Merry Old England - Auktionshaus

Aktie "Merry Old England - Auktionshaus"

Art, Antiques, Collectibles, Jewellery

Started 23. Mrz 2017 13:00 MEZ (12:00 GMT)

Zugspitzstraße 49 Garmisch-Partenkirchen 82467 Germany

1 18 k Gelbgold Herz-Einhänger mit kleinem Diamant, 3 gr., H 1,5 cm

2 Sterlingsilber Collierkette mit Glassteinen, L 42 cm

3 Silber Trachten-Kropfkette, 835 Silber, filigrane Schließe teils vergoldet und mit Glassteinen verziert, 5-reihig, L 34 cm

4 Antoni-Ring mit reliefiertem Dekor, 800 Silber, Gr. 61, Tragespuren

5 Silber (geprüfter) Tuchring, aufklappbar, mit reliefiertem Dekor, H 4,5 cm, B 3,5 cm

6 Silber Brosche 'St. Hubertus-Hirschgeweih mit Kreuz', H 3,5 cm, B 3,5 cm

7 Konvolut von 7 Charivari-Anhänger, Münzen, Grandeln u. a., meist Silber, Altersspuren

8 Silber-Konvolut: Brosche aus 3 x 1/2 Mark Münzen, Brosche mit 3 Grandeln, B 5 cm, und 2 Westenketten

9 Kienzle Armbanduhr in eckiger Form, um 1970, mechanisches Werk, intakt, an schwarzem Armband, Tragespuren

10 Paar Doublé Trachten-Creolen um 1900, mit grünen Glassteinen verziert, D 2 cm

11 Uhrenkette, 800 Silber mit feiner Nielloarbeit, L 24 cm

12 Damen Taschenuhr, 800 Silber, bemaltes Zifferblatt, Zeiger und Glas fehlt, Funktion nicht geprüft, D 3 cm, Tragespuren

13 Partenkirchner Festzelt-Brosche, plastischer Engel mit Maßkrug und Partenkirchner Wappendekor, 925 Silber, teils vergoldet, datiert (19)80, D 2,5 cm

14 Döschen, 835 Silber, mit Reliefdekor, D 3 cm

15 2 Nadeln, 800 Silber, Art Deco ? um 1920, B 4,8/5,5 cm

16 Osco Automatic Armbanduhr um 1960/65, Datumsanzeige, intakt, an braunem Armband, Tragespuren

17 Uhrenkette, 835 Silber mit 9 Reichsmarkmünren, 900 Silber, 60 gr., L 32 cm

18 Paar 14 k Gelbgold (geprüfte) Ohrhänger mit Grandeln und plastischem Eichenlaub, L 2 cm

19 Collierkette, 835 Silber mit Markasiten und lila Stein, L 42 cm

20 Michel Herbelin, Paris, Armbanduhr, mechanisches Werk, intakt, an braunem Armband, Tragespuren

21 Paar 925 Silber Ohrhänger mit Markasiten und schwarzem Email, L 4,5 cm

22 Paar 8 k Gelbgold Ohrhänger, teils mattiert, L 4 cm

23 Silber Damen Taschenuhr, Gehäuse türkisblau emailliert, ein Zeiger fehlt, Funktion nicht geprüft, D 3 cm, in Etui

24 14 k Gelbgold Collierkette, abnehmbares Mittelteil mit 5 Diamanten und 6 Safiren, 24,8 gr., L 42 cm, klassische Handarbeit

25 14 k Weißgold Ring mit Mondstein, Diamantkranz mit 16 Diamanten und Safirkranz, klassische Handarbeit, Gr. 53, 7,8 gr.

26 Russische Damen Armbanduhr, 583 Gelb- und Rosegold, 19,4 gr. mit Werk, intakt, L 18 cm, Tragespuren

27 14 k Gelbgold Ring mit 3 in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 55, ältere Handarbeit

28 18 k Gelbgold Ring, fein mattiert, mit 7 in Weißgold gefaßten Diamanten, Gr. 55, 6,7 gr.

29 IWC Schaffhausen Automatic, Herren Armbanduhr, 18 k Gelbgold Gehäuse, Datumsanzeige, an braunem Kaufmann Straussenleder Armband, Tragespuren, intakt

30 14 k Gelbgold Bandring mit o,30 ct. Brillanten, Wesselton/si, Gr. 56

31 14 k Gelbgold Ring mit 0,70 ct. Brillant Top Crystal/si, in Krabbenfassung, Gr. 56, klassische Handarbeit

32 Cartier Damen-Armbanduhr, Santos Carrée, Edelstahl/Gelbgold, intakt, ohne Papiere, Tragespuren, Neupreis 4250,--

33 Omega Armbanduhr, vergoldet, mechanisches Werk, intakt, an braunem Lederarband, Tragespuren

34 14 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, ca. 0,25 ct. wesselton, Gr. 52

35 Ausgefallener 18 k Gelbgold Ring mit geschnitzter Koralle in Gesichtsform, Augen mit 2 Diamanten besetzt, Gr. 54, schöne Handarbeit

36 Paar 18 k Gelbgold Diamant-Ohrstecker, zus. 0,60 ct. wesselton/si

37 Paar 14 k Gelbgold Ohrstecker mit je einem Diamant

38 Paar 18 k Gelbgold Diamant Ohrstecker, zus. 0,20 ct., tw/si

39 8 k Gelbgold Ring mit Carneol, 5,6 gr., Gr. 62

40 8 k Gelbgold Ring mit Bernstein, 2,4 gr., Gr. 55

41 14 k Gelbgold Herrenring mit graviertem Wappen in Lagestein, Platte gesprungen, 16,6 gr., Gr. 61

42 Doublé Taschenuhr, fein graviertes Gehäuse, intakt, muss gereinigt werden, an Kette, L 25 cm, um 1900/10, Tragespuren

43 Silber Brosche mit Regenbogen Mondstein, D 3,5 cm, und Silber Armband mit Bernstein, L 19 cm

44 Tigeraugen Kugelkette, L 84 cm, und Silber Ring mit Tigerauge

45 Paar Silber Trachten-Creolen, teils vergoldet mit Granat, D 2 cm, und passende Brosche, B 3,5 cm

46 Silber Collierkette mit Grandelpaar, L 46 cm, und Armband, L 16 cm

47 Silber Konvolut: Brosche, B 6 cm, Ring, Gr, 58, und Kette mit Anhänger, L 40 cm

48 Silber Taschenuhr, intakt, an Uhrenkette aus 1/2 und 1 Mark Reichsmünzen, L 29 cm, Tragespuren

49 Anhänger-Konvolut: 3 gefaßte Silbermünzen, Kuh und Bildanhänger, zus. ca. 60 gr. Silber, Tragespuren

50 Silber Taschenuhr mit verziertem Zifferblatt, Sekundenzeiger fehlt, intakt, rückseitig mit Pferdegravur, D 4,5 cm, an Uhrenkette aus 1/2 Mark Reichsmünzen, L 42 cm, Tragespuren

51 Silber Taschenuhr, rückseitig mit farbiger Jagd-Szenerie, intakt, D 5 cm, Tragespuren

52 ZentRa Automatic Armbanduhr, intakt, an braunem Armband, Tragespuren

53 18 k Weißgold Damen Armbanduhr der Firma Dreffa, Zifferblatt mit Diamantkranz und das ganze Armband ist mit Diamanten besetzt, über 100 Stück, 31,4 gr. L 17 cm

54 18 k Weißgold Armband mit 15 Safiren, 25,6 gr., L 19 cm, klassische Handarbeit

55 14 k Weißgold Perlenring mit 8 Diamanten, zus. ca. 0,60 ct., Gr. 53, klassische Handarbeit

56 18 k Gelbgold Armband, teils mattiert mit 14 Diamanten, 42,3 gr., L 18 cm, klassische Handarbeit

57 14 k Weißgold Ring mit Diamanten, zus. ca. 1 ct., Gr. 54, klassische Handarbeit

58 14 k Gelbgold Ring mit Diamanten und Safiren, klassische Handarbeit, Gr. 56

59 Silber Armband mit floralem Reliefdekor, L 18 cm, B 2,5 cm, 40 gr.

60 Silber Armband mit gravierten Herzen, um 1900, L 18 cm, Tragespuren

61 Korallenkette mit 14 k Gelbgold Schließe und emailliertem Floraldekor, L 30 cm

62 Bein Armreif mit Metallverzierung, D 6/6,5 cm, Altersspuren

63 Silber Gürtelschließe, fein graviert, H 5 cm, B 9 cm, und Silber Brosche, H 6 cm, B 4,5 cm, zus. 71 gr.

64 Schmuck-Konvolut: filigrane Ohrstecker, Paar Ohrhänger, Ring, 4 Anhänger u. a., meist Silber

65 Deckeldöschen, rund, Deckel mit Randdekor, 800 Silber, innen Restvergoldung, H 2,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren

66 2 Silber Ketten, L 44/56 cm, mit Herz-Flakonanhänger und Patrona Bavaria, Tragespuren

67 Silber Trachten Collier, teils vergoldet mit Farbsteinen und Perlchen, L 40 cm

68 Paar 14 k Gelb- und Weißgold Ohrhänger, 3,9 gr., L 3,5 cm

69 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Safir und kleinen Diamanten, 3,2 gr., Gr. 56

70 Paar 8 k Ohrhänger mit Perle und Granatkranz

71 Kropfkette, 8-reihig, L 30 cm, und Armband, L 16,5 cm, beides versilbert mit dekorativer Schließe, besetzt mit Glassteinen, Altersspuren

72 9 k Gelbgold Ring mit 2 herzförmigen Amethysten und einem tropfenförmigen Blautopas, 6,1 gr., Gr. 53

73 Perlencollier, 3-reihig mit 14 k Gelb- und Weißgold Schließe mit Mondstein, L 35 cm, klassische Handarbeit

74 14 k Gelbgold Anhänger mit Perle und Diamanten, zus. ca. 0,50 ct., D 1,5 cm, 3,3 gr.

75 18 k Gelbgold Ring mit 4 Diamanten, 7 Rubine und 7 Safire in Carréschliff, 6,5 gr. Gr. 60

76 14 k Gelbgold Ring mit 4 Diamanten, Gr. 45, 2,8 gr.

77 BWC Automatic Armbanduhr, 14, K Gelbgold Gehäuse, intakt, an blauem Lederarmband, leichte Tragespuren

78 Breitling Armbanduhr, 18k Gelbgold Gehäuse, mechanisches Werk, 60er Jahre, intakt,, an schwarzem Armband, gut erhalten

79 Longines Armbanduhr, 18 k Gelbgold Gehäuse, mechanisches Werk, intakt, an schwarzem Kroko-Armband, gut erhalten

80 18 k Gelbgold Bandring mit 3 Brillanten, zus. o,20 ct. TW/VS, Gr. 52

81 14 k Gelbgold Ring mit Brillant, 0,50 ct. TW/Si, klassische Ring mit Krabbenfassung, Gr. 60

82 Paar 14 k Weiß- und Gelbgold Ohrstecker mit Brillanten, zus. 0,27 ct., weiss/si, mit Expertise

83 Paar 14 k Gelbgold Ohrstecker, je mit einer Perle und einem kleinen Diamant

84 14 k Gelb- und Weißgold Anhänger in Form eines Elefanten mit in Weißgold gefaßten Diamanten, Rubin- und Smaragd-Cabochon, sowie Safir, 10,4 gr., H 2,5 cm, B 2,5 cm

85 14 k Gelbgold Ring mit kleinem Diamant, Gr. 49,5, 3,3 gr.

86 14 k Gelbgold Anhänger mit grünem, natürlichem Mineralstein und 2 Perlen, L 3,5 cm

87 14 k Gelbgold Armband mit Turmalinen ? und Perlen, L 17 cm, passend zu Lot 32

88 14 k Gelbgold Anhänger mit Turmalin ? und 3 Perlen, L 3 cm, ausgefallene Handarbeit, passend zu Lot 33

89 14 k Weißgold Ring mit kleinen Diamanten, Gr. 50

90 18 k Gelbgold Memoryring mit Diamanten und Smaragden in Baguettschliff, Gr. 55, schöne Handarbeit

91 14 k Gelbgold Bandring mit 3 Diamanten, 4,8 gr. Gr. 55

92 14 k Gelbgold Ring mit kleinen Diamanten, Rubin, Safir und Smaragd, Gr. 56, 4,5 gr.

93 14 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten und Turmalinen, 5,4 gr., Gr. 60

95 Modeschmuck Perlencollier, 2-reihig, L 40 cm, und Armband, 2-reihig, L 15 cm, Silberschließen

96 Swarovski Modeschmuck-Set: Collier, Armband und Paar Ohrclips, in Originaletui

97 Doublé Schmuck: Brosche, Liebe, Glaube, Hoffnung, mit Granaten besetzt, Brosche mit kleiner Perle, und Medaillon-Anhänger, Tragespuren

98 14 k Gelbgold Ring mit Brillant, 0,33 ct, TW/P, Gr. 65

99 Cartier Damen-Armbanduhr, Santos, Automatic, Edelstahl/18 k Gelbgold, Safirkrone, Zentralsekunde, gebläute Stahlzeiger, intakt,guter, fast neuwertiger Zustand

100 Konvolut von 6 römischen Münzen, diverser Qualitäten

101 Konvolut von gehenkelten deutschen Silber Münzen, 900 Silber, 276 gr.

102 Konvolut von Silber Medaillen, zus. 461 gr. Feinsilber

103 Konvolut von spanischen Silbermünzen, 800 Silber, 740 gr.

104 Konvolut von niederländischen Silbermünzen, 720 Silber, 610 gr.

105 Konvolut von deutschen 1/2 und 1 Mark Münzen, 900 Silber, 1010 gr.

106 Konvolut von diversen Silbermünzen, KIanada, Ungarn u a., ca. 330 gr. Feinsilber

107 Konvolut von DM Münzen, Wert DM 128,--, und 13 Neusilber Medaillen in Etui

108 Sammlung von Notgeldscheinen in Album

109 Konvolut von diversen Reichsbanknoten

110 Gemälde ÖL/Karton 'Garten-Szenerie mit Holzkarren und Hühner', signiert A. Spethmann, datiert 18, * 1894 Hamburg 1986 Bad Tölz, Studium an der Kunstgewerbeschule Altona und an den Akademien Düsseldorf und München, gerahmt, incl. Rahmen 74 cm x 86,5 cm

111 Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', in der Art Mulley, ohne Rahmen, 60 cm x 70 cm

112 Stich 'Predication de S'Jean', früh 19. Jahrhundert, Mittelfalz, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 70 cm

113 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert R. Falk, datiert 1972, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 89 cm x 79 cm

114 Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', signiert A. Wille, datiert 1933, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 85 cm x 81 cm

115 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Dorf am Seeufer', signiert C. Hiller ?, LW stark beschädigt und rissig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 90 cm x 120 cm, Versand per Spedition

116 Gemälde ÖL/LW 'Winterlandchaft in Abendstimmung', signiert Br. Gilberg, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 85 cm x 116 cm, Versand per Spedition

117 Gemälde ÖL/Malkarton 'Still-Leben', signiert Schreiber, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 45 cm x 52 cm

118 Gemälde ÖL/Holz '3 Mädchen und Schirm', signiert F. Dregger, gerahmt, incl. Rahmen 43,5 cm x 53 cm

119 Gemälde ÖL/Holz 'Bauer mit Pfeife an Stubentisch', signiert Brand ?, gerahmt, Bild und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 46 cm x 54 cm

120 Gemälde ÖL/LW 'Bäume am Ufer', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 66,5 cm x 51 cm

121 Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Früchten und Krug', signiert Ruscher, Reinhold * 1918 Dresden * 1981 Garmisch-Partenkirchen, gerahmt, Rahmen bestossen incl. Rahmen 54,5 cm x 74,5 cm

122 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Sonnenblumen in Vase', gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 78 cm x 82 cm

123 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 71 cm x 80 cm

124 Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstilleben in Vase', signiert Jona G.1948, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 54 cm x 52 cm

125 Gemälde ÖL/Malkarton 'Landschaft mit Birke', signiert H. Schmidt, gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 45 cm

126 Gemälde Aquarell 'Abstrakte Darstellung', signiert M. (Marianne) Sabel, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 42 cm

127 Gemälde ÖL/LW 'Mutter mit 2 Kinder', LW hat Trocknungsrisse, gerahmt, incl. Rahmen 111 cm, x 97 cm, Versand per Spedition

128 Gemälde ÖL/LW 'Fachwerkhaus in Heidelandschaft', signiert Wieder ?, schön gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen, 78 cm x 98 cm

129 Gemälde ÖL/LW 'Bauernhaus im Hochgebirge', gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm

130 Hinterglasbild in 6 Teilen bleiverglast, 'Heiligendarstellungen', 19. Jahrhundert, ein Glas gesprungen, gerahmt, incl. Rahmen 56 cm x 45 cm

131 Gemälde ÖL/LW 'Obststillleben', undeutlich signiert, gerahmt incl. Rahmen 71 cm x 60 cm

132 Gemälde ÖL/Malkarton 'Hochgebirgs-Landschaft mit Häuser am See', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 41 cm x 51 cm

133 Biedermeier Wandspiegel in Holzrahmen, Nußbaum, teils ebonisiert, oben und unten mit Streitwagen-Applikationen, H 155,5 cm B 68 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition

134 Gemälde ÖL/LW 'Naive Landschafts-Szenerie mit Schafhirte am See', signiert F. Maerkel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 120 cm, Versand per Spedition

135 Gemälde ÖL/LW 'Baumallee am See', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 81 cm x 106 cm

136 3 französische Modestiche, teils coloriert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 28 cm

137 2 Aquarelle 'Dover-Ansichten 1834', eines rückseitig bezeichnet Plumstead, 14. März 1834, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.

Rahmen 28 cm x 32 cm

138 2 colorierte Lithographien 'Marktfrauen mit Fisch', von Ant. Charles Horace Vernet, gen. Carle, um 1820, rückseitig beschrieben, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 45 cm

139 Gemälde ÖL/LW 'Jesus mit 2 Apostel', rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet Bassano, LW hat leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 115 cm x 91 cm, Versand per Spedition

140 Lithographie 'Abstrakte Darstellung', wohl von Richard Hall ?, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht verkratzt, incl.

Rahmen 106 cm x 75 cm

141 2 Gemälde ÖL/Karton 'Portrait eines Hauptmann an der Westfront', gem. Wilh. Pape, 1918, Karton beschädigt, 50 cm x 36 cm, und 'Herrenportrait des Bürgermeisters', rückseitig beschrieben, Bildoberfläche leicht beschädigt, 44 cm x 35 cm

142 2 Aquarelle 'Mühle am Bach' und 'Haus am Bach', beide signiert A. v. Mollnar, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 32 cm und 44 cm c 34 cm

143 Stich 'Otto der Große und sein Sohn' mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen teils berieben, incl. Rahmen 45 cm x 37 cm

144 2 Gemälde ÖL/Karton 'Herrenportraits', teils bestossen, Bildoberflächen leicht beschädigt, 46 cm x 36 cm

145 Gemälde ÖL/LW 'Riessersee mit Wettersteingebirge', signiert Heinz Münnich, *1921 Chemnitz + 1977 Starnberg, gerahmt, incl.

Rahmen 79 cm x 100 cm

146 Wandspiegel in Goldrahmen, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 75 cm x 94 cm

147 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', undeutlich signiert, dekorativ gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm

148 Skizze 'Rehbockkopf', attr. Michael Schnitzler, Blatt beschädigt, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 53 cm x 43 cm

149 Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', monogrammiert MH 1910, detailliert bemalt, schön gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 80 cm x 66 cm

150 Gemälde ÖL/Malkarton 'Birkenalle in Heidelandschaft', signiert K. Fölscher, datiert 1952, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 86 cm x 117 cm, Versand per Spedition

151 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', signiert Bötger ?. datiert 4.Nov. 44, gerahmt, incl. Rahmen 98 cm x 121 cm, Versand per Spedition

152 Gemälde ÖL/LW 'Südländische Szenerie', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 92 cm

153 Gemälde ÖL/LW 'Dorf-Szenerie an Flußbrücke', signiert X. Huber, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 96 cm

154 Gemälde, Zeichnung/aquarelliert 'Südliche Hafen-Szenerie', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,, Passepartout hat Wasserflecken, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 52 cm x 110 cm

155 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Riessersee mit Blick zum Wettersteingebirge', signiert F. Modell, Garmisch 1950, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 80 cm

156 Gemälde ÖL/LW 'Stadtansicht', signiert Brokatz ?, datiert 73, gerahmt, Rahmen bestossen und fleckig, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm

157 Stich 'Für`s Leben gefunden', Blatt hat Stockflecken, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 86 cm

158 Theaterplakat 'Teatro Alla Scala - La Bohème 1926', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 33 cm

159 Aquarell 'Südliche Küsten-Szenerie', signiert J. Bompard ?, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 26,5 cm x 34,5 cm

160 2 große Wandspiegel in halbrundem Holzrahmen, H 163 cm, B 180 cm, teils beschädigt und bestossen

161 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hühnerhof', signiert Kästner F., gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 46 cm

162 Gemälde ÖL/Malkarton 'Waldlandschaft mit Berg', Bildoberfläche fleckig, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 45,5 cm

163 Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', undeutlich signiert, LW leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 79 cm x 62 cm

164 Rosenthal Porzellanbild 'Der Mann mit dem Goldhelm' nach Rembrandt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 29 cm

165 Gemälde ÖL/Hartfaser 'See im Hochgebirge', signiert F. Modell, Garmisch 1950, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 81 cm

Gemälde ÖL/LW 'Sommerwiese', signiert Voigt-Fölger, * 1836 Hannover + 1918 Hannover, studierte an der Akademie in Wien, seit 1873 war er 20 Jahre in Paris ansässig, wo er u. a. Plakate für die Pariser Weltausstellung entwarf. LW beschädigt und fleckig mit Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, i ...[more]

167 Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Geige', signiert Albanese, rückseitig mit Klebeetikett, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 75 cm x 95 cm, Versand per Spedition

168 Wandspiegel mit Facettenschliff in geschnitztem Holzrahmen mit Säulen- und Reliefdekor, 142 cm x 88 cm, altersbedingter Zustand, Versand per Spedition

169 Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW mit leichten Farbablösungen, altersbedingter Zustand, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 57 cm

170 Gemälde ÖL/Holz 'Bauernhaus im Ampezzotal', undeutlich signiert, Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen berieben, incl.

Rahmen 63 cm x 52 cm

171 Gemälde ÖL/LW 'Blumen-Stillleben', ohne Rahmen, 70 cm x 60 cm

172 Gemälde ÖL/LW 'Grainauer Kirche vor den Waxensteinen', signiert E. Beckert, datiert 35, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 84 cm x 61 cm

173 Gemälde ÖL/Holz 'Figurendarstellung', signiert Karl Hartmann, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 44 cm

174 Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', 19. Jahrhundert, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 74 cm x 61 cm

175 Gemälde ÖL/LW 'Hirtenjunge', wohl Amalie Rosalie Kohler, * 4.9.1813 Wallerstein + 28.6.1881, schön gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 155 cm x 115 cm, Versand per Spedition

176 Stich ? 'Veduta della Badia Fiorentina', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen incl. Rahmen 51 cm x 69 cm

177 Theaterplakat Teatro alla Scala 'Il Cavaliere della Rosa', Erstaufführung 7. März 1928, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 43 cm x 32 cm

178 Gemälde, Mischtechnik 'Häuser-Szenerie in Mittenwald mit Karwendel', signiert K. Geyer, Porzellanmaler, unter Glas gerahmt, Blatt wellig, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 56 cm

179 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Ufer-Szenerie in Gewitterstimmung', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35 cm x 42 cm

180 Gemälde ÖL/LW 'Frühlingsstrasse in Garmisch mit Blick zum Wettersteingebirge', signiert K. Hübsch, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 61 cm x 71 cm

181 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert M. Hartig ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 59 cm

182 Gemälde ÖL/LW 'Ruderboote und Figurenstaffagen auf dem Comer ? See', signiert A. (Albert) Blätter, * 1878 + 1935, Berliner Genrémaler, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 105 cm x 142 cm, Versand per Spedition

183 Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis mit Buch', signiert G. Agosti, LW rissig und beschädigt, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 96 cm x 76 cm, Versand per Spedition

184 Gemälde ÖL/LW 'Schäfer mit Schafen an Bergkreuz', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 88 cm x 62 cm

185 Radierung 'Tiroler auf Holzbank', rückseitig beschrieben Rudolf Dammeier, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm x 34,5 cm

186 Plakat 'Eckbauer Bahn Garmisch-Partenkirchen', unter Glas gerahmt, Rahmen stark beschädigt, incl. Rahmen 91 cm x 62 cm

187 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Fliederstrauß in Vase', signiert Stosek ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 93 cm

188 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Partenkirchner Bauernhaus und Kirche vor Wettersteingebirge', signiert Ruscher, Reinhold, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 77 cm

189 Gemälde ÖL/LW 'Wassermühle im Hochgebirge', signiert Täubert, Maler, Landschaften, * 31.8.1956 Recklinghausen, lebt in Garmisch- Partenkirchen, gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 118 cm, Versand per Spedition

190 Hinterglasbild 'Jesus beim Abendmahl', 19. Jahrhundert, leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen teils beschädigt, incl. Rahmen 61 cm x 45 cm

191 Gemälde ÖL/LW 'Romantische Landschafts-Szenerie mit Bachlauf mit Figurenstaffagen und Reiter', Deutsch, 18. Jahrhundert, Umkreis Heinrich Georg Schütz, LW mit Altersspuren, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmung 33 cm x 41 cm

192 Gemälde Mischtechnik 'Alpenblumen', signiert K. Geyer, Porzellanmaler, unter Glas geahmt, Glas gesprungen, incl. Rahmen 45 cm x 39 cm

193 Gemälde ÖL/LW 'Heilige Familie', 19. Jahrhundert, LW hat rechts unten kleinen Riß, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 46 cm

Gemälde ÖL/Karton 'Am Altwasser', rechts unten signiert Mulley, rückseitig beschrieben Mulley Oskar, Garmisch 44, * 1891 Klagenfurt + 1949 Garmisch, studierte in den Jahren 1910-1913 an der Wiener Akademie bei Alois Delug und Rudolf Jettmar, danach war Mulley in Kufstein als Landschafts- und Stillle ...[more]

195 Gemälde ÖL/Malkarton 'Bauern bei Weizenernte', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 21 cm x 37 cm

196 Gemälde ÖL/LW 'Maria Empfängnis', 19. Jahrhundert, gerahmt mit Mittenwalder Zarge, Gemälde mit starken Altersspuren, incl.

Rahmen 34 cm x 26 cm

197 Gemälde ÖL/Holz 'Maria Verkündigung', 19. Jahrhundert, gerahmt mit Mittenwalder Zarge, leicht bestossen, incl. Rahmen 32,5 cm x 25,5 cm

198 Gemälde ÖL/Holz 'Mädchenbildnis mit Alpenblumen', signiert Cantar Bacias Rosset ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 32 cm x 26 cm

199 Gemälde ÖL/Holz 'Herrenportrait in bayerischer Tracht', signiert M. (Max) Kugelmayer, * 1863 München + 1930 München, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, incl. Rahmen 29 cm x 25 cm

200 Gemälde ÖL/LW 'Maria', ev. Mathias Anton Noder (1743-1811), Benefiziat in Mittenwald von 1733-1811, gerahmt mit Mittenwalder Zarge, Gemälde mit starken Altersspuren, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 32 cm

201 Gemälde ÖL/LW 'Jesus mit Dornenkrone', ev. Mathias Anton Noder (1743-1811), Benefiziat in Mittenwald von 1733-1811, LW mit vielen Reparaturstellen, starke Altersspuren, gerahmt mit Mittenwalder Zarge, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 32 cm

202 Gemälde ÖL/Karton 'Stürmische Landschaft', signiert Reder-Broili, Franz, * 1854 Mellrichstadt + 1918 München, rückseitig beschrieben, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, 29 cm x 42 cm

203 Metallbild, gestanzt 'Schwarze Madonna mit Kind', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 25 cm x 21 cm, Altersspuren

204 Zeichnung 'Bei der Bierprobe', signiert Hein König, München 1958, * 1891 Großendrescheid + 1971 München, Blatt leicht fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 42 cm x 32 cm

205 Zeichnung 'Der Briefschreiber', signiert Hein König, München 1943, * 1891 Großendrescheid + 1971 München, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 30 cm

206 Druck, übermalt 'Musizierendes Rokokopaar', dekorativ gerahmt, Bild und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 24 cm x 19 cm

207 Zeichnung 'Mutter mit Kind', signiert Prof. Zaresoky ?, Blatt teils fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 19 cm x 16 cm

208 Hinterglasbild 'Heiliger Isidor', leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 26 cm

209 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 34 cm x 28 cm

210 Gemälde Mischtechnik 'Picknick unterm Busch', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 26 cm x 30 cm

211 Gemälde ÖL/Karton 'Maria mit Kind und Magdalena', gerahmt, Rahmen leicht bestossen und berieben, incl. Rahmen 23 cm x 19 cm

212 Gemälde ÖL/Karton 'Hirtenjunge' nach F. Lenbach, Kop. K. Geyer, oval gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 60 cm

213 Aquarell 'Familie mit Pferdefuhrwerk', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 54 cm

214 Stich, coloriert 'Der Bedacht', nach A. Dauthage, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 56 cm

215 2 Hinterglasbilder 'Heiliger Florian' und 'Heiliger Leonhard', gerahmt, incl. Rahmen 32 cm x 24 cm

216 Zeichnung 'Hechtköpfe', undeutlich signiert und datiert 8.82, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 24 cm x 33 cm

217 Gemälde ÖL/ Karton ' Wegkreuz in Gebirgslandschaft', signiert H. Schüler, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 31 cm

218 Gemälde ÖL/Holz 'Bursche mit Edelweiß', signiert G. Fischhof, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 30 cm x 24,5 cm

219 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Chiemsee mit Fraueninsel', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 100 cm x 120 cm, Versand per Spedition

220 Gemälde ÖL/LW 'Elefantenherde', gerahmt, incl. Rahmen 68 cm x 108 cm

221 Lithographie 'Schausteller bei Tisch', signiert Sonja Besch, datiert 75, Malerin, Graphikerin, * Hamburg, tätig in Murnau-Westried, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 53 cm

222 Druck 'Frauenbildnis', mit Widmung 'An mein lieben Toni von seinem alten Olaf', Olaf Gulbranson, * 1873 Oslo + 1958 Tegernsee, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 45 cm

223 Gemälde ÖL/Holz 'Niederländische Kanal-Szenerie mit Figuren und Windmühle', signiert Dewit, gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 85 cm

Gemälde Pastell 'Mädchenporträt', signiert HZ, datiert 1980, für Harry Zeiler, * 18.1.1930 + 5.10.2016, studierte an der Dresdner Kunstakademie, Atelier in München, portraitierte berühmte Persönlichkeiten aus öffentlichen Ämtern, oval gerahmt, incl. Rahmen 57 cm x 47 cm

225 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert P. Miro, * 1927 München, schön gerahmt, incl. Rahmen 70 cm x 61 cm

226 Gemälde ÖL/LW 'Pferdekopf', signiert Karel Hodr, studierte an der Akademie in Prag und Stockholm, rückseitig mit Vita, gerahmt, incl.

Rahmen 77 cm x 67 cm

227 Gemälde ÖL/LW 'Heimkehr der Sieger, 1876', Kopie nach Franz Defregger, Nationalgalerie, Berlin, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 166 cm x 218 cm, Versand per Spedition

228 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Kirchenansicht', signiert Ferd. Brauer ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 57 cm

Zeichnung 'Jungenportrait', monogrammiert HZ, datiert 1981, für Harry Zeiler, * 18.1.1930 + 5,10,2016, studierte an der Dresdner Kunstakademie, Atelier in München, portraitierte berühmte Persönlichkeiten aus öffentlichen Ämtern, oval gerahmt, incl. Rahmen 44 cm x 34 cm

230 Aquarell 'Mädchen in Tracht', signiert F. Keck, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen und berieben, incl.

Rahmen 44 cm x 38 cm

Farbzeichnung 'Mädchenportrait', monogrammiert HZ, datiert 1982, für Harry Zeiler, * 18.1.1930 + 5.10.2016, studierte an der Dresdner Kusntakademie, Atelier in München, portraitierte berühmte Persönlichkeiten aus öffentlichen Ämtern, dekorativ gerahmt, incl. Rahmen 47 cm x 37 cm

232 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Täubert, Maler, Landschaften und Blumen, * 31.8.1956 Recklinghausen, lebt in Garmisch-Partenkirchen, schön gerahmt, incl. Rahmen 46 cm x 40 cm

233 Barockgemälde ÖL/LW 'Jesus von Nazareth wird von römischen Soldaten ein Kranz aus Dornen aufgesetzt', Farbablösungen, LW hat starke Altersspuren, ohne Rahmen 107 cm x 82 cm

234 Gemälde ÖL/LW 'Hochgebirgs-Landschaftsszenerie mit Bachlauf', signiert Th. Bosch, datiert 1979, gerahmt, incl. Rahmen 76 cm x 94 cm

235 Ovaler Wandspiegel in Goldrahmen mit reliefiertem Dekor, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 92 cm x 78 cm

236 Zeichnung, aquarelliert ? 'Mädchen mit Segelbooten', signiert Jean-Pierre Serrier, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 67 cm x 52 cm

237 Gemälde ÖL/LW 'Bildnis eines jungen Mannes', undeutlich signiert, LW hat langen Riß, gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 42 cm

238 Gemälde ÖL/Karton 'Herrenbildnis', gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 51 cm

239 Gemälde ÖL/LW 'Mutter und Tochter mit 2 Vögel', signiert Clément, datiert 59, Serge Clément, LW beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm

240 Gemälde ÖL/Karton 'Haus im Hochgebirge', signiert M. Mietenberger, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 74 cm x 61 cm

241 Gemälde ÖL/Holz 'Obststilleben mit Apfel und Birne', signiert Zeisel, gerahmt, incl. Rahmen 20 cm x 26 cm

242 Gemälde ÖL/LW 'Südländische Szenerie', rückseitig bez. Hubert Lang, 86, * 19.10.1946 Oberammergau, Bildhauer, Maler, Grafiker, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 33 cm x 23 cm

243 2 Gemälde ÖL/Karton 'Blumenstilleben', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 23 cm x 17 cm

244 2 Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerien', Bildoberflächen teils beschädigt, ohne Rahmen 18,5 cm x 11,5 cm

245 Gemälde ÖL/Holz 'Kühe und Schaf', rückseitig bez. Friedrich Schenck, 1805-1844, starke Farbablösungen, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35 cm x 41 cm

246 Aquarell 'Hafen-Szenerie', signiert R. Metayet, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 29 cm x 41 cm

247 Gemälde ÖL/LW 'Isartal/Icking', signiert Hans Ketnath, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 46 cm

248 Gemälde ÖL/Holz 'Stuben-Szenerie', signiert Schmidt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 37 cm x 43 cm

249 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenportrait mit Pfeife', signiert G. Frisch, datiert 46, gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 27 cm

250 Gemälde ÖL/LW 'Frau in Tracht vor Hochgebirge', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 26 cm x 23 cm

251 Gemälde ÖL/Holz 'Herrenbildnis in Tracht', signiert G. Frisch, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 23,5 cm x 21,5 cm

252 Gemälde ÖL/Holz 'Obststillleben', signiert Thomas, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 15 cm x 19,5 cm

253 Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Segelboot', signiert Prof. Arthur Hierer, * 1896 + 1985, gerahmt, incl. Rahmen 63 cm x 73 cm

254 Gemälde ÖL/LW 'Bachlauf im Herbstwald', undeutlich signiert, gerahmt, incl. Rahmen 96,5 cm x 86 cm

255 Gemälde ÖL/LW 'Nordische Küsten-Szenerie mit Booten', signiert K. Schels, datiert 28, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 79 cm x 84 cm

256 Gemälde ÖL/LW 'Bergbauernhof im Hochgebirge', signiert Blöderl ?, in Art Mulley, gerahmt, incl. Rahmen 89 cm x 101 cm

257 3 Drucke, teils coloriert, 'Pilze und Blumen', mit Passsepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x 28 cm

258 Stich 'Der Bedacht auf den Winter', Adrian Zingg, * 1734 St. Gallen + 1816 Leipzig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Blatt teils fleckig, incl. Rahmen 48 cm x 54 cm

259 Zeichnung Mischtechnik 'Ein Weihnachtsmann', signiert Elk Eber, datiert 31, * 1892 Haardt + 1941 Garmisch-Partenkirchen, Bavaria Verlag Gauting vor München, auf Passepartout beschrieben, Blattgröße 59,5 cm x 47 cm

260 4 Radierungen 'Frauenbildnisse', signiert Josef Uhrl, * 1877 New York + 1945 Bergen, verschiedenen Größen, Blätter teils leicht vergilbt

261 Konvolut von ca. 32 diversen Radierungen, Brücken, Häuser, Hochofen u. a., teils H. Kupferschmid, * 1885 Waldshut + 1975 Achern, teils signiert und beschrieben, Altersspuren

262 Mappe 10 Lithographien 'Hochöfen', von Wolf Röhricht, * 1886 + 1953, Bavaria Verlag München, Auflage 180, davon 30 Vorzugsexemplare, Blattgröße 71 cm x 55 cm, Altersspuren

263 Mappe 'Aus Stätten deutscher Arbeit', lithographische Folge von Schmidbauer, 1. Reihe Aus Ruhrbergbau und Ruhrschifffahrt, Bavaria Verlag Gauting

264 3 Radierungen 'Kinderportraits' von Josef Uhl, 2 davon signiert, * 1877 New York + 1945 Bergen, verschiedene Blattgrössen, Altersspuren

265 2 Stiche 'Petrus Van Musschenbroek' und 'Francois Louis De Bourbon Prince De Conti', beide mit grünen Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 42 cm x 35 cm und 39 cm x 31 cm

266 Druck 'Häuser', monogrammiert HP 55, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 52 cm x 54 cm

267 Lithographie 'Schausteller', Nr. 257/350, signiert Sonja Besch, Malerin, Graphikerin, * Hamburg, tätig in Murnau-Westried, unter Glasrahmen, 50 cm x 60 cm

268

Konvolut von 3 Zeichnungen und 1 Radierung, 'Neujahrsschiessen', 'Sturm auf der Südsee', 'Siebzigjähriger Saarschiffer' und Radierung 'Bockpferdreiter', von Elk Eber, * 1892 Haardt + 1941 Garmisch-Partenkirchen, alle auf der Passepartout beschrieben vom Bavaria-Verlag, Gauting, Blätter teils fleckig ...[more]

269 2 Fensterglas Bilder 'Walter von der Vogelweide' und 'Oswald von Wolkenstein', bleiverglast, 27 cm x 21 cm

270 2 Fensterglasbilder 'Vögel', in schmiedeeisernem Rahmen, incl. Rahmen 35 cm x 35 cm

271 14 Drucke, diverse Landschafts- und Stadt-Ansichten, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen ca. 31 cm x 38 cm

272 Aquarell 'Blick auf orientalische Stadt', unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 57 cm

273 Gemälde ÖL/LW 'Herrenportrait', um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 46 cm

274 Farbholzschnitt 'Flamingo', C. (Carl) Moser, 28. N 2 32, * 1873 Bozen + 1939 Bozen, , Blatt beschädigt, teils rissig und Rückseitig mit Tesafilm geklebt, Blattgröße 38,5 cm x 46 cm

275 2 Drucke 'Das Collegium der Hochenschuel in Würzburg' und 'Ruine des Heidelberger Schlosses', beide mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 54 cm x 48 cm und 50 cm x 54 cm

300 Runder Tisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 4 Füßen, H 57 cm, D 84 cm, Gebrauchsspuren

301 Couchtisch auf geschwungenen Beinen, Holz, dunkel gebeizt, H 59 cm, L 124 cm, B 74 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren

302 Garderoben/Schuhschrank, Nadelholz, 2 Türen und 3 Schübe, innen mit Einteilungen für Schuhe, H 118 cn, B 91 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren

303 Reisekoffer, schwarz mit braunen Ledereinfassungen, Gebrauchsspuren, H 55 cm, B 86 cm, T 14 cm

304 Eckschrank, Eiche, Korpus mit einer Tür, Kassetten- und Leistendekor, H 90 cm, B 98 cm, T 53 cm, Gebrauchsspuren

305 Aufsatzschränkchen, Nadelholz, Korpus mit verglaster Tür, Schublade und Tür, Kassettendekor, H 120 cm, B 38 cm, T 29 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

306 Kupferkessel, aufklappbar, seitliche Tragegriffe, im Deckel 2 Wappendekore und datiert 1689, altersbedingter, gebrauchter Zustand, teils beschädigt, H 50 cm, D 62 cm

307 Truhe, Eiche, Korpus aufklappbar, teils beschnitzt mit Leistendekor, H 50 cm, B 109 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren

308 Geweih-Hängelampe mit 4 schmiedeeisernen Leuchten, D ca. 71 cm, H ca. 70 cm, Gebrauchsspuren

309 Eßtisch, rund, ausziehbar, auf beigem Mittelfuß, H 77 cm, D 105 cm, ausgezogen 153 cm x 105 cm, mit 4 passenden Stühlen, braun/beige mit braunen, drehbaren Sitzkissen, H 96 cm, B 44 cm, T 40 cm, leichte Gebrauchsspuren

310 Bauerntruhe, Nadelholz, Korpus mit halbrundem Deckel, grün mit Rosenbemalung, seitliche Tragegriffe, Trocknungsrisse und Farbablösungen, H 58 cm, B 100 cm, T 53 cm, Gebrauchsspuren

311 Spieltisch, Tischplatte mit Schachbrettmuster intarsiert, H 65 cm, B 110 cm, T 59 cm, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt

312 Gemüsewaage der Firma Gavens, H 71 cm, B 60 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren

313 Kommode, Nadelholz, Korpus mit 2 Schüben und 2 Türen, Kassettendekor, H 85 cm, B 92 cm, T 40 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren

314 Holztruhe, Korpus aufklappbar, grün mit bunter Blumenmalerei, H 69 cm, L 124 cm, B 57 cm, Gebrauchsspuren

315 Bauernschrank, Korpus mit 1 Tür, Regalböden, Blumen- und Landschafts-Szenerie, H 173 cm, B 120 cm, T 56 cm, Gebrauchsspuren

316 Bauernschrank mit abgestuftem Sims, Kugelfüße, Korpus mit Doppeltür, Türfüllung mit Trachtenpaaren bemalt, seitliche Rosenmalerei, H 173 cm, B 140 cm, T 56 cm, Gebrauchsspuren

317 Küchenbüffet, Eiche, Korpus mit 2 Türen und 1 Schublade, Tellerbord, H 190 cm, B 110 cm, T 42 cm,19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

318 Kommode auf leicht geschwungenen Beinen, Korpus mit 3 Schüben, intarsiert, H 70 cm, B 74 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren, Platte beschädigt

319 Truhe, Korpus aufklappbar, schauseitig mit Blumenmalerei, H 66 cm, B 115 cm, T 52 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

320 Acryl Hocker mit seitlichen Kordelgriffen und beigen Sitzkissen, H 50 cm, B 50 cm, T 35 cm, Gebrauchsspuren

321 Acryl Schreibtisch auf Rollen, Korpus mit ausziehbarer Schreibplatte, H 64 cm, B 100 cm, T 65 cm, Gebrauchsspuren

322 Couchtisch, Metallgestell mit 2 Glasplatten, H 49 cm, B 80 cm, T 80 cm, Gebrauchsspuren

323 Acryl Couchtisch mit Glasplatte, H 46 cm, B 123 cm, T 70 cm, Gebrauchsspuren

324 Acryl Standregal mit Einlegeböden und Glasabdeckung, H 77 cm, B 180 cm, T 30 cm, Gebrauchsspuren

325 Holzkreuz mit geschnitztem Korpus Christi, ein Finger fehlt, leicht bestossen, L 86 cm, B 56 cm, Altersspuren

326 Truhe, Eiche, Korpus aufklappbar, schauseitig mit Reliefschnitzerei und 2 plastischen Figuren, Geheimfach, um 1800, H 57 cm, B 119 cm, T 50 cm, teils beschädigt, Gebrauchsspuren

327 Damensekretär, Korpus mit Rollblende und ausziehbarer Schreibplatte, Inneneinteilung mit Schubläden, 3 Schübe, Blumenintarsien, H 98 cm, B 90 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren

328 Bauernschrank, Nadelholz, Korpus mit Doppeltür, abgestufter Sims, Türen mit Leistenverzierungen, Inneneinteilungen, H 187 cm, B 137 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren

329 Wanduhr mit gestanztem Messingblech, Emailzifferblatt, Pendel und 2 Gewichte, intakt ?, Uhrengehäuse H 55 cm, B 25 cm, T 15 cm, Altersspuren

330 Partnerschreibtisch, Korpus mit 12 Schüben, Schreibplatte mit grüner Ledereinlage und Golddekor, England, 19. Jahrhundert, H 77 cm, B 136 cm, T 45 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

331 Bauerntisch mit Ahornplatte, H 76 cm, B 106 cm, T 109 cm, Gebrauchsspuren

332 Blumenhocker auf 3 Beinen, teils gedrechselt, H 98,5 cm, D 40,5 cm, beschädigt und stark gebraucht

333 Jugendstil Gußeisen Ofen, nicht komplett, H 97 cm, B 34 cm, T 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

334 Beistelltisch auf gedrechselten Beinen, H 77 cm, B 58 cm, T 39 cm, Gebrauchsspuren

335 Konsolen-Wandtisch mit 2 geschwungenen Beinen, beschnitzt, braun/gold gefaßt, mit beiger Marmorplatte, 19. Jahrhundert, H 85 cm, B 87 cm, T 37 cm, teils beschädigt, Altersspuren

336 Schachtisch auf gedrechselten Beinen, H 56 cm, B 55 cm, T 55 cm, Gebrauchsspuren

337 Kristall-Hängelampe, 6-armig mit Glasprismen, H 81 cm, 63 cm, gut erhalten

338 Französische Jugendstil-Deckenlampe, Schneider, um 1920, 6-armige Bronzelampe mit 6 signierten Schirmchen und Mittelschale, gelb/orange Pulvereinschmelzungen, elektrifiziert, gut erhalten, H 90 cm, D 60 cm, Versand per Spedition

339 Paar Beistelltische, Chagrinleder-Rochenhaut mit Lacküberzug, hergestellt nach alter Tradition in wunderbarer Verarbeitung in Form und Design, H 50 cm, B 60 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren

340 Couchtisch, Chagrinleder-Rochenhaut mit Lacküberzug, hergestellt nach alter Tradition in wunderbarer Verarbeitung in Form und Design, H 46 cm, L 129 cm, B 129 cm, Gebrauchsspuren

341 Wandspiegel in Art Jugendstil mit Blütendekor, H 118 cm, B 82, teils beschädigt und berieben

342 11 Barhocker mit Lehne, dunkel gebeizt, Sitz und Lehne gepolstert und bezogen, H 114 cm, B 40 cm, T 37 cm, Gebrauchsspuren

343 Holzkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, farbig gefaßt, wohl Oberammergau 19. Jahrhundert, teils beschädigt, Altersspuren, H 80 cm, B 39 cm

344 Sidebord, Korpus mit 2 Türen und 3 Schüben, Bandintarsien, H 84 cm, B 162 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren, teils verkratzt

345

Sitzgarnitur, Deutsch, 19. Jahrhundert, Mahagoni, Bank, Sitz und Lehne gepolstert und bezogen, H 107 cm, B 150 cm, T 52 cm, Tisch, beide Seiten abklappbar, H 76 cm, L 107/145 cm, B 74 cm, 2 Stühle, Sitz gepolstert und bezogen, H 88 cm, B 45 cm, T 43 cm, und Armlehnsessel, Sitz und Lehne gepolstert u ...[more]

346 Reisekoffer, braun/schwarz, Innen mit Stoff ausgschlagen, altersbedingte Gebrauchsspuren, H 33 cm, B 100 cm, T 54 cm

347 Wandkästchen, Nadelholz, Korpus mit einer Tür, Kassettendekor, H 58 cm, B 51 cm, T 26 cm, Gebrauchsspuren

348 Holz Beistelltisch auf geschwungenen Beinen, Spitzendecke mit bayerischem Löwendekor unter Glasplatte, teils fleckig, H 62 cm, B 68 cm, T 68 cm, Gebrauchsspuren

349 Holzstuhl auf konischen Beinen, Nadelholz, H 84 cm, B 43 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren

350 Jugendstil Klavier, Schönleber Keppler, Stuttgart, Elfenbeintasten bestossen, teils stark beschädigt und berieben, Leuchter fehlen, H 125 cm, B 138 cm, T 69 cm

351 Vitrine, Eiche, Korpus mit verglaster Tür und Seiten, Schublade, Regalböden, H 193 cm, B 75 cm, T 37 cm, Gebrauchsspuren

352 2 Eckregale, Eiche, Korpus mit einer Tür und 2 Ablagen, Kassettendekor, H 100 cm, B 36 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren, teils fleckig

353 Aufsatzschrank, Nadelholz, Korpus mit Doppeltür und 2 Schüben, bleiverglaster Aufsatz mit Facettenschliff, Rückwand verspiegelt, leicht geschwungener Sims, Metallverzierungen, H 215 cm, B 130 cm, T 55 cm, Gebrauchsspuren

354

Schrank, Frankreich um 1800, Korpus mit 2 Türen, Edelholzintarsien 'en papillon', teils geschwärzt, dekorative Messing-Applikationen, Inneneinteilung mit Regalböden, Trocknungsrisse, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, teils fehlt Furnier, H 231 cm, B 130 cm, T 53 cm

355 Tisch, rund, Messing-Applikationen, Frankreich, 19. Jahrhundert, H 78 cm, D 80 cm, Gebrauchsspuren, teils verkratzt

356 Armlehnstuhl mit geschwungenem Holzrahmen, teils beschnitzt, Sitz, Lehne und Armlehnen gepolstert und beige bezogen, H 97 cm, B 60 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren

357 Holz Schaukelstuhl mit versprosster Lehne, teils gedrechselt, lose Kissen, H 92 cm, B 60 cm, T 41 cm, Gebrauchsspuren

358 Armlehnsessel mit braunem Leder bezogen, H 82 cm, B 88 cm, T 58 cm, Gebrauchsspuren

359 Sitzgarnitur: 2-sitzer Sofa, H 87 cm, B 160 cm, T 52 cm, und 2 passende Sessel, H 73 cm, B 73 cm, T 49 cm, sowie runder Hocker, H 43 cm, D 50 cm, alles gepolstert und mit beigem Stoff mit Figuren- und Floraldekor bezogen, Gebrauchsspuren

360 Mofa, Motobecane, Frankreich, Modell Minimoby, zerlegt, Teile anbei, wohl komplett, keine Papiere, aber Unbedenklichkeitsbestätigung, gebraucht

361 2 Mofas, Victoria Tory 1956 und eine ohne Papiere, unrestaurierter, gebrauchter Zustand

362 Mofa, Motobecane, Modell Moby, Frankreich um 1960, keine Papiere, unrestaurierter, gebrauchter Zustand

363 BMW R 100R, 247 E Motorrad, 44 kw, Baujahr 1994, TÜV abgelaufen, Farbe aubergine/metallic, seit längerem stillgelegt, benötigt Wartung, ein Besitzer, ca. 42000 km, sowie diverses Zubehör wie Helm und Koffer

370 Brücke, Pakistan-Buchara, orange/rot/braun, 193 cm x 125 cm, Gebrauchsspuren

371 Brücke, Mahal, rot/bunt, 176 cm x 70 cm, Gebrauchsspuren

372 Brücke, Saph, bunt, 163 cm x 59 cm, Gebrauchsspuren

373 Brücke, Turkmene, rot/bunt, 133 cm x 79 cm, Gebrauchsspuren, teils abgetreten

374 Teppich, Bidjar, rot/bunt, 194 cm x 120 cm, Gebrauchsspuren

375 Brücke, Saph, beige/rot/grün/schwarz, Gebrauchsspuren, 106 cm x 50 cm

376 Teppich, Maslaghan, rot/bunt, 175 cm x 118 cm, Gebrauchsspuren

377 Brücke, Afghan, rot/schwarz, 225 cm x 104 cm, Gebrauchsspuren

378 Brücke, Pakistan-Buchara, rot/braun, 186 cm x 123 cm, Gebrauchsspuren

379 Teppich, Keshan, rot/bunt, 425 cm x 300 cm, Gebrauchsspuren, fleckig

380 Teppich, Tschelabert, sog. Adler-Kasak, beige/bunt, 245 cm x 116 cm, starke Gebrauchsspuren

381 Chinateppich, beige/blau, Gebrauchsspuren, 340 cm x 215 cm

382 Chinateppich, Peking, beige/rose/blau, Gebrauchsspuren, 317 cm x 230 cm

383 Brücke, Schild-Kasak, beige/bunt, 192 cm x 112 cm, starke Gebrauchsspuren

384 Teppich, Afghan, rot/schwarz, Gebrauchsspuren, 240 cm x 168 cm

385 Teppich, Sarough, rot/bunt, 200 cm x 134 cm, starke Gebrauchsspuren

386 Brücke, Bachtiari, rot/bunt, 202 cm x 134 cm, starke Gebrauchsspuren

387 Teppich, Shiraz, bunt, 214 cm x 161 cm, Gebrauchsspuren

388 Brücke, Täbris, beige/bunt, 192 cm x 122 cm, starke Gebrauchsspuren

389 Brücke, Heriz, orange/beige/blau, 190 cm x 150 cm, Gebrauchsspuren

390 Teppich, Berber, beige, 347 cm x 250 cm, Gebrauchsspuren

391 Teppich, Täbris, beige/bunt, 370 cm x 256 cm, Gebrauchsspuren

392 Kelim, rot/schwarz/beige/hellblau, Gebrauchsspuren, 290 cm x 237 cm

393 Läufer, Mahal, rot/bunt, 333 cm x 98 cm, starke Gebrauchsspuren

394 Brücke, Isphahan, blau/bunt, 110 cm x 60 cm, neuwertig

395 Brücke, Afghan, rot/schwarz/beige, 225 cm x 163 cm, Gebrauchsspuren

396 Wandbehang, wohl Japan, 19. Jahrhundert, 205 cm x 108 cm, Seide teils rissig

397 Wandbehang, wohl Japan, 19. Jahrhundert, 195 cm x 110 cm, Seide rissig und beschädigt

398 Brücke, Samarkand, blau/rot/bunt, 253 cm x 150 cm, Gebrauchsspuren

399 Teppich, Buchara,rot/beige/schwarz, Gebrauchsspuren, 275 cm x 188 cm

400 Tischlampe mit Metallfuß in Vasenform und beigem Schirm, H 72 cm, D 42 cm

401 Hermle Kaminuhr in Holzgehäuse, schauseitig verglast, Metallverzierung, H 39 cm, B 29 cm, T 15 cm, Funktion nicht geprüft

402 Krautheim Porzellan Bodenvase mit blauem Floraldekor, H 46 cm, D 22 cm

403 Kaffeekanne, Milch und Zucker, Porzellan, dunkelblau glasiert mit Metallmontierung, H 16/28,5 cm, gut erhalten

404 Paar versilberte Kerzenleuchter, H 22 cm, D 10 cm

405 Satz von 6 Nachtmann Weinrömer in verschiedenen Farben mit gleichem Schliffdekor, H 21 cm, gut erhalten

406 Hettich Kaminuhr in Metallgehäuse, H 24 cm, B 15 cm, und Schatz Kaminuhr aus Kunststoff, H 21 cm, D 13 cm, Funktion nicht geprüft, wohl intakt

407 Weihwasserkessel aus geprägtem Metall, Gebrauchs- und Lötspuren, H 37 cm, B 22 cm

408 6 Sektflöten mit Schliffdekor, Gold berieben, teils bestossen, H 23 cm, und Fußschale, am Boden signiert, H 19 cm, D 24 cm

409 Kristallglas-Konvolut Deckeldose, Henkelschale, Kuchenplatte und kleines Schälchen, alles beschliffen, Gebrauchsspuren

410 Konvolut von 4 Bierkrügen, Glas, Porzellan und Steingut, mit Zinndeckel, H 14/22 cm, Gebrauchsspuren

411 Rosenthal Wandteller Röhrender Hirch', handbemalt von Porzellanmalerei Dachau, D 35 cm, und PMM Wandteller mit handbemaltem Auerhahn, D 33 cm

412 Kristallglas Designer Schale, H 14 cm, D 30 cm, Gebrauchsspuren

413 Hutschenreuther Tortenplatte mit Zwiebelmusterdekor, D 33 cm, und Rosenthal Schale, Pompadour, handbemalt, H 7 cm, D 30 cm

414 Schützenscheibe, bemalt 'Enten im Flug', D 40 cm

415 Wanduhr, Metallgehäuse mit Reliefdekor, Pendel und 2 Gewichten, H 50 cm, B 39 cm, wohl intakt, Funktion nicht geprüft

416 Metall Henkelkörbchen mit plastischem Blumendekor, H 20 cm, D 30 cm, Gebrauchsspuren, berieben

417 Sammlung von 8 Oktoberfest Maßkrügen, 1979 bis 1986, gut erhalten

418 Steingut Henkelkrug mit Ritzdekor und Zinndeckel, bestossen, H 30 cm, D 14 cm, und Steingut Leuchterengel, blau/braun glasiert, H 24 cm, B 14 cm

419 Nachtmann Kristallkaraffe mit feinem Schliffdekor, H 40 cm, und 2 Riedel Weingläser, H 25 cm, D 10 cm, Gebrauchsspuren

420 Trinkgläser, Josefinenhütte, 9 Sektflöten, H 17,5 cm, und 5 Weingläser, H 14 cm, lle mit Goldrand, gut erhalten

421 Kerzenleuchter, 5-armig, versilbert, H 25 cm, D 30 cm, teils berieben und gebraucht, und goldfarbener Metall Kerzenleuchter, 5-armig, H 29 cm, D 27 cm, Gebrauchsspuren

422 Paar Messing Buchstützen in Form von plastischen Pferden, H 19 cm, B 22 cm, T 6 cm, teils beschädigt

423 Konvolut von 4 Zinn Bierkrügen mit reliefiertem Dekor, H 20/29 cm

424 3 verschiedene Holz Enten, bemalt, teils beschädigt, H 14/15 cm, L 23/40 cm

425 Zinn-Konvolut: 7 Teller, 1 Schale und 1 Henkelkrug, Gebrauchsspuren, zus. ca. 6 kg

426 Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind im Strahlenkranz', gefaßt, starke Farbablösungen, H 80 cm, B 46 cm

427 Holzkreuz mit Korpus Christi, H 51 cm, B 25 cm, und Rosenkranz

428 Wanduhr in Holzgehäuse, teils verglast, Metall Zifferblatt, Pendel und Schlüssel, H 77 cm, B 34 cm, T 20 cm, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft

429 Holz Figurenskulptur 'Mann mit Bierkrug und Hund', H 54 cm, und Gußfigur ? 'Maria mit Kind', beschädigt, H 41 cm

430 Riko Globus, elektrifiziert, H 47 cm, bestossen

431 Kalter Ente Krug, Glaskorpus mit Schliffdekor, versilberte Montierung, Glaseinsatz, H 28 cm, Gebrauchsspure

432 6 Oktoberfest Maßkrüge der Jahre 1980, 1982, 1983, 1984, 1985 und 2003, sowie Maßkrug mit diversen Brauereiemblemen, gut erhalten

433 Villeroy & Boch Keramik Eierwärmer, Dekor Bauernblume, H 21 cm, B 23 cm, T 18 cm, und Villeroy & Boch, Mettlach Fleischplatte, Dekor Burgenland, blau, L 45 cm, B 29 cm, Gebrauchsspuren

434 Ikone 'Verkündigung', Farbablösungen, teils bestossen, 33 cm x 27 cm

435 2 runde und 2 ovale, Ludwigsburger Porzellan Deckeldosen, weiß glasiert, eine bestossen, H 9/12 cm, Gebrauchsspuen

436 4 Bücher 'Die Weiberherrschaft-in der Geschichte der Menschheit', Bd. 1-4, Verlag für Kulturforschung Wien-Leipzig, um 1930, und 10 Bücher 'Kulturgeschichte der Erotik', von Ludwig Knoll, Bd. 1-10, Altersspuren

437 Wandblaker, verspiegelt, verspiegelter Rahmen mit Schliffdekor, Kerzenhalterung wohl nachträglich angebracht, 18./19. Jahrhundert, beschädigt, H 67 cm, B 36 cm

438 Bücher-Konvolut: 2 Bände 'Don Quijote von la Mancha', Verlagsanstalt Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 'Zille`s Hausschatz', Paul Franke Verlag, Berlin, und 2 Bände 'Tausend und eine Nacht', Neufeld & Henis Verlag, Berlin, Altersspuren

439 Große Wanduhr 'Paddington Station', D 70 cm, neuwertig

440 Messing Blaker mit einer Kerzenhalterung, H 35 cm, B 26 cm, T 17 cm, und Metall Schirm ?, grün/braun patiniert, H 32 cm, D 23 cm

441 Holz Figurenskulptur 'Schnitterin', farbig gefaßt, H 54 cm, B 18 cm, T 11 cm, teils bestossen

442 Waage mit Gewichten, H 17 cm, B 46 cm, sowie Bügeleisen, Alters- und Gebrauchsspuren

443 Petroleumlampe, Messing mit Milchglasschirm, H 52 cm, B 36 cm, Gebrauchsspuren

444 Kaffee-Service 'Zur Silberhochzeit', Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenplatte, Schale, Henkelschale, alles mit Silberdekor, Gebrauchsspuren, teils berieben

445 3 Kacheln mit blauem Dekor, Anfang 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen stark beschädigt, verschiedene Größen

446 Nizo S 800 Filmkamera mit Etui und Filmkamera Keystone Riviera K-45, Gebrauchsspuren

447 Konvolut von Votivgaben, Herzen und Beine, sowie Weihwasserkessel

448 2 Bücher: Geschichte der erotischen Kunst von Eduard Fuchs, Berlin 1908, Hofmann & Camp, und Die Juden in der Karikatur von Eduard Fuchs, Albert Langen, Verlag, München, teils beschädigt, Gebrauchsspuren

449 Ikone 'Heiligendarstellung', neuwertig, 35 cm x 24 ,5 cm

450 2 Bücher: Die Frau in der Karikatur von Eduard Fuchs, Albert Langen Verlag, München 1906, und Die Karikatur und Satire in der Medizin, zweite Auflage, Eugen Holländer, Verlag Ferdinand Enke, Stuttgart, teils beschädigt, Gebrauchsspuren

451 Eispickel, L 90 cm, Altersspuren

452 Spazierstock mit hellem Knauf, L 90 cm

453 3 Gamskrickerl auf beschnitzten Holzplatten montiert, H 12/20 cm, Altersspuren

454 Bücher-Konvolut: Die Geschichte der Welt vor und nach Christus, 1856 Heidelberg, 2. und 4. Band, und 8 Bücher Illustrierte Weltgeschichte, Gebrauchsspuren

455 Konvolut von 4 ovalen Vorlegplatten, verschiedene Größen, Gebrauchsspuren

456 Holzfiguren-Konvolut: chinesisches Paar, farbig bemalt, H 37 cm, Mann mit Weinglas und Flasche, datiert 1968, monogrammiert GK, H 41 cm, und Folklore Figur, Mann mit Korb, H 25 cm, teils bestossen

457 Nostalgischer Puppenwagen mit 4 verschiedenen Puppen, Puppenwagen H 52 cm, L 60 cm, B 26 cm, Altersspuren

458 Konvolut: Mokkakanne, Milch und Zucker, Kännchen, Mokkatasse und 2 Untersetzer, teils versilbert, teils verbeult und Gebrauchsspuren

459 Reservistenkrug mit Zinndeckel und Bodenbild von König Ludwig II., H 23 cm, D 10 cm

460 4 Weingläser, Theresienthal, bernsteinfarbener Fuß mit Rillen- und Noppendekor, klarer Kelch mit Schliffdekor, H 18 cm, D 8 cm, gut erhalten

461 Konvolut: Heiligendarstellung auf Sockel, bestossen, H 26 cm, Engel, H 14 cm, und Holz Vogelkäfig, H 17 cm, B 19 cm, T 19 cm, beschädigt, Altersspuren

462 Konvolut von 3 Bierkrügen: Zinnkrug mit Deckel, H 15,5 cm, Glaskrug mit Zinndeckel und Porzellaneinsatz, H 16 cm, und Porzellankrug mit Zinndeckel und Spieluhr im Boden, defekt, H 25 cm, Gebrauchsspuren

463 Akkordeon, Gebr. Ludwig, The Chromatic, Italien Model, teils beschädigt, Gebrauchsspuren, H 27 cm, B32 cm, T 14 cm

464 2 Zigaretten Alben: Adolf Hitler-Bilder aus dem Leben des Führers, Olympiade 1952 in Los Angeles, und Humoristischer Hausschatz, München 1904, teils beschädigt, Altersspuren

465 Holzkreuz mit plastischem Korpus Christi, gefaßt, H 42 cm, B 27 cm

466 7 Bände Der Kunstwart, 1905, München, teils vergilbt, Altersspuren

467 Gipsfigur 'Putto', bemalt, H 23 cm, B 27 cm, teils bestossen

468 Brehm`s Tierleben, Leipzig-Wien, 1892, in 10 Bänden, Altersspuren

469 2 Lederkoffer, H 15 cm, B 64 cm, T 39 cm, starke Gebrauchsspuren

470 Holz Vogelkäfig, H 40 cm, L 50 cm, B 31 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

471 Holzfigur 'Buddha', teils gefaßt, H 30 cm, B 46 cm, T 20 cm

472

Rosenthal Kaffee-Serviceteile mit blauem Randdekor, Form 200 ABC, 50er/60er Jahre, Baumann Entwurf, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 17 Kuchenteller, 12 Kaffeetassen und 11 Untertassen, 8 Eierbecher, Zuckerdose und 2 Tassen bestossen, Gebrauchsspuren

473 Ens, Karl, Porzellan Figurengruppe 'Mutter mit 2 Kinder', Anton Büschelberger, * 1869 Eger + 1934 Dresden, um 1920, polychrome Aufglasurbemalung, teils bestossen, H 24 cm, B 32 cm

474 Kaminuhr mit Wandsockel, dunkelrotes Gehäuse mit Blumendekor, Quarzwerk, Uhr: H 31 cm, B 18 cm, T 9 cm, Sockel: 11 cm, B 19 cm, T 9,5 cm, Gebrauchsspuren

475 Kristall-Karaffe mit Silberhals und gravierter Widmung, datiert 24, H 28 cm, D 15 cm, und Blumenvase mit Sterlingsilber Rand, H 20 cm, D 8 cm, Gebrauchsspuren

476 Holz Figurenskulptur 'Heiliger Urban', farbig gefaßt, ein Arm und Sockel beschädigt, H 22 cm, und goldfarbener Wandsockel, beschädigt und geklebt, H 26 cm, B 23 cm, T 13 cm, Gebrauchsspuren

477 Bücher-Konvolut: Giacomo Casanova Memoiren, Band 1 und 2, Verlag Neufeld & Henius Berlin, und 12 Bände Giacomo Casanova- Geschichte meines Lebens, Bd. 1-12, Propyläen Verlag Berlin

478 Porzellan-Konvolut: 4 Mokka-Sammeltassen, eine mit nichtpassender Untertasse, und Blumenvase auf 4 Füßen, ein Fuß geklebt, H 14 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren

479

Rosenthal Speise-Serviceteile mit blauem Randdekor, Form 200 ABC, 50er/60er Jahre, Baumann Entwurf, 11 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 Platten, 2 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 2-teilig, Butterdose, leicht betossen, Gebrauchsspuren

480 Kupfer Wärmflasche, H 13 cm, L 28 cm, B 19 cm, und Paar Messing Wand-Kerzenleuchter, 2-armig, H 33 cm, B 24 cm, T 9 cm, Gebrauchsspuren

481

Villeroy & Boch Kaffee- und Speise-Serviceteile, Dekor Alt Amsterdam, Kaffeekanne mit Stövchen, Milch und Zucker, 2 Henkelbecher, 2 Kakaobecher, 5 Untertassen, 7 Kuchenteller, 5 Eierbecher, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 4 Schälchen, Sauciere, runde und ovale Platten, 2 eckige Platten, Schale und K ...[more]

482 Konvolut von Langspielplatten

483 Holzfigur 'Schmied' mit Spruch `Jeder ist seines Glückes Schmied', H 57 cm

484 Keramik Henkelkrug, braun glasiert, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, H 23 cm, und Tischlampe mit Metallfuß und Glasschirm, H 48 cm, Gebrauchsspuren

485 Glas-Konvolut: Karaffe mit Stöpsel, bemalt mit Maiglöckchen und 'Zum Andenken', H 28 cm, Karaffe ohne Stöpsel, H 24 cm, und Henkelkrug mit Goldrand, H 29,5 cm, starke Gebrauchsspuren

486 Kalter Ente Henkelkrug, Glaskorpus mit Schliffdekor, versilberte Montierung und Glaseinsatz, H 29 cm, gut erhalten

487 Konvolut von Geschirrteilen mit Golddekor, Kaffee- und Mokkakanne, Zucker, 7 Tassen, 6 Untertassen und 2 Fläschen, teils stark berieben und Gebrauchsspuren

488 Holzfigur 'Frau in Tracht', monogrammiert GL für Georg Lang, Bildhauer in Oberammergau, gebeizt, H 34 cm

489 Steingut Henkelkrug mit Salzglasur und Zinndeckel, H 33 cm, Gebrauchs- und Altersspuren

490 2 Bücher: Mein Kampf, Taschenbuch, 1942, und Das Bauen im Neuen Reich, Erster Band, 1938, Gebrauchsspuren

491 Glas Bierkrug mit Zinndeckel, H 19,5 cm, Zinnteller, D 21,5 cm, Zinn Öllampe, H 33,5 cm und Bügeleisen, H 21 cm, Gebrauchsspuren

492 Paar Holzfiguren 'Putten', gefaßt, Fassung stark beschädigt, Ablösungen, H 13 cm, und Porzellan Wandteller 'The Wonder of Nature', D 23,5 cm

493 Paar Kerzenleuchter, versilbert, England um 1900, H 25 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren

494 Bücher-Konvolut: 3 Bände Sittengeschichten des Ersten Weltkrieges, Sittengeschichten des Zweiten Weltkrieges und Zwischen Zwei Katastrophen, Verlag Karl Schustek, Hanau am Main, 1968, und 3 Bände Mann und Weib, Union Deutsche Verlagsgesellschaft

495 2 bleiverglaste Fensterbilder, 'Walter von der Vogelweide' und 'Herrenbildnis', detailliert bemalt, mit Kettenhängung, 41 cm x 30 cm

496

WMF Besteckkasten, 11 Menü-Messer, 12 Gabeln und 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln, 6 Vorleglöffel, 2 Tortenheber, Gebäckzange, Saucenlöffel, Butter- und Käsemesser, 2 Vorlegeggabeln und 1 Zuckerzange, versilbert, in Holzkasten,

Gebrauchsspuren

497 2 Hängelampen mit Glasschalen, rose- und senfgelb, 30er Jahre, D 30 cm, Gebrauchsspuren

498 Holzfigur 'Frauenakt mit Tuch', gebeizt, attr. Georg Lang, Oberammergau, H 45 cm, Trocknungsriß

499 Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt mit Tuch', auf rundem, grünen Marmorsockel, H 53 cm

500 Deckenlampe, Metall mit plastischem Weinlaub 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 52 cm, B 58 cm

501 Tischspiegel in Holzrahmen, beige/gold, H 35 cm, B 30 cm, Altersspuren

502 Schwarzwälder Schilduhr mit Schlag, Zifferblatt mit Blumendekor, Pendel und Gewichte, 32 cm x 23,5 cm, 19. Jahrhundert, wohl intakt, Gebrauchsspuren

503 Schwarzwälder Schildbuhr mit Schlag, Zifferblatt mit Blumendekor, Pendel und Gewichte, 19. Jahrhundert, 20,5 cm x 14,5 cm, wohl intakt, Gebrauchsspuren, teils bestossen

504 Schwarzwälder Schilduhr mit Tonfeder, Zifferblatt mit Blumendekor, Pendel und Gewichte, 19. Jahrhundert, teils Farbablösungen, 33 cm x 24 cm, wohl intakt, Gebrauchsspuren

505

Konvolut von Hutschenreuther Geschirrteilen, Form Dresden mit blauem Blumendekor, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 4 Kuchenteller, Königskuchenplatte, Hutschenreuther Hohenberg Königskuchenplatte, weiß glasiert, Rosenthal Platte mit handgemaltem Vogeldekor und Goldrand, sowie Vase mit Wiinbladdekor un ...[more]

506 Konvolut von Keramik Vorratsdosen mit blauem Dekor und Aufschriften, 5 große Dosen, H 21 cm, 5 Gewürzdosen, H 10 cm, und 4 Kännchen in verschiedenen Größen, eins beschädigt und geklebt, Gebrauchsspuren

507 Telefon in nostalgischer Form, Holz/Metall Gehäuse, wohl intakt, Gebrauchsspuren, H 25 cm, B 26 cm, T 24 cm, und Vorderzapler, Schmiedeeisen mit Batteriewerk, H 21 cm, B 16 cm, T 12 cm

508 Wandspiegel in geschnitztem Holzrahmen, beige/gold gefaßt, teils berieben, an einer Stelle beschädigt und geklebt, H 42 cm, B 29 cm, und Wandspiegel in Goldrahmen, beschädigt, H 43 cm, B 40 cm

509 Trinkglas-Konvolut mit Schliffddekor: 12 Weingläser, 12 Sektflöten, 6 Cognacschwenker, (eins bestossen), 6 Becher, 6 Likörschalen und 10 Schnapsgläser, Gebrauchsspuren

510 Reisekoffer mit diversen Aufklebern, Alters- und Gebrauchsspuren, H 77 cm, B 48 cm, T 26 cm

511 Dekorative Deckenlampe, Metall mit Glas, H 20 cm, D 55 cm, Gebrauchsspuren

512 Puppenstube, 2 Räume - Wohnküche und Kinderzimmer, mit diversem Zubehör und Puppen, bespielt und Altersspuren, H 35 cm, B 80 cm, T 42 cm

513 Paar Holzskulpturen 'Engel', um 1800, farbig gefaßt, teils beschädigt, ein Flügel, Finger und Zehen fehlen, starke Farbablösungen, H 51 cm, B 28 cm

514 Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, um 1800, gefaßt, teils beschädigt und Farbablösungen, H 75 cm, B 24 cm, Altersspuren

515 Holz Figurenskulptur 'Heilige Barbara', dunkel gebeizt, H 62 cm, B 21 cm

516 Holz Figurenskulptur 'Jesusdarstellung', um 1800, stark beschädigt, Teil eines Armes und Fusses fehlen, Restfassung, H 80 cm, B 25 cm

517 Wiener Kastenuhr, Emailzifferblatt, reiche Reliefverzierung, Pendel, Anfang 19. Jahrhundert, H 67 cm, B 40 cm, T 12 cm, teils bestossen

518 Holz Figurenskulptur 'Heiliger Florian', 19. Jahrhundert, farbig gefaßt, Trocknungsrisse, Farbablösungen, teils beschädigt, H 135 cm, B 60 cm, T 26 cm, Versand per Spedition

519 Holzkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, teils Farbablösungen, altersbedingter Zustand, H 71 cm, B 34 cm

520 Holz Figurenskulptur 'Heiliger Nepomuk', 19. Jahrhundert, schön gefaßt, Trocknungsrisse, teils Farbablösungen, H 165 cm, B 66 cm, T 47 cm, altersbedingter Zustand

(26)

521 Glas Hängelampe, 5-armig, H 67 cm, D 66 cm, Gebrauchsspuren

522 Designer Glasvase, am Boden signiert und datiert, H 156 cm, D 30 cm, Versand per Spedition

523 Besteckteile: 3 Messer und 6 Gabeln, alle mit reliefierten Silbergriffen, 19. Jahrhundert, mit Etui, Gebrauchsspuren

524 Kuchenbesteck, Dekor Hildesheimer Rose, 800 Silber, 222 gr., 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Zuckerlöffel und 2 Vorlegteile, sowie 3 versilberte Tortenheber, Zuckerzange und Sahnelöffel, in Kasten, Gebrauchsspuren

525 Menübesteck, 800 Silber, 6 Gabeln und 6 Löffel, 807 gr., und 6 Messer, Griffe mit Monogrammgravur ES, in Kasten, Gebrauchsspuren

526 2 x 6 Silber Menülöffel in verschiedenen Dekoren, einmal mit Monogrammgravur, 800 Silber, 634 gr. Feinsilber, in Etui, Gebrauchsspuren

527 Kuchenbesteck, Dekor Hildesheimer Rose, 800 Siber, 300 gr., 6 Kuchengabeln, 3 Kaffeelöffel, 4 Mokkalöffel, Zucker- und Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber und Vorleggabel, Gebrauchsspuren

528 Hinterglasbild 'Heilige Walburga', wohl Augsburg um 1800, teils Farbablösungen, verspiegelter Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 42 cm x 37 cm

529 2 Votivgaben aus Wachs, figürliche Frauendarstellungen, farbig bemalt, um 1800, teils beschädigt und geklebt, H 26/37 cm, altersbedingter Zustand

530 Pflanzenbuch 'Herbarium', Sammlung von 236 Pflanzen von der Stadtapotheke Plattling, altersbedingter Zustand, H 34 cm, B 30 cm, T 17 cm

531 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Vollbart', gemarkt für Toni Schnitzer, gefaßt, H 22 cm, B 17 cm

532 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzbart', schön gefaßt, monogrammiert JN 1995, H 24 cm, B 17 cm

533 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzer', gefaßt, Larve und Fassung beschädigt, Tragespuren, H 23 cm, B 16 cm

534 Werdenfelser Holzlarve 'Fau', gefaßt, H 24 cm, B 18 cm

535 12 Glasuntersetzer und 2 Flaschenuntersetzer, 830 Silber, 537 gr. Feinsilber, D 10/15 cm, starke Gebrauchsspuren

536 Milch und Zucker mit Perlrand, Sterlingsilber, 154 gr. Feinsilber, H 6/7,5 cm, Gebrauchsspuren

537 2 Becher, 800 Silber, innen mit Restvergoldung, ein Becher mit Monogrammgravur, H 10 cm, D 5,5 cm, und Glasdose mit 800 Silberdeckel, graviert, H 5 cm, B 9,5 cm, T 6,5 cm, Gebrauchsspuren

538 2 Hinterglasbilder 'Maria und Jesus', Anfang 19. Jahrhundert, ev. Bayerischer Wald, Rahmen mit bäuerlicher Rosenmalerei, teils bestossen, Altersspuren, incl. Rahmen 17 cm x 14 cm

539 Hinterglasbild 'Adam und Eva', ev. Bayerischer Wald, Farbablösungen, gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 17 cm

540 Mineraliensammlung in 2 Kästen, Mineralien aus der ganzen Welt mit Beschreibungen

(27)

541 Schälchen mit Vogel- und Blumen emailiert, D 10 cm, schöne Handarbeit

542 Täschchen, versilbert, fein graviert, und kleines, versilbertes Notizbüchlein, Gebrauchsspuren

543 Vase aus Lüsterglas, H 13 cm, D 8,5 cm, und Milchglasvase, H 11 cm, D 7,5 cm, Altersspuren

544 Nymphenburg Porzellanschälchen mit Blumenmalerei, grüne Stempelmarke, H 3 cm, D 14 cm, gut erhalten

545 Swarovski Kerzenleuchter, H 13 cm, 5 cm x 5 cm

546 Beinscheibe mit Reiter-Szenerie, 5 cm x 7 cm

547 Silber Konvolut: 3 kleine Schälchen, D 5,5/8 und 10,5 cm, Serviettenring mit feinem Rillendekor und Schnapsbecher, zus. ca. 80 gr.

Feinsilber

548 Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt mit Tuch', rückseitig mit Sternmarkung ?, auf braunem Marmorsockel, H 21 cm, B 6 cm, T 6 cm

549 Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Vogel', bestossen, H 14 cm, B 9 cm, und Wiinblad Blumenvase, weiß glasiert, H 22 cm

550 Konvolut: Birkhahnfeder, Gamsbart und Hirschbart, sowie eine Halterung, Altersspuren

551 Krandl, Trachtenkrönchen, sehr schöne Handarbeit, gut erhalten mit Stecker

552 Schälchen, 925 Silber, gemarkt Gebr. Friedländer, 12 cm x 8,5 cm, und versilberter Kerzenleuchter, H 6 cm, D 8,5 cm, Gebrauchsspuren

553 Dekoratives Kästchen, Messing poliert und geschliffene Glaseinsätze, Deckel mit Bildnis 'Bäuerin mit Kühen', Innen verspiegelt, teils beschädigt und bestossen, H 8 cm, B 15,5 cm, T 7,5 cm, altersbedingter Zustand

554 3 Rosenthal Porzellan Tierfiguren 'Hasen', H 5/14 cm

555 Bronze Figurenskulptur 'Junge mit Hausschuh', undeutlich signiert, auf rechteckigem Marmorsockel, H komplett 25 cm

556 3 Porzellan Tierfiguren: Rosenthal Spielhahn, H 8,5 cm, Hutschenreuther Vogel, Flügel geklebt, H 15,5 cm, und Goebel Spielhahn, H 8 cm

557 2 asiatische Seidenstickbilder mit Pagoden, feine Handarbeit, unter Glas gerahmt, 16,5 cm x 12 cm

558 Bronze Relief 'Portrait von Franz Liszt', in Holzrahmen, incl. Rahmen 14,5 cm x 13 cm

559 2 Gesichter, aus Holz plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, beschädigt, H 11,5/12 cm, B 8 cm, Altersspuren

560 Holz Kreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 21 cm, B 11 cm

561 Holz Kreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 21 cm, B 11 cm

(28)

562 Fotorahmen, 925 Silber, 6,5 cm x 5 cm, und Glasväschen mit 835 Silberrand, H 7,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren

563 Klosterarbeit, Bildnis vom Hl. Florian mit reicher Verzierung, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, Rahmung beschädigt, incl. Rahmen 22 cm x 18 cm

564 Klosterarbeit, Heiligendarstellung mit reicher Verzierung, 19. Jahrhundert, unter Glas gerahmt, starke Altersspuren, teils beschädigt, incl. Rahmen 24 cm x 18 cm

565 2 Thun Figuren 'Bozner Leuchterengel', rot und grün bemalt, H 15/10 cm, Gebrauchsspuren

566 Pfeffermühle in ausgefallener Form, Metall, 2 kleine Risse, H 11 cm, D 7 cm, Gebrauchsspuren

567 Paar versilberte und teils gravierte Salzschälchen mit Perlmutteinlage, H 3 cm, D 7 cm, leichte Gebrauchsspuren

568 Glas Schnupftabakflasche mit weiß/rotem Überfang, graviertem Hirsch und bunter Blumenbemalung, 19. Jahrhundert, schöne Handarbeit, H 13 cm, B 11,5 cm

569 Puderdose, 800 Silber mit feiner Gravur, gut erhalten, D 8,5 cm

570 Bürstengarnitur, 4-teilig, Sterlingsilber, Gebrauchsspuren, teils verbeult

571 Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Dackel', braun glasiert, H 10 cm

572 Goebel Hummel Figur 'Sterngucker', Modell-Nr. 132, gut erhalten, H 12 cm

573 2 Goebel Tierfiguren 'Vögel', farbig glasiert, H 6,5 cm, L 10 cm

574 Paar 835 Silber Serviettenringe, 37 gr., leichte Gebrauchsspuren

575 Holz Figurenskulptur 'Engel mit Krönchen', farbig gefaßt, leicht bestossen, H 17 cm

576 Kamera 'Robot' mit Tasche, Gebrauchsspuren

577 Konvolut von 4 kanadischen Steinfiguren, Eskimos und Robben, sowie ein Gußfigur Eskimo beim Fischen, H 2,5/20 cm, teils bestossen, eine Figur geklebt

578 Bronze Tierskulptur 'Windhund', detailierte Darstellung, H 34 cm, L38 cm, B 13 cm

579 Figurenskulptur 'Ballspielender Knabe', Zinnguss, patiniert, Franz Iffland, * 1862 + 1935, Lit.: Thieme-Becker, H 37 cm

580 Hutschenreuther Figurenskulptur 'Sitzender, weiblicher Akt', nach einem Entwurf von Carl Werner, Biskuitporzellan, Künstlersignatur, H 22 cm, L 29 cm

581 Ton Figurenskulptur 'Schnitterin', farbig bemalt, H 74 cm, B 30 cm, T 23 cm, Versand per Spedition

(29)

582 Holz Figurenskulptur 'Tiroler Bauer', farbig gefaßt, H 76 cm, B 26 cm, T 24 cm

583 Holzkassette mit Holz- und Bein-Intarsien auf Kugelfüßen, schöne, feine Handarbeit, H 21 cm, B 41 cm, T 32 cm, gut erhalten

584 Großes Briefmarken Konvolut, meist BRD Nachkriegsmarken und diverse Weltmarken in Alben

585

Fürstenberg Porzellan Kaffeekanne, Milch und Zucker, 7 Kuchenteller, einer bestossen, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Mokkatassen mit Untertassen und 6 Eierbecher, Kuchenteller, Rosendekor und Goldrand, teils berieben, und Alba-Kunst Schälchen mit Rosendekor und Goldrand

586 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzer', monogrammiert FL für Franz Lechner, 72, gefaßt, H 23 cm, B 17 cm, Tragespuren

587 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Schnauzer', monogrammiert KJ für Kordler Josef, datiert 1992, gefaßt, H 22 cm, B 15,5 cm

588 Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit Vollbart', signiert und gemarkt Schnitzer, Toni, gefaßt, am Bart bestossen, H 21 cm, B 15 cm

589

Herend Porzellan-Konvolut: Platte, Dekor Fleur des Indes in Blau mit Gold-Akzenten und Rand, L 29 cm, B 26 cm, Schälchen, D 14 cm, und Dose in Herzform, H 5 cm, D 7 cm, beides mit Rosendekor und Goldrand, sowie Porzellanschuh mit Dekor Victoria, H 5 cm, L 11 cm, alles gut erhalten

590 Schale in dreieckiger Form, 835 Silber, 336 gr., 280 gr. Feinsilber, auf der Unterseite graviert mit Widmung, D 21 cm, Gebrauchsspuren

591 KPM Porzellanvase mit gelb/goldenem Blumendekor, H 17 cm, und Fürstenberg Porzellanvase mit buntem Blumendekor und Goldrand, H 19 cm, gut erhalten

592

Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen, entworfen und nach der Natur gezeichnet von Heinrich Ambros Eckert und Heinrich Maria Dietrich Monten bei Christian Weiß in Würzburg 1838-1843. Mit wiss. Kommentar von Edgar Graf Matuschka / Ein Mohnkopf-Steindruck, ISBN 381280011X, Einband besc ...[more]

593 Micro Metakit Dampflok ÖBB 197 303, Präzisionsmodell in Museumsqualität, limitierte Auflage 30/140, mit Zertifikat

594 Hinterglasbild 'Heiligendarstellung', ev. Bayerischer Wald, leichte Farbablösungen, gerahmt, Rahmen im altersbedingten Zustand, incl.

Rahmen 32,5 cm x 24,5 cm

595 Hinterglasbild 'Heiliger Georg', ev. Murnau, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 31,5 cm x 24 cm

596 Federkielgürtel, Ranzen, brauner Ledergürtel mit teils floraler Federkielstickerei in verschiedenen Farben, 2 Schließen, L 86 cm, Alters- und Tragespuren

597

Miniatur, Kopie nach dem Portrait of King Stanislaw August Poniatowski with an Hourglass, gemalt von Marcello Bacciarelli (1731- 1818). Möglicherweise, ist diese Miniatur von seiner Frau Friederike Bacciarelli (1733-1812), die Miniaturmalerin war, angefertigt worden. Unter Glas dekorativ gerahmt, Bil ...[more]

598 Bemo Triebwagen ABe 4/4, neuwertig, mit Originalkarton

599 Bemo Berninabahntriebwagen ABe 4/4 der RhB, Schmalspur, neuwertig, in Originalkarton

Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft Gröbenried', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler

209 Gemälde Aquarell 'Ufer-Szenerie mit Bäumen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen bestossen , incl. Nordsee, signiert Nizu,

Nach Abschluss der Auktion erhält der Käufer vom Verlag eine Rechnung in Höhe des gewinnenden Gebots plus MwSt.. plus

Als Bieter erhalten Sie bei einem Höhergebot eine Nachricht – ausschliesslich per E-Mail oder Fax und nur zu Bürozeiten.. Bei einem Bieterwettbewerb vor Auktions- schluss kann