Tao De / Pan JiaWei
Ihrig/Pflaumer Finanzmathematik Oldenburg Verlag 1999
1..Ein Darlehen von 500.000 DMsoll monatlichmit 1%verzinst und in 10 Jahren durch konstante Annuitäten getilgt werden. Wie hoch sind
a) die Monatsraten ? b) die Vierteljahresraten ?
geg: K0=500.000 DM ges:
A
m ,A
vp = 1% (monatlich) n = 10 , m = 12 N = n * m Lsg: a)
1 01 , 1
01 ,
* 0 01 , 1
* 000 .
500 120 120
= −
1
* 1
0
*
−
= N N−
m q
q q K A
=
7.173,55 DMb)
01 , 0
1 01 ,
* 1 55 , 7173
3−
v = A
1
* 1
−
= − q A q A
n m v
= 21.736,57DM
1
* 1
0
* −
=
n n−
q
q q
K
A
2.Ein Hypothekendarlehen von 200.000 DMsoll in 25 Jahrendurch konstante Annuitäten getilgt werden. Der Zins beträgt vierteljährlich 2%.Berechnen Sie
a) die Monatsraten . b) die insgesamt zu zahlenden Zinsen
geg: K
0= 200.000 DM p =2% (viertelj.) n = 25*4 =100 Quartale m = 3
ges: a , Zges
a)
Lsg: Lösung durch Einsetzen der Ersatzrentensformel
:
2 )
* 1 ( 100
1
* 1 0 *
2 )
* 1 ( 100
:
2 )
* 1 ( 100
*
+ −
−
−
= + −
=
+ −
=
m m p
qn n q q K a
m m p
a A umgeformt
m m p
a
A a: unterjährliche Annuität
(hier:Monatsrate ) A: Gesamtannuität
DM 61 , 1536
2)
*2 100 3 2 (
1 02 , 1
02 ,
* 0 02 , 1
* 000 .
200 100 100
=
+
= −
b) Zges=Ages-K0
= n*m*a-K0
= 100*3*1536,61-200.000
= 260.983 DM
3. Der Zinsfuß eines Darlehens über 100.000 DM,welches monatlichmit 1.198 DM zurückzuzahlen ist , beträgt 8% jährlich. Nach wieviel Jahren ist Darlehen getilgt?
geg: K0=100.000 DM p = 8%
am=1.198 DM m = 12
ges: n
Lsg:
2 )
* 1 ( 100
1
* 1
2 )
* 1 ( 100
0
+ −
−
−
= + −
=
m m p
q q q K a
m m p
a A
n n
Jahren n
n
n n
n n
08 10 , 1 ln
159 , 2 ln
159 , 2 08 , 1
08 , 1
* 8000 ) 1 08 , 1 (
* 12 , 14903
2)
*11 100 12 8 (
1 08 , 1
08 ,
* 0 08 , 1
* 000 . 100 1198
=
=
=
=
− +
= −
4. Eine Schuld von 200.000 DMwird mit konstanten halbjährlichenAnnuitäten von 15.877,60 DM in 10 Jahrengetilgt . Wie hoch ist der Jahreszinsfuß ?
geg: K0=200.000DM ah =15.877,60DM n = 10
m = 2
ges:
p
2
* 1 ) 1 ( 2
1
* 1
* 000 . 200 60
, 877 . 15
2
* 1 ) 1 (
1
* 1
10 10 0
− +
−
−
=
− − +
−
−
=
q
q q q q m
m
q q q K a
n n
Lsg:
1 100 p
q = +
Lösung durch Probieren :
Lösung 15.877,60
10%
1,10
zu groß 17.182,93
12%
1,12
zu klein 14.610,73
1,08 8%
Ergebnis a
hp q
Der Jahreszinsfuß ist 10%
5. Die Verzinsung für ein Darlehen über 100.000 DMerfolgt halbjählich . Das Darlehen soll in 6 Jahrenmit Hilfe von monatlichen Annuitäten von 1.939,47 DMgetilgt werden .Berechnen Sie den Semsterzinssatz.
geg: K0=100.000DM am =1.939,47DM n = 6*2= 12 Semester m = 6
ges:
p
s2
*5 ) 1 ( 6
1
* 1
* 000 . 100 47 , 939 . 1
2
* 1 ) 1 (
1
* 1
*
12 12 0
− +
−
−
=
− − +
−
−
=
q q q q q m
m
q q q K a
n n
Lsg:
Lösung durch Probieren (Vgl.4 )
p
s= 6%
6. Wie hoch sind die gesamten Zinsaufwedungen einer Schuld von 200.000 DM,die durchhalbjährlicheAnnuitäten von 14.000 DMbei einem Jahreszinsfuß von 7%
getilgt wird ?
ges:
Z
gesgeg:
Lsg:
K0=200.000 DM ah =14.000 DM m = 2
p= 7 %
2)
*1 07 , 0 2 (
1 07 , 1
07 ,
* 0 07 , 1
* 000 . 200 000
. 14
2 )
* 1 ( 100
1
* 1
0
+
= − + −
−
−
=
n n
n n
m m p
q q q K a
Jahre n
n n
07 10 , 1 ln
966 , 1 ln
07 , 1
* 000 . 14 ) 1 07 , 1 (
* 490 . 28
=
=
=
−
A
ges= a
h*n*m
= 14.000*10*2
= 280.000 DM Z
ges=A
ges-K
0= 280.000DM-200.000DM
= 80.000 DM
7. Ein Teilzhalungskredit über 10.000 DMsoll in 38 Monaten getilgt werden . Monatlichmüssen 300 DMzurückbezahlt werden . Bei der Kreditauszahlung fällt eine Bearbeitungsgebühr in 800 DMan .Berechnen Sie den effektiven Jahreszins bei monatlicher Verzinsung .
geg: ges:
p
effLsg:
K0=10.000 DM KB= 800 DM Ksoll
am =300 DM
n = 38 Monate, m = 12
1
* 1
* 9200 300
1
* 1
*
38 38
−
= −
−
= −
q q q
q q q K
a
m soll n nLösung durch Probieren : q =1,0115 zurückzahlende Kreditsumme: Ksoll=K0-KB
pm=1,15%
( )
% 71 , 14 ) 1 0115
, 1 (
* 100
1 ) 1
(
* 100
12
− =
=
− +
=
eff
m m eff
p
p
p
8. Ein Unternehmer benötigt genau 100.000 DMfür eine Investition .Diesen Betrag möchte er durch ein Bankdarlehen decken , welches zu folgenden Konditinen angeboten wird : Zins 6,1%p.a ; Auszahlung 91,5%; Laufzeit 10 Jharen
a) Wie hoch sind die konstanten Annuitäten ? b) Welchen Effektivzins bezahlt der Unternehmer ? c) Wie hoch sind die Gesamtaufwendungen für den Kredit ? geg: K0=100.000 DM ges:
p = 6.1%
n = 10
A, Peff, Ages
Lsg: a)
DM A
A
q q q K
A
n n39 , 919 . 14
1 061 , 1
061 ,
* 0 061 , 1
% * 5 . 91
000 . 100
1
* 1
*
10 10
0
=
= −
−
= −
b)
1
* 1
* 000 . 100 39 , 919 . 14
1
* 1
*
10 10 0
−
= −
−
= −
q q q q
q q K
A
n nLösung durch Probieren : q =1,08 peff = 8 % c) Gesamtaufwendungen :
Ages= n*A
=10*14.919,39 DM
=149.193, 90 DM
9. Ein Annuitätenschuld von 50.000 DMist monatlich mit 490,38 DM zurückzuzahlen . Die jährliche Verzinsung beträgt 5% .
a) Berechnen Sie die Laufzeit .
b) Wie groß ist Restschuld nach 5 Jahren und 3 Monaten ?
Lsg:
geg: K0=50.000 DM ges:
am= 490,38 DM p = 5%
m = 12
n , R5,3
a)
DM A
A
m m p
a A
41 , 019 . 6
2 )
* 11 100 12 5 (
* 38 , 490
2 )
* 1 ( 100
*
=
+
=
+ −
=
Lösung durch Einsetzen der Ersatzrentensformel :
Tilgung im ersten Jahr : T1= A - Z1
=6.019,41-50.000*0,05
=3.519,41 DM Tilgungsdauer :
Jahre n
q T n A
05 11 , 1 ln
41 , 519 . 3 ln 41 , 019 . 6 ln
ln ln
ln
1− =
=
= −
b) Im diesen Fall :
Der Restschuld am Ende eines Zahlungsperiode,die nicht mit dem Ende eines Jahres Zusammenfällt .
Anwendung der Formel von gemischten Verzinsung bei der Rentenrechnung !
Die Rechnungsformel läutet :
⎪ ⎪
⎭
⎪⎪ ⎬
⎫
⎪ ⎪
⎩
⎪⎪ ⎨
⎧
+ − +
− +
− + −
− +
=
−
−
−
2 )
* 1 ( 100
*
100 )
* 1 ( 1 *
* 1 2 )
* 1 ( 100
*
100 )
* 1 (
*
*
1 1
0 , 1
l m p
m l
p m
l q
q m m p
a
p m q l
K R
k k
l k
mit k = 6 , l = 3 (Monate), m = 12
Einsetzen der gegebene Zahlen in der Formel :
DM R
R
65 , 457 . 29 10 , 154 . 35 75 , 611 . 64
2 )
* 2 05 , 0 12 ( 12 * ) 3 05 , 0 12 * 1 3 05 ( , 0
1 05 ,
* 1 2
* 11 05 , 0 12 (
* 38 , 490 ) 05 , 0 12 * 1 3 (
* 05 , 1
* 000 . 50
3 , 5
5 5 3
, 5
=
−
=
⎭ ⎬
⎫
⎩ ⎨
⎧ + − + + +
− +
=
10. Ein Kredit über 20.000 DMwird zu 10%Jahreszinsen bei halbjährlicher Verzinsung gewährt . Nach 5 Jahren sollen die Schuld sowie die angefallenen Zinsen zurückbezahlt werden . Jedoch muß am Ende eines jeden Jahres eineVerwaltungsgebühr von 0,5%der Kreditsumme an den Kreditgeber überwiesen werden . Außerdem wird ein Disagiovon 3%erhoben .Wie hoch ist die Effektivverzinsung des Kredits ?
geg: K0= 20.000 DM p = 10 % n = 5 , m = 2 Kist= K0* 3%
ges: peff
Lsg: Nach 5 Jahren zurückzahlende Beträge : (Schuld +Zinsen)
DM K
K
m K p
Kn nm
89 , 577 . 32
100 )
* 2 1 10 (
* 000 . 20
100 ) 1 *
(
*
5
2
* 5 5
* 0
=
+
=
+
=
Mit Berücksichtigung der Verwaltungsgebüren : Kv= K0*n*0,5%
= 20.000*5*0,05
= 500 DM Gesamte Rückzahlung :
Kg=K5+Kv
=32.577,89+500
=33.077,89 DM
% 26 , 11 100
* ) 97 1 , 0
* 000 . 20
89 , 077 . ( 33
100
* ) 1 (
100
* ) 1 (
5 5
0
=
−
=
−
=
−
=
eff
ist g eff
n n
eff
p
K p K
K p K
Effektivverzinsung des Kredits :
11. Nach 8 Jahren beträgt die Restschuld eines Annuitätenkredits mit einer Laufzeit von 10Jahren , der zu 8% verzinst und jährlich getilgt wird , noch 2657,60 DM .
a) Erstellen Sie den Tilgungsplan der letzten beiden Jahre .
b) Wie hoch sind die insgesamt für den Kredit zu zahlenden Zinsen ? geg: R8= 2.657,60 DM
n = 10 , p = 8 %
ges: Zges
Lsg: a) Restschuld nach 8 Jahren bzw.am Anfang des 9-ten Jahr :
*
101
8 10 0
8 −
= −
q q K q
R Mit der Annuitätsformel
:
1
* 1
*
10 100
−
= −
q q q K A
(1)
(2)
(2) nach K0aufgelöst , in (1) einsetzen :
folgt :
DM A
A q q q
q R A
30 , 490 . 1
) 08 , 1 08 , 1 ( 08 * , 0
* 08 , 60 1 , 567 . 2
) (
) * 1 (
*
10 8
10
8 10 8 10
=
−
=
− −
=
Tilgung im 9-ten Jahr :
DM T
q q T A
70 , 277 . 1 08 , 1 08 * , 1
30 , 490 . 1
*
8 9 10
8 9 10
=
=
=
Z
9= A-T
9= 1.490,30-1.277,70
Zinsen im 9-ten Jahr :
Restschuld nach 9 Jahren bzw.am Anfang des 10-ten Jahr : R9 = A – T9
=1.379,90 DM Tilgung im 10-ten Jahr :
T10 = R9 = 1.379,90 DM Zinsen im 10-ten Jahr :
Z10= A – T10 = 110,34 DM
1.490,30 1.379,90
110,40 1.379,90
10
1.490,30 1.277,70
212,60 2.657,60
9
Annuität Tilgung
Zinsen Restschuld
Jahr
Tilgungsplan der letzten beiden Jahre :
b) Schuld des Annuitätenkredits :
DM K
q q K A
03 , 000 . 9 10
* 08 , 1
) 1 08 , 1 (
* 30 , 490 . 1
) 1 10 (
* ) 1 (
*
10 10 0
10 10 0
− =
=
−
= −
Gesamte Zinsbelastung :
Zges= n*A – K0
= 10*1.490,30-10.000,03
= 4.902,97 DM
12. Ein Annuitätendarlehen über 300.000 DM (bei jährlicher Tilgung) wurde Ende 1990 einem Zinssatz von 9% p.a. bei einer Bank aufgenommen .Die Laufzeit (Zinsbindungsdauer) betrug 8Jahre . Weil 3 Jahre später das Zinsniveau auf 7% p.a. gesunken ist ,möchte der Darlehensnehmer die Restchuld jetzt zurückzahlen (ablösen) .Die Bank macht die Ablösung des Darlehens davon abhängig , ob der Kunde bereit ist ,als Ersatz für den entstehenden Schaden eine V o r f ä l l i g k e i t s e n t s c h ä d i g u n g z u z a h l e n . S i e b e r e c h n e t d i e Vorfälligkeitsentschädigung nach der sogenanten Bankenformel : Der Restschuld am Vorfälligkeitstermin wird mit der Restlaufzeit und der prozentualen Zinsdifferenz zwischen Vertrags- und Wiederanlagezins multipliziert . a) Wie hoch ist der finanzielle Schaden ,welcher der Bank ohne Berücksichtigung von Kreditsbearbeitungskosten tatsächlich entsteht ? b) Ermitteln Sie die Höhe der Vorfälligkeitsentschädigungnach der Bankformel a) Analyse : finanzielle Schaden entstehen durch die Differenz zwischen
der nach geplanter Laufzeit (n = 8) zurückzahlende Gesamtaufwendung und der Summe von 2 Gesamtaufwendungen ,deren Laufzeiten(n1=3,n2
=5)und Zinsfüße(p1= 9% , p2= 7% ) unterschiedlich sind.
a) Der Tilgungsplan mit Laufzeit n = 8 Jahre , p1= 9 % :
0,00 49.726,89
54.202,31 4.475,42
49.726,89 8
49.726,89 95.347,90
54.202,31 8.581,31
45.621,00 7
95.347,90 137.202,03
54.202,31 12.348,18
41.854,13 6
137.202,03 175.600,31
54.202,31 15.804,03
38.398,29 5
175.600,31 210.828,10
54.202,31 18.974,53
35.227,78 4
210.828,10 243.147,17
54.202,31 21.883,24
32.319,07 3
243.147,17 272.797.69
54.202,31 24.551,79
29.650,52 2
272.797,69 300.000,00
54.202,31 27.000,00
27.202,31 1
Restschuld am Ende des Jahres Restschuld
zu Beginn des Jahres Annuität
Zinsen Tilgungs-
rate Jahr
Der Tilgungsplan mit Laufzeit n 1= 3 Jahre , p1= 9 % :
162.606,94 73.435,04
89.171,90 Summe
210.828,10 243.147,17
54.202,31 21.883,24
32.319,07 3
243.147,17 272.797,69
54.202,31 24.551,79
29.650,52 2
272.797,69 300.000,00
54.202,31 27.000,00
27.202,31 1
Restschuld am Ende des Jahres Restschuld zu
Beginn des Jahres Annuität
Zinsen Tilgungs-
rate Jahr
Der Restschuld nach 3 Jahren sind weiter in nächsten 5 Jahren mit p2= 7% zurückzuzahlen :
Der Tilgungsplan mit Laufzeit n2 = 5 Jahre , p2 = 7 % :
257.095,06 46.266,96
210.828,10 Summe
0,00 48.055,15
51.419,01 3.363,86
48.055,15 8
48.055,15 92.966,51
51.419,01 6.507,66
44.911,36 7
92.966,51 134.939,74
51.419,01 9.445,78
41.973,23 6
134.939,74 174.167,06
51.419,01 12.191,69
39.227,32 5
174.167,06 212.828,10
51.419,01 14.757,97
36.661,04 4
Restschuld am Ende des Jahres Restschuld
zu Beginn des Jahres Annuität
Zinsen Tilgungs-
rate Jahr
Soff= Ages-(An1+An2)
=433.618,51-(162.606,94+257.095,06)
= 13.916,51 DM
b) Vollfälligkeitsentschädigung ( VFE ) nach Bankformel : VFE = R3* n2* (p1-p2)
= 210.828,10*5*2%
= 21.082,81 DM