Petershauser
Gottesdienstanzeiger
Oktober 2021 Pfarrei Konstanz-Petershausen
Woche vom 1. Oktober – 9. Oktober
Fr, 01.10.
Heilige Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1897) 18:00 St. Suso Beichte
18:30 Hl. Messe
Sa, 02.10.
Heilige Schutzengel
L: Bar 4,5-12.27-29 oder Ex 23,20-23a Ev: Mt 18,1-5.10 10:00 St. Gebhard BLESS
Zuhören, Gebet und Segen
16:30 Ökumenischer Tiersegnungsgottesdienst
im Pfarrgarten, mit dem Singkreis
17:00 Bruder Klaus Hl. Messe, Erntedank, für Eva und Anton Brunner, Lina und Oskar Münch, Walter Greinacher
So, 03.10.
+ 27. SONNTAG IM JAHRESKREIS oder Quatemberwoche im Oktober
L 1: Gen 2,18-24 L 2: Hebr 2,9-11 Ev: Mk 10,2-16 oder Mk 10,2-12
09:30 St. Suso Hl. Messe, Erntedank, mit dem Singkreis Pfarrei Konstanz-Petershausen
11:15 St. Gebhard Hl. Messe, Erntedank, für Elly Andelfinger, Helmut und Hildegard Nold, Verstorbene Josef, Helene und Johannes Gruner, Alfred Kaschura
Mo, 04.10.
Heiliger Franz von Assisi, Ordensgründer (1226)
L: Jona 1,1-2,1.11 oder Gal 6,14-18 Ev: Lk 10,25-37 oder Mt 11,25-30 18:30 Bruder Klaus Hl. Messe
Di, 05.10.
Dienstag der 27. Woche im Jahreskreis
oder Heilige Maria Faustina Kowalska, Ordensfrau (1938) L: Jona 3,1-10 Ev: Lk 10,38-42
18:00 Bruder Klaus Beichte
18:30 Hl. Messe, für Annemarie Reichenbach, In- grid Peter und verstorbene Angehörige der
Familie Peter, Jacky Tessaro (3. Opfer), für die verstorbenen Angehörigen der Fami- lien Kronenthaler, Puhe und Licardo
Mi, 06.10.
Mittwoch der 27. Woche im Jahreskreis
oder ❋ Heiliger Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer (1101) L: Jona 3,10b; 4,1-11 Ev: Lk 11,1-4
08:30 St. Gebhard Beichte
09:00 Hl. Messe, für Christiane Hirling (1. Opfer), Fritz Sandmann, Heinz Pfleghaar und ver- storbene Angehörige, in besonderen Anlie- gen
Do, 07.10.
Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz
L: Mal 3,13-20a oder Apg 1,12-14 Ev: Lk 11,5-13 oder Lk 1,26-38 18:00 St. Suso Beichte
18:30 Hl. Messe, für verstorbene Angehörige der Familie Förster
18:45 St. Gebhard Taizégebet Fr, 08.10.
Freitag der 27. Woche im Jahreskreis.
L: Joel 1,13-15; 2,1-2 Ev: Lk 11,14-26 18:00 St. Suso Beichte
18:30 Hl. Messe, für Mario Padula, Rosetta Leo, Donato Scarnato
Sa, 09.10.
Samstag der 27. Woche im Jahreskreis.
oder Heiliger Dionysius, Bischof von Paris, und Gefährten, Märtyrer.
oder Heiliger Johannes Leonardi, Priester, Ordensgründer (1609) oder Mariengedächtnis am Samstag.
oder ❋ Seliger Johannes Heinrich Newman, Priester (1890) L: Joel 4,12-21 Ev: Lk 11,27-28
10:00 St. Gebhard BLESS
Zuhören, Gebet und Segen 16:00 Bruder Klaus Beichte
17:00 Hl. Messe
Woche vom 10. Oktober – 16. Oktober
So, 10.10.
+ 28. SONNTAG IM JAHRESKREIS
L 1: Weish 7,7-11 L 2: Hebr 4,12-13 Ev: Mk 10,17-30
09:30 Bruder Klaus Hl. Messe der polnischen Gemeinde 09:30 St. Suso Hl. Messe, für Isolde Fritz
11:00 Taufe
11:15 St. Gebhard Hl. Messe
Pfarrei Konstanz-Petershausen
12:45 Taufe
15:00 Bruder Klaus Barmherzigkeitsstunde
15:30 St. Gebhard syrisch-orthodoxer Gottesdienst Mo, 11.10.
Montag der 28. Woche im Jahreskreis oder Heiliger Johannes XXIII, Papst (1963) L: Röm 1,1-7 Ev: Lk 11,29-32
18:30 Bruder Klaus Hl. Messe Di, 12.10.
Dienstag der 28. Woche im Jahreskreis L: Röm 1,16-25 Ev: Lk 11,37-41
18:00 Bruder Klaus Beichte
18:30 Hl. Messe
Mi, 13.10.
Mittwoch der 28. Woche im Jahreskreis L: Röm 2,1-11 Ev: Lk 11,42-46
08:30 St. Gebhard Beichte
09:00 Hl. Messe, für Christiane Hirling (2. Opfer) Heinz Pfleghaar und verstorbene Angehörige in besonderen Anliegen
Do, 14.10.
Donnerstag der 28. Woche im Jahreskreis
oder Heiliger Kallistus I., Papst, Märtyrer (222) L: Röm 3,21-30a Ev: Lk 11,47-54
18:00 St. Suso Beichte
18:30 Hl. Messe
18:45 St. Gebhard Taizégebet Fr, 15.10.
Heilige Theresia von Jesus (von Avila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582) - G
17:00 St. Gebhard Firmung 18:00 St. Suso Beichte
18:30 Pauluskirche Ökumenisches Friedensgebet 18:30 St. Suso Hl. Messe
Sa, 16.10.
Samstag der 28. Woche im Jahreskreis
oder ❋ Heilige Hedwig von Andechs, Herzogin von Schlesien (1243).
oder Heilige Margareta Maria Alacoque, Ordensfrau (1690).
oder ❋ Heiliger Gallus, Mönch, Einsiedler (um 640) oder Mariengedächtnis am Samstag.
L: Röm 4,13.16-18 Ev: Lk 12,8-12 16:00 Bruder Klaus Beichte
17:00 Hl. Messe
Woche vom 17. Oktober – 23. Oktober
So, 17.10.
❋ JAHRTAG DER KIRCHWEIHE für jene Kirchen, die den eigentli- chen Weihetag nicht kennen oder nicht feiern können
09:30 St. Suso Hl. Messe, für Isolde Fritz 10:00 St. Gebhard Firmung
14:00 Bruder Klaus Hl. Messe der philippinischen Gemeinde
15:00 Barmherzigkeitsstunde
Mo, 18.10.
HEILIGER LUKAS, Evangelist L: 2 Tim 4,10-17b Ev: Lk 10,1-9
18:30 Bruder Klaus Hl. Messe Di, 19.10.
Dienstag der 29. Woche im Jahreskreis
oder Heilige Johannes de Brébeuf, Isaak Jogues, Priester, und Gefähr- ten, Märtyrer in Nordamerika (1642–1649)
oder Heiliger Paul vom Kreuz Priester, Ordensgründer (1775).
L: Röm 5,12.15b.17-19.20b-21 Ev: Lk 12,35-38 18:30 Bruder Klaus Hl. Messe
Mi, 20.10.
Mittwoch der 29. Woche im Jahreskreis
oder ❋ Heiliger Wendelin, Einsiedler im Saarland (6. Jh.) L: Röm 6,12-18 Ev: Lk 12,39-48
08:30 St. Gebhard Beichte
09:00 Hl. Messe, für Heinz Pfleghaar und verstor- bene Angehörige
Do, 21.10.
Donnerstag der 29. Woche im Jahreskreis
oder ❋ Heilige Ursula und Gefährtinnen, Märtyrinnen in Köln (um 304)
L: Röm 6,19-23 Ev: Lk 12,49-53
14:30 Bruder Klaus Seniorenmesse für Heinz Baur
18:00 St. Suso Beichte
18:30 Hl. Messe
18:45 St. Gebhard Taizégebet Fr, 22.10.
Freitag der 29. Woche im Jahreskreis.
oder Heiliger Johannes Paul II., Papst (2005) L: Röm 7,18-25a Ev: Lk 12,54-59
18:00 St. Suso Beichte
18:30 Hl. Messe
Sa, 23.10.
Samstag der 29. Woche im Jahreskreis.
oder ❋ Heiliger Johannes von Capestrano, Ordenspriester, Wander- prediger in Süddeutschland und Österreich (1456)
oder Mariengedächtnis am Samstag.
L: Röm 8,1-11 Ev: Lk 13,1-9
10:00 St. Gebhard BLESS
Zuhören, Gebet und Segen 17:00 Bruder Klaus Hl. Messe
Missio-Kollekte
für Anni Seufert, Beate und Robert Wagen- häuser mit Benno Borst
Lieselotte, Rolf und Hermann Bolter Walter Greinacher
Woche vom 24. Oktober – 31. Oktober
So, 24.10.
+ 30. SONNTAG IM JAHRESKREIS
L 1: Jer 31,7-9 L 2: Hebr 5,1-6 Ev: Mk 10,46-52
09:30 Bruder Klaus Hl. Messe der polnischen Gemeinde 09:30 St. Suso Hl. Messe, Missio-Kollekte
Pfarrei Konstanz-Petershausen
11:00 Familiengottesdienst zum Thema Erntedank Weg über den Friedhof zum Bismarckturm 11:15 St. Gebhard Hl. Messe, Missio-Kollekte,
für Christiane Hirling (3. Opfer), Elly Andel- finger, Giuseppe Ierace, Hedwig Thoma, Margret Nold, Irmhild Maier, Johann Muffler 15:00 Bruder Klaus Barmherzigkeitsstunde
Mo, 25.10.
Montag der 30. Woche im Jahreskreis L: Röm 8,12-17 Ev: Lk 13,10-17
18:30 Bruder Klaus Hl. Messe Di, 26.10.
Dienstag der 30. Woche im Jahreskreis L: Röm 8,18-25 Ev: Lk 13,18-21
18:00 Bruder Klaus Beichte
18:30 Hl. Messe
Mi, 27.10.
Mittwoch der 30. Woche im Jahreskreis L: Röm 8,26-30 Ev: Lk 13,22-30
08:30 St. Gebhard Beichte
09:00 Hl. Messe, für Heinz Pfleghaar und verstor- bene Angehörige, in besonderen Anliegen Do, 28.10.
Heiliger Simon und heiliger Judas Thaddäus, Apostel L: Eph 2,19-22 Ev: Lk 6,12-19
18:00 St. Suso Beichte
18:30 Hl. Messe 18:45 St. Gebhard Taizégebet Fr, 29.10.
Freitag der 30. Woche im Jahreskreis L: Röm 9,1-5 Ev: Lk 10,27
ganztags allgemein Tag der ewigen Anbetung 18:00 St. Suso Beichte
18:30 Hl. Messe
Sa, 30.10.
Samstag der 30. Woche im Jahreskreis.
L: Röm 11,1-2a.11-12.25-29 Ev: Lk 14,1.7-11 10:00 St. Gebhard BLESS
Zuhören, Gebet und Segen So, 31.10.
+ 31. SONNTAG IM JAHRESKREIS
L 1: Dtn 6,2-6 L 2: Hebr 7,23-28 Ev: Mk 12,28b-34
09:30 Br. Klaus Hl. Messe der polnischen Gemeinde
09:30 St. Suso Hl. Messe, für Isolde Fritz, Erika und Gerhard Krybus; Peter, August und Josefa Ryszka und Großeltern
11:15 St. Gebhard Hl. Messe
Pfarrei Konstanz-Petershausen 15:00 Bruder Klaus Barmherzigkeitsstunde
16:00 Beichte
17:00 Vorabendmesse zu Allerheiligen
Gedenken an die Verstorbenen des zurücklie- genden Jahres
Taufen, Ehen, Todesfälle
Das Sakrament der Taufe empfangen haben:
Samira Nienaber 25. Juli Bruder Klaus
Leon Burchardt 08. August Bruder Klaus
Das Sakrament der Ehe spendeten sich:
Pamela und Michael Sumser 21. August Bruder Klaus Julia und Torsten Heemeier 11. September Bruder Klaus Bianca und Aron Yohanes 18. September Sankt Gebhard Julia und Thomas Rösch 25. September Sankt Suso
Heimgegangen in Gottes Frieden sind:
Peter Maier 13. Juli Sankt Gebhard
Walburga Greis 22. Juli Sankt Gebhard
Brunhilde Hirling 28. Juli Sankt Gebhard
Josef Möller 07. August Sankt Gebhard
Lieselotte Kempter 07. August Sankt Gebhard Jacky Tessaro 10. August Sankt Gebhard Elfriede Fischer 20. August Sankt Gebhard Isolde Fritz 07. September Sankt Suso
Krankenkommunion:
Die Haus- und Krankenkommunion wird auch im Oktober 2021 nach direkter Terminabsprache mit dem Priester bzw. Diakon gespendet. Bitte melden Sie sich im Pfarrbüro, falls Sie dies wünschen.
Termine in unserer Pfarrei
So, 03.10.18:00 Bruder Klaus KASA - Konzert am Sonntagabend Königliches Thema
Di, 05.10.
17:00 St. Gebhard Kängurus - Chorprobe 20:00 St. Suso ConTakt - Chorprobe Mi, 06.10.
19:30 St. Suso Kängurus - Chorprobe Do, 07.10.
17:00 St. Gebhard Rat&Tat Sprechstunde
18:00 Odem - Chorprobe
20:00 Gebhardschor - Chorprobe
Di, 12.10.
17:00 St. Gebhard Kängurus - Chorprobe 20:00 St. Suso ConTakt - Chorprobe Mi, 13.10.
19:30 St. Suso Kängurus - Chorprobe Do, 14.10.
17:00 St. Gebhard Rat&Tat Sprechstunde
18:00 Odem - Chorprobe
20:00 Gebhardschor - Chorprobe
Sa, 16.10.
08:00 St. Suso Basar St. Suso
Fensterverkauf - online Angebot/Kauf 18:30 St. Gebhard À LA FRANÇAISE
ORGELKONZERT III Di, 19.10.
17:00 St. Gebhard Kängurus - Chorprobe 20:00 St. Suso ConTakt - Chorprobe
Mi, 20.10.
19:30 St. Suso Kängurus - Chorprobe Do, 21.10.
17:00 St. Gebhard Rat&Tat Sprechstunde
18:00 Odem - Chorprobe
20:00 Gebhardschor - Chorprobe
Di, 26.10.
17:00 St. Gebhard Kängurus - Chorprobe 20:00 St. Suso ConTakt - Chorprobe
PGR-Sitzung Mi, 27.10.
19:30 St. Suso Kängurus - Chorprobe Do, 28.10.
17:00 St. Gebhard Rat&Tat Sprechstunde
18:00 Odem - Chorprobe
20:00 Gebhardschor - Chorprobe
Konstanzer Orgelherbst in Sankt Gebhard
Samstag, 16. Oktober, 18.30 Uhr Orgelkonzert III
mit Hans-Eberhard Roß, Memmingen
à la Française
Eugène Gigout (1844 – 1925)
Grand chœur dialogué
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 – 1847)
Rondo capriccioso op. 14
(Orgelbearbeitung: Hans-Eberhard Roß) César Franck (1822 – 1890)Choral Nr. 3 a-moll
Charles Marie Widor (1844 – 1937) aus der Orgel-Symphonie Nr. 6 g-moll op. 42
II. Adagio
V. Finale.Vivace
Louis Vierne (1870 – 1937)
aus der Orgel-Symphonie Nr. 5 a-moll op. 47
IV. Larghetto
V. Final: Allegro moderato
Veranstalter: Verein Petershauser Orgelkultur (POK), künstlerische Lei- tung: Martin Weber, Eintritt Euro 13,- (Schüler und Studenten Euro 8,- /Kinder bis 15J. frei),
Kartenvorverkauf bei Buchkultur Opitz und im Pfarrbüro St. Gebhard und an der Abendkasse jeweils 1 Stunde vor Konzertbeginn.
Weitere Informationen: www.konzilsorgel.de
Samstag, 6. November, 18.30 Uhr Orgelkonzert IV, „Orgel PLUS Piano“
mit Nikolaj Leo Strauss, Lugano/CH, Klavier und Roland Uhl, Konstanz, Orgel
Dieses Konzert ist ein spannender Dialog zwischen Konzertflügel und Orgel, der im 2. Klavierkonzert von Franz Liszt gipfelt. Die Orgel über- nimmt hier die Rolle des Orchesters.
Josef Haas (1879 – 1960)
aus: Acht Charakterstücke für Orgel op. 15
Nr. 1: Präludium
Nr. 2: Idylle
Franz Liszt (1811 – 1886)
aus „Années de Pèlerinage – 1ère Année: Suisse“
Nr. 2: Au lac de Wallenstadt (
am Walensee) Nr. 8: Le mal du pays (
Heimweh)
Nr. 9: Les cloches de Genève (
Die Glocken von Genf)
Josef Haasaus: Acht Charakterstücke für Orgel op. 15
Nr. 3: Romanze
Nr. 4: Capriccio
Franz LisztKonzert für Klavier und Orchester Nr. 2 A-Dur
Adagio sostenuto assaiAllegro agitato assai Allegro moderato
Allegro deciso
Marziale un poco meno allegro Allegro animato
Pfarrei Konstanz-Petershausen
Pfr. Thomas Mitzkus
Pfarrer Leiter der Pfarrei
12722-37
t.mitzkus@petershausen.net
Markus Flaisch
Diakon im Hauptberuf
12722-34
m.flaisch@petershausen.net
Gabriele Vogel
Gemeindereferentin
12722-33
g.vogel@petershausen.net
Klaus Wagner Diakon
24450
k.wagner@petershausen.net
Martin Weber
Kirchenmusiker
12722-35
m.weber@petershausen.net
Rita Rotzinger-Magin PGR-Vorsitzende
12722-41
r.rotzinger-magin@petershausen.net
Christa Gutgsell
Ansprechpartnerin Bruder Klaus
64791
c.gutgsell@petershausen.net
Dominik Pfeiffer
Ansprechpartner Sankt Suso
78286
Pfeiffer.dominik@icloud.com
Pfr. i.R. Michael v. Rottkay
Pensionär
12722-31
m.vonrottkay@petershausen.net
Pfr. i.R. Wolfgang Jörger Subsidiar
697703
St.-Gebhard-Kirche St.-Gebhard-Platz 12 78467 Konstanz
Bruder-Klaus-Kirche Markgrafenstr. 34 78467 Konstanz St.-Suso-Kirche Taborweg 32 78467 Konstanz Gemeinsames Pfarrbüro
Pfarrhaus St. Gebhard St.-Gebhard-Platz 12 78467 Konstanz
07531/12722-0
07531/12722-36 www.petershausen.net pfarrei-kn@petershausen.net
Pfarrbüro St. Gebhard Öffnungszeiten:
Mo: 9.00 - 12.00, 15.00 - 17.00 Uhr Di: 9.00 - 12.00, 15.00 - 17.00 Uhr Mi: 8.00 - 10.00, 14.00 - 16.00 Uhr Do: 9.00 - 12.00, 15.00 - 18.00 Uhr Fr: 9.00 - 12.00 Uhr
Petra Eitel
Pfarrsekretärin
12722-0
p.eitel@petershausen.net
Margit Junker
Pfarrsekretärin
12722-0
m.junker@petershausen.net
Carmen Waidele Pfarrsekretärin
12722-0
c.waidele@petershausen.net
Verena Weinbacher
Pfarrsekretärin
12722-0
v.weinbacher@petershausen.net
Volksbank Konstanz-Radolfzell IBAN: DE 58 6929 1000 0214 0001 21, BIC: GENODE61RAD
Wir danken für die freundliche Unterstützung der Druckerei Otto
Herausgeber: Pfarrei Konstanz-Petershausen
Verantwortlich: Pfarrgemeinderatsvorsitzende Rita Rotzinger-Magin, Günter Mäule, die Pfarrsekretärinnen Petra Eitel, Margit Junker, Carmen Waidele, Verena Weinbacher
Kontakt: kompass@petershausen.net