Merry Old England - Auktionshaus

Aktie "Merry Old England - Auktionshaus"

Art, Antiques, Collectibles

Started 23. Feb 2017 13:00 MEZ (12:00 GMT)

Zugspitzstraße 49 Garmisch-Partenkirchen 82467 Germany

1 Antoni Ring, Silber Ring mit reliefiertem Dekor 'Heiliger Antonius', Gr. 50, schöne Handarbeit

2 2 Silber Herrenringe, US Navy, mit Farbsteinen, Gr. 51, Tragespuren

3 18 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßtem Diamant, 0,15 ct., Gr. 54

4 14 k Gelbgold Ring in Kettenoptik mit kleinem Rubin, beschädigt, Gr. 56, 3,3 gr.

5 14 k Weißgold Ring mit 9 Diamanten, 0,26 ct. Diamanten, Gr. 59, 4,97 gr., klassische Handarbeit

6 Dekorativer Silber (geprüft) Anhänger mit Muschelgemme, Damenbildnis, schön verziert, um 1900, L 6,5 cm, an Kette, L 38 cm

7 18 k Gelbgold Memoryring mit Diamanten und Smaragden in Baguettschliff, Gr. 55, schöne Handarbeit

8 14 k Gelbgold Anhänger mit 6 Diamanten, L 1,4 cn

9 14 k Gelbgold Ring mit 3 Diamanten, Gr. 53, feine Handarbeit

10 Silber Kette mit Schieber und Karabiner um 1900, L 144 cm

11 Paar 14 k Gelbgold Ohrhänger mit Ametyhsten, L 2 cm

12 14 k Weißgold Ring mit 2 Diamanten, 0,12 ct., und 2 Safiren, 3 gr. klassische Handarbeit, Gr. 52

13 Perlenkette mit 14 k (geprüft) Weißgold Schließe mit farbigem Stein, wohl unterlegter Bergkristall, L 44 cm

14 Silber Schmuckset: Collier, L 36 cm, Armband, L 18,5 cm, und Paar Ohrclips, alles teils mattiert und mit Safiren besetzt, zus. 65 gr.

15 Paar Silber Ohrclips mit reliefiertem Puttendekor, L 6 cm

16 Silber Taschenuhr, Helvetia, um 1930, intakt, Tragespuren, D 5 cm

17 Silber Anhänger mit Bein ? Einlage in figürlicher Darstellung, 19. Jahrhundert, an Kette, L 68 cm, feine Handarbeit

18 Granatkette mit Silber und teils vergoldetem Herzanhänger, Kette L 36 cm

19 18 k Gelbgold/Silber Ring mit Granat und Diamantsplitter, Gr. 55, schöne Handarbeit, passend zu Lot 20

20 Paar 18 k Gelbgold/Silber Ohrstecker mit Granaten und Diamantsplitter, L 2,5 cm, passend zu Lot 19, schöne Handarbeit

21 Granatkette, L 40 cm, mit broschiertem Anhänger-Clip in Gelbgold/Silber mit Granaten und Diamantsplittern, L 4 cm, schöne Handarbeit

22 Collierkette, 835 Silber, Mittelteil teils vergoldet mit Granaten und Perlchen verziert, L 38 cm, schöne Handarbeit

23 14 k Weißgold Brosche mit Safiren, Diamanten und Perlen, 12,5 gr., D 5 cm, ausgefallene Handarbeit

24 14 k Gelbgold Armband in Flechtoptik, 38,7 gr., L 20 cm

25 14 k Gelbgold Ring mit Opaltriplette, 9,6 gr., Gr. 57, Stein gesprungen

26 14 k Gelbgold Anhänger mit 2 Perlen, 4,4 gr, L 5 cm

27 14 k Gelbgold Ring mit Türkis, 7,6 gr., Gr. 65

28 18 k Weißgold Armbanduhr der Firma Beha, teils mattiert mit 16 kleinen Diamanten, 28,5 gr., L 16 cm

29 14 k Gelbgold Ring mit Opal, beschädigt und rissig, 7,7 gr., Gr. 60

30 14 k Gelbgold Armband mit 8 Amethystperlen, L 19 cm

31 14 k Gelbgold Anhänger mit grünem, natürlichem Mineralstein und 2 Perlen, L 3,5 cm

32 14 k Gelbgold Anhänger mit Turmalin ? und 3 Perlen, L 3 cm, ausgefallene Handarbeit, passend zu Lot 33

33 14 k Gelbgold Armband mit Turmalinen ? und Perlen, L 17 cm, passend zu Lot 32

34 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, Gr. 54

35 14 k Gelbgold Ring in Form einer Gürtelschließe mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 6 gr., Gr. 55

36 Paar 14 k Gelbgold Ohrhänger mit Perlmutt, L 4 cm, 5,3 gr.

37 14 k Gelbgold Ring 4 Diamanten und 1 Safir, ältere Handarbeit, Gr. 53

38 14 k Gelbgold Ring mit Diamant, ca. 0,25 ct., Gr. 53

39 Perlencollier, 2-reihig mit 14 k Gelbgold Schließe, L 34 cm

40 14 k Gelbgold Bandring mit 3 Diamanten, 4,8 gr. Gr. 55

41 Fingerhut, 560 Gold, Russland ?, um 1900, feine Handarbeit, 4,9 gr.

42 14 k Gelbgold Ring mit 5 Diamanten, Gr. 57, 3,8 gr., ältere Handarbeit

43 18 k Gelbgold Ring mit 7 Diamanten, zus. ca. 0,30 ct., Gr. 56, 5,3 gr.

44 Ratius Damenarmbanduhr, Zifferblatt in Perlmuttoptik, mit Zirkonen verziert, goldfarbenes Stahl-Armband, neuwertiger Zustand, in Originaletui

45 14 k Gelbgold Ring mit Tigerauge, Gr. 63, 10,3 gr.

46 14 k Weißgold Ring mit kleinen Diamanten, Gr. 50

47 Elfenbein Kugelkette mit geschnitztem Rosenanhänger, L 56 cm

48 Silber Konvolut: Trachtencollier, L 40 cm, Kette, L 42 cm, und filigrane Blumenbrosche, B 5,5 cm

49 Damen-Armbanduhr, vergoldet, getragen, in Originaletui

50 Must de Cartier Vermeil Damen Armbanduhr an braunem Eidechsen Armband, Uhr signiert mit Papiere, Tragespuren

51 Silber Herzanhänger/Clip mit bunten Farbsteinen, H 4 cm, B 3,5 cm, an Silber Kette, L 50 cm

52 Silber Konvolut: 3 Ringe, Gr. 56/57, Kette, 40 cm, und Anhänger

53 18 k Gelbgold Ring mit Diamanten, Rubinen, Safiren und Smaragden, 4,8 gr., Gr. 57, schöne Handarbeit, passend zu Lot 54

54 Paar 18 k Gelbgold Ohrstecker/Clips mit Diamanten, Rubinen, Safiren und Smaragden , 7,2 gr., schöne Handarbeit, passend zu Lot 53

55 Paar 14 k Gelbgold Ohrstecker mit Safir und Zirkonkranz, 2,4 gr.

56 14 k Gelb- und Weißgold Anhänger in Form eines Elefanten mit in Weißgold gefaßten Diamanten, Rubin- und Smaragd-Cabochon, sowie Safir, 10,4 gr., H 2,5 cm, B 2,5 cm

57 Paar 14 k Gelbgold Ohrstecker in Herzform mit Blautopas, 3,2 gr.

58 14 k Weißgold Ring mit 9 Rubinen, Gr. 53, 3,4 gr.

59 14 k Gelbgold Ring mit kleinem Diamant, Gr. 49,5, 3,3 gr.

60 2 gefaßte Silbermünzen: 1/3 Thaler 1672 und Max Josef Thaler 1768, sehr schöne frühere Fassungen

61 14 k Gelbgold Ring mit 3 herzförmig in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 52, 1,6 gr.

62 14 k Gelbgold Ring mit Diamant in Krabbenfassung, Gr. 53, 3,5 gr.

63 Silber/teils vergoldeter Trachtenstecker, fein verziert, L 15,5 cm, und Silber Schnürkette, 235 cm, um 1900, gut erhalten

64 14 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten und Turmalinen, 5,4 gr., Gr. 60

65 14 k Gelbgold Ring mit geschnitzter Koralle in reliefierter Form eines Frauenkopfes, Gr. 52, schöne, ältere Handarbeit

Dekorative Collierkette, 1. Hälfe 19. Jahrhundert, wohl englische Goldschmiedearbeit, Korallen italienisch, wohl Neapel, Hand aus Koralle geschnitten, amulettartig den beringten Zeige- und kleinen Finger austreckend. Die übrigen Finger haben einen Goldreif, an dem ein Fischlein, ein Hündchen und ein ...[more]

67 Korallen Kugelkette mit 14 k Gelbgold Schließe, L 48 cm

68 2 Silber Ketten in Flechtoptik, teil vergoldet, L 42 cm

69 Konvolut von 5 Sterlingsilber Ringen mit Farbglassteinen, Gr. 60/66

70 Konvolut von 6 Sterlingsilber Ringen mit Farbglassteinen, Gr. 60/66

71 3 Sterlingsilber Ketten in verschiedenen Dekoren, L 42, 48 und 52 cm, sowie Armband, 18 cm, zus. 83 gr.

72 14 k Gelbgold Ring mit Bernstein, Gr. 62, 3,2 gr.

73 14 k Gelbgold Ring mit kleinen Diamanten, Rubin, Safir und Smaragd, Gr. 56, 4,5 gr.

74 18 k Gelbgold Ring in Form eines Fabeltieres, das im Maul einen Brillanten hält. Deutsch, Ende 19. Jahrhundert, Altschliffdiamant ca.

0,1 ct., Gr. 58, ausgefallene, feine Handarbeit, 7,2 gr.

Schlangenarmreif, Niederlande, Ende 19. Jahrhundert, 14 k Gelbgold mit 8 in Weißgold gefaßten Altschliffdiamanten, zweiteiliger Armreif, gearbeitet in Form einer Schlange, Oberfläche mit feinem Schuppenrelief, im Kopf eine Reihe Brillanten im Verlauf, Sicherheitskettchen, D 5,5 cm, sehr feine Handar ...[more]

76 Chopard Damen-Armbanduhr, Art Deko, 18 k Weißgold mit 20 Safiren und 22 Brillanten zus. 0,44 ct., an schwarzem Chopardarmband, wenig getragen, mit Expertise in Originaletui

77 Konvolut von 6 Sterlingsilber Ringen mit verschiedenen Farbglassteinen, ein Stein fehlt, Gr. 60/66

78 8 k Gelbgold Ring mit 2 in Weißgold gefaßten Diamanten und Blautopas, 3,3 gr., Gr. 56

79 9 k Gelbgold Herz-Anhänger/Clip mit Amethysten und Blautopasen, 7,3 gr., H 3 cm, B 3 cm

80 9 k Gelbgod Ring mit Amethysten und Blautopasen, 6,2 gr., 56

81 9 k Gelbgold Ring mit Topas, 5,1 gr., Gr. 53

82 Sterlingsilber Konvolut: Armband, L 21 cm, Paar Ohrstecker, L 3,5 cm, Anhänger, Paar Ohrstecker und 2 Ringe, Gr. 63/65

83 18 k Gelbgold Collier mit Brillanten, zus. 2,36 ct. Top Wesselton, vsi, L 38 cm, mit Bucherer Diamant-Zertifikat, klassische Handarbeit

84 Ausgefallene Collierkette in Schlangenform, 14 k Gelb- und Weißgold, Schlangenkopf mit 63 Diamanten in verschiedenen Größen, ca. 3 ct., Rubinaugen. Der Kopf ist gleichzeitig auch der Verschluß, Kette in verlaufender Schuppenoptik, 51 gr., L 40 cm, schöne Handarbeit

85 18 k Weißgold Ring mit 0,83 ct. Diamant, Gr. Gr. 54, mit Expertise

86 14 k Gelbgold Anhänger mit Perle und Diamant, L 4 cm, an Kette, L 54 cm, 7 gr.

87 14 k Gelbgold Damen Taschenuhr, Zifferblatt beschädigt, intakt, D 3 cm

88 14 k Gelbgold Ring mit 4 Diamanten, Gr. 45, 2,8 gr.

89 14 k Gelbgold Anhänger mit Perle und Diamanten, zus. ca. 0,50 ct., D 1,5 cm, 3,3 gr.

90 Perlencollier, 3-reihig mit 14 k Gelb- und Weißgold Schließe mit Mondstein, L 35 cm, klassische Handarbeit

91 Silber Trachten Armbanduhr mit reliefierten Gliedern, L 19 cm, und Silber Collierkette mit plastischem Eichenlaub und Grandel, L 37 cm

92 9 k Gelbgold Ring mit 2 herzförmigen Amethysten und einem tropfenförmigen Blautopas, 6,1 gr., Gr. 53

93 Paar 9 k Gelbgold Ohrstecker mit 5 diversen Farbsteinen, Perido, Amethyst, Blautopas und Topas, L 2 cm, 2,7 gr.

94 18 k Gelbgold Ring mit 4 Diamanten, 7 Rubine und 7 Safire in Carréschliff, 6,5 gr. Gr. 60

95 18 k Gelbgold Ring mit Safircabochon, 5,1 gr., Gr. 60

96 Paar 14 k Weiß- und Gelbgold Ohrstecker in halbrunder Form mit 124 Diamanten besetzt, L 2 cm, klassische Handarbeit

97 Muschel-Etui, aufklappbar, mit Rosenkranz

98 Konvolut von diversen Notgeldscheinen

99 Münz-Konvolut, teils Silber, teils gehenkelt, und versilbertes Döschen in Form einer Eichel

100 5 Mark Deutsches Reich, Eichbaum, 1931 G, ss-vz

101 Konvolut von Silber Medaillen 999/1000, 712 gr.

102 Konvolut von mexikanischen Silbermünzen, 388 Feinsilber

103 9 Maria Theresientaler, Neuprägung, 210 gr. Feinsilber

104 2 x 20 Balboas Münzen, Panama, 242 gr. Feinsilber

105 Satz Österreich, 19 x 25 Schilling und 20 x 50 Schilling, 531 gr. Feinsilber

106 30 x 2 Kronen Schweden und 18 x 5 Franken Schweiz, 393 gr. Feinsilber

107 4 Sätze Olympiade Moskau 1980 im Etui, 480 gr. Feinsilber

108 3 Münzsätze, teils Silber, Jugoslawien, Griechenland und Barbados, 156 gr. Feinsilber

109 Konvolut von diversen Medaillen

Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert I. Neuberger, * 1926 Halle/Saale, deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Fischer-Lamberg und Schmidt-Calm in Halle, Studium an der Werkkunstschule in Düsseldorf, schön gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 88 cm x 119 cm, Versand ...[more]

111 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', signiert Bötger ?. datiert 4.Nov. 44, gerahmt, incl. Rahmen 98 cm x 121 cm, Versand per Spedition

112 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Königssee', signiert Mörgen, gerahmt, Rahmen bestossen und berieben, incl. Rahmen 109 cm x 80 cm, Versand per Spedition

113 Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', monogrammiert MH 1910, detailliert bemalt, schön gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 80 cm x 66 cm

114 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Dorf am Seeufer', signiert C. Hiller ?, LW stark beschädigt und rissig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 90 cm x 120 cm, Versand per Spedition

115 Gemälde ÖL/Malkarton 'Birkenalle in Heidelandschaft', signiert K. Fölscher, datiert 1952, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 117 cm, Versand per Spedition

116 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW mit leichten Farbarblösungen, altersbedingter Zustand, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 57 cm

117 Gemälde Öl/ LW 'Hafen-Szenerie mit Segelbooten', signiert Peters, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 59 cm

118 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert H. Täubert, in Garmisch-Partenkirchen ansässiger Maler, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 77 cm x 67 cm

119 Gemälde ÖL/LW 'Junge badet Dackel', signiert H.(Hans) Richter-Damm, * 1881 Warnsdorf + 1912 München, dt. Stillleben-, Portrait- und Landschaftsmaler, Studium in Prag bei Jaschek sowie bei Löffts in München, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 90cm

120 Gemälde ÖL/LW 'Waldufer-Szenerie', signiert F. Liron ?, LW teils verkratzt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 80 cm

121 Gemälde ÖL/LW 'Haus am See im Hochgebirge', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 83 cm

122 Gemälde ÖL/LW 'Dame im Ballkleid', signiert Hamm ?, schön gerahmt, incl. Rahmen 44 cm x 43 cm

123 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert Rosini, schön gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 37 cm

124 Gemälde Pastell 'Herrenportrait', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 59 cm x 45 cm

125 Gemälde ÖL/LW 'Holländische Küsten-Szenerie in Abendstimmung', signiert V. Jansenhausen ?, LW teils beschädigt, gerahmt, Rahmen teils bestossen, incl. Rahmen 80 cm x 109 cm

126 Gemälde ÖL/LW 'Marterl im Hochgebirge', in Art Mulley, undeutlich signiert, ohne Rahmen, 101 cm x 120 cm, Versand per Spedition

127 Gemälde ÖL/LW 'Baumallee am See', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 81 cm x 106 cm

128 Gemälde ÖL/LW 'Still-Leben mit Früchten und Gefäßen', signiert Ozorák, datiert 1928, LW hat leichte Farbablösungen, achteckig gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 85 cm x 103 cm, Versand per Spedition

129 Gemälde ÖL/LW 'Naive Landschafts-Szenerie mit Schafhirte am See', signiert F. Maerkel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 120 cm, Versand per Spedition

130 Gemälde ÖL/LW 'Winterlandchaft in Abendstimmung', signiert Br. Gilberg, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 85 cm x 116 cm, Versand per Spedition

131 2 französische Modestiche mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 32 cm

132 2 asiatische Zeichnungen mit figürlichen Darstellungen, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 32 cm und 26 cm x 35 cm

133 2 französische Stiche 'Venusdarstellungen', Blätter fleckig, 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 33 cm x 37 cm

134 Gemälde ÖL/LW 'Jesus mit 2 Apostel', rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet Bassano, LW hat leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 115 cm x 91 cm, Versand per Spedition

135 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 98 cm x 88 cm

136 Stich 'Reiter zu Pferd - Figure 19, 2. Partie', nach Grand, 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 63 cm

137 Stich 'Treffen am Bachlauf', 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 42 cm x 50 cm

138 Stich, coloriert 'Bonaparte', 19. Jahrhundert, Blatt fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48 cm x 38 cm

139 3 colorierte Drucke 'Vogel- und Floraldarstellungen', coloriert, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 19 cm und 28 cm x 21 cm

140 Englischer Stich 'St. Mary Kathedrale in Lincoln', Blatt fleckig, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 33 cm x 40 cm

141 Kohlezeichnung mit Highlights 'Herrenbildnis' bez. Joseph Martel, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 41 cm

142 Gemälde ÖL/LW 'Hausansicht im Winter', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 83 cm

143 Wandspiegel in Goldrahmen, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 94 cm

144 Gemälde ÖL/LW 'Gehöft am Weiher', signiert F. W. (Friedrich Wilhelm) Kernekamp, datiert 1905, * 1859 Elberfeld + 1924 ebda., Landschaftsmaler, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 80 cm x 100 cm

145 Gemälde ÖL/ Karton 'Hausansicht', signiert A. Welkien, gerahmt, incl. Rahmen 49 cm x 59 cm

146 Gemälde ÖL/Malkarton 'Gebirgslandschaft', signiert J. Ossowsk ?, Murnau 1940, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 81 cm x 96 cm

147 Gemälde ÖL/Malkarton 'Rosen in Vase', monogrammiert L. S., Bild wellig, dekorativ, oval gerahmt, incl. Rahmen 66 cm x 80 cm

148 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herbstwald mit Flußlauf', signiert Anton Gösswein, datiert 47, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 87 cm

149 Gemälde ÖL/LW 'Venedig mit Markusplatz', signiert Buchwald ?, ohne Rahmen, 61 cm x 72 cm, Altersspuren

150 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Täubert, Maler, Landschaften und Blumen, * 31.8.1956 Recklinghausen, lebt in Garmisch-Partenkirchen, schön gerahmt, incl. Rahmen 46 cm x 40 cm

151 Aquarell 'Haus am See', signiert Knobloch, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 35 cm

152 Skizze 'Rehbockkopf', attr. Michael Schnitzler, Blatt beschädigt, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 43 cm

153 Gemälde ÖL/LW '2 Tänzerinnen', undeutlich signiert, schön gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 48 cm

154 Gemälde ÖL/LW 'Soldatenbildnis aus dem II. Weltkrieg', LW beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 57 cm

155 Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben Maria Brüderl, * 1909 + 1995, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 58 cm

156 Gemälde Mischtechnik 'Bildnis von Bux Rittmeister und Adjutant des Generalgouverneurs, Brüssel 22.7.18', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 42 cm

157 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Kapelle im Hochgebirge', signiert Ernst Crasser, datiert 1945, * 1895 Asch/Böhmen + 1968 Fürstenfeldbruck, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 76 cm

Gemälde ÖL/LW 'Magd beim Enten füttern', signiert Yeend (Henry John Y.) King, * 1855 London 1924, studierte bei William Bromley in London sowie bei Bonnat und Cormon in Paris, war Mitglied der Royal Society of British Artists, LW mit Farbablösungen, gerahmt, Rahmen berieben und bestossen, incl. Rahm ...[more]

159 Gemälde ÖL/LW 'Portrait einer Spanierin', signiert de Pré, (auch Willy Depré), * 1922 + 1995, Düsseldorfer Portrait- und Genrémaler, gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 54 cm

160 Aquarell 'Wasserschloß', signiert E. (Erich) Nikutowski, * 1872 Düsseldorf + 1921 Kaub am Rhein, unter Glas gerahmt, Rahmen teils verkratzt, incl. Rahmen 42 cm x 35 cm

161 Gemälde ÖL/Malkarton 'Alt Esslingen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 33 cm

162 2 große Wandspiegel in halbrunden Holzrahmen, H 163 cm, B 180 cm, teils beschädigt und bestossen

163 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fischernetze', signiert Lisbet, Olrik, * 1936, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 47 cm x 102 cm

164 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 61 cm

165 Gemälde Mischtechnik/LW 'Abstrakte Darstellung', signiert Bacchus, LW mit Farbablösungen, ohne Rahmen 100 cm x 70 cm

166 Wandspiegel in dekorativem Goldrahmen, Rahmen beschädigt und bestossen, incl. Rahmen 105 cm x 84 cm, Versand per Spedition

167 Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze', signiert H. Täubert, Maler, Landschaften, * 31.8.1956 Recklinghausen, lebt in Garmisch-Partenkirchen, gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 63 cm

168 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', LW teils restauriert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 63 cm x 53 cm

169 Gemälde ÖL/LW 'Mädchenbildnis', signiert O. (Oscar) Krötzsch, datiert 1890, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 68 cm x 58 cm

Aquarell 'Hafen-Szenerie', signiert Landgrebe, Heinrich, * 1908 München + 1990, Studium an der Akademie München bei Julius Diez, Hermann Groeber und Alfred Schinnerer, lehrte an der Kunstschule Freising und der Technischen Universität Weihenstephan, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestos ...[more]

171 Gemälde ÖL/LW 'Heidelandschaft', signiert E. (Erhard) Schönicke, Berliner Maler, frühes 20. Jahrhundert, Landschaftsmaler und Architekt, Autodidakt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 81 cm

172 Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', in Art Mulley, undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 82 cm x 91 cm

173 Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft in Abendstimmung', signiert R. Hirschel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 120 cm

174 Gemälde Pastell 'Gebirgssee', signiert Lore Wamug ?, unter spiegelfreiem Glas gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 105 cm

175 Gemälde, Zeichnung/aquarelliert 'Südliche Hafen-Szenerie', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,, Passepartout hat Wasserflecken, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 110 cm

176 Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Landschaft', signiert Trätzl, wohl Robert, gerahmt, Rahmen leicht berieben und bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 83 cm

177 Gemälde ÖL/LW 'Bachlauf im Herbstwald', signiert Breuer ?, schön gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 86 cm

178 Gemälde ÖL/LW 'Südländische Landschafts-Szenerie mit Häuser', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 130 cm, Versand per Spedition

179 2 Ölgemälde 'Nachtmusik', Kopie nach Spitzweg, und 'Jäger beim Flirt', gerahmt, Rahmen bestossen incl. Rahmen 30 cm x 24 cm

180 Rosenthal Porzellanbild 'Der Mann mit dem Goldhelm' nach Rembrandt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 29 cm

181 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert R. Rosini, schön gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 43 cm x 36 cm

182 Wandspiegel in verspiegeltem Rahmen, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 100 cm x 80 cm

183 Wandspiegel in geschnitztem Holzrahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 107 cm x 85 cm, Versand per Spedition

Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben Sonnenblumen in Vase', signiert Wirnhier Fr. (Friedrich), datiert (19)33, auf Rahmenschild bezeichnet, verso auf Nachlass-Stempel und Ausstellungsetikett des Münchner Glaspalastes von 1933 bezeichnet, TB: Maler und Grafiker in München, * 1868 ebd. + 1952, studierte an ...[more]

185 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gebirgslandschaft mit Schafen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 66 cm

186 Lithographie 'Alpenwirtschaft', von Weixelgärtner n. F. Gauermann um 1860, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 75 cm x 90 cm

187 Gemälde ÖL/LW 'Altwasser bei Schlehdorf', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen teils bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 92 cm

188 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bergbauernhof im Hochgebirge', undeutlich signiert, gerahmt, bestossen, incl. Rahmen 63 cm x 81,5 cm

189 Lithographie 'Ein Morgen auf der Alm', von Weixelgätner n. F. Gauermann um 1860, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 75 cm x 90 cm

190 Gemälde ÖL/LW 'Pfeifenraucher mit Weinkrug', signiert W. Küpper, * 1893 Brühl + 1972 Düsseldorf, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmung 56 cm x 47 cm

191 Gemälde Mischtechnik 'Silberdisteln', signiert I. (Irma) von Müller, datiert 39, rückseitig mit Ausstellungs-Etikett Haus der Deutschen Kunst München, * 7.11.1885, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 37 cm

192 Gemälde ÖL/LW 'Bildnis eines Offiziers', LW beschädigt und Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 38 cm

193 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis eines Edelmanns mit Wappen', 18. Jahrhundert, LW teils mit Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 88 cm x 67 cm

Gemälde ÖL/Holz 'Romantische Landschafts-Szenerie mit Reiter', signiert A. de Bylandt, * 1829 + 1890, Landschafts- und Marinemaler in London, stellte in der Royal Academy zwischen 1853 und 1874 aus, Lit.: Thieme Becker, schön gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 59 cm

195 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fluß-Szenerie mit Bäumen und Häuser im Hintergrund', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 47 cm

196 Farbsiebdruck auf Pappteller, 1969, Roy Lichtenstein, * 1923 New York + 1997 New York, D ca. 25,5 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 39,5 cm x 39,5 cm

197 Gemälde ÖL/LW 'Hafen-Szenerie mit stürmischer See in Abendstimmung', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 33 cm x 45 cm

198 Gemälde ÖL/Karton 'Ringmauer mit Wiekhäuser, Neubrandenburg', signiert Fr. Schaefer, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 57 cm

199 2 Aquarelle 'Landschafts-Szenerien', signiert Jakob, Ilona, datiert 74, wohl Strandansicht am Balaton und Flusslandschaft im Herbst, ungarische Malerin, * 1929 + 1990, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 65 cm

200 Lithographie 'Scheuendes Pferd', von Inge Ungewitter, * 1928 München, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 72 cm x 58 cm

201 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgssee mit Ruderboot', signiert F. Rabending, * 1862 Wien + 1929 München, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Busse u. a., LW stark beschädigt, langer Riss, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 59 cm

202 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hochgebirgs-Szenerie im Sommer', signiert Ruscher, Reinhold, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch- Partenkirchen, schön gerahmt, incl. Rahmen 22 cm x 24 cm

203 Gemälde ÖL/Karton ?, 'Fischburg in Wolkenstein/Südtirol', Sergio Cozzuol, * 1941, ital. Landschafts- und Architekturmaler, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 21 cm

204 Gemälde ÖL/Karton 'Badersee mit Wettersteingebirge', signiert Jemüller, Hans, * 1892 München + 1972 Garmisch-Partenkirchen, Lit.:

Dressler, Goldstein, gerahmt, incl. Rahmen 16 cm x 21 cm

205 Zeichnung 'Frühlingsstrasse in Garmisch', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 27 cm

206 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Sonnenblumen in Vase', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 78 cm x 82 cm

207 Druck, handcoloriert 'Landkarte von Bayern', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 70 cm

208 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Partenkirchner Bauernhaus und Kirche vor Wettersteingebirge', signiert Ruscher, Reinhold, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 77 cm

209 Gemälde Aquarell 'Ufer-Szenerie mit Bäumen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen bestossen , incl. Rahmen 48 cm x 62 cm

210 Grafik 'Abstrakte Darstellung', signiert Armin Sandig, * 1929 Hof + 2015 Hamburg, Nr. 66/80, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.

Rahmen 79 cm x 75 cm

211 Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Booten', rückseitig bez. Nordsee, signiert Nizu, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 92 cm

212 Gemälde ÖL/LW 'Bachlauf mit Birken', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 76 cm

213 Gemälde ÖL/LW 'Blumen in Vase', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 63 cm

214 Gemälde ÖL/Karton 'Blumen in Vase', signiert Horn, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37,5 cm x 32 cm

215 Gemälde ÖL/Karton 'Herrenbildnis', gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 51 cm

216 Gemälde ÖL/LW 'Heimkehr der Sieger, 1876', Kopie nach Franz Defregger, Nationalgalerie, Berlin, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 166 cm x 218 cm, Versand per Spedition

217 Gemälde ÖL/Papier 'Opa mit Kind', monogrammiert HK, datiert 1889, Bild beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 49 cm x 46 cm

218 Gemälde ÖL/LW 'La Femme Bonzai', signiert Anita Claassens, * 1937, gerahmt, Rahmen an den Ecken bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 42 cm

219 Gemälde ÖL/Malkarton 'Weidende Kühe', signiert Heymann, wohl Richard, * 1900 + 1973, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 38 cm

220 Rötelzeichnung 'Herrenbildnis', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 35 cm

221 Stickbild 'Dame mit Hut', feine Handarbeit, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 32 cm x 37 cm

222 Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Hochgebirge', undeutlich signiert, Art Mulley, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 95 cm x 115 cm, Versand per Spedition

223 Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', undeutlich signiert, Art Mulley, ohne Rahmen, 100 cm x 120 cm, Versand per Spedition

224 Aquarell 'Obststilleben', signiert Gothein, Werner, * 1890 Karlsruhe + 1968 Unteruhldingen/Bodensee, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 66 cm x 86 cm

225 Aquarell 'Landschafts-Szenerie', signiert Oskar Petesin ?, mit Passepartout (fleckig) unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 50 cm x 87 cm

226 Gemälde ÖL/LW 'Waxensteine', LW benötigt Reinigung, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 97 cm

227 Lithographie 'Damenportrait', bez. Ismet, Nr. 85/XXXX, undeutlich signiert, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 52 cm x 41 cm

228 Hinterglasbild 'Blumenstilleben in Vase', signiert Biserka Zlatar-Milnkovic, datiert 1992, * 1959 Gola/Kroatien, gerahmt, incl. Rahmen 45 cm x 50 cm

229 Lithographie 'Junge mit Flöte', in der Platte signiert Marc Chagall, datiert 1955, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl.

Rahmen 83 cm x 63 cm

230 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Marien ?, datiert 1925, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 82 cm

231 Gemälde ÖL/LW 'Dame mit Mandoline', signiert Atl. Hartmann, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 82 cm x 73 cm

232 Lithographie 'Stilleben mit Maiskolben', Nr. 4/37, undeutlich signiert, datiert 1955, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Passepartout fleckig, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 47,5 cm x 73,5 cm

233 Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moor vor Wettersteingebirge', signiert Fritz Müller, Landeck, Ortsbez. München, * 1865 Pinnow (Pommern) + 1942 Lenggries, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 104 cm

234 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Kirche in den Dolomiten', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 91 cm

235 Graphik, 10 Lithographien 'Hochöfen' von Wolf Röhricht, * 1886 + 1953, in Mappe, Blattgrösse 65 cm x 50 cm, teils fleckig, Altersspuren

236 Konvolut von 18 Drucken 'Landschaften', unleserlich signiert, Blattgrösse 49 cm x 63 cm, teils fleckig

237 11 Drucke, diverse Szenerien u. a. Zugbrücken, Hafen und Landschaften, * 1893 Breslau, + 1949, Blattgrösse 38 cm x 50 cm, teils fleckig

238 13 Zeichnungen/Karikaturen, teils beschrieben, Blattgrössen 23,5 cm x 37 cm und 24,5 cm x 34,5 cm, teils mit Passepartout und Flecken

239 9 Zeichnungen/Karikaturen aus dem Alltag, beschrieben, Bavaria-Verlag München, Blattgrösse 40 cm x 30 cm, mit Passepartout, teils fleckig

240 Gemälde, Mischtechnik/Papier 'Sonniges Neujahr', Zwei Skifahrer im Sonnenschein, ohne Rahmen 61,5 cm x 49 cm

241 10 Zeichnungen/Karikaturen aus dem Alltag von J. Longin Pualus, beschrieben, Bavaria-Verlag, München, verschiedene Blattgrössen, teils fleckig

242 Konvolut von ca. 30 Zeichnungen/Karikaturen von Max Otto, Berlin, verschiedene Grössen, teils fleckig

243 21 Zeichnungen/Karikaturen aus dem Alltag von F. Bach, teils coloriert, teils beschrieben, in verschiedenen Grlssen, teils fleckig

244 4 Radierungen 'Kinderportraits', signiert Josef Uhl, * 1877 New York + 1945 Bergen, alle beschrieben Veröffentlichungen über Bavaria- Verlag, München, verschiedene Grössen, teils fleckig

245 5 Zeichnungen/Karikaturen aus dem Leben von Kurt Balkie, beschrieben, in verschiedenen Grössen, teils fleckig

246 5 Zeichnungen/Karikaturen aus dem Leben von H. C. Rissberger, Blattgrösse 50 cm x 35 cm, ein Blatt leicht fleckig

247 Gemälde ÖL/LW 'Ruderboote und Figurenstaffagen auf dem Comer ? See', signiert A. (Albert) Blätter, * 1878 + 1935, Berliner Genrémaler, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 105 cm x 142 cm, Versand per Spedition

275 Brücke, Bachtiari, rot/bunt, Gebrauchsspuren, 125 cm x 70 cm

276 Brücke, Belutsch, rot/schwarz/beige, stark beschädigt, Löcher, abgetreten, 130 cm x 90 cm

277 Brücke, Berber, beige/blau, Gebrauchsspuren, teils beschädigt, 100 cm x 68 cm

278 Brücke, Bidjar, beige/blau/rot, Gebrauchsspuren, 80 cm x 66 cm

279 Chinateppich, beige/blau, Gebrauchsspuren, 340 cm x 215 cm

280 Chinateppich, Peking, beige/ros/blau, Gebrauchsspuren, 317 cm x 230 cm

281 Teppich, Buchara,rot/beige/schwarz, Gebrauchsspuren, 275 cm x 188 cm

282 Brücke, Saph, beige/rot/grün/schwarz, Gebrauchsspuren, 106 cm x 50 cm

283 Brücke, Täbris, hellblau/beige/rose, 204 cm x 192 cm, Gebrauchsspuren

284 Teppich, Täbris, beige/rot/bunt, Gebrauchsspuren, 277 cm x 188 cm

285 Kelim, rot/schwarz/beige/hellblau, Gebrauchsspuren, 290 cm x 237 cm

286 Brücke, Gartenteppich Bidjar, braun/beige, Gebrauchsspuren, teils abgetreten, 208 cm x 65 cm

287 Teppich, Wiss, rot/blau/beige, Gebrauchsspuren, 290 cm x 200 cm

288 Kelim, beige/schwarz/rose, Gebrauchsspuren, 260 cm x 173 cm

289 Kelim, rot/beige/schwarz, beschädigt, Loch, 273 cm x 174 cm

290 Turkmenischer Streifen-Kelim, braun/schwarz, Gebrauchsspuren, teils abgetreten, 307 cm x 185 cm

291 Teppich, Afghan, rot/schwarz, Gebrauchsspuren, 240 cm x 168 cm

292 Brücke, Kashan, Kashmir, Indien, mit Seide, beibe/pastellfarben, 90 cm x 60 cm

300 Tisch, rund, Messing-Applikationen, Frankreich, 19. Jahrhundert, H 78 cm, D 80 cm, Gebrauchsspuren, teils verkratzt

301 Jugendstil Hängelampe, Metallgestell mit 4 Leuchten, eine Lampe fehlt, Mittelglas ersetzt, H 70 cm, D ca 70 cm, Altersspuren

302 Jokkeltisch, Korpus mit einer Schublade, Gebrauchsspuren, H 75 cm, B 116 cm, T 125 cm

303 Runder Tisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 4 Füßen, H 57 cm, D 84 cm, Gebrauchsspuren

304 Eckschrank, Eiche, Korpus mit einer Tür, Kassetten- und Leistendekor, H 90 cm, B 98 cm, T 53 cm, Gebrauchsspuren

305 Polstersessel, beige/gelb/blau bezogen, H 87 cm, B 56 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren

306 Schachtisch auf gedrechselten Beinen, H 56 cm, B 55 cm, T 55 cm, Gebrauchsspuren, und schönes Schachspiel, Holzfiguren, bemalt, in Originalkasten, Figurenhöhe 9,5/14 cm

307 Hängelampe, 5-armig, H 113 cm, B 78 cm, T 47 cm, und ein Paar 2-armige Wandlampen, H 36 cm, B 31 cm, schmiedeeiserne Handarbeit, Werkstatt Reindl, Kaltenbrunn, leichte Gebrauchsspuren

308 Couchtisch auf geschwungenen Beinen, Holz, dunkel gebeizt, H 59 cm, L 124 cm, B 74 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren

309 Holztruhe, Korpus aufklappbar, grün mit bunter Blumenmalerei, H 69 cm, L 124 cm, B 57 cm, Gebrauchsspuren

310 Gußrelief Platte 'Die Rast', H 56 cm, B 112 cm

311 Wandspiegel in schmiedeeisernem Rahmen mit plastischem Blumendekor, H 140 cm, B 56 cm, Werkstatt Reindl, Kaltenbrunn, passend zu Lot 307

312 Garderoben/Schuhschrank, Nadelholz, 2 Türen und 3 Schüben, innen mit Einteilungen für Schuhe, H 118 cn, B 91 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren

313 Fußschemel, Nadelholz, gepolstert und bestickt, H 31 cm, B 63 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren

314 Singer Nähmaschine mit Nähkasten, versenkbar, Korpus mit 4 Schüben und 1 Tür, H 78 cm, B 110 cm, T 46 cm, Gebrauchsspuren

315 Partnerschreibtisch, Korpus mit 12 Schüben, Schreibplatte mit grüner Ledereinlage und Golddekor, England, 19. Jahrhundert, H 77 cm, B 136 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

316 Partnerschreibtisch, Mahagoni, Korpus mit 12 Schüben und 2 Türen, braune Ledereinlage mit Golddekor, England Ende 19.

Jahrhundert, H 79 cm, B 153 cm, T 105 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

317 Blumentisch mit 2 Ablagen, Gußeisen in Floraldekor, teils farbig bemalt, H 71 cm, B 33 cm, T 30 cm, leichte Gebrauchsspuren

318 Holz Nähkorb, 19. Jahrhundert, stark bechädigt und gebraucht, H 64 cm, B 49 cm, T 30 cm

319 Holz Bartheke mit Kassettendekor, dunkel gebeizt, H 112 cm, B 138 cm, T 47 cm, und 4 passende Barhocker, drehbar, Sitz gepolstert und bezogen, H 100 cm, D 45 cm, Gebrauchsspuren

320 Paar Metall Stehlampen mit beigen Schirmchen, H 183 cm, B 50 cm, T 26 cm, Gebrauchsspuren

321 Gemüsewaage der Firma Gavens, H 71 cm, B 60 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren

322 Jugendstil Gußeisen Ofen, nicht komplett, H 97 cm, B 34 cm, T 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

323 Blumenhocker auf 3 Beinen, teils gedrechselt, H 98,5 cm, D 40,5 cm, beschädigt und stark gebraucht

324 Kristall-Lüster, 12-armig mit Glasprismen, H 78 cm, D 66 cm, Gebrauchsspuren

325 Französische Jugendstil-Deckenlampe, Schneider, um 1920, 6-armige Bronzelampe mit 6 signierten Schirmchen und Mittelschale, gelb/orangee Pulvereinschmelzungen, elektrifiziert, gut erhalten, H 90 cm, D 60 cm, Versand per Spedition

326 Paar Beistelltische, Chagrinleder-Rochenhaut mit Lacküberzug, hergestellt nach alter Tradition in wunderbarer Verarbeitung in Form und Design, H 50 cm, B 60 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren

327 Couchtisch, Chagrinleder-Rochenhaut mit Lacküberzug, hergestellt nach alter Tradition in wunderbarer Verarbeitung in Form und Design, H 46 cm, L 129 cm, B 129 cm, Gebrauchsspuren

328 Mofa, Motobecane, Modell Moby, Frankreich um 1960, keine Papiere, unrestaurierter, gebrauchter Zustand

329 2 Mofas, Victoria Tory 1956 und eine ohne Papiere, unrestaurierter, gebrauchter Zustand

330 Mofa, Motobecane, Frankreich, Modell Minimoby, zerlegt, Teile anbei, wohl komplett, keine Papiere, aber Unbedenklichkeitsbestätigung, gebraucht

331 Mofa Victoria Motor, wohl Tory, 49 ccm, gebraucht

332 Sidebord, Korpus mit 2 Türen und 3 Schüben, Bandintarsien, H 84 cm, B 162 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren, teils verkratzt

333 Wandspiegel in Art Jugendstil mit Blütendekor, H 118 cm, B 82, teils beschädigt und berieben

334 11 Barhocker mit Lehne, dunkel gebeizt, Sitz und Lehne gepolstert und bezogen, H 114 cm, B 40 cm, T 37 cm, Gebrauchsspuren

335 Stehlampe, Holz/Metall Fuß, beschnitzt, dunkel gebeizt mit beigem Schirm, H 162 cm, D 50 cm, Gebrauchsspuren, Schirm beschädigt

336 Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, dunkel gebeizt, ein Finger fehlt, H 138 cm, B 70 cm, Altersspuren

337

Sitzgarnitur, Deutsch, 19. Jahrhundert, Mahagoni, Bank, Sitz und Lehne gepolstert und bezogen, H 107 cm, B 150 cm, T 52 cm, Tisch, beide Seiten abklappbar, H 76 cm, L 107/145 cm, B 74 cm, 2 Stühle, Sitz gepolstert und bezogen, H 88 cm, B 45 cm, T 43 cm, und Armlehnsessel, Sitz und Lehne gepolstert u ...[more]

338 2 ovale Wandspiegel mit Holzapplikationen in Frauenform, goldfarben, Art Jugendstil, teils beschädigt und bestossen, H ca. 110 cm, B ca. 200 cm

339 Wandkästchen, Nadelholz, Korpus mit einer Tür, Kassettendekor, H 58 cm, B 51 cm, T 26 cm, Gebrauchsspuren

340 Holzstuhl auf konischen Beinen, Nadelholz, H 84 cm, B 43 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren

341 Holz Beistelltisch auf geschwungenen Beinen, Spitzendecke mit bayerischem Löwendekor unter Glasplatte, teils fleckig, H 62 cm, B 68 cm, T 68 cm, Gebrauchsspuren

342 Beistelltisch, schmiedeeisernes Gestell mit goldenem Blattdekor, Glasplatte, H 49 cm, B 70 cm, T 70 cm, Glasplatte hat kleinen Sprung, Gebrauchsspuren

343 Teufelsgeige mit geschnitztem Holzkopf, Schelle, Klingel und Trommel, beschädigt, Stab weiß/blau bemalt, H 205 cm, Gebrauchsspuren

344 Jugendstil Klavier, Schönleber Keppler, Stuttgart, Elfenbeintasten bestossen, teils stark beschädigt und berieben, Leuchter fehlen, H 125 cm, B 138 cm, T 69 cm

345 Deko Palme aus Metall, H ca. 247 cm, Altersspuren

346 2 Eckregale, Eiche, Korpus mit einer Tür und 2 Ablagen, Kassettendekor, H 100 cm, B 36 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren, teils fleckig

347 Aufsatzschrank, Nadelholz, Korpus mit Doppeltür und 2 Schüben, bleiverglaster Aufsatz mit Facettenschliff, Rückwand verspiegelt, leicht geschwungener Sims, Metallverzierungen, H 215 cm, B 130 cm, T 55 cm, Gebrauchsspuren

348

Schrank, Frankreich um 1800, Korpus mit 2 Türen, Edelholzintarsien 'en papillon', teils geschwärzt, dekorative Messing-Applikationen, Inneneinteilung mit Regalböden, Trocknungsrisse, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, teils fehlt Furnier, H 231 cm, B 130 cm, T 53 cm

349

Bauernschrank, Nadelholz, Korpus mit Doppeltür und Schublade, Kassettendekor, teils beschnitzt, abgestufter Sims, Inneneinteilung mit Schublade, Rückwand wurde für den Fernseher ausgeschnitten, sowie ausziehbares Brett für Fernseher, 19. Jahrhundert, H 169 cm, B 140 cm, T 62 cm, Gebrauchsspuren

350 Bauernschrank, Nadelholz, Korpus mit geschwungenem Sims, Doppeltür, teils beschnitzt, 19. Jahrhundert, H 192 cm, B 115 cm, T 56 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

351 Bauernschrank, Nadelholz, 19. Jahrhundert, Korpus mit Doppeltür, Kassettendekor, H 191 cm, B 128 cm, T 54 cm, teils beschädigt und bestossen

352 Holzstuhl, Sitz und Lehne gepolstert und rot/gold bezogen, H 112 cm, B 46 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren

353 Schmiedeeiserner Designer Stuhl mit Leinenbezug, H 94 cm, B 51 cm, T ca. 47 cm, Gebrauchsspuren

354 Armlehnstuhl auf geschwungenen Beinen, weiß bemalt, Sitz und Lehne gepolstert und gold/gestreift bezogen, H 90 cm, B 60 cm, T 43 cm, und 3 passende Stühle, H 90 cm, B 50 cm, T 43 cm, Gebrauchsspuren, teils verkratzt

355 Armlehnsessel mit braunem Leder bezogen, H 82 cm, B 88 cm, T 58 cm, Gebrauchsspuren

356 6 Holzstühle mit gepolstertem Sitz, 30er Jahre, H 87 cm, B 46 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren

357 Holz Schaukelstuhl mit versprosster Lehne, teils gedrechselt, lose Kissen, H 92 cm, B 60 cm, T 41 cm, Gebrauchsspuren

358 Ohrenbacken-Armlehnsessel, gepolstert und mit Leder ? bezogen, H 106 cm, B 85 cm, T 56 cm, teils berieben, Gebrauchsspuren

359 Sitzgarnitur: 2-sitzer Sofa, H 87 cm, B 160 cm, T 52 cm, und 2 passende Sessel, H 73 cm, B 73 cm, T 49 cm, sowie runder Hocker, H 43 cm, D 50 cm, alles gepolstert und mit beigem Stoff mit Figuren- und Floraldekor bezogen, Gebrauchsspuren

360 Bettgestell, Nadelholz, H 100 cm, B 89 cm, L 180 cm, Gebrauchsspuren

361 Supraporte aus Holz geschnitzt und gold gefaßt, H 32 cm, L 160 cm, starke Farbablösungen, Altersspuren

362 BMW R 100R, 247 E Motorrad, 44 kw, Baujahr 1994, TÜV abgelaufen, Farbe aubergine/metallic, seit längerem stillgelegt, benötigt Wartung, ein Besitzer, ca. 42000 km

380 Nerzmantel, dunkelbraun, ca. Gr. 40, wenig getragen

381 Englische Herrenjacke, grün mit gestepptem Futter, Gr. M

382 Nerzmantel, dunkelbraun, ca. Gr. 40, wenig getragen

383 Nerzmantel, dunkelbraun, ca. Gr. 38, teils bestossen und getragen

384 Herren Dakota Jacke, Schwarz mit Stickerein, ca Gr. 50

385 Pelzjacke, Biber ?, ca. Gr. 40, wenig getragen

386 Nerzmantel, dunkelbraun, ca. Gr. 36, wenig getragen

387 Schottischer Herrenkilt, grau/schwarz/rot/beige, Gr. S

388 Englische Herrenjacke, gürn mit Steppfutter, Gr. S

389 Waschbär Mantel, ca. Gr. 40, getragen, mit Mütze

390 Nerzmantel, braun, ca. Gr. 48, wenig getragen

391 Schottischer Damenkilt, grün/kariert, Gr. 46, und passende Bluse

392 Seehund Jacke, ca. Gr. 38, wenig getragen

393 Lammfell Jacke, grau, ca. Gr. 38/40, getragen

400 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', gebeizt, H 61 cm, B 20 cm, leicht berieben

401 Kaminuhr mit Sockel, mechanisches Werk, Holzgehäuse bemalt, teils verglast, Metall Zifferblatt, intakt, 20. Jahrhundert, H 45 cm, B 24 cm, T 10 cm, Sockel H 17 cm, B 26 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren, leicht bestossen

402 Messing Samowar, um 1900, H 30 cm, D 23 cm, Gebrauchsspuren

403 Kaffeekanne, 2 Milchkännchen in verschiedenen Größen und Zuckerdose mit Deckel, versilbert, Dekor Queen Anne, England, Gebrauchsspuren

404 2 Flaschen Portwein, Delaforce Paramount Medium Tawny und House Reserve , Da Silva

405 Bronze Tierskulptur '3 Vögel auf Ast sitzend', nach W. Robra, H 20 cm, B 25 cm, T 13 cm

406 Tierpräparat 'Sperlingskautz auf Baumschwamm', H 16 cm, B 18 cm, T 22 cm

407 Barometer in Messinggehäuse, Holosteric Barometer, Chelsea, D 27 cm, T 10 cm, Gebrauchsspuren

408 2 ovale Platten, Mappen & Webb's, England, versilbert, verschiedene Randdekore, L 42 cm, B 31 cm, und L 30 cm, B 22 cm, Gebrauchsspuren

409 Damenhandtasche in Straußenleder Optik, H 18 cm, B 25 cm, und schwarze Damen- handtasche in Kroko Optik, H 23 cm, B 30 cm, Tragespuren

410 Tortenplatte, Keramikplatte mit Blumenmalerei und Zinnmontierung, Reliefdekor, D 47 cm, Gebrauchsspuren

411 Kronach Porzellan Kaffee-Tee-Service, kobaltblau mit Goldrand, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 12 Kuchenteller, 11 Tassen mit 13 Untertassen, Aschenbecher und Vase in anderem Dekor, Gebrauchsspuren, leicht berieben

412 Besteckkoffer, Nivella Solingen für 12 Personen, 18/10 Chrom-Nickel-Edelstahl, Dekor vergoldet, Menübesteck, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, und diverse Vorlegteile in Koffer, neuwertig

413 Paar Wandlampen in floralem Dekor, 2-armig, pastellfarben, H 45 cm, B 28 cm, Gebrauchsspuren

414 Holz Modellschiff mit Takelage und Marinesoldaten, H 64 cm, L 62 cm, B 17 cm, Altersspuren, leicht beschädigt

415 Vase, versilbert mit reliefiertem Floraldekor, H 46 cm, D 21 cm, teils verbeult, Gebrauchsspuren

416 Tischlampe, ev. Bronze, für 2 Leuchten, mit Schirm, beschädigt, H 75 cm, D 55 cm, Gebrauchsspuren

417 Keramik Deckeldose mit Blumen- und Vogeldekor, Metallmontierungen, H 23 cm, D 16 cm

418 Pickelhaube, Replik

419 Bronze Figurenskulptur 'tanzendes Paar', signiert, auf schwarzem Sockel, H komplett 30 cm, D ca.18 cm

420 Silberne Glaskugel, teils fleckig, D 17 cm

421 Paar englische Deckelschalen mit reliefiertem Randdekor, H 9 cm, L 31 cm, B 22 cm, leichte Gebrauchsspuren

422 Tischlupe mit verziertem Griff, L 23 cm

423 Modellauto, Mercedes-Benz 500 K Typ, Spezialroadster, 1936, Classic Collection

424 Hutschenreuther Speise-Serviceteile, Dekor Blue Flowers, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Kuchenteller, ovale Platte, runde Schale, Terrine und Sauciere, leichte Gebrauchsspuren

425 Holzkreuz mit Korpus Christi, dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert, H 63 cm, B 32 cm, Altersspuren

426 Ofenplatte, datiert 1765, Gußeisen, 47 cm x 41 cm, Versand per Spedition

427 Konvolut von 3 Rehkrickerl auf bemalten Trophäenplatten, L 26/34 cm, Alterspuren, teils bestossen

428 Katamaran Modell 'Alinghi America`s Cup 2003', unter Glassturz, H 56 cm, B 35 cm, T 15 cm

429 2 Holzfiguren 'Königin und König', zum Öffnen für Weinflaschen, farbig bemalt, H 45/44 cm, B 14 cm, T 15 cm

430 3 Nachtmann Weinrömer, H 20 cm, und 2 Schnapsrömer, H 12 cm, in verschiedenen Farben, gut erhalten

431 Konvolut: Shaker, H 20 cm, 6 Becher, H 10 cm, D 7,5 cm, und Buttersauciere, alles versilbert, Gebrauchsspuren

432 Rosenthal Schale, Form Moliere, Dekor Moosrose, H 7 cm, D 22 cm, und Durchbruchteller auf Füßchen mit plastischem Rosendekor, gemarkt mit gekröntem N, Sitzendorf für Neapel, H 5 cm, D 21 cm

433 Kaffeekanne, versilbert mit graviertem Dekor, England 19. Jahrhundert, H 23 cm, Gebrauchsspuren

434 Satsuma Tee-Service für 8 Personen, Teekanne, Milch und Zucker, 8 Teetassen mit Untertassen, teils berieben, Gebrauchsspuren

435 Spode Geschirrteile, Dekor Chinese Rose, Mokkakännchen, Milch und Zucker, 1 Kaffeegedeck, Eierbecher und Sauciere, Gebrauchsspuren, leicht berieben

436 Paar Kerzenleuchter, versilbert, England um 1900, H 25 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren

437 Henkelschale auf 4 Füßchen, Reliefdekor, versilbert, England um 1900, H 10 cm, L 42 cm, B 24 cm, Gebrauchsspuren

438 Werdenfelser Lederhose, kurz mit grüner Handbestickung, neuwertig, ca. Gr. 52

439 Metall Kassette, H 9 cm, B 14,5 cm, T 10,5 cm, und Holz Kassette mit Kerbschnitzerei, dunkel bemalt, H 12 cm, B 25 cm, T 15 cm, um 1900, Gebrauchsspuren

440 Holz Reklameschild 'Coca-Cola', mit reliefierter Flaschendarstellung, H 40 cm, B 60 cm, Wachsflecken

441 Schützenscheibe, datiert 1867, mit Adlerdekor, stark beschädigt, D 50 cm

442 Carl Zeiss, Jena, Mikroskop, Nr. 252438, mit diversem Zubehör in Holzkasten, um 1900, H 36 cm, B 18 cm, T 24 cm, Altersspuren

443 3 Westerwälder Henkelkrüge, 2 mit Ritzdekor, 1 blau bemalt, 19. Jahrhundert, beschädigt und teils gesprungen, H 20/34 cm

444 Tischlampe mit Messingfuß und geschliffenem Glas, H 21 cm, D 12 cm, und Tischlampe mit Zinnfuß, H 30 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren

445 Schreibkassette aus Holz mit Messingeinlage, Korpus aufklappbar mit einer Schublade, H 12 cm, B 25 cm, T 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

446 Kaffeekanne mit graviertem Randdekor, versilbert, England 19. Jahrhundert, H 22 cm, Gebrauchsspuren, leicht verbeult

447 Holz-Konvolut: chinesischer Becher, fein beschnitzt, H 12 cm, D 8 cm, gesprungen, Kerzenleuchter, schön geschnitzt, H 19 cm, D 12 cm, Holzfigur 'Maria', H 13 cm, und Holzfigur 'Männerdarstellung', H 38 cm, B 17 cm, T 10 cm, Trocknungsrisse

448 Paar Messing Deckenlampen in Blütenform, H16 cm, D 22 cm, Gebrauchsspuren

449 Holz Spazierstock mit versilbertem Griff, teils verziert, L 95 cm, Gebrauchsspuren

450 Menagé mit 5 Glasflaschen in versilberter Halterung, England um 1900, sehr gut erhalten, H 30 cm, B 17 cm, T 15 cm

451 Asiatische Holzschnitzerei 'Tierdarstellungen', gold bemalt, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm x 25 cm

452 Konvolut: Messing Teekanne, H 22 cm, Knopf fehlt, ovale Messingdose, H 5,5 cm, L 9 cm, B 6 cm, und Metalldose, H 13 cm, D 11 cm, teils beschädigt, Gebrauchsspuren

453 Schiffsglocke, H 20 cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren

454 Wandspiegel in Holzrahmen, beige/gold bemalt, H 30 cm, B 32 cm, teils berieben, Altersspuren

455 Konvolut von 9 Keramik Krügen von diversen Whiskydestillerien, in verschiedenen Größen

456 Kupferschale auf Messingfuß, H 24 cm, D 22 cm, teils verbeult, Gebrauchsspuren

457 Email-Reklameschild 'Fürstenberg Pilsener', 40 cm x 60 cm, Gebrauchsspuren

458 Glas-Konvolut: runde Platte, 2 Aschenbecher, Kerzenleuchter, Henkelkörbchen, Dose und 2 Schälchen, verschiedene Größen, Gebrauchsspuren

459 Paar Kerzenleuchter, 2-armig in floraler Form mit plastischen Keramikfiguren, bemalt, H 32 cm, B 28 cm, T 19 cm, ein Daumen bestossen

460 Red Bull Leuchtreklame, zweifarbig, intakt, H 40 cm, B 57 cm, T 14 cm

461 Porzellan Schale mit reliefiertem Floral- und Golddekor, H 5 cm, L 32 cm, B 22 cm, und Porzellan Figur 'Holländisches Mädchen mit Gans', H 20 cm, und Wedgwood Blumenvase mit Rosendekor, H 17 cm, D 10 cm

462 Steingut Bierkrug 'Jägergruß', mit Zinndeckel, H 27 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren

463 Metall Maske 'Frauenkopf', H 27 cm, B 20 cm, T 18 cm

464 Ton Tierfigur 'Dackel', am Boden signiert wohl Anton Lang ?, teils geklebt, H 14 cm, L 24 cm, B 8 cm, Altersspuren

465 Keramik Schale mit Floral- und Vogeldekor, plastische, figürliche Verzierung mit Rose, H 14 cm, D 20 cm

466 Guß Wandkonsole, rotgold/schwarz, H 24 cm, B 18,5 cm, bestossen, und Holz Ente, H 13 cm, L 35 cm, bestossen

467 Villeroy & Boch Blumenübertopf, Dekor Alt Mettlacher Kupferstiche, H 17 cm, D 21 cm, und französische Deckelterrine mit Schöpfkelle, Deckel geklebt, starke Gebrauchsspuren, H 23 cm, L 38 cm, B 24 cm

468 Konvolut von 3 Ton Formen, braun glasiert, H 6/10 cm, D 14/24 cm, Gebrauchs- und Altersspuren

469 Glas-Konvolut: 2 Weinrömer, grün und braun, H 20 cm, 4 Kristall Weingläser mit Schliffdekor, H 17,5 cm, und Schale mit Schliffdekor, D 26 cm, gut erhalten

470 Paar Wandlampen, Holz/verglast, rückseitig verspiegelt, H 33 cm, B 23 cm, T 16 cm

471 Konvolut von Keramikkrügen diverser Whiskydestillerien, Flaschenständer und dreieckige Dimpelverpackung, Gebrauchsspuren

472 Paar feuervergoldete Wandlampen, 2-armig in Floraldekor, grüne Halbschirmchen, H 57 cm, B 27 cm

473 2 Kupfer Henkelkannen, H 39/46 cm, beschädigt, Altersspuren

474

Konvolut: Holz Figurenskulptur 'Balinesische Frauenbüste', fein geschnitzt, H 31 cm, und Holz Tierfigur 'Stier', H 16 cm, Holz

Figurenskulptur 'Philipinischer Reisgott', dunkel gebeizt, H 42 cm, B 10 cm, T 15 cm, Holzbüste 'Buddha', Bali, schöne Handarbeit, H 31 cm, B 16 cm, T 9 cm, teils bestossen, ...[more]

475 Bronze Tierfigur 'Löwe', nach Barye, H 22 cm, L 27 cm, B 15 cm

476 Glasvase, bernsteinfarben mit gold/brauner Landschafts-, Tier- und Figurenmalerei, Rand leicht bestossen, H 19 cm, D 12 cm

477 Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt mit Frosch', H 32 cm, und Gußfigur 'Tiger', H 8 cm, L 17 cm, Altersspuren

478 Glas Fußbecher, rot mit goldenem Dekor, um 1900, stark berieben, H 17 cm, D 10,5 cm, und Rosenthal Porzellan Deckeldose, Dekor Pompadur, H 16 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren

479

Buch 'Faust I und II', eine Tragödie' von Goethe, Radierungen von Arthur Kampf, Graphiker in Berlin, Düsseldorfer Akademie, Thieme- Becker, Nr. 159/500, 2 x signiert Kampf, dunkelblau/grüner Ledereinband mit Golddekor, Eigenbrödler Verlag, Wien, 1925,

altersbedingter, guter Zustand

480 Buch 'Unser Bismarck', von C. W. Allers, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig, dekorativer Einband, Goldschnitt, Altersspuren

481 Konvolut von diversen Uhrwerken und Uhrenteile in Holzschachtel

482 Wanduhr in teils verglastem Holzgehäuse, teils gedrechselt, Schlüssel anbei, Funktion nicht geprüft, H 91 cm, B 43 cm, Gebrauchsspuren

483 Holz Wandkonsole, schön geschnitzt mit Putten- und Floraldarstellungen, dunkel gebeizt, H 31 cm, B 70,5 cm, T 32 cm, teils bestossen, Versand per Spedition

484 Konvolut von diverser Tischwäsche, teils bestickt, Gebrauchsspuren

485 Kutscherlampe, H 37 cm, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt

486 Kaminuhr mit plastischer Engelsfigur, um 1900, Gußgehäuse stark beschädigt, nicht komplett, H 43 cm, B 33 cm, Altersspuren

487 Zinn-Konvolut: Schraubkanne, H 32 cm, Henkelkanne, H 24 cm, und Bierkrug, H 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, teils verbeult

488 Bronze Skulptur '5 Mädchen mit Korb', auf schwarzer Marmorplatte, H 19,5 cm, B 35 cm, T 22 cm

489 Porzellan Konvolut: 2 Rosenthal Vasen mit Dekor, H 22/26 cm, Fürstenberg Vase, H 10 cm, und Höchst Schälchen mit Blumendekor, leichte Gebrauchsspuren

490 3 Rosenthal Sammelteller 'Aladin', Motiv VIII IX und XII, in Originalverpackung

491 Meissen Vase mit Rosenmalerei mit Goldrand, am Fuß bestossen, H 25 cm

492 Dekorative Muschelschale, Keramik mit Metallmontierung, zusammenklappbar, H 28 cm, aufgeklappt L 35 cm, B 23 cm

493 Nymphenburg Ton Deckeldose mit reliefiertem Dekor '100 Jahre Hypobank', H 4 cm, D 14 cm

494 Messing Rechaud in sechseckiger Form, H 13 cm, D 22 cm, und Kupfer Puddingform, H 9 cm, D 15 cm, Gebrauchsspuren

495 Vorderzappler, Holzgehäuse mit Messing Zifferblatt, graviert und Inschrift Oeller, nicht komplett, nicht funktionsfähig, 19. Jahrhundert, H 15 cm, B 12 cm, T 6 cm, beschädigt und Altersspuren

496 3 Kutscherlampen, Glas mit Sternschliff, Wandhalterung, H 49 cm, T 24 cm, Altersspuren, teils beschädigt

497 2 Deckenlampen, bleiverglast, H 16 cm, D 33 cm, Gebrauchsspuren

498 Konvolut von diversen Gemäldelampen, Gebrauchsspuren

499 LGB - Lehmann Patentwerk Scheinwerferwagen, Mod. 40490, G-Scale, neuwertig in Originalverpackung

500 LGB-Lehmann Patentwerk , Güterwagen Brauhaus Tegernsee, Mod. 46260, G-Schale, neuwertig in Originalverpackung

501 LGB-Lehmann Patentwerk, Aussichtswagen, Mod. 3025, G-Scale, neuwertig ind Originalverpackung

502 LGB-Lehmann Patentwerk, Sanitätswagen, Mod. 41390, G-Scale, neuwertig in Originalverpackung

503 LGB-Lehmann Patentwerk, Schöllenbahn, Mod. 3264, G-Scale, neuwertig in Originalverpackung

504 LGB-Lehmann Patentwerk, Postwagen, Mod. 32190, G-Scale, neuwertig in Originalverpackung

505 LGB-Lehmann Patentwerk, E-Lok, Mod. 2045, G-Scale, neuwertig in Originalverpackung

506 LGB-Lehmann Patentwerk, Feldbahnlok von Orenstein & Koppel, Mod 20140, G-Scales, neuwertig in Originalverpackung

507 LGB-Lehmann Patentwerk, E-Lok, Mod. 2146, G-Scale, neuwertig in Originalverpackung

508 LGB-Lehmann Patentwerk, Aussichtswagen, Mod 31430 und Waggon, Nr. 45150, G-Scale, neuwertig in Originalverpackungen

509 Hängelampe mit Glasprismen, H 16 cm, D 45 cm, Gebrauchsspuren

510 Glas Hängelampe mit Glasprismen, 6-armig, H 30 cm, D 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

511 Passionskrug von Oberammergau '350 Jahre Passionsspiele 1984', mit diversen Autogrammen der Schauspieler, H 60 cm, unbeschädigt

512 Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt mit Tuch', auf rundem, grünen Marmorsockel, H 53 cm

513 Figurenskulptur aus Weißmetall 'Jüngling auf Boot stehend', Ruder fehlt, auf rundem Sockel, Sockel mit Befestigungslöcher, Altersspuren, H 100 cm, D 28 cm

514 Tischlampe mit Zinnfuß, Floraldekor, und Lampenschirm mit Blumendekor, Art Tiffany, beschädigt, H 62 cm, D 38 cm

515 Puppenstube, 2 Räume - Wohnküche und Kinderzimmer, mit diversem Zubehör und Puppen, bespielt und Altersspuren, H 35 cm, B 80 cm, T 42 cm

516 Dekorative Deckenlampe, Metall mit Glas, H 20 cm, D 55 cm, Gebrauchsspuren

517 Figurenskulpturen 'Mann und Frau', Weißmetallguß, auf rundem Sockel, nicht komplett und beschädigt, H 60 cm, D ca. 37 cm

518 Holz Figurenskulptur 'Maria', farbig gefaßt, teils bestossen, H 120 cm, B 42 cm, Altersspuren

519 Holz Figurenskulptur 'Heilige Barbara', dunkel gebeizt, H 62 cm, B 21 cm

520 Holzfigur 'Frau in Tracht', monogrammiert GL für Georg Lang, Bildhauer in Oberammergau, gebeizt, H 34 cm

521 Holzfigur 'Frauenakt mit Tuch', gebeizt, attr. Georg Lang, Oberammergau, H 45 cm, Trocknungsriß

522 Holz Figurenskulptur 'Heiligendarstellung', Stab fehlt, dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert, H 90 cm, B 28 cm, Altersspuren, teils bestossen

523 Holz Figurenskulptur 'Johannes der Täufer', 18./19. Jahrhundert, H 120 cm, B 43 cm, T 25 cm, starke Alterspuren, verwittert, Versand per Spedition

524 Schiffstand, A. Rubinson & Co. Ltd.,Liverpool & Glasgow, Messing/Metall, H 107 cm, D 42 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition

525 Deckenlampe, Metall mit plastischem Weinlaub 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 52 cm, B 58 cm, passend zu Lot 526

526 Stehlampe, Metall mit plastischem Weinlaub und 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 176 cm, D 31 cm, passend zu Lot 525

527

Moser Trinkglas Konvolut, Dekor Kopenhagen, 13 Rotweingläser, 10 Weissweingläser, 7 Südweingläser, 12 Schnapsgläser, 11 Becher, 10 Likörschalen, farbloses Glas mit sechseckig, ansteigendem Fuß und facettierter Schaft, Kuppa mit breiter Ätzgoldreliefbordüre mit stilisiertem Floraldekor, Goldränder, L ...[more]

528 Silber Besteckset für 2 Personen, Messer, Gabel, Suppenlöffel und Kaffeelöffel, 800 Silber mit reliefiertem Dekor, 286 gr. Feinsilber ohne Messer, leichte Gebrauchsspuren, in Etui

529 Butter- und Käsemesser, 2 Vorleggabeln, alles mit Silbergriffen in Originaletui, leichte Gebrauchsspuren

530 Konvolut von Jugendstil Keramik: Doppelhenkel Vase, schwarz glasiert, H 12 cm, D ca. 21 cm, Henkelkanne, gelb/blau glasiert, H 21 cm, Vase, braun/grün/blau glasiert, H 12 cm, und Vase, grün/gelb glasiert, H 9 cm, leichte Gebrauchsspuren

531 Jugendstil Schale aus grünem Lüsterglas in gewellter Form, H 7 cm, D 26 cm, und Glas Kugelvase mit blau/lila/goldenen Einschmelzungen, H 12 cm, D 11 cm

532 2 x 6 Silber Menülöffel in verschiedenen Dekoren, einmal mit Monogrammgravur, 800 Silber, 634 gr. Feinsilber, in Etui, Gebrauchsspuren

533 2 Glasflakons mit Silberdeckel, H 13 cm, D 7 cm, und kleine Glaskaraffe mit Silbermontierung, H 15 cm, D 13 cm, starke Gebrauchsspuren

534 Glas Tintenfaß in sechseckiger Form, mit 800 Silber Montierung, H 11 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren

535 12 Glasuntersetzer und 2 Flaschenuntersetzer, 830 Silber, 537 gr. Feinsilber, D 10/15 cm, starke Gebrauchsspuren

536 Schale mit Doppelgriff, 800 Silber, innen vergoldet, 132 gr. Feinsilber, H 4 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren

537 Keramik Henkelkännchen, dunkelbraun/beige glasiert, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, H 8 cm, D 10 cm

538 KPM Schälchen mit reliefiertem Storch, weiß glasiert, D 8 cm, und Bing & Grondahl Henkelschale mit reliefiertem Rand und Goldrand, D 26 cm, leicht berieben

539 Wien Augarten Schälchen mit grünem Blattdekor und Goldrand, H 8 cm, D 9 cm, und Herend Zuckerdosendeckel, Dekor Appony grün, leicht bestossen, D 10 cm

540 2 Meissen Serviettenringe mit Rosendekor und Goldrand, II. Wahl, einer gechipt

541 2 Meissen Mokkatassen mit Blumendekoren und Goldrand, II. Wahl

542 Meissen Blattschale, L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III. Wahl

543 Antike Pfeife, Knochen mit Silber ? Beschlägen und Farbsteinen, reliefiertem Vogel- und Ornament-Dekor, China, Tibet oder Nepal 19./20. Jahrhundert, L 30 cm, Altersspuren

544 Dresden Henkelschälchen mit Durchbruchrand und Blumenmalerei, sowie mit plastischen Blumen verziert, H 4 cm, L 7 cm, und Porzellan Tierfigur 'Hase', weiß/grau glasiert, H 12 cm

545 Teesieb, 800 Silber, und Fußbecher, 830 Silber, 80 gr. Feinsilber, Gebrauchsspuren

546 Tablett, 800 Silber, 203 gr. Feinsilber, L 26 cm, B 19 cm, starke Gebrauchsspuren

547 Milch und Zucker mit Perlrand, Sterlingsilber, 154 gr. Feinsilber, H 6/7,5 cm, Gebrauchsspuren

548 2 Salzgefäße, 800 Silber mit Glaseinsatz und einem Salzlöffel, 835 Silber, Gebrauchsspuren

549 Bronze Figurenskulptur 'Der Bogenschütze', Pfeil fehlt, auf braunmarmoriertem Marmorsockel, H komplett 18,5 cm

550 Kleiner Porzellan Becher, Wandung mit alkoholisierten Affen bemalt, innen Goldbemalung, H 4,7 cm, D 3,7 cm

(26)

551 Metall Stoffmodelteile in verschiedenen Dekoren und Größen

552 Konvolut: 4 Sakeschälchen und kleine Schale mit blauem Dekor, D 5/8 cm, Tellerchen mit Hühnerdekor, D 12 cm, und Schlüsselanhänger, teils bestossen, Altersspuren

553 Parfümflakon, fein graviert, Sterlingsilber, und Pillendose, 835 Silber, Gebrauchsspuren

554 Handspiegel, 835 Silber, Gebrauchsspuren

555 Schälchen mit Vogel- und Blumen emailiert, D 10 cm, schöne Handarbeit

556 Vase aus Lüsterglas, H 13 cm, D 8,5 cm, und Milchglasvase, H 11 cm, D 7,5 cm, Altersspuren

557 Nymphenburg Porzellschälchen mit Blumenmalerei, grüne Stempelmarke, H 3 cm, D 14 cm, gut erhalten

558 Fotorahmen, 925 Silber, 6,5 cm x 5 cm, und Glasväschen mit 835 Silberrand, H 7,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren

559 2 Puderdosen, 835 Silber, beide fein graviert, D 6/6,5 cm

560 Silber Konvolut: 3 kleine Schälchen, D 5,5/8 und 10,5 cm, Serviettenring mit feinem Rillendekor und Schnapsbecher, zus. ca. 80 gr.

Feinsilber

561 2 Serviettenringe mit Randdekor, 800 Silber, ca. 55 gr. Feinsilber, gut erhalten

562 Schälchen in rechteckiger Form, 830 Silber, 76 gr. Feinsilber, L 15,5 cm, B 10 cm, Gebrauchsspuren

563 Bronze Figurenskulptur 'Speerwerfer', H 12 cm

564 2 Becher, 800 Silber, innen mit Restvergoldung, ein Becher mit Monogrammgravur, H 10 cm, D 5,5 cm, und Glasdose mit 800 Silberdeckel, graviert, H 5 cm, B 9,5 cm, T 6,5 cm, Gebrauchsspuren

565 Holz Kreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 21 cm, B 11 cm

566 Holzkreuz mit Perlmuttverzierung und plastischem Korpus Christi, rückseitig bez. Jerusalem, teils beschädigt und geklebt, H 14,5 cm, B 8,5 cm

567 2 Gesichter, aus Holz plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, beschädigt, H 11,5/12 cm, B 8 cm, Altersspuren

568 Bronze Figurenskulptur 'Junge mit Hausschuh', undeutlich signiert, auf rechteckigem Marmorsockel, H komplett 25 cm

569 Tischuhr 'Hour Lavigne', feuervergoldetes Gehäuse, Weckerschlüssel fehlt, H 11 cm, B 8 cm, Funktion nicht geprüft

570 Bein-Konvolut: Deckeldöschen mit Floraldekor, H 3 cm, L 8,5 cm, B 4,3 cm, 2 Brieföffner, einer mit Kameldekor, L 19 cm, beschädigt, einer mit Blumendekor, L 12 cm, Gebrauchsspuren

571 Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 13 cm x 10 cm

(27)

572 6 Silber Spieße mit Ringen, 80 gr. Feinsilber, L 20 cm, Gebrauchsspuren

573 2 Fotorahmen mit reliefiertem Rand und plastischem Schleifendekor, Silber grprüft, 5,5 cm x 4,5 cm

574 Damen Schlüsseltaschenuhr, rückseitig fein graviert, und 2 Kompasse, Gebrauchsspuren

575 6 kleine Stielbecher, 800 Silber, innen vergoldet, 410 gr. Feinsilber, H 3,5/4 cm, D 6 cm, L 13,5 cm, Gebrauchsspuren

576 Oberammergau Schnürlkasperl 'Soldat', Holz, farbig bemalt, Werkstatt Wagner, Oberammergau, L 42 cm

577 Oberammergauer Schnürlkasperl 'Kasper', Holz, farbig bemalt, Werkstatt Wagner, Oberammergau, L 42 cm

578 Schreibgarnitur, Silber, Brieföffner, Feder und kleiner Brieföffner, Reliefdekor, in Originaletui gut erhalten

579 Satz von 6 Schnapsbecher und Ständer, 800 Silber , 216 gr. Feinsilber, D 4,8 cm, in Originaletui, Gebrauchsspuren

580 2 Buttermesser, Sheffield plate mit Perlmuttgriffen, um 1900, in Originaletui, gut erhalten

581 Hutschenreuther Porzellanfigur 'Frauenakt auf Goldkugel', signiert K. Tutter, H 22 cm, und Porzellan Figur 'Engel mit Schmetterling auf Goldkugel', teils bestossen, H 13,5 cm

582 Rosenthal Pferdekopf, 20. Jahrhundert, unglasierter Porzellankopf eines Pferdes, nach Entwurf von A. H. Hussmann 1936, Vollbluthengst Hannibal, Derby-Sieger 1890, gestempelt 1609, Sockel glasiert, H ges. 23 cm

583 Modell Eisenbahn E-Lok AG Brown Boveri, L 30 cm, H 8 cm, neuwertig

584 Brawa Modelleisenbahn E-Lok E 95, Spur H0, neuwertig in Originalverpackung

585 Tablett, rechteckig mit Reliefrand, 800 Silber, 1760 gr., 1408 Feinsilber, L 50 cm, B 35 cm, Gebrauchsspuren

586 Gewichtssatz in Holzkasten, komplett, datiert 1947, H 8,5 cm, B 19 cm, T 8 cm, Altersspuren

587

Fürstenberg Porzellan Kaffeekanne, Milch und Zucker, 7 Kuchenteller, einer bestossen, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Mokkatassen mit Untertassen und 6 Eierbecher, Kuchenteller, Rosendekor und Goldrand, teils berieben, und Alba-Kunst Schälchen mit Rosendekor und Goldrand

588 12 Tischkartenhalter in figürlichen Formen, 925 Silber, H 4 cm

589 Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 214 gr., 171 gr. Feinsilber, H 11 cm, D 10 cm, leichte Gebrauchsspuren

590 Becher mit reliefiertem Blumendekor, 800 Silber, 199 gr. mit gefülltem Boden, H 14 cm, D 8 cm

591 KPM Porzellanvase mit gelb/goldenem Blumendekor, H 17 cm, und Fürstenberg Porzellanvase mit buntem Blumendekor und Goldrand, H 19 cm, gut erhalten

(28)

592 Schale in dreieckiger Form, 835 Silber, 336 gr., 280 gr. Feinsilber, auf der Unterseite graviert mit Widmung, D 21 cm, Gebrauchsspuren

593

Herend Porzellan-Konvolut: Platte, Dekor Fleur des Indes in Blau mit Gold-Akzenten und Rand, L 29 cm, B 26 cm, Schälchen, D 14 cm, und Dose in Herzform, H 5 cm, D 7 cm, beides mit Rosendekor und Goldrand, sowie Porzellanschuh mit Dekor Victoria, H 5 cm, L 11 cm, alles gut erhalten

594 Meissen Mokkatasse mit Reliefdekor, Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl

595 Nymphenburg Mokkatasse mit Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten

596 2 Herend Porzellan Schälchen in runder und ovaler Form mit Rosenmalerei und Goldrand, D 13,5 cm, L 14,5 cm, B 8,5 cm, und 2 Höchst Porzellan Schälchen mit gold/blauem und buntem Blumendekor, beide mit Goldrand, B 11 cm, T 9,5 cm, gut erhalten

597 2 runde, bleiverglaste Fensterbilder 'Waidmanns heil' und 'Hl. Georg', 19. Jahrhundert, D 33 cm, eins beschädigt, Altersspuren

598 Konvolut von diversen Taschen- und Armbanduhren, teils Silber, teils beschädigt und nicht komplett

599 LIMA Lokomotive der Baureihe CC14100 von der Französischen Staatsbahn, Lima 20 8170LP, neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung

600 Piko Modellbahn Güterzugtenderlokomotive BR 95 der DR (6332), neuwertig in Originalkarton mit Beschreibung

601 Lav. Federzeichnung 'Zwei liegende Katzen eine spielend eine schlafen', attr. Wilhem von Kobell, * 1766 München +1853 München, rückseitig beschrieben, 6,5 cm x 9 cm, unregelmäßig beschnitten, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 18,5 cm x 19,5 cm

602 Porzellan Tasse mit Untertasse, Blumen- und Golddekor, Manufaktur Kusnetzoff, 19. Jahrhundert, teils berieben

603 Porzellan Teller mit abstrakter Komposition , gemarkt Jessen, Riga, 30er Jahre, D 16 cm, Altersspuren

604 Paar Flaschenuntersetzer, 800 Silber mit reliefiertem Blumendekor, 218 gr., 174 gr. Feinsilber, H 4 cm, D 10 cm

605 Meissen Teller, Marcolini, 1774 - 1814, Blumenmalerei, D 24 cm, Altersspuren

606 2 blaue Glasflaschen, beschliffen mit 800 Silbermontierung, gemarkt Theodor Heiden, Münchner Silberschmied, 1853 - 1928, H 18 cm, D 9 cm, und Senftopf aus blauem Glas mit 800 Silbermontierung, H 12 cm, D 8 cm, schöne Handarbeit, leichte Gebrauchsspuren

607 Teekanne, London 1824, Sterling Silber mit Reliefdekor, 750 gr., gut erhalten, H 14 cm, L 27 cm, B 18 cm

608 Meissen Porzellan Tierfigur '2 Bären', naturalistische Farbstaffage, H 14 cm, an 2 Tatzen bestossen

609 Münzlöffel, Griff mit plastischer Figurendarstellung und Amethystkugel, Silber geprüft, ausgefallene Handarbeit, L 22 cm

610 6 Kaffeelöffel, 5 Mokkalöffel und 1 Zuckerlöffel, Dekor Hildesheimer Rose, 800 Silber, 140 gr., 112 gr. Feinsilber, leichte Gebrauchsspuren

611 Paar englischer Kerzenleuchter mit Reliefdekor im klassizistischen Stil, punziert 1896 Sheffield, 3040 gr. gefüllt, H 30 cm, B 13,5 cm, T 13,5 cm, gut erhalten

(29)

612 Bronze Figurenskulptur 'Grenadier des französischen Infanterieregiments', signiert F. (Franz) Bernauer, * 1861 + 1916, Bildhauer in München, auf rundem Marmorsockel, H 40 cm, D 12,5 cm

613 Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt auf Schildkröte', signiert Richard Wilhelm Daniel Fabricius, * 1863 Berlin + 1923 Dresden, auf rundem Marmorsockel, H 38 cm, D 14 cm, am Arm kleiner Riß

614

Nymphenburger Porzellanvase in bauchiger Form mit bemaltem Dekor, Bauwerke aus verschiedenen Ländern und

Baumeistern/Handwerker, sowie grünem Blumendekor, Goldrand, auf der Wandung bezeichnet Dellefant, H 38 cm, D ca. 25 cm, gut erhalten, Max Dellefant, Nymphenburg, 20. Jahrhundert

615 Jugendstil Glas Henkelkaraffe, H 38 cm, D 14 cm, Fußbecher, H 14 cm, D 7 cm, und Deckeldose, H 13 cm, D 11 cm, Glas teils mattiert mit rotem und goldenem Dekor, ev. russisch, teils berieben, Altersspuren

616 Holzbüste 'Richard Wagner' signiert E. (Ernest) Patris, * 1909 + 1981, auf Steinsockel, H 38 cm

617 2 Keramik Henkelkrüge mit grün/weißem und grün/braunem Dekor, H 36/30,5 cm, und Keramik Blumenvase mit reliefiertem Fischdekor, braun glasiert, H 27 cm, alles Werkstatt Anton Lang, Oberammergau, leicht bestossen, Gebrauchsspuren

618 2 Telefone mit amerikanischem Stecker, Gebrauchsspuren, H18/32 cm

619 Glas Likörkaraffe mit 6 passenden Gläsern, weiß/rotes Streifendekor und blaue Glockenblumenbemalung, H 25/10,5 cm, gut erhalten

620 Glaskaraffe, rot mit Schliffdekor, H 25 cm, D 12 cm,Stöpsel falsch, und 6 farbige Nachtmann Likörgläser, beschliffen, H 12 cm, D 5 cm, Gebrauchsspuren

621 Meerschaumpfeife mit langem Holzholm, L 58 cm, Gebrauchsspuren

622 Tischspiegel in Holzrahmen, beige/gold, H 35 cm, B 30 cm, Altersspuren

623 Metall-Konvolut: Napoleon Büste und Napoleon zu Pferd, Kamelreiter und Pferd, H 11,5/17,5 cm, Altersspuren

624 Hutschenreuther Porzellan Speise-Serviceteile mit Jagddekor und Goldrand, 4 Speiseteller, Platte und Sauciere, teils berieben, Gebrauchsspuren

625 Holz Wandkerzenleuchter, 2-armig, gold/silber gefaßt, H 41 cm, B 27 cm, teils berieben

626 Modell Kanone auf Holzwagen, L 33 cm

627

Meakin, England Speise-Serviceteile, Stokesay Castle, 12 Speise- und 12 Suppenteller, 2 Schüsseln 2 Platten, 2 Saucieren mit Unterteller und 2 Terrinen, und Villeroy & Boch Kaffee-Serviceteile, Dekor Artemis, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, beide gut er ...[more]

628 8 Sammelteller , Seltmann Weiden, mit Bildnissen von Hubert Kaplan, D 20 cm, mit Originalkartons

629 Holz Wanduhr, schauseitig verglast, Metall Zifferblatt, Pendel und Schlüssel, Rückwand gesprungen, intakt ?, Altersspuren, H 36 cm, B 14,5 cm, T 10 cm

271 Druck '3 Frauen beim Bade', Passepartout fleckig, oval unter Glas gerahmt, Rahmen berieben und bestossen, incl. Rahmen 48 cm x

110 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie in Gewitterstimmung', undeutlich signiert Heitze ?, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.. Rahmen 66 cm x

In Blei signiert unterhalb der Darstellung rechts, betitelt unten links. Im Passepartout hinter

Mitte betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet.. - Dazu

Gemälde ÖL/LW 'Voralpensee', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor

Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben mit Sonnenblumen und Dahlien', signiert Carl Reiser 47, * 1877 Partenkirchen + 1950 München, Maler, Landschaften und Blumen, studierte an der

170 Gemälde ÖL/Holz 'Bauernhaus im Ampezzotal', undeutlich signiert, Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen berieben, incl?. Rahmen 63 cm x

Gemälde ÖL/LW 'Bergdorf im Hochgebirge', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander