Kunst & Auktionshaus Kastern

Aktie "Kunst & Auktionshaus Kastern"

Kunst & Auktionshaus Kastern

Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 190

Started Mar 12, 2022 11am CET (10am GMT)

Baringstraße 8 Hannover 30159 Germany

Rolf Cavael 1898 Königsberg i. Pr. - 1979 München - "77/F3" - Öl/Lwd. 47 x 65,3 cm. Monogr. r. u.: CA (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand betit. und sign.: No. 77/F3 / CAVAEL. Rahmen (Schattenfuge). - Lit.: Keller, Horst. Cavael. München 1986, Nr. 1977/14. - Galerierechnung (Galerie Ostertag, Müh ...[more]

Shen Fan 1952 Shanghai - lebt und arbeitet in Shanghai - "97-PP-16-1 / 2 / 3 / 4 / 5" (Folge von 5 Arbeiten) - Öl/Papier (5). Jeweils ca.

95,5 x 31 cm (Blattmaß). Jeweils betit. und sign. l. u.: 97-PP-16-1 (bis -5) / SHENFAN. Jeweils in Pinyin sign. und dat. r. u.: SHENFAN 1997. Jeweils im Objektra ...[more]

Andrew Molles 1907 Middletown/Kalifornien - 1975 Rohrau - Ohne Titel - Öl/Lwd. 47 x 40 cm. Sign. und dat. l. u.: molles / (19)61.

Rückseitig sign. und dat.: molles / (19)61. Daneben mit handschriftlicher Widmung: for my friend Jörg Lampe / with respect and gratitude. / andrew. Rahmenleiste.

4 Heinrich Tessmer 1943 Rottluff - 2012 Berlin - "Dorf und Boote" - Öl/Lwd. 70,5 x 85,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Tess. (20)02. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. Rahmen.

5 Richard Hirschbäck 1937 Schwarzach St. Veit - 2007 - "Ungenannte Figur" - Öl/Lwd. 40 x 50 cm. Monogr. und dat. r. u.: RH / VII.

(19)69. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. und dat. Vereinzelte Kratzspuren. Vereinzelt minim. angeschmutzt.

6 Romulus Candea 1922 Temeswar - 2015 Ahrensburg - "Meditationsbild" - Öl/Lwd. 60 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: R. CANDEA (19)76.

Rückseitig auf dem Keilrahmen sign., num. und dat.: R. CANDEA / III/VIII / (19)76. Rahmen (Schattenfuge).

Nicole Leidenfrost 1974 Berlin - lebt und arbeitet in Wedel bei Hamburg - "Who's watching (Löwe mit blau)" - Mischtechnik/Lwd. 100 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Leidenfrost 2010. Rahmen (Schattenfuge). - Provenienz: Direkt von der Künstlerin erworben (Rechnung liegt in Kopie vor). Nicole Leidenf ...[more]

8 Carmo Moura Nunes (Maria do Carmo Azevedo Santos Moura Nunes) 1937 Lissabon - 2004 Lissabon - Ohne Titel - Öl/Lwd. 115 x 140 cm. Sign. r. u.: C. Moura Nunes (19)89. Rahmen (Schattenfuge). Vereinzelte Farbverluste.

9 Juan Alcalde 1918 Madrid - 2020 Madrid - Stadtlandschaft mit Fahrrad - Öl/Lwd. 64,5 x 49,5 cm. Sign. r. u.: Juan Alcalde. Rückseitig auf Papieretikett der Galerie Ansorena, Madrid bez. und betit. Rahmen.

Heinz Knoke 1922 Hannover - 1991 Hannover - Gebirgige Landschaft - Öl/Lwd. 71 x 91,5 cm. Sign. r. u.: Heinz Knoke. Rückseitig auf Resten eines Papieretiketts bez. Rahmenleiste. Vereinzelt minim. Schabspuren. - Lit.: Vollmer 3, S. 72. Knoke studierte von 1938-40 an der Werkkunstschule Hannover. Er wa ...[more]

11 Lionel Kalish 1931 New York - "The porch" - Öl/Holz. 37,7 x 25,8 cm. Sign. l. u.: L. Kalish. Rückseitig auf Etikett betit. und bez. Rahmen.

Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1976.

12 Gil Schlesinger 1931 Ústí nad Labem - wohnt in Pfaffenhofen - Komposition - Acryl und Collage/Sackleinen. 110 x 114,5 cm. Sign. l. u.:

Schlesinger. Rahmenleiste.

13 Martin Engelmann 1924 Hoenkoop bei Limburg - 1992 Paris - Ohne Titel - Öl/Lwd. 60 x 73 cm. Rückseitig sign., ortsbez. und dat.:

Martin Engelmann / Paris Avril 1963. Rahmenleiste.

14 Robert Munford 1925 Worcester, Massachusetts - 1991 Water Mill, Long Island, New York - Figur im Raum - Öl/Lwd. 97 x 130,5 cm.

Sign. r. u.: Munford. Rahmen.

Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln - "Sorge um den..." - Öl/MDF-Platte. 72 x 55,5 cm. Auf der Rückseite teils undeutl. betit. und dat.: Sorge um den (...) / 1965. Rahmenleiste. Vereinzelt leichte Schabspuren. Heidelbach, der u. a. an der Akademie der Bildenden Kunst in München studierte (1946-19 ...[more]

Angel Ortiz (LA II) 1967 New York - lebt und arbeitet in New York - "Laroc red" - Öl und Emaille-Sprühfarbe/Lwd. 50,7 x 61 cm.

Rückseitig signiert. Rahmen (Schattenfuge). - Signiertes Zertifikat der Follin Gallery, New York liegt vor. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 2006.

Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - "Flussufer mit Badenden" - Öltempera/Lwd. 84,5 x 105 cm. Monogr. und dat. r. u.: J S / (19)50. Auf der Rückseite betit. und bez.: Johannes Sass / Flussufer mit Badenden / 1950 / Öl-Tempera. Rahmen. Leichter Kratzer r.

o. - Provenienz: Aus dem ehemaligen ...[more]

Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Segelfreuden - Ölltempera/Lwd. 80 x 94 cm. Auf der Rückseite mit dem Stempel:

Nachlass / Johannes Sass / 1897-1972. Dort mit der Werkverzeichnisnummer: 2943. Rahmen. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens.

Wolfgang Oppermann 1937 Hamburg - 2001 Hamburg - "Kopfhälfte II" - Acryl (Primacryl)/Lwd. 170 x 170 cm. Auf der Rückseite bez., betit, dat. und sign.: (...) März (19)72 / Wolfgang Oppermann. Rückseitig mit einem Ausstellungsetikett des Deutschen Künstlerbundes (20. Ausstellung, Prisma 72). Rahmenlei ...[more]

Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006 Hannover - "Schwimmende Inseln" - Öl/Lwd. 100 x 125 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann 10 / (19)67. Auf der Rückseite betit. und bez. Schwarz kolorierte Rahmenleiste. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover ...[more]

Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Susanna" (Susanna im Bade) - Tusche/Papier. 21,8 x 13,9 cm. Betit. r. u.: Susanna. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet). - Die Arbeit wurde unter der Werkver ...[more]

Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Herbst" - Gouache/festes Papier. 35,8 x 24,5 cm. Betit., monogr. und dat. l. u.: HERBST.

/ E. TH. / (19)20. Das Blatt liegt lose. Obere Ecken malbedingt mit Nadeleinstichlöchern. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms.

Werkverzeichnis 1920-1983. Nie ...[more]

Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Frühlingserwachen - Gouache/Papier. 44 x 31 cm. Das Blatt liegt lose. Ränder mit (wohl malbedingten) Nadeleinstichlöchern. Etwas knickspurig im Randbereich. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht ...[more]

Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Landschaft mit Figuren - Aquarell/Papier. 45 x 58 cm. Sign. und dat. r. u.: Thoms. (19)67.

Unter Glas gerahmt. Schüler von Burger-Mühlfeld und ein Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligun ...[more]

Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Artisten im Zirkus" - Tempera/Papier auf Karton. 47 x 62,5 cm. Sign. und dat. r. u.:

Ohnsorge / (19)58. Rückseitig mit dem Stempel: NACHLASS / PAUL OHNSORGE / BERLIN. Auf Keilrahmen montiert. Rahmenleiste. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Lebe ...[more]

26 Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Boote auf dem Wasser" - Öl/Lwd. Randdoubl. 44 x 69 cm. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Unterlüß 2004, Nr. 105. Die Arbeit dürfte um 1960 entstanden sein (Homann).

Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Akt" - Öl/Karton auf Karton. 36,5 x 73 cm. Sign. und dat. r. u.: Ohnsorge (19)62. Rückseitig mit dem Stempel: NACHLASS / PAUL OHNSORGE / BERLIN. Auf Keilrahmen montiert. Rahmenleiste. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Unterlüß 2 ...[more]

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Komposition - Collage/Karton auf Karton. 69 x 80 cm. Sign. und dat. r. u.:

Meinhard / 2006. Bez. l. u.: z. Skulptur / November. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen.

Herausgegeben von Brigitte von Schönfels. ...[more]

Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Komposition II - Collage/Karton auf Karton. 69 x 80 cm. Sign. und dat. r. u.:

Herausgegeben von Brigitte von Schönfe ...[more]

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Hannover, von Isernhagen aus gesehen" - Aquarell/Papier. 19 x 26,5 cm. Sign. r.

u.: Jürgens. Auf dem Passepartout betit. l. u. Unter Glas gerahmt. Etwas stockfleckig. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichke ...[more]

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Geometrische Komposition - Mischtechnik/braunen Karton. 16,5 x 10,5 cm. Sign. r.

u.: Jürgens. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920e ...[more]

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Fantasielandschaft - Tusche und Aquarell/Papier. 51,4 x 66,5 cm. Sign. und dat. r.

u.: Jürgens (19)71. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens ...[more]

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Nachtbild - Gouache/Karton. 47,5 x 66,8 cm. Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS (19)54. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Vereinzelt minim. Randmängel. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe ...[more]

Bernhard Dörries 1898 Hannover - 1978 Bielefeld - Stillleben mit Früchten - Öl/Lwd. 32 x 43 cm. Sign. l. o.: Dörries. Rückseitig bez.:

Eigentum von Prof. B. Dörries / Hannover, Podbi 192. Rahmen. Drei kleine Löchlein. Vereinzelt Farbverluste. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der ...[more]

Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Köpfe vor Architekturkulisse - Ölpastellkreiden/Papier. 39 x 57 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Erich Wegner. Das Spätwerk. 50er, 60er, 70er Jahre. Einblicke in die Sammlung Robert Simon. Kunstmuseum Celle mit Sammlung Robert Simon. Celle 2012 ...[more]

Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Seemann und Frau - Gouache/Papier. 32,5 x 24 cm. Sign. l. u.: Wegner. Passepartout.

Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Etwas rest. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. - Lit.: Der stärkste Ausdruck unserer Tage ...[more]

Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin - "Gelbe Chrysanthemen in Keramikvase" - Öl/Lwd. 71 x 55,8 cm. Sign. und dat. l. u.: L. Ury. / 1919. Rückseitig oben mittig auf Etikett bez.: 4 oder F. Rückseitig auf der Lwd. mit weißer Kreide bez.: 803. Rückseitig auf dem Keilrahmen oben mittig auf Etikett be ...[more]

38 Künstler des 19. Jahrhunderts - Zwei Kinder - Öl/Holz. 27 x 20,5 cm. Zierrahmen. Minim. Farbverluste. Verleimung der Holztafel mit Fugenriss oben.

39 Wolfgang Tritt 1913 Braunschweig - 1983 Berlin - Am Berliner Dom - Öl/Lwd. 56 x 47,7 cm. Sign. und dat. r. u.: WTritt / (19)30.

Rahmen. Verso vier Flicken. Leichter Farbverlust l. o. Kl. Löcher in den Ecken.

40 Ludvig Jacobsen 1890 Odense - 1957 Kopenhagen - Bildnis eines Kleinkindes im Kinderstuhl - Öl/Lwd. 37,5 x 39 cm. Sign. und dat. r.

u.: Ludvig Jacobsen (19)27. Bez. l. u.: Bitten. Rahmen. - Galerierechnung (Seidel u. Sohn, Berlin) aus dem Jahr 1994 liegt in Kopie vor.

41 Deutscher Impressionist des frühen 20. Jahrhunderts - Stadtkulisse mit Passanten - Öl/Lwd. Doubl. 49 x 63 cm. Rahmen. Etwas rest.

42 Hermann Goebel 1885 Dormagen - 1945 Dobel - Blick aus dem Fenster - Öl/Lwd. 62 x 48,5 cm. Sign. und dat. l. u.: H. Goebel. 1916.

Rahmen.

43 José Bardasano Baos 1910 Madrid - 1979 Madrid - Sommerliche Parklandschaft mit Kutsche - Öl/Lwd. 50,5 x 40,5 cm. Monogr. l. u.: B.

Rahmen.

44 Federico Huertas Martinez Spanischer Künstler des 20. Jahrhunderts - Spanische Landschaft - Öl/Hartfaser. 60,5 x 50 cm. Sign. und dat. l. u.: Huertas / (19)79. Rahmen.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden - "Tanzlokal in Altona" - Bleistift/Papier (Skizzenbuchseite mit abgerundeten Ecken und Rotschnitt). 20,9 x 16,4 cm. Rückseitig bez.: B20 / Tanzlokal Altona / 1910 / vgl. Rad. Dube 99. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett bez ...[more]

Jupp Linssen 1957 Kempen/Niederrhein - lebt und arbeitet in Aachen und den - Ohne Titel - Doppelbild aus nebeneinander montierten Bildteilen. Links: Öl/Lwd. 30,5 x 25 cm. Rechts: Zinkblech/Holz. 30,5 x 26 cm. Gesamtmaß: 30,5 x 51 cm. Rückseitig sign. und dat.:

Linssen (19)93.

47 Jupp Linssen 1957 Kempen/Niederrhein - lebt und arbeitet in Aachen und den Niederlanden - Ohne Titel - Öl/Lwd. 51 x 70 cm.

Rückseitig sign. und dat.: Linssen (19)91.

48 Ferdinand Spindel 1913 Essen - 1980 Neuenkirchen - Ohne Titel - Mischtechnik/Lwd. 45 x 44,8 cm. Sign. r. u.: Spindel. Zusätzlich sign.

r. o. Rahmen. Farbrisse im Randbereich.

49 Henry Bournet Didonet 1932 St. Etienne - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 80 x 68 cm. Sign. und dat. l. u.: DIDONET / (19)62. Rahmen.

50 Jan Voss 1936 Hamburg - lebt in Paris - Ohne Titel - Collage/Papier. 25 x 16,5 cm (Arbeit), 28,5 x 19 cm (Unterlegkarton). Sign. und dat. r. u.: Voss (19)92. Rückseitig auf Etikett der Galerie Marghescu, Hannover bez. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt.

51 Helene Funke 1869 Chemnitz - 1957 Wien - Schlange - Aquarell/braunes Papier. 20,5 x 31,8 cm. Rückseitig mit Stempel: NACHLASS HELENE FUNKE. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Riss. Klebereste. Knickspuren.

52 Marlini Wickramasinha 1934 Nuwara Eliya, Sri Lanka - "Karabakh" - Bleistift/Papier. 39,7 x 49,5 cm. Rückseitig sign., dat. und betit.: M Wickramasinha (19)92 / Karabakh. Unter Glas gerahmt. Papierabrieb im oberen Blattbereich.

Lothar Malskat 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck - Blumen - Aquarell und Pastellkreiden/Papier. 70 x 55 cm. Auf der Rückseite bez. und sign.: Umseitiges Aquarell / ist von meiner Hand / gemalt. / Lothar Malskat. Das Blatt liegt lose. Schabspur M. l. - Lit.: Vollmer 3, S. 309 f.

54 Oskar Koller 1925 Erlangen - 2004 Nürnberg - "In kubischer Vase" - Aquarell/Papier. 37,5 x 27,8 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Koller (19)93. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - "Ständchen" - Kohle und Collage/Papier. 31,6 x 24 cm. Sign. und dat. r. u.:

Scheele (19)34. Betit. l. u.: Ständchen. Daneben num.: A 41. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt.

Etwas braunfleckig im rechten oberen Be ...[more]

56 Nikolaus Störtenbecker 1940 Hamburg - lebt und arbeitet in Munkbrarup - "Löwenmäulchen" - Öl/Lwd. 60 x 54 cm. Monogr. und dat. r.

u.: N. St. 1995. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez. und betit. Rahmen.

Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - "Die Jünger" - Öl/Karton. 40,5 x 47 cm. Sign. l. o.: C. Wiederhold. Rückseitig bez.

und betit. Rahmen. - Mythologische Szene - Öl/Karton. 34 x 25,5 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rahmen. - Prediger - Gouache/Karton.

43,5 x 50 cm. Sign. M. u.: C. Wied ...[more]

Poppe Folkerts 1875 Norderney - 1949 Norderney - "Das blaue Boot" - Öl/Holz. 36,2 x 32,4 cm. Sign. r. u.: Poppe Folkerts. Rückseitig bez., betit., ortsbez. und dat.: Poppe Folkerts Das blaue Boot / Norderney 1947. Rahmen. Leichte Farbverluste im Randbereich. - Lit.:

Vollmer 2, S. 127. Schüler u. a. ...[more]

59 Karl (Carl) Armbrust 1867 Itzehoe - 1928 Kassel - Der Reigen (The Round Dance) - Öl/Lwd. 107,7 x 157,2 cm. Sign. und dat. l. u.: C.

ARMBRUST 1903. Rahmen. Etwas rest.

60 Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Weiblicher Halbakt - Öl/Lwd. 41 x 36,5 cm. Rückseitig mit Etikett des Malmaterialienhändlers Rudolf Kneifel, Dresden. Rahmen. Farbverluste.

W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Vor der kleinen Probe" - Mischtechnik/strukturiertes Papier. 59 x 43,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: WPE Eggers (19)80. Auf der Rückseite des Rahmens mit Künstleretikett. Dort betit. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. W.P.E. Eggers war Gastpro ...[more]

62 Gorian Vasek Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - "Weiblicher Akt" - Öl/Karton. 48,5 x 36 cm. Sign. und dat. r. u.: VASEK / 1917.

Rückseitig auf Etikett bez. und betit.: G. Vasek (...) / "Weiblicher Akt" / Preis 900M. Rahmen. Krakelee l. o.

W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - Weibliche Figur (liegender Akt) - Graphit/strukturiertes Papier. 49,5 x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: WPE Eggers (19)79. Passepartout. Unter Glas gerahmt. W.P.E. Eggers war

Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona ...[more]

64 Peter Handel 1949 Anklam - seit 1979 freischaffender Künstler - "Christiane: Vor der Tür" - Öl/Holz. 49 x 62,5 cm. Sign. und dat. r. u.:

Handel / (19)97. Rahmen (Schattenfuge). Drei winzige Fehlstellen.

65 Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 7 figürlichen Zeichnungen - 4 Kohle-, 2 Bleistift sowie 1

Pastellzeichnung/Papier. Bis zu 64 x 48 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.

66 Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 6 figürlichen Zeichnungen - 6 Kohlezeichnungen/Papier. Bis zu 62,5 x 31,5 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Teils datiert (1909, 1922) Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.

67 Künstler des 20. Jahrhunderts - Zwei weibliche Akte - Öl/Lwd. 110 x 100 cm.

68 Felix Jansé Künstler des 19./20. Jahrhunderts - Paris, Place des Pyramides - Aquarell/Papier. 51 x 34 cm. Sign. l. u.: FELIX JANSÉ.

Unter Glas gerahmt.

Jean Cocteau 1889 Maison Lafitte - 1963 Milly la Forêt - Spanische Tänzerin - Kohle/Papier. 31,8 x 24 cm. Sign. bez. und dat. r. u.:

Jean Cocte(a)u / * ole / (...) / 1961 !! Unter Glas gerahmt. Jean Cocteau war ein französischer Maler, Schriftsteller und Regisseur. Der vielseitig begabte Künstler ve ...[more]

Walter Gondolf 1912 Düsseldorf - 1989 Lintorf bei Düsseldorf - 9 Kostümentwürfe zu: "Die lustigen Weiber von Windsor" - Pastellkreiden/Papier (9). Bis zu 38 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Jeweils sign. bzw. monogr.: Gondolf bzw. Go. Teils dat.:

(19)70. Jeweils betit. Passepartout. Unter Glas ge ...[more]

71 Sam (Samuel Ferdinand) Arsenius 1857 Örebro - 1912 Stockholm - Verschneite Winterlandschaft mit Holzhaus - Öl/Lwd. 31,5 x 45,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Sam Arsenius / 1887. Rahmen. Mimin. angeschmutzt.

72 Richard Birnstengel Dresden 1881 - Dresden 1968 - Kurenkähne - Aquarell/Papier. 35 x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.:

R. Birnstengel. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

73 Max Rossmann 1889 München - 1961 München - Hirte, in ein Tal blickend - Öl/Lwd. Doubl. 111 x 120 cm. Rückseitig auf dem Rest eines Etiketts bez.: gemalt von / Professor Max Roßmann / München. Rahmen.

74 Dietz Edzard 1893 Bremen - 1963 Paris - Blumenstillleben ("Fleurs") - Öl/Lwd. 55 x 38 cm. Sign. r. u.: D. Edzard. Rückseitig bez.:

Fleurs. Daneben mit den Resten zweier Papierektietten. Rahmen.

75 Silvio Zesch 1975 Meerane - "Küchenstilleben" - Öl/Hartfaser. 64,5 x 84,5 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Zesch (20)06. Daneben betit.: Küchenstilleben. Rahmen (Schattenfuge).

76 Hugo Duphorn 1876 Eisenach - 1909 Halland (Schweden) - Moorlandschaft - Öl/Lwd. 35 x 50 cm. Sign. und dat. l. u.: H Duphorn / 1907. Rahmen. Minim. Farbverluste im Randbereich.

77 Jan Baptiste Lesaffre 1864 - 1926 - Herbstlicher Weiher mit Blick auf eine Stadt - Gouache/Papier. 69 x 89 cm. Sign. und dat. r. u.: Jan B. Lesaffre / 1913. Unter Glas gerahmt.

78 Victor Brugairolles 1869 Ganges - 1936 Paris - Terasse an der Côte d'Azur - Öl/Holz. 37,8 x 55 cm. Sign. l. u.: V Brugairolles. Rahmen.

- Expertise (E. Gierhards Kunst und Antiquitäten, Düsseldorf) aus dem Jahr 1987 liegt vor.

79 Alois Arnegger 1879 Wien - 1963 Wien - "Wenn die Blätter fallen" - Öl/Lwd. Doubl. 55 x 69 cm. Sign. r. u.: A. Arnegger. Rahmen.

80 Georg Hermann Engelhardt 1855 Berlin - 1934 Berlin - Gebirgslandschaft - Öl/Lwd. 85,5 x 122,5 cm. Sign. r. u.: GH Engelhardt (teils verwischt). Rahmen (Schattenfuge). Leichte Farbverluste im Randbereich.

81 Julian Klein von Diepold 1868 Dortmund - 1947 Norderney - "Im Kurpark Norderney" - Öl/Lwd. 34 x 47,5 cm. Sign. r. u.: J. Kl. v. Diepold.

Rückseitig betitelt. Rahmen.

82 Georg Hermann Engelhardt 1855 Berlin - 1934 Berlin - "Alpe Mareil bei Kühtai" - Öl/Lwd. 110 x 86,5 cm. Sign. r. u.: GH Engelhardt.

Rückseitig auf Keilrahmen bez. und betit. Rückseitig mit altem Papieretikett: Kunstpalast Düsseldorf / 1816. Rahmen (Schattenfuge).

83 Christian Modersohn 1916 Bremen - 2009 Bremen - Landschaft im Allgäu - Öl/Karton. 35,5 x 47,2 cm. Monogr. und dat. r. u.: Ch. M.

(19)38. Rahmen. Kl. Einriss links. Leichter Farbverlust am oberen Rand.

84 Vincenzo Giovannini 1816 Todi - 1903 Rom - Reiter mit Viehherde in weiter Gebirgslandschaft (Campagna Romana) - Öl/Lwd. 17,5 x 33,5 cm. Sign. und undeutl. dat. r. u.: V. Giovannini / (...). Rahmen. Leichte Farbverluste. Krakelee.

85 Karl Stuhlmüller 1859 München - 1930 Etzenhausen - Viehmarkt - Öl/Holz. 15 x 26,2 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: K. Stuhlmüller München. Zierrahmen (unter Glas).

86 Willem Tjarda van Starckenborgh Stachouwer 1823 Borgsweer - 1895 Amsterdam - Weidender Bulle - Öl/Holz. 26 x 36 cm. Monogr. r.

u.: W.T.v S. Rückseitig Reste eines alten Etiketts. Rahmen.

Jenny Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Lange Anna von Helgoland - Öl/Lwd. 89 x 161 cm. Sign. und dat. r. u.: Jenny 1888. Rahmen.

Vereinzelt kleine Farbabplatzer. Der Künstler hat eine großformatige Ansicht des Wahrzeichens von Helgoland geschaffen, mit Seeleuten, die am Ufer der Insel ihre Waren ...[more]

Eugenio Cecconi 1834 Florenz - 1888 Florenz attr. - Orientalische Straßenszene - Öl/Holz. 47 x 29 cm. Teils undeutl. bez. oder sign. r.

u.: (...) Cecconi. Auf der Rückseite (von fremder Hand) bez.: (...) E. Cecconi. Rahmen. Im Anfangsbereich der Signatur (Anfangsbuchstabe des Vornamens) rest.

Francesco Zerilli 1793 Palermo - 1837 Palermo - Palermo preso della Selva di S.ta Maria del Gesu - Gouache/Papier. 30,2 x 45 cm.

Teils undeutl. auf dem Umkarton sign., bez. und dat. l. u.: (...) Zerilli dis. dal. (...) e dip. sic (...) 1833. Unter Glas gerahmt.

Wasserflecken. Zwei Einrisse im linken ...[more]

90 Louis Cabat 1812 Paris - 1893 Paris - Am Seeufer - Öl/Lwd. 59 x 69 cm. Sign. l. u.: L. Cabat. Rahmen. Partielle Farbverluste.

Paul Bollmann 1885 Hannover - 1944 Überlingen - Häuser (wohl Süllberg, Hamburg) - Öl/Karton. 70,5 x 48 cm. Dat. und sign. l. u.:

1910. P. Bollmann. Rückseitig mit den Resten eines alten Etiketts des Kunstvereins Hannover. Rahmen. Ränder mit Fehlstellen.

Farbverluste.

Sophie Wencke 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede - "An der Hamme" - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 50,5 x 70,5 cm. Auf der Rückseite bez.: S. Wencke / an der Hamme. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 369. Neben Paula Modersohn-Becker gehörte Sophie Wencke auch zu dem kleinen unabhängigen Worpsweder Kreis, der e ...[more]

Sophie Wencke 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede - "Worpswede" - Öl/Lwd. 45,8 x 60,5 cm. Sign. l. u.: S. Wencke. Rückseitig betit.

und bez.: "Worpswede" / S. Wencke. Rahmen. Leichte Delle mit Farbverlust r. o. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 369. Neben Paula Modersohn- Becker gehörte Sophie Wencke auch zu dem ...[more]

Willy Moralt 1884 München - 1947 Lenggries attr. - Die Weinprobe - Öl/Holz. 34,8 x 22 cm. Bez. r. u.: W. Moralt. Zierrahmen. - Lit.: Th.- B. XXV, S. 118. Der Künstler studierte bei K. Raupp in München. Sein Vater Paul war Landschaftsmaler und königlicher Musiker.

Moralt, der Großneffe und Nachahmer C ...[more]

95 Künstler der Neuen Sachlichkeit - Frauenbildnis der 1920er Jahre - Öl/Lwd. Doubl. 46,2 x 36 cm. Bez. und dat. l. u.: M. Mts. (19)29.

Rahmen.

96 Fritz Klemm (Fritz Klemm-Bergen) 1906 Bergen auf Rügen - 1991 Höxter - Ägyptische Landschaft mit Pyramiden - Aquarell/Papier. 54 x 41 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Fritz Klemm-Bergen. Zusätzlich sign. l. u. Unter Glas gerahmt.

Franz Alekseevic Roubaud 1856 Odessa - 1928 München - Drei Tscherkessen beim Ausritt im Gebirge - Öl/Lwd. 87 x 60 cm. Sign. l. u.:

F. ROUBAUD. Auf der Rückseite mit Papieretikett: Münchener / Künstler-Genossenschaft. / (Nürnberg 1906). Prunkrahmen. Roubaud studierte an der Zeichenschule von Odessa. ...[more]

98 Elmar von Eschwege 1856 Braunschweig - 1935 Oberweimar - Vierspänniges Botenfuhrwerk - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 71 x 105,5 cm.

Sign. r. u.: v. Eschwege. Rahmen.

Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel - 1970 Starnberg - Meeresbrandung - Öl/Hartfaser. 69 x 100 cm. Sign. l. u.: P. v. Kalckreuth. Rahmen.

Minim. Farbverlust am linken Rand. Patrick von Kalckreuth arbeitete u. a. in Düsseldorf und Berlin. Die bevorzugten Themen des Künstlers waren die Nord- und Ostsee u ...[more]

100 Carl Maria Nicolaus Hummel 1821 Weimar - 1907 Weimar - Gebirgige Flußlandschaft mit Rastenden - Öl/Lwd. 40,4 x 50,3 cm. Monogr.

r. u.: C. H. Rahmen. Rest. Lwd. rückseitig mit Kleberesten.

101 Georg Theodor Huth 1821 Frankfurt am Main - 1896 Frankfurt am Main - Bewaldete Mittelgebirgslandschaft mit Viehtreiber - Öl/Lwd. 36 x 50 cm. Sign. und bez. l. u.: THuth (ligiert) / Ft. Rückseitig bez.: G. Theodor Huth / Frankfurt a/m. Rahmen. Rest.

Fritz (Friedrich Carl Werner) Ebel 1835 Lauterbach/Hessen - 1895 Düsseldorf - Waldlandschaft mit Holzfuhrwerk - Öl/Lwd. 85 x 120 cm.

Sign. und dat. r. u.: F. Ebel 1878. Rückseitig auf Etikett des Vereins Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hülfe bez. Prunkrahmen.

Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - Parforcejagd ("Deutsche Landschaft / Herbst") - Öl/Lwd. 81 x 70,5 cm. Sign. r. u.: OTTO PIPPEL. Rückseitig auf Etikett des Künstlers bez. und betit.: (...) / Deutsche Landschaft / "Herbst". Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77.

Otto Pippel gehört zu den bedeuten ...[more]

104 François-Auguste Ravier 1814 Lyon - 1895 Morestel attr. - Waldlandschaft - Öl/Lwd. Doubliert. 72,5 x 59 cm. Auf der Rückseite des Rahmens auf altem Papieretikett bez. Rahmen. Minim. Farbverluste im Randbereich.

105 Laurel Künstler des 19. Jahrhunderts (Umkreis Johan Laurentz Jensen) - Blumen auf Marmorplatte - Öl/Holz. 11,7 x 16,5 cm. Sign. r. u.:

Laurel. Rückseitig Galerieetikett. Rahmen. - Rechnung (Galerie Erich Beckmann, Hannover) aus dem Jahr 1993 liegt in Kopie vor.

106 Pierre Bourgogne 1838 Paris - 1904 Sèvres - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 27,5 x 41 cm. Sign. und dat. l. u.: P. Bourgogne 1896. Rahmen.

Josep Tapiró i Baró 1836 Reus/Katalonien - 1913 Tanger attr. - Bauer in römischer Landschaft mit Blick auf den Petersdom - Öl/Lwd.

Doubl. 35 x 55,5 cm. In Teilen undeutl. sign. l. u.: (...) Tapiro. Rahmen. Rest. Stimmungsvolle Darstellung eines Bauern mit Ochsenkarren. Im Hintergrund ist die Kuppel ...[more]

108 Hermann David Salomon Corrodi 1810 Zürich - 1892 Como - Mädchen auf der Veranda bei Sonnenuntergang (On the veranda) - Öl/Lwd. 100,5 x 64 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: H. Corrodi. Roma. Prunkrahmen. Etwas rest. Kratzer. Etwas beschädigt M. u.

109 Leopold Fischer 1814 Wien - 1860 Wien - Bildnis eines Herren im Sessel - Aquarell/Papier. 30,5 x 22,5 cm. Sign. und dat. l. u.: L.

Fischer / 1838. Unter Glas gerahmt (alter Rahmen).

110 Heinrich Pforr 1880 Laudenbach - 1970 Hann. Münden - Bildnis eines Knaben - Öl/Lwd. 46 x 38 cm. Sign. und dat. l. o.: H. Pforr / 1920.

Rahmen.

111 Künstler des 19. Jahrhunderts - Der Flötenspieler - Öl/Lwd. Doubl. 30,5 x 23 cm. Undeutl. sign. und dat. l. u.: (...) / 1888. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: T. Ro(...)rts. Rahmen.

112 Vincent Lorant-Heilbronn 1874 Brüssel - 1912 Bois-Colombes - Junge Frau mit Taube (Jugendstil-Entwurf) - Aquarell/Papier. 30 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: V. LORANT-HEILBRONN. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Papier gebräunt.

Abraham van Stry (Abraham van Strij) 1753 Dordrecht - 1826 Dordrecht - Marktgespräch - Kohle und Graphit/geripptes Papier (mit Wasserzeichen GR). 36 x 25 cm. Sign. l. u.: A Van Stry. Rückseitig mit Sammlerstempel: Collection Prof. Alfred Caspari. Passepartout.

Unter Glas gerahmt. Etwas braunfleckig. ...[more]

Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim - 1855 München attr. - Tante Tonl - Rötel/geripptes Papier (Wasserzeichen WALT MICHELBACH).

28 x 20,4 cm. Dat. r. u.: 1794. Auf der Rückseite des Unterlegkartons von fremder Hand bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Biedermeierrahmen). Mit etwas unregelm ...[more]

115 Nazzareno Cipriani 1843 Rom - 1925 Rom - Zwei Frauen beim Musizieren - Aquarell/Papier. 48 x 32,5 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: N.

Cipriani / Roma. Unter Glas gerahmt (Zierrahmen).

116 Carl Maria Seyppel 1847 Düsseldorf - 1913 Düsseldorf - Mann, eine Krone betrachtend - Öl/Lwd. 95 x 72 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: C.

M. Seyppel Ddf. Rahmen.

117 Künstler des 19. Jahrhunderts (wohl Münchner Schule) - Junge auf einem Stuhl - Öl/Lwd. 38,7 x 31 cm. Rahmen.

118 Theodor Baierl 1881 München - 1932 München - Bürgerliche Gesellschaft vor Amphitheater - Öl/Holz. 18,5 x 24,8 cm. Sign. r. u.: TH.

BAIERL. Rahmen.

Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin - "Mein Napf ist leer" - Öl/Lwd. auf Holz. 53 x 33 cm. Sign. und dat. r. u.: L. Knaus / 1896.

Rahmen. Etwas rest. Kl. Fehlstelle l. - Lit.: Th.-B. XX, S. 570/74. Schüler von C. F. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. Mitbegründer des Malkastens.

Carl Hertel 1837 Breslau - 1895 Düsseldorf attr. - "Jung-Deutschland in der Schule" (Schulstube während des Geographieunterrichts) - Öl/Lwd. 82 x 65 cm. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Kl. Löchlein am linken Rand. - Lit.: http://www.smb-

digital.de/eMuseumPlus?service=ExternalInterface&module=collect ...[more]

Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Meiningen attr. - Bildnis eines Herren - Pastellkreiden/Papier. 31 x 24,5 cm (ovaler Bildausschnitt). Auf der Rückseite des Rahmens mit späterer Beschriftung. Unter Glas gerahmt (alter Zierrahmen). - Lit.: Th.-B. XXX, S.

296. Schüler von J. H. Tischbei ...[more]

Franz Krüger 1797 Großbadegast - 1857 Berlin Kopie nach (?) - Bildnis Carl Douglas (1774 Insterburg - 1845 Königsberg) - Kohle und weiße Kreide. Weiß gehöht/Papier (oktogonal). 22,5 x 8,8 cm. Auf dem Unterlegkarton auf altem Papieretikett bez.: Carl Douglas / geb.

6. Sept. 1774 zu Insterburg / + 14. ...[more]

Georg Schirmer 1816 Kassel - 1880 - Mädchenbildnis - Öl/Lwd. 93 x 79 cm (Keilrahmen). 90 x 72 cm (ovaler Bildausschnitt). sign. und dat. M. r.: Schirmer / pinx: 1853. Zeitgenössischer Rahmen. Krakelee. Vereinzelte Farbverluste. Schmutz- sowie Stockflecken (rest.

bed.). - Lit.: Th.-B. XXX, S. 87.

Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Meiningen attr. - Bildnis einer Dame in weißem Kleid - Pastellkreiden/Papier. 32,5 x 26,5 cm. Rückseitig auf Papieretikett bez.: Für Benno bestimmte Kopie. Unter Glas gerahmt (Zierrahmen). - Lit.: Th.-B. XXX, S. 296.

Schüler von J. H. Tischbein in Casse ...[more]

Bildnismaler des Biedermeier (um 1830) - Bildnis einer jungen Dame (Suckow, geb. Leskeant) - Pastellkreiden/Papier. 31 x 26,5 cm (Sichtmaß). Rückseitig auf altem Papieretikett bez.: Großmutter Prof. D. Suckow in Jena / geb. Leskeant Darmstadt. Unter Glas gerahmt. Rückseitige Abdeckpappe eingerissen.

James Webb 1825 London - 1895 London - Fischerboote vor der englischen Küste - Öl/Lwd. 30,5 x 51 cm. Sign. r. u.: James Webb.

Rückseitig mit Angaben des Maltuchherstellers: WINSOR & NEWTON. Rahmen. - Lit.: Th.-B. Bd. XXXV, S. 210. James Webb war Marine- und Landschaftsmaler und stellte in den J ...[more]

William Anderson 1757 Schottland - 1837 London - "Scene on the River Maes near Rotterdam" - Öl/Holz. 18 x 25,5 cm. Sign. und dat. r.

u.: W. Anderson (18)31. Auf der Rückseite betit. sowie mit den Resten eines Galerieetiketts (The Parker Gallery, London). Rahmen.

Anderson stellte zwischen 1787 und 18 ...[more]

128 Paul Wallat 1879 Rostock - 1964 Sønderborg - Seestück mit Schiff unter vollen Segeln - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 81 x 121 cm. Sign. r. u.:

Paul Wallat. Rahmen.

129 Franz Michael Sigmund von Purgau 1678 Linz - 1754 Wien attr. - Abendlandschaft mit Waldrain (Waldstillleben mit Eidechse, Schmetterlingen und Vogel) - Öl/Lwd. Doubliert. 58 x 46 cm. Rahmen.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover - 1840 Hannover - "Die Weihe" (zu: Jungfrau von Orleans) - Aquarell/Papier. 13,2 x 8,9 cm.

Sign. und dat. l. u.: I.H. Ramberg invt: fecit. / Hannover 1810. Betit. M. u.: Die Weihe. Rückseitig auf Etikett (Galerie J.H. Bauer, Hannover) bez. Passepartout. Unter Gl ...[more]

131 Johann Georg Rudolphi 1633 Brakel - 1693 Brakel attr. - Der Heilige Hieronymus - Öl/Kupfer. 21,6 x 16,3 cm. Rahmen. Dellen.

Farbverluste. Rest. bed.

Künstler der Nazarener Schule des 19. Jahrhunderts - Die Kreuzabnahme Christi - Öl/Holz. 42,4 x 23,7 cm (oberer Abschluss im Halbrund). Auf der Rückseite bez.: Erker. Geschnitzter Holzrahmen. Etwas rest. Kleine Fehlstellen. Rahmen mit Rissen sowie Fehlstellen.

133 Anthony van Dyck 1599 Antwerpen - 1641 London Nachfolger - Christus am Kreuz - Öl/Lwd. 126 x 74 cm. Rückseitig unten etwas undeutl. bez. Rahmen. Verso ein Flicken. Krakelee.

134 Robert Batty 1789 London - 1848 London - Trendelburg - Tusche/Papier auf Unterlegkarton. 12,5 x 20,5 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Die Zeichnung dürfte als Vorlage für den motivgleichen von Letitia Byrne ausgeführten Stahlstich gedient haben.

135 Künstler des 19. Jahrhunderts - Paar Kinderbildnisse (Junge und Mädchen) - Öl/Lwd. (2). Je 41 x 32,2 cm. Zierrahmen. Rest.

August von Brandis 1862 Haselhorst - 1947 Aachen - Interieur (Kaldenkirchen) - Öl/Lwd. 92,5 x 68 cm. Sign. r. u.: A. v. Brandis. Auf der Rückseite des Rahmens teils undeutl. bez.: (...) Kaldenkirchen. Rahmen. Minim. Delle. - Lit.: Vollmer 1, S. 297. Der Interieur- und Stilllebenmaler hat sich nach A ...[more]

137 Herbert Alexander Basilewski 1958 Wagenhoff - lebt und arbeitet in Berlin - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 33,4 x 47,8 cm. Sign. l. u.:

BASILEWSKI. Dat. r. u.: (19)95. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.

Herbert Alexander Basilewski 1958 Wagenhoff - lebt und arbeitet in Berlin - Ohne Titel - Tusche/braunen Karton. 24,2 x 29,5 cm.

Monogr. r. u.: Bas. Rahmen (zwei Arbeiten in einem Rahmen). - Ohne Titel - Tusche/grauen Karton. 30 x 43 cm. Sign. und dat. l. u.:

Basilewski (19)94. Rahmen (zwei Arbeiten ...[more]

139 Christian Johann Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf - "Sau-Treibjagd vom Schützenstand aus" - Gouache/Papier (angestückt). 24 x 15 cm. Sign., dat. und ortsbez. r. u.: C. Kröner (18)90 / Düs(seldorf). Unter Glas gerahmt.

140 Künstler des 20. Jahrhunderts - Sommerliche Flusslandschaft mit Boot - Öl/Lwd. 50,3 x 56,3 cm. Monogr. r. u.: H. M. Rahmen. Verso ein Flicken.

141 Künstler um 1900 - Blumenstillleben - Öl/Lwd. auf Karton. 25,5 x 33,3 cm. Rahmen.

Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 18 figürlichen und Landschaftszeichnungen - 18 Bleistift-, Tusche-, Kreide- sowie Sepiazeichnungen/Papier. Bis zu 22,5 x 28,5 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.

143 Ladwig Mazurriewicz Künstler des 20. Jahrhunderts - Häuser im Schnee (Schlobin, Weißrussland) - Öl/Holz. 25,5 x 41,5 cm. Auf der Rückseite bez.: Leutnant Meyer / (...) Ladwig Mazurriewicz / Zlobin (...) 1918 / (...). Rahmen. 1918.

Erol Akyavas 1932 Istanbul - 1999 Istanbul - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Papier auf Karton. 38/50. 13 x 10,3 cm (Papiermaß).

Auf dem Karton sign. r. u.: Erol. Links daneben mit der Auflagennummerierung. Passepartout. Auf der Rückseite des Rahmens mit Klebeetikett. Unter Glas gerahmt. - Prov ...[more]

145 Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York - Damenporträt - Pastellkreiden/Papier. 33 x 27 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. o.:

Eugen Spiro. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

146 Klaus Stadtmüller 1941 Honnef - lebt in Südfrankreich - Komposition - Collage/Papier auf Karton. 28,8 x 20,5 cm. Sign. und dat. r. u.:

Klaus Stadtmüller 2/(20)07. Daneben mit persönlicher Widmung für A. und R. Lange. Unter Glas gerahmt.

Heimar Fischer-Gaaden 1923 Hannover - 2014 Hannover - "Paläste" - Gouache/Papier. 84 x 60 cm. Sign. und dat. M. u.: Fischer- Gaaden (19)68. Rückseitig auf Ausstellungsetikett (Venezianische Bilder 1962-69) betit. und bez. Unter Glas gerahmt. Fischer-Gaaden war Mitglied im Bund Bildender Künstler für ...[more]

Frank Samuel Eastman 1878 - 1964 - Bildnis eines Jungen in blauem Hemd - Pastellkreiden/Papier. 57 x 39 cm. Sign. und dat. r. u.:

Frank S. Eastman / 1924. Unter Glas gerahmt. - Bildnis eines Jungen - Pastellkreiden/Papier. 57 x 39 cm. Sign. und dat. r. u.: Frank S.

Eastman / 1924. Unter Glas gerahmt ...[more]

149 Gerhard Sy 1886 Berlin - 1936 Freiburg - "Töpfermarkt in Zang" - Pastellkreiden/Papier. 28,5 x 43 cm (Passepartoutausschnitt).

Rückseitig auf Etikett bez. und betit.: Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kl. Läsur r. u.

150 Alwin Diehle Berlin 1854 - nach 1915 - Schloss Summersberg in Gufidaun (Südtirol) - Gouache/Papier. 38 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: ADiehle / 19(...). Passepartout. Unter Glas gerahmt.

151 Kurt Leyde 1881 Berlin - 1941 Berlin - Damenbildnis - Pastellkreiden/Papier. 43 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: K Leyde.

Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kl. Läsur r. u. - Lit.: Th.-B. XXIII, S. 167.

152 Julie Rothschild Künstlerin des 19. Jahrhunderts - Bildnis eines Kindes mit Buch - Kohle, weiß gehöht/graues Papier. 37,5 x 32 cm.

Sign. und dat. r. u.: Julie Rothschild 4.12.(18)75. Unter Glas gerahmt. Wasserfleck l. u.

153 Fritz Mock 1869 - 1919 - Hausmädchen - Aquarell/Papier. 17 x 13,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. M. l.: F. Mock / 1890.

Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Moritz Adolf Stein erwähnt 1826 - 1866 - Bildnis der Elisabeth von Krosigk (1823 - 1884) als fünfjähriges Mädchen mit Puppe - Aquarell (Grisaille)/Papier (oktogonal). 20,5 x 17,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Stein del. / 1828. Auf der Rückseite des Rahmens mit Beschriftung späterer Zeit. Passepartout ...[more]

155 Carl Goebel 1824 Wien - 1899 Wien - Tiroler Junge - Aquarell/Papier. 47,5 x 33,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. Goebel.

Hermann Wolf 1913 Lerbach - 1998 - "Wäscheaufhängen" - Öl/Hartfaser. 32 x 51 cm. Sign. r. u.: Wolf. Rückseitig betit. und sign.

Malerlehre, dann Kunstgewerbeschule in Hannover. 1970-78 Kunsterzieher im Schuldienst. Ausstellungen im Harz und Norddeutschland.

Gina Gass 1946 Köln - lebt una arbeitet in Hannover - "Frühling im Zirkus" - Gouache/Papier. 19,5 x 25 cm. Sign. und dat. l. u.: Gina Gass (19)90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - "Trio" - Gouache/Papier. 19 x 23,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Gina Gass (19)90.

Rückseitig auf Galerieetikett bez. und ...[more]

158 Emil Werz 1885 Kaufbeuren - 1957 - Chiemgauer Berge - Öl/Lwd. 40 x 60 cm. Sign. r. u.: Werz. Rückseitig auf dem Keilrahmen teils undeutl. betit. Rahmen. Verkeilung der Leinwand teils lose.

Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym Gilbert) 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - Atmosphärische Teichlandschaft mit Figur - Öl/Lwd.

Doubl. 53 x 66 cm. Sign. l. u.: Gilbert. Zierrahmen. - Lit.: Fuchs 2, K 103. Kaufmann studierte in Wien. Der Landschafts- und Architekturmaler K. Kaufmann war vor allem in ...[more]

160 Fritz Klemm (Fritz Klemm-Bergen) 1906 Bergen auf Rügen - 1991 Höxter - Nildelta mit Kranichen - Aquarell/Papier. 42 x 57 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Fritz Klemm-Bergen. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Anton Müller-Wischin 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein - "Früchtestilleben" - Öl/Lwd. 45 x 75,5 cm. Sign. r. u.: MÜLLER- WiSCHIN. Auf der Rückseite sign., ortsbez. und betit.: MÜLLER- / WISCHIN / MÜNCHEN / Früchte / Stilleben. Rahmen. Leichte Farbverluste.

W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - Phantastischer Kopf - Graphit und Deckweiß/Papier. 42 x 60,5 cm. Sign. und dat. l. u. sowie r. o.: WPE Eggers (19)60. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Ränder vereinzelt fleckig. W.P.E. Eggers war

Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizo ...[more]

Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Weiße Rosen vor Mittelmeerlandschaft - Öl/Holz. 40 x 30 cm.

Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Zierrahmen. Schleifspuren der Holzplatte partiell sichtbar. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den ...[more]

Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - "Treppe" - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger.

Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmal ...[more]

Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - "Himmelssäule" - Öl/Holz. 24 x 18 cm. Sign. r. u.:

Schwam(m)berger. Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Mini ...[more]

Max Oehler 1875 Blessenbach/Taunus - 1946 Weimar - Blühende Bäume - Öl/Karton. 34 x 51 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: M-OEHLER - W(ei)m(a)r. Rahmen. - Uferlandschaft - Öl/Papier auf Karton. 37,5 x 30 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: OEHLER-W.(eimar). Rahmen. - Waldweg - Öl/Ölmalkarton. 46,5 x 38,5 cm. S ...[more]

Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Pferdefuhrwerke in winterlicher Landschaft - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 23 x 33 cm.

Sign. l. u.: C. Wiederhold. Rahmen. Kratzer links. - Landschaft - Aquarell und Kohle/Papier. 34,5 x 30 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold.

Passepartout. - Parklandschaft - Aqu ...[more]

168 Kurt Bartel 1928 Berlin - lebt und arbeitet in Leipzig - Ohne Titel - Mischtechnik/Karton. 32 x 47 cm. Sign. und dat. r. u.: Bartel (19)58.

Passepartout. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Passepartout und Rahmen mit Schmutzspuren.

Alexej Iljitsch Baschlakow 1936 Slaboda/Orel - 1980 Hannover - Strandszene - Bleistift/Papier. 16,5 x 25 cm. Ortstbez., dat. und sign. r.

u.: Fanø 1978 / Baschlakow. Mit Widmung M. u. Unter Glas gerahmt. Leichte Randmängel. - Lit.: Rudolf Lange. Alexej Iljitsch Baschlakow. Hannover 1989.

Wolfgang Petrick 1939 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - Ohne Titel - Bunt- und Bleistift/Papier. 35,8 x 26 cm. Sign. und dat. r. u.:

Petrick (19)77. Das Blatt liegt lose. Klebereste am oberen Rand. 1958-65 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.

Meisterschüler bei Professor Vol ...[more]

171 Fritz Wagner 1896 München - 1939 München - Alter Herr mit Pfeife - Öl/Holz. Sign. 18 x 12,8 cm. Sign. r. o.: F. WAGNER. Zierrahmen (unter Glas gerahmt). - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 34.

172 Ernst Stierhof 1918 München - Weiblicher Akt vorm Spiegel - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 61,5 x 51,5 cm. Sign. und dat. l. o.: ES / Stierhof / (19)59. Rahmen. Ecken mit Nadeleinstichlöchern und leichten Farbverlusten.

Edouard Joris Moerenhout 1801 - 1893 - "L'arriveé d'un Brick effet de Lune" - Öl/Lwd. 31 x 48 cm. Sign. l. u.: JEd? Moerenhout. Hinten auf der Lwd. betit. und bez. "(...) peint par Ed. Moerenhout". Rahmen. Der belgische Künstler Moerenhout schuf vornehmlich

Marinebilder im Mondlicht.

William Anderson 1757 Schottland - 1837 London - "Shipping off the Dutch Coast" - Öl/Holz. 17 x 23 cm. Sign. und dat. l. u.: W.

Anderson 1807. Auf der Rückseite mit Galerieaufkleber (The Parker Gallery, London). Rahmen. Leichte Farbverluste. Platte etwas gewölbt. Anderson stellte zwischen 1787 und 1 ...[more]

Josef Henfling 1877 Auerbach - 1950 Kloster Ettal (nach dem Original von Bartolomé Esteban Murillo) - "Die Kleine Obsthändlerin" - Öl/Lwd. 146 x 113 cm. Auf der Rückseite bez. r. u.: cop. v. Jos. Henfling (19)08. Rahmen. Das Originalgemälde, entstanden um 1670/75, befindet sich in der Alten Pinakoth ...[more]

Albert de Mareés Marinemaler des 19. Jahrhunderts - Segelschiffe in stürmischer See - Öl/Holz. 15,5 x 21,5 cm. Rückseitig auf den Resten eines Papieretiketts teils undeutl. bez. Darunter sign. und dat.: (...) de Mareés / pinx. München 1857. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Einriss l. o.

177 Künstler des 18. Jahrhunderts - Kreuzabnahme - Öl/Lwd. Doubl. 45 x 59 cm. Rahmen. Rest. Kratzer im Randbereich. Rückseitig Feuchtigkeitsschaden (rest. bed.).

178 Richard Birnstengel 1881 Dresden - 1968 Dresden - Sonnenblumen - Aquarell/Papier. 52 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.:

Christian Heinrich 1957 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - "Red Landscape XVI" - Ölcollage/Büttenpapier. 15 x 11 cm. Rückseitig auf Etikett (Galerie Artforum, Hannover) bez. und betit. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 2004.

Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Abstrakte Komposition - Gouache/graues Papier. 50,2 x 35 cm. Sign. r. u.:

JÜRGENS. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt und mit Knickspuren. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war ...[more]

Pierre Alechinsky 1927 Brüssel - lebt und arbeitet in Bouvigal - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 30/90. 29,5 x 49 cm, 38,5 x 53,5 cm.

Sign. r. u.: Alechinsky. Unter Glas gerahmt. Belgischer Maler, Zeichner und Grafiker. 1944 bis 1948 Studium an der Ecole Nationale Supérieure d'Architecture et d ...[more]

Pierre Alechinsky 1927 Brüssel - lebt und arbeitet in Bouvigal - "Pochette de disque pour Michel Portal" - Farblithografie/Papier. 63/120.

68,5 x 49 cm, 73,5 x 52,3 cm. Sign. r. u.: Alechinsky. Unter Glas gerahmt. Minim. Knickspur rechts. Belgischer Maler, Zeichner und Grafiker. 1944 bis 1948 Studi ...[more]

183 Pierre Alechinsky 1927 Brüssel - lebt und arbeitet in Bouvigal - "Ghost" - Farblithografie/Papier. X/XII. E. A. 79,8 x 59,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Alechinsky / 1993. Betit. M. u.: Ghost. Trockenstempel r. u.: ATELIER CLOT / PARIS. Unter Glas gerahmt (Rahmen defekt).

Horst Antes 1936 Heppenheim - lebt in Karlsruhe - "Figur für Hannover" - Farblithografie/Papier. 39/150. 61,2 x 44,9 cm, 71,5 x 52,8 cm. Sign. r. u.: Antes. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. Etwas griffknickig. Zwei Nadeleinstichlöcher. Minim. Einriss am unteren Rand. - Lit.: Lutze 308a.

185 Carlos Botelho 1899 Lissabon - 1982 Lissabon - Blick über Lissabon - Farbserigrafie/Papier. 156/200. 36,5 x 49 cm, 42 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: BOTELHO / (19)80. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand.

186 Piero Dorazio 1927 Rom - 2005 Perugia - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 26/85. 52,5 x 37,8 cm, 65 x 50 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Dorazio 1966. Trockenstempel l. u.: Erker Presse St. Gallen. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder gebräunt.

Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - "Kleines tanzendes Paar" - Holzschnitt/Papier. 17,2 x 10 cm, 30,6 x 22,7 cm. Sign. r. u.:

Beckmann. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Lichtrand. Etwas beschn. - Lit.: Hofmaier 267. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1923.

188 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus: "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 40 x 32 cm, 43 x 34 cm. Sign. und dat. r. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose.

189 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - Weiblicher Kopf - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. M. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose.

190 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose. Minim. angeschmutzt.

Charles Fazzino 1955 New York - lebt und arbeitet in New York - "Looney Dentistry" - 3D-Grafik (übereinander montierte

Farbserigrafien mit Glitzerpuder und Steinchen)/Aluminium. 146/200 ALU. 43 x 39.3 cm. Sign. r. u.: Charles Fazzino. Auf der Rückseite des Rahmens mit einer signierten und gewidmeten ...[more]

Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - "Teltow I" - Radierung/Papier. 17,8 x 23,6 cm, 24,9 x 32,7 cm. Sign. l. u.: Lyonel Feininger. Rückseitig mit dem Stempel r. u.: MADE IN FRANCE. Das Blatt liegt lose. Ränder mit leichten Bräunungsspuren. Vereinzelte Stockfleckchen. - Lit.: Prasse E 53 ...[more]

Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 Wien - Sophie-Charlotte von Hannover zweifach - Farbradierung/Papier. 1/50. 42,8 x 68,5 cm, 62 x 91,5 cm. Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Unter Glas gerahmt. Ränder umgefalzt und mit leichten Bräunungsspuren. Vereinzelt stockfleckig. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Ak ...[more]

194 Albrecht Genin 1945 Oldenburg - "Step" - Radierung/Papier. 75/100.12,6 x 9,4 cm, 23,5 x 20,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Genin (19)93.

Das Blatt liegt lose.

195 Günter Grass 1927 Danzig - 2015 Lübeck - Landschaft mit Häusern - Farbige Algrafie/Papier. 1/150. 22,5 x 30,8 cm, 32 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Günter Grass. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Günter Grass 1927 Danzig - 2015 Lübeck - Südliche Landschaft mit Häusern - Farbige Algrafie/Papier. 148/150. 24,5 x 34,6 cm, 32 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Günter Grass. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Glas defekt). Deutscher Schriftsteller und Grafiker. Der Literaturnobelpreist ...[more]

197 Erich Hauser 1930 Rietheim-Weilheim - 2004 Rottweil - Ohne Titel - Radierung/Papier. Probedruck. 24,5 x 24,7 cm, 52,3 x 39,5 cm.

Sign. r. u.: E. Hauser. In der Platte monogr. und dat. l. u.: H. (19)64. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Etwas gebräunt. Beschn.

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Dialog" - Farbige Aquatintaradierung/Papier (Sommerset-Bütten). E.

A. 39,5 x 29,8 cm, 46,8 x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (20)02. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet. - Aus einer Hannoversche ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Café de Flore" - Farblithografie/Papier. 29/30. 75 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)88. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf un ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Paint with smoke" - Farblithografie/Papier. 44/50. 75 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)93. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Rimbaudflieger" - Farblithografie/Papier. 14/50. 53,5 x 42 cm, 60,5 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)97. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei d ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Geburt des Malers" - Farblithografie/Papier. 54 x 75 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)92 (teils vom Passepartout verdeckt). Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privats ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - aus: "The rake's family" - Farblithografie/Papier (Handabzug auf Velin). 95 x 83 cm, 140 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)95. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, b ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - aus: "The rake's family" - Farblithografie/Papier (Handabzug auf Velin). 95 x 83,5 cm, 140 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)95. Im Stein bez.: Anna Truelove. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. Minim. Knic ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - aus: "The rake's family" - Farblithografie/Papier (Handabzug auf Velin). 94 x 85 cm, 140 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)95. Bez. M. u.: Bilder wie schlafende Kinder. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. - ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Cafe de Flore" - Farblinolschnitt/Papier (C.M. Fabriano). 157/200.

57,5 x 43 cm, 62,5 x 46,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)92. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen P ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "80 Jahre Joseph Beuys" - Farboffset/Papier. 101/275. 60 x 50 cm, 78 x 58 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (20)00. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgend ...[more]

208 Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Der Zeichner sitzt im Schatten" - Radierung (in rot)/grünes Papier. 28,3 x 12,5 cm, 34,2 x 23,4 cm. Probedruck. Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)88. Bez. r. u.: p f. Herzsymbol. Das Blatt liegt lose.

209 Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Böser Hund" - Aquatintaradierung/Papier. Probe(druck). 30 x 49,5 cm, 52 x 69,8 cm.

Sign. und dat. r. u.: Janssen (19)59. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Angeschmutzt. Stockfleckig.

Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Köln - "Schwimmende Schwäne III" - Holzschnitt/Papier. 22,2 x 20,7 cm, 25,5 x 23 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: G Marcks. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. Marcks studierte bei August Gaul und Georg Kolbe. Er wurde 1918 von Bruno Paul an die ...[more]

Mel Ramos 1935 Sacramento - 2018 Oakland - "Chiquita" - Farblithografie/Papier. 16/60. 63 x 55,5 cm, 78,7 x 69 cm. Sign. r. u.: Mel Ramos. Das Blatt liegt lose. Knickspuren. Rest. (geglättet und mit transparentem Papier eingefasst). Schmutzspuren im Randbereich.

Mel Ramos studierte ab 1954 an der Ca ...[more]

Markus Lüpertz 1941 Liberec - "Kunst-Station Sankt Peter Köln" - Farbserigrafie (Plakat)/Papier. 99 x 69 cm (Sichtmaß). Monogr. l. u.:

Ml (im Kreis). Im Druck monogr. r. u.: Ml (im Kreis). Unter Glas gerahmt. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgendem Motto steht: ...[more]

Markus Lüpertz 1941 Liberec - "Männer ohne Frauen - Parsifal" (Kopf I) - Farblithografie/Bütten. 53/75. 72 x 53 cm, 75 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: Ml (im Kreis). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter fol ...[more]

Markus Lüpertz 1941 Liberec - "Vulgärer Besuch" - Kaltnadelradierung und Farbserigrafie/Papier. 49,7 x 34,5 cm, 55 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: Ml (im Kreis). Betit. M. u.: VULGÄRER BESUCH. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, be ...[more]

Markus Lüpertz 1941 Liberec - "Männer ohne Frauen - Parsifal" (Kopf II) - Farblithografie/Bütten. 46/75. 71 x 53 cm, 75 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: Ml (im Kreis). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter fo ...[more]

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - "Kleines Selbstbildnis" - Lithografie/Japan. 23 x 21 cm, 35,8 x 30,5 cm. Sign. r. u.:

Käthe Kollwitz. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht knickspurig. Ränder mit vereinzelten Papierverlusten und Resten vorheriger Montierung. - Lit.: ...[more]

Ernst Marow 1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - "Für Odysseus - 105 Radierungen zur Odysee" - Folge von 105 Radierungen (zzgl. 1 Deckblatt)/Papier (Bütten). E.A. (VII). Je ca. 54 x 39 cm (Blattmaß). Jeweils sign. und unterschiedlich dat. r. u.:

Marow (20)07 / (20)13. Die Blätter lie ...[more]

Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much Hadham - "Four reclining figures" (aus: "Hommage à Picasso") - Farblithografie/Papier.

Artist's Proof. 42 x 62,5 cm, 55,5 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: Moore / (19)73. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Lichtrand. - Lit.:

Cramer II, 282.

Otto Pankok 1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel - "Landschaft mit Mühlen" - Holzschnitt/Papier. 74,5 x 45 cm, 89,5 x 59 cm (Sichtmaß).

Sign. r. u: Otto Pankok. Unter Glas gerahmt. Ränder etwas gewellt und teils mit Wasserrand. - Lit.: Otto Pankok. Das Buch der Holzschnitte. Einführung von Rainer Zimme ...[more]

Konvolut A.R. Penck Set aus 65 Postkarten. 10,3 x 14,6 cm. Edition Staeck, Originalgrafiken aus d. Serie B und E, 1986-92. Eine Für Oskar Lafontaine, 1990 Aktion für mehr Demokratie. 2 Postk. sowie Originalkarton mit Bleist. sign: ar.penck. Leichte Gebrauchsspuren, Ecken teilw. abgest., verso verein ...[more]

Wolfgang Petrick 1939 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - "Porträt Nr. 13 Wolfgang Petrick" - Mappenwerk mit 5 Farblithografien/Papier sowie 3 Lichtdrucken von Karin Székessy. 20/100. 65 x 50 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Petrick (19)71. Mit Deckblatt. In der Originalmappe. Blätter mit Brä ...[more]

Kurt Schwertfeger 1897 Deutsch Puddiger (heute Podgórki) - 1966 Himmelsthür - "Schwemme" - Holzschnitt/Papier. 22,5 x 38,5 cm, 34 x 52 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Eule - Holzschnitt/Papier. 24,7 x 37,6 cm, 40 x 46 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeg ...[more]

David Schneuer 1905 Przemysl, Polen - 1988 Tel Aviv - "In the Pink" - Farbserigrafie/Papier. A. P. (artist's proof). 59,7 x 45,7 cm, 76 x 56 cm. Sign. r. u.: Schneuer. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Leichte Schabspuren. Polnischstämmiger Maler und Bühnenbildner, und Grafiker, dessen Werke (vor al ...[more]

Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Stillleben - Farblinolschnitt/Papier. 30,5 x 40,5 cm, 32 x 41 cm

(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Sohns. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 4, S. 312. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stut ...[more]

Heinrich Vogeler 1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Am Quell" - Radierung/Papier. 25 x 15 cm, 35,7 x 23,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.:

HVogeler. In der Platte monogr. r. u.: H. V. Unter Glas gerahmt. Bräunungsspuren. Etwas stockfleckig. - Lit.: Rief 1 Der Jugendstilkünstler studierte an der Düsseldorfe ...[more]

Tom Wesselmann 1931 Cincinnati - 2004 New York - "Look at Wesselmann, Nude with Still Life" (Poster Galerie Thomas, 1968) - Farbserigrafie/Papier. 58,4 x 69,9 cm, 62,5 x 80,5 cm (Sichtmaß). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Glas defekt. Neben Roy Lichtenstein und Andy Warhol wurde Wesselmann zu den wi ...[more]

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Messerwerfer" - Farblithografie/Papier. 2/20. 37,8 x 49 cm, 40,5 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wunderlich. Im Stein dat. r. u.: 61. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.:

Riediger 173.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Lithografien I" - Mappenwerk mit drei Farblithografien (davon eine nicht originär zugehörig)/Papier. 537/1000. Je 59,8 x 48 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Wunderlich. Originalmappe. Ein Blatt mit

Randbräunung. Die Arbeiten tragen folgend ...[more]

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - aus: "Das hohe Lied des Salomo" - Farblithografie/Papier. 59,5 x 45 cm, 63 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen

Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgendem ...[more]

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - aus: "Das hohe Lied des Salomo" - Farblithografie/Papier. 60,5 x 45 cm, 63 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen

231 Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet bei Hamm - "Happy cow" - Farbserigrafie/Papier. 57 x 52 cm (Passepartoutausschnitt).

Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt.

232 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose.

233 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose.

234 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose. Etwas angeschmutzt rechts.

Théo Braun 1922 Karbitz/ Tschechoslowakei - 2006 Brunn am Gebirge - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 40 x 39,3 cm, 42 x 41,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Théo Braun. Teils undeutl. bez., num. und dat. l. u.: (...) 1/1 23.7.1968.

Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtran ...[more]

236 Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Michal rettet David" - Farblithografie/Papier. 35,3 x 26,2 cm. Rückseitig mit einfarbiger Lithografie. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Mourlot 250.

237 Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel - Kopf - Radierung/Papier. 8/30. 23,4 x 24,5 cm, 53 x 46 cm. Sign. r. u.: Cimiotti. Das Blatt liegt lose. Etwas griffknickig. Knickspur r. o.

Felix Droese 1950 Singen Hohentwiel - lebt in Mettmann - "Herzhand" - Papierschnitt (Collage)/Papier. 94/150. 5 x 24,5 cm, 30 x 40 cm.

Auf dem Arm sign. und dat.: Felix Droese 1995. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etkiett bez. Unter Glas gerahmt. Droese studierte von 1970 bis 1976 an der Kunstakad ...[more]

Johnny Friedlaender 1912 Pleß - 1992 Paris - "Paysage" (Landschaft) - Farbradierung/Papier. 19/90. 21,8 x 35,6 cm, 26 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Friedlaender. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1977.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß - 1992 Paris - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Papier. E. A. 49,5 x 39,5 cm, 59,4 x 50,3 cm.

Sign. r. u.: Friedlaender. Das Blatt liegt lose. Rückseitig kleine Läsur. Zwei Löchlein. Etwas gebräunt, angeschmutzt sowie knickspurig. - Lit.: Vollmer, Bd. 2, S. 161. ...[more]

241 Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 Wien - "Samson zerstört den Tempel Dagons" - Radierung/Papier (Mittelfalz, rückseitig Ornament- Illustration). 31,3 x 53 cm, 42 x 66,8 cm. Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Das Blatt liegt lose.

242 Schang (Jean Albert) Hutter 1934 Solothurn - Ohne Titel - Kaltnadelradierung/Papier. 76 x 108 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat.

r. u.: Schang Hutter, (19)91. Mit Widmung des Künstlers l. u. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Vereinzelte Flecken.

243 Schang (Jean Albert) Hutter 1934 Solothurn - Komposition - Lithografie/Papier. 32/72. 30 x 21,4 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Schang Hutter (19)92. Das Blatt liegt lose.

244

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Edgar Allen Poe" - Farbradierung/Papier. 41/100. 53,8 x 35,8 cm, 65 x 45 cm.

Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)88. Unter Glas gerahmt. Montagespuren in den oberen Ecken (Verso am Unterlegkarton befestigt).

Vereinzelt minim. stockfleckig.

Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Bettina" - Radierung/Papier. 29,6 x 21,7 cm, 34 x 26 cm (Passepartoutausschnitt).

Sign. r. u.: Janssen. In der Platte dat. M. o.: 12 2 73. Daneben betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Etwas stockfleckig.

Rahmen defekt.

246 Allen Jones 1937 Southampton - lebt und arbeitet in London - "Two can play" - Farblithografie/Papier. 34/50. 76,5 x 57 cm. Sign. und dat. r. u.: Allen Jones (19)95. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

247

Sigrid Kopfermann 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf - Komposition - Farbserigrafie/Papier. 12/50. 42 x 53 cm, 46 x 60,5 cm (Sichtmaß).

Sign. l. u.: Sigrid Kopfermann. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Etwas knittrig l. u. - Lit.: Schmied, Wieland (Hrsg.). Sigrid Kopfermann. Bilder 1990-1998. Köln 1998. ...[more]

248

Sigrid Kopfermann 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf - Ohne Titel - Lithografie/Papier. 41,2 x 56 cm, 48,5 x 62 cm (Passepartoutausschnitt).

Sign. und dat. l. u.: Sigrid Kopfermann / 1962. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmied, Wieland (Hrsg.). Sigrid Kopfermann.

Bilder 1990-1998. Köln 1998.

Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 Hannover - Parkland - Farblithografie/Papier. Probedruck. 50 x 64,5 cm. Sign. und dat. l. u.:

Leissler / (19)69. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 ...[more]

250

Arnold Leissler 1939 Hannover- 2014 Hannover - Komposition - Farblithografie/Papier. Probedruck. 20 x 19 cm, 23 x 21 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)64. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Passepartout wasserfleckig. - Lit.:

Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschwe ...[more]

251

Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 Hannover - Sitzende (vor grau) - Farblithografie/Papier. Probedruck. 34,4 x 29 cm, 50 x 47 cm.

Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)68. Das Blatt liegt lose. Etwas angeschmutzt. - Sitzende (vor gelb) - Farblithografie/Papier. X/XXX. 34,4 x 29 cm, 50 x 47 cm. Sign. ...[more]

Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 Hannover - Sessel - Farblithografie/Papier. Epreuve d'artiste. 42 x 29,5 cm, 46 x 33 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)70. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studi ...[more]

253 Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma - "Terres de grand feu" - Farblithografie/Papier. 68 x 50,8 cm, 74,8 x 52,5 cm. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Knickspuren.

254 Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego - "Nana-Tapete" - Farbserigrafie/Papier. 57 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Ungeöffnet.

Timm Ulrichs 1940 Berlin - arbeitet in Hannover und Münster - "Bilder, auf den Leib geschrieben" - Mappenwerk mit 5 Farbserigrafien/Papier. 32/100. je ca. 59,9 x 60,1 cm. Jeweils sign. r. u.: Timm Ulrichs. Auf der Innenseite des Mappendeckels zusätzlich sign. und auflagennum. In der Originalmappe mi ...[more]

256 A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken - "Der Sturz II" - Lithografie/Papier. 34 x 47,2 cm, 36 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: a. Paul Weber. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

257 Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Maler und Modell" - Farblithografie/Papier. 467/1000. 61,5 x 84 cm, 66,5 x 87,5 cm. Sign. r. u.: Wunderlich. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Kratzspur l. u.

258 Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Rochade" - Farblithografie/Papier. 467/1000. 87 x 66 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. r. u.: Wunderlich. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

259 Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - Zwei Figuren - Farblithografie/Papier. 9/20. 29,5 x 22 cm, 35,5 x 27 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wunderlich. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

260

Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Hart/München - Liebespaar und Himmelskörper - Lithografie/Papier. E. A. 46,1 x 36 cm, 67,7 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Mac Zimmermann / (19)66. Das Blatt liegt lose. Etwas griffknickig, angestaubt bzw. schmutzig. Ein wichtiger Vertreter des deutschen Surrealismu ...[more]

261

Marc Theis 1953 Luxemburg - lebt und arbeitet in Hannover - Markus Lüpertz - Fine Art Print/Hahnemühle Photo Rag 308g Papier. 29,7 x 41,7 cm (Blattmaß), jew. 23,8 x 17,8 cm (Bildmaß). Rücks. mit Bleist. sowie vorders. auf Passepartout bez., sign., dat. und numm.:

Markus Lüpertz / Marc Theis 12.12.2 ...[more]

262

Fotografien von Pompeji Wohl um 1885. 2 sw-Fotografien auf Karton bzw. unter Passepartout mit Goldrand fixiert. 17,3 x 12 cm, 11 x 15 cm (Sichtmaß). Verso jew. bez. mit Bleist. und Tinte auf Etikett: Innere eines Hauses in Pompei / Dr. E Lorent / Bremen / Um 1885.

Leichte Kratzer, vereinz. altersfle ...[more]

263

Fotografien zweier Moscheen Kairo, wohl um 1885. 2 sw-Fotografien auf Karton bzw. unter Passepartout mit Goldrand fixiert. 12 x 17,3 cm, 15 x 11 cm (Sichtmaß). Verso jew. bez. mit Bleist. und Tinte auf Etikett: Cairo / Grabmoschee aus den Kalifengräbern / Dr Lorent Bremen / Aufnahme um 1885. Leichte ...[more]

264

Konvolut alpiner Fotografien Um 1904 bis 1909. 32 sw-Fotografien alpiner Berglandschaften auf Papier bzw. eine auf Karton. 26 x 19 cm. Jew. im Druck bez., mit Prägestempel und Dat.: WS / Würthle & Sohn / Salzburg / 1904 bis 1909. Verso mit Bleist. und Tinte bez.:

Ferienreise 1907 / Alpenreise 19 ...[more]

265

Konvolut alpiner Fotografien Tirol und Schweiz, um 1894 bis 1902. 27 sw-Fotografien alpiner Berglandschaften auf Karton fixiert. 20,5 x 25,5 cm. Jew. im Druck ortsbez. Verso mit Tinte bez.: Schweiz-Reise 1894 und 1901 / Tirol-Reise 1898, 1900 und 1902. Ränder vereinz. etw. best., minim. altersflecki ...[more]

266

Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg - "Ranunculus Illyricus" (aus: Hortus Eystettensis) - Kolor. Kupferstich/Papier. 48,3 x 40,5 cm, 54 x 42,5 cm. Verso Text: Primus Ordo, Fol. 12. / CELEBERRIMI EYSTETTENSIS / Horti, Icones Plantarum Vernalium. (...).

Verso an den oberen Ecken mit Papierkl ...[more]

267

Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg - "Caryophyllus Indicus flore" (aus: Hortus Eystettensis) - Kolor. Kupferstich/Papier.

47,3 x 38,7 cm, 54,7 x 44,7 cm. Verso bez.: DECIMUSQUARTUS ORDO / COLLECTARUM PLANETARUM / AESTIVALIUM. Verso an den oberen Ecken mit Papierklebestreifen an Passeparto ...[more]

268

Jacques Callot 1592 Nancy - 1635 Nancy - 18 Radierungen aus der Serie "Gobbi" (posthume Abzüge) - Je Radierung/Papier. 6 x 8,5 cm, 7,5 x 9,5 cm. Je num. r. u.: 2-19. Je verso oben mit Papierklebestreifen an Passepartout fixiert. 9 Blatt je an einem

Passepartoutkarton. Unter Glas gerahmt (2 Rahmen). ...[more]

269

Nicolas-Toussaint Charlet 1792 Paris - 1845 Paris - Konvolut sechs Grafiken - Je Lithografie/Papier. Von 12,7 x 16,9 cm bis 17,2 x 20,9 cm (gedruckte Fläche) bzw. von 15 x 17,5 cm bis 19,3 x 21,8 cm (Passepartoutausschnitt). Je im Druck sign.: Charlet. Je etw.

variierend bez. r. u.: Lith. de Villain ...[more]

270 Édouard Dubufe 1819 Paris - 1883 Versailles nach - Zwei Schwestern - Kolor. Lithografie/Papier. 45,8 x 33,2 cm, 47,5 x 35,4 cm. Verso oben mit Papierklebestreifen am Passepartout fixiert. Unter Glas gerahmt. Kl. herstellungsbed. Unregelm. im Druck.

Von den Autofahrern, die zumindest hin und wieder das Mobiltelefon am Steuer nutzen, gebrauchen es 62 Prozent im Stau oder zäh fließenden Verkehr und 56 Prozent beim Warten an

Schon heute zeichnet sich anhand gros- ser Studien ab, dass zukünftig die Emp- fehlung erfolgen wird, eine blutdruck- senkende Behandlung jeweils mit einem Blocker des RAAS, sei es

Diese möchte ich weiterentwickeln und so unsere Fachgesellschaft zu einer stabilen und für die Mitglieder loh- nenswerten Aktivität führen.. Was motiviert Sie, für

Die Deutsche Ärztetag spricht sich für die Abschaffung des sogenann- ten Hammerexamens aus; der schriftliche Teil der Prüfung soll wieder vor dem praktischen Jahr stattfinden,

[r]

an zwei-, drei- und vierstufigen Wirtschaftsschulen. Prüfungsfach:

Risultati degli esami (PRIMA della riforma) per l’accertamento della lingua ladina per livello di competenza linguistica e sesso -

• die Prüfung für das Niveau A2 besteht aus einem Hörverständnistest, einem Leseverständnistest und einer mündlichen Prüfung. • l’esame per il livello D è