Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG

Aktie "Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG"

Auction 370Art & Antiques & Jewellery

Started 22. Okt 2019 14:00 MESZ (13:00 BST)

Nordendstraße 46-48 München 80801 Germany

400 Hetz, Karl. 1828 Kulmbach - München 1899 Tier- und Menschendarstellungen. 18 Bleistiftzeichn. Bis 14,5 x 21,5 cm. Z.T. stark gebräunt und stockfleckig. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

401 Hess, Peter von. 1792 Düsseldorf - München 1871 Ansicht einer Kleinstadt. Bleistiftzeichn. Sign., bez. und dat. 1865. 11 x 27 cm.

Blattmaß 17 x 27 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

403 Dekorative Graphik Stadtplan von München. Karte von Connecticut u.a. 9 Bll. versch. Techn. Bis 36,5 x 50 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

404 Hetz, Karl. 1828 Kulmbach - München 1899 Ansichten und Interieurs. 22 Aquarelle und Bleistiftzeichn. Z.T. sign. Bis 24 x 33 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

405 Hildebrandt Palmen vor einer Hügelkette. Aquarell. 36 x 26 cm. Verso von fremder Hand bez. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

406 Niederlande, 18. Jh. Bäume an einem Fluss mit einer Landstraße. Lavierte Tuschfederzeichn. 16,5 x 23 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

407 Italien, 18. Jh. Schwertkämpfer. 2 Bleistiftzeichn. Bis 42 x 26 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

408 Schweiz, 19. Jh. Bergbauernhof. Aquarellierte Tuschfederzeichn. 21 x 17,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

409 Italien, 18. Jh. Kopfstudien. 3 Bleistiftzeichn., weiß gehöht. Bis 16 x 22 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

410 Niederlande Landschaft mit einer Brücke. Landschaft mit einer Kirchenruine. 2 Rötelzeichn. Bis 13,5 x 20 cm. Verso von fremder Hand bez. Jan van de Velde. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

411 Italien, 17. Jh. Madonna mit dem Kind, Heiligen und einem Engel. Lavierte Tuschfederzeichn. 29,5 x 21 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

412 Höger, J. u.a. Burgruine. Berglandschaften. 3 Bleistiftzeichn. 1 sign. Bis 21 x 27 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

413 Unbekannt Brustbild eines Mädchens in Winterkleidung. Bleistiftzeichn. 46 x 34 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

414 Italien, 18. Jh. Sitzender Prälat. Entwurf für ein Frontispiz. 1 Rötel-, 1 Tuschzeichn. Bis 28 x 19 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

415 Frankreich und Deutschland, 19. Jh. Stehende junge Frau in Winterkleidung. Brustbild eines Herren. 2 Bleistiftzeichn., 1 mit Rötel. Bis 23 x 20 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

416 Italien, 19. Jh. Besuch im Kerker. Kohlezeichn., weiß gehöht. 27,5 x 26 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

417 Unbekannt, 19. Jh. Stehendes altes Pferd. Tuschzeichn. 13,5 x 19 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

800 Rosenberg, Johann Georg. 1739 - Berlin - 1808 Vue et Perspective du Palais de S. Alts. Royale Mgnr. le Prince Ferdinand de Prusse.

Radierung. In der Platte sign. 44,5 x 60 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

801 Bellotto gen. Canaletto, Bernardo. 1721 Venedig - Warschau 1780 Vue de la Grande Place du Vieux Marché du coté. Radierung. In der Platte bez. und dat. 1752. 51 x 80,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

802 Benoist. Kirchner Odeonsplatz. Partie bei der Maxburg. 2 Lithographien. Bis 29 x 39,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

803 Orlik, Emil. Engelbrecht, Martin Portrait Fritz Haber. Ansicht von Amsterdam. 1 Radierung. 1 kol. Radierung. 1 sign. und dat. Bis 19 x 30,5 cm. DABEI: Eine Dame im Profil. 1 Offsetdruck. 14 x 6,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

804 Dielmann, Jakob Fürchtegott. 1809 - Frankfurt/Main - 1885. Zugeschrieben Der Künstler Philipp Rumpf malend zwischen Kindern.

Gouache über Bleistift. 13,5 x 12 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

805 Zingg, Adrian. 1734 St. Gallen - Leipzig 1816 Blick auf das Städtchen Herrnhut in der Oberlausitz. Aquatintaradierung. 29,5 x 42,5 cm.

Stockfleckig. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

806 Zingg, Adrian. 1734 St. Gallen - Leipzig 1816 Fernsicht auf Dresden von der Bautzener Straße aus gesehen. Radierung. 31,5 x 46 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

807 Zingg, Adrian. 1734 St. Gallen - Leipzig 1816 Blick auf Dresden. Radierung. 30 x 45 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

808 Zingg, Adrian. 1734 St. Gallen - Leipzig 1816 Elbsandsteingebirge. Radierung. 34,5 x 48 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

809 Zingg, Adrian. 1734 St. Gallen - Leipzig 1816 Personen auf dem Aussichtspunkt über der Elbe. Radierung. 34 x 48,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

810 Seutter, Georg Matthias. 1678 - Augsburg - 1757 America. Kol. Radierung. 50 x 58 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

811 Homann, Johann Baptist u.a. Africa. Asia. Europa. 3 kol. Kupferstiche. Bis 50 x 57,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

812 Delsenbach. Hogenberg u.a. Ansichten von Nürnberg, Dresden, Frankfurt u.a. 6 Radierungen. Bis 16 x 47,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

813 Deutsch, Ende 19. Jh. Ansicht der Altstadt von Dresden. Gouache. 74,5 x 130 cm. Besch., Wasserflecken und Kratzer. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

815 Riedel u.a. Kirchen in Dresden. Schlossberg in Meissen. Stadt Biberach u.a. 5 Bll. versch. Techn. Tlw. sign. 36 x 40,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

816 Bleau, Joan u.a. Lotharingia ducatus. Partie meridionale de l'Archvesché et Eslectorat de Cologne. 2 kol. Kupferstiche. Bis 50,5 x 70,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

817 Schut. Meyer u.a. Frankfurt. Opernplatz Berlin u.a. 7 Bll. versch. Techn. Bis 35,5 x 23,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

818 Rosenberg, Johann Georg. 1739 - Berlin - 1808 Vue du Marché dit Molckenmarckt et de l'église St. Pierre. Kupferstich. In der Platte sign., bet. und dat. 1785. 41 x 64 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

819 Rosenberg, Johann Georg. 1739 - Berlin - 1808 Vue de la maison de l'Opera, du vieux pont et des environs. Kupferstich. In der Platte sign., bet. und dat. 1773. 39,5 x 65,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

820 Cornelius, Peter von. 1783 - 1867 Segnung im Tempel. Harfenspieler mit Engel. Römische Gottheit. 2 Tuschfederzeichn. 1 Bleistiftzeichn. Bez. Bis 30 x 25 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

822 Deutsch, 18. Jh. Gottseligkeit. Gütigkeit. Großmütigkeit u.a. 5 Radierungen. Bis 30,5 x 23,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

823 Deutsch, 19. Jh. Brustbild eines Mädchens in Tracht. Miniaturmalerei. 6 x 5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1000 Gschossmann, Ludwig. 1894 Strasbourg - Tegernsee 1988 Blick über den Forggensee (?). Aquarell über Bleistift. Sign. 33 x 43 cm.

1001 Schraudolph, Robert. 1887 - Sonthofen - 1978 Blick auf den Waxenstein. Aquarell. Sign., bez. und dat. 1934. 37 x 30 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1002 Monogrammist G.G. Tänzerinnen. Bleistiftzeichn. Monogr. 25 x 33 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1003 Fuss, H. Abstrakte Komposition. Pastellkreide. Sign. und dat. (19)79. 48 x 60,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1004 Thiemann, Carl. 1881 Karlsbad - Dachau 1966 Dachau. Holzschnitt. Sign. und bet. 15 x 22 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1005 Giachery, Lily. 1907 - 1994 Sommerliche Landschaft mit dem Ätna im Hintergrund. Aquarell. Sign. 25 x 34 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1006 Berges, Werner. 1941 Cloppenburg - Schallstadt 2017 Mauer. Farbradierung. Sign., bet., dat. und num. (19)91. Ex. 6/36. 48 x 69 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1007 Calder, Alexander. 1898 Philadelphia - New York 1976 Hélices. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 63/75. 75 x 109 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1008 Gruchot, Heinz. 1918 Breslau - München 1994 X1A1. Tusche und Aquarell. Sign. und dat. (19)60. 29 x 43,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1009 Sauter, Gerhard Komposition. Farbige Aquatintaradierung. Sign., dat. und num. (19)95. Ex. 7/12. 129 x 79,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1010 Gruchot, Heinz. 1918 Breslau - München 1994 Komposition. Acryl. Sign. und dat. (19)60. 51,5 x 35,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1011 Kliemann, Carl Heinz. 1924 - Berlin - 2016 Havellandschaft. Kleine Lagune u.a. 3 Farbholzschnitte. 1 Farbstiftzeichn. Sign. Bis 19 x 52,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1012 Antes, Horst. 1936 Heppenheim Figur mit zwei Brennweiten. Farblithographie. Sign. und num. Ex. 174/200. 62 x 55 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1013 Kliemann, Carl Heinz. 1924 - Berlin - 2016 Sonnenblumen. Landschaft mit Bäumen. 2 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 47,5 x 61 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1014 Braque, Georges. Kliemann, Carl Heinz. Griebler, Martha Colombe. Bring dein Schiff gut in den Hafen u.a. 3 Bll. versch. Techn. Bis 59,5 x 43 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1015 Kliemann, Carl Heinz. 1924 - Berlin - 2016 Aufziehende Wolken. Rote Berglandschaft. Kalabrika. 1 Farbholzschnitt. 2 farbige Kaltnadelradierungen. Sign. Bis 50 x 60 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1016 Maiolino. Estrada Geometrische Kompositionen. 2 Farbserigraphien. Sign. Bis 58 x 41,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1017 Hüther Gebirgslandschaft. Gouache. Sign., bez. und dat. Garmisch. (19)40. 44,5 x 54 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1018 Shapiro. Kortlang u.a. Kompositionen. 2 Farblithographien. 2 Farbradierungen. Sign. Bis 101 x 72 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1019 Schunn, Heinz. Wrampe, Fritz u.a. Südliche Landschaft. Pferde im Wasser u.a. 1 Farbholzschnitt. 3 Lithographien. Bis 58,5 x 44,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1020 Kliemann, Carl Heinz. 1924 - Berlin - 2016 Inselberge. Monte Scalambra u.a. 3 farbige Kaltnadelradierungen. Sign. Bis 40 x 48,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1021 Kliemann, Carl Heinz. 1924 - Berlin - 2016 Berliner Havel-Landschaft. Bäume im Frühling u.a. 2 Farbholzschnitte. 1 farbige Kaltnadelradierung. Sign. und dat. Bis 42 x 49 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1022 Mack, Heinz. 1931 Lollar - Mönchengladbach Lichtstele aus der Saharaedition. Farbserigraphie und Collage. Sign. und bez. Ex. e.a. 80 x 100 cm. Fehldruck. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1023 Merz, Albert. Hiltner, Georg u.a. Portrait. Person an einem Tisch u.a. 5 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 49 x 39,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1024 Kliemann, Carl Heinz. 1924 - Berlin - 2016 Leeres Haus. Italienische Landschaft. 1 Aquarell über Bleistift. 1 Farbholzschnitt. Sign., bet.

und dat. Bis 63 x 75 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1025 Schunn, Heinz. 1923 Bistritz - Ebersberg 2014 Ein Haus zwischen Bäumen. Landschaft mit Bergen. 2 Farbholzschnitte. Sign. und dat.

1965 bzw. 87. Bis 46 x 60 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1026 Schunn, Heinz. 1923 Bistritz - Ebersberg 2014 Südliche Landschaften. 3 Farbholzschnitte. Sign. und dat. Bis 47,5 x 66 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1027 Rauch, Neo Hanno. 1960 Leipzig Lage. Farbiger Lichtdruck. Sign., dat. und num. (19)94. Ex. 46/300. 40 x 58 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1028 Piene, Otto. 1928 Laasphe - Berlin 2014 Weißer Bogen auf Rot und Schwarz. Farbserigraphie. Sign., dat. und bez. (19)70. Ex. E.A.

39,5 x 39,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1029 Merz, Albert u.a. Komposition. Strand. 3 Farbserigraphien. Sign. Bis 76,5 x 57,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1030 Zurné, Wim. Hofmann, Veit. Dahmen, Karl Fred Fossiel. Stadtlandschaft. Komposition. 3 Radierungen. Sign. Bis 59,5 x 48,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1031 Hofmann, Michael. Verhoef, Marijke u.a. Stadtpfeifer. Kompositionen. 1 Farbholzschnitt. 2 Lithographien. Sign. Bis 54 x 43 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1032 Mattner, Jakob. 1946 Lübeck Schatten und Licht. Zwielicht. 2 Lichtdrucke. Sign. und dat. (19)94 bzw. 96. Bis 63,5 x 43,5 cm. - - - 27.00

% buyer's premium on the hammer price, VAT included

1033 Christo. 1935 Gabrovo Wrapped Reichstag. Farboffset. Sign. 64 x 49 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1034 Vredegoor, Hans. Lerpa, Nes Kompositionen. 2 Farbradierungen. 1 Farblithographie. Sign. 60 x 50 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1035 Lucassen, Reinier. Zurné, Wim u.a. Little fontana blauw. Que. Silex. Komposition. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 48 x 28 cm. - - - 27.00

1036 Nicolai, Carsten. 1965 Chemnitz Abstrahiert Akte. Öl/Pappe. 51 x 69 cm. Verso auf einem Aufkleber typographisch bez. In einem verglasten Holzkasten. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1037 San Gregorio, Giancarlo. 1925 Mailand - Sesto Calende 2013 Entwürfe für Skulpturen. 2 lavierte Tuschfederzeichn. Sign. Bis 50 x 56 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1038 Bajorat. Amrhein. Gierke Lappland. Index. Komposition. 3 Bll. versch. Techn. 2 Bll. sign. Bis 42 x 60 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1039 Stallwitz, Walter. Schulze, Jörg Otto Verflochten. Elblandschaft. 1 Aerograph. 1 Aquarell. Bis 49 x 64,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1040 Santomaso, Giuseppe. 1907 - Venedig - 1990 Kompositionen. 2 farbige Aquatintaradierungen. Sign. Bis 65 x 49 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1041 Enwitt, H.P. 1946 - 1998 Kompositionen. 2 farbige Monotypien mit Collage. Sign. Bis 40 x 57 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1042 Sperschneider, Hans. Wegewitz, Olaf u.a. Landschaften. Traumzeit. Komposition. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 48,5 x 48,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1043 Walh, J. u.a. Kompositionen. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 34 x 29 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1044 Sauter, Gerhard. Becking, Horst. Lie a Fo, John. Hansen, Osmund Kompositionen. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 58 x 81 cm. - - - 27.00

1045 Coignard. Degenhart. Hasegawa u.a. Fogzod. Le ciel en bleu u.a. 4 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 67 x 52 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1046 Grieshaber, HAP. Zurné, Wim u.a. Engel. Kompositionen. 5 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 49 x 39 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1047 Deutsch, 20. Jh. Nachtfalter. Gouache über Bleistift. 107 x 122 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1048 Quick, Paul. 1936 Fermate. Klangfigur II. Acryl. Sign. und dat. (19)90 bzw. 91. Bis 94 x 65 cm. Verso auf einem Galerieaufkleber typografisch bet. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1049 Buic, Jefrey. Beisinghoff, Barbara u.a. Elefant. Die schwarze Hand u.a. 3 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 77 x 95 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1050 Welchi. Rodriguez. De Graaf. Katze am Kamin. Dies, nox et omnia. Komposition. 3 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 65 x 86 cm. - - - 27.00

1051 Stankowski, Anton. 1906 Gelsenkirchen - Stuttgart 1998 Komposition. Farbserigraphie. Sign., dat. und num. 1973/87. Ex. 60/80. 96 x 96 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1052 Marcks, Gerhard. Schreiber, Michael Die dunkle Seite des Mondes. Gebäude mit Bäumen. 1 Holzschnitt. 1 Aquarell. Sign. und dat.

(19)95 bzw. 89. 96 x 69,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1053 Straub, Roland. Beisinghoff, Barbara Figürliche Szene. Komposition. 2 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 102 x 121 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1054 Braxmaier, Rainer. 1949 Baden-Baden Nachtlicht. Nachtlicht (Schweigen). 2 Acryl. Sign., bet. und dat. 1989. 113 x 83 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1055 Bach, Elvira. 1951 Neuenhain Frau mit einem Glas und Kirschen. Farbserigraphie. Sign. und num. Ex. 5/70. 83,5 x 112,5 cm. - - - 27.00

1056 Smy, Wolfgang. 1952 Dresden Männer zanken sich. Acryl. 70 x 100 cm. Verso auf einem Aufkleber typografisch bez. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1057 Mackensen, Gerd. Lopetro, Bettina Zwei Hunde in der Nacht. Birds. 1 Acryl. 1 Farbserigraphie. Sign. und dat. 1993 bzw. 95. Bis 96 x 70 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1058 Hofmann. Axmann. Motchell u.a. Komposition. Wilstermarsch. Brave Chief u.a. 5 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 40,5 x 57 cm. - - - 27.00

1059 Compton, Edward Harrison. 1881 - Feldafing - 1960 Neustift im Stubaital. Aquarell über Bleistift. Sign. und dat. 1907. 24 x 35 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1060 Rouault, Georges. 1871 - Paris - 1958 Le Pére Ubu chantre. Radierung. In der Platte monogr. und dat. 1928. 30,5 x 19,5 cm. - - - 27.00

1061 Takahashi, Yoshi. 1943 - 1998 Gesicht. Bäume. 2 Farbradierungen. Sign. Bis 12 x 16 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1062 Kelly, Brian. 1946 - 2002 Denkmal IV. Denkmal 1. 2 Farbserigraphien. Sign. und bet. 89,5 x 59,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1063 Asoma. Ritt Blick auf einen See im Herbst. Am Klostersee. Farbserigraphie. Gouache mit Kreide. Sign. Bis 62 x 78 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1064 Moll, Margarete. 1884 Mühlhausen - München 1977 Männerportrait. Abstrakte Komposition. 2 Lithographien. Sign. und num. Ex. 32/50 und 5/50. Bis 49 x 29 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1065 Kozik, Gregor. 1948 Hildburghausen Komposition. Pastell. Sign. und dat. (19)93. 79 x 77,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1066 Lichtenscheid. Beisinghoff Kompositionen. 2 Bll. versch. Techn. Sign. Bis 77,5 x 98,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1067 Moll, Margarete. 1884 Mühlhausen - München 1977 Abstrakte Komposition. Gouache. Sign. und dat. 1956. 64 x 47 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1068 Raffler, Max. 1902 Greifenberg - Seefeld 1988 Viktualienmarkt in München. Blumenstillleben. 2 Gouachen über Bleistift. Sign. Bis 29 x 39 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1069 Blume, Anna und Bernhard. 1937 Bork Frohes Fest. 3 Laserdrucke. Sign. und dat. (19)81. 29,5 x 21 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1070 Hamm, Hans Der Traum des Bürogehilfen. Buchhalter. Auskunft. 3 aquarellierte Tuschzeichn. Sign. 28 x 20 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1071 Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - München 1964 Weiblicher Akt. Pastell. Sign. und bez. München. 48 x 37 cm. - - - 27.00

1072 Dier, Erhard Amadeus. 1893 - 1969 Mädchenakte. 4 Rötel- und Bleistiftzeichn. Sign. 33 x 34 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1073 Miró, Joan. 1893 Barcelona - Palma de Mallorca 1983 Ausstellungsplakat Louisiana 1974-1975. Farblithographie. 66,5 x 49 cm.

Czwiklitzer 58. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1400 Nägele, Reinhold. 1884 Murrhardt - Stuttgart 1972 Ansicht wohl von Murrhardt. Bleistiftzeichn. Sign. und dat. 1959. 2,5 x 24,5 cm.

Blattmaß 17 x 24,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1401 Gruchot, Heinz. 1918 Breslau - München 1994 Komposition. 4 Bll. versch. Techn. Sign. und dat. Bis 30 x 26 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1402 Bizer, Emil. 1881 - 1957 Nachtspaziergang. 8 Holzschnitte. Sign. 51 x 32 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1403 Kretzschmar, Bernhard. 1889 Döbeln - Dresden 1972 Der Auktionator. Kaltnadelradierung. Sign. und dat. (19)20. 34,5 x 39,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1404 Hofer, Carl. 1878 Karlsruhe - Berlin 1955 Novize II. 9 Lithographien. In der Platte sign. 50 x 34 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1405 Rudolph, Arthur. 1885 - 1959 Gigantenkampf. 7 Radierungen. Sign. 35 x 45 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1406 Luckner, Heinrich Graf von Akte. 8 Lithographien. Sign. und dat. (19)22. 34 x 33 cm. ERRATA: Künstlername korrigiert und vervollständigt - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1407 Kretzschmar, Bernhard. 1889 Döbeln - Dresden 1972 Finstere Gesellschaft. 7 Radierungen. Sign. und dat. (19)20. 45 x 52 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1408 Weisgerber, Albert. 1878 St. Ingbert - Fromelles/Ypern 1915 Elegantes Paar. Tusche und Pastell. Sign. und dat. (19)08. 52 x 32 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1409 Feldbaum, Max u.a. Das Modell. Die Tänzerin. 2 Gouachen. 1 monogr. Bis 64 x 48 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1410 Nägele, Reinhold. 1884 Murrhardt - Stuttgart 1972 Hamburg-Amerikanische Uhrenfabrik. Ex libris. 4 Radierungen. 3 sign. Bis 27 x 21 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1411 Tritt, Wolfgang. 1913 - 1983 Kutschen bei einer Ausfahrt im Sommer. 2 Öl/Karton. Sign. Bis 23 x 30 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1412 Tritt, Wolfgang. 1913 - 1983 Vierspänner im Sommer und Winter. 1 Gouache. 1 Öl/Karton. Sign. 23 x 30 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1413 Nitschke, Detlef. 1935 Berlin Ansichten von Zermatt, Lofer und Trogir. 3 Aquarelle. Sign. und bet. 21 x 28 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1414 Stöhrer, Walter. 1937 Stuttgart - Taarstedt 2000 Geister. Gouache und Tuschpinselzeichn. Sign. und dat. (19)90. 56 x 42 cm. - - - 27.00

1415 Nitschke, Detlef. 1935 Berlin Ansichten von Paris Notre Dame. Frankfurt. Mykonos. 3 Aquarelle. Sign. Bis 26,5 x 26,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1416 Nitschke, Detlef. 1935 Berlin Ansichten von Edam, Camogli und Bergen. 3 Aquarelle. Sign. und bet. 21 x 28 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1417 Hafner, Jonas. Palm, Joachim. Wurth, Anton u.a. Schwan. Treppenhaus. Der Radwechsel. 15 Bll. versch. Techn. Sign. 48 x 31,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1418 Tritt. Nitschke Ansichten von La Rochelle, Schloss Münichau bei Reith und Schloss Kronborg in Kopenhagen. 3 Aquarelle. Sign. Bis 20 x 30 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1419 Tritt, Wolfgang. 1913 - 1983 Ansichten von Brügge, Schaffhausen und der Karlsbrücke in Prag. 3 Aquarelle. 2 Bll. sign. 20 x 30 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1420 Hofer, Andreas ('Andy Hope 1930'). 1963 München He. Doom. Weird Science. 3 Collagen. Sign. und bet. Bis 29,5 x 21 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1421 Hofer, Andreas ('Andy Hope 1930'). 1963 München Amerika. Emailfarbe. 80 x 60 cm. Verso sign. und dat. 1995. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1422 Hofer, Andreas ('Andy Hope 1930'). 1963 München Alle Jahre wieder. Emailfarbe. 75 x 56 cm. Verso sign., bet. und dat. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1423 Hélénon, Serge. Lautensack, Marianne. Hartmann-Oels, Karl Heinz u.a. Kompositionen. 10 Bll. versch. Techn. Bis 58 x 80 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1424 Grunwaldt. Hélénon. Sachse u.a. Kompositionen u.a. 20 Bll. versch. Techn. Bis 60 x 40 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1425 Dillenburg. Neukamp u.a. Bourscheid. Durchblick. Kompositionen u.a. 15 Bll. versch. Techn. Bis 63,5 x 47,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1800 Japan Reiter auf dem Wasser. Ansichten u.a. 7 Bll. versch. Techn. Bis 28 x 35 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1900 Deutsch, 18. Jh. Lehrbrief der Innung für Kaufmannschaft, Gewandschneiderei und Materialhandlungen. Handschrift auf Pergament.

Aschersleben 1791. 35 x 54 cm. Falte in der Mitte. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

1901 Haydn, Joseph Hin ist alle meine Kraft. Visitenkarte des Komponisten. 5,5 x 9,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

2000 Zeit im Bild Kriegsausgabe 1914. Jahrgang XII. Bd. 33-52. 1 Buch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

2001 Humboldt, A.v. Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bde. 1-5 I und II. 1845. Insg. 6 Bücher. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

2002 Novum Missale Romanum Augsburg, Veith, 1724. Ldr. Besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

2003 Depping. La Suisse ou Tableau Historique. Bd. 1. Paris, Eymery, 1822. - Journal des Dames et des Demoiselles. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

2004

Hesse, Hermann, Märchen. Bln., Fischer, 1920. Mit der Signatur des Autors. - Hesse, Hermann, Der Europäer. Bln., Suhrkamp, 1946. - Turgenjew, Iwan, Erst Liebe. Lpzg., Dieterich, 1953. U.a. Insg. 4 Bücher. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

2100 Rom. Florenz. Genua. Pisa. Verona Drei Mappen mit Photos u.a. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

2700 Mayer, Maix. 1960 Wasser. 2 Schwarz-Weiß-Photographien. 120 x 98 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3000 Kaplan, Hubert. 1940 München Bergbauernhof bei Elmau mit Blick auf den Wilden Kaiser. Öl/Lwd. Sign. 50 x 70 cm. Gerahmt. Mit einer Bestätigung von Hubert Kaplan und einem Katalog. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3001 Rosenow, Hannes. 1925 Ratibor - München 2000 Staffelei vor einem Fenster im Winter. Öl/Lwd. Sign. 150 x 105 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3002

Anacker, Joan. 1878 Leipzig - München 1955 Mühle bei Hörbering. Öl/Lwd. Sign. 67,5 x 81 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber vom Künstler sign. und bet. Mit einem Aufkleber des Feldgrauen Künstlerbunds München e.V. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3003 Seidel, August. 1820 - München - 1904 Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. 48,5 x 63 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen sign. Stark verschmutzt und besch. in der oberen Bildhälfte. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3004 Eisermann, Richard. 1853 Oppershausen - Planegg 1927 Stillleben mit Äpfeln. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 60 x 80 cm. Gerahmt.

- - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3005 Schraudolph, Robert. 1887 - Sonthofen - 1978 Herbstliche Landschaft am Isarhochufer. Öl/Lwd. Sign. 60 x 80 cm. Gerahmt. - - - 27.00

3006 Kieldrup, Anton Edvard. 1826 Hadersleben - Kopenhagen 1869 Bewaldete Landschaft mit bäuerlichen Häusern. Öl/Lwd. Sign. und dat.

1864. 63 x 89 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3007 Waldenfels Ein Paar an einem kleinen Häuschen in einem Wald. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1858. 56 x 75,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3008 Deutsch, 20. Jh. Berglandschaft mit einem Hirten und Kühen. Öl/Lwd. 54,5 x 67,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3009 Lambert, B. Gebirgslandschaft mit einem reißenden Bach. Öl/Lwd. Sign. 89,5 x 58 cm. Gerahmt. Verschmutzungen und kleine Beschädigungen in der oberen Bildhälfte. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3010 Büttger, Carl. 1838 Freden - Holzminden 1919 Weite Landschaft mit einem Wanderer. Öl/Lwd. Sign. 61 x 81,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00

3011 Deutsch, um 1800 Portraits einer Dame und eines Herren. 2 Gem. Öl/Lwd. 83 x 64 cm. Gerahmt. Kleine Beschädigungen. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3012

Hetz, Karl. 1828 Kulmbach - München 1899 Südliche Landschaft mit einer Bucht. Öl/Lwd. Sign. 55,5 x 68 cm. Gerahmt. Mehrere Kratzer und Beschädigungen über die Bildfläche verteilt und starke Verschmutzungen. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3013 Siepmann, Heinrich. 1904 - Mülheim a. d. Ruhr - 2002 B 18/1990. ÖL/Lwd. Sign. und dat. (19)90. 80 x 80 cm. Gerahmt. Verso bet. und mit einem Aufkleber der Galerie Neher. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3014 Heisig, Bernhard. 1925 Breslau - Strodehne 2011 Das Würfelspiel. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)89. 100,5 x 79,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00

3015 Dohr, Günther. 1936 Münster - Krefeld 2015 Drei graue Balken auf Weiß. Acryl/Lwd. 100 x 160 cm. Gerahmt. Verso auf einem Aufkleber der Galerie Neher typographisch bez. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3016 Gruchot, Heinz. 1918 Breslau - München 1994 Komposition mit gelbem Dreieck. Acryl/Lwd. 110 x 110 cm. Verso sign. und dat. (19)83. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3017 Gruchot, Heinz. 1918 Breslau - München 1994 Komposition mit Rechtecken. Öl/Lwd. 120 x 100 cm. Verso sign. und dat. 1992. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3018 Gruchot, Heinz. 1918 Breslau - München 1994 Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 100 x 120 cm. Verso auf dem Keilrahmen sign. und dat. (19)79. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3019 Gruchot, Heinz. 1918 Breslau - München 1994 Abstrakte Komposition. Mischtechn./Lwd. 110 x 80 cm. Verso sign. und dat. (19)65. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3020 Sandfort, Bernhard. 1936 Köln - MannheimEndlose Augenwege. 16-teiliges Werk. Dispersion/Pressspan. Je 76,5 x 76,5 cm.ADDENDA:

1 Gemälde ist beschädigt- - -27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3021 Brunner, Adolf. 1905 Pforzheim - Köln 1975 Angler auf einem See. Öl/Lwd. Sign. 51 x 60,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3022 Vasarhelyi Verschneite Landschaft an einem See. Öl/Karton. Sign. 60 x 80 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3023 Halberg-Krauss, Fritz. 1874 Prozelten - Prien 1951 Abziehendes Gewitter. Öl/Karton. Sign. 43 x 67 cm. Gerahmt. Verso typographisch bet. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3024 Heinisch, Karl Adam. 1847 Neustadt/Schlesien - München 1923 Sommerliches Seeufer mit Personen in einem Kahn (wohl am Starnberger See). Öl/Lwd. Sign. 42 x 67 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3025 Deutsch, 20. Jh. Vollmond über einem abstrahierten Dorf. Öl/Lwd. 76 x 101 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3026 Windheuser-Schwarz, Ulla. 1944 Linz am Rhein Orientalischer Zyklus. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)96. 142 x 100,5 cm. Gerahmt. Verso bet. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3027 Drefs, Marianne Wurzeln an einem Bach. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)89. 110 x 90 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3028 Deutsch, 20. Jh. Die Museumsinsel in Berlin. Mischtechn. 100 x 100 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3029 Gottsmann, Werner. 1924 Schöneheide - Potsdam 2004 Stadtansicht im Abendlicht. Acryl/Lwd. Sign. 81 x 92,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00

3030 Lepke, Gerda. 1939 Jena Baumausschnitt. Acryl/Lwd. 111 x 70,5 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und dat. 1987. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3031 Vukmanovic, Stevan. 1924 Belgrad - Degernau 1995 Spaziergänger in einer winterlichen Stadt. Öl/Karton. Sign. 53 x 60 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3032 Barth, Ruoni Landschaft mit einem Weiler. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)69. 70 x 100,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3033 Heimo Sitzender Mann mit einer Pflanze in der Hand. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)57. 110 x 54,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3034 Nüßle Häuserreihe. Mischtechn. Sign. und dat. (93). 140 x 100 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3035 HAM Abstrahierte Akte. 2 Gem. Dispersion/Lwd. Sign. Bis 114,5 x 89,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3036 Herzog von Berg, Charlotte. 1936 Mannheim Der gelbe Fluss. Acryl/Lwd. Sign. und dat. (19)87. 77 x 57 cm. Gerahmt. Verso bet. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3037 Deutsch, 20. Jh. Arbeiter an einem Hochofen. Öl/Holz. Sign. 58 x 90 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3038 Deutsch, Anf. 20. Jh. Geschwisterpaar mit einen Lamm, im Hintergrund die Silhouette Münchens. Öl/Lwd., doubliert. 55 x 65,5 cm.

Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3039 Wedewer, Josef. 1896 - Lüdinghausen - 1979 Bild 27/1968. Collage, Öl/Lwd. Sign. und dat. 1968. 50 x 70 cm. Gerahmt. Verso bet. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3040 Deutsch, 19. und 20. Jh. Portraits der Amanda von Schanzenbach und des Georg Ritter von Schanzenbach. 2 Gem. Öl/Lwd. Bis 62,5 x 51 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3041 Wedewer, Josef. 1896 - Lüdinghausen - 1979 Bild 23/1968. Bild 24/1968. 2 Gem. Collage, Öl/Lwd. Sign. und dat. 1968. 70 x 50 cm.

Gerahmt. Verso bet. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3042 Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - München 1964 Kartoffelernte. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)44. 50 x 60 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3043 Deutsch, 19. Jh. Portrait eines Fürstbischofs. Öl/Lwd. 63 x 47 cm. Gerahmt. Kleine Beschädigungen. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3044 Nagel, Peter. 1941 Kiel Tanz auf der Mauer. Diptychon Eitempera/Lwd., auf Holz. Sign. und dat. (19)98. Je 128 x 192,5 cm.

Gesamtmaß 256 x 192,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3045 Turk, Armin. 1943 Werdohl - Velbert 2013 Blaue Punkte im Nebel. Eitempera/Lwd. 200 x 220 cm. Verso sign. und mit einem Brandstempel bez. und dat. 1994. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3046 Turk, Armin. 1943 Werdohl - Velbert 2013 Bunte Punkte im Nebel. Eitempera/Lwd. 200 x 220 cm. Verso sign. und mit einem Brandstempel bez. und dat. 1994. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3047 Kreutzer, F. Hafenszene mit Fischerbooten bei Sonnenaufgang. Öl/Lwd., doubliert. Bez. 53 x 82 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3048 Monogrammist A.E. Reiter begegnet Bettlern in weiter Ruinenlandschaft. Öl/Lwd., doubliert. Monogr. und dat. 1649 (?). 100 x 153 cm.

3049 Lewy Bildnis einer sitzenden Frau vor einer Landschaft mit Birken. Öl/Lwd. 101 x 76,5 cm. Stark besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3050 Graboné, Arnold. 1896 München - Percha-Buchhof 1981 Abend vor Capri. Öl/Lwd. Sign. 71 x 80 cm. Gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen bet. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3051 Graboné, Arnold. 1896 München - Percha-Buchhof 1981 Hardanger Fjord. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)69. 70,5 x 80,5 cm. Gerahmt.

Verso auf dem Keilrahmen bet. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3052 Wenk, Albert. 1863 Bühl - München 1934 Blick auf eine südliche Küste. Öl/Lwd. Sign. und bez. München. 100 x 120 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3053 Südamerika Mutter mit Kind. Öl/Lwd. Sign., bez. und dat. Reder. (19)29. 80 x 60 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3054 Correggio, Josef. 1810 - 1891 Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. Sign. 56 x 47,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3055 Acs, Agoston. 1889 - Budapest - 1947 Wasserträgerin in mediterranem Garten. Öl/Lwd. Sign. 60 x 80 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3056 Heffner, Karl. 1849 Würzburg - Berlin 1925 Segelboote. Öl/Lwd. Sign. 78 x 120 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3057 Monogrammist L.R. Seeufer im sommerlichen Voralpenland. Öl/Lwd. Dat. (19)22. 53 x 45 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3058 Wedewer, Josef. 1896 - Lüdinghausen - 1979 Münsterstraße (mögl. Lüdinghausen). Öl/Rupfen. Sign. und dat. 1948. 50,5 x 70,5 cm.

3059 Tschaplowitz. Schmidt. Petersen. Sommerlicher Weiher. Tannen am Hügel. Blühende Moorlandschaft. Öl/Lwd. bzw. Karton. Sign. Bis 74 x 60,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3060 Heinschl. Nefe Weißer Mond. Rote Kiste. 2 Gem. Acryl/Lwd. Sign. und dat. (19)92 bzw. 94. Bis 160 x 95 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3061 Werthner, Hans. 1888 - 1955 Damenportrait. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1913. 70 x 66 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3062 Obergaßner, M. Ein Wissenschaftler beim Studieren. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1928. 47 x 56 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3063 Grünewald, Arthur. 1887 Stürmische See. Öl/Lwd. Sign. 60 x 70 cm. Gerahmt. Verso bez. und dat. München 1927. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3064 Grossmann, Ludwig Wilhelm. 1894 Straßburg - München 1960 Bunter Strauß Sommerblumen. Öl/Holz. Sign. 75 x 60 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3065 Damisch, Gunter. 1958 Steyr - Wien 2016 Weltentrümmerfeld. Öl/Lwd. 158 x 180 cm. Gerahmt. Verso sign., bet. und dat. 1993. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3066 Myrdel, Wiebke Farbraumdesign. 3 Mischtechn./Holz. Je 207 x 70 cm. Verso auf einem Aufkleber typographisch bez. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3300 Herrmann, Hans u.a. Sommerliche Landschaften. 2 Gem. Öl/Karton bzw. Hartfaser. 1 sign. und dat. 1924. Bis 36,5 x 49,5 cm. Gerahmt.

3301 Walter, C. Moorlandschaft mit Birken in der Dämmerung. Öl/Lwd. Sign. 32 x 47 cm. Gerahmt. 2 kleine Löcher in der Lwd. in der rechten Bildhälfte. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3302 Deutsch, um 1900 Krönung Mariens. Öl/Lwd. 66,5 x 48,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3303 Weber, Theodor Alexander. 1838 Leipzig - Paris 1907 Segelkutter verlassen den Hafen von Boulogne. Öl/Lwd. Sign. 33 x 47 cm.

Gerahmt. Verso bez. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3304 Rottmann Schäfer mit seiner Herde an einem Bergbach. Öl/Lwd. Sign. 42 x 58 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3305 Gruchot, Hilla Ansicht einer Fantasiestadt an einem Fluss. Acryl/Karton. Sign. und dat. (19)78. 43 x 54,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3306 Gruchot, Heinz. 1918 Breslau - München 1994 Komposition mit schwarzen Klecksen. Öl/Papier, auf Hartfaser aufgezogen. Sign. und dat. (19)61. 45,5 x 66,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3307 Deutsch, 19. Jh. Portrait eines Offiziers. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1834. 52 x 44,5 cm. Gerahmt. Stark besch., mit 2 kleinen Löchern in der rechten Bildhälfte. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3308 Eidam, Wilhelm Weg von Rovereto nach Nago. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1949. 60 x 49,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3309 Ickrath, Joachim. 1940 Berlin Tag und Nacht. Acryl/Lwd. 60 x 60 cm. Verso sign., bet. und dat. (19)82. Besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3310 Schöniary u.a. See mit einem Fischerboot. Berglandschaft. 2 Gem. Öl/Holz bzw. Lwd. 1 sign. Bis 44,5 x 56 cm. Gerahmt. ERRATA: die richtige Signatur lautet Schönian - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3311 Kaplan, Hubert. 1940 München Gasthaus zum Stern. Öl/Holz. Sign. 24 x 30 cm. Gerahmt. Auf einem Zertifikat sign., bet. und dat.

(19)94. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3312 Rabuzin, Ivan. 1919 Landschaft nach dem Regen. Öl/Lwd. Sign. und dat. 1984. 36 x 49 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3313

Deutsch, Anf. 20. Jh. Brustbild des Konrad von Schanzenbach und einer Dame. 2 Gem. Öl/Lwd. Bis 62 x 51 cm. Gerahmt. Verso auf Lwd. bez. und dat. 1909 und 1910. ERRATA: das Gemälde ist Deutsch und nicht, wie ursprünglich angegeben, Italien - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT incl ...[more]

3314 Deutsch, Ende 18. Jh. Mädchen mit einer Taube. Öl/Papier, auf Karton aufgezogen. 42 x 33,5 cm. Gerahmt. Besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3315 Kotzebue, Wilhelm von. 1864 - 1952 Brustbild eines Knaben in Matrosenuniform. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)09. 57 x 42 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3316 Deutsch, 19. Jh. Schreiber spitzt die Feder. Öl/Lwd. 57,5 x 42 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3317 Müller-Baumgarten, Karl. 1879 Leipzig - München 1946 Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Karton. Sign. und bez. München. 51 x 36,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3318 Arnegger Zwei Rabbiner in einer Stube. Öl/Lwd. Sign. 54 x 44 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3319 Friedrich, Karl. 1898 - Magdeburg - 1989 Das Hofbräuhaus in München. Öl/Lwd. Sign. Bis 50 x 60 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3320 Unbekannt, 18. Jh. Portraits eines bäuerlichen Ehepaares. 2 Gem. Öl/Lwd., doubliert. 63 x 46 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3321 Rechenauer, Sebastian. 1814 München Der Stadtbaumeister von Weilheim an seinem Schreibtisch. Öl/Lwd. 39,5 x 33 cm. Gerahmt.

Verso bez. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3322 Laun, A. Kühe am Fluss. Öl/Lwd. Sign. und dat. (18)71. 24 x 68 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3323 Dier, Erhard Amadeus. 1893 - 1969 Zwei badende Damenakte. Öl/Lwd. Sign. 50 x 40 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3324 Klaus, Kaspar. 1874 - 1941 Gelbe Rosen in einer Vase. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)26. 56 x 43 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3325 Unbekannt, wohl 18. Jh. Blumenstillleben. 2 Gem. Öl/Lwd., doubliert. 81 x 53 cm. Gerahmt. Verso auf Klebezettel bez. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3326 Unbekannt, 19. Jh. Ehepaar im Regensturm. Öl/Lwd. 39 x 32 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3600 Kaulbach, Friedrich. 1822 - 1903. Zugeschrieben Karneval. Öl/Pappe. Sign. 62,5 x 32,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3601 Spoerer, J. Weiher in einem Wald. Öl/Karton. Sign. und dat. (18)96. 31,5 x 23,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3602 Wium, Otto Osterseen mit Blick gegen Kesselberg, Herzogstand und Heimgarten. Öl/Holz. Sign. und dat. (19)38. 30,5 x 40,5 cm.

3603 Wichmann, F.v. Ein Mops mit blauem Halsband. Öl/Lwd. Sign., bez. und dat. Wiesbaden. 1888. 32 x 24,5 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3604 Fischer-Dürnberger, Herbert. Schletter, K. Am Bootsverleih. Spielende Kinder am Meer. 2 Gem. Öl/Holz bzw. Hartfaser. 1 sign., 1 monogr. Bis 17,5 x 24 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3605 Moch, Ruth. 1955 München Ansicht einer Münchner Kirche. Öl/Hartfaser. Sign. 24 x 18 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3606 Kaplan, Hubert. 1940 München Viehmarkt bei Dachau. Öl/Holz. Sign. 13 x 18 cm. Gerahmt. Auf einem Zertifikat sign., bet. und dat.

1986. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3607 Bahunek, Branko. 1935 - 2005 Sitzende Dame. Öl/Lwd. Sign. und dat. (19)81. 27 x 22 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3608 Reekers, Johannes. 1790 - 1858. Zugeschrieben Kleine Hafenstadt. Öl/Holz. 24 x 35 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3609 Deutsch, 18. und 19. Jh. Stillleben mit Blumen und Beeren. 2 Gem. Öl/Lwd. bzw. Karton. Bis 20,5 x 32 cm. Gerahmt. Besch. - - - 27.00

3610 Knobloch, Josef Rolf. 1891 Böhmisch-Kamnitz - München 1964 Blick auf den Chiemsee mit der Fraueninsel. Öl/Holz. 31 x 42 cm.

Gerahmt. Verso mit Nachlassstempel. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3611 Cogels, Joseph Carl. 1785 Brüssel - Leitheim 1831 Die Treppe im Kloster. Öl/Holz. Sign. 24 x 18 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3612 Becker, August. 1822 Darmstadt - Düsseldorf 1887 Blick auf das sommerliche Dorf Kallenfels. Öl/Malkarton. Sign., dat. und bez. (18)41.

26 x 32 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3613 Niederlande, 18. Jh. Landschaft mit Kühen und einer Bäuerin. Öl/Holz. 22 x 29 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3614 Müller-Kaempff, Paul. 1861 Oldenburg - Berlin 1941 Weiler im Sommer. Öl/Lwd. Sign. 25 x 30 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3615 Unbekannt, 19. Jh. Portraits älterer Herren. 2 Gem. Öl/Malkarton. 25 x 20 cm. Gerahmt. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3900 Bruni, Bruno. 1935 Gradara Liegender weiblicher Akt. Bronze, braun patiniert. Sign. und num. Ex. 195/1000. Mit dem Gießerstempel Venturi arte. L. 78 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3901 Hohlt, Görge. 1930 München Stehender Otter. Heller Feinsteinzeugscherben. Strukturierte Oberfläche mit grün-brauner Verlaufglasur.

Monogr. und dat. (19)96. H. 67 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3902 Koch, Udo. 1958 Offenbach - Frankfurt Orangensaft. Rotwein. Weißwein. Mineralwasser. Bier. 5 farbige Holzblöcke. Sign. und bet. Bis 29 x 31,5 x 24 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3903 Koch, Udo. 1958 Offenbach - Frankfurt Rotwein. Cola. Weißwein. Trinkschokolade. 5 farbige Holzblöcke. Sign. und bet. Bis 24,5 x 37 x 25 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3904 Koch, Udo. 1958 Offenbach - Frankfurt Rotwein. Mineralwasser. Weißwein. Trinkschokolade. 6 farbige Holzblöcke. Sign. und bet. Bis 19 x 37,5 x 30 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3905 Koch, Udo. 1958 Offenbach - Frankfurt Orangensaft. Mineralwasser. Bier. Cola. 5 farbige Holzblöcke. Sign. und bet. Bis 31 x 35 x 26 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3906 Unbekannt, 20. Jh. Hockende junge Frau. Bronze, braun patiniert. H. 57 cm. Auf rundem Marmorsockel. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3907 Muthofer, Ben. 1937 Opole Quadrat im Quadrat. Eisen, weiß lackiert. H. 48 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3908 Mteki, Richard. 1947 Harare Sitzender Denker. Stein. Sign. H. 14,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3909 Deutsch, 20. Jh. Die Wellen schlagen hoch. Objekt mit buntem Glas auf einem Spiegel. Sign., bet. und dat. 1983. 35 x 49 cm. - - - 27.00

3910 Ginos Büste eines jungen Mädchens. Marmor und Bronze. Sign. H. 18 cm. Auf Marmorsockel. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3911 Monogrammist B.S. Abstrakte Form. Steinskulptur. Monogr. H. 165 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3912 Deutsch, um 1900 Stehender Mann in altertümlicher Tracht. Bronze, braun-schwarz patiniert. H. 27 cm. Auf Marmorsockel. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3913 Kautsch, Hermann. 1859 - 1943 Plaquette zu Ehren Franz von Lenbachs der Stadt Schrobenhausen. Eisen. Sign. 8,5 x 6 cm. - - - 27.00

3914

Kidner, Michael. 1917 Kettering - London 2009 Netzwerk. 5 Eisenrahmen mit gespanntem Stoff, Seilen und Metallteilen. Auf einem Klebezettel handschriftlich bez. Je. 181 x 181 cm. Sehr stark besch., kaum zusammensetzbar. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

3915 Falk, Lars Erik. 1922 Uppsala - Sverig 2018 Neigungsgrad 73. Skulptur aus 9 farbigen Metallstangen in ein Holzpodest gesteckt. Länge der Stangen 334 cm. Podest 100 x 104 x 12 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4000

Jagdtrophäe Gams Holz, geschnitzt und Masse, naturalistisch farbig gefasst. Krucken. Glasaugen. Zillertal, um 1900. H. 49 cm. Rest.

ERRATA: der Gamskopf ist vollständig aus Holz gefertigt, und nicht, wie angegeben, aus Masse - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4001 Zwei Spazierstöcke Messinggriffe in Form eines Vogelkopfes bzw. Windhundes. Zerlegbar. L. bis 91,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4002 Konvolut Apothekergefäße, Tischspiegel, sog. Psyche, Zierteller, Walzenkrug, Rahmen u.a. Versch. Materialien u.a. Holz, gedrechselt, Milchglas und Messingblech, brüniert. H. bis 50 cm. Insg. 11 Teile. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4003 Schale Schwarzer Marmor. Firmensignet: Danese, Milano. Entwurf von Enzo Mari. D. 25 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4004 Brieföffner Elfenbein, geschnitzt. Portrait von Metternich im Profil. Ende 19. Jh. L. 23,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4005

Konvolut Verschiedene Materialien u.a. Silber 800, 835 und Metall, versilbert. Versch. Dekore u.a. Putten und floraler Dekor. Best. aus:

u.a. Handtäschchen, Taschenmontierung, Klappspiegel an langer Kette, Flacon und Schälchen. H. bis 18 cm. Ca. 10 Teile. - - - 27.00 % buyer's premium on the hamme ...[more]

4300 Geflügelter Puttenkopf auf Wolkensaum Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Südd., 18. Jh. H. 30,5 cm. Fassung später. - - - 27.00

4301 Tiroler Perchtenmaske Lindenholz, geschnitzt. Farbfassung. Teufelsfratze mit geöffnetem Mund und sichtbaren Zähnen sowie 4 Kuhhörnern. Axams. H. 46 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4302 Maria mit Kind Holz, geschnitzt. Halbfigur. Rückseite geflacht. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch, 20. Jh. H. 48 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4303 Schwebender Putto Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Rückseitig Klebeetikett: Bildhauer Insam Adolf Guido, Haus Iris, Ortisei, Bozen. Alpenländisch, 20. Jh. H. 45 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4304 Kruzifix mit Schmerzensmutter Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung. Dreinageltypus. Alpenländisch, 19. Jh. H. 80 cm. Besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4305 Zwei Wallfahrts-Anhänger Metall, versilbert. Darstellungen von Maria mit Kind bzw. Ignatius von Loyola. H. bis 8 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4306

Weibliche Heilige Lindenholz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Braun gebeizt. Standfigur in akkurater Haltung im antikisierenden Gewand.

Franken, 18. Jh. H. 71 cm. Besch. Es liegt eine Expertise vom 16.8.1967 vom Erlanger Kunsthistoriker Dr. Dr. Herbert Paulus vor, der die Figur der Bayreuther Werkstä ...[more]

4307

Drei Hinterglasbilder und 2 Andachtstafeln Tempera auf Glas bzw. auf Holz. Darstellungen u.a. Mutter vom guten Rat, hl. Sebastian, Christus und Heiligendarstellungen. U.a. wohl Tirol. Tlw. mit Leistenrahmungen. Bis 35 x 27,5 cm. Farbverluste. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT ...[more]

4308 Maria Himmelfahrt Elfenbein, geschnitzt. Reliefbild. Maria auf der Mondsichel im Wolkensaum von Engeln umgeben. 19. Jh. 9,8 x 5 cm.

4309 Heilige Katharina von Alexandrien Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. H. 83 cm. Besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4310 Zwei Klosterarbeiten Verschiedene Materialien. Gerahmt. Bis 52 x 40 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4311 Konvolut Klosterarbeiten Verschiedene Materialien u.a. Metall, Email und versch. Farbsteine. Best. aus: u.a. Rosenkränzen und Kreuzanhängern. 20. Jh. L. bis 80 cm. Ca. 30 Teile. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4312 Heiliger Wendelin Holz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farbfassung. Alpenländisch, 19. Jh. H. 65 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

4600 Zwei Oldtimer Metall. Farbige Lackierung. Mercer, Typ 35 J, 1913 und Ford, Coupe T, 1917. Marke: Schuco, Mod.Nrn. 1225 und 1227.

H. bis 11 cm. Schlüssel fehlen. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5000 Set aus Kanne und 3 Gläsern Grünes Glas. Abriss. Zinndeckel. Um 1900. H. bis 37 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5001 Glas-Objekt Farbloses Glas. Amorphe rundliche Form mit eingedrückter Mulde. Im Boden bez. Barbini Murano. Reste eines Klebeetiketts vorhanden. H. 16 cm. D. 34 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5002 Zwei Schalen Farbloses dickwandiges Glas. Quadratische leicht gewölbte Form mit abgerundeten Ecken. Marke: Fiam, Italien. 43 x 43 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5003 Drei Schalen Farbloses Glas, u.a. türkisfarben unterfangen und schwarzes Glas. Versch. runde Formen. U.a. Paradiso für vetreria cenedese, Murano. D. bis 38 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5004

Trinkserviceteile "Splendid" Farbloses Glas, geschliffen. Vergoldetes Friesband mit Palmetten- und Akanthusranken. Firmensignet:

Moser. Best. aus: 6 versch. Gläsern, 6 Untertellern, 2 Schälchen und Fußschale. H. bis 21 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5005 Drei Vasen Opalinglas und hellblaues Glas. Versch. Formen und Dekore. Polychrome florale Bemalung. Tlw. Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh. H. bis 34 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5006 Pokalglas, Kännchen und Zuckerschale Farbloses Glas, geschliffen. Tlw. rot, purpur bzw. gelb gebeizt. Versch. Formen und Dekore.

Böhmen, 19. Jh. H. bis 24 cm. 1 Teil min. best. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5007 Flacon mit Stöpsel und kleine Vase Farbloses Glas. U.a. blau-orangefarbener Streifendekor und goldfarbene Einschmelzungen.

Murano, 20. Jh. H. bis 22 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5008 Kerzenleuchter und Kanne Farbloses Glas. Goldfarbene Einschmelzungen. Versch. Formen und Dekore. U.a. Schaft in Form eines Delfins. Murano, 1. Hälfte 20. Jh. H. bis 29 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5009 Kleiner Tafelaufsatz Farbloses Glas. Grüne Einschmelzungen. Halbkugelige Schale auf amorphem Schaft. Im Boden bez. Daum France. H. 17,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5010 Kleine Vase Malachitglas. Wandung umlaufend mit Trauben pflückenden nackten Frauen. Slevogt, Gablonz. H. 13 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5011

Konvolut Zumeist Vasen, 1 Ex. in Form einer Hand sowie Kerzenleuchter. Opalglas, tlw. farbig überfangen. Versch. florale Emaildekore.

Insg. 14 Teile. DABEI: 2 Tintenzeuge. Fayence. Weißer Glasurfond mit blauer Bemalung u.a. Stadtansicht. U.a. wohl Nürnberg, 18. Jh.

Bis 17,3 x 11 x 8 cm. Besch. und e ...[more]

5012 Drei Schalen Dickwandiges farbl. bzw. bläuliches Glas. Marke: u.a. Fiam, Italien. Bis 47 x 29 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5013 Satz von 6 Weißweingläsern Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufender Kurland-Dekor. Balusterschaft auf polygonalem Fuß.

Firmensignet: KPM, Berlin. H. 13 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5014 Satz von 6 Champagnerschalen Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufender Kurland-Dekor. Balusterschaft auf polygonalem Fuß.

Firmensignet: KPM, Berlin. H. 11,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5015 Satz von 5 Rotweingläsern Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufender Kurland-Dekor. Balusterschaft auf polygonalem Fuß.

5016 Satz von 6 Sektflöten Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufender Kurland-Dekor. Balusterschaft auf polygonalem Fuß. Firmensignet:

KPM, Berlin. H. 20 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5017

Kleines Pokalglas Dickwandiges farbl. Glas. Trichterförmige Kuppa auf Balusterschaft mit rundem Fuß. Auf der Wandung fein geschnittenes Brustportrait im Profil des Herzog Albrecht von Bayern. Böhmen, um 1740. H. 12 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5018 Rokoko-Stängelglas Farbloses Glas. Glockenförmige Kuppa auf Balusterschaft mit weißem Spiralband im Inneren. England, um 1760.

H. 17,3 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5500

Feines Nymphenburger Déjeuner Blauer Fond. Polychrome Bemalung. Goldrand. Goldstaffage. Form: R auf Fuß. In Kartuschen versch.

Darstellungen des Nymphenburger Schlosses mit Gartenansichten und Gartengebäuden. Auf Tablett Wappen des Erzbischofs von München und Freising in vierpassiger Kartusche. Auf ...[more]

5501 Maria Figur aus der Kreuzigungsgruppe. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 74. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1756. H. 31,5 cm. Chip an der Plinthe. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5502

Kavalier mit Schale Polychrome und unterglasurblaue Bemalung. Auf Rocaillensockel ruhender Kavalier eine Schale haltend. Marke:

Meissen, Mod.Nr. 2863, um 1870-1923. Nach Entwurf von J.J. Kaendler. H. 19,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5503 Große Vase Blaue Glasur. Balusterform. Montierung aus Silber 800. Firmensignet: Bleyer Jr., Chemnitz. Marke: Meissen. H. 33,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5504 Ein Paar Jardinieren Reliefzierat. Marke: Nymphenburg. L. 31.5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5505 Vase Polychrome Bemalung mit Zwetschgenblüten. Im Boden bez. Zwetschgenblüte R. Sieck. Marke: Nymphenburg. Nach Entwurf von Rudolf Sieck. H. 32 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5506 Vase Polychrome Bemalung mit Trauben und Insekten. Marke: Nymphenburg. Wohl nach Entwurf von Robert Raab, ab 1953. H. 30 cm.

5507 Harlekin mit Mops Polychrome Bemalung. Marke: Meissen, um 1870-1922, Mod.Nr. 3034. Nach Entwurf von J.J. Kaendler, 1740. H. 18 cm. Besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5508

Moccaservice für 6 Personen Zarte polychrome florale Bemalung mit Insekten. Staffage in Gold und Violett. Im Boden bez. Ingrid Sieck.

Marke: Nymphenburg. Best. aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Tassen mit Untertassen. H. bis 19 cm. 1 Tasse best. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer ...[more]

5509

Sieben Serviceteile Polychrome florale Bemalung. Staffage in Gold und Purpur. Marke: Meissen, um 1870-1922. Best. aus: Teekanne, Milchkännchen, Korbschale und 3 Schalen. L. bis 29 cm. 2. Wahl. 1 Teil rest. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5510

Kaffee- und Teeservice für mindestens 11 Personen Gestreute Blümchen. Goldrand. Marke: Meissen, um 1900. Best. aus:

Kaffeekanne, Teekanne, 12 Tassen, 13 Untertassen, 11 Kuchentellern und 2 kleinen Untertellern. Insg. 40 Teile. Best. und ber. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ...[more]

5511 Pantalone Figur aus der Commedia dell'Arte. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 57. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1760. H. 18,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5512 Wandteller "1001-Nacht" Form: Großer Ausschnitt. Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen. Nach Entwurf von Prof.

Heinz Werner, 1966/67. D. 30 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5513 Weihbrunnenkessel mit Engelkopf Rocailleform. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 1437. Nach Entwurf von F.A. Bustelli, um 1756. H. 23 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5514

Petroleumlampe Fuß und Balusterschaft aus Porzellan. Dekor: Zwiebelmuster. Marke: Meissen, um 1870-1922. Messingmontierung mit Füßen in Form von Sphingen. Schirm aus Milchglas. H. 54 cm. Glaszylinder besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5515

Fußbecher Glockenbecherform auf Trichterfuß. Auf quadratischer Plinthe. Kobaltblauer Fond. Goldbemalung. Auf der Schauseite Medaillon mit Flachreliefbüste aus Bisquitporzellan. Rückseitig bez. "Dankbar geweiht". Marke: KPM, Berlin. H. 19,5 cm. Plinthe best. - - - 27.00 % buyer's premium on the ham ...[more]

5516 Drei kleine Teller Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Reliefzierat. Marke: Meissen, 1730-1763. D. bis 23 cm. Tlw. ber. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5517 Tasse mit Untertasse, 2 Tassen und 2 Untertassen Polychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Versch. Formen und Dekore. 19. Jh. H.

bis 8 cm. Tlw. best. und ber. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5518 Serviceteile Form: Kurland. Marke: KPM, Berlin. Best. aus: 8 großen Speisetellern, 8 Suppentellern und runder Deckelterrine. D. bis 30 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5519 Sitzender Türke Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Im Boden Ritzsign. Prof. Spadini. Marke: Hutschenreuther. Nach Entwurf von Prof. Andrea Spadini. H. 19 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5520 Satz von 6 Tellern Polychrome Bemalung mit versch. Vögeln und Insekten. Goldrand. Marke: Meissen, um 1870-1922. D. 17,5 cm.

Goldrand tlw. min. ber. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5521 Kännchen und 2 Tassen mit Untertassen Florale Bemalung in Purpur. Goldrand. Marke: KPM, Berlin, um 1800. H. bis 9,5 cm.

Kannendeckel nicht dazugehörig. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5522

Kaffee-/Teeservice für 7 Personen Form: Kurland. Marke: KPM, Berlin. Best. aus: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7

Kaffeetassen, 3 Teetassen, 7 Untertassen, 7 Kuchentellern und Kuchenplatte. 1 Tasse min. best. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5523

Kaffee-, Tee- und Moccaservice Rosa Rose. Goldrand. Marke: Meissen. Best. aus: 2 Kaffeekannen, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, 6 Moccatassen mit Untertassen, 2 Schälchen, runder Kuchenplatte, Königskuchenplatte, Salzstreuer, kleiner Vase und 2 Asc ...[more]

5524 Hausmusik Sparsame polychrome Bemalung. Goldstaffage. Darstellung eines musizierenden Rokokopaares. Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 165. Nach Frankenthaler Modellen. H. 18,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5525 Tafelaufsatz und 6 Moccatassen mit Untertassen Dekor: Deutsche Blume mit Insekten. Goldrand. Marke: Meissen, um 1870-1922. H.

bis 22 cm. Tassen und Untertassen 2. Wahl. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5526 Kaffeeservice für 13 Personen Polychrome florale Bemalung. Marke: Nymphenburg. Best. aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Gedecken. Zuckerdose best. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5527 Kratervase Polychrome florale Bemalung mit Insekten. Goldrand. Marke: KPM, Berlin. H. 33 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5528 Zwei Vasen Polychrome Bemalung. 1 Ex. mit floraler Bemalung. Goldstaffage. Goldrand. Seitliche Widderköpfe. Marke: KPM, Berlin. H.

18 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5529 Vier Winzerfiguren mit Körben Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: KPM, Berlin. Nach Entwürfen von Friedrich Elias Meyer, 1765/66. H. bis 23 cm. 3 Teile best. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5530 Courbette Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Ritzsign. Döbrich. Im Sockel bez. Hofburg Wien. Marke: Augarten, Wien, Mod.Nr. 1591.

Nach Entwurf von Albin Döbrich. H. 24 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5531 Biedermeier-Familie mit Windhund Polychrome Bemalung. Auf dem Sockel dat. 1850. Marke: Fraureuth Kunstabteilung. H. 26 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5532 Dame mit Mohrenknabe Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Fraureuth Kunstabteilung. H. 20 cm. Sockel best. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5533 Fiedler und 2 Putten als Flora Polychrome Bemalung. Tlw. Goldstaffage. Marke: u.a. Meissen, um 1870-1922 und Höchst. H. bis 15,5 cm. 1 Teil min. best. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5534 Röhrender Hirsch und Hirschkuh Marke: Nymphenburg, Mod.Nr. 529 und 424. H. bis 20,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5535 Trembleuse mit Untertasse Bemalung in Purpur mit Figuren- und Architekturstaffage in Landschaften. Goldrand. Marke: Meissen, um 1740. Maler wohl Christian Friedrich Herold. H. bis 12 cm. Blüte rest. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5536 Frühes Kännchen Polychrome Bemalung. Goldrand. Marke: Meissen, um 1735. Weißdrehermarke von Johann Christoph Pietzsch.

Maler Johann Ehrenfried Stadler. H. 16,5 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5537

Rokoko-Schale mit Bronzemontierung Polychrome Bemalung. Runde Schale mit seitlichen Henkeln in Form von 2 verschlungenen Asthenkeln mit Blütenbesatz. Auf den Schauseiten Darstellungen von Liebespaaren mit Architekturstaffage in Landschaften. Profilierter Stand mit Goldbemalung und Bronzemontierung a ...[more]

5538

Suppenteller Polychrome Bemalung. Goldrand. Im Spiegel feine Rokoko-Figuren in Landschaft mit Architekturstaffage. Auf der Fahne bekröntes Monogramm. Marke: Meissen, um 1840. D. 24 cm. Am Stand min. best. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5539 Teller Polychrome Bemalung mit Früchten und Insekten. Goldrand. Reliefzierat. Marke: Meissen, um 1900. Bemalung von Otto Voigt. D.

22 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5540 Teller Polychrome florale Bemalung. Goldrand. Marke: Frankenthal, um 1759. Bemalung durch Conrad Adam. D. 24 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5541

Teeservice für 6 Personen Feine polychrome florale Bemalung, tlw. mit Insekten. Goldstaffage. Goldrand. Marke: Nymphenburg. Best.

aus: Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose und Tassen mit Untertassen. H. bis 14 cm. 2 Tassen mit Sprung. Goldrand tlw. min. ber. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer ...[more]

5542

Schale Polychrome Bemalung. Goldrand. Auf den Schauseiten Darstellungen von versch. Vögeln und Insekten. Marke: Meissen, um 1760-65. Bemalung durch den Vogelmaler Christian Lindner. D. 16,5 cm. H. 8,5 cm. Goldrand min. ber. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5543

Bedeutender Walzenkrug Polychrome florale Bemalung. Montierung und Deckel aus Silber, vergoldet. Eingelassene Münze mit Portrait des bayerischen Kurfürsten Max III. Joseph. Marke: Meissen, um 1750-1760. H. 17 cm. Laut Aussage des Einlieferers Wittelsbacher Besitz. - - - 27.00 % buyer's premium on ...[more]

5544 Teller Florale Bemalung in Purpur. Goldrand. Reliefzierat. Marke: Höchst, um 1750. Bemalung durch Adam Ludwig. D. 25 cm. Rest. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5545

Das Wasser Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Allegorische Figur aus der Serie "Vier Elemente". Marke: Meissen, um 1870-1922, Mod.Nr. C 98. Nach Entwurf von J.J. Kaendler, um 1770. H. 11 cm. Min. besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5546

Das Feuer Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Allegorische Figur aus der Serie "Vier Elemente". Marke: Meissen, um 1870-1922, Mod.Nr. C 97. Nach Entwurf von J.J. Kaendler, um 1770. H. 10,5 cm. Min. besch. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5547 Maus auf Nuss sitzend Polychrome Unterglasurbemalung. Marke: Royal Copenhagen. H. 7 cm. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

5548

Giraffe Polychrome Bemalung. Ovale Sockel mit Ritzsign. Helene Ruoff. Marke: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Mod.Nr.

1139. Nach Entwurf von Helene Ruoff, 1917. H. 26,5 cm. Chip am Sockel. - - - 27.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Sofern WIKA mit dem Besteller einen Rahmenvertrag über künftige Lieferungen mit festen Lieferzeiten geschlossen hat und der Besteller die Produkte nicht rechtzeitig abruft, ist WIKA

Loose Mineral Powder with organic Aloe Loose Mineral Powder with organic Aloe Vera Loose Mineral Powder with organic Aloe Vera 01.03.2020 01.03.2024 Naturkosmetik. Produkt

Im Übrigen kann der Ver- steigerer wahlweise Erfüllung oder nach Fristsetzung Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann dabei auch so berechnet

Zigarettenetui Wohl Österreich, um 1900 Rechteckige, glatte Form mit seitlichem Drücker; rechts unten auf dem Deckel rundes Grisaille-Medaillon mit seitenverkehrter Darstellung

Drei (starke) Säulen bilden eine massive Einheit, erscheinen wie aus einem Guss und vereinen intelligente Vielfalt, Technik und Design sowie Nachhaltigkeit zu einem

Ringkopf in Form einer Hand, ausgefasst mit Dia.-Rosen, kleinem Rubin, Saphiren und

Ringkopf ausgefasst mit Saphir und 2 kleinen Brill.. Ausgefasst

Der Stadtrechnungshof Wien stellte fest, dass weder eine Vereinba- rung zwischen der Wiener Linien Direktionsgebäude GmbH und der Wiener Linien GmbH & Co KG