Kunstauktionen Nachtmann

Aktie "Kunstauktionen Nachtmann"

Kunstauktionen Nachtmann

Antiquitäten, Varia & Ohne Limit

Started 24. Sep 2021 18:00 MESZ (17:00 BST)

Heutauer Str.10 Siegsdorf 83313 Germany

1 Erotische Darstellung/Bleistiftzeichnung unl. sign. Maße: Höhe 40,5 cm x Breite 35,5 cm

2 Bleistiftzeichnung sig. Nella Schwab 1983 "Weidenallee mit Akte" Maße: Höhe 50 cm Breite 60 cm

3 Prunkvoll verziertes chinesisches Hochzeitsbett/Himmelbett China wohl um 1800 Maße: H 215 cm B 210 cm T 237 cm

4 Prunkvolle chinesische Bodenvase fein bemalt Maße: H 61cm D 25 cm

5 Kleiner geschnitzter Buddha/Chinese China wohl 18. Jhd. H 4,5 cm

6 Dachreiter "Buddhakopf" Ton, 18/19 Jhd. Maße: Höhe 23 cm Breite 14,5 cm Tiefe 18,5 cm

7 Alte chinesische blau weiße Porzellan Kumme Unles. gemarktet Maße: Höhe 4 cm, Durchmesser 5,5 cm

8 Asiatische Tänzerin auf Papier gemalt Maße: Höhe 70 cm Breite 50 cm

9 Asiatische Tänzerin auf Papier gemalt Maße: Höhe 70 cm Breite 50 cm

10 Asiatische Porzellanvase blau-weiß bemalt Maße: Höhe 17,5 cm Durchmesser 14 cm

11 Asiatische Vase bemalt mit 2 Geishas Höhe 7 cm

12 Ein paar afrikanische Akt/Fruchtbarkeitsfiguren holzgeschnitzt Maße Höhe ca. 20 cm

13 Konvolut Fruchtbarkeitsfiguren/Ritualfiguren Maße: Höhe ca. 20 cm

14 Monumentales barockes Altarbild Süddeutsch 18.Jh., Öl Lwd. mit Adelswappen. Maße: H2,35 x B1,54m

15 Gemälde "Frauen beim Taubenfüttern" Um 1800, Öl auf Eichenplatte, sehr feine Qualität, unsign. Maße: H55 x B48cm

16 Monumentales Altargemälde Öl/Leinwand im Originalrahmen Süddeutsch Maße: 285 x B 192 cm

17 Barockgemälde "Adelige beim Tanz" Wohl Deutschland um 1700 ÖL/Kupfer Maße: Höhe 55,0cm Breite 88,5 cm

18 Gemälde "Jakob mit den Engeln nimmt Abschied von den Eltern" Öl/Holz um 1700 Rückseitig bezeichnet Jakob van Geel Maße: Höhe 36 cm Breite 25 cm

19 Gemälde "Kircheninterior" Öl/Hartfaser Maße: Höhe 108 cm Breite 93 cm

20 Gemälde "Teichlandschaft" Öl/Holzfaser, gerahmt, Maße: Breite 41 cm Höhe 35 cm

21 Gemälde "Berglandschaft mit See" ÖL/Holz, unl.sign., gerahmt Maße: Breite 43 cm Höhe 37 cm

22 Landschaftsgemälde mit Tieren ÖL/LWD 19. Jhd. min. besch. Maße: Höhe: 57 cm Breite: 76 cm

23 Abstraktes Gemälde bez. Afrika, sign. Kosch Originalrechnung von 1997 über 5.000DM beiliegend. Maße: Höhe 127 cm Breite 107cm

24 Paar Herrenportraits rückseitig dat. München 1903, Öl/Lwd. Karton. Maße: Höhe: 39,5 cm Breite: 27 cm

25 Gemälde "Schiffe auf dem Meer" Öl/Lwd., unleserl. sign. Maße: Höhe 83 cm Breite 73 cm

26 Gemälde "Pariser Stadtansicht" ÖL/LWD, sig. Maße: Höhe 75 cm Breite 85 cm

27 Aquarell "Cowboy mit Indianer" Wohl um 1900 Maße: Höhe 33 cm Breite 25 cm

28 Eduardo Samartino "Mittagsmal" Acrylfarben, sign., gerahmt Maße: Höhe 44 cm Breite 38 cm

29 Bleistiftzeichnung Akt Piccaso Seit 1938 in Privatbesitz mit notariellem Eigentumsnachweis. sign. Picasso, zugeschrieben Maße: Höhe 38 cm Breite 29 cm

30 Gemälde Ruinen/Burgenlandschaft Aquarell/Papier 19. Jhd., unl. signiert Maße: Höhe 23 cm Breite 31 cm

32 Blau-silber glitzernde Murano-Glasschale Maße: D 39 cm H 10 cm

33 Prunkvoller gravierter Kelch mit Deckel wohl um 18 Jhd., feinst graviert, min. chips Maße: H 18,5 cm D 7,5 cm

34 8 Grün-weiße Weinrömer Maße: H 19 cm D 8 cm

35 Jugenstil Glasvase um 1900 gelb mit blauen Überfang, Wellenrand Maße: Höhe 9 cm Durchmesser 9 cm

36 Feine Biedermeier Glasvase mit Emailmalerei 19 Jhd., min. chip Maße: H 27 cm D 8 cm

37 Saftkrug/Saftkaraffe mit Metallmontierung Höhe 25 cm

38 Blauer Glaskrug mit zwei Bechern 19 Jhd. Höhe Krug 24 cm Höhe Becher 13 cm

39 Konvolut geschliffene Gläser Höhe Glas groß 20 cm Höhe Glas klein 8 cm

40 Große geschwungene Murano Schale blau Durchmesser 38 cm

41 Prunkvolle orangene Murano Schale Durchmesser 17 cm

42 Prunkvolle grüne Murano Vase Länge 25 cm

43 Mehrfarbige / weiße Murano Vase H 14 cm

44 Geschwungene, gedrehte orangene Murano Vase Höhe 29 cm

45 Große rote Murano Vase Höhe 30,5 cm

46 Rote Murano Schale "Blume" Durchmesser 22 cm

47 Mehrfarbige Murano Schale Durchmesser 24,5 cm

48 Prunkvolle rote Murano Vase Höhe 26,5 cm

49 Holzschnitt "Christus Antlitz" Alfred Dürer Maße: B 42 cm H 53 cm

50 Zwei Damen in der Stube "Liebesbrief" Bez.: Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern für das Jahr 1847 Maße: H 80 cm B 67 cm

51 Konvolut von 6 Adeligen Stichen Pierre de Gundoldingen Jean-Jacques de Surbeck Guillaume Tell Guillaume Frolich Gaspar Freuler Jean-Jacques Baron D´erlach Blattgoldrahmen gerahmt Maße: H 29,5 cm B 21,5 cm

Konvolut von 6 Stichen "Adelige" -Beat-Jacques Baron- De-La-Tour-Chatillon- Zur-Lauben -Jean Rodolf de Werdmvller, de Zurich, - Jean Jacques Wapfer de Schafhausen -Iodoc de Sillinen -Boniface Amerbach -Jean Buxtorf Blattgoldrahmen gerahmt Maße: H 23 cm B 19 cm

53 Stich "Bern mit der Eisenbahnbrücke" In Blattgoldrahmen gerahmt Maße: H 29,5 cm B 33,5 cm

54 Grafik "Jagdgesellschaft" S. Le Pippre Im Blattgoldrahmen gerahmt, besch. Maße: H 62,5 cm B 85 cm

55 Konvolut Grafik/Holzschnitt/Stiche teilweise handcoloriert, Sie bieten auf 5 Stück

56 Jugendstil Druck/Grafik "Frauen mit Kindern" Blatt 53/200 Maße: Breite 61 cm Höhe 51 cm

57 Jugendstil Abendtäschchen/Glitzertäschchen Um 1900 mit Perlen und Steinen besetzt, sehr guter Zustand. Maße: H13 x B 15cm

58 Bemalte Jugenstil Zuglampe um 1900 Gesamtlänge 88 cm

59 Marmor-Figur "Jugendstil Tänzerin" fein ausgearbeitete Tänzerin, zweifarbig, Maße: H 178 cm B 102 cm T 30 cm Das Gegenstück finden Sie in unserer Auktion!

60 Zierliche Jugendstil Schatulle Wohl Wien um 1900 Messing Maße: Höhe 7 cm Breite 10,5 Tiefe 10 cm

61 Art Deco Hand/Schminkspiegel gepunzt 925 Sterling, Spiegel mit Facettenschliff L 25,5 cm

62 Paar Jugenstil Bilder "Tanzstunde" "The dancing lesson" and "Days of Delight" Original gerahmt Maße: Höhe 89 cm Breite 64 cm

63 Große Bodenvase "Muscheldekor" Keramik Maße: H: 58 cm D: 24 cm Zweite identische Vase, finden Sie in unserer Auktion.

64 Große Bodenvase "Muscheldekor" Keramik Maße: H: 58 cm D: 24 cm Zweite identische Vase, finden Sie in unserer Auktion.

65 Konvolut von 4 Honigtöpfen 19 Jhd. Maße: ca. Höhe 10 cm , D 8 cm

66 Konvolut Fayencekrüge/Vasen 18 Jhd. Höhe ca. 20 cm

67 Wiener Majolika "Kamel" fein bemalt, gemarktet Länge 24 cm Breite 27 cm Höhe 12 cm

68 Uralter Bronze Flakon verziert, mit Stöpsel, Kette wohl später Maße: Höhe 8 cm Breite 6 cm

69 Orientalisches Schmuckkästchen mit Perlmut und Bein intarsiert Maße: Länge 37 cm Breite 22,5 cm Höhe 11 cm

70 Orientalische Pillendose Aufwendig verziert, min. besch. D 5,5 cm

71 Kleines zierliches Schmuckkästchen Perlmuttintarsien, Chinoiserie Maße: Höhe 8 cm Breite 19,5 cm Tiefe 10 cm

72 Großes altes indisches Stickbild mit vers. indischen Motiven mit Goldfäden und verschiedenen Steinen bestickt, min. rest. bed. Maße:

Breite 218 cm Höhe 118 cm

73 Russische Lackdose "Kutschenfahrt" wohl um 1900 Breite 18 cm Tiefe 17 cm Höhe 9 cm

74 Fein intarsierte Schmuckschatulle Maße: Länge 14,5 cm Breite 9 cm Höhe 5 cm

75 Geschnitzte, goldene Wandkonsole Holz, vergoldet Maße: Breite 47 cm Höhe 23 cm Tiefe 23 cm

76 Barocker Prunk-Balkon,Eisen, 18. Jh. Beschädigt Maße: H1,00 x B2,80 x 1,15m.

77 Großer Prunk-Standkerzenleuchter Italien 19. Jh. mit Metallblüten/ Blumen, min. rest. bed., zweiteilig. Maße: H2,15 x B0,50 x T0,50m

78 Paar Prunkkonsolen "Weingeister" Wohl Österreich um 1780/1800, Holz geschnitzt, weiss/gold gefasst. Maße: H24 x B29 x T18,5cm

79 Champagner/Wein Rüttelpult Eiche massiv dat. 1971 Maße: H 150 x B 70 cm

80 Prunkvoll verziertes Historismus Fenstergitter 2 von 4 19. Jhd. Hochwertig verarbeitetes Schmiedeeisen,gebaucht, min. besch. Maße:

ca. H 187 cm B 142 cm T 35 cm

81 Prunkvoll verziertes Historismus Fenstergitter 3 von 4 19. Jhd. Hochwertig verarbeitetes Schmiedeeisen,gebaucht, min. besch. Maße:

ca. H 187 cm B 142 cm T 35 cm

82 Prunkvoll verziertes Historismus Fenstergitter 4 von 4 19. Jhd. Hochwertig verarbeitetes Schmiedeeisen,gebaucht, min. besch. Maße:

ca. H 187 cm B 142 cm T 35 cm

83 Prunkvoll verziertes Historismus Fenstergitter 1 von 4 19. Jhd. Hochwertig verarbeitetes Schmiedeeisen,gebaucht, min. besch. Maße:

ca. H 187 cm B 142 cm T 35 cm

84 Paar Terracotta Blumensäulen Italien 19.Jhd., teilw. weiß bemalt Maße: H 121 cm D 44 cm

85 Paar Terracotta Pflanztröge Maße: Länge 41 cm Breite 16 cm Höhe 17 cm

86 Terracotta Pflanztrog/Schale Maße: Länge 47 cm Breite 26 cm Höhe 20 cm Sie finden weitere Pflanzenschalen in unserer Auktion.

87 Paar Terracotta Pflanztröge Maße: Länge 41 cm Breite 16 cm Höhe 17 cm Weitere finden Sie in unserer Auktion.

88 Terracotta Pflanztrog/Schale Maße: Länge 47 cm Breite 26 cm Höhe 20 cm Sie finden weitere Pflanzenschalen in unserer Auktion.

89 Terracotta Pflanztrog/Schale Maße: Länge 47 cm Breite 26 cm Höhe 20 cm Sie finden weitere Pflanzenschalen in unserer Auktion.

90 Terracotta Pflanztrog/Schale Maße: Länge 47 cm Breite 26 cm Höhe 20 cm

91 Terracotta Pflanztrog/Schale Maße: Länge 47 cm Breite 26 cm Höhe 20 cm

92 Terracotta Pflanztrog/Schale Maße: Länge 47 cm Breite 26 cm Höhe 20 cm

93 6 Stück Jugendstil Rollos Holz/Metall rest. bed. Breite 100 cm Sie bieten hier auf 6 Rollos.

94 Verzierter Historismus Eisen Ausleger 1 von 4 19. Jhd. schwere Ausführung 4 Stück vorhanden Maße: Länge 135 cm Höhe 112 cm

95 Verzierter Historismus Eisen Ausleger 2 von 4 19. Jhd. schwere Ausführung 4 Stück vorhanden Maße: Länge 135 cm Höhe 112 cm

96 Verzierter Historismus Eisen Ausleger 3 von 4 19. Jhd. schwere Ausführung 4 Stück vorhanden Maße: Länge 135 cm Höhe 112 cm

97 Verzierter Historismus Eisen Ausleger 4 von 4 19. Jhd. schwere Ausführung 4 Stück vorhanden Maße: Länge 135 cm Höhe 112 cm

98 Bemalte verzierte Wandvertäfelung ca. 15 lfm Historismus 19. Jhd., rest. bed. Länge: 3,5 m, 3,4 m, 1,5 m, 0,65 m, 0,3 m , 0,35 m, 0,6 m, 0,3 m, 0,85 m, 0,9 m, 1,0 m, 1,5 m,

99 Altes Kupfer Vordach min. rest. bed. Maße: Breite: 218 cm Höhe: 85cm Tiefe: 110 cm

100 Kleiner Terracotta Gartentisch 2-teiilig Maße: Höhe 76 cm Durchmesser 83 cm

101 Jugendstil Hausbank Maße: Länge 200 cm Höhe 48 cm

102 Paar goldene Vorhangleisten/Supraporte 19. Jhd., Holz Breite 180 cm

103 Prunkvoller holländischer Schrank fein geschnitzt, min. rest. bed Maße: Höhe 240 cm Breite 167 cm Tiefe 55 cm

104 Venezianische Lampe/Laterne Italien 19., Metall, bemalt, min. besch. Maße: H1,20 x B 0,44 x T 0,44m

106 Tischlampe aus Glas mit vergoldetem Kapitell, um 1900 Maße: H 68 cm

107 Orientalische Hängelampe aus buntem Glas min. besch. Gesamtlänge 92 cm

108 Französische Tischlampe Bronze, Elektrik nicht geprüft Maße: Höhe 52 cm

109 Prunkvoller Lampenfuß aus geschliffenem Glas/Messing Höhe 44 cm

110 Prunkvoller Glasleuchter mit vergoldeten Applikationen Wien 19. Jhd. geschliffenes Glas Maße: H 105 cm D 34 cm

111 8 flammiger Holzleuchter mit Metall Silber/grüne Fassung Elektrik nicht überprüft Höhe 86 cm Breite 72 cm

112 Prunkvoller großer Wiener Glasleuchter besch. Maße: Höhe 107 cm Durchmesser 75 cm

113 Prunkvoll verzierte Historismus Wandlaterne / Eisenlampe 19. Jhd. Maße: Höhe 50 cm Tiefe 50 cm Breite 35 cm

114 Verzierte Prunkvolle Eisenlampe blau gold 3- armig Höhe 60 cm Durchmesser 40 cm

115 Prunkvolle Eisenlampe mit Glasgehang weißgold Höhe 70 cm Durchmesser 60 cm

116 Geschnitzter venezianischer Prunkspiegel Venedig 18. Jh., original Fassung, prunkvoll geschnitzt. Maße:H2,15m x B0,74 x T0,37m

117 Goldener Louis Seize Sessel 18 Jhd. geschnitzt, vergoldet Hellblauer Samtbezug Maße: H 113 cm , Sitzhöhe 46 cm

118 Armlehnstuhl Nussbaum Deutschland 19 Jhd., Stoffbezug neu H 100 cm B 64 cm Sitzhöhe 41 cm

119 Barocker Schragentisch mit Steinplatte 18. Jhd. Nussbaum Maße: L 106 cm B 76 cm H 65 cm

120 Barocke Sitzbank wohnfertiger Zustand, fein geschwungen Maße : L 180 cm H 90 cm T 58 cm Sitzhöhe 50 cm

121 Intarsierter geschnitzter Barocktisch 19. Jhd., Nussbaum Maße L 116 cm B 80 cm H 76 cm

122 Gebauchter barocker Schrägklappensekretär Holland 18 Jhd., Nussbaum rest. bed. Maße: H 113 cm B 130 cm T 64 cm

123 Hochwertige Lounge Möbel aus Rattan 4-teilig Für Innen und Außen geeignet. Maße: Tisch: Länge 112 cm Breite 62 cm Höhe 49 cm Sessel: Breite 118 cm Tiefe 112 cm Höhe 80 cm Couch/Bank: Länge 260 cm Tiefe 115 cm Höhe 80 cm

124 Barocker Tabernakelsekretär Italien 18. Jh., Nussbaum geschnitzt mit mehrfachen Geheimfächern. Gemälde Öl/Lwd., Originalzustand.

Maße: H2,30 x B1,25 x T0,67m

125 Parkbank/ Gartenbank, Empirestil 20. Jh., rest. bed. Maße: H1,10 x B1,85 x T0,65m.

126 Parkbank/ Gartenbank, Empirestil 20. Jh., rest. bed. Maße: H1,10 x B1,85 x T0,65m.

127 Monumentaler Biedermeier Bücherschrank Süddeutsch, um 1830, dreitürig, Kirschbaum, furniert, rest., erg. Maße: B2,95 x H2,23 x T0,53m

128 Originaler monumentaler intarsierter Barockschrank Deutschland 18. Jh., versch.Edelhölzer. Prunkvoll verzierte Schlösser und Bänder, innenliegend Schübe bemalt, Originalschlüssel, Füße wohl ergänzt. Maße: H2,26 x B2,95 x T0,65m

129 Geschnitzter Barockschrank Lothringen 18 Jhd. Nussbaum H 228 x B 172 x T 67 cm

130 4 Biedermeier Stühle Kirschbaum, teilw. furniert Maße : H 89 cm Sitzhöhe 46 cm

131 Biedermeier Armlehnsessel mit Gobelin Bezug Kirschbaum, 19. Jhd. Maße: H 82 cm, Sitzhöhe 42 cm

132 Geschnitzter Barocker Brettstuhl Nussbaum, 18 Jhd. Maße: H 94 cm, Sitzhöhe 46 cm

133 Rarität Barockes kleines Miniatursofa 18 Jhd. Maße: H 73 cm B 130 cm T 84 cm

134 Art-Deco Ohrenbackensessel mit neuem blauen Samtbezug einen Zweiten identischen Sessel finden Sie in dieser Auktion. Maße: H 123 cm B 70 cm Sitzhöhe 41 cm

135 Art-Deco Ohrenbackensessel mit neuem blauen Samtbezug einen Zweiten identischen Sessel finden Sie in dieser Auktion. Maße: H 123 cm B 70 cm Sitzhöhe 41 cm

136 Prunkvoll eingelegter Pietra Dura - Tisch mit verschieden farbigen Marmorarten eingelegt, besch. Maße: H 78 cm L 168 cm B 91 cm

137 Moderne Italienische Designer Kommode mit Glasmosaik mit 4 Schubläden Maße: H 87 cm B 110 cm T 51 cm

138 Prunkvolle gebauchte Kommode mit Brozeapplikationen Frankreich 18. Jhd., Marmorplatte, min. rest. bed. Maße: Länge 133 cm Tiefe 66 cm Höhe 85 cm

139 Barockes Teller-/Hängeregal# wohl England um 1800 Maße: H 104 cm B 79 cm T 18 cm

140 Großer Art-Deco/Jugenstil Brunnen/Pflanzschale um 1920 mit verschiedenen Fratzen verziert, 2-tlg. Maße: H 74 cm B 118 cm T 91 cm

141 Kleiner Josephinischer Schrägklappen-Sekretär Österreich um 1780, Kirschbaum furniert und intarsiert, Originalzustand, min. rest. bed.

Maße: H 101 cm B 96 cm T 51 cm

142 Prunkvoller intarsierter barocker Schreibtisch Nussbaum 19. Jhd. mit Ledereinlage und goldverzierten Kapitellen Maße: H 79 cm B 169 cm T 86 cm Den passenden Bücherschrank zu diesem Schreibtisch finden Sie in unserer Auktion.

143 Floral verzierter Jugendstil Stuhl Wien um 1900 Höhe 96 cm Sitzhöhe 38 cm

144 Figurensäule mit Löwenköpfen 19 Jhd. Höhe 77 cm Durchmesser oben 18 cm

145 Biedermeier Stuhl Wien um 1820, Nussbaum Höhe 89 cm Sitzhöhe 49 cm

146 Zierliche Gründerzeit Etagere Um 1880, Nussbaum Maße: Höhe 95 cm Breite 54 cm Tiefe 31 cm

147 Satz von 5 Englischen Mahagoni Stühlen England 19 Jhd., wohnfertig Maße: Höhe 89 cm Sitzhöhe 48 cm

148 Prunkvoll geschnitzte Rokoko Kommode Nussbaum, 19 Jhd., fein geschnitzt Maße: Höhe 86 cm Breite 75 cm Tiefe 44 cm

149 4-türiges Sideboard mit Tiermalerei feinbemalt mit Wildtieren Maße: Breite 160 cm Höhe 85 cm Tiefe 40 cm

150 Prunkvolle barocke Sitzgruppe Deutschland 18. Jhd., Nussbaum Gobelinbezug, rest. bed. 3-teilig Maße: Bank Länge 240 cm Höhe 100 cm Tiefe 67 cm Sitzhöhe 45 cm Stühle Breite 70 cm Höhe 108 cm Tiefe 63 cm Sitzhöhe 45 cm

151 Barocker Armlehnsessel mit Gobelinbezug Deutschland 18. Jhd., rest. bed. Nussbaum Maße: Höhe 100 cm Breite 69 cm Tiefe 61 cm Sitzhöhe 45 cm

152 Biedermeiertisch mit Spitzfüssen Deutschland um 1820, Nussbaum mit Schubladen Maße: Länge 93 cm Breite 73 cm Höhe 78 cm

153 Prunk Sitzgruppe gold-blau 5-teillig Deutschland 19. Jhd., fein geschnitzt und vergoldet Maße Bank: Breite 135 cm Höhe 101 cm Tiefe 73 cm Sitzhöhe 45 cm Maße Stühle Breite 65 cm Höhe 94 cm Tiefe 54 cm Sitzhöhe 45 cm

154 4-teilige Empire Sitzgruppe mit Bronzeköpfen Wien 19. Jhd., rest. bed. Maße: Bank: Breite 148 cm Höhe 101 cm Sitzhöhe 45 cm Tiefe 64 cm Stühle: Breite 70 cm Höhe 101 cm Sitzhöhe 45 cm Tiefe 62 cm Tisch: Durchmesser 83 cm Höhe 77 cm

Esszimmer Möbel blau-weiß gefasst Frankreich, bestehend aus Kredenz, Anrichte, vier Stühle und Tisch Maße: Tisch Durchmesser 109 cm Höhe 76 cm Stühle Höhe 94 cm Breite 47 cm Tiefe 39 cm Kredenz Höhe 200 cm Breite 115 cm Tiefe 47 cm Anrichte Höhe 85 cm Breite 95 cm Tiefe 43 cm

156 Intarsierter Josephinischer /Louis Seize Schrank Deutschland/Österreich um 1780 Originalzustand, Nussbaum furniert, Maße: Höhe 192cm Breite 187 cm Tiefe 66 cm

157 Josephinische/Louis Seize Kommode Deutschland/Österreich um 1780 Kirschbaum mit verschiedenen Edelhölzern intarsiert Originalzustand Maße: Länge 131 cm Tiefe 66 cm Höhe 93 cm

158 Prunkvoll intarsierter Barockschrank/Bücherschrank Nussbaum 19. Jhd. mit goldverzierten Kapitellen, min. rest. bed. Maße: Breite 200 cm Tiefe 50 cm Höhe 210 cm Den passenden Schreibtisch zu diesem Schrank finden Sie in unserer Auktion.

159 Biedermeier Schrank 2-türig Kirschbaum um 1820 Originalzustand, furniert mittig teilbar Maße: Höhe 175 cm Breite 142 cm Tiefe 53 cm

160 Historismus Bilder Staffelei Nussbaum geschnitzt Höhe 194 cm Breite 80 cm

161 Prunkvoller geschnitzer Armlehn/Schreibtischstuhl Mit Lederbezug, 19. Jhd. Nussbaum Höhe 82 cm Sitzhöhe 46 cm

162 Prunkvolles Louis Philippe Doppelbett 19. Jhd. Nussbaum, geschnitzt Höhe : 175 cm Länge 230 cm Breite: 170 cm

163 Supraporte Nussbaum Gold 19. Jhd., furniert Maße: Länge 233 cm Höhe 21 cm

164 Prunkvoller Schreibtisch Frankreich mit Bronzeapplikationen Frankreich 19. Jhd., vers. Edelhölzer, furniert, rest. bed. Maße: Länge 160 cm Breite 81 cm Höhe 78 cm

165 Barocke Sitzgarnitur / Tisch mit 8 Stühlen Maße Tisch: Höhe 71 cm Durchmesser 110 cm Maße Armlehnstuhl: Höhe 106 cm Sitzhöhe ca. 44 cm Maße Stuhl: Höhe 97 cm Sitzhöhe ca. 44 cm rest. bed.

166 Prunkvoll geschnitzer goldener Spiegel Facettenschliff, holz geschnitzt, min. rest. bed. Maße: H 118 x B 92 cm

167 Goldener Ovaler Prunkspiegel 19. Jhd. Mit Facettenschliff Breite 89 cm Höhe 75 cm

168 Vergoldeter Jugendstil Spiegel Maße: Höhe 42,5 cm x Breite 35 cm

169 Große Porzellanfigur Herend "Kosake" Ungarn 20 Jhd., beschädigt Höhe 40 cm

170 Deckelpokal "Capodimonte" Um 1900, Porzellan, gem. Maße: Höhe 15cm

171 Fayancekrug Mettlach hellblau, grau Maße: Höhe 31,5cm

172 Paar Porzellanfiguren mit Hunden "Dresden" gemarktet Dresden, zwei Blüten min. besch. Maße: Höhe 22 cm

173 Fein geschnitzte Holzfigur " Hl. Lukas" 19. Jhd., min. besch. Maße: H 60 cm

174 Barocker Kerzenleuchter 18.Jhd Messingblech Höhe ohne Lampenverlängerung 71 cm Höhe mit Lampenverlängerung 93 cm

175 Prunkvolles geschnitztes, gefasstes Wappen bez. Kemmer 1523 Blattvergoldung Durchmesser 45 cm

176 Monumentale Ikone/Votivtafel Öl/Holz, bez. 18. Jhd Höhe 107 cm Breite 92 cm

177 Neogotischer knieender Engel 19 Jhd. Fassung übergangen H 46 cm

178 Geschnitzter Herrgott Nussbaum 19. Jhd., fein geschnitzt Höhe 74 cm Breite 50 cm

179 Ikone/Kreuz/Triptychon Messing mit Email, fein graviert Maße: H 22, 5 cm B 14,5 cm

180 Vergoldeter Strahlenkranz Holzgeschnitzt, 19 Jhd. 3-teilig, Höhe ca. 150 cm Breite ca. 145 cm

181 Prunkvolle geschnitzte, gefasste Figurenkonsole vergoldet marmoriert 19. Jhd. Maße: Breite 44 cm Tiefe 32 cm Höhe 45 cm

182 Biedermeier Schaumgold Brosche Mit Granatsteinen und Perle besetzt, besch. Maße: H 2,5 cm, B 3 cm

183 Verziertes, graviertes Damenarmband mit blauem Stein Faltverschluss Länge 19,5 cm

184 Feinst geschnitzte Bein Kette mit Blumen 19. Jhd. Länge 42 cm

185 Modische Kette der Firma Grosse aus dem Jahr 1974, gestempelt Länge 71 cm

186 Charivari Trachtenkette "Oktoberfest" mit 9 verschiedenen Anhängern Silber Länge 23,5 cm

187 Ohrringe mit rosa Stein Silber, gepunzt 835

188 Schöne "Perlenkette" mit verziertem Verschluss Länge 99 cm

189 3-teiliger silberner Grandlschmuck Kettenanhänger Länge 3,5 cm, Ohrringe Länge 2,5 cm

190 Konvolut verschiedener Broschen 8 Stück

191 Biedermeier Schaumgold Brosche Länge 4 cm Breite 2,6 cm

192 Konvolut Silberschmuck 5-teilig

193 Konvolut roter Granat Schmuck 5-teilig

194 Biedermeier Creolen Ohrringe mit Muschel Gold Durchmesser 3,3 cm

195 Silberne österreichische Münzkette 11 Münzen Breite 17 cm

196 Feine Art Decó "Perlenkette" Länge 43 cm

197 Damenarmband mit rosa Steinen besetzt Gesamtlänge 21 cm

198 Prunkvoll verzierte fein ausgearbeitete Zopfspange mit Steinen besetzt, sign. J. Schreiner Länge 16 cm

199 Konvolut Grandlschmuck mit Eichenlaub verziert, Länge Anstecknadel 6,5 cm Breite Anhänger 3,5 cm

200 Prunkvoll verzierte silberne/goldene Haarnadel wohl um 1880 mit verschiedenen Steinen Länge 17,5 cm

201 6 russische verziert gepunzte Teelöffel gepunzt 84, rest unleserlich gepunzt Gewicht 75 gr. L 14 cm

202 Kleiner barocker Kerzenleuchter gepunzt 925 Höhe 12 cm

203 Russischer Silberlöffel graviert, gepunzt L 14 cm

204 Paar Prunkvasen Travertin-Marmor, 20. Jh. besch. Maße: H1,27m x D0,67m.

205 Holzgeschnitzte "gotische Madonna" holzgeschnitzt, gefast, rest. bed. Höhe: 111 cm

206 Sandsteinfigur "Jäger mit Hund" Deutschland um 1700. Maße: H2,10 x B0,64 x T0,47m.

207 Skulptur Andrea Brustolon (1662-1732) zugesch.,Holz geschnitzte Skulptur "Sirene" die eine Schale hält, feinste Schnitzerei in Nussbaum, zweiteilig. Maße: H1,13 x D ca. 0,76m

208 Monumentaler Kali Wohl Südindien 17. Jh., Holz geschnitzt. Maße: H1,50 x B0,95 x T1,06m ohne Sockel

209 Monumentales bemaltes Holzpferd Wohl um 1700 Maße: H 167 cm x B 154 cm x T 53 cm

210 Renaissance Löwenkopf aus Sandstein Wohl um 1700 Maße: H 26 cm B 29 cm T 29 cm

211 Fein geschnitzte Bischofsskulptur "Wohl Augustinus" 18 Jhd. rest. erg. Maße: H 110 cm

212 Kleine Elfenbein Madonna um 1800, fein ausgearbeitet auf Holzsockel Höhe 13 cm

213 Fein geschnitzter Gockel Frankreich/Italien 19. Jh., holzgeschnitzt, gefasst, Sockel teilw. erg. Maße: H70 x B46 x T24cm

214 Paar Prunkvasen Carraramarmor, Italien 19. Jh., besch. Maße: H1,07 x D0,50m.

215 Prunkvoller "Wegestein" 19.Jh. mit versch. Verzierungen, 2-tlg. Maße: H1,10 x B0,60 x T0,60m

216 Monumentaler Terracotta-Kranich 19. Jh., rest. bed. Maße: Höhe 70cm

217 Fein geschnitzte Dschungelszene holzgeschnitzt mit Tiermotiven B 125 cm H 41 cm T 17 cm

218 Paar monumentale geschnitzte Figuren Jardinieren Wohl Italien um 1920 holzgeschnitzt und gefasst Maße: H 184 cm x L 65 cm x B 65 cm

219 Marmor-Figur "Jugendstil Tänzerin" fein ausgearbeitete Tänzerin, zweifarbig, Maße: H 135 B 115 cm Das Gegenstück finden Sie in unserer Auktion!

221 Monumentale Marmorfiguren "Vier Jahreszeiten" Carrara Marmor, je 2-teilig (Sockel und Figur) Maße: Höhe ca. 225 cm

222 Konvolut Fruchtbarkeitsfiguren/Ritualfiguren Maße: Höhe ca. 20 cm

223 Barocker alter Kopf eines Puttos Wohl altes Gipsmodel Maße: Höhe ca. 55 cm

224 Barocker Zinnleuchter dat. 1836, gemarktet Höhe 59 cm

225 Paar barocke Zinnkannen Gepunzt und graviert, dat. 1776 Höhe von 26 cm bis 28 cm

226 Konvolut Zinnteile Kanne dat. 1756 Höhe Kanne 25 cm

227 Konvolut Zinn 8-teilig Maße: Durchmesser Großer Teller 40 cm Höhe Kanne 31 cm

228 Arabischer Feuerstein/Eisen 19. Jhd. besch. Maße: Länge 11,5 cm Breite 9 cm

229 Edles Schachbrett aus Jade mit Figuren Maße: 40 cm x 40 cm

230 Großes Konvolut verschiedener Kupferteile Kaffee, Kuchen, Model, Töpfe, Backformen usw. 37 Teile

231 Jugendstil Abendtäschchen 19. Jh., schwarzer Samt, Silber mit Pfau und Edelsteinen. Maße: Höhe 23 cm Breite 20cm

232 Prunkvoller Spazierstock "Hundekopf" um 1900 mit Silberstock Länge 90 cm

233 Barocker Granitrog/Granter 18. Jhd. Maße: Länge 155 cm Breite 38 cm Höhe 22 cm

234 Konvolut von 6 Stichen "Adelige" - Jean Guler de Weinegg - Nicolas de Tscharner, de Berne - Jean- Alphonse Turrettin - Nicholas de Diesbach - Jacques Godefroi - Ulysse de Salis

235 Bierhumpen aus Stein um 1900 Höhe 19,5 cm

236 Gobelin Wandbild "Kunsthändler" 19. Jhd. Maße: Höhe 152 cm Breite 100 cm

237 Alter Perserteppich Maße: B 197 cm L 300 cm

238 Perserteppich Maße: B 140 cm L 168 cm

239 Perserteppich Maße: L160 cm B 90 cm

240 Kleiner alter Perserteppich Maße: L 66 cm x B 66 cm

241 Alte persische Satteltasche/Teppich Maße: L 102 cm B 52 cm

242 Kleiner Perserteppich Maße: L 75 cm B 36 cm

243 Gobelin Wandbild "Jagd" 19. Jhd., min. rest. bed. Maße: Höhe 135 cm Breite 128 cm

244 Gobelin Vorhang "Adeliger" 19 Jhd. Höhe 230 cm Breite 83 cm

245 Monumentales Gobelin Wandbild 19 Jhd., befl. Maße: Höhe 153 cm Breite 200 cm

246 Monumentales Gobelin Wandbild 19. Jhd. Höhe 215 cm Breite 160 cm

247 Bäuerliche Wanduhr mit bemaltem Ziffernblatt rest.bed Maße: H37,5 x B 27,5 cm

248 Prunkvolle mit Steinen besetzte Damenarmbanduhr gepunzt mit 18 K (Uhr) , 750 (Armband) Maße: Gesamtllänge 17 cm Gewicht 27 gr.

249 Prunkvolle Rahmenuhr v. Bismark Langzeitfunktion nicht überprüft, Glas fehlt, besch. Maße: Höhe: 37,5cm Breite: 31,5 cm

250 Französische Eisen Wand/Pendeluhr Maße: Höhe 43 cm Breite 36 cm Länge Pendel 97 cm

Für ortsveränderliche Leitungen sind die minimalen Querschnitte der Leiter aus Kupfer in Bezug auf den Bemessungsstrom eines festangeschlossenen Verbrauchsmittels oder einer

a) Schreibe zu jedem Stift dazu, wie viel Zentimeter lang der Stift ist. Du brauchst ein Lineal zum Messen... b) Clara will ihr Muster

[r]

Komponente: Buntsandstein (Germanische Trias), Sandstein; Feinboden: ausschließlich; Grobboden: ausschließlich, Art: Grusschutt Ahe: 5 cm u. 5 cm), feinsandiger Mittelsand,

In einer Fensterscheibe sind vier gleiche, farbige Glasscheiben eingesetzt.. Die haben jeweils die Form

Für die Stange des Schildes weist er eine zylinderförmige Bohrung auf.( siehe Skizze: Maße in cm ) Wie schwer ist der Sockel. Runde auf

b) Das Volumen

Alternative richtige Lösungs- wege können ebenfalls mit voller Punktzahl bewertet werden.. Aufgabe 1