Auktionshaus Wendl
102.| Frühjahrsauktion Kunst, Antiquitäten, Varia
Started Mar 03, 2022 9am CET (8am GMT)
August-Bebel-Straße 4 Rudolstadt 07407 Germany
LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg) Landkarte der Landgrafschaft Thüringen Kolorierter Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas 54,5 x 63 cm. Historische Karte der Landgrafschaft Thüringen mit detailreicher Titelkartusche "Landgraviatus Thuringiae jux ...[more]
SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790) Landkarte schwarzburg-rudolstädtischer Waldungen Kolorierte Tuschzeichnung.
Tuschsignatur. 1751. 27 x 22,5 cm. Fein gezeichnete, historische Landkarte mit Darstellung der zum Fürstentum Schwarzburg- Rudolstadt gehörig ...[more]
SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg) Landkarte von Sachsen Kolorierter Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas 59 x 66 cm. Historische Karte des Obersächsischen Reiches, mit detailreicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris Circulus, ob oculos fi ...[more]
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) Landkarte von Teilen Südost-Europas Kolorierter Kupferstich. Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. 64,5 x 74,5 cm. Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche ...[more]
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Plan der belgischen Stadt Tienen Kupferstich. Platte: 33,8 x 42 cm, Blatt: 40 x 52,7 cm.
Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618 ...[more]
MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel) Frühe Ansicht von Landau in der Pfalz Holzschnitt. Gerahmt & hinter Glas 36 x 46 cm. Gesamtansicht von Landau mit Textteil in deutscher Sprache, bezeichnet "Wahre Contrafehtung der Reichstatt Landaw / wie ...[more]
Schlachtenkarten von Weimar 1806 Kolorierte Tuschzeichnung. Blatt: ca. 12,5 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas 22,5 x 28 cm. Skizzierte Schlachtsituation der Umgebung von Weimar am 14. Oktober 1806 um 2 Uhr anlässlich des Vierten Koalitionskrieges zwischen Frankreich und der Koa ...[more]
HOMANN, Johann Baptist (Erben) Landkarte des Herzogtums Magdeburg Kolorierter Kupferstich. Um 1730. Gerahmt & hinter Glas 67,5 x 73,5 cm. Detailreiche Karte des Herzogtums Magdeburg mit zentralperspektivischer Ansicht der Stadt Magdeburg und dekorativer ...[more]
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) Landkarte der Iberischen Halbinsel Kolorierter Kupferstich. Um 1720.
Gerahmt & hinter Glas 53 x 62,5 cm. Detailreiche Karte von Spanien und Portugal, mit figürlicher Titelkartusche "Regnorum Hisp ...[more]
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) Titelblatt des Atlas Novus Kolorierter Kupferstich. Um 1720.
Passepartoutausschnitt: 45,5 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas 57 x 36,5 cm. Detailliertes Titelblatt des Großen Atlas über die ganze Wel ...[more]
HOMANN, Johann Baptist (Erben) Titelblatt aus "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus" Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas 67 x 37 cm. Titelblatt nach einer Zeichnung von Johann Justin Preister, gestochen von Andreas Hoffer; aus: "Atlas Homan ...[more]
GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris) 5 Ansichten mit Grabmonumenten englischer Könige und Prinzen 5
Kupferstiche auf Bütten. Je mit Wasserzeichen aus einer Folge von Gravelot. Blatt je ca. 38,5 x 23,5 cm, je im Passepartout 52,5 x 39 cm. "Monum ...[more]
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nürnberg - 1493 Nürnberg) Originalblatt aus der Schedelschen Weltchronik Holzschnitt auf Bütten. Blatt:
45,5 x 32 cm, im Passepartout: 54,5 x 40 cm. Blatt 35 (verso und recto) des Teils "Tercia etas mundi" (3. Weltalter) mit Darstellun ...[more]
GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635) "Le Prophete Malachie" Kupferstich. Um 1580. Blatt: 12,5 x 12,5 cm, im Passepartout: 37,5 x 33,5 cm. Darstellung des biblischen Propheten Maleachi neben einer brennenden Weltkugel in einer Landschaft Blatt beschnitten ...[more]
15 AUBRY, Johann Philipp (*ca. 1660) Historienbild: Enthauptung von drei Kapuzinern in Äthiopien Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas 32 x 39,5 cm. Darstellung der Hinrichtung von drei Brüdern der Kapuziner unter Basilides, König der Habessines im Jahr 1648, ...[more]
16 LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris) "La Maison Rustique" Kupferstich. um 1750. Blatt: 45 x 58 cm, im Passepartout: 54 x 64,5 cm. Bauernschänke mit belebter Stallszene; nach einem Gemälde von David Teniers d. J. (1610 - 1690) Unterer Platten ...[more]
17 WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871) Historienbild "Friedrich Wilhelm III." Lithografie. In der Platte signiert. Um 1830. Erfurt Müllersche Buchhandlung. Passepartoutausschnitt: 35 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas 51,5 x 69,5 cm. Militärische Szene anlässlich d ...[more]
18 Historienbild: Offiziere zu Pferd Kupferstich. Passepartoutausschnitt: 9 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 24 x 35,5 cm. Oberer Rand etwas stockfleckig.
Anatomische Studie einer männlichen Figur Radierung. Platte: 21 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas 40 x 50,5 cm. Écorché - anatomische Studie einer männlichen Figur mit Muskeln; aus der Folge für ein Anatomie-Zeichenbuch Etwas fleckig und griffspurig, auf Karton gezogen.
Undeutlich signiert (Eb. Neffl[...] ?): Tanzender Faun Kohlezeichnung. Bleistiftsignatur, Stempelsignatur. Datiert "WS 1888/89". Blatt: 64 x 44 cm. Studie nach Massimiliano Soldani Benzis (1656 - 1740) Bronzefigur "Tanzender Faun" Hinterklebter Riss am oberen Rand, überklebter ...[more]
Anonymer Künstler: Seltenes Porträt des Joachim Scheplitz Holzschnitt auf Bütten. mit Tusche bezeichnet. Im Stock datiert 1604. Blatt:
9,7 x 7 cm, im Passepartout: 31,5 x 25 cm. Porträt des Richters und Rechtswissenschaftlers Joachim Scheplitz (auch Schepitzius, 1566 Wittstock/Dos ...[more]
SCHMIDT, Georg Friedrich (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) "David Splitgerber" Kupferstich. In der Platte datiert 1766. Blatt: 51 x 37 cm, im Passepartout: 67 x 53 cm. Großes Bildnis des am Schreibtisch sitzenden David Splitgerber (1683 Jacobshagen - 1764 Pom ...[more]
LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zürich) Porträt des Johann Wolfgang von Goethe Kupferstich und Radierung. [1791]. Platte:
35,5 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas 58 x 47,5 cm. Schweizer Kupferstecher, der 1789 (bis 1794) von Goethe als Professor an die Freie Z ...[more]
Monogrammist "W.B.": Pianist in Extase Bleistiftzeichnung. Bleistiftmonogramm "WB". [18]93 ?. Abbildung: 12 x 12 cm. Gerahmt &
hinter Glas 26 x 28,5 cm. Etwas stockfleckig. Wenn Wilhelm Busch, dann: 1832 Weidensahl - 1908 Mechtshausen; einer der einflussreichsten deutschen Dichter und Z ...[more]
25 BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 München) Porträt des Walther Rathenau Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 32 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 40 cm, im Passepartout: 55 x 49,5 cm. Bildnis des Politikers, Schriftstellers und Industriellen Walther R ...[more]
26 Undeutlich monogrammiert: Herrenbildnis Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Kohlemonogramm. Blatt: 21 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas 31 x 24 cm.
27 GRÜTZNER, Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 München) Herrenbildnis Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen. Bleistiftsignatur.
26,5 x 21 cm. Blatt mit Lichtschaden.
28 Studie eines sitzenden Hirten Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Unsigniert. Gerahmt & hinter Glas 34,5 x 27,5 cm.
WILLGERODT-BRÜNNER, Dora (1887 Karlsruhe - 1983 Marburg) Frauenporträt Rötel, Kohle, weiß gehöht. Rechts unten
monogrammiert. 28 x 24 cm. Gerahmt 40 x 40 cm. Bildnis einer Frau mit breitem Hut im Profil Knicke und kleine Risse an den Rändern.
Deutsche ...[more]
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Kopf eines Mannes im Profil Kohlezeichnung. Verso Nachlassstempel "Nachlaß Prof.
Heinrich Zille" und handschriftliche Nummerierung ?. Passepartoutausschnitt: 7 x 5,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 24,5 x 21,5 cm.
Genannt "Pi ...[more]
31 ORLIK, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin) "Hans Thoma" Radierung. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1920. Exemplar: XXIV/XXX.
Platte: 14 x 11,5 cm, Blatt: 25,5 x 21 cm. Tschechischer Maler, Grafiker, Fotograf, Medailleur und Kunsthandwerker.
32 BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar) Geschwisterbildnis Lithografie. Bleistiftsignatur. Abbildung: 30 x 12 cm, Blatt:
42 x 29,5 cm. Hinter Glas 50 x 40 cm. Stockfleckig, mit Lichtschaden.
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben) (1726 Danzig - 1801 Berlin) Junger männlicher Akt Bleistift mit Weißhöhungen.
Bezeichnet: "Zeichnung von Daniel Chodowiecki". Mittig datiert: 1759. Blatt: 55 x 33 cm. Verso Klebespuren, mit Knicken, Papier am Rand mit kleinen B ...[more]
GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee) Studie mit weiblichem Akt Kohlezeichnung. Kohlemonogramm
"HG". Datiert: "22. XII. [18]94" ?. 69 x 52,5 cm. Studie eines weiblichen Akts von 2 Seiten Randbereich griffspurig, etwas stockfleckig.
...[more]
35 MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951) Weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet. Abbildung: 27 x 21 cm.
Gerahmt & hinter Glas 44 x 37 cm. Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ...[more]
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin) Studie eines weiblichen Aktes Wohl Kreidezeichnung. Bleistiftsignatur. 41 x 54 cm.
Gerahmt & hinter Glas 46 x 61 cm. Stockfleckig, Randbereich stärker gebräunt. Einer der bedeutendsten deutschen Maler des 19. Jh.
und Hau ...[more]
HERRMANN, Paul (1864 München -1964 Berlin-Schöneberg) "Neckerei" Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur, verso betitelt. Platte:
17,5 x 17 cm, Blatt: 30 x 28,5 cm. Oberer Rand mit Riss, etwas griffspurig. Auch bekannt als Henri Héran, deutscher Maler und Radierer; gehö ...[more]
38 BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820) "Le panier renversé" Farblithografie. In der Platte signiert. Gerahmt & hinter Glas 31 x 24 cm. Der verschüttete Furchtkorb - Nach einem Gemälde von Jean Frédéric Schall (1752 - 1825)
VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris) "Sylvester" Aquarellierte Radierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1019, Coll.
H. J. Döpp". Passepartoutausschnitt: 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas 37 x 33 cm. Französischer Karikaturist, Zeichner, Grafiker und ...[more]
40 CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris) "Überraschung" Farbradierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1013, Coll. H. J.
Döpp". Platte: 25 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 59,5 x 49,5 cm.
41 EROUX, Auguste Jules Marie (1871 Paris - 1954 Paris) Giacomo Casanova mit weiblichem Akt Aquarellierte Lithografie. In der Platte signiert. Platte: 20 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas 42 x 35,5 cm. Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931] Französ ...[more]
POLVEXIO, 3 erotische Werke 3 Farbradierungen in Orange. Je in der Platte signiert. Platte je 21,5 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas Je 38 x 31 cm. 3 erotische, teils pornografische Szenen; aus "Memoires d'une chanteuse" - Die Memoiren der Opernsängerin Wilhelmine Schr ...[more]
43 GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis (1767 Montargis - 1824 Paris) 8 mythologische Werke 8 Lithografien. Je in der Platte signiert. Je in der Platte datiert 1825/1826. Passepartoutausschnitt je ca. 23 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas Je 41 x 36 cm. 8 Szenen der gri ...[more]
44 GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis (1767 Montargis - 1824 Paris) 8 mythologische Werke 8 Lithografien. Je in der Platte signiert. Je in der Platte datiert 1825/1826. Passepartoutausschnitt je ca. 23 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas Je 41 x 36 cm. 8 Szenen der gri ...[more]
KLIMT, Gustav (1862 Wien - 1918 Wien) 25 Zeichnungen ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl 61 x 43 cm. Veröffentlichungen der Albertina. Herausgegeben von Walter Koschatzky. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz-Wien 1964. Text-Heft mit 8 Blättern. ...[more]
ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin) Mappe mit 10 Genreszenen 10 + 1 Radierungen. Titel mit Bleistiftsignatur der Witwe des Künstlers, Blatt 1 - 10 mit Stempelsignatur. Exemplar: 17/30. Mappe ca. 46 x 33,5 cm. Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen ...[more]
47 WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg) "Ein Haspel-Knecht" Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert. Platte: 16,5 x 10,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 30 x 25 cm. Blatt 19 "Vectiarius - Ein Haspel Knecht", aus: "Abbildung und Beschreibung de ...[more]
WUNDERLICH, Gustav (1809 - 1882) 3 Darstellungen von Bergmännern in Tracht 3 Farblithografien. Je in der Platte signiert. [1831].
Gerahmt & hinter Glas je 32 x 24,5 cm. 3 Darstellungen von Bergmännern in Uniform "Freiberger Ober=Hüttenverwalter", "Bergac ...[more]
Blatt 23 "Tarock" der Allotria-Kneipzeitung Lithografie. Um 1880. Blatt: 35 x 26 cm, im Passepartout: 50,5 x 42 cm. Geflügelter weiblicher Akt, Tarockkarten mit Darstellungen bekannter Münchener Malerfürsten in der Hand haltend; aus: Kneipzeitung der Münchener Künstlergesellschaf ...[more]
50 BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf) "Wandervögel" Radierung. Bleistiftsignatur. Bezeichnet: "N. 77". Platte: 10,5 x 40,5 cm, Blatt: 23,5 x 51,5 cm. Unterer Rand mit Schnittspuren. Deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule.
KÄTELHÖN, Hermann (1884 Hofgeismar - 1940 München) 2 Bergmänner unter Tage Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 22,5 x 16 cm.
Gerahmt & hinter Glas 32,5 x 24,5 cm. Rahmen verso mit Widmung "Mit herzlichem Glückwunsch zum 25-jährigen Dienstjubiläum und m ...[more]
ROSASPINA, Francesco (zugeschrieben) (1762 Montescudo - 1841 Bologna) "Tanz der Amoretten" nach Francesco Albani Jüngerer Farbdruck. Gerahmt & hinter Glas 64 x 77 cm. Nach dem Gemälde (Öl auf Leinwand, 90 x 114 cm, um 1620) des italienischen Malers Franc ...[more]
SPORRER, Philipp (1829 Murnau am Staffelsee - 1899 München) Skizzenbüchlein Handzeichnungen, teils koloriert. Tuschsignatur. 18 x 13,5 cm. Kleines gebundenes Büchlein mit 33 feinen, teils kolorierten Zeichnungen und Studien, darunter Personen und Landschaften ...[more]
54 COLIN, Paul-Émile (1867 Luneville - 1949 Bourg-la-Reine) "Sonntag auf der Marne" Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Velin.
Bleistiftsignatur. 1892. Blatt: 32 x 40,5 cm, im Passepartout: 46 x 55,3 cm. Etwas stockfleckig. Französischer Maler und Grafiker.
WIERTZ, Jupp (1888 Aachen - 1939 Berlin) Jugendstil-Werbeplakat "Herrenabend" - Der Junggeselle Farblithografie. In der Platte signiert. [1923]. Gerahmt & hinter Glas 83 x 61 cm. Werbeplakat Nr. 19/5. Jahrgang "Herrenabend" für die Herrenzeitschrift "Der ...[more]
WAGNER, Jutta "Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten" 21 kolorierte Kupferstiche. Original-Karton: 36 x 27 cm. 21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet vo ...[more]
2 Mappenwerke von Aemilian Baudnik und Hermann Dienz 6 Farblinolschnitte und 10 Holzschnitte. Je Volksverband der Bücherfreunde Berlin. Max. 43 x 34,5 cm. "Farbige Erlebnisse" - vollständiges Mappenwerk mit 6 Farblinolschnitten von Aemilian Baudnik, je mit Bleistiftsignatur, dazu ...[more]
58 MASJUTIN, Wassili Nikolajewitsch (1884 Riga - 1955 Berlin) 14 expressionistische Werke 14 Holzschnitte. Mappe: 31 x 24 cm. 14 seltene Holzschnitte in einem Heft, Hefteinband nachträglich dekoriert Heftung lose. Russisch-deutscher Maler, Architekt, Illus ...[more]
59 WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943) Pferdegespanne vor Festhalle Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Handdruck von 5 Stöcken. Stock: 32,5 x 45 cm, Blatt: 41 x 51 cm. Stark griffspurig, etwas fleckig. |Nachtrag 27.02.22: Titel lautet "Vor dem Café"
60 WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943) Wartender Kutscher vor Festhalle Farbholzschnitt. Unsigniert. Verso "Probedruck". Blatt: 31 x 44 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm. Verso fleckig.
NAGEL, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 Heidelberg) Gefährten und Gesichte aus der Reihe "Dichter und Zeichner" 40 x 30 cm. Mappe 1967. Nummeriertes Exemplar: 4/300. Zwölf Gedichte von Adolf Beisz mit Zeichnungen von Hanna Nagel. Die Zeichnungen auf Transparentp ...[more]
62 BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York) Christus und Pilatus Lithographie. Signiert. 1946. 40 x 30 cm. Blatt 15 aus der Folge
"Day and Dream". Nummeriert: 63/90 Eine untere Ecke mit Knicken. Beckmann, Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. ...[more]
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos) 2 Werke: "Vor Feierabend" und "Märznacht" 2 Radierungen auf Japanpapier. Je in der Platte signiert. Je 1899. Je im Passepartout 34 x 25,5 cm. "Vor Feierabend", Platte: 16 x 15,5 cm, Blatt: 28 x 25 cm | "Märznacht ...[more]
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos) Mappenwerk "Aus dem Osten" 60 Lichtdrucke. [1916]. Original Klapp-Mappe: 42,5 x 33,5 cm. Vollständige Mappe mit 60 Lichtdrucken nach Zeichnungen aus dem Kriegsgebiet Karpathen, Galizien-Polen und Russland mit Ti ...[more]
LANDERER, Ferdinand (1730 Stein unter Ems - 1796 Wien) Felsige Bachlandschaft mit Hirten und ihren Herden Kupferstich. Um 1770.
Blatt: 33 x 40 cm, im Passepartout: 53 x 60,5 cm. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit französischer W ...[more]
66 DIES, Albert Christoph (1755 Hannover - 1822 Wien) Landschaft mit Burgruine am Nemisee Kupferstich. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1793. Passepartoutausschnitt: 35 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 48,5 x 36,5 cm. Italienische Landschaft, b ...[more]
ERHARD, Johann Christoph (1795 Nürnberg - 1822 Rom) 2 Neujahrsbilletts 2 Radierungen. Je in der Platte signiert. Max. 32 x 35 cm.
Neujahrsbillett zum Anfang des Jahres 1819: Winterlandschaft, Platte: 11,5 x 13 cm, Blatt: 15 x 16 cm, im Passepartout: 35 x 31 c ...[more]
METZEROTH, Arno (1871 Weimar - 1937 Weimar) "Waldbrunnen bei Sondershausen" Bleistiftzeichnung. Mit Bleistift bezeichnet, verso Tuschsignatur ?. 1932. Abbildung: 34 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas 54 x 42 cm. Randbereich fleckig, obere rechte Ecke mit kleinem Riss. ...[more]
69 REUSCH, Louise (1865 Gut Rheinfels - 1955 St. Goar/Rhein) Marterl mit Marienfigur in bergiger Landschaft Tuschzeichnung in Sepia.
Tuschsignatur. Datiert "6/7 [18]82". Passepartoutausschnitt: 39,5 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas 59 x 49,5 cm.
70 FOLKERTS, Poppe (1875 Norderney - 1949 Norderney) Boote auf rauer See Lithografie. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 34 cm. Gerahmt
& hinter Glas 36,5 x 51,5 cm. Blatt etwas gebräunt.
71 FOLKERTS, Poppe (1875 Norderney - 1949 Norderney) Boote auf rauer See Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 25 x 35 cm. Gerahmt
& hinter Glas 39 x 48 cm. Stockfleckig.
72 FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Wien) Segelschiffe in stimmungsvoller Umgebung Farbradierung auf Seide. Bleistiftsignatur.
Platte: 22,5 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 36,5 x 42 cm. Österreichischer Grafiker und Landschaftsmaler.
73 MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg) 2 Werke: "Idylle" und Nächtliche Szene mit Gondel 2 Radierungen. "Idylle", Platte:
20 x 13 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, in der Platte signiert, bezeichnet "Hans Meid. Idylle", Blatt stockfleckig | Nächtliche Szene ...[more]
SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, Karl (1891 Wolfratshausen - 1971 Nabburg) Italienische Insel ? Farbholzschnitt oder Farblinolschnitt.
Bleistiftsignatur. Exemplar: 78/200. Stock: 31 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 45 x 52 cm. Etwas fleckig und griffspurig. | Nachtrag 02.03.22: Frauen ...[more]
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin) "Kirchgang in Lida" Radierung. Bleistiftsignatur. [1918]. Platte: 29,5 x 33 cm. Gerahmt &
hinter Glas 41 x 56 cm. Deutscher Maler und Grafiker des Impressionismus; Mitglied der Berliner Secession, des Vereins Berliner Künst ...[more]
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin) "Eisvergnügen" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 43/100. Platte: 18,5 x 23,5 cm, Blatt: 30 x 40 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker des Impressionismus, Mitglied der Berliner Secession, des Vereins Berliner ...[more]
77 LESCHHORN, Paul (1876 Metz - 1951 Konstanz) Verschneite Landschaft Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Stock: 29 x 36,5 cm, Blatt: 31 x 42,5 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm. Deutscher Maler und Grafiker.
SAEBENS, Hans Ludwig Wilhelm(1895 Bremen - 1969 Bremen) Seltenes Mappenwerk "Die Worpsweder Landschaft"12 fotografische Handabzüge. Nach 1930. Exemplar: 16/50.Original-Mappe: 32 x 26 cm. Dem Handel unbekannte, vollständige Mappe mit 12 auf Karton montierten Fotografien in Schwarz-Weiß, Beiblatt mit ...[more]
79 UBBELOHDE, Otto (1867 Marburg - 1922 Großfelden) "Abend" Radierung. Bleistiftsignatur. [1913]. Platte: 34,5 x 24,5 cm. Gerahmt &
hinter Glas 43,5 x 33 cm. Deutscher Maler, Radierer und Illustrator.
SCHULTHEIß, Karl M. (1852 München - 1944 München) Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter" 10 Radierungen auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Mappe: 28,5 x 21,5 cm. 10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg ...[more]
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar) "St. Michael im Lungau" Bleistiftzeichnung auf Japanpapier. 1939.
Passepartoutausschnitt: 20 x 27,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 39 x 46 cm. 1 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Ober ...[more]
82 PERLBERG, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München) "Der Schöne Brunnen in Nürnberg" Farblithografie. In der Platte signiert.
Platte: 43,5 x 31,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 59 x 50,5 cm. Christkindlesmarkt am Schönen Brunnen in Nürnberg
83 POPP, Barbara (1890 München - 1978 Hamburg) Bauernhaus Original-Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. Handdruck. Stock: 23 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 38,5 x 42 cm. Später Barbara Popp-Schmidt, deutsche Malerin und Grafikerin.
STEINHARDT, Jakob (1887 Zerkow - 1968 Naharija) Litauische Dorfstraße Radierung. Unsigniert, verso bezeichnet und betitelt. Platte:
15,5 x 20 cm, Blatt: 20 x 25,5 cm. Stockfleckig. Zählt zu den bedeutendsten deutsch-jüdischen Künstlern des 20. Jahrhunderts; die weltweit ...[more]
85 ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée) Ansicht des Pariser Seine-Ufers mit Bouquinisten Farbradierung. Bleistiftsignatur.
Exemplar: 11/350. Platte: 34 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas 58 x 70 cm.
86 ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée) Landschaft mit Fluss und Booten Farbradierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: "No.
129". Platte: 34,5 x 53,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 52 x 69,5 cm. Stockfleckig.
87 BARRIVIERA, Lino Bianchi (1906 Treviso - 1985 Rom) Vedute di Napoli: Mappe mit 5 Radierungen 51,5 x 38,5 cm. Mappe 1957, mit 5 handsignierten Radierungen. In der Platte bezeichnet, datiert. Text von Bruno Molajoli * Partnerauktion Bergmann. Provenienz ...[more]
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien) Fischmarkt in Venedig Farbradierung. Bleistiftsignatur, bezeichnet "Major Albert Surwatzki zugeeignet! Wien 2. April 1941". Platte: 46 x 59,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 60,5 x 72 cm. Etwas fleckig, stockfleckig. Österreichisc ...[more]
4 Ansichten mit Kirchen und Landschaften 4 kolorierte Kupferstiche. 18. Jh. Je im Passepartout 35 x 50,5 cm. Ansicht der Basilika Santi Giovanni e Paolo in Rom, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | Ansicht der Kirche San Giorgio dei Greci in Venedig, P ...[more]
Guckkastenbild "Masquarade Angloise" Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert. Platte: 26 x 43,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 45 x 63 cm. Seitenverkehrte Darstellung des öffentlichen Lustgartens "Ranelagh Gardens" in London mit Staffagefiguren, bezeichnet in englischer un ...[more]
BERGMÜLLER, Johann Baptist (1724 Augsburg - 1785 Augsburg) Guckkastenbild "Auerbachs Hof, Leipzig" Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt: 29 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas 44,5 x 53,5 cm. Seitenverkehrte Ansicht des bede ...[more]
92 PROBST, Georg Balthasar Guckkastenbild der Moritzbastei Leipzig Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert. Wohl Ende 18. Jh.
Passepartoutausschnitt: 32 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas 49 x 58,5 cm. Seitenverkehrte Ansicht der Moritzbastei in Leipzi ...[more]
KIRCHNER, Albert Emil (1813 Leipzig - 1885 München) Ländliches Gehöft Teils aquarellierte Bleistiftzeichnung. Bleistiftmonogramm.
Um 1860. Passepartoutausschnitt: 13 x 18,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 29 x 37 cm. Minimal stockfleckig. Deutscher Maler und Zeichner, de ...[more]
MORTLOCK, F. "Anne Hathaway's Cottage, Shottery, Stratford-Upon-Avon" Radierung. In der Platte signiert. Um 1900. Platte: 20 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas 34 x 39 cm. Darstellung des bekannten Wohnhauses von William Shakespeares (1564 - 1616) Ehefrau A ...[more]
95 FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Wien) Blick auf Manhatten/New York City Farbradierung. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 32,5 cm, Blatt: 30 x 36 cm. Unterer Rand mit kleinen Rissen, Blatt knick- und griffspurig. Österreichischer Grafiker und Landschaftsmaler.
HIMELY, Ansicht der Stadt Emmerich Stahlstich. Platte: 20 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas 42 x 51,5 cm. Blatt Nr. 74 aus einer Folge von Rheinansichten: Ansicht der Rheinuferseite mit Kirche Sankt Martini; nach einer Zeichnung von Louis Bleuler, bezeichnet: "Vue de l ...[more]
97 HIMELY, Ansicht der Stadt Utrecht Stahlstich. Platte: 20 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas 42 x 51,5 cm. Blatt Nr. 76 aus einer Folge von Rheinansichten; nach einer Zeichnung von Louis Bleuler, bezeichnet: "Vue de la Ville d'Utrecht"
98 PECHSTEIN, H. ? Belebter Zirkusplatz vor Manufaktur Radierung. Verso bezeichnet "H. Pechstein 1925". [1925]. Platte: 27,5 x 35 cm, Blatt: 37 x 44 cm. Mehrfach geknickt, etwas fleckig. | Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Paul Peschke " Rummelplatz Berlin"
ASSMANN, Richard (1887 Troppau (Opava) - 1965 Fürstenhagen) Ansicht von Troppau Aquarellierte Zeichnung, auf Karton aufgezogen. Tuschsignatur, verso Stempel "Richard Assmann" und Tuschsignatur. 1956. Abbildung: 36 x 27,5 cm, Blatt: 51,5 x 42,5 cm. Ansicht des ...[more]
4 architektonische Zeichnungen 4 Tuschzeichnungen, teils laviert. Blatt 1x: 53 x 42,5 cm, 3x: je 47 x 36,5 cm, im Passepartout je 60 x 52 cm. 1 Portalentwurf mit vorgestellten Säulen und 3 Entwürfe mit dorischen "Dorica", ionischen "Ionica" und toskanischen "Toscana"
Säulen mit Ka ...[more]
VAN DER STRAET, Jan (1523 Brügge - 1605 Florenz) Jagdszene auf Wild von berittenen Jägern mit Speeren und Hunden Kupferstich.
In der Platte signiert, Wasserzeichen. Platte: 21,5 x 28 cm, Blatt: 25,3 x 32 cm, im Passepartout: 32 x 45 cm. Blatt 34, bezeichnet "
...[more]
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg) 3 Werke mit Hirschdarstellungen 3 Kupferstiche. Je in der Platte signiert. Max.
37 x 47 cm. "Wie die Hirschen in dem Brudel beschlichen und gepürschet werden", Platte: 26,5 x 37 cm, Blatt: 34,5 x 45,5 cm, eine ...[more]
VOIGT, Otto Eduard (1870 Dresden - 1949 Meißen) Mappenwerk "Deutsche Jagd" 12 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. Exemplar:
165/285. Originale Klapp-Mappe: 31 x 36 cm. Vollständiges Mappenwerk "Deutsche Jagd" mit 12 Lithografien mit Studien von Wildtieren ...[more]
KRÖNER, Johann Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) Studie eines Hirsches Kolorierte Bleistiftzeichnung, verso
Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 11 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas 22 x 27,5 cm. Recto: Kopfstudie eines Hi ...[more]
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films) Wildkatze bei der Hasenjagd Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 19/30. Platte: 23,5 x 35 cm, Blatt: 33,5 x 45 cm. Randbereich mit Wasserflecken, Rand verso hinterklebt. Deutscher Maler, Autor und Illustrator, der durch sei ...[more]
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München) Fuchs mit Beutevogel Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. Original- Radierung. Platte: 34,5 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas 56,5 x 47 cm. Obere linke Ecke mit Knick. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, der ...[more]
GRÜNEWALDT, Otto Robert Moritz von (1870 Aahof - 1933 München) 2 seltene Werke: Fuchs und Pinguine 2 Farblinolschnitte. Je mit Bleistiftsignatur. Je im Passepartout: 28,5 x 21 cm bzw. 29 x 23 cm. Fuchs: 13,5 x 13 cm, minimal stockfleckig | Pinguine: Blatt: 1 ...[more]
AUBRY, Johann Philipp (*ca. 1660) "Der Behemoth - Hippopotamus" Kupferstich. Passepartoutausschnitt: 27 x 34 cm. Gerahmt &
hinter Glas 42 x 51,5 cm. 2 Darstellungen der ausgestorbenen Nilpferdart Hippopotamus behemoth, bezeichnet "Behemoth [...]", "Hipp ...[more]
KÖSTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 München) Entenstudie Kohlezeichnung. Kohlemonogramm "AK", verso
Nachlassstempel "Aus dem Nachlass des Kunstmalers A. Koester Diessen a./A.", Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt: 11 x 14,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 26,5 x ...[more]
110 KÖSTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 München) Entenstudie Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt: 12 x 16 cm. Gerahmt
& hinter Glas 26,5 x 32,5 cm.
111 REINICKE, Emil (1859 Zerbst - ca. 1942) Paarlauf der Tiere Lavierte Tuschzeichnung. Tuschsignatur. 1911. Gerahmt & hinter Glas 56,5 x 71,5 cm. Blatt griffspurig, hinterklebter Riss am linken Rand. Deutscher Karikaturist und Illustrator.
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel) "Die Elwetrittche" Original-Federzeichnung. Gebundenes Buch: 22,7 x 15 cm. Feine Handzeichnung (14,5 x 11 cm), montiert im Gedichtband "Die Elwetrittchejagd" von Eugen Fried, Verlag von Ed. Kaußlers Bu ...[more]
THIEMANN, Carl (1881 Karlsbad - 1966 Deutenhofen) "Störche" Farbholzschnitt auf Japanpapier. Mit Bleistift bezeichnet
"Farbholzschnitt von Carl Thiemann", "genehmigter Handnachdruck von Linda Brembuch". Stock: 39 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 59,5 x 50,5 cm.
DROEGE, Oskar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg) "Meinungsverschiedenheit" Holzschnitt auf Japanpapier, auf blauem Papier mit farbigen Akzentuierungen montiert. Bleistiftsignatur. Blatt: 12,5 x 19 cm, im Passepartout: 21 x 33 cm. Humorvolles Werk mit Storch und Hu ...[more]
115 Goth ?: Vögel auf Zweigen Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Blindstempel "Wohlgemuth & Lissner Berlin". Blatt: 15 x 20 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm.
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München) Eisvogel Farbradierung. Bleistiftsignatur. Platte: 27 x 20,5 cm. Gerahmt &
hinter Glas 41 x 31 cm. Rahmen verso mit Widmung von fremder Hand: "Meiner lieben Moppi zum Namenstag. 20. Juli 1955. Karl"
...[more]
117 BESLER, Basilius (1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg) "Piper Indicum medium" Kolorierter Kupferstich. Platte: 29 x 24 cm. Gerahmt &
hinter Glas 47,5 x 40 cm. "Indianischer Pfeffer" - jüngerer Nachdruck aus: Basilius Beslers "Hortus Eystettensis" ("Eichstätter ...[more]
BLACKWELL, Elizabeth (1700 Aberdeen - 1758 London) 2 botanische Illustrationen: "Garden Cucumber" und "The Citrul or Water- melon" 2 kolorierte Kupferstiche. Je in der Platte signiert. Im Passepartout je: 31 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas Je 46 x 35 cm. P ...[more]
119 EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) Botanische Illustration "Palmifolia" Kolorierter Kupferstich auf Bütten, teils mit Goldhöhung. Platte: 44,5 x 29,5 cm, Blatt: 51,5 x 35 cm. Tafel XXVI "Palmifolia fructu clavato polypyreno" mit Tuschbeze ...[more]
120 EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) Botanische Illustration "Crotalaria" Kolorierter Kupferstich auf Bütten, teils mit Goldhöhung. Platte: 42,8 x 28,5 cm, Blatt: 51,5 x 35 cm. Tafel XLVII "Crotalaria foliis folitariis lanceolatis [...]" mi ...[more]
121 EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) Botanische Illustration "Liriodendrvm" Kolorierter Kupferstich auf Bütten, teils mit Goldhöhung. Platte: 42,5 x 28 cm, Blatt: 51,5 x 35 cm. Tafel X "Liriodendrvm foliis angulris truncatis" mit Tuschbezei ...[more]
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) Botanische Illustration "Pavia" Kolorierter Kupferstich auf Bütten, teils mit Goldhöhung. Platte: 42 x 27,5 cm, Blatt: 51,5 x 35 cm. Tafel XV "Pavia" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, ge ...[more]
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) 2 botanische Illustrationen "Hvra" und "Magnoliae" 2 kolorierte
Kupferstiche, teils mit Goldhöhung. Platte je 42,5 x 28,5 cm, Blatt je: 51,5 x 35,5 cm. Tafel XXXIV "Hvra Linn. Hort. Cliff. P.486. tab.34"
...[more]
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759 Saint Hubert - 1840 Paris) 3 botanische Buchillustrationen mit Sukkulenten 3 teils aquarellierte Farbpunzenstiche. In der Platte signiert. Blatt je: 30 x 22 cm, im Passepartout: je 39 x 41 cm. "Crassula acutifolia" | "Sedum rhodio ...[more]
SIEGMUND, Rudolf (1881 Bürgel bei Jena - 1973 Idstein-Oberrod) Glockenblumenstrauß in einem Krug Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Stock: 32 x 27 cm, Blatt: 36 x 30,5 cm, auf Papier montiert: 42 x 36 cm. Deutscher Maler und Grafiker, Schüler an der Wei ...[more]
126 2 Rosendarstellungen 1 lavierte Bleistiftzeichnung, 1 Lichtdruck. Gerahmt & hinter Glas Max. 33 x 24 cm. Lavierte Zeichnung mit Rosenbukett, gerahmt & hinter Glas: 33 x 24 cm | Botanische Illustration der Weinrose, gerahmt & hinter Glas: 28 x 23 cm
127 SEIFERT, Edith (1917 - 1997) 2 Rosendarstellungen 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Je mit Stiftsignatur. Gerahmt & hinter Glas Je 32,5 x 26 cm. Je etwas fleckig.
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin) "Der Angler" Holzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1923/1949. Blatt: 21,5 x 15,5 cm, im Passepartout: 55 x 40 cm. 1923 geschaffen, 1949 in den Katalog der Ausstellung "Der Keilrahmen" der Rheinischen K ...[more]
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau -1955 West-Berlin) "Unser täglich Brot gieb uns heute" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. [1921].
"Eigendruck/I. Handdruck". Stock: 40 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 63 x 51,5 cm. Aus der Folge "Das Vater Unser", 1921 Grif ...[more]
152 Undeutlich signiert: "INRI mit Kreuz" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]82. Exemplar: 5/10. Gerahmt & hinter Glas 50,5 x 70,5 cm.
FELIXMÜLLER, Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf) "Als ich das erste Mal einen Maler sah..." Original-Holzschnitt.
Bleistiftsignatur. 1973. Verso Stempel "Als ich das erste Mal einen Maler sah...". Stock: 18 x 12,3 cm, Blatt: 24 x 16,5 cm. Deutscher Maler und ...[more]
154 Undeutlich signiert: "Crie de peur (für Susanne)" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]75. Stock: 32 x 26,5 cm, Blatt: 40,5 x 33 cm. Gerahmt
& hinter Glas 52,5 x 42 cm. Stark stockfleckig, Knicke, Fehlstellen am Rand.
155 MÖZS, "Licht 7" Lithografie. Bleistiftsignatur. Künstlerexemplar "e.a.". Platte: 33,5 x 24,5 cm, Blatt: 63 x 44 cm. Etwas knickspurig.
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine) "Weißer Klang" Original-Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert, Blindstempel Kandinsky. [1911]. Seltener Handdruck, verso Rahmen mit Stempel "Sammlung Anandapith". Stock: 9 x 10 cm. Gerahmt & hi ...[more]
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich) Blatt 6: "Mann" Original-Lithografie auf Velin. Bleistiftsignatur, unten links Sammlungsstempel. 1919/1920. Passepartoutausschnitt: 57 x 42,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 74,5 x 60 cm. Bezeichnet "Johannes It ...[more]
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich) Blatt 4: "Junge Frau" Lithografie auf Velin. Bleistiftsignatur.
Passepartoutausschnitt: 54,5 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 68 x 53 cm. Blatt 4 von 10 Lithografien aus der Mappe "Frau Agathe und allen me ...[more]
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Studie mit küssendem Liebespaar Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. Datiert
"4.7.[19]22". Passepartoutausschnitt: 18 x 11,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 36 x 28 cm. Etwas griffspurig, etwas stockfleckig. Deutscher Bild ...[more]
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Brief an Paul Westheim Tusche. Datiert "12.IX.[19]31". Blatt: 27 x 18 cm. Handschrift des Künstlers an den Kunstkritiker Paul Westheim (1886 - 1963): "Sehr geehrter Herr Westheim! Es würde mich sehr freuen, in Ih ...[more]
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Vollmond im Baum Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar:
1/50. Stock: 20,5 x 26 cm, Blatt: 36 x 39,5 cm. Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar, ab 19 ...[more]
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Porträt einer jungen Dame Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 14/70. Stock: 21 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas 33,5 x 28 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen ...[more]
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Sich im Wasser spiegelnde Häuser Holzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur.
Exemplar: 6/50. Stock: 27,5 x 22,5 cm, Blatt: 45 x 34 cm. Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Wei ...[more]
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) "Vogelflug" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Um 1960. Exemplar: 23/25. Stock: 23,5 x 31 cm, Blatt: 38,5 x 48,5 cm. Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar, ab 1925 Leiter der Bildhauerkl ...[more]
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris) "Larmes de Verre" - Glass Tears Silbergelatineabzug. [1991]. Verso Stempel "einmalige Auflage für die Griffelkunst 1991" | "Copie d'une epreuve originale ADAGP Man Ray Trust". Blatt: 24,3 x 30,2 cm. Eine der bekanntes ...[more]
RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris) "Emmanuel Radnitzky" Silbergelatineabzug. [1991]. Verso Stempel "einmalige Auflage für die Griffelkunst 1991" | "Copie d'une epreuve originale ADAGP Man Ray Trust". Blatt: 30,5 x 24 cm. Eine der ersten Fotografien des ...[more]
HAMPF, Steffen (*1941 Liegnitz) 17 "Fotografien der wahren Wirklichkeiten" 17 lichtschutzstabiliserte Original-Farbfotografien und 1 Titelblatt. Je mit Bleistiftsignatur. Je datiert 1982 oder 1983. Verso je mit Stempel "Copyright Steffen Hampf [...]". Je auf schwarzem Karto ...[more]
168 KARKOSKA, Günther Industriefotografie von Castrop-Rauxel? Silbergelatineabzug. Bleistiftsignatur. 1952. Passepartoutausschnitt: 28 x 39 cm. Gerahmt & hinter Glas 47 x 57 cm. Bezeichnet "Castrop-Rauxel 1" Blatt etwas gewellt.
169 SAMMALLAHTI, Pentti (*1950 Helsinki) Fotografie "Ristisaari" Handabzug auf Barytpapier. Bleistiftsignatur. [19]74. Blatt: 21 x 17 cm.
Gerahmt & hinter Glas 42,5 x 38 cm. Fotografie eines Frosches im Wasser; dazu Beleg über Galerieankauf Finnischer ...[more]
DROESE, Felix (*1950 Singen) "Offene Gesellschaft" Papierschnitt aus schwarzem Karton. Bleistiftsignatur. 1996. Einzelblatt der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. "E 258 Griffelkunst". Hand: 20 x 24 cm, Umschlag 23 x 32 cm. Scherenschnitt einer rechten Han ...[more]
ZEIN, Kurt (*1945) "Die Radierwerkstatt Kurt Zein Wien" Bleistiftsignatur unter dem Abdruck der Hand von Kurt Zein. 1983/1984. 1 von 600 Exemplaren der Ausgabe B. Gebundenes Buch: 24,5 x 31 cm. Publikation über das Handwerk des Kunstdruckers Kurt Zein, mit Re ...[more]
172 HERZOG, Walter (*1936 Dresden) "Seesteine III" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: II/XXV. Platte: 29 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas 45 x 41,45 cm.
173 HERZOG, Walter (*1936 Dresden) "Strandung" Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. Exemplar: 67/75. Platte: 28 x 29,5 cm, Blatt: 39 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas 44,5 x 41 cm.
MÜLLER-SIMON, Gerald (*1931 Leipzig) "Leipzig Hauptbahnhof" Farbholzschnitt von 2 Stöcken. Bleistiftsignatur. 1958. Blatt: 24,5 x 39,5 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm. Deutscher Maler und Grafiker, Mitglied des Bundes Bildender Künstler Leipzig. Literatur : http:/ ...[more]
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck) "Palazzo Vendramin II" Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert [19]82.
Exemplar: 365/500. Blatt: 40 x 50 cm. Kleiner Fleck im oberen Bereich, minimal griffspurig. Österreichischer Zeichner, Karikaturist ...[more]
176 HIPPOLD, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba) "Schaprode (Rügen)" Radierung. In der Platte signiert, verso Nachlassstempel
"Nachlass Erhard Hippold". In der Platte datiert 1970. Platte: 19 x 22,5 cm, Blatt: 28 x 42 cm. Randbereich griffspurig.
177 BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg) Abstrahierte Stadtlandschaft Radierung. Bleistiftsignatur. [19]58. Exemplar:
37/100. Platte: 25 x 29,5 cm, Blatt: 41,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 52 x 66,5 cm. Mit Flecken und Wasserflecken.
178 ZALISZ, Fritz (1893 Gera - 1971 Holzhausen) Küstenlandschaft Kreidezeichnung. Kreidesignatur. Blatt: 34 x 47 cm. Deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Dichter.
PEYNET, Raymond (1908 Paris - 1999 Mougins) Junge Dame mit Telefon Lithografie. In der Platte signiert. Abbildung: 45 x 34 cm, Blatt: 70 x 50 cm. Mit Kohle bezeichnet "Tenez, en ce moment, je pense terriblement à vous chéri ..." kleine Löcher durch Befest ...[more]
FISCHER, Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn) Ohne Titel Farboffsetdruck. Bleistiftsignatur. Platte: 50 x 40,5 cm, Blatt: 60 x 49 cm. Untere rechte Ecke mit Knick. Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker: "Ich zeichne, was man nicht sehen kann." (Zitat: LF, www. ...[more]
181 HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden) "Im Kaffehaus" Heliogravüre ?. Bleistiftsignatur. [1946]. Platte: 29,5 x 35,5 cm. Im Passepartout je 30 x 42 cm. Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator.
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck) 2 Werke: "Acht Schipioniere" und "Das Rennen der kühnen Schipioniere" 2
Farboffsetdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. In der Platte datiert: 1987 und 2002. Je 50 x 40 cm. Österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustr ...[more]
183 VONTRA, Gerhard (1920 Altenburg - 2010 Prerow) "Boot teeren" Graphitzeichnung. Graphitsignatur. Blatt: 21 x 29,5 cm. Humorvolle Zeichnung Etwas griff- und knickspurig. Deutscher Zeichner und Karikaturist.
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer Max. 29,5 x 23 cm. Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, ...[more]
EULISSE, Vincenzo (*1936) Venedig-Impressionen Farblithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 12/60, Prägestempel "Centro Internazionale della Grafica Venecia". Platte: 35 x 47 cm, Blatt: 49,5 x 70 cm. Auch Eugenio Da Venezia, italienischer Maler, Grafiker und ...[more]
186 GEISLER, W. 2 textile Werke mit Nymphen 2 Batiken auf Textil. Je signiert. Gerahmt & hinter Glas max. 70 x 69,5 cm. Nymphe mit Muscheln, im Stoff signiert, Stoff: 50,5 x 48 cm, gerahmt & hinter Glas: 70 x 69,5 cm | Nymphe mit Welle, Bleistiftsignat ...[more]
ALTENBOURG, Gerhard (1926 Schnepfenthal - 1989 Meißen) Weiblicher Kopf Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur auf Seite 1. 1979 auf Seite 1. Blindstempel "Altenbourg" auf Seite 1. Heft: 19,5 x 14,5 cm. Handzeichnung auf Spiegel des Heftes "Gerhard Altenbourg.
...[more]
NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll) Bildnis einer Dame Radierung. Prägestempel "Emil Nolde. Bildnis". Platte: 21,5 x 17,5 cm, Blatt: 29 x 23 cm. Verso hinterklebter Rand. Eigentlich Hans Emil Hansen, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus: "Feste ästhetisc ...[more]
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg) Buch "Das Pfänderspiel Merlin" mit handsignierter Originalgrafik Radierung in Sepia.
Bleistiftsignatur. [19]83. Exemplar: B 17/90. Buch: 21,5 x 14 cm, Platte: 16 x 11,5 cm. 1 von 90 nummerierten Exemplaren der 1. A ...[more]
Mappenwerk "Treibsand I" 4 (Farb)Holzschnitte, 12 (+2) Radierungen (davon 1x auch verso bedruckt und 1x mit 2 Druckplatten) , 1 Farbsiebdruck. Je mit Bleistiftsignatur. 1985/1986. Exemplar: 24/40 (Schuber mit Ritznummerierung), Edition der Dresdner Obergrabenpresse. Aluminiumschuber: 65,5 x 54 c ...[more]
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig) Collage "Quark" Siebdruck auf Folie, Materialcollage, Papier. Unsigniert. Hinter Glas 24 x 30 cm.
"Zeichnen ist ein gieriges Prinzip, Hunger und Kampfgier richten sich gegen den alles verschlingenden Tod. In den wenigen Augenblicken, in ...[more]
Grafikkalender 1991 + Beigabe Werbekarten 8 Farblithografien, 1 Farbsiebdruck, 2 (Farb)Holzschnitte, 1 Kupferstich. Je mit Bleistiftsignatur. [1990]. Exemplar: 259/300, Tabor Presse Berlin. 70 x 50 cm. Hochwertiger, vollständiger Kalender mit Spiralbindung aus dem Jahr 1991 mit We ...[more]
RABITZ, Hellmut (1903 Bautzen - ?) Mappenwerk "Chinesische Scenen" 25 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. [19]30. Blatt je 57,5 x 46 cm. Klapp-Mappe: 60 x 47 cm. Original Klappmappe mit 24 Illustrationen und 1 Titelblatt nach Alfred Döblins Roman "Die dre ...[more]
CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz) Ohne Titel Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 7 x 9,5 cm, Blatt: 36 x 27 cm. Deutscher Philosoph, Maler, Grafiker und Dichter; vor der Abgeordnetenlobby im Deutschen Bundestag realisierte er seinen
"Aurora ...[more]
CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz) Ohne Titel Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 17,5 x 12,5 cm, Blatt:
36 x 27 cm. Deutscher Philosoph, Maler, Grafiker und Dichter; vor der Abgeordnetenlobby im Deutschen Bundestag realisierte er seinen "Au ...[more]
SCHARFF, Edwin (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg) Der Zusammenbruch Radierung. Bleistiftsignatur. [1917]. Platte: 23,5 x 18 cm, Blatt: 33,5 x 28 cm. 1 von 4 Radierungen aus dem Zyklus "Sintflut"; als Beigabe Publikation: Edwin Scharff. Retrospektive. Bremen, 1987 ...[more]
HRDLICKA, Alfred? (1928 Wien - 2009 Wien) Szene an der Börse Offsetdruck. Bleistiftsignatur. Blatt: 45 x 61,5 cm. Stockfleckig, etwas knickspurig. Wenn Alfred Hrdlicka, dann herausragender österreichischer Bildhauer, Maler, Grafiker und Zeichner des 20. Jahrhunderts, ...[more]
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien) Porträtstudie Lithografie. Bleistiftsignatur. [1985]. Blindstempel "griffelkunst". Blatt: 57 x 76,5 cm. Ecke oben links mit kleinem Knick. "Alfred Hrdlicka [...] gilt im deutschsprachigen Raum als einer der herausragenden Bildhau ...[more]
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien) Intermezzo Lithografie. Bleistiftsignatur. [1985]. Blindstempel "griffelkunst". Blatt: 57 x 76,5 cm. Minimal knickspurig. "Alfred Hrdlicka [...] gilt im deutschsprachigen Raum als einer der herausragenden Bildhauer, Maler, Graphi ...[more]
HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien) Intermezzo in Münster II Lithografie auf BFK-Rives-Bütten. Bleistiftsignatur. [1986]. Blatt:
63 x 91 cm. Etwas knickspurig. "Alfred Hrdlicka [...] gilt im deutschsprachigen Raum als einer der herausragenden Bildhauer, Maler, Grap ...[more]
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera) Grafikmappe "Umfeld" 5 Farblithografien. Je mit Bleistiftsignatur. 1987/1988. Exemplar: 4/I/10.
Original-Klappmappe ca. 30 x 43 cm. Vollständige Mappe mit 5 Werken: "Organismus", "Epochen", "Stauwerke", "Kultur" und "Freizeit", ...[more]
GAUGUIN, Paul (1848 Paris - 1903 Atuona) "Auti Te Pape" - Les femmes à la rivière Holzschnitt. Im Holzstock monogrammiert.
[1893/94]. Stock: 20,5 x 35,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 52 x 68 cm. "Spiel im Süßwasser" - 1 von 10 Holzschnitten aus der "Noa Noa Suite" Sehr einflus ...[more]
203 Undeutlich signiert: Expressionistische Katze Holzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Künstlerexemplar "e.a.". Stock: 15 x 17,5 cm. Im Passepartout: 37,5 x 32,5 cm.
204 RÖDEL, Karl (1907 - 1982) "Märzwind" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. 1950. Stock: 46,5 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas 65 x 66 cm.
SINTENIS, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin) Zwei Fohlen Radierung. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 20 x 15,5 cm. Gerahmt
& hinter Glas 41 x 31 cm. Minimal stockfleckig, griffspurig. Deutsche Bildhauerin, Medailleurin und Grafikerin, die nach Käthe Kollwitz als zweite ...[more]
SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza) Ohne Titel Radierung in Sepia auf Bütten. Bleistiftsignatur. [1972]. Exemplar:
2/35, Blindstempel "edition rothe". Platte: 22 x16 cm, Blatt: 53,5 x 39,5 cm. Deutscher Maler, er zählt zu den wichtigsten Vertretern der d ...[more]
207 WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) "Auf der Ofenbank" Lithografie auf Velin. Bleistiftsignatur, roter Stempel"
Clan-Presse". Platte: 33,5 x 26 cm, Blatt: 64 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas 81 x 61 cm. Aus dem Zyklus "Aus Igelhausen" ...[more]
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) Beidseitige Narren-Tuschzeichnung Tuschzeichnung. Bleistiftmonogramm.
Blatt: 57 x 46 cm. Recto: Narr, einen König im Gespräch mit drei Bauern beobachtend, verso: Studie Narr Etwas stockfleckig, Ecke ...[more]
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) Suite de 180 Dessins de Picasso 36 x 27 cm. Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1 ...[more]
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) Liegender Akt und Gitarre spielender Picador Granolithografie auf Bütten. Blindstempel
"Picasso". [Nach einem Linolschnitt von 1962]. Exemplar: 190/333, Blindstempel "Pablo Picasso Spadem Edition of 333".
Passepartoutausschnitt: 3 ...[more]
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Tanzende Satyrn und Flötenspieler" Farblinolschnitt nach dem Original. Unsigniert.
Edition: Cercle d'Art, Paris 1962, Spadem & Cosmopress 1962. Blatt: 29 x 35 cm. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bek ...[more]
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) 2 Werke aus "La Guerre et la Paix" 2 Granolithografien auf BFK Rives-Bütten. Je 444/2000, Editeur: Musée National/Maquelli, 1993. Blatt 33 x 25 cm, bzw. 25 x 33 cm, im Passepartout: 40 x 30 cm, bzw. 30 x 40 cm.
Nach ...[more]
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) Surrealistische Pusteblume Heliogravüre. Bleistiftsignatur. Exemplar: 268/350. Platte:
21,5 x 15,5 cm, Blatt: 35 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas 40,5 x 30,5 cm. "Allium christophi pilique pubescentes", 1 von 15 Darstellungen aus de ...[more]
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) "Traum der Venus" Lithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 55/225, Edition R.P.
Hartmann, München. Blatt: 65 x 50,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 72 x 61,5 cm. Minimal stockfleckig. Spanischer Maler, Grafiker, Schriftstel ...[more]
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode) Daphne-Metamorphose Farbradierung. Bleistiftsignatur. [19]79. Exemplar: 16/80,
Blindstempel "Roth-Händle Edition". Platte: 27 x 20,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 51 x 40,5 cm. Etwas stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker; er erh ...[more]
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra) Surrealistisches Werk Radierung. Bleistiftsignatur. [19]73. Exemplar: 26/80. Platte: 48,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 68 x 88 cm. Spanischer Maler und Grafiker; zählt zu den wichtigsten Vertretern des Surrealismus und Informe ...[more]
ULLRICH, Ingeborg (*1943 Neustadt/Holstein) 9 Werke aus "Traum des Prinzen" 9 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. [19]71. Je 1 von 50 Exemplaren. Blatt: 13 x 11,6 cm, Blatt: 27 x 27 cm. 9 surrealistische Darstellungen zum indischen Märchen "Der Traum des P ...[more]
Konvolut surrealistischer Werke 2 Farblithografien, 6 Radierungen, 9 Lithografien, 2 Farbradierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Meist 1960er Jahre. Max. 42 x 59,5 cm. 19 surrealistische Werke verschiedener Künstler, darunter 4 Radierungen von Gisela Breitling (1939 - 2008), 3 Lith ...[more]
ZANDER, Heinz (*1939 Wolfen) "Die Flugschule" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 3/80. Platte: 24 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas 38 x 34 cm. Deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Schriftsteller: "Die Werke Heinz Zanders sind virtuos gemaltes und opulent inszenierte ...[more]
220 ANDERLE, Jiri (*1936 Pavlikov) Surrealistisches Werk Farbradierung? auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 32/120. Blatt: 32,5 x 23 cm. Recto und verso etwas fleckig, etwas knickspurig. Tschechischer Maler und Grafiker.
MUZENIEK, Peter (*1941 ód) "Aphrodite" Radierung. Bleistiftsignatur. [19]83. Exemplar: 15/80. Platte: 22 x 22 cm, Blatt: 58,5 x 42 cm.
Knickspurig, minimal stockfleckig. Deutscher Grafiker, Illustrator und Karikaturist, der seit 1980 für das Satiremagazin Eulenspiegel ...[more]
222 LEHMANN, Hermann (1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen) Mythologische Szene mit weiblichen Akten Radierung.
Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas 52,5 x 42,5 cm. Minimal stockfleckig.
223 ZITZEWITZ, Hardy von ? "Finale Agonie" Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. Blatt: 50 x 70 cm. Studie mit Akten und Schädeln Blatt etwas knickspurig.
3 erotische Werke Je mit Bleistiftsignatur. Gerahmt & hinter Glas max. 50 x 40 cm. Hans Pellar (1886 Wien - 1971 Wien): "Cunnilingus unter dem Rock", Original-Radierung, Bleistiftsignatur, aus: "Der verliebte Flamingo", ca. 1983-84, gerahmt & hinter Glas: 50 x 39 cm | Han ...[more]
WASKE, Felix (*1942 Wien) Seltenes Mappenwerk "75 Radierungen 1994 - 2003" 75 Original-Radierungen auf Zerkall-Bütten.
Bleistiftsignatur im Impressum. [20]03. Exemplar: 14/30. Box: 35,5 x 27 x 4 cm. Gebundenes Buch in originaler, grauer Box mit Prägesignatur, ...[more]
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt) Großes Konvolut mit Tieren und Landschaften 15 (Farb)Radierungen. Teils mit
Bleistiftsignatur. Ca. 2000 - 2010. Blatt: max. 30 x 21,5 cm. 15 kleinformatige Werke mit Tierdarstellungen und Landschaften, darunter
"di ...[more]
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt) Großes Konvolut mit erotischen Motiven 22 (Farb)Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur.
1999 - 2007. Blatt: max. 32 x 22,5 cm. 22 kleinformatige erotische Werke, darunter "...und das soll Zeus sein?", Künstlerexempl ...[more]
228 SCHLEENHAIN, Michael (*1943 Chemnitz) "Kunst und Abfall" Bleistiftzeichnung, Tusche, roter Stift. Bleistiftsignatur. Datiert "1/77".
Passepartoutausschnitt: 41 x 54 cm. Gerahmt & hinter Glas 61 x 73 cm. Minimal stockfleckig.
229 Fabri: Surrealistischer weiblicher Akt Radierung auf Fabriano-Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 26/50. Platte: 40 x 29,5 cm, Blatt: 70,5 x 50 cm.
230 Undeutlich signiert: 3 weibliche Rückenakte Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. 2010. Exemplar: 16/50. Platte: 15 x 19,8 cm, Blatt:
21 x 29,5 cm.
SZÈKESSY, Karin (*1938 Essen) Ausstellungsplakat "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics" Offsetdruck. [1981]. Blatt: 71 x 56 cm.
Abgebildete Fotografie: Madame Recamier Kleiner Fleck im unteren Bereich. Deutsche Fotografin, die durch ihre Aktfotografien ...[more]
232 Carmen?: "Aline" Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 27/50. Platte: 27,3 x 15 cm, Blatt: 40 x 27 cm. Knickspurig, Ecke unten links mit Knick.
233 WULLSCHLEGER, von 3 lineare weibliche Akte Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 32 x 24 cm, Blatt: 50 x 35 cm. Randbereich stockfleckig, etwas knickspurig.
HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg) "Buschweiber" Radierung in Sepia, rot aquarelliert. Stiftsignatur. Künstlerexemplar
"e.a.". Platte: 39,2 x 30 cm, Blatt: 51 x 38 cm. "Die Reaktionen auf Beate Hübners Arbeiten sind vielschichtig, sie lösen oft eine merkwürdig ...[more]
235 SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen) Stehender Akt mit Pyramide Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]77. Exemplar: 01/250, Blindstempel "Roth Händle Edition". Platte: 54 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas 65,5 x 50,5 cm.
236 SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen) "Disziplin-Haltung" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]78. Exemplar: 79/250, Blindstempel
"Roth Händle Edition". Platte: 54 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas 65,5 x 50,5 cm. Fleck am unteren Rand.
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Freundinnen I" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [1978].
Exemplar: 5/150, Blindstempel "Mathieu Litho Switzerland". Blatt: 35,5 x 29 cm. Beilage zur Vorzugsausgabe des Buches "Homo sum.
34 Z ...[more]
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "La Fleur" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [1969]. Exemplar:
70/75. Gerahmt & hinter Glas 67 x 52 cm. Etwas stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Obwohl ein Teil seiner ...[more]
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) Profil im Oval Farblithografie. Bleistiftsignatur. [1980].
Exemplar: 325/1000. Passepartoutausschnitt: 57,5 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas 60,5 x 70,5 cm. Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Gra ...[more]
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) 2 Werke 2 Offsetdrucke. Je in der Platte signiert.
Passepartoutausschnitt je: 30 x 23 cm, im Passepartout je: 40 x 30 cm. Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Obwohl ein Teil seiner Werke 1960 wegen a ...[more]
241 Brüggemann?: Weiblicher Torso Farboffsetdruck. Bleistiftsignatur. [19]81. Platte: 22 x 29,5 cm, Blatt: 50 x 60 cm.
PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin) "Hausfrauen" Farbsiebdruck auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]71. Exemplar: 65/100. Blatt: 65,5 x 50,5 cm. "Wolfgang Petricks Bilder schreien nicht. Der Schrei ist eben abgerissen. Die Bilder spiegeln das Entsetzen, das zurückbleibt, wen ...[more]
243 KANDT-HORN, Susanne (1914 Eisenach - 1996 Ückeritz) "Adam und Eva" Farblithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1983. Exemplar:
6/50. Blatt: 58 x 44 cm. Deutsche Malerin und Grafikerin, sie erhielt 1979 den Nationalpreis der DDR III. Klasse.
244 Undeutlich signiert: "Tannhaeuser Venus Hörselberg T.V." Farbradierung. Bleistiftsignatur. 2003. Exemplar: 11/45. Platte: 32 x 37 cm.
Gerahmt & hinter Glas 67 x 85 cm. Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Uwe Bremer
Asiatisch signiert: 2 Werke mit weiblichem Akt in Rosa 2 Farblithografien auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Je 76 x 56 cm. Liegender weiblicher Akt in Rosa mit wellenförmigem Hintergrund, Exemplar: 75/85 | Liegender weiblicher Akt in rosa auf blauer Welle, Exemplar:
44/85
246 Geoffrey: Weiblicher Akt Farblithografie auf Fabriano-Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 59/90. Platte: 52 x39 cm, Blatt: 70 x 50 cm.
Kleiner Fleck im unteren Bereich.
247
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig) "Andacht" Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. Bleistiftsignatur. I. [Januar, 19]87. Exemplar: 5/20.
Blatt: 53 x 39 cm. "Zeichnen ist ein gieriges Prinzip, Hunger und Kampfgier richten sich gegen den alles verschlingenden Tod. In den weni ...[more]
248 FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien) "Vorhang auf" Giclee auf Leinwand. Stiftsignatur. Exemplar: 165/300. Blatt: 45 x 61 cm.
Österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Philosoph und Visionär; Mitbegründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus".
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien) Weiblicher Rückenakt Farbsiebdruck auf goldfoliiertem Karton. Prägesignatur. Exemplar:
48/120. Gerahmt & hinter Glas 52 x 71,5 cm. Österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Philosoph und Visionär; Mitbegründer der
"Wiener Sc ...[more]
250 Undeutlich signiert: Stillende Mutter Farblithografie auf Arches-Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 42/75. Abbildung: 39 x 30 cm, Blatt:
63 x 43 cm. Kleiner Fleck im unteren Bereich.
251 STICHLER, Sonja Liegender Akt Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. 2002. Exemplar: 54/100. Platte: 27 x 35 cm, Blatt: 50 x 65 cm.
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara) "Knospe I" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]66. Exemplar: 35/300. Gerahmt & hinter Glas 70 x 57 cm. Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte bei Paul Wunderlich; 1977 mit dem Internationalen Senefelder Preis für Lit ...[more]
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara) "Sommer in Umbrien III" 3 Farblithografien. Je mit Bleistiftsignatur. 1978. Je Exemplar: 101/1500, je mit Blindstempel "Stamperia Posterula Urbino". Originale Mappe: 41 x 31,5 cm. Stoffbezogene, braune Mappe mit 3 Original-Lithogr ...[more]
254
BRUNI, Bruno(*1935 Gradara) "Abbadonnata"Farblithografie. Bleistiftsignatur. 1979. Exemplar: 32/1500, Blindstempel "Mathieu Litho Switzerland". Mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, st ...[more]
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara) "Paradiesvogelblume" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [1979]. Exemplar: 268/1500. Blatt: 69 x 53 cm.
Gerahmt & hinter Glas 76,5 x 61,5 cm. Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte bei Paul Wunderlich; 1977 mit dem Inter ...[more]
256
MUTEL, Didier (*1971) 2 Werke: "Feminin Espace I" und "Feminin Espace II" 2 Farbradierungen auf Arches-Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Je [19]97. Blatt je 66 x 50,5 cm. "Féminin Espace I", Platte: 42,5 x 32,5 cm, Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 17/70 |
"Fémi ...[more]
257 ZAVARO, Albert (*1925) "Baigneuse" Farblithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 141/170. Blatt: 45 x 60,5 cm.
258
SAABEL, Uta Mythologische Szene Farboffsetdruck. Bleistiftsignatur. Platte: 42,5 x 61 cm. "Uta Saabel ist ein Multitalent. Auf dem Gebiet der Musik wie der Malerei ist sie eine einmalige Exponentin der spontanen Inspiration. Was immer ihr einfällt, wird zum Kunstwerk e ...[more]
259 TSCHINKEL, Augustin (1905 Prag - 1983 Köln) Jonglierender Clown Linolschnitt auf Velin. Bleistiftsignatur. Exemplar: 8/100. Platte: 30 x 18 cm, Blatt: 49,5 x 35 cm. Tschechischer Künstler des figurativen Konstruktivismus.
260 Gronemann: Artistin auf Ball Siebdruck auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: IX/XX. Abbildung: 23 x 19 cm, Blatt: 45 x 35 cm.
261 UNGERER, Toni (1931 Straßburg - 2019 Cork) "Leda mit dem Schwan" Siebdruck. Bleistiftsignatur. Blatt: 42 x 29,5 cm. Französischer Grafiker, Illustrator und Schriftsteller.
262
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Die Bibel. Titelblatt" Farblithografie. Unsigniert. 1 von 6500 Exemplaren, Éditions de la Revue Verve, Tériade, Paris, 1956 (1960). Passepartoutausschnitt: 35 x 25,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 52 x 41 cm.
Stockfl ...[more]
263
OPPERMANN, Wolfgang (1937 Hamburg - 2001 Hamburg) 2 Werke: "Brustbild" und "Hommage" 2 Farbsiebdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. Je 56 x 76 cm. "Brustbild", Oktober [19]73, Exemplar: Archiv III | "Hommage", Oktober [19]72, Exemplar: 13/100 Deutscher Mal ...[more]
264 SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen) 2 Werke: "Stilleben" und "Akt im Hof" 2 (Farb)Holzschnitte. Je mit Bleistiftsignatur.
Max. 40 x 54 cm. "Stilleben", Holzschnitt, Stock: 26 x 35,5 cm, Blatt: 34 x 48 cm, [19]77, Exemplar: 52/100 | "Akt im Hof", ...[more]
265 TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach) "3 Damen" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [20]11. Exemplar: 14/15. Blatt: 60,5 x 45 cm.
Oberer Rand etwas knickspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator; gilt als einer der wenigen Popkünstler der DDR.
266
RONG, Ren (*1960 Nanjing) "Pflanzenmensch" Scherenschnitt-Unikat aus rotem Papier. Bleistiftsignatur. Datiert "4.9.1992". Blatt: 42 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas 54 x 44 cm. Zeitgenössischer Maler und Bildhauer; gilt als einer der international bekanntesten Künstl ...[more]
267
RONG, Ren (*1960 Nanjing) "Pflanzenmensch" Scherenschnitt-Unikat aus bunt bemaltem Papier auf gelbem Fond. Stiftsignatur. Datiert
"18.11.1991". Blatt: 42 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 54 x 44 cm. Zeitgenössischer Maler und Bildhauer; gilt als einer der internati ...[more]
268
BARGHEER, Eduard (1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg) Mythologische Szene Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert [19]70. Exemplar: 17/40. Platte: 31 x 42,5 cm, Blatt: 39 x 52 cm. Deutscher Maler und Grafiker: „Auf dem Wege sein, heißt, nicht zu ver ...[more]
269
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) 6 verschiedene Werke 6 Farbholzschnitte. 1x unsigniert, 4x mit Bleistiftsignatur, 1x Stiftsignatur. Max. 47 x 33 cm. Mann mit Leiter, Blatt: 26 x 19 cm, unsigniert | Weiblicher Akt mit Schaf, B ...[more]
270
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) 2 Werke: "Der Kaiser" und "Die Kaiserin" 2 Original- Farbholzschnitte. Je unsigniert. Je 1966. Je 1 von 3333 Exemplaren, Edition: VEB Verlag der Kunst. Blatt je ca. 34,5 x 45 cm.
Deutscher Grafiker, entwic ...[more]
271 MORITZ, Klaus (1930 Aschersleben - 2016 Köln) 2 Werke mit weiblichen Akten 2 Lithografien auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Je mit Blindstempel "Edition Brenner". Max. 56 x 38 cm. Weiblicher Akt, Exemplar: 38/40 | Weiblicher Akt mit Strapsen in einem Zimm ...[more]
272 ZUROWSKI, Gertrud (*1925) "Sommer" Farblinolschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 53/100. Platte: 32,5 x 45 cm, Blatt: 43 x 61 cm.
Blatt knickspurig.
273 KISSEL, Gernot (1939 Worms - 2008 Worms) Weiblicher Akt Farbholzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur, bezeichnet "G. z. Dr.". [19]91.
Künstlerexemplar "e.a.", Blindstempel "Matthieu Litho Switzerland". Blatt: 65 x 49,5 cm. Deutscher Maler und Architekt.
274
BROMBO, Elio (1926 Venedig - 2014) Liegender weiblicher Akt Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 23/40, Blindstempel: "Centro Internazionale della Grafica Venecia". Platte: 31,5 x 31,5 cm, Blatt: 69 x 50 cm. Unterer Rand mit Riss, knickspurig. Italieni ...[more]
275 HENZL, Goar "Nach Shin Hanga" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]99. Künstlerexemplar "E.d.A." 1/3. Platte: 46 x 28,5 cm, Blatt: 70 x 50 cm. Weiblicher Akt mit Katze Unterer Randbereich etwas fleckig, etwas knickspurig.
276 Undeutlich signiert: Badende Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]73. Exemplar: 98/100. Blatt: 49,5 x 65 cm. Ecke unten links minimal abgerissen.
277
SPESSHARDT, Hans-Joachim (*1935 Berlin) "Norwegian Beauty" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]67 oder 68. Exemplar: 79/100.
Blatt: 40 x 40 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Maler und Autor, der besonders für seine erotischen Frauenbilder im Stil der Pop-Art Bekannthei ...[more]
278
QUANDT, Barbara (*1947 Berlin) "Tango sentimentale" Farbsiebdruck auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]96. Exemplar: 43/50. Blatt: 70,5 x 50,5 cm. Deutsche zeitgenössische Künstlerin: "Eigene Erlebnisse, flüchtige Momente, Glücksempfindungen, Eindrücke von Reisen durch di ...[more]
279 Undeutlich signiert: Weiblicher Akt in Pink Farbholzschnitt von 2 Stöcken in Pink und Grün. Bleistiftsignatur. Abbildung: 51,5 x 36 cm, Blatt: 62 x 54 cm.
280
FEKETE, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg) Liegender weiblicher Akt Farbholzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar:
6658/10000. Stock: 24 x 35 cm, Blatt: 30 x 42 cm. Deutsch-argentinischer Maler, Zeichner und Farbholzschneider. Literatur : www.esteban-feke ...[more]
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney) "Bluebeard's castle" Farbsiebdruck auf Karton. Bleistiftsignatur. 1968. Exemplar:
47/300. Blatt: 103 x 70 cm. In den Ecken kleine Löcher durch Befestigung, Blatt etwas gebräunt. Australischer Maler und Grafiker: "To look at h ...[more]
282
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma) 7 Ausstellungsplakate Joan Miró | 1 Ausstellungsplakat Tilopâ Monk 7 Farbsiebdrucke, 1 Farboffsetdruck. Max. 100 x 60 cm. "1a Mostra Internacional d'Art Homenatge a Joan Miró Granollers 15 de Maig - 15 de Septembre 197 ...[more]
283 Undeutlich signiert: "Karl G. II" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]72. Exemplar: 52/160. Blatt: 42 x 59 cm. Illustrierte Kriminalgeschichte
284
WENDLAND, Gerhard (1910 Hannover - 1986 Nürnberg) Fliegende Objekte Deckfarbenmalerei. Bleistiftsignatur. [19]52. Verso Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1952. Blatt: 30 x 42 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker; zählt zu den wichtigsten Vertre ...[more]
285 GÖTZINGER, Herbert (1928 Düsseldorf - 1976 Düsseldorf) 3 Entwürfe für "Atim-Objekte" 3 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. Max. 64 x 50 cm. Darstellung von 3 Pendelobjekten - sogenannte "Atim-Objekte" aus Abfall, Draht und Metallplatten: Ohne Titel (Atim- ...[more]
286 TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen) Ohne Titel Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [20]09 ?. Exemplar: 22/35. Gerahmt & hinter Glas 82 x 122 cm. Zeitgenössischer deutscher Künstler.
287
IMMENDORFF, Jörg? Ohne Titel Farboffsetdruck. Unsigniert. Abbildung: 59,5 x 129 cm. Gerahmt & hinter Glas 74,5 x 145 cm. Wenn JI, dann 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf; deutscher Künstler und Kunstprofessor, der zu den bekanntesten zeitgenössischen Aktionskünstlern ...[more]