LÖWE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 11,4 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

33 TRINKENGEFÄSS MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasur- und Unterglasurbemalung. H. 10,7 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Ming Chenghua nian zhi' im Doppelring. Part. ber.

34 ZWEI KLEINE VASEN China, 20. Jh. Porzellan. H. 21,4 cm-22,8 cm. Im Boden gemarkt 'Hongxian nian zhi', 'Jingdezhen zhi'. Eine Vase best. und min. rest., Sprünge. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

35 KLEINE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei. H.

18,8 cm. Part. min. best., part. ber.

36 GROSSE VASE MIT ISLAMISCHEN SCHRIFTEN China, 20. Jh. Porzellan, Aufglasur- und Unterglasurdekor. H. ca. 27 cm. Part. min.

ber.

37 BAUCHIGE VASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Ming-Stil Porzellan, blaue Malerei. H. 32,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

38 GROSSE SCHALE MIT ACHT UNSTERBLICHEN China, 20. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor, unterglasurblaue Malerei. H. 8,1 cm, D.

22,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Darstellung Shoulao auf einem Hirsch im Spiegel.

39 VASE MIT FLORALDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei, Knoblauchmündung. H. ca. 29 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber.

40 FÜNF KLEINE SCHALEN China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. 10,4 cm, 10,2 cm x 8,1 cm. Part. ber., Haarrisse.

41 PAAR DECKELVASEN China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 26,7 cm-26,9 cm. Im Boden Vierzeichen 'Kangxi nian zhi', 'Qianlong nian zhi'. Eine Vase besch. und rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

42 KLEINE VASE MIT FLORALDEKOR China, um 1800 Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 7,7 cm. Im Boden gemarkt 'Tian' im Doppelring. Mündung min. besch., Haarrisse.

43 SNUFFBOTTLE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 8,5 cm. Min.

Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

DREI TÖPFE China, um 1800 bis 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 12,5 cm-21,9 cm. Der Topf mit figürlicher Szene hat eine Doppelring-Marke. Ein Topf (mit Phönix-Drachen-Dekor) hat einen langen Haarriss. Part. min. ber. Dazu ein Holzsockel.

45 VASE MIT PFLAUMENBLÜTEN China, 18./19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 34,8 cm. Im Boden Doppelring-Marke.

Mündung part. rest., Deckel fehlt, dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

VIER PORZELLANOBJEKTE MIT KIRSCHBLÜTEN China, 18.-19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 9,7 cm-21 cm. Teils mit Doppelringmarke und Zeichenmarke 'Kangxi nian zhi', 'Da-Qing Kangxi nian zhi'. Kleine Vase min. best., altersgemäße

47 VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 25,2 cm. Min. Gebrauchsspuren.

GROSSER TOPF MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan. H. 48,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Vier runde Reserven mit unterschiedlichen figürlichen Szenen auf der gewölbten Außenwandung. Part. ber., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu ein Metall-Stand ...[more]

49 GROSSE HENKELVASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Yuan-Stil Porzellan, blaue Bemalung. H. 46 cm. Bodenmarke 'Bolingdi'.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

50 DECKELVASE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Anfang 20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. ca. 48 cm. Part. min. best., min. rest., Haarrisse. Deckel besch.. Provenienz: Privatsammlung Essen.

51 MEIPING MIT FIGÜRLICHER SZENE China, wohl späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 34,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

52 KLEINE FLACHE VASE UND GEFUSSTE SCHALE China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 6 cm-10,8 cm. Ber.

53 VASE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 17./18. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 22,8 cm. Besch., rest.

54 VIERTEILIGES KONVOLUT China und Japan, um 1900 Porzellan, Blaumalerei. H. 3 cm-19,9 cm. Kleiner Trinkbecher im Boden gemarkt 'Dainihon...(?)'. Part. min. best., Haarrisse. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

55 TOPF MIT LANDSCHAFTLICHEM DEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 17,2 cm. Part. ber., dazu Holzsockel und Deckel.

56 ZWEI VASEN MIT BLAUMALEREI China, 18.-19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 25,4 cm-29,3 cm. Im Boden gemarkt 'Kangxi nian zhi'. Part. min. ber. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

57 ZWEI KLEINE VASEN Asien (u.a. China), 19. Jh. und später Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 9,5 cm. Part. ber. und best., Haarriss.

58 PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, Kangxi-Periode Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 26 cm. Im Boden gemarkt 'Kangxi nian zhi'. Beide Vasen besch. und rest., Haarrisse.

59 BAUCHIGE VASE MIT FLORALDEKOR China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 42 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Hengfengtang bogu zhi'. Part. ber., dazu ein Holzsockel.

GROSSE SCHALE MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H.

12,5 cm, D. 25,1 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Ming Xuande nian zhi' im Doppelring. Buddhistische Lotusblüte im Spiegel. Min.

Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Eschborn.

61 GROSSER PINSELBEHÄLTER China, um 1900 Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. 21,5 cm. Gemarkt 'Bingyin Mengchuntang xieyu Zhilantang'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

62 GROSSE TEEKANNE China, späte Qing-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei, Metallmontierung. H. 25,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Mantangfuji'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

63 VIER KLEINE SCHALEN China, 20. Jh Porzellan, Blaumalerei. D. je 11 cm. Part. min best. und rest.

64 SCHALE UND ZWEI LÖFFEL China, 19. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 8,4 cm, D. 16,5 cm. L. 10,7 cm (Löffel). Schale im Boden gemarkt 'Hewang'. Mit Etiketten: 'NAGEL AUKTIONHAUS','TEK SING TREASURES'. Part. min. besch.

65 DECKELVASE UND INGWERTOPF Südostasien, 19./20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. H. 20 cm-20,8 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

66 ZWEI VASEN MIT SCHRIFTZEICHEN 'XI' China, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 39,2 cm-61,5 cm. Part. best., part. ber. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

67 PAAR LAMPEN MIT CHINESISCHEN KERNSPRÜCHEN China, 20. Jh. Porzellan. H. ca. 31,6 cm-32,3 cm (mit Holzsockel, ohne Lampe. Auf Sockel montiert. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

68 FÜNF TELLER China, 17.-18. Jh. Porzellan, blaue Unterglasurbemalung. D. 10,5 cm-22,5 cm. Zwei Teller haben Bodenmarken: 'Kangxi nian zhi', 'Qianlong nian zhi'. Part. min. best., feine Haarrisse. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

69 BODENVASE MIT GARTENSZENE China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 58,5 cm. Part. min. ber.

SECHS TEESCHALEN UND ZWEI UNTERTASSEN China und Japan, 18.-19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Malerei. H. 4,5 cm-8,2 cm (Teeschalen), 13,1-13,4 cm (Unter. Teils gemarkt 'Kangxi nian zhi', 'Yu', 'Zoshun-tei Miho zo'. Part. ber., part. min. best. Provenienz:

Privatsammlung Hessen.

71 ZWEI KAISERDARSTELLUNGNEN China, 20. Jh. Porzellan. H. 54,8 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Yongzheng'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

72 GROSSE DECKELVASE MIT FLORALDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 62,5 cm. Besch., rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung München.

73 VASE MIT FLORALDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 35,6 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Besch. und rest.

74 GROSSER TELLER MIT NEUN-DRACHENDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 45,8 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren, dazu Holzsockel.

75 SCHALE MIT EGG AND SPINACH-GLASUR China, Kangxi-Periode Porzellan, Aufglasurdekor. H. 6,2 cm, D. 12 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Chegnhua nian zhi' im Doppelring. Rest., Haarriss, part. ber. Provenienz: Privatsammlung Lübeck.

GROSSES DECKELGEFÄSS MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung.

H. 17,2 cm, D. 27,6 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Kangxi nian zao'. Part. min. best. und rest. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

77 VASE MIT VIERKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 38 cm. Im Boden Doppelringmarke. Besch., ber.

78 PINSELBEHÄLTER MIT DRACHENDEKOR Japan, um 1900 Keramik, feinmaschig craquelierte Glasur, polychrome Bemalung. H. 24,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

79 GROßER TELLER MIT FLORALDEKOR China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 36,7 cm. Im Boden gemarkt.

Part. ber., min. best., rest., Haarriss.

80 DECKELDOSE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Keramik, craquelierte Glasur, polychrome Aufglasurbemalung. H. 12,5 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

81 VASE MIT KAMPFSZENE China, spätes 19. Jh. Porzellan, Ge-Glasur, polychrome Aufglasurbemalung. H. 47,8 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Min. besch., rest. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

VASE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, spätes 19. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 59,7 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Reliefierte Drachen und Kranich dekorieren die Wandung. Min. besch., part. ber. Dazu Holzsockel.

Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

BODENVASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, Qing-Dynastie Porzellan, Ge-Glasur, polychrome Aufglasurbemalung. H. 57,5 cm.

Im Boden Zeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Reliefierte Pflaumenblüten dekorieren den Hals. Figürliche Szene sowie Glückssymbole auf der Wandung umlaufend. Besch. und rest. ...[more]

FÜNF KLEINE SCHALEN MIT EROTISCHEN DARSTELLUNGEN China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D.

9,8 cm-10,8 cm. Im Boden gemarkt. Eine Schale min. best., eine Schale mit eingeritztem Zeichen. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

85 SCHALE IN BLUMENFORM China, Anfang/Mitte 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 7,5 cm, L. ca. 20.5 cm. Mit Aufschrift 'Da-Qing Guangxu ershisi nian Anhui Taihu fujin qiucao jinianbei'. Part. ber.

DOUQING-SCHALE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN China, um 1800 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Aufschrift in Eisenschwarz. H. 7,3 cm, D. 17,3 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Hessen.

CACHEPOT MIT DEKOR VON HIRSCHEN China, 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. 44 cm, D. 53 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Hirsche in Berglandschaft dekorieren die Außenwandung umlaufend. Goldfische im Spiegel und auf der Innenwandung. Part. min. ber., feine Ha ...[more]

88 PAAR DECKELVASEN MIT VEGETABILEM DEKOR China, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 31 cm.

Part. minimalst best., Haarrisse. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

89 VIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 35 cm.

Unterschiedliche figürliche Darstellungen als Dekor. Besch. und rest. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

90 VASE MIT FLORALDEKOR SOWIE GLÜCKSSYMBOLEN China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 34,7 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Jiaqing nian zhi'. Part. min. besch., rest., part. ber., im Boden gebohrt.

91 GROSSE MILLE FLEUR VASE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 58,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Dazu Holzsockel.

92 VASE MIT BUDDHISTISCHEN LOTOS China, 19./20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber.

93 GU-FÖRMIGE VASE MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, spätes 19. Jh. Porzellan, Aufglasurdekor, Goldstaffage. Ges.- H. 36,8 cm. Zweiteilig. Part. ber., min. best., Haarriss, eine Stelle minimalst rest. Provenienz: Privatsammlung München.

VIERPASSIGE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 39,4 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Kangxi nian zhi'. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

95 VASE MIT RELIEFIERTEM FIGÜRLICHEM DEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, Rubin's Egg-Glasur. H. 37,6 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Gottheiten auf der Außenwandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

KLEINE BAUCHIGE VASE China, 20. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasurdekor. H. ca. 25 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da- Qing Yongzheng nian zhi' im Doppelring. Schriftzeichen 'Wan-Shou-Wu-Jiang' auf der Außenwandung umlaufend. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

97 KLEINE VASE China, 20. Jh. Porzellan. H. 14,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Kangxi nian zhi' im Doppelring. Min. ber., Riss.

98 KLEINE SELADON-VASE China, 20. Jh. Porzellan, Ge-Glasur. 17,2 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Yongzheng nian zhi'. Part. min. ber.

99 SELADON-VASE IN GU-FORM China, Qing-Dynastie Porzellan, craquelierte Glasur. H. 24 cm. Part. best., rest. Provenienz:

Privatsammlung Frankfurt am Main.

100 DECKELSCHALE MIT BRONZEMONTIERUNG China, 18./19. Jh. Porzellan, craquelierte türkisfarbene Glasur, vergoldete Zierbronze.

D. 19,2 cm-19,9 cm. Besch., rest., Mündung abgeschliffen. Provenienz: Privatsammlung Müller-Fei.

101 SECHSPASSIGE VASE China, Song-Stil Porzellan, blau-lilafarbene Laufglasur, Metallmontierung. H. 27 cm. Mit Etikett 'W MARTIN HURST COLLECTION'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

102 MOON FLASK VASE China, wohl Republik-Vase Porzellan. H. 20,6 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part.

ber., rest.

103 VASE MIT EINGERITZTEM VEGETABILEM DEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, Metallmontierung. H. 26,5 cm. Part. min. ber. und best.

SECHS KLEINE FLÄSCHCHEN China, späte Qing-Dynastie bis Anfang 20. Jh. Keramik, Porzellan, Ochsenblutglasur, teils mit craquelierter Glasur, blaue Unterglasurbemalung. H. 7,2 cm-12,3 cm. Teils im Boden gemarkt 'Qianlong zhi', 'Jingdezhen zhi', etc. Part.

min. best., Seladon-Fläschchen rest., alt ...[more]

SCHNUFFBOTTLE UND VASE MIT CHILONG-DEKOR China, um 1900 oder früher Hellblaue Vase: Porzellan. H. 12 cm. Im Boden Sechszeichenmarke: 'Da-Qing Kangxi nian zhi'. Part. ber., ein feiner Haarriss. Snuffbottle: Glas. H. 6 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung ...[more]

106 SELADONSCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, Ming-Dynastie Keramik, craquelierte Glasur. H. 6,8 cm, D. 16,7 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

107 WEISSE SCHALE China, Yuan-Stil Porzellan. H. 8,9 cm, D. ca. 16 cm. Im Boden blaue Marke 'Guan'. Part. min. ber.

108 BAUCHIGE VASE MIT PFINGSTROSEN China, Hongwu-Stil Porzellan, craquelierte Glasur, kupferrote Unterglasurmalerei. H. 29,6 cm.

Mit Etikett 'W MARTIN HURST COLLECTION 829'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

109 TÜRKISFARBENE SCHALE MIT VEGETABILEM DEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur, Unterglasurdekor. H. 8,7 cm, D. 22,2 cm. Mit Etikett 'W MARTIN HURST COLLECTION'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

110 SCHALE MIT FLORALDEKOR China, 20. Jh. Porzellan, Kupferrote Unterglasurbemalung. H. 8,6 cm, D. 16,3 cm. Im Boden gemarkt 'Quande nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

111 VASE IN CONGPING-FORM China, 20. Jh. Porzellan. H. 26,2 cm. Kreisförmige Vertiefung an der Unterseite. Part. min. ber.

112 BRAUNE VASE China, 20. Jh. Porzellan. H. 24,9 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Jiangxi Guohua zhenpin'. Geschulterte Form, seitlich reliefierter Dekor. Bodenring best., min. ber., Herstellungsfehler.

SCHWARZE TIANQIU-VASE China, 18./19. Jh. Porzellan. H. 37 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Kangxi nian zhi' im Doppelring.

Part. min. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammmlung Mönchengladbach, Objekt seit 1970/1971 im Familienbesitz.

114 VASE MIT OCHSENBLUT-GLASUR China, 19. Jh. bis Anfang 20. Jh. Porzellan, craquelierte dunkelrote Glasur. H. 37,5 cm. Im Boden leicht gewölbte Zeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

BAUCHIGE VASE MIT OCHSENBLUT-GLASUR China, 19. Jh. oder früher Porzellan, craquelierte Glasur, Hasenfell-Optik. H. 37 cm.

Im Boden eingeritzte Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Part. min. ber., Bodenring part. best. Provenienz:

Privatsammlung Österreich.

116 GROSSE SCHALE China, 18./19. Jh. Keramik. H. 7,9 cm, D. 15,8 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

117 BLAUE SCHALE China, 19./20. Jh. Keramik, craquelierte Glasur mit purpurviolettem Fleck in der Innenwandung. H. 7 cm, D. 13,9 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

118 BLANC DE CHINE GUANYIN-FIGUR China, Qing-Dynastie Porzellan. H. 22,6 cm. Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren.

119 BLANC DE CHINE GUANYIN-FIGUR China, 20. Jh. Porzellan. H. 43 cm. Gemarkt auf der Rückseite, u.a. 'Dehua'. Part. ber., part.

minimalst besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

120 DARSTELLUNG EINES STEHENDEN LOHAN Japan/Korea, 20. Jh. Porzellan, craquelierte Laufglasur. H. 29 cm. Risse. Provenienz:

Privatsammlung Neuss.

121 SHOULAO AUF EINEM HIRSCH China, späte Qing-Dynastie Ton, farbig gefasst, part. craquelierte Glasur. H. 38,5 cm. Besch.

122 DARSTELLUNG EINES KRIEGERS China, wohl Ming-Dynastie Ton, part. farbig gefasst, Durchbrucharbeit, part. craquelierte Glasur. H.

33,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

123 ZWEI HÄUSCHEN China, Tang-Dynastie oder später Ton, farbig gefasst, craquelierte Glasur. H. 14,7 cm. Alte Restaurierungsspur, part. min. ber.

124 PAAR KOPFKISSEN IN KNABENFORM China, wohl um 1900 Keramik, craquelierte Glasur, unterglasurblaue Bemalung. H. 23,5 cm, L.

ca. 35 cm-38 cm. Zeichenmarke 'Da-Song Tianxi nian zhi'. Eine Figur besch. und rest., Spannungsriss.

125 ZWEI TONFIGUREN China, wohl 19. Jh., Tang-Stil Ton, farbig gefasst. H. 24,2 cm-40 cm. Part. besch., rest.

126 SITZENDER BEAMTER China, Qing-Dynastie Holz, farbig gefasst, Goldstaffage. H. 33 cm. Rückseite mit Aussparung. Part. min.

besch., Spannungsrisse, part. ber. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

127 SITZENDE GUANYIN-FIGUR China, Qing-Dynastie Holz, geschnitzt, Goldstaffage. H. 21,8 cm. Part. min. besch., Spannungsrisse.

128 BUDDHAKOPF China, Tang-Stil Holz, farbig gefasst. H. 39,5 cm. Ber. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Seit 70er/80er Jahren im Familienbesitz.

129 SITZDENE GUANYIN AUF LOTUS China, 19./20. Jh. Bronze, farbig gefasst, part. vergoldet. H. 33,6 cm. Part. min. best., part. ber.

ELFENBEINSCHATULLE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 19. Jh., späte Qing-Dynastie Elfenbein, geschnitzt. 6,2 cm x 25 cm x 9,5 cm. Min. besch., alte Restaurierungsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nu ...[more]

KLEINER ELFENBEINBECHER China, 18./19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, Silbermontierung (später). H. 7,1 cm (ohne Henkel). Punziert mit vier französischen Marken, u.a. 'n', 'SW'. Besch., rest. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein unein ...[more]

SCHNITZEREI UND STICKEREI China, Qing-Dynastie Elfenbeinschnitzerei: Part. farbig gefasst. H. 13,2 cm, Gew. ca. 144 g. Min.

best., dazu Holzsockel. Seidenstickerei: 40 cm x 28 cm. Part. min. besch. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites- Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein e ...[more]

DECKELGEFÄSS MIT GLÜCKSSYMBOLEN Tibet, 19. Jh. Elfenbein, part. gefärbt, Silbermontierung, Treibarbeit. H. 12 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europä ...[more]

GUANYIN-KOPF China, um 1900 Elfenbein, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, gefärbt. H. 24,7 cm. Part. ber. Spannungsrisse, Steinbesatz fehlt. Dazu Holzsockel. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur inn ...[more]

135 GUANYIN-DARSTELLUNG China/Japan, wohl um 1900 Bein und anderes Material. Aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt. H.

38,2 cm. Altergemäße Gebrauchsspuren.

ZWEI ELFENBEINFIGUREN China und Indien, um 1900 oder früher Elfenbein, Steinbesatz. H. 8,5 cm-13,7 cm (Figur). Ges.-H. 11,2 cm-17,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nu ...[more]

137 HORN MIT PFAUEN- UND DRACHENDEKOR China, wohl um 1900 Horn (Wasserbüffel?), geschnitzt. H. ca. 50 cm. Part. min. besch., part. min. best. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Anbei Rechnung von 'Historia-Auktionshaus', Ganderkesse, 15.03.2006.

138 ZWEI LACKDOSEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Rotlack, geschnitzt. 4,9 cm x 14,3 cm x 9,8 cm; H. 4,8 cm, D. 10 cm (ru. Part. min. best., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

SCHALE MIT PFIRSICHDEKOR China, 20. Jh. Rotlack-Stil. D. 33,8 cm. Im Boden eingeritzte Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Sehr ausführlich ausgearbeitete Schale mit Dekor von Pfirsichen, Fledermäusen und Wellen. Reliefierte Pfingstrosen dekorieren die Außenwandung. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

140 SCHNITZEREI MIT ACHT UNSTERBLICHEN China, 20. Jh. Bambus. H. 29,4 cm, L. ca. 66 cm. Aus zwei Teilen zusammengesetzt.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

141 PINSELBECHER China, wohl um 1900 Huanghuali. H. 16,8 cm, D. 14,7 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

142 NEUN SNUFFBOTTLES China, 19. Jh. bis Mitte 20. Jh. Porzellan, Glas, Jade, Amethyst, etc. H. 5 cm-9 cm. Teils gemarkt 'Qianlong nian zhi'. Part. min. ber.

NEUNTEILGES KONVOLUT: SNUFFBOTTLES UND DECKELDOSE China und Indien/Persien, um 1900 und 20. Jh. Glas, Hinterglasmalerei, Emailmalerei, Silber. H. 6,3 cm-9,8 cm, Gew. ca. 53 g (Silberdeckeldose). Eine Snuffbottle gemarkt 'Guyue xuan'.

Part. min. best., Haarrisse, Gebrauchsspuren.

144 ZWEI PARFÜMFLÄSCHCHEN China, wohl um 1900 Jade (?), Metallmontierung (vergoldet, getestet mit 8 Karat-Säure). H. 9,4 cm-10 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

145 DEKORATIVE SNUFFBOTTLE IN FORM EINER ZIKADE China, um 1900 Glas. L. 12,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

146 ANHÄNGER UND SNUFFBOTTLE China, wohl späte Qing-Dynastie Jade und Kunststoff. H. 5,1 cm-7,4 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

147 SNUFFBOTTLE MIT DEKOR VON STIEREN China, 20. Jh., zyklisch datiert 'Wuyin' Hinterglasmalerei. H. 8,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

148 GROSSE BOTTLE MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, 20. Jh., zyklisch datiert 'Jiaxu' Hinterglasmalerei, Kalligrafie. H. 13,1 cm. Part.

min. best.

149 SNUFFBOTTLE MIT KNABENDEKOR China, 20. Jh. Hinterglasmalerei. H. 8,6 cm. Min. altersgemäße Gebrauchsspuren.

150 VIERTEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Diverse Steine. H. 7,3 cm-11 cm. Min. Gebrauchsspuren.

151 RELIEF MIT FÜNFKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, späte Qing-Dynastie Shoushan-Stein. H. ca. 17 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

ANHÄNGER UND GELDSTÜCK IN ARCHAISCHEM STIL China, wohl um 1900 Jade und Metall. H. 5,7 cm-10,3 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Expertise: Beigefügter Beleg von 'MA PENG SENG', Bangkok, Thailand. Provenienz: Privatsammlung

Mönchengladbach.

153 PAAR SIEGEL MIT FO-LÖWEN China, 19./20. Jh. Speckstein (?). H. 16,8 cm. Part. min. best., min. ber.

154 ZWEI SCHALEN China, 20. Jh. Moosjade. D. 10,2 cm-12,7 cm. Dazu zwei Holzsockel.

155 KETTE Tibet, 20. Jh. Koralle und andere, u.a. Silber. L. ca. 41 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

156 DREI SCHNITZEREIEN China, um 1900 Stein. H. 12,2 cm-18 cm. Eine Vase minimalst besch.. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

157 FÜNF JADESCHNITZEREIEN China, Qing-Dynastie Jade. H. 1,7 cm-4,4 cm. Part. min. best., ber. Provenienz: Privatsammlung Kassel.

DECKELVASE UND TUSCHSTEIN MIT DRACHENDEKOR China, um 1900 oder später Tuschstein aus Kunststoff. Stein. H. 22 cm (Vase). L. ca. 32 cm (Tuschstein). Tuschstein im Boden gemarkt 'Qianlong yuzhi'. Part. min. best., min. ber. Provenienz:

159 FEINE SHOULAO-DARSTELLUNG China, 18. Jh. Speckstein, Durchbrucharbeit. H. 41,3 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

160 ZWANZIGTEILIGES KONVOLUT Asien, u.a. China, 18.-20. Jh. Diverse Steine, Bronze, Ton, Keramik. L. 3,8 cm-7,9 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

161 ANHÄNGER MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, um 1900 Jade. 5,6 cm x 4,4 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

162 ZEHN JADEOBJEKTE China, Qing-Dynastie Jade. H. 3,8 cm-6 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

163 JADEANHÄNGER MIT KETTE China, 19./20. Jh. Jade. H. 7,5 cm (Anhänger), Traglänge der Kette: ca. 36 cm. Darstellung: Blätter und Eichhörnchen. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

ZEHN SCHNITZEREIEN MIT DARSTELLUNGEN VON ZIKADEN China und Japan, 19. Jh.-20. Jh. Elfenbein, Holz, Koralle, Stein und Kunststoff. L. 2,9 cm-7,5 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites- Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ...[more]

165 VIERZEHN SIEGEL China, 19.-20. Jh. Stein, Bronze, Silber. H. 2,8 cm-10,3 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

166 KONSOLE UND ZWEI RELIEFS MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 Holz, Goldmalerei. H. 44,5 cm-85 cm. Part. min. besch., Spannungsrisse, alte Restaurierungsspuren. Konsolenkorpus wurde später angefertigt. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

167 GROSSES RELIEF MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, um 1900 Holz, Goldstaffage. 85,5 cm x 42 cm. Part. min. besch., min rest.

168 TISCH MIT RELIEFIERTEM FABELWESEN China, um 1900 Holz. H. 80,6 cm, B. ca. 117 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

169 STUHL MIT FIGÜRLICHEM SOWIE VEGETABILEM DEKOR China, Anfang 20. Jh. Holz, Bein, Intarsienarbeiten. H. ca. 92 cm. Alte Restaurierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

170 KLEINE KOMMODE China, Anfang/Mitte 20. Jh. Holz, Metallbeschläge. 73,5 cm x 41,2 cm x 72 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

171 DARSTELLUNG VON DREI DAMEN China, Anfang 20. Jh. Hinterglasmalerei. R. 56 cm x 41,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

172 BEISTELLTISCH MIT FLORALDEKOR China, Anfang 20. Jh. Holz, dunkel gebeizt, Marmorplatte. H. ca. 94 cm. Part. ber., alte Restaurierungsspuren.

173 ZWEI BEISTELLTISCHE China, Anfang 20. Jh. Holz, dunkel gebeizt, Marmorplatten. H. 89,3 cm-90,5 cm. Part. min. best., besch., rest.

174 AHNENTAFEL China, späte Qing-Dynastie Holz, part. farbig gefasst, Goldstaffage. H. 59,5 cm. Anbei Rechnung von 'HENRY'S AUKTIONSHAUS', Mutterstadt, 29.09.2007. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

175 SECHSPASSIGES DECKELGEFÄSS China, um 1900 Holz, Lackarbeit. H. 22,5 cm. Sign. 'Zhang Qiwen (?)'. Min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

176 SCHMUCKSCHATULLE China, 20. Jh. Holz, Metallbeschläge. 8,2 cm x 10 cm x 25,3 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

177 DECKELGEFÄSS UND TABLETT Südostasien, um 1900 oder später Holz, Perlmutt. H. 8,5 cm, 20,5 cm x 20,5 cm (Tablett). Part.

besch., Gebrauchsspuren.

KOREANISCHER DRUCKSTOCK Korea, wohl 19. Jh. Holz, geschnitzt. 28,5 cm x 51 cm. Ca. 22,5 cm x 43 cm (ohne Montier.

Beidseitig geschnitzte Schriftbänder: 'Songja daejeon' von Song Si-yeol, Kapitel 44, Unterabsätze 33-34. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

179 DREI PUPPEN China und Korea, um 1900 und später Holz, Stoffe. H. 19,5 cm-22 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

180 DARSTELLUNG MIT SHOULAO Korea, 19. Jh. Polychrome Bemalung. SM. 74 cm x 48 cm, R. 88,5 cm x 62,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

181 MALEREI: DARSTELLUNG EINES LOHANS China/Japan, 18./19. Jh. Polychrome Bemalung auf Papier. SM. 73 cm x 42,5 cm, R. ca.

112 cm x 59 cm. Hinter Glas gerahmt, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

BOGENSCHÜTZE UND SEIN BEGLEITER China, um 1900 Farbe und Tusche auf Papier. SM. 28,5 cm x 35,5 cm. R. 47,2 cm x 54,4 cm. Sign. 'Huisheng'. Siegel: 'Juedaozhu(?)'. Part. min. besch.. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

183 DARSTELLUNG VON VIER UNSTERBLICHEN China, späte Qing-Dynastie Farben und Tusche auf Seide. SM. ca. 26 cm x 35 cm. R.

42 cm x 51 cm. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

AQUARELLIERTE LITHOGRAFIE: FROSCH China, um 1900 Farben und Tusche auf Papier. SM. 29,3 cm x 23 cm. R. 44 cm x 39 cm.

Bez. 'Ju Lian(?)'. Siegel:'Guquan', 'Ju Guangshao yin (?)'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

AQUARELLIERTE LITHOGRAFIE: HÄNGEBLUMEN China, um 1900 Farben und Tusche auf Papier. SM. 30 cm x 25 cm. R. 44 cm x 39 cm. Bez. 'Ju Lian(?)'. Sigel: 'Guqian', 'Gu Guangshao yin(?)'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

DARSTELLUNG: DREI ARISTOKRATINNEN IM GARTEN China, um 1900 Colorierter Druck auf Stoff. SM. 48,8 cm x 33,8 cm. R. 67 cm x 52 cm. Bez. 'Qian Huisheng'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

DARSTELLUNG: AMTSENTHEBUNG EINES KRIEGERS China, 19. Jh. Farben und Tusche auf Seide. SM. 46,5 cm x 35 cm. R. 65,5 cm x 53,8 cm. Bez. 'Chunshi(?)'. Datiert 'Daoguang ernian'(1822). Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

188 MALEREI: ANGEHEITERTER DICHTER MIT DREI BEGLEITERN China, um 1900 Farben und Tusche auf Seide. SM. 33,5 cm x 34 cm. R. ca. 45 cm x 54 cm. Part. min. besch., ber.. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

189 GEMÄLDE: PORZELLANPAGODE IN NANJING China, 1937 Öl auf Leinwand. 59 cm x 47,2 cm. Sign. 'Xu Gongxing', 'H.Y.HSU'.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Berlin.

190 TUSCHEMALEREI: LANDSCHAFTLICHE DARSTELLUNG China, um 1900 Tusche, Kalligrafie. SM. 20 cm x 33.5 cm, R. 36.8 cm x 52 cm. Bez. 'Chunshi Daixi' (zugeschrieben). Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt.

191 ZWEI ROLLBILDER: PFAU UND TIGER China, 20. Jh. Polychrome Malerei auf textilem Grund. SM. 104,5 cm x 40 cm bis 106,7 cm x 41 cm. Sign. 'Qiufeng', 'Shengxian'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

192 ZWEI DARSTELLUNGEN VON PANDAS China, 20. Jh. Gemalt auf textilem Grund. SM. ca. 29,8 cm x 36 cm, R. ca. 40 cm x 50 cm.

Sign. 'Kangnian', 'Longyin'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

193 FÜNF DARSTELLUNGEN VON FISCHEN Wohl China, wohl um 1900 Aquarell. SM. 25 cm x 32 cm bis 25,9 cm x 32,9 cm, R. 42,4 c.

Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

DOKUMENTENMAPPE MIT REISEPASS, BRIEFEN SOWIE ANDEREN UNTERLAGEN China, um 1900, Guangxu-Zeit Gedruckt auf Papier. 29,2 cm x 16,5 cm (Mappe). Das Konvolut enthält: 1. Reisepass von 'Baileshi Puluo' (Otto Ploetz), 1896. 2. Zwei Briefe sowie zwei Kuverts. 3. Lieferschein für Entenfeder. 4. Broschü ...[more]

SCHULDSCHEIN: GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE CHINOISE Brüssel, 01.Juli 1921 Gedruckt auf Papier. SM. 35 cm x 24 cm.

R. 52,2 cm x 40 cm. Signiert. Beiliegend: 20 zusammenhängende Coupons. Format insgesamt 17,5 cm x 35 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Prove ...[more]

196 PAAR STICKEREIEN MIT PFINGSTROSEN-DARSTELLUNGEN China, Qing-Dynastie Seidenstickerei. SM. 28,5 cm x 21 cm, R. 41,2 cm x 34 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

197 SEIDENSTICKEREI MIT FO-LÖWEN China, Qing-Dynastie Seidenstickerei. SM. ca. 60 cm x 64 cm. R. 69,8 cm x 74 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt.

198 THEATERKOSTÜM MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Seidenstickerei. H. ca. 16 cm-35 cm. Zweiteilig. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchspuren. Dazu extra angefertigtes Ausstellungsdisplay. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

199 ACHT PAAR MANDSCHURISCHE SCHUHE China, um 1900 Seidenstickerei. H. ca. 4,5 cm-23 cm, L. 10,6 cm-16,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

200 SEIDENSTICKEREI: GARTENSZENE China, Qing-Dynastie Seidenstickerei. 101 cm x 69 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

201 SEIDENSTICKEREI MIT KRANICH China, Qing-Dynastie Seidenstickerei. SM: 31,5 cm x 31,8 cm. R. 34,6 cm x 34,5 cm. Part. min.

besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt.

202 SECHSTEILIGES KONVOLUT: KAPELLE Wohl Thailand, um 1900 Silber und versilbert. H. 21,9 cm-22,8 cm. Ges.-Gew. 1167 g.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

203 ZWEI WEIBLICHE FIGUREN Wohl Thailand, um 1900 Silber und versilbert. H. 18,8 cm-19,2 cm, Ges.-Gew. ca. 262 g. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

204 TEEDOSE MIT VIERKRALLIGEM DRACHENDEKOR China, um 1900 Silber, Treibarbeit. H. 7,4 cm, Gew. ca. 133 g. Im Boden punziert. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

ZWEI TRINKBECHER MIT VEGETABILEM DEKOR Hongkong, spätes 19. Jh. Silber. H. 8,7 cm-8,9 cm, Ges.-Gew. ca. 323 g. Becher mit Bambusdekor: Mit Punzierungen 'LUENWU', 'Xingji'. Inschrift: 'FROM THEIR LOVING GRANDPAPA & GRANDMAMA'. Becher mit Kirschblüten: Mit Punzierungen 'Bo', '90', 'S'. Monogr ...[more]

NEUNTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 Metalle, u.a. Silber, Emailmalerei. H. 2,9 cm-8,4 cm, Ges.-Gew. der Silberobjekte: ca.206 g (zwei Trinkgefäße, zwei Gürtelschließen, zwei Löffel und eine flache Schale). D. 10,4 cm (Schale). Punzierungen:'Fengxiang yuji', 'Yong','900'. Ein Löffel part. best. ...[more]

207 PAAR KERZENLEUCHTER MIT DRACHENDEKOR Japan, um 1900 Silber. H. 15 cm, Ges.-Gew. ca. 344 g. Punzierungen:

'MUSASHIYA YOKOHAMA', 'Jun gin'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

DREI DECKELGEFÄSSE MIT RELIEFIERTEN GARTENSZENEN China, 20. Jh. Silber, Emailarbeiten, Filigranarbeit, Steinbesatz. H.

9,7-18 cm, Ges.-Gew. ca. 1385 g. Mit Punzierungen 'SILVER'. Min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Meerbusch.

209 SAHNEGIESSER UND TEEKANNE Konghong, um 1900 Silber. H. 7.6 cm-12cm, Ges.-Gew. ca. 695 g. Punzierungen 'Wenchang', 'ZEEWO', 'Shihe'. Min Gebrauchsspuren.

210 DECKELDOSE MIT SCHRIFTZEICHEN 'XI' China, 18./19. Jh. Eisen, Silbertauschierung. 10,5 cm x 15 cm x 10,2 cm. Part. minimalst best., altersgemäße Gebrauchsspuren, Füße später.

211 GROSSE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, späte Qing-Dynastie Silber, getrieben, gedrückt. H. 12,9 cm, Gew. ca. 1162 g. Im Boden gemarkt 'Jiaozhou Chengde'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

FÜNF KLEINE SILBEROBJEKTE China und Japan, 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh. Exportsilber, Email-Cloisonné. H. 3,5 cm-6,5 cm. Gew.

ca. 131 g. Marke: 'Qiji', ''WN', '90'; 'Chunyin'; Konoike zo'. Part. best. (min. deformiert). Part. min. rest. Delle. Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung He ...[more]

213 ACHT SILBEROBJEKTE China, um 1900 Silber, Glas. H. 5,1 cm-21,7 cm, Ges.-Gew. ca. 748 g (mit Glasei. Monogramm 'MM', Punzierungen: '1932', '1933', 'WH', 90', 'Pan', 'SF', 'Shenghe' (?), '925', etc.. Part. min. deformiert, altersgemäße Gebrauchsspuren.

214 SPIEGEL UND ZWEI BÜRSTEN MIT DRACHENDEKOR China, um 1900 Silbermontierung. L. 18,7 cm. Punzierungen:

'Sheng'(chinesisches Zeichen), 'TC'. Monogramm:'EJ'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

215 GEFUSSTE SCHALE Persien, wohl um 1900 Weißmetall, Gravur, Treibarbeit. H. 10,8 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

216 VIERTEILIGES KONVOLUT Indien, 19./20. Jh. Weiße Metalle, u.a. Silber. H. 8,5 cm-15,5 cm, Gew. ca. 640 g (Vase und zwei S.

Milchkanne part. versilbert. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

217 ACHT UNSTERBLICHE China, Qing-Dynastie Holz, farbig gefasst, part. Goldstaffage. H. 29,8 cm-30,4 cm. Part. min. besch., ber.

218 ZWEI SITZDENDE BEAMTENFIGUREN China/Korea, 19. Jh. oder später Holz, farbig gefasst. H. 26,5 cm-30,5 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

219 STEHENDER BEAMTER China, wohl Ming-Dynastie Bronze. H. 24,6 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

220 KRIEGER GUANYU AUF EINEM PFERD REITEND Japan, um 1900 Bronze, braun patiniert. Ges.-H. 31 cm. Dreiteilig. Part. besch., alte Restaurierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.

221 PAAR LÖWENFIGUREN UND PAAR VASEN China, 18.-19. Jh. Bronze. H. 14 cm-15,7 cm. Part. min. best. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

222 PAAR FO-LÖWEN China, um 1900 Bronze. H. 3,6 cm-3,8 cm. Part. minimalst best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

VIERTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 Metalle (u.a. Bronze). Das Konvolut enthält: 1. Weihrauchbrenner, H. 4,5 cm.

Bodenmarke:'Da-Ming Xuande nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. 2. Deckeldose: H. 10,2 cm. Bodenmarke 'CHINA'. Mit acht buddhistischen Symbolen und Schriftzeichen 'Shou'. Mündun ...[more]

224 DAOISTISCHES TONGQIAN-SCHWERT China, um 1900 Münzen ('Guangxu Tongbao','Daoguang Tongbao' ) mit Schnur zusammengefügt. L. 46,8 cm. Part. min. besch., Münzen fehlen. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

225 VIER DOSEN China, Anfang 20. Jh. Metalle, u.a. Bronze. H. 3,2 cm-7,5 cm. Teils signiert und gemarkt, u.a. 'Zhusheng', 'Sibao', 'Qianjin (?)'. Part. min. best., Delle, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

226 ACHTPASSIGE DECKELDOSE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 4,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

227 CLOISONNÉ-SCHALE SOWIE PAAR CLOISONNÉ-VASEN China, Anfang 20. Jh. Cloisonné-Email. H. 15,5 cm, D. 15,3 cm. Min.

Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

228 PAAR CLOISONNÉ-VASEN China, späte Qing-Dynastie Email-Cloisonné. H. 16,2 cm-16,5 cm. Acht buddhistische Glückssymbole sowie Kraniche dekorieren die Außenwandung umlaufend. Part. best., Dellen, part. Fehlstellen. Provenienz: Privatsammlung Lübeck.

CLOISONNÉ-WEIHRAUCHBRENNER MIT FO-LÖWEN China, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 29,2 cm. Min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Expertise: 'Bestätigung der Authentizität' von Galerie Michael, Wilhelmshaven, 07.12.2020.

Provenienz: Privatsammlung Eschborn.

230 CLOISONNÉ-WEIHRAUCHBRENNER MIT DRACHENDEKOR China, 20. Jh. Email-Cloisonné. H. 27,7 cm. Min. Gebrauchsspuren.

Dazu Holzsockel. Provenienz: Beigefügte Rechnung von 'CARL CLAUSSEN & CO. KG', Hamburg, 30.08.1977.

231 PAAR CLOISONNÉ-SCHALEN MIT FIGÜRLICHEM DEKOR China, 19. Jh. Polychrome Email-Malerei. Ca. 10,2 cm x 28,8 cm x 19,2 cm. Besch., best., Haarrisse, Fehlstellen, dazu Holzsockel (besch., rest.).

232 ZWEI CLOISONNÉ-GEFÄSSE China, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 8 cm-20,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

234 NEUN CLOISONNÉ-OBJEKTE Japan, um 1900 Polychromes Email-Cloisonné. H. 6,8 cm-16 cm, 11 cm x 8,4 cm (kleine Platte). Teils min. besch., eine Vase min. deformiert. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

235 DREIZEHN CLOISONNÉ-OBJEKTE China, um 1900 und später Email-Cloisonné. H. 4,9 cm-18,2 cm, D. 4,6 cm-7,6 cm. Part. min.

besch., best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

236 CLOISONNÉ-VASE China, 20. Jh. Email-Cloisonné auf Bronze. H. 30,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

237 PAAR CLOISONNÉ-VASEN China, um 1900 Email-Cloisonné. H. 23,6 cm. Part. best., Dellen. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

238 BRONZEVASE China (?), 17. Jh. oder früher Bronze, dunkel patiniert. H. 19,2 cm. Im Boden gemarkt. Sechspassige Form. Mit reliefiertem Dekor von Affen und Lotos. Min. besch., alte Restaurierungsspuren.

239 ARCHAISIERENDE VASE China, 19./20. Jh. Bronze. H. 23,9 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

240 FANGDING MIT DEKOR VON FABELWESEN China, wohl Ming-Dynastie Bronze, dunkel patiniert, Sockel aus Holz. H. 30 cm (ohne Sockel). Part. best., alte Restaurierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.

241 WEIHRAUCHBRENNER IN DING-FORM China, 19./20. Jh. Bronze. H. 19,3 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

242 WEIHRAUCHBRENNER IN DING-FORM China, wohl um 1900 Bronze. H. 26,2 cm. Inschrift auf der Außenwandung. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Eschborn.

243 KANNE MIT DEKOR VON FABELWESEN China, 18./19. Jh. Bronze, dunkel patiniert, Silbertauschierung. H. 33,5 cm. Part. best., Delle, altersgemäße Gebrauchsspuren.

244 ZWEI GU-VASEN China, wohl Qing-Dynastie Bronze. H. 15 cm-29,6 cm. Part. best.. Eine Vase hat alte Restaurierungsspuren.

245 VIERPASSIGER WEIHRAUCHBRENNER China, späte Qing-Dynastie Bronze. H. ca. 22 cm, Ges.-H. ca. 25 cm. Im Boden Aufschrift.

Besch., auf Holzsockel montiert.

246 SECHSPASSIGER WEIHRAUCHBRENNER China, Ming-Dynastie Bronze, dunkel patiniert. H. 7,7 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

247 WEIHRAUCHBRENNER China, Qing-Dynastie oder später Bronze. H. 11,7 cm. Im Boden gemarkt. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

248 ARCHAISCHES TRINKGEFÄSS China, wohl späte Qing-Dynastie Bronze. H. 9,4 cm, D. 10,3 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Ming Xuande nian zhi'. Altersgemäße Gebrauchsspuren, dazu Holzsockel.

249 TEEKANNE MIT VEGETABILEM DEKOR China, späte Qing-Dynastie Ton, Zinnmontierung, Jade. H. ca. 11 cm. Inschrift auf der Rückseite. Part. best., Delle, part. deformiert.

250 KLEINER WEIHRAUCHBRENNER China, späte Qing-Dynastie Bronze, Silbertauschierung. H. 12 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Shisou'. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

251 WEIHRAUCHBRENNER China, 19. Jh. oder später Bronze. H. 6,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Ming Xuande nian zhi'. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

252 WEIHRAUCHBRENNER China, um 1900 Bronze. H. 7,7 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Xuande'. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

253 ZWEI WEIHRAUCHBRENNER China, 20. Jh. Bronze. H. 13 cm-19,4 cm. Im Boden gemarkt 'Da-Ming Xuande nian zhi' und 'Xuande'.

Der große Weihrauchbrenner min. besch. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

254 TOPF MIT SCHRIFTZEICHEN 'FU-LU-SHOU' China, um 1900 oder später Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Best., kleine Dellen, alte Restaurierungsspuren.

255 WEIHRAUCHBRENNER MIT DRACHENDEKOR China, Qing-Dynastie Bronze. H. 8,9 cm, Gew. ca. 1037 g. Im Boden gemarkt 'Da- Ming Xuande liunian Gongbu Shangshuchen Wu Bangzuo jianzao '. Min. besch., alte Restaurierungsspuren.

256 GROSSER WEIHRAUCHBRENNER MIT FO-LÖWE China, um 1900 oder später Bronze. H. ca. 47 cm. Im Boden gemarkt. Applizierte Tierfiguren auf der Wandung als Dekor. Min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

257 DECKELDOSE MIT FLORALDEKOR Wohl persisch, um 1900 oder später Bronze. D. 19,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

Provenienz: Privatsammlung Neuss.

258 BRONZESCHALE China, wohl 17./18. Jh. Bronze. D. 31,5 cm. Aufschrift sowie Dekor von Fisch und Kranichen im Spiegel. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspure. Mit Etikett 'LEMPERTZ'.

259 KRIS Indonesien, um 1900 Damaszener Stahl, Wrongka aus Bein, Scheide aus Holz, verkleidet mit getriebenem Blech, Steinbesatz. L.

64,7 cm. Part. min. besch., zwei Steine fehlen. Gebrauchsspuren.

260 ZWEITEILIGES KONVOLUT: REISEBESTECKE Tibet, 20. Jh. Metalle, Holz, Bein. L. 27,8 cm-31,2 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

261 VIERTEILIGES KONVOLUT China, 20. Jh. Metalle, u.a. Silber und Bronze. H. 6,5 cm-15 cm, D. 7,6 cm (Ga'o), L. 11 cm (Dorje.

Altersgemäße Gebrauchsspuren.

262 FÜNFTEILIGES KONVOLUT Indien, Persien und Tibet. 19.-20. Jh. Metall. H. 12,6 cm-24,5 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

263 GEBETSMÜHLE UND SCHNECKENHORN Tibet, 19./20. Jh. Metalle, Schneckenhaus. H. ca. 25 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

264

GLOCKE UND DORJE Tibet, 17./18. Jh. Bronze. H. 17,5 cm (Glocke), L. 17,5 cm (Dorje). Glocke rest., altersgemäße

Gebrauchsspuren. Provenienz: Beigefügte Rechnung für die Glocke von 'Schoettle Ostasiatica', Galerie und Fachbuchhandlung für tibetische Kunst, Stuttgart, 28.10.83.

265 GLOCKE UND STUPA Nepal/Tibet, 17./18. Jh. Bronze. H. 11,7 cm-14 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

266 GEBETSMÜHLE Tibet, um 1900 Metalle (u.a. Silber), Jade, Steinbesatz. H. ca. 25 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Essen.

267 KLEINE DECKELVASE MIT FILIGRANARBEIT Tibet, um 1900 Silber, Steinbesatz (u.a. Koralle). H. 18 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Essen.

268 SILBERKANNE Tibet, um 1900 Metalle (u.a. Silber), Steinbesatz (Türkis, Koralle, Achat, Amethyst, etc.). H. 21 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

269

RITUALDOLCH, DECKELDOSE UND SNUFFBOTTLE Tibet, um 1900 Bronze, Silber, Elfenbein, Bein, Steinbesatz (u.a. Koralle). H. 6 cm-23 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränk ...[more]

270 SCHNECKENHORN MIT DRACHENDEKOR Tibet, um 1900 Schneckenhaus, Bronzemontierung. L. ca. 23 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

271 DECKELDOSE IN PFIRSICHFORM Tibet, um 1820/1850 Bronze, braun patiniert. H. 8,2 cm. Deckel mit Dekor von Bergen, Wellen, Ranken sowie Doppeldorje. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

272 RITUALDOLCH: PHURBA Tibet, 19./20. Jh. Bronze. L. ca. 41 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

273 RITUALMESSER: KARTIKA Tibet, 19./20. Jh. Bronze. L. ca. 37 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

274 RELIEF UND ZWEI REISEALTÄRE Tibet, 19. Jh. Metalle, Ton. H. 9,2 cm-14,2 cm. Relief mit Aufschrift auf der Rückseite. Part. min.

best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

275 SIEBENTEILIGES KONVOLUT Indien und Tibet, um 1900 und später Ton, Bronze, Holz. H. 3 cm-10,5 cm. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

276

BUDDHISTISCHES HOLZPANEEL Tibet, 19./20. Jh. Holz, farbig gefasst. 19,5 cm x 64 cm x 4,5 cm. Beidseitig geschnitzte tibetische Schrift sowie chinesische Langzeichen:'Da Bore jing'( Maha-prajñaparamita Sutra), Kapitel 11, 167. Part. best., kleine Risse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenien ...[more]

277 RELIEF: GUANYIN China, wohl 17. Jh. Stein, Durchbrucharbeit. H. 24,6 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Düsseldorf.

278 NEUNTEILIGES KONVOLUT Indien, 17.-20. Jh. Bronze. H. ca. 3 cm-9 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

279 ZEHNTEILIGES KONVOLUT Indien und Tibet, 18.-19. Jh. Bronze. H. ca. 3 cm-8,5 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

280 EIN DECKEL MIT DEKOR VOM FO-LÖWEN China, Ming-Dynastie Bronze, Durchbrucharbeit. H. 14,8 cm. Part. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

281 RÄUCHERGEFÄSS IN FORM EINES FABELWESENS China, 18. Jh. Bronze. H. 5,9 cm, L. 9,5 cm. Part. min. besch.

282 YAMA AUF FABELWESEN SITZEND Tibet, 17. oder früher Bronze. H. 4,2 cm. Besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Kassel.

283 SITZDENDER BUDDHA-AMITAYUS Tibet, 19. Jh. Bronze, braun patiniert. H. 11 cm. Part. minimalst best., ber.

284 SITZDENDER AMITAYUS Tibet, 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Ges.-H. 14,7 cm, H. (Figur): ca. 9,5 cm. Part. minimalst best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Auf Holz-Lotoskrone montiert.

285 GRÜNE TARA Tibet, 19./20. Jh. Bronze, vergoldet. H. 14 cm. Im Boden gemarkt. Altersgemäße Gebrauchsspuren, min. rest. Boden geschlossen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

286 TSONGKHAPA-FIGUR Tibet, 18. Jh. Bronze, vergoldet. H. 11,8 cm. Part. ber., min. besch., Sockel geschlossen.

287 KLEINE AMITAYUS-FIGUR Tibet, 18. Jh. Bronze, braun patiniert. H. 11,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

288 SITZENDE TARA Nepal/Tibet, 19. Jh. oder früher Bronze, vergoldet, Steinbesatz. H. 13,8 cm. Im Boden gemarkt. Altersgemäße Gebrauchsspuren, Sockel geschlossen.

289 SITZDENDER MANJUSHRI China, 19. Jh. Bronze. H. 17 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren, eine Stelle min. rest.

290 STEHENDE GOTTHEIT Nepal/Tibet, um 1900 oder später Bronze, vergoldet, Steinbesatz. H. 23,6 cm. Im Boden gemarkt. Part. rest..

Altersgemäße Gebrauchsspuren, Sockel geschlossen.

291 VIERARMIGE AVALOKITESHVARA China, 19./20. Jh. Bronze, vergoldet. H. 22,5 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

292 STEHENDE TARA Tibet/Nepal, wohl 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 34,7 cm. Mit Etikett 'JOHN BRANDON COLLECTION GLASGOW'.

Im Boden gebohrt. Dazu Sockel.

293 AVALOKITESHVARA AUF GROSSEM SOCKEL SITZEND China, 19. Jh. Eisen (?), farbig gefasst. H. 32,8 cm (Figur), Ges.-H. ca. 54,4 cm. Zweiteilig. Besch., rest.

294 GUANYIN UND KNABEN China, 16. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 22,4 cm. Zweiteilig, Aussparung auf der Rückseite der Figur. Part.

min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

295 SHADAKSHARI LOKESHVARA Tibet, ca. 18./19. Jh. Bronze, braun patiniert, part. vergoldet. H. 24,4 cm, Gew. ca. 1750 g. Im Boden gemarkt. Sockel geschlossen, altersgemäße Gebrauchsspuren.

296 SITZENDER GUANYIN China, Ming-Dynastie Bronze, braun patiniert. H. 33,2 cm. Min. besch., Hals rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu Holzsockel.

297 SITZENDER TSONGKHAPA Nepal/Tibet, 19. Jh. Bronze. H. 21,8 cm. Im Boden gemarkt. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

298 SITZENDER GUANYIN China, Ming-Dynastie, 17. Jh. Bronze, part. vergoldet. H. 26,5 cm. Schulter rest.. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland.

299 KLEINE GUANYIN-FIGUR China, Ming-Dynastie Bronze, braun patiniert, Reste von Goldlack. H. 14,5 cm. Part. min. best., ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

300 SHAKYAMUNI AUF LOTUSSOCKEL SITZEND Tibet, 16. Jh. Bronze, Goldlack. H. 19.9 cm. Part. min. besch., min. best.

301

GROSSE SITZENDE GUANYIN Wohl Japan, um 1900 oder früher Bronze, braun patiniert, part. farbig gefasst (u.a. Goldlack). H. ca. 63 cm. Mit Etikett 'JOHN BRANDON COLLECTION GLASGOW'. Part. ber., part. rest., altersgemäße Gebrauchsspuren. Sockel

geschlossen.

302 SITZENDER SHAKYAMUNI Tibet/Nepal, 19./20. Jh. Bronze, part. vergoldet. H. 31 cm. Boden geschlossen und gemarkt. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

303 SITZENDER SHAKYAMUNI Nepal/Tibet, 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 15 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz:

Privatsammlung Hessen.

304

DREI BUDDHAFIGUREN China und Thailand, 17. Jh. bis Anfang 20. Jh. Bronze. H. 18 cm-24,6 cm. Das Konvolut enthält eine Guanyin-Figur, eine Figur von einem Lama sowie die Darstellung von einem Shan-Buddha. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

305 VIERTEILIGES KONVOLUT: BUDDHAS UND BODHISATTVAS China, Nepal und Thailand, 19. Jh. Bronze, part. Steinbesatz. H. 10 cm-17 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

306 SITZDENDER GANESHA Indien, 19./20. Jh. Bronze. H. 40,8 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

307 VIER BRONZEFIGUREN China, Nepal, etc., 19. und 20. Jh. Bronze. H. 15,5 cm-26 cm. Part. besch., best., alte Restaurierungsspuren.

308 DREITEILIGES KONVOLUT Nepal und Indien, 20. Jh. Bronze, part. dunkel patiniert. H. 9,6 cm-25,5 cm. Das Konvolut enthält eine Yama-Figur, Figur einer Göttin sowie einen Kerzenständer. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

309 DREITEILIGES KONVOLUT Indien, Tibet. 19./20. Jh. Bronze. H. 20,2 cm-22 cm. L. 32 cm. Das Konvolut enthält eine Figur der indischen Göttin, einen Ritualdolch sowie eine Buddhafigur in Yab-Yum. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

310 BUDDHA AUF GESTUFTEM SOCKEL STEHEND Thailand, 19. Jh. Bronze. H. 58 cm. Part. min. besch.

311 FEINE PARVATI-FIGUR Indien, um 1900 Bronze, dunkel patiniert. H. 24 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren.

312 SITZENDER SHAN-BUDDHA Thailand, um 1900 oder später Holz, Goldmalerei, Glas. H. ca. 50 cm. Part. best., rest., altersgemäße Gebrauchsspuren.

313 SITZENDER BUDDHA Thailand, 20. Jh. Holz, farbig gefasst. H. 57,2 cm. Eingeritzte Zahlen auf der Rückseite des Sockels '10-4-51'.

Spannungsrisse, Bemalung part. ergänzt.

314 STEHENDE BUDDHAFIGUR Thailand, 19./20. Jh. Holz, farbig gefasst. H. ca. 72 cm (Figur), Ges.-H. 84,5 cm. Besch., rest., auf Holzsockel montiert.

315 MONUMENTALE BUDDHAFIGUR Thailand, 19./20. Jh. Holz, Goldlack. H. ca. 94 cm. Part. min. besch., Spannungsrisse, alte Restaurierungsspuren.

316 SITZENDER SHAN-BUDDHA Thailand, 18./19. Jh. Holz, Goldlack. H. 46,3 cm. Aussparung auf der Rückseite des Sockels. Part. min.

besch., alte Restaurierungsspuren.

317 SITZDENDER SHAKYAMUNI Thailand, 20. Jh. Holz, part. farbig gefasst, Goldstaffage. H. 30,5 cm. Ber.

318 ZWEI SHAN-BUDDHAS Thailand, 19./20. Jh. Holz, part. farbig gefasst, Goldstaffage. H. 37,3 cm-57,5 cm. Part. besch., rest.

319 STEINBUDDHA Indien Stein. H. ca. 55 cm. Besch. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

320 ZWEI RELIEFS MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN Indien, um 1900 Holz, geschnitzt. H. 30,3 cm-41 cm. Part. min. besch., Spannungsrisse.

321

APHRODITE, TANAGRA-KOPF SOWIE SCHALE Türkei, Griechenland. 7. Jh. v. Chr. bis 2. Jh. n. Chr. (Angabe von den originalen Dokumenten übernommen) Terrakotta. H. 9,8 cm-22,6 cm, D. 11,7 cm. Part. besch., rest. Expertise: Zwei Expertisen von 'A. de Robertis', Frankfurt, 1974. Provenienz: Beigef ...[more]

322 KOPF DES LOKESHVARA IM ANTIKEN KHMER-STIL Kambodscha, 20. Jh. Stein. Ges.-H. 29,8 cm. Part. best. Auf Holzsockel montiert. Provenienz: Beigefügte Rechnung von HENRY'S AUKTIONSHAUS GMBH, Mutterstadt, 20.10.1990.

323 KOPF EINER GÖTTIN Kambodscha, 20. Jh. Stein. H. ca. 36 cm. Part. best., auf Holzsockel montiert.

324 VIER SCHNITZEREIEN MIT GOTTHEITEN Indien und Thailand, 20. Jh. und früher Holz, geschnitzt. H. 30,2 cm-44,5 cm. Part. min.

ber., Spannungsrisse.

325 VIER SCHNITZEREIEN VON GOTTHEITEN Thailand, 20. Jh. Holz, Bein, part. farbig gefasst. H. 23,5 cm-36 cm. Part. min. besch.

326 FÜNF SCHNITZEREIEN Thailand, 20. Jh. Holz, Metall, farbig gefasst, part. Goldstaffage. H. ca. 11 cm-67 cm. Part. minimalst besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

327 ZWEI INDISCHE MALEREIEN Indien, um 1900 oder früher Farben auf Papier. SM. 14 cm x 11 cm bis 17 cm x 12,3 cm, R. 26,1 cm.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

328 ZWEI THANGKAS Nepal/Tibet, um 1900 oder später Polychrome Bemalung auf textilem Grund. 26,8 cm x 22,6 cm bis 51,7 cm x 37,8 cm (ohne Brok. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

329 THANGKA MIT YAMA-DARSTELLUNG Tibet, 19. Jh. Polychrome Bemalung, Goldstaffage. SM. ca. 84,5 cm x 32,2 cm. Part. min. ber., hinter Glas gerahmt.

330 THANGKA MIT SHAKYAMUNI UND BODHISATTVAS Nepal/Tibet, Anfang/Mitte 20. Jh. Goldmalerei auf textilem Grund. SM. 76 cm x 53,5 cm (ohne Brokatmontierung). Rückseite mit tibetischen Schriften. Min. Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

331 ZWEI BÜCHER Thailand/Myanmar, 20. Jh. Holz, Lotusblätter (?). Ca. 7,5 cm x 56,5 cm x 6 cm bis 5,5 cm x 63 cm x 8. Part. besch.

Dazu gibt es eine Holzbox.

332 FÜNFTEILGES KONVOLUT Indien, Myama, Persien. Um 1900 oder später Handgeschriebenes Buch, polychrome Malerei. Ca. 0,7 cm x 6 cm x 19,5 cm bis 8,5 cm x 9 cm x 35. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

333 WANDTELLER MIT DEKOR VOM FASAN Japan, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 31,3 cm. Im Boden gemarkt 'Kyou bann'. Part. min. ber. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

334 VIER IMARI-OBJEKTE Japan, um 1900 Porzellan, Goldstaffage. H. 6,8 cm-14,9 cm. Teils im Boden gemarkt 'Kutani'. Deckel min. best.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

335 ZWEI VASEN Japan, Anfang 20. Jh. Porzellan. H. 15 cm-18,5 cm. Imari-Vase im Boden gemarkt 'Kutani zo'. Min. besch., ber., Haarrisse. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

336

SATSUMA-TEEKANNE UND ZWEI TEESCHALEN Japan, 20. Jh. Satsuma-Keramik, Imari-Porzellan, craquelierte Glasur, polychrome Aufglasurbemalung. H. 5,3 cm-10,5 cm. Satsuma-Teeschale im Boden gemarkt 'Satsuma Shintoyama'. Teekanne min. ber.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu zwei Holzsockel. Provenie ...[more]

337 ZWEI SATSUMA-OBJEKTE UND TEEKANNE Japan, um 1900 Satsuma-Keramik, Bronze. H. 5,5 cm-22,2 cm. Schale mit Zeichenmarke 'Kayama'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

338 SATSUMA-VASE MIT DEKOR VON ARISTOKRATINNEN Japan, 20. Jh. Satsuma-Keramik, craquelierte Glasur, polychrome Bemalung. H. 18,4 cm. Im Boden gemarkt 'Yoshiyama'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

339 SATSUMA-TEEDOSE MIT DECKEL Japan, um 1900 Satsuma-Keramik, Goldstaffage. H. 10 cm. An der Wandung mit zwei figürlichen Szenen. Part. min. best. und ber.

340

GROSSER WANDTELLER MIT DEKOR VON KRIEGERN Japan, um 1900 Satsuma-Keramik, craquelierte Glasur, polychrome Aufglasurbemalung. D. 47,3 cm. Im Boden gemarkt 'Dai-Nihon Nishida zo'. Part. min. rest. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

341 PAAR FEINE SATSUMA-VASEN Japan, um 1900 Satsuma-Keramik, craquelierte Glasur, polychrome Aufglasurbemalung. H. 38,6 cm.

Im Boden gemarkt 'Kin Suyama'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

342 GROSSER TELLER Japan, 20. Jh. Porzellan, Blaumalerei. D. 38,5 cm. Part. best., min. ber., dazu Holzaufsteller.

343 VASE MIT GARTENSZENEN Japan, um 1900 Porzellan, Blaumalerei, Part. Goldstaffage, Bronzemontierung. H. 38,5 cm. Zwei Reserven mit Gartenszenen dekorieren die Wandung. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

344 VIER CLOISONNÉ-VASEN Japan, um 1900 und später Tomeiyu shippo, Metallmontierung. H. 15,3 cm-21,8 cm. Mit Ando-Marken.

Zwei rote Vasen min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

345 ZWEI CLOISONNÉ-VASEN Japan, 19. Jh. Polychromes Email-Cloisonné. H. 21,5 cm-24,8 cm. Die weiße Vase hat feine Haarrisse. Die schwarze Vase ist minimalst best. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

346 KLEINE CLOISONNÉ-VASE MIT KRANICHEN Japan, um 1900 Email-Cloisonné, Metall-Montierung. H. 9,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.

347 ZWEI EMAIL-CLOISONNÉ-WANDTELLER Japan, 19. Jh. Cloisonné. D. 36,3 cm-36,5 cm. Part. min. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

348 CLOISONNÉ-VASE MIT DARSTELLUNG VON FUJI Japan, um 1900 Musen shippoo. H. ca. 28 cm. Mit Punzierungen, u.a. 'TAMURA'.

Min. Gebrauchsspuren.

349 PAAR KLEINE BRONZEVASEN Japan, um 1900 Bronze, braun patiniert. H. 11,8 cm-12 cm. Part. min. best.. Bei einer Vase fehlt die Bodenunterseite.

350 DREI KERZENLEUCHTER Japan, um 1900 Bronze. H. 18 cm-19,5 cm. Reliefierte Gartenszene als Dekor. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

351 WEIHRAUCHBRENNER MIT GUANYIN Japan, um 1900 Bronze. H. 50,5 cm. Part. besch., ein Bein fehlt, best.

352 PAAR GEFUSSTE VASEN Japan, um 1900 Bronze, braun patiniert. H. 40,2 cm-40,8 cm. Reliefierte Gartenszene als Dekor.

Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Hessen.

353 VASE MIT DRACHENDEKOR Japan, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze. H. 27,6 cm. Im Boden gemarkt 'To'un chu ... (?)'. Part. min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren.

354 ZWEI GEFUSSTE VASEN MIT RELIEFIERTEN GARTENSZENEN Japan, 19. Jh. Bronze. H. 28,9 cm. Ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.

355

GEFUSSTE SCHALE MIT FABELWESEN Japan, 18./19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Ca. 10,9 cm x 32 cm x 24,5 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Tou kuno tyuu zoo'. Vierfüssig, mit vierpassiger Mündung, seitlich zwei kleine Henkel. Reliefierte Darstellung von Fabelwesen auf der Wandung. Part. min. besch., par ...[more]

356 GELEHRTER AUF KOI Japan, 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert, Sockel aus Holz. H. ca. 11 cm (ohne Sockel). Gemarkt 'Kokoro kai Sen'.

Dreiteilig. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

357

JAPANISCHE RÜSTUNG Japan, Edo-Periode Metalle, Stoff, Lackarbeit, Goldmalerei. H.-Helm: ca. 30 cm, H. (Kürass mit Kusazuri) ca.

7. Helm (Kabuto): Tehen blütenförmig, Shikoro fünfstufig. Kürass (Dou) mit Drachendekor, Kusazuri mit sieben Platten. Part. best., min.

besch., Spannungsrisse, alter ...[more]

358 TSUBA Japan, spätes 19. Jh. Eisen. H. 8,5 cm. Sign. 'Iwaki kon hiroshi'. Dekoriert mit fünf Gesichtern im Relief. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

359 JAPANISCHES SCHWERT Japan, um 1900 Stahl, Bein. Ges.-L. 78 cm, L.-Klinge: 39,5 cm. Schwertscheide part. besch., part. min.

rest. Provenienz: Alte Privatsammlung Mühlheim.

360 NO-MASKE Japan, Edo-Zeit Bemalt auf Holz. H. 19,2 cm. Min. besch., best., rest.

361 NETSUKE: FISCH Japan, um 1900 Holz, geschnitzt. L. 4,5 cm. Sign. 'Ishikawa'.

362 ZWEI KLEINE SCHNITZEREIEN Japan, um 1900 Holz, Bein. H. 2,2 cm-5,5 cm. Eine Figur mit Marke 'Mimidake'. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

363

FÜNFTEILIGES KONVOLUT: OKIMONO UND NETSUKE Japan, um 1900 Elfenbein, Holz. H. 2,3 cm-17,8 cm. Teils gemarkt. Gelehrter auf dem Pferd: 'Matsuyama'. Figur eines Kriegers: 'Utamaro'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte a ...[more]

364

GIRFF MIT HASENDEKOR Japan, 19. Jh. Elfenbein, Achat. H. ca. 12 cm (ohne Metallmontierung). Sign. 'Kan-Hikari' (?). Altersgemäße Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein

uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Euro ...[more]

365 PAAR ACHTPASSIGE SCHALEN MIT FIGÜRLICHEM DEKOR Japan, um 1900 Holz, Lackarbeit, Metallmontierung. 6 cm x 39,3 cm x 25,2 cm bis 6 cm X 39,3 cm x 26.5. Part. min. besch., Spannungsrisse.

366 GROSSES LACKTABLETT MIT FIGÜRLICHER SZENE Japan, um 1900 Holz und Lack. Ca. 56 cm x 71 cm. Ber., part. min. besch., min. best. Provenienz: Privatsammlung Neuss.

367

ZWEI DARSTELLUNGEN: FUJI UND ZWEI KRANICHE Japan, Mitte 20. Jh. Metalle, Gravur, part. vergoldet und versilbert. SM. ca. 22 cm x 35 cm bis 23 cm x 36 cm, R. ca. 42. Sign. 'Issei' (?), 'Hidematsu'. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dazu zwei Holzkästen (part. besch.). Provenienz: Nordrhein- ...[more]

368

ZWEI FARBHOLZSCHNITTE MIT WEIBLICHEN DARSTELLUNGEN Japan, wohl 19. Jh. Farbholzschnitt. SM. 36,5 cm x 24,8 bis 37,5 cm x 25 cm, R. ca. 60,. Sign. 'Kikukawa Eizan'. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kikukawa Eizan: 1787-1867. Provenienz: Privatsammlung ...[more]

„Die Veranstaltung war innerkirchlich ausge- richtet und enthielt keine Angriffe gegen die staatliche Ordnung“,5 kann man sich die Stimmung vorstellen. Wie das kleine Kind, das

Unten rechts handsigniert und datiert 'Pia Fries (19)99' sowie unten links nummeriert '8/20 e.a.'.. Hinter Glas

Teil 4: Verkehr-und substanzsteuerliche Auswirkungen 193 A. Ausscheiden aus einer mehrgliedrigen Sozietät 193 1. Sonderbetriebsvermögen 198 II. Ausscheiden aus einer

(Junge im Matrosenanzug - Mädchen mit Schleife). Zwei Blatt Handzeichnungen. Aquarell über Bleistift bzw. Kohle auf Papier. Steil), Irmgard (tätig in den 1920er

DREI SNUFFBOTTLES MIT RELIEFIERTEM DEKOR China, späte Qing-Dynastie Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung.. Im Boden

Esszimmer Möbel blau-weiß gefasst Frankreich, bestehend aus Kredenz, Anrichte, vier Stühle und Tisch Maße: Tisch Durchmesser 109 cm Höhe 76 cm Stühle Höhe 94 cm Breite 47 cm Tiefe

516 Konsole und Spiegel. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund beige bzw. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,5 cm.. 522 Frühes

SAKEFLASCHE (TOKKURI), Porzellan, in Grün, Rot, Gelb, Blau, Aubergine und Schwarz dekoriert, zwei Vögel auf einer blühenden Chrysantheme, H 18, Bodenmarke, JAPAN, A.20.Jh. Auktion