Auktionshaus von Brühl

Aktie "Auktionshaus von Brühl"

Auktionshaus von Brühl

Beatles Auktion

Started 08 Dec 2017 10:00 CET (09:00 GMT)

Seyfferstraße 103 Stuttgart 70193 Germany

1 "DAS LETZTE ABENDMAHL", Terracottarelief bemalt, hinter Glas gerahmt, Mitte 20. Jahrhundert Reliefierte, teils geschwärzte und vergoldete Terracottaplatte mit der klassischen Darstellung des letzten Abendmahls Jesu, Maße mit Rahmen: 36 x 51 cm.

2 FRITZ BROCKMANN, "Knabe", Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Rechts unten signiert "Bro" und datiert

"68", Maße mit Rahmen: 23 x 23 cm.

3 PETER VON HALM,"Brücke in der Altdstadt", monochrome Radierung auf Papier , hinter Glas gerahmt Peter von Halm(1854-1923), Maße mit Rahmen: 24 x 34 cm.

4 "MÄDCHEN MIT WIESENBLUMEN", mit Öl bemalter Druck nach Corneille Max auf Leinwand, gerahmt, um 1950 Nach einem Original von Corneille Max (1875-1924), Maße mit Rahmen: 41 x 41 cm. Rahmen beschädigt/ lose.

5 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Burg überm Stausee",Aquarell auf Papier, oval hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Links unten signiert "Tröger 21", Maße mit Rahmen: 43 x 32 cm. Guter Gesamtzustand.

6 BERNHARD SCHLOSS,"Die Band", Acryl auf Leinwand, gerahmt und monogrammiert Links unten monogrammiert "30312 BS", Maße mit Rahmen: 76 x 107 cm. Guter Gesamtzustand.

7 BERNHARD SCHLOSS,"Sit-in", Acryl auf Leinwand, monogrammiert Rechts oben monogrammiert "9912 BS", Maße: 60 x 80 cm. Guter Gesamtzustand.

8 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Die Fischer", Öl auf Leinwand, gerahmt, 1. Viertel 20. Jahrhundert Rechts unten signiert "O. Körting", Maße mit Rahmen: 55 x 65 cm. Zustandsbeschreibung: Beschädigt. Restauriert/geklebt.

9 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Am Kai", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, frühes 20. Jahrhundert Links unten in Altdeutsch signiert, Maße mit Rahmen: 48 x 63 cm. Zustandsbeschreibung: Rahmen bestoßen beschädigt.

10 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Verschneite Tannen", Öl auf Pappe, gerahmt und signiert Links unten signiert "I. Clausen", Maße mit Rahmen: 23 x 27 cm. Rahmen beschädigt, Bildplatte soweit intakt.

11 "KINDERSTUDIE", Kohle auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Rechts unten signiert und datiert "E.Hecker 1929", Maße mit Rahmen: 53 x 38 cm. Guter Gesamtzustand.

12 KERZENSTÄNDER, mundgeblasenes Glas, Murano-Stil, 1990er- Jahre Höhe 36 cm, Durchmesser 11 cm.. Guter Zustand.

13 PORZELLANFABRIK KARL ENS, "Zwei Windhunde", bemaltes Porzellan, gemarkt, Mitte 20. Jahrhundert Unterglasurblaue Marke (1919-1972), Länge 31 cm, Höhe 14 cm. Zustandsbeschreibung: Beschmutzt, leichte Chips/Farbabgänge.

14 FRAGMENT KUTANI VASE, bemaltes Porzellan, gemarkt, Japan um 1900 Bodenmarke in japanischen Schriftzeichen, Höhe 24 cm, Durchmesser 6 cm. Zustandsbeschreibung: Beschädigt.

"DIE HEILIGE SCHRIFT"/ EVANGELISCHE BIBEL, in Prunkeinband mit Samt und Messingbeschlägen, Goldschnitt, Dresden 1893 Widmung " zum 45. Hochzeitstag 1895 23. Oktober 1940" auf dem Einband. Maße: 21 x 16 x 8 cm. Zustandsbeschreibung: Alters- und Gebrauchsspuren, Goldschnitt verblasst.

ZEISS MIKROSKOP, Binokulartubus, Deutschland Mitte 20. Jahrhundert Schwarzes Mikroskop der Firma Carl Zeiss, mit gebogenem Stativ und rundem Aufsatz; Binokulartubus und 4-fach Objektivrevolver, Beschriftungen: Auf Binokulartubus "Carl Zeiss Jena 32746 1,5 x", Okulare "Carl Jena Zeiss 351 136/ 40 ...[more]

KONVOLUT GLASOBJEKTE, mundgeblasenes farbig staffiertes Glas, Murano-Stil, um 1990 Drei Glasobjekte als Zierkörbchen/ - Schalen: Schwan (Höhe 24 cm, Länge 21 cm), Henkelkorb (Höhe 22 cm, Durchmesser 15 cm), Henkeltasche mit Millefiori-Dekor (Höhe 22 cm, Länge 9 cm, Breite 7 cm). Zustandsbeschreibu ...[more]

"ZEPPELIN- ALMANACH", Illustriertes Jahrbuch der Luftschifffahrt, Deutsches Reich 1910 "Koehler´s Zeppelin-Almamanach II.

Jahrgang" ; "Huldigung der deutschen Dichter" mit Beiträgen diverser Autoren (u.a. Berta von Suttner), herausgegeben unter Mitarbeit von "Sr. Exzellenz Graf Ferdinand von Zeppeli ...[more]

19 SCHÜLERGEIGE MIT ZUBEHÖR , Altmittenwald, 1955 Geige mit Bogen, Schulterstütze, Filzschoner, Geigenkasten und Regenschutzhülle. Zustandsbeschreibung: Guter Zustand, leichte Altersspuren und Beschädigungen..

JULIUS VON BRÜHL,"EINS 2 vier", Mischtechnik auf Papier, signiert, 2017 Vorderseitig mit Bleistift und Buntstift polychrom sowie teils als Klebecollage gestaltetes Blatt des Jung-Künstlers Julius von Brühl (*2015), rückseitig nonfigurative Darstellung eines

Feuerwehrautos mit "Slauch" und Feuerwe ...[more]

WANDBILD, handgeschnitzt, Holz/Rotlack/Blattgold, China um 1900 Chinesisches Wandbild mit vollplastischen und detailreichen Darstellungen am Kaiserhof, aus vollem Holz geschnitzt, von Rotlack überfangen und mit Blattgold aufgerieben, Höhe 20 cm, Breite 72 cm. Zustand: Guter Gesamtzustand, leichte ...[more]

"KWAN-YIN BITTEND", bemaltes Holz auf Holzsockel, China frühes 20. Jahrhundert Beschnitzes und bemaltes Holz, Höhe mit Sockel 115 cm. Zustand: Altersspuren und Beschädigungen (Sprünge,Risse, Farbabgänge). Kuan Yin ist bei chinesischen Buddhisten sehr beliebt in vielen Häusern, buddhistischen Temp ...[more]

KWAN-YIN, beschnitztes und polychrom bemaltes Holz, China um 1900 Darstellung der chinesischen buddhistischen Göttin Kwan-Yin.

Beschnitzes und bemaltes Holz, Höhe 105 cm. Zustand: Altersspuren und leichte Beschädigungen (Sprünge,Risse, Farbabgänge).

Kuan Yin ist bei chinesischen Buddhisten sehr b ...[more]

DECKELDOSE, polychrom bemaltes und glasiertes Porzellan , gemarkt, China um 1870 (Tee-/Kräuter-) Dose mit Deckel, polychromer Dekor mit Phoenixen und wirbelartigen Einritzungen, 6-Charakter- Bodenmarke (Chien-Lung), Höhe mit Deckel: 34 cm. Zustand: Gut, leichte Risse und Sprünge, unauffällige Chip ...[more]

25 RÄUCHERGEFÄSS, Cloisonné/Emaille mit floralem Dekor, gemarkt, China frühes 19. Jahrhundert Bauchiges Räuchergefäß in polyche´romer Cloisonné- Ausführung, Löwenknauf und Henkelgriff, Bodenmarke Ta-Ming, Höhe 34 cm.

26 TIBETKANNE, getriebenes und ziseliertes Messing, Tibet um 1800 Kanne mit Deckel, Drachengriff und Drachentülle, teils durchbrochen gearbeitet, Höhe 45 cm, Durchmesser 28 cm.

27 "TANZENDE GÖTTIN", Bronze patiniert, Südasien frühes 20. Jahrhundert Bronzefigur einer tanzenden Göttin auf Sockel, Höhe 47 cm.

Zustand: Patina.Verschraubung locker. Fehlstellen.

28 PU-TAI, Birma-Jade/Holz, China 20. Jahrhundert Hellgrüne Jade-Figur eines lachenden Buddha (Budai), auf einem Holzsockel sitzend, Höhe/ Breite Figur: 14/18 cm, Gewicht 1741 g. Zustand: Guter Gesamtzustand.

KELLER ET GUERIN (K ET G) LUNÉVILLE. Art Nouveau- Vase, bemalte und glasierte Keramik, gemarkt, Frankreich um 1900 Teils grün bemalte Bauchhenkelvase aus der Zeit des Jugendstil/ Art Nouveau, an Bodenfläche unterglasurgrüne Marke "K et G Lunéville France", Modellbezeichnung "123 1", Höhe: 37 cm. Z ...[more]

30 SHIVA, Bronzefigur auf Sockel, ziseliert, Indien 20. Jahrhundert Bronze der tanzenden indischen Gottheit Shiva mit umgebendem Feuerring, teils in Durchbrucharbeit gestaltet, Höhe 56 cm, Breite 40 cm. Zustand: Guter Gesamtzustand, Altersspuren.

31 BUDDHA, vergoldetes Metall, Thailand 20. Jahrhundert Thronender thailändischer Buddha im Amaravati Stil mit zum Schneidersitz gekreutzten Beinen und einer lotusförmigen Aureole, Höhe 57 cm, Breite 37 cm. Zustand: Guter Gesamtzustand, Altersspuren.

PUPPEN-KAFFEESERVICE, teils handbemaltes Porzellan goldstaffiert, teils gemarkt, Ostdeutschland/DDR 1930er und 1960er-Ja Puppen-Kaffeeservice für Kinder, mit 6 Tassen (Höhe 5 cm, Durchmesser 6,5 cm), 5 Untertassen (Durchmesser 10,5 cm), 6 Desserttellerchen (Durchmesser 15 cm), einer Zuckerdose mit ...[more]

STEIFF. Konvolut "Heimische Tiere",Wolle/Baumwolle, teils Steiff-Marke und Knopffahne, um 1975-1980 Konvolut aus kleinen Steiff- Tieren: Zwei Fröschen (einer Frosch "Froggy", Höhe 11 cm, kleiner Frosch Höhe 5 cm), einem kleinen Igel (Länge 6 cm), einem Hahn und zwei Küken (Höhe ca. 7 und 4 cm), eine ...[more]

STEIFF. Konvolut "Haustiere",Wolle/Baumwolle Deutschland um 1975 Zwei heimische Haustiere: Dackel (Höhe 43 cm) und Angorakatze "Diva" (Höhe 34 cm), jeweils mit original Schleife/Halsband, Knopffahne und Steiffmarke. Zustandsbeschreibung:

Altersspuren, aber unbespielt.

KONVOLUT Plüschtiere Steiff, teils mit Knopffahne, Wolle/Bauwolle, Deutschland um 1970-1975 Drei wohl Steiff-Tiere, bestehend aus einem Elefanten, einem Entenküken und einer Robbe (Knopffahne), Höhe: 10 bis 17 cm. Zustandsbeschreibung Teils leicht bespielt, Altersspuren.

STEIFF. Konvolut "Exotische Tiere", Wolle/Baumwolle, Knopffahne und Steiffmarke, Deutschland, 1970er-Jahre Drei exotische Tiere, bestehend aus Papagei "Lora" (Höhe 23 cm), Alligator "Gaty" (Länge 67 cm) und (ohne Marke/Fahne) kleinem Alligator "Gaty" (Länge 35 cm). Zustandsbeschreibung Unbespielt ...[more]

STEIFF. Konvolut "Fünf heimische Waldtiere", Baumwolle/Wolle, Knopffahne und Steiffmarke, Deutschland 1970er-Jahre Fünf in Mitteleuropa heimische Waldtiere (Hase, Eber, Rehbock, Igel, Eule) außer Igel alle mit Knopffahne und der papiernen Steiff- Marke, Hase "Lulac", Eule "Wittie", Höhe 13 bis 36 c ...[more]

STEIFF. "Drei heimische Nutztiere", Wolle/Baumwolle/Dralon, Knopffahne und original Steiff-Marke, Deutschland 1970er-Jah Konvolut aus drei in Mitteleuropa heimischen Nutztieren (Hahn, Lamm, Ziege): Lamm "Lamby und Ziege "Cosy Zicky", mit Knopf und Fahne sowie papierner Steiff-Marke, Höhe: je ca. 28 ...[more]

39 STEIFF. "Micki",Wolle/Baumwolle, mit Steiffmarke und Knopffahne, Deutschland um 1970 Igelin Micki in Originalkleidung und mit Kochlöffel, Steiffmarke, Knopffahne, Höhe: 28 cm. Altersspuren, Verfärbungen an der Kleidung.

CELLBA. "Inge", bemaltes Celluloid/Stoff/Glas,gemarkt, Deutschland um 1940 Puppe der Babenhausener Firma "Schöberl&Becker Cellba" mit braunen Glasaugen, Nixen-Stempel und 55/57 im Nacken, Höhe: 57 cm. Zustandsbeschreibung Guter Zustand, kaum bespielt, Originalkleidung und Schuhe (leicht beschädigt ...[more]

AUTOGRAMM-SAMMLUNG "DEUTSCHE STARS", vier Alben mit teils Autogrammkarten und signierten Bildern, Deutschland um 1960 Vier Alben mit eingeklebten Bildern und in drei Alben teils dazugehörigen Autogrammen überwiegend deutschsprachiger (Theater- )Schauspieler/innen und (Opern-)Sänger/innen der 1950er ...[more]

KONVOLUT LONGDRINKGLÄSER, polychrom bedrucktes Glas, um 1960 Sechs Gläser für Longdrinks oder Saft, bedruckt mit verschiedenen Motiven (Bar- und Cocktailparty- Szenen mit Musik und Tanz) um 1960, Höhe: 10 cm, Durchmesser: 6,5 cm.

Zustandsbeschreibung Guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren/Farbabg ...[more]

STEIFF TEDDYBÄR, Mohair/Stoff, Knopf im linken Ohr, Deutsches Reich um 1910 Teddybär der Firma Steiff, blondes Fell (Mohair) mit braunen Glasaugen, gemarkt mit Knopf im linken Ohr und Schriftzug STEIFF, Höhe 34 cm. Zustandsbeschreibung: Stark bespielt, teils repariert, Brumm-Mechanismus defekt..

GOLDMÜNZE, 40 Francs Napoleon Empereur, France / Frankreich 40 Francs 1812 A Material: Gold Gewicht: 12,90 g Feingehalt: 900 (Feingewicht 11,61 g) Durchmesser: 26,00 mm Auflage: 692 625 Zustandsbeschreibung Sehr guter Erhaltungszustand. Altersgemäße Gebrauchsspuren.

ALTARBILD "Christus, Brot und Wein segnend", Öl(druck) auf Leinwand, gerahmt, Italien um 1920 Darstellung des Christus in der Szene der Segnung von Brot und Wein, angelehnt an Carlo Dolcis (1616-1686) gleichnamigem Gemälde von 1660.

Zustandsbeschreibung Beschädigt. Farbe blättert ab.

UNBEKANNTER KÜNSTLER. Altarbild "Sankt Antonius von Padua", Öl auf Leinwand,19. Jahrhundert Frühbarock anmutende Darstellung des Heiligen Antonius von Padua (dem beliebtesten Volksheiligen Italiens) mit einer weißen Lilie in der Hand und dem Jesuskind auf dem Arm, Maße: 94 x 200 cm. Zustandsbeschr ...[more]

47 UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Pinie in der Landschaft", Öl auf Leinwand, gerahmt, spätes 20. Jahrhundert Angelehnt an Vincent van Gogh, Maße mit Rahmen: 52 x 60 cm. Zustandsbeschreibung Lose im Rahmen.

RAUMBILDALBUM "Der Kampf im Westen. Die Soldaten des Führers im Felde", II.Band, Drittes Reich, 1940 Der Kampf im Westen.

Die Soldaten des Führers im Felde, II.Band. Herausgegeben von Oberstleutnant des Generalstabes Hasso von Wedel (Abteilungschef im Oberkommando der Wehrmacht) und Reichsamtsleite ...[more]

GOEBEL PORZELLAN "Spieluhr Rosina Wachtmeister 1", bemaltes und goldstaffiertes Porzellan mit Spieluhr-Funktion, Deutsch Spieluhr nach einem Entwurf von Rosina Wachtmeister, in Form einer Katze auf einem Piano (betitelt "Gino"), Höhe 17 cm, Breite 15 cm, Melodie der Speiluhr: Beethovens "Für Elise". ...[more]

GOEBEL PORZELLAN "Spieluhr Rosina Wachtmeister 2", bemaltes und goldstaffiertes Porzellan mit Spieluhr-Funktion, Deutsch Spieluhr nach einem Entwurf von Rosina Wachtmeister, in Form einer Katze auf einem Sessel, Höhe 20 cm, Breite 16 cm, Melodie der Speiluhr: Beethovens "Für Elise". Zusandsbeschre ...[more]

LISA LARSON GUSTAVSBERG, "Eskimo", bemalter und glasierter Ton, gemarkt, Schweden 1974 Keramikfigur aus der Serie "All världens barn" (Kinder aus aller Welt) von Lisa Larson (*1931), am Boden eingeritzt "Gustavsberg Sweden Lisa", Aufkleber "Design Lisa Larson", Höhe 12 cm.

52 LISA LARSON GUSTAVSBERG, "Kleiner Lappe", bemalter und glasierter Ton, gemarkt, Schweden 1974 Keramikfigur aus der Serie

"All världens barn" (Kinder aus aller Welt) von Lisa Larson (*1931), Aufkleber "Design Lisa Larson", Höhe 13 m.

LISA LARSON GUSTAVSBERG, "Schnauzer/Scottie", bemalter und glasierter Ton, gemarkt, Schweden 1970er-Jahre Keramikfigur eines Schnauzers/ Scotties aus der Hunde-Serie von Lisa Larson (*1931), am Boden eingeritzt "Gustavsberg Sweden Lisa L." und Aufkleber "Design Lisa Larson", Höhe 9 cm, Länge 10 cm ...[more]

55 LISA LARSON SKANSEN, "Bär, bemalter und glasierter Ton, gemarkt, Schweden 1970er-Jahre Keramikfigur "Björnen" (der Bär) aus der Serie "Lilla zoo" (kleiner Zoo) von Lisa Larson (*1931), am Boden eingeritzt "Skansen 2.", Höhe 12 cm, Länge 11 cm.

56 LISA LARSON GUSTAVSBERG, "Geschwister", bemalter und glasierter Ton, gemarkt, Schweden 1970er-Jahre Keramikfigur eines sitzenden Jungen und eines Mädchens, am Boden eingraviert "Lisa Larson Studio Gustavsberg Sweden", Höhe 22 cm.

57 ELEFANT, Jade und Holz, Indien 20. Jahrhundert Figur eines Jade-Elefanten auf einem Holzsockel, Höhe mit Sockel 7,5 cm, Gewicht Elefant 53 g.

MILITARIA-KONVOLUT 1. WELTKRIEG, Metall/Glas, Deutschland 1914/15 Zweiteiliges Konvolut des 1. Weltkriegs, bestehend aus:

Einem münzförmigen silbernen Verdienstorden "Dem Verdienste" ("Wilhelm Ernst Grossherzog von Sachsen")des Königreichs Sachsens an Halskette, Durchmesser Münze 3,5 cm. Einer Samm ...[more]

GEHSTOCK MIT NETSUKE,lackiertes Holz und Elfenbein, Japan/Großbritannien 1. Viertel 20. Jahrhundert Japanischer, nach unten hin verjüngender Gehstock wohl aus Bambusholz mit Netsuken-Schnitzerei in Form von männlichen Köpfen), als Griff, gewidmet

"George Brigham 1929", Der Stock könnte noch aus ...[more]

TABAR ZIN (Streitaxt), vergoldetes Eisen, Persien Ende 19. Jahrhundert Vergoldete, mit persischen Schriftzeichen versehene Axt ähnlich einer europäischen Hellebarde, halbmondförmige Klinge mit Stachel am oberen Ende, ziseliertes Griffstück und schmaler Stiel, Gesamtlänge ca. 80 cm.

SHI-SHI, bemaltes und goldstaffiertes Holz, China Ende 19. Jahrhundert Chinesischer Wächterlöwe, geschnitzt, rotlackiert und darüber goldstaffiiert, unter der rechten Pfote ein Weltensymbol als Räucherkugel, Höhe 37 cm, Länge 25 cm. Zustandsbeschreibung: Leichte Risse im Holz.

62 SPIEGELRAHMEN, Lack/Pressspan/Glas, um 1970 Quadratischer gold-und silberfarben gestalteter Speigelrahmen mit geometrischen Elementen, Maße 27 x 27 cm. Zustandsbeschreibung Altersspuren. Beschädigt an den Kanten.

63 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Landschaftsblick", Öl auf Karton, gerahmt, signiert und datiert Links unten unleserlich signiert und datiert, Maße mit Rahmen: 67 x 78 cm. Zustandsbeschreibung: Guter Gesamtzustand, Rahmen leicht bestoßen.

64 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Tegernsee", Öl auf Holz,gerahmt, um 1900 Rückseitig beschriftet "G.Fischer (1847-1898), Tegernsee, Öl auf Holz, No. 1", Maße mit Rahmen: 23 x 31 cm. Zustandsbeschreibung: Guter Gesamtzustand,

MARC CHAGALL "DRAWINGS FOR THE BIBLE", limitierte Ausgabe Frankreich 1960 Limitierte Ausgabe (No.38/38, Vol. X) des VERVE- Verlags, gedruckt in Paris im Jahre 1960, teils farbige Abbildungen, Maße (H x B x T): 36,5 x 26, 5 x 2,5 cm.

Zustandsbeschreibung: Gut. Alters- und Gebrauchsspuren. am Einban ...[more]

66 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Energieform Rot", Acry/Mischtechnik l auf Leinwand, signiert, 21. Jahrhundert Rechts unten signiert

"B.Long(?), Maße: 92,5 x 125 cm.

67 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Energieform Rot", Acry/Mischtechnik l auf Leinwand, signiert, 21. Jahrhundert Rechts unten signiert

"B.Long"(?), Maße: 92,5 x 125 cm.

68 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Gottesfurcht", Öl auf Leinwand, gerahmt, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Porträt eines Bart tragenden Mannes im mittleren Alter, der den Blick ehrfüchtig nach oben gerichtet hat. Maße mit Rahmen: 41 x 54 cm.

69 KONVOLUT "ALTE DOKUMENTE", Deutsches Reich/Drittes Reich/Bundesrepublik 1904-1961 u.a. Arbeitsbücher, Soldatenmarke,Tauf- und Sterbeurkunden, Ahnennachweise, Ahnenpass, Wehrpässe Drittes Reich. Anbei Familienfotos.

LUFTSCHUTZHELM III.REICH, Eisen/Leder, um 1940 Deutscher Luftschutzhelm aus der Zeit des 2. Weltkriegs, innen mit

Schweinsleder gefüttert, frontal Aufdruck "Luftscutz", Hakenkreuz auf Eichenlaub. Zustandsbeschreibung: Deutliche Alterspuren, leicht beschädigt.

AFRIKANISCHES "HUFEISEN", Kupferguss ziseliert und ornamentiert, Westafrika um 1900 Ein in Kamerun als Schmuck (um Fußgelenk) oder Zahlungsmittel anstelle einer Währung verwendetes, aus Kupfer gegossenes Objekt in Hufeisenform, Gewicht 1921 g, Breite 11 cm.

"WÜRTTEMBERGISCHE VERORDNUNGEN", in Schweinsleder gebundenes Papier, Württemberg 1670 Für Herzog "Eberhard zu Würtemberg und Teck/Graf zu Mömpelgart/Herr zu Heidenheim" im Jahre 1670 erschienene Ausgabe der württembergischen Verordnungen und Gesetze, gedruckt und verlegt von "Johann Heynrich Rößli ...[more]

KONVOLUT 5 GRAFIKEN "HOHENHEIM", teils kolorierte Druckgrafik hinter Glas gerahmt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Konvolut aus fünf teils farbigen Druckgrafiken nach Aquarellen von Victor Heideloff (1557-1817, dargestellt sind Stadtansichten Hohenheims (ua.

"Knabenhaus", "Militärstraße"), Maße mit Rahme ...[more]

ENGLISCHER LANDSCHAFTSMALER,"Through the forest ", Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert Malerisch dargestellt ist eine romantische Naturansicht (mooriger Laubwald) mit zentraler Architekturkulisse (alte Brücke) und Figurenstaffage (Schäfer mit Schafherde, Damen mit Schirm). Rechts unten s ...[more]

75 HOLZTRUHE, beschnitztes und lackiertes Holz,Messing, 20. Jahrhundert Truhe im asiatischen Stil, lackiert und beschnitzt mit naturalistischen Pflanzenmotiven, Messing- Klappschloss, Maße (HxLxT): 58 x 100 x 53 cm.

76 P.WANNER, "STADTGESPRÄCH", Öl auf Karton, gerahmt, signiert und datiert Rechts unten signiert und datiert "P.Wanner 1946", Maße mit Rahmen: 31 x 40 cm. Zustand: Lose im Rahmen.

77 HERMANN SCHÄFER,"Uferblick", Öl auf Pressspan, gerahmt und signiert, Mitte 20. Jahrhundert Links unten signiert "herm.Schäfer", Maße mit Rahmen: 36 x 46 cm. Guter Gesamtzustand.

78 P.WANNER, "Dame in Rot", Öl/grobe Leinwand, gerahmt und signiert, um 1930 Rechts unten signiert "P.Wanner", Maße mit Rahmen:

48 x 62 cm. Guter Gesamtzustand.

79 P.WANNER,"Almhütte", Öl auf Karton, gerahmt und signiert, um 1940 Rechts unten signiert "P.Wanner", Maße mit Rahmen: 63 x 76 cm. Zustandsbeschreibung: Bild lose im Rahmen.

80 UNBEKANNTER MALER,"Die Wandernde", Öl auf Leinwand, gerahmt, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Surrealistisch anmutende Heiligendarstellung, Maße mit Rahmen: 77 x 92 cm. Guter Gesamtzustand.

81 TEPPICH, Wolle/Baumwolle, Türkei 20. Jahrhundert Roter Grund, Maße: 92 x 160

82 SEIDENTEPPICH, Seide und Baumwolle, Indien 20. Jahrhundert Maße: 120 x 170 cm. Guter Gesamtzustand.

83 H. BECK, "Am Schlösschen vorbei",Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert Rechts unten signiert und datiert "H.Beck 1958", Maße mit Rahmen. 72 x 86 cm.

84 SCHLITTEN, bemaltes Holz/ Eisen, Russisches Reich 1. Hälfte 19. Jahrhundert. Polychrom bemalter Holzschlitten aus Russland des frühen 19. Jahrhunderts, mit Eisen beschlagene Kufen, Maße: Höhe 75 cm, Länge 145 cm. Zustandsbeschreibung Beschädigt.

85 UNBEKANNTER MALER,"Wanderer im Dorf", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Links unten signiert "TW BERGER"(?), Maße mit Rahmen: 73 x 96 cm.

86 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Winterspaziergang am See", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Rechts unten signiert, Maße mit Rahmen: 55 x65 cm. Guter Gesamtzustand.

87 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Rote und weiße Blüten", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, Mitte 20. Jahrhundert Rechts unten signiert, Maße mit Rahmen: 49 x 62 cm.

88 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Aus dem Thiersental", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20, Jahrhundert Rechts unten signiert,

"Max Brückner", Maße mit Rahmen: 47 x 57 cm.

89 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Stillleben mit herbstlichen Früchten", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Rechts unten signiert, Maße mit Rahmen: 43 x 60 cm. Guter Gesamtzustand.

90 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Winterlicher Bach", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Links unten signiert

"J.Lehnen"(?), Maße mit Rahmen: 62 x 76 cm. Rahmen beschädigt.

91 OTTO SCHLENDER,"Vollmond überm See", Öl auf Karton, gerahmt, signiert und datiert Links unten signiert und datiert "Otto Schlender", Maße mit Rahmen: 36 x 53 cm. Guter Gesamtzustand, Altersspuren, Pappe etwas wellig.

92 FRITZ MÜLLER, "Prosit!", Öl auf Pressspan, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Links unten signiert "Fritz Müller München", Maße mit Rahmen: 45 x 50 cm.

93 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Ferienhaus in den Bergen", Öl auf Malleinen, gerahmt und signiert, 20.Jahrhundert Rechts unten signiert, Maße mit Rahmen: 86 x 97 cm.

94 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Mrs. and Mrs. William Hallett", Öl auf Malleinen, gerahmt, 20. Jahrhundert Kopie nach dem Original

"The morning walk" von Thomas Gainsborough aus dem Jahr 1785, Maße mit Rahmen: 79 x 111 cm. Guter Gesamtzustand.

95 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Red Mountains", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Rechts unten signiert

"H.Hartung"(?), Maße mit Rahmen: 86 x 98 cm. Guter Gesamtzustand.

96 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Schafherde in der Heide", Öl auf Pressspan, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Rechts unten signiert "C.RAppold"(?), Maße mit Rahmen: 87 x 93 cm.

97 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Weidende Schafe", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Rechts unten signiert

"Robert Stratmann"(?), Maße mit Rahmen: 90 x 123 cm.

98 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Junge Frau in Tracht mit Nelken", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, wohl Ungarn 20. Jahrhund Rechts unten signiert "Végh"(?), Maße mit Rahmen: 78 x 95 cm. Guter Gesamtzustand.

99 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Schlittenfahrt", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Links unten signiert

"Bergmann"(?), Maße mit Rahmen: 64 x 112 cm. Guter Gesamtzustand.

100 H.RULÄNDER,"Deftiger Hüttenschmaus", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, Ende 20.Jahrhundert Links oben signiert "Ruländer", Maße mit Rahmen: 87 x 92 cm. Guter Gesamtzustand.

101 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Mit den Schafen unterwegs", Öl auf Malleinen, gerahmt und signiert Rechts unten signiert

"D.Schultheis"(?), Maße mit Rahmen: 89 x 121 cm. Guter Gesamtzustand.

102 PARAVANT 1, Holz/Perlmutt, China frühes 20. Jahrhundert Paravant mit Vogel- Motiven in Perlmutt eingelegt, rückseitig in Gold bemalt mit Pflanzenmotiven, Maße: 185 x 183 cm. Zustand: Beschädigt., Fehlstellen.

103 PARAVANT 2, Holz/Perlmutt, China Mitte 20. Jahrhundert, Schwarzer Paravant mit in Perlmutt eingelegten exotischen Blumen und Früchten, rückseitg goldfarben bemalt mit Pflanzenornamntik, Maße: 185 x 183 cm. Beschädigt, Fehlstellen im Perlmutt.

105 GROSSE VASE, bemaltes und glasiertes Porzellan, gemarkt, Japan Anfang 20. Jahrhundert Bemalt mit Bambus und Vogel-Motiven, am Boden gestempelt, Höhe 80cm, Durchmesser 38 cm. Beschädigt, Chips und Risse/Sprünge, restauriert.

106 PAAR VASEN, Porzellan bemalt und glasiert, Kanton/ China um 1800 Zwillingsvasen reich bemalt aus Kanton, Höhe 62 cm, Durchmesser 18 cm. Beschädigt und restauriert, Risse und Sprünge sowie Chips.

107 BUDDHA, beschnitztes Holz, Südostasien 20. Jahrhundert Klassische Buddha- Darstellung aus beschnitztem hellem Naturholz, Höhe ca. 50 cm.

108 DESIGN-MOBILÉ, Birnenholz. Dänemark Ende 20. Jahrhundert Holz-Mobilé in außergewöhnlichem Design, bestehend aus einzelnen miteinander verschraubten ujd ineinandergreifenden Holzstäben, Höhe 60 cm, Breite 30 cm.

109 MANUEL BAPTISTA, "Surreale Figur mit Handkopf", Aquarell/Mischtechnik auf Papier, hinter Glas in Passepartout gerahmt, Manuel Baptista (*1936), rechts unten signiert und datiert "Baptista 95"(?), Maße mit Rahmen: 78 x 112 cm.

FRITZ RÜBBERT;"Blick in Landschaft mit Tulpenwiese", Öl auf Pressspan, gerahmt und monogrammiert Gemalt von Fritz Rübbert (1915-1975), einem Schüler von Otto Dix, rechts unten monogrammiert "FR", Maße mit Rahmen: 57 x 63 cm. Neu gerahmt. Guter Erhaltungszustand.

111 JOHANNA ROHRDOF-GOESSLER,"Junge mit Spielzeug", Öl auf Leinwand, gerahmt und monogrammiert Johanna Rohrdof-Goessler (1904-1976), rechts unten signiert, Maße mit Rahmen: 68 x 74 cm. Rahmen leicht beschädigt.

112 KONSTANTIN STOITZNER, "In der Bauernschänke", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, um 1920 Kleinformatiges Gemälde

vonKonstantin Stoitzner (1863-1934), rechts unten signiert "K.Stoitzner", Maße Bildplatte: 12,5 x 17,5 cm, mit Rahmen: 26 x 31,5 cm.

HEINRICH LANG, "Mappe mit 10 Zeichnungen", signiert, um 1890 Heinrich Lang (1838-1891), 10 in seinen späten Lebensjahren entstandene, meist zweifach handsignierte und teils datierte Bleistiftzeichnungen (überwiegend Studien von und mit Pferden) auf hellblauem Papppapier aufgeklebt und lose eingeleg ...[more]

114 HELMUT SIESSER, "Herbstlandschaft", Aquarell/Gouache auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Helmut Siesser (1926- 1995), rechts unten signiert und datiert "88", Maße mit Glasrahmen: 64 x 84 cm.

115 ZDENEK BURIAN (ATTR.), "Angelnde Kinder", Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert Zdenek Burian (1905-1981), rechts unten signiert und datiert "Burian (1)924", Maße mit Rahmen: 62 x 51 cm. Leinwand leichte Löcher.

WILHELM RUPPRECHT, "Landschaft in Graubünden/Österreich", Öl auf Faserplatte, gerahmt, um 1930 Wilhelm Rupprecht (1886- 1973), Maße mit Rahmen: 33 x 39 cm. Rückseitig Anmerkungen zu seinem 85. Geburtstag (Zeitungsausschnitt). Guter

Erhaltungszustand.

117 CESARE BENTIVOGLIO, "L´Insidia"(Die Falle), Zeichnung mit Wasserfarbe/Gouache, hinter Glas gerahmt, monogrammiert, um 19 Cesare Bentivoglio (1868-1952), rechts unten monogrammiert "CB", Maße 35 x 27 cm, mit Rahmen 42 x 49 cm.

118 "HAND-STUDIE", Zeichnung auf Papier, hinter Glas gerahmt, Frankreich 18. Jahrhundert Maße mit Rahmen: 26,5 x 38,5 cm. Guter Erhaltungszustand, neu gerahmt.

119 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Paar beim Kaffee", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, vermutlich Österreich-Ungarn um 1900 Rechts unten unleserlich signiert bzw. monogrammiert, Maße mit Rahmen: 34 x 47,5 cm. Neu gerahmt.

SALVADOR DALÍ, "Manhattan No 4", Farbradierung (Épreuve d´artiste), hinter Glas gerahmt, signiert, 1964/65 Salvador Dalí (1904- 1989), rechts unten signiert "Dalí", links unten bezeichnet "Épreuve d´Artiste", wurde ausgerahmt. Blattmaß. 42,6 x 61,8 cm (56,5 x 77,8 cm), Maße mit Glasrahmen: 63 x 84 c ...[more]

121 HELMUT HOFFMANN, "Amerikanischer Soldat", Öl auf Jute, gerahmt, monogrammiert und datiert Helmut Hoffmann (1928-1998), links unten monogrammiert und datiert "HH 53", Maße mit Rahmung: 59 x 130 cm.

122 WERNER BUB, "Komposition", Öl auf Leinwand, um 1985 Werner Bub (*1945), rückseitig Atelierstempel "Atelier Werner Bub", Maße Leinwand:. 73 x 93 cm. Leinwand ausgefranst.

123 WERNER BUB, "Komposition 2", Öl auf Leinwand, gerahmt, um 1990 Werner Bub (*1945), rückseitig Atelierstempel "Atelier Werner Bub", Maße mit Rahmen:. 97 x 106 cm.

124 UNBEKANNTER MALER, "Männer & Frauen", Öl auf Leinwand, gerahmt, um 1935 Maße mit Rahmen: 117 x 128 cm. Nach Auskunft der Erbin hing das Bild zu Zeiten des Dritten Reichs in der Reichskanzlei in Berlin. Guter Erhaltungszustand, Rahmen beschädigt.

KONRAD KUJAU; "5 politische Satire-Zeichnungen"; polychr. Zeichnung auf Papier, hinter Glas gerahmt,signiert und datiert Konvolut von fünf politischen farbig kolorierten, satirischen Zeichnungen Konrad Kujaus (1938-2000), u.a. Erich Honecker, Willy Brandt, Helmut Kohl. Alle signiert und datiert "Ku ...[more]

126 HERMANN UMGELTER,"Strauß aus Flieder und Schneball", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert Stillleben von Hermann Umgelter (1891-1962). Rechts unten signiert "H.Umgelter", Maße mit Rahmen: 70 x 85 cm. Guter Gesamtzustand. Rahmen bestoßen.

"ZWEI BAUERN" , Bronze teils signiert/gestempelt und datiert, 19./20.Jahrhundert Zwei männliche Bronzefiguren, die einfache Landleute darstellen. Kleinere Figur am Unterboden gemarkt mit "R & W", Höhe 12 cm, größere Figur rückseitig signiert und datiert " R- C Kruel 1889", Höhe 15 cm. Guter Erhaltu ...[more]

HERMLE KAMINUHR, Holz/Messing/Glas, Württemberg um 1950 Pendeluhr mit schwarzem Holzgehäuse und goldfarbenem, römischem Ziffernblatt hinter Glas. Eine Uhr baugleichen Typs war in den 1970er-und 1980er-Jahren das Markenzeichen der vom Südwestrundfunk produzierten "Abendschau", später "Landesschau" i ...[more]

PAAR FARBHOLZSCHNITTE "KUNISADA", auf Papier mit Passepartout, gestempelt, Japan 1. Hälfte 19. Jahrhundert Zwei hinter Passepartout gerahmte und mit Zensurenstempel versehene japanische Farbholzschnitte des frühen 19. Jahrhunderts von Utagawa Kunisada (1786-1865). Auf einem Blatt wird der Donnergot ...[more]

JAPANISCHER FARBHOLZSCHNITT "HOKUYEI" UND FARBHOLZDRUCK "HIROSHIGE", auf Papier hinter Passepartout, gestempelt, Japan 1 Auf dem Holzschnitt von Hokuyei ist ein Feinde abwehrender Edelmann zu sehen, Maße Blatt 26 x 38,5 cm, mit Passepartout 33 x 49,5 cm. Auf dem Holzdruck ist eine Szene aus der Ser ...[more]

FARBHOLZSCHNITT"GESCHICHTE DES PRINZEN GENJI", auf Papier hinter Passepartout, Japan 19. Jahrhundert Polychromer Farbholzschnitt mit einer szenischen Darstellung aus der Erzählung (Monogatari) "Die Geschichte des Prinzen Genji", Maße Blatt 25 x 31 cm, mit Passepartout 33 x 49,5 cm.

132 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Der Berghof", kolorierte Radierung auf Papier, Drittes Reich um 1940 Darstellung von Hitlers Residenz auf dem Obersalzberg Nähe Berchtesgaden, Gesamtblatt: 24 x 30 cm.

GRAFIK-KONVOLUT, teils kolorierte Radierungen auf Papier, signiert, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Drei signierte Grafiken: 1. Kolorierte Original-Radierung von Max Brünning, rechts unten in Graphit signiert "Max Brünning", Maße Gesamtblatt 37 x 48,5 cm. 2. Im Blatt signierte Radierung von C.W.Allen(?) ...[more]

134 UNBEKANNTER KÜNSTLER "Der Ausgleich/Die Einigung", hinter Glas gerahmt und signiert, Österreich-Ungarn um 1910 Links unten signiert "Széll"(?), Maße mit Rahmen: 33,5 x 40,5 cm.

ERNST MORITZ WERNDL-SCHOLLENRIED, "Rückseitiger Akt", Pastellkreide auf Papier, monogrammiert, signiert, und datiert Ernst Moritz Werndl-Schollenried (1893-1989), mittig monogrammiert und rechts unten signiert und datiert "Schollenried 1931", Maße: 41 x 51 cm.

136 ERNST MORITZ WERNDL-SCHOLLENRIED, "Schlafender Akt", Aquarellfarbe auf Papier, signiert, 20. Jahrhundert Ernst Moritz Werndl-Schollenried (1893-1989), links unten signiert und bezeichnet "E. Werndl München", Maße: 38,5 x 54 cm.

137 SPIEGEL IM BAROCKSTIL, bemaltes Holz/ Glas, Italien 20. Jahrhundert Spiegel mit Rahmen im italienischen Barockstil, Höhe 115 cm, Breite 70 cm. Leicht beschädigt (kleine Chips)

DREI GRAFIKEN NACH EDWARD BURNE-JONES, hinter Glas gerahmt, 1. Viertel 20. Jahrhundert Drei nach Gemälden von Edward Burne-Jones (1833-1898) entstandene Grafiken (u.a. "The wheel of fortune", "The golden stairs", "The annunciation") hinter Glas gerahmt und mit teils goldfarbenem Passepartout. Alt ...[more]

139 UNBEKANNTER MALER, "Feldweg", Öl auf Karton, gerahmt und monogrammiert, 1.Hälfte 20. Jahrhundert Links unten monogrammiert

"BT"(?), Maße mit Rahmen: 100 x 125 cm. Bild lose im Rahmen, Rahmen beschädigt.

DRUCKGRAFIK 1 NACH EDWARD BURNE JONES "A BRIAR ROSE" , hinter Glas gerahmt, London 1892 Ein in Paris im Jahre 1892 gedruckter und in London von "Samuel Jennings Printseller" vertriebener Druck nach Edward Burne-Jones´ entstandenen Gemälde

"The council chamber" aus "A briar Rose", Maße mit Rahmen: 6 ...[more]

DRUCKGRAFIK NACH EDWARD BURNE JONES "A BRIAR ROSE", hinter Glas gerahmt, London 1892 Ein in Paris im Jahre 1892 gedruckter und in London von "Samuel Jennings Printseller" vertriebener Druck nach Edward Burne-Jones´ entstandenem Gemälde

"The garden court" aus "A briar rose", Maße mit Rahmen 68 x 10 ...[more]

DRUCKGRAFIK NACH ARNOLD BÖCKLIN "DIE TODTENINSEL", kolorierter Druck auf Pappe, Vereinsblatt No.113 "Die Todteninsel"

als kolorierte Druckgrafik, herausgegeben von der Vereinigung der Kunstfreunde" als "Vereinsblatt No.113", Gesamtmaße: 62 x 88 cm.

Altersspuren, Risse sichtbar.

DRUCKGRAFIK NACH HERMANN GÖHLER "Rennbahn Iffezheim", koloriert auf Papier, hinter Glas gerahmt, München 1933 Zum 75.

Jubiläum der Rennbahn Iffezheim, produziert vom Kunstdruckverlag "Hanfstaengl München", Maße mit Rahmen:58 x 95 cm. Glas beschädigt und lose.

144 SEIDENTUCH "VARIATION NACH HUNDERTWASSER", Farbe auf Seidenstoff, hinter Glas gerahmt, 1978 "Escape of the indoor sky"

von "Eberlein" nach Hundertwasser-Motiven gemalt, auf Seide, Maße mit Glasrahmen: 80 x 80 cm.

145 EDUARD GOTTWALD,"Weg ins Tal", Öl auf Platte, gerahmt, signiert und datiert Eduard Gottwald (1896-1955), links unten signiert und datiert "E Gottwald 1942", Maße mit Rahmen: 56 x 69 cm.

AUTOGRAMM- FUSSBALL VFB STUTTGART, Lederball im Nylonnetz mit originalen Unterschriften, Anfang 1980er Fußball mit Club- Emblem VfB 1893 und Unterschriften von Mannschaftsmitgliedern der Saison 1982/83, u.a. Hansi Müller, Peter Reichert, Hans Peter Makan, Didier Six, Günther Schäfer, Siegfried Grün ...[more]

147 PETER HERMANN SCHÜTZ, "Brown Panorama", Öl/Gouache auf Leinwand, um 1970 Peter Hermann Schütz (1928-2000), Maße: 100 x 100 cm.

148 PELZJACKE "FUCHS", mit Seide gefütterte Jacke aus Fuchsfell, um 1970 Handgearbeitet, ca. Größe 38; Länge 64 cm.

149 KONVOLUT SAMMLER GOLD UND SILBERMÜNZEN, verschiedene Prägungen, 20. Jahrhundert Konvolut aus: 14 Teilen SIlbermünzen. 2 Goldbarren 3g und 2,5g. 1 Münze "Elisabeth II". Altersspuren.

150 FREDERICK BUNSEN, "Kleine Stadtlandschaft", Mischtechnik auf Platte, gerahmt, 1987 Künstler Frederick Bunsen (*1952), Maße: 80 x 66 cm.

151 HILMAR DILLMANN, "Am Dorfeingang", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, um 1980 Hilmar Dillmann (*1940), links unten signiert

"Dillmann",Maße Platte: 17 x 25 cm, mit Rahmen: 31,5 x 39,5 cm.

152 E.GRIEG HALL" View from South Lodge",Aquarell/Wasserarbe auf Papier, hinter Glas im Passepartout gerahmt und signiert Rechts unten signiert E. Grieg Hall, Maße mit Glasrahmen: 42 x 52 cm.

153 LUDWIG SCHMIDT,"Blick auf den Ort", Aquarell auf Papier hinter Passepartout, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Rechts unten signiert und datiert "L.Schmidt 48", Maße mit Glasrahmen: 53 x 63 cm.

154 W.VINCENTE,"Im Berner Oberland", Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Schweizer Landschaftsmaler des 19.

Jahrhunderts, Rechts unten signiert und datiert "W.Vincente 19/X. 1878"(?), Maße Blatt: 30,5 x 47 cm, mit Glasrahmen: 42 x 57 cm.

155 IMAVI- TELLER, bemaltes und glasiertes Porzellan gemarkt, Japan um 1800 Großer japanischer Teller mit Rand in Durchbrucharbeit, Unterboden gemarkt., Durchmesser 37 cm. Altersspuren, aber gut erhalten.

BABYPUPPE, bemaltes Celluloid und Stoff, gemarkt,Ostdeutschland Mitte 20. Jahrhundert Puppe mit weichem Stoffkörper und Stoffgliedmaßen, Schlafaugen, zwei Zähnchen, Kopfmarke "A.M Germany", selbstgehäkelte Kleidung, Höhe 22 cm, Altersspuren, Farbe im unteren Gesichtsbereich abgeplatzt. Schuh feh ...[more]

LUDWIGSBURG PORZELLAN TRICHTERVASE, handbemaltes und glasiertes Porzellan goldstaffiert, gemarkt, Ende 20. Jahrhundert Mit Gartenblumen und Streublumen-Dekor sowie Goldapplikation am Stand und am Rand, Trichterform, unterglasurblaue Marke

"Ludwigsburg", Höhe 20 cm, Durchmesser 18,5 cm. Sehr guter ...[more]

LUDWIGSBURG PORZELLAN SCHALE, handbemaltes glasiertes und goldstaffiertes Porzellan, gemarkt, Ende 20. Jahrhundert Ovale Zierschale in Durchbrucharbeit mit Goldstaffage am Rand und Stand, zentral am Grund romantisches Landschaftsmotiv mit Figuren, am Boden unterglasurblaue Marke "Ludwigsburg", Län ...[more]

MEISSEN TRICHTERVASE "ROSE", handbemaltes und glasiertes Porzellan goldstaffiert, gemarkt, spätes 20. Jahrhundert Rosa Rosendekor und Goldverzierung, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 16,5 cm, Durchmesser 15 cm. Sehr guter

Erhaltungszustand, minimaler Farbabrieb.

MEISSEN PORZELLAN TASSE "BASTEI", mit Untertasse, handbemalt und goldstaffiert,gemarkt, um 1830 Biedermeier-Ansichtentasse mit großzügiger Vergoldung/ Goldbebandung und Untertasse, handbemaltes Landschaftsmotiv/Malerei über zarter Linienkontur ("Bastei" in der Sächsischen Schweiz), unterglasurblau ...[more]

PORZELLAN TEEDOSE, handbemaltes und goldstaffiertes Porzellan, gemarkt, frühes 20. Jahrhundert Im Rokokostil bemalte und verzierte Teedose mit grüner floraler Dekoration und Goldstaffage, Deckelaufsatz, unterglasurblaue Marke am Boden, Höhe 11,5 cm, Breite 9,5 cm. Goldabrieb. Knetmasse als Abrieb ...[more]

ENGLISCHES SILBER-SERVICE, 3teilig, 925er Sterling, gepunzt, monogrammiert, Sheffield 1915 Dreiteiliges Konvolut aus 925er Sterlingsilber: Ein rundes kleines Tablett mit verziertem Rand und Monogramm (Durchmesser 20,5 cm), ein Sahnekännchen (Höhe 8 cm), eine Zucker- Henkelschale (Höhe 6,5 cm). Ges ...[more]

MÄRKLIN SPRINT 1403 RACING SET/ HEIMAUTORENNBAHN, Rennbahnpackung mit Zubehör, Deutschland 1970er-Jahre

Rennbahn SPRINT 1403 mit Rundenzähler (1545), geraden Fahrbahnstücken (1200) , einem Mercedes (1312) C 111 und zwei Porsche Carrera. Alters-und Gebrauchsspuren, teils beschädigt.

KONVOLUT MEISSEN "INDISCH BUNTE BLUME",Porzellan handbemalt, goldstaffiert und glasiert,1. Wahl, gemarkt, 20. Jh. Konvolut Meissner Porzellan, bestehend aus: Zwei kleinen Kaffeetassen (Durchmesser 9 cm) mit Untertasse (Durchmesser 14 cm) , zwei Teetassen (Durchmesser 10 cm) mit Untertasse (Durchmes ...[more]

165 STEFAN PLENKERS, "Pillnitzer Elegien", 16 Blatt kolorierte Lithografien hinter Passepartout, Berlin 1998 Stefan Plenkers (*1945) ist ein deutscher Maler und Grafiker. Maße Blätter: 49 x 63 cm, Sehr guter Erhaltungszustand.

KONVOLUT MEISSEN "DEUTSCHE BLAUE BLUME", handbemaltes und glasiertes Porzellan,1. Wahl, gemarkt, um 1980 Konvolut Meissen- Service für drei Personen, bestehend aus: Drei Teetassen (Durchmesser 10 cm), drei Untertassen (Durchmesser 15 cm), drei Mokkatässchen (Durchmesser 6 cm), drei Kuchentellern (D ...[more]

KONVOLUT MEISSEN "GEFÜLLTE STREUBLUME", Porzellan handbemalt, goldstaffiert und glasiert, 1. Wahl,gemarkt, Ende 20.Jh.

Konvolut Meissner Porzellan-Service für 6 Personen, bestehend aus: Einer Kaffeekanne mit Deckel (Höhe 24 cm) , einem Sahnekännchen (Höhe 9 cm), 6 Kaffeetassen (Durchmesser 9 cm), ...[more]

KONVOLUT MEISSEN "INDISCH PURPUR", handbemaltes glasiertes Porzellan goldstaffiert,1.Wahl, gemarkt, Ende 20. Jahrhundert Umfangreiches Konvolut eines Meissner Services, bestehend aus: 10 Kuchentellern (Durchmesser 20 cm), 4 Desserttellern

(Durchmesser 13 cm), 4 Obsttellern mit durchbrochenem Rand ( ...[more]

KONVOLUT MEISSEN "INDISCH KORALL",handbemaltes glasiertes Porzellan goldstaffiert,1.Wahl, gemarkt, Ende 20. Jahrhundert Meissner Porzellan- Konvolut, bestehend aus: Zwei Kaffeekannen ( Höhe 24 und 26 cm), 7 Kaffeetassen (Durchmesser 9 cm), 7 Untertassen (Durchmesser 14 cm), 7 Kuchentellern (Durch ...[more]

KONVOLUT MEISSEN "GRÜNE BLUME OSSIER", handbemaltes und glasiertes Porzellan goldstaffiert, 1. Wahl, gemarkt, 20. Jh.

Meissner Porzellan Konvolut in Form Ossier, bestehend aus: Einer Teekanne (Höhe 15 cm), einer Kaffeekanne (Höhe 23,5 cm), drei Kaffeetassen (Durchmesser 9 cm), drei Untertassen (D ...[more]

KONVOLUT MEISSEN "GELBE ROSE"; handbemaltes goldstaffiertes und glasiertes Porzellan, 1. Wahl, gemarkt, 20. Jahrhundert Zwei Meissen Porzellan- Teile: Eine Saucière (17 x 25 cm) und eine Butterdose mit Deckel (15 x 19 cm), jeweils gelber Rosendekor, unterglasurblaue Schwertermarke.

KONVOLUT MEISSEN "GOLDNER HOFDRACHE KORALLROT",Porzellan handbemalt, goldstaffiert und glasiert, 1. Wahl, Ende 20 Jh.

Konvolut eines Meissen-Services für 3 Personen zusammengestellt, bestehend aus: Drei Kaffeetassen (Durchmesser 9 cm), drei Untertassen (Durchmesser 15 cm) und drei Kuchentellern (Du ...[more]

KONVOLUT MEISSEN "GRÜNER HOFDRACHE", handbemaltes goldstaffiertes und glasiertes Porzellan, 1.Wahl, gemarkt, 20. Jh.

Meissner Porzellan- Konvolut, bestehend aus: Vier Kaffeetassen (8,5 cm), vier Untertassen ( Durchmesser 14,5 cm), vier Kuchentellern (Durchmesser unterglasurblaue Schwertermarke.

MEISSEN PORZELLAN SERVICE "INDISCH GRÜN",Porzellan handbemalt, glasiert und goldstaffiert, 1.Wahl, gemarkt, Ende 20. Jh.

Meissner Service bestehend aus: Einer Kaffeekanne mit Deckel (Höhe 20,5 cm), drei Milchkännchen (8/9/11 cm), einem Deckeldöschen (Durchmesser 9,5 cm, 2. Wahl), sechs Kuchentelle ...[more]

175 "DIE DEUTSCHE WEHRMACHT", Bilderalbum, Drittes Reich 1935/36 Herausgegeben vom Cigaretten-Bilderdienst, komplettes Sammelalbum mit mehrfarbigen Abbildungen. Maße: 26 x 33 cm. Sehr gut erhalten.

176 RAUMBILDALBUM "DEUTSCHE GAUE", 22 Raumbildaufnahmen, Drittes Reich 1938 Komplettes Raumbildalbum mit intakter Raumbildbrille, herausgegeben von Alfons von Czibulka, Maße 23 x 30 x 3 cm. Altersspuren, aber sehr gut erhalten.

KONVOLUT "WELTKRIEGSLITERATUR", gebunden, Drittes Reich 1933-1936 Zwei Schriften aus der Zeit des Dritten Reichs vor dem Zweiten Weltkrieg: "Männer Deutscher Tat", herausgegeben 1933 herausgegeben von Franz M. Feldhaus zur Deutschen Geschichte und Ehre historischer deutscher Persönlichkeiten/Erfind ...[more]

178 ITALIENISCHER SPIEGEL, Murano-Glas, Italien 1. Viertel 20. Jahrhundert Prunkvoller Spiegel aus Murano- Glas mit aufwändigem Glasblumen-Dekor, Höhe 175 cm, Breite 75 cm. Guter bis sehr guter Erhaltungszustand.

ZWEI ENGEL IM BAROCKSTIL, beschnitztes und bemaltes Holz, Italien Mitte 20. Jahrhundert Zwei Holzskulpturen von Engeln bzw.

geflügelten Putti, die die Hände zum Gebet falten, Flügel und Lendentuch vergoldet. Höhe 30 cm, Flügelbreite 22 cm. Leicht beschädigt (Farbabsprünge).

180 "REITENDER GOTT AUF ERAWAN", vergoldeter Metallguss, Thailand 20. Jahrhundert Auf dem dreiköpfigen Elefanten reitende thailändische Gottheit mit Attributen, Höhe 58 cm, Länge 30 cm.

181 ZWEI HINDUISTISCHE GOTTHEITEN, Messing, Indien 20. Jahrhundert Zwei jeweils auf Sockel thronende hinduistische Gottheiten im Schneidersitz, mit Attributen. Höhe 32 und 34 cm.

182 HANS SMATLAK BARMA, "Abendrot in den Bergen", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Rechts unten signiert "Barma", Maße mit Rahmen: 78 x 99 cm. Guter Erhaltungszustand.

183 UNBEKANNTER MALER, "Nächtliche Wellen", Öl auf Platte, gerahmt und signiert, 3. Drittel 20. Jahrhundert Rechts unten signiert, Maße mit Rahmen 84 x 153 cm. Leichte Verschmutzungen/Farbanhaftungen.

KAFFEE-/TEE-KERN, Silber gepunzt, Deutschland 20. Jahrhundert Silberservice auf versilbertem Tablett, bestehend aus: Kaffeekanne 739 g, Teekanne 622 g, Schale 293 g, Kännchen 232 g, Alles gemarkt mit Halbmond/Krone und "800 Wallerstein". Guter

Gesamtzustand, leicht angelaufen.

BILDERTEPPICH/KERMAN; feine Wolle auf Baumwolle, Iran frühes 20. Jahrhundert BILDERTEPPICH/KERMAN; feine Wolle auf Baumwolle, Iran frühes 20. Jahrhundert Motiv "La danse des Nymphes" ("Sujet de la Fable"), das von Gobelin- Tapisserien aus Frankreich der Barockzeit stammt. Werkstatt Ali Kermani (Kark ...[more]

186 UNBEKANNTER MALER,"Drei Menschen", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Rechts unten signiert, rückseitig türkisch bedruckt. Maße mit Holzrahmen: 46 x 56. Riss im unteren Drittel.

187 CHRISTO, "Running Fence/ California", Farblichtdruck/Siebdruck/Granulate, hinter Glas gerahmt, 1969/1976 Je eine Grafik und ein Fotodruck des bulgarisch-französischen Künstlers Christo (*1935), Maße 102 x 74 cm.

188 CHRISTO, "Valley Captain/ Colorado/USA", Farblichtdruck/Siebdruck/Granulate, hinter Glas gerahmt, 1972 Eine Grafik und ein Fotodruck des bulgarisch-französischen Künstlers Christo (*1935), in 3fach Passepartout gerahmt, Maße 102 x 74 cm.

189 UNBEKANNTER MALER "Zwei Priester", Öl auf Platte, gerahmt, Mitte 20. Jahrhundert Expressionistische Darstellung zweier in Kutten gekleideter männlicher Figuren in Häuserkulisse, Maße mit Holzrahmen: 49 x 66 cm. Guter Zustand.

190 GRIECHISCHE IKONE,"Christus am Kreuz", Eitempera auf Holz, vergoldet Maria und Johannes betrauern den am Kreuz hängenden Christus, Maße: 32 x 44 cm. Rückseitig Freigabe zum Export durch den türkischen Staat Beschädigt, Altersspuren.

ZWEI FEDERZEICHNUNGEN, Tusche auf Papier, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 17. Jahrhundert Zwei in Doppelrahmen befindliche christliche Darstellungen: Jesus und das Pfingstlamm sowie eine Heiligendarstellung auf der anderen Seite, Maße 15 x 19 cm, mit Rahmen 26 x 31, 5 cm. Papier fleckig, Al ...[more]

UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Kirchen-Interieur", Zeichnung auf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert

Zeichnerische Darstellung eines klösterlichen Innneraums mit romanischer Architektur. Rechts unten in Bleistift signiert, Maße 16,5 x 19,5 cm, mit Rahmen 52 x 39 cm. Rahmen beschädig ...[more]

193 ALFRED DELOBBE: "Junge Frau mit Orangen", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, um 1880 Alfred Delobbe (1835-1915/20), links oben signiert " A. Delobbe.", Maße mit Rahmen: 57 x 68 cm. Craquelé, Farbabgänge, Restaurierungen.

194 UNBEKANNTER MALER, " Biblische Darstellung", Öl auf Leinwand, gerahmt, 18. Jahrhundert Jesus wird in einer Runde von Männern (Jüngern) gezeigt Maße mit Rahmen: 57 x 59 cm. Craquelé, Beschädigungen, restauriert..

UNBEKANNTER MALER", Stillleben mit herbstlichem Gemüse", Öl auf Leinwand, gerahmt, Ende 18. Jahrhundert .Das Werk erinnert an den französischen Maler Jean Baptiste Siméon Chardin (1699-1779) und ist in einem guten, leicht restaurierten Zustand. Maße mit Rahmen 92 x 95 cm. Zu sehen ist ein Arrang ...[more]

196 UNBEKANNTER MALER, "Der Schimmel", gerahmt, Ende 19. Jahrhundert Porträt eines edlen weißen Pferdes /Zuchthengsts, Maße mit Rahmen: 45,5 x 47, 5 cm.

197 UNBEKANNTER MALER, "Porträt eines jungen Mannes mit Schatulle", Öl auf Leinwand, gerahmt, um 1890 Darstellung eines jungen Mannes mit Seitenscheitel, gestützt auf eine auf einer Kommode befindlichen Schatulle, Maße mit Rahmen: 45 x 63 cm.

UNBEKANNTER MALER, "Meeresbucht im Mondschein", Öl auf Karton, gerahmt, um 1900 Nächtlicher (Ostsee)-Strand mit

reetgedeckten Häusern und Segelkähnen, Maße mit Rahmen: 26 x 32 cm. Das kleinformatige Gemälde stammt aus Oberschlesien vor 1945.

199 UNBEKANNTER MALER:" Meeresstrand von Cannes (Riviera)", Öl auf Holzplatte, gerahmt, signiert und datiert Links unten signiert

"F.Lohsee" und datiert "1934"(?), Maße mit Rahmen: 32 x 42,5 cm. Guter Erhaltungszustand.

"FRAUENSTUDIE" nach Anselm Feuerbach, Kunstdruck auf Papier, hinter Glas und Passepartout gerahmt, um 1900 Ein in München im Franz Hanfstengl-Verlag angefertigter Kunstdruck auf braunem Zeichenpapier nach einer Zeichenstudie von Anselm Feuerbach (1829-1880), Maße mit Rahmen: 30 x 42 cm. Sehr gut e ...[more]

201 "PYRIT UND ÖLSCHIEFER", Mineralien-Assemblage, gerahmt, 20. Jahrhundert In einen Bilderrahmen geklebte Mineralien, großes Ölschiefer-Stück und kleiner glitzernder Pyrit ("Katzengold"), Maße mit Rahmen: 61 x 65 cm. Ölschiefer lose.

ERNST BECK, "Im Stall", Öl auf Holz, gerahmt, signiert und datiert Schafe und Henne in einem mit Stroh ausgelschütteten Raum, gemalt von Ernst Beck (1879-1941), rechts unten signiert und datiert "E. Beck 1920", Maße mit Rahmen: 47 x 53 cm. Rahmen bestoßen.

203 UNBEKANNTER MALER, "Bei der Rast ", Öl auf Holz, gerahmt,, 2. Hälfte 18. Jahrhundert Das Gemälde weist im Stil und Ausführung auf den deutschen Maler Johann Conrad Seekatz (1719-1768) hin, Maße Platte: 23,5 x 28,5 cm, Maße mit Rahmen: 40 x 44 cm.

KONVOLUT ANTIKE SCHLÜSSEL,SCHLÖSSER,SCHNALLEN etc., verschiedene Schlüssel,Schlösser und Beschläge, 7. Jhd. bis 20.Jahrhundert Großes Schlüssel-Schloss- und Beschläge- Konvolut aus u.a. Messing und Eisen, aus mehreren

Jahrhunderten/Epochen in verschiedensten Ausführungen. Unterschiedlicher Erhaltu ...[more]

KERZENSTÄNDER-KONVOLUT, verschiedene Messing-Ständer, überwiegend 20. Jahrhundert Konvolut aus zahlreichen dekorativen Kerzenständern unterschiedlicher Maße und Ausführungen, überwiegend aus Messing und dem 20. Jahrhundert. Guter

Erhaltungszustand.

206 KONVOLUT KLEINTEILE, Metall/Messing/Glas, 19. und 20. Jahrhundert Verschiedene kleine Dosen und andere Behältnisse aus u.a.

Kupfer, Messing und Glas, unterschiedliche Stile und Größen sowie Erhaltungszustände.

KONVOLUT VASEN, Glas/Kristall teils mundgeblasen und farbig gestaltet, meist Deutschland 20. Jahrhundert Kleine und mittelgroße Glasvasen (u.a. Karaffe) überwiegend mundgeblasen und farbig überfangen, zumeist ergestellt im Bayerischen Wald und Thüringen, verschiedene Modelle und Höhen.

PORZELLAN-KONVOLUT, Meissen/KPM/Ludwigsburg, bemaltes und goldstaffiertes Porzellan gemarkt, 20. Jahrhundert Konvolut aus Objekten verschiedener Porzellan-Manufakturen. Meissen: Rundes Konfektschälchen mit grünem Blattdekor, Tee-/Deckeldose (Höhe 14 cm), Kerzenständer (Höhe 16 cm), zwei Anbietschä ...[more]

209 UNBEKANNTER MALER," Dorf in der Heide", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Rechts unten signiert, Maße mit Rahmen: 74 x 84 cm. Rahmen beschädigt, Gemälde lose im Rahmen.

UNBEKANNTER KÜNSTLER "Napoelon im Felde", Öl auf Papier auf Leinwand, um 1900 Großformatiges Gemälde (doubliert) auf Keilrahmen, das Napoleon zu Pferde inmitten seiner Truppen zeigt, die im Marsch soeben eine Attacke starten wollen, Maße: 170 x 101 cm. Beschädigt.. Fehlstellen.

SCHEIBE ALSBACH PORZELLAN,"Napoléon und sein Sohn"", Biscuitporzellan gepinnt, 19. Jahrhundert Der auf einem überfangenen Sofa sitzende, in einem Buch (vor)lesende Kaiser Napoléon, auf dessen Schoß sein kleiner Sohn ruht, Unterboden mit blauer Schwertermarke gepinnt und nummeriert " 10066/ 44"Höhe ...[more]

UNBEKANNTER MALER, "Nächtlicher Ringelreihen",Öl auf Platte, gerahmt, um 1920 Dargestellt in gedeckten Farben ist ein nächtlicher Tanz junger Frauen auf einer Waldlichtung im Mondschein, begleitet von einem Fiedelspieler. Maße mit Rahmen: 40 x 50 cm. Altersspuren und Beschmutzungen.

BALLETT- BALLKLEID UND SCHUHE, maßgeschneidert aus Seide/Spitze, ca. GR. 36/38, Schuhe Gr. 39 Deutschland 1980er- Jahre Für das Ballett "Träume" der Stuttgarter Staatsoper unter choreografischer Leitung Heinz Spoerlis Ende der 1980er- Jahre

maßangefertigtes Ballkostüm aus italienischer Seide und S ...[more]

DE SEDE. Sessel, schwarzes Leder und Chrom, 21. Jahrhundert Sessel der Firma "de Sede of Switzerland" mit schwarzem Leder bezogen, Hochglanz verchromtes Gestell, Modell "DS-540 (WK-600). Entworfen von Thomas Althaus. Maße: 81 x 75,5 x 70 cm (Breite x Tiefe x Höhe). Sehr guter Zustand.

OTTO DIX, "Studie eines Nadelbaums", Federlithographie auf Papier, gerahmt, signiert und datiert Gerahmte Federlithographie von Otto Dix (1891- 1969), links oben datiert "1933" und rechts unten mit Bleistift signiert "Dix", Maße Blatt: 33 x 23 cm. Erworben in Stuttgart (Killesberger Messe) vom Haus ...[more]

MEISSEN. 38- teiliges Service, 2. Wahl, Porzellan, um 1900 Meissen Service um 1900 mit verschiedenen, handgemalten

Blumenmotiven. Karaffe mit schwanenförmigen Henkelgriff, Höhe 26 cm, Durchmesser 20 cm, 1. Wahl, leichte Bestoßungen am Deckel und am Schnabel. Sauciere, 25 x 18 cm, Höhe 7 cm, 2. Wahl ...[more]

REICHENBACH PORZELLANMANUFAKTUR. Teeservice Kobaltblau 6 Personen, Porzellan handbemalt und goldstaffiert, DDR 1970er Teeservice in Kobaltblau mit Goldstaffage bzw. vergoldetem Rand und handgemaltem Blütendekor für 6 Personen: jeweils 6 Tassen, Untertassen Kuchenteller; einem Milchkännchen, einer Z ...[more]

DUNHILL MOTORITIES FOR MAYBACH, italienisches Rindsleder/Kalbsleder/Wildleder, limitiert, um 2010 3teiliges limitiertes Reiseset der Firma Dunhill für den Luxusautohersteller Maybach, produziert zwischen 2009 und 2012 aus feinem hellbraunen und beigen Rinds- und Kalbleder. Dieses luxuriöse Reiseset ...[more]

REMBRANDT VAN RIJN. Replik. "Thomas der Apostel (Der Architekt)", Kopie von 1917, Öl auf Leinwand, gerahmt und datiert Im Jahre 1917 angefertigte Kopie des Gemäldes "Thomas der Apostel (der Architekt) " von Rembrandt Harmensz. van Rijn aus dem Jahr 1657, rückseitig bezeichnet "S.Hermle Cassel 1917" ...[more]

DAMENUHR, Platin, ziseliert und ornamentiert, mit 32 Diamanten, um 1900 Damen-Armbanduhr der Jahrhundertwende, fein ziseliert mit Blatt-und Eidechsen- Motiv, Samt- und Lederarmband, Diamant- und Saphir- Besatz, Krone mit Saphir. Die Uhr stammt anhand der Gestaltung eventuell aus der Wiener Werkstät ...[more]

DAMENARMBANDUHR, Patek Philippe, 40 Diamanten (0,55 ct) Material: 18k (750) Weißgold Jahr der Herstellung: 1973 Typ:

Damenarmbanduhr Kaliber-Nr.: 16-250; Handaufzug Serien-Nr. Gehäuse.: 2.718.381 Serien-Nr. Uhrwerk: 1.262.956 Armband und Verschluss: Weißgold, Klappschließe Diameter: 24,5 mm ohne Kr ...[more]

222 ANTONIO STRADIVARI. Nach. Geige nach einem Modell von 1730, um 1900 Eine um 1900 gefertigte Geige nach einem Original von Antonio Stradivari aus dem Jahr 1730. Gebrauchter Zustand, beschädigt.

FRANCESCO RUGGERI. Nach. Geige mit Bogen und Kasten,Modell von 1676, um 1900 Wohl um 1900 entstandene Geige nach einem 1676 geschaffenen Modell des im italienischen Cremona tätig gewesenen Geigenbauers der Barockzeit Francesco Ruggeri (1630 - 1698),Maße: 77 x 24 cm. Repariert 1917 (Eugen Gärtner St ...[more]

224 K.MAMOUDU. "Aquarium", Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert. Rechts unten signiert und datiert

"KMamoudu.D 79", Maße mit Rahmen: 99 x 155 cm. Zustandsbeschreibung Sehr guter Zustand.

UNBEKANNTER MALER,"Leben an der alten Mühle" Öl auf Leinwand, gerahmt , monogrammiert und datiert Darstellung des Lebens in einem ärmlichen Fischerdorf des 19. Jahrhunderts, rund um eine alte, baufällige Mühle. Links unten monogrammiert "IHC"(?) und datiert "1877", Maße mit Rahmen: 72 x 100 cm.

226 "JAPANERIN MIT KIRSCHBLÜTEN", polychromer Druck hinter Glas gerahmt, um 1920 Maße mit Rahmen: 44 x64 cm. Sehr guter Zustand, leichte Altersspuren.

227 UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Wintersport auf dem See", gerahmt und monogrammiert, 1. Hälfte 20. Jahrhundert Links unten monogrammiert, Maße mit Rahmen: 48 x 67 cm. Guter Zustand.

228 GRAFISCHES BLATT "NIBELUNGEN 1", Druck hinter Passepartout, um 1910 Maße mit Passepartout: 47 x 56 cm. Guter Zustand, Altersspuren.

229 GRAFISCHES BLATT "NIBELUNGEN 2", Druck hinter Passepartout, um 1910 Maße mit Passepartout: 47 x 56 cm.

Zustandsbeschreibung Guter Zustand, Altersspuren.

230 GRAFISCHES BLATT "NIBELUNGEN 3", Druck hinter Passepartout, um 1910 Maße mit Passepartout: 47 x 56 cm.

231 HANS WEISS "Alle Bäume", Öl auf Hartfaser, gerahmt und signiert, 1970er-Jahre Werk des sächsischen Malers Hans Weiß (1914- 1984), Maße mit Rahmen: 56 x 66 cm. Guter Zustand.

232 UNBEKANNTER KÜNSTLER."Lichtung mit Bächlein", Öl auf Holz, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Links unten signiert

"Eichhorn", Maße mit Rahmen: 70 x 87 cm. Zustandsbeschreibung Guter Zustand, leichte Beschädigungen.

TIZIAN(O VECELLIO). Nach. "Mädchen mit Fruchtschale",Öl auf Leinwand nach Tizians Originalgemälde um 1555 Nach dem um 1555 entstandenen Originalgemälde von Tizian(o Vecellio, 1477/1490-1576) gemaltes Werk eines unbekannten Malers mit dem Motiv des Mädchens mit Fruchtschale", Maße: 63 x 78 cm. Zusta ...[more]

234 WILL SCHESTAK. "Industrieanlage", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970 Rechts unten signiert "W.Schestak", Maße mit Rahmen: 34 x 44 cm. Guter Zustand.

235 WILL SCHESTAK. "Industrieanlage 2", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970 Rechts unten signiert "W.Schestak", Maße mit Rahmen: 34 x 44 cm. Guter Zustand.

236 UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Titelgebung 1989"(unvollendet),Aquarell/Mischtechnik auf Papier, hinter Glas gerahmt Rechts unten signiert "D.Schulz"´ und datiert "1970", Maße mit Rahmen:. Guter Zustand.

237 WILL SCHESTAK. "Fabrikgelände", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970 Rechts unten signiert "W.Schestak", Maße mit Rahmen:

34 x 44 cm. Guter Zustand.

238 WILL SCHESTAK. "Im Maschinenraum 2", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970 Rechts unten signiert "W. Schestak", Maße mit Rahmen: 34 x 44 cm. Guter Zustand.

239 WILL SCHESTAK. "Fabrikgelände 2", hinter Glas gerahmt und signiert, um 1970 Rechts unten signiert "W.Schestak", Maße mit Rahmen: 34 x 44 cm. Guter Zustand.

240 "FÖRDERBANDANLAGE II", Linolschnitt, hinter Glas gerahmt, nummeriert/limitiert und signiert Schwarzlinien- Linolschnitt, rechts unten signiert und nummeriert/limitiert "63/65", Maße mit Rahmen: 58 x 84 cm. Zustandsbeschreibung Altersflecken.

242 UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Männerkopf", gerahmt und signiert, Ende 20. Jahrhundert Rechts unten unleserlich signiert, Maße mit Rahmen: 54 x 74 cm. Zustandsbeschreibung Risse, Restaurierungen.

243

UNBEKANNTER KÜNSTLER. Holzschnitt-Platte, beschnitztes Holz mit Schwarzlinienschnitt, monogrammiert und datiert Holzschnitt- Platte, beschnitztes Holz mit Schwarzlinienschnitt, monogrammiert und datiert Beschreibung Platte/ geschnitzte Vorlage für einen Holzschnitt mit Industrie-Objekten, monogramm ...[more]

244 SILKE GELBERG GLÄTTLI. "Menschengruppe", Öl auf Leinwand gespachtelt, signiert, 1960er-Jahre Gemälde von Silke Gelberg Glättli (*1939). Unten rechts signiert, 57 x 67 cm. Zustandsbeschreibung Guter Zustand.

UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Soldatenporträt", Öl/Gouache auf Leinwand, signiert und datiert Porträt eines Soldaten des Ersten Weltkriegs, rechts unten signiert "Th. Hausser" und datiert "21.III.16.", Maße: 48 x 63 cm. Zustandsbeschreibung Leinwand teils löcherig und befleckt.

246 HEINRICH VON ZÜGEL. "Bauer mit Ochsengespann", Radierung auf Papier, hinter Glas gerahmt und signiert Werk des schwäbischen Künstler Heinrich von Zügel (1850-1941). Links unten in der Platte signiert "Heinrich v. Zügel" Maße mit Rahmen: 53 x 73 cm.

247 UNBEKANNTER KÜNSTLER. "An der Tränke", Öl auf Maltuch, gerahmt, signiert und datiert Rechts unten signiert "A.Fuchs" und datiert

"9.38", Maße mit Rahmen: 52 x 62 cm. Guter Zustand.

248

UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Drei Jungfrauen", Öl auf Pressspanplatte, gerahmt und signiert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Die Schlafende ist Watteaus Antiope-Darstellung aus dem Gemälde "Jupiter und Antiope" nachempfunden. Links unten signiert "P.

Küchler", Maße mit Rahmen: 61 x 75 cm. Guter Zustand, leich ...[more]

"VERHÜLLTER REICHSTAG", Acryl auf Leinwand, gerahmt, monogrammiert und datiert Malerische Dokumentation des Kunstprojekts

"Verhüllter Reichstag" im Jahre 1995 durch den bulgarisch-französischen Künstler Christo (*1935). Rechts unten monogrammiert und datiert "96". Ansicht von Nordwesst, Maße mit Ra ...[more]

250 FIGUR "MANN MIT FISCHEN", beschnitzer Fluorit, China 1. Hälfter 20. Jahrhundert Figur eines Chinesen mit Angel und zwei gefangenen Fischen, auf Sockel, Höhe Figur : 17 cm. Guter Zustand.

251

TUSCHEZEICHNUNG UND SEIDENSTICKEREI, polychrom gearbeitet, hinter Glas gerahmt Japan 20. Jahrhundert Konvolut aus zwei gerahmten japanischen Bildwerken, einmal figural in Tusche (nach historischer Vorlage) und einmal in natural mit Flora-und Fauna- Motiven als Stickerei auf Seidenstoff. Maße Rahmen ...[more]

252 HANS HARTIG. "Ins weite Land", Öl auf Hartfaser, gerahmt und signiert Rechts unten signiert "H.Hartig", Maße mit Rahmen: 72 x 89 cm. Guter Zustand.

253 UNBEKANNTER KÜNSTLER. "Tanz im Hofbräuhaus", mehrfarbiger Druck, hinter Glas gerahmt, um 1990 Möglicherweise ein Werk von Manfred Deix (1949-2016), Maße mit Rahmen: 27 x 33 cm. Zustandsbeschreibung Guter Zustand.

254 KERZENSTÄNDER, 3-armig, 925, gemarkt, Deutschland 1. Hälfte 20. Jahrhundert Silber-Kerzenständer gemarkt mit Halbmond und Krone sowie "925 Sterling Silver", Höhe 17 cm, Breite 25 cm. Circa 90 g. Silber angelaufen, Altersspuren.

I.DVORAK, "Zwei Bäume", Skulpturen aus Kupfer/Eisen auf Holz, bezeichnet und datiert Zwei aus Kupfer-Ketten und -Eisen-Stiften bzw. Verschraubungen gefertigte, baumförmige Kunst-Skulpturen auf Holzsockeln, hergestellt Mitte der 1980er-Jahre. Bezeichnet mit "I.

Dvorak 1983" (auf Sockel, sowie Aufkle ...[more]

256

KARLSRUHER MAJOLIKA, VASE UND KRUG, grün bemalte und glasierte Majolika, gemarkt, 20. Jahrhundert Zwei für Schnittblumen verwendbare Majolika-Objekte in Vasen-und Krugform mit Henkel. Gestempelt "7824" (Bauchige Vase) und "7834" (Krug), gemarkt mit

"Karslruhe"- Stempel. Es handelt sich wohl um Stud ...[more]

257

"EHRENPREIS DES REICHSPRÄSIDENTEN", Bronzemedaille mit Originalbox, Weimarer Republik 1930 Prägung vorderseitig am Rand "Verfassungstag im Jahre der Rheinlandbefreiung 1930" (nach der seit Ende des 1. Weltkriegs Besetzung durch französische Aliierte), rückseitig der "Reichsadler", Durchmesser 7,8 ...[more]

258 ROTHSCHILD- FEUERZEUG, vergoldet, in Originalbox, Schweiz 1980er-Jahre Gasfeuerzeug. Seltenes Stück (Modell aus den 1930ern), wird nicht mehr produziert. Maße: 3,3 x 5,9 cm. Guter Erhaltungszustand. Funktion nicht geprüft.

259

S.T.DUPONT- FEUERZEUG,vergoldet, monogrammiert, in Originalbox, Frankreich Ende 20. Jahrhundert Gasfeuerzeug des Herstellers S.T.Dupont im Vintage-Gold-Look. Am Verschluss monogrammiert "KR", Maße: 3,2 x 5,8 cm. Guter Erhaltungszustand. Feuerstein muss erneuert werden.

260 UNBEKANNTER KÜNSTLER,"Blumenstrauß in der Vase", Pastellreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Links unten signiert "F. Brück 28"(?), Maße mit Rahmen: 58 x 68 cm. Rahmen beschädigt, Papier leicht wellig.

261 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Herbstlicher Früchtekorb", Pastellkreide auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Rechts unten signiert "Ferd. Brück 28"(?), Maße mit Rahmen: 68 x 80 cm. Rahmen beschädigt und Papier wellig.

262

HERMANN UMGELTER; "Blumen pflücken auf der Sommerwiese", Öl auf Leinwand, gerahmt und signiert Gemälde von Hermann Umgelter (1891- 1962). Links unten signiert "H Umgelter", Maße mit Rahmen: 44 x 54 cm. Leichte Farbabgänge, guter

Erhaltungszustand.

263 UNBEKANNTER KÜNSTLER, "Ansicht einer Talebene", Öl auf Platte, gerahmt und signiert, 20. Jahrhundert Rechts unten signiert

"J.Stein", Maße mit Rahmen: 63 x 77 cm. Guter Erhaltungszustand.

264

KONVOLUT NUMISBRIEFE MIT ALBUM, teils massive/versilberte Silbermünzen , Deutschland 1980er-Jahre Konvolut von 16 Numisbriefen im dazugehörigen Album mit Gedenkmünzen aus teils Vollsilber, (Deutschland/ DDR) der 1980er- Jahre sowie versilberten Münzen, Maße Album: 23,5 x 28,5 cm. Guter Zustand, te ...[more]

265 TISCHUHR IM BAROCKSTIL, Messing, 20. Jahrhundert. Im Barockstil gestatltete Tischuhr mit Handaufzug, Weckerfunktion, Höhe cm.

23,5 cm, Gewicht 1,4 kg. Guter Zustand, Funktionsfähigkeit nicht geprüft.

266

"MARIA MIT JESUSKIND UND APFEL", polychrom bemaltes und goldstaffiertes Lindenholz, Österreich 20. Jahrhundert. Mehrfarbig gestaltete Madonnenfigur aus Österreich, das Jesuskind trägt in der rechten Hand einen Apfel, als Zeichen der Gottesminne.Höhe: 67 cm, Gewicht: 5 kg. Guter Zustand.

267 INTARSIENBILD, intarsierte Edelhölzer, gerahmt, Mitte 20. Jahrhundert. Ansicht einer alten Wasserburg als Intarsienbild auf Holz, gefertigt aus verschiedenen Edelhölzern, Maße mit Rahmen: 68 x 91 cm. Guter Zustand.

268

MONDSICHELMADONNA, bemalter Gips, signiert und limitiert, Italien um 1950 Maria dargestellt als sogenannte Mondsichelmadonna, mit kleinem Jesus auf dem linken Arm, polychrom bemalter Gips, rückseitig signiert "H.K. K." und limitiert "9/30" und bezeichnet als

"geschützt", Höhe 32,5 cm. Farbabsprüng ...[more]

269 SPEISETELLER 3.REICH, Weißporzellan gemarkt, 1938 Unterboden: Reichsadler mit Hakenkreuz, unterglasurgrüne Porzellanmarke

"Tiefenfurt.", datiert "1938", Durchmesser : 26 cm. Gebrauchter Zustand, Beschädigungen.

270

BYZANTINISCHES RELIQUIENKREUZ/ENKOLPION, Kupferlegierung patiniert, Ostanatolien 9.-12. Jahrhundert Zweiteiliges kupfernes Kreuz/Enkolpion, eine Seite zeigt Christus mit ausgebreiteten Armen, oben Öse für Befestigung mit Scharnier, r olivgrüne Patina. Länge mit Öse 9 cm. Gekauft in London in den 19 ...[more]

271 KRUZIFIX, bemaltes und vergoldetes Holz, Süddeutschland frühes 20. Jahrhundert. Schlicht gehaltene Darstellung des Christus am Kreuz, polychrom bemalt, süddeutsch Anfang 20. Jahrhundert, Höhe: 70cm. Altersspuren, Farbabsplitterungen.

272

"MARIA UND JESUS", beschnitztes und gebeiztes Holz, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Beschreibung Im Stil einer hochmittelalterlichen Darstellung ausgeführte hölzerne Marienfigur mit Jesuskind im Arm, Anmutung einer Konsolfigur, Maße: 28 x 78 cm. Leichte Beschädigungen und Absprünge..

273

OLGA SOKOLOFF," Hommage Nelson Mandela", Assemblage div.Objekte/ Materialien hinter Glas gerahmt, 2009 Olga Sokoloff (*1938), rückseitig betitelt "Hommage Nelson Mandela", rechts außen mit Bleistift auf Holz bezeichnet "Olga Sokoloff 2009", Maße mit Rahmen: 48 x 58 cm.

274 OLGA SOKOLOFF," Hommage Martin Luther", polychrome Collage hinter Glas gerahmt, 2013 Olga Sokoloff (*1938), rückseitig mit Bleistift betitelt "Hommage Martin Luther", bezeichnet und datiert "Olga Sokoloff 2013", Maße mit Rahmen: 24,5 x 29,5 cm.

275 VOLKER KÜHN,"Schallmauer", Assemblage div. Materialien, hinter Glas gerahmt, signiert, 1987 Volker Kühn (*1948), unten in Bleistift signiert "K.Kühn 87", Maße mit Rahmen: 50 x 107 cm.

276

MARC CHAGALL, "David sang IHM dieses Lied", Radierung auf Papier, hinter Glas gerahmt, in Platte signiert Aus "Radierungen zur Bibel" (1931-1939/56) im Blatt links unten signiert "Chagall", in Bleistift beziffert "74", Maße 29,9 x 23,6 cm, mit Rahmen: 39,5 x 50,5 cm.

277 MARC CHAGALL, "Die Beschneidung", Radierung auf Papier, hinter Glas gerahmt, in Platte signiert Aus "Radierungen zur Bibel"

(1931-1939/56), im Blatt rechts unten signiert, Maße 29,9 x 23,6 cm, mit Rahmen: 39,5 x 50 cm.

278 JORGE CASTILLO,"Couple", lavierte Feder-/Tuschezeichnung, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Handzeichnung von Jorge Castillo (*1933). Rechts unten signiert und datiert "Castillo 71". Maße 50 x 72 cm.

279 JORGE CASTILLO;"Il Gladiator", Feder/Tusche/Gouache auf Papier, hinter Glas gerahmt, signiert und datiert Werk des Spaniers Jorge Castillo (*1938), Maße 48 x 68 cm, Rechts unten signiert "Castillo" und datiert "62". Maße mit Rahmen: 53 x 73 cm.

280 FRITZ KOHLSTÄDT,"Würmtal", Öl auf Leinwand, gerahmt, signiert und datiert Fritz Kohlstädt (1921-2000), links unten signiert und datiert "F Kohlstädt 52", Maße mit Rahmen: 70 x 83 cm. Leichte Farbabgänge, bestoßener Rahmen.

Shreiben Sie ein Programm geld., welhes vershiedene Geldanlagen einliest und dann an-.. hand der Benutzereingaben die beste verfügbare Geldanlage (inklusive der Geldsumme

[r]

In der "alpha" wurden eine Vielzahl von Arbeiten über die Geschichte der Mathematik veröffentlicht.. Die im folgenden chronologisch aufgelisteten, mathematikhistorischen

1) Um die Daten aus verschiedenen Wellen eines Panels als einen Datensatz behandeln zu können, ist es meist erforderlich, die Daten der verschiedenen Wellen einzeln einzulesen und

kis als Umbildung von ki scheitert daran, daß in diesem Fall auch andere wortscbließende k{i) zu kis hätten werden mUssen. Übrigens bleiben für den, der dieses ki-s anders

nimmt, daß es sie zerbricht oder zerschmettert. Gar nicht einleuchtend aber ist es, wenn auch ürmibhib plnvamänab sich auf das „rötliche Roß". beziehen soll. Oij)enbebo's

demselben Maler geschaffen worden, und zwar dürfte es sich hier um. denselben Maler handeln, der auch das oben erwähnte

"s und # dann anders herum, die zusätzliche Phasendifferenz betrifft den anderen Lichtstrahl.. Für das Reflexionsgitter (CD, DVD) gilt die