17:30
Bangla
I 2019, 87 Min., OmU,
Regie: Phaim Bhuiyan 04
20:00
Die Epoche des Menschen
CDN 2018, 87 Min., DF, Regie: Jennifer Baichwal,
Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky 06
17:00
Freies Land
D 2020, 128 Min.,
Regie: Christian Alvart 07 20:00
Blackbox Syrien – Der schmutzige Krieg
D 2020, 88 Min., Regie: Andrzej Klamt
Zu Gast: Manhal Arroub, Andrzej Klamt, Dr. Oliver M. Piecha, und Martin Pieper 08
17:30
Im Niemandsland
D 2019, 92 Min.,
Regie: Florian Aigner 09
20:00
Freies Land
D 2020, 128 Min.,
Regie: Christian Alvart 07 12:00
Das Arvo Pärt Gefühl
NL 2019, 75 Min., OmU,
Regie: Paul Hegemann 10 17:30
Die Epoche des Menschen
CDN 2018, 87 Min., DF,
Regie: Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier,
Edward Burtynsky 06
20:00
Im Niemandsland
D 2019, 92 Min.,
Regie: Florian Aigner 07
.
17:00Die Göttin Fortuna
I 2019, 114 Min., OmU,
Regie: Ferzan Özpetek 19 20:00
Little Women
USA 2020, 135 Min., OmU,
Regie: Greta Gerwig 11
Do 01.10.
Fr 02.10.
Sa 03.10.
Mo 05.10.
So 04.10.
16:45
Little Women
USA 2020, 135 Min., DF,
Regie: Greta Gerwig 11
20:00
Verdammt in alle Ewigkeit
USA 1953, 118 Min., OmU,
Regie: Fred Zinnemann 12
17:00
Freies Land
D 2020, 128 Min.,
Regie: Christian Alvart 07 20:00
Der ganz große Coup
I 2019, 93 Min., OmU,
Regie: Fulvio Risuleo 04
17:30
Butenland
D 2020, 82 Min.,
Regie: Marc Pierschel 13
20:00
Intrige
F/I 2020, 132 Min., DF,
Regie: Roman Polanski 14
17:30
Das Arvo Pärt Gefühl
NL 2019, 75 Min., OmU,
Regie: Paul Hegemann 10
20:00
Das Verschwinden meiner Mutter
I 2019, 94 Min., OmU,
Regie: Beniamino Barrese 05 17:30
Justizpalast
I/CH 2020, 84 Min., OmU,
Regie: Chiara Bellosi 05
20:00
Der Bürgermeister
I 2019, 115 Min., OmU,
Regie: Mario Martone 05
17:30
Body of Truth
D/CH 2020, 96 Min., OmU,
Regie: Evelyn Schels 15
20:00
Butenland
D 2020, 82 Min.,
Regie: Marc Pierschel 13
Di 06.10.
Fr 09.10.
Mi 07.10.
Do 08.10.
Sa 10.10.
So 11.10.
17:00
Oeconomia
D 2020, 89 Min., Regie: Carmen Losmann
Zu Gast: Carmen Losmann 16 20:00
Sorry We Missed You
GB/F/B 2019, 101 Min., OmU,
Regie: Ken Loach 17
15:30
Sorry We Missed You
GB/F/B 2019, 101 Min., DF,
Regie: Ken Loach 17
19:00
Die Legende vom Ozeanpianisten
I/USA 1999, 120 Min., DF, Regie: Giuseppe Tornatore 18 17:00
Die irre Heldentour des Billy Lynn
USA/CHN/GB 2016, 110 Min., OmU,
Regie: Ang Lee 19
20:00
Intrige
F/I 2020, 132 Min., OmU,
Regie: Roman Polanski 14
17:30
Fragen Sie Dr. Ruth
USA 2019, 100 Min., OmU,
Regie: Ryan White 20
20:00
Sea of Shadows – Der Kampf um das Kokain des Meeres
A 2020, 104 Min., OmU,
Regie: Richard Ladkani 21 17:30
Body of Truth
D/CH 2020, 96 Min., OmU,
Regie: Evelyn Schels 15
20:00
Rojo – Wenn alle schweigen ist keiner schuldig
ARG/BRA/F/D/NL 2018, 109 Min., OmU, Regie: Benjamín Naishtat 22 17:00
Sea of Shadows – Der Kampf um
das Kokain des Meeres
A 2020, 104 Min., OmU,
Regie: Richard Ladkani 21
Mo 12.10.
Di 13.10.
Do 15.10.
Fr 16.10.
Mi 14.10.
Sa 17.10.
17:30
Helmut Newton – The Bad and the Beautiful
D 2019, 93 Min., OmU,
Regie: Gero von Boehm 30
20:00
Rojo – Wenn alle schweigen ist keiner schuldig
ARG/BRA/F/D/NL 2018, 109 Min., OmU, Regie: Benjamín Naishtat 22 16:45
Die Asche meiner Mutter
USA 1999, 145 Min., DF,
Regie: Alan Parker 31
20:00
Oeconomia
D 2020, 89 Min.,
Regie: Carmen Losmann 16 17:00
Ohne Dich wird es Nacht
BRD 1956, 104 Min.,
Regie: Curd Jürgens 32
20:00
Leaving Afghanistan
R 2019, 110 Min., OmeU,
Regie: Pavel Lungin 33
17:30
Fragen Sie Dr. Ruth
USA 2019, 100 Min., OmU,
Regie: Ryan White 20
20:00
Monos – Zwischen Himmel und Hölle
COL/ARG/NL/D 2020, 103 Min., DF,
Regie: Alejandro Landes 34 17:00
Unser Boden, unser Erbe
D 2019, 79 Min., Regie: Marc Uhlig
Filmgespräch mit Marc Uhlig, und
Dr. Klaus Friedrich 35 20:00
The Song of Names
CDN/H/D 2019, 113 Min., OV, Regie: François Girard 19
Mo 19.10.
Di 20.10.
Do 22.10.
So 18.10.
Mi 21.10.
17:30
Helmut Newton – The Bad and the Beautiful
D 2019, 93 Min., OmU,
Regie: Gero von Boehm 30
20:00
The Wild Pear Tree
TRK 2018, 188 Min., OmU, Regie: Nuri Bilge Ceylan 37
17:30
Auerhaus
D 2019, 100 Min.,
Regie: Neele Leana Vollmar 38
20:00
Persischstunden
D/R 2020, 127 Min.,
Regie: Vadim Perelman 39
11:30
Comedian Harmonists
D 1997, 124 Min.,
Regie: Joseph Vilsmaier 40 17:30
Unser Boden, unser Erbe
D 2019, 79 Min.,
Regie: Marc Uhlig 35
20:00
Persischstunden
D/R 2020, 127 Min.,
Regie: Vadim Perelman 39
17:00
Mein Leben als Hund
S 1985, 101 Min., DF,
Regie: Lasse Hallström 41 20:00
Zwei glorreiche Halunken
I 1966, 161 Min., DF,
Regie: Sergio Leone 41
17:30
Filme von Julius Neubronner
D 1903, 60 Min.,
Regie: Julius Neubronner 43
20:00
Anna Boleyn
D 1920, 110 Min., Regie: Ernst Lubitsch
Live-Musik von und mit Uwe Oberg (Piano) 44
Sa 24.10.
So 25.10.
Mo 26.10.
Di 27.10.
Fr 23.10.
Mi 28.10.
Do 29.10.
Fr 30.10.
Sa 31.10.
17:00
The Song of Names
CDN/H/D 2019, 113 Min., DF, Regie: François Girard 36 20:00
The Wild Pear Tree
TRK 2018, 188 Min., OmU, Regie: Nuri Bilge Ceylan 37 17:00
Kiss Me Kosher
D 2020, 101 Min., OmU,
Regie: Shirel Peleg 45
20:00
The Great Green Wall
GB 2019, 93 Min., OmU,
Regie: Jared P. Scott 46
17:00
Comedian Harmonists
D 1997, 124 Min.,
Regie: Joseph Vilsmaier 40
20:00
Persischstunden
D/R 2020, 127 Min.,
Regie: Vadim Perelman 39
17:30
The Great Green Wall
GB 2019, 93 Min., OmU,
Regie: Jared P. Scott 46
20:00
Kiss Me Kosher
D 2020, 101 Min., DF,
Regie: Shirel Peleg 45