Merry Old England - Auktionshaus
Antik, Kunst, Varia, Schmuck
Started 15. Jul 2021 13:00 MESZ (12:00 BST)
Zugspitzstr. 49 Garmisch-Partenkirchen 82467 Germany
1 Silber Armband mit 4 Amethysten, L 21,5 cm, und passender Ring, Gr. 66, Tragespuren
2 8 k Gelbgold Gemmen-Anhänger, Frauenbildnis, L 4 cm
3 8 k Gelbgold Ring mit Koralle, 3,67 gr., Gr. 54
4 Silber/vergoldetes Armband mit Granaten, L 19 cm
5 14 k Gelbgold Ring mit kleinem Diamant, 2,72 gr., Gr. 58
6 Meissen Silber Anhänger mit Blumen- und Golddekor, L 5,5 cm
7 Perlenkette mit 14 k Gelbgold Schließe, L 42 cm
8 Silber Damen-Taschenuhr, rückseitig fein graviert, intakt, D 3 cm
9 8 k Gelbgold Ring mit Bernstein, 3,95 gr., Gr. 55
10 14 k Gelbgold Armband mit 9 Perlen, 9,7 gr., L 18 cm
11 8 k Gelbgold Ring mit Beryll ?, 4,1 gr., Gr. 60
12 8 k Gelbgold Kreuzanhänger mit Farbsteinen verziert, feine Handarbeit, 8,6 gr., H 5 cm, B 4 cm
13 8 k Gelbgold Ring mit Granaten, 4,75 gr., Gr. 56
14 9 k Gelbgold Perlenclip mit Perle und Diamanten, 1,93 gr., L 2 cm
15 Omega Genevé Herren-Armbanduhr, mechanisch, intakt, Tragespuren
16 Chronographe Swiss Herren-Armbanduhr, 18 k Gelbgold mit braunem Armband, intakt, sehr gut erhalten
17 800 Silber Damen-Taschenuhr, umgebaut zur Armbanduhr, intakt
18 Perlenkette mit 14 k Gelbgold Schließe, L 42 cm
19 8 k Gelbgold Meissen-Anhänger mit feinem Blumendekor, L 5 cm
20 Damen-Armbanduhr, 835 Silber, ausgefallenes Design, 31 gr., intakt, L 18 cm
21 Konvolut von 4 Trachtenbroschen um 1900, Tragespuren
22 8 k Gelbgold Ring mit Ametyst, 3,35 gr., Gr. 54
23 14 k Gelbgold Flachpanzer Armband mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 27,3 gr., L 20,5 cm
24 835 Silber Schmuckset, Kette, L 40 cm, und Armband, L 18 cm, 61 gr.
25 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Diamant, 4,1 gr., Gr. 52
26 8 k Gelbgold Granat-Armband, 8,3 gr., L 16 cm
27 Lederkette mit großem Bernstein, Kette L 80 cm, Bernstein 7,5 cm x 5 cm
28 Bernsteinkette in Verlaufform, L 64 cm
29 14 k Gelbgold Ring mit 3 in Weißgold gefaßten Diamanten, 3,9 gr., Gr. 56
30 8 k Gelbgold Ring mit Koralle, 3,1 gr., Gr. 64
31 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Turmalinen und Diamanten, teils mattiert, 4,3 gr., Gr. 54
32 Paar dekorative Sterlingsilber Ohrstecker mit Markasiten und Opalen, L 4,5 cm
33 Granat-Brosche, 19. Jahrhundert, sehr schöne Handarbeit, 5,5 cm x 3,2 cm, paar kleine Steine fehlen, Tragespuren
34 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, 4,43 gr., Gr. 56
35 14 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 3,93 gr., Gr. 57, Tragespuren
36 Silber Trachten-Armband mit plastischem Eichenlaubdekor und 3 Grandeln, 23,8 gr., L 16 cm
37 Konvolut von 6 diversen, filigranen Haarnadeln, teils Silber
38 Paar Silber Trachten-Ohrhänger mit Perle und grünem Farbstein, L 4 cm
39 Silber Trachten-Collierkette, teils vergoldet mit Korallenkugeln, L 38 cm
40 Uhren-Anhänger in Herzform, L 4,5 cm, an Kette, L 80 cm, teils Silber
41 14 k Gelbgold Bandring mit Rubin und 2 Diamanten, 5,7 gr., Gr. 47
42 14 k Gelbgold Kette, L 43 cm, mit Diamant-Anhänger, 4,95 gr.
43 14 k Weißgold Ring mit 2 Diamanten, zus. 0,42 ct., 3,37 gr., Gr. 53
44 Silber Kropfkette, 5-reihig, Schließe mit filigraner Verzierung und Steinbesatz, L 30 cm
45 Doublé Trachten-Anhänger mit Blumendekor, L 4,5 cm, berieben
46 14 k Gelbgold Bandring mit Safir und 2 Diamanten, 5,3 gr., Gr. 48
47 18 k Gelb- und Weißgold Ring mit 5 in Weißgold gefaßten Diamanten, 22 gr., Gr
48 Brosche mit Hirschhornrose beschnitzt, Auerhahn, D 5,5 cm, und Bein Brosche mit plastischem Blumendekor beschnitzt, 4,5 cm x 3,5 cm, Altersspuren
49 Doublé Damen Armbanduhr, Gehäuse gemarkt AG Glashütte SA, ohne Armband, Tragespuren
50 18 k Weißgold Tiffany Ring, Paloma Picasso, 9,58 gr., Gr. 61
51 Silber Armreif mit Reliefdekor, D 6 cm, und Silber Armspange mit Floraldekor, D 5,5 cm, Tragespuren
52 Silber Schmuckset mit Türkisen und teils mit plastischen Federn: Collierkette, L 45 cm, Paar Ohrstecker, L 3,5 cm, Ring, Gr. 55, und Armspange, D 6 cm
53 Silber Collierkette mit plastischem Putto-Mittelteil, L 40 cm, und Silber Kette mit Anhänger, L 48 cm
54 Konvolut von 2 Silber Gemmen-Anhängern und versilberte Gemmen-Brosche
55 Silber geprüfte Schnürkette, L 300 cm, und filigran verzierter Stecker, L 12 cm
56 Silber Charivari mit Hirschhornrose, Grandeln und 3 diversen Anhängern, 2 Stecker mit plastischem Eichenlaub verziert, 174 gr., B 23 cm
57 Silber Uhrenkette, L 150 cm, mit Doublé-Schieber, Tragespuren
58 18 k Gelbgold Kreuz-Anhänger, mattiert, mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 7,15 gr., L 2,5 cm
59 14 k Rosegold Taschenuhr, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte SA/1, A. Lange & Söhne, intakt, 81,4 gr., D 5 cm
60 18 k Gelbgold (geprüft) Ring mit 4 Diamanten und einem Safir, 4,9 gr., Gr. 57
61 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Safir und 2 Diamanten, 3,9 gr., Gr. 53, klassische Handarbeit
62 Paar 14 k Gelbgold Creolen mit je einer grauen Perle, 6,1 gr., D 1,4 cm
63 18 k Gelbgold Ring mit Perle und Rubinkranz, 3,7 gr., Gr. 52
64 3 Silber Ketten in verschiedenen Dekoren, L 40/42 cm, zus. 63 gr.
65 14 k Gelbgold Anhänger in Form von 2 Herzen, eines mit Diamant und eines mit Safir besetzt, L 2 cm
66 Dekorativer 18 k Weißgold Designer Ring mit brasilianischem Smaragd und 35 Diamanten, schöne Handarbeit, 9 gr., Gr. 60, passend zu Lot 67
67 Paar 18 k Weißgold Designer Ohrstecker/Clips mit brasilianischen Smaragden und ca. 66 Diamanten, schöne Handarbeit, 13,7 gr., passend zu Lot 66
68 Paar dekorative 18 k Weißgold Ohrstecker/Clips mit ca. 50 Diamanten, zus. ca. 1 ct., D 2 cm, passend zu Lot 69
69 18 k Weißgold Ring mit ca. 25 Diamanten, zus. 0,5 ct., Gr. 60, passend zu Lot 68
70 Klassischer 18 k Weißgold Diamant-Memoryring, mit 22 Diamanten, zus. ca. 2 ct., Gr. 53
71 Perlen-Collier mit 14 Strängen und dekorativer 18 k Weißgold Schließe, L 43 cm
72 18 k Weißgold Ring mit Aquamarien, 7,6 gr., Gr. 59, passend zu Lot 73, 74, 75 und 76
73 18 k Weißgold Armreif mit 5 Aquamarinen, D 6 cm, 10,4 gr., passend zu Lot 72, 74, 75 und 76
74 18 k Weißgold Collier mit 5 Aquamarinen, teils mattiert, 17,3 gr., passend zu Lot 72, 73, 75 und 76
75 Paar 18 k Weißgold Ohrstecker mit je 2 Aquamarinen, 3 gr., passend zu Lot 72, 73, 75 und 76
76 18 k Weißgold Memoryring mit 15 Aquarmarinen, 6,5 gr., Gr. 66, passend zu Lot 72, 73, 74 und 75
77 14 k Gelbgold Krawattennadel mit rot emailiertem Monogramm FF und mit Diamanten besetzter Krone, wurde zum 40.jährigem Dienstjubiläum von Fürt Salm-Salm verliehen, in Originaletui
78 14 k Gelbgold Kreuzanhänger mit plastischem Korpus Christi, L 3,8 cm, 3,6 gr.
79 Dekorativer Silber Trachtenstecker, 19. Jahrhundert, vergoldete, filigrane Verzierung mit farbigen Glassteinen besetzt, 63 gr., L 18,5 cm
80 18 k Gelbgold Brosche mit Blumendekor, besetzt mit Rubinen und Diamanten, 6,7 gr., H 3 cm, schöne Handarbeit
81 14 k Gelbgold Ring mit Goldtopas, 5,93 gr., Gr. 54, ältere Handarbeit
82 14 k Weißgold Nadel mit 20 Diamanten, zus. ca. 0,5 ct., B 6,5 cm
83 14 k Gelbgold Ring mit 2 Perlen und 5 in Weißgold gefaßten Diamanten, 7,2 gr., Gr. 62
84 14 k Weißgold Nadel mit Perle und Diamanten besetzt, 7,2 gr. B 6 cm
85 Silberschmuck-Konvolut: 3 Anhänger, 2 Einhänger, Kette mit Anhänger und Trachtenbrosche
86 14 k Gelbgold Ring mit 7 in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 53, 2,3 gr.
87 Bernsteinkette in Verlaufform, L 52 cm, Altersspuren
88 830 Silber Kropfkette, 6-reihig, Schließe mit filigraner Verzierung und Granaten, L 38 cm, 63 gr.
89 Paar 14 k (geprüft) Gelbgold Ohrhänger, 4,6 gr., L 4,5 cm
90 Schlüssel-Taschenuhr, Sterlingsilber mit Doppelmantel, mit Schneckenkette, Birmingham 1890, John Watt Alford, intakt, mit Schlüssel in Etui
91 Großes Pierre Lang Schmuck-Konvolut: 5 Paar Ohrstecker, Kette, Armband, 2 Collierketten mit Stoffkordelband, und große Collierkette, meist neuwertig in Etuis
92 Feuerzeug in Münzform mit John F. Kennedy Medaille und Freiheitsstatue, Funktion nicht geprüft, D 3,8 cm
93 Silbermünze 5 Kronen Johann II. Fürst von Liechtenstein 1904, ss+
94 Silbermünze 5 Reichsmark Eichbaum, 1928 A, ss+
95 5 Silbermünzen 5 Reichsmark, ca. 120 gr. Feinsilber
96 4 Silbermünzen Württemberg, ca. 65 gr. Feinsilber
97 4 Silbermünzen, Hamburg, ca. 74 gr. Feinsilber
98 10 Franken Goldmünze, Schweiz 1911, selten
99 14 Gulden Goldmünze, Holland 1750, 9,57 gr., getestet bei Crescunt, vz
100 Silber Münze Hong Kong Panda 5 oz, pp, 155 gr. Feinsilber, mit Zertifikat, Nr. 0640 in Originaletui
101 21 Silbermünzen 10 DM Bundesrepublik Deutschland, 213 gr. Feinsilber
102 12 Silber Canada Dollar, 500 Silber, 138 gr. Feinsilber
103 Satz von 10 DM Silbermünzen, Olympiade 1972 München, 162 gr. Feinsilber
104 7 Silbermünzen, Olympiade Moskau 1980, 166 gr. Feinsilber
105 Konvolut von Silber Medaillen/Münze, ca. 125 gr. Feinsilber
106 35 Silbermünzen 5 Reichsmark Hindenburg und Kirche, 437 gr. Feinsilber
107 17 x 500 Silbermünzen und 12 x 900 Silbermünzen, Canada Dollars, ca. 449 gr. Feinsilber
108 28 Silbermünzen, Olympiade Montreal, 944 gr. Feinsilber
109 19 Ordenrepliken in Kassette
Gemälde ÖL/LW 'Markusplatz Venedig', signiert Postel, Peter, * 7.2.1926 Dresden + 23.9.2014 Garmisch-Partenkirchen, Architekt und Maler, studierte an der Kunstakademie in Dresden, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 84 cm x 104,5 cm, Abholung oder Versand per Spedition
111 Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft', signiert Haindl, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46 cm x 56 cm (00379)
112 Gemälde ÖL/Holz 'Blick aufs Wettersteingebirge', signiert F. A. Isenberg, datiert 39, Frank August Isenberg. * 1871 + 1944, Gemälde hat Stockflecken, benötigt Reinigung, ohne Rahmen 70 cm x 100 cm
113 Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge', signiert H. (Hans) Bombe, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 79 cm
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft mit Pferdefuhrwerk', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 30,6 cm x 50 cm
115 Aquarell 'Die Gesichter', signiert M. (Marianne) Stein-Bisson, * 16.9.1938 Heidelberg, Fachhochschule für Kunst und Handwerk in Trier, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 104 cm x 84 cm, Versand per Spedition
116 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blick aufs Wettersteingebirge', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 67 cm x 87 cm
117 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, Bildoberfläche hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 74 cm x 89 cm
118 Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Szenerie',signiert Berlet 47, LW und Bildoberfläche beschädigt, Risse und Farbalösungen, ohne Rahmen 60,5 cm x 80 cm
119 Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft bei Mondschein', signiert H. Nickel, wohl Hans Nickel, * 1916 Böhmen + 1977 Rast, gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 90 cm x 120 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Gondeln in Venedig', signiert Postel, Peter, * 7.2.1926 Dresden + 23.9.2014 Garmisch-Partenkirchen, Architekt und Maler, studierte an der Kunstakademie in Dresden, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 84 cm x 104,5 cm, Abholung oder Versand per Spedition
121 Pastellgemälde 'Jungenporträt', signiert Babion 1941 mit Widmung, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 62 cm x 54 cm
122 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', undeutlich signiert und datiert, Holz mittig gerissen und beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 62 cm (00194)
123 Gemälde 'Blumenstillleben Orchideen', signiert Judith Davies, 1989, London, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 84 cm x 71 cm, Abholung oder Versand per Spedition
124 Gemälde ÖL/Holz 'Holländische Landschafts-Szenerie mit Windmühle', signiert O. Herwegh, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Rahmen 27,5 cm x 38 cm
125 Gemälde ÖL/Papier 'Zwei Tänzer', auf Papier geklebt und dort signiert ev. Curry ?, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 41 cm x 31,5 cm (00144)
126 Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben mit Krug', signiert H. Lutz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 36 cm
127 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', signiert Philipp Schmid, 1836, Maler in München um 1814, Schüler der Münchner Akademie, Lit.:
Thieme/Becker, LW hat Risse und Reparaturstellen, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 69 cm x 52,5 cm (00061)
128 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', signiert Parolini, italienischer Maler, gerahmt, incl. Rahmen 88 cm x 116 cm, Abholung und Versand per Spedition
129 Gemälde ÖL/LW 'Blick auf den Tegernsee mit Kloster Tegernsee', undeutlich signiert, ohne Rahmen 70 cm x 84 cm
Gemälde ÖL/LW 'Riessersee mit Wettersteingebirge', signiert M. (Max) Sammet, akademischer Maler, * 2.9.1913 Rehau + 10.11.1992 Garmisch, lebte seit 1935 in Garmisch, Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst in München, LW beschädigt, kleine Risse, Bildoberfläche teils beschädigt, ohne Rahmen ...[more]
131 Gemälde ÖL/LW 'Zwillinge', ohne Rahmen 71 cm x 82 cm
132 Lithographie 'Landschaft', bez. und undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 104 cm, Abholung oder Versand per Spedition
133 Gemälde ÖL/Malkarton 'Ballszene', signiert W. (Walter) Heimig, * 1881 Wesel + 1955, Maler und Lithograph in Düsseldorf, Schüler der Düsseldorfer Akademie bei E. v. Gebhardt und Claus Meyer, ohne Rahmen 20 cm x 30 cm (00143)
134 Aquarell 'Zuckerhut und Blick auf Rio de Janeiro', signiert E. (Edward) Harrison Compton, * 1881 Feldafing + 1960 Feldafing, Blattgröße 32 cm x 44 cm
135 Zeichnung/Skizze 'Voralpenlandschaft', attr. Johann Georg von Dillis, * 1759 Gmain + 1841 München, Provenienz: Sammlung Eugen Roth (rückseitig gestempelt), auf Passepartout bez. Dillis, Blatt gebräunt, Blattgröße 25,5 cm x 43 cm
136 Skizze, teils aquarelliert 'Partenkirchen, 14.7.1835', unsigniert, Blattgröße 22 cm x 27 cm, mit Passepartout
137 Skizze 'Baumstudien', auf Rückblatt fixiert und bezeichnet Karl Rottmann, Blatt rückseitig mit Sammlerstempel Fritz Hasselmann, Blatt fleckig, Blattgröße 13,5 cm x 19 cm
138 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert R. Kevin, dekorativ gerahmt, Bildoberfläche teils restauriert, incl. Rahmen 118 cm x 89 cm, Abholung oder Versand per Spedition
139 Wandspiegel mit Facettenschliff, Rahmen mit Blumenornamenten, leicht bestossen, incl. Rahmen 118 cm x 69 cm, Abholung oder Versand per Spedition
140 Bleistiftzeichnung 'Feuerteufel', signiert W v. Kaulbach 1871, Wilhelm von Kaulbach, * 1804 Arolsen + 1874 München, Blatt auf Karton fixiert, Blattgröße 8,5 cm x 10,5 cm
141 Grafik Konvolut, Radierungen von Franz Eberlein, signiert, * 1896 + 1930, Kirchenansicht, Kircheninterieur und Baum, verschiedene Größen, (00199)
142 Aquarell 'Südländische Häuser-Szenerie', signiert H. Hag. für Hanns Hagenauer, Maler, Landschaften, Expressionist, * 8.8.1896 Nadenberg bei Lindenberg/Allgäu + 7.9.1975 Oberammergau, Passepartout, Blattgröße 43 cm x 51 cm
143 Zeichnung 'Frauenakt', signiert Hag, für Hanns Hagenauer, Maler, Landschaften, Expressionist, * 8.8.1896 Nadenberg bei Lindenberg/Allgäu + 7.9.1975 Oberammergau, Blattrand beschädigt, Blattgröße 44 cm x 32 cm, in Passepartout
144 Gemälde ÖL/LW 'Ein Tal im Frühling', signiert Baumann, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63 cm x 83 cm
145 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Weiher', signiert H. Kwitt, datiert 1954, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 57 cm x 72 cm
146 Gemälde ÖL/LW 'Winter im Hochgebirge', signiert Hörl M., Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 83 cm x 68 cm
147 Gemälde ÖL/LW 'Matterhorn', signiert E. Rosmann, datiert 1935. gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 78 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert R. Petuel, * 1870 München + 1937 München, Studium an der Münchner Kunstakademie bei Wilhelm von Diez, LW und Oberfläche beschädigt, ohne Rahmen 81 cm x 89 cm, Abholung oder Versand per Spedition (00288)
149 Gemälde ÖL/LW 'Kirche im Kloster der Heiligen Jungfrau, Moskau', signiert J. Molitor, 75, ohne Rahmen 60 cm x 60 cm
150 Gemälde ÖL/LW 'Dorf im Hochgebirge', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69 cm x 86 cm
151 Gemälde ÖL/Malkarton 'Riessersee mit Wettersteingebirge', signiert Hans Horn, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 72 cm (00289)
152 Zeichnung 'Weintrauben', signiert Kalckreuth ? 69, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 82 cm (00387)
153 Gemälde ÖL/LW 'Spaziergang im Park', signiert E. Fatjanji ?, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 73 cm x 62 cm
154 Gemälde ÖL/Holz 'Wegkreuz im Hochgebirge', signiert H. (Hans) Zachmann, *1897 + 1953, deutscher Landschaftsmaler, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 55 cm
155 Stahlstich, handcoloriert 'The Stray Kitten', Blatt beschädigt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 50 cm
156 Gemälde ÖL/LW 'Blumen in Vase', signiert F. van den Daele, * 1891 München + 1930, ohne Rahmen 58 cm x 42 cm (00389)
157 Farbholzschnitt 'Der Mondhimmel', aus dem Zyklus 'Illustrationen zu Dantes Göttlicher Kommödie Paradies, 3. Gesang', Salvador Dali, * 1904 + 1989, signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 56 cm
158 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Haus', monogrammiert MB, datiert (18)94. Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 69 cm x 58 cm
159 Lithographie 'Staffelsee', signiert Hierl, Fritz, * 1920 + 2005 Murnau, Nr. 61/89, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
160 Gemälde ÖL/LW 'Burgansicht', signiert Molitor, 75, ohne Rahmen 80 cm x 60 cm
161 Druck 'Das letzte Aufgebot', nach Franz von Defregger, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 86 cm
163 Gemälde ÖL/LW 'Heidelandschaft', signiert G. (Gerhard) Zank, * 1937, gerahmt, Rahmen leucht bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 70 cm
164 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hirsch im Hochgebirge', signiert Kuthe, datiert 64, war ein in Garmisch-Partenkirchen ansässiger Künstler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 92 cm
Gemälde ÖL/LW 'Grainauer Kirche mit Zugspitze', signiert M. (Max) Sammet 64, akademischer Maler, * 2.9.1913 Rehau + 10.11.1992 Garmisch, lebte seit 1935 in Garmisch, Studium an der Staatsschule für angewandte Kunst in München, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 85 cm x 105 cm, Abholung oder Ve ...[more]
166 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Jäger', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 48 cm x 71 cm (00217)
167 Pastellgemälde in 2 Teilen 'Schlacht-Szenerie', signiert Durban 1923, ohne Rahmung 34 cm x 100 cm
168 Zeichnung 'Frauenakt mit Vase', rückseitig mit Nachlaßstempel Edvard Frank, * 1909 Korschenbroich + 1972 Saarlouis, Studium bei Prof. Trümper, Trier, Blattgröße 29,6 cm x 21 cm
169 Gemälde ÖL/Malkarton 'See im Hochgebirge', rückseitig attr. Luitpold Faustner, Bildoberfläche fleckig, ohne Rahmen 28,9 cm x 23 cm
170 Zeichnung 'Frauenakte', rückseitig mit Nachlaßstempel Edvard Frank, * 1909 Korschenbroich + 1972 Saarlouis, Studium bei Prof.
Trümper, Trier, Blattgröße 29,6 cm x 21 cm
171 Aquarell 'Hafen mit Segelbooten', signiert Ulfig 60, Willy, * 1910 Breslau + 1983 Regensburg, Studium an der Kunstakademie Breslau, Kulturpreis der Stadt Regensburg, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 79 cm x 64 cm
172 Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 45 cm x 58 cm
173 Gemälde ÖL/Karton 'Thumburg bei Sterzing', monogrammiert JM ?, datiert 9.1017 ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73 cm x 58 cm
174 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick auf die Alpspitze', signiert, E. Pahzig ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 76 cm x 95 cm
175 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Boot', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, LW doubliert, ohne Rahmen 38 cm x 50,5 cm (00085)
Gemälde ÖL/LW 'Tangram I', rückseitig bez./signiert Rudolf Härtl, 2005, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München au ...[more]
177 Gemälde ÖL/LW 'Mater Dolorosa - Schmerzensmutter', um 1800, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 46 cm, altersbedingter Zustand
178 Gemälde ÖL/LW 'Frauenhalbporträt in Tracht', Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 50 cm (00227)
179 Gemälde ÖL/LW 'Jesus', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, ohne Rahmen 55 cm x 45 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hochgebirgs-Szenerie mit See', signiert Loh. Rud. (Lothar Rudolf) Meilinger, 1927, Münchner Maler, * 1887 + 1935, Schüler von Dasio und Schleich, Seidel und Lier, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 87 cm x 104 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Holz-Objekt in 5 Farben von Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München aus, 110 cm x 70 cm, Abholung o ...[more]
182 Gemälde ÖL/Holz 'Anne lehrt Maria das Lesen', 19. Jahrhundert, gerahmt, incl. Rahmen 39 cm x 23 cm, altersbedingter Zustand
183 Gemälde ÖL/LW 'Kreuzabnahme Jesus', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, LW doubliert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 82 cm x 62 (00236)
184 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit See', undeutlich signiert, datiert 1924, ohne Rahmen 46 cm x 61 cm (00075)
185 Gemälde ÖL/LW 'Bachlauf im Herbstwald', dekorativ gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 82 cm x 105 cm, Abholung oder Versand per Spedition
186 Gemälde ÖL/LW 'Apokalyptischer Reiter', Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, ohne Rahmen 57 cm x 66 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Schäfer und Hirte', monogrammiert VDH für Dorul an der Heide, * 1903 + 1994, Schüler der Akademie der Bildenden Künste München, später u. a. Buchillustrator und Comic-Zeichner (Fix únd Foxi), gerahmt, incl.
Rahmen 46 cm x 57 cm
Holzobjekt in 4 Farben von Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München aus. 110 cm x 60 cm, Abholung od ...[more]
Gemälde ÖL/LW 'Konkrete Malerei in eckiger Form', von Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München aus. ...[more]
190 Gemälde ÖL/LW 'Barmsee mit Karwendelgebirge', signiert G. (Georg) Kornbichler, im Isartal ansässiger Maler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 66 cm
191 Stich 'Jagd-Szenerie', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 69 cm (00230)
192 Aquarell 'Berglandschaft mit See', signiert K. (Käthe) Rauchfuss, 1939, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 85 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Farbenfroh', signiert R. (Rudolf) Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München aus, gerah ...[more]
194 Gemälde ÖL/LW 'Ein Tiroler mit Pfeife', signiert Ludwig Angerer, * 1891 Thalheim bei Wels + 1948 München, LW und Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 97 cm x 82 cm, Abholung oder Versand per Spedition
195 Aquarell 'Holländische Landschafts-Szenerie', signiert wilh. Schemtz, * 1890 Düsseldorf + 1938 Aachen, deutscher Maler aus Düsseldorf, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 58 cm (00089)
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben mit Osterglocken und Früchten', signiert Lilo Fürst-Ramdohr, * 11.10.1913 Aschersleben + 13.5.2013 Starnberg, Mitglied des näheren Freundeskreises der Münchner-Widerstandsgruppe Weiße Rose im 2. Weltkrieg, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumen in Vase', signiert P. (Paula) Stöver, * 1912 Bremen + 1982 Worpswede, Studium an der Kunstschule Bremen Schülerin von Bösche in Hamburg, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 71 cm x 60 cm, Abholung oder Versand per Spedition
198 Skizze 'Junger Mann mit Pfeife', rückseitig mit Nachlaßstempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 München, mit Passepartout, Blattgröße 23,5 cm x 14,5 cm
199 Skizze 'Sitzendes Mädchen', rückseitig mit Nachlaßstempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 München, Blatt fleckig, 23 cm x 14,5 cm
200 Skizze 'Mädchen in Tracht', rückseitig mit Nachlaßstempel Emil Rau, * 1858 Dresden + 1937 München, in Passepartout, Blattgröße 23 cm x 14,5 cm
201 Gemälde Mischtechnik 'Landschafts-Szenerie bei Reichenhall', rückseitig bez. C. Seitz, um 1860, Carl Seitz, Kupferstecher und Landschaftsmaler, * 1824 München, unter Glas, 11 cm x 18 cm
202 Gemälde ÖL/Karton 'Mutter mit Kind', rückseitig bez./attr. Fendi, Peter ?, Rand beschädigt, 16 cm x 18 cm
203 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Rehe', ohne Rahmen 7,7 cm x 11 cm
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben mit Sonnenblumen und Dahlien', signiert Carl Reiser 47, * 1877 Partenkirchen + 1950 München, Maler, Landschaften und Blumen, studierte an der Münchner Akademie, Lit.: Thieme-Becker, Artprice, Bildoberfläche hat leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. ...[more]
205 Gemälde ÖL/LW 'Salzburger Landschafts-Szenerie', signiert F. Kulstrunk, Franz Kulstrunk, * 1861 Radstadt + 1944 Salzburg, gerahmt, incl. Rahmen 65 cm x 90 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick vom Schachen ins Wettersteingebirge', signiert Carl Reiser, * 1877 Partenkirchen + 1950 München, Maler, Landschaften und Blumen, studierte an der Münchner Akademie, Lit.: Thieme-Becker, Artprice, Bildoberfläche hat leichte
Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. ...[more]
Gemälde ÖL/Holz 'Im warmen Stall', signiert Carl Jutz, * 1838 Windschläg + 1916 Pfaffendorf, studierte in München und Düsseldorf, Schüler des Tiermalers A. Knip, auf der Pariser Weltausstellung vertreten, berühmt für seine Darstellungen von Enten und Hühnern, Tiermaler, gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x ...[more]
208 Gemälde ÖL/LW 'Maria', 18. Jahrhundert, LW doubliert und restauriert, ohne Rahmen 56 cm x 44 cm
209 Gemälde ÖL/Holz 'Frau beim Lesen', Früh 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 31,5 cm x 28 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Fernblick am Bodensee', signiert F. (Fritz) Halberg-Krauss München, * 1874 Stadtprozelten a. M. + 1951 Prien am Chiemsee, Maler und Grafiker in München, Schüle von Jos. Wenglein und Aug. Fink, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 65 cm x 55 cm
211 Gemälde ÖL/Papier auf LW 'Maria mit Kind', signiert A. Maier, 1841, restauriert, Gemälderand leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 39 cm
212 Gemälde ÖL/LW 'Heiliger Martin', um 1800, LW und Bildoberfläche stark beschädigt, Farbablösungen, ohne Rahmen 57 cm x 45 cm (00078)
213 Gemälde ÖL/LW 'Jesus am Ölberg', um 1900, LW und Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Rahmen 142 cm x 186 cm, Abholung oder Versand per Spedition
214 Gemälde ÖL/LW 'Tiroler Bauernhof', signiert M. (Margarete) Stall, * 1871 Wien + 1937, war in München tätig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 80 cm x 90 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Holzobjekt 'Öffnung', Farbschichtung, rückseitig bez. vom Künstler Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in ...[more]
216 Gemälde ÖL/LW 'Röhrender Hirsch in Gebirgslandschaft', signiert Schietzold, * 1842 Dresden + 1908 München, Landschaftsmaler, Schüler der Dresdner Akademie, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46 cm x 53 cm
217 Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Bauer und Pferden', signiert G. Döninghaus ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 54 cm
218 Gemälde ÖL/Malkarton 'Westerwald Hausschlachtung', signiert C. O. (Carl Otto) Fey, * 1894 Düsseldorf + 1971 Altenkirchen, gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 53 cm
219 Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', monogrammiert MB 1882, LW und Bildoberfläche beschädigt (Risse), ohne Rahmen, 54 cm x 42 cm, (00115)
220 Gemälde ÖL/LW 'Englische Landschafts-Szenerie mit Schafen und Kühen', signiert Walter Watson 1927, * 1877 Seacombe + 1963 Gwern-Y-Brenin, englischer Landschafts- und Tiermaler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 73 cm
221 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', signiert A. Paulig, Nov. 83, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 66 cm
222 Zeichnung 'Münchner Glaspalast ist im Juni 1931 abgebrannt', signiert Fritz Haid, * 1906 + 1986, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 47 cm x 56 cm
223 Gemälde ÖL/LW 'Seelandschaft mit Bäume', signiert R. Wiesmann 58, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 44,5 cm x 54,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Garmisch vor Wettersteingebirge', signiert K. Günzel, datiert 71, Käthe, * 14.11.1896 Utzberg/Weimar + 27.3.1977 Garmisch-Partenkirchen, Malerin, Aquarellistin, Blumen, Landschaften, lebte um 1930 in Weimar und seit 1934/37 in Partenkirchen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 ...[more]
225 Gemälde ÖL/LW 'Bunter Blumenstrauß in Krug', undeutlich signiert H. S.., LW teils beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen und berieben, incl. Rahmen 84 cm x 67 cm, Abholung oder Versand per Spedition
226 Gemälde ÖL/LW 'Alpenlandschaft mit Mühle am Bach', Bildoberfläche beschädigt und fleckig, Gemälde verzogen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 69 cm
227 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben', signiert Banba ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 72 cm
228 Gemälde ÖL/LW 'Alpen-Szenerie mit Haus und Wanderer', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69 cm x 81 cm
229 Gemälde ÖL/LW 'Blick aufs Wettersteingebirge', signiert Hans Bombe, deutscher Maler, 20. Jahrhundert, ohne Rahmen 61 cm x 81 cm
230 Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof an Gebirgssee', LW und Bildoberfläche beschädigt, 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 63 cm x 76 cm
231 Zeichnung 'Orchester', monogrammiert FN T XI 31, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 63 cm (00168)
232 Holz Wandbild 'Gegeiselter Jesus', teils beschädigt, um 1800, H 93 cm x 88 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Holländische Hafen-Szenerie', signiert H. Müller-Wünsche 1927, Heinrich Hermann Müller-Wünsche, * 1893 Dresden + 1976 Hamburg, deutscher Maler, LW beschädigt und restauriert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 113 cm, Abholung oder Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Senkrecht - Diagonal', 1986, rückseitig bez. und signiert Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch- Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Fran ...[more]
235 Gemälde ÖL/LW 'Haus im Herbstwald', attr. Minet, Louis Emile, ohne Rahmen 51 cm x 41 cm (00093)
236 Gemälde ÖL/LW 'Rosen vor Landschafts-Szenerie', LW beschädigt und Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Rahmen 78 cm x 48 cm
237 Aquarell 'Herrenporträt mit Pfeife', mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 37 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Wettersteingebirge im Winter', signiert Hans Pröls, Maler, Landschaften und Blumen, * 21.8.1888 München + 14.8.1969 Stockholm, Hauptschullehrer in Berchtesgaden und Grainau, lebte seit 1937 in Garmisch-Partenkirchen und die letzten Jahre in Schweden, gerahmt, Rahmen beschädigt, ...[more]
239 Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 42 cm (00224)
240 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bauernhaus im Hochgebirge', signiert Keizers, Garmisch, der Maler lebte um 1970 zeitweise im Werdenfelser Land, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 41 cm
241 Gemälde ÖL/Malkarton 'Dorfidylle', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 28 cm x 31 cm
242 Druck 'Das Leibgericht', nach einem Gemälde von Friedr. Prölss, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Rahmen 35 cm x 45 cm
243 Gemälde ÖL/LW 'Frühling am Geroldsee mit Krokuswiese', signiert H. Täubert, Maler und Galerist, * 13.7.1935 Recklinghausen, war in Garmisch-Partenkirchen ansässig, gerahmt, incl. Rahmen 45 cm x 54 cm
244 Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie im Herbst', signiert Karol von Weinzieher 1930, gerahmt, Bildoberfläche und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 35,5 cm x 49 cm
245 Gemälde ÖL/Malkarton 'Häuser-Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 57 cm
246 Gemälde ÖL/LW 'Jesus am Ölberg', Bildoberfläche teils verkratzt, ohne Rahmen 33,5 cm x 30 cm (00150)
247 Aquarell 'Sommerlandschaft', undeutlich signiert, rückseitig mit Klebeetikett Eugen Spiro, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 52 cm
248 Gemälde ÖL/Kupfer 'Heiligen-Darstellung', signiert A. Roman ?, dekorativ gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 37 cm
249 Gemälde ÖL/Holz 'Mädchenbildnis', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 31 cm
250
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß in Vase', signiert K. Günzel, datiert 71, Käthe, * 14.11.1896 Utzberg/Weimar + 27.3.1977 Garmisch- Partenkirchen, Malerin, Aquarellistin, Blumen, Landschaften, lebte um 1930 in Weimar und seit 1934/37 in Partenkirchen, LW teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. ...[more]
251 Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie', undeutlich signiert, LW beschädigt und Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.
Rahmen 66 cm x 91 cm
252 Druck 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 81 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Flieder und Osterglocken', signiert Eggert, Benno * 1885 Stuttgart + 1983 Rosenheim, süddt. Maler und Kunsthistoriker, zeitweiliges Mitglied der Münchner Secession, aus süddt, Privatsammlung, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 63 cm, Abholung oder Versan ...[more]
254 Gemälde ÖL/LW 'Blick auf das Wettersteingebirge mit Zugspitzgletscher', signiert Fritz Uhlich, deutscher Maler, * 1893 + 1973, Bildoberfläche stark fleckig, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 65 cm
255 Gemälde ÖL/Malkarton 'Früchtestillleben mit Rosen', undeutlich signiert, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 75 cm
256 Hinterglasbild 'Heiliger Antonius', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 32 cm
257 Aquarell 'Haus- und Hof-Szenerie', signiert S. Schirm, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35,5 cm x 26,5 cm
258 2 Aquarelle Skifahren 'Pri-mi-Tief-blick' und 'Soll-ich ?', beide Blätter beidseitig bemalt und monogrammiert GL ?, Blattgrößen 27,5 cm x 22 cm und 38 cm x 28 cm
259 2 Aquarelle Skifahren 'Geescht viiieri ! (Geh weiter)' und 'Oooo? Aaaa? Na Ja !', beidseitig bemalt und monogrammiert GL ?, Blattgrößen 27 cm x 42 und 27 cm x 42 cm
260 2 Aquarelle Skifahren und Skispringen 'Einschlafender ! Temposchwunggängeling' und 'Bluatsakra oder der Grosse Sprung', beide monogrammiert GL?, und rückseitig beschrieben, Blattgröße 42 cm x 27 cm und 37 cm x 28 cm
261 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumen in Krug', ohne Rahmung, 60 cm x 50 cm (00226)
262 4 Skizzen 'Frauenakte', attr. Josef Scharl, * 1896 München + 1954 New York City, Blattgrößen 26/ 29 cm x 18/20 cm, auf 2 Blätter geklebt
263 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenfenster', signiert E. Kohbug ? 1932, teils beschädigt, ohne Rahmen, 72,5 cm x 55 cm (00234)
264 Konvolut von 4 Drucken 'Königreich Bayern-Soldaten-Szenerien', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Rahmen 42 cm x 32,5 cm
265 Bleistiftzeichnung 'Hütte am Bachlauf', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 19 cm x 29 cm
266 Aquarell 'Winter am See', signiert Meuen ? 78, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 43 cm, und Aquarell 'Herbstlandschaft im Hochgebirge', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 22,5 cm x 27,5 cm
267 Konvolut von 4 Drucken 'Englische Reiter-Szenerien', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 48 cm x 53 cm
268 Konvolut von 4 diversen Biedermeier Gemälderahmen, einer verglast, teils beschädigt
269 Original Holzschnitt 'Rathaus', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 42
270 Bleistiftzeichnung 'Mariensäule in Innsbruck', signiert Hans Bund 1954, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42,5 cm x 34 cm
271
Gemälde ÖL/Holz Gebirgslandschaft mit Bauernhof', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 20 cm x 20 cm
272
GemäldeÖL/LW auf Hartfaser geklebt 'Ernte im Dachauer Land', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 16 cm x 36 cm
273 Aquarell 'Abstrakte Komposition', singiert Ulfig 61, Willy, * 1910 Breslau + 1983 Regensburg, Studium an der Kunstakademie Breslau, Kulturpreis der Stadt Regensburg, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 73 cm x 87 cm
274
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bauer mit Pferdepflug bei Feldarbeit', aus dem Nachlass von Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 25 ...[more]
275
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumengarten vor Bauernhaus', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 20 cm x 30 cm
276 Gemälde ÖL/Papier 'Nachmittagssonne', signiert Eugen Haller, München, * 1899 Stuttgart + 1972 München., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, ohne Rahmen 42 cm x 34 cm (00054)
277
Gemälde ÖL/Holz 'Mailing im Winter', rückseitig bez. Februar 2010, aus dem Nachlass von Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahm ...[more]
278 Druckgrafik 'Springende Mädchen', von Ludwig von Hofmann, * 1861 + 1945, Blattgröße 32 cm x 45,5 cm (00199)
279 Gemälde ÖL/Malkarton, beidseitig bemalt 'Ochsenfuhrwerk' und 'Blumen', undeutlich signiert, Farbablösungen, Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 34,5 cm x 49,5 cm (00042)
280 Zeichnung 'Mutter und Tochter im Gebet', signiert L. Richter, wohl Adrian Ludwig Richter, * 1803 Dresden + 1884, Blatt beschädigt und fleckig, Blattgröße 33 cm x 30 cm
281
Gemälde ÖL/Papier, geklebt auf Malkarton 'Gebirgslandschaft mit Bauernhof-Szenerie, signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne ...[more]
282
2 Karton-Modelle 'Würfel' von Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München aus, H 65 cm, 15,5 cm x 15,5 ...[more]
283 Aquarell 'Waldlichtung', signiert H. Hag. für Hanns Hagenauer, Maler, Landschaften, Expressionist, * 8.8.1896 Nadenberg bei Lindenberg/Allgäu + 7.9.1975 Oberammergau, Passepartout Rückseite mit Nachlaßstempel, Blattgröße 42 cm x 29 cm
284 Hinterglasbild, Nonnenspiegel 'Trintas', Farbablösungen, Spigel teils blind, wohl Böhmen 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 55 cm x 44,5 cm
285 2 Hinterglasbilder 'Anbetung Christi', wohl Böhmen, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x 36 cm, altersbedingter Zustand
286 Hinterglasbild 'Maria mit Jesus', 19. Jahrhundert, am unten rechten Rand ist das Glas beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 48,5 cm x 35 cm, altersbedingter Zustand
287 Hinterglasbild 'Jesulein', wohl Böhmen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 44 cm x 52 cm
288 2 verspiegelte Hinterglasbilder, Nonnenspiegel 'S. Anna' und 'Jesus am Kreuz', teils Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 42,5 cm x 33,5 cm, altersbedingter Zustand
289 3 Hinterglasbilder 'Asiatische Damenbildnisse', rückseitig mit Spiegel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen H 24/28 cm, B 18/20 cm
290 Hinterglasbild 'Heilger Georg mit Drachen', Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 37 cm x 32 cm, altersbeingter Zustand
291 Zeichnung Bleistift 'Der Flirt', signiert Felice Desclabissac, * 1876 Wien + 1938 München, Blattgröße 25 cm x 29 cm
300 Bauernschrank, Korpus mit Doppeltür, rostbraun mit bunter, bäuerlicher Blumenbemalung, datiert 1819, H 166 cm, B 108 cm, T 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
301 Bauernschrank in gerader Form, Korpus mit einer Tür, Kassettendekor, blau/rote Restbemalung, Früh 19. Jahrhundert, H 181 cm, B 120 cm, T 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
302 Bauernschrank, Korpus mit geschwungenem Sims und 2 Türen, grün mit bäuerlicher Blumenbemalung, H 193 cm, B 135 cm, T 57 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
303 Vitrine, Korpus mit einer verglasten Tür und Seiten, eine kleine Tür, Glasböden, Rückwand mit Stoff bezogen, H 190 cm, B 61 cm, T 32 cm, Gebrauchsspuren
304 Eckschrank, Nadelholz, Korpus mit verglaster Doppeltür und eine Tür, geschwungener Sims, Kassetten- und Leistendekor, H 176 cm, B 85 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren
305 Kleine Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 2 Schüben, H 74 cm, B 72 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
306 Spieltisch auf Mittelfuß mit geschwungenen Beinen, Tischplatte aufklappbar mit grüner Filzeinlage, beschädigt, England 19.
Jahrhundert, H 77 cm, B 84 cm, T 84/41 cm, Furnier teils beschädigt, Gebrauchsspuren
307 Biedermeier Tisch, beidseitig abklappbar, 19. Jahrhundert, H 77 cm, B 100/150 cm, T 56 cm, Tischplatte beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
308 Kleiderschrank mit geschwungenem Sims, 2 Türen mit Kassettendekor, H 190 cm, B 120 cm, T 47 cm, teils beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren
309 Tegernseer Bauernschrank, geschwungener Korpus mit 2 Türen, Kassetten- und Leistendekor, teils beschnitzt, innen grün bemalt mit Regalböden und 2 Schüben, H 183 cm, B 140 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren
310 Truhe, datiert 1874 - 1942, Nadelholz, Korpus aufklappbar, dunkel gebeizt mit bäuerlicher Blumenbemalung, H 49 cm, B 102 cm, T 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
311
Standuhr, England Früh 19. Jahrhundert, Holzgehäuse mit verglastem Zifferblatt (gesprungen), mit figürlichen Szenerien und Kampf- Szenerie bemalt, Sekunden- und Tagesanzeige, Schlüssel, Pendel und Gewichte, untere Zifferblatt-Abdeckleiste fehlt, intakt, H 202 cm, B 53 cm, T 27 cm, Gebrauchsspuren, ei ...[more]
312 Jockeltisch, Korpus mit 1 Schublade, 19. Jahrhundert, nicht komplett, H 65 cm, B 109 cm, T 88 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
313 Armlehnstuhl, geflochtener Sitz mit losem Sitzkissen, gelb/blau bezogen, H 92 cm, B 56 cm, T 43 cm, Gebrauchsspuren
314 Stehlampe in Laternenform mit ornamentverziertem Glas, um 1900, H 180 cm, D 31 cm, Abholung oder Versand per Spedition
315 Bauernschrank, Korpus mit Doppeltür und abgestuftem Sims, Türen mit Kassetten- und Leistendekor, Blumenmalerei, datiert 1766, beschriftet Katharina Meinerin, H 174 cm, B 153 cm, T 59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
316 Eleganter Holzstuhl, Lehne mit Ornamentverzierung, gold bemalt, Sitz mit Flechteinlage, loses Sitzkissen, H 88 cm, B 49 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren
317 Vitrinenschrank, Korpus mit 2 verglasten Türen und Seiten, ein Glas gesprungen, Regalböden, Ende 19. Jahrhundert, H 146 cm, B 110 cm, T 34 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
318 Wandspiegel in Holzrahmen mit beidseitgem Säulendekor, dunkel gebeizt, H 161 cm, B 105 cm, T 18 cm, Abholung oder Versand per Spedition
319 Barock Aufsatz- Schreibkommode, Korpus mit 3 Schüben, Aufsatz mit 2 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, innen mit 4 Schüben, schön intarsiert, H 93 cm, B 115 cm, T 50 cm, altersbedingter Zustand
320 Bauernschrank, Korpus mit geschwungenem Volutengiebel, Doppeltür mit Kassettendekor, datiert 1839, H183 cm, B 147 cm, T 65 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren
321 Bauernschrank, Korpus mit Doppeltür, Kassettendekor, teils beschnitzt, braun gebeizt, 19. Jahrhundert, H 193 cm, B 130 cm, T 58 cm, Gebrauchsspuren
322 Bauernschrank, Korpus mit 2 Türen und einer Schublade, Kassettendekor, teils beschnitzt und fein bemalt, um 1800, H 205 cm, B 155 cm, T 70 cm, bestossen und beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
323 Nähkästchen, Korpus mit einer Schublade, Inneneinteilung, H 65 cm, B 38 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen
324 Standuhr, Eichengehäuse, teils verglast, 19. Jahrhundert, Messing Zifferblatt schön verziert, Schlüssel, Pendel und Gewichte, H 225 cm, B 46 cm, T 29 cm, wohl intakt
325 Paar Serviertische, H 57 cm, B 61 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren
326 Anrichte auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 3 Türen, und 3 Schüben, Intarsiendekor und Metallverzierungen, Marmorplatte, H 91 cm, B 144 cm, T 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
327 Überseekoffer mit Holzrahmen, dunkelbraun, H 32 cm, B 113 cm, T 58 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
328 Schrank, Zirbelholz, Korpus mit 2 Türen und einer Schublade, Kassetten- und Leistendekor, um 1900, H 130 cm, B 90 cm, T 46 cm, Gebrauchsspuren
329 Bauernschrank, datiert 1790, eckiger Korpus mit Doppeltür, Kassetten- und Leistendekor, bemalt, neue Inneneinteilung mit Rollschüben, H 158 cm, B 117 cm, T 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils bestossen
330 Aufsatz-Schreibtisch, Korpus mit 7 Schüben und 2 Türen, Kassetten- und Leistendekor, um 1900, H 120 cm, B 135 cm, T 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt
331 Nähtisch, Mahagoni, Mittelfuß mit Akanthusschnitzereien auf 4 Beinen und Rollen mit Messingklauen, Korpus mit einer Schublade und aufklappbarer Platte, teils beschnitzt, England, 19. Jahrhundert, H 75 cm, B 54 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren
332 Kommode, bauchiger Korpus mit 3 Schüben, H 68 cm, B 99 cm, T 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
333 Couchtisch, Metall mit Glasplatte mit Facettenschliff und Glasablage, H 51 cm, B 120 cm, T 80 cm, Gebrauchsspuren
334
Sitzgarnitur um 1900: Tisch auf gedrechselten Beinen mit 4 Füßen, H 80 cm, B 126 cm, T 69 cm, mit 4 passenden Stühlen, teils gedrechselt, Sitz gepolstert und weinrot bezogen, H 100 cm, B 42 cm, T 40 cm, Stuhlverzierungen nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren
335
Runder Tisch auf geschwungenen Beinen, teils beschnitzt, H 60 cm, D 62 cm, und Holz Armlehnstuhl auf geschwungenen Beinen, teils beschnitzt, Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert und blau/floral gestreift bezogen, H 85 cm, B 58 cm, T 48 cm, leichte
Gebrauchsspuren
336 Beistelltisch auf gedrechselten Beinen und Rollen, Korpus mit einer Schublade, H 60 cm, B 45 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren
337
Sitzgarnitur: Paar Armlehnstühle auf geschwungenen Beinen, teils beschnitzt, beige/gold bemalt, Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert und beige/floral bezogen, H 86 cm, B 63 cm, T 52 cm, und runder Tisch, teils bechnitzt und beige bemalt, H 66 cm, D 65 cm,
Gebrauchsspuren, Farbablösungen
338 Holz Wandschränkchen, Korpus mit einer Tür, Kassettendekor, eine Ablage, braun/grün mit bäuerlicher Blumenmalerei, H 50 cm, B 40 cm, T 24 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
339 Wandschränkchen, Korpus mit einer Tür, Kassetten-Leistendekor, Inneneinteilung mit 2 Schüben, hellbau/braun, H 65 cm, 51 cm, T 39 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
340 Schränkchen, Korpus mit einer Tür und Schublade, Kassettendekor, teils geschwärzt, 19. Jahrhundert, H 88 cm, B 69 cm, T 44 cm, Trocknungsrisse, teils beschädigt
341 Holz Etageré, oval, 2-stöckig mit geschwärzten Rändern, H 83 cm, B 110 cm, T ca. 70 cm, Gebrauchsspuren
342 Ovaler Tisch auf 4 beschnitzten Beinen mit plastischen Tierfiguren, ausziehbar, H 77 cm, B 135 cm, T 110 cm, und 3 Brettstühle mit beschnitzten Lehnen, H 94 cm, B 46 cm, T 35 cm, um 1900, Gebrauchsspuren
343 4 Holzstühle, teils gedrechselt, teils rot bemalt, H 87 cm, B 50 cm, T 44 cm, und Tisch, auf gedrechselten Beinen, teils rot bemalt, H 78 cm, B 160 cm, T 84 cm, Gebrauchsspuren
344 Sitzgarnitur: ovaler Tisch auf gedrechselten Mittelfuß mit 3 Beinen, H 74 cm, B 118 cm, T 80 cm, und 4 Stühle, teils beschnitzt, Sitz und Lehne gepolstert und bezogen, H 90 cm, B 51 cm, T 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
345
Sitzgarnitur: ovaler Tisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 3 Beinen, H 77 cm, B 104 cm, T 71 cm, Sofa, Holz teils beschnitzt, Sitz und Lehne gepolstert und bezogen, H 104 cm, B 150 cm, T 64 cm, und Paar passende Armlehnsessel, H 99 cm, B 70 cm, T 63 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
346 Paar sehr dekorative rote Marmorvasen mit seitlichen Henkeln und und reliefiertem Floral- und Traubendekor, um 1900 ?, H 100 cm, B 80 cm, T 42 cm, Abholung oder Versand per Spedition
347 Tisch, Ende 19. Jahrhundert, Unterteil reich beschnitzt, ausziehbar, Einlegplatten fehlen, H 76 cm, B 110 cm, T 125 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
348 Ohrenbackensessel, gepolstert und mit Leder bezogen datiert 1828, 113 cm, B 65 cm, T 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt
349 Ohrenbackernsessel, gepolstert und mit Leder bezogen datiert 1828, 113 cm, B 65 cm, T 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt
350 Paar Armlehnstühle mit gepolstertem Sitz, grün bezogen, um 1930 H 102 cm, B 58 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren
351 Holz Armlehnstuhl, teils beschnitzt, Sitz gepolstert und mit rotem Leder bezogen, H 119 cm, B 49 cm, T 46 cm, Gebrauchsspuren
352 Sofa mit Holzrahmen, gepolstert und beige/braun gestreift bezogen, lose Kissen, H 107 cm, B 124 cm, T 53 cm, leichte Gebrauchsspuren
353 Safari Stuhl, Holz mit Leinenbespannung, H 80 cm, B 51 cm, T 57 cm, Gebrauchsspuren
354 Brettstuhl, 19. Jahrhundert, H 92 cm, B 34 cm, T 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
355 Satz von 8 Holzstühlen, teils gedrechselt, Lehne mit Reliefschnitzerei, H 108 cm, B 43 cm, T 41 cm, 3 mit losen Sitzkissen, Alters- und Gebrauchsspuren
356 3 Brettstühle, Lehne mit Herzausschnitt, H 88 cm, B 40 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren
357 Brettstuhl, Lehne mit Dekorausschnitt, 19. Jahrhundert, H 91 cm, B 30 cm, T 36 cm
358
Guzheng, (Musikintrument), chinesische Wölbbrettziether mit einer langen Tradition, die in der klassischen chinesischen Musik gespielt wird. Sie besteht aus Saiten, die mit Hilfe von Fingerplektren gezupft werden, einem Klangkörper aus Holz und beweglichen Stegen.
Gut erhalten, mit Tasche, L 152 cm, ...[more]
359 Tisch auf gedrechselten Beinen, achteckig, um 1900, H 78 cm, D 91 cm, beschädigt, Gebrauchsspuren
360 Englischer Tisch auf gedrechselten Beinen, 19. Jahrhundert, beidseitig abklappbar, H 75 cm, B 15/95 cm, T 114 cm, Gebrauchsspuren
361 Metall/Glas Öllampe mit Leitungszufuhr, H 78 cm, D ca. 48 cm, Gebrauchsspuren
362 Metall/Glas Hängelampe, 3-armig mit 3 Glasblütenschirmchen, H 116 cm, D ca. 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
363 Hocker, rundum bemalt, Sitz gepolstert und bestickt, H 50 cm, B 53 cm, T 53 cm, Gebrauchsspuren
364 4 Holz Armlehnstühle in geschwungener Form, Sitz, Lehen und Armlehnen gepolstert und mit beige/buntem Floralbezug, H 98 cm, B 60 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren
365 Zirbelholz Armlehnstuhl, teils gedrechselt, H 106 cm, bB 52 cm, T 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
366 Schallplattenspieler Monachie, im Holzkasten, Korpus mit einer Tür, Kurbel, H 29 cm, B 40 cm, T 40 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren
367 Schallplattenspieler Columbia, in Holzkasten, Korpus zum aufklappen, mit Kurbel, H 39 cm, B 44 cm, T 49 cm, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren, Abholung oder Versand per Spedition
368 Historismus Wandspiegel mit Facettenschliff in dunklem Holzrahmen mit Säulendekor, teils beschnitzt, incl. Rahmen 107,5 cm x 81,5 cm, nicht komplett, Gebrauchsspuren
369 Wandspiegel in Holzrahmen, Facettenschliff, H 120 cm, B 90 cm, Abholung oder Versand per Spedition
380 Brücke, Ferrahan, dunkelblau/rosa/bunt, Gebrauchsspuren, 124 cm x 81 cm
381 Brücke, Mahal, rot/blau/bunt, stark abgetreten und gebraucht, 200 cm x 123 cm
382 Brücke, Shirvan, rot/beige/schwarz, Gebrauchsspuren, 127 cm x 76 cm
383 Gebetsteppich, Giordes, rot/bunt, Gebrauchsspuren, 98 cm x 61 cm
384 Brücke, Mir, rot/bunt, Gebrauchsspuren, fleckig, 139 cm x 100 cm
385 Läufer, rot/bunt, Gebrauchsspuren, 222 cm x 91 cm
386 Brücke, Ferrahan, rot/bunt, Gebrauchsspuren, 207 cm x 108 cm
387 Teppich, Täbriz, beige/grün/bunt, Gebrauchsspuren, 204 cm x 136 cm
388 Teppich, Keshan, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, teils verschossen, 315 cm x 270 cm, Abholung oder Versand per Spedition
389 Brücke, Kairouan, rose/beige, Gebrauchsspuren, 150 cm x 94
390 Teppich, Meshed, beige/bunt, Gebrauchsspuren, fleckig, 296 cm x 195 cm
391 Teppich, Heriz, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, 300 cm x 193 cm
392 Brücke, Isphahan, blau/rot, Gebrauchsspuren, 130 cm x 87 cm
393 Brücke, Bidjar, rot/beige/blau, Gebrauchsspuren, 180 cm x 123 cm
400 Grüne Glasvase mit Silberauflage, Tänzerindekor, Silberauflage teils beschädigt, H 26 cm, Gebrauchsspuren
401 Rosenthal Porzellan Blumenvase mit Floraldekor und Goldrand, Fuß mit Reliefdekor in Form von Blumen, H 23,5 cm, D 16,5 cm, Gebrauchsspuren
402 Kristallglas-Konvolut mit Schliffdekor: Vase, 32 cm, D 20 cm, Vase, H 15 cm, D 8 cm, und Pokaldeckeldose, H 27 cm, D 12 cm, Gebrauchsspuren
403 Holzfigur 'Heiliger Rochus', rückseitig monogrammiert PF, ungefaßt, H 46 cm
404 Paar Messing Türklopfer/Verzierungen in Form von plastischen Engeln, H 17 cm, und Metall Gefäß, H 12,5 cm, Gebrauchsspuren
405 Goebel Figur 'Musizierender Leuchter-Engel', bestossen, H 6 cm, und Friedel Bavaria Figur 'Bub mit Schubkarren', H 14,5 cm, Altersspuren
406 Holzversteinerung, H c. 6 cm, B ca. 15 cm, und Achat, H 9,5 cm, B ca. 16,5 cm, T ca. 7,5 cm
407 Fotokamera Canon T 70 mit Objektiven, Blitz und Tasche, Gebrauchsspuren
408 Holz Rehkopf auf Platte montiert, bemalt, H 38 cm, teils bestossen, Altersspuren
409 Pirkenhammer Porzellanschale mit Blumendekor und Goldrand, H 6,5 cm, 21,5 cm x 21,5 cm, und Schumann Porzellan Deckelvase mit braun/goldenem Drachendekor, H 30 cm, Gebrauchsspuren
410 Paar Holzfiguren 'Musizierende Engel', gefaßt, teils bestossen, H 31 cm, und Holzfigur 'Engel', dunkel gebeizt, H 19 cm
411 Bavaria Kaffeekanne, Milch und Zucker, Porzellan mit Silberüberzug, Alters- und Gebrauchsspuren
412 2 Metall Deckenlampen mit plstischem Floraldekor, beige/rot/grün, D ca.. 32 cm, und L 76 cm, B 40 cm, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft
413 Klarinette in Koffer, Alters- und Gebrauchsspuren
414 Asiatisches Holzobjekt in Form eines Fensters, aufklappbar, mit Figuren- und Blumenbemalung, beschädigt, H 54 cm, B 38 cm, T 4 cm, Altersspuren
415 Großes Konvolut von diversen Holzhobel und anderes Werkzeug, Alters- und Gebrauchsspuren
416 Karlruher Majolika 'Maria mit Kind', Entwurf Max Heinze, rückseitig bez., Modell-Nr. 5450, H ca. 46 cm, gut erhalten
417 Glas-Konvolut: grünes Pokalglas, H 22,5 cm, blauer Henkelkrug, ev. Zwiesel, H 25,5 cm, blauer Vase mit Doppelhenkel, H 26,5 cm, und altrose Henkelkorb, H 20,5 cm, Gebrauchsspuren
418 2 Steingut Bierkrüge mit Reliefdekor und Salzglasur, beide mit Zinndeckel und einer mit Zinn-Fußmontierung, H 35/36 cm, Gebrauchsspuren
419 Schwarze Rosenthal Vase mit abstraktem Dekor, 60/70er Jahre, H 22,5 cm, D 14 cm, und Tonvase mit buntem Dekor, H 18 cm, D 7,5 cm, Gebrauchsspuren
420 Farbiges Glas-Konvolut: Eisch Schale und Fußbecher, bernsteinfarben, grüne Eisch Vase, sowie grüne Flasche und rosefarbenes Kännchen, Gebrauchsspuren
421 Konvolut von 3 Vasen mit Reliefdekor, verschiedene Materialien, H 19,5/24 cm, beschädigt, und Set von 3 russischen Lackdosen in verschiedenen Größen, Gebrauchsspuren
422 Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker, versilbert, Gebrauchsspuren
423 Konvolut von 9 Wandteller, Berlin Design, Alt Bremerhaven, D 20 cm, ein Teller beschädigt
424 Murano Glasvase 'Satinato', Carlo Moretti, um 1960, H 22,5 cm, und Tonschälchen, grün mit Blumenmalerei, H 5,5 cm, D 8,5 cm, bestossen
425 Messing Sextant
426 6 Fürstenberg Glasuntersetzer mit Scherenschnitt-Bildnissen von Komponisten und Goldrand, D 10 cm
427 14 Wandteller 'The Painter' nach Norman Rockwell, limitierte Auflge, D 22 cm
428 Hutschenreuther Bonboniere mit Floraldekor und Goldrand, H 16,5 cm, und passende Schale, D 32,5 cm, Gebrauchsspuren
429 Holz Supraporta, handgeschnitzt, braun/gold gefaßt, H 43 cm, L 150 cm, T 11 cm, teils Farbablösungen, bestossen
430 Hohner Organetta 3, intakt, mit Originalkarton
431 Keramik Wandteller mit blauem, figürlichem Dekor, D 44,5 cm, Altersspuren
432 Paar Holz Kerzenleuchter, geschnitzt und beige/gold gefaßt, 19. Jahrhundert, Fassung beschädigt, H 43 cm, D 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
433 Modellschrank um 1900, Weichholz mit Eiche und Nußbaum furniert, Korpus mit Doppeltür und Schublade, H 49 cm, B 30 cm, T 20 cm, Altersspuren
434 Englische Kaminuhr, Holzgehäuse mit Säulendekor, mit Schlüssel, um 1800 Funktion nicht geprüft, H 35 cm, B 22,5, T 14,5 cm, teils beschädigt und gebraucht
435 2 handgeschnitzte Bilderrahmen, einer beige/gold gefaßt, 26 cm x 19 cm
436 Konvolut von 3 Ölgemälden 'Bauernhöfe im Hochgebirge', signiert Raschinski, gerahmt, verschiedene Größen, Altersspuren
437 Optimar Kinder Kino mit Filmen und Originalkarton, bespielt, Funktion nicht geprüft
438 Konvolut von 2 Holz Figurenskulpturen: Hl. Christophorus, monogrammiert PF, H 32 cm, Maria mit Kind, H 31 cm, teils gefräst
439 Besteck-Konvolut für 6 Personen, 6 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 6 Vorspeisen-Gabeln und Messer, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 2 Vorleggabeln, versilbert mit Monogrammgravur AK, Gebrauchsspuren
440 Konvolut von 3 verschiedenen Steingut Bierkrügen mit Zinndeckel, einer mit Bildnis von Prinz Regent Luitpold 12. März 1821 - 1911, H 14,5/26 cm, um 1900, Gebrauchsspuren
441 Runder Wandspiegel mit Reliefdekor, D 34 cm, beschädigt, und Heilig Geist Taube mit Strahlenkranz, D 26 cm
442 Holz Skulptur 'Putto', nach Ignatz Günther, monogrammiert PF, farbig gefaßt und mit Blattgold, H 28 cm, B 27 cm, T 13 cm
443 Konvolut von 9 Zigarettenalben, Aus Wald und Flur, Die Malerei des Barock, Moderne Malerei, Wunder der Tierwelt, Das Tierreich, und Buch Holzschnitte und Lithos 'Italien', teils beschädigt, Altersspuren
444 Villeroy & Boch Geschirrteile, Dekor Wildrose, 5 Speiseteller, 5 Suppenteller, 2 Kuchenteller, 2 Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Stövchen, Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 2 Platten, Butterdose, Schüssel, und 9 diverse Töpfe, Gebrachsspuren
445 Keramik Henkelkanne mit geflochtenem Griff, Zinn-Fuß und Deckel, blauer Vogel- und Floraldekor, H 36 cm, D 18 cm, und Henkelkanne mit Zinndeckel, blauer Vogel- und Blumendekor, H 26 cm, D 14 cm, gut erhalten
446 Kreuzigungsgruppe, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, ev. Oberammergau, teils bestossen und berieben, Altersspuren, H 45 cm, B 16 cm, T 8 cm
447 Zinn Henkelkanne mit Monogrammgravur BA, H 34 cm, D 17 cm
448 Kreuzigungsgruppe, Holz geschnitzt und farbig gefaßt, H 34 cm, B 20 cm, T 6 cm
449 Mitterteich Kaffee- Tee-Service mit Blumendekor, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 9 Tassen mit Untertassen, 9 Kuchenteller, teils berieben, Gebrauchsspuren
450 2 Wachsstöcke, verziert und Wachs-Fußbecher mit Blumendekor, verschiedene Größen, teils beschädigt, Altersspuren
451 2 Steingut Bierkrüge mit figürlichen Bildnisse und Zinndeckel, Ende 19. Jahrhundert, H 24/27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
452 3 Fayence Bierkrüge, Repliken nach alten Krügen, Zinn-Deckel und Fuß-Montierung, H 22/26 cm, gut erhalten
453 2 Fahnenspitzen aus Metall mit religiöser, figürlicher Bemalung, H 23 cm, B 16 cm, guter, altersbedingter Zustand
454
Porzellan-Konvolut: Henkelschale auf Füßchen mit Blumen- und Golddekor, sowie plastischer Blütenverzierung, gemarkt PMP (Porzellanmanufaktur Plaue), H 15 cm, B 29 cm, T 18 cm, leicht bestossen, Porzellan Kerzeleuchter mit Golddekor und plastischer Blütenverzierung, H 10 cm, D 10 cm, und Rosenthal As ...[more]
455 Paar Bauernsilber Kerzenleuchter mit Floraldekor, H 27 cm, D 11 cm, berieben, und Paar Metall Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H 21 cm, B 7 cm, T 7 cm, beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren
456 Keramik-Konvolut: 3 Henkelkrüge, H 16/21 cm, Wandvase, H 11 cm, B 22 cm, und 2 Schalen, D ca. 31 cm, 21 cm x 28 cm, alles in Brauntönen glasiert, Gebrauchsspuren
457 Paar Holzskulpturen 'Musizierende Engel', gefaßt, H 38 cm, gut erhalten
458 Wanduhr, Pendel und Gewichte, Wandhalterung, Zifferblatt teils beschädigt, Funktion nicht geprüft, H 35 cm, B 25 cm, T 13,5 cm, altersbedingter Zustand
459 3 Rehkrickerl und 3 kleine Hirschhorngeweihe mit Bast, teils beschädigt, auf Holz montiert, H 21/44 cm
460 Paar Metall Wandlampen, 2-armig mit plastischem Blumendekor, H 36 cm, B 34 cm, T 19 cm, um 1910, Gebrauchsspuren
461 Tischlampe mit Zinnfuß und Glasschirm in Art Tiffany, H 58 cm, D 30 cm, Gebrauchsspurrn
462 Holz Figurenskulptur '2 singende Engel', gefaßt, Fassung beschädigt, H 42 cm, B 19 cm, T17 cm
463 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 48 cm, B 14 cm, T 13 cm, und geschnitzter Wandsockel, H 18 cm, B 15,5 cm, T 13 cm, beides Holzschnitzerei Kompatscher, Brixen
464 Petroleumlampe, Metallfuß mit Glas-Korpus und Zylinger, um 1900, H 51 cm, D 15 cm, Gebrauchsspuren
465 Holzfigurenpaar 'Musizierende Engel', gefaßt H 23 cm, und Holzfigur 'Wanderer', gefaßt, H 18 cm
466 Konvolut von 3 Porzellan Vasen, 2 davon Hutschenreuther, alle mit Blumendekor, H 16/26 cm, Gebrauchsspuren
467 Glas-Konvolut: rote und blaue Vase, H 20 cm, und Henkelkrug, H 18 cm, D 14 cm, teils leicht bestossen
468 Holz Figurenskulpturen 'Engel', H 26 cm, und 'Putte', H 12 cm, beide gefaßt
469
Porzellan-Keramik Konvolut: Goebel Salz und Pfeffer mit Untersetzer, Hummeldekor, Goebel Spardose 'Hahn', 6 Rosenthal Teller, D 20 cm, Rosenthal Kuchenteller, Form Maria, Rosenkante blau, und Teller, Dekor Romanze in Moll von Björn Wiinblad, D 27 cm, und Whiskyflasche in Buchform
470 Metall Kerzenleuchter, 3-armig, H 16 cm, B 30 cm, T 9 cm, und Metall Wand-Kerzenleuchter, H 23 cm, B 10 cm, T 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
471 Porzellan-Konvolut: 2 Sammelgedecke, 2 Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Manufakturen, Gebrauchsspuren
472 Konvolut von diversen Tierfiguren, 5 Enten, Papagei und Gans, meist Firma Thun, auf Holztablett mit Henkel, Gebrauchsspuren
473 Holz Wanduhr mit Blumendekor, Pendel und 3 Gewichte, 19. Jahrhundert, Funktion nicht geprüft, H 36 cm, B 26 cm, T 20 cm, starke Altersspuren
474 Jugendstil Holzkästchen, Korpus mit einer grün verglasten Tür, Glas hat Sprung, Holz dunkel gebeizt, H 57 cm, B 40 cm, T 20 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
475 2 Votivtafeln Replike, 29 cm x 39 cm und 36 cm x 43 cm
476 Glassturz auf Holzsockel, 19. Jahrhundert, H 35 cm, B 26 cm, T 13 cm, Abholung oder Versand per Spedition
477 Weinflasche, Spätburgunder 1998, Pfalz, 3 Liter
478 Holz Kerzenleuchter, geschnitzt und beige/gold gefaßt, H 79 cm, D 25 cm, leicht berieben
479 Dekorative Tischlampe, Lampenfuß mit plastischem Engel und blattranken, silber/gold/braun gefaßt, beiger Halbschirm, H 71 cm, B 32 cm, T 20 cm, leichte Gebrauchsspuren
480 Konvolut von 5 Porzellan Pfeiffen mit Haselnußholm und 2 kleine Holz-Pfeifen, teils beschädigt, mit Pfeifenständer, Gebrauchsspuren
481 4 bemalte Glasbecher 'Hl. Barbara', 'Hl. Christopherus', 'Hl. Notburga' und 'Hl. Hubertus, H 13 cm, D 9 cm, Kristallglas Wolke, Gebrauchsspuren
482 Konvolut von 3 diversen Thun Leuchterengel, H 9/16 cm, und Goebel Leuchterengel, H 5,5 cm, Gebrauchsspuren
483 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 33 cm, B 12 cm, T 9 cm
484 Replik eines Gewehres, Metall/Holz, L 40 cm
485 3 Bücher 'Eine Nacht am Bullarsee', und Katalog 'Kunstgiesserei und Feuerspritzen-Fabrik Joh. Grassmayr, Innsbruck', von 1906, Gebrauchsspuren
486 Keramik-Konvolut: Henkelkrüge und Schale, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, Merkelbach Bierkrug mitZinndeckel, Goebel Weinkrug mit Salzglasur und Bunzlauer Henkelbecher, H 4,5/19 cm, Gebrauchsspuren
487 Mineralien-Konvout, Bergkristall u. a.
488 Großes Konvolut von Kunstbüchern, u. a. Erich Heckel, Paris, Oskar Schlemmer, Ferdinand Hodler, Natur und Bauern, Die Müchner Schule
489 Klosterarbeit 'Wahre Abbildung der seligsten Jungfrauen Maria zu Prag bei denen pp. Capucinern auf den Hratschin', verziert und unter Glas gerahmt, um 1800, H 49 cm, B 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
490 Wanduhr mit Glocke, und bäuerlichem Blumendekor, Pendel, ohne Gewichte, Funktion nicht geprüft, H 31 cm, B 23 cm, T 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
491 Deckenlampe in Form einer Friedenstaube, H ca. 36 cm, B 60 cm, T 42 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren
492 Rundes Holzbild 'Dreifaltigkeit', Bildoberfläche beschädigt, D 59 cm, Altersspuren
493 Holz Figurenskulptur 'Pater mit Bierkrug', gebeizt, H 51 cm
494 Modellschiff 'Spanische Karavelle, Silberflotte 1512', H 63 cm, B 74 cm, T 22 cm, leicht bestossen
495 Delfter Deckelvase mit Blumendekor, H 44 cm, D 25 cm, gut erhalten
496 Glas-Konvolut: 2 Rumkännchen, 3 Vasen, eine bestossen, und 3 Schalen auf Füßchen, diverse Größen, teils bestossen, Gebrauchsspuren
497 Konvolut von 6 Drucken mit Bildnissen der Schönen Münchnerinnen in gleichen Rahmen, incl. Rahmen 22 cm x 14,5 cm
498 Bronze Mörser mit Stößl, H 13 cm, D 14 cm, Stößl L 23 cm, und kleine Glockenspeis mit Henkel, H 13 cm, d 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
499 Glas-Konvolut: Pokalglas mit floraler Gravur, H 22 cm, D 10,5 cm, Stielgefäß mit Jagdgravur, H 10 cm, D 10 cm, und Eisch Vase mit irisierendem Dekor, datiert 89, H 10 cm, D 9 cm, Gebrauchsspuren
500 5 dekorative, handgeschnitzte Bilderrahmen, mit Blattgold gefaßt, ein Rahmen beschädigt, alle mit Drucken die Schönen Münchnerinnen, incl. Rahmen 26 cm x 17 cm
501 Dekorativer handgeschnitzer Gemälderahmen, mit Blattgold gefaßt, mit Druck 'Mutter mit Kind', incl. Rahmen 34 cm x 27 cm
502 Dekorativer Wandspiegel in handgeschnitztem Holzrahmen mit Blattgoldfassung, beschädigt und geklebt, H 84 cm, B 47 cm
503 Eisenfigur 'Hl. Barbara' am Sockel mit Bergwerkszeichen, Schutzpartonin der Bergleute, H 38 cm
504 Hinterglasbild 'Sterzing', signiert Merighi, Alberta, datiert 96, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 31 cm
505 Wandspiegel in geschnitztem Holzrahmen, gold gefaßt, H 68 cm, B 47 cm, und Paar passende Wandlampen, einarmig, elektrifiziert, H 28 cm, B 20 cm, T 17 cm, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren
506 3 Holz Figurenskulpturen, Jäger mit Hund, Maria mit Kind und Heiligendarstellung, Hand fehlt, teils bestossen, alle ungefaßt, H 29,5/31 cm
507 Comptoise Uhr mit geprägtem Messing und Email Zifferblatt, 2 Gewichte, Pendel und Wandhalterung, H ohne Pendel 39 cm, B 25 cm, T 17 cm, um 1800, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft
508 Konvolut von 3 Holzfräslingen, Engelsgruppe, Jäger und Landsknecht, H 35/48 cm
509 Konvolut von Holzskulpturen, 3 Putten, die schützende Hand und Hirte, ein Putto gefaßt mit Blattgold, und Blumenranke, gefaßt, diverse Größen
510 Holz Tischuhr, geschnitzt, ungefaßt, Uhrwerk fehlt, H 25 cm, B 18 cm, T 10 cm
511 2 Holzfiguren, Bäcker und Schuhplattler, ungefaßt, H 24/27 cm
512 Holz Figurengruppe '3 Männer', H 29 cm, und Holzfigur 'Wirt'
513 7 Metall Fußbecher, H 19,5 cm, D 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
514 Konvolut von diversen Kunstbüchern u. a.Sammlung Marx, Dunkle Szenen, Kurt Schwitters, Kunst in der Bundesrepublik Deutschland
515 Holz Strahlenkranz-Deckenlampe, nicht elektrifiziert, H 15 cm, D 45 cm, und Holz Figurensockel, H 11 cm, B 35 cm, T 17 cm
516 Dekorativer Wandspiegel, handgeschnitzt mit plastischen Fu-Hunden, mit Blattgoldfassung, H 60 cm, B 41 cm
517 Holz Figurenskulptur 'Jesus', gefaßt, teils mit Blattgold, H 53 cm, B 39 cm
518 Holz Figurenskulptur 'Musizierender Engel', farbig gefaßt mit Blattgold, H 50 cm, berieben
519 Bücher-Konvolut: Die Schweiz, Heimatliche Bauweise 1. Teil, Afrika, Ceylon und Indochina, Chinesische Kunstgeschichte, Baukunst und Landschaft in China, teils beschädigt und gebraucht
520 Kupfer-Konvolut: große Henkelkanne, 19. Jahrhundert, und 2 Kupfer/Metall Henkelkannen, H 25/28 cm, Gebrauchsspuren
521 Wandsockel mit Ornamentbogen, Holz geschnitzt, H 54 cm, B 25 cm, und H 62 cm, B 28 cm
522 Holzkreuz mit Korpus Christi, H 85 cm, B 41 cm
523 Holz Standkreuz mit Korpus Christi, am Sockel Totenkopf und Schlange, H 85 cm, B 33 cm, mit diversen Rosenkränzen, Altersspuren