Auktionshaus Wendl Frühjahrsauktion. Kunst, Antiquitäten, Varia. Started Mar 03, am CET (8am GMT) Description

Aktie "Auktionshaus Wendl Frühjahrsauktion. Kunst, Antiquitäten, Varia. Started Mar 03, am CET (8am GMT) Description"

Auktionshaus Wendl

102.| Frühjahrsauktion Kunst, Antiquitäten, Varia

Started Mar 03, 2022 9am CET (8am GMT)

August-Bebel-Straße 4 Rudolstadt 07407 Germany

LOTTER, Tobias Conrad (1717 - 1777 Augsburg) Landkarte der Landgrafschaft Thüringen Kolorierter Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas 54,5 x 63 cm. Historische Karte der Landgrafschaft Thüringen mit detailreicher Titelkartusche "Landgraviatus Thuringiae jux ...[more]

SCHELLSCHLÄGER, Peter Caspar (1717 - 1790) Landkarte schwarzburg-rudolstädtischer Waldungen Kolorierte Tuschzeichnung.

Tuschsignatur. 1751. 27 x 22,5 cm. Fein gezeichnete, historische Landkarte mit Darstellung der zum Fürstentum Schwarzburg- Rudolstadt gehörig ...[more]

SEUTTER, Matthäus (1678 Augsburg - 1757 Augsburg) Landkarte von Sachsen Kolorierter Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas 59 x 66 cm. Historische Karte des Obersächsischen Reiches, mit detailreicher Titelkartusche "Saxoniae Superioris Circulus, ob oculos fi ...[more]

BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) Landkarte von Teilen Südost-Europas Kolorierter Kupferstich. Platte: 34,5 46,5 cm, Blatt: 54 x 64 cm. 64,5 x 74,5 cm. Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche ...[more]

BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS, Plan der belgischen Stadt Tienen Kupferstich. Platte: 33,8 x 42 cm, Blatt: 40 x 52,7 cm.

Stadtplan von Tienen (frz. Tirlemont), mit Rollwerkkartusche und Legende, verso Beschreibung in Latein; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618 ...[more]

MÜNSTER, Sebastian (1488 Ingelheim - 1552 Basel) Frühe Ansicht von Landau in der Pfalz Holzschnitt. Gerahmt & hinter Glas 36 x 46 cm. Gesamtansicht von Landau mit Textteil in deutscher Sprache, bezeichnet "Wahre Contrafehtung der Reichstatt Landaw / wie ...[more]

Schlachtenkarten von Weimar 1806 Kolorierte Tuschzeichnung. Blatt: ca. 12,5 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas 22,5 x 28 cm. Skizzierte Schlachtsituation der Umgebung von Weimar am 14. Oktober 1806 um 2 Uhr anlässlich des Vierten Koalitionskrieges zwischen Frankreich und der Koa ...[more]

HOMANN, Johann Baptist (Erben) Landkarte des Herzogtums Magdeburg Kolorierter Kupferstich. Um 1730. Gerahmt & hinter Glas 67,5 x 73,5 cm. Detailreiche Karte des Herzogtums Magdeburg mit zentralperspektivischer Ansicht der Stadt Magdeburg und dekorativer ...[more]

HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) Landkarte der Iberischen Halbinsel Kolorierter Kupferstich. Um 1720.

Gerahmt & hinter Glas 53 x 62,5 cm. Detailreiche Karte von Spanien und Portugal, mit figürlicher Titelkartusche "Regnorum Hisp ...[more]

HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) Titelblatt des Atlas Novus Kolorierter Kupferstich. Um 1720.

Passepartoutausschnitt: 45,5 x 24 cm. Gerahmt & hinter Glas 57 x 36,5 cm. Detailliertes Titelblatt des Großen Atlas über die ganze Wel ...[more]

HOMANN, Johann Baptist (Erben) Titelblatt aus "Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus" Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas 67 x 37 cm. Titelblatt nach einer Zeichnung von Johann Justin Preister, gestochen von Andreas Hoffer; aus: "Atlas Homan ...[more]

GRAVELOT, Hubert-François (1699 Paris - 1733 Paris) 5 Ansichten mit Grabmonumenten englischer Könige und Prinzen 5

Kupferstiche auf Bütten. Je mit Wasserzeichen aus einer Folge von Gravelot. Blatt je ca. 38,5 x 23,5 cm, je im Passepartout 52,5 x 39 cm. "Monum ...[more]

SCHEDEL, Hartmann (1440 Nürnberg - 1493 Nürnberg) Originalblatt aus der Schedelschen Weltchronik Holzschnitt auf Bütten. Blatt:

45,5 x 32 cm, im Passepartout: 54,5 x 40 cm. Blatt 35 (verso und recto) des Teils "Tercia etas mundi" (3. Weltalter) mit Darstellun ...[more]

GAULTIER, Leonhard (1561Paris - 1635) "Le Prophete Malachie" Kupferstich. Um 1580. Blatt: 12,5 x 12,5 cm, im Passepartout: 37,5 x 33,5 cm. Darstellung des biblischen Propheten Maleachi neben einer brennenden Weltkugel in einer Landschaft Blatt beschnitten ...[more]

15 AUBRY, Johann Philipp (*ca. 1660) Historienbild: Enthauptung von drei Kapuzinern in Äthiopien Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas 32 x 39,5 cm. Darstellung der Hinrichtung von drei Brüdern der Kapuziner unter Basilides, König der Habessines im Jahr 1648, ...[more]

16 LE BAS, Jacques-Philippe (1707 Paris - 1783 Paris) "La Maison Rustique" Kupferstich. um 1750. Blatt: 45 x 58 cm, im Passepartout: 54 x 64,5 cm. Bauernschänke mit belebter Stallszene; nach einem Gemälde von David Teniers d. J. (1610 - 1690) Unterer Platten ...[more]

17 WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871) Historienbild "Friedrich Wilhelm III." Lithografie. In der Platte signiert. Um 1830. Erfurt Müllersche Buchhandlung. Passepartoutausschnitt: 35 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas 51,5 x 69,5 cm. Militärische Szene anlässlich d ...[more]

18 Historienbild: Offiziere zu Pferd Kupferstich. Passepartoutausschnitt: 9 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 24 x 35,5 cm. Oberer Rand etwas stockfleckig.

Anatomische Studie einer männlichen Figur Radierung. Platte: 21 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas 40 x 50,5 cm. Écorché - anatomische Studie einer männlichen Figur mit Muskeln; aus der Folge für ein Anatomie-Zeichenbuch Etwas fleckig und griffspurig, auf Karton gezogen.

Undeutlich signiert (Eb. Neffl[...] ?): Tanzender Faun Kohlezeichnung. Bleistiftsignatur, Stempelsignatur. Datiert "WS 1888/89". Blatt: 64 x 44 cm. Studie nach Massimiliano Soldani Benzis (1656 - 1740) Bronzefigur "Tanzender Faun" Hinterklebter Riss am oberen Rand, überklebter ...[more]

Anonymer Künstler: Seltenes Porträt des Joachim Scheplitz Holzschnitt auf Bütten. mit Tusche bezeichnet. Im Stock datiert 1604. Blatt:

9,7 x 7 cm, im Passepartout: 31,5 x 25 cm. Porträt des Richters und Rechtswissenschaftlers Joachim Scheplitz (auch Schepitzius, 1566 Wittstock/Dos ...[more]

SCHMIDT, Georg Friedrich (1712 Schönerlinde - 1775 Berlin) "David Splitgerber" Kupferstich. In der Platte datiert 1766. Blatt: 51 x 37 cm, im Passepartout: 67 x 53 cm. Großes Bildnis des am Schreibtisch sitzenden David Splitgerber (1683 Jacobshagen - 1764 Pom ...[more]

LIPS, Johann Heinrich (1758 Koten - 1817 Zürich) Porträt des Johann Wolfgang von Goethe Kupferstich und Radierung. [1791]. Platte:

35,5 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas 58 x 47,5 cm. Schweizer Kupferstecher, der 1789 (bis 1794) von Goethe als Professor an die Freie Z ...[more]

Monogrammist "W.B.": Pianist in Extase Bleistiftzeichnung. Bleistiftmonogramm "WB". [18]93 ?. Abbildung: 12 x 12 cm. Gerahmt &

hinter Glas 26 x 28,5 cm. Etwas stockfleckig. Wenn Wilhelm Busch, dann: 1832 Weidensahl - 1908 Mechtshausen; einer der einflussreichsten deutschen Dichter und Z ...[more]

25 BAUER, Karl Konrad Friedrich (1868 Stuttgart - 1942 München) Porträt des Walther Rathenau Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 32 x 24,5 cm, Blatt: 50 x 40 cm, im Passepartout: 55 x 49,5 cm. Bildnis des Politikers, Schriftstellers und Industriellen Walther R ...[more]

26 Undeutlich monogrammiert: Herrenbildnis Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Kohlemonogramm. Blatt: 21 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas 31 x 24 cm.

27 GRÜTZNER, Eduard von (1846 Groß-Karlowitz - 1925 München) Herrenbildnis Bleistiftzeichnung mit Weißhöhungen. Bleistiftsignatur.

26,5 x 21 cm. Blatt mit Lichtschaden.

28 Studie eines sitzenden Hirten Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Unsigniert. Gerahmt & hinter Glas 34,5 x 27,5 cm.

WILLGERODT-BRÜNNER, Dora (1887 Karlsruhe - 1983 Marburg) Frauenporträt Rötel, Kohle, weiß gehöht. Rechts unten

monogrammiert. 28 x 24 cm. Gerahmt 40 x 40 cm. Bildnis einer Frau mit breitem Hut im Profil Knicke und kleine Risse an den Rändern.

Deutsche ...[more]

ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Kopf eines Mannes im Profil Kohlezeichnung. Verso Nachlassstempel "Nachlaß Prof.

Heinrich Zille" und handschriftliche Nummerierung ?. Passepartoutausschnitt: 7 x 5,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 24,5 x 21,5 cm.

Genannt "Pi ...[more]

31 ORLIK, Emil (1870 Prag - 1932 Berlin) "Hans Thoma" Radierung. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1920. Exemplar: XXIV/XXX.

Platte: 14 x 11,5 cm, Blatt: 25,5 x 21 cm. Tschechischer Maler, Grafiker, Fotograf, Medailleur und Kunsthandwerker.

32 BAUER-PEZELLEN, Tina (1897 Cattaro - 1979 Weimar) Geschwisterbildnis Lithografie. Bleistiftsignatur. Abbildung: 30 x 12 cm, Blatt:

42 x 29,5 cm. Hinter Glas 50 x 40 cm. Stockfleckig, mit Lichtschaden.

CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben) (1726 Danzig - 1801 Berlin) Junger männlicher Akt Bleistift mit Weißhöhungen.

Bezeichnet: "Zeichnung von Daniel Chodowiecki". Mittig datiert: 1759. Blatt: 55 x 33 cm. Verso Klebespuren, mit Knicken, Papier am Rand mit kleinen B ...[more]

GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee) Studie mit weiblichem Akt Kohlezeichnung. Kohlemonogramm

"HG". Datiert: "22. XII. [18]94" ?. 69 x 52,5 cm. Studie eines weiblichen Akts von 2 Seiten Randbereich griffspurig, etwas stockfleckig.

...[more]

35 MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951) Weiblicher Akt Bleistiftzeichnung. Unsigniert, verso bezeichnet. Abbildung: 27 x 21 cm.

Gerahmt & hinter Glas 44 x 37 cm. Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt Französischer Genre- und Stilllebenmaler, ...[more]

KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin) Studie eines weiblichen Aktes Wohl Kreidezeichnung. Bleistiftsignatur. 41 x 54 cm.

Gerahmt & hinter Glas 46 x 61 cm. Stockfleckig, Randbereich stärker gebräunt. Einer der bedeutendsten deutschen Maler des 19. Jh.

und Hau ...[more]

HERRMANN, Paul (1864 München -1964 Berlin-Schöneberg) "Neckerei" Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur, verso betitelt. Platte:

17,5 x 17 cm, Blatt: 30 x 28,5 cm. Oberer Rand mit Riss, etwas griffspurig. Auch bekannt als Henri Héran, deutscher Maler und Radierer; gehö ...[more]

38 BEISSON, François Joseph Étienne (1759 - 1820) "Le panier renversé" Farblithografie. In der Platte signiert. Gerahmt & hinter Glas 31 x 24 cm. Der verschüttete Furchtkorb - Nach einem Gemälde von Jean Frédéric Schall (1752 - 1825)

VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris) "Sylvester" Aquarellierte Radierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1019, Coll.

H. J. Döpp". Passepartoutausschnitt: 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas 37 x 33 cm. Französischer Karikaturist, Zeichner, Grafiker und ...[more]

40 CALBET, Antoine (1860 Engayrac - 1944 Paris) "Überraschung" Farbradierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1013, Coll. H. J.

Döpp". Platte: 25 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 59,5 x 49,5 cm.

41 EROUX, Auguste Jules Marie (1871 Paris - 1954 Paris) Giacomo Casanova mit weiblichem Akt Aquarellierte Lithografie. In der Platte signiert. Platte: 20 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas 42 x 35,5 cm. Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931] Französ ...[more]

POLVEXIO, 3 erotische Werke 3 Farbradierungen in Orange. Je in der Platte signiert. Platte je 21,5 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas Je 38 x 31 cm. 3 erotische, teils pornografische Szenen; aus "Memoires d'une chanteuse" - Die Memoiren der Opernsängerin Wilhelmine Schr ...[more]

43 GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis (1767 Montargis - 1824 Paris) 8 mythologische Werke 8 Lithografien. Je in der Platte signiert. Je in der Platte datiert 1825/1826. Passepartoutausschnitt je ca. 23 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas Je 41 x 36 cm. 8 Szenen der gri ...[more]

44 GIRODET-TRIOSON, Anne-Louis (1767 Montargis - 1824 Paris) 8 mythologische Werke 8 Lithografien. Je in der Platte signiert. Je in der Platte datiert 1825/1826. Passepartoutausschnitt je ca. 23 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas Je 41 x 36 cm. 8 Szenen der gri ...[more]

KLIMT, Gustav (1862 Wien - 1918 Wien) 25 Zeichnungen ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl 61 x 43 cm. Veröffentlichungen der Albertina. Herausgegeben von Walter Koschatzky. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz-Wien 1964. Text-Heft mit 8 Blättern. ...[more]

ROEGELS, Andreas (1870 Bremen - 1916 Berlin) Mappe mit 10 Genreszenen 10 + 1 Radierungen. Titel mit Bleistiftsignatur der Witwe des Künstlers, Blatt 1 - 10 mit Stempelsignatur. Exemplar: 17/30. Mappe ca. 46 x 33,5 cm. Vollständige Mappe mit 10 + 1 Radierungen ...[more]

47 WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg) "Ein Haspel-Knecht" Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert. Platte: 16,5 x 10,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 30 x 25 cm. Blatt 19 "Vectiarius - Ein Haspel Knecht", aus: "Abbildung und Beschreibung de ...[more]

WUNDERLICH, Gustav (1809 - 1882) 3 Darstellungen von Bergmännern in Tracht 3 Farblithografien. Je in der Platte signiert. [1831].

Gerahmt & hinter Glas je 32 x 24,5 cm. 3 Darstellungen von Bergmännern in Uniform "Freiberger Ober=Hüttenverwalter", "Bergac ...[more]

Blatt 23 "Tarock" der Allotria-Kneipzeitung Lithografie. Um 1880. Blatt: 35 x 26 cm, im Passepartout: 50,5 x 42 cm. Geflügelter weiblicher Akt, Tarockkarten mit Darstellungen bekannter Münchener Malerfürsten in der Hand haltend; aus: Kneipzeitung der Münchener Künstlergesellschaf ...[more]

50 BLOOS, Richard (1878 Brühl - 1957 Düsseldorf) "Wandervögel" Radierung. Bleistiftsignatur. Bezeichnet: "N. 77". Platte: 10,5 x 40,5 cm, Blatt: 23,5 x 51,5 cm. Unterer Rand mit Schnittspuren. Deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule.

KÄTELHÖN, Hermann (1884 Hofgeismar - 1940 München) 2 Bergmänner unter Tage Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 22,5 x 16 cm.

Gerahmt & hinter Glas 32,5 x 24,5 cm. Rahmen verso mit Widmung "Mit herzlichem Glückwunsch zum 25-jährigen Dienstjubiläum und m ...[more]

ROSASPINA, Francesco (zugeschrieben) (1762 Montescudo - 1841 Bologna) "Tanz der Amoretten" nach Francesco Albani Jüngerer Farbdruck. Gerahmt & hinter Glas 64 x 77 cm. Nach dem Gemälde (Öl auf Leinwand, 90 x 114 cm, um 1620) des italienischen Malers Franc ...[more]

SPORRER, Philipp (1829 Murnau am Staffelsee - 1899 München) Skizzenbüchlein Handzeichnungen, teils koloriert. Tuschsignatur. 18 x 13,5 cm. Kleines gebundenes Büchlein mit 33 feinen, teils kolorierten Zeichnungen und Studien, darunter Personen und Landschaften ...[more]

54 COLIN, Paul-Émile (1867 Luneville - 1949 Bourg-la-Reine) "Sonntag auf der Marne" Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Velin.

Bleistiftsignatur. 1892. Blatt: 32 x 40,5 cm, im Passepartout: 46 x 55,3 cm. Etwas stockfleckig. Französischer Maler und Grafiker.

WIERTZ, Jupp (1888 Aachen - 1939 Berlin) Jugendstil-Werbeplakat "Herrenabend" - Der Junggeselle Farblithografie. In der Platte signiert. [1923]. Gerahmt & hinter Glas 83 x 61 cm. Werbeplakat Nr. 19/5. Jahrgang "Herrenabend" für die Herrenzeitschrift "Der ...[more]

WAGNER, Jutta "Die Mode im Wandel von vier Jahrhunderten" 21 kolorierte Kupferstiche. Original-Karton: 36 x 27 cm. 21 von 23 Darstellungen von Damenmode nach Illustrationen verschiedener Modejournale, Blatt: je 28,5 x 22 cm, je im Passepartout, gezeichnet vo ...[more]

2 Mappenwerke von Aemilian Baudnik und Hermann Dienz 6 Farblinolschnitte und 10 Holzschnitte. Je Volksverband der Bücherfreunde Berlin. Max. 43 x 34,5 cm. "Farbige Erlebnisse" - vollständiges Mappenwerk mit 6 Farblinolschnitten von Aemilian Baudnik, je mit Bleistiftsignatur, dazu ...[more]

58 MASJUTIN, Wassili Nikolajewitsch (1884 Riga - 1955 Berlin) 14 expressionistische Werke 14 Holzschnitte. Mappe: 31 x 24 cm. 14 seltene Holzschnitte in einem Heft, Hefteinband nachträglich dekoriert Heftung lose. Russisch-deutscher Maler, Architekt, Illus ...[more]

59 WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943) Pferdegespanne vor Festhalle Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Handdruck von 5 Stöcken. Stock: 32,5 x 45 cm, Blatt: 41 x 51 cm. Stark griffspurig, etwas fleckig. |Nachtrag 27.02.22: Titel lautet "Vor dem Café"

60 WENZEL, Martha (1859 Lippehne - 1943) Wartender Kutscher vor Festhalle Farbholzschnitt. Unsigniert. Verso "Probedruck". Blatt: 31 x 44 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm. Verso fleckig.

NAGEL, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 Heidelberg) Gefährten und Gesichte aus der Reihe "Dichter und Zeichner" 40 x 30 cm. Mappe 1967. Nummeriertes Exemplar: 4/300. Zwölf Gedichte von Adolf Beisz mit Zeichnungen von Hanna Nagel. Die Zeichnungen auf Transparentp ...[more]

62 BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York) Christus und Pilatus Lithographie. Signiert. 1946. 40 x 30 cm. Blatt 15 aus der Folge

"Day and Dream". Nummeriert: 63/90 Eine untere Ecke mit Knicken. Beckmann, Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. ...[more]

VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos) 2 Werke: "Vor Feierabend" und "Märznacht" 2 Radierungen auf Japanpapier. Je in der Platte signiert. Je 1899. Je im Passepartout 34 x 25,5 cm. "Vor Feierabend", Platte: 16 x 15,5 cm, Blatt: 28 x 25 cm | "Märznacht ...[more]

VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos) Mappenwerk "Aus dem Osten" 60 Lichtdrucke. [1916]. Original Klapp-Mappe: 42,5 x 33,5 cm. Vollständige Mappe mit 60 Lichtdrucken nach Zeichnungen aus dem Kriegsgebiet Karpathen, Galizien-Polen und Russland mit Ti ...[more]

LANDERER, Ferdinand (1730 Stein unter Ems - 1796 Wien) Felsige Bachlandschaft mit Hirten und ihren Herden Kupferstich. Um 1770.

Blatt: 33 x 40 cm, im Passepartout: 53 x 60,5 cm. Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit französischer W ...[more]

66 DIES, Albert Christoph (1755 Hannover - 1822 Wien) Landschaft mit Burgruine am Nemisee Kupferstich. In der Platte signiert. In der Platte datiert 1793. Passepartoutausschnitt: 35 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 48,5 x 36,5 cm. Italienische Landschaft, b ...[more]

ERHARD, Johann Christoph (1795 Nürnberg - 1822 Rom) 2 Neujahrsbilletts 2 Radierungen. Je in der Platte signiert. Max. 32 x 35 cm.

Neujahrsbillett zum Anfang des Jahres 1819: Winterlandschaft, Platte: 11,5 x 13 cm, Blatt: 15 x 16 cm, im Passepartout: 35 x 31 c ...[more]

METZEROTH, Arno (1871 Weimar - 1937 Weimar) "Waldbrunnen bei Sondershausen" Bleistiftzeichnung. Mit Bleistift bezeichnet, verso Tuschsignatur ?. 1932. Abbildung: 34 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas 54 x 42 cm. Randbereich fleckig, obere rechte Ecke mit kleinem Riss. ...[more]

69 REUSCH, Louise (1865 Gut Rheinfels - 1955 St. Goar/Rhein) Marterl mit Marienfigur in bergiger Landschaft Tuschzeichnung in Sepia.

Tuschsignatur. Datiert "6/7 [18]82". Passepartoutausschnitt: 39,5 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas 59 x 49,5 cm.

70 FOLKERTS, Poppe (1875 Norderney - 1949 Norderney) Boote auf rauer See Lithografie. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 34 cm. Gerahmt

& hinter Glas 36,5 x 51,5 cm. Blatt etwas gebräunt.

71 FOLKERTS, Poppe (1875 Norderney - 1949 Norderney) Boote auf rauer See Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 25 x 35 cm. Gerahmt

& hinter Glas 39 x 48 cm. Stockfleckig.

72 FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Wien) Segelschiffe in stimmungsvoller Umgebung Farbradierung auf Seide. Bleistiftsignatur.

Platte: 22,5 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 36,5 x 42 cm. Österreichischer Grafiker und Landschaftsmaler.

73 MEID, Hans (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg) 2 Werke: "Idylle" und Nächtliche Szene mit Gondel 2 Radierungen. "Idylle", Platte:

20 x 13 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, in der Platte signiert, bezeichnet "Hans Meid. Idylle", Blatt stockfleckig | Nächtliche Szene ...[more]

SCHMIDT-WOLFRATSHAUSEN, Karl (1891 Wolfratshausen - 1971 Nabburg) Italienische Insel ? Farbholzschnitt oder Farblinolschnitt.

Bleistiftsignatur. Exemplar: 78/200. Stock: 31 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 45 x 52 cm. Etwas fleckig und griffspurig. | Nachtrag 02.03.22: Frauen ...[more]

PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin) "Kirchgang in Lida" Radierung. Bleistiftsignatur. [1918]. Platte: 29,5 x 33 cm. Gerahmt &

hinter Glas 41 x 56 cm. Deutscher Maler und Grafiker des Impressionismus; Mitglied der Berliner Secession, des Vereins Berliner Künst ...[more]

PAESCHKE, Paul (1875 Berlin -1943 Berlin) "Eisvergnügen" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 43/100. Platte: 18,5 x 23,5 cm, Blatt: 30 x 40 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker des Impressionismus, Mitglied der Berliner Secession, des Vereins Berliner ...[more]

77 LESCHHORN, Paul (1876 Metz - 1951 Konstanz) Verschneite Landschaft Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Stock: 29 x 36,5 cm, Blatt: 31 x 42,5 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm. Deutscher Maler und Grafiker.

SAEBENS, Hans Ludwig Wilhelm(1895 Bremen - 1969 Bremen) Seltenes Mappenwerk "Die Worpsweder Landschaft"12 fotografische Handabzüge. Nach 1930. Exemplar: 16/50.Original-Mappe: 32 x 26 cm. Dem Handel unbekannte, vollständige Mappe mit 12 auf Karton montierten Fotografien in Schwarz-Weiß, Beiblatt mit ...[more]

79 UBBELOHDE, Otto (1867 Marburg - 1922 Großfelden) "Abend" Radierung. Bleistiftsignatur. [1913]. Platte: 34,5 x 24,5 cm. Gerahmt &

hinter Glas 43,5 x 33 cm. Deutscher Maler, Radierer und Illustrator.

SCHULTHEIß, Karl M. (1852 München - 1944 München) Mappe: "Nachkommenschaften von Adalbert Stifter" 10 Radierungen auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Mappe: 28,5 x 21,5 cm. 10 Radierungen in originaler Mappe mit eingeklebtem Ex Libris "Dr. med. Adolf, Georg ...[more]

SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar) "St. Michael im Lungau" Bleistiftzeichnung auf Japanpapier. 1939.

Passepartoutausschnitt: 20 x 27,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 39 x 46 cm. 1 von 7 Skizzen, die auf einer Rundreise im Jahr 1939 durch Ober ...[more]

82 PERLBERG, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München) "Der Schöne Brunnen in Nürnberg" Farblithografie. In der Platte signiert.

Platte: 43,5 x 31,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 59 x 50,5 cm. Christkindlesmarkt am Schönen Brunnen in Nürnberg

83 POPP, Barbara (1890 München - 1978 Hamburg) Bauernhaus Original-Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. Handdruck. Stock: 23 x 24,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 38,5 x 42 cm. Später Barbara Popp-Schmidt, deutsche Malerin und Grafikerin.

STEINHARDT, Jakob (1887 Zerkow - 1968 Naharija) Litauische Dorfstraße Radierung. Unsigniert, verso bezeichnet und betitelt. Platte:

15,5 x 20 cm, Blatt: 20 x 25,5 cm. Stockfleckig. Zählt zu den bedeutendsten deutsch-jüdischen Künstlern des 20. Jahrhunderts; die weltweit ...[more]

85 ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée) Ansicht des Pariser Seine-Ufers mit Bouquinisten Farbradierung. Bleistiftsignatur.

Exemplar: 11/350. Platte: 34 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas 58 x 70 cm.

86 ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée) Landschaft mit Fluss und Booten Farbradierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: "No.

129". Platte: 34,5 x 53,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 52 x 69,5 cm. Stockfleckig.

87 BARRIVIERA, Lino Bianchi (1906 Treviso - 1985 Rom) Vedute di Napoli: Mappe mit 5 Radierungen 51,5 x 38,5 cm. Mappe 1957, mit 5 handsignierten Radierungen. In der Platte bezeichnet, datiert. Text von Bruno Molajoli * Partnerauktion Bergmann. Provenienz ...[more]

KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien) Fischmarkt in Venedig Farbradierung. Bleistiftsignatur, bezeichnet "Major Albert Surwatzki zugeeignet! Wien 2. April 1941". Platte: 46 x 59,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 60,5 x 72 cm. Etwas fleckig, stockfleckig. Österreichisc ...[more]

4 Ansichten mit Kirchen und Landschaften 4 kolorierte Kupferstiche. 18. Jh. Je im Passepartout 35 x 50,5 cm. Ansicht der Basilika Santi Giovanni e Paolo in Rom, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | Ansicht der Kirche San Giorgio dei Greci in Venedig, P ...[more]

Guckkastenbild "Masquarade Angloise" Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert. Platte: 26 x 43,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 45 x 63 cm. Seitenverkehrte Darstellung des öffentlichen Lustgartens "Ranelagh Gardens" in London mit Staffagefiguren, bezeichnet in englischer un ...[more]

BERGMÜLLER, Johann Baptist (1724 Augsburg - 1785 Augsburg) Guckkastenbild "Auerbachs Hof, Leipzig" Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt: 29 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas 44,5 x 53,5 cm. Seitenverkehrte Ansicht des bede ...[more]

92 PROBST, Georg Balthasar Guckkastenbild der Moritzbastei Leipzig Kolorierter Kupferstich. In der Platte signiert. Wohl Ende 18. Jh.

Passepartoutausschnitt: 32 x 43 cm. Gerahmt & hinter Glas 49 x 58,5 cm. Seitenverkehrte Ansicht der Moritzbastei in Leipzi ...[more]

KIRCHNER, Albert Emil (1813 Leipzig - 1885 München) Ländliches Gehöft Teils aquarellierte Bleistiftzeichnung. Bleistiftmonogramm.

Um 1860. Passepartoutausschnitt: 13 x 18,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 29 x 37 cm. Minimal stockfleckig. Deutscher Maler und Zeichner, de ...[more]

MORTLOCK, F. "Anne Hathaway's Cottage, Shottery, Stratford-Upon-Avon" Radierung. In der Platte signiert. Um 1900. Platte: 20 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas 34 x 39 cm. Darstellung des bekannten Wohnhauses von William Shakespeares (1564 - 1616) Ehefrau A ...[more]

95 FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Wien) Blick auf Manhatten/New York City Farbradierung. Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 32,5 cm, Blatt: 30 x 36 cm. Unterer Rand mit kleinen Rissen, Blatt knick- und griffspurig. Österreichischer Grafiker und Landschaftsmaler.

HIMELY, Ansicht der Stadt Emmerich Stahlstich. Platte: 20 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas 42 x 51,5 cm. Blatt Nr. 74 aus einer Folge von Rheinansichten: Ansicht der Rheinuferseite mit Kirche Sankt Martini; nach einer Zeichnung von Louis Bleuler, bezeichnet: "Vue de l ...[more]

97 HIMELY, Ansicht der Stadt Utrecht Stahlstich. Platte: 20 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas 42 x 51,5 cm. Blatt Nr. 76 aus einer Folge von Rheinansichten; nach einer Zeichnung von Louis Bleuler, bezeichnet: "Vue de la Ville d'Utrecht"

98 PECHSTEIN, H. ? Belebter Zirkusplatz vor Manufaktur Radierung. Verso bezeichnet "H. Pechstein 1925". [1925]. Platte: 27,5 x 35 cm, Blatt: 37 x 44 cm. Mehrfach geknickt, etwas fleckig. | Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Paul Peschke " Rummelplatz Berlin"

ASSMANN, Richard (1887 Troppau (Opava) - 1965 Fürstenhagen) Ansicht von Troppau Aquarellierte Zeichnung, auf Karton aufgezogen. Tuschsignatur, verso Stempel "Richard Assmann" und Tuschsignatur. 1956. Abbildung: 36 x 27,5 cm, Blatt: 51,5 x 42,5 cm. Ansicht des ...[more]

4 architektonische Zeichnungen 4 Tuschzeichnungen, teils laviert. Blatt 1x: 53 x 42,5 cm, 3x: je 47 x 36,5 cm, im Passepartout je 60 x 52 cm. 1 Portalentwurf mit vorgestellten Säulen und 3 Entwürfe mit dorischen "Dorica", ionischen "Ionica" und toskanischen "Toscana"

Säulen mit Ka ...[more]

VAN DER STRAET, Jan (1523 Brügge - 1605 Florenz) Jagdszene auf Wild von berittenen Jägern mit Speeren und Hunden Kupferstich.

In der Platte signiert, Wasserzeichen. Platte: 21,5 x 28 cm, Blatt: 25,3 x 32 cm, im Passepartout: 32 x 45 cm. Blatt 34, bezeichnet "

...[more]

RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg) 3 Werke mit Hirschdarstellungen 3 Kupferstiche. Je in der Platte signiert. Max.

37 x 47 cm. "Wie die Hirschen in dem Brudel beschlichen und gepürschet werden", Platte: 26,5 x 37 cm, Blatt: 34,5 x 45,5 cm, eine ...[more]

VOIGT, Otto Eduard (1870 Dresden - 1949 Meißen) Mappenwerk "Deutsche Jagd" 12 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. Exemplar:

165/285. Originale Klapp-Mappe: 31 x 36 cm. Vollständiges Mappenwerk "Deutsche Jagd" mit 12 Lithografien mit Studien von Wildtieren ...[more]

KRÖNER, Johann Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf) Studie eines Hirsches Kolorierte Bleistiftzeichnung, verso

Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 11 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas 22 x 27,5 cm. Recto: Kopfstudie eines Hi ...[more]

KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films) Wildkatze bei der Hasenjagd Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 19/30. Platte: 23,5 x 35 cm, Blatt: 33,5 x 45 cm. Randbereich mit Wasserflecken, Rand verso hinterklebt. Deutscher Maler, Autor und Illustrator, der durch sei ...[more]

MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München) Fuchs mit Beutevogel Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. Original- Radierung. Platte: 34,5 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas 56,5 x 47 cm. Obere linke Ecke mit Knick. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, der ...[more]

GRÜNEWALDT, Otto Robert Moritz von (1870 Aahof - 1933 München) 2 seltene Werke: Fuchs und Pinguine 2 Farblinolschnitte. Je mit Bleistiftsignatur. Je im Passepartout: 28,5 x 21 cm bzw. 29 x 23 cm. Fuchs: 13,5 x 13 cm, minimal stockfleckig | Pinguine: Blatt: 1 ...[more]

AUBRY, Johann Philipp (*ca. 1660) "Der Behemoth - Hippopotamus" Kupferstich. Passepartoutausschnitt: 27 x 34 cm. Gerahmt &

hinter Glas 42 x 51,5 cm. 2 Darstellungen der ausgestorbenen Nilpferdart Hippopotamus behemoth, bezeichnet "Behemoth [...]", "Hipp ...[more]

KÖSTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 München) Entenstudie Kohlezeichnung. Kohlemonogramm "AK", verso

Nachlassstempel "Aus dem Nachlass des Kunstmalers A. Koester Diessen a./A.", Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt: 11 x 14,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 26,5 x ...[more]

110 KÖSTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 München) Entenstudie Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt: 12 x 16 cm. Gerahmt

& hinter Glas 26,5 x 32,5 cm.

111 REINICKE, Emil (1859 Zerbst - ca. 1942) Paarlauf der Tiere Lavierte Tuschzeichnung. Tuschsignatur. 1911. Gerahmt & hinter Glas 56,5 x 71,5 cm. Blatt griffspurig, hinterklebter Riss am linken Rand. Deutscher Karikaturist und Illustrator.

SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel) "Die Elwetrittche" Original-Federzeichnung. Gebundenes Buch: 22,7 x 15 cm. Feine Handzeichnung (14,5 x 11 cm), montiert im Gedichtband "Die Elwetrittchejagd" von Eugen Fried, Verlag von Ed. Kaußlers Bu ...[more]

THIEMANN, Carl (1881 Karlsbad - 1966 Deutenhofen) "Störche" Farbholzschnitt auf Japanpapier. Mit Bleistift bezeichnet

"Farbholzschnitt von Carl Thiemann", "genehmigter Handnachdruck von Linda Brembuch". Stock: 39 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 59,5 x 50,5 cm.

DROEGE, Oskar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg) "Meinungsverschiedenheit" Holzschnitt auf Japanpapier, auf blauem Papier mit farbigen Akzentuierungen montiert. Bleistiftsignatur. Blatt: 12,5 x 19 cm, im Passepartout: 21 x 33 cm. Humorvolles Werk mit Storch und Hu ...[more]

115 Goth ?: Vögel auf Zweigen Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Blindstempel "Wohlgemuth & Lissner Berlin". Blatt: 15 x 20 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm.

MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München) Eisvogel Farbradierung. Bleistiftsignatur. Platte: 27 x 20,5 cm. Gerahmt &

hinter Glas 41 x 31 cm. Rahmen verso mit Widmung von fremder Hand: "Meiner lieben Moppi zum Namenstag. 20. Juli 1955. Karl"

...[more]

117 BESLER, Basilius (1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg) "Piper Indicum medium" Kolorierter Kupferstich. Platte: 29 x 24 cm. Gerahmt &

hinter Glas 47,5 x 40 cm. "Indianischer Pfeffer" - jüngerer Nachdruck aus: Basilius Beslers "Hortus Eystettensis" ("Eichstätter ...[more]

BLACKWELL, Elizabeth (1700 Aberdeen - 1758 London) 2 botanische Illustrationen: "Garden Cucumber" und "The Citrul or Water- melon" 2 kolorierte Kupferstiche. Je in der Platte signiert. Im Passepartout je: 31 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas Je 46 x 35 cm. P ...[more]

119 EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) Botanische Illustration "Palmifolia" Kolorierter Kupferstich auf Bütten, teils mit Goldhöhung. Platte: 44,5 x 29,5 cm, Blatt: 51,5 x 35 cm. Tafel XXVI "Palmifolia fructu clavato polypyreno" mit Tuschbeze ...[more]

120 EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) Botanische Illustration "Crotalaria" Kolorierter Kupferstich auf Bütten, teils mit Goldhöhung. Platte: 42,8 x 28,5 cm, Blatt: 51,5 x 35 cm. Tafel XLVII "Crotalaria foliis folitariis lanceolatis [...]" mi ...[more]

121 EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) Botanische Illustration "Liriodendrvm" Kolorierter Kupferstich auf Bütten, teils mit Goldhöhung. Platte: 42,5 x 28 cm, Blatt: 51,5 x 35 cm. Tafel X "Liriodendrvm foliis angulris truncatis" mit Tuschbezei ...[more]

EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) Botanische Illustration "Pavia" Kolorierter Kupferstich auf Bütten, teils mit Goldhöhung. Platte: 42 x 27,5 cm, Blatt: 51,5 x 35 cm. Tafel XV "Pavia" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, ge ...[more]

EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea) 2 botanische Illustrationen "Hvra" und "Magnoliae" 2 kolorierte

Kupferstiche, teils mit Goldhöhung. Platte je 42,5 x 28,5 cm, Blatt je: 51,5 x 35,5 cm. Tafel XXXIV "Hvra Linn. Hort. Cliff. P.486. tab.34"

...[more]

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759 Saint Hubert - 1840 Paris) 3 botanische Buchillustrationen mit Sukkulenten 3 teils aquarellierte Farbpunzenstiche. In der Platte signiert. Blatt je: 30 x 22 cm, im Passepartout: je 39 x 41 cm. "Crassula acutifolia" | "Sedum rhodio ...[more]

SIEGMUND, Rudolf (1881 Bürgel bei Jena - 1973 Idstein-Oberrod) Glockenblumenstrauß in einem Krug Farbholzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Stock: 32 x 27 cm, Blatt: 36 x 30,5 cm, auf Papier montiert: 42 x 36 cm. Deutscher Maler und Grafiker, Schüler an der Wei ...[more]

126 2 Rosendarstellungen 1 lavierte Bleistiftzeichnung, 1 Lichtdruck. Gerahmt & hinter Glas Max. 33 x 24 cm. Lavierte Zeichnung mit Rosenbukett, gerahmt & hinter Glas: 33 x 24 cm | Botanische Illustration der Weinrose, gerahmt & hinter Glas: 28 x 23 cm

127 SEIFERT, Edith (1917 - 1997) 2 Rosendarstellungen 2 aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Je mit Stiftsignatur. Gerahmt & hinter Glas Je 32,5 x 26 cm. Je etwas fleckig.

SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl (1884 Rottluff - 1976 Berlin) "Der Angler" Holzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1923/1949. Blatt: 21,5 x 15,5 cm, im Passepartout: 55 x 40 cm. 1923 geschaffen, 1949 in den Katalog der Ausstellung "Der Keilrahmen" der Rheinischen K ...[more]

PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau -1955 West-Berlin) "Unser täglich Brot gieb uns heute" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. [1921].

"Eigendruck/I. Handdruck". Stock: 40 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 63 x 51,5 cm. Aus der Folge "Das Vater Unser", 1921 Grif ...[more]

152 Undeutlich signiert: "INRI mit Kreuz" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]82. Exemplar: 5/10. Gerahmt & hinter Glas 50,5 x 70,5 cm.

FELIXMÜLLER, Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin-Zehlendorf) "Als ich das erste Mal einen Maler sah..." Original-Holzschnitt.

Bleistiftsignatur. 1973. Verso Stempel "Als ich das erste Mal einen Maler sah...". Stock: 18 x 12,3 cm, Blatt: 24 x 16,5 cm. Deutscher Maler und ...[more]

154 Undeutlich signiert: "Crie de peur (für Susanne)" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]75. Stock: 32 x 26,5 cm, Blatt: 40,5 x 33 cm. Gerahmt

& hinter Glas 52,5 x 42 cm. Stark stockfleckig, Knicke, Fehlstellen am Rand.

155 MÖZS, "Licht 7" Lithografie. Bleistiftsignatur. Künstlerexemplar "e.a.". Platte: 33,5 x 24,5 cm, Blatt: 63 x 44 cm. Etwas knickspurig.

KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine) "Weißer Klang" Original-Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Stock monogrammiert, Blindstempel Kandinsky. [1911]. Seltener Handdruck, verso Rahmen mit Stempel "Sammlung Anandapith". Stock: 9 x 10 cm. Gerahmt & hi ...[more]

ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich) Blatt 6: "Mann" Original-Lithografie auf Velin. Bleistiftsignatur, unten links Sammlungsstempel. 1919/1920. Passepartoutausschnitt: 57 x 42,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 74,5 x 60 cm. Bezeichnet "Johannes It ...[more]

ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich) Blatt 4: "Junge Frau" Lithografie auf Velin. Bleistiftsignatur.

Passepartoutausschnitt: 54,5 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 68 x 53 cm. Blatt 4 von 10 Lithografien aus der Mappe "Frau Agathe und allen me ...[more]

MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Studie mit küssendem Liebespaar Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. Datiert

"4.7.[19]22". Passepartoutausschnitt: 18 x 11,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 36 x 28 cm. Etwas griffspurig, etwas stockfleckig. Deutscher Bild ...[more]

MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Brief an Paul Westheim Tusche. Datiert "12.IX.[19]31". Blatt: 27 x 18 cm. Handschrift des Künstlers an den Kunstkritiker Paul Westheim (1886 - 1963): "Sehr geehrter Herr Westheim! Es würde mich sehr freuen, in Ih ...[more]

MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Vollmond im Baum Holzschnitt auf Hahnemühle-Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar:

1/50. Stock: 20,5 x 26 cm, Blatt: 36 x 39,5 cm. Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar, ab 19 ...[more]

MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Porträt einer jungen Dame Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 14/70. Stock: 21 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas 33,5 x 28 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen ...[more]

MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) Sich im Wasser spiegelnde Häuser Holzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur.

Exemplar: 6/50. Stock: 27,5 x 22,5 cm, Blatt: 45 x 34 cm. Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Wei ...[more]

MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) "Vogelflug" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. Um 1960. Exemplar: 23/25. Stock: 23,5 x 31 cm, Blatt: 38,5 x 48,5 cm. Deutscher Bildhauer und Grafiker, 1919 bis 1924 Lehrer am Staatlichen Bauhaus in Weimar, ab 1925 Leiter der Bildhauerkl ...[more]

RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris) "Larmes de Verre" - Glass Tears Silbergelatineabzug. [1991]. Verso Stempel "einmalige Auflage für die Griffelkunst 1991" | "Copie d'une epreuve originale ADAGP Man Ray Trust". Blatt: 24,3 x 30,2 cm. Eine der bekanntes ...[more]

RAY, Man (1890 Philadelphia - 1976 Paris) "Emmanuel Radnitzky" Silbergelatineabzug. [1991]. Verso Stempel "einmalige Auflage für die Griffelkunst 1991" | "Copie d'une epreuve originale ADAGP Man Ray Trust". Blatt: 30,5 x 24 cm. Eine der ersten Fotografien des ...[more]

HAMPF, Steffen (*1941 Liegnitz) 17 "Fotografien der wahren Wirklichkeiten" 17 lichtschutzstabiliserte Original-Farbfotografien und 1 Titelblatt. Je mit Bleistiftsignatur. Je datiert 1982 oder 1983. Verso je mit Stempel "Copyright Steffen Hampf [...]". Je auf schwarzem Karto ...[more]

168 KARKOSKA, Günther Industriefotografie von Castrop-Rauxel? Silbergelatineabzug. Bleistiftsignatur. 1952. Passepartoutausschnitt: 28 x 39 cm. Gerahmt & hinter Glas 47 x 57 cm. Bezeichnet "Castrop-Rauxel 1" Blatt etwas gewellt.

169 SAMMALLAHTI, Pentti (*1950 Helsinki) Fotografie "Ristisaari" Handabzug auf Barytpapier. Bleistiftsignatur. [19]74. Blatt: 21 x 17 cm.

Gerahmt & hinter Glas 42,5 x 38 cm. Fotografie eines Frosches im Wasser; dazu Beleg über Galerieankauf Finnischer ...[more]

DROESE, Felix (*1950 Singen) "Offene Gesellschaft" Papierschnitt aus schwarzem Karton. Bleistiftsignatur. 1996. Einzelblatt der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. "E 258 Griffelkunst". Hand: 20 x 24 cm, Umschlag 23 x 32 cm. Scherenschnitt einer rechten Han ...[more]

ZEIN, Kurt (*1945) "Die Radierwerkstatt Kurt Zein Wien" Bleistiftsignatur unter dem Abdruck der Hand von Kurt Zein. 1983/1984. 1 von 600 Exemplaren der Ausgabe B. Gebundenes Buch: 24,5 x 31 cm. Publikation über das Handwerk des Kunstdruckers Kurt Zein, mit Re ...[more]

172 HERZOG, Walter (*1936 Dresden) "Seesteine III" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: II/XXV. Platte: 29 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas 45 x 41,45 cm.

173 HERZOG, Walter (*1936 Dresden) "Strandung" Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. Exemplar: 67/75. Platte: 28 x 29,5 cm, Blatt: 39 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas 44,5 x 41 cm.

MÜLLER-SIMON, Gerald (*1931 Leipzig) "Leipzig Hauptbahnhof" Farbholzschnitt von 2 Stöcken. Bleistiftsignatur. 1958. Blatt: 24,5 x 39,5 cm, auf Karton montiert: 40 x 60 cm. Deutscher Maler und Grafiker, Mitglied des Bundes Bildender Künstler Leipzig. Literatur : http:/ ...[more]

FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck) "Palazzo Vendramin II" Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert [19]82.

Exemplar: 365/500. Blatt: 40 x 50 cm. Kleiner Fleck im oberen Bereich, minimal griffspurig. Österreichischer Zeichner, Karikaturist ...[more]

176 HIPPOLD, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba) "Schaprode (Rügen)" Radierung. In der Platte signiert, verso Nachlassstempel

"Nachlass Erhard Hippold". In der Platte datiert 1970. Platte: 19 x 22,5 cm, Blatt: 28 x 42 cm. Randbereich griffspurig.

177 BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg) Abstrahierte Stadtlandschaft Radierung. Bleistiftsignatur. [19]58. Exemplar:

37/100. Platte: 25 x 29,5 cm, Blatt: 41,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 52 x 66,5 cm. Mit Flecken und Wasserflecken.

178 ZALISZ, Fritz (1893 Gera - 1971 Holzhausen) Küstenlandschaft Kreidezeichnung. Kreidesignatur. Blatt: 34 x 47 cm. Deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Dichter.

PEYNET, Raymond (1908 Paris - 1999 Mougins) Junge Dame mit Telefon Lithografie. In der Platte signiert. Abbildung: 45 x 34 cm, Blatt: 70 x 50 cm. Mit Kohle bezeichnet "Tenez, en ce moment, je pense terriblement à vous chéri ..." kleine Löcher durch Befest ...[more]

FISCHER, Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn) Ohne Titel Farboffsetdruck. Bleistiftsignatur. Platte: 50 x 40,5 cm, Blatt: 60 x 49 cm. Untere rechte Ecke mit Knick. Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker: "Ich zeichne, was man nicht sehen kann." (Zitat: LF, www. ...[more]

181 HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch-Kamnitz - 1962 Dresden) "Im Kaffehaus" Heliogravüre ?. Bleistiftsignatur. [1946]. Platte: 29,5 x 35,5 cm. Im Passepartout je 30 x 42 cm. Deutscher Zeichner, Grafiker und Illustrator.

FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck) 2 Werke: "Acht Schipioniere" und "Das Rennen der kühnen Schipioniere" 2

Farboffsetdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. In der Platte datiert: 1987 und 2002. Je 50 x 40 cm. Österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustr ...[more]

183 VONTRA, Gerhard (1920 Altenburg - 2010 Prerow) "Boot teeren" Graphitzeichnung. Graphitsignatur. Blatt: 21 x 29,5 cm. Humorvolle Zeichnung Etwas griff- und knickspurig. Deutscher Zeichner und Karikaturist.

2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer Max. 29,5 x 23 cm. Gebundener Ausstellungskatalog: "Heinz Fleischer. Zwickau/Sachsen. Zu einer Ausstellung in der Galerie Henning Halle/Saale. Im Herbst 1953", 16 Holzschnitt-Handdrucke, 1x Bleistiftsignatur, ...[more]

EULISSE, Vincenzo (*1936) Venedig-Impressionen Farblithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 12/60, Prägestempel "Centro Internazionale della Grafica Venecia". Platte: 35 x 47 cm, Blatt: 49,5 x 70 cm. Auch Eugenio Da Venezia, italienischer Maler, Grafiker und ...[more]

186 GEISLER, W. 2 textile Werke mit Nymphen 2 Batiken auf Textil. Je signiert. Gerahmt & hinter Glas max. 70 x 69,5 cm. Nymphe mit Muscheln, im Stoff signiert, Stoff: 50,5 x 48 cm, gerahmt & hinter Glas: 70 x 69,5 cm | Nymphe mit Welle, Bleistiftsignat ...[more]

ALTENBOURG, Gerhard (1926 Schnepfenthal - 1989 Meißen) Weiblicher Kopf Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur auf Seite 1. 1979 auf Seite 1. Blindstempel "Altenbourg" auf Seite 1. Heft: 19,5 x 14,5 cm. Handzeichnung auf Spiegel des Heftes "Gerhard Altenbourg.

...[more]

NOLDE, Emil (1867 Nolde - 1956 Seebüll) Bildnis einer Dame Radierung. Prägestempel "Emil Nolde. Bildnis". Platte: 21,5 x 17,5 cm, Blatt: 29 x 23 cm. Verso hinterklebter Rand. Eigentlich Hans Emil Hansen, deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus: "Feste ästhetisc ...[more]

JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg) Buch "Das Pfänderspiel Merlin" mit handsignierter Originalgrafik Radierung in Sepia.

Bleistiftsignatur. [19]83. Exemplar: B 17/90. Buch: 21,5 x 14 cm, Platte: 16 x 11,5 cm. 1 von 90 nummerierten Exemplaren der 1. A ...[more]

Mappenwerk "Treibsand I" 4 (Farb)Holzschnitte, 12 (+2) Radierungen (davon 1x auch verso bedruckt und 1x mit 2 Druckplatten) , 1 Farbsiebdruck. Je mit Bleistiftsignatur. 1985/1986. Exemplar: 24/40 (Schuber mit Ritznummerierung), Edition der Dresdner Obergrabenpresse. Aluminiumschuber: 65,5 x 54 c ...[more]

HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig) Collage "Quark" Siebdruck auf Folie, Materialcollage, Papier. Unsigniert. Hinter Glas 24 x 30 cm.

"Zeichnen ist ein gieriges Prinzip, Hunger und Kampfgier richten sich gegen den alles verschlingenden Tod. In den wenigen Augenblicken, in ...[more]

Grafikkalender 1991 + Beigabe Werbekarten 8 Farblithografien, 1 Farbsiebdruck, 2 (Farb)Holzschnitte, 1 Kupferstich. Je mit Bleistiftsignatur. [1990]. Exemplar: 259/300, Tabor Presse Berlin. 70 x 50 cm. Hochwertiger, vollständiger Kalender mit Spiralbindung aus dem Jahr 1991 mit We ...[more]

RABITZ, Hellmut (1903 Bautzen - ?) Mappenwerk "Chinesische Scenen" 25 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. [19]30. Blatt je 57,5 x 46 cm. Klapp-Mappe: 60 x 47 cm. Original Klappmappe mit 24 Illustrationen und 1 Titelblatt nach Alfred Döblins Roman "Die dre ...[more]

CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz) Ohne Titel Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 7 x 9,5 cm, Blatt: 36 x 27 cm. Deutscher Philosoph, Maler, Grafiker und Dichter; vor der Abgeordnetenlobby im Deutschen Bundestag realisierte er seinen

"Aurora ...[more]

CLAUS, Carlfriedrich (1930 Annaberg-Buchholz - 1998 Chemnitz) Ohne Titel Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 17,5 x 12,5 cm, Blatt:

36 x 27 cm. Deutscher Philosoph, Maler, Grafiker und Dichter; vor der Abgeordnetenlobby im Deutschen Bundestag realisierte er seinen "Au ...[more]

SCHARFF, Edwin (1887 Neu-Ulm - 1955 Hamburg) Der Zusammenbruch Radierung. Bleistiftsignatur. [1917]. Platte: 23,5 x 18 cm, Blatt: 33,5 x 28 cm. 1 von 4 Radierungen aus dem Zyklus "Sintflut"; als Beigabe Publikation: Edwin Scharff. Retrospektive. Bremen, 1987 ...[more]

HRDLICKA, Alfred? (1928 Wien - 2009 Wien) Szene an der Börse Offsetdruck. Bleistiftsignatur. Blatt: 45 x 61,5 cm. Stockfleckig, etwas knickspurig. Wenn Alfred Hrdlicka, dann herausragender österreichischer Bildhauer, Maler, Grafiker und Zeichner des 20. Jahrhunderts, ...[more]

HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien) Porträtstudie Lithografie. Bleistiftsignatur. [1985]. Blindstempel "griffelkunst". Blatt: 57 x 76,5 cm. Ecke oben links mit kleinem Knick. "Alfred Hrdlicka [...] gilt im deutschsprachigen Raum als einer der herausragenden Bildhau ...[more]

HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien) Intermezzo Lithografie. Bleistiftsignatur. [1985]. Blindstempel "griffelkunst". Blatt: 57 x 76,5 cm. Minimal knickspurig. "Alfred Hrdlicka [...] gilt im deutschsprachigen Raum als einer der herausragenden Bildhauer, Maler, Graphi ...[more]

HRDLICKA, Alfred (1928 Wien - 2009 Wien) Intermezzo in Münster II Lithografie auf BFK-Rives-Bütten. Bleistiftsignatur. [1986]. Blatt:

63 x 91 cm. Etwas knickspurig. "Alfred Hrdlicka [...] gilt im deutschsprachigen Raum als einer der herausragenden Bildhauer, Maler, Grap ...[more]

KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera) Grafikmappe "Umfeld" 5 Farblithografien. Je mit Bleistiftsignatur. 1987/1988. Exemplar: 4/I/10.

Original-Klappmappe ca. 30 x 43 cm. Vollständige Mappe mit 5 Werken: "Organismus", "Epochen", "Stauwerke", "Kultur" und "Freizeit", ...[more]

GAUGUIN, Paul (1848 Paris - 1903 Atuona) "Auti Te Pape" - Les femmes à la rivière Holzschnitt. Im Holzstock monogrammiert.

[1893/94]. Stock: 20,5 x 35,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 52 x 68 cm. "Spiel im Süßwasser" - 1 von 10 Holzschnitten aus der "Noa Noa Suite" Sehr einflus ...[more]

203 Undeutlich signiert: Expressionistische Katze Holzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Künstlerexemplar "e.a.". Stock: 15 x 17,5 cm. Im Passepartout: 37,5 x 32,5 cm.

204 RÖDEL, Karl (1907 - 1982) "Märzwind" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. 1950. Stock: 46,5 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas 65 x 66 cm.

SINTENIS, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin) Zwei Fohlen Radierung. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 20 x 15,5 cm. Gerahmt

& hinter Glas 41 x 31 cm. Minimal stockfleckig, griffspurig. Deutsche Bildhauerin, Medailleurin und Grafikerin, die nach Käthe Kollwitz als zweite ...[more]

SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza) Ohne Titel Radierung in Sepia auf Bütten. Bleistiftsignatur. [1972]. Exemplar:

2/35, Blindstempel "edition rothe". Platte: 22 x16 cm, Blatt: 53,5 x 39,5 cm. Deutscher Maler, er zählt zu den wichtigsten Vertretern der d ...[more]

207 WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) "Auf der Ofenbank" Lithografie auf Velin. Bleistiftsignatur, roter Stempel"

Clan-Presse". Platte: 33,5 x 26 cm, Blatt: 64 x 51 cm. Gerahmt & hinter Glas 81 x 61 cm. Aus dem Zyklus "Aus Igelhausen" ...[more]

WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) Beidseitige Narren-Tuschzeichnung Tuschzeichnung. Bleistiftmonogramm.

Blatt: 57 x 46 cm. Recto: Narr, einen König im Gespräch mit drei Bauern beobachtend, verso: Studie Narr Etwas stockfleckig, Ecke ...[more]

PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) Suite de 180 Dessins de Picasso 36 x 27 cm. Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1 ...[more]

PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) Liegender Akt und Gitarre spielender Picador Granolithografie auf Bütten. Blindstempel

"Picasso". [Nach einem Linolschnitt von 1962]. Exemplar: 190/333, Blindstempel "Pablo Picasso Spadem Edition of 333".

Passepartoutausschnitt: 3 ...[more]

PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) "Tanzende Satyrn und Flötenspieler" Farblinolschnitt nach dem Original. Unsigniert.

Edition: Cercle d'Art, Paris 1962, Spadem & Cosmopress 1962. Blatt: 29 x 35 cm. Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bek ...[more]

PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) 2 Werke aus "La Guerre et la Paix" 2 Granolithografien auf BFK Rives-Bütten. Je 444/2000, Editeur: Musée National/Maquelli, 1993. Blatt 33 x 25 cm, bzw. 25 x 33 cm, im Passepartout: 40 x 30 cm, bzw. 30 x 40 cm.

Nach ...[more]

DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) Surrealistische Pusteblume Heliogravüre. Bleistiftsignatur. Exemplar: 268/350. Platte:

21,5 x 15,5 cm, Blatt: 35 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas 40,5 x 30,5 cm. "Allium christophi pilique pubescentes", 1 von 15 Darstellungen aus de ...[more]

DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres) "Traum der Venus" Lithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 55/225, Edition R.P.

Hartmann, München. Blatt: 65 x 50,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 72 x 61,5 cm. Minimal stockfleckig. Spanischer Maler, Grafiker, Schriftstel ...[more]

OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode) Daphne-Metamorphose Farbradierung. Bleistiftsignatur. [19]79. Exemplar: 16/80,

Blindstempel "Roth-Händle Edition". Platte: 27 x 20,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 51 x 40,5 cm. Etwas stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker; er erh ...[more]

CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra) Surrealistisches Werk Radierung. Bleistiftsignatur. [19]73. Exemplar: 26/80. Platte: 48,5 x 58,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 68 x 88 cm. Spanischer Maler und Grafiker; zählt zu den wichtigsten Vertretern des Surrealismus und Informe ...[more]

ULLRICH, Ingeborg (*1943 Neustadt/Holstein) 9 Werke aus "Traum des Prinzen" 9 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. [19]71. Je 1 von 50 Exemplaren. Blatt: 13 x 11,6 cm, Blatt: 27 x 27 cm. 9 surrealistische Darstellungen zum indischen Märchen "Der Traum des P ...[more]

Konvolut surrealistischer Werke 2 Farblithografien, 6 Radierungen, 9 Lithografien, 2 Farbradierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Meist 1960er Jahre. Max. 42 x 59,5 cm. 19 surrealistische Werke verschiedener Künstler, darunter 4 Radierungen von Gisela Breitling (1939 - 2008), 3 Lith ...[more]

ZANDER, Heinz (*1939 Wolfen) "Die Flugschule" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 3/80. Platte: 24 x 20 cm. Gerahmt & hinter Glas 38 x 34 cm. Deutscher Maler, Grafiker, Illustrator und Schriftsteller: "Die Werke Heinz Zanders sind virtuos gemaltes und opulent inszenierte ...[more]

220 ANDERLE, Jiri (*1936 Pavlikov) Surrealistisches Werk Farbradierung? auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 32/120. Blatt: 32,5 x 23 cm. Recto und verso etwas fleckig, etwas knickspurig. Tschechischer Maler und Grafiker.

MUZENIEK, Peter (*1941 ód) "Aphrodite" Radierung. Bleistiftsignatur. [19]83. Exemplar: 15/80. Platte: 22 x 22 cm, Blatt: 58,5 x 42 cm.

Knickspurig, minimal stockfleckig. Deutscher Grafiker, Illustrator und Karikaturist, der seit 1980 für das Satiremagazin Eulenspiegel ...[more]

222 LEHMANN, Hermann (1890 Dresden - 1946 Internierungslager Bautzen) Mythologische Szene mit weiblichen Akten Radierung.

Bleistiftsignatur. Platte: 26 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas 52,5 x 42,5 cm. Minimal stockfleckig.

223 ZITZEWITZ, Hardy von ? "Finale Agonie" Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. Blatt: 50 x 70 cm. Studie mit Akten und Schädeln Blatt etwas knickspurig.

3 erotische Werke Je mit Bleistiftsignatur. Gerahmt & hinter Glas max. 50 x 40 cm. Hans Pellar (1886 Wien - 1971 Wien): "Cunnilingus unter dem Rock", Original-Radierung, Bleistiftsignatur, aus: "Der verliebte Flamingo", ca. 1983-84, gerahmt & hinter Glas: 50 x 39 cm | Han ...[more]

WASKE, Felix (*1942 Wien) Seltenes Mappenwerk "75 Radierungen 1994 - 2003" 75 Original-Radierungen auf Zerkall-Bütten.

Bleistiftsignatur im Impressum. [20]03. Exemplar: 14/30. Box: 35,5 x 27 x 4 cm. Gebundenes Buch in originaler, grauer Box mit Prägesignatur, ...[more]

GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt) Großes Konvolut mit Tieren und Landschaften 15 (Farb)Radierungen. Teils mit

Bleistiftsignatur. Ca. 2000 - 2010. Blatt: max. 30 x 21,5 cm. 15 kleinformatige Werke mit Tierdarstellungen und Landschaften, darunter

"di ...[more]

GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt) Großes Konvolut mit erotischen Motiven 22 (Farb)Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur.

1999 - 2007. Blatt: max. 32 x 22,5 cm. 22 kleinformatige erotische Werke, darunter "...und das soll Zeus sein?", Künstlerexempl ...[more]

228 SCHLEENHAIN, Michael (*1943 Chemnitz) "Kunst und Abfall" Bleistiftzeichnung, Tusche, roter Stift. Bleistiftsignatur. Datiert "1/77".

Passepartoutausschnitt: 41 x 54 cm. Gerahmt & hinter Glas 61 x 73 cm. Minimal stockfleckig.

229 Fabri: Surrealistischer weiblicher Akt Radierung auf Fabriano-Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 26/50. Platte: 40 x 29,5 cm, Blatt: 70,5 x 50 cm.

230 Undeutlich signiert: 3 weibliche Rückenakte Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. 2010. Exemplar: 16/50. Platte: 15 x 19,8 cm, Blatt:

21 x 29,5 cm.

SZÈKESSY, Karin (*1938 Essen) Ausstellungsplakat "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics" Offsetdruck. [1981]. Blatt: 71 x 56 cm.

Abgebildete Fotografie: Madame Recamier Kleiner Fleck im unteren Bereich. Deutsche Fotografin, die durch ihre Aktfotografien ...[more]

232 Carmen?: "Aline" Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 27/50. Platte: 27,3 x 15 cm, Blatt: 40 x 27 cm. Knickspurig, Ecke unten links mit Knick.

233 WULLSCHLEGER, von 3 lineare weibliche Akte Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 32 x 24 cm, Blatt: 50 x 35 cm. Randbereich stockfleckig, etwas knickspurig.

HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg) "Buschweiber" Radierung in Sepia, rot aquarelliert. Stiftsignatur. Künstlerexemplar

"e.a.". Platte: 39,2 x 30 cm, Blatt: 51 x 38 cm. "Die Reaktionen auf Beate Hübners Arbeiten sind vielschichtig, sie lösen oft eine merkwürdig ...[more]

235 SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen) Stehender Akt mit Pyramide Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]77. Exemplar: 01/250, Blindstempel "Roth Händle Edition". Platte: 54 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas 65,5 x 50,5 cm.

236 SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen) "Disziplin-Haltung" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]78. Exemplar: 79/250, Blindstempel

"Roth Händle Edition". Platte: 54 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas 65,5 x 50,5 cm. Fleck am unteren Rand.

WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "Freundinnen I" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [1978].

Exemplar: 5/150, Blindstempel "Mathieu Litho Switzerland". Blatt: 35,5 x 29 cm. Beilage zur Vorzugsausgabe des Buches "Homo sum.

34 Z ...[more]

WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) "La Fleur" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [1969]. Exemplar:

70/75. Gerahmt & hinter Glas 67 x 52 cm. Etwas stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Obwohl ein Teil seiner ...[more]

WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) Profil im Oval Farblithografie. Bleistiftsignatur. [1980].

Exemplar: 325/1000. Passepartoutausschnitt: 57,5 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas 60,5 x 70,5 cm. Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Gra ...[more]

WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols) 2 Werke 2 Offsetdrucke. Je in der Platte signiert.

Passepartoutausschnitt je: 30 x 23 cm, im Passepartout je: 40 x 30 cm. Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker. Obwohl ein Teil seiner Werke 1960 wegen a ...[more]

241 Brüggemann?: Weiblicher Torso Farboffsetdruck. Bleistiftsignatur. [19]81. Platte: 22 x 29,5 cm, Blatt: 50 x 60 cm.

PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin) "Hausfrauen" Farbsiebdruck auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]71. Exemplar: 65/100. Blatt: 65,5 x 50,5 cm. "Wolfgang Petricks Bilder schreien nicht. Der Schrei ist eben abgerissen. Die Bilder spiegeln das Entsetzen, das zurückbleibt, wen ...[more]

243 KANDT-HORN, Susanne (1914 Eisenach - 1996 Ückeritz) "Adam und Eva" Farblithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. 1983. Exemplar:

6/50. Blatt: 58 x 44 cm. Deutsche Malerin und Grafikerin, sie erhielt 1979 den Nationalpreis der DDR III. Klasse.

244 Undeutlich signiert: "Tannhaeuser Venus Hörselberg T.V." Farbradierung. Bleistiftsignatur. 2003. Exemplar: 11/45. Platte: 32 x 37 cm.

Gerahmt & hinter Glas 67 x 85 cm. Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Uwe Bremer

Asiatisch signiert: 2 Werke mit weiblichem Akt in Rosa 2 Farblithografien auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Je 76 x 56 cm. Liegender weiblicher Akt in Rosa mit wellenförmigem Hintergrund, Exemplar: 75/85 | Liegender weiblicher Akt in rosa auf blauer Welle, Exemplar:

44/85

246 Geoffrey: Weiblicher Akt Farblithografie auf Fabriano-Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 59/90. Platte: 52 x39 cm, Blatt: 70 x 50 cm.

Kleiner Fleck im unteren Bereich.

247

HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig) "Andacht" Farbradierung auf Hahnemühle-Bütten. Bleistiftsignatur. I. [Januar, 19]87. Exemplar: 5/20.

Blatt: 53 x 39 cm. "Zeichnen ist ein gieriges Prinzip, Hunger und Kampfgier richten sich gegen den alles verschlingenden Tod. In den weni ...[more]

248 FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien) "Vorhang auf" Giclee auf Leinwand. Stiftsignatur. Exemplar: 165/300. Blatt: 45 x 61 cm.

Österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Philosoph und Visionär; Mitbegründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus".

FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien) Weiblicher Rückenakt Farbsiebdruck auf goldfoliiertem Karton. Prägesignatur. Exemplar:

48/120. Gerahmt & hinter Glas 52 x 71,5 cm. Österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer, Philosoph und Visionär; Mitbegründer der

"Wiener Sc ...[more]

250 Undeutlich signiert: Stillende Mutter Farblithografie auf Arches-Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 42/75. Abbildung: 39 x 30 cm, Blatt:

63 x 43 cm. Kleiner Fleck im unteren Bereich.

251 STICHLER, Sonja Liegender Akt Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. 2002. Exemplar: 54/100. Platte: 27 x 35 cm, Blatt: 50 x 65 cm.

BRUNI, Bruno (*1935 Gradara) "Knospe I" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]66. Exemplar: 35/300. Gerahmt & hinter Glas 70 x 57 cm. Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte bei Paul Wunderlich; 1977 mit dem Internationalen Senefelder Preis für Lit ...[more]

BRUNI, Bruno (*1935 Gradara) "Sommer in Umbrien III" 3 Farblithografien. Je mit Bleistiftsignatur. 1978. Je Exemplar: 101/1500, je mit Blindstempel "Stamperia Posterula Urbino". Originale Mappe: 41 x 31,5 cm. Stoffbezogene, braune Mappe mit 3 Original-Lithogr ...[more]

254

BRUNI, Bruno(*1935 Gradara) "Abbadonnata"Farblithografie. Bleistiftsignatur. 1979. Exemplar: 32/1500, Blindstempel "Mathieu Litho Switzerland". Mit Titelblatt, Vorzugsausgabe zu Hanns Theodor Flemming, Edition Volker Huber Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, st ...[more]

BRUNI, Bruno (*1935 Gradara) "Paradiesvogelblume" Farblithografie. Bleistiftsignatur. [1979]. Exemplar: 268/1500. Blatt: 69 x 53 cm.

Gerahmt & hinter Glas 76,5 x 61,5 cm. Italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer, studierte bei Paul Wunderlich; 1977 mit dem Inter ...[more]

256

MUTEL, Didier (*1971) 2 Werke: "Feminin Espace I" und "Feminin Espace II" 2 Farbradierungen auf Arches-Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Je [19]97. Blatt je 66 x 50,5 cm. "Féminin Espace I", Platte: 42,5 x 32,5 cm, Blatt: 66 x 50,5 cm, Exemplar: 17/70 |

"Fémi ...[more]

257 ZAVARO, Albert (*1925) "Baigneuse" Farblithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 141/170. Blatt: 45 x 60,5 cm.

258

SAABEL, Uta Mythologische Szene Farboffsetdruck. Bleistiftsignatur. Platte: 42,5 x 61 cm. "Uta Saabel ist ein Multitalent. Auf dem Gebiet der Musik wie der Malerei ist sie eine einmalige Exponentin der spontanen Inspiration. Was immer ihr einfällt, wird zum Kunstwerk e ...[more]

259 TSCHINKEL, Augustin (1905 Prag - 1983 Köln) Jonglierender Clown Linolschnitt auf Velin. Bleistiftsignatur. Exemplar: 8/100. Platte: 30 x 18 cm, Blatt: 49,5 x 35 cm. Tschechischer Künstler des figurativen Konstruktivismus.

260 Gronemann: Artistin auf Ball Siebdruck auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: IX/XX. Abbildung: 23 x 19 cm, Blatt: 45 x 35 cm.

261 UNGERER, Toni (1931 Straßburg - 2019 Cork) "Leda mit dem Schwan" Siebdruck. Bleistiftsignatur. Blatt: 42 x 29,5 cm. Französischer Grafiker, Illustrator und Schriftsteller.

262

CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Die Bibel. Titelblatt" Farblithografie. Unsigniert. 1 von 6500 Exemplaren, Éditions de la Revue Verve, Tériade, Paris, 1956 (1960). Passepartoutausschnitt: 35 x 25,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 52 x 41 cm.

Stockfl ...[more]

263

OPPERMANN, Wolfgang (1937 Hamburg - 2001 Hamburg) 2 Werke: "Brustbild" und "Hommage" 2 Farbsiebdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. Je 56 x 76 cm. "Brustbild", Oktober [19]73, Exemplar: Archiv III | "Hommage", Oktober [19]72, Exemplar: 13/100 Deutscher Mal ...[more]

264 SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen) 2 Werke: "Stilleben" und "Akt im Hof" 2 (Farb)Holzschnitte. Je mit Bleistiftsignatur.

Max. 40 x 54 cm. "Stilleben", Holzschnitt, Stock: 26 x 35,5 cm, Blatt: 34 x 48 cm, [19]77, Exemplar: 52/100 | "Akt im Hof", ...[more]

265 TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach) "3 Damen" Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [20]11. Exemplar: 14/15. Blatt: 60,5 x 45 cm.

Oberer Rand etwas knickspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator; gilt als einer der wenigen Popkünstler der DDR.

266

RONG, Ren (*1960 Nanjing) "Pflanzenmensch" Scherenschnitt-Unikat aus rotem Papier. Bleistiftsignatur. Datiert "4.9.1992". Blatt: 42 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas 54 x 44 cm. Zeitgenössischer Maler und Bildhauer; gilt als einer der international bekanntesten Künstl ...[more]

267

RONG, Ren (*1960 Nanjing) "Pflanzenmensch" Scherenschnitt-Unikat aus bunt bemaltem Papier auf gelbem Fond. Stiftsignatur. Datiert

"18.11.1991". Blatt: 42 x 29,5 cm. Gerahmt & hinter Glas 54 x 44 cm. Zeitgenössischer Maler und Bildhauer; gilt als einer der internati ...[more]

268

BARGHEER, Eduard (1901 Finkenwerder - 1979 Hamburg) Mythologische Szene Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert [19]70. Exemplar: 17/40. Platte: 31 x 42,5 cm, Blatt: 39 x 52 cm. Deutscher Maler und Grafiker: „Auf dem Wege sein, heißt, nicht zu ver ...[more]

269

GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) 6 verschiedene Werke 6 Farbholzschnitte. 1x unsigniert, 4x mit Bleistiftsignatur, 1x Stiftsignatur. Max. 47 x 33 cm. Mann mit Leiter, Blatt: 26 x 19 cm, unsigniert | Weiblicher Akt mit Schaf, B ...[more]

270

GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm) 2 Werke: "Der Kaiser" und "Die Kaiserin" 2 Original- Farbholzschnitte. Je unsigniert. Je 1966. Je 1 von 3333 Exemplaren, Edition: VEB Verlag der Kunst. Blatt je ca. 34,5 x 45 cm.

Deutscher Grafiker, entwic ...[more]

271 MORITZ, Klaus (1930 Aschersleben - 2016 Köln) 2 Werke mit weiblichen Akten 2 Lithografien auf Bütten. Je mit Bleistiftsignatur. Je mit Blindstempel "Edition Brenner". Max. 56 x 38 cm. Weiblicher Akt, Exemplar: 38/40 | Weiblicher Akt mit Strapsen in einem Zimm ...[more]

272 ZUROWSKI, Gertrud (*1925) "Sommer" Farblinolschnitt. Bleistiftsignatur. Exemplar: 53/100. Platte: 32,5 x 45 cm, Blatt: 43 x 61 cm.

Blatt knickspurig.

273 KISSEL, Gernot (1939 Worms - 2008 Worms) Weiblicher Akt Farbholzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur, bezeichnet "G. z. Dr.". [19]91.

Künstlerexemplar "e.a.", Blindstempel "Matthieu Litho Switzerland". Blatt: 65 x 49,5 cm. Deutscher Maler und Architekt.

274

BROMBO, Elio (1926 Venedig - 2014) Liegender weiblicher Akt Farbradierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 23/40, Blindstempel: "Centro Internazionale della Grafica Venecia". Platte: 31,5 x 31,5 cm, Blatt: 69 x 50 cm. Unterer Rand mit Riss, knickspurig. Italieni ...[more]

275 HENZL, Goar "Nach Shin Hanga" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]99. Künstlerexemplar "E.d.A." 1/3. Platte: 46 x 28,5 cm, Blatt: 70 x 50 cm. Weiblicher Akt mit Katze Unterer Randbereich etwas fleckig, etwas knickspurig.

276 Undeutlich signiert: Badende Farblithografie. Bleistiftsignatur. [19]73. Exemplar: 98/100. Blatt: 49,5 x 65 cm. Ecke unten links minimal abgerissen.

277

SPESSHARDT, Hans-Joachim (*1935 Berlin) "Norwegian Beauty" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]67 oder 68. Exemplar: 79/100.

Blatt: 40 x 40 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Maler und Autor, der besonders für seine erotischen Frauenbilder im Stil der Pop-Art Bekannthei ...[more]

278

QUANDT, Barbara (*1947 Berlin) "Tango sentimentale" Farbsiebdruck auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]96. Exemplar: 43/50. Blatt: 70,5 x 50,5 cm. Deutsche zeitgenössische Künstlerin: "Eigene Erlebnisse, flüchtige Momente, Glücksempfindungen, Eindrücke von Reisen durch di ...[more]

279 Undeutlich signiert: Weiblicher Akt in Pink Farbholzschnitt von 2 Stöcken in Pink und Grün. Bleistiftsignatur. Abbildung: 51,5 x 36 cm, Blatt: 62 x 54 cm.

280

FEKETE, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg) Liegender weiblicher Akt Farbholzschnitt auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar:

6658/10000. Stock: 24 x 35 cm, Blatt: 30 x 42 cm. Deutsch-argentinischer Maler, Zeichner und Farbholzschneider. Literatur : www.esteban-feke ...[more]

281

LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney) "Bluebeard's castle" Farbsiebdruck auf Karton. Bleistiftsignatur. 1968. Exemplar:

47/300. Blatt: 103 x 70 cm. In den Ecken kleine Löcher durch Befestigung, Blatt etwas gebräunt. Australischer Maler und Grafiker: "To look at h ...[more]

282

MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma) 7 Ausstellungsplakate Joan Miró | 1 Ausstellungsplakat Tilopâ Monk 7 Farbsiebdrucke, 1 Farboffsetdruck. Max. 100 x 60 cm. "1a Mostra Internacional d'Art Homenatge a Joan Miró Granollers 15 de Maig - 15 de Septembre 197 ...[more]

283 Undeutlich signiert: "Karl G. II" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [19]72. Exemplar: 52/160. Blatt: 42 x 59 cm. Illustrierte Kriminalgeschichte

284

WENDLAND, Gerhard (1910 Hannover - 1986 Nürnberg) Fliegende Objekte Deckfarbenmalerei. Bleistiftsignatur. [19]52. Verso Stempel: Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft 1952. Blatt: 30 x 42 cm. Etwas knickspurig. Deutscher Maler und Grafiker; zählt zu den wichtigsten Vertre ...[more]

285 GÖTZINGER, Herbert (1928 Düsseldorf - 1976 Düsseldorf) 3 Entwürfe für "Atim-Objekte" 3 Lithografien. Je mit Bleistiftsignatur. Max. 64 x 50 cm. Darstellung von 3 Pendelobjekten - sogenannte "Atim-Objekte" aus Abfall, Draht und Metallplatten: Ohne Titel (Atim- ...[more]

286 TROSCHKE, Wolfgang (*1947 Helmarshausen) Ohne Titel Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. [20]09 ?. Exemplar: 22/35. Gerahmt & hinter Glas 82 x 122 cm. Zeitgenössischer deutscher Künstler.

287

IMMENDORFF, Jörg? Ohne Titel Farboffsetdruck. Unsigniert. Abbildung: 59,5 x 129 cm. Gerahmt & hinter Glas 74,5 x 145 cm. Wenn JI, dann 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf; deutscher Künstler und Kunstprofessor, der zu den bekanntesten zeitgenössischen Aktionskünstlern ...[more]

Unten rechts signiert, verso auf der Leinwand in Bleistift betitelt und datiert 'Herbst 1903'. Am Hafen

Schirmmütze M 36 für Politische Leiter in der Kreisleitung Early form cap body in brown tricot cloth with ventilation grommets under side panels, dark brown velvet wool centre

Schmuckkonvolut 4-teilig, RSG 14K, 16,2 g, Händlerkonvolut bestehend aus 1 Ring, 1 Kette, 1 Anhänger und 1 Paar Ohrsteckern, mit Steinbesatz, Gebrauchsspuren, kein Zuschlag

Langes Collier aus Akoyazuchtperlen, Schließe Silber, cremefarb. 126 cm Long necklace with cultured akoya pearls , clasp silver, creamcoloured pearls diam. Saphire und