Kunst & Auktionshaus Kastern
Moderne und zeitgenössische Kunst & Antiquitäten no 190
Started Mar 12, 2022 11am CET (10am GMT)
Baringstraße 8 Hannover 30159 Germany
Rolf Cavael 1898 Königsberg i. Pr. - 1979 München - "77/F3" - Öl/Lwd. 47 x 65,3 cm. Monogr. r. u.: CA (ligiert). Rückseitig auf der Leinwand betit. und sign.: No. 77/F3 / CAVAEL. Rahmen (Schattenfuge). - Lit.: Keller, Horst. Cavael. München 1986, Nr. 1977/14. - Galerierechnung (Galerie Ostertag, Müh ...[more]
Shen Fan 1952 Shanghai - lebt und arbeitet in Shanghai - "97-PP-16-1 / 2 / 3 / 4 / 5" (Folge von 5 Arbeiten) - Öl/Papier (5). Jeweils ca.
95,5 x 31 cm (Blattmaß). Jeweils betit. und sign. l. u.: 97-PP-16-1 (bis -5) / SHENFAN. Jeweils in Pinyin sign. und dat. r. u.: SHENFAN 1997. Jeweils im Objektra ...[more]
Andrew Molles 1907 Middletown/Kalifornien - 1975 Rohrau - Ohne Titel - Öl/Lwd. 47 x 40 cm. Sign. und dat. l. u.: molles / (19)61.
Rückseitig sign. und dat.: molles / (19)61. Daneben mit handschriftlicher Widmung: for my friend Jörg Lampe / with respect and gratitude. / andrew. Rahmenleiste.
4 Heinrich Tessmer 1943 Rottluff - 2012 Berlin - "Dorf und Boote" - Öl/Lwd. 70,5 x 85,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Tess. (20)02. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. Rahmen.
5 Richard Hirschbäck 1937 Schwarzach St. Veit - 2007 - "Ungenannte Figur" - Öl/Lwd. 40 x 50 cm. Monogr. und dat. r. u.: RH / VII.
(19)69. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit. und dat. Vereinzelte Kratzspuren. Vereinzelt minim. angeschmutzt.
6 Romulus Candea 1922 Temeswar - 2015 Ahrensburg - "Meditationsbild" - Öl/Lwd. 60 x 60 cm. Sign. und dat. r. u.: R. CANDEA (19)76.
Rückseitig auf dem Keilrahmen sign., num. und dat.: R. CANDEA / III/VIII / (19)76. Rahmen (Schattenfuge).
Nicole Leidenfrost 1974 Berlin - lebt und arbeitet in Wedel bei Hamburg - "Who's watching (Löwe mit blau)" - Mischtechnik/Lwd. 100 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Leidenfrost 2010. Rahmen (Schattenfuge). - Provenienz: Direkt von der Künstlerin erworben (Rechnung liegt in Kopie vor). Nicole Leidenf ...[more]
8 Carmo Moura Nunes (Maria do Carmo Azevedo Santos Moura Nunes) 1937 Lissabon - 2004 Lissabon - Ohne Titel - Öl/Lwd. 115 x 140 cm. Sign. r. u.: C. Moura Nunes (19)89. Rahmen (Schattenfuge). Vereinzelte Farbverluste.
9 Juan Alcalde 1918 Madrid - 2020 Madrid - Stadtlandschaft mit Fahrrad - Öl/Lwd. 64,5 x 49,5 cm. Sign. r. u.: Juan Alcalde. Rückseitig auf Papieretikett der Galerie Ansorena, Madrid bez. und betit. Rahmen.
Heinz Knoke 1922 Hannover - 1991 Hannover - Gebirgige Landschaft - Öl/Lwd. 71 x 91,5 cm. Sign. r. u.: Heinz Knoke. Rückseitig auf Resten eines Papieretiketts bez. Rahmenleiste. Vereinzelt minim. Schabspuren. - Lit.: Vollmer 3, S. 72. Knoke studierte von 1938-40 an der Werkkunstschule Hannover. Er wa ...[more]
11 Lionel Kalish 1931 New York - "The porch" - Öl/Holz. 37,7 x 25,8 cm. Sign. l. u.: L. Kalish. Rückseitig auf Etikett betit. und bez. Rahmen.
Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1976.
12 Gil Schlesinger 1931 Ústí nad Labem - wohnt in Pfaffenhofen - Komposition - Acryl und Collage/Sackleinen. 110 x 114,5 cm. Sign. l. u.:
Schlesinger. Rahmenleiste.
13 Martin Engelmann 1924 Hoenkoop bei Limburg - 1992 Paris - Ohne Titel - Öl/Lwd. 60 x 73 cm. Rückseitig sign., ortsbez. und dat.:
Martin Engelmann / Paris Avril 1963. Rahmenleiste.
14 Robert Munford 1925 Worcester, Massachusetts - 1991 Water Mill, Long Island, New York - Figur im Raum - Öl/Lwd. 97 x 130,5 cm.
Sign. r. u.: Munford. Rahmen.
Karl Heidelbach 1923 Hanau - 1993 Köln - "Sorge um den..." - Öl/MDF-Platte. 72 x 55,5 cm. Auf der Rückseite teils undeutl. betit. und dat.: Sorge um den (...) / 1965. Rahmenleiste. Vereinzelt leichte Schabspuren. Heidelbach, der u. a. an der Akademie der Bildenden Kunst in München studierte (1946-19 ...[more]
Angel Ortiz (LA II) 1967 New York - lebt und arbeitet in New York - "Laroc red" - Öl und Emaille-Sprühfarbe/Lwd. 50,7 x 61 cm.
Rückseitig signiert. Rahmen (Schattenfuge). - Signiertes Zertifikat der Follin Gallery, New York liegt vor. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 2006.
Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - "Flussufer mit Badenden" - Öltempera/Lwd. 84,5 x 105 cm. Monogr. und dat. r. u.: J S / (19)50. Auf der Rückseite betit. und bez.: Johannes Sass / Flussufer mit Badenden / 1950 / Öl-Tempera. Rahmen. Leichter Kratzer r.
o. - Provenienz: Aus dem ehemaligen ...[more]
Johannes Sass 1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Segelfreuden - Ölltempera/Lwd. 80 x 94 cm. Auf der Rückseite mit dem Stempel:
Nachlass / Johannes Sass / 1897-1972. Dort mit der Werkverzeichnisnummer: 2943. Rahmen. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens.
Wolfgang Oppermann 1937 Hamburg - 2001 Hamburg - "Kopfhälfte II" - Acryl (Primacryl)/Lwd. 170 x 170 cm. Auf der Rückseite bez., betit, dat. und sign.: (...) März (19)72 / Wolfgang Oppermann. Rückseitig mit einem Ausstellungsetikett des Deutschen Künstlerbundes (20. Ausstellung, Prisma 72). Rahmenlei ...[more]
Wilhelm Beuermann 1937 Berlin - 2006 Hannover - "Schwimmende Inseln" - Öl/Lwd. 100 x 125 cm. Sign. und dat. r. u.: W. Beuermann 10 / (19)67. Auf der Rückseite betit. und bez. Schwarz kolorierte Rahmenleiste. - Lit.: Beuermann-Würth, Rosemarie. Wilhelm Beuermann. Bilder aus fünf Jahrzehnten. Hannover ...[more]
Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Susanna" (Susanna im Bade) - Tusche/Papier. 21,8 x 13,9 cm. Betit. r. u.: Susanna. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht verzeichnet). - Die Arbeit wurde unter der Werkver ...[more]
Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - "Herbst" - Gouache/festes Papier. 35,8 x 24,5 cm. Betit., monogr. und dat. l. u.: HERBST.
/ E. TH. / (19)20. Das Blatt liegt lose. Obere Ecken malbedingt mit Nadeleinstichlöchern. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms.
Werkverzeichnis 1920-1983. Nie ...[more]
Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Frühlingserwachen - Gouache/Papier. 44 x 31 cm. Das Blatt liegt lose. Ränder mit (wohl malbedingten) Nadeleinstichlöchern. Etwas knickspurig im Randbereich. - Lit.: Allnoch, Michael (Hrsg.). Ernst Thoms. Werkverzeichnis 1920-1983. Nienburg/Weser 2013 (nicht ...[more]
Ernst Thoms 1896 Nienburg - 1983 Wietzen - Landschaft mit Figuren - Aquarell/Papier. 45 x 58 cm. Sign. und dat. r. u.: Thoms. (19)67.
Unter Glas gerahmt. Schüler von Burger-Mühlfeld und ein Hauptvertreter der Neuen Sachlichkeit Hannover. 1928 Ausstellung in der Galerie Neumann-Nierendorf. Beteiligun ...[more]
Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Artisten im Zirkus" - Tempera/Papier auf Karton. 47 x 62,5 cm. Sign. und dat. r. u.:
Ohnsorge / (19)58. Rückseitig mit dem Stempel: NACHLASS / PAUL OHNSORGE / BERLIN. Auf Keilrahmen montiert. Rahmenleiste. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Lebe ...[more]
26 Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Boote auf dem Wasser" - Öl/Lwd. Randdoubl. 44 x 69 cm. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Unterlüß 2004, Nr. 105. Die Arbeit dürfte um 1960 entstanden sein (Homann).
Paul Ohnsorge 1915 Sagan - 1975 Berlin - "Akt" - Öl/Karton auf Karton. 36,5 x 73 cm. Sign. und dat. r. u.: Ohnsorge (19)62. Rückseitig mit dem Stempel: NACHLASS / PAUL OHNSORGE / BERLIN. Auf Keilrahmen montiert. Rahmenleiste. - Lit.: Homann, Klaus. Der Maler Paul Ohnsorge. Leben und Werk. Unterlüß 2 ...[more]
Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Komposition - Collage/Karton auf Karton. 69 x 80 cm. Sign. und dat. r. u.:
Meinhard / 2006. Bez. l. u.: z. Skulptur / November. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen.
Herausgegeben von Brigitte von Schönfels. ...[more]
Hannes Meinhard 1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen - Komposition II - Collage/Karton auf Karton. 69 x 80 cm. Sign. und dat. r. u.:
Herausgegeben von Brigitte von Schönfe ...[more]
Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - "Hannover, von Isernhagen aus gesehen" - Aquarell/Papier. 19 x 26,5 cm. Sign. r.
u.: Jürgens. Auf dem Passepartout betit. l. u. Unter Glas gerahmt. Etwas stockfleckig. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichke ...[more]
Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Geometrische Komposition - Mischtechnik/braunen Karton. 16,5 x 10,5 cm. Sign. r.
u.: Jürgens. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 2, S. 577. Grethe Jürgens war Hauptvertreterin der Neuen Sachlichkeit Hannover. Sie studierte in den 1920e ...[more]
Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Fantasielandschaft - Tusche und Aquarell/Papier. 51,4 x 66,5 cm. Sign. und dat. r.
u.: Jürgens (19)71. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens ...[more]
Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Nachtbild - Gouache/Karton. 47,5 x 66,8 cm. Sign. und dat. r. u.: JÜRGENS (19)54. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Vereinzelt minim. Randmängel. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe ...[more]
Bernhard Dörries 1898 Hannover - 1978 Bielefeld - Stillleben mit Früchten - Öl/Lwd. 32 x 43 cm. Sign. l. o.: Dörries. Rückseitig bez.:
Eigentum von Prof. B. Dörries / Hannover, Podbi 192. Rahmen. Drei kleine Löchlein. Vereinzelt Farbverluste. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der ...[more]
Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Köpfe vor Architekturkulisse - Ölpastellkreiden/Papier. 39 x 57 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Erich Wegner. Das Spätwerk. 50er, 60er, 70er Jahre. Einblicke in die Sammlung Robert Simon. Kunstmuseum Celle mit Sammlung Robert Simon. Celle 2012 ...[more]
Erich Wegner 1899 Gnoien - 1980 Hannover - Seemann und Frau - Gouache/Papier. 32,5 x 24 cm. Sign. l. u.: Wegner. Passepartout.
Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Etwas rest. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. - Lit.: Der stärkste Ausdruck unserer Tage ...[more]
Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin - "Gelbe Chrysanthemen in Keramikvase" - Öl/Lwd. 71 x 55,8 cm. Sign. und dat. l. u.: L. Ury. / 1919. Rückseitig oben mittig auf Etikett bez.: 4 oder F. Rückseitig auf der Lwd. mit weißer Kreide bez.: 803. Rückseitig auf dem Keilrahmen oben mittig auf Etikett be ...[more]
38 Künstler des 19. Jahrhunderts - Zwei Kinder - Öl/Holz. 27 x 20,5 cm. Zierrahmen. Minim. Farbverluste. Verleimung der Holztafel mit Fugenriss oben.
39 Wolfgang Tritt 1913 Braunschweig - 1983 Berlin - Am Berliner Dom - Öl/Lwd. 56 x 47,7 cm. Sign. und dat. r. u.: WTritt / (19)30.
Rahmen. Verso vier Flicken. Leichter Farbverlust l. o. Kl. Löcher in den Ecken.
40 Ludvig Jacobsen 1890 Odense - 1957 Kopenhagen - Bildnis eines Kleinkindes im Kinderstuhl - Öl/Lwd. 37,5 x 39 cm. Sign. und dat. r.
u.: Ludvig Jacobsen (19)27. Bez. l. u.: Bitten. Rahmen. - Galerierechnung (Seidel u. Sohn, Berlin) aus dem Jahr 1994 liegt in Kopie vor.
41 Deutscher Impressionist des frühen 20. Jahrhunderts - Stadtkulisse mit Passanten - Öl/Lwd. Doubl. 49 x 63 cm. Rahmen. Etwas rest.
42 Hermann Goebel 1885 Dormagen - 1945 Dobel - Blick aus dem Fenster - Öl/Lwd. 62 x 48,5 cm. Sign. und dat. l. u.: H. Goebel. 1916.
Rahmen.
43 José Bardasano Baos 1910 Madrid - 1979 Madrid - Sommerliche Parklandschaft mit Kutsche - Öl/Lwd. 50,5 x 40,5 cm. Monogr. l. u.: B.
Rahmen.
44 Federico Huertas Martinez Spanischer Künstler des 20. Jahrhunderts - Spanische Landschaft - Öl/Hartfaser. 60,5 x 50 cm. Sign. und dat. l. u.: Huertas / (19)79. Rahmen.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden - "Tanzlokal in Altona" - Bleistift/Papier (Skizzenbuchseite mit abgerundeten Ecken und Rotschnitt). 20,9 x 16,4 cm. Rückseitig bez.: B20 / Tanzlokal Altona / 1910 / vgl. Rad. Dube 99. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett bez ...[more]
Jupp Linssen 1957 Kempen/Niederrhein - lebt und arbeitet in Aachen und den - Ohne Titel - Doppelbild aus nebeneinander montierten Bildteilen. Links: Öl/Lwd. 30,5 x 25 cm. Rechts: Zinkblech/Holz. 30,5 x 26 cm. Gesamtmaß: 30,5 x 51 cm. Rückseitig sign. und dat.:
Linssen (19)93.
47 Jupp Linssen 1957 Kempen/Niederrhein - lebt und arbeitet in Aachen und den Niederlanden - Ohne Titel - Öl/Lwd. 51 x 70 cm.
Rückseitig sign. und dat.: Linssen (19)91.
48 Ferdinand Spindel 1913 Essen - 1980 Neuenkirchen - Ohne Titel - Mischtechnik/Lwd. 45 x 44,8 cm. Sign. r. u.: Spindel. Zusätzlich sign.
r. o. Rahmen. Farbrisse im Randbereich.
49 Henry Bournet Didonet 1932 St. Etienne - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 80 x 68 cm. Sign. und dat. l. u.: DIDONET / (19)62. Rahmen.
50 Jan Voss 1936 Hamburg - lebt in Paris - Ohne Titel - Collage/Papier. 25 x 16,5 cm (Arbeit), 28,5 x 19 cm (Unterlegkarton). Sign. und dat. r. u.: Voss (19)92. Rückseitig auf Etikett der Galerie Marghescu, Hannover bez. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt.
51 Helene Funke 1869 Chemnitz - 1957 Wien - Schlange - Aquarell/braunes Papier. 20,5 x 31,8 cm. Rückseitig mit Stempel: NACHLASS HELENE FUNKE. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Riss. Klebereste. Knickspuren.
52 Marlini Wickramasinha 1934 Nuwara Eliya, Sri Lanka - "Karabakh" - Bleistift/Papier. 39,7 x 49,5 cm. Rückseitig sign., dat. und betit.: M Wickramasinha (19)92 / Karabakh. Unter Glas gerahmt. Papierabrieb im oberen Blattbereich.
Lothar Malskat 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck - Blumen - Aquarell und Pastellkreiden/Papier. 70 x 55 cm. Auf der Rückseite bez. und sign.: Umseitiges Aquarell / ist von meiner Hand / gemalt. / Lothar Malskat. Das Blatt liegt lose. Schabspur M. l. - Lit.: Vollmer 3, S. 309 f.
54 Oskar Koller 1925 Erlangen - 2004 Nürnberg - "In kubischer Vase" - Aquarell/Papier. 37,5 x 27,8 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Koller (19)93. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.
Kurt Scheele 1905 Frankfurt/Main - 1944 Smolensk - "Ständchen" - Kohle und Collage/Papier. 31,6 x 24 cm. Sign. und dat. r. u.:
Scheele (19)34. Betit. l. u.: Ständchen. Daneben num.: A 41. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt.
Etwas braunfleckig im rechten oberen Be ...[more]
56 Nikolaus Störtenbecker 1940 Hamburg - lebt und arbeitet in Munkbrarup - "Löwenmäulchen" - Öl/Lwd. 60 x 54 cm. Monogr. und dat. r.
u.: N. St. 1995. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez. und betit. Rahmen.
Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - "Die Jünger" - Öl/Karton. 40,5 x 47 cm. Sign. l. o.: C. Wiederhold. Rückseitig bez.
und betit. Rahmen. - Mythologische Szene - Öl/Karton. 34 x 25,5 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rahmen. - Prediger - Gouache/Karton.
43,5 x 50 cm. Sign. M. u.: C. Wied ...[more]
Poppe Folkerts 1875 Norderney - 1949 Norderney - "Das blaue Boot" - Öl/Holz. 36,2 x 32,4 cm. Sign. r. u.: Poppe Folkerts. Rückseitig bez., betit., ortsbez. und dat.: Poppe Folkerts Das blaue Boot / Norderney 1947. Rahmen. Leichte Farbverluste im Randbereich. - Lit.:
Vollmer 2, S. 127. Schüler u. a. ...[more]
59 Karl (Carl) Armbrust 1867 Itzehoe - 1928 Kassel - Der Reigen (The Round Dance) - Öl/Lwd. 107,7 x 157,2 cm. Sign. und dat. l. u.: C.
ARMBRUST 1903. Rahmen. Etwas rest.
60 Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - Weiblicher Halbakt - Öl/Lwd. 41 x 36,5 cm. Rückseitig mit Etikett des Malmaterialienhändlers Rudolf Kneifel, Dresden. Rahmen. Farbverluste.
W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - "Vor der kleinen Probe" - Mischtechnik/strukturiertes Papier. 59 x 43,5 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: WPE Eggers (19)80. Auf der Rückseite des Rahmens mit Künstleretikett. Dort betit. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. W.P.E. Eggers war Gastpro ...[more]
62 Gorian Vasek Künstler des frühen 20. Jahrhunderts - "Weiblicher Akt" - Öl/Karton. 48,5 x 36 cm. Sign. und dat. r. u.: VASEK / 1917.
Rückseitig auf Etikett bez. und betit.: G. Vasek (...) / "Weiblicher Akt" / Preis 900M. Rahmen. Krakelee l. o.
W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - Weibliche Figur (liegender Akt) - Graphit/strukturiertes Papier. 49,5 x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: WPE Eggers (19)79. Passepartout. Unter Glas gerahmt. W.P.E. Eggers war
Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizona ...[more]
64 Peter Handel 1949 Anklam - seit 1979 freischaffender Künstler - "Christiane: Vor der Tür" - Öl/Holz. 49 x 62,5 cm. Sign. und dat. r. u.:
Handel / (19)97. Rahmen (Schattenfuge). Drei winzige Fehlstellen.
65 Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 7 figürlichen Zeichnungen - 4 Kohle-, 2 Bleistift sowie 1
Pastellzeichnung/Papier. Bis zu 64 x 48 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.
66 Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 6 figürlichen Zeichnungen - 6 Kohlezeichnungen/Papier. Bis zu 62,5 x 31,5 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Teils datiert (1909, 1922) Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.
67 Künstler des 20. Jahrhunderts - Zwei weibliche Akte - Öl/Lwd. 110 x 100 cm.
68 Felix Jansé Künstler des 19./20. Jahrhunderts - Paris, Place des Pyramides - Aquarell/Papier. 51 x 34 cm. Sign. l. u.: FELIX JANSÉ.
Unter Glas gerahmt.
Jean Cocteau 1889 Maison Lafitte - 1963 Milly la Forêt - Spanische Tänzerin - Kohle/Papier. 31,8 x 24 cm. Sign. bez. und dat. r. u.:
Jean Cocte(a)u / * ole / (...) / 1961 !! Unter Glas gerahmt. Jean Cocteau war ein französischer Maler, Schriftsteller und Regisseur. Der vielseitig begabte Künstler ve ...[more]
Walter Gondolf 1912 Düsseldorf - 1989 Lintorf bei Düsseldorf - 9 Kostümentwürfe zu: "Die lustigen Weiber von Windsor" - Pastellkreiden/Papier (9). Bis zu 38 x 22,5 cm (Passepartoutausschnitt). Jeweils sign. bzw. monogr.: Gondolf bzw. Go. Teils dat.:
(19)70. Jeweils betit. Passepartout. Unter Glas ge ...[more]
71 Sam (Samuel Ferdinand) Arsenius 1857 Örebro - 1912 Stockholm - Verschneite Winterlandschaft mit Holzhaus - Öl/Lwd. 31,5 x 45,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Sam Arsenius / 1887. Rahmen. Mimin. angeschmutzt.
72 Richard Birnstengel Dresden 1881 - Dresden 1968 - Kurenkähne - Aquarell/Papier. 35 x 49,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.:
R. Birnstengel. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
73 Max Rossmann 1889 München - 1961 München - Hirte, in ein Tal blickend - Öl/Lwd. Doubl. 111 x 120 cm. Rückseitig auf dem Rest eines Etiketts bez.: gemalt von / Professor Max Roßmann / München. Rahmen.
74 Dietz Edzard 1893 Bremen - 1963 Paris - Blumenstillleben ("Fleurs") - Öl/Lwd. 55 x 38 cm. Sign. r. u.: D. Edzard. Rückseitig bez.:
Fleurs. Daneben mit den Resten zweier Papierektietten. Rahmen.
75 Silvio Zesch 1975 Meerane - "Küchenstilleben" - Öl/Hartfaser. 64,5 x 84,5 cm. Auf der Rückseite sign. und dat.: Zesch (20)06. Daneben betit.: Küchenstilleben. Rahmen (Schattenfuge).
76 Hugo Duphorn 1876 Eisenach - 1909 Halland (Schweden) - Moorlandschaft - Öl/Lwd. 35 x 50 cm. Sign. und dat. l. u.: H Duphorn / 1907. Rahmen. Minim. Farbverluste im Randbereich.
77 Jan Baptiste Lesaffre 1864 - 1926 - Herbstlicher Weiher mit Blick auf eine Stadt - Gouache/Papier. 69 x 89 cm. Sign. und dat. r. u.: Jan B. Lesaffre / 1913. Unter Glas gerahmt.
78 Victor Brugairolles 1869 Ganges - 1936 Paris - Terasse an der Côte d'Azur - Öl/Holz. 37,8 x 55 cm. Sign. l. u.: V Brugairolles. Rahmen.
- Expertise (E. Gierhards Kunst und Antiquitäten, Düsseldorf) aus dem Jahr 1987 liegt vor.
79 Alois Arnegger 1879 Wien - 1963 Wien - "Wenn die Blätter fallen" - Öl/Lwd. Doubl. 55 x 69 cm. Sign. r. u.: A. Arnegger. Rahmen.
80 Georg Hermann Engelhardt 1855 Berlin - 1934 Berlin - Gebirgslandschaft - Öl/Lwd. 85,5 x 122,5 cm. Sign. r. u.: GH Engelhardt (teils verwischt). Rahmen (Schattenfuge). Leichte Farbverluste im Randbereich.
81 Julian Klein von Diepold 1868 Dortmund - 1947 Norderney - "Im Kurpark Norderney" - Öl/Lwd. 34 x 47,5 cm. Sign. r. u.: J. Kl. v. Diepold.
Rückseitig betitelt. Rahmen.
82 Georg Hermann Engelhardt 1855 Berlin - 1934 Berlin - "Alpe Mareil bei Kühtai" - Öl/Lwd. 110 x 86,5 cm. Sign. r. u.: GH Engelhardt.
Rückseitig auf Keilrahmen bez. und betit. Rückseitig mit altem Papieretikett: Kunstpalast Düsseldorf / 1816. Rahmen (Schattenfuge).
83 Christian Modersohn 1916 Bremen - 2009 Bremen - Landschaft im Allgäu - Öl/Karton. 35,5 x 47,2 cm. Monogr. und dat. r. u.: Ch. M.
(19)38. Rahmen. Kl. Einriss links. Leichter Farbverlust am oberen Rand.
84 Vincenzo Giovannini 1816 Todi - 1903 Rom - Reiter mit Viehherde in weiter Gebirgslandschaft (Campagna Romana) - Öl/Lwd. 17,5 x 33,5 cm. Sign. und undeutl. dat. r. u.: V. Giovannini / (...). Rahmen. Leichte Farbverluste. Krakelee.
85 Karl Stuhlmüller 1859 München - 1930 Etzenhausen - Viehmarkt - Öl/Holz. 15 x 26,2 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: K. Stuhlmüller München. Zierrahmen (unter Glas).
86 Willem Tjarda van Starckenborgh Stachouwer 1823 Borgsweer - 1895 Amsterdam - Weidender Bulle - Öl/Holz. 26 x 36 cm. Monogr. r.
u.: W.T.v S. Rückseitig Reste eines alten Etiketts. Rahmen.
Jenny Künstler des 19. Jahrhunderts - Die Lange Anna von Helgoland - Öl/Lwd. 89 x 161 cm. Sign. und dat. r. u.: Jenny 1888. Rahmen.
Vereinzelt kleine Farbabplatzer. Der Künstler hat eine großformatige Ansicht des Wahrzeichens von Helgoland geschaffen, mit Seeleuten, die am Ufer der Insel ihre Waren ...[more]
Eugenio Cecconi 1834 Florenz - 1888 Florenz attr. - Orientalische Straßenszene - Öl/Holz. 47 x 29 cm. Teils undeutl. bez. oder sign. r.
u.: (...) Cecconi. Auf der Rückseite (von fremder Hand) bez.: (...) E. Cecconi. Rahmen. Im Anfangsbereich der Signatur (Anfangsbuchstabe des Vornamens) rest.
Francesco Zerilli 1793 Palermo - 1837 Palermo - Palermo preso della Selva di S.ta Maria del Gesu - Gouache/Papier. 30,2 x 45 cm.
Teils undeutl. auf dem Umkarton sign., bez. und dat. l. u.: (...) Zerilli dis. dal. (...) e dip. sic (...) 1833. Unter Glas gerahmt.
Wasserflecken. Zwei Einrisse im linken ...[more]
90 Louis Cabat 1812 Paris - 1893 Paris - Am Seeufer - Öl/Lwd. 59 x 69 cm. Sign. l. u.: L. Cabat. Rahmen. Partielle Farbverluste.
Paul Bollmann 1885 Hannover - 1944 Überlingen - Häuser (wohl Süllberg, Hamburg) - Öl/Karton. 70,5 x 48 cm. Dat. und sign. l. u.:
1910. P. Bollmann. Rückseitig mit den Resten eines alten Etiketts des Kunstvereins Hannover. Rahmen. Ränder mit Fehlstellen.
Farbverluste.
Sophie Wencke 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede - "An der Hamme" - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 50,5 x 70,5 cm. Auf der Rückseite bez.: S. Wencke / an der Hamme. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 369. Neben Paula Modersohn-Becker gehörte Sophie Wencke auch zu dem kleinen unabhängigen Worpsweder Kreis, der e ...[more]
Sophie Wencke 1874 Bremerhaven - 1963 Worpswede - "Worpswede" - Öl/Lwd. 45,8 x 60,5 cm. Sign. l. u.: S. Wencke. Rückseitig betit.
und bez.: "Worpswede" / S. Wencke. Rahmen. Leichte Delle mit Farbverlust r. o. - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 369. Neben Paula Modersohn- Becker gehörte Sophie Wencke auch zu dem ...[more]
Willy Moralt 1884 München - 1947 Lenggries attr. - Die Weinprobe - Öl/Holz. 34,8 x 22 cm. Bez. r. u.: W. Moralt. Zierrahmen. - Lit.: Th.- B. XXV, S. 118. Der Künstler studierte bei K. Raupp in München. Sein Vater Paul war Landschaftsmaler und königlicher Musiker.
Moralt, der Großneffe und Nachahmer C ...[more]
95 Künstler der Neuen Sachlichkeit - Frauenbildnis der 1920er Jahre - Öl/Lwd. Doubl. 46,2 x 36 cm. Bez. und dat. l. u.: M. Mts. (19)29.
Rahmen.
96 Fritz Klemm (Fritz Klemm-Bergen) 1906 Bergen auf Rügen - 1991 Höxter - Ägyptische Landschaft mit Pyramiden - Aquarell/Papier. 54 x 41 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Fritz Klemm-Bergen. Zusätzlich sign. l. u. Unter Glas gerahmt.
Franz Alekseevic Roubaud 1856 Odessa - 1928 München - Drei Tscherkessen beim Ausritt im Gebirge - Öl/Lwd. 87 x 60 cm. Sign. l. u.:
F. ROUBAUD. Auf der Rückseite mit Papieretikett: Münchener / Künstler-Genossenschaft. / (Nürnberg 1906). Prunkrahmen. Roubaud studierte an der Zeichenschule von Odessa. ...[more]
98 Elmar von Eschwege 1856 Braunschweig - 1935 Oberweimar - Vierspänniges Botenfuhrwerk - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 71 x 105,5 cm.
Sign. r. u.: v. Eschwege. Rahmen.
Patrick von Kalckreuth 1898 Kiel - 1970 Starnberg - Meeresbrandung - Öl/Hartfaser. 69 x 100 cm. Sign. l. u.: P. v. Kalckreuth. Rahmen.
Minim. Farbverlust am linken Rand. Patrick von Kalckreuth arbeitete u. a. in Düsseldorf und Berlin. Die bevorzugten Themen des Künstlers waren die Nord- und Ostsee u ...[more]
100 Carl Maria Nicolaus Hummel 1821 Weimar - 1907 Weimar - Gebirgige Flußlandschaft mit Rastenden - Öl/Lwd. 40,4 x 50,3 cm. Monogr.
r. u.: C. H. Rahmen. Rest. Lwd. rückseitig mit Kleberesten.
101 Georg Theodor Huth 1821 Frankfurt am Main - 1896 Frankfurt am Main - Bewaldete Mittelgebirgslandschaft mit Viehtreiber - Öl/Lwd. 36 x 50 cm. Sign. und bez. l. u.: THuth (ligiert) / Ft. Rückseitig bez.: G. Theodor Huth / Frankfurt a/m. Rahmen. Rest.
Fritz (Friedrich Carl Werner) Ebel 1835 Lauterbach/Hessen - 1895 Düsseldorf - Waldlandschaft mit Holzfuhrwerk - Öl/Lwd. 85 x 120 cm.
Sign. und dat. r. u.: F. Ebel 1878. Rückseitig auf Etikett des Vereins Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hülfe bez. Prunkrahmen.
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - Parforcejagd ("Deutsche Landschaft / Herbst") - Öl/Lwd. 81 x 70,5 cm. Sign. r. u.: OTTO PIPPEL. Rückseitig auf Etikett des Künstlers bez. und betit.: (...) / Deutsche Landschaft / "Herbst". Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77.
Otto Pippel gehört zu den bedeuten ...[more]
104 François-Auguste Ravier 1814 Lyon - 1895 Morestel attr. - Waldlandschaft - Öl/Lwd. Doubliert. 72,5 x 59 cm. Auf der Rückseite des Rahmens auf altem Papieretikett bez. Rahmen. Minim. Farbverluste im Randbereich.
105 Laurel Künstler des 19. Jahrhunderts (Umkreis Johan Laurentz Jensen) - Blumen auf Marmorplatte - Öl/Holz. 11,7 x 16,5 cm. Sign. r. u.:
Laurel. Rückseitig Galerieetikett. Rahmen. - Rechnung (Galerie Erich Beckmann, Hannover) aus dem Jahr 1993 liegt in Kopie vor.
106 Pierre Bourgogne 1838 Paris - 1904 Sèvres - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 27,5 x 41 cm. Sign. und dat. l. u.: P. Bourgogne 1896. Rahmen.
Josep Tapiró i Baró 1836 Reus/Katalonien - 1913 Tanger attr. - Bauer in römischer Landschaft mit Blick auf den Petersdom - Öl/Lwd.
Doubl. 35 x 55,5 cm. In Teilen undeutl. sign. l. u.: (...) Tapiro. Rahmen. Rest. Stimmungsvolle Darstellung eines Bauern mit Ochsenkarren. Im Hintergrund ist die Kuppel ...[more]
108 Hermann David Salomon Corrodi 1810 Zürich - 1892 Como - Mädchen auf der Veranda bei Sonnenuntergang (On the veranda) - Öl/Lwd. 100,5 x 64 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: H. Corrodi. Roma. Prunkrahmen. Etwas rest. Kratzer. Etwas beschädigt M. u.
109 Leopold Fischer 1814 Wien - 1860 Wien - Bildnis eines Herren im Sessel - Aquarell/Papier. 30,5 x 22,5 cm. Sign. und dat. l. u.: L.
Fischer / 1838. Unter Glas gerahmt (alter Rahmen).
110 Heinrich Pforr 1880 Laudenbach - 1970 Hann. Münden - Bildnis eines Knaben - Öl/Lwd. 46 x 38 cm. Sign. und dat. l. o.: H. Pforr / 1920.
Rahmen.
111 Künstler des 19. Jahrhunderts - Der Flötenspieler - Öl/Lwd. Doubl. 30,5 x 23 cm. Undeutl. sign. und dat. l. u.: (...) / 1888. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez.: T. Ro(...)rts. Rahmen.
112 Vincent Lorant-Heilbronn 1874 Brüssel - 1912 Bois-Colombes - Junge Frau mit Taube (Jugendstil-Entwurf) - Aquarell/Papier. 30 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: V. LORANT-HEILBRONN. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Papier gebräunt.
Abraham van Stry (Abraham van Strij) 1753 Dordrecht - 1826 Dordrecht - Marktgespräch - Kohle und Graphit/geripptes Papier (mit Wasserzeichen GR). 36 x 25 cm. Sign. l. u.: A Van Stry. Rückseitig mit Sammlerstempel: Collection Prof. Alfred Caspari. Passepartout.
Unter Glas gerahmt. Etwas braunfleckig. ...[more]
Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim - 1855 München attr. - Tante Tonl - Rötel/geripptes Papier (Wasserzeichen WALT MICHELBACH).
28 x 20,4 cm. Dat. r. u.: 1794. Auf der Rückseite des Unterlegkartons von fremder Hand bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Biedermeierrahmen). Mit etwas unregelm ...[more]
115 Nazzareno Cipriani 1843 Rom - 1925 Rom - Zwei Frauen beim Musizieren - Aquarell/Papier. 48 x 32,5 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: N.
Cipriani / Roma. Unter Glas gerahmt (Zierrahmen).
116 Carl Maria Seyppel 1847 Düsseldorf - 1913 Düsseldorf - Mann, eine Krone betrachtend - Öl/Lwd. 95 x 72 cm. Sign. und ortsbez. l. u.: C.
M. Seyppel Ddf. Rahmen.
117 Künstler des 19. Jahrhunderts (wohl Münchner Schule) - Junge auf einem Stuhl - Öl/Lwd. 38,7 x 31 cm. Rahmen.
118 Theodor Baierl 1881 München - 1932 München - Bürgerliche Gesellschaft vor Amphitheater - Öl/Holz. 18,5 x 24,8 cm. Sign. r. u.: TH.
BAIERL. Rahmen.
Ludwig Knaus 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin - "Mein Napf ist leer" - Öl/Lwd. auf Holz. 53 x 33 cm. Sign. und dat. r. u.: L. Knaus / 1896.
Rahmen. Etwas rest. Kl. Fehlstelle l. - Lit.: Th.-B. XX, S. 570/74. Schüler von C. F. Sohn an der Düsseldorfer Akademie. Mitbegründer des Malkastens.
Carl Hertel 1837 Breslau - 1895 Düsseldorf attr. - "Jung-Deutschland in der Schule" (Schulstube während des Geographieunterrichts) - Öl/Lwd. 82 x 65 cm. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Kl. Löchlein am linken Rand. - Lit.: http://www.smb-
digital.de/eMuseumPlus?service=ExternalInterface&module=collect ...[more]
Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Meiningen attr. - Bildnis eines Herren - Pastellkreiden/Papier. 31 x 24,5 cm (ovaler Bildausschnitt). Auf der Rückseite des Rahmens mit späterer Beschriftung. Unter Glas gerahmt (alter Zierrahmen). - Lit.: Th.-B. XXX, S.
296. Schüler von J. H. Tischbei ...[more]
Franz Krüger 1797 Großbadegast - 1857 Berlin Kopie nach (?) - Bildnis Carl Douglas (1774 Insterburg - 1845 Königsberg) - Kohle und weiße Kreide. Weiß gehöht/Papier (oktogonal). 22,5 x 8,8 cm. Auf dem Unterlegkarton auf altem Papieretikett bez.: Carl Douglas / geb.
6. Sept. 1774 zu Insterburg / + 14. ...[more]
Georg Schirmer 1816 Kassel - 1880 - Mädchenbildnis - Öl/Lwd. 93 x 79 cm (Keilrahmen). 90 x 72 cm (ovaler Bildausschnitt). sign. und dat. M. r.: Schirmer / pinx: 1853. Zeitgenössischer Rahmen. Krakelee. Vereinzelte Farbverluste. Schmutz- sowie Stockflecken (rest.
bed.). - Lit.: Th.-B. XXX, S. 87.
Johann Heinrich Schröder 1757 Meiningen - 1812 Meiningen attr. - Bildnis einer Dame in weißem Kleid - Pastellkreiden/Papier. 32,5 x 26,5 cm. Rückseitig auf Papieretikett bez.: Für Benno bestimmte Kopie. Unter Glas gerahmt (Zierrahmen). - Lit.: Th.-B. XXX, S. 296.
Schüler von J. H. Tischbein in Casse ...[more]
Bildnismaler des Biedermeier (um 1830) - Bildnis einer jungen Dame (Suckow, geb. Leskeant) - Pastellkreiden/Papier. 31 x 26,5 cm (Sichtmaß). Rückseitig auf altem Papieretikett bez.: Großmutter Prof. D. Suckow in Jena / geb. Leskeant Darmstadt. Unter Glas gerahmt. Rückseitige Abdeckpappe eingerissen.
James Webb 1825 London - 1895 London - Fischerboote vor der englischen Küste - Öl/Lwd. 30,5 x 51 cm. Sign. r. u.: James Webb.
Rückseitig mit Angaben des Maltuchherstellers: WINSOR & NEWTON. Rahmen. - Lit.: Th.-B. Bd. XXXV, S. 210. James Webb war Marine- und Landschaftsmaler und stellte in den J ...[more]
William Anderson 1757 Schottland - 1837 London - "Scene on the River Maes near Rotterdam" - Öl/Holz. 18 x 25,5 cm. Sign. und dat. r.
u.: W. Anderson (18)31. Auf der Rückseite betit. sowie mit den Resten eines Galerieetiketts (The Parker Gallery, London). Rahmen.
Anderson stellte zwischen 1787 und 18 ...[more]
128 Paul Wallat 1879 Rostock - 1964 Sønderborg - Seestück mit Schiff unter vollen Segeln - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 81 x 121 cm. Sign. r. u.:
Paul Wallat. Rahmen.
129 Franz Michael Sigmund von Purgau 1678 Linz - 1754 Wien attr. - Abendlandschaft mit Waldrain (Waldstillleben mit Eidechse, Schmetterlingen und Vogel) - Öl/Lwd. Doubliert. 58 x 46 cm. Rahmen.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover - 1840 Hannover - "Die Weihe" (zu: Jungfrau von Orleans) - Aquarell/Papier. 13,2 x 8,9 cm.
Sign. und dat. l. u.: I.H. Ramberg invt: fecit. / Hannover 1810. Betit. M. u.: Die Weihe. Rückseitig auf Etikett (Galerie J.H. Bauer, Hannover) bez. Passepartout. Unter Gl ...[more]
131 Johann Georg Rudolphi 1633 Brakel - 1693 Brakel attr. - Der Heilige Hieronymus - Öl/Kupfer. 21,6 x 16,3 cm. Rahmen. Dellen.
Farbverluste. Rest. bed.
Künstler der Nazarener Schule des 19. Jahrhunderts - Die Kreuzabnahme Christi - Öl/Holz. 42,4 x 23,7 cm (oberer Abschluss im Halbrund). Auf der Rückseite bez.: Erker. Geschnitzter Holzrahmen. Etwas rest. Kleine Fehlstellen. Rahmen mit Rissen sowie Fehlstellen.
133 Anthony van Dyck 1599 Antwerpen - 1641 London Nachfolger - Christus am Kreuz - Öl/Lwd. 126 x 74 cm. Rückseitig unten etwas undeutl. bez. Rahmen. Verso ein Flicken. Krakelee.
134 Robert Batty 1789 London - 1848 London - Trendelburg - Tusche/Papier auf Unterlegkarton. 12,5 x 20,5 cm. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Die Zeichnung dürfte als Vorlage für den motivgleichen von Letitia Byrne ausgeführten Stahlstich gedient haben.
135 Künstler des 19. Jahrhunderts - Paar Kinderbildnisse (Junge und Mädchen) - Öl/Lwd. (2). Je 41 x 32,2 cm. Zierrahmen. Rest.
August von Brandis 1862 Haselhorst - 1947 Aachen - Interieur (Kaldenkirchen) - Öl/Lwd. 92,5 x 68 cm. Sign. r. u.: A. v. Brandis. Auf der Rückseite des Rahmens teils undeutl. bez.: (...) Kaldenkirchen. Rahmen. Minim. Delle. - Lit.: Vollmer 1, S. 297. Der Interieur- und Stilllebenmaler hat sich nach A ...[more]
137 Herbert Alexander Basilewski 1958 Wagenhoff - lebt und arbeitet in Berlin - Ohne Titel - Mischtechnik/Papier. 33,4 x 47,8 cm. Sign. l. u.:
BASILEWSKI. Dat. r. u.: (19)95. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.
Herbert Alexander Basilewski 1958 Wagenhoff - lebt und arbeitet in Berlin - Ohne Titel - Tusche/braunen Karton. 24,2 x 29,5 cm.
Monogr. r. u.: Bas. Rahmen (zwei Arbeiten in einem Rahmen). - Ohne Titel - Tusche/grauen Karton. 30 x 43 cm. Sign. und dat. l. u.:
Basilewski (19)94. Rahmen (zwei Arbeiten ...[more]
139 Christian Johann Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf - "Sau-Treibjagd vom Schützenstand aus" - Gouache/Papier (angestückt). 24 x 15 cm. Sign., dat. und ortsbez. r. u.: C. Kröner (18)90 / Düs(seldorf). Unter Glas gerahmt.
140 Künstler des 20. Jahrhunderts - Sommerliche Flusslandschaft mit Boot - Öl/Lwd. 50,3 x 56,3 cm. Monogr. r. u.: H. M. Rahmen. Verso ein Flicken.
141 Künstler um 1900 - Blumenstillleben - Öl/Lwd. auf Karton. 25,5 x 33,3 cm. Rahmen.
Ludolf Verworner 1864 Leipzig - 1927 Fiesole - Konvolut von 18 figürlichen und Landschaftszeichnungen - 18 Bleistift-, Tusche-, Kreide- sowie Sepiazeichnungen/Papier. Bis zu 22,5 x 28,5 cm. Teils monogrammiert. Teils mit Nachlassstempel. Die Blätter liegen lose. Teils mit Mängeln.
143 Ladwig Mazurriewicz Künstler des 20. Jahrhunderts - Häuser im Schnee (Schlobin, Weißrussland) - Öl/Holz. 25,5 x 41,5 cm. Auf der Rückseite bez.: Leutnant Meyer / (...) Ladwig Mazurriewicz / Zlobin (...) 1918 / (...). Rahmen. 1918.
Erol Akyavas 1932 Istanbul - 1999 Istanbul - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Papier auf Karton. 38/50. 13 x 10,3 cm (Papiermaß).
Auf dem Karton sign. r. u.: Erol. Links daneben mit der Auflagennummerierung. Passepartout. Auf der Rückseite des Rahmens mit Klebeetikett. Unter Glas gerahmt. - Prov ...[more]
145 Eugen Spiro 1874 Breslau - 1972 New York - Damenporträt - Pastellkreiden/Papier. 33 x 27 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. o.:
Eugen Spiro. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
146 Klaus Stadtmüller 1941 Honnef - lebt in Südfrankreich - Komposition - Collage/Papier auf Karton. 28,8 x 20,5 cm. Sign. und dat. r. u.:
Klaus Stadtmüller 2/(20)07. Daneben mit persönlicher Widmung für A. und R. Lange. Unter Glas gerahmt.
Heimar Fischer-Gaaden 1923 Hannover - 2014 Hannover - "Paläste" - Gouache/Papier. 84 x 60 cm. Sign. und dat. M. u.: Fischer- Gaaden (19)68. Rückseitig auf Ausstellungsetikett (Venezianische Bilder 1962-69) betit. und bez. Unter Glas gerahmt. Fischer-Gaaden war Mitglied im Bund Bildender Künstler für ...[more]
Frank Samuel Eastman 1878 - 1964 - Bildnis eines Jungen in blauem Hemd - Pastellkreiden/Papier. 57 x 39 cm. Sign. und dat. r. u.:
Frank S. Eastman / 1924. Unter Glas gerahmt. - Bildnis eines Jungen - Pastellkreiden/Papier. 57 x 39 cm. Sign. und dat. r. u.: Frank S.
Eastman / 1924. Unter Glas gerahmt ...[more]
149 Gerhard Sy 1886 Berlin - 1936 Freiburg - "Töpfermarkt in Zang" - Pastellkreiden/Papier. 28,5 x 43 cm (Passepartoutausschnitt).
Rückseitig auf Etikett bez. und betit.: Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kl. Läsur r. u.
150 Alwin Diehle Berlin 1854 - nach 1915 - Schloss Summersberg in Gufidaun (Südtirol) - Gouache/Papier. 38 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: ADiehle / 19(...). Passepartout. Unter Glas gerahmt.
151 Kurt Leyde 1881 Berlin - 1941 Berlin - Damenbildnis - Pastellkreiden/Papier. 43 x 30 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: K Leyde.
Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kl. Läsur r. u. - Lit.: Th.-B. XXIII, S. 167.
152 Julie Rothschild Künstlerin des 19. Jahrhunderts - Bildnis eines Kindes mit Buch - Kohle, weiß gehöht/graues Papier. 37,5 x 32 cm.
Sign. und dat. r. u.: Julie Rothschild 4.12.(18)75. Unter Glas gerahmt. Wasserfleck l. u.
153 Fritz Mock 1869 - 1919 - Hausmädchen - Aquarell/Papier. 17 x 13,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. M. l.: F. Mock / 1890.
Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Moritz Adolf Stein erwähnt 1826 - 1866 - Bildnis der Elisabeth von Krosigk (1823 - 1884) als fünfjähriges Mädchen mit Puppe - Aquarell (Grisaille)/Papier (oktogonal). 20,5 x 17,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Stein del. / 1828. Auf der Rückseite des Rahmens mit Beschriftung späterer Zeit. Passepartout ...[more]
155 Carl Goebel 1824 Wien - 1899 Wien - Tiroler Junge - Aquarell/Papier. 47,5 x 33,7 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. Goebel.
Hermann Wolf 1913 Lerbach - 1998 - "Wäscheaufhängen" - Öl/Hartfaser. 32 x 51 cm. Sign. r. u.: Wolf. Rückseitig betit. und sign.
Malerlehre, dann Kunstgewerbeschule in Hannover. 1970-78 Kunsterzieher im Schuldienst. Ausstellungen im Harz und Norddeutschland.
Gina Gass 1946 Köln - lebt una arbeitet in Hannover - "Frühling im Zirkus" - Gouache/Papier. 19,5 x 25 cm. Sign. und dat. l. u.: Gina Gass (19)90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - "Trio" - Gouache/Papier. 19 x 23,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Gina Gass (19)90.
Rückseitig auf Galerieetikett bez. und ...[more]
158 Emil Werz 1885 Kaufbeuren - 1957 - Chiemgauer Berge - Öl/Lwd. 40 x 60 cm. Sign. r. u.: Werz. Rückseitig auf dem Keilrahmen teils undeutl. betit. Rahmen. Verkeilung der Leinwand teils lose.
Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym Gilbert) 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - Atmosphärische Teichlandschaft mit Figur - Öl/Lwd.
Doubl. 53 x 66 cm. Sign. l. u.: Gilbert. Zierrahmen. - Lit.: Fuchs 2, K 103. Kaufmann studierte in Wien. Der Landschafts- und Architekturmaler K. Kaufmann war vor allem in ...[more]
160 Fritz Klemm (Fritz Klemm-Bergen) 1906 Bergen auf Rügen - 1991 Höxter - Nildelta mit Kranichen - Aquarell/Papier. 42 x 57 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. l. u.: Fritz Klemm-Bergen. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Anton Müller-Wischin 1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein - "Früchtestilleben" - Öl/Lwd. 45 x 75,5 cm. Sign. r. u.: MÜLLER- WiSCHIN. Auf der Rückseite sign., ortsbez. und betit.: MÜLLER- / WISCHIN / MÜNCHEN / Früchte / Stilleben. Rahmen. Leichte Farbverluste.
W.P.Eberhard Eggers 1939 Hannover - 2004 Hannover - Phantastischer Kopf - Graphit und Deckweiß/Papier. 42 x 60,5 cm. Sign. und dat. l. u. sowie r. o.: WPE Eggers (19)60. Unter Glas gerahmt. Leicht gebräunt. Ränder vereinzelt fleckig. W.P.E. Eggers war
Gastprofessor in Wisconsin/USA und Phoenix/Arizo ...[more]
Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - Weiße Rosen vor Mittelmeerlandschaft - Öl/Holz. 40 x 30 cm.
Sign. r. u.: Schwam(m)berger. Zierrahmen. Schleifspuren der Holzplatte partiell sichtbar. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den ...[more]
Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - "Treppe" - Öl/Holz. 20 x 15 cm. Sign. l. u.: Schwam(m)berger.
Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Miniaturmal ...[more]
Hildegard Schwammberger 1950 Essen - lebt und arbeitet in Plattling - "Himmelssäule" - Öl/Holz. 24 x 18 cm. Sign. r. u.:
Schwam(m)berger. Rahmen. Schwammberger war Meisterschülerin von Stieglitz in Essen. Sie erhielt 1972 den Folkwang-Preis. Neben Hubert Kaplan ist sie zurzeit die bekannteste "Mini ...[more]
Max Oehler 1875 Blessenbach/Taunus - 1946 Weimar - Blühende Bäume - Öl/Karton. 34 x 51 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: M-OEHLER - W(ei)m(a)r. Rahmen. - Uferlandschaft - Öl/Papier auf Karton. 37,5 x 30 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: OEHLER-W.(eimar). Rahmen. - Waldweg - Öl/Ölmalkarton. 46,5 x 38,5 cm. S ...[more]
Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Pferdefuhrwerke in winterlicher Landschaft - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 23 x 33 cm.
Sign. l. u.: C. Wiederhold. Rahmen. Kratzer links. - Landschaft - Aquarell und Kohle/Papier. 34,5 x 30 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold.
Passepartout. - Parklandschaft - Aqu ...[more]
168 Kurt Bartel 1928 Berlin - lebt und arbeitet in Leipzig - Ohne Titel - Mischtechnik/Karton. 32 x 47 cm. Sign. und dat. r. u.: Bartel (19)58.
Passepartout. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Passepartout und Rahmen mit Schmutzspuren.
Alexej Iljitsch Baschlakow 1936 Slaboda/Orel - 1980 Hannover - Strandszene - Bleistift/Papier. 16,5 x 25 cm. Ortstbez., dat. und sign. r.
u.: Fanø 1978 / Baschlakow. Mit Widmung M. u. Unter Glas gerahmt. Leichte Randmängel. - Lit.: Rudolf Lange. Alexej Iljitsch Baschlakow. Hannover 1989.
Wolfgang Petrick 1939 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - Ohne Titel - Bunt- und Bleistift/Papier. 35,8 x 26 cm. Sign. und dat. r. u.:
Petrick (19)77. Das Blatt liegt lose. Klebereste am oberen Rand. 1958-65 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.
Meisterschüler bei Professor Vol ...[more]
171 Fritz Wagner 1896 München - 1939 München - Alter Herr mit Pfeife - Öl/Holz. Sign. 18 x 12,8 cm. Sign. r. o.: F. WAGNER. Zierrahmen (unter Glas gerahmt). - Lit.: Th.-B. XXXV, S. 34.
172 Ernst Stierhof 1918 München - Weiblicher Akt vorm Spiegel - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 61,5 x 51,5 cm. Sign. und dat. l. o.: ES / Stierhof / (19)59. Rahmen. Ecken mit Nadeleinstichlöchern und leichten Farbverlusten.
Edouard Joris Moerenhout 1801 - 1893 - "L'arriveé d'un Brick effet de Lune" - Öl/Lwd. 31 x 48 cm. Sign. l. u.: JEd? Moerenhout. Hinten auf der Lwd. betit. und bez. "(...) peint par Ed. Moerenhout". Rahmen. Der belgische Künstler Moerenhout schuf vornehmlich
Marinebilder im Mondlicht.
William Anderson 1757 Schottland - 1837 London - "Shipping off the Dutch Coast" - Öl/Holz. 17 x 23 cm. Sign. und dat. l. u.: W.
Anderson 1807. Auf der Rückseite mit Galerieaufkleber (The Parker Gallery, London). Rahmen. Leichte Farbverluste. Platte etwas gewölbt. Anderson stellte zwischen 1787 und 1 ...[more]
Josef Henfling 1877 Auerbach - 1950 Kloster Ettal (nach dem Original von Bartolomé Esteban Murillo) - "Die Kleine Obsthändlerin" - Öl/Lwd. 146 x 113 cm. Auf der Rückseite bez. r. u.: cop. v. Jos. Henfling (19)08. Rahmen. Das Originalgemälde, entstanden um 1670/75, befindet sich in der Alten Pinakoth ...[more]
Albert de Mareés Marinemaler des 19. Jahrhunderts - Segelschiffe in stürmischer See - Öl/Holz. 15,5 x 21,5 cm. Rückseitig auf den Resten eines Papieretiketts teils undeutl. bez. Darunter sign. und dat.: (...) de Mareés / pinx. München 1857. Rahmen. Etwas angeschmutzt. Einriss l. o.
177 Künstler des 18. Jahrhunderts - Kreuzabnahme - Öl/Lwd. Doubl. 45 x 59 cm. Rahmen. Rest. Kratzer im Randbereich. Rückseitig Feuchtigkeitsschaden (rest. bed.).
178 Richard Birnstengel 1881 Dresden - 1968 Dresden - Sonnenblumen - Aquarell/Papier. 52 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.:
Christian Heinrich 1957 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - "Red Landscape XVI" - Ölcollage/Büttenpapier. 15 x 11 cm. Rückseitig auf Etikett (Galerie Artforum, Hannover) bez. und betit. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 2004.
Grethe Jürgens 1899 Holzhausen - 1981 Hannover - Abstrakte Komposition - Gouache/graues Papier. 50,2 x 35 cm. Sign. r. u.:
JÜRGENS. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt und mit Knickspuren. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz und Nachlass der Künstlerin Grethe Jürgens. Grethe Jürgens war ...[more]
Pierre Alechinsky 1927 Brüssel - lebt und arbeitet in Bouvigal - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 30/90. 29,5 x 49 cm, 38,5 x 53,5 cm.
Sign. r. u.: Alechinsky. Unter Glas gerahmt. Belgischer Maler, Zeichner und Grafiker. 1944 bis 1948 Studium an der Ecole Nationale Supérieure d'Architecture et d ...[more]
Pierre Alechinsky 1927 Brüssel - lebt und arbeitet in Bouvigal - "Pochette de disque pour Michel Portal" - Farblithografie/Papier. 63/120.
68,5 x 49 cm, 73,5 x 52,3 cm. Sign. r. u.: Alechinsky. Unter Glas gerahmt. Minim. Knickspur rechts. Belgischer Maler, Zeichner und Grafiker. 1944 bis 1948 Studi ...[more]
183 Pierre Alechinsky 1927 Brüssel - lebt und arbeitet in Bouvigal - "Ghost" - Farblithografie/Papier. X/XII. E. A. 79,8 x 59,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Alechinsky / 1993. Betit. M. u.: Ghost. Trockenstempel r. u.: ATELIER CLOT / PARIS. Unter Glas gerahmt (Rahmen defekt).
Horst Antes 1936 Heppenheim - lebt in Karlsruhe - "Figur für Hannover" - Farblithografie/Papier. 39/150. 61,2 x 44,9 cm, 71,5 x 52,8 cm. Sign. r. u.: Antes. Das Blatt liegt lose. Ränder minim. gebräunt. Etwas griffknickig. Zwei Nadeleinstichlöcher. Minim. Einriss am unteren Rand. - Lit.: Lutze 308a.
185 Carlos Botelho 1899 Lissabon - 1982 Lissabon - Blick über Lissabon - Farbserigrafie/Papier. 156/200. 36,5 x 49 cm, 42 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: BOTELHO / (19)80. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand.
186 Piero Dorazio 1927 Rom - 2005 Perugia - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 26/85. 52,5 x 37,8 cm, 65 x 50 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Dorazio 1966. Trockenstempel l. u.: Erker Presse St. Gallen. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Ränder gebräunt.
Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - "Kleines tanzendes Paar" - Holzschnitt/Papier. 17,2 x 10 cm, 30,6 x 22,7 cm. Sign. r. u.:
Beckmann. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Lichtrand. Etwas beschn. - Lit.: Hofmaier 267. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1923.
188 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus: "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 40 x 32 cm, 43 x 34 cm. Sign. und dat. r. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose.
189 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - Weiblicher Kopf - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. M. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose.
190 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose. Minim. angeschmutzt.
Charles Fazzino 1955 New York - lebt und arbeitet in New York - "Looney Dentistry" - 3D-Grafik (übereinander montierte
Farbserigrafien mit Glitzerpuder und Steinchen)/Aluminium. 146/200 ALU. 43 x 39.3 cm. Sign. r. u.: Charles Fazzino. Auf der Rückseite des Rahmens mit einer signierten und gewidmeten ...[more]
Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York - "Teltow I" - Radierung/Papier. 17,8 x 23,6 cm, 24,9 x 32,7 cm. Sign. l. u.: Lyonel Feininger. Rückseitig mit dem Stempel r. u.: MADE IN FRANCE. Das Blatt liegt lose. Ränder mit leichten Bräunungsspuren. Vereinzelte Stockfleckchen. - Lit.: Prasse E 53 ...[more]
Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 Wien - Sophie-Charlotte von Hannover zweifach - Farbradierung/Papier. 1/50. 42,8 x 68,5 cm, 62 x 91,5 cm. Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Unter Glas gerahmt. Ränder umgefalzt und mit leichten Bräunungsspuren. Vereinzelt stockfleckig. Fuchs studierte von 1945 bis 1950 an der Ak ...[more]
194 Albrecht Genin 1945 Oldenburg - "Step" - Radierung/Papier. 75/100.12,6 x 9,4 cm, 23,5 x 20,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Genin (19)93.
Das Blatt liegt lose.
195 Günter Grass 1927 Danzig - 2015 Lübeck - Landschaft mit Häusern - Farbige Algrafie/Papier. 1/150. 22,5 x 30,8 cm, 32 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Günter Grass. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Günter Grass 1927 Danzig - 2015 Lübeck - Südliche Landschaft mit Häusern - Farbige Algrafie/Papier. 148/150. 24,5 x 34,6 cm, 32 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Günter Grass. Passepartout. Unter Glas gerahmt (Glas defekt). Deutscher Schriftsteller und Grafiker. Der Literaturnobelpreist ...[more]
197 Erich Hauser 1930 Rietheim-Weilheim - 2004 Rottweil - Ohne Titel - Radierung/Papier. Probedruck. 24,5 x 24,7 cm, 52,3 x 39,5 cm.
Sign. r. u.: E. Hauser. In der Platte monogr. und dat. l. u.: H. (19)64. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Etwas gebräunt. Beschn.
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Dialog" - Farbige Aquatintaradierung/Papier (Sommerset-Bütten). E.
A. 39,5 x 29,8 cm, 46,8 x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (20)02. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Ungeöffnet. - Aus einer Hannoversche ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Café de Flore" - Farblithografie/Papier. 29/30. 75 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)88. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf un ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Paint with smoke" - Farblithografie/Papier. 44/50. 75 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)93. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Rimbaudflieger" - Farblithografie/Papier. 14/50. 53,5 x 42 cm, 60,5 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)97. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei d ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Geburt des Malers" - Farblithografie/Papier. 54 x 75 cm
(Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)92 (teils vom Passepartout verdeckt). Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privats ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - aus: "The rake's family" - Farblithografie/Papier (Handabzug auf Velin). 95 x 83 cm, 140 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)95. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, b ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - aus: "The rake's family" - Farblithografie/Papier (Handabzug auf Velin). 95 x 83,5 cm, 140 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)95. Im Stein bez.: Anna Truelove. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. Minim. Knic ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - aus: "The rake's family" - Farblithografie/Papier (Handabzug auf Velin). 94 x 85 cm, 140 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)95. Bez. M. u.: Bilder wie schlafende Kinder. Passepartout. Voll ansichtig unter Plexiglas gerahmt. - ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "Cafe de Flore" - Farblinolschnitt/Papier (C.M. Fabriano). 157/200.
57,5 x 43 cm, 62,5 x 46,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (19)92. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen P ...[more]
Jörg Immendorff 1945 Bleckede bei Lüneburg - 2007 Düsseldorf - "80 Jahre Joseph Beuys" - Farboffset/Papier. 101/275. 60 x 50 cm, 78 x 58 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Immendorff (20)00. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgend ...[more]
208 Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Der Zeichner sitzt im Schatten" - Radierung (in rot)/grünes Papier. 28,3 x 12,5 cm, 34,2 x 23,4 cm. Probedruck. Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)88. Bez. r. u.: p f. Herzsymbol. Das Blatt liegt lose.
209 Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Böser Hund" - Aquatintaradierung/Papier. Probe(druck). 30 x 49,5 cm, 52 x 69,8 cm.
Sign. und dat. r. u.: Janssen (19)59. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Angeschmutzt. Stockfleckig.
Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Köln - "Schwimmende Schwäne III" - Holzschnitt/Papier. 22,2 x 20,7 cm, 25,5 x 23 cm
(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: G Marcks. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Stockfleckig. Marcks studierte bei August Gaul und Georg Kolbe. Er wurde 1918 von Bruno Paul an die ...[more]
Mel Ramos 1935 Sacramento - 2018 Oakland - "Chiquita" - Farblithografie/Papier. 16/60. 63 x 55,5 cm, 78,7 x 69 cm. Sign. r. u.: Mel Ramos. Das Blatt liegt lose. Knickspuren. Rest. (geglättet und mit transparentem Papier eingefasst). Schmutzspuren im Randbereich.
Mel Ramos studierte ab 1954 an der Ca ...[more]
Markus Lüpertz 1941 Liberec - "Kunst-Station Sankt Peter Köln" - Farbserigrafie (Plakat)/Papier. 99 x 69 cm (Sichtmaß). Monogr. l. u.:
Ml (im Kreis). Im Druck monogr. r. u.: Ml (im Kreis). Unter Glas gerahmt. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgendem Motto steht: ...[more]
Markus Lüpertz 1941 Liberec - "Männer ohne Frauen - Parsifal" (Kopf I) - Farblithografie/Bütten. 53/75. 72 x 53 cm, 75 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: Ml (im Kreis). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter fol ...[more]
Markus Lüpertz 1941 Liberec - "Vulgärer Besuch" - Kaltnadelradierung und Farbserigrafie/Papier. 49,7 x 34,5 cm, 55 x 38 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: Ml (im Kreis). Betit. M. u.: VULGÄRER BESUCH. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, be ...[more]
Markus Lüpertz 1941 Liberec - "Männer ohne Frauen - Parsifal" (Kopf II) - Farblithografie/Bütten. 46/75. 71 x 53 cm, 75 x 54 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. r. u.: Ml (im Kreis). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen Privatsammlung, bei der der Verkauf unter fo ...[more]
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - "Kleines Selbstbildnis" - Lithografie/Japan. 23 x 21 cm, 35,8 x 30,5 cm. Sign. r. u.:
Käthe Kollwitz. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht knickspurig. Ränder mit vereinzelten Papierverlusten und Resten vorheriger Montierung. - Lit.: ...[more]
Ernst Marow 1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - "Für Odysseus - 105 Radierungen zur Odysee" - Folge von 105 Radierungen (zzgl. 1 Deckblatt)/Papier (Bütten). E.A. (VII). Je ca. 54 x 39 cm (Blattmaß). Jeweils sign. und unterschiedlich dat. r. u.:
Marow (20)07 / (20)13. Die Blätter lie ...[more]
Henry Moore 1898 Castleford - 1986 Much Hadham - "Four reclining figures" (aus: "Hommage à Picasso") - Farblithografie/Papier.
Artist's Proof. 42 x 62,5 cm, 55,5 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: Moore / (19)73. Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Lichtrand. - Lit.:
Cramer II, 282.
Otto Pankok 1893 Mühlheim/Ruhr - 1966 Wesel - "Landschaft mit Mühlen" - Holzschnitt/Papier. 74,5 x 45 cm, 89,5 x 59 cm (Sichtmaß).
Sign. r. u: Otto Pankok. Unter Glas gerahmt. Ränder etwas gewellt und teils mit Wasserrand. - Lit.: Otto Pankok. Das Buch der Holzschnitte. Einführung von Rainer Zimme ...[more]
Konvolut A.R. Penck Set aus 65 Postkarten. 10,3 x 14,6 cm. Edition Staeck, Originalgrafiken aus d. Serie B und E, 1986-92. Eine Für Oskar Lafontaine, 1990 Aktion für mehr Demokratie. 2 Postk. sowie Originalkarton mit Bleist. sign: ar.penck. Leichte Gebrauchsspuren, Ecken teilw. abgest., verso verein ...[more]
Wolfgang Petrick 1939 Berlin - lebt und arbeitet in Berlin - "Porträt Nr. 13 Wolfgang Petrick" - Mappenwerk mit 5 Farblithografien/Papier sowie 3 Lichtdrucken von Karin Székessy. 20/100. 65 x 50 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Petrick (19)71. Mit Deckblatt. In der Originalmappe. Blätter mit Brä ...[more]
Kurt Schwertfeger 1897 Deutsch Puddiger (heute Podgórki) - 1966 Himmelsthür - "Schwemme" - Holzschnitt/Papier. 22,5 x 38,5 cm, 34 x 52 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeger. Unter Glas gerahmt. Vereinzelt leicht stockfleckig. - Eule - Holzschnitt/Papier. 24,7 x 37,6 cm, 40 x 46 cm. Sign. r. u.: Schwerdtfeg ...[more]
David Schneuer 1905 Przemysl, Polen - 1988 Tel Aviv - "In the Pink" - Farbserigrafie/Papier. A. P. (artist's proof). 59,7 x 45,7 cm, 76 x 56 cm. Sign. r. u.: Schneuer. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Leichte Schabspuren. Polnischstämmiger Maler und Bühnenbildner, und Grafiker, dessen Werke (vor al ...[more]
Kurt Sohns 1907 Barsinghausen - 1990 Hannover - Stillleben - Farblinolschnitt/Papier. 30,5 x 40,5 cm, 32 x 41 cm
(Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Sohns. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 4, S. 312. Kurt Sohns studierte an den Kunstgewerbeschulen in Hannover und Stut ...[more]
Heinrich Vogeler 1872 Bremen - 1942 Kasachstan - "Am Quell" - Radierung/Papier. 25 x 15 cm, 35,7 x 23,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.:
HVogeler. In der Platte monogr. r. u.: H. V. Unter Glas gerahmt. Bräunungsspuren. Etwas stockfleckig. - Lit.: Rief 1 Der Jugendstilkünstler studierte an der Düsseldorfe ...[more]
Tom Wesselmann 1931 Cincinnati - 2004 New York - "Look at Wesselmann, Nude with Still Life" (Poster Galerie Thomas, 1968) - Farbserigrafie/Papier. 58,4 x 69,9 cm, 62,5 x 80,5 cm (Sichtmaß). Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Glas defekt. Neben Roy Lichtenstein und Andy Warhol wurde Wesselmann zu den wi ...[more]
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Messerwerfer" - Farblithografie/Papier. 2/20. 37,8 x 49 cm, 40,5 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wunderlich. Im Stein dat. r. u.: 61. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.:
Riediger 173.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Lithografien I" - Mappenwerk mit drei Farblithografien (davon eine nicht originär zugehörig)/Papier. 537/1000. Je 59,8 x 48 cm (Blattmaß). Sign. r. u.: Wunderlich. Originalmappe. Ein Blatt mit
Randbräunung. Die Arbeiten tragen folgend ...[more]
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - aus: "Das hohe Lied des Salomo" - Farblithografie/Papier. 59,5 x 45 cm, 63 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen
Privatsammlung, bei der der Verkauf unter folgendem ...[more]
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - aus: "Das hohe Lied des Salomo" - Farblithografie/Papier. 60,5 x 45 cm, 63 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. - Aus einer Hannoverschen
231 Otmar Alt 1940 Wernigerode - lebt und arbeitet bei Hamm - "Happy cow" - Farbserigrafie/Papier. 57 x 52 cm (Passepartoutausschnitt).
Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt.
232 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose.
233 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose.
234 Werner Berges 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt - aus "Berliner Siebdruckkalender" - Farbserigrafie/Papier (Chromolux). 43 x 34 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Werner Berges (19)71. Das Blatt liegt lose. Etwas angeschmutzt rechts.
Théo Braun 1922 Karbitz/ Tschechoslowakei - 2006 Brunn am Gebirge - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 40 x 39,3 cm, 42 x 41,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Théo Braun. Teils undeutl. bez., num. und dat. l. u.: (...) 1/1 23.7.1968.
Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtran ...[more]
236 Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - "Michal rettet David" - Farblithografie/Papier. 35,3 x 26,2 cm. Rückseitig mit einfarbiger Lithografie. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Mourlot 250.
237 Emil Cimiotti 1927 Göttingen - 2019 Wolfenbüttel - Kopf - Radierung/Papier. 8/30. 23,4 x 24,5 cm, 53 x 46 cm. Sign. r. u.: Cimiotti. Das Blatt liegt lose. Etwas griffknickig. Knickspur r. o.
Felix Droese 1950 Singen Hohentwiel - lebt in Mettmann - "Herzhand" - Papierschnitt (Collage)/Papier. 94/150. 5 x 24,5 cm, 30 x 40 cm.
Auf dem Arm sign. und dat.: Felix Droese 1995. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etkiett bez. Unter Glas gerahmt. Droese studierte von 1970 bis 1976 an der Kunstakad ...[more]
Johnny Friedlaender 1912 Pleß - 1992 Paris - "Paysage" (Landschaft) - Farbradierung/Papier. 19/90. 21,8 x 35,6 cm, 26 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Friedlaender. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1977.
Johnny Friedlaender 1912 Pleß - 1992 Paris - Komposition - Farbige Aquatintaradierung/Papier. E. A. 49,5 x 39,5 cm, 59,4 x 50,3 cm.
Sign. r. u.: Friedlaender. Das Blatt liegt lose. Rückseitig kleine Läsur. Zwei Löchlein. Etwas gebräunt, angeschmutzt sowie knickspurig. - Lit.: Vollmer, Bd. 2, S. 161. ...[more]
241 Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 Wien - "Samson zerstört den Tempel Dagons" - Radierung/Papier (Mittelfalz, rückseitig Ornament- Illustration). 31,3 x 53 cm, 42 x 66,8 cm. Sign. r. u.: Ernst Fuchs. Das Blatt liegt lose.
242 Schang (Jean Albert) Hutter 1934 Solothurn - Ohne Titel - Kaltnadelradierung/Papier. 76 x 108 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat.
r. u.: Schang Hutter, (19)91. Mit Widmung des Künstlers l. u. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Vereinzelte Flecken.
243 Schang (Jean Albert) Hutter 1934 Solothurn - Komposition - Lithografie/Papier. 32/72. 30 x 21,4 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. und dat. l. u.: Schang Hutter (19)92. Das Blatt liegt lose.
244
Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Edgar Allen Poe" - Farbradierung/Papier. 41/100. 53,8 x 35,8 cm, 65 x 45 cm.
Monogr. und dat. r. u.: HJ (19)88. Unter Glas gerahmt. Montagespuren in den oberen Ecken (Verso am Unterlegkarton befestigt).
Vereinzelt minim. stockfleckig.
Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - "Bettina" - Radierung/Papier. 29,6 x 21,7 cm, 34 x 26 cm (Passepartoutausschnitt).
Sign. r. u.: Janssen. In der Platte dat. M. o.: 12 2 73. Daneben betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Lichtrand. Etwas stockfleckig.
Rahmen defekt.
246 Allen Jones 1937 Southampton - lebt und arbeitet in London - "Two can play" - Farblithografie/Papier. 34/50. 76,5 x 57 cm. Sign. und dat. r. u.: Allen Jones (19)95. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
247
Sigrid Kopfermann 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf - Komposition - Farbserigrafie/Papier. 12/50. 42 x 53 cm, 46 x 60,5 cm (Sichtmaß).
Sign. l. u.: Sigrid Kopfermann. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Etwas knittrig l. u. - Lit.: Schmied, Wieland (Hrsg.). Sigrid Kopfermann. Bilder 1990-1998. Köln 1998. ...[more]
248
Sigrid Kopfermann 1923 Berlin - 2011 Düsseldorf - Ohne Titel - Lithografie/Papier. 41,2 x 56 cm, 48,5 x 62 cm (Passepartoutausschnitt).
Sign. und dat. l. u.: Sigrid Kopfermann / 1962. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Schmied, Wieland (Hrsg.). Sigrid Kopfermann.
Bilder 1990-1998. Köln 1998.
Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 Hannover - Parkland - Farblithografie/Papier. Probedruck. 50 x 64,5 cm. Sign. und dat. l. u.:
Leissler / (19)69. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studierte von 1958 ...[more]
250
Arnold Leissler 1939 Hannover- 2014 Hannover - Komposition - Farblithografie/Papier. Probedruck. 20 x 19 cm, 23 x 21 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)64. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Passepartout wasserfleckig. - Lit.:
Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschwe ...[more]
251
Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 Hannover - Sitzende (vor grau) - Farblithografie/Papier. Probedruck. 34,4 x 29 cm, 50 x 47 cm.
Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)68. Das Blatt liegt lose. Etwas angeschmutzt. - Sitzende (vor gelb) - Farblithografie/Papier. X/XXX. 34,4 x 29 cm, 50 x 47 cm. Sign. ...[more]
Arnold Leissler 1939 Hannover - 2014 Hannover - Sessel - Farblithografie/Papier. Epreuve d'artiste. 42 x 29,5 cm, 46 x 33 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Leissler (19)70. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Goertz, Heinrich. Arnold Leissler. Braunschweig 1984. Leissler studi ...[more]
253 Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma - "Terres de grand feu" - Farblithografie/Papier. 68 x 50,8 cm, 74,8 x 52,5 cm. Das Blatt liegt lose. Randmängel. Knickspuren.
254 Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego - "Nana-Tapete" - Farbserigrafie/Papier. 57 x 52 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Plexiglas gerahmt. Ungeöffnet.
Timm Ulrichs 1940 Berlin - arbeitet in Hannover und Münster - "Bilder, auf den Leib geschrieben" - Mappenwerk mit 5 Farbserigrafien/Papier. 32/100. je ca. 59,9 x 60,1 cm. Jeweils sign. r. u.: Timm Ulrichs. Auf der Innenseite des Mappendeckels zusätzlich sign. und auflagennum. In der Originalmappe mi ...[more]
256 A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken - "Der Sturz II" - Lithografie/Papier. 34 x 47,2 cm, 36 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: a. Paul Weber. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
257 Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Maler und Modell" - Farblithografie/Papier. 467/1000. 61,5 x 84 cm, 66,5 x 87,5 cm. Sign. r. u.: Wunderlich. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Kratzspur l. u.
258 Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - "Rochade" - Farblithografie/Papier. 467/1000. 87 x 66 cm (Druck- und Blattmaß). Sign. r. u.: Wunderlich. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
259 Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols - Zwei Figuren - Farblithografie/Papier. 9/20. 29,5 x 22 cm, 35,5 x 27 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Wunderlich. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
260
Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Hart/München - Liebespaar und Himmelskörper - Lithografie/Papier. E. A. 46,1 x 36 cm, 67,7 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Mac Zimmermann / (19)66. Das Blatt liegt lose. Etwas griffknickig, angestaubt bzw. schmutzig. Ein wichtiger Vertreter des deutschen Surrealismu ...[more]
261
Marc Theis 1953 Luxemburg - lebt und arbeitet in Hannover - Markus Lüpertz - Fine Art Print/Hahnemühle Photo Rag 308g Papier. 29,7 x 41,7 cm (Blattmaß), jew. 23,8 x 17,8 cm (Bildmaß). Rücks. mit Bleist. sowie vorders. auf Passepartout bez., sign., dat. und numm.:
Markus Lüpertz / Marc Theis 12.12.2 ...[more]
262
Fotografien von Pompeji Wohl um 1885. 2 sw-Fotografien auf Karton bzw. unter Passepartout mit Goldrand fixiert. 17,3 x 12 cm, 11 x 15 cm (Sichtmaß). Verso jew. bez. mit Bleist. und Tinte auf Etikett: Innere eines Hauses in Pompei / Dr. E Lorent / Bremen / Um 1885.
Leichte Kratzer, vereinz. altersfle ...[more]
263
Fotografien zweier Moscheen Kairo, wohl um 1885. 2 sw-Fotografien auf Karton bzw. unter Passepartout mit Goldrand fixiert. 12 x 17,3 cm, 15 x 11 cm (Sichtmaß). Verso jew. bez. mit Bleist. und Tinte auf Etikett: Cairo / Grabmoschee aus den Kalifengräbern / Dr Lorent Bremen / Aufnahme um 1885. Leichte ...[more]
264
Konvolut alpiner Fotografien Um 1904 bis 1909. 32 sw-Fotografien alpiner Berglandschaften auf Papier bzw. eine auf Karton. 26 x 19 cm. Jew. im Druck bez., mit Prägestempel und Dat.: WS / Würthle & Sohn / Salzburg / 1904 bis 1909. Verso mit Bleist. und Tinte bez.:
Ferienreise 1907 / Alpenreise 19 ...[more]
265
Konvolut alpiner Fotografien Tirol und Schweiz, um 1894 bis 1902. 27 sw-Fotografien alpiner Berglandschaften auf Karton fixiert. 20,5 x 25,5 cm. Jew. im Druck ortsbez. Verso mit Tinte bez.: Schweiz-Reise 1894 und 1901 / Tirol-Reise 1898, 1900 und 1902. Ränder vereinz. etw. best., minim. altersflecki ...[more]
266
Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg - "Ranunculus Illyricus" (aus: Hortus Eystettensis) - Kolor. Kupferstich/Papier. 48,3 x 40,5 cm, 54 x 42,5 cm. Verso Text: Primus Ordo, Fol. 12. / CELEBERRIMI EYSTETTENSIS / Horti, Icones Plantarum Vernalium. (...).
Verso an den oberen Ecken mit Papierkl ...[more]
267
Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg - "Caryophyllus Indicus flore" (aus: Hortus Eystettensis) - Kolor. Kupferstich/Papier.
47,3 x 38,7 cm, 54,7 x 44,7 cm. Verso bez.: DECIMUSQUARTUS ORDO / COLLECTARUM PLANETARUM / AESTIVALIUM. Verso an den oberen Ecken mit Papierklebestreifen an Passeparto ...[more]
268
Jacques Callot 1592 Nancy - 1635 Nancy - 18 Radierungen aus der Serie "Gobbi" (posthume Abzüge) - Je Radierung/Papier. 6 x 8,5 cm, 7,5 x 9,5 cm. Je num. r. u.: 2-19. Je verso oben mit Papierklebestreifen an Passepartout fixiert. 9 Blatt je an einem
Passepartoutkarton. Unter Glas gerahmt (2 Rahmen). ...[more]
269
Nicolas-Toussaint Charlet 1792 Paris - 1845 Paris - Konvolut sechs Grafiken - Je Lithografie/Papier. Von 12,7 x 16,9 cm bis 17,2 x 20,9 cm (gedruckte Fläche) bzw. von 15 x 17,5 cm bis 19,3 x 21,8 cm (Passepartoutausschnitt). Je im Druck sign.: Charlet. Je etw.
variierend bez. r. u.: Lith. de Villain ...[more]
270 Édouard Dubufe 1819 Paris - 1883 Versailles nach - Zwei Schwestern - Kolor. Lithografie/Papier. 45,8 x 33,2 cm, 47,5 x 35,4 cm. Verso oben mit Papierklebestreifen am Passepartout fixiert. Unter Glas gerahmt. Kl. herstellungsbed. Unregelm. im Druck.