Merry Old England - Auktionshaus

Aktie "Merry Old England - Auktionshaus"

Art, Antiques, Collectibles

Started 20. Feb 2020 13:00 MEZ (12:00 GMT)

Zugspitzstraße 49 Garmisch-Partenkirchen 82467 Germany

1 Paar dekorative Sterlingsilber/vergoldete Ohrstecker, L 3,5 cm

2 Sterlingsilber Collierkette mit Glassteinen, L 45 cm

3 Pastellfarbene Perlenkette mit Sterlingsilber Anhängerclip und hellblauen Glassteinen, L Kette 44 cm, Anhänger L 3,5 cm

4 Konvolut von 3 Sterlingsilber Ringen, teils vergoldet, Gr. 62/66

5 Paar dekorative Sterlingsilber Ohrstecker mit Glassteinen, L 4,5 cm

6 Dekoratives Sterlingsilber/vergoldetes Armband mit Glassteinen, L 19 cm

7 8 k Gelbgold Kette, L 45 cm, mit Kreuzanhänger, L 2,5 cm, 3,6 gr.

8 Paar Silber Creolen, D ca. 3,5 cm, Altersspuren

9 Silber Trachtenschmuck mit plastischer Gemse und 6 Halbmark Münzen, B 13 cm, L 8 cm

10 18 k Gelbgold Einhänger in Sternform mit Diamanten, 6,2 gr., D ca. 2 cm

11 18 k Gelbgold Kreuzanhänger mit Rubin und 5 kleinen Perlchen, 6,2 gr. L 4 cm, feine Handarbeit

12 Paar 14 k Gelbgold Ohrstecker mit je Smaragden und einem Diamant, L 1,4 cm

13 Paar 18 k Gelbgold Ohrstecker in Floralform mit Safiren und Diamanten, L 1,4 cm

14 18 k Gelbgold Collier mit Rubincabochon und 6 in Weißgold gefaßten Diamanten, L 40 cm, 12,3 gr.

15 Paar 18 k Gelbgold Ohrhänger mit Reliefdekor, L 3 cm

16 Konvolut von 3 Sterlingsilber Ringen, Gr. 63/65

17 Paar große Sterlingsilber Ohrhänger mit Herzdekor, D 5 cm

18 14 k Weißgold (geprüft) Armband mit meist echten Farbsteinen, L 18 cm, 38,4 gr., Tragespuren

19 Anhänger, graviert, 560 Gold, ev. russisch, 3,1 gr., L 3,5 cm

20 14 k Gelbgold Ring mit Perle, Gr. 56, 4,6 gr.

21 14 k dreifarbiger Goldring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 3,6 gr., Gr. 60

22 14 k Gelbgold Anhänger in Form eines Affens mit Rubinaugen und einer Perle in der Hand, 8,3 gr., H 2 cm

23 14 k Gelbgold Ring mit 5 in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 64

24 Paar dekorative Sterlingsilber Ohrstecker mit Glassteinen, L 3,5 cm

25 8 k Gelbgold Ring mit 3 Perlen und in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 58

26 8 k Gelbgold Herrenring mit Onyx und kleinem Diamant, 5,8 gr., Gr. 63

27 Perlenkette, weiß/grau mit Silberschließe, L 84 cm

28 Paar dekorative Sterlingsilber Ohrstecker in Herzform mit Glassteinen, L 5,5 cm

29 14 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 54, passend zu Lot 30

30 14 k Gelbgold Anhänger mit in Weißgold gefaßten Diamanten, L 1,5 cm, passend zu Lot 29

31 Paar 8 k Gelbgold/Silber Ohrhänger, L 1,5 cm

32 14 k Weißgold Ring mit 0,50 ct. Diamant, wess/si, Gr. 65

33 Konvolut von 3 großen Sterlingsilber Damenringen, Gr. 53/66

34 Bein Armreif, D 6,5 cm

35 Perlen-Collierkette mit 18 k Gelbgold Herz, besetzt mit einem Diamant, L 42 cm

36 Royal Quarz Sprungdeckel Taschenuhr mit Mondphase, Doublé, D 4,5 cm, mit Kette, L 25 cm, Funktion nicht geprüft

37 8 k Gelbgold Trachten-Anhänger mit plastischem Eichenlaub und Grandelpaar, 7,7 gr., L 3,5 cm

38 14 k Gelbgold Ring mit Amethyst und 2 Diamanten, 2,9 gr., Gr. 55

39 Paar 14 k Gelbgold Ohrclips mit Perlmutt, L 2 cm

40 14 k Gelbgold Schmuckset mit Opalen und Diamanten: Ring, Gr. 52, Anhänger, L 2 cm, und Paar Ohrhänger, L 1,5 cm

41 14 k Gelbgold Schmuckset mit Rubinen und Diamanten: Collierkette, L 38 cm, Ring, Gr. 53, und Paar Ohrstecker

42 Silber Collier mit Bein Mittelteil, Elefantendekor

43 Filigrane Silber Brosche in Form eines Schmetterlings, B 5,5 cm

44 Dekoratives Sterlingsilber Collier mit Glassteinen, L 40 cm

45 8 k Gelbgold Ring mit Perlen, Gr. 50, 6 gr.

46 Paar 18 k Gelbgold Ohrstecker mit je einer Perle, 5,2 gr

47 14 k Gelbgold Ring mit Perle und in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 55, 8,5 gr,, beschädigt

48 14 k Gelbgold Ring mit herzförmig in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 52

49 14 k Gelbgold Ring mit 2 in Weißgold gefaßten Diamanten und einem Safir, Gr. 55

50 18 k Gelbgold Gemmen-Anhänger, Muschelgemme mit Damenbildnis, fein gefaßt, L 4 cm, 6,3 gr.

51 8 k Gelbgold Ring mit 2 Diamanten und Rubin, 2,7 gr., Gr. 52

52 Konvolut von 4 losen Citrinen in verschiedenen Schlifformen, einer bestossen

53 14 k Weißgold Ring mit Diamant, 0,12 ct., und 2 Rubinen, 6,2 gr., Gr. 57

54 18 k Gelbgold Brosche mit 3 Diamanten, zus. ca. 0,70 ct. und 8 Perlen, 13,5 gr., B 6 cm

55 Silber Collier mit Bein in gedrehter Form und Kugel

56 Konvolut von diversen, losen Diamanten, zus. ca. 1,1 ct

57 Ausgefallenes Sterlingsilber Armband mit Farbsteinen und Perlmutt, L 18 cm

58 Perlenarmband, 4-reihig mit 14 k Weißgold Schließe und Stegen, Schließe mit Safiren besetzt, L 18 cm

59 Silber Armband aus 1/2,1 und 3 Mark Münzen Deutsches Reich, 54,8 gr., L 17,5 cm

60 Jaragar Herren Armbanduhr, Automatik mit Datum und Mondphase, neuwertiges Armband, intakt

61 Festina Herren Armbanduhr, Multifunktion Quartz, intakt, Tragespuren

62 Sterlingsilber Schloß, H 3,8 cm

63 Modeschmuck Armband mit 5 Bildnissen von Pin Up Girls, L 19 cm

64 Paar Sterlingsilber Ohrhänger mit Glassteinen, L 4,5 cm

65 18 k Gelbgold Ring mit Safir und in Weißgold gefaßten Diamanten, 9,8 gr., Gr. 53

66 Dekorativer Sterlingsilber Kreuzanhänger, gemarkt Original Fahrner, feine Handarbeit, L 5,5 cm, an Sterlingsilber Kette, L 58 cm

67 Beha Herren Armbanduhr, um 1960/70, mechanisch, intakt, neues Armband

68 Aristo Armbanduhr mit Datumsanzeige, Automatik, intakt, neuwertiges Armband

69 Silber/vergoldeter Armreif um 1900, mit roten Farbsteinen besetzt, D 5,5 cm, Altersspuren

70 14 k Gelbgold Kreuz-Anhänger, 4,1 gr., L 2 cm

71 18 k Gelbgold Ring mit Spinellen ?, Gr. 59, 2,3 gr., ältere Handarbeit

72 15 k (0,625) Gelbgold Brosche mit plastischer Blüte, England, 19. Jahrhundert, 4,2 gr., B 4 cm

73 Stahl/18 k Gelbgold Halsreif mit Diamant, L 40 cm

74 18 k Gelbgold Ring mit Safir und 20 Diamanten, zus. 0,20 ct., Gr. 55

75 Rolex Oyster Perpetual Date Damen-Armbanduhr, Stahl/18 k Gelbgold, intakt, Tragespuren

76 14 k Gelb- und Weißgold Memoryring mit 0,23 ct. Diamanten, Gr. 56

77 18 k Weißgold Kreuz-Anhänger mit 0,71 ct. Diamanten in verschiedenen Schliffen, schöne Handarbeit, L 3 cm

78 Klassischer 14 k Weißgold Ring mit 7 Diamanten, zus. 0,50 ct., Gr. 54

79 18 k Gelbgold Designer Ring mit Amethyst und in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 56

80 14 k Gelbgold Kreuzanhänger mit 24 Peridote und 11 Diamanten, L 3,5 cm, schöne Handarbeit

81 14 k Gelbgold Schlangenkette, L 44 cm, mit Diamant-Anhänger, 0,10 ct.

82 Klassischer 18 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 0,25 ct., Gr. 55

83 14 k Gelbgold Anhänger mit Opal und 18 Diamanten, zus. 0,20 ct., L 2 cm, schöne Handarbeit

84 Klassischer 18 k Gelbgold Ring mit 1,5 ct. Safir und 2 kleinen Diamanten, Gr. 54

85 Cartier Montres Panthère Damen Armbanduhr, Stahl/Gold, Quarzwerk, benötigt neue Batterie, mit Papieren, leichte Tragespuren

86 BWC Swiss Armbanduhr mit Datumsanzeige, Quarz, Metallarmband, 18 k elektro plated, leichte Tragespuren

Herren-Armbanduhr Junghans Mega Funkuhr um 1998, graues Titanium-Gehäuse, analoges Zifferblatt, Boden bez. 25/4101111, 050284, an Lederarmband (mit Antenne), die erste analoge Funkuhr auf dem Markt, D 3,5 cm, intakt, altersbedingte Erhaltung, in Originaletui

88 Rolex Cellini Armbanduhr, 18 k Gelbgold, gelbes Zifferblatt, Handaufzug, intakt, D 3,1 cm, an neuem Lederarmband in brauner Prägeoptik

89 14 k Gelb,- Rosé- und Weißgold Ring und 3 kleinen Diamanten, 6,4 gr., Gr. 55

90 Bernsteinkette in Verlaufform, L 76 cm

91 Orden Konvolut: 2 x EK II, Verwundeten-Abzeichen, Winterschlacht im Osten und Verdienstkreuz, altersbedingter Zustand

92 Abzeichen; 15. Deutsches Bundesschiessen München 1906

93 Schützen-Abzeichen: Dem Besten Schützen, Luitpold Prinz Regent von Bayern, Silber

94 Verdienstmedaille, Friedrich II. Grossherzog von Baden, 800 Silber

95 Konvolut von 5 gefaßten Silbermünzen, teils beschädigt, zus. 104 gr.

96 Silbermünze Deutsches Reich 50 Pfennig 1878 E, selten

97 4 Münzen 2 Deutsche Mark 1951 D, F, G und J, Ähren

98 2 x 2 Reichsmark Luther in Silber, 1935

99 9 Silber Barren, zus. 595 gr., 100 Jahre Automobilgeschichte

100 80 x 5 DM Silbermünzen, 560 gr. Feinsilber

101 20 tschechische Silbermünzen

102 5 DM und 10 DM Silbermünzen pp, 285,-- DM

103 20 x 5 Reichsmark, 250 gr. Feinsilber

104 35 diverse Silber Münzen, 824 gr. Brutto

110 Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschafts-Szenerie mit Ansicht von Kloster Roggenburg', signiert Jos. Koch, München, dt. Landschaftsmaler,

* 1886 + 1966, Studium an der Münchner Akademie, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 91 cm

Gemälde ÖL/LW 'Voralpensee', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, am Rand Farbablösungen, ohne Rahmen 31 cm x 40 ...[more]

112 Jugendstil Holzbild 'Damenbildnis mit Mohnblumen', 95 cm x 44 cm

113 Jugendstil Holzbild 'Dame mit Vögel', 95 cm x 44 cm

114 Gemälde ÖL/LW 'Heuernte mit Pferdefuhrwerk', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg, Maler und Graphiker, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 84 cm

Gemälde ÖL/Holz 'An der Amper', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31 ...[more]

116 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Sonnenblumen in Vase', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 78 cm x 82 cm

117 Gemälde ÖL/LW 'Trojka in Winterlandschaft', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg, Maler und Graphiker, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 114 cm, Versand per Spedition

118 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Landschafts-Szenerie mit Häuser', A. Hubert ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 54 cm

119 Gemälde Acryl/Hartfaser 'Wintermotiv aus Zazriva', 1990, signiert Ignac Kolcák, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40,5 cm x 42,5 cm

120 Druck 'Schweizer Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffagen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 94 cm

121 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bachlauf mit Schwan bei Sonnenuntergang', undeutlich signiert, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 103 cm x 75 cm

122 Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauer mit Pferdepflug', undeutlich signiert, Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 33 cm x 45 cm

123 Gemälde ÖL/LW 'Kitzsteinhorn mit Zeller See', signiert Hans Proquitté, München, 20. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 60,5 cm x 76,5 cm

124 Gemälde ÖL/Malkarton 'Lautenspieler', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 90 cm x 82 cm

125 Gemälde ÖL/LW 'Strand-Szenerie', unleserlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 44,5 cm x 65 cm

126 Druck 'Stillleben mit Früchten', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 61 cm

127 Gemälde ÖL/LW 'Sommerblumen in Vase', signiert Felden, gerahmt, incl. Rahmen 58 cm x 47 cm

128 Aquarell 'Fachwerkhäuser mit Brunnen', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 41 cm

129 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bachlauf', signiert C. Gezory ?, datiert 89, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.

Rahmen 67 cm x 56 cm

130 Gemälde ÖL/LW 'Früchte-Stillleben', monogrammiert MR 1901, LW beschädigt, Loch und kleine Farbablösung, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 84 cm x 104 cm, Versand per Spedition

131 Druck 'Zug in Gebirgslandschaft', Theodor Winkler-Cranam 1945, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 59 cm x 68 cm

132 Druck 'Maria mit Kind', unter Glas in achteckigem Rahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 64 cm

133 Gemälde ÖL/LW 'Wildschweine in Winterlandschaft', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg, Maler und Graphiker, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 94 cm

134 Ölgemälde 'Sommertag', signiert Loreck, Carl Ludwig, * 14.11.1898 München + 11.11.1991 Feldafing, Maler, Aquarellist, Landschaften, ansässig in Garmisch-Partenkirchen und später am Starnberger See, gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 74 cm

135 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Heuernte', rückseitig mit Klebeetikett H. Dvorák, LW fleckig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 78 cm x 104 cm

Gemälde ÖL/Malkarton 'Chiemsee-Fischer', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München- Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmung 29,5 cm x ...[more]

137 Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 51 cm x 35 cm

Gemälde ÖL/Hartfaser 'See in Moorlandschaft', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmung 30 cm x 40 cm

139 Dekorativer Wandspiegel in geschnitztem Holzrahmen, gold gefaßt, Fassung teils beschädigt, incl. Rahmen 133 cm x 95 cm, Versand per Spedition

140 Wandspiegel mit Facettenschliff in Goldrahmen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 143 cm x 82 cm

141 Gemälde ÖL/Malkarton 'Kopf-Studie', signiert R. Petuel ?, ohne Rahmung 51,5 cm x 34,5 cm

Gemälde ÖL/Holz 'Meiling', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmung 30 cm x 40 cm

143 Stich, teils coloriert 'Landkarte von Bavaria', 19. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 73 cm x 80 cm

144 Aquarell 'Frauenakt', signiert S. Schön, datiert 89, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 81 cm x 101 cm, Versand per Spedition

145 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Dorf vor Hochgebirge', signiert A. Preschl, gerahmt Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 50 cm

146 Stich 'Fuchs mit Rebhuhn', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 47 cm

147 Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit See', LW teils mit Farbablösungen, ohne Rahmung 61 cm x 51 cm

148 Gemälde ÖL/Holz 'Torbogen im Winter', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69,5 cm x 60 cm

149 Gemälde ÖL/LW 'Auffliegendes Entenpaar in herbstlicher Moorlandschaft', signiert H. Hansung, * 1924 Iburg, gerahmt, incl. Rahmung 73 cm x 62 cm

150 Aquarell 'Häuser-Szenerie', unleserlich signiert, datiert 59, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 67 cm

151 Stich um 1900 'Schliersee', Blatt fleckig. unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 64 cm

152 Gemälde ÖL/LW 'Schutzengel', um 1800, ältere Restaurierung, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 66 cm x 52 cm

153 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Wegkreuz', signiert Hurler, Franz, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 64 cm

154 3 Gemälde ÖL/Blech 'Kreuzweg-Stationen', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 48 cm

155 Stich 'Röhrender Hirsch', bez. Nachlaß Meyer-Eberhardt, Blatt leicht fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 71 cm x 63 cm

156 Gemälde ÖL/Karton 'Bauernhaus', signiert Tina Jelinek, (Ernestine), * 1884 Berg, Reichenstein, Böhmen, tätig in Süddeutschland, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen und Farbablösungen, incl. Rahmen 45 cm x 54 cm

157 Wandspiegel, beige/gold gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 83 cm x 63 cm

158 Gemälde ÖL/LW auf Malkarton geklebt 'Sommerblumen in Vase', oval ohne Rahmung 55 cm x 69 cm

159 Gemälde Mischtechnik 'Abstrakte Darstellung-Husten', signiert Alexander Shekhouocov, Ukrainischer Maler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 54 cm x 54 cm

160 Gemälde ÖL/LW 'Eibsee mit Zugspitze', signiert Dürr, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 95 cm x 81 cm

161 Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Fuchs', signiert Rohrbach, Walter, * 1939 Hersfeld, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 83 cm

162 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, Bildoberfläche beschädigt und Loch, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 65 cm x 73 cm

Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moor mit Blick zum Wettersteingebirge'. signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmun ...[more]

164 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blick zum Wettersteingebirge', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 52 cm

165 Gemälde ÖL/Malkarton 'Lauterbrunnental mit Staubbachfall', signiert A. Rosdorf, Schweizer Maler, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Rahmen mit betit. Messingschild, Bildoberfläche fleckig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 41 cm x 53 cm

166 Gemälde ÖL/Malkarton 'Meeresbildnis', signiert Trinkmor ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38,5 cm x 52 cm

167 Stich 'Bildnis von Friedrich Bender ?', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 46 cm

Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Holzfäller', signiert Haselbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahme ...[more]

169 Gemälde ÖL/LW 'Dame mit Blumenkorb vor Pariser Straßen-Szenerie', signiert Manfort ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 60 cm

170 Dekorativer Wandspiegel in geschnitztem Goldrahmen, gold gefaßt, Fassung beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 44 cm

171 Lithographie 'Damenbildnis', Nr. 1/5, signiert Elie Nasser, datiert 1978, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Glas gesprungen, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 48 cm

Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmung 80 cm x 60 cm

173 Granolithographie 'Abenderinnerung', nach Marc Chagall, * 1887 Vitebsk + 1985 Saint-Paul-de-Vence, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 102,5 cm x 79 cm, Versand per Spedition

174 Lithographie 'Blumenstrauss am Fenster', nach Marc Chagall, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 106 cm x 95 cm, Versand per Spedition

175 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', unleserlich signiert, datiert 66, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 38 cm

176 Aquarell 'Dillis-Mühle in Garmisch', (jetzt Hotel Obermühle) signiert R. (Rudolf) Klöden, * 1892 Zwickau + 1953 Garmisch-Partenkirchen, Maler, Aquarellist, Landschaften, datiert 47, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 42 cm x 34 cm

177 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstrauß in Vase', monogrammiert OH, wohl für Otto Hitzberger, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 60 cm x 53 cm

178 2 Lithographien von Gertrud Caspari, * 1873 Chemnitz + 1948 Dresden, 'Kinder-Szenerien', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48,5 cm x 91 cm und 47 cm x 104 cm

179 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Kuh', undeutlich signiert Daubigny ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 64,5 cm x 85 cm

180 Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Fasane', signiert Rohrbach, Walter, * 1939 Hersfeld, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, gerahmt, incl. Rahmen 97 cm x 84 cm

181 Gemälde ÖL/LW 'Herbstlandschaft mit Spielhähnen bei der Balz', signiert Wegener, Georg, * 25.8.1917 Magdeburg, Maler und Graphiker, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 112 cm

182 Gemälde ÖL/LW 'Dame im Park', signiert Schult, Johann, * 1889 Kirch-Jesar/Mecklenburg, war ans. in München, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, u. a., restauriert, ohne Rahmung 120 cm x 80 cm

183 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Talblick', signiert F. (Ferdinand) Dürr, * 1880 + 1968, deutscher Maler, schön gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 87 cm x 102 cm, Versand per Spedition

Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Bauernhaus', aus dem Nachlaß von Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmung 6 ...[more]

185 Druck 'Moorlandschaft mit Enten', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 90 cm

186 Aquarell 'Die Gesichter', signiert M. (Marianne) Stein-Bisson, * 16.9.1938 Heidelberg, Fachhochschule für Kunst und Handwerk in Trier, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 104 cm x 84 cm, Versand per Spedition

187 Gemälde ÖL/LW 'Waldlichtung mit Bachlauf', signiert Kunze, Alfred, * 1866 Chemnitz + 1943 Chemnitz, Maler und Graphiker, tätig in Chemnitz, LW teils beschädigt, ohne Rahmung 88 cm x 105 cm

188 Lithographie betitelt 'Reiterquadrille', signiert H. (Hermann) Teuber, * 1894 Dresden + 1985 München, datiert 1957, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 42,5 cm x 53 cm

189 Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen und Früchten', signiert J. (Josef) Planer, * 1883 + 1962, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 82 cm x 103 cm, Versand per Spedition

190 Original Handdruck 'Zwei Skifahrer beim Aufstieg', signiert P. (Peter) Waldner, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 33 cm

191 Lithographie nach Henri Toulouse-Lautrec 'Im Moulin Rouge', Nr. 75/500, mit Bleistift beschrieben, unter Glas gerahmt, 45 cm x 36 cm

192 Holzschnitt 'Für Klänge', rückseitig beschrieben: Wassily Kandinsky der Holzschnitt für Klänge 1911, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46,5 cm x 37 cm

193 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstrauß in Vase', monogrammiert JS, datiert 1916, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 38 cm

Radierung 'Oiseau noir et rouge' aus der Folge 'L `ordre des oiseaus', Paris 1962, Wasserzeichen 'Au Vent dÀrles', schwarzer Vogel auf rotem Grund, Blatt schwach gebräunt, minimale Einrisse im Randbereich, von Georges Braque, * 1881 Argentuil + 1963 Paris, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen ...[more]

195 Lithographie, mehrfarbig 'Floraldarstellung', signiert M. Krinner, Michaela, * 1915 Waldmünchen + 2006, Nr. 1/1, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmung 71 cm x 58 cm

196 Gemälde ÖL/LW 'Junge bei Bierprobe', schön gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 39 cm

197 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', um 1800, LW stark beschädigt, Löcher, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 34,5 cm x 28,5 cm

198 Gemälde ÖL/Porzellan 'Sixtinische Madonna', rückseitig mit Widmung, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 43 cm x 37,5 cm

199 Gemälde ÖL/Holz 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 39 cm x 46 cm

200 Stein Reliefbild 'Griechische Figuren-Szenerie', dekorativ gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 34,5 cm

201 Aquarell 'Landschafts-Szenerie', monogrammiert PM, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 35 cm

202 Gemälde ÖL/LW 'Magd an Feuerstelle', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 36 cm x 29 cm

203 Paar Gemälde ÖL/LW 'Biedermeider Damen- und Herrenportrait', rückseitig bez. Ant: Zoffmayr, Murnau 1858, detailliert bemalt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 55 cm, altersbedingter Zustand

204 Gemälde ÖL/LW 'Maria, unbefleckte Braut des Heiligen Geistes', 19. Jahrhundert, LW stark beschädigt, ältere Restaurierung, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 68,5 cm x 71 cm

205 Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, LW beschädigt, rückseitig mit Holzlattung, ohne Rahmung 47 cm x 65 cm

206 Gemälde ÖL/LW 'Maria', LW aus mehreren Teilen zusammengenäht, Ende 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 67 cm x 56 cm

207 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschafts-Szenerie, ev. bei Berchtesgaden ?', LW mit Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 87 cm x 100 cm

208 Aquarell 'Viele Gesichter', signiert M. (Marianne) Stein-Bisson, * 16.9.1938 Heidelberg, Fachhochschule für Kunst und Handwerk in Trier, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 106 cm x 82 cm, Versand per Spedition

209 Farbradierung 'Kreischender Migof', VI / XV, signiert Bernard Schultze, datiert 69, * 1915 Schneidemühl + 2005 Köln, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 60 cm

210 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Kloster Schäftlarn', signiert Berger, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 54 cm

Lithographie Erstabzug 'Die Landkutsche und die Fliege', aus Le Bestiaire De La Fontaine Dalinisé, 1974, Salvador Dali, * 1904 Figueres, Girona + 1989 ebenda, handsigniert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 84 cm x 102 cm, Versand per Spedition

212 Lithographie 'Komposition in Silber und Schwarz', Nr.40/70, von Victor Vasarely, * 1908 + 1997, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 71 cm x 51 cm

213 Farbholzschnitt 'Der Mondhimmel', aus dem Zyklus 'Illustrationen zu Dantes Göttlicher Kommödie Paradies, 3. Gesang', Salvador Dali, * 1904 + 1989, signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 56 cm

214 Lithographie 'Sonnentag', signiert Oskar Kokoschka, * 1886 Pöchlarn a. d. Donau + 1980 Montreux/Schweiz, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50 cm x 54 cm

Farbholzschnitt 'Der vierte Kreis des Läuterungsberges' aus dem Zyklus 'Illustrationen zu Dantes Göttlicher Kommödie Fegefeuer, 18.

Gesang', handsigniert Salvador Dali, * 1904 + 1989, rückseitig mit Beschreibung, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 56 cm

216 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft im Abendrot', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 78 cm x 97 cm

217 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Frühlingslandschaft mit Bauernhaus', signiert H. Hillen, datiert 1956, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 52 cm x 70 cm

218 Grafik Erstabzug 'Die pestkranken Tiere' aus der Serie 'La Bestiaire de la Fontaine dalinise', signiert Salvador Dali, * 1904 + 1989, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 84 cm x 102 cm, Versand per Spedition

219 Aquarell 'Alte Apotheke mit St. Martinskirche in Garmisch', signiert Hierl ?, datiert 2005, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 81 cm x 61 cm

220 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fischerin', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 45 cm x 65 cm

221 Lithographie 'Le Dance', Erstabzug, signiert Salvador Dali, * 1904 + 1989. mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 86,5 cm x 73,5 cm

222 Lithographie 'Die Habgier, Fegefeuer 23 aus der Göttlichen Komödie', signiert Salvador Dali, * 1904 + 1989, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 55,5 cm

223 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', LW rückseitig verklebt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cmx 60 cm

224 Gemälde ÖL/LW 'Pferdekopf' signiert A. Rutz, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 84 cm x 64 cm

225 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie am Titisee', signiert Schinkitz, Kurt, Maler des 20. Jahrhunderts, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 96 cm

226 Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelbooten', signiert Arthur Hierer, Prof, * 1896 + 1985, Studium an der Akademie München, Budapest und Dresden, datiert 1959, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 94 cm

227 Gemälde ÖL/LW 'Am Tiber', signiert Urban ?, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 85 cm x 97 cm, Versand per Spedition

228 Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Obst und Blumen', signiert Ewerz, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 41 cm

229 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben mit Speck und Bierkrug', signiert Wend ?, Bildoberfläche und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48 cm x 40,5 cm

230 Gemälde ÖL/LW 'Tänzerin', signiert E. ( Edgar) Freyberg, * 1927 Berlin/Charlottenburg, Studium München, AK, Wien und Düsseldorf, sowie an der Malschule von Paris und Orny, ohne Rahmen 50,5 cm x 40,5 cm

231 Öldruck 'Landschafts-Szenerie mit Figurenstaffage', dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 46 cm

232 Stich, datiert 1635 ?, 'Soldat zu Pferd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x 37 cm

233 Reliefbild 'Herrenbüste', Replik in 6-eckigen Rahmen, D 41 cm

234 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Münchner Marienplatz', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen, 38 cm x 31 cm

Gemälde ÖL/Papier 'Cordialement', signiert Gust Grass, französisch betitelt und datiert 29.1.(19)99, Luxemburgischer Maler * 1924 Esch-sur-Alzette, maßgeblich beteiligt an der Gründung des Fernsehsenders RTL in seiner damaligen Managertätigkeit. Sein Werk wird der lyrischen Abstraktion zugeordnet. u ...[more]

236 Gemälde ÖL/Holz 'Winterlandschaft mit Jagdgesellschaft', signiert G. (Gerhard) Zank, * 1937 Pommern, Ausbildung in der Kunstschule Essen, gerahmt, incl. Rahmen 22,5 cm x 38,5 cm

237 Gemälde ÖL/Holz 'Landschaft mit Auerhähnen', signiert Munthau ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 23 cm x 33 cm

238 Gemälde ÖL/Holz 'Stillleben mit Blumen und Früchten', signiert Edward, gerahmt, incl. Rahmen 16 cm x 19 cm

239 Gemälde ÖL/Holz 'Hahn und Henne', monogrammiert JW, gerahmt, incl. Rahmen 21 cm x 19 cm

240 Gemälde ÖL/Holz 'Portrait eines Dachauer Bauern', signiert A. (Alfred) Zimmermann, * 1854 München + 1910 am Chiemsee, rückseitig mit Vita, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 28 cm x 24 cm

241 2 Gemälde ÖL/LW 'Segelboote' und 'Küsten-Szenerie mit Windmühle', beide monogrammiert PB, Bildoberflächen beschädigt, ohne Rahmen 21 cm x 28 cm

242 2 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben', signiert Herring, 2001 und 2002, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 33,5 cm

243 Aquarell 'Tänzerin', signiert A. (Aldo) Massari, italienischer Künstler, 20. Jahrhundert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 39 cm

244 2 Zeichnungen 'Herrenportait', und 'Herrenportrait eines Feuerwehrmannes', signiert Steinlen, Théophile Alexandre, * 1859 Lausanne + 1923 Paris, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35,5 cm x 28 cm

245 Gemälde ÖL/LW 'Flieder in Vase', signiert O. Gutzeit, 1922, Maler des 20. Jahrhunderts, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl.

Rahmen 80 cm x 104 cm, Versand per Spedition

246 Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelboot', undeutlich signiert, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen fleckig, incl. Rahmen 51 cm x 91 cm

247 Druck 'Gelb-Rot-Blau', nach Kandinsky, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 59 cm x 82 cm

248 Gemälde ÖL/LW 'Winterlandschaft', signiert A. Kosster, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 56 cm

249 Vedute 'Der neue Seehaven oder das Arsenal zu Toulon', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 38 cm x 48 cm

250 Druck nach Kandinsky, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 80 cm x 58 cm

251 Druck 'Französischer Soldat', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 50 cm x 40 cm

252 Stich 'Courbetten rechts', nach E. Ridinger, 19. Jahrhundert, vergilbt, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 46 cm

253 Gemälde ÖL/Malkarton 'Mohnstillleben', signiert Richard Weber, 1941, gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 48,5 cm

254 Grafik 'Washington`s House Mount Vernon', Currier & Ives, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43,5 cm x 53,5 cm

255 Original Radierung, Probedruck 'Infanterie, Geschütz-Batterie', signiert Oskar Graf, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48 cm x 54 cm

256 Aquarell 'Komposition in lila', attr. Edvard Frank, * 1909 Korschenbroich + 1972 Saarlouis, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 54 cm

257 Dekorativer Wandspiegel, teils graviert und mit floral gravierter Rahmung, um 1900, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 44 cm

258 Aquarell 'Damenbildnis- leicht bekleidete Dame in reizvoller Pose', signiert Ernesto, datiert 98, ohne Rahmung, 64 cm x 50 cm

259 Gemälde Mischtechnik 'Die Begegnung', monogrammiert O Strz, datiert 4.7.1902, rückseitig beschrieben Otto Strützel, * 1855 Dessau + 1930 München, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 45 cm

260 2 Lithographien von Max Pechstein 'Reisebilder Italien Südsee', lim. Auflage von 400 Ex., Drucker/Verlag Hartmann, Propyläen, Berlin 1972, mit Passepartout, Blattgröße 28 cm x 35 cm

261 2 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben', eines signiert Watzlawik, 1922, beide gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 35,5 cm

262 5 Original Radierungen 'Ansichten von Augsburg', signiert Seiler ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 26 cm x 20 cm, und Druck 'Carolinenstrasse in Augsburg, um 1835', mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33,5 cm x 25 cm

263

Gemälde ÖL/Malkarton 'Frühling im Park' und rückseitig 'Odeonsplatz München', signiert Heinrich Gans, 24, * 1890 Ausleben + 1973 Starnberg, der Künstler war bekannt für seine ausdrucksstarke impressionistische Malweise, altersgemäßer Zustand, ohne Rahmung 50 cm x 66 cm

264 2 Lithographien von Pablo Picasso 'Les Déjeuners', Impr. Moderne de Lyon 1962, -Blatt 26,5 cm x 37 cm und 'L`Atelierá La Californie', Cercle d `Art, Paris 1960, Blatt 37 cm x 26 cm, beide mit Passepartout

265 Gemälderahmen, verglast, 137 cm x 105 cm, Versand per Spedition

266 Gemälderahmen, Gips, goldfarben, beschädigt, Innenmaß 67,5 cm x 60,5 cm, Versand per Spedition

267 Dekorativer Panoramaspiegel in Strahlenkranz, goldfarben, D 72 cm, gut erhalten

268 Druck 'Friedhofs Gärtnerei', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35 cm x 37 cm

269 Stich 'Hirsch', nach E. Ridinger, mit Beschreibung und Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 45 cm

270 Druck 'Reiter zu Pferd', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 47 cm x 53 cm

271 Aquarell 'Am Hammersbach mit Blick zum Wettersteingebirge im Winter', signiert Wolf, 1947, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 51 cm

272 Druck 'Partenkirchen vor dem Brande', nach Steffan, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 46 cm

273 2 Scherenschnittbilder 'Waldtiere' und 'Pferd mit Kerze 1934', Blätter teils fleckig, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 39 cm x 56 cm und 30 cm x 22 cm

274 Gemälde ÖL/Malkarton 'Damenportrait', monogrammiert KL, datiert 76, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 49 cm x 35,5 cm

275 Konvolut von 7 Farbholzschnitten, Esteban Fekete, diverse Szenerien, * 1924 Cinkota + 2009 Dieburg, alle mit Passepartout unter Glas gerahmt, div. Größen, Blätter teils fleckig

276 Radierung Handdruck 'Am großen Rettenstein', signiert Engelbert Lap, * 1886 Graz + 1970 Innsbruck, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Blatt und Passepartout fleckig, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 42 cm

277 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Im Stangenwald', signiert T. Achenbach, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 70 cm x 85 cm

278 2 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert E. Pienters- ?, ohne Rahmen, 75 cm x 60 cm

300 Ovaler Tisch auf Mittelfuß mit 3 beschnitzten Beinen, H 67 cm, B 125 cm, T 94 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

301 Marmorsäule, weiß/grau und schwarz, in eckiger Form, H 111 cm, 30 cm x 30 cm, beschädigt, Versand per Spedition

302 Antike Registrierkasse in Kupfergehäuse, H 3 cm, B 31 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition

303 Großer Holzschlitten, H 32 cm, B 45 cm, L 150 cm, gebrauchter Zustand

304 Schmiedeeiserne Stehlampe mit Kupferschirm, H 143 cm, 54 cm x 54 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition

305 Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 3 Schüben, teils fleckig, Gebrauchsspuren, H 75 cm, B 74 cm, T 44 cm

306 Holz Zeitungsständer, Ablage mit grünem Ledereinsatz und Goldprägung, H 51 cm, B 50 cm, T 24 cm, Gebrauchsspuren

307 Zeitungsständer auf Rollen, Korpus mit Holzklappe, Ablage mit Fliesen belegt, beschädigt und gebraucht, H 56 cm, B 56 cm, T 31 cm

308 Etagére, teils gedrechselt mit 4 Böden, H 96 cm, B 50 cm, T 37 cm, Gebrauchsspuren, Trocknungssrisse

309 Holzstuhl, Sitz und Lehne gepolstert und beige/blau/floral bezogen, H 88 cm, B 43 cm, T 42 cm, leichte Gebrauchsspuren

310 Messing Stuhl auf geschwungenen Beinen, Sitz gepolstert und rosefarben bezogen, H 93 cm, B 38 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren

311 Sipra Reisekoffer, schwarz/braun, stark gebraucht, H 48 cm, B 74 cm, T 22 cm

312 Wanduhr in teils gedrechseltem Holzgehäuse, schauseitig und seitlich verglast, Emailzifferblatt beschädigt, Pendel und Schlüssel, H 103 cm, B 40 cm, T 18 cm, Funktion nicht geprüft, Gehäuse teils beschädigt

313 Hörügel Harmonium, Hof-Harmonium-Fabrik, Holzkorpus mit seitlichen Handhaben, Jugendstildekor, um 1920, Funktion nicht geprüft, bespielt, H 116 cm, B 110 cm, T 60 cm

314 Bauernschrank, Korpus mit 2 Türen, Kassettendekor, bäuerliche Blumenbemalung, datiert 1977, H 181 cm, B 134 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren

315 Anrichte, Flammenmahagoni, Korpus mit 2 Türen, Doppeltür und 3 Schüben, H 140 cm, B 187 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

316 Eck-Hängeschrank mit Säulendekor, Korpus mit einer bleiverglasten Tür, teils beschädigt, H 75 cm, B 65 cm, T 46 cm, Gebrauchsspuren

317 Eckschrank, Korpus mit einer Tür, Säulendekor, Kassettendekor, um 1900, dunkel gebeizt, H 97 cm, B 66 cm, T 46 cm, teils fleckig, Alters- und Gebrauchsspuren

318 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert, sehr schön geschnitzt, H 103 cm, B 45 cm, T 23 cm, teils leicht bestossen

319 Runder Tisch mit Intarsiendekor, 19. Jahrhundert, H 63 cm, D 80 cm, Gebrauchsspuren

320 Tisch, 2 Keramiksäulen mit reliefiertem Löwendekdor, weiß glasiert, und Glasplatte mit facettiertem Schliff, H 77 cm, B 210 cm, T 100 cm, leichte Gebrauchsspuren

321 Designer Couch, 3-Sitzer mit grauem Leder bezogen, H 112 cm, B 254 cm, T 87 cm, Gebrauchsspuren, teils fleckig

322 Holzstuhl, sehr stark beschädigt, H 102 cm, B 44 cm, T 40 cm und 2 Holzstühle, teils gedrechselt, H 87 cm, B 42 cm, T 40 cm, Polsterung und Stühle stark beschädigt und gebraucht

323 Satz von 6 Holz Armlehnstühle mit losen Sitzkissen, H 73 cm, B 49 cm, T 42 cm, starke Gebrauchsspuren

350 Brücke, K-Seide, Kaschmir, pastellfarben, 148 cm x 95 cm, Gebrauchsspuren

351 Brücke, Kaschmirseide, pastellfarben, 158 cm x 92 cm, leichte Gebrauchsspuren

352 Brücke, beige/bunt, Sinigar, Tiermotive, Gebrauchsspuren, Rand beschädigt, leicht fleckig, 156 cm x 94 cm

353 Brücke, Kirman, rose/beig/blau, fein geknüpft, rundrum mit Suren, 140 cm x 95 cm, leichte Gebrauchsspuren

354 Brücke, Buchara, rose/schwarz, Gebrauchsspuren, 89 cm x 62 cm

355 Läufer, rot/bunt, stark abgetreten und gebraucht, 314 cm x 90 cm

356 Teppich, braun/rot-Töne, 388 cm x 190 cm, Lichtverfärbungen, Gebrauchsspuren

357 Kelim, beige/bunt, 200 cm x 137 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

400 Kaminuhr mit plastischer Darstellung 'Araber auf Pferd', Messing/feuervergoldet, Uhrwerk durch Batteriewerk ersetzt, Zeiger fehlen, H 37,5 cm, B 27,5 cm, T 11 cm, teils berieben, Alters- und Gebrauchsspuren

401 Clubmeister Diatonische Harmonika, Gebrauchsspuren, bespielt, H 25 cm

402 Diatonische Harmonika, schweizerisches Musikhaus H. Meister, Bern, Gebrauchsspuren, bespielt, H 26 cm

403

Tibetanische Tara, Bronzefigur, partiell vergoldet und mit Temperafarbe bemalt, auf Lotussockel sitzende Figur, den rechten Fuß auf einer Lotusblüte rastend, Hände meditativ haltend, getriebene Blütenmarke auf Kupferplatte den Sockel verschließend, H 17 cm, teils berieben

404 Konvolut: Kaminuhr der Firma Junghans, Holzgehäuse mit Quarzwerk, H 18 cm, Funktion nicht geprüft, und 2 Barometer in Holzgehäuse, Gebrauchsspuren, berieben, verschiedene Größen

405

Vohenstrauss Johann Seltmann Porzellan Serviceteile mit Jagddekor, 6 Suppen- und 6 Speiseteller, 2 runde Schüsseln, ovale Platte und Sauciere, teils berieben und gebraucht, sowie 6 Porzellan Glasuntersetzer und eine Schale, alles mit Jagddekor, Firma Kaiser, Gebrauchsspuren

406 Briefwaage 'Columbus', Metall, Waagschale fehlt, H 20 cm, und Holz Bücherstütze, ausziehbar mit Reliefschnitzerei, H 18 cm, L 38-58 cm, Gebrauchsspuren

407 Tranchierbesteck, 3-teilig mit Hirschhorngriffen, Klingen, Solingen, in Originalkarton, gut erhalten, Kapselheber und Korkenzieher, Holz/Zinn mit Jagddekor, Gebrauchsspuren

408 Porzellan Spitzenfigur 'Dame mit Spitzenkleid', bemalt und mit plastischen Blüten besetzt, gut erhalten, H 15 cm, B 18 cm

409 4 Hotelsilber Zuckerdosen, Zuckerzangen fehlen, H 12 cm, und Hotelsilber Sauciere, H 14 cm, L 24,5 cm, starke Gebrauchsspuren

410 Villeroy & Boch Kaffee-Serviceteile, Dekor Wild-Rose, Kaffeekanne auf Stövchen, Milch und Zucker, 6 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 6 Eierbecher, Butterdose, Etageré, runde Platte, Vase, gechipt, und Fußbecher, Gebrauchsspuren

411 Villeroy & Boch Speise-Serviceteile, Dekor Wild-Rose, 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 6 Salatteller, ovale Platte, Schüssel, Salz und Pfeffer, leicht bestossen, Gebrauchsspuren

412 2 Kaminböcke mit plastischem, figürlichem Dekor der Sphinx, Gußeisen, Gebrauchsspuren, H 20 cm, L 54 cm

413 Konvolut von 2 Flaschen Jim Beam, eine Flasche Dimple De Luxe und eine Flasche Marquis De Montesquiou Armagnac

414 Englische Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker, versilbert, Reliefrand, um 1900/1910, gute Qualität, Gebrauchsspuren

415 Puppe mit Massekopf und Armen, Leder-Körper und Beine, bekleidet, Altersspuren, L 59 cm

416 Bronze Aschenbecher mit figürlicher Darstellung 'Mann mit Gemüsekorb', signiert A. Weiss, H 12 cm, B 14 cm, Gebrauchsspuren

417 Set von 6 Teegläsern mit Schliffdekor in versilberter Halterung mit Reliefdekor, H 11 c, D 6,5 cm, gut erhalten

418 Jugendstil Henkelschale mit reliefiertem, figürlichem Dekor, gekrönte Monogrammgravur MK, L 38 cm, B 20,5 cm, berieben, Gebrauchsspuren

419 Zinn-Schreibgarnituren: 2 Stiftablagen mit Tintengefäßen und ein Tintenroller, um 1919/20, Gebrauchs- und Altersspuren

420 Konvolut: Boxkamera Ansco in Tasche, Focus De Luxe Fernglas 8x30 und Fernglas, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt

421 Jugendstil Zinn-Anbietschale mit reliefiertem Blumendekor, D ca. 32 cm, Gebrauchsspuren

422 Metronom, 'Metronome De Maelzec', Funktion nicht geprüft, H 23,5 cm

423 Bücher-Konvolut über Luftfahrt, Navigation, Bordgeräte u. a. in Koffer, Gebrauchsspuren

424 Schriftstück datiert 1699 ?, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 50 cm

425 8-eckiges Tablett mit Durchbruchrand, versilbert um 1900, L 65 cm, B 38 cm, Gebrauchsspuren

426 Blasebalg wohl Niederlande um 1900 mit geprägtem Messing 'Musiker', L 45 cm, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren

427 2 Alabaster Damen-Büsten, teils bestossen, ein Sockel beschädigt, H 16/29 cm

428 2 Zinn-Henkelkannen mit Reliefdekor, H 20/25 cm, Gebrauchsspuren

429 Böhmische Holzfigurenskulptur 'Maria mit Kind', auf Sockel, farbig gefaßt, teils beschädigt, eine Krone fehlt, H 44 cm, B 21 cm, T 10 cm

430 Alabaster Büste 'Junge', signiert Greiner, EH, Daniel, * 1872 Pforzheim + 1942 Jugenheim, dt. Bildhauer, auf Marmorsockel, leicht bestossen, H 20 cm

431 Konvolut: Reisekocher, H 8 cm, Blumenspritze, H 15 cm, Glasflakon in Metallflasche, H 15 cm, Metall Spardose, H 8 cm, kleiner Becher, H 5 cm, alles mit Alters- und Gebrauchsspuren

432 Konvolut von 3 Hinterglasbilder: 'Engel', 34 cm x 25 cm, 'Hl. Florian', 24 cm x 24 cm, und 'Jesus am Kreuz', beschädigt, 31 cm x 21 cm, alle gerahmt, teils bestossen

433 Konvolut: Holz Bilderrahmen mit Metallornamenten, 26 cm x 17 cm, Metall Schälchen, 21 cm x 6,5 cm, Reise-Kleiderbügel in Lederetui und Messingplakette, Gebrauchsspuren

434 3 Kataloge der Internationalen Kunst-Ausstellung, 'Secession', 1906, 1907 und 1908 in München, teils beschädigt und gebraucht

435 Metronom 'Metronome Maelzel', Funktion nicht geprüft, H 23 cm, Gebrauchsspuren

436 Speerspitze, L 29 cm, und Krokotasche, 14 cm x 28,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

437 Metalldose mit Emaildekor, innen mit Holz ausgekleidet, H 5 cm, B 18,5 cm, T 8 cm, Gebrauchsspuren

438 2 Holzfiguren 'Musizierende Puttos', gefaßt, H 25 cm

439 Seidenstickerei 'The Finish', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, 15,5 cm x 22 cm

440

Bücher-Konvolut: Geschichte Deutschlands, 1855, Diplomatische Geschichte der aufgehobenen Klöster, Kirchen und Kapellen in der königl. Hauptstadt Prag, 1837, Biographien und Bildnisse der berühmtesten Männer und Frauen, 1858, Rübezahl, u. a, teils fleckig und beschädigt

441 Geige, stark beschädigt in Geigenkasten mit Geigenbogen

442 Puppe, gemarkt KW 9, bekleidet, bespielt, L 38 cm

443 Sammlung von 9 Skulpturen Repliken, u. a. Nike von Samothrake, Anubis, Diskobol, Nofretete, Venus von Milo u. a. in Originalkartons, 2 Sockel und ein Karton fehlen, Editions Atlas Collections

444 Wandspiegel in teils graviertem Spiegelrahmen, incl. Rahmen 56 cm x 36 cm, Altersspuren, teils beschädigt

445 2 Holz Standkreuze, dunkel bemalt, teils beschädigt, H 39/44,5 cm, Altersspuren

446 2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', eine farbig bemalt, H 35 cm, eine mit Restbemalung, H 29 cm, beschädigt, Altersspuren

447 Böhmische Glasvase mit weißem Überfang und Blumenmalerei, H 19 cm, und böhmische Glaskaraffe, rot mit weißem Überfang, Blumenmalerei, beschädigt, H 22 cm, Gebrauchsspuren

448 Glas Karaffe mit Schliffdekor, Stöpsel beschädigt, H 33 cm, D 13 cm

449 4 Holzfiguren 'Musizierende Engel', gefaßt, H 20/21 cm

450 Glas-Konvolut: rote Pokalvase, H 23 cm, grüne Vase, H 13 cm, und grüne Schale, H 3,5 cm, D 9 cm, bestossen, alles mit weißem Überfang und Blumendekor, Gebrauchsspuren

451 2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 20/30 cm, Altersspuren

452 Glas Fußschale mit weißem Überfang und Blumenmalerei, Gold berieben, H 19 cm, D 18 cm

453 3 Glas-Objekte mit Schliffdekor, Eiffelturm, russische Türme und religiöse Darstellungen, H 7,5/22,5 cm

454 Porzellan-Konvolut: Steckvase mit plastischem Putto, H 19 cm, 2 Tierfiguren, Pinguine, H 7,5 cm, und Panther, H 8 cm, und Baby im Bad, H 6 cm, teils bestossen

455 2 Schildkrötpuppen, Replike, Nr. 46/1981Auflage 5000, und Nr.3612, bekleidet

456 Kristallschale mit feinem Schliffdekor, H 9 cm, D 20 cm, und Joska Glasschale, H 12 cm, D 19,5 cm, Gebrauchsspuren

457 Porzellanfigur 'Franz Edelmann', gemarkt Nr. 9733, H 24 cm, und Porzellan Herrenbüste, H 21,5 cm, beides weiß glasiert

458 Besteck-Konvolut, Wagner, Solingen: 12 Menü-Messer, 12 Gabeln und 12 Löffel, 11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, und diverse Vorlegteile, versilbert, Gebrauchsspuren

459 Konvolut von Stereokarten, Europa, Amerika, Asien, Afrika und Australien in buchförmigem Schuber, H 21 cm, B 19 cm, T 10,5 cm, Altersspuren

460 Kagel Keramik Konvolut; 2 Wandteller, einer beschädigt und geklebt, D 26,5 cm, 3 Henkelkrüge, H 12/21 cm, alles mit Blumenmalerei, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, Gebrauchsspuren

461 Trompete, Rubama, nicht komplett Mundstück fehlt, L 47 cm, Gebrauchsspuren

462 Wandspiegel in dekorativem Holzrahmen, gold gefaßt, 78 cm x 46,5 cm

463 Holzfigur 'Kind', beweglicher Kopf und Arme, gefaßt, teils beschädigt und bestossen, H 50 cm mit Sockel, Altersspuren

464 Konvolut von 3 Standkreuzen, teils gold gefaßt, H 35/44 cm, und Bauernsilber 'Jesus am Kreuz', beschädigt, H 22 cm, Altersspuren

465 Porzellan Tischlampe mit plastischem Harlekin, weiß/schwarz glasiert, Glaskugel, H 46 cm, D 15 cm, Funktion nicht geprüft

466 Keramik Bodenvase mit reliefiertem Papageien-Dekor, weiß glasiert, H 41 cm, D 23 cm, Rand leicht gechipt

467 3 Porzellan/Keramik Figuren: 'Sitzender Buddha', H 12 cm, 'Dornenzieher', H 16 cm, und 'Putto mit Blumengirlande', H 22 cm, alle weiß glasiert, leicht bestossen und berieben

468 Tschechische Keramikfigur 'Harlekin', weiß/schwarz glasiert, H 30 cm, 20 cm, T 17 cm, teils bestossen

469 Konvolut von 6 Porzellan Figuren, Soldaten und Matrose, eine Figur farbig bemalt, H 20/24 cm, teils bestossen und geklebt

470 2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, beschädigt, eine Krone fehlt und eine nicht passend, H 27,5/29 cm, Altersspuren

471 Konvolut von Tageszeitungen, Senats-Zeitung, 21.2.1886, Deutsche Zeitung 28.4.1879, 4.2.1888, 2. und 3.12.1898, Altersspuren

472 Glas-Konvolut von farbigen Trinkgläsern mit Schneemalerei, teils in der Art von Mary Gregory, 2 mit Hirschdekor und eins mit Kirchenansicht, H 8/16 cm, leicht bestossen, Altersspuren

473 Konvolut: Porzellanfigur 'Kind mit Ziege', gemarkt Royal Dux, 3 Vogel-Figuren, farbig glasiert und Wilson Driver mit Entenkopf, H 9/14 cm

474 Kristall-Konvolut: 2 Vasen, H 20/26 cm, Schale, H 6 cm, D 11 cm, und Rumkännchen, H 16 cm, eine Vase bestossen, schön geschliffen, Gebrauchsspuren

475 Meissen Kaffeekanne mit Zwiebelmusterdekor, 4. Wahl, H 25 cm, plastische Rose leicht bestossen

476 Keramik Wandrelief 'Beim Bade', farbig glasiert, D 34 cm

477 Konvolut von Holzfiguren: Jäger, H 36 cm, Honigschlecker, H 21 cm, beschädigt, Büste vom Pfeifenraucher, H 12 cm, Putto, H 9 cm, und Löwe, 8,5 cm, teils bestossen und geklebt

478 Triola Zither mit Walzenautomatik, Walzen nicht vorhanden, bespielt und Altersspuren, H 11 cm, B 43 cm, T 61 cm

479 2 böhmische Hinterglasbilder 'Maria mit Kind', gerahmt, 42 cm x 31 cm und 46 cm x 36 cm, Altersspuren

480 Paar Kirchen-Kerzenleuchter, beschnitzt und in Silber gefaßt, 19. Jahrhundert, H 66 cm, teils beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren

481 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', rückseitig mit Monogramm MJ, Naturholz, H 53 cm, B 20 cm, T 12 cm

482 Holz Figurenskulptur 'Jesus auf der Rast', farbig gefaßt, H 38 cm, B 15 cm, T 14 cm, teils beschädigt

483 Barometer in Form einer Schiffslampe, H 27 cm, B 16 cm, T 12,5 cm, Altersspuren

484 Mineralien-Konvolut, Rosenquarz, Bergkristall, Salzstein Teelicht u.a., H 3/16 cm

485 Meissen Teekanne mit Zwiebelmusterdekor, 2. Wahl, teils bestossen, H 14,5 cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren

486 Thüringer Porzellan Spitzen-Figurenpaar, farbig bemalt, teils bestossen, H 13 cm, B 13 cm, T 8 cm

487 Chinesische Miniatur Pferdekutsche auf Holzsockel, teils beschädigt, H 16 cm, L 33,5 cm, B 21 cm

488 Konvolut: Keramik Figur 'Hl. Sebastian', teils farbig glasiert, H 22 cm, Porzellanfigur 'Herz-Jesus', weiß glasiert, H 20 cm, und 'Wanderer', farbig glasiert, H 15 cm, Altersspuren

489 Konvolut von 3 Steingut Bierkrügen: ein beige glasierter und einer mit reliefiertem Münchner Kindl, beide mit monogrammiertem Deckel, H 18 cm, und ein Krug mit Reiterdekoren und Zinndeckel in Kronenform, H 27 cm, Gebrauchsspuren

490 Meissen Jahresschale 1999, 'Spanische Galeone um 1565', signiert H. Werner, D 27 cm

491 Buch 'Galante Welt' Album von F. v. Reznicek, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

492 Konvolut: 2 böhmische Halbrelief Figuren 'Maria mit Kind', farbig bemalt, H 20/29 cm, Heiligendarstellung ohne Arme, H 26 cm, und Klosterarbeit 'Jesuskind', H 14 cm, teils stark beschädigt, Altersspuren

493 2 böhmischer Hinterglasbilder 'Maria Verkündigung' und 'Heiligendarstellung', beide gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 46 cm x 33 cm und 39 cm x 31 cm, Altersspuren

494 Zither, beidseitig ist das Holz gerissen, in Holzkasten, Gebrauchsspuren

495 Glas-Konvolut: ovale Platte, L 55 cm, B 25 cm, Schale, H 9,5 cm, D 19 cm, und Schale, H 5,5 cm, D 15 cm, mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren

496 Samowar mit feiner Gravur und Monogramm, Restversilberung, H 42 cm, D 33 cm, Gebrauchsspuren

497 Globus auf Holzsockel mit Kompass, Anfang 20. Jahrhundert, H 42 cm, Altersspuren

498 Cachepot, Gouda, Niederlande, grün glasiert mit Landschafts-Szenerie, H 26 cm, D 38 cm, beschädigt und geklebt

499 Glas-Konvolut: Kalte Ente Krug mit versilberter Montierung und Einsatz, H 28 cm, Eisbehälter mit Eiszange, H 22 cm, und Schale mit versilbertem Rand, H 7,5 cm, D 22 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben

500 Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter, 2-flammig, elfenbein/gold, Entwurf Karl Tutter, * 1883 + 1969, H 14 cm, B 26 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren

501 Royal Limoges, France Kaffee-Geschirrteile mit Röschendekor und Goldrand, 6 Kaffee-Gedecke, 2 Milchkännchen, Zuckerdose und Schälchen, leichte Gebrauchsspuren

502 Porzellan Tee-Service, Ostfriesische Rose, hangemalt, Teekanne, Milch und Zucker, 6 Tee-Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, leichte Gebrauchsspuren

503 Mason`s Kaffee-Geschirr, Dekor Christmas Village, 8 Kaffee-Gedecke, Milchkännchen, Etageré, 3 kleine Teller, Kuchenplatte, Schälchen, 2 Kerzenleuchter, Gebrauchsspuren

504 Kaffee-Serviceteile, Firma Pirken Hammer,Tschechoslowakei, Dekor Vatikan, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 10 Kaffee- Obertassen mit 9 Untertassen, 2 Kuchenplatten, teils beschädigt und gebraucht

505 KPM Porzellan Henkelplatte mit Reliefdekor, blaue Zeptermarke, eine Handhabung bestossen und geklebt, H 5 cm, L 44 cm, B 32 cm, Gebrauchsspuren

506 Speise-Serviceteile, Firma Pirkenhammer,Tschechoslowakei, Dekor Vatikan, 11 Speiseteller, 5 Platten, 4 Schüsseln, Sauciere, runde Platte, 2 Henkelschalen, Goldrand berieben, Gebrauchsspuren

507 Konvolut von 3 Holzdosen: eine Dose mit farbiger Bemalung, H 7 cm, B 21 cm, T 13 cm, beschnitzte Dose, H 5,5 cm, B 18 cm, T 13 cm, und Dose mit Messingverzierung, teils beschädigt, H 7,5 cm, B 15 cm, T 15 cm

508 Kaffee- und Tee-Kanne mit Milch und Zucker in barocker Form, versilbert, England, teils beschädigt und stark gebraucht, H 10,5/25 cm

509 Zinn-Konvolut: 2 Henkelkannen, H 23/29 cm, und Öllampe, H 27 cm, 19. Jahrhundert, Altersspuren

510 Steingut Bierkrug mit Bildnis 'Die erste Bergpartie' und gravierter Zinndeckel, H 24 cm, und Glas Bierkrug mit Schliffdekor und Monogramm, Zinndeckel mit plastischem Pferd und Zinn-Fußmontierung, H 23,5 cm

511 Dresdner Porzellan Blumenübertopf mit Blumendekor, H 13 cm, D 17 cm, und Fürstenberg Bechervase mit Rosendekor und Goldrand, H 16 cm, D 15,5 cm, Gebrauchsspuren

512 Konvolut von 5 diversen Porzellan Figuren, teils farbig bemalt, H 14/22 cm, teils bestossen

513 Royal Copenhagen Porzellan-Konvolut: Teedose, H 13 cm, Deckeldose, H 7 cm, und Vase mit Durchbruchrand, H 7,5 cm, alles mit blauem Dekor, Gebrauchsspuren

514 Konvolut von 6 diversen Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore und Firmen, leichte Gebrauchsspuren

515 8 Rosenthal Suppentassen mit Untertassen, Dekor Sanssouci weiß mit Goldrand, leichte Gebrauchsspuren

516 Bleikristall Bowle mit 6 passenden Henkelbechern, H 28 cm, D 25 cm, Gebrauchsspuren

517 Delfter Konvolut: Deckelvase, H 32 cm, 3 Vasen, 19/27 cm, und Deckeldose, H 9 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren

518 2 böhmische Hinterglasbilder, Beweinung Christi und Jesus am Kreuz, Farbablösungen und eins gesprungen, gerahmt, incl. Rahmen 43 cm x 33 cm, und 46 cm x 37 cm, Altersspuren

519 Konvolut von 2 Rosenthal Studio Line Vasen: Vase 'Platinnebel', Dekor Helmuth Drexler, Form Elsa Fischer um 1987, H 18 cm, und schwarze Vase mit gold/silbernem Dekor Bambus, H 17,5 cm, gut erhalten

520 2 Hinterglasbilder 'Mädchen in Tracht', 29 cm x 23 cm, und 'Hl. Magdalena', 17,5 cm x 14 cm, beide gerahmt

521 5 Briefmarkenalben im Schuber: Bundesrepublik Deutschland 1960 - 1991, nicht vollständig

522 Besteck-Konvolut: 6 Menü-Löffel, Messer und Gabeln, 6 Vorspeisen-Gabeln und 5 Messer, 3 Kaffeelöffel und 2 Kaffeelöffel in anderem Dekor, in Kasten, Gebrauchsspuren

523 Holzmaske, ev. Kongo, auf Ständer, Maske H 32 cm, B 18 cm, T 9 cm, teils bestossen, alterbedingte Erhaltung

524 Kaminuhr, Marmorgehäuse mit Metallverzierung und plastischer Figurendarstellung, 19. Jahrhundert, beschädigt und ein Fuß fehlt, Funktion nicht geprüft, H 43 cm, B 26 cm, T 16 cm, ohne Schlüssel

525 Jugendstil Keramikbüste, Frauendarstellung mit Uhr, intakt ?, um 1900, H 58 cm, B 31 cm, T 20 cm

526 Holz Figurenskulptur 'Heiliger Martin auf Pferd mit Bettler', farbig gefaßt, teils Farbablösungen, auf Sockel, H komplett 59 cm, B 45 cm, T 19 cm

527 Holz Figurenskulptur 'Dame auf Stuhl sitzend und lesend', war wohl ein Möbelaufsatz, ev. Biedermeier, H 33 cm, B 19 cm, T 28 cm, detaillierte Handarbeit, leicht bestossen

528

Fetisch, Nkisi, Bakongon, Kongo/Yombe, auf eckigen Sockel stehende Darstellung einer Figur mit vorstehender, eckigen Bauchöffnung, stiltypisches Gesicht mit bemalten Augen, braun patiniertes Holz mit geglätteter Oberfläche, Bauchkasten verglast, Sockel mit

Trocknungsriss, altersbedingte Erhaltung, H ...[more]

529 Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt', signiert Corsini, 1959, braun patiniert auf rundem Sockel signiert und datiert, H 47,5 cm, D 13 cm

530 Holz Figurenskulptur 'Don Quijote und Poncho', geschnitzt, dunkel gebeizt, H 53 cm, B 24 cm, T 10 cm, teils beschädigt und geklebt

531 Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Hirsch', dunkel gebeizt, rückseitig mit Stempel Philipp Faistl, Oberammergau, H 46 cm, B 0 cm, T 9 cm, Hirschhorn beschädigt, anbei

532 Holz Figurenskulptur 'Fischer', Hut beschädigt, teils bestossen, H 50 cm, D 16 cm

533 Afrikanische Wächterfigur, Gabun, Holz mit feingearbeitetem Messingblech, H 46 cm, B 15 cm, T 13 cm, Altersspuren, teils beschädigt

534 Afrikanische Holz Figurenskulptur 'Sitzender Afrikaner', Trocknungsrisse, beschädigt und geklebt, H 60 cm, B 25 cm, T 35 cm, Altersspuren

535 Afrikanische Holzschnitzerei in Form einer Antilope, H 108 cm, B 11 cm, T 37 cm, teils beschädigt, Altersspuren

536 Afrikanischer Zeremonienstab mit figürlicher Darstellung, beschnitzt, dunkel gebeizt, beschädigt und geklebt, H 133 cm

537 Zebrafell, altersbedingter Zustand, L 214 cm, B 167 cm

538 Glas-Nabelflasche mit graviertem Dekor und 800 Silberhals, H 31,5 cm, Gebrauchsspuren

539 Dekorativer Teller mit floralem Durchbruchrand, 800 Silber, 466 gr., gravierte Widmung, D 30 cm

540 6 Kuchengabeln mit Reliefrand, in Etui, Buttermesser und Vorleggabel in anderen Dekoren, alles 800 Silber, 184 gr., Gebrauchsspuren

541 Milchkännchen auf 4 Füßchen, 800 Silber, innen mit Restvergoldung, 270 gr., H 10 cm, Gebrauchsspuren

542 Dekorativer, ovaler Fotorahmen in floralem Reliefdekor, 800 Silber, H 15 cm, B 12,5 cm

543 Schale auf 3 Kugelfüßen, 6-eckig, 800 Silber, 446 gr., handgehämmert, H 6,5 cm, D 28 cm, Gebrauchsspuren

544 Vase in bauchiger Form, 800 Silber, 216 gr., H 11 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren

545 Schale auf 4 Füßchen, 835 Silber, 468 gr., H 7,5 cm, D 24,5 cm, Gebrauchsspuren

546 Deckeldose in Herzform, aufklappbar, 800 Silber, 467 gr., H 5,5 cm, B 18 cm, T 19 cm, Gebrauchsspuren

547 Herend Kaffee- und Tee-Serviceteile, Dekor Apponyi Purpur, Kaffee- und Tee-Kanne, Milch und Zucker, 4 Tee-Gedecke, ovale Platte, eckiges Schälchen mit Durchbruchrand und Vase, Gebrauchsspuren

548 2 grüne Weingläser mit gedrehtem Stiel und floral bemaltem Kelch, H 17 cm, ev. Theresienthal, und 5 Gläser mit hellgrünem Kelch, Monogrammgravur, H 12 cm, leichte Gebrauchsspuren

549 Konvolut von 24 Silber Weltmünzen, ca. 500 gr. Brutto

550 Silber Teesieb mit Holzstiel und Sieblöffel, 112 gr., Gebrauchsspuren

551 Grüne Glas Henkelkaraffe mit Puttendekor, Metallhalterung, um 1900, gold berieben, H 19 cm, Gebrauchsspuren

552 2 Porzellan Figuren 'Skifahrer', farbig glasiert, H 9/16 cm

553 12 Gläser mit Goldrand und Monogrammgravur CB ?, H 15 cm, Gold berieben, Gebrauchsspuren

554 Meissen Teller mit feinem Reliefdekor und Goldrand, stark berieben, D 20 cm, altersbedingte Erhaltung

555 Glasvase in orange, gelb und lila verschmelzend, H 13 cm, D 12,5 cm, Gebrauchsspuren

556 Silber Henkelschale, H 6 cm, D 10 cm, teils verbeult, und Milchkännchen, H 8 cm, gemarkt 84 Zolotniki, Moskau 1882, in ähnlichen Dekoren, zus. 323 gr., Gebrauchsspuren

557 Paar französische Achatvasen mit teils emaillierter Metallmontierung, H 11 cm, D 8 cm, Altersspuren

558 Bronze Relief 'Hauswand mit Figur und Nachttopf', teils patiniert, H 17 cm, B 7,5 cm, teils berieben

559 Mokkakanne, Milch und Zucker auf geschwungenen Füßchen, Reliefdekor, 800 Silber, 581 gr., Gebrauchsspuren

560 Tablett in Blattform mit plastischen Schneckenfüßchen, 800 Silber, 454 gr., L 38 cm, B 17,5 cm, Glaskaraffe, H 16 cm, und 6 passende Gläser, H 5 cm, alles mit 800 Silbermontierung/Halterung, Gebrauchsspuren

561 Pokalglas, bernsteinfarben mit weißem Überfang, Blumen- und Golddekor, H 17 cm, leicht berieben

562 Silber Konvolut: rechteckiges Schälchen, mit Datumsgravur, 15 cm x 10 cm, 2 Serviettenringe, graviert, und Salzgefäß, div.

Silbermarkungen, 183 gr., Gebrauchsspuren

563 Vase in bauchiger Form mit schlankem Hals, Sterlingsilber, 17 gr., H 12 cm, Gebrauchsspuren

564 Konvolut von 6 Auto-Emailplaketten: Deutsche Weinralley 1957, Frühlingsfahrt zum Bodensee 1963, Int. Stern-Fahrt 1964, u. a.

Gebrauchsspuren

565 2 Porzellan Teller mit Durchbruchrand, Engeldekor und Hindenburg, Goldrand berieben, D 17,5 cm

566 Bronze Figurenskulptur 'Athlet mit Ehrenkranz' auf ovalem Sockel und eckigen Marmorsockel, H 25 cm

567 Bronze Figurenskulptur 'Stehender Frauenakt' auf Marmor und Glas-Sockel, H 15 cm

568 Wiener Bronze 'Katzenbüste', am Boden signiert Bermann, Fritz, Anfang 20. Jahrhundert, H 6 cm

569 Konvolut von diversen Postkarten und ein leeres Fotoalbum 1914-1915, altersbedingter Zustand

570 Murano Schale 'Rest of the Day', Entw. Dino Martens, H 5,5 cm, D ca. 17 cm, und Glas Schnupftabakfläschchen, monogrammiert HG ?, 82, H 9 cm

571 3 Beinfiguren, Vögel und Fische auf Holzsockel, detaillierte Handarbeit, teils beschädigt und geklebt, H 9/12 cm

572 Fotoalbum mit Familienfotografien um 1900, beschädigt und fleckig, T 6 cm, H 15 cm, B 12 cm

573 Penti Camera Format 18x24 mm, mit Etui, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren

574 Metall Taschenspiegel mit buntem Emaildekor, L 13 cm

575 Stein-Deckeldose, grün, aufklappbar, H 6,5 cm, B 11 cm, T 11 cm, Gebrauchsspuren

576 3 Weingläser und 2 Sektschalen, Josephinenhütte, alle mit Schliffdekor und Goldrand, H 17/14,5 cm, leichte Gebrauchsspuren

577 2 Holzfiguren 'Morisken', farbig gefaßt, H 14/15 cm

(26)

578 KPM Porzellanschale mit Durchbruchdekor, reliefierte Henkel, einer bestossen, weiß glasiert, H 9,5 cm, D 23 cm

579 Bronze Figurenskulptur 'Knieender Frauenakt', patiniert, H 10 cm

580 Bronze Skulptur 'Hunde-Szenerie', um 1880, auf rundem Holzsockel, H 16 cm, D 15 cm

581 Glas Bierkrug, grün mit Münchner Kindl und Schriftzug 'Wohl bekom`s', Noppendekor und Zinndeckel, H 18 cm, Gebrauchsspuren

582 Somag Meissen Majolika Figur 'Flötenspieler mit 2 Gänsen', glasiert, am Boden gemarkt, H 22 cm

583 Wiener Email Dose mit weiß/rot/blau und goldenem Dekor, H 12 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren

584 Werdenfelser Holzlarve 'Frau', gefaßt, H 22 cm, B 17 cm

585 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit schiefem Mund', farbig gefaßt und patiniert, H 22,5 cm, B 15,5 cm

586 Konvolut von 4 asiatischen Figuren aus diversen Materialen, H 4/10 cm, Tonbüste 'Mutter mit Kind', teils glasiert, H 8,5 cm, und Metallbüste 'Engel', Flügel abgebrochen, H 10,5 cm

587 Somag Meissen Majolika 'Madonna mit Kind', weiß glasiert, am Boden gemarkt, H 52,5 cm

588 Konvolut von diversen Silberlöffel, meist 800 Silber, 465 gr., Gebrauchsspuren

589 Dekorative Messing Kaminuhr, Reste von Feuervergoldung, um 1900, mit Pendel und Schlüssel, intakt, benötigt Reinigung, H 47 cm, B 31 cm, T 16 cm, altersbedingter Zustand

590 Konvolut von 4 chinesischen Porzellanteilen mit blauem Dekor, H 6/12 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen

591 Dresdener Porzellan Deckelvase mit seitlichen Handhaben, kobaltblau mit Golddekor und Medaillonbild, Gold teils berieben, H 25 cm, D 16 cm

592 Hutschenreuther Kerzenleuchter, 4-flammig mit 2 vollplastischen, musizierenden Putten, Golddekor, H 17 cm, B 41 cm, T 12 cm, gut erhalten

593 Kaminuhr in Holzgehäuse, Metall Zifferblatt mit Mondphase, Anfang 20. Jahrhundert, Metallverzierungen, Schlüssel und Pendel, intakt, H 28 cm, B 18,5 cm, T 15 cm

594 Große Keramik Bodenvase mit Rillendekor, dunkelrot glasiert, H 72 cm, B 52 cm, T 42 cm, Versand per Spedition

595

Besteck-Konvolut, 800 Silber, 6874 gr. ohne Messer, 12 Vorspeisen-Gabeln, 12 Messer und 12 Löffel, 12 Menü-Gabeln, 12 Messer und 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Mokkalöffel mit vergoldeter Laffe, 12 Fisch-Gabeln und 12 Messer, 12 Obst-Gabeln und 12 Messer, Fisch-Vorleger, Spargelhebe ...[more]

596 Auszeichnungsnachlass: Südafrika Orden mit Gefechtsspangen: Relief of Kimberley, Cape Colony, Orange Free State, Transvaal, South Africa 1901 und South Africa 1902, Georg V. Silberorden am Band mit Nadel Carabiniers, und 3 weitere Orden

597 Holzskulptur 'Christus' um 1800, detailliert geschnitzt, L 65 cm, B 47 cm, Restbemalung, altersbedingter Zustand

(27)

598 Münzalbum mit DM Münzen zu einem Nominalwert 367, 50 €

599 3 Meissen Untertassen mit verschiedenen Dekoren und Nymphenburg Kaffeetasse, Modell Perl mit Blumendekor, Gebrauchsspuren

600 Metall Eidose, datiert 1894, H 7 cm. L 11 cm, B 7 cm, altersbedingter Zustand

601 Porzellan Deckeldose mit Landschaftsbild und Golddekor, 19. Jahrhundert, H 9 cm, D 9,5 cm, Deckel nicht passend, berieben und Gebrauchsspuren

602 Rosenthal Porzellan 'Vogel auf Stamm', Unterglasurbemalung, signiert O. (Ottmar) Obermaier, * 1883 Inzell + 1965 München, Modell Nr. 365, H 18 cm, D 8 cm, gut erhalten

603 Perlmutt Brillenetui, L 15 cm, B 3,5 cm, Metall Mehrstift-Hülse, L 9,5 cm, und kleine Bleistifte, Gebrauchsspuren

604 Deckeldose, versilbert, Stuben-Szenerie, H 4 cm, B 7,5 cm, T 5,3 cm, leicht berieben und Glasväschen in Metallhalterung, H 11 cm, Gebrauchsspuren

605 Messing Reisealtar, 3-teilig, H 6,5 cm, B 5/9,7 cm, 19. Jahrhundert, altersbedingter Zustand

606 Konvolut von 3 diversen Petschaften mit Bein, Marmor und Holz, H 8,5/10 cm, Gebrauchsspuren

607 Konvolut von 12 Glasfilmplatten, Salzkammergut, 1927/28, Gebrauchsspuren

608 KPM Porzellan Vogelfigur 'Birkhahn', Wilhelm Carl Robra, * 1876 Berlin + 1946 Neumark, bunter Unterglasurbemalung auf naturalistischer Plinthe, Zeptermarke und blauer Reichsapfel über KPM, gut erhalten, H 13 cm, B 10 cm, T 13 cm

609 KPM Porzellanteller mit feinem Durchbruchrand und Golddekor, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel und KPM, D 22 cm, gut erhalten

610 Dekorativer Bein-Fächer, fein ausgeschnitten, H 22 cm, Gebrauchsspuren

611 Bibel, 18. Jahrhundert mit 128 Kupferstichen, stark beschädigt, Ledereinband gebrochen, H 20 cm, B 12 cm, T 8 cm

612 Porzellanfigur 'Wiesel mit Nuss', 30er Jahre, weiß glasiert mit naturalistisch bemalter Nuss, grüne Manufakturmarke Heubach, Modell- Nr. 6714, L 18 cm, gut erhalten

613 Rosenthal Rauchverzehrer 'Orientale', um 1920, bez. Rosenthal Werke, Modell Rosenthal, Hamburg 1, D.R.P.N 393003, Germany, polychrom staffiert, ohne Elektrifizierung, H 16 cm

614 Porzellan 'Raubkatze', signiert G.(Gunther) Granget, H 5,5 cm,L 17 cm, und 'Zebra' , H 7 cm, L 11 cm, ev. Firma Rosenthal

615 Konvolut von 8 Miniatur Cloisonnévasen mit 7 Holzsockel, Cloisonné Miniatur Teekanne und 4 Becher, 9 kleine Holztiere, bemalt, und kleiner Affe, in Lackdose, H 7 cm, B 18 cm, T 16 cm, Gebrauchsspuren, altersbedingte Erhaltung

616 Porzellanfigur 'Schlangenbeschwörerin', Made in Tschechoslowakei, farbig glasiert, H 22 cm, leicht berieben

(28)

617 Porzellangruppe 'Figurenpaar mit Hund', feine Handarbeit, farbig glasiert, Bienenkorb Unterglasurmarke für Wien, H 15 cm

618 Hutschenreuther Porzellangruppe 'Putto mit Reh', polychrom bemalt, Entwurf Karl Tutter, grüne Manufakturmarke, H 10 cm, L 12,5 cm, B 7 cm, gut erhalten

619

Nymphenburg Porzellanskulptur 'Eule auf Felssockel', signiert Neuhäuser, Wilhelm, * 1885 Katzhütte + 1960 Dachau, bunte Unterglasurbemalung, Modell Nr. 303, Prägemarke mit Rautenschild, 1 x abgesetzt in Kobaltblau, ein Ohr bestossen und ein Ohr geklebt, H 18 cm

620 3 Meissen Schälchen mit Zwiebelmusterdekor, H 2 cm, L 8,5 cm, B 6,5 cm, II. Wahl, eines bestossen

621 Bein-Konvolut: geschnitzter Baum mit plastischem Wolf, mit Sockel, H 11 cm, Zigarettenspitze in Krokodilform, L 12,5 cm, Figur 'Jesus mit Lamm Gottes', auf Holzsockel, H 16, Stab fehlt, und balinesische Beinschnitzerei, H 17,5 cm, beschädigt

622 3 Fürstenberg Mokkatassen mit 1 Untertasse, Blumendekor mit Goldrand, Gebrauchsspuren, teils berieben

623 2 asiatische Steinfiguren mit Sockel, H 8/13,5 cm und chinesische Holzfigur auf Sockel, H 11 cm, leicht bestossen

624 Mexikanischer Hut aus Sterlingsilber, graviert, 166 gr., H 7 cm, D 15 cm

625 Goebel Vogelfigurine auf Kirschbaumast, bemalt, H 16 cm

626 Hutschenreuther Figurenskulptur 'Springende Rehe', Entwurf K. Tutter, Abteilung für Kunst, H 11,5 cm

627 Nymphenburg Vogel 'Goldhammer', Entwurf Theodor Kärner, bezeichnet und polychrom staffiert in Unterglasurfarben, Modell Nr. 340 31, grüne Manufakturmarke, H 10 cm, B 12 cm, T 5 cm, gut erhalten

628 2 Holzfiguren 'Putten', farbig gefaßt, leicht berieben, H 11 cm, B 10 cm

629 Porzellan Figur 'Jahreszeitenfigur Sommer', bemalt und mit plastischen Blüten, leicht bestossen, wohl Volkstedt, H 11,5 cm

630 KPM Figur 'Schäfer mit Schaf', weiß, beschädigt und restauriert, H 11 cm

631

Paar dekorative französische Amphorenvasen, vergoldet mit radiertem Ornamentdekor, schauseitig mit bunten Genrészenen, Brief lesender Bauer am Tisch und junges Mädchen mit Weinglas, sowie Bäuerin am Tisch und bärtiger Alter mit Weinglas, am Boden bez.

Schoelcher, wohl Marc Schoelcher, Frankreich um ...[more]

632 Keramik Figurenskulptur 'Mädchen mit Blumen', farbig glasiert, H 27 cm, leicht bestossen

633

Hentschel-Kind Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Entwurf Konrad Hentschel 1904, Modellnr. 73363 (alt W 117), hockendes Mädchen mit einer Puppe spielend, farbig bemalt, H ca. 11 cm, nach 1948; Konrad Hentschel (1872-1907), Maler, Entwerfer und Bildhauer, Studium an der Kun ...[more]

634 Rosenthal Porzellanfigur 'Ariadne', farbig glasiert, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. K346, teils farbig glasiert, H 15 cm

635 Hutschenreuther Figurenskulptur 'Gute Freunde', knieendes Mädchen ein Reh fütternd, Entwurf Carl Werner, Kunstabteilung 1955-69, auf ovalem Sockel, polychrom bemalt, L 31 cm, im Sockel bez. mit Manufakturmarke, L 31 cm, H 25 cm

Leider war diess aus äusseren Gründen nicht möglich, indem das zu den in der ersten Auflage beschriebenen Versuchen benützte Wiesenmoor, welches durch seine

Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft Gröbenried', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler

Die Real Estate Pilot AG behält sich ausdrücklich vor, Teile der zugrunde liegenden Daten oder den gesamten Datenbestand ohne gesonderte schriftliche Freigabe zu verändern, zu

209 Gemälde Aquarell 'Ufer-Szenerie mit Bäumen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen bestossen , incl. Nordsee, signiert Nizu,