Auktionshaus Rotherbaum ohg

Aktie "Auktionshaus Rotherbaum ohg"

Auktionshaus Rotherbaum oHG

Art, Antiques, Collectibles

Started 19 Oct 2019 09:00 CEST (08:00 BST)

Mittelweg 162 Hamburg 20148 Germany

1 MEISSEN Amphorenvase Porzellan, kobaltblauer Fond, schauseitig passige Reserve mit Bouquetmalerei, Goldstaffage, 2 seitliche Griffe in Blatt-/Volutenform, H ca. 30cm, am Rand bestoßen

2 MEISSEN Prunkteller Porzellan, mit üppigem, reliefiertem Golddekor, im Spiegel Floraldekor (¨Bouquetmalerei¨), 2 Schleifstriche, 2.H.

20. Jhdt., D 28cm

3 Meißen Teller der Marcolini-Zeit um 1800, runder, vertiefter Teller mit bewegtem Rand, im Spiegel Obst- und Floraldekor, polychrome Malerei, Fahne mit feiner Goldstaffage (Rocaillen und Blätter), D ca. 22,5cm, am Boden Manufakturmarke

4 MEISSEN Schwanenhalstasse mit ¨Fels und Vogel¨ Dekor 19. Jahrhundert (Knauf-Schwerter), Empire-Form mit Schwanenhalsgriff, vielfarbige Bemalung, Tassenwandung im Henkelbereich mit Haarriss (L ca. 4cm)

5 MEISSEN Andenkenbecher ¨Hamburg St. Pauli Landungsbrücken¨ 2. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer Becher auf Rundstand, runde Reserve mit Ansicht der Hamburger Landungsbrücken, am Boden Schwerter- und Malermarken, H ca. 8,5cm

MEISSEN Deckeldose Weißporzellan, nach einem Entwurf von JOHANN FRIEDRICH BÖTTGER, Ausformung 1982, runde Dose mit eingezogenem Stand und aufgestecktem Deckel mit plastischem Floraldekor (Wildrosen), H ca. 12cm, dazu Schenkungsurkunde und Gutachten der Manufaktur aus dem Jahr 1984

Paar KPM BERLIN Deckelvasen um 1900, ovoider Korpus mit aufgestecktem Deckel und 2 seitlichen Griffen, eingezogener Rundstand, Deckel mit Knospenknauf, schau- und rückseitig ovale Kartuschen mit handgemalten ¨Bataille¨-Szenen, burgunderroter Fond,

Goldstaffage, H 43cm, Vergoldung leicht berieben

Paar KPM BERLIN Deckelvasen 19. Jhdt., ovoider Korpus mit 2 seitlichen Maskeronengriffen, am Stand und Schulter Blätterrelief, schau- und rückseitig Genremalerei (tanzende Bauern), plastische Blätter- und Blütenstaffage, H 29cm, mehrfach bestoßen (am Blattwerk und Griff), Hausmalerei

KPM BERLIN Deckelamphore/Potpourrivase blaue Zeptermarke, um 1900, Henkelgefäß mit Drachenkopfgriffen und Gitterwandung, Muschel- und Rocailledekor, schau- und rückseitig Kartuschen mit Rokoko-Szenen in Landschaftskulisse, auf 4-passigem Sockel mit korrespondierendem Dekor, allseitig polychrome Male ...[more]

KPM BERLIN Cachepot um 1918, rote Reichsapfel- und blaue Zeptermarke sowie Kriegsmarke (Eisernes Kreuz), runde, hochbauchige und gefächerte Form mit 2 seitlichen Handhaben in Form plastischer Widderköpfe, gold staffiert, umlaufend breites Goldfriesband mit Lorbeerblatt-Dekor, am Boden Maler- und Man ...[more]

2 KPM Berlin Tassen des Empire frühes 19. Jahrhundert, unterschiedliche Größen und Dekore, 1x goldenes Sternendekor auf nachtblauem Grund und rosafarbenem Fond, blaue Zeptermarke, 1x stilisiertes Blütendekor in Goldfarbe auf schwarzem Grund und Goldrand mit Rankendekor, Zepter und rote Reichsapfelma ...[more]

KPM Berlin Deckelgefäß korbförmiges Gefäß auf eingezogenem Rundstand, Wandung mit reliefiertem Schleifen- und Bänderdekor, Handhaben in Schleifenform, aufgesteckter Deckel mit schleifenförmigem Griff, Goldstaffage, schau- und rückseitig 2 runde Reserven mit Landschaftsmalerei in purpur Camaieu, am B ...[more]

14 KPM BERLIN Vase im Stile Ming Weißporzellan, Balusterform, am Boden gemarkt, H ca. 33cm, 1 Schleifstrich

15 Paar KPM BERLIN Vasen 1x Ming-Form, 1x Keulenform, polychrome Floralmalerei, Goldrand, H ca. 25cm bzw. 28cm

16 wohl KPM BERLIN Porzellanlöffel Dekor ¨Kurland¨, ungemarkt, ovoider Schöpfer/Laffe, spatenförmiger Griff, vielfarbiges Floral- und Schmetterlingsdekor, L ca. 21cm

18 JAMES RIZZI Porzellanteller Ausführung Rosenthal ¨Art Collection¨, Modell Nr. 1, eckige, vertiefte Platte mit bunten Figuren-, Auto- und Häuserdekor, ca. 30x30cm

19 ROSENTHAL Vase ¨Studio line¨ mit ¨Quatre Couleurs¨-Motiv von BJÖRN WIINBLAD keulenförmiger Korpus mit schlankem Hals, H ca.

27cm

20 BJÖRN WIINBLAD Kerzenständer (für ROSENTHAL) violetter Fond mit Figurendekor und Goldstaffage, H ca. 16cm

21 ROSENTHAL Ziervase ¨Schwangere Louise¨ Entwurf FRIEDRICH HEIDENREICH, Ausführung wohl um 1960, hellgrüne Glasur, Goldrand, H ca. 18cm

22 ROSENTHAL VERSACE Tortenständer Porzellan, Dekor ¨Medusa¨, runde Platte (D 33cm) mit schwarz-goldenem Empire-Dekor mit Medusenkopf auf eingezogenem Rundstand, H ca. 11cm

23 ROSENTHAL Vase, Jugendstil, um 1918 Porzellan, kegelförmiger Korpus mit Unterglasur Floraldekor auf weißem und kobaltblauem Grund, am Boden Manufaktur und Kriegsmarke (1914-18)

25 ROSENTHAL Kerzenständer um 1920/30, Art Deco-Dekor in orange-gold, Säulenschaft auf trichterförmigem Stand, H ca. 21cm, Dekor leicht berieben

26 ROSENTHAL Deckeldose (¨Form 2000¨) mit Dekor von RAYMOND PEYNET (1908-99), ¨Matrose und Meerjungfrauen¨, zylindrisches Gefäß mit hochgewölbtem Deckel mit Kugelknauf, H ca. 15cm

27 4 ROSENTHAL Sammeltassen der 1920er Jahre diverse Formen und Dekore, Goldstaffage

28 2 ROSENTHAL Mokkatassen der 1930er Jahreunterschiedliche Dekore, handgemalt, 1x goldenes Rosendekor auf petrolfarbenem Grund, 1x Fabelwesendekor in Goldfarbe auf grauem Grund, großflächige Vergoldung

33 Paar HELENA WOLFSOHN Vasengefäße AR (Augustus Rex)-Marke, 19. Jhdt., ovoide Form, goldener Fond, schau- und rückseitig passige Kartuschen mit Kauffahrtei-Szenen, H ca. 13cm, stärker berieben

34 Paar HELENA WOLFSOHN Deckelgefäße Porzellan, 19. Jhdt., hochbauchige Gefäße mit eingestecktem Deckel mit Zapfenknauf, schau- und rückseitig Kauffahrtei-Malerei, üppige Goldstaffage, H ca. 27cm, Goldstaffage teilweise berieben

36 Paar SCHIERHOLZ/PLAUE Potpourri-Vasen um 1900, farbig bemalt, ovoider Korpus auf eckigem Stand, 2 seitliche, J-förmige Griffe, aufgesteckter Deckel mit Durchbruchdekor, Wandung mit plastischem Blütendekor, H ca. 29cm

37 Paar SCHIERHOLZ/PLAUE Girandolen im Stile des Rokoko um 1900/20, je 5-flammig, Blätter-, Muschel- und Rankendekor, Goldstaffage, H ca. 40cm

38 Kleine POTSCHAPPEL (Dresden) Deckelamphore polychrome Blumen- und Girlandenmalerei, üppige Goldstaffage, H ca. 16cm

39 POTSCHAPPEL (Dresden) Anbietschale ovale Schale mit Durchbruchrand auf 4 blattförmigen Füßen, plastisches und bemaltes Floraldekor, Goldrand, L ca. 30cm

40 Paar POTSCHAPPEL (Dresden) Schälchen 1x Blattform, 1x Korbform, Floraldekor, Goldrand/-staffage, D ca. 12cm, L ca. 19cm

Großes DRESDEN Vasen-/Potpourrigefäß bekrönte ¨N¨-Marke, um 1900, ovoider Korpus auf eingezogenem Rundstand, am Hals und Stand Durchbruchdekor, eingesteckter, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, 2 seitliche Handhaben mit Blätterdekor, Goldstaffage, H ca.

46cm

42 4 Dresden Mokkatassen der Jahrhundertwende mit ¨Lämmermarke¨ Manufaktur Ambrosius Lamm, diverse Formen und Dekor, alle mit üppiger Goldstaffage

2 Tassen mit Bienenschildmarke, um 1900 unterschiedliche Größen und Formen, 1x Marke ¨F.D. Vienna, Austria¨ mit umlaufendem, handgemaltem Motiv ¨Orpheus in der Unterwelt¨, mit üppiger Goldstaffage, 1x mit handgemaltem Porträt der ¨Madame Pompadour¨ in ovaler Kartusche, goldenes Girlandendekor

2 Empire Tassen in Glockenform ungemarktes Porzellan, 1x beidseitiges Landschaftsdekor, handgemalt, in ovalen Kartuschen, dazu üppige Goldstaffage, 1x handgemaltes Bild ¨Jäger erblickt badende Schöne¨ mit Goldstaffage auf kobaltblauem Fond, beide Tassen (Goldfarbe) leicht berieben

45 3 HUTSCHENREUTHER Mokkatassen, um 1920 diverse Formen und Dekore, alle mit Vergoldung und Hutschenreuther Jubiläumsmarke ¨1814-1914¨

46 FÜRSTENBERG Deckelamphore ovoider Korpus mit Widderkopfgriffen auf eckigem Stand, polychromes Floraldekor und Goldstaffage, H ca. 46cm

47 METZLER & ORTLOFF Deckelgefäß um 1930, hochzylindrischer, gerippter Korpus mit eingezogenem Rundstand und gewölbten, eingestecktem Deckel, Golddekor, H ca. 26cm

48 2 Art Deco Porzellan Deckeldosen ARZBERG und SCHALLER Porzellan, Bavaria, runde Dosen mit aufgestecktem Deckeln, 1x Spritzdekor in orange mit Goldstaffage, H ca. 12cm, 1x blau-orangenes Art Deco Dekor mit Hirschen und Goldstaffage, H ca. 16cm

Rauenstein Porzellankanne des 19. Jahrhunderts konische Kanne mit architektonischer Gliederung (reliefierte Arkaden), weiß glasiert, mit unterglasurblauem ¨Strohblumen¨-Dekor, gewölbter Deckel in Zinnmontur mit Muschelstaffage, J-förmiger Griff, am Boden Manufakturmarke, H ca. 26cm

51 NYMPHENBURG Deckelterrine Porzellan, ovale Form mit 2 seitlichen Handhaben, polychrome Blumenmalerei, Deckelknauf in Form einer vollplastischen Zitrone, H ca. 15cm, L ca. 25cm

55 ROYAL COPENHAGEN Vase trompetenförmiger Korpus, gefächert, mit Ätzgolddekor und Streublumen-Malerei, welliger, ausgestellter Mündungsrand, am Boden Manufaktur- und Malermarke, numm. ¨8569¨, H ca. 28cm

56 Royal Copenhagen Weihnachts-Vase ¨Jul 1920¨, pastell-blaues Dekor mit Vögeln und Trauerweide, am Boden Manufakturmarke und bez. 170, H ca. 20cm

57 Paar ROYAL COPENHAGEN Gitterteller florale Blau-weiß-Malerei, Gitterrand mit 3 passigen Kartuschen, im Spiegel Blumenmalerei, D ca. 24cm

59 1 SEVRES Tasse des 19. Jahrhunderts handgemaltes Damenbildnis in ovaler, umrankter Kartusche mit üppigem Golddekor auf kobaltblauem Fond, am Boden mehrfach gemarkt, u.a. ¨Sevres 1846¨ und ¨Chateau des Tulieries¨, am Lippenrand minimal bestoßen

60 GOUDEVILLE (Paris) Amphorenvase Porzellan, ovoider Korpus mit Schwanenhalsgriffen auf eckigem Stand, karminroter Fond, oval- passige Kartusche mit polychromer Bouquetmalerei, Goldstaffage, H ca. 33cm

61 HEREND Deckeldose Blattform, Gitterwandung, plastisches Blumendekor und Blumenmalerei, L ca. 10,5cm

MEISSEN Speiseservice Dekor ¨Reicher (roter) Hofdrache¨, bestehend aus 1 großen ovalen Terrine, 2 Deckelschalen, 1 großen Gemüseschale, 2 ovalen Fleischplatten, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppenschalen mit Untertassen, 1 Sauciere, 6 Brottellern und 6 Beilagentellern, 1. Wahl, 2.H. 20. Jhdt.

71 MEISSEN Mokkaservice Dekor ¨Reicher (roter) Hofdrache¨, 1. Wahl, 2. Hälfte 20. Jhdt., bestehend aus 1 birnenförmigen Kanne, 6 Tassen mit Untertassen, 1 Milchgießer, 1 Zuckertopf, 1 Blattschale, und 1 passigen Schälchen, 1. Wahl, 2.H. 20. Jhdt.

MEISSEN Kaffee-/Teeservice Dekor ¨Reicher (roter) Hofdrache¨, bestehend aus 1 Teekanne, 6 (Kaffee-)Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 großen, runden Kuchenplatte, 1 ovalen Keksschale, 1 Konfektschälchen, 1 Kandisdöschen (mit Deckel) und 2 Sahnegießern, 1. Wahl, 2.H. 20. Jhdt.

Konvolut MEISSEN Porzellan Dekor ¨Reicher (roter) Hofdrache¨, bestehend aus 4 Kuchentellern (D 21,5cm), 3 Kuchentellern (D 18cm), 7 Beilagentellern (D 16cm), insgesamt 4 Aschenbechern (diverse), 3 ovalen Konfektschälchen (L 10cm) und 4 runden Kandisschälchen (D 8cm), 1. Wahl, 2.H. 20. Jhdt.

74 2 MEISSEN Mokkatassen ¨Reicher Hofdrache¨ 1x gelbe, 1x blaue Ausführung, Goldstaffage und Goldrand, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Umfangreiches MEISSEN Speiseservice Dekor ¨Blume¨, Form Neuer Ausschnitt, 1. Hälfte 20. Jhdt. (teilweise Pfeiffer-Schwerter), bestehend aus 12 Speisetellern (D 25cm), 12 Suppentellern (D 24cm), 1 Sauciere, 3 ovalen Platten (27-42cm) sowie 2 tiefen Gemüseschalen

MEISSEN Kaffeeservice Dekor ¨Rose¨, Goldrand und Goldstaffage, Empire-Form, 19. und 20. Jhdt. (diverse Schwertermarken), bestehend aus 1 ovoiden Kanne mit Schwanenhalsgriff (Pfeifferzeit), 1 Zuckertopf (2 Schleifstriche), 6 Tassen mit Untertassen (2 Schleifstriche, um 1900) und 6 Kuchentellern (um 1 ...[more]

77 Konvolut MEISSEN Porzellan 2. Hälfte 19. und 20. Jhdt., Dekor ¨Rose¨, bestehend aus 4 Tassen mit Untertassen, 4 Kuchentellern, 1 Tortenplatte, 1 Gitterteller und 1 kleinen Vase, teilweise Goldrand, 2. Wahl, Goldrand leicht berieben

78 MEISSEN Mokkaservice Porzellan, Streublümchendekor, Goldstaffage, bestehend aus 6 Gedecken, 1 birnenförmigen Kaffeekanne, 1 Milchkännchen und 2 Zuckertöpfchen, Knauf-und Pfeifferzeit (um 1900-1930), Blütenstaffage der Kanne leicht bestoßen

79 MEISSEN Mokkaservice Porzellan, Aquatinta-Floraldekor mit Insekten und Goldrand, 2. Wahl, 7 Personen (Kaffeetassen und Untertassen), Kanne, Milch & Zucker

MEISSEN Mokkaservice Porzellan, Zwiebelmuster, bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckertopf, 1 ovales Tablett, 1 kleine Vase, 1 Vase auf 4 Volutenfüßen, 1 Kandisschälchen, 1 passiges Konfektschälchen, 9 Kuchentellern, 12 Tassen mit 11 Untertassen, 1. Wahl, 2.H. 20. Jhdt., dazu 1 Hutschenr ...[more]

81 7 MEISSEN Gitterteller Dekor ¨Zwiebelmuster¨, Ausführung des späten 20. Jhdts., 1. Wahl, 6x D 21cm, 1x D 18cm

82 6 MEISSEN Teller 19. Jhdt., Form Neuer Ausschnitt, ¨Fels- und Vogeldekor¨ in polychromer Malerei, Goldrand, Knaufschwerter, D ca.

21cm

83 6 MEISSEN Mokka-Tassen ¨B-Form¨Porzellan, mit Untertassen, diverse Farben, 3x Ätzgoldstaffage, 1. Wahl, 2.H. 20. Jhdt.

84 6 MEISSEN Mokkatassen Form Neuer Ausschnitt, polychrome Bouquetmalerei, Goldstaffage, ausgeschliffene Marke, teilweise Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen

86 KPM BERLIN Restservice Dekor ¨Kurland, weiߨ, bestehend aus je 2 großen (D 29cm), 2 mittleren (D 26cm) und 2 kleinen (D 22,5cm) Tellern, 1 Blattschale (L 24cm) und 1 Kaffeekanne (H 23cm), Marke mit je 1 Schleifstrich

ROSENTHAL Speise- und Kaffeeservice Dekor ¨Maria weiߨ, bestehend aus 11 Tassen mit 13 Untertassen, 1 Teekanne, Milch &

Zucker, 1 Tortenplatte (D 31,5cm), 15 Kuchentellern, 12 Suppentellern, 12 Speisetellern, 1 länglichen, gekanteten Anbietschale (L 33cm, B 20cm) und 1 Butterdose

ROSENTHAL (Selb-Plössberg) Kaffee-/Mokka-Restservice, Entwurf RAYMOND LOEWY Modell ¨Form E¨, um 1930, schwarz-weiß glasiert, bestehend aus 5 Tassen mit 12 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 6 Kuchentellern, 1 passigen Schälchen, 2 Konfektschälchen, Milchgießer und Zuckertopf, am Boden Manufak ...[more]

ROSENTHAL Kaffee-/Teeservice mit Hamburg-Motiven um 1960, Stadtwappen-, Windrosen-, Segler-, Bauten-, Matrosendekor u.a., bestehend aus 9 Kaffee-/Teetassen, 6 Mokkatassen, 3 Kannen, 1 Zuckertopf, 1 Milchgießer, 2 Tortenplatten sowie diversen Tellern und Zubehör

92 TIRSCHENREUTH Speiseservice mit Ätzgoldrand um 1930, bestehend aus 6 Speise-, 6 Suppen- und 6 Beilagentellern, 1 Terrine, 4 ovalen (Fleisch-)Platten, 2 runden Serviertellern, 4 Gemüseschalen, 1 Sauciere und 1 Saliere, 1 kleiner Teller am Rand bestoßen

93 ARZBERG Kaffeeservice Floraldekor auf violettem Fond, um 1950/60, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kanne, 1 Kuchenteller, 1 Königskuchenplatte, 1 Milchkännchen, 1 Zuckertopf und 2 (ergänzten) Tischaschern

ROYAL COPENHAGEN Speiseservice Porzellan, Dekor ¨Sächsische Blume¨, polychromes Floraldekor, 1949, aus dem Hause des dänischen Botschafters in Moskau Hendrik Svart, bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppen-, 12 tiefen Tellern, 12 Beilagentellern, 12 Brottellern, 2 Deckelterrinen auf Platte, 2 Deckelschal ...[more]

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice Porzellan, Dekor ¨Sächsische Blume¨, polychromes Floraldekor, 1949, aus dem Hause des dänischen Botschafters in Moskau Hendrik Svart, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Saftkrug, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 kleinen Kuchentellern, 1 Milchkännchen, 1 Sahnegießer, 1 Z ...[more]

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice orangefarbene Wandung mit Goldrand, ¨Empire¨-Form mit J-förmigen Griffen, Ausführung aus dem Jahr 1942, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassebm 12 Kuchentellern (D 17,5cm), 6 Konfektschälchen, 1 Milchgießer, 1 Zuckertopf und 3 Keks-/Kuchentellern, diverse, ohne Kanne

UNBEKANNTER KÜNSTLER, Porzellanbild, um 1900 ¨Dame mit Schoßhund¨ (verso so bezeichnet), ¨Elegante Dame in ihren Gemächern mit 2 Hausdienern, auf dem Schoß ein Cocker-Spaniel¨, auf der Rückseite unleserlich signiert ¨E. Nemher?¨ und Ortsangabe ¨Dresden¨, auf ungemarkter Porzellanplatte (ca. 20x15cm) ...[more]

KPM Berlin Monatsfigur Juli (Löwe) Entwurf Friedrich Elias Meyer (a.d. Jahr 1775), farbig bemalte Figur eines jungen Bauern mit Erntekorb, H ca. 11cm, auf eckigem Stand mit Reliefplakette ¨Löwe¨ und verso bezeichnet ¨Julius¨, Ausführung des späten 20.

Jahrhunderts, NP € 598.-

103 MEISSEN Porzellanfigur ¨Eichhörnchen auf Geäst¨ Weißporzellan, Modellnummer ¨73758¨, H ca. 15cm

104 MEISSEN Porzellanfigur ¨Kalb¨ Weißporzellan, H ca. 8cm

106 ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Adler mit gespreizten Flügeln¨ Entwurf FRIEDRICH HEIDENREICH, Ausführung wohl um 1980, naturalistische Farbbemalung, H ca. 37cm

107 ROSENTHAL Porzellanfigur ¨Erpel¨ Entwurf WILLY ZÜGEL, um 1930, naturalistische Farbbemalung, stehende Figur auf ovalem Sockel, am Boden Manufakturmarke und Modellnummer, H ca. 16,5cm

108 Willi MÜNCH-K`HE (1885-1960) für ROSENTHAL figürliches Porzellan, ¨Rehkitz¨, sparsame Farbstaffage, auf eckiger Plinthe, am Boden Manufakturmarke und Preßsignatur, um 1920, H ca. 12cm

110 HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Halla¨ (Sprungpferd) Entwurf GUNTHER GRANGET, Ausführung um 1970, Ex. 35/500, H ca.

40cm, B 46cm

111 Paar HUTSCHENREUTHER (Kunstabteilung) Porzellanfiguren ¨Fliegende Schwäne¨Entwurf HANS ACHTZIGER, farbige Bemalung, um 1960, H ca. 22cm, am Flügel eines Schwans restauriert

112 HUTSCHENREUTHER (Kunstabteilung Selb) Porzellanfigur ¨2 Fohlen¨Entwurf KARL TUTTER (um 1920), sparsame Farbstaffage, am Boden signiert und gemarkt, H ca. 25cm, L ca. 30cm

113 HUTSCHENREUTHER Porzellanfigur ¨Eule¨ auf polygonalem Stand, Entwurf Prof. Fritz Klee, Ausführung um 1920, Abteilung für Kunst, Goldstaffage, H ca. 19cm

114 NYMPHENBURG Porzellanfigur ¨Maus¨ Weißporzellan, um 1920, H ca. 6cm

116 HUGO MEISEL (1887-1966) für VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Pfeifer¨ (Jüngling mit Strohhut und Weinflasche um 1920, sparsame Farbstaffage, auf ovalem Sockel, monogrammiert ¨H.M¨ und datiert ¨[19]22¨, H ca. 77cm, mehrfach bestoßen

117 Wohl VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Allegorische weibliche Figur mit Buch und Helm¨ farbig bemalt, gold staffiert, auf Rocaillesockel, am Boden blaue Manufakturmarke, H ca. 22cm, leicht bestoßen

118 VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Rokoko-Pärchen mit Vogelkäfig¨ um 1930, polychrom bemalt, auf ovalem Sockel mit Goldstaffage, am Boden Manufakturmarke, H ca. 26cm, am (plastischen) Blütenwerk mehrfach leicht bestoßen

FRAUREUTH (Kunstabteilung) Porzellanfigur ¨Europa auf dem Stier¨ Entwurf CARL NACKE (1915), Ausführung um 1920, am Umhang sparsam bemalt (blau) und gold staffiert, auf rechteckiger Plinthe signiert, am Boden Manufakturmarke und Modellnummer ¨22/100/7¨, L ca. 42cm, H ca. 32cm

Große POTSCHAPPEL, Dresden, CARL THIEME Porzellanfigur ¨Fee und Amorette nebst Säule an Blumen riechend¨ um 1900, pastellfarben bemalt, Rundstand mit plastischem Blütendekor und Goldstaffage, am Boden Manufakturmarke, H ca. 63cm, Blütenwerk mehrfach (teilweise stärker) bestoßen

122 Paar SCHIERHOLZ/PLAUE Porzellanfiguren ¨Schäfer und Bäuerin¨ Manufaktur RICHARD ECKERT, um 1900, farbig bemalt, H ca.

15cm, am Blattwerk leicht bestoßen, Bäuerin an Sichel restauriert

123 Paar POTSCHAPPEL, Dresden Porzellanfiguren ¨Bauernpaar in Rokoko-Kostümen¨ 1x Bauer mit Huhn und Blumenkorb, 1x Bäuerin mit Huhn und Küken, farbig bemalt, auf Rocaillesockeln mit Goldstaffage, H ca. 11cm, 1 Figur am Blütenwerk leicht bestoßen

124 Wohl DRESDEN Porzellanfigur ¨Fischer mit Korb und Fisch¨ um 1900, farbig bemalt, am Sockel plastisches Floraldekor, Manufakturmarke, H ca. 19,5cm, Blattwerk mehrfach bestoßen

125 SCHEIBE-ALSBACH (Thüringen) Porzellanfigur ¨Beduine/martialischer Orientale zu Pferde¨ um 1980, naturalistische Farbstaffage, ovaler Stand mit Goldrand, am Rand Stempel der Manufaktur, und mit ¨Made in GDR¨ bezeichnet, H 55cm, B 40cm

126 Porzellanfigur ¨Schäfergruppe mit Dudelsack und Eierkorb¨ bekrönte ¨N¨-Marke (im Stile Capodimonte), wohl Thüringen, um 1900, farbig bemalt, auf Rocaillesockel mit Goldstaffage, am Stand signiert ¨A. Rock¨, H ca. 29cm, am Blatt-/Blütenwerk leicht bestoßen

127 Paar Porzellanfiguren ¨Rokoko-Pärchen mit Hund und Schaf¨ blaue Schwertermarke, wohl Thüringen oder Sachsen, 19. Jhdt., farbig bemalt, Rocaillesockel gold staffiert, H 17cm, Blattwerk minimal bestoßen, 1 Figur am Hut restauriert

128 Porzellan-Figurengruppe ¨3 Putten mit Ziegenbock und Traubengirlanden¨ Bienenschild-Marke, wohl Thüringen, 19. Jhdt., farbig bemalt, Plinthe (oval) gold staffiert, L ca. 30cm, H ca. 20cm, 1 Bein (des oberen Putto) gebrochen/geklebt

129 HEUBACH (Kunst) Porzellanfigur ¨Weiße Katze mit Maus spielend¨ um 1920, sparsame Farbstaffage, auf ovaler, pastellgrauer Plinthe, L ca. 16cm, H 9cm

130 ENS Porzellanfigurengruppe ¨2 Adler auf Geäst¨ Ausführung Mitte 20. Jhdt., naturalistische (beige/braune) Farbbemalung, H ca. 33cm

131 KATZHÜTTE Porzellanfigur ¨Hahn auf Sockel¨ Weißporzellan mit feiner Goldstaffage, H ca. 27cm

133 3 HEREND Porzellanfiguren ¨Ungarische Puszta-Tänzer in traditioneller Tracht¨sparsame Farbstaffage, am Boden Manufakturmarke, 2.

H. 20. Jhdt., H ca. 31cm

134 HEREND Porzellanfigur ¨Ungarische Weinbauern mit riesiger Weinrebe¨ polychrome Bemalung, ovaler Stand, 2. H. 20. Jhdt., H ca.

17cm

135 HEREND Porzellanfigur ¨Ungarische Musiker beim Tanz¨ sparsame Farbstaffage, eckige Plinthe, 2. H. 20. Jhdt., H ca. 23cm

136 HEREND Porzellanfigur ¨Der Heilige Stephan von Ungarn zu Pferde¨ vielfarbig bemalt, Darstellung mit Kreuz, Krone und Umhang, auf eckigem Stand, 2.H. 20. Jhdt., H ca. 35cm, Klebestelle an Krone

137 3 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Kinder¨ Modelle 3468 (Knabe mit Teddy), 3556 (Junge im Trench mit Regenschirm), pastellfarbene Farbbemalung, 4523 (junge Schlittschuhfahrerin), H ca. 15-18cm

138 3 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Spatzen¨ pastellfarbene Bemalung, am Boden Manufakturmarken und Modellnummern (2x

¨1801¨, 1x ¨1519¨), H ca. 6-8cm

139 5 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren ¨Vögel¨ farbig bemalt, u.a. ¨Ente¨, Schwalbe¨, Truthahn¨, ¨Eisvogel¨, H ca. 4-18cm

140 4 ROYAL COPENHAGEN Porzellanfiguren (u.a. ¨Maus¨, ¨Hase¨, ¨Rehkitz¨) pastellfarben bemalt, H ca. 4-9cm

141 3 Kopenhagen Eisbärenfiguren, Porzellan Entwurf wohl Knud Kyhn, 2x Royal Copenhagen (Modell 536 und 729), 1x Bing & Grondal (Modell 2537/13), H ca. 7-12cm

150 MARCELO SABINO Keramik-Vasengefäß heller Grund mit blauem Ornamentdekor (3-bahnig), leicht gebauchtes Gefäß mit eingezogenem, verdicktem Lippenrand, H ca. 25cm

151 Keramik Künstlervase am Boden gestempelt ¨Verano ...lopi¨ (?), hocheckiger Korpus mit unebener Wandung, ovaler, kurzer Hals, Wandung beige-braun glasiert (verlaufend), schau- und rückseitig geritzte Strichmännchen-Figuren, H ca. 34cm

152 Künstler-Keramik Vase am Boden signiert ¨Hock Wee¨, schwarzer Scherben, hochbauchiger Korpus mit zylindrischem Hals, weiß-braun glasiert, mit Ritz- und Kerbdekor, H ca. 33cm

2 Historismus Majolika Vasen, wohl Florenz um 1900 rötlicher Scherben, weiß glasiert, unterschiedlich polychrom bemalt mit Grotesken, Engelsköpfen, Fabeltieren und Blattwerk auf blauem Fond, 1 Vase am Stand stark bestoßen und restauriert, 1 Vase am Mündungsrand leicht gechipt, am Boden gemarkt ¨SW¨, ...[more]

154 Keramik Vase am Boden gestempelt ¨INES¨, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals, Wandung mit stilisiertem, reliefiertem Blätter- /Schuppendekor, blau-grün glasiert, H ca. 18cm

155 Keramik Vase am Boden Ritzmonogramm ¨M B¨, ovoider Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals, dunkelblau-beige glasierte Wandung mit vegetabilem Reliefdekor, H ca. 17cm

156 Keramik Vasengefäß unbekannter Entwurf/Hersteller, um 1920, bauchiges Gefäß mit 4 Handhaben und schlankem, zylindrischem Hals, grau-gelb-violette marmorierte Glasur, am Boden Pressnummer ¨663¨ und unbekannte Pressmarke ¨E¨, H ca. 21cm

159 Fayence-Krug / Albarellokeulenförmiger Korpus, Ausguss in Form eines Vogelkopfes, Griff in Form einer Echse, Scharffeuermalerei mit Hirschen, Stieren und Hunden, H ca. 24cm

160 Keramik Krug ¨K.W. Konstanz¨ bauchiger Korpus mit vegetabilem Griff und organisch geformtem Ausguss, hellgrüne Verlauf Glasur, am Boden Preßmarke, Glasur mehrfach leicht bestoßen, H ca. 23cm

161 MONTIERES (Amiens) Keramikschale um 1920, flaches, bauchiges Schälchen mit Eosin-Verlaufglasur und Efeudekor, Wandung monogrammiert (Jean Barol), am Boden alter Papieraufkleber der Manufaktur, gemarkt ¨No. 52, Ex. 3¨, D ca. 13cm, H ca.5cm

162 Große MUTZ Altona Pflanzschale/Jardinière Keramik, ochsenblut-rote und beige Verlaufglasur, längliche, oval-passiger Korpus, um 1920, am Boden gemarkt, L ca. 55cm

164 McCOY Jardinière, USA, um 1920 Keramik, hellgrün glasiert, blattförmiger Stand mit blütenförmigem Korpus, H ca. 22cm

165 Jardiniere/Cachepot in Form eines Schwans Keramik, um 1920, hell glasiert, naturalistische Farbstaffage, am Boden Preßnummern, L ca. 33cm

166 Keramik Cachepot Burmantofts-Faience, England um 1920, bauchiges Gefäß, gelb glasiert, umlaufend Blüten- und Blätterdekor, am Boden gemarkt und nummeriert ¨1082¨, H ca. 19cm, am Rand restauriert, Glasur haarrissig/craqueliert

167 2 Fayence-Teller im orientalischen Stil um 1920, 1 x Schale mit Darstellung eines Asiaten, auf Hirsch reitend, 1x Teller mit Darstellung eines Orientalen mit Affenkopf, D ca. 23 bzw 32cm, am Boden Preßmarken

Empire-Terrine Steinzeug, hellbraun glasiert, wohl England um 1800, urnenförmiges Deckelgefäß mit 2 seitlichen Handhaben, Wandung und Deckel mit ¨Fächerdekor¨, Deckelknauf mit Rosettenornament, Glasur craqueliert, Gefäß am Rand 1x stärker (ca. 2cm) bestoßen, ungemarkt

Tafelaufsatz in Form einer Frucht-Pyramide Keramik, hohe Pyramide aus Birnen, Bananen, Äpfeln und Granatäpfeln, farbig bemalt, in runder, weiß glasierter Fußschale, Spanien um 1980 (am Boden gestempelt ¨Made in Spain¨), H ca. 75cm, mehrfach am Blattwerk bestoßen

172 Dekorativer Keramik Tafelaufsatz ¨Gemüsekorb¨ pyramidenförmig gestapeltes Gemüse, Zehen und Zwiebeln, naturalistisch bemalt, in weiß glasierter Fußschale, am Boden gemarkt ¨Made in Spain¨, H ca. 50cm, 1 Blatt bestoßen

173 Roger CAPRON (1922-2006), Keramik-Lampenfuß Ausführung Vallauris, Frankreich, hocheckiger Fuß, hell glasiert, mit blauem Blumen- und Streifendekor, rückseitig gestempelt, 1-flammig elektrifiziert, ohne Schirm, H (Fuß) ca. 33cm, mit Montur ca. 67cm

175 McCOY Art Deco Tee-Kernstück, USA, um 1920 Keramik, vegetabile Form mit stilisiertem Blätterdekor, hellgrün glasiert, am Boden gemarkt ¨McCoy¨, bestehend aus 1 Kanne und 2 Sahnegießern

WEDGWOOD (EDME) Creamware Restservice 19. Jahrhundert, bestehend aus 2 Terrinen/Deckelschalen, 1 Krug, 1 Butterglocke, 4 Doppelhenkel-Suppentassen mit Untertasse (1 Untertasse in Größe abweichend), sowie 2 Speisetellern, 4 Suppentellern und 1 Teekanne, typisch hell glasierte Keramik mit ¨Fächerdekor ...[more]

180 SALVADOR DALÍ (1904-1989) Keramikplatte ¨Himmelsbote¨ pastellfarben staffiert, im Motiv und rückseitig signiert, gemarkt ROSENTHAL (¨studio line¨), Ex. 303/2000, ca. 40x37cm

181 Terrakotta-Relief im Stile Goldscheider ¨Maria mit Kind¨, um 1920, farbig glasiert, ungemarkt, H ca. 39cm

182 Keramik Relief, Susse Freres, Paris ¨Unterwasser-Szene¨ (mit Fischen und Seegras), halbplastisches Reliefbild mit bunter Glasur, am Rand gestempelt, H ca. 25cm

183 Keramik Reliefplatte/Ofenkachel K. Feuerriegel Keramik Werkstätte, Frohburg i.S., eckige Tafel mit Reliefdekor eines Elefanten nebst Palme und Kakteen, farbig staffiert, um 1920, ca. 34x33cm

GOLDSCHEIDER Wien, ¨Sterbender Schwan (Tänzerin)¨ Stefan DAKON (1904 Österreich 1992), Keramik, polychrom bemalt (rosa Spitzenrock mit schwarzem Spitzen-Bustier), Form-Nr. 7426 127 4, schwarze Stempelmarke Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1. Drittel 20. Jh. 20x 42x 21 cm, mehrfach gerissen/ ...[more]

186 BOCH FRÈRES, Keramikfigur ¨Tanzendes Paar¨ Belgien, um 1910, Keramik, hell glasiert, craqueliert, auf passigem Stand, H ca. 18cm

189 Figürliche Keramik, ¨Affe auf Geäst¨ unbekannter Entwurf, wohl um 1920, hell glasiert, ungemarkt, H ca. 24cm, Klebestelle am Geäst/linker Hand

190 Figürliche Keramik, ¨Äffchen¨ brauner Scherben, beige-braun glasiert, am Boden unleserliches Ritzmonogramm ¨...W¨, H ca. 17cm

191 KARLSRUHER MAJOLIKA Figur ¨Fohlen¨ Entwurf wohl ELSA BACH, hellgrün glasiert, H ca. 22cm

192 KARLSRUHER MAJOLIKA Figur ¨Junger Braunbär¨ Ausführung um 1950, braun-grau glasiert, Modellnummer ¨4636¨, H ca. 14cm

200 Konvolut ST. LOUIS ¨Thistle¨-Gläser bestehend aus 6 Champagnerschalen, 6 Wassergläsern, 6 Weißweingläsern, 5 Rotweingläsern, 6 Süßweingläsern, 6 Likörgläsern, 5 Sektflöten, 6 Whiskytumblern und 6 Schnapsgläsern

201 Konvolut ST. LOUIS ¨Thistle¨-Gläser bestehend aus 6 Champagnerschalen, 5 Süßweingläsern und 2 Likörgläsern, H ca. 12,5-13cm

202 Konvolut ST. LOUIS Kristallglas bestehend aus 6 ¨Thistle¨ Whiskytumblern und 1 eckigen ¨Rocaille¨ Karaffe, Ätzgolddekor

203 6 ST. LOUIS ¨Thistle¨ Konfektschalen/Fingerbowls runde, tiefe Schalen (D 11cm, H 5cm) auf Untertellern (D 15cm), teilweise leicht berieben, sonst guter Zustand

Konvolut JOSEPHINENHÜTTE Kristallglas farbloses Kristall mit Waffelschliff und breitem Goldrand, bestehend aus , 8 Rotweingläsern, 8 Weißweingläsern, 8 Süßweingläsern, 8 Sektflöten, 8 Longdrinkgläsern, 8 Cognacschwenkern, 8 Likörschalen, 8 Whiskygläsern, 8 großen Wassergläsern und 1 Karaffe

205 Paar JOSEPHINENHÜTTE Fußschalen farbloses Kristall, tiefe Schalen mit breitem Goldrand und Waffelschliff auf eckigem, eingezogenem Stand, H ca. 18cm

206 5 prunkvolle Weingläser wohl Theresienthal, farbloses Glas mit üppiger Ätzgoldstaffage, 2 Weißwein- und 3 Rotweingläser, H 16-18cm

207 Konvolut BÖHMEN Glas (¨Facon de venise¨)farbig überfangenes Glas (diverse Farben) mit feinem Golddekor, 20. Jhdt., bestehend aus 11 Sektschalen, 2 Weingläsern, 1 Wasserglas, 1 Deckeldose und 1 Karaffe

208 7 wohl Lauenstein Kelchgläser des 19. Jahrhunderts farbloses Glas, trichterförmige Kuppa, im Kuppaboden Lufteinschlüsse, kurzer, hohler Balusterstiel, gehöhlter Rundstand, goldener Lippenrand, H ca. 18cm, ungemarkt, Goldrand leicht berieben

7 wohl Lauenstein Süßwein Kelchgläser der 19. Jahrhunderts farbloses Glas, trichterförmige Kuppa, im Kuppaboden Lufteinschlüsse, kurzer, hohler Balusterstiel, gehöhlter Rundstand, goldener Lippenrand, davon 2 mit vergoldeter Gravur ¨bekröntes Monogramm ¨JSO¨, H ca. 14cm, ungemarkt, Goldrand leicht b ...[more]

210 6 Whiskeytumbler aus Beryllglas wohl MOSER, Karlsbad, um 1920, grünliches Glas, tiefbauchiger Korpus mit welliger Wandung, H ca.

8cm

Konvolut Trinkgläser, um 1900 farbloses und grünes Glas, trichterförmige Kuppen auf schlankem Stiel, Rundstand, bestehend aus 9 Champagnerkelchen, 10 Rotweingläsern, 10 Weißweingläsern (Uranglas), 6 Süßweingläsern und 4 Sherry-Gläsern, Kuppen monogrammiert ¨LCE¨ und datiert ¨1904¨, einige Kuppen bes ...[more]

212 Konvolut Trinkgläser mit Olivenschliff farbloses Glas, wohl um 1900, geschliffene Kuppen auf facettiertem, tropfenförmigem Stiel mit Rundstand, bestehend aus 15 Champagnerschalen, 9 Rotweingläsern sowie 8 Weißweingläsern

213 6 Saftgläser des 19. Jahrhunderts dickwandiges, farbloses Glas, Kuppa mit Wabenschliff, im Boden Sternschliff, 1 Glas am Rand leicht bestoßen, H ca. 13cm

214 5 Kristall-Weingläser ovale Kuppa mit Floral- und Sternschliff, gekanteter Stiel mit Kerbschliff, H ca. 24cm

215 6 Sektflöten farbloses Glas, hohe, schlanke Kuppa mit gedrehter Wandung, Rundstand mit Kugel- und Scheibenelement, H ca. 25cm

216 4 Sektflöten mit violetter Emaillemalerei schlanke, trichterförmige Kuppa auf Rundstand mit Kugelelement, H ca. 24cm

220 2 Mecklenburger Waldglas ¨Ballon¨-Flaschen des 18. Jahrhunderts 1x flachbauchig mit Lippenrand, 1x kugelförmig, am (bestoßenen) Hals mit Kordelband, H ca. 25 bzw 27cm

221 Frühe Gluckerflasche farbloses Glas, wohl 18./19. Jhdt., H 32cm, Abriss, ohne Stopfen

222 Weinkaraffe um 1900, Kristall, 800er Silber-Montur, Korpus mit Waffel- und Facettenschliff, Montur mit J-förmigem Griff, Scharnierdeckel mit Kugelknauf, Schnabelausguss, H ca. 24cm

223 Böhmische Zinnemaille Überfangvase balusterförmiger Korpus, rosafarbenes Glas, mit weißem Zinnemaille-Überfang, geschnitten,

¨Rocaillen¨ und ¨Facetten¨, in Halskartusche Widmungsgravur ¨Familie Azel, 1856-1881¨, H ca. 34cm

225 Wohl CARL ROTTER (Lübeck) Vasengefäß mit rubinrotem Überfang leicht konische Form, umlaufend Punktschliff, H 13cm

226 Bechervase, wohl MOSER KARLSBAD grünes Glas, facettiert, um 1920, H ca. 17cm

227 Kristallvase im Stile Moser, Karlsbad um 1920, zylindrischer Korpus, Rauchglas, facettierte Wandung mit Rillendekor, ungemarkt, H ca.

22cm

228 Französische Jugendstilvase unbekannter Hersteller, um 1900, farbloses und violettes Glas, im Verlauf, spindelförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit Jugendstil-Mohnblumendekor in Goldfarbe, im Standbereich Klebestelle, H ca. 31cm

229 Vase Rauchglas, gebürsteter Messingrand, Waffelstruktur, H ca. 30cm

230 GUNTER LAMBERT Glasvase hochbauchiger Korpus mit rotem, marmoriertem Überfang, H 31cm, am Mündungsrand leicht gechipt

232 Glasvase mit Silver-overlay wohl Josephinenhütte um 1925, schlanke Keulenform auf Rundstand, blaues Glas, großflächig Silber- überfangen, mit 3 asymmetrischen Kartuschen mit Floral- und Libellendekor in der Art des Art Deco, H ca. 28cm

233 Glasschale im Stile Lalique farbloses, satiniertes Glas (Pressglas), tiefe Schale, Wandung umlaufend mit reliefiertem Pferdedekor, H ca.

15cm, D ca. 20cm

234 VANNES Kristallschale Belgien, um 1960, farbloses Glas, Blütenform mit welliger, hochgerader Wandung, am Boden gemarkt, H ca.

37cm

235 Kristall-Fußschale farblos, um 1960, runde Schale mit Waffel- und Kerbschliff auf eckigem Stand, D ca. 22cm, H 20cm

236 Kristallvase farbloses Glas mit grünem Überfang, um 1960, umlaufender/flächendeckender Kerb- und Waffelschliff, H ca. 24cm

237 Kristalldose mit Bronzemontur rubinrot gefärbtes Glas, polygonales, zylindrisches Gefäß mit Scharnierdeckel, Bronzemontur mit Lorbeerblatt-Fries, wohl Böhmen um 1900, H ca. 12cm, leichte Kratzer

238 Jugendstil Keksdose farbloses Glas und vernickelte Montur, zylindrischer Korpus mit geometrischem Schliff und grünem Emailledekor

¨Kleeblatt¨, H 23cm

239 2 Butter-/Käseglocken des 19. Jahrhunderts Milchglas, satiniert, Deckel mit Silberknauf, Holland um 1870, H ca. 16cm, D ca. 17cm

243 4 Paperweights Glas, wohl England, ovoide, facettierte Form mit unterschiedlichen Floraleinschmelzungen, H ca. 8-10cm

244 4 Paperweights diverse, Glas, 2x Blaseneinschlüsse, 2x bunte Fadenspiralen und Murrinen, H ca. 6-9cm

250 DAUM Nancy ¨Berluze¨ Vase um 1920, hohe, schlanke Keulenform, rot-blau-grün eingesprenkeltes und geätztes Glas, auf der Wandung Ätzsignatur ¨Daum, Nancy¨, mit Lothringer Kreuz, H ca. 39cm

251

DAUM Nancy Schale ¨au gui l`an neuf¨, ¨coupe trilobee¨ (3 passige Schale auf Rundstand), farbloses und grünes Glas, im Verlauf, mit geschnittenem, geätztem und partiell emailliertem und goldfarbenem Mistel-Dekor sowie geschnittener Beschriftung ¨Au gui l´an neuf¨, am Boden Manufakturmarke (mit Lothr ...[more]

DAUM Nancy Schale ¨au gui l`an neuf¨, rundes, flaches Schälchen, rosafarbenes Glas mit geschnittenem, geätztem und partiell weiß emailliertem Ahorn-Dekor, am Boden Manufakturmarke (mit Lothringer Kreuz) in goldener Schrift, D ca. 10,5cm, H ca. 4cm, Marke leicht berieben, am Boden kleine Kratzspuren

253 DAUM NANCY Glasschälchen um 1895, hellblaues Glas mit geschnittenem, geätztem und farbig emailliertem Veilchendekor (mit Insekten), Goldrand, am Boden Manufakturmarke mit Lothringer Kreuz in Goldfarbe, D ca. 8,5cm, H ca. 4,5cm, leicht berieben

254

DAUM Nancy Glasschälchen um 1900, leicht bläuliches Glas, Wandung umlaufend mit geschnittenem, geätztem und emailliertem Stiefmütterchen-Dekor, am Boden Manufakturmarke in goldener Schrift mit Lothringer Kreuz, goldener Mündungsrand, D ca. 8,5cm, H ca. 3,5cm, Rand leicht berieben und minimal gechipt

DAUM Nancy, Likörkaraffe um 1900, ovoider Korpus mit schlankem Hals und 3-fach gedrückter Mündung auf Rundstand, Zapfen- Stopfen, Wandung mit handgemaltem Dekor ¨Paysage Lacustre¨ (Seenlandschaft) in schwarzer Emaille-Farbe auf geätztem Grund, Goldränder und Goldstaffage, am Boden Manufakturmarke mit ...[more]

256 DAUM, Nancy, Kuppelschirm für eine Tischlampe pilzförmiger Schirm, orange und grün überfangenes, geschnittenes und geätztes Glas mit Früchte- und Blätterdekor, Wandung signiert ¨Daum, Nancy¨, D ca. 21,5cm, H ca. 15cm

258 LEUNE, Paris, Glasvase des Art Deco hohe, schlanke Keulenform, vielfarbiges Kolibri-Dekor (Vögel auf Geäst) in Emaillemalerei auf gefrostetem, gelbem Grund, Wandung signiert ¨Leune¨, Entwurf wohl Auguste Claude Heiligenstein, um 1925, H ca. 31cm

259 wohl PALLME-KÖNIG Doppelkalebassen-Vase um 1900, orangefarbenes, craqueliertes und leicht irisierendes Glas, H ca. 26cm, am Mündungsinnenrand mehrfach leicht bestoßen

260 GLASSCHULE HAIDA (Steinschönau) Vase orange-rotes Glas, tiefbauchiger Korpus mit zylindrischem Hals, 3 aufgeschmolzene J- förmige Handhaben (schwarz), Wandung mit feiner Schwarzlotmalerei ¨Blüten¨, H ca. 12,5cm

261 Richard SÜSSMUTH (1900-1974), Glasvase keulenförmiger Korpus mit partiell satinierter, partiell polierter Wandung mit schwarzen Fadeneinschmelzungen, am Boden signiert ¨Süssmuth¨ und nummeriert 5/8 und 77

262 RAMSKI Glasvase im Stile des Jugendstil keulenförmiger, tiefbauchiger Korpus, grün-gelbes Uranglas, braun-blau überfangen, geschnitten und geätzt, mit Glockenblumen- und Libellendekor, am Stand signiert, H ca. 39cm

263 wohl HOLMEGAARD Glasschale grünes Glas, runder, bauchiger Korpus, Dänemark, 20. Jhdt., D ca. 30cm

264 Kosta Glasvase Schweden um 1950, farbloses Glas, hochgerader, leicht konischer Korpus, gekantet und geschliffen, schauseitig geschnittenes und geätztes Bild eines weiblichen Aktes mit Blumen, am Boden signiert ¨Kosta¨ und unleserlich nummeriert, H ca. 22cm

265 Paar wohl SEGUSO, MURANO ¨Scavo¨ Vasen blaues, satiniertes, leicht irisierende Glas, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals, ausgestellte Mündung, H ca. 34cm

266 Paar wohl SEGUSO, MURANO ¨Scavo¨ Vasen blaues, satiniertes und leicht irisierendes Glas, eckiger Korpus mit langem, schmalem Hals, H 41cm

267 wohl BAROVIER & TOSO Murano ¨Schildpatt-Glas¨ Schale Zigarrenascher, rund, dickwandig, Rand mit einer breiten Mulde, typisches braun-gelbes Glas mit Schildpatt-Sprenkelung, D ca. 15cm, unsigniert, um 1950

269 Paar LALIQUE Glasfiguren ¨Eule¨ und ¨Weiblicher Akt (Leda) mit Schwan¨ farbloses, satiniertes Glas, H ca. 9-12cm

270 ANONYM, Glasobjekt des Informell halbsphärische, hohle Form aus farblosem Glas mit gerippelter Oberfläche und stalaktiten-förmigen Zapfen, ungemarkt/unsigniert, H ca. 30cm, D ca. 35cm

280 Chinesische Ochsenblut-Vase Porzellan, Balusterform, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung, ungemarkt, H ca. 34cm

281 Chinesische Seladonvase im Stile Song bauchiger Korpus mit hohem, zylindrischem Hals, geschnittenes Floraldekor (Unterglasur), am Boden blaue Zeichenmarke, H ca. 31cm

282 Chinesische Balustervase im Stile Ming Porzellan, Vogel- und Päoniendekor in Blaumalerei auf leicht seladon farbenem Fond, eingezogener Hals mit 2 seitlichen Fu-Hund Handhaben, H ca. 59cm,dazu 1 5-beiniger Holzstand, am Mündungsrand restauriert

283 Chinesische Deckelvase Porzellan, balusterförmiger Korpus mit aufgestecktem Deckel, hell glasiert, Vogel- und Pflanzendekor in Blaumalerei, am Boden blaue Doppelkreismarke (Unterglasur), H ca. 23cm

284

Chinesische Gu-Vase mit Blaumalerei Porzellan, Qing Dynastie, zylindrischer, gegliederter Korpus mit trichterförmiger Mündung, umlaufend asiatisches Floraldekor (Bambus, Päonien...) mit Insekten, 2 seitliche Handhaben in Form von Drachenköpfen, ungemarkt, H ca. 20cm, auf geschnitztem Holzstand

285 Chinesische Vase in Hu-Form blau-weiß-Dekor (Blüten und Ranken), am Hals Blätterdekor, feiner Gelbrand, am Boden 6-Zeichen- Marke (Unterglasur, blau), H ca. 25cm

286 Chinesische famille-rose Vase Porzellan, Qing Dynastie, schlanker, ovoider Korpus, umlaufend vielfarbige Darstellung spielender Kinder in Gartenkulisse, an Hals und Stand Zierbänder in rosa und grün, H ca. 27cm, am Mündungsrand 1x leicht bestoßen, ungemarkt

287 Chinesische Balustervase Porzellan, späte Qing Dynastie (1644-1912), hell glasierter Korpus mit polychromem asiatischen Vasen- und Antiquitätendekor (¨famille rose¨) sowie vielfarbigen Zierbändern, rückseitig Schriftbänder (schwarz-rot), ungemarkt, H ca. 45cm

288 Chinesische Balustervase Porzellan, 20. Jhdt., ¨famille rose¨, Pfauen auf Fels mit Kirschblüten, verso Schriftbänder, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 36cm

289 Chinesische Balustervase Porzellan, eingezogener Hals, ausgestellte Mündung, auf der Schulter Handhaben in Form von Fu-Hund Köpfen, schauseitig polychrome asiatische Malerei ¨Vögel auf Päonien-Geäst¨, ungemarkt, H ca. 43cm

290

Paar chinesische Balustervasen Porzellan, wohl um 1920. ovoider Korpus auf ausgestelltem Stand, eingezogener Hals, auf den Schultern Handhaben in Form von Fu-Hund Köpfen, schau- und rückseitig handgemalte vielfarbige asiatische Genreszenen (Fischer, Hofdamen, Kinder), Zierbänder mit Ranken und Lotus ...[more]

291 Asiatische Porzellanvase umlaufendes Reliefdekor mit Schwalben, Pflanzen und Insekten, polychrom bemalt, seladonfarbene Glasur, ungemarkt, H ca. 24cm

292 Imari-Vase, um 1900 provenienztypisches rot-blau bemaltes Porzellan mit Goldstaffage, Balusterform mit eingezogenem Hals, im Standbereich 1 Bohrloch, im Mündungsbereich Haarriss, ungemarkt, H ca. 15cm

293 Chinesische Porzellanvase rot glasierter, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals, umlaufend silberfarbenes Drachendekor mit stilisierten Wolken, am Boden 6-Zeichen Marke, H ca. 22cm

294 Chinesisches Vasengefäß Porzellan, bauchiges Gefäß mit kurzem Hals, grüne Glasur, am Boden chinesische Schriftzeichen und monogrammiert ¨JDH¨, H ca. 10cm, Glasur am Rand bestoßen

300 Paar chinesische Deckelgefäße Porzellan, späte Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1900), ovoider Korpus mit aufgestecktem Deckel, allseitig polychrome Malerei ¨Höfische Szenen mit Figuren und Pferden¨, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 12cm

301 Chinesischer Ingwertopf, Porzellan, um 1900 bauchiger, hell glasierter Korpus mit Landschaftsdekor in Blaumalerei, H ca. 21cm, ohne Deckel

302 Kleiner chinesischer Ingwertopf, Porzellan bauchiger, hell glasierter Korpus mit Floraldekor in Blaumalerei, um 1920, H ca. 13cm, mit Deckel

303 Chinesisches Vorratsgefäß/Ingwertopf Porzellan, bauchiger Korpus, ohne Deckel, Wandung hell glasiert und umlaufend mit vielfarbigen Floral- und Tierdekoren dekoriert, am Boden 6-Zeichen Marke, blau, unterglasur, H ca. 12cm

304 Chinesisches Vorratsgefäß Porzellan, wohl Republikzeit (1912-1949), ovoider Korpus, polychrom staffiert, gelber Fond (¨famille jaune¨), runde Kartuschen mit chinesischen Schriftzeichen, am Boden 6-Zeichen-Marke (rot, Aufglasur), H ca. 15cm

Chinesisches Porzellan-Cachepot mit Unterteller und ¨Faux-Amaryllis¨ 20. Jahrhundert, weiß glasiertes Gefäß, schauseitig polychrome Malerei ¨höfische asiatische Gartenszenen¨, rosa-gelbe Zierbänder, verso asiatische Schriftbänder und rote Stempelmarken, am Tellerboden gestempelt ¨Made in China¨, H c ...[more]

306 Chinesisches Cachepot mit Blaumalerei runder Topf mit überkragendem Rand und eingezogenem Stand, Wandung umlaufend mit handgemalten Vogel- und Pflanzenmotiven in Blaumalerei auf weißem Grund, H ca. 32cm, D 38cm

2 frühe chinesische Cachepots wohl Qianlong (1735-1796), polygonale Form auf korrespondierendem Untersetzer, Wandung allseitig mit vielfarbigen asiatischen Landschaftsbildern dekoriert sowie feines Floraldekor, am Rand blaues Mäanderband, Goldrand, 1 Cachepot stärker beschädigt/restauriert, am Boden ...[more]

309

Kaiserliche chinesische Porzellanschale im Stile der Ming-Dynastie, runde, gemuldete Schale auf kurzem Standring, helle Craquelee- Glasur, Wandung umlaufend mit Blaumalerei ¨kaiserlicher Drache mit 5 Klauen und stilisierten Wolken¨, am Boden blaue Schriftzeichen, unterglasur, und roter Exportsiegel, ...[more]

310

Chinesische Porzellanschale mit tibetanischem Buddha-Dekor wohl Qianlong (18. Jahrhundert), runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, Wandung und Spiegel (Boden) mit vielfarbiger Darstellung eines auf Lotusthron sitzenden Buddhas, schwarzer Fond mit korallenrotem Wolkendekor, Zierrand mit Blüten und ...[more]

311

Song-Schälchen (¨white song¨) mit geschnittenem Floraldekor weiß glasierte, flache Schale auf kurzem Standring, im Spiegel sehr fein geschnittenes Rankendekor, Boden ungemarkt, D ca. 10,5cm, restauriert/geklebt, in chinesischer Schachtel mit Seidenbeschlag (ergänzt)

312 Chinesische Pflanz-/Bonsai-Schale Porzellan, eckige Schale mit (doppelter) Durchbruchwandung, hell glasiert, blaues Blüten- und geometrisches Dekor, ungemarkt, ca. 17x12x5cm

313 Chinesisches Bechergefäß im Stile Ming Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), zylindrisches Gefäß mit umlaufendem Ranken- und Blütendekor in Blaumalerei, kurzer Standring, H 5,2cm

314 2 chinesische Porzellankoppchen mit Blaumalerei Qing Dynastie, feines, dünnwandiges Porzellan, weiß glasiert, umlaufend Floral- bzw.

Landschaftsdekor in Blaumalerei, am Boden 6-Zeichen-Marke, blau, unterglasur, H ca. 5cm, D ca. 10cm

316 Chinesischer Teller Porzellan, weiß glasierter, runder Teller mit asiatischer Blaumalerei ¨Päonien und Bambus¨, ungemarkt, am Rand mehrfach leicht bestoßen, Fahne mit Haarrissen (ca. 4-5 cm)

317 Chinesischer Porzellan-Teller im Stile Ming runder Teller, vertieft, blau-weiß-Dekor (Insekten und Vögel in Landschaft mit Päonien), Fahne mit Floraldekor, D ca. 22cm, am Rand bestoßen/restauriert

318

Chinesischer Teller, Chien Lung (1736-1796) Porzellan, hell glasiert, blau-rote Unterglasurmalerei ¨Phönix und kaiserlicher Drachen (mit 5 Klauen)¨, Fahne mit Päonien- und Rankenornament, am Boden blaue Schriftzeichenmarke, D ca. 23cm, am Rand 1

Restaurierungsstelle

319 6 ¨Chine de commande¨ Wappenteller, wohl Qianlong (18. Jhdt.) Porzellan, weiß glasiert, im Spiegel polychromes europäisches Wappen, Fahne mit Ranken-Zierornament, Boden ungemarkt, D ca. 26cm, leicht berieben

321

Chinesische Drachenkanne der Qing-Dynastie Porzellan, Kalebassen-förmiger Korpus, Griff und Ausguss in plastischer ¨Drachen¨- Form, Wandung umlaufend in Blaumalerei dekoriert ¨Chinese mit Tiger in Bambus-bestandener Landschaft¨, ungemarkt, H ca. 24cm, Korpus und Ausguss geklebt (horizontaler Riss)

322

Chinesische Porzellankanne für den europäischen Markt wohl 18. Jahrhundert (Qianlong), birnenförmiger, leicht gerillter Korpus mit kurzem Ausguss und Ohrengriff, umlaufend chinesische Landschaftsmotive mit Pagoden in Blaumalerei, Goldstaffage, Boden ungemarkt und 1x leicht bestoßen, H ca. 22cm

323

Chinesisches Teekännchen der Qing Dynastie Porzellan, zylindrischer Korpus mit flachem Deckel, hell glasiert, umlaufend mit vielfarbiger Bemalung mit Insekten, Pflanzen und Vögeln, 2 Metall Bügelgriffe, an 1 Handhabe (Porzellan) restauriert, ungemarkt, H ca.

11cm

324 Chinesische Tuschkanne in Vasenform Qing Dynastie, Porzellan, weiß glasiert und vielfarbig floral bemalt, bauchiger Korpus mit zylindrischem Hals, auf der Schulter ein knollenförmiger Ausguss, ungemarkt, H ca. 22cm

325

Konvolut (23 Teile) chinesisches Blau-weiß Porzellan der Qing-Dynastie bestehend aus insgesamt 10 Koppchen mit diversen

asiatischen Landschafts- und Floralbemalungen, 4 kleinen Fußschälchen mit Vogel- und Pflanzendekor sowie 9 passigen Schälchen mit Floraldekor, gemarkt (diverse chinesische Zeichenm ...[more]

327

Chinesische Porzellandose Qing Dynastie, runde Dose mit aufgestecktem Deckel, polychrome Bemalung mit Glückszeichen, Ranken, Früchten und Insekten, auf dem Deckel vielfarbige Darstellung einiger spielender Kinder, D ca. 9cm, H ca. 6,5cm, ungemarkt, leicht berieben

330 Chinesische Rotlack-Vase der frühen Qing Dynastie Balusterform, umlaufend geschnittenes asiatisches Dekor in eckigen Kartuschen (höfische Gartenszenen), Mäander-Zierbänder, im Halsbereich bestoßen, Boden schwarz lackiert, H ca. 21cm

331 Asiatisches Lacktablett wohl Japan um 1930, eckiges Tablett mit hochgezogenem Rand, 2 seitliche Eingriffe, Bambus- und Vogeldekor in Goldfarbe, am Rand Perlmutt-Mosaik, ca. 59x32cm

332 Asiatisches Lacktablett wohl Japan um 1930, eckiges Tablett mit hochgezogenem Rand, leicht gerundete Ecken, Vogel- und Pflanzendekor in Rotlack und Goldfarbe, Lack mehrfach bestoßen/beschädigt, L ca. 68, B 42cm

333

Asiatische Holzteller mit Schwarzlack und Elfenbein wohl Japan um 1900, großer, runder Teller mit leicht ansteigendem Rand, Fahne braun lackiert, im Spiegel schwarzer Lack und reliefplastisches Dekor mit Vögeln und Pflanzen aus Elfenbein, geschnitzt, Lackschäden, Retuschen, Fehlstellen, Spannungsris ...[more]

334

Asiatisches Lackschränckchen wohl Japan um 1920, hocheckiger Korpus mit Vielzahl Schüben und 1 Tür, schwarz lackiertes Holz mit asiatischem Insekten-, Vogel- und Pflanzendekor in Goldfarbe, Messing Bügelgriffe, auf der unteren Schublade signiert/Schriftzeichen, H ca. 46cm, B 32cm, kleinere Lackschäd ...[more]

335 Chinesisches Bambusgefäß zylindrischer Korpus mit aufgestecktem Deckel, Wandung mit Schnitzkartuschen mit diversen asiatischen Motiven (Phönix, Genreszenen, Pagoden), auf dem Deckel geschnitzte höfische Darstellung mit 2 Figuren, H ca. 17cm

336 Chinesischer Eimer Holz und Messingbänder, hocheckiger, leicht passiger Korpus mit geschnitztem Griff, vorderseitig Schnitzkartusche mit chinesischen Zeichen, wohl Qing Dynastie, H ca. 34cm

337 Chinesische Vorratsschachtel Holz, rot beledert, zylindrische Form, umlaufend asiatisches Genredekor in Goldfarbe, H ca. 29cm, D ca.

38cm

338 Indisches Holzgefäß/Dose wohl um 1920, flache, halbrunde Deckeldose mit Silberdraht-Sternornamenten und weiterer Metall- Applikationen mit Darstellungen indischer Gottheiten, Deckel mit Ringgriff, D ca. 23cm

340

Chinesische Bronzevase mit Cloisonné im archaischen Stil, balusterförmige Vase, am Hals 2 Handhaben in Form stilisierter Drachenköpfe, vielfarbige, emaillierte asiatische Genreszenen und Pflanzenornamentik auf dunkel patiniertem Mäandergrund, am Boden Stempelmarke, Guß des 20. Jahrhunderts, H ca. 39 ...[more]

341 Asiatisches Bronze-Cachepot brünierte Bronze, bauchiges Gefäß mit 4 passigen Reserven mit asiatischem Vogel- und Floraldekor, feines Mäandernetz, eingezogener Rundstand, H ca. 28cm

342

2 chinesische Gu-Bronzegefäße im archaischen Stil dunkel patiniert, mehrfach gegliederter, hoher Korpus mit 2 breiten Reliefbändern mit Taotie-Dekor sowie 2 Handhaben in Form von Drachenköpfen, wohl Guß des 19. Jahrhunderts, ungemarkt, Mündung mit Lampenmontur-Platte verschlossen, offener Boden, H c ...[more]

343 Grillengefäß Bronze, ¨Schildkröte¨, asiatisch, 20. Jhdt., L 11cm

344 Drachenfigur, chinesisch versilbertes Metall und Glasbeschlag in Türkis- und Korallenast

345 Bronze-Buddha der Ming Dynastie (1368-1644) auf Lotus-Thron sitzender Buddha, ein Gefäß haltend, ovaler Durchbruchsockel, H ca.

22cm, Reste alter Farbfassung und Goldfarbe, am Stand Bruch-/Fehlstellen

346

2 asiatische Bronze-Hände, Fragmente einer Buddha-Figur in meditativem Gestus gestaltete Hände, wohl Myanmar, 18. Jahrhundert, dunkel patinierte Bronze, auf schwarzem Holzsockel montiert, L ca. 20cm, Kaufbeleg über DM 1900.- aus dem Jahr 1990, erworben aus der privaten Sammlung von Ernst Günther, Ha ...[more]

347 Asiatischer Buddha Kopf, Bronze, vergoldet Fragment einer Figur, im Halsbereich Bruchstellen, auf Holzsockel (später) montiert, H (Kopf) ca. 23cm, gesamt ca. 37cm

348 3 chinesische Bronzefiguren/Figurenleuchter ¨Stehende Asiaten, eine Ranke haltend¨ Qing Dynastie (1644-1912, hier wohl um 1850), auf Natursockel, H ca. 27-28cm

349 Tibetanische Tara-Figur Bronze, vergoldet, mit fein ziseliertem Umhang auf Lotusthron sitzende Darstellung, am Boden Blütenmarke, H ca. 34cm

350 Indische Tempelfigur ¨Tara¨ auf Lotussockel stehende, tanzende Darstellung der hinduistischen Göttin mit entblößter Brust und Krone, wohl Guß des 20. Jahrhunderts, H ca. 54cm

351 Japanische Meiji Bronzefigur eines Löwen dunkel patiniert, schreitende Darstellung mit aufgerissenem Maul, am Boden signiert/gestempelt, L ca. 16cm

352 Orientalische Metallfigur ¨Schwan¨ Eisen, mit silbertauschiertem Zierdekor (stilisierte Federn und Ranken), H ca. 57cm, leicht korrodiert

353 Indische Reliefschnitzerei, ¨Shiva¨ stehende Darstellung, dreiviertel-plastisch, mit 2 kleineren Begleitfiguren, Holz mit stärkeren Witterungsspuren, Fehlstellen, H ca. 38cm

360 2 chinesische Nackenstützen der Qing Dynastie, Porzellan asymmetrisch gekantet, allseitig vielfarbige höfische Gartenszenen, rot- blaue Zierbänder, an den Seiten Durchbruchornament, floral umrankt, L ca. 23cm, H ca. 18cm, leicht berieben, ungemarkt

361 Chinesische Nackenstütze, Porzellan in Form eines liegenden Kindes, türkisblau glasiert (craqueliert), am Boden unleserliche Preßmarke, wohl späte Qing Dynastie (um 1900), L ca. 34cm

362 Asiatische Opium-Pfeife Porzellan und Metall, wohl Republik-Zeit (1.H. 20. Jahrhundert), balusterförmiges Gefäß mit festem Deckel, Metall-Bügelgriff und Mundstück, vielfarbiges Floraldekor auf grünem Grund, am Boden rote Stempelmarke, H ca. 15 bzw 23cm

363 2 chinesische Terrakottafiguren ¨Tang¨ stehende Darstellungen mit Umhängen, Alter unbestimmt, H ca. 18 bzw. 20cm

364 Chinesische Terrakottafigur (Fragment) ¨Kopf eines Asiaten¨, im Stile der Tang-Dynastie vollplastisch modelliert, die Ohren durchstoßen, Alter unbestimmt, leicht bestoßen, H ca. 12cm

365 Asiatische Porzellanfigur eines Fu-Hundes wohl Japan um 1900, rot-blau staffierte und golddekorierte Darstellung eines Drachenhundes, auf Fels kletternd, H ca. 18cm, am Schwanz 1x bestoßen

366 4 chinesische Speckstein-Stempel 19. und 20. Jahrhundert, hocheckige Stempel mit plastischen Drachenfiguren, am Boden 3x Stempelmotive, teilweise Wandung mit ziselierten Schriftbändern, H ca. 5-10cm

367

Chinesisches Jade-Ritualgefäß im archaischen Stil rundes, geschnitztes Gefäß aus transluzenter, hellgrüner Jade auf 3 Beinen mit prominenten Drachenkopf-Handhaben mit Ringgriffen, Deckel mit korrespondierendem, plastischen Drachendekor, auf geschnitztem Holzstand, H ca. 19cm (gesamt), 1 Handhabe bes ...[more]

368 Kleine Jade-Schale sogenannte ¨Spinach-Jade¨, tief gemuldete Schale auf kurzem Standring und geschnitztem Holzstand, H (Schale) ca. 4cm, D 10cm

370 Netsuke Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨stehender Asiate mit Korb und Pflanze¨, am Boden signiert, H ca. 5,5cm

371 Netsuke Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨stehender Asiate mit Umhang und Bart¨, H ca. 5cm

372 Netsuke Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨sitzender Asiate mit Fächer¨, H ca. 3,5cm

373 Netsuke Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨liegender Asiate mit Fächer¨, am Boden signiert, H ca. 2cm

374 Netsuke Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨liegende Ziege mit Hörnern¨, H ca. 2,5cm

375 Netsuke Japan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨hockender, grinsender Asiate¨, H ca. 2cm

376

Elfenbeinminiatur, Hong Kong, 19. JahrhundertPorträt einer Europäerin in schwarzem Kleid mit weißer Haube, im ovalen Passepartout, hinter Glas, in original Seidenetui mit Papieraufkleber des Kunstmalers Yeu-Qua in der Queens Road, Hong Kong, 14,5 x 11,5cm, T 2cm, Etui brüchig, Seidenbeschlag leicht ...[more]

377

Elfenbeinschnitzerei, ¨Wunderkugel auf Stand¨ 5 bewegliche Kugelelemente mit Drachen- und Sternschnitzerei, D ca. 6,5cm, auf geschnitztem Stand mit 3 Elefantenfiguren auf Balusterstand mit runder Bodenplatte, H ca. 21cm, mit CITES

Unbedenklichkeitsbescheinigung a.d. Jahr 2019

378 Asiatisches Okimono, Elfenbein muschelförmige Schnitzerei, im Inneren der Muschel hochfeine, vielfigurige Gartenszene mit Rikscha, Bäumen, Felsen und Händlern, wohl Japan, Meiji, um 1920, L ca. 12cm, mit aktueller CITES Unbedenklichkeitsbescheinigung

380 Chinesische Wurzelfigur Qing Dynastie, mehrteilige, zusammengesteckte Figur eines auf Geäst stehenden Chinesen mit langem Bart, H 57cm

381 Chinesische Holzschnitzfigur ¨Affe mit Bi-Scheibe¨ dunkel gebeiztes Hartholz, auf ¨Steinsockel¨ sitzende Darstellung eines asiatischen Affen, eine Bi-Scheibe/Manille mit Schriftzeichen haltend, Spannungsriss, H ca. 19cm

382

Schachspiel in 2-schübigem Zargenkasten ¨à la chinoise¨ um 1930, bestehend aus 1 Spielbrett, Holz (Mahagoni u.a. Edelhölzer, furniert) mit Kasten, darin Spielfiguren ¨à la chinoise¨, Kunstharz, gegossen, in Elfenbein-Optik, Brett mit asiatischen Beschlägen (Drachen, Glückszeichen, Schriftzeichen), c ...[more]

383

Chinesisches Schachspiel eckige Holzbox mit Scharnierdeckel, beledert und rot lackiert, auf dem Deckel chinesisches Genremotiv in Goldfarbe. Messingbeschläge und Bügelgriffe, im Inneren tapeziert (chinesische Drucke), 1 herausnehmbares Schachbrett, Satinholz, mit 2 Schüben für Spielfiguren, Spielfig ...[more]

385 Paar chinesische Paneele Satinholz und Perlmutt, hocheckige Paneele mit Schnitzbekrönung (Fledermäuse und Blätter), feine Perlmutt-Einlegearbeiten mit Vögeln, Fledermäusen, Ranken und Bäumen, um 1900, einige Fehlstellen, H ca. 84cm, B ca. 17cm

386 Chinesischer Fächer-Entwurf Tusche auf Papier, Qing Dynastie (1644-1912), bogenförmig, gefaltet, mit handgemaltem ¨Gräserdekor¨, Schriftbänder und rote Stempelmarke, signiert ¨Li Chan¨, hinter Glas gerahmt (56x76cm)

387 2 chinesische Hinterglasbilder der Qing Dynastie handgemalte Motive ¨Kaiser¨ bzw. ¨Hofdame bei der Kaligraphie¨, in Edelholzrahmen mit Messingaufhängung, ca. 60x40cm, 1 Glas stark beschädigt/gebrochen (Hofdame)

388

Chinesische Seidenmalerei des späten 19. Jahrhunderts Tempera auf Seidentuch, Gartenszene mit Enten, Hühnern, Ratten, Hirschen, Insekten und Pflanzen, 4 zusammengenähte Seidenbahne, auf schwarzem Baumwolltuch montiert, stark rissig und brüchig, Farbabrieb, knittrig, ca. 180x220cm

389

Chinesisches Holzschnitt ¨Mit Pfeilen gespicktes Pferd¨ Qing-Dynastie (1644-1912), Motiv nach einem Relief am Grabe des Kaiser Tang Taizong (regierte 626-649), unten rechts roter Künstlerstempel, ca. 82,5x59cm, ungerahmt, fleckig, 12-fache Knickfalz, teilweise leicht eingerissen

391 Tibetanische Thangka mit Darstellung des Dalai Lama wohl 19. Jahrhundert, Temperamalerei auf Leinentuch, rissig und brüchig, Farbabrieb, ca. 76x56cm

392

Tibetanische Thangka des 19. Jahrhunderts Tempera und Goldfarbe auf feinem Leinentuch, ¨Buddha, sitzend, umgeben von Mönchsfiguren in gleicher Haltung¨, seidenumrandet (3-fach Borte), ca. 60x45cm (Motivmaß) bzw. 95x73cm (Gesamtmaß), knittrig, Farbabrieb, Altersspuren

393 Paar chinesische Tuschezeichnungen um 1900 (Qing-Dynastie), ¨Adler auf Geäst in asiatischer Landschafskulisse¨, rote Stempelmarken, Seiden-umrandet, ca. 125x50cm und ca. 150x65cm

396 Indische Satin-Holz Truhe des 19. Jahrhunderts eckiger Vollholzkorpus mit flachem Deckel auf 4 Holzrollen, Eisenbeschläge und seitliche Eisengriffe, auf dem Deckel geschnitztes Schriftband, im Inneren 2 Fächer (¨Hohe Kanten¨), H ca. 90cm, 105x65cm

397 Indische Messingtruhe des 19. Jahrhunderts eckiger Korpus mit Messingbeschlägen auf 4 Tierklauenfüßen, Scharnierdeckel, gewölbt, mit großem Bügelgriff und 2 Fall-Schließen, 2 seitliche Tragegriffe, teilweise kupferfarben patiniert, ca. H 50cm, 75x45cm, Dellen

398 Asiatisches Messing-Servierschränkchen hocheckiger, 3-seitig verglaster Korpus, 2-türig, mit eckigem Bügelgriff und aufgestecktem, eckigen Tablett mit 2 seitlichen Bügelgriffen, wohl um 1920, H ca. 70cm, 31x31cm, patiniert, 1 Glaseinsatz fehlt

399 Asiatisches Vorrats-Schränkchen wohl Japan, um 1900, eckiges Kästchen mit Vielzahl Schüben und Fächern, rot-braun lackiert, getriebene Messingbeschläge, Bügelgriffe, ca. 32x43x25cm, stärkere Altersspuren (Kratzer, Lackschäden, Korpus rissig)

400 Chinesische Deckeldose in Truhenform Metallbeschlag, Silber-, Kupfer- und Messing tauschiert, arabische Schriftzeichen, ca.

12x18,5x10,5cm

401 Chinesische Konsole asiatische Ulme (hell), eckige Deckplatte mit ansteigenden, seitlichen Rändern auf 3-schübem Zargenkasten, verstrebter Stand mit Vierkantbeinen, Zwischenplatte mit Labyrinth-Streben, H 85cm, Platte 178x50cm

402 Chinesische Konsole wohl Rosenholz, späte Qing Dynastie (1644-1912), eckige Deckplatte mit geschnitzter Zarge mit asiatischem Durchbruchdekor auf 4 verstrebten Vierkantbeinen, ca. 122x40x87cm

403 Chinesischer Vasentisch Rosenholz und Marmor, hocheckiger, mehrstöckiger Korpus auf 4 hohen Vierkantbeinen, geschnitzte Zarge, Deckplatte Marmor (hell), H 82cm, Platte 31x41cm, Marmorplatte mit Reparaturstelle

404 Chinesischer Vasentisch Holz und Schwarzlack, polygonale Form auf offenem Stand mit verstrebtem Sockel, geschnitztes Ranken- und Vogeldekor, H ca. 48cm, D ca. 45cm

405 Asiatischer 4-Satz-Tisch Ulmenholz, dunkel gebeizt, eckige Form mit Vierkantbeinen, Zarge mit ¨Ketten-Glieder¨ Durchbruchschnitzerei, H ca. 66cm, B 50cm, T 35cm, Altersspuren

406 Asiatischer 3-Satz-Tisch Holz, Schwarzlack und Perlmutt, eckige Tischchen auf Kufenstand, Deckplatten mit Perlmutt-Einlagen (asiatische Genremotive), H 60cm, ca. 38x59cm

407 Kleiner Asiatischer Opiumtisch wohl China um 1900, asiatisches Hartholz, geschwärzt, eckige Deckplatte , Zarge mit Mäander- und Floralschnitzerei, auf 4 kurzen, geschweiften Beinen mit Blätterornament, ca. 66x36x14cm, berieben, Altersspuren

408

Chinesischer (Kinder-) Stuhl im Stile der Ming Dynastie Ulmenholz, dunkel gebeizt, Qing Dynastie (1644-1912), eckige Sitzfläche auf flachem Sitzbrett, gerades Rückenbrett mit Durchbruchdekor und Glückszeichendekor, Ochsenkopf-förmiger Abschluss, verstrebter, 4- beiniger Stand, H (Sitz) 35cm, gesamt 7 ...[more]

409 Chinesischer Stellschirm/Wandpaneel 4-flügelig, Holz und Schwarzlack, vielfarbiges Vogel-, Päonien- und Schmetterlingsdekor, ca.

160x175cm

410

Chinesischer Stellschirm/Paravent Holz und Schwarzlack mit Perlmuttbeschlägen, 4-flügeliger Schirm, schauseitig üppiges asiatisches Vogel- und Floraldekor aus geschnitztem Perlmutt (Reliefbilder), Goldmalerei (Ranken), rückseitig Bambusmalerei in Goldfarbe, H ca.

178cm, B ca. 180cm (4x45cm), leichte ...[more]

412 Chinesischer Lampenfuß, um 1900 Porzellan und Bronze, Fuß in Form einer Ochsenblut-Porzellanvase mit Pfirsich-Reliefdekor, Montur und Stand Bronze, mit plastischem Vogel- und stilisiertem Wolkendekor, 1-flammig elektrifiziert, H (Vase) ca. 38cm, Gesamt ca. 74cm

413

Lampenfuß in Form einer chinesischen Balustervase Porzellan mit brünierter Messingmontur, hell glasierte Vase mit polychromem Pfirsich-, Glückszeichen- und Rankendekor, am Hals 2 seitliche Handhaben in Form von Fu- Hunden, Mäanderrand, 2-flammig elektrifiziert, H (gesamt) ca. 75cm, Vase ca. 37cm

414

Chinesische Tischlampe mit Vasengefäß Fuß Porzellan, Montur brüniertes Messing, Vase mit vielfarbigem asiatischen ¨Antiquitäten¨- Dekor, auf der Schulter 2 seitliche Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen, 2 elektrische Brennstellen, konischer, schwarz gewischter Pappschirm mit Goldfolie, H ca. 70cm, V ...[more]

415

Paar chinesische Lampenfüße, Porzellan Qing Dynastie, in Form von kantigen Nackenstützen mit Durchbruchdekor und Mäanderrand, weiß glasiert, auf eckigem Holzstand mit Schnitzdekor (später) montiert, je 1-flammig elektrifiziert, 1 Fuß/Stütze mit Restaurierung, H ca.

40cm, Nackenstütze ca. 24cm, ohne ...[more]

416 Lampenfuß in Form eines asiatischen Buddhakopfes Keramik, farbig bemalt und glasiert, auf geschwärztem Holzstand montiert, im Kopf Bohrloch für Elektrifizierung, H ca. 64cm

418

Japanisches Lack-(Kampf)Schild des 19. Jahrhunderts rundes, gewölbtes Schild, schwarz und rot lackiert, mit handgemaltem Drachendekor, korallenrot staffiert, im Randbereich mehrfach bestoßen, Lack teilweise craqueliert, Dekor berieben, D ca. 43cm, rückseitig rot lackiert, mit 4 Lederriemchen zur Bef ...[more]

419 Japanische Cloisoneevase der Jahrhundertwendeklassische Vasenform mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung, vielfarbiges Kranichdekor mit Bambus und Seerosen auf transluziden kobaltblauem Emaillefond, ungemarkt, H ca. 12cm

420 Kleines persisches Emailleschälchen runde, gemuldete Schale, heller Fond, blau-violettes Ranken- und Vogeldekor, schwarzer Rand, D ca. 8,5cm

421

Anzahl arabischer Krummdolche des 19. Jahrhunderts 5 Stück, diverse Formen und Größen, mit Eisenklingen und

versilberten/silbernen Griffbeschlägen, meist aufwendig dekoriert, dazu 9 Scheiden, teilweise mit Silber-Filigrandekor, stärkere Altersspuren

422 zurückgezogen / withdrawn --- Orientalischer Krummdolch versilbertes Metall mit Kerbdekor, ziseliert, teilweise Silberdraht-umwickelt, Klinge Stahl (geschmiedet), wohl osmanisch, um 1900, Scheide mit 2 eckigen Trageösen, L ca. 41cm, gedellt/Altersspuren

423 Atztekenfigur Silber, teilweise vergoldet mit diversen Schmucksteinen (Malachit, Koralle, Perlmutt), H ca. 20cm

450 Afrikanischer Holzstuhl/Thron Hartholz, wohl Tansania, eckige, von Löwenfiguren flankierte Sitzfläche, gerundete Rückenlehne mit Rauten- und Durchbruchdekor, auf von 2 Tierfiguren gestütztem Stand, H ca. 73cm

451

Afrikanische Nackenstütze der Sidamo, Süd-Äthiopien wohl frühes 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, sichelförmige Mulde auf Stand mit Durchbruchwandung und geometrischem Kerbdekor, auf korrespondierendem Sockel, H ca. 20cm, im Standbereich Spannungsriss, aus norddeutscher Sammlung

452 Westafrikanischer Halsschmuck mit Schneckenbesatz Vielzahl ¨Porzellanschnecken¨ (lat. Naria spurca) in kreisförmiger Anordnung an geflochtenem Stoffband, H ca. 70cm, auf Metallstand montiert (später)

453 Afrikanische Holzflöte der Mossi, Burkina Faso wohl um 1900, zepterförmige Flöte mit Kerbschnitzerei und 2 flügelförmigen Handhaben, L ca. 22cm, aus norddeutscher Sammlung

454 3 afrikanische Webrollen-Halter wohl 19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, diverse, u.a Guro und Senufo, Westafrika, H ca. 15 bis 19cm, aus norddeutscher Sammlung

456

Afrikanische Tanzmaske der Pende, Zaire wohl um 1920, Holz, geschnitzt, Reste alter Rafia-Schnur, kantig geschnitztes Gesicht mit spitzer Nase, prominenten Augenbrauen und sichelförmigen Augen, dunkel und mit weiß (Kaolin) patiniert, in den Randbereichen Löcher zur Befestigung der Halteschnur, Spure ...[more]

457 Afrikanische Tanzmaske/Aufsatz Zentralafrika, wohl um 1920, dunkel patiniertes Holz, geschnitzt und mit Lehm patiniert, stärkerer Fraß (Holzbock), rissig, geklebt, H ca. 46cm

458 Afrikanischer Tanzaufsatz Nigeria, wohl um 1930, ¨Fischfigur¨, Holz, dunkel patiniert, Zähne aus Eisenstiften, L ca. 85cm

459

Nigerianischer Ritual-/Tanzstab zepterförmig, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, in Form einer stehenden, männlichen Figur, von Tierfigur bekrönt, auf zylindrischem Stab mit Durchbruchdekor in Flecht-Optik, spitzer Abschluss mit 3 Krokodilsfiguren, L ca. 105cm, 1 Reparaturstelle

460

Afrikanische Nkisi Fetischfigur wohl Songye, Kongo, 19./frühes 20. Jahrhundert, Holz, Beads, Metall und Rafia-Geflecht,

Oberkörperdarstellung einer Figur mit tellerförmigem Kopfschmuck und blauer Bead-Kette, auf Rundstand, (später) auf Metallsockel montiert, H ca. 23cm, im Sockelbereich Spannungsris ...[more]

461

Afrikanische Fetischfigur der Songye, Kongo wohl frühes 20. Jahrhundert, Holz, Beads und Metall, auf gestuftem Rundsockel stehende Figur mit Horn (Metall) und dunkelblauer Bead-Kette, Reste alter rot-weißer Farbfassung, durchstochene Ohren, H ca.19cm, Bruchstelle am rechten Arm, aus norddeutscher Sa ...[more]

462

Afrikanische Zwillingsfigur ¨Ibeji¨ (männlich) der Yoruba, Nigeria wohl 19. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, stehende Figur mit gekerbtem Haarkamm, sichelförmigen Augen und eregiertem Glied, mit kurzen Beinen auf Rundsockel stehend, Altersspuren (Bruchstellen, Wurmfraß), H ca. 26cm, ...[more]

463

2 afrikanische Venavi Zwillingsfiguren der Ewe, Togo frühes 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, 1x männliche Figur mit blauer Beadkette auf Rundstand stehend, 1x weibliche Figur mit gekämmtem Haar und grüner Beadkette auf Rundstand stehend, (später) auf

Metallstand montiert, H ca. 18 bzw. 21cm, aus n ...[more]

464

Afrikanische Ritualfigur der Baule, Elfenbeinküste wohl 19. Jahrhundert, phallusförmige Figur mit stilisiertem Kopf und Armen, Holz, dunkel und mit Lehm patiniert, Spannungsrisse (mit Lehm gefüllt), Rundsockel, auf eckigem Eisenstand (später) montiert, H ca. 18cm, aus norddeutscher Sammlung

465 Afrikanische Ritual-/Ahnenfigur wohl Kongo, ¨Stehende männliche Figur¨, H c.a 70cm

466 Afrikanische Ritualfigur ¨Nagelfetisch¨ Zentralafrika, Holz, Leder, Knochen, Beads, H 44cm

467 Afrikanische Ritualfigur Holz, geschnitzt, Beads, wohl Nigeria, ¨Sitzende Figur mit Deckelkorb¨, H ca. 30cm

468 Afrikanische Ritualfigur Ahnenfigur der Chokwe, Angola, dunkel patiniertes Holz, stehende, männliche Figur mit Kopfbedeckung eines Häuptlings, wohl frühes 20. Jahrhundert, Bruchstelle am rechten Arm, H ca. 46cm

469 Afrikanische Bead-Figur/Puppe, Kongo mit farbigem Kettenbehang, auf Stand montiert, H (Figur) ca. 36cm, gesamt 46cm

470 Afrikanische Holzschnitzfigur ¨Hockender Affe¨ Hartholz, dunkel patiniert, wohl Westafrika, 20. Jahrhundert, H ca. 35cm

471 Paar afrikanische Ahnenköpfe Bronze, Benin, männlicher und weiblicher Kopf, dunkel patiniert, H ca. 43-47cm

472 Afrikanische Bronzefigur, Benin ¨Kuh¨ (stehend), mit Schlägel und Sichel, H ca. 26cm

473 Paar afrikanische ReiterfigurenBronze, Benin, "Kriegerische Reiter mit Säbeln, auf eckigem Stand, H ca. 66cm

479 4 Gefäße im griechisch-hellenischen Stil bestehend aus Amphorengefäß, Krater, Alabastron und Eshara, Terrakotta, mit typischem Schwarzfiguren-Dekor, Alter unbestimmt, H ca. 10-15cm

480 Antikes Terrakotta Gefäß mit Henkel wohl Mittelmeerraum, ovoider Korpus mit 1 seitlichen Henkel, Lippenrand, am Boden Inventar Nummer ¨581¨ (handschriftlicher Vermerk), H ca. 23cm

481 Antikes Amphorengefäß Terrakotta, wohl römisch, tropfenförmiger Korpus mit 2 seitlichen Griffen und zapfenförmigem Abschluss, stark patiniert/krustig, in Eisenstand (ergänzt), im Halsbereich restauriert/geklebt, H (Gefäß) ca. 65cm, gesamt ca. 82cm

Das Bürgermeisterforum ist seit vielen Jahren der Höhepunkt des bereits seit dem Jahr 1982 bestehenden Deutsch-Chinesischen Bürgermeisterprogramms, das jährlich von der GIZ China

Kurzer Balusterschaft, flacher Stand sowie sich bauchig erweiternder Korpus und Deckel flächendeckend floral graviert und besetzt mit diversen Edel- und Farbsteinen, u.a.. Türkise

In den chinesischen Erläuterungen verwendete Z eichen... XXV Hauptteil des

• Zweck: Sanktionierung ausländischer Personen und Organisationen, die direkt oder indirekt an der Schaffung oder Durchsetzung von Sanktionen gegenüber der Volksrepublik, chinesischen

Wir streben das als gewissenhafte Redaktion zwar stets an, aber wie oft verschieben sich Trends dann doch innerhalb eines Jahres?. Ich schreibe diese Zeilen, weil uns – und viele

Firma: Bearbeiter/in: 1.1 Ungeschützte bewegte Maschinenteile Henkelgießmaschinen Gießbandanlagen Gießbänke mit automatischen Eingieß- vorrichtungen Druckgussautomaten