Merry Old England - Auktionshaus

Aktie "Merry Old England - Auktionshaus"

Art, Antiques, Collectibles

Started 23 Jan 2020 13:00 CET (12:00 GMT)

Zugspitzstraße 49 Garmisch-Partenkirchen 82467 Germany

1 8 k Gelbgold Kette, 9,6 gr., L 48 cm

2 Paar 14 k Gelbgold Ohrstecker in Blütenform mit Diamanten, D 1 cm

3 14 k Gelbgold Ring mit 2 Diamanten und 3 Safiren, Gr. 54, 4,3 gr.

4 Sterling Silber Armband, L 19 cm

5 Paar ausgefallene Sterling Silber Ohrstecker, L 4,5 cm

6 8 k Gelbgold Armband, L 19 cm, 5,4 gr.

7 14 k Gelbgold (geprüft) Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 51, 3,1 gr.

8 Paar Sterling Silber Ohrstecker mit Glassteinen

9 Paar 18 k Gelbgold Ohrstecker in Herzform mit kleinem Diamant

10 Schaumgold/Silber Brosche mit reliefiertem Dekor, 19. Jahrhundert, 5 cm x 4 cm

11 14 k Gelbgold Ring mit Amethyst und 2 Diamanten, 2,9 gr., Gr. 55

12 8 k Gelbgold Kordelkette, L 40 cm, 10,6 gr.

13 18 k Weiß- und Gelbgold Ring, mattiert mit 7 Diamanten, 14,5 gr., Gr. 54

14 14 k Weißgold Ring (geprüft) mit Safir und 8 Diamanten, 0,25 ct. W-P1, mit Zertifikat, Gr. 56

15 14 k Gelbgold (geprüft) Damen Taschenuhr, rückseitig fein graviert mit Emaildekor, intakt, D 3 cm, Tragespuren

16 Silber Kette, Flachpanzer, L 44 cm

17 Perlen-Collierkette mit 18 k Gelbgold Herz, besetzt mit einem Diamant, L 42 cm

18 Sterling Silber Uhrenkette mit 3 Charivari-Anhänger, 81 gr., L 35 cm

19 Silber Herrenring mit Reliefdekor, Gr. 67, Tragespuren

20 14 k Roségold Armband, 15 gr., L 20 cm

21 Streichholzetui, 800 Silber, graviert und datiert 1897, 31 gr., 6 cm x 4 cm, Gebrauchsspuren

22 Bernsteinkette in Verlaufform, L 58 cm

23 Dekorativer 14 k Gelbgold Ring mit 21 in Weißgold gefaßten Diamanten, zus. ca. 2 ct., klassische Handarbeit, Gr. 50

24 14 k Gelbgold Ring mit 3 in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 54

25 14 k Gelbgold/Silber Ring mit Citrin und Fensterdiamanten, 19. Jahrhundert, Gr. 55

26 18 k Gelbgold Designer Schmuckset mit Diamanten, zus. ca. 0,80 ct.: Collier, Paar Ohrstecker und Ring, Gr. 52, zus. 53,6 gr., ausgefallene Handarbeit

27 Perlenkette mit Silberanhänger, grüne Glassteine, L 42 cm

28 BWC Swiss Armbanduhr mit Datumsanzeige, Quarz, Metallarmband, 18 k elektro plated, leichte Tragespuren

29 2 dekorative Sterling Silber Ringe mit Glassteinen, Gr. 55/57

30 Paar dekorative Sterlingsilber Ohrstecker mit Glassteinen besetzt, L 4 cm

31 Antike Brosche, Rahmen 14 k Gelbgold (geprüft), feine Elfenbeinmalerei mit Aufschrift 'Zur Erinnerung', um 1810/30, Rückseite kein Gold, 2,5 cm x 4 cm

32 Silber Anhänger mit Rubinen, Smaragden und Safiren, L 3,5 cm

33 8 k Gelbgold Kettenverschluß in Form eines Schlosses, L 2 cm

34 14 k Gelbgold Ring mit Lapislazuli und Reliefdekor, Gr. 58, 3,2 gr.

35 Bernstein Kette in Verlaufform, L 66 cm

36 8 k Gelbgold Herrenring mit Karneol, 6,2 gr., Gr. 64

37 14 k Gelbgold Bandring mit Safir und 2 Diamanten, 5,3 gr., Gr. 51

38 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit 6 Diamanten, 4,8 gr., Gr. 54

39 8 k Gelbgold Ring mit Rauchtopas, 8,3 gr., Gr. 54

40 Paar 18 k Weißgold Ohrsteckerclips mit Mabeperle, 16 gr.

41 18 k Gelbgold Medaillon-Herzanhänger, fein graviert und mit einem Diamant besetzt, aufklappbar, H 3 cm, B 2 cm

42 14 k Gelbgold Ring mit 3 Diamanten, 3,2 gr., Gr. 59

43 14 k Gelbgold Ring mit Goldtopas, 6,4 gr., Gr. 61

44 Silber/Schaumgold Trachtenbrosche um 1900, beschädigt, eine Perle fehlt, B 4,5 cm

45 14 k Gelbgold Designer Ring mit grünen Farbsteinen, 4,8 gr., Gr. 52

46 Silber Ring in Form eines Doppelherzen mit Rubin und Goldtopas, Gr. 59 und passender Anhänger, L 3,6 cm

47 Perlenkette in Verlaufform, hellgraue Süßwasserperlen und handgeschliffene, facettierte pinke Turmaline, antike Silberschließe, L 45 cm

48 Turmalin-Collier: handgeschliffene, facettierte große Turmaline in verschiedenen, natürlichen Farben, Sterlingsilber Schließe, L 44 cm

49 Ausgefallene Silber Säbel-Brosche/Anhänger mit ca. 200 Rubinen und Smaragden besetzt, ein Stein fehlt, L 13 cm, B 4,5 cm, schöne Handarbeit

50 Vogel-Brosche/Anhänger 'Flamingo', vergoldet mit blau/grünem Email und Süßwasserperle, H 5,5 cm

51 Paar dekorative Silber/vergoldete Ohrhänger mit pinken Opalen und Diamanten, L 5 cm, B 3 cm, schöne Handarbeit

52 Silber Ring mit Safir in Tropfenform und Diamanten, ausgefallene Handarbeit, Gr. 56

53 14 k Gelbgold/Safir Ring mit Burmarubin und Diamanten, schöne Handarbeit, Gr. 52

54 Silber/teils vergoldeter (geprüfter) Anhänger in Blütenform mit 5 Rubinen und Diamanten besetzt, H 5 cm, B 3,5 cm, an Kette, L 48 cm

55 Granatcollier mit Silber Doppelherz und 2 Granaten, Restvergoldung, L 38 cm

56 Labradorith Collier, L 42 cm, mit Labradorith Anhänger mit Diamanten in Silberfassung, L 4,5 cm, schöne Handarbeit

57 Silber/vergoldetes Armband mit 24 Rubinen und 48 Diamanten besetzt, L 18 cm

58 Silber/vergoldetes Armband mit 24 Safiren und 48 Diamanten, L 18 cm

59 Ausgefallener Silber Ring mit 16 pinken Turmalinen und Diamantkranz, Gr. 53

60 Silber Ring, rodiniert, mit Safiren in Baguettschliff und Diamanten, Gr. 55

61 Silber Ring, rodiniert, mit Rubinen im Karreeschliff und Diamanten, Gr. 55

62 Paar dekorative Ohrstecker, Silber, rodiniert mit Süßwasserperlen und weißem Safirkranz

63 Designer Kette aus grünem Onyx, Lapislazuli und Pyrith, L 50 cm, mit Art Deco Anhänger, Safir mit Diamanten, L 5,5 cm

64 Dekoratives Collier aus Lapislzulikugeln, Amazonith und Jade, L 52 cm

65 Dekorative Gold/Silber Brosche in Form eines Blumenstraußes mit Diamanten, Rubinen, Safiren, Smaragden und Sternmondsteine besetzt, sehr schöne Handarbeit, H 7 cm, B 4,5 cm

66 14 k Gelbgold Ring mit in Silber gefaßten Diamanten, Gr. 50, ältere Handarbeit

67 Silber Ring mit Smaragd und Diamantkranz, Gr. 55

68 Vogel-Brosche, Silber/teils vergoldet mit Rubinen, Smaragden und Diamanten besetzt, sehr schöne Handarbeit, B 3 cm

69 Silber Abendtasche, 140 gr., um 1900, H 14 cm, B 14 cm, gut erhalten

70 Labradorith Kette, facettiert mit vergoldeten Zwischenteilen und Schließe, L 36 cm

71 4-reihiges Collier aus Smaragden, Rubinen, Safiren im Verlauf, Farbe und Größe, sehr gute Qualität, L 46 cm

72 Armband, Silber/teils vergoldet mit Diamanten und verschieden farbigen Turmalinen, L 18 cm

73 Ausgefallener Silber Ring in Delphin Form mit Tsavoriten, Rubinen und Diamanten, schöne Handarbeit, Gr. 51

74 Silber Anhänger mit ca. 500 Diamanten besetzt, L 6 cm, B 3,5 cm, ausgefallene Handarbeit

75 Tsavorit (grüner Granat) Kette, facettiert, mit 18 k Gelbgold Schließe, besetzt mit Smaragd, L 38 cm

24 k Gelbgold Armreif aus Äthiopien mit Flechtdekor und Wappen des Kaisers Haile Selassie, 52,7 gr., absolute Rarität !, der in den 60er Jahren als Gastgeschenk von Kaiser Haile Selassie * 1892 + 1975, an Staatsgäste und wichtige Persönlichkeiten überreicht wurde. D 6 cm, in Originaletui mit kaiserl ...[more]

77 Goldmedaille zur Krönung von Haile Selassie, Äthiopien, Brustbild halbl. in Krönungsornat/gekrönter Wappenmantel mit dem Trohn Salomons, zwei Engeln und dem gekrönten Löwen mit Kreuzfahne, D 3 cm, 13,91 gr., in Originaletui mit Wappen

78 14 k Gelbgold Ring mit 35 in Weißgold gefaßten Diamanten, klassische Handarbeit, Gr. 52

79 8 k Gelbgold Armreif mit 21 Granaten besetzt, 13,7 gr., D 6 cm

80 14 k Gelbgold Ring mit Rillendekor und 3 Diamanten, 3 gr., Gr. 53

81 14 k Gelbgold Collier mit 5 Rubinen und in Weißgold gefaßten Diamanten, 6,9 gr., L 40 cm

82 14 k Gelbgold Ring mit 5 Rubinen und in Weißgold gefaßten Diamanten, 4 gr., Gr. 54, passend zu Lot 81

83 Paar 8 k Gelbgold Ohrstecker in Herzform, 5,5 gr., L 3 cm

84 8 k Gelbgold Trachten-Anhänger mit plastischem Eichenlaub und Grandelpaar, 7,7 gr., L 3,5 cm

85 14 k Gelbgold Herrenring mit Onyxplatte, 13.6 gr., Gr. 62

86 Gelbgold Armband, 560 Gold, 28,5 gr. mit Sicherheitskettchen, L 19 cm

87 14 k Gelbgold Ring mit 2 Smaragden und in Weißgold gefaßten Diamanten, 2,88 gr., Gr. 51

88 14 k Gelbgold Ring mit 3 in Weißgold gefaßten Diamanten, 2,4 gr., Gr. 55

89 14 k Gelbgold Ring mit Edelsteinen im Farbverlauf, 2,9 gr., Gr. 52

90 14 k Gelbgold Anhänger mit Goldtopas, feine Handarbeit, 4,9 gr., L 3,5 cm

91 Maurice Lacroix 'Aikon' Herren Armbanduhr mit Quarzwerk, Stahl/GG Auflage, Perlmuttzifferblatt, Datumsanzeige, Saphirglas, neue Batterie, in Originaletui

92 Maurice Lacroix 'Aikon' Damen Armbanduhr mit Quarzwerk, Stahl/GG auflage, Perlmuttzifferblatt, Datumsanzeige, Saphirglas, neue Batterie, in Originaletui

Herren-Armbanduhr Junghans Mega Funkuhr um 1998, graues Titanium-Gehäuse, analoges Zifferblatt, Boden bez. 25/4101111, 050284, an Lederarmband (mit Antenne), die erste analoge Funkuhr auf dem Markt, D 3,5 cm, intakt, altersbedingte Erhaltung, in Originaletui

94 Silber Kette, L 52 cm, mit Anhänger, plastisch, reliefierter Hirsch, L 4 cm, und plastische Tierbrosche, H 5,8 cm

95 Lange Bernsteinkette in Verlaufform, L 80 cm

96 6 USA Silber Dollars, 160 gr. Brutto

97 5 DM Germanisches Museum ss/vz

98 2 x 1 Gulden Ludwig I. König von Bayern 1839 und 1841, und 2 Gulden Maximilian II. König von Bayern, 1855

99 10 DDR Silbermünzen

100 Konvolut von 28 Silber Kleinmünzen, 19. Jahrhundert, meist Bayern

101 Konvolut von Silbermünzen, 1200 gr. Brutto, ca. 1000 gr. fein

102 Konvolut von Kaiserreich Preußen Silbermünzen, 143,5 Brutto, 129 gr. fein

103 Satz von 24 Olympiade Silbermünzen, München 1972, 372 gr. Brutto, 232,5 fein

104 11 diverse Silber Unzen, 342 gr. fein

105 9 Silbermünzen Garnisions Kirche mit Datum, 83,3 gr. Brutto

106 Konvolut von diversen Münzsätzen/Proben, u. a. Grönland, Schweiz, Vatikan, San Marino u. a.

107 Silbermünze Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen, gefaßt, an Silberkette, L 68 cm

108 10 Gold Reichsmark Preussen 1898, aufpoliert

109 Goldducat in 14 k Gelbgoldfassung, 8,5 gr.

110 Gemälde ÖL/LW 'Kutschfahrt im Herbst', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 95 cm x 85 cm

Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft im Herbst', signiert Taeger, Karl Hanns, * 1856 Neustadt i. Sa. * 1937 Langebrück/Dresden, 1873 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Julius Hübner, 1878 Studium an der Münchner Kunstakademie bei Heinrich Zügel, malte und zeichnete hauptsächlich Waldstücke ...[more]

112 Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit See', LW teils mit Farbablösungen, ohne Rahmung 61 cm x 51 cm

113 Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Häuser am Fluß', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36,5 cm x 44,5 cm

114 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Abstrakte Darstellung mit Figuren', signiert Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 37 cm

Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Schafherde', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 55 cm x 45 cm

116 Gemälde ÖL/LW aufgeklebt 'Sitzender Frauenakt', undeutlich signiert, ohne Rahmen, am Rand beschädigt, ohne Rahmung 91 cm x 61 cm

117 Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrasse mit Blick zum Wettersteingebirge', signiert H. Vollbrecht, gerahmt, incl. Rahmen 76 cm x 97 cm

Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft Gröbenried', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl ...[more]

119 Grafik 'Junge mit Cola', Nr. 55/100, undeutlich signiert, datiert 1975, unter Kunststoff gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 50,5 cm

120 Aquarell 'Tulpen in Vase', signiert Hilde Bürtheim ?, Febr. 86, Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen, Rahmen leicht bestossen, 74,5 cm x 54,5 cm

121 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Alpspitze im Frühjahr', signiert K. Marchlewitz, 1948, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 56 cm x 67 cm

122 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Herring 92, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 63 cm

123 Zeichnung Tusche, Aquarell/Papier 'Vorstadtlandschaft', signiert O H Brömse, 16.5.19, * 1912 Erfurt + 1990, unter Glas gerahmt, incl.

Rahmen 35 cm x 53 cm

124 Druck 'Reflexionen über die Liebe 'AMORE', Nr. 138/200, undeutlich signiert und datiert 80, Blatt teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 77 cm

125 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', signiert Pomponi, Eduardo, Rom, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 64,5 cm x 84,5 cm

126 Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft mit See', LW beschädgit, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 83 cm

Gemälde ÖL/LW 'Pferdefuhrwerk in Herbstlandschaft mit Bauern beim Laubrechen', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahme ...[more]

128 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gewässer in Voralpenlandschaft mit Figurenstaffage', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 31 cm

129 Gemälde ÖL/Holz 'Hühner und Enten am Weiher', signiert Hoppe, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26,5 cm x 31,5 cm

130 Aquarell 'Hinterhof', datiert 22.7.23, Bild hat kleine Flecken, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 40 cm x 29 cm

131 Gemälde ÖL/Malkarton 'Angler an Wildbach', signiert Hans Gehring ? Kopie, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 30 cm

132 Gemälde ÖL/Holz 'Begutachtung eines Portraits', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmen 45,5 cm x 56,5 cm

Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Holzfäller', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahme ...[more]

134 Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Booten', signiert Whilz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 104 cm

135 Stich um 1800, 'Làssemblee au Concert', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 66 cm

136 Gemälde ÖL/Malkarton 'Lautenspieler', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 90 cm x 82 cm

137 Öldruck auf LW 'Blumenstillleben', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 91 cm x 77 cm

138 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gehöft im Hochgebirge', signiert M. Meide ?, Bildoberfläche fleckig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 45 cm x 39 cm

139 Gemälde ÖL/LW 'Stillleben im Kerzenschein', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, incl. Rahmen 45 cm x 39 cm

140 Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze', signiert Ruscher, Garmisch, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch-Partenkirchen, gerahmt, incl. Rahmen 41 cm x 36 cm

141 Holzrelief 'Hirtenbub', Oberfläche teils beschädigt, 45 cm x 27 cm

142 Konvolut von 6 Hogarth Stichen, diverse Szenerien, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43,5 cm x 50,5 cm, und Buch 'Hogarth-The Complete Engravings' in Englisch, Gebrauchsspuren

143 Konvolut von 4 Grafikblättern und ein Probedruck, diverse Szenerien, signiert Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, verschiedene Größen

144 Wandspiegel mit Facettenschliff, gold/schwarz gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 140 cm x 79 cm, Versand per Spedition

145 Wandspiegel mit Facettenschliff in Goldrahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 143 cm x 82 cm

146 Grafik-Konvolut: 2 Stiche, unter Glas gerahmt, und 2 Blätter, teils beschädigt, diverse Größen

Gemälde ÖL/Hartfaser 'Sommerblumen am Haus', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 20 cm x 30 cm

Gemälde ÖL/Hartfaser ' Flußlauf', Bildoberfläche teils beschädigt, signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 20 cm x 3 ...[more]

2 Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauerngarten' und 'Bauernhaus im Winter', beide aus dem Nachlaß von Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne ...[more]

150 Stich, teils coloriert 'Landkarte von Bavaria', 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 73 cm x 80 cm

151 Paar Wandspiegel mit Facettenschliff in Goldrahmen, leicht bestossen, incl. Rahmen 106 cm x 82 cm

152 Gemälde ÖL/LW 'Krabbenfischer und Pferdekutsche bei Sonnenuntergang am Meer', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 120 cm, Versand per Spedition

153 Gemälde ÖL/LW 'See in Gebirgslandschaft', signiert Josef Putsch ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 91cm

154 Aquarell 'Dorfkirchen mit Bauernhaus', signiert Becker ?, datiert 54, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Passepartout fleckig, incl.

Rahmen 65,5 cm x 80 cm

155 Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft', signiert Hohner ?, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 80 cm x 100 cm, Versand per Spedition

Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Flußlauf bei Gewitterstimmung', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016

München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen, 27 c ...[more]

Gemälde ÖL/LW 'Haus mit Bauerngarten', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen, 30 cm x 40 cm

158 Gemälde ÖL/Malkarton 'Ufer-Szenerie mit Fischerbooten', signiert Gernez, Paul Elie, * 1888 Onnaing/Frankreich + 1948 Paris, stark vom Wasser beschädigt, Farbablösungen und wellig, ohne Rahmen 68 cm x 97 cm

Gemälde ÖL/LW 'Bauer mit Pferd', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen, 30 cm x 40 cm

160 2 Wandspiegel mit Facettenschliff in Goldrahmen, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 72 cm, Versand per Spedition

161 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bachlauf mit Schwan bei Sonnenuntergang', undeutlich signiert, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 103 cm x 75 cm

162 Gemälde ÖL/LW 'Blick aufs Wettersteingebirge', signiert Franz Hienl Merre, München, * 1869 Mainz + 1943 München, LW hat paar Löcher, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm

163 Aquarell 'Wegkreuz vor Häuser', signiert Hellmann, Jakob, datiert 1944, * 1877 Homburg a. d. Saar + 1953 Partenkirchen, Lit.: Vollmer, mit Passepartout gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm

164 Gemälde Mischtechnik/Karton '4. Werk aus dem Zyklus= 7 Kreuze', signiert Hartmut Kuczewski, * 1949, datiert 1999, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 81 cm x 67 cm

165 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Flußlauf', undeutlich signiert, Bildoberfläche mit Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 84 cm x 113 cm, Versand per Spedition

Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen, 30 cm x 40 cm

167 Gemälde ÖL/LW 'Hirschrudel', signiert Berger, Bildoberfläche mit Farbablösungen, ohne Rahmen 80 cm x 124 cm, Versand per Spedition

168 Gemälde ÖL/LW 'Rauten', ohne Rahmen 41 cm x 41 cm

169 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', signiert P. Morrò, (Ingfried Henze), * 1925 Leipzig + 2013, Studium an der Kunstakademie München, deutscher Bildnis-, Landschafts- und Blumenmaler, gerahmt, Rahmen bestossen incl. Rahmen 82 cm x 91 cm

170 Gemälde ÖL/LW 'Südliche Ufer-Szenerie', ohne Rahmen, teils beschädigt, 30 cm x 76 cm

171 Grafikblatt 'Unternstern - Übernstein', Nr. 11/222, signiert Kurz ?, datiert 1992, unter Glas gerahmt, Glas gesprungen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 31 cm x 41 cm

172 Grafikblatt 'Frauenakt', Nr. 11/222, undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen verkratzt, incl. Rahmen 31 cm x 41 cm

Gemälde ÖL/LW 'Dachauer Landschafts-Szenerie mit Dorf', aus dem Nachlass von Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München- Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte

vorwiegend seine bayerische Heimat, gerahmt, Rahmen besto ...[more]

174 Gemälde ÖL/LW 'Dela Maja de Goya', signiert N. Riego, wohl Nicanor, datiert 1897 ?, LW hat Farbablösungen, ohne Rahmen 57 cm x 49 cm

175 Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Berger, dt. Maler, Bildoberfläche hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 88 cm x 78 cm

176 Dekorativer Wandspiegel in geschwungenem Goldrahmen, 116 cm x 130 cm, Versand per Spedition

177 Dekorativer Gemälderahmen, Falzmaß 72 cm x 62 cm

178 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstrauß in Vase', monogrammiert OH, wohl für Otto Hitzberger, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 60 cm x 53 cm

179 Grafikblatt 'Malertuben und UHU',signiert Alvia 78, mit Spiegelrahmen unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 48,5 cm

180 Gemälde ÖL/Malkarton 'Junge mit Schaf', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 43 cm

Gemälde ÖL/Malkarton 'Schmöllerhof-Heitmeier, Dachau', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmung 40 cm x 60 cm

182 Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht', Bildoberfläche fleckig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 58 cm

Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie am Gardasee', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, gerahmt, Rahmen leicht bestossen ...[more]

184 Gemälde ÖL/Karton ? 'Blumenstillleben', signiert Pomponi, Eduardo, Rom, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 65 cm

185 Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', in der Art von Mulley, signiert Megyery, Istvan, * 1898 Ungarn + 1972 Wien, gerahmt, Rahmen teils ausgebessert, incl. Rahmen 74 cm x 94 cm

Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen, 60 cm x 80 cm

187 Gemälde ÖL/LW 'Fischsee und Meerenge Tatra', monogrammiert M. S. datiert 1908, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, 81 cm x 113 cm, Versand per Spedition

188 Farbserigrafie 'Komposition mit Figuren', signiert H. (Heimrad) Prem, datiert (19)73, Nr. 31/100, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 81 cm

Gemälde ÖL//LW 'Bayerische Landschafts-Szenerie mit Bäuerin und Kuh', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München- Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, gerahmt, Rahmen bes ...[more]

190 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Winter im Dorf', signiert Ignác Kolcák, 1990, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 54 cm

191 Dekorativer Wandspiegel in Goldrahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 70 cm, Versand per Spedition

192 Grafik 'Moorlandschaft', Nr. 9/50, signiert G. Schied ?, unter Kunststoff gerahmt, bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 51 cm

193 Gemälde ÖL/LW 'Italienische Häuser-Szenerie', signiert Pomponi, Eduard, Rom, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 67, cm x 57,5 cm

194 Gemälde Mischtechnik/Karton 'Duo', signiert Hartmut Kuczewski, * 1949, datiert 1990 und benannt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 83,5 cm x 68 cm

195 Gemälderahmen, vergoldet, leicht bestossen, Falzmaß 77,5 cm x 77,2 cm

Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft im Winter', signiert Wil Howard, * 1879 Leipzig + 1945 Mittenwald, Leipziger Maler, Bildhauer und Grafiker, studierte an der Münchner Akademie sowie der Acad. Julien in Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler u. a, datiert 1940, gerahmt, Rahmen leicht ...[more]

197 Gemälde ÖL/LW 'Portrait eines Paters', LW beschädigt, Farbablösungen, 18. Jahrhundert, ohne Rahmen 67 cm x 54 cm

198 Druck 'Blumenstrauß' nach Fleming, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 100 cm

199 Gemälde ÖL/LW 'Am Kaltenbach bei Freising', signiert J. Mühlbeck, Mchn., Josef Mühlbeck, * 1878 Simbach + 1948 München, Landschaftmaler, schön gerahmt, incl. Rahmen 65,5 cm x 84 cm

200 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Birken', signiert Pola ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 80 cm

201 Gemälde Mischtechnik/Karton 'Komposition V', signiert Hartmut Kuczewski, * 1949, datiert 1982 und benannt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 89 cm x 70 cm

Radierung 'Oiseau noir et rouge' aus der Folge 'L `ordre des oiseaus', Paris 1962, Wasserzeichen 'Au Vent dÀrles', schwarzer Vogel auf rotem Grund, Blatt schwach gebräunt, minimale Einrisse im Randbereich, von Georges Braque, * 1881 Argentuil + 1963 Paris, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen ...[more]

Gemälde ÖL/LW 'Heimtrieb einer Rinderherde', signiert Anton Doll, München, * 1826 München + 1887 München, Mitglied des Münchner Kunstvereins, Doll gilt als einer der bekanntesten Vertreter der 'Münchner Schule', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 63,5 cm

204 Gemälde ÖL/Holz 'Zugspitze', dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52,5 cm x 46,5 cm

205 Gemälde ÖL/LW 'Italienische Landschafts-Szenerie mit Haus und Figurenstaffagen', attr. Marco Ricci, * 1676/79 Belluno + um 1730 in Venedig, ohne Rahmen 34,5 cm x 48 cm

206 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Wanderer', signiert B. (Bernhard) Mühlig, * 1829 Eibenstock + 1910 Dresden, Lit.: Thieme- Becker, Benezit, Müller-Singer u. a., LW wellig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 33 cm x 42 cm

207 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Alpspitze im Winter', signiert Franz Krippendorf, * 1907 Innsbruck + 1982 München, Bildoberfläche leicht fleckig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 37 cm x 31 cm

Gemälde ÖL/Papier 'Cordialement', signiert Gust Grass, französisch betitelt und datiert 29.1.(19)99, Luxemburgischer Maler * 1924 Esch-sur-Alzette, maßgeblich beteiligt an der Gründung des Ferneshsenders RTL in seiner damaligen Managertätigkeit. Sein Werk wird der lyrischen Abstraktion zugeordnet. u ...[more]

209 Gemälde ÖL/Hartfaser in Spachteltechnik 'Rose', aus dem Nachlaß von Edgar Freyberg. * 1927 Berlin/Charlottenburg, gerahmt Rahmen leicht betossen, incl. Rahmen 32 cm x 27,5 cm

210 Gemälde ÖL/LW 'Dame mit Hut', rückseitig beschrieben Borchardt, LW hat leichte Farbablösungen, rund unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen D 31 cm

211 Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge im Winter', signiert Ruscher, Garmisch, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, ohne Rahmung 50 cm x 60 cm

212 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie im Bayerischen Wald', rückseitig mit Nachlassstempel E. Birzer, * 1847 Waldsassen + 1905 München, Münchner Landschaftsmaler, Bildoberfläche mit starken Farbablösungen, ohne Rahmen 26 cm x 56 cm

Aquarell 'Geranien', signiert R. (Richard) Pfannenstiel, datiert 1939, * 1888 Wörnsdorf + 1979 Oberstdorf, Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule bei Alois Roth und Max Doerner, 1935 Teilnahme an der Großen Münchner Kunstausstellung, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 56 cm x 46 cm

214 Gemälde ÖL/LW 'Romantische Landschafts-Szenerie mit Waldweg und Figurenstaffage', signiert Sionel, schön gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 80 cm Versand per Spedition

215 Gemälde ÖL/LW 'Romantische Landschafts-Szenerie mit Wildbach', fein bemalt, 19. Jahrhundert, krakelierte Bildoberfläche, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 53,5 cm x 70 cm

216 Lithographie 'Berliner Kurfürstendamm' von Reinhard Bartsch, * 1925 Berlin + 1990 Berlin, mit Passepartout unter Glas gerahmt.

Rahmen bestossen, incl. Rahmen 46,5 cm x 55 cm

Gemälde ÖL/LW 'Heuernte im Dachauer Land', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, Bildoberfläche fleckig, ohne Rahmen 60 cm x 80 ...[more]

218 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie', signiert Czepitschka, Willy, * 1924 Olmütz, Studium an der Münchner Akademie bei Prof.

Obermeier, Schüler von Otto Pippel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 52 cm

219 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit See', signiert J. Burger, Mchn., * 1887 + 1966, Landschafts- und Blumenmaler, Schüler von Leo Putz, LW und Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 85 cm x 10 cm

220 Gemälde ÖL/Malkarton 'An der Isar', signiert Josef Willroider, * 1838 Villach + 1915 München, Bildoberfläche mit kleinem Farbriß, rückseitig mit Nachlassstempel, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41,5 cm x 55,5 cm

221 Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Blumen', signiert Fustier, Georges-Albert, * 1892 Genf + 1982 Plan-les-Ouates, Innenarchitekt, Maler und Grafiker, gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 43 cm

222 Gemälde Acryl/Hartfaser 'Wintermotiv aus Zazriva', 1990, signiert Ignac Kolcák, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40,5 cm x 42,5 cm

223 Gemälde ÖL/LW 'Jesus', um 1800, LW stark beschädigt mit Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 53 cm x 44 cm

224 Zeichnung laviert, Tusche auf Papier, 'Frauenakte', monogrammiert ER, für Ernst Riedl, Sudentendeutscher, * 1892 Karlsbad, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 37,5 cm x 47,5 cm

225 Gemälde ÖL/LW 'Flieder', signiert Kardys, 1949, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58,5 cm x 45 cm

226 Gemälde ÖL/LW 'Dahlien in Vase', signiert Estrees, wohl Thérèse d' Estrees, * 1874 - ?, doubliert, LW hat Risse, stark beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 56 cm

227 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Wegkreuz', signiert Hurler, Franz, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 64 cm

228 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Rüdiger, oval gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 77 cm x 96 cm

229 Gemälde ÖL/LW 'Waldlandschaft mit See', signiert Meierhöfer, LW hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 86 cm

230 Druck nach Charles Lees 'Golfplatz St. Andrews', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 64 cm x 94 cm

231 Gemälde ÖL/LW 'Die alte Münstergasse', signiert Reisser, wohl Leopold, * 1921, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm

232 Gemälde ÖL/LW 'Auffliegendes Entenpaar in herbstlicher Moorlandschaft', signiert H. Hansung, * 1924 Iburg, gerahmt, incl. Rahmung 73 cm x 62 cm

233 Lithographie 'Staffelsee bei Sonnenuntergang', signiert Fritz Hierl, * 1920 + 2005 Murnau, Nr. 51/89, datiert 78, unter Glas gerahmt, incl.

Rahmen 64 cm x 84 cm

234 Gemälde Pastell/Papier 'Blumenstillleben', signiert Fustier, Georges-Albert, * 1892 Genf + 1982 Plan-les-Quates, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 51,5 cm x 59 cm

235 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Winter in Orava', signiert Ignac Kolák, 1990, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 40,5 cm x 43,5 cm

236 Golfdruck 'Golfspieler', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 75 cm x 56 cm

237 Druck 'Kreuzabnahme', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 50 cm x 59 cm

238 Gemälde ÖL/Malkarton 'Gelbe Rosen', signiert H. (Hans) Engerer, datiert 1994, Maler und Bildhauer, * 18.3.1931 Rosenheim + 2012, war in Grainau ansässiger Künstler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 68 cm

239 Gemälde ÖL/Malkarton 'Rosenstillleben', attr. Hans Engerer, Maler und Bildhauer, * 18.3.1931 Rosenheim + 2012, war in Grainau ansässiger Künstler, gerahmt, incl. Rahmen 86 cm x 68 cm

240 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstrauß in Vase', signiert Schultz ?, Bildoberfläche mit Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 77 cfm x 68 cm

241 Ölgemälde 'Herbstliche Landschafts-Szenerie' signiert Lerains, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 38 cm

242 Holzschnitt, Paul Gauguin, 'Weiber in Blüten', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 30 cm x 28 cm

243 Druck 'Golfer', mit Passepartout (fleckig) unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm

244 Aquarell 'Japanerin im Garten, mit seitlichen Schriftzeichen', Japan 19. Jahrhundert, mit Passepartout (fleckig) unter Glas gerahmt, incl.

Rahmen 22,5 cm x 28 cm, altersbedingte Erhaltung

245 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Voralpenlandschaft mit Bauer', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, incl. Rahmen 22 cm x 24 cm

246 Gemälde ÖL/Holz 'Winterlandschaft mit Pferdegespann', 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen, 42 cm x 34 cm

247 Holzschnitt 'Ankunft der Kaufleute', Wassily Kandinsky (1866-1944), links unten Signatur im Druckstock, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 36,5 cm

248 Ölgemälde 'Herbstliche Landschafts-Szenerie', signiert Lerains, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 38 cm

249 Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie im Mondschein', Bildoberfläche teils beschädigt, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 23 cm x 28 cm

250 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Weiher', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm x 21,5 cm

251 Gemälde ÖL/Holz 'Herrenportrait mit Pfeife', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 35 cm x 29 cm

252 Gemälde ÖL/Holz 'Landschaft-Szenerie', Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 21,5 cm x 26,5 cm

253 Gemälde ÖL/LW 'Mädchenbildnis', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 27 cm

254 Gemälde ÖL/LW 'Abstrakte Aktdarstellung', signiert Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, ohne Rahmen 30 cm x 25,5 cm

255 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben', signiert A Her, 46, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 20 cm x 21 cm

256 Gemälde ÖL/Holz 'Die Wegsuche im Winter', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 31 cm x 28 cm

257 Gemälde ÖL/Holz 'Pater mit Weinkelch', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 29 cm x 25 cm

258 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben im Kerzenschein',signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 22 cm

259 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Winterlandschaft mit Kinder', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 22 cm

260 Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', monogrammiert AR, gerahmt, incl. Rahmen 17 cm x 21 cm

261 Zeichnung 'Herrenportait', signiert Steinlen, Théophile Alexandre, * 1859 Lausanne + 1923 Paris, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35,5 cm x 28 cm

262 Zeichnung 'Herrenportait eines Feuerwehrmannes', signiert Steinlen, Théophile Alexandre, * 1859 Lausanne + 1923 Paris, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35,5 cm x 28 cm

263

Zeichnung 'Im Labor', signiert G. (Gustav) Krum, * 23.5. 1924 Iglau + 21.3.2011, tschechischer Illustrator, Studium an der Prager Akademie der Bildenden Künste, spezialisierte sich auf Buchillustrationen, Abenteuer, Geschichte und Karl May, Krum war Schüler des bekannten tschechischen Künstlers Zden ...[more]

264 Lithographie/Druck 'La legende et la vie d Ùtrillo', nach Maurice Utrillo, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 31,5 cm

265 Gemälde ÖL/Malkarton 'Straßen-Szenerie', gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 43 cm x 37 cm

266 Gemälde ÖL/LW 'Westenhofen bei Schliersee', signiert Heinrich Rasch, * 1840 Norburg + 1913 Coburg, gerahmt, incl. Rahmen 31 cm x 41 cm

267 Aquarell 'Nürnberger Burg', signiert R. Lauer ?, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35,5 cm x 32,5 cm

268 Gemälde ÖL/LW 'Hochhäuser', signiert Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, ohne Rahmen 60 cm x 79 cm

269 Lithographie 'Das Wirtshaus im Kneidl', signiert Kubin, Alfred, * 1877 Leitmeritz + 1959 Zwickledt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 50 cm x 62 cm

270 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie am Titisee', signiert Schinkitz, Kurt, Maler des 20. Jahrhunderts, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 96 cm

271 Gemälde ÖL/LW 'Wald im Mondschein', signiert Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, ohne Rahmen 70 cm x 60 cm

272 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bäume im Hochgebirge', signiert H. Horn, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48 cm x 58 cm

273 2 Gemälde Mischtechnik 'Erotika', undeutlich signiert, datiert 86/87, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 53 cm

274 Druck 'Französischer Soldat', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 50 cm x 40 cm

275 Gemälde ÖL/Malkarton 'Mohnstillleben', signiert Richard Weber, 1941, gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 48,5 cm

276 Stich 'In den Kolonaden', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 47 cm

277 2 Ölgemälde 'Landschafts-Szenerien mit Türmen', signiert Lerains, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 16,5 cm x 14,5 cm und 19,5 cm x 16,5 cm

278 2 Ölgemälde 'Blumenstillleben', undeutlich signiert, schön gerahmt, incl. Rahmen 25 cm x 20 cm

279 Stich 'Soldaten zu Pferd vor Häuser-Szenerie', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Blatt leicht fleckig, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 51 cm x 61 cm

280 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Dorfansicht mit Kirche', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm x 21,5 cm

281 2 Lithographien 'Kleine Puppe', Nr. 85/95, datiert 80, und 'Puppe', Nr. 9/75, datiert 82, beide signiert Jelmer ?, unter Glas gerahmt, Rahmen und ein Glas beschädigt, incl. Rahmen 40,5 cm x 30,5 cm

282 Grafik-Konvolut: München, Carlsbad und Münster von der Südseite, alle unt Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, und Teplitz, in Passepartout, verschiedene Größen

283 Aquarell 'Rialtobrücke', signiert Reimar, mit Passepartout unter Glasrahmung, incl. Rahmen 40 cm x 50 cm

284 Aquarell 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert Reimar, mit Passepartout unter Glasrahmung, incl. Rahmen 40 cm x 50 cm

285 Lithographie 'Hamburger Ballonbläser', Nr. 133/250, signiert Peter Nagel, * 1941 Kiel, datiert 71, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28,5 cm x 35,5 cm

286

Bilder-Konvolut: Ölgemälde 'Der Angler', signiert Hans Glehring, gerahmt, incl. Rahmen 35 cm x 24 cm, Pastellgemälde 'Am Moorsee', Herbst 1948, undeutlich signioert, mit Passepartout (fleckig) unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 37,5 cm, und 2 Grafiken 'Die Universität in Gött ...[more]

287 Grafik 'Abtrakte Darstellung'., Nr. 111/222, datiert 792, undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31 cm x 41 cm

288 Grafik 'Abstrakte Darstellung', Nr. 11/222, datiert 72, undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31 cm x 41 cm

289 Konvolut von 4 Grafiken 'Abstrakte Darstellungen in verschiedenen Farben', 2 signiert Edgar Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, ohne Rahmen 40 cm x 30 cm

290 3 Grafiken 'Überreste einer Heimat, datiert 1989, Nr. 2/4, signiert Baldur Geipel, und EA X/XV, signiert Rauch, verschiedene Größen

291 Asiatisches Rollenbild mit figürlichen Darstellungen, stark beschädigt, ca. 200 cm x 95 cm

292 3 Grafiken 'Mehlsieb mit Weintrauben, Nr. 1/30, 'Cubo in Landschaft', Nr. 6/60, und 'Glas und Cherimoya', Nr. 3/40, alle signiert Aries ?, mit Passepartout in verschiedenen Größen

293 3 Grafiken 'Grafische Darstellungen', alle Nr. 8/65, signiert M. Mamtein ?, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48 cm x 48 cm, ein Glas gesprungen

300 Ovaler Tisch auf Mittelfuß mit 3 beschnitzten Beinen, H 67 cm, B 125 cm, T 94 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

301 Schreibtisch auf geschwungenen Beinen, geschwungener Aufsatz, Korpus mit 6 Schüben und Ablage, Schreibplatte mit Ledereinsatz, teils beschnitzt, Ende 19. Jahrhundert, H 135 cm, B 133 cm, T 70 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

302 Schreibtisch, Korpus mit 5 Schüben, schwarze Ledereinlage mit Goldprägung, Metallverzierungen, H 77 cm, B 152 cm, T 82 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

303 Kommode, Korpus mit 3 Schüben, mit Mosaikdekor beklebt, H 66 cm, B 80 cm, T 29,5 cm, und passender Wandspiegel, H 84 cm, B 47 cm, 60er Jahre, Gebrauchsspuren

304 Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 2 Schüben, 19. Jahrhundert, H 74 cm, B 78 cm, T 43 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

305 Paar große Tischlampen, weinrot/grüner Lampenfuß mit weinrotem Lampenschirm, H 90 cm, D 80 cm, Gebrauchsspuren

306 Tisch, 2 Keramiksäulen mit reliefiertem Löwendekdor, weiß glasiert, und Glasplatte mit facettiertem Schliff, H 77 cm, B 210 cm, T 100 cm, leichte Gebrauchsspuren

307 Runder Beistelltisch, blau/goldener Mittelfuß auf Holz mit runder Glasplatte, H 56 cm, D 65 cm, leichte Gebrauchsspuren

308 Rieger Mangel, Metall/Holz, nicht komplett, H 64 cm, B 94 cm, T 40 cm, um 1900, Gebrauchsspuren

309 Schmiedeeiserne Stehlampe mit Kupferschirm, H 143 cm, 54 cm x 54 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition

310 Ovaler Couchtisch auf 4 Beinen, Intarsiendekor, Metallverzierungen, H 57 cm, L 122 cm, B 77 cm, Gebrauchsspuren

311 Koffer für eine B-Tuba, H 100 cm, B 60 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren

312 Kommode, Korpus mit Doppeltür und Schublade, H 83 cm, B 85 cm, T 43 cm, Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse

313 Couchtisch, Metallgestell mit Glasplatte, Firma Solmet, H 47,5 cm, B 149 cm, T 97 cm, leichte Gebrauchsspuren

314 Kommode, Korpus mit 5 Schüben und 2 seitlichen Türen, Firma Interlübke, schwarz lackiert, H 103 cm, B 151 cm, T 40 cm, leichte Gebrauchsspuren

315 Nähkästchen auf gedrechselten Beinen, Korpus mit einer Schublade, Inneneinteilungen, Intarsiendekor, um 1900, H 70 cm, B 55 cm, T 41 cm, Gebrauchsspuren

316 Anrichte, Flammenmahagoni, Korpus mit 2 Türen, Doppeltür und 3 Schüben, H 140 cm, B 187 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

317 Standuhr, Holzgehäuse, schauseitig verglast, Metall Zifferblatt, Pendel und Gewichte, H 218 cm, B 52 cm, T 26 cm, Funktion nicht geprüft, teils beschädigt

318 Große Mangel, Original Modell, Metall/Holz, Alters- und Gebrauchsspuren, H 160 cm, B 116 cm, T 90 cm, um 1900

319 Eckschrank, Korpus mit einer Tür, Säulendekor, Kassettendekor, um 1900, dunkel gebeizt, H 97 cm, B 66 cm, T 46 cm, teils fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren

320 Hörügel Harmonium, Hof-Harmonium-Fabrik, Holzkorpus mit seitlichen Handhaben, Jugendstildekor, um 1920, Funktion nicht geprüft, bespielt, H 116 cm, B 110 cm, T 60 cm

321 Vitrinenschrank, Korpus mit 2 verglasten Türen, Facettenschliff, H 212 cm, B 104 cm, T 48 cm, leichte Gebrauchsspuren

322 Runder Tisch mit Intarsiendekor, 19. Jahrhundert, H 63 cm, D 80 cm, Gebrauchsspuren

323 Kommode, Korpus mit 4 Schüben, verschiedene Holzfurniere, H 90 cm, B 93 cm, T 50 cm, beschädigt und bestossen

324 Satz von 6 Historismus Holzstühlen, teils gedrechselt, Sitz und Lehne gepolstert und mit braunem Leder bezogen, H 114 cm, B 42 cm, T 38 cm, Gebrauchsspuren

325 Wiener Barocksofa in geschwungenem Holzrahmen, gepolstert und beige bezogen, teils beschnitzt, H 105 cm, B 140 cm, T 54 cm, Polsterung teils fleckig und gebraucht

326 Designer Couch, 3-Sitzer mit grauem Leder bezogen, H 112 cm, B 254 cm, T 87 cm, Gebrauchsspuren, teils fleckig

327 Holzstuhl, sehr stark beschädigt, H 102 cm, B 44 cm, T 40 cm

328 Biedermeier Holzstuhl, schaufelförmige Rückenlehne, Sitz gepolstert und blau bezogen, H 89 cm, B 47 cm, T 42 cm, beschädigt und gebraucht

329 2 Armlehnstühle, reich beschnitzt, Sitz und Lehne gepolstert und beige bezogen, teils verschmutzt, H 138 cm, B 65 cm, T 51 cm, starke Gebrauchsspuren

330 Biedermeier Sofa, Holzrahmen, gepolstert und beige/rot bezogen, H 100 cm, B 190 cm, T 53 cm, Gebrauchsspuren, Stoff teils beschädigt

331 Grammophon in Holzgehäuse, Korpus aufklappbar mit einer Tür, H 34 cm, B 42 cm, T 43 cm, lt. Einlieferer funktionsfähig, starke Gebrauchsspuren, mit 48 Schellackplatten

332 Aufsatz-Schreibtisch auf gedrechselten Beinen, Korpus mit 2 Schüben und 2 bleiverglasten Türen, Blütenschnitzerei, um 1900, H 157 cm, B 118 cm, T 70 cm, Gebrauchsspuren

400 Konvolut von 5 Vorratsdosen und Mehl Vorratsdose, 3 Henkelkrüge in verschiedenen Größen, 2 Henkelkrüge, alles mit blauem Windmühlendekor, H 10/24 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen

401 Holz Figurenskulptur, Lindenholz, handgeschnitzt, 'Sichelmadonna mit Kind', beschädigt und geklebt, Trocknungsrisse, H 40 cm, mit passendem Wandsockel, H 9,5 cm, B 12,5 cm, T 12 cm, und Putto, H 16 cm

402 Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker in barocker Form, versilbert, England, teils beschädigt und stark gebraucht, H 10,5/25 cm

403 Rosenthal-Konvolut: Suomi Miniaturset Kanne, Milch und Zucker, Dekor Grieshaber, 25 Jahre Suomi, Limitierte Edition Nr. 283/999, 5,5/9 cm, Suomi Milch und Zucker, H 7/8,5 cm und Schale mit Blumendekor, gut erhalten

404 Konvolut von 2 Rosenthal Studio Line Vasen: Vase 'Platinnebel', Dekor Helmuth Drexler, Form Elsa Fischer um 1987, H 18 cm, und schwarze Vase mit gold/silbernem Dekor Bambus, H 17,5 cm, gut erhalten

405

Rosenthal Kaffeekanne, Zuckerdose und Gebäckdose, Zauberflöte Monostatos, 20. Jahrhundert, Entwurf Björn Wiinblad 1968, Deckel mit Reliefszenen aus Mozarts Oper 'Die Zauberflöte' und goldenem Blattdekor, Unterseite mit goldfarbenen Schriftzügen, und weißes Milchkännchen, gut erhalten

406 Chinesische Miniatur Pferdekutsche auf Holzsockel, teils beschädigt, H 16 cm, L 33,5 cm, B 21 cm

407 Konvolut von 3 Modellautos: Burago Mercedes SSK, Burago Bugatti 110 EB, und Maisto Porsche 911, teils beschädigt

408 Zinn-Konvolut: 3 Masskrüge, 1/8, 1/4 und 1/2 Liter, H 8,5/13 cm, Henkelschale, datiert 1779, L 27 cm, B 17 cm, Kerzenleuchter, H 30 cm, Teller, D 22 cm, kleines Kännchen 0,1 Liter und kleines Fußschälchen, Gebrauchs- und Altersspuren

409 Fischbesteck für 12 Personen mit Perlmuttgriffen, gemarkt Sheffield, England EP NS, in Original Holzkasten, Gebrauchsspuren

410 Ovale Deckelschale auf 4 Füßen mit 2 Einsätzen, Deckel klappbar, eine Schraube defekt, Beinknopf, England, versilbert, H20 cm, B 33 cm, Gebrauchsspuren

411 Zither, beidseitig ist das Holz gerissen, in Holzkasten, Gebrauchsspuren

412 Agfa Fotokamera Selectronic 3 winder, mit Tasche und diversem Zubehör, 2 Objektive Color Multi-Coated 1:3.5 f=200mm und 1:1.4, f=50mm, und Blitz Agfatronic 401 CBS, in Tasche, Gebrauchsspuren

413 Paar Kirchen-Kerzenleuchter, beschnitzt und in Silber gefaßt, 19. Jahrhundert, H 66 cm, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren

414 Keramik Henkelkrug mit Reliefdekor, beige/grün/blau glasiert, Zinndeckel, H 41 cm, D 23 cm, Gebrauchsspuren

415 Jugendstil Kupfer Henkelkanne mit reliefiertem Traubendekor, H 34 cm, Gebrauchsspuren

416 Kerzenleuchter, 3-armig in verschlungener Form, reliefierter Randdekor, Kupfer versilbert, England um 1900, H 35 cm, B 35 cm, Gebrauchsspuren

417 Holz Wanduhr, Zifferblatt beige/gold bemalt, Pendel und Gewichte, Funktion nicht geprüft, H 21 cm, B 17 cm, Gebrauchsspuren

418 Bronze Figurenskulptur 'Zopflies', Nr. 2/32, 1987, signiert Sigrid v. Ipolyi-Merz, Bildhauerin und Kunstmalerin, * 8.3.1920, Studium Wiener Akademie der Bildenden Künste, Meisterschule Prof. Josef Müllner, mit Zertifikat, H 33 cm

419 Konvolut von 3 Steingut Bierkrügen: ein beige glasierter und einer mit reliefiertem Münchner Kindl, beide mit monogrammiertem Deckel, H 18 cm, und ein Krug mit Reiterdekoren und Zinndeckel in Kronenform, H 27 cm, Gebrauchsspuren

420 Satz von 12 Römer Likörgläser der Firma Nachtmann in verschiedenen Farben in gleichem Schliffdekor, H 11,5 cm, gut erhalten

421 Kaviarschale auf 4 Füßen, aufklappbar mit Glaseinsatz, versilbert, H 14 cm, D 14 cm, und Weinkühler, H 14 cm, stark berieben, Gebrauchsspuren

422 Bronze Figurenskulptur 'Sitzender Knabe', signiert Sigrid v. Ipolyi-Merz, Bildhauerin und Kunstmalerin, * 8.3.1920, Studium an der Wiener Akademie der Bildenden Künste, Nr. 10/32, 1978, H 22 cm, mit Zertifikat

423 2 Spazierstöcke, einer mit Bein Hundekopf und einer mit versilbertem Kamelkopf, berieben, L 92/87 cm, Gebrauchsspuren

424 Bronze Figurenskulptur 'Bär', datiert 1965, F ?, H 19 cm

425 Kaffeekanne, Milch und Zucker, versilbert mit Reliefrand, Sheffield England, gut erhalten, H 22/9 cm

426

Meissen Speise-Serviceteile mit Zwiebelmusterdekor: 6 Speiseteller, D 24 cm, 8 Teller, D 21 cm, 12 Brotteller, D 16 cm, 8 Schälchen, D 10 cm, Fleischplatte, L 36 cm, B 26 cm, ovale Schale, L 27 cm, B 19 cm, runde Schale, D 27,5 cm, und Stadt Meissen Sauciere, meist II. Wahl, Gebrauchsspuren

427 Konvolut: Holz Figur 'Pater mit Kelch', gebeizt, H 27 cm, ein Finger fehlt, Holz Putto, H 10 cm, und Halbrelief 'Maria mit Kind', H 21 cm

428 2 Holz Figuren Halbreliefe 'Heiliger Ambrosius', farbig bemalt und beschädigt, H 44 cm, und 'Maria mit Kind', farbig bemalt, bestossen, H 40 cm, wohl beide böhmisch, Altersspuren

429 2 Tierpräparate, Spielhahn und Bussard, auf Holz montiert, H 44/ 50 cm, beide mit Altersspuren

430 Hängelampe, Metall mit Glaskugel, Glas beschädigt und geklebt, L 40 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren

431

Uhren-Garnitur: Säulenuhr, Marmor mit Messingverzierungen, gemarkt Daguzé Nantes, mit Pendel und Schlüssel, H 40 cm, B 19 cm, Funktion nicht geprüft, und Paar 3-armiger Kerzenleuchter, einer beschädigt und fehlendes Ornament, H 32 cm, B 20 cm, 19.

Jahrhundert, Altersspuren

432 Keramik Lampenfuß in Vasenform mit buntem Blumendekor, Glasfleck, H 34 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren

433 Marktwaage, Marke Ibrasco, grün lackiertes Eisengestell mit Messing Waagschalen und diversen Gewichten, H 19 cm, um 1900, Gebrauchsspuren

434

Meissen Zwiebelmuster Kaffee-Tee Geschirrteile, Kaffeekanne, H 23 cm, Mokkakanne, H 16 cm, Teekanne, H 17 cm, Milchkännchen, H 11 cm, Zuckerdose ohne Deckel, 8 Kuchenteller, D 17 cm, 8 Kaffeetassen mit 8 Untertassen, 2 Tassen mit Untertassen, 9 Mokka- Obertassen, sowie 2 Stadt Meissen Untertassen, te ...[more]

435 2 Ens Porzellan 'Kakadus', farbig glasiert, teils bestossen und beklebt, H 20/28 und Keramik Figur 'Mädchen mit Blumenstrauß', farbig glasiert, gemarkt Austria, ev. Keramos Wien ?, H 17 cm

436 12 Villeroy & Boch Fischteller mit verschiedenen Fischdekoren und Reliefrand, D 24 cm, gut erhalten

437 Glas Henkelkaraffe mit Blumengirlanden und Goldrand, H 30 cm, und 6 passende Stielgläser, H 18 cm, leichte Gebrauchsspuren

438 Winterling Speise-Serviceteile, Dekor Marie Louise, 6 Speise- und 6 Suppenteller, Platte und Sauciere, Gebrauchsspuren

439 2 Keramik Teller mit farbiger Glasur, D 22/23 cm, und Keramik Henkelkrug mit Blumendekor und Zinndeckel, H 23 cm, teils beschädigt und geklebt, starke Gebrauchsspuren

440 Konvolut von 3 Lackdosen mit verschiedenen Dekoren und in diversen Größen, H 4,5/10,5 cm, Gebrauchsspuren

441 3 afrikanische Miniaturmasken, Replikas, in verglasten Holzrahmen, 16,5 cm x 14 cm

442 OEPIAG Porzellan Kaffeekanne, Milch und Zuckerdose, mit 6 Tassen und Untertassen, alles mit figürlichen Medaillonbildern, teils beschädigt, Gebrauchsspuren, gold teils berieben

443 Hackbrett der Firma Staffelseeklänge LBW, Holzkorpus gerissen und Furnier beschädigt, bespielt mit Koffer

444 Cachepot, Gouda, Niederlande, grün glasiert mit Landschafts-Szenerie, H 26 cm, D 38 cm, beschädigt und geklebt

445 2 böhmische Überfang Fußbecher, rotes und blaues Glas mit weißem Überfang und Blumen- und Goldmalerei, H 17 cm, D 85 cm, gut erhalten

446 Afrikanische Wächterfigur, Gabun, Holz mit feingearbeitetem Messingblech, H 46 cm, B 15 cm, T 13 cm, Altersspuren, teils beschädigt

447 Porzellan Blumenvase mit Blumenmalerei und Golddekor, H 33 cm, D 17 cm, gut erhalten

448 4 rote Glasbecher mit weißem Überfang, Blumen- und Goldmalerei, H 10 cm, D 7 cm, und passende Vase, H 20 cm, D 5,5 cm, leicht berieben

449 Konvolut von Souvenier- und Sammeltassen, teils mit Untertassen, diverse Größen, teils berieben, Gebrauchsspuren

450 2 Porzellanfiguren 'Gänseliese', H 22,5 cm, 'Kavalier', H 20 cm, Finger beschädigt, und Porzellan Buchstütze 'Sitzende Dame', H 16 cm, Kopf geklebt, teils bestossen

451 Meissen Jahresschale 1999, 'Spanische Galeone um 1565', signiert H. Werner, D 27 cm

452

Meissen-Konvolut: Vase mit Blumenmalerei und Goldrand, H 12 cm, D 10 cm, ovale Schale mit Blumenmalerei, beschädigt und geklebt, H 3,5 cm, L 19 cm, B 14,5 cm, Mokkatasse mit gelber Drachenmalerei und Goldrand, H 5 cm, und Unterteller mit Blumenmalerei, beschädigt, D 14 cm, Gebrauchsspuren

453 Bernadotte Mokka-Service für 6 Personen, Kanne, Milch und Zucker, 6 Mokkakassen mit Untertassen, Gold mit figürlichen Medaillonbildern, Gebrauchsspuren

454 2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', farbig bemalt, teils beschädigt, H 28/31 cm

455 Porzellan Figurenpaar, blau bemalt, H 16 cm, und Spitzenfigur, H 20 cm, alle beschädigt und bestossen

456 Meissen Wandteller 'Rembrandt Harmensz van Rijin, 1606-1669', Serie 2-1972, D 26 cm und Meissen Wandteller 'Landschafts- Szenerie' und Goldrand, D 17,5 cm

457 Afrikanische Holzkonvolut, Figur, H 50 cm, Büste, H 24,5 cm, und Maske, H 24 cm

458 Delfter Konvolut: Deckelvase, H 32 cm, 3 Vasen, 19/27 cm, und Deckeldose, H 9 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren

459 Holzkreuz mit Korpus Christi, H 70 cm, B 35 cm, Altersspuren

460 Holzdose in Form einer Ente, aufklappbar und farbig bemalt, H 19 cm, L 48 cm, B 23 cm, Gebrauchsspuren

461 Kuhschelle mit Lederriemen, H 64 cm, B 18 cm, T 9 cm, Gebrauchsspuren

462 Konvolut von 4 Petroleumlampen, meist Glas, um 1900, H 25/44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, zum Versand nicht geeignet

463 Holz Figurenskulptur 'Jäger', farbig gefaßt, Fassung stark beschädigt, Arm beschädigt, H 48 cm, B 20 cm, T 15 cm, und passender Wandsockel, Fassung beschädigt, H 15 cm, B 18 cm, T 14,5 cm

464 Holz Figurenskulptur 'Apostel', dunkel gebeizt, H 62 cm, B 24 cm, T 15 cm

465

Rosenthal Porzellanvase 'Palettenvase', Kunstabteilung Selb, 1955, Entwurf Beate Kuhn 1952, Mod.-Nr. 2646, ovaler Stand, Korpus mit nierenförmigem Querschnitt zur Mündung ausladend erweitert, weiß glasiert, H 21 cm, und Rosenthal Vase 'Porzellanwelle', Entwurf Barbara Brenner, blau/grün/goldenes Dek ...[more]

466 6 Delfter Henkelkrüge mit Blumendekor, H 12 cm, D 6 cm, und Delfter Deckeldose mit Windmühlendekor, H 12 cm, D 10,5 cm

467 Konvolut von Andenken Henkelbecher, Fußbecher und Tassen, ohne Untertassen, berieben und bestossen

468 2 Kristallglas Vasen, rot und blau mit weißem Überfang, Blumen- und Goldmalerei, Joska Waldglashütte, Bodenmais, H 13,5 cm, neuwertig

469 Sammlung von unbemalten und bemalten Zinnsoldaten, zus. ca. 4 kg

470 Konvolut von Gebetsbüchern, Gebrauchsspuren

471 Dekorative Henkelschale mit Reliefdekor auf Hufenfüßen, versilbert, H 8 cm, L 43,5 cm, B 30 cm, Gebrauchsspuren

472 14 Ordner 'München Archiv' und 4 Ordner 'Deutsche Geschichte in Dokumenten', gut erhalten

473 Holz Schafferl mit Blumenbemalung, H 35 cm, D 37 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

474 Metall Deckenlampe in Blütenform, goldfarben, H 16 cm, D 60 cm, Gebrauchsspuren

475 Asiatischer Steinbaum aus Jade mit weißen Blüten, H 40 cm, B 38 cm, T 18 cm, Altersspuren

476 Biedermeier Waschgeschirr aus Opalglas, Krug, H 25 cm, D 17 cm, und Schüssel, H 10,5 cm, D 36 cm, Gebrauchsspuren

477 Villeroy & Boch Keramik, Dekor Paon, Mettlacher Kupferdruck, Unterglasurdekor, 2 Vasen, H 24/28 cm, und Teller, D 33 cm, gut erhalten

478 Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker, England, versilbert mit Reliefrand auf 4 Füßchen, Gebrauchsspuren

479 Bronze Figurenskulptur 'Sitzender Frauenakt', nach Mila, auf schwarzer Marmorplinthe, H 21 cm, B 27 cm, T 14 cm

480 Konvolut von 4 Glas Briefbeschwerer mit bunten Einschmelzungen, H 7/12 cm, Gebrauchsspuren

481 Metall Box 'First Aid - For Emergency Use Only', US Army, ohne Inhalt, H 8 cm, B 23,5 cm, T 12 cm, und Blechdose 'Frankfurt`s Ruhm Cigaretten', Gebrauchs- und Altersspuren

482 Sammlung von 24 Gesteinen und Edelsteinen aus dem Versuchswerk des Institutes für superfeste Materialien der Akademie der Wissenschaften der Ukrainischen SSR

483 Schierholz Porzellan Schale mit Durchbruchrand, getragen von 3 plastischen Putten plastisches Blütendekor, H 13 cm, D 17 cm, leicht bestossen und berieben

484 2 Glasflaschen mit graviertem Dekor, eine Flache am Hals bestossen, H 23 cm, D 10 cm, und Glasvase mit geschwungenem Rand, H 18 cm, D 8 cm, Gebrauchsspuren

485 Fotoalbum in Lackeinband mit chinesischer Szenerie und Goldschnitt, H 27 cm, B 37 cm, T 7 cm, leicht bestossen, und Fotoalbum mit Lackeinband und Perlmuttverzierung, H 27 cm, B 36 cm, T 7,5 cm, stark beschädigt

486 Delfter Konvolut: 7 diverse Wandteller, 2 Schalen, Flasche, 3 Vasen und Wandlampe, mit verschiedenen Dekoren, teils beschädigt, Gebrauchsspuren

487 Holz Puppenschlitten, H 24 cm, L 59 cm, B 26 cm, Gebrauchsspuren

488 Holz Garderobe mit Hirschläufen, H 20 cm, B 42 cm, T 21 cm, Gebrauchsspuren

489 Holz Kreuz mit Korpus Christi, teils gefaßt, H 56 cm, B 27 cm

490

Konvolut: Scherzer Porzellan Deckelterrine mit blau/goldenem Dekor, H 26 cm, D 26 cm, italienische Keramik Henkelkanne mit Reliefdekor, weiß glasiert, H 43 cm, D 15 cm, bestossen, und Glaskaraffe mit Trinkspruch und Traubendekor, H 25 cm, D 10 cm, Gebrauchsspuren

491 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', rückseitig mit Monogramm MJ, Naturholz, H 53 cm, B 20 cm, T 12 cm

492 Pressglas Kopf, mattiert, H 26 cm, D 24 cm, Rand leicht gechipt

493 Wellco Kaffee-Service für 6 Personen, Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffee-Tassen mit Untertassen und 6 Kuchenteller, leichte Gebrauchsspuren

494 Zinn-Konvolut: 2 Henkelkannen, H 23/29 cm, und Öllampe, H 27 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren

495 Glas Henkelkrug mit Gold- und Blumenmalerei, H 29 cm, D 14 cm, mit 4 passenden Bechern, H 14 cm, D 7 cm, Böhmen um 1900, leichte Gebrauchsspuren

496 Konvolut: Messing Kaminuhr, Firma Wall, H 19 cm, 2 Gewichtssätze in Holzkaste, nicht komplett, und 2 Metall Reisebecher in Lederetui, Gebrauchsspuren

497 2 Holz Figruenskulpturen 'Geigenspieler', H 31 cm, und 'Stabführer', H 33 cm, und Holz Stubenbild, H 20 cm, B 29 cm, T 4 cm, Altersspuren

498 Konvolut von 3 Perlenstickbildern: 'S. Filomena', 'Priester mit Kreuz' und 'Treue', alle unter Glas gerahmt in verschiedenen Größen, teils beschädigt und bestossen

499 Villeroy & Boch Kaffee-Serviceteile, Dekor Manoir, Country Collection, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 5 Tee-Obertassen, 3 Kaffee-Obertassen, 9 Untertassen, 9 Kuchenteller und 5 Eierbecher, Gebrauchsspuren

500 4 Schellen, 2 davon mit Riemen, Altersspuren

501 Wellco Kaffee-Service für 6 Personen, Zwiebelmusterdekor, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffeetassen mit Untertassen und 6 Kuchenteller, teils bestossen, Gebrauchsspuren

502 Konvolut von Leinen-Tischdecken, Geschirrtücher und Bettwäsche, Gebrauchsspuren

503 Wellco Speise-Service, Dekor Zwiebelmuster, 6 Speise- und 6 Suppenteller, Fleischplatte, Schüssel und Sauciere, neuwertig

504 Rosenthal Speise-Serviceteile, Maria weiß, 5 Speiseteller, D 25 cm, 5 Suppenteller, D 21 cm, 2 Kuchenteller, D 19 cm, 2 Schalen und Platte, eine Schale bestossen, Gebrauchsspuren

505 Meissen Porzellan Doppelschale, Muschelrelief mit Zwiebelmusterdekor, blaue Schwertermarke, II. Wahl, H 12 cm, B 28 cm, T 24 cm, gut erhalten

506 KPM Porzellanteller mi feinem Durchbruchrand und Golddekor, blaue Zeptermakre mit rotem Reichsapfel und KPM, D 22 cm, gut erhalten

507 Dekorativer Bein-Fächer, fein ausgeschnitten, H 22 cm, Gebrauchsspuren

508 Leica D.R.P. Ernst Leitz Wetzlar, Nr. 480214, mit Objektiv Summitar f=5 cm, 1:2 Nr. 603109, mit Tasche, Funktion nicht geprüft

509 Bürstengarnitur, 3-teilig, Sterlingsilber, Brutto 380 gr., Gebrauchsspuren

510 Sammlung von 5 Mark Gedenkmünzen, meist polierte Platte, 36 Stück, in Album

511 Buch 'I Misteri Di Torino', Triono 1849, von Claudio Perrin, mit Lederrücken, Gebrauchsspuren

512 Serie von 10 Gedenkmedaillen 'Die Ära Adenauer', Erstausgabe, Sterlingsilber, 24karat vergoldet, 334 gr., mit Beschreibung in Tableau und Schuber

513 Konvolut von 25, 50 und 100 Östereichische Schilling Münzen, zus. 60 Stück, ca. 867,7 gr. Feinsilber, in Album

514 Meissen Etageré, Zwiebelmusterdekor, mit plastischer Mädchenfigur bekrönte Etageré, mit 2 Durchbruchtellern, blaue

Zwiebelmustermalerei in Unterglasur, Figur polychrom bemalt, H 40 cm, D 24 cm, am Fuß leicht bestossen, altersbedingte Erhaltung

515 Paar Meissen Kerzenleuchter, 3-flammig mit Zwiebelmusterdekor, Mittelbaluster in Rocaillenform mit aufgesetzten, plastischen Blüten, ein Blatt beschädigt, blaue Schwertermarke, II. Wahl, H 31 cm, D 20 cm, altersbedingte Erhaltung

516 Glas Anbietschale mit Einteilung und Sterlingsilberrand, H 4,5 cm, D 19 cm, Gebrauchsspuren

517 3 verschiedene Scheren in Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, L 16 cm

518 Bürstengarnitur, 3-teilig, 800 Silber, starke Gebrauchsspuren, Brutto 439 gr.

519 Henkelschale auf Füßchen mit Reliefrand, 800 Silber, 578 gr., Gebrauchsspuren, H 21 cm, L 26 cm, B 21 cm

520 Konvolut von diversen Achatscheiben, 2 mit Anhängerösen

521 Tablett mit gewelltem Rand, 800 Silber, 265 gr., L 27 cm, B 21 cm, Gebrauchsspuren

522 3 Meissen Untertassen mit verschiedenen Dekoren und Nymphenburg Kaffeetasse, Modell Perl mit Blumendekor, Gebrauchsspuren

523 Konvolut von 12 israelischen Medaillen

524 2 Glas Bierkrüge mit rotem Dekor und Aufschrift 'Gesundheit kröne deine Tage', Zinndeckel mit Glaseinsatz, eine beschädigt und geklebt, H 16 cm, D 9 cm, Gebrauchsspuren

525 Goebel Porzellan Figur 'Thailändische Tänzerin', bez. Suriya, blaue Unterbodenmarke, 1986, polychrom, H 25,5 cm, Finger und Hut bestossen

526 2 Porzellan Figuren 'Tanzendes Trachtenpaar', bemalt, teils beschädigt und bestossen, H 15/16 cm

527 Metall Figurenskulptur 'Rauchender Junge', H 11 cm, B 7 cm, T 5 cm

528 Asiatische Beindose mit schwarz bemaltem Figurendekor, Deckel mit durchbrochenem Drachendekor, H 7,5 cm, D 4 cm, Altersspuren

529 Schöner Rosenkranz mit Perlmutt und filigranen Gesätzen und Kreuzanhänger, teils emailliert, teils beschädigt, Altersspuren

530 KPM Porzellandose mit braunem Dekor, Deckel Innenseite mit Streichholz Reibefläche, H 3,5 cm, B 9 cm, T 6 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben

531 Asiatische Beinfigur 'Bauer mit Kind', detaillierte Handarbeit, H 11 cm

532 Rosenthal Art-Déco Figur 'Tänzer mit Schlange', Modell-Nr. 202, Entwurf Otto Koch, 1924, auf einer ovalen Plinthe knieender, exotisch gekleideter Tänzer mit Schlange, farb- und goldstaffiert, H 8 cm, gut erhalten

533 2 asiatische Steinfiguren mit Sockel, H 8/13,5 cm und chinesische Holzfigur auf Sockel, H 11 cm, leicht bestossen

534 Bein-Konvolut: geschnitzter Baum mit plastischem Wolf, mit Sockel, H 11 cm, Zigarettenspitze in Krokodilform, L 12,5 cm, Figur 'Jesus mit Lamm Gottes', auf Holzsockel, H 16, Stab fehlt, und balinesische Beinschnitzerei, H 17,5 cm, beschädigt

535 Dekomaske auf Metallständer, H 16 cm

536 6 Obstmesser mit Porzellangriffen, Zwiebelmusterdekor, in Metallständer, H 20 cm, D 10 cm, Gebrauchsspuren

537 12 Kaffeelöffel, 800 Silber, 229 gr., in Etui, Gebrauchsspuren

538 3 Beinfiguren, Vögel und Fische auf Holzsockel, detaillierte Handarbeit, teils beschädigt und geklebt, H 9/12 cm

539 Schierholz Porzellan Fußschale mit Durchbruchrand und plastischem Blütendekor, H 11 cm, D 17 cm, teils bestossen

540 Meissen Henkelkanne mit Zwiebelmusterdekor, II. Wahl, H 14 cm, D 18 cm, Gebrauchsspuren

541 3 Meissen Schälchen mit Zwiebelmusterdekor, H 2 cm, L 8,5 cm, B 6,5 cm, II. Wahl, eines bestossen

542 Meissen-Porzellan-Konvolut mit Zwiebelmusterdekor: Brotzeitbrett, beschädigt, Tintenfaß, Deckel fehlt, und Meissen Marken-Aufsteller

543 Glas Henkelkrug mit Aufschrift 'Mit Herz und Hand fürs Vaterland' und Adler mit 2 Gewehren, Goldrand berieben, Glas bestossen, H 11 cm, D 6 cm,und Fußbecher mit rotem Kelch, H 13,5 cm, D 6,5 cm, Gebrauchsspuren

544 Hutschenreuther Porzellanskulptur 'Kakadu mit Orchideenblüte', Entwurf Gunther Granget, signiert, Farbstaffiert, ein Flügel beschädigt und geklebt, H 30 cm

(26)

545 Holzskulptur 'Christus', gefaßt, Arme fehlen, Fassung und Korpus beschädigt, rückseitig beschrieben Oberammergau, L 25,5 cm

546 Beinfigur 'Sitzende Dame mit Weizen und Trauben', feine Schnitzerei, H 4,5 cm, B 9 cm, T 4 cm, altersbedigte Erhaltung

547 Meissen Rasierschälchen, kobaltblau mit Gold- und Blumenmalerei, Mittelteil beschädigt und geklebt, H 3,5 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren

548 2 ovale Meissen Schälchen, L 10,5 cm, B 8 cm, und rundes Meissen Schälchen, D 8 cm, alle mit Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten

549 Schale mit reliefiertem Dekor uns seitlichen Handhaben, 800 Silber, 123 gr., H 4 cm, D 13 cm, am Boden graviert und datiert 1901, Alters- und Gebrauchsspuren

550 Konvolut von 8 Miniatur Cloisonnévasen mit 7 Holzsockel, Cloisonné Miniatur Teekanne und 4 Becher, 9 kleine Holztiere, bemalt, und kleiner Affe, in Lackdose, H 7 cm, B 18 cm, T 16 cm, Gebrauchsspuren, altersbedingte Erhaltung

551 Freimaurer Zinn-Deckelpokal, auf dem Deckel plastische Figurendarstellung (Fahne fehlt), auf der Wandung graviert und mit plastischen Köpfen verziert, 2 Hängeplaketten, Obermeister 1734 und C. GG. Gerlach 1795 ?, Altersspuren, H 47 cm

552 Foto-Konvolut: Konica Macro Hexanon Kamera, Objektive: Fish-Eye Hexanon AR 15 mm F2.8, Vivitar 135mm 1:2.8, Hexanon AR 28mm F3.5, Funktionen nicht geprüft, Gebrauchsspuren

553 16 Silbermünzen, Olympiade Montreal, zus. 540 gr. Feinsilber, in Album

554 Porzellan Deckeldose mit Landschaftsbild und Golddekor, 19. Jahrhundert, H 9 cm, D 9,5 cm, Deckel nicht passend, berieben und Gebrauchsspuren

555 Rosenthal Porzellandose mit Blumen- und Golddekor, leicht berieben, H 4 cm, 8 cm x 8 cm

556 Bein Dose, bemalter Korpus aufklappbar, ein Innendeckel fehlt, H 5 cm, B 8,5 cm, T 4 cm

557 6 Kaffeelöfffel, 800 Silber mit Reliefrand und Monogrammgravur MS, zus. 121 gr., in Etui, Gebrauchsspuren

558 Penti Camera Format 18x24 mm, mit Etui, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren

559 Foto-Konvolut: Konica Kamera mit Hexanon AR 35mm F2.8 Objektiv, und Objektive: Konica Macro-Hexanon AR 55 mm F3.5, Konica Varifocal Hexanon AR 35-100 mm F2.8, und Zubehör, Funktionen nicht geprüft, Gebrauchsspuren

560 Kaminuhr, geschweiftes Holzgehäuse mit Boullearbeit und goldfarbenen Bronzeapplikationen, Emailzifferblatt und Boullearbeit beschädigt, Schlüssel und Pendel anbei, H 35 cm, B 19 cm, T 11 cm, Funktion nicht geprüft, Altersspuren

561 Paar Kerzenleuchter, Sterlingsilber, Birmingham 1905, H 15 cm, leichte Gebrauchsspuren

562 Friedensreich Hundertwasser Bibel - Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, mit Samtbezug, zahlreiche Illustrationen, Pattloch Verlag, Augsburg 1995, gebundene Ausgabe mit Originalschuber

563 Werdenfelser Holzlarve 'Chinese', farbig gefaßt, H 22 cm, B 15 cm, leichte Trocknungsrisse

(27)

564 Werdenfelser Holzlarve 'Frau', gefaßt, H 22 cm, B 17 cm

565 Fotoalbum mit Familienfotografien um 1900, beschädigt und fleckig, T 6 cm, H 15 cm, B 12 cm

566 Konvolut von 21 Numisblättern mit 10 € Silber Münzen und Briefmarkenbögen mit 10 Marken

567 Englischer Knochenhalter mit Horngriff, L 19,5 cm, Gebrauchsspuren

568 Konvolut von diversen Militär- und Feldpostkarten, altersbedingte Erhaltung

569 2 Medaillonbilder, Damenbildnisse, Drucke teils übermalt, in Beinrahmen, 11 cm x 10 cm, und 14 cm x 12,5 cm

570 Konvolut von neuwertigen Weinetiketten

571 Buch 'Memorie Historiche Della Congregatione Dell' Oratorio', (Historische Erinnerungen an die Gemeinde des Oratorium), Giovanni Marciano, Altersspuren

572 Konvolut von diversen Postkarten und ein leeres Fotoalbum 1914-1915, altersbedingter Zustand

573 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit schiefem Mund', farbig gefaßt und patiniert, H 22,5 cm, B 15,5 cm

574

Kadetten Dolch der Kaiserlichen Marine, zweischneidige Klinge mit rautenförmigen Querschnitt mit beidseitigen reichen Zierätzungen mit maritimen Motiven. Durchbrochen gearbeiteter Kronenknopf aus Messing, Vergoldung berieben. Elfenbeingriff ohne Drahtwicklung, Scheide, berieben, mit Trägername 'Scha ...[more]

575 Werdenfelser Holzlarve 'Frau', gefaßt und patiniert, H 22 cm, B 17 cm

576 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Bart', gefaßt und patiniert, H 24 cm, B 16 cm

577 Sammlung von Abzeichen: Turnverein Weilheim 1897 und Oberammergau 1902, 3. Tiroler Gauturnfest 1903 und 2 Schützenabzeichen, Altersspuren

578 Allach, SS Biwakschale von 1936, glasiertes Porzellan, reliefierte Umschrift ' Biwak-Abend der SS Reichsparteitag der NSDAP Nürnberg 1936', am Boden grüne Unterglasur-Manufakturmarke und Manufaktur-Allach München SS, D 13,5 cm, am Rand beschädigt

579 Mexikanischer Hut aus Sterlingsilber, graviert, 166 gr., H 7 cm, D 15 cm

580 Orden-Konvolut: EK II, Bayerische Verdienstorden 1866, Heeres Medaille 1870/1871, und Abzeichen Jahrhundertfeier in Tirol

581 Briefmarkenalbum Altdeutschland, viele geprüfte Marken, Michel Katalogwert ca. € 10.000,--

582 2 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Boot', 12 cm x 15,5 cm, und 'Figuren-Szenerie', Bildoberfläche beschädigt, 13 cm x 12 cm, beide 19. Jahrhundert, ohne Rahmung, altersbedingte Erhaltung

583 2 Gemälde ÖL/LW aufgeklebt 'Frauenakt mit Schwan', 14 cm x 12 cm, 'Soldat', 17 cm x 13 cm, beide 19. Jahrhundert, ohne Rahmung, altersbedingte Erhaltung

Leider war diess aus äusseren Gründen nicht möglich, indem das zu den in der ersten Auflage beschriebenen Versuchen benützte Wiesenmoor, welches durch seine

271 Druck '3 Frauen beim Bade', Passepartout fleckig, oval unter Glas gerahmt, Rahmen berieben und bestossen, incl. Rahmen 48 cm x

Die Real Estate Pilot AG behält sich ausdrücklich vor, Teile der zugrunde liegenden Daten oder den gesamten Datenbestand ohne gesonderte schriftliche Freigabe zu verändern, zu

209 Gemälde Aquarell 'Ufer-Szenerie mit Bäumen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen bestossen , incl. Nordsee, signiert Nizu,