Merry Old England - Auktionshaus

Aktie "Merry Old England - Auktionshaus"

Antik, Kunst, Varia, Schmuck

Started 09 Dec 2021 13:00 CET (12:00 GMT)

Zugspitzstr. 49 Garmisch-Partenkirchen 82467 Germany

1 8 k Gelbgold Bandring mit Rubin-Cabochon und 2 Diamantsplitter, 2,4 gr., Gr. 59

2 Süßwasser-Perlenkette, 3-reihig, weiß/grau, mit 14 k Weißgold Schließe, L 45 cm

3 Dekorative Sterlingsilber Brosche in Form einer Orchidee mit Zirkonen und einer Perle, 5,5 cm x 4,5 cm

4 14 k Gelbgold Ring mit Rubin, Diamant und Perle, 4,85 gr., Gr. 54, ältere Handarbeit, Tragespuren

5 Silberschmuck-Konvolut: Armband, L 17 cm, Meissen Porzellan-Anhänger mit Blumenmalerei, D 2,6 cm, und 2 kleine Anhänger

6 Paar 14 k Gelbgold Ohrhänger mit in Weißgold gefaßten Smaragden und kleinen Diamanten, 5 gr., L 2,5 cm

7 Süsswasser Perlenkette, 2-reihig mit 14 k Gelbgold-Schließe, L 50 cm

8 18 k Gelb- und Weißgold Kettenring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 10,3 gr., Gr. 61

9 14 k Gelbgold Nadel mit 3 Diamanten, 1,7 gr., B 5 cm

10 18 k Weißgold Ring mit Turmalin, Rubinen und Diamanten, 7,2 gr., Gr. 57, ältere Handarbeit, Turmalintafel hat Kratzspuren

11 Trachten Haarspange, 800 Silber/vergoldet, schöne Handarbeit, B 13,5 cm

12 900 Silber Brosche mit Bauernpaar-Darstellung, signiert Sack, B 5,5 cm, H 3,2 cm, 21 gr.

13 Charivari mit 7 Silbermünzen, zus. 151 gr., an Rundpanzerkette, kein Silber, L 36 cm, Tragespuren

14 Endlos Perlenkette, schöne Qualität, L 66 cm

15 Perlenkette mit 14 k Gelbgold Schließe, L 34 cm, Tragespuren, und Endlos Perlenkette, L 40 cm, Kette gerissen

16 Dekorative Charivari-Kette, 800 Silber, L 29 cm, mit Salzburger Thaler 1627 und Patrona Bavaria, 68 gr.

17 14 k Gelbgold Ring mit 2 Rubinen in Carréform und 4 Diamanten, 6 gr., Gr. 52

18 Dekorative Anhänger/Brosche in Blütenform, 18 k Gelbgold, Carneol und Goldtopas, gepunzt Juwelier Fochtmann, München, D 5 cm

19 Paar 14 k (geprüft) Gelbgold Ohrhänger in Traubenform mit Perlen, feine Handarbeit, 5,3 gr., L 4 cm

20 18 k Gelbgold Ring mit 6 in Weißgold gefaßten Diamanten, Ringschiene verziert, 5 gr., Gr. 52

21 14 k Gelbgold Ring mit in Weißgold gefaßten Diamanten, 1,5 gr., Gr. 53

22 14 k Gelbgold Ring mit Perle, 5,4 gr., Gr. 57

23 Bein/Elfenbein Anhänger, Porträt-Schnitzerei, ohne Fassung, 4,5 cm x 3 cm

24 8 k Gelbgold Ring mit Koralle, 4,1 gr., Gr. 53

25 Silber Trachten-Kropfkette, 6-reihig mit filigran verzierter Schließe, Restvergoldung, 55,8 gr., L 38 cm

26 Rosenkranz mit lila Glaskugeln und 6 filigranen Gesetzen und Kreuzanhänger mit Email

27 8 k Gelbgold Collierkette mit 3 Korallenkugeln, 6,9 gr. L 42 cm

28 14 k Gelbgold Ring mit Weißgold Verzierungen, 3,2 gr., Gr. 60

29 8 k Gelbgold Anhänger mit Onyx, 7,48 gr., L 4 cm, B 2,5 cm

30 Paar 14 k Gelbgold Trachten-Ohrhänger mit Onyx und Perlchen, 4,8 gr., L 3 cm

31 14 k (geprüft) Gelbgold Ring mit 2 in Weißgold gefaßten Diamanten, filigrane Handarbeit, 1,6 gr., Gr. 49

32 Perlenkette, 2-reihig mit 18 k Weißgold Schließe, besetzt mit Rubinen, L 50/54 cm

33 14 k Gelbgold Ring mit Safiren und Diamanten, 6,1 gr., Gr. 54, schöne Handarbeit

34 Perlen-Collierkette mit 925 Silber/vergoldetes Mittelteil, Magnetschließe, L 38 cm

35 Granat Medaillon-Anhänger in Sternform, D 3,5 cm, und Granat Brosche aus 2 Ohrstecker, B 4 cm, um 1900

36 14 k Gelbgold Sprungdeckel-Taschenuhr, 3 Deckel gold, Vorderseite mit verzierter Monogramm-Gravur, intakt, um 1900/1910, 77 gr., D 4,7 cm, Tragespuren

37 Perlen Armband mit 14 k Weißgold Schließe und Rubin, L 18 cm

38 18 k Gelbgold Ring mit Safiren und Diamanten, Birmingham, England 1901, Gr. 58, 3,1 gr.

39 18 k Gelbgold Ring mit Diamant, Birmingham England 1896, Gr. 52, 2,5 gr.

40 Omega Seamaster automatic De Ville Armbanduhr, intakt, an Lederarmband, Tragespuren

41 Perlen-Armband, 3-reihig mit 14 k Weißgold Schließe, L 16 cm

42 14 k Gelbgold Taschenuhr mit gelbem Zifferblatt, intakt, D 4,5 cm

43 Paar 14 k Gelbgold Perlen-Ohrstecker

44 Cartier Santos Damen Armbanduhr, Automatik, Edelstahl/18k Gelbgold, weißes Zifferblatt mit Datumsanzeige, intakt

45 14 k Roségold Taschenuhr, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte 1/SA A. Lange & Söhne, rückseitig mit Wappengravur, Zifferblatt mit Haarrissen, intakt, D 5 cm

46 Rolex Oyster Damen-Armbanduhr, Stahl/Gold, Schließe mit Monogrammgravur, intakt, mit Papiere, Tragespuren

47 18 k Weißgold Solitärring, Altschliff-Brillant 2,72 ct., vvs 2, getönt (M)-very light yellow, mit Expertise Diamant Prüflabor Idar-Oberstein 2021, Gr. 56

48 Vintages Longines Automatic Conquest Armbanduhr, 50er-Jahre, 18 k Gelbgold, Automatikwerk, Zentralsekunde, Zifferblatt mit Logo Longines, intakt, benötigt Reinigung, neuwertiger Zustand, an schwarzem Lederband

49 18 k Gelbgold Ring in Kordelform mit ca. 30 in Weißgold gefaßten Diamanten, 10,6 gr., Gr. 50

50 18 k Gelbgold Ring mit 16 in Weißgold gefaßten Diamanten, 5 gr., Gr. 52

51 18 k Gelbgold Ring in verschlungener Form mit 15 in Weißgold gefaßten Diamanten, 10,3 gr., Gr. 54

52 18 k Gelbgold Anhänger in Kordelform mit 22 in Weißgold gefaßten Diamanten, 7,8 gr., L 3 cm

53 14 k Gelbgold Ring mit Perle und 8 in Weißgold gefaßten Diamanten, 3,75 gr., Gr. 55

54 14 k Weißgold Armband mit 7 Safiren in Marquiseschliff und 10 Diamanten, 10,9 gr., L 18 cm

55 18 k Gelbgold Bandring mit ca. 0,35 ct. Diamant tw/vsi, 11,8 gr., Gr. 68

56 18 k Gelbgold Ring in verschlungener Form mit 22 Diamanten, 6,36 gr., Gr. 61

57 14 k Gelbgold Ring mit herzförmig in Weißgold gefaßten Diamanten, 3 gr., Gr. 46

58 14 k Gelbgold Ring mit Safir, Rubin, Smaragd und in Weißgold gefaßten Diamanten, 2,65 gr., Gr. 49

59 Paar 18 k Gelbgold Ohrstecker mit in Weißgold gefaßten Diamanten, zus. ca. 0,50 ct.

60 Silber Designer Anhänger mit Bernstein, 44 gr., L 12,5 cm, B 4,5 cm

61 14 k Weißgold Ring mit ca. 0,40 ct. Altschliff Diamant, 3 gr., Gr. 52

62 18 k Gelbgold Kette, L 44 cm, mit 0,13 ct. Diamant-Anhänger, zus. 5,75 gr.

63 Perlenkette mit 14 k Gelbgold Schließe, L 45 cm

64 Paar filigrane 14 k Gelbgold Ohrhänger mit Koralle und kleinen Perlchen, 4,8 gr., L 3,5 cm

65 18 k Weißgold Memoryring mit zus, ca. 0,5 ct. Diamanten, 3,8 gr., Gr. 53

66 14 k Gelbgold Anhänger mit Safir und 12 in Weißgold gefaßten Diamanten, 3,65 gr., L 1,5 cm

67 14 k Gelbgold Ring mit Safir und 12 in Weißgold gefaßten Diamanten, 5,87 gr., Gr. 53

68 Silber Damen Taschenuhr um 1910, schwarzes Email ? Dekor, bestossen, intakt, D 3 cm

69 Perlenkette mit 14 k Gelbgold Schließe, verziert mit Diamanten, L 88 cm

70 Emporio Armani Herren-Armbanduhr mit Datum, benötigt neue Batterien, leichte Tragespuren

71 Michael Kors Armbanduhr mit Datumsanzeige, rosegoldfarben, neue Batterie, Tragespuren

72 Paar 18 k Gelbgold Ohrhänger mit Koralle, 5,8 gr., L 2 cm, ältere Handarbeit

73 8 k Gelbgold Ring mit Koralle, 4,5 gr., Gr. 60

74 14 k Gelbgold Ring mit Rubin und 4 in Weißgold gefaßten Diamanten, 2,95 gr., Gr. 52

75 Paar Silber Trachten-Ohrhänger mit Goldbügel, L 5 cm, und Paar Silber Trachten-Ohrhänger, L 4 cm

76 8 k Gelb- und Weißgold Ring mit Turmalin, 2,54 gr., 57 gr.

77 8 k Gelbgold Ring mit grünem Glasstein, 5,85 gr., Gr. 63

78 14 k Weißgold Ring mit 5 Smaragden und 15 Diamanten, ein Stein fehlt, 4 gr., Gr. 61

79 Perlenkette in Verlaufform mit 8 k Gelbgold Schließe, L 48 cm

80 18 k Weißgold Armreif, mattiert, mit 3 Diamanten, zus. ca.1,3 ct., 20,1 gr., D 6 cm

81 14 k Gelbgold Ring in Blütenform mit Rubin und in Weißgold gefaßte Diamanten, zus. ca. 0,11 ct., 3,87 gr., Gr. 53

82 14 k Weißgold Nadel mit Rubinen und Diamanten und synthetischer Mittelstein, um 1900, 3,8 gr., B 6 cm

83 Klassischer 14 k Weißgold Ring mit 9 Diamanten, zus. ca. 0,50 ct., 3,9 gr., Gr. 55

84 14 k Gelbgold (geprüft) Ring mit Smaragd und 2 Diamanten, um 1900, 1,9 gr., Gr. 59

85 Silber Trachten-Collier mit grünen Turmalinen und kleiner Perle, L 40 cm

86 8 k Gelbgold Ring mit 8 in Weißgold gefaßten Diamanten, 2,5 gr., Gr. 64

87 Perlenkette mit 14 k Gelbgold Schließe mit in Weißgold gefaßten Diamanten, L 54 cm

88 Klassischer 14 k Weißgold Ring mit 4 Smaragden und 12 Diamanten, zus. ca. 0,32 ct., 3,6 gr., Gr. 54

89 14 k Gelb- und Weißgold Ring mit Blautopas, 4,7 gr., Gr. 62

90 Silber Halscollier, mattiert, 45,5 gr., L 41 cm

91 Paar 14 k Gelbgold Diamant-Ohrstecker, zus. ca. 0,40 ct. Diamanten

92 8 k Weißgold Ring mit synthetischen Steinen, 3 gr., Gr. 56

93 Halscollier mit Granatkugeln und Süßwasserperlen, 14 k Gelbgold Mittelteil mit Granat und Perle, und Goldschließe, L 40 cm

94 2 antike Rosenkränze, 19. Jahrhundert, Altersspuren

95 Mont Blanc 22 Füller, Feder 14 k Gelbgold ?, Hülse mit Gravur 'Siemens', Gebrauchsspuren

96 Mont Blanc Füller mit 14 k Gelbgold Feder, Gebrauchsspuren

97 Mont Blanc Meisterstück Füller, Feder 4810, Gebrauchsspuren

98 Silber Anhänger 'Goldmünzen-Etui', 30 gr., L 65, cm, B 3,2 cm, gebrauchter Zustand

99 Döschen, 800 Silber mit Reliefdekor und Namensgravur, 25 gr., H 1,5 cm, B 5 cm, T 3,6 cm, Gebrauchsspuren

100 Waltham Sprungdeckel Taschenuhr, Doublé, um 1900, Deckel-Innenseite mit gravierter Widmung, intakt, Gehäuse fein graviert, D 5 cm, in Etui, Alters- und Gebrauchsspuren

101 Reisewecker mit Dauerkalender, defekt, in Etui

102 Hanhart Stoppuhr, intakt, D 5,7 cm

103 Bayerisches Militär Verdienstkreuz 3 Kl.

Nachlaß Gebirgsjäger Konvolut: 1 Paar Schulterstücke OLT, Offz. Mützenedelweiß, tragbares Erinnerungsabzeichen Gebirgsjäger RGT 100, EK Band, Medaille Winterschlacht im Osten, Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern Bronze am Band, Ärmeledelweiß, Abz.

Ehemalige Geb. Truppe Silber, Abz. Einweihung Gebirg ...[more]

105 Messing Reliquienkreuz mit Korpus Christi, Kreuz aufklappbar mit Reliquien, L 7 cm, altersbedingter Zustand, mit Zertifikat vom 15.8.1937, Altötting

106 Medaillen-Konvolut: 3 x Gartenbauverein Wernigerode 1896, Ausstellung für Kochkunst, Hotel- und Wirtschaftswesen, Cassel 1897, und Medaille 'Fürchte Gott, Thue Recht, Scheue Nimmand'

107 Konvolut: 3 Schützen- Medaillen, darunter 2 von Prinz Alfons von Bayern und andere Abzeichen

108 Münzkasten mit 70 x 2 Euro Sammelmünzen, 140,-- € Nominalwert

109 34 Euro Sätze Sammlermünzen, teils Prestigesets, ca. 132,-- € Nominal, Originalverpackt

110 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie in Gewitterstimmung', undeutlich signiert Heitze ?, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 66 cm x 76 cm

111 Gemälde ÖL/LW 'Fischerhafen in Portofino', signiert Spree, ohne Rahmen, 40,5 cm x 80 cm

112 Aquarell 'Abstrakte Darstellung', undeutlich signiert, in Glasrahmung, 90 cm x 70 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', signiert P. Morrò, (Ingfried Henze), * 1925 Leipzig + 2013, Studium an der Kunstakademie München, deutscher Bildnis-, Landschafts- und Blumenmaler, gerahmt, Rahmen bestossen incl. Rahmen 82 cm x 91 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Holzobjekt 'Öffnung', Farbschichtung, rückseitig bez. vom Künstler Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in ...[more]

115 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', monogrammiert L. R. 23, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 72 cm x 86 cm

116 Gemälde ÖL/LW 'Loisach vor Wettersteingebirge', signiert Hans Saum, Grainau, * 1906 + 1974, Landschaftsmaler, ohne Rahmen 61 cm x 81 cm

117 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Loisach zwischen Murnau und Garmisch', signiert Hummann, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 83 cm

118 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Birkenallee', signiert Pätzold ? 1954, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 88 cm

119 Gemälde Mischtechnik/Karton 'Indische Familie beim Essen', signiert Nitiry ?, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 63 cm x 82 cm

120 Gemälde ÖL/LW 'Matterhorn', LW teils beschädigt, ohne Rahmen 70 cm x 100 cm, (00005)

121 Gemälde ÖL/LW 'Dorf am Flußlauf', signiert Rone ?, gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 98 cm x 88 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Haus am See', signiert P. Morrò, (Ingfried Henze) + 1925 Leipzig - 1972, Studium an der KA München, deutscher Bildnis-, Landschafts- und Blumenmaler, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. 90 cm x 90 cm, Abholung oder Versand per Spedition

123 Gemälde ÖL/LW 'Alte Stadtmauer', signiert C. O. Huber, 1914, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 42 cm x 33 cm

124 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Hütte', signiert G. Türk, Gustav Türk, * 1923 Sessen/Harz + 1978 Klais, in Garmisch- Partenkirchen ansässiger Maler, gerahmt, incl. Rahmen 41 cm x 35 cm

125 Gemälde Mischtechnik 'Dorf im Hochgebirge', bez. Im Russland, signiert K. Freund 1942, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 41 cm x 31 cm

126 Gemälde ÖL/Holz 'Frauenakt', ohne Rahmen 68 cm x 30 cm

127 Gemälde ÖL/LW 'Segelschiffe', signiert Richardi, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 74 cm x 99 cm, Abholung oder Versand per Spedition

128 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Dorfansicht', ohne Rahmen 40 cm x 61 cm

129 Gemälde ÖL/LW 'Toskana Landschaft', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 90 cm x 100 cm, Abholung oder Versand per Spedition

130 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Bergansicht', signiert Fürst ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 40 cm

131 Gemälde ÖL/LW 'Gebirgsdorf im Winter', signiert Midi Berchtold-Eberl, gerahmt, incl. Rahmen 27 cm x 33 cm

132 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Flußlandschaft mit Brücke', monogrammiert JD 05, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 34 cm x 43,5 cm

133 Gemälde ÖL/LW 'Berchtesgaden mit Watzmann', signiert W. Menzel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 69 cm x 48 cm

134 Gemälde ÖL/LW 'Bauernhof im Hochgebirge', signiert Franz Krippendorf, * 1907 Innsbruck + 1982 München, studierte bei Prof. A.

Hölzel und Prof. Carl Reiser, lebte in München, LW beschädigt und repariert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 56 cm

135 Gemälde ÖL/LW 'Rosenstillleben', signiert F. Skovn ?, ohne Rahmen 61 cm x 51 cm

136 Gemälde ÖL/Stoff 'Baumblüte im Frühjahr', signiert Matthies, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 73 cm x 53 cm

137 Hinterglasbild 'Hochzeit zu Kana', total gesprungen, nicht komplett, 33 cm x 49 cm, kein Versand möglich

138 Gemälde ÖL/Malkarton 'Heidelandschaft mit Birken', signiert K. Freund 1950, am Rand beschädigt, ohne Rahmen 50 cm x 70 cm

139 Gemälde ÖL/Holz 'Südliche Stadt-Szenerie', signiert O. Vital, Bildoberfläche teils beschädigt, ohne Rahmen 26,5 cm x 20 cm

140 Gemälde ÖL/Papier auf Karton geklebt 'Häuseransicht', rückseitig bez. Neumeier, Bildrand beschädigt, ohne Rahmen 43 cm x 29 cm (00200)

141 Gemälde ÖL/Holz 'Südliche Stadt-Szenerie mit Vulkan im Hintergrund', signiert O. Vital, ohne Rahmen 26,5 cm x 21 cm

142 Gemälde Kreide/Bütten 'Bäume', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 118 cm x 88 cm, Abholung oder Versand per Spedition, (00352)

143 Dekorativer Wandspiegel in Goldrahmen, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 116 cm x 70 cm, Abholung oder Versand per Spedition

144 Gemälde ÖL/Malkarton 'Herrenbildnis', Bildoberfläche beschädigt, ohne Rahmung 51 cm x 35 cm

Gemälde ÖL/LW 'Isartal', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmen 30 cm x 40 cm

Gemälde ÖL/Hartfaser 'Häuser-Szenerie am Seeufer', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmung 30 cm x 40 cm

147 Ovales Gemälde ÖL/Blech 'Flieder in Vase', signiert Schwinger, Bildoberfläche leicht verkratzt, ohne Rahmen 65 cm x 49 cm

Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hinterm Haus', signiert Haslbauer, Paul, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler von Professor Alexander von Kubiny, Landschaftsmaler, malte vorwiegend seine bayerische Heimat, ohne Rahmung 30 cm x 40 cm

149 Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie', Bildoberfläche beschädigt, Farbablösungen, ohne Rahmen 48 cm x 65 cm

150 Plakat 'Luna', Andre Heller`s Territorium der Überraschungen, Ein schönes Vergnügen, nach Hundertwasser, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 79 cm x 105 cm, Abholung oder Versand per Spedition

151 Gemälde Gouache 'Highheels', signiert W. (Wilhelm) Hoffmeister, 29.9.74, * 1908 Berlin + 1991 Hamburg, mit Passeprtout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht verkratzt, incl. Rahmen 67 cm x 86 cm, Abholung oder Versand per Spedition

152 Gemälde/ Druck ? 'Heilige Familie', gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 77 cm

153 Aquarell 'Burg Prunn an der Altmühl', signiert Hammann, Johann, rückseitig mit Ausstellungsetikett, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 51 cm

154 Gemälde ÖL/LW 'Religiöse Darstellung', Bildoberfläche sehr stark beschädigt, LW geklebt, Wasserschaden, ohne Rahmen 103 cm x 64 cm, (00286), Abholung oder Versand per Spedition

155 Gemälde ÖL/LW 'Riessersee mit Wettersteingebirge', gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 67 cm x 80 cm

156 Gemälde ÖL/LW 'Küsten-Szenerie mit Fischerboot', signiert Taris .... ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48 cm x 64 cm

157 Aquarell 'Abstrakte Darstellung', undeutlich signiert, in Glasrahmung, 90 cm x 70 cm, Abholung oder Versand per Spedition

158 Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft im Sommer', signiert Ed. Klinger, datiert 52 ?, Bildoberfläche hat Farbablösungen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 86 cm x 96 cm, Abholung oder Versand per Spedition

159 Gemälde ÖL/LW 'Flieder', undeutlich signiert Amorth ?, III/95, gerahmt, incl. Rahmen 112 cm x 82 cm, Abholung oder Versand per Spedition

160 Lithographie nach Picasso, 29.4.63, 'Mutter mit Kind', mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 49 cm

161 Gemälde ÖL/LW 'Bauer in Tracht mit Pfeife', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 42 cm

162 Gemälde ÖL/LW 'Südliche Gebirgssee-Landschaft', undeutlich signiert, LW beschdigt und restauriert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.

Rahmen 64 cm x 74 cm

163 Gemälde ÖL/Malkarton 'Kinder beim Angeln', rückseitig 'Blumenstillleben in Vase', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 64 cm

164 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Ramsauer Pfarrkirche', signiert Seeth, 53, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 93 cm x 109 cm, Abholung oder Versand per Spedition

165 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenrunde', signiert Wegener, gerahmt, Rahmen beschädigt, teils geklebt, incl. Rahmen 87 cm x 78 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Holzobjekt in 5 Farben von Rudolf Härtel, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München aus, 110 cm x 70 cm, Abholung od ...[more]

167 Gemälde ÖL/LW 'Segelschiffe', signiert K. Buchner, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 57 cm

168 Gemälde ÖL/Malkarton 'Rosenstillleben', signiert M. Elne ?, gerahmt, incl. Rahmen 37 cm x 47 cm

169 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hochgebirgslandschaft', signiert V. Bickovski, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 92 cm x 134 cm, Abholung oder Versand per Spedition

170 2 Gemälde auf Seide 'Tiger', gemalt von Schülern einer indischen Kunstschule, unter Glas gerahmt, ein Glas beschädigt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 57 cm x 42,5 cm

171 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben in Vase', signiert Evert Moll, * 1878 Rotterdam + 1955 Den Haag, ohne Rahmung 70 cm x 51 cm (00037)

172 Aquarell 'Kürbitz 21.5.29', signiert W. Kaiser, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 49 cm

Gemälde ÖL/LW 'Tangram I', rückseitig bez./signiert Rudolf Härtl, 2005, * 1930 München - lebt in Garmisch-Partenkirchen, studierte von 1949 bis 1955 bei Fritz Winter und war bekannt mit Ernst Wilhelm Nay, Theodor Werner und Konrad Westphal. Er stellte u.a. in der Galerie Günther Franke in München au ...[more]

174 Gemälde Mischtechnik 'Bayerische Gebirgssee-Szenerie mit Haus', signiert K. Freund 1943, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl.

Rahmen 43 cm x 50 cm

175 Gemälde ÖL/LW 'Flieder in Vase', signiert W. Retzer, Wilhelm Retzer, Oberammergauer Kunstmaler, * 1950 + 2020, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 52 cm

176 2 Gemälde auf Seide 'Tiger', gemalt von Schülern einer indischen Kunstschule, unter Glas gerahmt, ein Glas beschädigt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42,5 cm x 57 cm

177 Aquarell 'Hochgebirge', monogrammiert K 45, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Passepartout fleckig, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 58 cm x 53 cm

178 Aquarell 'Landschafts-Szenerie mit Reetdachhaus', signiert W. Just 04, Walter Just, * 1944 Wenussen, lebt und arbeitet in Bad Wiessee am Tegernsee, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 61 cm

179 Lithographie 'Der Trommler', signiert Paul Weber, * 1893 + 1980, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht verkratzt, incl.

Rahmen 104 cm x 84 cm, Abholung oder Versand per Spedition

180 Gemälde ÖL/LW 'Jesus', früh 19. Jahrhundert, gerahmt, incl. Rahmen 60 cm x 48 cm

181 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blick aufs Wettersteingebirge', signiert Hans Saum, Grainau, Maler des 20. Jahrhunderts, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 42 cm x 47 cm

182 Hinterglasbild 'Arche Noah', gerahmt, incl. Rahmen 27 cm x 36 cm

183 Lithographie handcoloriertes Unikat 'Lohengrin', signiert Ernst Fuchs, * 1930 + 2015, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 81 cm x 61 cm

184 Gemälde ÖL/LW 'Mädchen in Tracht beim Lesen', undeutlich signiert, LW mit Reparaturstellen, Bildoberfläche brüchig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 97 cm x 67 cm, Abholung oder Versand per Spedition

185 Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen und Früchten', signiert Kohtz ?, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 99 cm x 132 cm, Abholung oder Versand per Spedition

186 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bayerische Dorfansicht', signiert Hans Gehring 1970, * 1921 + 2008 Raisting/Weilheim, gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 73 cm

187 Lithographie 'Ohne Titel', signiert Gerhard Fietz, * 1910 Breslau + 1997 Göddingen, Nr. 264/400, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 61 cm

188 Gemälde Mischtechnik 'Historische Stille bei Radonezh', kyrillisch signiert Alexex Shmarinov, * 1933 Moskau, russischer Künstler, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 87 cm

189 Gemälde ÖL/Hartfaser 'See mit Ruderboot in Voralpenlandschaft', gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 112 cm, Abholung oder Versand per Spediton

190 Druck 'Abstrakte Darstellung', signiert O. Alt, 1971, Nr. 197/200, Otmar Alt, * 1940, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 82 cm, Abholung oder Versand per Spedition

Gemälde ÖL/LW 'Sonnige Herbstlandschaft mit Bauernhaus', signiert Tillberg, Harald Tillberg, * 1877 Meissen + 1955 München, Schüler der Akademie Dresden unter Bantzer und München unter Löfftz, Maler und Radierer in München, LW hat eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung, gerahmt, Rahmen bestossen ...[more]

192 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Cosmea in Vase', rückseitig signiert Hans Gehring, * 1921 + 2008 Raisting/Weilheim, gerahmt, incl. Rahmen 55 cm x 45 cm

193 Plakat 'Homage an Vincent van Gogh', 1988, Antoni Tápies, unter Glas gerahmt, Glas am unteren Rand beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 85 cm x 60 cm, Abholung oder Versand per Spedition

194 Gemälderahmen mit Reliefdekor, goldfarben, Falzmaß 75 cm x 89 cm, stark beschädigt, Fehlteile teils anbei, Abholung oder Versand per Spedition

195 Aquarell 'Landschafts-Szenerie', undeutlich signiert, , mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 61 cm

196 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hochgebirgs-Szenerie mit See', signiert Keizers, der Maler lebte um 1970 zeitweise im Werdenfelser Land, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 70 cm x 60 cm

197 Lithographie 'Abstrakte Darstellung', Nr. 49/50, undeutlich signiert und datiert 87, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 82 cm x 61 cm

198 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben mit Früchten und Blumen', monogrammiert A. MvB, Bildoberfläche fleckig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 72 cm

199 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Heustadel vor Wettersteingebirge', signiert Franz Krippendorf, * 1907 Innsbruck + 1982 München, studierte bei Prof. A. Hölzel u. Prof. Carl Reiser, lebte in München, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 76 cm x 65 cm

200 Gemälde ÖL/LW ' Landschafts-Szenerie mit Haus', undeutlich signiert und bez. München 1922, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 77 cm x 100 cm, Abholung oder Versand per Spedition

201 Zeichnung 'Steeger Tor - Bacharach', 30 July, monogrammiert W. D. für Wilhelm von Diez, * 1939 + 1907, mit Passepartout, 25 cm x 20,5 cm (00204)

202 Farbholzschnitt 'Kabuki Schauspieler', Utagawa Kuniyoshi, * 1798 Edo + 1861 Edo, Blatt leicht fleckig und Randbeschädigung, Blattgröße 37,5 cm x 26 cm

203 3 chinesische Zeichnungen auf Papier 'Figürliche Szenerien', Blätter teils fleckig und brüchig, Altersspuren, mit Passepartout, 27 cm x 32 cm

204 Frabholzschnitt 'Japanische Szenerie', von Ando Hiroshige, * 1797 + 1858, Blatt leicht fleckig, Mittig knick, Blatt auf Karton geklebt, Blattgröße 22,4 cm x 34,8 cm

205 Zeichnung 'Gebirgslandschaft', attr. Graf Stanislaus von Kalckreuth, auf Karton geklebt, Blattgröße 10,5 cm x 15 cm

206 Gemälde 'Afrikaner vor Haus', signiert Gillessen 1927, Blatt hat 2 Knicke, Blattgröße 40,3 cm x 30,5 cm

207 Aquarell 'Damenportrait', Schloß Bertigny, Reimes und undeutlich beschrieben, datiert Okt. 40, Blatt fleckig und auf Karton geklebt in Passepartout, Blattgröße 18 cm x 12,5 cm

208 Zeichnung, teils aquarelliert 'Bäuerin mit Ziegen', monogrammiert CL und rücks. bez. L. (Ludwig) Czerny, gestempelt Sammlung B.

Moser, Blatt teils fleckig, Blattgröße 16,5 cm x 11 cm

Gemälde ÖL/Holz 'Hofkirche und Hausmannsturm des Residenzschlosses in Dresden', signiert Fritz Beckert, 1944, * 1877 Leipzig + 1962 Dresden, Deutscher Architekturmaler und Hochschullehrer an der Technischen Hochschule Dresden, Kunstakademie Leipzig und Dresden, Provenienz: süddeutscher Privatbesitz, ...[more]

210 Gemälde ÖL/Holz 'Küsten-Szenerie mit Schiffen', undeutlich signiert, datiert 1872, schön gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.

Rahmen 31 cm x 47 cm

211 Gemälde ÖL/Holz ' Hafen-Szenerie', undeutlich signiert, datiert 1874 ?, schön gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 47 cm

212 Gemälde ÖL/Holz 'Segelboote', signiert W. Hambüchen, Wilhelm Hambüchen * 1869 Düsseldorf + 1939, Landschaftsmaler und Grafiker in Düsseldorf, mehrere Jahre als Dekorations- und Theatermaler tätig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 55 cm

Gemälde ÖL/Holz 'Segelboote im Hafen von Ostende', signiert W. Hambüchen, Wilhelm Hambüchen * 1869 Düsseldorf + 1939, Landschaftsmaler und Grafiker in Düsseldorf, mehrere Jahre als Dekorations- und Theatermaler tätig, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 45 cm x 55 cm

214 Gemälde ÖL/LW 'Fischerboot in Gewitterstimmung', signiert E. Völz, Hbg., Marinemaler, * 1902 + 1972, tätig in Hamburg, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 46 cm x 56 cm

215 Gemälde ÖL/LW 'Burgansicht', signiert Otti Jahnz ?, LW brüchig, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 65 cm x 52 cm

216 Gemälde ÖL/LW 'Maria', um 1900, gerahmt, incl. Rahmen 77 cm x 64 cm

Radierung 'Oiseau noir et rouge' aus der Folge 'L `ordre des oiseaus', Paris 1962, Wasserzeichen 'Au Vent dÀrles', schwarzer Vogel auf rotem Grund, Blatt schwach gebräunt, minimale Einrisse im Randbereich, von Georges Braque, * 1881 Argentuil + 1963 Paris, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen ...[more]

218 Japanisches Stoffbild 'Japanerin', Altersspuren, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 71 cm x 69 cm

219 Gemälde Mischtechnik/Papier 'Alpspitze im Herbst', signiert Wolf. Hellmaier, * 1917 München, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 43 cm

220 Gemälde ÖL/LW 'Wettersteingebirge', signiert Franz Krippendorf, * 1907 Innsbruck - 1982 München, studierte bei Prof. A. Hölzel u.

Prof. Carl Reiser, lebte in München, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 30 cm x 35 cm

221 Gemälde ÖL/LW 'Frauenakt in Atelier', undeutlich signiert, LW doubliert und restauriert, ohne Rahmen, 36 cm x 28 cm (00257)

222 Gemälde ÖL/LW 'Portrait', rückseitig am Rahmen bez. Mirjam Marga Silbermann, Israel, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 39 cm

223 Gemälde ÖL/LW 'Badersee mit Zugspitze', signiert E. Bröcker, München, Ernst Bröcker, * 1893 München + 1963 München, LW hat ein kleines Loch, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 95 cm, Abholung oder Versand per Spedition

224 Gemälde ÖL/LW 'Stilleben mit Blumen und Früchten', undeutlich signiert, datiert 1969, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 116 cm x 85 cm, Abholung oder Versand per Spedition

225 Gemälde ÖL/LW 'Romantische Landschafts-Szenerie im Gebirge', signiert F. Fohamm, LW teils restauriert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 102 cm, Abholung oder Versand per Spedition

226 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Gebirgssee', signiert Jos. Vogl, Josef Vogl. * 1913 + 1986 in Eschenlohe, Landschaftsmaler, gerahmt, Rahmen bestossen und geklebt, incl. Rahmen 43 cm x 53 cm

227 Gemälde Pastell 'Gebirgssee', signiert Lore Ma... ?, unter Kunststoff gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 77 cm x 106 cm, Abholung oder Versand per Spedition

228 Aquarell 'See im Hochgebirge', signiert Th. Gerner, unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 32 cm x 39 cm

229 Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', signiert H. Topman ?, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 65 cm x 53 cm

Gemälde ÖL/LW 'Tegernseer Tal', signiert Adolf Bock, Tegernsee, * 1854 Wiek zu Wollin/Pommern + 1917 München, Studium in Berlin bei Steffeck in München bei Löfftz und Diez an der Akademie, Lit.: Thieme Becker und Münchner Maler, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 55 cm x 65 cm

231 Gemälde ÖL/LW 'Riessersee mit Wettersteingebirge', signiert Liche ?, gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 65 cm x 85 cm

Gemälde ÖL/LW 'Alpspitze im Winter', signiert Theo. Guillery, Theodor Guillery, * 1900 München + 1976 Buchbach, studierte an der Münchner Akademie bei Franz von Stuck und Heinrich von Zügel, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl.

Rahmen 92 cm x 117 cm, Abholung oder Versand per ...[more]

233 Gemälde ÖL/LW 'Ansicht des Zeller Sees', signiert E. Plettner, Österreich, 20. Jahrhundert, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, teils repariert, incl. Rahmen 106 cm x 136 cm, Abholung oder Versand per Spedition

234 Gemälde ÖL/LW 'Murnauer Moorlandschaft', signiert Ruscher, Garmisch, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, incl. Rahmen 74 cm x 95 cm

235 Gemälde ÖL/LW 'Puttenreigen mit Früchten', signiert K. Schweinberger, Bildoberfläche teils beschädigt, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 63 cm x 101 cm

236 Gemälde ÖL/LW 'Fischer am Meer', Bildoberfläche benötigt Reinigung, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 71 cm x 92 cm, Abholung oder Versand per Spedition

237 Gemälde ÖL/Holz 'Blumenstillleben', signiert Ernst Brüggemann, 1937, * 1886 + 1971 Straubing, Straubinger Maler, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 62 cm x 61 cm

238 Gemälde ÖL/LW 'Der Bogenschütze', signiert Jh. Vera ?, LW am unteren Rand gerissen, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 77 cm x 59 cm

239 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Jesus', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 90 cm x 77 cm, Abholung oder Versand per Spedition

240 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Sonnenblumen in Vase', signiert R. Glaß, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 43 cm

241 Gemälde ÖL/LW 'Dorfgasse im Winter', signiert Jo Bayrle 87, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 50 cm x 40 cm

242 Gemälde Öl/Holz 'Die Bierprobe im Keller', Bildoberfläche am Rand beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 31 cm

243 Gemälde ÖL/LW 'Stillleben im Kerzenschein', signiert Ruscher, * 1918 Dresden + 1981 Garmisch, gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 35 cm

244 3 Gemälde ÖL/Hartfaser 'Garten am Chiemsee', 'Blühender Strauch am See', und 'Altwasser', alle signiert Hans Gehring, 1989 und 1992, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 36 cm x 42 cm

245 Ikone 'Maria mit Kind', mit Silberoklat, 36 cm x 32 cm

246 Gemälde ÖL/Malkarton 'Junge mit Pfeife', signiert B. Gapper ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 35 cm x 28 cm

247 Gemälde Mischtechnik/Papier 'Abstrakte Darstellung', attr. Toyen ?, im Stil von Giorgio de Chirico, nicht signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 32 cm

248 Ovales Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 43 cm x 34 cm

249 Gemälde ÖL/LW 'Mönch bei Weinprobe', signiert Bruno Jeumer, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 56 cm x 52 cm

250

Gemälde Mischtechnik 'Wegkreuz mit Blick auf die Waxensteine im Winter', signiert R. Klöden, Rudolf Emil Klöden, * 3.12.1892 Zwickau + 20.3.1951 Garmisch-Partenkirchen, Maler, Landschaften, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 53 cm x 42 cm

251 Original Radierung 'Stadt-Szenerie', signiert Hendrik de Laat, * 1900 + 1980, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 33 cm

252 Gemälde ÖL/Holz 'Hafen von Amsterdam', signiert J. Tenhagen, Hans Wacker, alias Jan Tenhagen, * 1868 + 1958, deutscher Maler, rückseitig mit Klebeetikett, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 47 cm x 53 cm

253 Aquarell 'Hafen-Szenerie', undeutlich signiert und datiert 51, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 40 cm x 33 cm

254 Ovales Gemälde ÖL/Malkarton 'Musik im Park', schön gerahmt, Rahmen berieben, incl. Rahmen 43 cm x 35 cm

255 Gemälde Öl/Hartfaser 'Fjordlandschaft', signiert Karinger, gerahmt, incl. Rahmen 79 cm x 99 cm, Abholung oder Versand per Spedition

256 Gemälde ÖL/LW 'Mater Dolorosa - Schmerzensmutter', um 1800, Bildoberfläche beschädigt, gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 46 cm, altersbedingter Zustand

257 Gemälde ÖL/LW 'Blumenstillleben', signiert Lina Rossi, beige/gold gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 70 cm

258 Gemälde ÖL/LW 'Vorlapenlandschaft mit See', signiert G. Türk, Gustav Türk, * 1923 Sessen/Harz + 1978 Klais, in Garmisch- Partenkirchen ansässiger Maler, LW Riß und Löcher, ohne Rahmen 100 cm x 80 cm, Abholung oder Versand per Spedition

259

Gemälde ÖL/LW 'Mittenwald mit Pfarrkirche vor Karwendel', signiert G. Niemann, Gottfried Niemann, * 1882 Berlin + 1950 Wustrow, Schüler von G. Kuehl in Dresden und H. Gröber in München, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 94 cm x 123 cm, Abholung oder Versand per Spedition

260 Gemälde ÖL/LW 'Fraueninsel im Chiemsee', signiert Fr. Wibrand, 1963, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 71 cm x 83 cm

261 Zeichnung 'Blick von Köln nach Mühlheim', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 44 cm x 70 cm

262 Original Radierung 'Theatervorführung', Rudolf Grossmann, 1918, 1 von 50 signierten Exemplaren auf Japanpapier, Blatt teils fleckig, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 43,5 cm x 60,5 cm

263 Druck 'Die Hochseeflotte in der Nordsee auf dem Marsche nach Wilhelmshaven am 29. August 1907', unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 37 cm x 88 cm

264 Aquarell 'Sternsinger', monogrammiert A. F. unter Glasrahmen, 65 cm x 50 cm

265 Pastellgemälde 'Abschied', monogrammiert PW, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 45 cm

266 Gemälde Mischtechnik 'Komposition', signiert Reckewitz 1964, Wilfried Reckewitz, * 1925 Wuppertal-Barmen + 1991, mit Widmung für Christa Krise 11.7.1965, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 45 cm x 45 cm

267 Druck nach Paul Klee 'Abfahrt der Schiffe', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 33 cm x 33 cm und Druck 'Walking with shadows', nach Lawrence Coulson, gerahmt, incl. Rahmen 25 cm x 25 cm

268 Porzellanbild 'Mädchen mit Gänsen', fein gemalt, gemarkt KPM 158 247, um 1900, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 28 cm x 35 cm

269 Gemälde ÖL/Holz 'Winterlandschaft mit Häuser und Figurenpaar', gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 21,5 cm

270 Aquarell 'Blick auf Garmisch-Partenkirchen von St. Anton', signiert Joseph Fischer 1933, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt und geklebt, incl. Rahmen 36 cm x 26 cm

271 Original Tuschezeichnung 'Wipptaler Trachtenpaar', signiert Rike Hecker, München, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 25 cm x 21 cm

272 Gemälde ÖL/Malkarton 'Kuh am Chiemsee', rückseitig beschr. Kunstaustellung 1920/1940 Insel Herrenchiemsee, Karton wellig, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 29 cm x 35 cm

273 Konvolut von Heften und Druckstücken über Herbert Schneider

274 Mappe von Friedrich Schröder, Sonnenstern, und Ausstellungsplakatt

275 Chinesische Hinterglasmalerei 'Salon-Szenerie', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 36 cm

276 Erstabzug 'Die grüne Welle', signiert Erich Herzer, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 54 cm

277 3 Aquarelle 'Ufer-Szenerie' und 'Waldlandschaft', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 16 cm x 38 cm und 38 cm x 16 cm

280 Beistelltischchen auf gedrechselten Beinen, H 46 cm, B 31 cm, T 25 cm

281 Hängeschränkchen, Nadelholz, gebeizt, Korpus mit einer Tür, Leistendekor, H 75 cm, B 52 cm, T 24 cm, 19. Jahrhundert, Alters- und Gebrauchsspuren

282 Holz Halb-Figurenrelief 'Nachtwächter', gebeizt, Oberammergauer Schnitzerei, monogrammiert H für Heinzellner, H 70 cm, B 37 cm, T 14 cm, seitlich beschädigt

283 Paar chinesische Holzstühle, reich beschnitzt mit Drachendekor, H 93 cm, B 53 cm, T 40 cm, teils bestossen und verkratzt, Gebrauchsspuren

284 Chinesischer Schreibtisch, Korpus mit 2 Schüben und Aufsatz mit 2 Türchen und einer Schublade und Ablagen, reich beschnitzt mit Drachendekor, H 128 cm, B 120 cm, T 68 cm, teils verkratzt und Gebrauchsspuren

285

Sitzgarnitur um 1900: Tisch auf gedrechselten Beinen mit 4 Füßen, H 80 cm, B 126 cm, T 69 cm, mit 4 passenden Stühlen, teils gedrechselt, Sitz gepolstert und weinrot bezogen, H 100 cm, B 42 cm, T 40 cm, Stuhlverzierungen nicht komplett, Alters- und Gebrauchsspuren

286 Runder Beistelltisch auf 4 Füßen mit Ablageboden, Tischplatte mit gehämmerten Metallüberzug, um 1900, H 66 cm, D 60 cm, Gebrauchsspuren

287 Holz Brettstuhl, Lehne mit Schäferhund bemalt, H 114 cm, B 34 cm, T 37 cm, Gebrauchsspuren

288 Kommode auf geschwungenen Beinen, Korpus mit 3 Schüben, Intarsiendekor, H 80 cm, B 58 cm, T 31 cm, Gebrauchsspuren

289 Zirbelholz Armlehnstuhl, teils gedrechselt, H 106 cm, B 52 cm, T 52 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

290 Balonrückenstuhl auf geschwungenen Beinen, Sitz gepolstert und in altrosé bezogen, H 97 cm, B 47 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren

291 Beistelltisch auf Mittelfuß mit 3 Beinen, H 73 cm, B 53 cm, T 41 cm, Trocknungsrisse, starke Alters- und Gebrauchsspuren

292 Asiatischer Schrank, Korpus mit 4 Schüben und 2 Doppeltüren, 19. Jahrhundert, Metallbeschläge, 114 cm, B 79 cm, T 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

293 Deko Holz Weinlesekorb, H 78 cm, B 56 cm, T 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse

294 Runder Beistelltisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 3 Beinen, Intarsiendekor, H 62 cm, D 53 cm, Gebrauchsspuren

295 Runder, italienischer Tisch mit blauem Metallgestell und Steinplatte, bemalt mit Früchtedekor, H 70 cm, D 110 cm, Gebrauchsspuren

296 Tisch, auf gedrechselten Beinen, teils rot bemalt, H 78 cm, B 160 cm, T 84 cm, Gebrauchsspuren

297 Holz Kerzenleuchter, geschnitzt und gebeizt, H 85 cm, D 32 cm

298 Dekorativer, chinesischer Schrank in geschwungener Form, Korpus mit 2 Doppeltüren und 4 Schüben, schwarz mit reichem Vogel- und Baumdekor in Gold, H 150 cm, B 91 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

299 Schrank mit geschwungenem Sims, Nadelholz, 2 teils verglaste Türen und Seiten, 2 Schübe, Kassettendekor, teils beschnitzt, Gebrauchsspuren, H 190 cm, B 150 cm, T 46 cm

300 Tisch, auf gedrechselten Beinen, ausziehbar, um 1890, H 74 cm, L 129/239 cm, B 99 cm, und 6 passende Holzstühle auf gedrechselten Beinen, Sitz und Lehne mit Leder bezogen, H 98 cm, B 43 cm, T 38 cm, Gebrauchsspuren

301 Spanischer Funktionsschrank in Kassettendekor, Korpus mit ausklappbarem Tisch und 2 Bänken, 5 Schübe und 2 Türchen, auf Rollen, H 182 cm, B 143 cm, T 34 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen

302 Standuhr um 1900, Holzgehäuse teils beschnitzt und gedrechselt, dunkel gebeizt, schauseitig verglast, Metall Zifferblatt, Pendel und Gewichte, H 230 cm, B 66 cm, T 36 cm, intakt, Gebrauchsspuren

303 Satz von 5 Holzstühlen, teils gedrechselt, Sitz und Lehne mit Flechteinlage, um 1900, H 100 cm, B 44 cm, T 43 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

304 Holz Sitzbank, Eiche, dunkel gebeizt, Lehne grün bemalt, H 90 cm, B 134 cm, T 44 cm, Gebrauchsspuren

305 Holz Sitzbank, Eiche, dunkel gebeizt, Lehne grün bemalt, H 90 cm, B 134 cm, T 44 cm, Gebrauchsspuren

306 Armlehn Polstersessel, beige bezogen, H 91 cm, B 79 cm, T 51 cm, Gebrauchsspuren, um 1900, Sitzbezug hat kleines Loch

307 Armlehnstuhl, reich beschnitzt und teils gedrechselt, Sitz und Lehen gepolstert und blau/gelb gestreift bezogen, Ende 19. Jahrhundert, H 103 cm, B 60 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren

308 Metall Gestell, blau bemalt, als Sitzbank/Couchtisch zu verwenden, H 40 cm, B 98 cm, T 49 cm

309 Paar Nadelholz Brettstühle, 19. Jahrhundert, H 87 cm, B 42 cm, T 31 cm, teils beschädigt, Gebrauchsspuren

310 Armlehnstuhl, Sitz und Lehne gepolstert und beige/rot gestreift bezogen, H 97 cm, B 56 cm, T 44 cm, Bezug fleckig, und runder Hocker auf geschwungenen Beinen, gepolstert und beige bezogen, H 46 cm, D 46 cm, Bezug fleckig, Gebrauchsspuren

311 Holz Reliefbild 'Stuben-Szenerie mit Jäger', gebeizt, rückseitg signiert Pflaumer 1983, Grödnertal, 50 cm x 80 cm, Abholung oder Versand per Spedition

315 Teppich, Sarough, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, teils fleckig, 334 cm x 237 cm

316 Brücke, Täbriz, rot/beige/bunt, 140 cm x 73 cm, Gebrauchsspuren

317 Brücke, Sarough, altrose/blau/bunt, 163 cm x 90 cm, leichte Gebrauchsspuren

318 Brücke, Buchara, rot/grau/schwarz, 156 cm x 99 cm, leichte Gebrauchsspuren

319 Läufer, Mir, beige/bunt, 196 cm x 81 cm, Gebrauchsspuren

320 Brücke, Wiss, rot/beige/bunt, 145 cm x 70 cm, Gebrauchspuren

321 Brücke, Meshed, orange/hell- und dunkelblau, 231 cm x 137 cm, leichte Gebrauchsspuren

322 Brücke, Täbriz, dunkel- und hellblau/rot, 212 cm x 135 cm, leichte Gebrauchsspuren

323 Teppich, Kirman, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, teils abgetreten, 290 cm x 190 cm

324 Teppich, Wiss, beige/rot/bunt, 350 cm x 246 cm, Gebrauchsspuren, teils fleckig

325 Brücke, Ardebil, rot/blau/bunt, 170 cm x 115 cm, leichte Gebrauchsspuren

326 Brücke, Kairouan, hellblau/beige/braun, 140 cm x 94 cm, Gebrauchsspuren

327 Brücke, Poushty, Seide, kupfer/bunt, sehr fein geknüpft, 76 cm x 57 cm, neuwertig

328 Brücke, Anatol, blau/rot/bunt, 68 cm x 56 cm, und Brücke, rot/gelb/bunt, 115 cm x 50 cm, beschädigt, Gebrauchsspuren

329 Brücke, Bidjar, türkis/rot/blau, 193 cm x 140 cm, leichte Gebrauchsspuren

330 Teppich, Bidjar, rot/blau/bunt, 405 cm x 268 cm, Gebrauchsspuren

331 Teppich, Kaukase, dunkelblau/rot/bunt, 260 cm x 180 cm, beschädigt und altersbedingte Gebrauchsspuren

332 Brücke, Isfahan, rot/blau/bunt, fein geknüpft, 170 cm x 113 cm, leichte Gebrauchsspuren

333 Teppich, Nain, pastellfarben, 277 cm x 183 cm, Gebrauchsspuren

334 Teppich, pastellfarben, Kashmir Ghom Seidenglanz, 275 cm x 177 cm, Gebrauchsspuren

335 Teppich, Täbriz, rot/blau/bunt, starke Gebrauchsspuren, 300 cm x 217 cm

336 Teppich, Ghom, dunkelblau/hellblau/beige, 290 cm x 200 cm, Gebrauchsspuren

337 Teppich, Sarough, rot/blau/bunt, Gebrauchsspuren, teils fleckig, 334 cm x 237 cm

338 Teppich, Ardebil, blau/rot/bunt, 254 cm x 135 cm, Gebrauchsspuren

339 Teppich, Wiss, dunkelblau/braun/bunt, Gebrauchsspuren, Fransen fleckig und beschädigt, 252 cm x 165 cm

340 Teppich, Isphahan, blau/beige/bunt, 243 cm x 192 cm, Gebrauchsspuren

341 Teppich, Kirman, beige/bunt, Gebrauchsspuren, Fransen teils fleckig, 312 cm x 185 cm

342 Teppich, Afghan, weinrot/braun, 250 cm x 153 cm, Gebrauchsspuren, fleckig und beschädigt

343 Läufer, Mahal, rot/blau/bunt, 215 cm x 70 cm, Gebrauchsspuren

344 Teppich, Pakistan Buchara, weinrot/beige/blau, 300 cm x 210 cm, Gebbrauchsspuren

345 Brücke, Sarough, rot/blau/bunt, 190 cm x 133 cm, teils abgetreten, Gebrauchsspuren

346 Seidenbrücke, Täbritz, signiert, sehr fein geknüpt, dunkelrot/hellgrün/bunt, 74 cm x 42 cm, neuwertig

347 Seidenghom Brücke, Kirman, pastellfarben/dunkelblau, 120 cm x 80 cm, neuwertig

371 Milchkännchen, 12 Lot Silber, innen mit Restvergoldung, Eichenblätter-Reliefrand, H 15,5 cm, D 9 cm, Fuß gefüllt

372

Englische Steingut-Serviceteile, Oriental, Manufaktur in Staffordshire, Samuel Alcock & Co., aus der viktorianischen Zeit, ca. 1840/1850, 12 Teetassen mit Untertassen, und Schale, Umdruckdekor nach chinesischem Vorbild mit seltener Goldhöhung. Expertise anbei, guter Erhaltungszustand, Gold leich ...[more]

373 18 Moriskentänzer nachgebildet nach den Originalen von Erasmus Grasser, unterschiedliche schalkhafte, keeke Charaktere Tänzer, Gaukler, Akrobaten, Musikanten und Jungfrau, schön geschnitzt und farbig gefaßt, Südtiroler Handarbeit, H 17/21 cm

374 Paar Holzfiguren 'Traubenkinder', gebeizt, H 18 cm und 2 'Putten', gebeizt, H 14 cm, B 15 cm

375 Paar Holzfiguren 'Trachtenpaar', farbig gefaßt, H 26 cm, bez. Anri, Italien

376 2 geschnitzte Holz Reliefbilder nach Szenerien von Carl Spitzweg, farbig gefaßt, bez. Anri, Italien, gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 31 cm x 28 cm

377 Holz Figurenpaar 'Mädchen mit Blumenkorb und Buch' und 'Geiger', farbig gefaßt, Südtiroler Handarbeit, H 29 cm, sowie Paar Holz Wandsockel, gebeizt, H 7 cm, B 12 cm, T 10 cm

378 3 Holz Wandsockel, gefaßt, H 6 cm, B 10 cm, T 9 cm, und Wandsockel, gefaßt, H 9 cm, B 15 cm, T 13 cm, Gebrauchsspuren

379 Konvolut von 4 verschiedenen Holzfiguren 'Engel', farbig gefaßt, H 20 cm, und 2 'Putten', gefaßt, H 9 cm, B 9 cm, Südtiroler Handarbeit

380 Holz Reliefbild nach einer Szenerie von Carl Spitzweg, farbig gefaßt, gerahmt, incl. Rahmen 61 cm x 35 cm

381 Konvolut von 3 Holzfiguren 'Musikanten', farbig gefaßt, Sudtiroler Handarbeit, H 30 cm, und 3 Holz Wandsockel, gebeizt, H 9 cm, B 14 cm, T 12,5 cm

382 Holz Figurenskulptur 'Heilige Elisabeth', geschnitzt und farbig gefaßt, Holzschnitzerei G. Comploj, Grödnertal, H 60 cm, B 19 cm, T 14 cm

383 Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Enzian Mädchen', Modell-Nr. 351, H 11 cm

384 Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Max und Moritz', Modell-Nr. 123, H 13,5 cm

385 2 Hummel Figurenpaare, Manufaktur Goebel, 'Geburtstagsständchen', Modell-Nr. 218, 'Brüderchen und Schwesterchen', Modell-Nr. 94 3/0, H 10 cm

386 2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel 'Schäferbub', Modell-Nr. 68 2/0, H 11,5 cm, und 'Hasenvater', Modell-Nr. 58 2/0, H 9,5 cm

387 Hummel Spardose, Firma Reutter, 'Maiglöckchen', H 9,5 cm, und Hummel Gewürzdose 'Kerbel', H 10,5 cm, D 5 cm

388 2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Freunde', Modell-Nr. 182, am Sockel kleiner Riß, H 12 cm, und 'Kükenmütterchen', Modell-Nr.

57/0, H 10 cm, am Hals beschädigt

389 2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Brüderchen und Schwesterchen', Modell-Nr. 49/30, H 11 cm, und 'Vater`s Gscheitester', Modell-Nr. 111 3/0, H 11 cm

390 3 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Ständchen', Modell-Nr. 85 0/1, H 13 cm, 'Junde mit Tasche und Schirm', Modell-Nr. 11 2/0, H 10,5 cm, und 'Hans im Glück', Modell-Nr. 76 2/0, H 10,5 cm

391 Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Überraschung', H 15,5 cm, B 12 cm, T 9 cm

392 Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Das Geheimnis', H 15 cm, am Sockel kleiner Chip

393 2 Hummel Figuren, Goebel Figuren, 'Schornsteinfeger', Modell-Nr. 1074012, H 14 cm

394 3 Hummelfiguren, Manufaktur Goebel, 'Weihnachtsengel mit Spieluhr', Modell-Nr. HX328, H 18 cm, 'Engel', Modell-Nr. 42528, H 11 cm, und 'Kind mit Schneeball', Modell-Nr. 11203, H 11 cm

395 2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Der kleine Konditor', Modell-Nr. 71128, H 12,5 cm, und 'Die Kehrliesel', Modell-Nr. 171, H 12 cm

396 Hummel Figur, Manufaktur Goebel, 'Heilige Familie', Modell-Nr. 01416, H 18 cm

397 4 Goebel Figuren, Robson, 2 'Leuchter-Engel' und 2 Engel', H 9 cm

398 2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Für`s Mütterchen', Modell-Nr. 257, H 13 cm, und 'Der frohe Wanderer', Modell-Nr. 327, H 14 cm

399 2 Hummel Figuren, Manufaktur Goebel, 'Frühling' und 'Herbst', Modell-Nr. 142 3/0, H 11 cm

400 Glas-Konvolut: rote Villeroy & Boch Vase, H 22 cm, D 17,5 cm, und 2 Karaffen mit floralem Dekor, H 18/23 cm, Gebrauchsspuren

401 Tischlampe mit Metall-Lampenfuß in plastischem Blumen- und Erdbeerdekor, farbig bemalt, beiger Lampenschirm, H 62 cm, D 32 cm, Gebrauchsspuren, leichte Farbablösungen

402 Holz Lampenfuß, antikgold/schwarz gefaßt, nachträglich elektrifiziert, Farbablösungen, H 44 cm, und Holz Wandkonsole, gold gefaßt, B 62 cm, T13,5 cm, Gebrauchsspuren

403 KPM Bechervase, weiß glasiert, H 18,5 cm, D 19,5 cm, leichte Gebrauchsspuren

404 Lange Holzpfeife mit Porzellan-Pfeiffenkopf, ca. 100 cm, starke Gebrauchs- und Altersspuren, sowie Werdenfelser Feierabendkapperl, altersbedingter Zustand

405 Mineralien Konvolut, Amethyst, Pyrit und Kristalle

406 Konvolut von Kunstmappen, Meister der Farbe, Europäische Kunst der Gegenwart, gebrauchter Zustand

407 Konvolut von 4 Porzellan-Sammeltassen, u. a. Rosenthal 'Die Königstasse' von Björn Wiinblad, 1995, 2 Tassen mit Blumendekor und Erinnerungstasse mit Golddekor, datiert 1864, gold berieben, Gebrauchsspuren

408 Kristallglas-Konvolut: 2 Schalen, D 15/21 cm, ovales Schälchen, dunkelrot mit Schliffdekor, H 6 cm, L 14 cm, B 7 cm, und Deckeldose, H 20 cm, D 12 cm, alles mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren

409 Wandspiegel mit blau/gold bemaltem Rahmen, Farbablösungen, incl. Rahmen 31,5 cm x 31,5 cm, Gebrauchsspuren

410 Konvolut: 2 Marmaldengläser mit Löffel in Metall Ständer, Glas/Metall Dose mit Untersetzer, 2 Untersetzer und rundes Tablett, D 35 cm, alles versilbert, Gebrauchsspuren

411 Holzlarve 'Mann', farbig gefaßt, Tragespuren, beschädigt, H 20 cm, B 13,5 cm

412 2 Eisstöcke von Eisstock Sedlmaier, Garmisch mit 3 Wechselplatten, und rundes Glas Fensterbild mit Bayerischem Löwen, D 22,5 cm, Gebrauchsspuren

413 Holz Deckenrosette, geschnitzt und dunkelgrün/dunkelrot und gold gefaßt, D 33 cm, leicht berieben

414 Schallplattenalbum mit 8 Schellackplatten, altersbedingter Zustand

415 Holz Figurenskulptur 'Christophorus', schön geschnitzt, ungefaßt, H 63 cm

416 Holzfiguren Skulptur 'Jäger mit Hund', detailliert geschnitzt, ungefaßt, H 39 cm, und Holzskulptur 'Bergsteiger am Seil', dunkle gefaßt, H 42 cm

417 Konvolut von 3 russischen Keramikvasen in verschiedenen Formen, in brauntönen glasiert, H 26,5/28 cm

418 Glas-Konvolut: 4 bunte Schnapsrömer, H 16 cm, WMF Cristal Cabinet, Deckeldose, rot mit Schliffdekor, H 13 cm, D 10 cm, und Kosta Boda Henkelkrug, gelb/schwarz, H 29,5 cm

419 Goebel Porzellanfigur Schutzengel Mára!, H 23,5 cm, und Porzellanfigur 'Tänzerin', teils farbig glasiert, H 14 cm, leicht bestossen

420 Konvolut von 8 Werbe-Aschenbecher, Glas und Keramik, u. a. Werner Pilsener, Photo Porst, Bosch Pils, verschiedene Größen, Gebrauchsspuren

421 Hummelfigur 'Kaminkehrer', Modell-Nr. KF 36, H 13,5 cm, und Figur in Art Hummel 'Mädchen mit Huhn', H 11 cm

422 Steiff Dackel 'Waldi', Fahne mit Knopf am Ohr vorhanden, L ca. 44 cm, bespielt

423 Rosenthal Porzellanschale, Dekor Pompadour, kobaltblaues/goldenes Blumendekor, berieben, H 8 cm, D 33 cm, Gebrauchsspuren

424 Bücher-Konvolut: U-Boote am Feind, 1937, Flugschüler Ungenat, Odysseus oder die Sieben Menüs, Soldatenlieder-Märsche, und div.

Zeitschriften 'Hilf mit!', gebrauchter Zustand

425 Fotoalbum mit geprägtem Ledereinband mit Glaseinlage, Burgansicht, ohne Fotos, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt

426 2 alte Geld-Kassiertaschen mit Lederriemen, 20 cm x 20 cm, und 20 cm x 25 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

427 Adams Kaffee-Service für 6 Personen, Dekor Sharon, Kaffee- und Mokkakanne, Milch und Zucker, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 6 Eierbecher, Vase und Kerzenleuchter, Tortenplatte, Kuchen- und Gebäckplatte, Gebrauchsspuren

428 Zinn-Konvolut: Henkelkanne, H 21 cm, Kerzenleuchter, H 31,5 cm, und ovale Henkelschale, H 11 cm, teils verbeult und gebraucht

429 Adams Speise-Serviceteile, Dekor Sharon, 6 Speiseteller, 3 Suppenteller, 6 Schälchen, 2 Schalen, 3 verschiedene Platten, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sauciere, Gebrauchsspuren

430 Porzellan Figur 'Kakadu auf Podest', teils farbig glasiert, Goldrand berieben, H 30 cm, teils bestossen

431 Holz Kaminuhr mit Messing Zifferblatt, Funktion nicht geprüft, mit Schlüssel, H 24 cm, B 57 cm, T 10 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

432 Metallguß Figurenskulptur 'Frauendarstellung', H 38 cm, B 13 cm, T 12 cm

433 Holz-Konvolut: russische Dekovase mit Blumendekor, H 25 cm, Deckeldose, H 21 cm, und Paar Buchstützen mit plastischen Bären beim Lesen, H 16,5 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren

434 Böhmische Glasvase, hellgrün, H 18 cm, und ovale Schale, braun, leicht bestossen, H 19 cm, B 18 cm, Gebrauchsspuren

435 KPM Blumenvase in bauchiger Form, H 13,5 cm, und Hutschenreuther Deckeldose mit blauem Dekor, H 13 cm, D 19 cm

436 Glas Frisiertisch-Garnitur mit roten Dekor, teils beschliffen, Deckeldose, 2 Flakons und Ablage, leicht bestossen, Gebrauchsspuren

437 Tschechische Glasvase, braun/klarglas, H 16 cm, und ovale Schale mit Luftblasen, H 7 cm, L 33 cm, B 21 cm, Gebrauchsspuren

438 Roland Porzellan Deckeldose, orange/goldenem Dekor, H 24 cm, Gold berieben, und Schaubach Kunst Blumenvase mit Floraldekor, H 24 cm, Gebrauchsspuren

439 5 verschiedenfarbige Teetassen mit Untertassen, teils bestossen, div. Firmen, Gebrauchsspuren

440 Marmor Schreibtisch-Garnitur, 4 teilig, Ablage, 2 Briefhalter und Tintenroller, Gebrauchsspuren, teils bestossen

441 11 versilberte Glasuntersetzer, D 10 cm, Gebrauchsspuren

442 Glasschale in geschwungener Form, teils mattiert und rot, D 36 cm, und Kristallschale mit feinem Schliffdekor, Blumenkorb, D 29 cm, Gebrauchsspuren, bestossen

443 Fußschemel, gepolstert und rot/gelb bezogen, H 10 cm, B 29 cm, T 29 cm, Gebrauchsspuren

444 Holzkasten, Korpus aufklappbar, Deckel mit Wappendekor, Pferd', H 25 cm, B 51 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren

445 2 Gußfiguren 'Figuren-Kerzenleuchter', goldfarben, H 51 cm, D 15 cm

446 2 Holz Kirchenleuchter, einer 19. Jahrhundert mit Restfassung, H 60 cm, D 20 cm, beschädigt und geklebt, einer bunt bemalt, H 61 cm, D 21 cm, beschädigt, beide mit Alters- und Gebrauchsspuren

447 2 tschechische Glasvasen, Böhmen, bernsteinfarbig mit reliefiertem Dekor, H 36/41 cm, D 15/14 cm, gut erhalten

448 Damenhandtasche mit 800 Silberbügel und floraler Gobelinstickerei, 20 cm x 24 cm, und Damenhandtasche aus schwarzem Leder mit Gobelinstickerei, 25 cm x 30 cm, Tragespuren

449 Pokalglas mit gekröntem Monogramm und Reimann graviert, teils geschliffen, Goldrand, H 28 cm, Gold leicht berieben

450 Glas Henkelkrug und 6 passenden Bechern mit Blumenmalerei, zwei Becher bestossen, H 20/,8,5 cm, Gebrauchsspuren

451

Fayence Bierkrug mit blau/roter Malerei, Zinn-Deckel und Fußmontierung, Deckel mit Monogrammgravur EGH und 1806, Krug gesprungen, und beiger Bierkrug mit Zinndeckel, Fußmontierung fehlt, Krug und Zinndeckel beschädigt, starke Altersspuren, H 24/19 cm

452 Konvolut von Kagel Keramik, grün glasiert, 4 Henkelkrüge und 2 Vasen in verschiedenen Größen, H 7/15 cm, Gebrauchsspuren, leicht bestossen

453 Dunkelrote Überfang-Glas Deckeldose mit Schliffdekor, H 19 cm, D 16 cm, und dunkelrote Glasvase mit Schliffdekor, H 13,5 cm, D 7 cm, Gebrauchsspuren

454 Glas-Konvolut: Nabelflasche, H 21,5 cm, bauchige Karaffe mit Pünktchendekor, H 19,5 cm, und Henkelkaraffe mit graviertem Hirschdekor, H 22,5 cm, Gebrauchsspuren

455 Hummel Keramikfigur 'Maria mit Kind', bemalt, 50er Jahre, gemarkt Goebel, am Boden Brandriß, H 30 cm

456 Konvolut von 9 Weinrömern, 2 Schnapsrömer und eine Sektschale, verschiedene Farben und Schliffdekore, H 13/22 cm, Gebrauchsspuren

457 Fotoalbum mit grünem Samteinband und Metall Blumen- und Schmetterlings-Verzierung, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt, H 27 cm x 21 cm

458 Konvolut von 9 diversen Elefanten und ein Esel aus verschiedenen Materialien, H 4/10 cm, teils leicht bestossen

459 Dudelsack mit Anleitung in Koffer, Koffergriff beschädigt, wenig bespielt

460 Konvolut von 4 Rehkrickerl auf Holz montiert, teils beschrieben und datiert 1930, 1938 und 1960, H 27/37 cm, Altersspuren

461 Rosenthal Vase mit strukturiertem Reliefdekor, H 34 cm, und Hutschenreuther Vase mit reliefiertem Dekor, H 24 cm, Gebrauchsspuren

462 Blumenvase um 1900, blau/lila mit reliefiertem Vogeldekor, Haarrisse, teils bestossen, H 31 cm, D 18 cm, Gebrauchsspuren

463 Miniaturkommode mit 2 Schüben im venezianischem Stil, beige/gold, beschädigt und geklebt, H 16 cm, B 28 cm, T 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

464 Keramik Vase mit dekorativem Floraldekor, H 31 cm

465 Glas-Konvolut Flasche ohne Stöpsel, H 27 cm, Flasche mit Glas, H 18 cm, 3 kleine Karaffen, H 14/18 cm,, und Vase, H 17 cm, alles mit verschiedenen Blumen bemalt, Gebrauchsspuren

466 Dugena Quartz Tischuhr, silberfarbenes Metallgehäuse, Funktion nicht geprüft, H 22 cm, B 14,5 cm, T 7 cm, Gebrauchsspuren

467 Historismus Keramik Schale mit 2 plastischen Frauenköpfen und Reliefdekor, farbig glasiert, H 15 cm, B 28 cm, T 11 cm, teils bestossen, Gebrauchsspuren

468 Jugendstil Gebäckdose, grünes Glas mit goldenem Blumendekor, versilberte Montierung mit Deckel, H 24,5 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren

469 2 Steingut Bierkrüge mit Zinndeckel, ein Deckel mit Porzellaneinlage und Bildnis 'Dame mit Esel', beide Krüge mit figürlichen Bildnissen, H 16,5/18,5 cm, Gebrauchsspuren

470 Konvolut von Delfter Keramik: Deckeldose, Deckeldose mit Metalldeckel, 2 Vasen, Blumenübertopf, Tasse mit Untertasse, 3 Teller, 2 Wandbilder u.a, teils bestossen, Gebrauchsspuren

471 Glas-Konvolut: Kerzenleuchter mit Golddekor und Glasprismen, nicht komplett und berieben, H 26,5 cm, 2 Theresienthal Weingläser mit Noppendekor, H 18,5/19 cm, und Künstlerglas Vase, H 26 cm, Gebrauchsspuren

472

Porzellan Kaffee-Serviceteile mit handbemalter Blumenmalerei, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kuchenteller, 10 Tassen mit Untertassen, 5 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 kleine Tassen mit Untertassen, ein Henkel abgebrochen, Kuchenplatte und Marmaladendose, Gebrauchsspuren

473 Zinn-Konvolut, 2 Bierkrüge mit Deckel, H 18/23,5 cm, Schraubkanne, H 16,5 cm, und 3 Teller, D 28/36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

474 2 Kupfer Henkelkrüge, H 16/20 cm, und Kupfer/Messing Kohlenschütte mit Keramikgriffen, H 27,5 cm, Gebrauchsspuren

475 Regulator in teils verglastem Holzgehäuse, Pendel anbei, Schlüssel fehlt, Funktion nicht geprüft, H 55 cm, B 27 cm, T 14 cm, Gebrauchsspuren

476 Großes Zinn-Konvolut von 6 verschiedenen Henkelkrügen, H 23/35 cm, ca. 7,5 kg, Alters- und Gebrauchsspuren

477 Konvolut von 3 Keramik Henkelkrügen, einer mit Zinndeckel, verschiedene Dekore, H 22/25 cm, 19. Jahrhundert, teils bestossen und starke Gebrauchsspuren

478 Tischuhr, teils Metall, H 38 cm, B 24 cm, Gebrauchsspuren

479 Holzfigur 'Bücherwurm auf Bücher stehend', farbig gefaßt, H 45 cm, bestossen

480 Gipsfigur 'Madonna', bemalt, unterm Sockel bez. Hochzeitsgeschenk, datiert 1895, H 42 cm, bestossen, und 2 Rosenkränze, Altersspuren

481 Krippenfiguren, Heilige Familie, bekleidet, H 16/22,5 cm, Altersspuren

482 Goebel Konvolut: Vogelpaar, Wandbild 'Maria mit Kind', 2 Spruchbilder, Figur 'Spitzbub', 2 Katzen mit Marienkäfer, Salzstreuer 'Fisch', Lokomotive und plastische Rose, teils bestossen

483 2 Holzfiguren 'Putten', geschnitzt und dunkel gebeizt, H 13/16 cm

484 Porzellan Konvolut, 3 Vasen und Henkelkanne, alles handbemalt mit rotem Drachendekor, H 9/23,5 cm, Gebrauchsspuren

485 Glas-Konvolut: 2 blauer Glasschalen mit Schliffdekor, H 8/8,5 cm, und Milchglas Fußschale mit Goldrand, berieben, H 17 cm, D 22,5 cm, Gebrauchsspuren

486 Paar Holzfiguren 'Leuchterengel', farbig gefaßt, H 36 cm teils bestossen

487 Porzellan-Konvolut, gemarkt Dresden handmalerei, Schale, H 8 cm, D 25 cm, und 3 verschiedene Vasen, H 10,5/11,5 cm, alles mit buntem Blumendekor und Goldrand, teils berieben

488 Villeroy & Boch Kaffee-Geschirrteile, Dekor Wildrose, Kaffeekanne, Milch und Zucker, 6 Kuchenteller, 6 Tassen und 8 Untertassen, 1 Jumbotasse, 2 Kakaobecher, 2 ovale und eien runde Platte, Blumenvase, teils bestossen und Gebrauchsspuren

489 Holzfigur 'Engel mit Trachtenhut und bayerischer Fahne auf Wolke sitzend', farbig gefaßt, H 61 cm, leicht bestossen

490 4 Jugendstil Weingläser mit goldenem Floraldekor, leicht gechipt und berieben, H 20 cm

491 Wandregulator in teils verglastem Holzgehäuse, Pendel und Schlüssel, Funktion nicht geprüft, H 82 cm, B 40 cm, Gebrauchsspuren

492 2 Steingut Bierkrüge, Brauhaus Garmisch seit 1663 und Bräuwastl Weilheim, bestossen, H 18 cm, D 10 cm, Gebrauchsspuren

493 5 Flaschen Cotes De Provence Wein, 1992, teils Fehlmengen, kein Versand möglich

494 Große Überfang Glasvase, rot mit weißem Überfang, beschliffen und bunter Blumenbemalung, H 45 cm, D 16 cm, gut erhalten

495 Konvolut von versilberten Besteckteilen: 12 Mokkalöffel in Etui, 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln in Etui, und Glasschale mit Untersetzer, Gebrauchsspuren

496 Dekorative asiatische Vase mit feinem Blumen- und Fächerdekor, H 31 cm, D 16 cm, am Rand beschädigt und geklebt, Fehlstellen, und Keramikschale mit Blumenmalerei, H 5 cm, D 20 cm, beschädigt und gebraucht

497 Glas-Konvolut von 4 verschiedenen Vasen, H 13/18,5 cm, und ein blauer Aschenbecher, H 5 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren

498 Konvolut von 23 diversen Spielkarten-Päckchen, Original verpackt, u. a. Skat-Karte Sächsisches Doppelbild, Altenburger Salon-Karte, Feinste Klub-Karte

499 Konvolut von Flaschenkorken, Kapselheber und Korkenzieher in Ulmer Keramikschale, Gebrauchsspuren

500 2 Hinterglasbilder 'An Gottes Segen alles gelegen' und 'S. Maria', beide gerahmt, incl. Rahmen 27 cm x 22 cm

501 Konvolut von Kagel Keramik: 2 Schalen, 5 div. Vasen, 2 Tassen mit Untertassen, teils bestossen, Gebrauchsspuren

502 Konvolut: Voigtländer Kamera mit Tasche, und Fernglas Focus de Luxe 8x40, mit Tasche, Gebrauchsspuren

503 Porzellan Platte mit handbemalten Blumendekor, Stiefmütterchen, und Goldrand, H 4,5 cm, L 45 cm, B 32 cm, gut erhalten

504 2 Porzellan Terrinen mit Rosendekor, gemarkt E. Wahliss, Turn-Wien, H 19/29 cm, leicht bestossen, Gebrauchsspuren

505 Keramik Wandteller mit Wormser Wappen, rückseitig bez. Eulen, März 1885, leicht bestossen, D 35 cm

506 Schildblatt Wanduhr mit Rosendekor, 2 Gewichte und Pendel (wohl nicht passend), Funktion nicht geprüft, Zifferblatt fleckig, H 34,5 cm, B 25 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren

(26)

507 Konvolut von Automodellen, meist Oldtimer, neuwertig, im Karton

508 2 Bücher: Die Bibel, 1894 und Das Buch für Alle-Illustrierte Familienzeitung Chronik der Gegenwart Einundfünfzigster Jahrgang 1916, starke Gebrauchs- und Altersspuren

509 Konvolut: Briefwaage bis 250 gr., H 23 cm, Kupfer Gieskanne, H 10 cm, L 48 cm, B 12 cm, und schmiedeeiserner Kerzenleucher mit plastischem Rosendekor, H 40 cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren

510 Englisches Tee-Service, Teekanne, Milch und Zucker, versilbert, leichte Gebrauchsspuren

511 5 Flaschen Brüssele Kleinbottwarer Clevner Oberer Berg, Kabinett Trocken 1989, teils Fehlmengen, kein Versand möglich

512 Konvolut: Deckelschale, H 13 cm, D 25 cm, Zuckerdose mit Zange, H 10 cm, Schale, H 8 cm, Pokalbecher, H 19 cm, Milchkännchen, H 7 cm und 2 Becher, H 5/7 cm, teils versilbert, Alters- und Gebrauchsspuren

513 Holzkreuz mit Korpus Christi, H 24 cm, B 15 cm, und Holz Wandrelieffigur 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, H 27 cm, B 11 cm

514 Konvolut von Sportabzeichen u. a. in Metallschale, D 33 cm

515 Parastone Figurengruppe 'Viehhandel', H 19 cm, B 22 cm, T 13 cm

516 Fotoalbum mit Familien- und Militär Fotografien, 1900-1953, und Poesiealbum, Altersspuren

517 Konvolut von 3 Steingut Bierkrügen mit Zinndeckel, u. a. Kgl. Bayer. Staatsbrauerei Weihenstephan, Trinkspruch 'Trink gut und rein zu viel laß sein', H 12,5/23 cm, Gebrauchsspuren

518

Porzellan Konvolut: Bing & Grondahl Vase, H 9 cm und Schälchen, D 11,5 cm, Fürstenberg Deckelschale, H 10 cm, D 16 cm, bestossen, und Vase mit Rosendekor, H 8 cm, D 9 cm, Rosenthal Vase, H 10 cm, Villeroy & Boch Deckeldose, Design Naif, H 6 cm, D 15 cm, und Vase mit Rosendekor, H 16 cm, Gebr ...[more]

519 2 Kunstmappen 'Düsselforfer Kunstmappe', Dritte Folge und Folge 4, beide nicht komplett, Altersspuren

520 Modellflugzeug Deutsche Fokker, Eindecker, 1. Weltkrieg, H 17,5 cm, B 64 cm, T 44,5 cm, Altersspuren

521 Zinn-Konvolut von diversen Tellern, Krügen, Kannen, Schalen u. a, zus. ca. 13,5 kg, Alters- und Gebrauchsspuren

522 Konvolut von diversen Modell-Autos und Motorrädern, teils bespielt und teils Originalverpackt in Karton

523 Niederländische Stoelklok (Stuhluhr), Wanduhr mit Wecker und Kurzpendel, 2 Gewichte, seitlich verglast, 18./19. Jahrhundert, lt.

Einlieferer intakt, H 78 cm, B 29 cm, T 24 cm, Abholung oder Versand per Spedition

524 Schreibmaschine, Mercedes, H 25 cm, B 37 cm, T 37 cm, Alters- und Gerauchsspuren

525 Spinnrad, gedrechselt und verziert, teils beschädigt, H 118 cm, B 27 cm, T 29 cm, Alter- und Gebrauchspuren, Abholung oder Versand per Spedition

526 Hängelampe, 8-armig mit Glasprismen, H 85 cm, D 50 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt

(27)

527 Holzkreuz mit Korpus Christi und Maria, gefaßt, L 135 cm, B 60 cm, teils beschädigt und Farbablösungen, um 1900, altersbedingter Zustand, Abholung oder Versand per Spedition

528 Marmor Skulptur 'Steinadler', signiert Gebler, Walther Gebler, Bildhauer, 20. Jahrhundert, eingesetzte Glasaugen, fein ausgearbeitete naturalistische Darstellung, Flügel leicht bestossen, H 42 cm, B 22 cm, T 16 cm

529 Schreibmaschine, Torpedo 6, H 25 cm, B 40 cm, T 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

530 Messing Jugendstil Hängelampe, 3-armig, 2 Gläser ergänzt, H 105 cm, D 65 cm, Gebrauchsspuren, Abholung oder Versand per Spedition

531 Paar Holzskulpturen 'Engel', gefaßt, 19. Jahrhundert, Fassung bestossen/rissig, H 61 cm, 45 cm, T 20 cm, altersbedingter Zustand

532 Holzkasten mit Doppeltür, wohl für Hausaltar, weinrot/gold bemalt, H 55 cm, B 33 cm, T 20 cm, Gebrauchsspuren

533 Comptoise Uhr, Metallrelief mit figürlicher Darstellung, Zifferblatt beschädigt und restauriert, 19. Jahrhundert, Schlüssel, Pendel und 2 Gewichten, Funkton nicht geprüft, H 130 cm, B 25 cm, T 17 cm, mit Wandhalterung, Altersspuren

534

Tête-á-tête von Nymphenburg, Perlservice, Teekanne, Milch und Zucker, 2 Teetassen mit Untertassen, 2 Kuchenteller auf ovalem Tablett, Formentwurf Dominik Auliczek um 1790, farbige Blumenranken, Akhanthusblattdekor, Perlrand, grüne Bodenmarke, Pressmarke und Malermarken, gut erhalten

535 KPM Porzellan Blattschale, Dekor Kurland, H 5,5 cm, B 19 cm, L 24 cm

536 Nymphenburg Porzellan Henkelschale mit Durchbruchrand, schöne Blumenmalerei und Golddekor, blauer Manufakturstempel, am Boden bestossen, H 5,5 cm, L 28 cm, B 21 cm, Gold teils berieben, Gebrauchsspuren

537 Meissen Bechervase mit Rosenmalerei und Goldrand, H 14 cm, D 11,5 cm, und Meissen Schälchen mit Drachendekor, D 11,5 cm, beides 2. Wahl, Gebrauchsspuren

538 Meissen Teller und Suppenteller mit figürlichen Szenerien und Blumen bemalt, Goldrand, D 24,5/22,5 cm, Schwertermarke, 2. Wahl, leicht berieben, und Schumann Porzellanschale mit Durchbruchrand, mit Bildnis 'Paar im Park', H 6 cm, D 23 cm, berieben

539 Meissen Teller mit Landschaftsmalerei, Küsten-Szenerie und Goldrand, 4. Wahl, D 25 cm, und Teller mit figürlicher Szenerie unt Blumenmalerei, Goldrand, 2. Wahl, D 24 cm, Goldrand leicht berieben

540 Teller, Sterlingsilber, 349 gr. D 21 cm, Gebrauchsspuren

541 Mokkakanne, Milch und Zucker mit Zuckerzange, 800 Silber, zus. 570 gr.

542 Rundes Silbertablett mit graviertem Dekor, D 26 cm, und Henkelschälchen mit Reliefrand, H 4,5 cm, H 12 cm, beides mit persönlichen Gravuren, 551 gr., Gebrauchsspuren

543 Ovale Schale mit gewelltem Rand, 800 Silber, 319 gr., H 6 cm, L 32 cm, B 22 cm, Gebrauchsspuren

544 Antikes Buch in Russisch, starke Altersspuren, beschädigt und ein Buch in Russisch, 1958, Gebrauchsspuren

(28)

545 Ovales Tablett mit geschwungenem Rand, 800 Silber, L 23 cm, B 15 cm, und Serviettenring mit Monogrammgravur GH, 835 Silber, zus.

192 gr., Gebrauchsspuren

546 Milch und Zucker mit Zuckerzange auf Tablett, 925 Silber, zus. 259 gr., Gebrauchsspuren

547 3 Kaffeelöffel und Zuckerzange, Silber 61 gr., feine Handarbeit, Gebrauchsspuren

548 Buch 'Seelen-Schatz', Magdeburg und Leipzig 1731, Altersspuren, teils beschädigt

549 Konvolut von 4 diversen Fächern, gut erhalten

550 Meissen Bechervase mit Streublümchenmalerei und Goldrand, H 13,5 cm, D 11,5 cm, leicht berieben

551 Horndose mit Korkenverschluß, H 16 cm, B 7 cm, T 3,5 cm, Gebrauchsspuren

552 Paar Holzfiguren 'Musizierende Engel', farbig gefaßt, H 16 cm, nicht komplett und beschädigt

553 4 Porzellan Erinnerungstassen mit Untertassen und eine Tasse ohne Untertasse, teils KPM, teils berieben und eine Tasse bestossen, altersbedingter Zustand, Anfang 19. Jahrhundert

554 Rundes Tablett mit geschwungenem Rand, 835 Silber, 371 gr., D 27 cm, Gebrauchsspuren

555 6 Glas Wein-Pokalbecher, bernsteinfarben mit rotem Kelch und feinem, floralem Schliffdekor, ein Rand gechipt, H 14,5 cm, D 7 cm, Gebrauchsspuren

556 Schaubach Kunst , Wallendorf, Porzellanfigur 'Wiener Blut', Modell-Nr. 1497, H 19 cm, an einer Hand fehlen die Finger

557 Asiatisches Stein-Konvolut: 2 Fu-Hunde auf Sockel, H 5 cm, Figur 'Affe', 4 cm, und 'Vase mit Schale und plastischem Blumendekor', H 6,5 cm, B 15 cm, T 5 cm, Gebrauchsspuren

558 Notizblöckchen in geprägtem Ledereinband mit Rosenstickerei, Goldschnitt und Bleistift, um 1900, 10 cm x 6 cm, altersbedingter Zustand

559 Schale auf 3 Kugelfüßchen, 800 Silber, 190 gr., mit gekrönter Monogrammgravur, rückseitig mit Widmung und Signaturen, H 3 cm, D 16,5 cm, Gebrauchsspuren

560 Becher auf 3 Kugelfüßchen, 800 Silber, 189 gr., beidseitig graviert von dem Offizier Korps des Grenadier Regiments König Friedrich Wilhelm II. (Schles.) Nr. 10, 1901-1906, mit reliefiertem gekröntem Monogramm, H 14 cm, D 8 cm, altersbedingter Zustand

561 Silberbecher, 800 Silber, 150 gr., mit feiner Wappengravur, H 12 cm, D 7,5 cm, altersbedingter Zustand

562 Figur aus Holz/Stoff, als Fingerhuthalter und Nadelkissen, H 9 cm, D 5,5 cm, Gebrauchsspuren

563 Silber Sänfte, signiert Carl Becker, 109 gr., H 10 cm, B 6 cm, T 6 cm, komplett ?, altersbedingter Zustand

564 2 Porzellanfiguren, liegender Frauenakt und Kind in Uniform, L 12/7 cm, Altersspuren, teils berieben

209 Gemälde Aquarell 'Ufer-Szenerie mit Bäumen', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen bestossen , incl. Nordsee, signiert Nizu,

Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft Gröbenried', signiert Haslbauer, Paul, datiert 1982, * 1919 München + 2016 München-Pasing, war Schüler an der Akademie in München und Schüler

Nach Abschluss der Auktion erhält der Käufer vom Verlag eine Rechnung in Höhe des gewinnenden Gebots plus MwSt.. plus

Als Bieter erhalten Sie bei einem Höhergebot eine Nachricht – ausschliesslich per E-Mail oder Fax und nur zu Bürozeiten.. Bei einem Bieterwettbewerb vor Auktions- schluss kann