Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG

Aktie "Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG"

Auktion 382 - Kunst & Antiquitäten & Schmuck

Started 29 Jun 2021 15:00 CEST (14:00 BST)

Nordendstraße 46–48 München 80801 Germany

400 Deutsch, 19. Jh. Zwei sich umarmende Engel in den Wolken. Lavierte Bleistiftzeichn. 23 x 21 cm.

401 Deutsch, 19. Jh. Junge Dame an einem Schreibtisch im blauen Salon. Gouache über Bleistift. 13 x 16 cm.

402 Homann. Seutter Ansichten von Nürnberg. Augsburg aus der Vogelschau. 2 kol. Radierungen. Bis 49,5 x 59 cm.

403 Simböck, J. u.a. Kraupen bei Maria Schein. Annabad. 1 Aquarell. 1 Gouache. 1 Bl. sign. Bis 27 x 34 cm.

404 Deutsch, 19. Jh. Gebäude. Ortsansichten und Landschaften. 18 Bleistiftzeichn. Bis 23 x 33 cm.

405 Italien, 18. und 19. Jh. Schwertkämpfer. Besuch im Kerker. 2 Bleistift- und 1 Kohlezeichn. Bis 42 x 26 cm.

406 Deutsch, um 1800 Faust begegnet Gretchen vor der Kirche. Bleistiftzeichn. 18 x 18,5 cm.

407 Schlitt, Heinrich u.a. Landsknecht. Baumstudie u.a. 3 Bleistiftzeichn. 1 Rötelzeichn. 2 Bll. sign. Bis 45 x 52 cm.

408 Unbekannt, 18. und 19. Jh. Personenstudien und religiöse Szenen. 12 Zeichn. Bis 55 x 42 cm.

409 Saenredam. Woollett. Rembrandt (nach) u.a. Handwerker. Personen in bewaldeter Landschaft. Die Pfannkuchenbäckerin u.a. 7 Bll.

versch. Techn. Bis 46 x 58 cm. Tlw. besch.

410 Preller. Stautz. Frankreich, 19. Jh. Bauern in einer weiten Landschaft. Platz in einer Kleinstadt. Le passage d'un pont de bateaux u.a. 4 Bll. versch. Techn. 1 Bl. sign. Bis 25,5 x 21,5 cm.

411 Pelkoven, Anna Freifrau von Wiesenblüten. 2 Gouachen auf 1 Bl. Papier montiert. Sign. 20 x 14 cm.

412 Schicktanz, Karl Frau mit einer Katze. Katze auf einem Stuhl. 2 Bleistiftzeichn. 20 x 12 cm. Verso mit dem Nachlassstempel.

413 Schwind, Moritz von. 1804 Wien - München 1871 Zwei Männer in der Kirche. Bleistiftzeichn. Bez. 10 x 8,5 cm. Verso eine Zeichn. mit einer Spinnerin und einem Sänger.

414 Unbekannt, um 1900 Ruinen eines Tempels, mglw. Akropolis. Aquarell. 16,5 x 25 cm.

415 Ostade. Zugeschrieben Rauferei in einer Wirtsstube. Tuschpinselzeichn. Bez. 23 x 19 cm. Hinterlegter Riss und Brandschaden.

416 Rip, Willem Cornelis. 1856 - 1922 Holländische Flusslandschaft. Aquarell. Sign. 39 x 57 cm.

417 Moja, Federico. 1802 - 1885 Mönche beim Schneiden der Tonsur. Aquarell. Sign. 11,5 x 8 cm.

418 Gauermann u.a. Der Sommer. Goethe. Malve. Mikroskopiker u.a. 11 Bll. versch. Techn. Bez. 45 x 60 cm.

800 Monogrammist W.R. Interieur eines Schlosses. Aquarell und Tuschzeichn. Monogr. 17 x 28 cm.

801 Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886 Belebte Straße in der Altstadt von Segovia. Aquarell. Sign. und bez. 39 x 28 cm.

802 Kamann, A. u.a. Spieglein, Spieglein an der Wand. Vögel. Portraits. Ansichten von Reims. 21 Bll. versch. Techn. Bis 56 x 40 cm.

803 Mühlig, Hugo. 1854 Dresden - Düsseldorf 1929 Bauern mit einer Kuh vor ihrer Kate. Gouache. Sign. 14 x 22 cm.

804 Lotter. Blaeu. Bajot Karte von Franken. Territorium Nürnberg. Frauenkirche und Schönbrunnen in Nürnberg. 2 kol. Radierungen. 1 kol.

Lithographie. Bis 50 x 58 cm.

805 Homann. Schleich u.a. Karte von Bayern. Ansichten von München, Landshut. Rittergut Vestenbergsgreuth. 4 Bll. versch. Techn. Bis 57 x 48,5 cm.

806 Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kutschen vor einem Stadttor. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 9 x 16 cm. Das Papier ist gebräunt.

807 Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Kleiner Hirte mit einer Kuh. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 7 x 16 cm. Das Papier ist gebräunt.

808 Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Burg auf einem Berg. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 16,5 x 16 cm. Fleckig.

809 Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Platz in einer Kleinstadt mit einem Brunnen. Bleistiftzeichn. Stempelsignatur. 16 x 21 cm. Die Figuren sollen von der Nichte Franziska Spitzweg gemalt sein. Das Papier ist gebräunt.

810 Dollfus Portrait eines Mädchens. Miniaturmalerei. Sign. und dat. 1831. 7 x 6 cm.

811 England, 19. Jh. Portrait der jungen Lady Anna de Burgh. Miniaturmalerei. 6,5 x 5,5 cm. Verso auf einem Aufkleber bez.

812 Deutsch, 19. Jh. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 6 cm.

813 Fischer, P. Monogrammist K.H. Kinderportraits. 2 Miniaturmalereien. 1 sign., 1 monogr. Bis 9,5 x 7,5 cm. 1 in der Mitte gebrochen.

814 Deutsch, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 6 x 5 cm.

815 Cook, N.M. Pilkingon, M. u.a. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. 2 sign. Bis 7,5 x 6 cm.

816 Unbekannt, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 4 Miniaturmalereien. Bis 5 x 5 cm.

817 Unbekannt, Ende 19. Jh. Kinderportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,5 cm.

818 Unbekannt, Ende 19. Jh. Damenportraits. 3 Miniaturmalereien. Bis 8 x 6,5 cm. 1 besch.

819 Perrey u.a. Seitenportrait einer Frau mit ihrem Sohn. Damenportrait. 2 Miniaturmalereien. Bis 7 x 5,5 cm.

820 Unbekannt, Ende 19. Jh. Portraits eines jungen Mannes und Kindern. 4 Miniaturmalereien. Bis 4 x 3,5 cm.

821 Unbekannt Kinderportraits und Herrenportrait. 4 Miniaturen. Bis 7,5 x 6 cm. Es handelt sich um übermalte Photos.

822 Ockert, Carl Friedrich. 1825 Dresden - München 1899 Portraits zweier Hasen. Öl/Karton. Sign. 32 x 26 cm.

823 Lenardi. Frankreich, 20. Jh. Ansichten einer Kutsche. Kopie eines Blattes aus einem Stundenbuch (?) mit der Darstellung des Mont Saint Michel. 4 Bll. versch. Techn. Bis 47 x 32 cm.

824 Guckkastenblätter, 18. Jh. Ansichten von Rom und Paris. 2 kol. Radierungen. Bis 39 x 56 cm. Das Bl. mit der Ansicht von Rom hat einen breiten erg. Rand, der nachträglich mit Tusche und Aquarell erg. wurde. Aus dem Nachlass von Gerhard Meir.

825 Homann, Johann Baptist. 1664 Oberkammlach - Nürnberg 1724 Regnorum Hispaniae et Portugalliae. Kol. Kupferstich. 48,5 x 57,5 cm.

826 Luckhardt, Karl. 1886 - Frankfurt - 1970 Kühe auf der Weide. Pastell. Sign. und dat. 1925. 41 x 51 cm.

827 Aus Johann Vokamers Hesperiden Limon Bizantino. Lumia Aranzata. 2 Kupferstiche. 32 x 20,5 cm.

828 Piranesi, Francesco. 1756 Rom - Paris 1810 Piramide di C. Cestio. Radierung. In der Platte bez. und bet. 39 x 53,5 cm.

829 Bye, Marcus de nach Paul Potter Hundemeute stellt einen Stier, einen Bären, eine Sau und einen Wolf. 4 Radierungen. 16 x 24 cm.

Besch.

830 Chaponnier. Daigremont La Comparaison des petits pieds. Bassin de Neptune u.a. 6 Bll. versch. Techn. Bis 42 x 56,5 cm.

831 Rembrandt. Kopie Bettler an der Haustüre. Radierung. 16,5 x 12 cm. In das Passepartout montiert, gebräunt und fleckig.

832 Rembrandt. Kopie Drei Orientalen. Radierung. 15 x 12 cm.

833 Corvinus, Johann Augustus. 1683 Leipzig - Augsburg 1738 Ansichten des Schlosses Ludwigsburg. 4 Radierungen. Bis 34 x 110 cm.

Aufgezogen und besch.

834 Wolff, Jeremias. Hrsg. Ansichten den Schlosses Ludwigsburg. 17 Radierungen. Bis 35,5 x 48 cm. Aufgezogen und besch.

835 Dürer, Albrecht (?) Beweinung Christi. Holzschnitt. Im Stock monogr. 39,5 x 29 cm.

836 Dürer, Albrecht (?) Reiter und Landsknecht. Holzschnitt. Im Stock monogr. 38,5 x 28,5 cm. Um den Darstellungsrand beschn.

1000 Mass, Helene u.a. Kinder pflücken einen Blumenstrauß. Orchester. 2 Bll. versch. Techn. 32 x 34 cm. Besch.

1001 Collack. Münch. Szonni Junges Paar. Venedig. Heuernte. 3 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 32,5 x 24 cm.

1002 Corneille. Helmholz, G. Oiseau. Sommerliches Dorf. 1 Farblithographie. 1 Aquarell. Sign. Bis 61 x 50 cm.

1003 Lausen, Uwe. 1941 Stuttgart - Beilstein 1970 Tod eines Handlungsreisenden. Siebdruck. Sign., dat. und num. (19)68. Ex. P.D. 71 x 100 cm. Besch.

1004 Sugai, Kumi. 1919 - Kobe - 1996 Le vent vert. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 201/300. 64 x 43 cm. Leichte Knickfalten.

1005 Brachetti, Paul. 1895 Dortmund - München 1969 Venedig. Öl/Papier. Sign. 36,5 x 51,5 cm.

1006 Schoultz-Carrnoff, Erwin. 1913 Königsberg - München 1990 Sommerliche Landschaften. 2 Aquarelle. Sign. 48 x 60 cm.

1007 Schinner, Paul. 1937 Windischeschenbach Abstrakte Kompositionen. 2 Mischtechn. Bis 22 x 22,5 cm.

1008 Gartzer. Ruoff Bagger in einer weiten Landschaft. Schwarzer Kreis. 1 Mischtechn. 1 Serigraphie. 1 Bl. sign. 1 verso auf der Unterlage typographisch bez. Bis 59 x 79 cm.

1009 Seyler, Julius. 1873 - München - 1958 Bauer mit seinen Pferden auf dem Feld. Öl/Papier. Sign. 34 x 49 cm.

1010 Seyler, Julius. 1873 - München - 1958 Crevettenfischer. Öl/Papier. Sign. 28 x 38 cm.

1011 Piaubert, Jean. 1900 Feyfieu-le-Plan Ohne Titel. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. (19)60. Ex. 9/60. 72,5 x 58,5 cm. Gebräunt.

1012 Cocker. Räderscheidt u.a. Vollmond. Fuchsfang zu Füßen der Fallucken u.a. 6 Bll. versch. Techn. 3 Bll. sign. Bis 40,5 x 29 cm.

1013 Pyle, Dan. 1954 Wolf Point Front eines Porsche. Kohlezeichn. Sign. und dat. 2019. 29 x 79 cm.

1014 Vornehm, Anneliese. 1928 Fürstenstein Grauer Wintertag. Gouache. Sign. und dat. (19)82. 40 x 49,5 cm. Verso auf einem Aufkleber bet. und typographisch bez.

1015 Trätzl, Robert. 1913 - 1986 Winterliche Landschaften. 3 Mischtechn. Sign. Bis 48 x 68 cm.

1016 Johns, Jasper. 1930 Map of the USA. Farbplakat für das Metropolitan Museum of Art 1989. 121 x 171 cm.

1017 Rischar, Siegfried. 1924 - Aschaffenburg - 2009 Der bayerische Löwe umarmt die Frauenkirche. Farb- und Bleistiftzeichn. Sign. und dat.

(19)81. 99 x 69 cm.

1018 Panamarenko ('Henry van Herwegen'). 1940 - Antwerpen - 2019 Manpowered Aircraft. Farboffset. Sign. und num. Ex. 6/75. 70 x 58 cm.

1019 O'Keeffe, Georgia. 1887 - 1986 White Flower, Plakat für Clevelandmuseum of Art. 91 x 101 cm.

1020 Deutsch, 20. Jh. Nymphenburger Schloss. Münchener Theatiner Kirche. Gouache und Bleistift. Sign. Bis 40 x 54,5 cm.

1021 Rupflin, Anta. 1895 Pasing - Augsburg 1987 Stillleben mit Lilien und Iris. Gouache. 55 x 37 cm. Verso auf dem Unterlagekarton von fremder Hand bez.

1022 Oki. Geier Ohne Titel. 2 Bll. versch. Techn. 1 Bl. sign. Bis 47 x 35 cm. 1 Bl. verso auf der Unterlage typographisch bez.

1023 Miessner, Hertha. Auer, Hedi Ohne Titel. Inferno. 2 Bll. versch. Techn. Sign. und 1 Bl. bet. Bis 41 x 53,5 cm.

1024 Fischer, Roland. 1958 Saarbrücken Chinesische Fassaden. 6 Farbserigraphien. Sign., dat. und num. (20)01. Ex. 6/100. 73 x 50 cm.

1025 Dumler, Hans. 1922 Köln - Utting 2017 Lauter Leute. 5 Farblinolschnitte. Sign. und dat. (19)95. Bis 33 x 19 cm.

1026 Unbekannt, 21. Jh. Damenakt mit ausgebreiteten Armen. Mischtechn./Karton. Sign. und dat. (20)05. 22 x 31 cm.

1027 Jaeger, C. Font, B. Fliehende im Gebirge. An einer Tür sitzender Mann. 2 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 63 x 47 cm.

1028 Vogt, Peter. 1944 Prag - München 2013 Köpfe. 5 Gem. Öl/Karton. Bis 17 x 11,5 cm. 1 Bild nicht gerahmt.

1029 Wild, Ernst. 1924 Altrohlau bei Karlsbad - München 1985 Komposition. Mischtechn. Sign. und dat. (19)85. 12 x 7 cm.

1030 Unbekannt Boot am Meer im Sonnenuntergang. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 69/150. 58 x 70 cm.

1031 Gröger, Ev. Kolks, Wolfgang Vorstadtlandschaft. Mit weißem Haus. Grenzgang. 3 Gouachen. Sign. Bis 36,5 x 25,5 cm.

1032 Straub, Gabriele. Lörwald, Markus u.a. Madrigali senesi u.a. 3 Bll. versch. Techn. 2 Bll. sign. Bis 22,5 x 30,5 cm.

1033 Arnold, Ludwig. 1950 Ulm - München Rotes Auto frontal. Acryl. 66 x 90 cm. Verso typographisch auf einem Aufkleber bez., bet. und dat.

1987.

1034 Pätzold, Marc. 1974 Hamburg - Berlin Headshot. Farbstiftzeichn. Sign. und dat. (20)02. 13 x 15 cm. Aus dem Nachlass von Gerhard Meir.

1035 Deutsch, 20. Jh. Spielkarten. Radierung. 33 x 37 cm.

1036 Kunert, Katrin u.a. Kompositionen. 4 Lichtdrucke. Sign. Bis 68,5 x 100 cm.

1037 Libuda, Walter. Zille, Rainer. Klein, Astrid u.a. Blauer Gruß. Sintflutmaschine. Paradiso terrestre u.a. 5 Bll. versch. Techn. Sign. 74 x 48 cm.

1038 Mattner, Jakob. Thorn, Matthias Lichten und Schatten. Raum II. Fiume. 4 Lichtdrucke. Sign. Bis 83,5 x 58 cm.

1039 Olsen, E. Stillleben mit Gläsern, Tassen u.a. Gouache und Kohle. Sign. und dat. (19)88. 48 x 63,5 cm.

1040 Haase, Volkmar. 1930 Berlin - Brüssow 2012 Gespaltenes Volumen. Blockhafte kubische Form. Zeichnung zur Skulptur mit Kugel. 3 Bll.

versch. Techn. Sign. Bis 99 x 74 cm.

1041 Klein, Astrid. Thorn, Matthias. Hertwig, Eberhardt Paradiso terrestre. Fiume. Laokoon I. 3 Lichtdrucke. Sign. und 2 bet. Bis 83,5 x 58 cm.

1042 Mattner, Jakob. Herold, Jörg. Mayer, Maix Zwielicht. Wanderung. Pilze, Tasmanien. 3 Lichtdrucke. 2 sign. 1 monogr. Bis 57 x 41,5 cm.

1043 Monogrammist B.B. Bäume auf sommerlichen Hügeln. 2 Gouachen. Monogr. und dat. (19)94. 19 x 34 cm.

1044 Bartsch, Volker. 1953 Goslar Kompositionen. 5 farbige Aquatintaradierungen. Sign. Bis 40 x 49 cm.

1045

Gaymann, Peter. 1950 Freiburg Le Coup Friseur. Aber Sie sagen doch: Waschen und Legen. 5 Bleistiftzeichn. auf einem Bl. Papier.

Sign. Gesamtgröße 41 x 48 cm. DABEI: Monogrammist W.D. Zirkuslöwe. Offset. Monogr und num. Ex. 11/40. 17 x 24 cm. Aus dem Nachlass von Gerhard Meir.

1046 Schmitz, Wolfgang. 1934 Marl - Wuppertal 2017 Siena Camp. Mischtechn./Lwd., auf Karton. Sign., bez. und dat. 1973. 15 x 23,5 cm.

1047 Mc. Donnell, H. Pownall, W. Kaiblinger, M. Männer vor einem Laden. Mailboat. Nixe. 3 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 17,5 x 25 cm.

1048 Ackermann, Peter. 1934 Jena - Cortina-Valecchie 2007 Architektur. Radierung. Sign. und num. Ex. 52/60. 49 x 49 cm.

1049 Nigl, Gerald. 1966 Graz Abstrahierte Figuren. 3 Öl/Karton. Sign. und dat. (20)03. 11 x 16 cm.

1050 Nigl, Gerald. 1966 Graz Kompositionen in Schwarz, Rot und Gelb. 3 Mischtechn. Auf dem Unterlagenkarton sign. und dat. 2003. Bis 22 x 15 cm.

1051 Nigl, Gerald. 1966 Graz Wächtergrupe I.-III. 3 Mischtechn. Sign. und dat. (20)03. 38 x 14,5 cm. Verso auf einem Aufkleber typographisch bet.

1052 Nigl, Gerald. 1966 Graz Mutmaßung über Aura 8, 11 und 12. 3 Mischtechn. Sign. und dat. 2002. Verso auf einem Aufkleber typographisch bet.

1053 Hellmüller, Otto. 1931 Willisau - Zug 2000 Krug, Tasser und Papier auf einem Tisch. Mischtechn. Sign. und dat. (19)76. 51 x 51 cm.

1054 Fuchs, Ernst. 1930 - Wien - 2015 Portrait Hannelore Elsner. König. 2 Radierungen. Sign. Bis 40 x 31 cm.

1055 Ikemura, Leiko. 1951 Mie, Japan Liegendes Paar. Radierung. Sign. und num. Ex. 21/33. 16 x 24,5 cm.

1056 Lüthi, Urs. 1947 Kriens Aus Portfolio 1983. 2 Radierungen. Sign., dat. und num. (19)83. Ex. 14/33. 62 x 43,5 cm.

1057 Vasarely, Victor. 1908 Pecs - Annet-sur-Marne 1997 Halbkugel im Rechteck. Farbserigraphie. Sign. und num. Ex. 61/200. 48,5 x 48 cm.

An der Montierung auf die Unterlage besch.

1058 Vallazza, Markus. 1936 St. Ullrich - Bozen 2019 Zeichnungen zu Villons: La grosse Margot und das große Testament. 2 Tuschzeichn. 1 monogr., bet. und dat. 1976. Bis 24 x 16 cm. 1 verso auf einem aufgeklebten Papier sign.

1059 Vallazza, Markus. 1936 St. Ullrich - Bozen 2019 Illustrationen zu Pinocchio und Le bateau ivre. 3 Radierungen. Sign. Bis 44,5 x 35 cm.

1060 Candio, Roman. 1935 Murgenthal Weibliche Akte. 7 Bll. versch. Techn. Monogr. Bis 13,5 x 10 cm. Z.T. verso auf der Unterlage sign.

1061 Wyss, F.A. Lutz u.a. Landschaft und Architektur. Steine. Bilderschrift. 3 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 24,5 x 39,5 cm.

1062 Chagall, Marc. 1887 Witebsk - Paul de Vence 1985 La Tombe de Rachel. Kol. Radierung. Monogr. und num. Ex. 39/100. 24 x 30 cm.

1063 Monogrammist G.R. Kiesweg bei Neureut. Tempera. Monogr. 48 x 58 cm. Verso bet.

1064 Monogrammist G.R. Stillleben mit Obst, Schalen und Weinflaschen. Tempera. Monogr. 68 x 53,5 cm. Gerahmt.

1065 Eliasberg, Paul. 1907 München - Hamburg 1984 Zwei Bll. ohne Titel. Venedig. 1 Aquarell. 2 Radierungen. Sign. Bis 44 x 50 cm.

1066 Monogrammist G.R. Dorf in einer hügeligen Landschaft. Tempera. Monogr. und dat. (19)80. 56,5 x 43 cm.

1067 Dill-Malburg, Johanna. 1859 Großwardstein - Dachau 1944 Bäume im Herbst und im Winter. 2 Pastelle. Sign. Bis 4 x 31,5 cm.

1068 Schaller, Anne Kristin Darstellungen orientalischer Personen. 9 Farblithographien. Sign. Bis 31 x 22 cm.

1069 Penck, A.R. 1939 Dresden - Zürich 2017 Frau in einem Sofa sitzend. Tuschfederzeichn. Sign. 29 x 39 cm.

1070 Fuchs, Ernst. 1930 - Wien - 2015 Flora oculi. Farbaquatintaradierung. Sign. 24 x 16,5 cm.

1071 Chagall, Marc. 1887 Witebsk - Paul de Vence 1985 Moses empfängt die Gesetzestafeln. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 62/75.

1956. 36 x 26 cm.

1072 Dali, Salvador. 1904 - Figueres - 1989 Les Coléreux. L'Ange déchu. 2 Holzstiche. Sign. Bis 26 x 17,5 cm. DABEI: Dali. 2 Farboffsets nach Holzstichen. 25 x 18 cm.

1073 Rastdorfer, Hermann. 1930 Harlekin. Harlekin mit fliegender Bombe. Harlekin auf der Flucht. 3 Tuschfederzeichn. Sign. und dat. (19)80.

Bis 62 x 62 cm.

1074 Berger, W. Haymann, R. Norrman, L. Karlshof (in Luxemburg). Komposition. Blumenhändlerin. 3 Bll. versch. Techn. 1 monogr. 1 sign.

Bis 88 x 66 cm. 1 verso sign., bet. und mit einem Stempel 03.01.1994.

1075 Gehrig, Theo. Hundertwasser, Friedensreich Yellow Man. Zwei Grazien. Intim. Plakate. 3 Farblinolschnitte und 2 Farboffsets. 3 Bll. sign.

Bis 84 x 57,5 cm.

1076 Hauptmann, Gerhard. 1920 Fischkutter an der Mole. Tuschpinselzeichn. Sign. und dat. (19)52. 37 x 52 cm.

1077 Dering, Josef. 1910 München - Dakar 1999 Weibliche Akte. 3 Farblinolschnitte. Sign. Bis 51 x 37 cm.

1400 Schlotter, Eberhard u.a. Surrealistische Szenen. 11 Radierungen. Sign. Bis 47 x 35 cm.

1401 Hofer, Andreas ('Andy Hope 1930'). 1963 München Ufos im Sturm. Lithographie mit Kugelschreiber. Monogr. und dat. (20)01. 46 x 37 cm.

1402 Dorazio, Piero. 1927 Rom - Perugia 2005 Ohne Titel. Siebdruck. Sign., dat. und num. 1966. Ex. 19/50. 65 x 50 cm.

1403 Schmit, Tomas. 1943 Wipperfürth - Berlin 2006 Elephant. Blei- und Farbstiftzeichn. Sign., dat. und num. (19)86. Ex. XXXI/L. 21 x 30 cm.

1404 Chagall, Marc. 1887 Witebsk - Paul de Vence 1985 Bouquet de fleurs. Farblithographie nach einem Gemälde. Stempelsignatur. 70 x 57,5 cm.

1405 Jordan, Oliver. 1958 Essen Portrait Maria Callas. Öl/Papier. Sign. und dat. 2004. 42 x 29,5 cm. Starke Farbabplatzungen. Die Farbe ist sehr brüchig.

1406 Polke, Sigmar. 1941 Oels - Köln 2010 Blumentopf. Farboffset. Sign., dat. und num. (19)85. Ex. XII/XX. 50 x 70 cm.

1407 Zadok, Ben David. 1949 Komposition. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. 1988. Ex. 112/250. 46 x 67 cm.

1408 Assig, Martin. 1959 Komposition. Radierung. Sign. und num. Ex. 10/20. 38 x 32 cm.

1409 Trier, Hann. 1915 Kaiserswerth - Castiglione della Pescaia 1999 Kompositionen. 1 Offset. 1 Radierung. Sign. Bis 78 x 57 cm.

1410 Saint Phalle, Niki de. Bremer, Uwe. Wild, Ernst Kompositionen. 3 Bll. versch. Techn. 1 mit Stempelsignatur. 2 Bll. sign. Bis 69 x 47 cm.

1411 Heinecke. Eibl. Knipp. Debenjak. Zeiler u.a. Landschaften und Kompositionen. 13 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 65 x 50 cm.

1412 Antes, Horst. 1936 Heppenheim Figur Beautiful. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 907/999. 95,5 x 67 cm. Unten rechts Kratzer und am Rande besch.

1413 Magyar. Farkas. Heinecke u.a. Ohne Titel. 7 Bll. versch. Techn. 4 Bll. sign. Bis 96 x 68,5 cm.

1414 Unbekannt, 20. Jh. Die Lagune von Venedig im Abendlicht. Aquarell. Sign. 32 x 17,5 cm.

1415 Unbekannt, 20. Jh. Osterprozession auf Mallorca. Aquarell und Kohle. 42 x 25,5 cm.

1416 Mühlen, Hermann. 1886 Düsseldorf - München 1964 Straße in Ascona. Aquarell. Sign. 69,5 x 50,5 cm.

1417 Hennig, Albert. 1907 Leipzig - Zwickau 1998 Portraits zweier Herren. Gouache. 13 x 13,5 cm. Verso sign. und dat. (19)50.

1418 Huber, Thomas. 1955 Zürich Gesichter. 4 Aquarelle über Bleistift. Sign. und dat. 1992. Bis 22,5 x 24 cm.

1419 Lemann, Jo. (?) Abstrahierte Landschaften. 3 Farbserigraphien auf einer Plastikfolie (Astralit ?). Sign. und dat. (19)78. 34,5 x 44 cm.

DABEI: Heisig, Walter. Segelschiff. Holzschnitt. Typographisch bez. 29 x 21,5 cm.

1420 Eliasberg, Paul. 1907 München - Hamburg 1984 Ephesus. Orvieto. Urlandschaft u.a. 5 Radierungen. Sign. und num. Ex. 24/50 u.a. Bis 67 x 50 cm.

1421 Eliasberg. Torrilhon. Hessel u.a. Ohne Titel. Keep smiling. Der Wasserkoloss. Eva u.a. 5 Radierungen. 6 Lithographien. Sign. Bis 81 x 50 cm.

1422 Fuchs. Eliasberg. Hessel. Tröger u.a. Der Kuss. Aus dem Nichts hervorgegangen. ... Hridlicka mit dem Janssen u.a. 9 Bll. versch.

Techn. Sign. 70 x 50 cm.

1423 Janssen. Eliasberg u.a. 5 Tage 5 Nächte. Cykladeninsel. Ein deutscher Bonze verwandelt einen Gastarbeiter in was ganz werkwürdiges u.a. 13 Bll. versch. Techn. Sign. 65 x 53 cm.

1424 Fuchs. Eliasberg. Hessel u.a. Antlitz in Stein. Felsküste mit Boot. In sestiere Cannaregio u.a. 12 Bll. versch. Techn. Tlw. sign. und bez.

Bis 41 x 40 cm. Gerahmt.

1425 Masereel, Frans. Braun, Maria u.a. Nacht und Tag. Staloisius bitte für uns u.a. 21 Holzschnitte. Tlw. sign. 47 x 30 cm.

1426 Beuys, Joseph. 1921 Kleve - Düsseldorf 1986 Die Grünen. 7000 Eichen-Ausstellung über ein Kunstwerk. Filme von/mit/über Beuys. 3 Plakate. 5 Siebdrucke. 84 x 60 cm.

1427 Moyer, Philippe. Monogrammist G.R. Noel 1954. Landschaft. 1 Farbradierung. 1 Tuschpinselzeichn. Sign. bzw. monogr. Bis 23,5 x 47 cm.

1428 Flora, Paul. 1922 Glurns - Innsbruck 2009 Es lebe der Fortschritt. Tuschfederzeichn. Sign. 18,5 x 27 cm. In das Passepartout montiert.

1800 China, 20. Jh. Junge Frau mit zwei Verehrern. Tuschmalerei. 60 x 21,5 cm.

1801 Indien, 20. Jh. Erotische Darstellungen. Portrait. 5 Miniaturmalereien. Bis 8,5 x 15,5 cm.

1802 Indien, Anf. 20. Jh. Erotische Darstellungen. 4 Gouachen. Bis 33 x 21,5 cm.

1803 Masayoshi, Kitao. Gakutei, Yashima Doppelblatt aus dem Buch Sansui Ryskugwa shiki. Flötenspieler. 2 Farbholzschnitte. Bis 22 x 33 cm.

1804 Kunisada u.a. Schauspieler mit Schwert. 2 Schauspieler. Beim Geschäftsmann. 2 Farbholzschnitte. 1 aquarellierte Tuschfederzeichn.

Bis 34 x 25 cm. Gerahmt.

1805 Miniaturmalerei Jagdszenen zu Pferde. Polospieler. Musikspieler in einem Tempel u.a. 10 Miniaturen. Bis 20 x 13 cm. Gerahmt.

1806 Yoshida, Hiroshi. 1876 - 1950 In a Temple Yard. Sarusawa Pond. 2 Holzschnitte. Sign. und bez. 41 x 26 cm. Gerahmt.

1807 China Hühner mit Küken. Landschaft. Personendarstellungen. 2 Tuschzeichn. 1 Lichtdruck. Bis ca. 290 cm.

1900 Sammlung von Photopostkarten u.a. Prinzessin Rupprecht von Bayern mit ihren Kindern. Erbprinz Luitpold und Prinz Albrecht von Bayern. Toni Sailer. U.a. Insg. 23 Teile.

2000 Dictionnaire de Trévoux Dictionnaire Universel Francois et Latin. 8 Bde. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1771. Ldr. Einbde.

besch. Papier tlw. gebräunt.

2001 Rondelet, Guillaume Methodus curandorum omnium morborum corporis humani, in tres libros distincta. Ffm., Wechel, 1592. Prgt.

2002 Thomas, Corbinian T. Mercurii Philosphici Prodomus de Praestantia... Physico-Mathematici. Szbg., 1728. Ldr. Besch.

2003 Sammlung religiöse Bücher Anrdt, J., Vom wahren Christentum. Erf., Jungnicol, 1736. - Segner, P., Schrift über die Psalmen, Titelbl.

fehlt. U.a. Insg. 7 Bücher.

2004 Mourlot, F. Braque Lithographe. Ex. Nr. 3444. Sauret, Monte Carlo, 1963. Einbd. und Ränder leicht stockfleckig.

2005 Konvolut über Photographie Wolff, Paul, Meine Erfahrungen mit der Leica. Meine Erfahrungen... farbig. - Hielscher, Kurt, Die ewige Stadt. Erinnerungen an Rom u.a. Insg. 12 Bücher.

2006 Sammlung zum Thema Waffen Schöbel, J. Prunkwaffen. Militärvlg. DDR, Bln., 1983. - Drobna, Z. und Durdik, J. Tracht, Wehr und Waffen. Artia, Prag, 1957. U.a. Insg. 17 Bücher.

2007 The Studio Hefte Nrn. 215-226 aus den Jahren 1911 und 1912.

2008 Kindlers Malereilexikon 15 Bde. DTV, Mchn., 1976.

2009 Volz, G.G. Hrsg. Die Werke Friedrich des Großen. 10 Bde. Bln., Hobbing, 1913-1914.

2010 Schedel. Münster Weltchronik. Cosmograph. 3 Reprints, Mchn., Kölbl.

2011 Fussmann, Klaus u.a. Verschiedene Ausstellungskataloge und Werkverzeichnisse. Insg. 50 Bücher.

2012

Roger-Marx, C., L'oeuvre gravé de Vuillard. Monte-Carlo, Sauret, 1948. - Ders., French original engravings from Manet to the present time. Ldn., Paris, Hyperion, 1939. - Coquiot, G., Bonnard. Paris, Bernheim, 1922. - Jedlicka, G., Henri de Toulouse-Lautrec. Bln., Cassirer, 1929.

2013 Pierer. Busch. Hechelmann u.a. Atlas zu Pierers Universal Lexikon. Hausbuch. Decamerone u.a. 9 Bücher.

2014 Macquoid, P. und Edwards, R. The Dictionary of English Furniture. 3 Bde. Offices of County Life. Ldn., NY, 1924-27.

2100 Hockender Akt. Baum im Sturm Zwei Photographien. 1 sign. und 1 im Abzug sign. Anne Brigman, wobei unklar ist, was es für ein Abzug ist. Bis 41 x 30 cm.

2101 Verschiedene Photographien und Postkarten Herrenportraits. Reitschule. Pferdedarstellungen. Frauenportraits u.a. Ca. 30 Photographien. Ca. 65 Postkarten. 2 Photoalben. Bis 28 x 19,5 cm. Besch.

2700 Unbekannt, 20. Jh. Dokumentation der Bauarbeiten vom Olympiadorf. Außenansichten, Detailaufnahmen und 2 Innenansichten. 20 Schwarz-Weiß Photographien. 25 x 19 cm. Verso Stempel von Ernst Kirchhoff.

2701 Brus, Günter. 1938 16 Photographien aus der Aktion Zerreißprobe, Aktionsraum München (1970). 1 Plakat Aktionsraum 1. Bis 30 x 42 cm.

2702 Miny, Roland. Luxembourg Stahlkonstruktion. Farbphotographie. 72,5 x 49 cm. Verso auf der Unterlage von fremder Hand bez.

2703 Raco, Zaco. Mohr, Monika Sonnenuntergang über dem Meer. Skulptur, Ron Muck. 2 Farbphotographien. Verso auf der Unterlage sign.

Bis 67,5 x 120 cm. Besch. Aus dem Nachlass Gerhard Meir.

2704 Wild, Sabine Vertikale IV, XII, XV. 3 Farbphotographien. Verso auf dem Rahmen auf einem Aufkleber sign. und typographisch bet. 35 x 70 cm. DABEI: Marusic, Tatjana. The memory of a landscape. 30 x 113,5 cm.

2705 Stoller, Ezra. 1915 Chicago - Williamstown 2004 Gebäude in Cambridge, Massachusetts. Photographie. 34 x 44 cm.

3000 Smith-Hald, Frithjof. 1846 Kristiansand - Chicago 1903 Vollmond über einer Küste mit einer Windmühle und einem Fischerboot. Öl/Lwd.

Sign. 60,5 x 92 cm. Gerahmt. Besch. 2 Löcher unten rechts.

3001 Sinding, Otto Ludvig. 1842 Kongsberg (Norwegen) - München 1909 Schiffe vor der norwegischen Küste. Öl/Lwd. Sign. und bez.

München. 60,5 x 97 cm. Gerahmt.

3002 Deutsch, 20. Jh. Träumende junge Frau. Öl/Lwd. Sign. 80 x 60 cm. Gerahmt.

3003 Lischke, F.P. Weiße Pferde an einer Wasserstelle im dunklen Wald. Öl/Holz. Sign. und dat. 1920. 63 x 72 cm. Gerahmt. Risse in der Platte über das ganze Bild verteilt.

3004 Thomassin, Désiré. 1858 Wien - München 1933 Regenwolken über einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Lwd., doubliert. Sign., dat. und bez.

1922. S.l. Louise. 85,5 x 100 cm. Gerahmt.

3005 Kneuttinger, Josef. 1927 - München - 2015 Stillleben mit weißen und blauen Blüten. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)84. 71 x 81 cm.

Gerahmt.

3006 Deutsch, 20. Jh. Schloss in einer hügeligen Landschaft. Öl/Lwd. 70 x 90,5 cm. Gerahmt. 3 cm langer Riss am linken Rand.

3007 Reiser Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Sign. 70 x 90 cm. Gerahmt.

3008 Gareissen, R. Südliche Stadt am Wasser. Öl/Lwd. Sign. 60,5 x 73 cm. Gerahmt.

3009 Bönnighausen, H. Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Lwd. Sign. und dat. 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt.

3010 Heumeister, Hans Stillleben mit Hortensien und Rittersporn. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 82 x 66 cm. Gerahmt.

3011 Monogrammist A. Ma. Münchner Viktualienmarkt. Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen. Monogr. und dat. (19)79. 60 x 70 cm. Gerahmt.

3012 Marx, Franz. 1889 - München - 1960 Dorf im Voralpenland. Öl/Lwd. Sign. 50,5 x 60 cm. Gerahmt.

3013 Unbekannt, 20. Jh. Portrait Richard Wagner. Öl/Lwd. Sign. 74 x 64 cm. Gerahmt.

3014 Unbekannt, 19. Jh. Hirten und Kühe in einer herbstlichen Landschaft. Öl/Lwd., doubliert. 66 x 87 cm. Gerahmt.

3015 Niederlande, um 1800 Stadt an einem Fluss am Abend. Öl/Holz. 48 x 63 cm. Gerahmt. Die Holzplatte war gebrochen und wurde rest.

3016 Knapp, F.V. Blumenstillleben. Öl/Hartfaser. Sign. 60 x 49,5 cm. Gerahmt.

3017 Graboné, Arnold. 1896 München - Percha-Buchhof 1981 Raureif an der Loisach. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 70,5 cm. Gerahmt.

3018 Vietze, Josef. 1902 Obergrund - Bischofswiesen 1988 Hoher Göll, Brett und Kehlstein von Bischofswiesen aus gesehen. Öl/Lwd. Sign.

und dat. 1965. 70,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bet.

3019 Kneuttinger, Josef. 1927 - München - 2015 Latemar mit Karersee. Öl/Lwd. Sign. 80,5 x 70,5 cm. Verso auf dem Keilrahmen bet.

3020 Deutsch, wohl 19. Jh. Altarrelief mit der Darstellung von Maria und Josef mit dem Jesuskind vor einem Wein umrankten Torbogen.

Tempera auf Holz und Stuck. Bez. München 75 x 60 cm. Gerahmt.

3021 Willroider, Ludwig. 1845 Villach - Bernried 1910 Personen in einer Voralpenlandschaft. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 73 x 100 cm. Gerahmt.

Oben rechts ist eine kleine Farbabplatzung. Einige Stellen sind übermalt.

3022 Schraudolph, Robert. 1887 - Sonthofen - 1978 Karolinenplatz in München. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1936. 60 x 75 cm. Gerahmt.

3023 Ismael, Tajuddin. 1949 Black space. Acryl/Lwd. 122 x 122 cm. Gerahmt. Verso auf der Leinwand sign, bet. und dat. 1988. Mit einem Aufkleber Senilukis- Exhibition of Malaysian contemporary art in Germany 1990/91.

3024 Habdank, Walter. 1930 Schweinfurt - Berg/Starnberg 2001 Stillleben mit Amaryllis. Öl/Holz. Sign. und dat. (19)88. 121 x 80,5 cm.

Gerahmt. Verso bez. Berg am Starnberger See.

3025 Nach Marc, Franz Tirol. Mandrill. 2 Farboffsets nach den Gemälden. Bis 98,5 x 104 cm.

3026 Ewald, Reinhold. 1890 - 1974 Obststillleben mit Zitronen. Öl/Hartfaser. Sign. und dat. (19)5(?). 67 x 70 cm. Gerahmt.

3027 Reiter, Rudolf. Jung, Ute Meine Träume. Abstrahierte Figuren. 2 Gem. Acryl/Hartfaser. Sign. Bis 80 x 80 cm. Gerahmt.

3028 Deutsch, Ende 19. Jh. Ich schlafe hier als wie ein Kind, bis ich erwache und strafe die Sünd. Öl/Holz. 57 x 85 cm.

3029 Hetz, Karl Südliche Küste. Öl/Lwd. Sign. 56 x 68 cm. Gerahmt. Farbabplatzungen und besch.

3030 Monogrammist M.B. Bach in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (19)05. 34 x 77 cm. Gerahmt.

3031 Monogrammist S.M. Sommerlicher Park. Öl/Malkarton. Monogr. 58 x 62,5 cm. Gerahmt.

3032 Diez, Wilhelm von. 1839 Bayreuth - München 1907 Rastende Jagdgesellschaft. Öl/Lwd. 31 x 32,5 cm. Gerahmt. Verso handschriftlich von Hans Diez bez. ''Diese Skizze stammt von der Hand meines Vaters: Professor Wilhelm von Diez''.

3033 Brossmann Stürmische See. Öl/Lwd. Sign. 60 x 90,5 cm. Gerahmt.

3034 Pätzold, Marc. 1974 Hamburg - Berlin Burn Baby. Mischtechn. aus Acryl und Lack/Lwd. 160 x 180 cm. Verso sign., bet. und dat. 2001.

Aus dem Nachlass von Gerhard Meir.

3035 Deutsch, um 1900 Seitenportrait eines jungen Mädchens. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. 47,5 x 40 cm. Gerahmt.

3036 Loinnart, A.R. Segelkutter im Hafen. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 50,5 x 60 cm. Gerahmt.

3037 Bartsch, Volker. 1953 Goslar Komposition. Öl/Papier, auf einer gebogenen Holzplatte. Sign. und dat. (19)90. 105 x 81 cm.

3038 Stelter, Roland Brücke, Berlin Wedding. Öl/Lwd. Sign. 80 x 120 cm. Verso auf dem Keilrahmen bez., bet. und dat. 1989. Oben rechts leicht besch.

3039 Nina Kompositionen. 2 Gem. Acryl/Lwd. 1 sign. Bis 160 x 120 cm.

3040 Deutsch, um 1800 Kirche mit umstehenden Gebäuden. Öl/Lwd., doubliert. 51,5 x 70 cm. Gerahmt. Stark besch. mit großem Riss in der Lwd.

3041 Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 Föhntag. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)34. 50,5 x 70 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber bet. Verschmutzt und fleckig.

3042 Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 Blick über das Kocheler Moor in die Berge. Öl/Lwd. Sign. 50,5 x 70,5 cm. Gerahmt.

3043 Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 See in den Voralpen. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1939. 61 x 81 cm. Gerahmt.

3044 Ebers, Hermann. 1881 Leipzig - Weilheim 1955 Sommerliche Voralpenlandschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1927. 70 x 100 cm. Gerahmt.

3045 Holmberg, August. 1851 - München - 1911 Ein Kardinal und ein Mönch im Gespräch. Öl/Lwd. 141 x 112,5 cm. Gerahmt. Verso mit dem Nachlassstempel. Mit einem 5 cm langen hinterlegten Riss. Weitere Beschädigungen.

3046 Ebert, Anton. 1845 Mies in Böhmen - Wien 1896 Angelnder Junge am Fluss. Öl/Holz. Sign. 100 x 73 cm. Gerahmt.

3047 Hellmüller, Otto. 1931 Willisau - Zug 2000 Tisch. Acryl und Kohle/Holzlatten. Sign. und dat. (19)78. 50 x 83 cm. Verso sign. und bet.

3048 Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - Karlsruhe 1948 Weiblicher Halbakt. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1939. 60 x 50 cm. Gerahmt.

3049 Hempfing, Wilhelm. 1886 Schönau - Karlsruhe 1948 Sommerliche Landschaft mit Korngarben. Öl/Karton. Sign. und dat. 1939. 49,5 x 59,5 cm. Gerahmt.

3050 Dieter, Hans. 1881 Mannheim - Tuttlingen 1968 Blick von einem Garten auf Meersburg am Bodensee. Öl/Lwd. Sign. 72,5 x 89 cm.

Gerahmt.

3051 Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Wacholder im Moor. Tempera/Karton. Sign. und dat. 1910. 73,5 x 93 cm. Gerahmt.

Verso bet.

3052 Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Blumiger Moorgrund. Tempera auf Papier, auf Karton aufgezogen. Sign., bez. und dat.

Dachau. (19)12. 73 x 92 cm. Verso bet.

3053 Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Abend im Moor, Dachau. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)33. 61 x 80 cm. Gerahmt.

3054 Firnrohr, Emil. 1881 - Karlsruhe - 1968 In einer Wiese kniende Mädchen. Öl/Hartfaser. Sign., bez. und dat. Karlsruhe. 1939. 71,5 x 58,5 cm. Gerahmt.

3055 Frommhold, Ernst. 1879 - Leipzig - 1955 Alpspitze, Blick vom Höhenrain. Öl/Lwd. Sign. 70 x 100 cm. Gerahmt. Besch. DABEI:

Unbekannt. 1. Hälfte 20. Jh. Alpspitze und Waxensteine. Öl/Holz. Sign. 40 x 51 cm. Gerahmt.

3056 Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Prozelten - Prien 1951 Fischerboot am See. Öl/Lwd. Sign. und bez. Mchn. 40 x 68,5 cm. Gerahmt.

3057 Deutsch, Mitte 19. Jh. Hechtsee bei Kufstein. Öl/Lwd., doubliert. 42 x 63 cm. Gerahmt.

3058 Monogrammist D.C. Hütte an einem Bergsee. Öl/Lwd. Monogr. und dat. (18)66. 45 x 63,5 cm. Gerahmt.

3059 Perl, Thomas. 1962 Köln Komposition. Acryl und Kohle/Lwd. Sign. und dat. (19)96. 150 x 75 cm. Gerahmt.

3060 Leu, Oscar. 1864 Düsseldorf - München 1942 Teich in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 80,5 x 100,5 cm.

Gerahmt.

3061 Deutsch, 19. Jh. Schlucht mit einer Ruine vor einer verschneiten Bergkette. Öl/Holz. 40 x 57,5 cm. Gerahmt. Die Holzplatte ist gewölbt.

3062 Dreher, Pius Wilfried Felsen von Cap d'Agde. Mischtechn./Nessel. Sign. und dat. (19)82. 80 x 99,5 cm.

3063 Niederlande, 19. Jh. Boote werden be- und entladen an einer Anlegestelle in einer niederländischen Stadt. Öl/Lwd. 70 x 96 cm.

Gerahmt.

3064 Widmayer, Theodor. 1828 - Stuttgart - 1883 Portrait Johann Wendelin Braunwald. Portrait der Ehefrau Marie Louise Braunwald. Öl/Holz.

1 sign. und dat. 1871. 58 x 48 cm. Im Oval. Gerahmt.

3065 Unbekannt, wohl 18. Jh. Herrenportrait. Damenportrait mit Hund. Öl/Lwd. 74 x 60 cm. Gerahmt.

3066 Zimmermann, Mac. 1912 Stettin - Wasserburg am Inn 1995 In Erwartung des Gegners. Öl/Hartfaser. Sign. und dat. (19)68. 34 x 69,5 cm. Gerahmt. Verso bet.

3067 Bizet, R. J. Marine. Öl/Lwd. Sign. 65 x 92 cm. Gerahmt. Verso bet. und dat. 1970.

3068 Behr Sign. Airbrush/Lwd. 60 x 70 cm.

3069 Wucherer, Fritz. Oehme, Hugo Hügelige Landschaft. Blumenstillleben. 2 Gem. Öl/Karton bzw. Lwd. Sign. Bis 71 x 58,5 cm. Gerahmt.

Das Blumenstillleben hat ein Loch.

3300 Hessler, Max u.a. Vogtland. Mann mit Urinflasche. Waldlandschaft u.a. 6 Gem. Öl/Lwd. bzw. Holz. Bis 50 x 70 cm. 5 gerahmt.

3301 Stieff, Wilhelm Brustbild einer jungen Frau in einem orientalischen Kostüm. Öl/Lwd. Sign. und dat. (1)844. 60,5 x 47,5 cm.

3302 Diemer, Michael Zeno. 1867 München - Oberammergau 1939 Windjammer vor südlicher Küste. Öl/Lwd. Sign. 59 x 83 cm. Verschmutzt und Beschädigungen am Rand.

3303 Henselmann, Marianne. 1902 - Aschaffenburg - 2002 Stillleben mit Brot und Fischen. Öl/Lwd. Monogr. 45 x 75 cm. Gerahmt.

3304 Deutsch, Anf. 20 Jh., Koberwein, P. Portrait eines Mädchens. Portrait einer jungen Frau. 1 Öl/Lwd. und 1 Kohlezeichn. 1 sign. Bis 40 x 35 cm. Gerahmt. An den Rändern ber.

3305 Achenbach, Andreas. 1815 Kassel - Düsseldorf 1910 Burg im Abendlicht an einem See. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)49. 31 x 39 cm.

Gerahmt.

3306 Voltz, Friedrich. 1817 Nördlingen - München 1886 Stehendes Rind auf der Weide. Öl/Malkarton. Sign. 24 x 34 cm. Gerahmt. Verso mit dem Nachlassstempel.

3307 Deutsch, 20. Jh. Herbstliches Dorf. Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen. 33 x 43,5 cm. Gerahmt. Fehlstelle an der oberen rechten Ecke.

3308 Koekkoek, Gerardus Johannes. 1871 - 1956 Eisvergnügen. Öl/Holz. Sign. 29 x 40 cm. Gerahmt.

3309 Niederlande, um 1900 Altstadt an einem Fluss. Öl/Lwd. 37,5 x 45,5 cm. Gerahmt.

3310

Niederlande Waldlandschaft mit Personen und einem Fluss. Öl/Holz. 50 x 40 cm. Gerahmt. Die Holzplatte ist parkettiert und leicht gebogen. Starkes Craquele, die Malfläche ist sehr brüchig. Auf einem Schild am Rahmen bez. Jan van Looten. ERRATA: zwei lange Kratzer im oberen Bereich

3311 Hellmeier, Otto. 1908 - Weilheim - 1996 Sommertag. Öl/Hartfaser. Sign. und dat. (19)67. 50 x 60 cm. Gerahmt. Verso bet.

3312 Zach, Rupert. 1927 Fierlbach/Münchshöfen - Arber 1969 Bergbauernhof in winterlicher Berglandschaft, mglw. im Bayerischen Wald.

Öl/Hartfaser. Sign. und dat. (19)69. 41 x 50,5 cm. Gerahmt.

3313 Zach, Rupert. 1927 Fierlbach/Münchshöfen - Arber 1969 Bauernhaus in winterlicher Landschaft. Öl/Hartfaser. Sign. 32 x 41 cm.

Gerahmt.

3314 Zimmermann, Maximilian August. 1811 Zittau - München 1878 Landschaft mit Eichen und einem Lagerfeuer. Öl/Holz. 28,5 x 37 cm.

Gerahmt.

3315 Rizzi, Maria Teresa. 1956 Encrucijada de la serie punto y croz. Öl/Lwd. 53,5 x 48 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und dat. (19)92.

3316 Taylor, Alec u.a. Schafherde in einer herbstlichen Landschaft. Sommerliche Felder. 2 Gem. Öl/Lwd., 1 auf Karton aufgezogen. 1 sign.

Bis 47,5 x 60 cm. 1 gerahmt.

3317 Deutsch, 18. Jh. Die Heilige Familie. Öl/Lwd., doubliert. 42,5 x 51,5 cm. Gerahmt.

3318 Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Prozelten - Prien 1951 Mit Heu beladenes Fuhrwerk an einem Fluss unter herannahendem Gewitter.

Öl/Karton. Sign. 51,5 x 77 cm. Gerahmt.

3319 Rettig, Heinrich. 1859 Breslau - München 1921 Junger Reisigsammler mit seinem Hund im Schnee. Öl/Karton. Sign. 42 x 32 cm.

Gerahmt.

3320 Barnabas, Bodis. Hanisch, Helga Blauer Kopf. Abstrahiertes Portrait. Geschnäbel. 2 Acryl/Lwd. 1 Collage. Sign. und 1 verso bet. Bis 59 x 52 cm.

3321 Pelka, mglw. Florian Pelka. 1971 Berlin Kompositionen. 2 farbige Lackarbeiten/Pressspanplatte. 75 x 50 cm. Verso sign. und dat. 2001.

Aus dem Nachlass Gerhard Meir.

3322 Courtois, Jacques. 1621 Saint Hippolyte - Rom 1676. Zugeschrieben Reiterschlacht. Öl/Lwd., doubliert. Monogr. und dat. 1653. 39 x 52,5 cm. Gerahmt. Rest. Es gibt Übermalungen und das Monogramm fällt unter dem UV-Licht hervor.

3323 Unbekannt, 19. Jh. Blick in ein sommerliches Tal. Öl/Malkarton. Unleserlich sign. 45 x 58 cm. Gerahmt.

3324 Da Silva, Fernando V. 1939 Kirchgang am Dorfplatz. Öl/Lwd., auf Pressspan aufgezogen. Sign. und dat. (19)78. 33 x 55 cm. Gerahmt.

3325 Monogrammist H.A. Bäume in einem Hof. Öl/Lwd. Monogr. 43,5 x 59 cm. Das Werk ist beschn., ohne Keilrahmen und stark besch.

3326 Dilley, Ramon. 1932 - 2013 L'Elvire, L'ete, A Houlgate. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)80. 60 x 30 cm. Gerahmt.

3327 Kaulbach, Friedrich August von. 1850 München - Ohlstadt 1920 Portraits eines Mädchens mit einem Sommerhut (mglw. eine Tochter).

Öl/Lwd. Sign. 33,5 x 30,5 cm. Gerahmt.

3328 Thailand, 19. Jh. Szene an einem Tempel. Tempera/Lwd., auf Holz montiert. 61 x 44 cm. Gerahmt.

3329 Baisch, Hermann. 1846 Dresden - Karlsruhe 1894 Hütte hinter einem Hang. Öl/Karton. Sign. 26,5 x 41,5 cm. Gerahmt.

3330 Dill-Malburg, Johanna. 1859 Großwardstein - Dachau 1944 Blumenstillleben. 2 Gem. Öl/Karton bzw. Holz. Sign. Bis 32 x 41,5 cm.

Gerahmt.

3331 Thomassin, Désiré. 1858 Wien - München 1933 Drei Jäger im Wald bei Vollmond. Öl/Karton. Sign. 40 x 30,5 cm. Gerahmt.

3332 Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Prozelten - Prien 1951 Holzfuhrwerk in einer Lichtung. Öl/Holz. Sign. und bez. Mchn. 35 x 49 cm. Gerahmt.

3333 Stademann, Adolf. 1824 - München - 1895 Winterabend auf dem Eis. Öl/Lwd., doubliert. Sign. 36 x 44 cm. Gerahmt.

3334 Schleibner, Kaspar. 1863 Hallstadt - München 1931 Blumenstillleben mit Chrysanthemen. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 42,5 x 53 cm. Gerahmt.

3335 Oestreicher, Oskar Gekenterter Dreimaster mit drei Damen am Beiboot. Öl/Holz. Sign. 55 x 66 cm.

3336 Roland Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Karton. Sign. 34,5 x 45 cm. Gerahmt.

3337 Unbekannt, 19. Jh. Wanderer vor einer Burgruine. Hinterglasmalerei. 40 x 60 cm. Gerahmt.

3338 Carp, Hans. 1882 - Düsseldorf - 1936. Wohl Brustbild eines Knaben. Öl/Lwd. Schwer lesbar sign. 46,5 x 35 cm. Gerahmt.

3339 Deutsch, 20. Jh. Magnolienzweig. Öl/Holz. Monogr. und dat. (19)47. 56,5 x 41,5 cm. Gerahmt.

3340 Flashar, Bruno. 1887 München - Akeley 1961 Sommerliche Berglandschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)24. 60 x 75 cm.

3341 Wolff, Harald. 1950 Berlin Ohne Namen. Mischtechn./Lwd. 73,5 x 60 cm.

3342 Deutsch, 19. Jh. Szenen vor einem Rathaus. Öl/Lwd. 38 x 47 cm. Gerahmt.

3343 Deutsch, 18. Jh. Standportrait eines Herren. Öl/Lwd. 60 x 40 cm. Gerahmt.

3344 Bremer, Uwe. 1940 Bischleben Homo Neptunus. Öl/Holz. Sign. und dat. 1971. 51 x 67 cm. Gerahmt. Rahmen besch.

3345 Unbekannt, 19. Jh. Berglandschaft. Öl/Lwd. 29,5 x 37 cm. Verso von fremder Hand bez.: Josef Karl Brunner.

3600 Deutsch, 19. Jh. Portrait eines Herren mit Radkragen, mglw. Wallenstein. Öl/Karton. 24,5 x 19,5 cm. Gerahmt.

3601 Modes, J. u.a. Tanzende auf einer Waldlichtung. Kinderstudien. 1 Gem. Öl/Holz. 1 Bleistiftzeichn. 1 sign. Bis 13 x 17 cm.

3602 Menguy. Radner. Angelis Komposition. Bauernhaus in einer Berglandschaft. Die Heiligen Drei Könige. 3 Gem. Öl/Lwd., Hartfaser und Karton. Sign. Bis 31 x 45 cm. 2 gerahmt.

3603 Kirchner, Otto. 1887 Eckartshausen - München 1960 Pfeife rauchender Tiroler auf einer Bank sitzend. Öl/Holz. Sign. 18 x 14 cm.

Gerahmt.

3604 Mühlig, Hugo. 1854 Dresden - Düsseldorf 1929 Bauern bei der Kartoffelernte. Öl/Karton. Sign. 22 x 26 cm. Gerahmt. Verso bez. Aus Grafenberg.

3605 Dupré, Victor. 1816 Limoges - Paris 1879 Hirte mit seinen Kühen in einer weiten Landschaft. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1872. 20,5 x 32 cm.

Gerahmt. Die Datierung ist undeutlich.

3606 Monogrammist H.M.A. Stillleben mit Pfingstrosen. Öl/Karton. Monogr. 32,5 x 25,5 cm. Gerahmt.

3607 Scharl, Lorenz. 1911 - München - 1995 Kuhhirtin mit ihrer Herde an einem Bach. Öl/Lwd. Sign. 22 x 30 cm. Gerahmt.

3608 Knapp, F.V. Blumenstillleben. Öl/Holz. Sign. 31 x 22 cm. Gerahmt.

3609 Rieder, C. Mondnacht an der Donau. Öl/Lwd. Sign. 26,5 x 47,5 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber von fremder Hand bet.

3610 Pels-Leusden, Betty. 1870 - 1950 Jäger im Hochwald. Öl/Lwd. Sign. 28 x 23 cm.

3611 Feubure, Karl le. 1847 München - Bad Tölz 1911 Wasserfall im Gebirge. Öl/Lwd. Sign. 27 x 21 cm.

3612 Deutsch, 19. Jh. Vater mit seinem Sohn auf dem Weg ins Gebirge. Öl/Lwd. 32 x 27,5 cm.

3613 Unbekannt, um 1800 Falkner in sommerlicher Landschaft. Öl/Holz, auf eine weitere Holzplatte montiert. 21,5 x 17 cm. Gerahmt.

3614 Deutsch, Anf. 20. Jh. Auf einer Recamiere liegender weiblicher Akt. Öl/Holz. 18 x 24,5 cm. Gerahmt.

3615 Illmer. Scheurein u.a. Wanderer. Voralpenlandschaft. Bauernkate bei Nacht. 3 Gem. Öl/Hartfaser, Holz bzw. Karton. Bis 22 x 34 cm.

Gerahmt.

3616 Hellmeier, Otto. 1908 - Weilheim - 1996 Vorfrühling Benediktenwand. Am Geroldsee. 2 Gem. Öl/Hartfaser. Sign. 19 x 29 cm. Gerahmt.

Verso bet.

3617 Hellmeier, Otto. 1908 - Weilheim - 1996 Vorfrühling bei Raisting. Öl/Hartfaser. Sign. 39,5 x 30 cm. Gerahmt.

3618 Eller, Hermann. 1925 Zwiesel - Passau 2009 Kleiner See. Landschaft. 2 Gem. Öl/Hartfaser. Sign. Bis 19 x 25 cm. Gerahmt.

3619 Preissl, Rupert. 1925 - Regensburg - 2003 Regenlandschaft bei Roding. Moor in den Voralpen. 2 Gem. Öl/Holz bzw. Hartfaser. Sign.

Bis 18,5 x 24 cm. Gerahmt. 1 verso bet. und dat. 1961.

3620 Preissl, Rupert. 1925 - Regensburg - 2003 Stadtansichten. 2 Gem. Öl/Hartfaser. Sign. Bis 24,5 x 30 cm. Gerahmt.

3621 Eilers, Conrad. 1845 Kuhnkendorf - München 1914 Abend am Dorfteich. Öl/Karton. Sign. 30 x 24 cm. Gerahmt.

3622 Hahn, Jos. Herrschaftliches Anwesen. Öl/Holz. Sign. 13 x 26 cm. Gerahmt.

3623 Fedder, Otto. 1873 Schwerin - Wildschwaige 1919 Bauernpaar im Sonntagsstaat mit ihrer Kuh am See. Öl/Karton. Sign. 16 x 12 cm.

Gerahmt.

3624 Schönian, Alfred. 1856 Frankfurt/Oder - München 1937 Hühner mit Hahn und Küken. Öl/Holz. Sign. und bez. München. 24,5 x 27 cm.

Gerahmt.

3625 Unbekannt, um 1900 Stillleben mit Obst und einer Keramikvase. Öl/Karton. 22,5 x 35 cm. Gerahmt. Aus dem Nachlass von Gerhard Meir.

3626 Volkers, Emil. 1831 Birkenfeld - Düsseldorf 1905 Gesattelter Brauner im Stall. Öl/Holz. Sign. und dat. 1902. 33 x 44 cm. Gerahmt.

3627 Nigl, Gerald. 1966 Graz Gartenbilder I.-IV. 4 Gem. Öl/Lwd. 40 x 30 cm. Verso sign., bet. und dat. 2004.

3628 Deutsch, 19. Jh. Elblandschaft. Öl/Holz. 29 x 39,5 cm.

3629 England, 19. Jh. Bauernhof. Öl/Karton. 24,5 x 34,5 cm. An den Rändern stark besch.

3630 Unbekannt, 19. Jh. Dame mit Tauben. Dame am Strand. 2 Gem. Öl/Lwd. 25 x 16 cm.

3631 Dorner, Johann Jakob II. (?) u.a. Klosterberg mit Brücke am Fluss. Kloster am Fluss. 1 Öl/Lwd., auf Malkarton montiert. 1 Aquarell. 20 x 23 cm. Gerahmt.

3632 Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Fischerboot, Chioggia. Öl/Malkarton. Sign. 11,5 x 24,5 cm. Gerahmt.

3633 Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Fischerboot. Öl/Malkarton. Sign. 18,5 x 16 cm. Gerahmt.

3634 Dill, Ludwig. 1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940 Fischerboot. Öl/Malkarton. Sign. 21 x 29,5 cm. Gerahmt.

3635 Röth, Philipp. 1841 Darmstadt - München 1921 Kühe auf der Weide. Öl/Spanplatte. Sign. 19 x 31 cm. Gerahmt.

3636 Lier, Adolf Heinrich. 1826 Herrnhut - Vahrn (Brixen) 1882 Burg an einem kleinen Fluss. Öl/Lwd. Sign. A. (?) 26 x 35,5 cm. Gerahmt.

3637

Spitzweg, Carl. 1808 - München - 1885 Personen unter Bäumen beim Picknick. Öl/Holz. Bez. unten links S im Rhombus. Wohl von fremder Hand. 11,6 x 20,6 cm. Gerahmt. Vgl. Wichmann 919. Dort mit dem Titel Kinder und Wanderer im Wald. Roennefahrt 506. Wir danken Herrn Rosenberger für die freundliche Mith ...[more]

3638 Thauer, F.K. Müller, Moritz Landschaften. 3 Gem. Öl/Lwd. 6 Gem. Öl/Holz. Sign. Bis 24 x 30 cm. 6 Gerahmt.

3639 Moll, Petra. Graupner, Ernst Stillleben mit Würfel und Kerze. Harlekin und Tänzerin im Gespräch im Cafe. Öl/Malkarton. Hinterglasbild.

Sign. Bis 33 x 17 cm. Gerahmt.

3640 Willner, C. u.a. Männerportraits. 2 Gem. Öl/Karton bzw. Hartfaser. Sign. Bis 25 x 18,5 cm. Gerahmt.

3641 Deutsch, 19. und 20. Jh. Spielende Kinder vor einem Haus. Landhaus. 2 Gem. Öl/Lwd. bzw. Rupfen. 1 doubliert. Bis 26 x 36 cm.

Gerahmt.

3642 Deutsch, 19. Jh. Straße in Creglingen. Öl/Lwd. 40 x 23 cm. Gerahmt.

3643 Williams, Kit. 1946 Kent I follow you, You follow me. Öl/Holz. Monogr. und dat. (19)78. 40 x 31 cm. Gerahmt.

3644 Wirkner, Wenzel u.a. Bergige Landschaft mit Kirchturm. Felsige Landschaft mit 2 Personen auf dem Weg. 1 Öl/Malkarton. 1 Öl/Lwd., doubliert. Bis 40 x 31 cm. Gerahmt.

3645 Unbekannt, 19. Jh. Damenportrait. Öl/Lwd. 30 x 26 cm. Gerahmt.

3646 Quidenus, Fritz. 1867 - 1928 Der tote Rabe. Öl/Karton. Sign. und dat. 1924. 29,5 x 37,5 cm. Gerahmt.

3900 Monogrammist F.K. u.a. Blumenverkäuferin. Büste einer jungen Frau. 2 Bronzen. 1 monogr. H. bis 13 cm.

3901 Beuys, Joseph. 1921 Krefeld - Düsseldorf 1986 Filzpostkarte. Holzpostkarte. 15 x 10,5 cm. H. bis 3,5 cm.

3902 Osel, Hans. 1907 Pasing - München 1996 Der Roider Jackl. Bronze, braun patiniert. Monogr. und mit dem Gießerstempel Guss Werner Braun Oberschleißheim. H. 35 cm. Auf Marmorplatte. Ein großes Format steht auf einem Brunnen auf dem Münchener Viktualienmarkt.

3903 Monogrammist J.H. Madonna. Ton. Innen monogr. und bez. Xanten. H. 80 cm. Starke Risse über die Skulptur verteilt. ADDENDA: Es handelt sich um den Künstler Joseph Hehl 1885 Mühlheim-Spieldorf – Xanten 1953.

3904 Giesecke, Wilhelm. 1854 Altona - Barmen 1917 Büste eines Orientalen. Galvano. Sign. H. 73 cm.

3905 Ewald, Reinhold. 1890 - Hanau - 1974 Die Badenden. Mischtechn. auf Papier, auf Styropor. Sign. und dat. (19)23. 41 x 45 cm.

Gerahmt.

3906 Unbekannt Satyr auf einem Kerzenleuchter. 2 zusammenmontierte Bronzen. H. 25 cm.

3907

Schmidt-Kestner, Erich. 1877 Berlin - Nordhausen 1941 Stehender Frauenakt. Marmor. Sign. H. 69 cm. Auf Marmorsockel. Die Skulptur war in Höhe der Knöchel komplett gebrochen und wurde rest. Weitere Risse und Restaurierungen. Beiliegend die Dokumentation der Restaurierung.

3908 Frankreich, um 1900 Büste der Marie Antoinette. Marmor. H. 83 cm.

3909 Jastram, Jan. 1958 Rostock Harmonisierende Stelen. Holz, geschwärzt. H. 246 cm. Auf Metallplatte montiert.

3910 Tarel, Cecile Hockender weiblicher Akt. Terrakotta, schwarz-blau gefasst. Sign. H. 26 cm.

3911 Bernuth, Fritz. 1904 Elberfeld - Wuppertal 1979 Laufender Jungpavian. Bronze, braun patiniert. Monogr. H. 10 cm. Bernuth wohl 366.

3912 Dewald, Franz Relief mit abstrahierten Gebäuden, Wasser, Fischen und einer Pflanze. Bronze. Sign. 39,5 x 54 cm.

3913 Deutsch, um 1900 Mädchen auf einem Hocker. Bronze, hellbraun patiniert. H. 16 cm.

3914 Pagels, Hermann-Joachim. 1876 Lübeck - Berlin 1959 Büste einer jungen Dame. Marmor. Monogr. H. 50 cm.

3915 Naps, Evgeni Ivanovich. ? - Russland - ? Troikarennen. Eisenguss. Sign. L. 44 cm. H. 24 cm. Duga abgebrochen.

3916 Arnaluaq, Effie Mutter mit Kind. Stein. Auf einem Aufkleber handschriftlich bez. H. 22 cm.

4000 Ein Paar Kerzenleuchter, Dose und Kerzenleuchter Verschiedene Materialien u.a. Holz, Messing und Porzellan. H. bis 21,5 cm. Tlw.

besch.

4001 Steinschloss-Pistole Holz. Eisen. Messingbeschläge. L. 38 cm.

4002 Steinschloss-Tromblonpistole Holz. Eisen. Messingbeschläge. L. 30 cm.

4003 Reisenecessaire Metall, versilbert, lederbezogen. Mit Inhalt. H. 9 cm. Alters- und Gebrauchssp.

4004 Pietra-Dura-Dose Onyx mit versch. Steinen. Messingmontierung. Rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel auf 4 Kugelfüßen. Floraler und Vogeldekor. Wohl Italien, Ende 19. Jh. 7,5 x 11 x 7,5 cm.

4005 Cartier-Handtasche ''Marcello'' Schwarzes Kalbsleder. Auf der Schauseite perforiertes Firmenlogo. 25 x 45 x 15 cm.

4006 Cartier-Handtasche ''Marcello'' Hellbraunes Kalbsleder. Auf der Schauseite perforiertes Firmenlogo. 21 x 38 x 12 cm.

4007 Ovale Dose Horn. Eingelegter Golddekor. Auf dem Scharnierdeckel ein Portrait eines Edelmannes im Profil. Um 1800. L. 8,5 cm. Kleine Fehlstellen.

4008 Nähkästchen und Pfeifenschrank Kästchen: Palisander. Einsatz mit Deckeln. 13 x 35 x 25 cm. Besch. Schrank: Eiche. 2-türig.

Halterungen. 33 x 48 x 15 cm.

4009 Höfischer Herr in Rokoko-Kleidung Elfenbein, geschnitzt. Auf hohem runden Sockel mit getrepptem Fuß. Wohl Odenwald, Sockel Ende 19. Jh., Figur Anf. 20. Jh. H. 15 cm. Finger tlw. min. besch. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4010 Drei Musiker-Miniaturfiguren Elfenbein, geschnitzt. Vollplastische Standfiguren mit Cello, Trompete und Pauke auf Holzfässern. Erbach, um 1900. Holzsockel des Cellospielers neuzeitlich erg. H. bis 16 cm. Tlw. besch. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4011 Drei Etuis Elfenbein, geschnitzt. Metallmontierung. Versch. Motive u.a. Liebespaar, jagdlicher bzw. floraler Dekor. Rückseitig tlw.

Monogrammdekor und Datierung. Ende 19. Jh. Bis 2 x 14 x 7 cm. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4012 Zwei Briséfächer Elfenbein, gesägt und geschnitzt. 1 Ex. mit reich geschnitztem Deckstab bzw. 1 Ex. mit appliziertem geschnitzten Monogramm unter Krone. Elfenbeinbügel. Um 1880. H. bis 22 cm. 1 Band fehlt. Tlw. besch. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4013

Schatulle Elfenbein, gesägt und geschnitzt. Achteckiger Korpus auf 4 Füßen aus Metall, versilbert. Auf dem Scharnierdeckel Bemalung in Schwarz mit Ansicht von S. Agostin und Sto. Domingo in Quito. Wohl Ecuador, um 1900 oder Anf. 20. Jh. 9 x 16 x 12 cm. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4014 Korkenzieher Glocke Bein, Griff mglw. Elfenbein, gesägt und geschnitzt. Auf der Glocke umlaufend geschwärzter Ritzdekor mit Vierspänner. Um 1900. H. 18 cm. Alterssch. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4015

Drei Petschaften Elfenbein, geschnitzt und gesägt. Versch. Formen und Dekore, u.a. Portraitbüste bzw. Urnenform. Matrix aus Messing bzw. Metall, versilbert mit Wappen unter Krone bzw. Silber mit Totenkopf mit Inschrift ''Tout passe''. 19. Jh. H. bis 12 cm. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4016 Pokal Elfenbein, geschnitzt und gesägt. Kuppa auf Balusterschaft mit rundem profilierten Fuß. Wandung umlaufend mit reich geschnitztem floralen Dekor. 2. Hälfte 19. Jh. H. 18 cm. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4017 Fischvorlegebesteck, 2-teilig Metall, versilbert. Reicher Gravurdekor. Griffe aus Elfenbein, gesägt und geschnitzt. 2. Hälfte 19. Jh. L. bis 36 cm. Orig.-Etui. Leichte Alterssch. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU.

4018

Feine Emaildose Montierung Silber. Polychrome Emailbemalung auf weißem Fond. Passig geschweifte Form. Auf der Wandung versch.

figürliche und florale Motive. Scharnierdeckel außen und innen mit Darstellung von Susanna im Bade, auf dem Boden die Enthauptung von Johannes dem Täufer. Deutsch, um 1750. B ...[more]

4019 Butterdose Roter Serpentin. Runder profilierter Korpus. Stülpdeckel mit rundem Tragegriff. Sachsen, 18. Jh. H. 13 cm. Besch.

4020 Anbetung der Heiligen Drei Könige Emailminiatur. Polychrome Bemalung. Goldgehöht. Darstellung der Heiligen Familie und der Heiligen Drei Könige auf Blumenwiese mit Architekturstaffage. Limoges, wohl 15./16. Jh. Gerahmt. 20,5 x 17,5 cm. Besch.

4021 Konvolut Kanne, Schatulle, Kachel, Teller, Eule u.a. Versch. Materialien u.a. Holz, Glas und Porzellan. U.a. Goebel. Ca. 50 Teile. Tlw.

besch. und rep.

4022 Schmuckkassette in Form einer Miniatur-Kommode Nussbaum. 3-schübig. Abgeschrägte Ecken. Front und Seiten geschweift. Profilierte klappbare Platte. Fadenintarsiert. Seitlich Bemalung mit Dorfansicht. 18. Jh. 22 x 36 x 20 cm. Rest. Besch.

4023 Reiselikörset Cave à liqueur Wurzelmaserholzfurniertes Gehäuse. Geschweifte Front. Klappbare Platte. Einsatz mit 4 Karaffen und 16 Gläsern. Frankreich, Ende 19. Jh. 88 x 23 x 34 cm. Besch.

4024 Konvolut Imari-Vase, Drache, Schalen und Teller. Porzellan, Keramik und Bronze. H. bis 34 cm. Insg. 9 Teile. Tlw. besch., best. und rep.

4025 Wiener Bronze Tiere Neun Bronzen. Farbfassung. 7 versch. Hunderassen, Pferd und Fuchs. 6 Ex. am Bauch gemarkt. L. bis 9,5 cm.

4026 Kalliope Lochplattenspieler Furniertes Holzgehäuse. Um 1900. 20 x 40 x 38 cm. Alterssp. DABEI: 30 Lochplatten. D. 33,5 cm.

4027 Intarsienbild Verschiedene Hölzer, z.T. bedruckt. Interieur mit tanzenden Paaren und Musikern. Gerahmt. 36 x 46 cm. Alterssp.

4028 Steinrelief In Form eines Löwens. Der Kopf ist tlw. abgeschnitten. Auf Marmorplatte montiert. Relief ca. 23 x 25 cm. Platte 50 x 50 cm.

4029 Regenschirm Griff und Spitze aus Bein, geschnitzt. Zartgrün-rosa Bespannung. H. 81 cm. DABEI: 3 Schatullen mit Konvolut Modeschmuck, Knöpfen und Manschettenknöpfen. Unedel. Ca. 50 Teile.

4030 Spanschachtel, Abakus und Spiel ''Schnapp'' Verschiedene Materialien u.a. lithographierte Karten, Holz, Span, Farbfassung. 19. Jh. L.

bis 33 cm. Alters- und Gebrauchssp.

4031 Zwei Eimer, Bord mit 6 Löffeln und Kännchen Verschiedene Materialien u.a. Holz, Messing und Zinn. 19. Jh. H. bis 35 cm.

4300 Ikone Christus segnend. Tempera auf Holz. Metalloklad, vergoldet. Russland, 19. Jh. 26 x 21,5 cm.

4301

Bodenhaube und Spanschachtel Haube aus schwarzem Samt, mit Karton unterlegt, bestickt mit floralen Motiven aus Golddraht, Pailletten und Glassteinen und einer mit Goldfolie unterlegten Borte, reich mit Golddraht bestickt. Halbkreisförmiges Bodenteil aus Golddraht. Spanschachtel mit bunter Blumenbema ...[more]

4302 Strahlenkranz mit Wolkensaum Holz, geschnitzt. Gold- und Silberfassung. Südd., 19. Jh. H. 80 cm.

4303 Zwei Rosenkränze Silberfiligranarbeit. Email. Versch.farbige Zehnerkugeln, tlw. facettiert geschliffen. 19. Jh. H. bis 43 cm. Alters- und Gebrauchssp.

4304 Zwei Lockenten Holz, geschnitzt. Farbfassung. L. bis 31 cm.

4305 Kruzifix Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreinageltypus. Südd., 18. Jh. H. 62 cm. Finger tlw. besch.

4306 Ein Paar Rehböcke Holz, geschnitzt. H. bis 66 cm. Alters- und Gebrauchssp. und tlw. besch.

4307 Geflügelter Engelskopf Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 20 cm.

4308 Fünf Schnitzereien Holz, geschnitzt. Tlw. Goldfassung. Versch. Formen und Dekore, u.a. Bekrönung mit geflügeltem Puttenkopf oder Blumengirlanden. Südd., 18. Jh. L. bis 60 cm.

4309 Heilige Barbara Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Gerahmt. 17,5 x 14 cm.

4310 Ikone Das Auge Gottes. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 30,5 x 27 cm.

4311 Ikone Maria Verkündigung. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. 36 x 29,5 cm.

4312 Ikone Die heilige Anna. Tempera auf Holz und Goldgrund. Osteuropa, um 1900. 28,5 x 19,5 cm.

4313 Fünf Hinterglasbilder Tempera auf Glas. Goldstaffage. Versch. Motive u.a. Hl. Georg und Adam und Eva. Gerahmt. 20. Jh. Bis 30 x 26 cm.

4314 Heiliger Isidor Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Gerahmt. 31 x 23,5 cm.

4315 Anna Selbdritt und Grablegung Christi Zwei Hinterglasbilder. Tempera auf Glas. Goldstaffage. Rumänien. Gerahmt. Bis 31,5 x 25 cm.

Tlw. besch.

4316 Reliefbild Terracotta. Farbfassung. Schlafende Heiligenfigur auf Kreuz. Wohl Italien, 19. Jh. 4 x 28 x 23 cm. Min. best.

4317 Konvolut Klosterarbeiten, Krippenfiguren u.a. Versch. Materialien u.a. Holz, geschnitzt, Farbfassung, Metall, Keramik, Papier u.a.

Lateinamerika. H. bis 31,5 cm. Ca. 15 Teile.

4318 Ikone Gottesmutter. Tempera auf Holz. Messingoklad. Osteuropa 20. Jh. 22,5 x 18 cm.

4319 Ikone Die heilige Paraskeva. Tempera auf Holz. Osteuropa, 19. Jh. 46 x 32 cm.

4320 Konvolut Ikone, Altarleuchter, 2 Kruzifixe, Corpus Christi und 2 Schnitzereien. Versch. Materialien. H. bis 50 cm. Tlw. besch.

4321 Figur eines Gläubigen Wohl Silber, vergoldet. In stehender Haltung, die Hände zum Gebet erhoben. H. 13 cm. Alterssch.

4322 Eingericht Flasche farbl. Glas. Einrichtung aus Holz, Papier und Moos. Kruzifixdarstellung mit den Arma Christi. H. 19,5 cm. Ohne Stöpsel.

4323 Konvolut Madonna mit Kind. Heilige Familie auf der Flucht. Steinguss bzw. farbig gefasste Keramik. H. bis 51 cm. Best.

4324 Der Heilige Hubertus Hinterglasbild. Tempera auf Glas. 19. Jh. Gerahmt. 24 x 19 cm.

4325 Der Heilige Joseph Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Südd., 19. Jh. Gerahmt. 20 x 15 cm. Besch.

4326 Jüngstes Gericht Hinterglasbild. Tempera auf Glas. Südd., 19. Jh. Gerahmt. 36 x 45,5 cm.

4327 Das Jüngste Gericht Hinterglasbild. Tempera auf Glas. 19. Jh. Gerahmt. 36 x 27 cm. Besch.

4328 Zwei Engelsköpfe Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. bis 21 cm. Besch.

4329 Konvolut Votivgaben Metall, versilbert. Versch. Formen und Motive u.a. Flammendes Herz, Augen, Bein und Fatschenkindl. Südd., meist 19. Jh. H. bis 26 cm. Ca. 20 Teile. Alterssp.

4330 Rosenkranz Silberfiligranarbeit. Metall. Emaildekor. Südd., 19. Jh. H. 56 cm.

4331 Ikone Darstellung von Christus, Heiligen und Engel. Tempera auf Holz. Russland, 19. Jh. 39 x 31,5 cm.

4332 Ikone Heiliger Nikolaus mit Szenen aus seinem Leben. Russland, um 1800. 52,5 x 48 cm. Die Holzplatte im linken Drittel komplett gebrochen. Die Szenen kaum zu erkennen. Stark besch.

4600 Konvolut Blechspielzeug, versch. Tiere u.a. Versch. Materialien u.a. Holz, geschnitzt, Farbfassung und Metall. H. bis 22 cm. Ca. 15 Teile. Alters- und Gebrauchssp.

4601 Konvolut Puppenküchenzubehör Verschiedene Materialien u.a. Porzellan, Glas, Keramik und Holz. Best. aus: u.a. Tellern, Krügen und Flaschen. D. bis 10 cm. Ca. 60 Teile.

5000 Biedermeier-Karaffe mit Stöpsel Rubinrotes Glas, facettiert geschliffen. Böhmen, 19. Jh. H. 29 cm. Min. best.

5001 Vier Überfanggläser Farbloses Glas, geschliffen. Weiß bzw. rosa überfangen. Versch. Formen und Größen. U.a. polychrome florale Bemalung. Tlw. Golddekor. H. bis 17 cm. 1 Teil min. best.

5002 Teller, Schale und Schöpflöffel Rosafarbenes Opalinglas. Golddekor. Schachtenbach, Bayer. Wald, 19. Jh. D. bis 20,5 cm. Alters- und Gebrauchssp.

5003 Vase Farbloses Glas. Pulvereinschmelzungen in Rot und Schwarz. Geätzter Grund. Florale Bemalung in Gold. Goldrand. Ovaler Gefäßkörper mit gewellter Mündung. H. 15,5 cm. Goldrand tlw. ber.

5004 Fußschale und 3 kleine Vasen Farbloses Glas, gelb gebeizt. Silberfarben irisierend. Myra-Technik. WMF, 20er-Jahre. H. bis 11 cm.

5005 Zwei Milchkännchen, 2 Vasen, Henkeltasse und Becher Farbloses Glas, tlw. blau gefärbt, Alabasterglas. Tlw. Zinnemail- bzw.

Goldbemalung. Böhmen, 19. Jh. H. bis 19 cm. Alters- und Gebrauchssp. 1 Teil min. best.

5006 Sechs Dessertschalen, Schale und Vase Farbloses Glas bzw. Bauernsilber. Versch. Dekore. D. bis 21 cm. Tlw. stark besch. Vase innen besch.

5007 Jugendstil-Vase Farbloses Glas, partiell lachsrosa unterfangen, fliederfarben und grün überfangen. Geätzter Dekor mit Hortensienblüten und Blattwerk. Hochgeätzt bez. Gallé mit Stern. Keulenform. Nancy, um 1902-1904. H. 26,5 cm.

5008 Zwei Kännchen und Flacon mit Stöpsel Farbloses Glas, geschliffen. Metallmontierung. H. bis 20,5 cm. 1 Teil besch.

5009 Murano-Pokalglas Farbloses Glas. Eingeschmolzene Bänder in Grün, Blau und Gelb. Gesprengte Goldfolie. Im Fuß sign. Carlo Moretti und dat. 1999. H. 27,3 cm.

5010 Konvolut Karaffe mit Stöpsel, Henkelkanne, Flasche, Vase und 2 Becher. Farbl. Glas, Rubinglas bzw. Waldglas u.a. Versch. Formen und Dekore, u.a. Gold- und Emailbemalung. Meist Böhmen, 19. Jh. H. bis 31 cm. Tlw. besch.

5011 Murano-Vase Farbloses Glas. Pulvereinschmelzungen in Orange, Rot und Blau. Im Boden sign. Mario Formentello. Klebeetikett Eli Vetri D'Arte. H. 22,5 cm.

5012 Murano-Vase ''Opaline Chinese'' Farbloses Glas, zitronengelb unterfangen. Klebeetikett Cenedese Glass, Murano. H. 25 cm.

5013 Murano-Vase ''pezzato'' Farbloses Glas. Aufgeschmolzene Plättchen in Grün, Blau, Gelb und Rot. Im Boden sign. A. Ballarin Murano für Angelo Ballarin. Klebeetikett. H. 22,5 cm.

5014 Murano-Vase ''sommerso'' Dickwandiges farbloses Glas, unterfangen in Blau und Violett. Nach Entwurf von Archimede Seguso.

Klebeetikett. H. 28,5 cm.

5015 Kleine Murano-Vase ''scavo'' Farbloses Glas. Pulvereinschmelzungen in Weiß. Klebeetikett seguso vetri d'arte. H. 16,5 cm.

5016 Konvolut Glas Tlw. polychromer Emaildekor. Best. aus: Gläsern, Dose, Schale Fläschchen u.a. H. bis 31 cm. Ca. 20 Teile. Tlw. besch.

5017 Drei Becher Farbloses Glas, geschliffen. Tlw. rubinrot satiniert. Versch. Dekore. H. bis 15,5 cm.

5018 Vier Vasen und 2 Schalen Farbloses Glas. Versch. Dekore und Formen. Im Boden meist bez. Eisch 81. H. bis 31,5 cm.

5019 Fünf Vasen Farbloses Glas, tlw. blau unterfangen und grünes Glas. Versch. Formen und Dekore. Tlw. im Boden sign. Firmensignet u.a.

Lalique. H. bis 19 cm.

5020 Satz von 6 Römern Farbloses Glas, geschliffen und bernsteinfarbenes Glas. H. 15 cm. 1 Teil besch. und 1 Teil min. best.

5021 Henkelkrug Farbloses Glas, geschliffen. Ovaler Korpus auf rundem Fuß. Bandhenkel. Zinnmontierung und -deckel. 18. Jh. H. 31 cm.

5300

Drei Teller Cremefarbener Fayencescherben. Weißer Glasurfond mit bunter Scharffeuer- bzw. blauer floraler Bemalung mit Insekten.

U.a. durchbrochen gearbeitete Fahne mit Blütenmotiven. Hannoversch-Münden, Schrezheim und Thüringen, um 1800. D. bis 31 cm.

Rest. und best.

5301 Henkelvase, Kachel und Vase in Form einer Pilgerflasche Porzellan und Keramik. Versch. Dekore. U.a. Royal Copenhagen und Delft.

H. bis 26 cm. Tlw. best.

5302 Konvolut Krüge und Bartmannskrüge Steinzeug, tlw. salzglasiert. Versch. Formen und Dekore. Raeren, Frechen u.a., 16./17. Jh. H. bis 27 cm. Insg. 5 Teile. Tlw. besch.

5303 Schraubflasche Braunes salzglasiertes Steinzeug mit Reliefauflagen. Zinnmontierung und -deckel. Wohl Creussen, 18. Jh. H. 24 cm.

Alterssp.

5304 Zwei große Krüge Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Versch. Formen und Dekore, u.a. 1 Ex. mit schauseitig 2 reliefierten Bartmannsköpfen. Raeren oder Frechen, 17./18. Jh. H. bis 38 cm. Best.

5305 Zwei große Henkelkrüge Graues Steinzeug mit brauner Salzglasur. Versch. Formen. Raeren oder Frechen, 17./18. Jh. H. bis 46 cm.

Best.

5306 Henkelkrug Hafnerware. Roter Scherben. Braune und grüne Glasur. Wellen- und Punktdekor. H. 23 cm. Best.

5307 Teller und Durchbruchschale Cremefarbener Fayencescherben. Blaue Bemalung auf kleisterblauem Fond. 1 Ex. mit Bodenmarke für De Porceleyne Lampetkan, Delft, 18. Jh. D. bis 22 cm. Best. DABEI: kleiner Cachepot.

5308 Jugendstil-Kanne mit 3 Bechern und Fischplatte Keramik. Versch. Glasuren. Am Boden bez. Denbac bzw. Bindenschildmarke. Denert &

Balichon, Vierzon bzw. Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. L. bis 63 cm. Tlw. best.

5309 Albarello Beiger Fayencescherben. Spindelform. Auf hellem Glasurfond schauseitig Darstellung eines Putto mit Blütenstängel. Wohl Italien, 19. Jh. H. 24 cm.

5310 Fünf große runde Platten Majolika. Versch. polychrome Bemalungen. U.a. ''Franz Dewald 1974''. Limitierte Edition Helmut Beisel.

Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe. D. bis 43 cm.

5311 Zwei Reliefbilder und Löwin. Majolika bzw. Keramik, farblich gefasst. U.a. Staatliche Majolika Manufaktur Karlsruhe. Mod.Nrn. 7796 bzw. 7521. L. bis 44 cm.

5312 Vase Fayence. Blaue Bemalung. Auf der Schauseite galantes Paar. Delft. H. 46,5 cm. Best. Rest.

5313 Drei Krüge Salzglasiertes Steinzeug. U.a. Blaudekor. Zinnmontierung und -deckel. U.a. Muskau, 19. Jh. H. bis 36 cm.

5500

Prunk-Deckelvase Ovoider Korpus mit Bocksfüßen auf dreipassiger Plinthe. Seitliche Handhaben in Form von Widderköpfen.

Polychrome und reiche Goldbemalung. Auf der Schauseite PortraIt von Maria Theresia von Österreich im Medaillon. Sign. A. Knye. Im Boden grüne Manufakturmarke. Rosenthal, Kunst-Abtei ...[more]

5501 Sieben Kaffeegedecke, 6 Teller, 2 Schalen und Durchbruchteller Polychrome florale Bemalung. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Zeptermarke. Meissen bzw. KPM, Berlin, 20. Jh. D. bis 18 cm. 3 Teile best. und kleine Teller 2. Wahl.

5502 Kaffeeservice für 6 Personen Rosa Fond. Floraler Dekor. Goldrand. Best. aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Gedecken. Böhmen, 19. Jh. H. bis 23 cm. Tlw. ber.

5503 Ovale Platte Polychrome florale Bemalung. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Meissen, um 1870-1923. L. 49 cm. 2. Wahl.

5504 Brotzeitbrettchen ''Reicher Drache, rot'' Dekor 320510. Goldstaffage. Marke: Meissen. L. 27 cm.

5505 Golfspieler und Faun mit Nymphe und Schnecke beim Tanz Bisquitporzellan bzw. glasiert. Golfschläger tlw. aus Metall. 1 Ex. mit Fraureuth Kunstabteilung, wohl um 1920. H. bis 26 cm. Tlw. best.

5506 Ansichtentasse mit Untertasse Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Auf der Schauseite Landschaftsdarstellung mit Mühle in Kartusche. Bez. ''Die Mühle im Rabenauer Grund.''. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 8 cm. Untertasse besch.

5507 Satz von 8 Durchbruchtellern Grüne Manufakturmarke. Gepresstes Rautenschild. Nymphenburg, Mod.Nr. 912. D. 26 cm.

5508

Speiseservice für 11 Personen Form Perl. Staffage und floraler Dekor in Orange. Grüne Manufakturmarke. Gepresstes Rautenschild.

Nymphenburg. Best. aus: 11 Speise-, 11 Suppen- und 12 Desserttellern, Terrine, Gemüseschüssel mit Deckel, 2 ovalen Platten, runder Platte, 2 kleinen ovalen Schalen und Sauc ...[more]

(26)

5509

Serviceteile Form gerippt. Grüne Manufakturmarke. Geprägtes Rautenschild. Nymphenburg. Best. aus: 8 Suppentassen mit 9 Untertassen, kleiner Teekanne, 2 Milch- und 5 Sahnekännchen, Kanne mit Deckel, 17 kleinen runden Schälchen und 3 Deckeln. H. bis 13 cm. Ca. 45 Teile. 2 Teile besch.

5510 Deckelvase Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Urnenform mit 2 Henkeln. Auf der Schauseite feine Darstellung eines Liebespaares in Landschaft, rückseitig floraler Dekor. Unterglasurblaue Zeptermarke. Rote Malermarke. 144./1.B. KPM, Berlin, 19. Jh. H. 43 cm.

5511

Schwedische Hofgruppe Figurengruppe. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Elegantes Paar in Rokokokleidung auf ovalem Natursockel mit Reliefbordüre. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Meissen, um 1900, Mod.Nr. F.28. Nach Entwurf von Michel Victor Acier, 1778. H. 24,5 cm. Besch.

5512

Die Schaukel Figurengruppe. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Drei spielende Kinder mit einem Brett als Wippe, Herme im Hintergrund, auf ovalem Natursockel mit Reliefbordüre. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Meissen, um 1900, Mod.Nr. G.32.

Nach Entwurf von Michel Victor Acier, 1780. H. 28 cm. ...[more]

5513 Lucinda und Pierrot Zwei Figuren aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Geprägtes Rautenschild.

Nymphenburg, Mod.Nrn. 54 und 69. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. bis 20,5 cm.

5514

Kaffeeservice für 6 Personen Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 20. Jh. Best. aus: Kanne auf Untersetzer, Milchkännchen, Zuckerdose, Gedecken, Butterdose und Vase. Teller 2. Wahl. Untersetzer besch. DABEI: runde Korbschale. Stadt Meissen.

5515 Zwei Teller Polychrome florale Bemalung mit Insekten. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, 18. Jh. D. 24,5 cm.

Goldrand tlw. ber.

5516 Konvolut Weihnachtsteller, Väschen, Kanne, Dose u.a. Meissen, Rosenthal u.a. Insg. 12 Teile. Tlw. best.

5517 Dose und kleine Korbschale Form Korb. Dekor Rothschild. Goldrand. Unterglasurblaue Manufakturmarke. Herend. Bis 18 x 18 cm.

5518 Ein Paar Kaminhunde Zarte polychrome Bemalung. Goldstaffage. Pudel mit goldenem Halsband. England, um 1900. H. 19 cm.

5519 Vase, Mozart-Becher und 2 Teller Teller mit Durchbruchdekor, polychromer florale Bemalung und Goldstaffage. Unterglasurblaue Zeptermarke. KPM, Berlin. H. bis 18 cm.

5520

Konvolut Korbschale, Henkelschale, Moccatasse mit Untertasse, runde flache Schale, Dose, Vase und Federschale. Versch. Dekore.

Polychrome Bemalung. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. grüne Manufakturmarke. Meissen bzw. Royal Copenhagen und Nymphenburg. L. bis 26 cm. 1 Teil besch.

5521 Bodenvase Schwarzer Fond. Polychrome florale Bemalung im chinoisen Stil. Blaue Manufakturmarke. Herend, Mod.Nr. 6675. H. 47 cm.

Besch.

5522 Zwölf Suppentassen mit Deckeln und Untertassen Form Rokoko. Dekor 1012 Z. Polychrome florale Bemalung. Goldzackenkante.

Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg.

5523

Umfangreiches Speiseservice für 12 Personen Form Rokoko. Dekor 1012 Z. Polychrome florale Bemalung. Goldzackenkante. Grüne Manufakturmarke. Nymphenburg. Best. aus: Speise-, Suppen-, Dessert- und Brottellern, ovaler Deckelterrine, Gemüseschüssel, 3 ovalen Henkelplatten und Sauciere. L. bis 49 cm.

Zigarettenetui Wohl Österreich, um 1900 Rechteckige, glatte Form mit seitlichem Drücker; rechts unten auf dem Deckel rundes Grisaille-Medaillon mit seitenverkehrter Darstellung

Drei (starke) Säulen bilden eine massive Einheit, erscheinen wie aus einem Guss und vereinen intelligente Vielfalt, Technik und Design sowie Nachhaltigkeit zu einem

Sofern WIKA mit dem Besteller einen Rahmenvertrag über künftige Lieferungen mit festen Lieferzeiten geschlossen hat und der Besteller die Produkte nicht rechtzeitig abruft, ist WIKA

Im Übrigen kann der Ver- steigerer wahlweise Erfüllung oder nach Fristsetzung Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann dabei auch so berechnet

Ringkopf ausgefasst mit Saphir und 2 kleinen Brill.. Ausgefasst

Der Stadtrechnungshof Wien stellte fest, dass weder eine Vereinba- rung zwischen der Wiener Linien Direktionsgebäude GmbH und der Wiener Linien GmbH & Co KG

Loose Mineral Powder with organic Aloe Loose Mineral Powder with organic Aloe Vera Loose Mineral Powder with organic Aloe Vera 01.03.2020 01.03.2024 Naturkosmetik. Produkt

- - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included.. 413 Unbekannt Brustbild eines Mädchens