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E N D O M E T R I O S E - V E R E I N I G U N G D E U T S C H L A N D E. V.

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Academic year: 2022

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E N D O M E T R I O S E - V E R E I N I G U N G D E U T S C H L A N D E . V .

Copyright © 2021 Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V. | 1 Unterrichtsablauf Menstruation: TABU MENSTRUATION

[1 Unterrichtseinheit 45 min]

Zielgruppe:

- 6. bis 8. Klasse

- Alter der Schüler*innen: 12 bis 15 Jahre

Ziele:

- Die Schüler*innen wiederholen und erwerben neues Wissen über Menstruation.

- Die Schüler*innen erwerben neues Wissen über konkrete Aspekte im Zusammenhang mit der Menstruation (Auswirkungen auf Körper und Psyche).

- Die Schüler*innen tauschen sich über das Thema Menstruation aus.

- Die Schüler*innen bauen Hemmungen und Unsicherheiten ab.

- Die Schüler*innen erhöhen ihre Toleranz im Umgang mit dem Thema Menstruation.

Inhalt:

- Menstruation als Tabuthema

- Was geschieht während der Menstruation?

- Wie läuft der Menstruationszyklus ab?

- Was sind Hormone und welche Rolle spielen sie?

- Was passiert mit der Psyche während der Menstruation?

- Welche Menstruationsbeschwerden können vorkommen?

Materialien:

- Infoblatt Menstruation

- Präsentation TABU MENSTRUATION - Arbeitsblatt „Max und Lina“

- Arbeitsblatt „Beschwerden“

- Arbeitsblatt „Linderung“

- Arbeitsblatt „Quiz: Menstruation“

(2)

E N D O M E T R I O S E - V E R E I N I G U N G D E U T S C H L A N D e . V .

Bernhard-Göring-Str. 152 | 04277 Leipzig | 0341 - 30 65 305 | info@endometriose-vereinigung.de | www.endometriose-vereinigung.de

Copyright © 2021 Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V. | 2 Unterrichtsablauf:

Nr. Dauer Ziel Methode Inhalt Material

1. 3 min

Heranführung an das Thema, Aufzeigen der Tabuisierung

Vortrag Menstruation geht alle an.

- Einleitung: Heute geht es um das Thema Menstruation.

- Menstruation geht alle an, Mädchen und Jungen.

- Aber Menstruation ist bei vielen noch immer ein großes Tabu.

- Das hat unter anderem damit zu tun, dass zu wenig darüber ge- sprochen wird.

- Daher wollen wir heute über Menstruation sprechen.

- PPT 1

- Infoblatt Kap. 1

2. 5 min

Erfahren, dass Menstruation ein Thema für Mädchen und Jungen ist

Lesen und Fra- gerunde

Comic: Max und Lina

- Auftrag: Lest den Comic durch.

- Fragen zum Comic an die Schüler*innen:

o Was ist aus eurer Sicht zwischen Max und Lina passiert?

o Um welches Thema ging es zwischen Max und Lina wirk- lich?

o Wie hätte Max aus eurer Sicht reagieren sollen?

o Wie hätte Lina aus eurer Sicht reagieren sollen?

o Hätte Lina offen sagen sollen, dass sie ihre Menstruation hat?

o Wäre es dann nicht zu dem Streit zwischen den beiden gekommen?

- Schüler*innen sollen erkennen, dass Lina ihre Menstruation hat und sich deshalb nicht wohl fühlt. Max weiß nicht, das Lina sich aufgrund ihrer Menstruation nicht wohl fühlt.

- PPT 2 oder

- Arbeitsblatt „Max und Lina“

3. 3 min

Schüler*innen lernen, dass es viele Begriffe für Menstrua- tion gibt

Fragen an Schüler*innen

Synonyme

- Einleitung: Es gibt eine Vielzahl an weiteren Bezeichnungen/Wor- ten für die Menstruation. Wenn wir darüber reden wollen, ist es gut, zu wissen, mit welchen Worten Menstruation noch bezeich- net bzw. benannt wird.

- Welche anderen Worte kennt ihr für Menstruation?

- PPT 3

- Infoblatt Kap. 2

- Begriffe werden an der Tafel (Kreide) / Flipchart (Stift) gesammelt

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Copyright © 2021 Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V. | 3 Anschlussfrage 1:

- Welche Begriffe verwendet ihr am häufigsten?

Anschlussfrage 2:

- Warum, glaubt ihr, gibt es so viele Begriffe?

- Häufigste Begriffe un- terstreichen

4. 3 min

Einführung / Wiederholung Menstruati- onszyklus

Vortrag Menstruation – Zyklus

- Einleitung: Um über Menstruation zu sprechen, müssen wir wis- sen, was Menstruation ist, wie sie abläuft, was sie beeinflusst.

- Erläuterung der Menstruation und des Menstruationszyklus

- PPT 4 - 5

- Infoblatt Kap. 2 und 3

5. 3 min

Einführung / Wiederholung Hormone

Vortrag Hormone

- Einleitung: Einen sehr großen Einfluss auf die Menstruation, aber auch auf unser grundsätzliches Wohlbefinden haben Hormone.

- Erläuterung: Hormone und deren Einfluss auf den Ablauf des Menstruationszyklus.

- Frage: Welche Hormone sind bei Jungen und Männern wichtig und bekannt?

- PPT 6 – 7 - Infoblatt Kap. 4

6. 5 min

Erkennen, dass die Menstrua- tion mehr ist, als der Zyklus und sich auf den Körper und die Psyche auswirken kann

Paararbeit mit Arbeitsblatt

Auswirkungen auf Körper und Psyche

- Einleitung: Die Menstruation kann sich auf den Körper und die Psyche auswirken.

- Frage: Welche Auswirkungen kann die Menstruation auf den Körper und die Psyche von Mädchen und Frauen haben?

- Auftrag: Tauscht euch mit eurem Nachbarn oder eurer Nachbarin über mögliche Auswirkungen oder Beschwerden, die bei der Menstruation auftreten können, aus und tragt sie in die Felder ein.

- PPT 8

- Infoblatt Kap. 5

- Arbeitsblatt „Beschwer- den“

7. 5 min

Vortrag Beschwerden

- Erläuterung der Auswirkungen auf Körper und Psyche und PMS - Eigenständige Ergänzung des Arbeitsblattes 2 durch die Schü-

ler*innen

- PPT 9

- Infoblatt Kap. 6

- Arbeitsblatt „Beschwer- den“

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Copyright © 2021 Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V. | 4 8. 5

min

Erfahren, wie Beschwerden gelindert wer- den können

Einzelarbeit mit Arbeits- blatt sowie Vortrag zur Auflösung und Ergänzung

Linderung von Beschwerden

- Einleitung: Die Beschwerden können in vielen Fällen gelindert werden.

- Auftrag: Welche Möglichkeiten zur Linderung der Beschwerden gibt es? Sucht in der Wörtersuche nach 16 Wörtern. Tragt alle Wörter, die ihr findet in die freien Felder ein. Bitte beachtet:

ä=ae, ö=oe und ü=ue

- Lösung: Ablenken, Ausruhen, Baden, Bewegen, Duschen, Ent- spannen, Freunde, Hobby, Musik, Radfahren, Schlafen, Spazie- ren, Sport, Tee, Waermflasche, Yoga

- Auflösung und Ergänzung

- PPT 10

- Infoblatt Kap. 7

- Arbeitsblatt „Linderung“

9. 4 min

Erfahren, was bei stärkeren Beschwerden getan werden kann

Vortrag Behandlungsmöglichkeiten PMS

- Erläuterung der Behandlungsmöglichkeiten

- PPT 11

- Infoblatt Kap. 8

10. 5 min

Gelerntes ver- festigen

Einzelarbeit mit Arbeits- blatt

Zusammenfassung

- Frage: Was habt ihr heute über Menstruation gelernt?

- Auftrag: Löst das Quiz und tragt anschließend das Lösungswort ein.

- Auflösung – Lösungswort „Gelbkörper“

- Arbeitsblatt 4 „Quiz Menstruation“

11. 3 min

Resümee zie- hen

Abschluss

- Schauen wir noch einmal auf den Comic vom Anfang.

- Was war mit Lina los? Und wie hätte Max besser reagiert? Wie wäre das Gespräch zwischen Lina und Max ausgegangen, wenn Lina gesagt hätte, dass sie ihre Menstruation hat? Glaubt ihr, dass Max anders reagiert hätte, wenn Lina gesagt hätte, dass sie ihre Menstruation hat?

- PPT 12 - 13

- Arbeitsblatt „Max und Lina“

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INFOBLATT MENSTRUATION FÜR PÄDAGOG*INNEN

1. EINFÜHRUNG

Die Regelblutung und der weibliche Zyklus sind alltäglich und natürlich und dennoch scham- behaftet und bei vielen Menschen ein Tabu. Es gibt aber keinen Grund, sich zu schämen, das Thema zu tabuisieren oder sich zu ängstigen. Im Gegenteil – das Thema sollte und muss mit einer positiven Einstellung offen betrachtet werden. Nur so können Mädchen1 Selbstbewusst- sein im Umgang mit ihrer Menstruation entwickeln.

Die Tabuisierung führt vor allem bei Beschwerden aufgrund der Menstruation zu Konflikten.

Es ist nicht bzw. zu wenig be- und anerkannt, dass die Menstruation körperliche und psychi- sche Auswirkungen haben kann. Das Wissen um mögliche Beschwerden enttabuisiert und er- leichtert den Umgang damit.

- In der Antike galt die Menstruation als Reinigungsprozess, da Frauen zu viele Nährstoffe oder Blut in ihrem Körper hätten, die ausgeschieden werden müssten.

- In der Renaissance wurde die Giftigkeit von Menstruationsblut untersucht.

- Die Evolutionstheorie war ausschlagend dafür, dass Frauen mehr als je zu vor, als ein an- deres Wesen angesehen wurden. Es kam zur Degradierung der Menstruation auf einen Leidenszustand und ein notwendiges Übel.

- Bis ins 20. Jahrhundert wurde der Menstruation nachgesagt, sie würde zum Verderben (von Lebensmitteln) beitragen und sei giftig.

- Erst 1958 wies der Arzt Burger nach, dass Menstruationsblut nicht giftig ist.

- Im letzten Jahrhundert hat sich zwar manches geändert, jedoch wird die Menstruation nach wie vor als notwendiges Übel angesehen.

- Heutzutage beginnen moderne Frauen bzw. menstruierende Personen vermehrt umzu- denken, sprechen über ihre Menstruation und brechen das Tabu.

2. MENSTRUATION

- Andere Bezeichnungen/Synonyme:

o Menstruation, Menses, Monatsblutung, Periode, Regel, Regelblutung

o Umgangssprachlich auch: Erdbeerwoche, Besuch von Tante Rosi, Die Tage haben, Ketchup-Woche, Kirschenzeit, Los Wochos, Rosa Woche, Schmollwoche

- Im Durchschnitt bekommen Mädchen ihre erste Menstruation im Alter von 12½ Jahren.

- Die erste Menstruation wird als Menarche bezeichnet.

- Die letzte Menstruation, die sogenannte Menopause, stellt sich durchschnittlich mit etwa 47 Jahren ein.

1 Wir verwenden die Bezeichnungen „Mädchen“ und „Jungen“ da diese in der Zielgruppe i.d.R. umgangssprach- lich Anwendung finden und somit zu einem leichteren Verständnis bei den jungen Menschen führen. Wir sind uns bewusst, dass bereits in diesem Alter Fragen der geschlechtlichen Identität und sexuelle Orientierung eine Rolle spielen können. Wir grenzen keine Person aus.

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Copyright © 2021 Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V. | 2 - Die Menstruation begleitet menstruierende Menschen ca. 35 bis 40 Jahre lang.

- Menstruation beginnt mit dem ersten Tag der Blutung = erster Tag des Menstruationszyk- - lus kann von Mädchen zu Mädchen bzw. von Frau zu Frau sehr unterschiedlich ablaufen - kann in der Länge schwanken – dauert in der Regel 3 bis 7 Tagen

- ca. 50 bis 150 ml Blut und Gebärmutterschleimhaut (ca. ein halbes Wasserglas) werden vom Körper ausgeschieden

3. MENSTRUATIONSZYKLUS

- Der Menstruationszyklus ist ein sehr komplexes, fein abgestimmtes System, welches durch das Zusam- menspiel unterschiedlicher Ge- schlechtshormone gesteuert wird.

- Einen „normalen“ Zyklus von 28 Ta- gen gibt es nicht. Jedes Mädchen und jede Frau hat einen individuel- len Zyklus.

- Ein Zyklus dauert zwischen 23 und 35 Tage.

- Auch jeder Zyklus kann anders sein.

- Der Menstruationszyklus läuft in Phasen ab:

1. Menstruationsphase - Beginn der Blutung

- alte Schleimhautschicht der Gebärmutter wird abgesto- - ßen dauert zwischen 3 und 7 Tagen

2. Follikelphase (Eibläschenreifung)

- Gebärmutterschleimhaut baut sich neu auf und beginnt sich zu verdicken, um sich auf die Einnistung einer Eizelle vorzubereiten

- zeitgleich reifen 20 - 25 Follikel (Eibläschen) in einem Eierstock heran - ein Follikel wird besonders groß (durchschnittlich bis 20 mm)

3. Ovulation oder Eisprung

- findet – je nach Länge des Menstruationszyklus - ca. 12-16 Tage vor der nächsten Menstruation statt

- der große, gereifte Follikel platzt und gibt die reife Eizelle frei = Eisprung - die Eizelle wandert aus dem Eierstock in Richtung Gebärmutter

- während dieser Phase kann die Eizelle befruchtet werden = fruchtbare Tage 4. Luteal- oder Gelbkörperphase

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Copyright © 2021 Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V. | 3 - Follikel wandelt sich in den Gelbkörper um

- kommt es zu einer Schwangerschaft

o verdickt sich die Gebärmutterschleimhaut weiter und wird mit Nährstoffen angereichert

o das befruchtete Ei nistet sich in die Gebärmutterschleimhaut ein o Die Schwangerschaft unterbricht den Menstruationszyklus - kommt es zu keiner Schwangerschaft

o geht der Gelbkörper zugrunde o es kommt zur Menstruation

o die unbefruchtete Eizelle wird mit der Menstruation abgestoßen o der Zyklus beginnt von Neuem

4. HORMONE

- Eine wichtige und ent- scheidende Rolle im Menstruationszyklus

spielen die Hormone.

- Hormone sind die wich- tigsten Botenstoffe im Körper - also die „Nach- richtenübermittler“.

- Sie übermitteln wichtige Informationen von einem Organ oder einem Ge- webe zum anderen.

- Hormone werden an unterschiedlichen Stellen im Körper gebildet.

- Sie beeinflussen viele Körperfunktionen, so das Immunsystem, das seelische Befinden.

- Sie spielen auch für den Menstruationszyklus eine wichtige Rolle - Die am Menstruationszyklus beteiligten Hormone sind:

o Östrogen und Progesteron (Gelbkörperhormon) als Sexualhormone

o FSH (Follikelstimulierendes Hormon) und LH (Luteinisierendes Hormon), die im Ge- hirn gebildet werden

o Diese Hormone treten miteinander in Wechselwirkung 5. KÖRPERLICHE UND PSYCHISCHE AUSWIRKUNGEN

- Die Menstruation bzw. der Menstruationszyklus hat körperliche und psychische Auswir- kungen und kann zu Beschwerden führen.

- Ursache dafür sind

o das Zusammenziehen der Gebärmutter bei der Abstoßung des Blutes und der Schleimhaut

o Hormonelle Schwankungen durch den Auf- und Abbau der Hormone.

- 2/3 aller Mädchen und Frauen erfahren körperliche und/oder seelische Auswirkungen.

- Diese können im Verlauf des Menstruationszyklus schwanken und von Person zu Person sehr unterschiedlich sein.

- Wenn die Menstruation ohne Beschwerden verläuft, Mädchen gesund sind und sich gut fühlen, gibt es keinen Grund etwas am gewohnten Alltag zu ändern.

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- Die Menstruation bzw. der Menstruationszyklus kann zu Beschwerden führen.

- Bei der Abstoßung des Blutes und der Schleimhaut zieht sich die Gebärmutter zusammen, dadurch können Unterleibsschmerzen und Krämpfe entstehen.

- Hinzukommen können Kopfschmerzen und Unwohlsein.

PRÄMENSTRUELLES SYNDROM (PMS)

- Viele Mädchen und Frauen leiden am prämenstruellen Syndrom (PMS). Eine genaue Zahl ist nicht bekannt. Schätzungen gehen von 25 bis 80 Prozent aus, je nach Bewertung der Schwere der Symptome.

- Das PMS tritt in der zweiten Zyklushälfte, insbesondere in der Lutealphase, also vor der Menstruation auf und endet in der Regel mit dem Einsetzen der Menstruation.

- Die Ursache für das PMS ist noch nicht genau bekannt. Es wird jedoch davon ausgegangen, dass die zyklusbedingten hormonellen Schwankungen der Sexualhormone Östrogen und Progesteron Auslöser sind.

- Weitere Faktoren können eine familiäre Veranlagung und ein ungünstiger Lebensstil, wie zu wenig Schlaf, falsche Ernährung, zu wenig Bewegung oder Stress und Konflikte sein.

- Das PMS führt zu körperlichen und/oder psychischen Beschwerden.

- In einigen Fällen können die Auswirkungen so stark sein, dass sie zu zeitweiliger Unfähig- keit zum Schulbesuch oder zur Arbeitsunfähigkeit führen.

- Körperliche Beschwerden können sein:

o Brustschmerzen, Spannungsgefühle in der Brust o Unterleibsschmerzen

o Kopfschmerzen, Migräne o Übelkeit, Blähbauch

o Durchfall oder Verstopfung

o Kreuz- und Rückenschmerzen, Gelenk- oder Muskelschmerzen o Schwindel, Kreislaufprobleme

o Hautunreinheiten

o veränderter Appetit (Appetitlosigkeit oder Heißhunger)

o Gewichtszunahme durch die Einlagerung von Wasser in das Gewebe

o Höhere Reizempfindlichkeit (helles Licht, Lärm, Gerüche oder Berührungen) - Psychische Beschwerden können sein:

o innere Anspannung

o Gereiztheit, Aggressivität, plötzliche Wutanfälle

o depressive Verstimmungen, Freudlosigkeit, Hoffnungslosigkeit, Trauer => können zu Problemen mit Freund*innen, in der Familie, in der Partnerschaft führen.

o innere Unruhe, Nervosität, Ruhelosigkeit, Hyperaktivität o Müdigkeit, Abgeschlagenheit und Schlafstörungen o Interesselosigkeit, Antriebslosigkeit

o Konzentrationsstörungen, Leistungsabfall

o größere Ängstlichkeit, Gefühl von Kontrollverlust o schnelle Überforderung

o geringeres Selbstwertgefühl

=> Kreislauf negativer Emotionen

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Copyright © 2021 Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V. | 5 - PMS ist keine Krankheit im klassischen Sinne und daher durch medizinische Behandlung

nicht „heilbar“.

- Auswirkungen und Ausmaß der Beschwerden können unterschiedlich sein.

- Die Beschwerden können von Monat zu Monat schwanken.

7. LINDERUNG LEICHTER BESCHWERDEN

- Bewegung, Spazieren gehen, Yoga, Radfahren oder anderer regelmäßiger Sport - Ablenkung, Freund*innen treffen, Musik hören oder Hobbies

- Entspannung, Wärmflasche, warme Dusche oder Bad, heiße Getränke - Schlaf und Erholung

8. BEHANDLUNGSMÖGLICHKEITEN DER PMS

Ob eine PMS behandelt werden muss, ist abhängig von der Art und der Intensität der Be- schwerden. In leichten Fällen genügen:

- ausreichend Schlaf, regelmäßig Sport, ausgewogene Ernährung - Wärmflasche oder heißer Tee

- Entspannungsübungen

In schweren Fällen sollten Mädchen oder Frauen zum Arzt/zur Ärztin gehen:

- Medikamente (Schmerzmittel, Hormonpräparate, wie die Pille, stimmungsaufhellende Medikamente)

- Nahrungsergänzungsmittel (Magnesium, Eisen)

- Pflanzliche Behandlung (z.B. Mönchspfeffer, Frauenmantel) - Antidepressiva und Psychotherapie

Mädchen und Frauen, die an PMS leiden, sollte mit Geduld und Zuneigung begegnet werden.

9. ANZEICHEN EINER ENDOMETRIOSE - sehr starke Menstruationsschmerzen

- starke und unregelmäßige Monatsblutungen - häufige Unterleibsschmerzen

- Durchfall oder Schmerzen beim Stuhlgang

- Regelmäßige schmerzbedingte Abwesenheit aus der Schule - Regelmäßige schmerzbedingte (Schul-)Sportunfähigkeit Diese Anzeichen sind nicht normal. Es könnte Endometriose sein.

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Menstruation geht alle an. !

Menstruation geht alle an.

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MAX UND LINA

2

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Menstruation - Synonyme

Welche anderen Worte kennt ihr für Menstruation?

Menstruation - Synonyme

Welche anderen Worte kennt ihr für Menstruation?

Menstruation - Synonyme

Welche anderen Worte kennt ihr für Menstruation?

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WELCHE ANDEREN WORTE KENNT IHR FÜR

MENSTRUATION?

...

MENSTRUATION - SYNONYME

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v

Menstruation - Zyklus

- Mädchen zu Mädchen bzw. von Frau zu Frau sehr unterschiedlich!

- erste Menstruation durchschnittlich mit 12½ Jahren = Menarche - letzte Menstruation durchschnittlich mit 47 Jahren = Menopause - Dauer der Blutung in der Regel 3 bis 7 Tage

- ca. 50 bis 150 ml Blut und Gebärmutterschleimhaut werden vom Körper ausgeschieden - ein Zyklus dauert zwischen 23 und 35 Tage

- einen „idealen“ Zyklus von 28 Tagen gibt es nicht - Zyklus läuft in immer den gleichen Phasen ab

v

- Mädchen zu Mädchen bzw. von Frau zu Frau sehr unterschiedlich!

- Erste Menstruation durchschnittlich mit 12½ Jahren = Menarche - Letzte Menstruation durchschnittlich mit 47 Jahren = Menopause - Dauer der Blutung in der Regel 3 bis 7 Tage

- Ca. 50 bis 150 ml Blut und Gebärmutterschleimhaut werden vom Körper ausgeschieden - Ein Zyklus dauert zwischen 23 und 35 Tage

- Einen „idealen“ Zyklus von 28 Tagen gibt es nicht - Zyklus läuft in immer den gleichen Phasen ab

v Me nstr ua ti on - Z y klus

- M ädche n zu M ädche n bzw . v on Fr au z u Fr au s ehr un ter schi edl ich!

- ers te M ens trua tio n dur chs chni ttli ch m it 12 ½ Ja hr en = M ena rche

- letzt e M en str ua tion dur chs chni ttli ch m it 47 J ahr en = M eno pa us e

- Da ue r de r B lut ung i n der R eg el 3 bi s 7 T ag e

- ca . 50 bi s 150 m l B lut und Ge bä rm ut ter schl eim ha ut w erde n vo m K örp er aus ge schi ede n

- ein Z yk lus da ue rt z w ische n 23 und 35 Ta ge

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- Mädchen zu Mädchen bzw. von Frau zu Frau sehr unterschiedlich!

- Erste Menstruation durchschnittlich mit 12½ Jahren = Menarche - Letzte Menstruation durchschnittlich mit 47 Jahren = Menopause - Dauer der Blutung in der Regel 3 bis 7 Tage

- Ca. 50 bis 150 ml Blut und Gebärmutterschleimhaut werden vom Körper ausgeschieden - Ein Zyklus dauert zwischen 23 und 35 Tage

- Einen „idealen“ Zyklus von 28 Tagen gibt es nicht - Zyklus läuft in immer den gleichen Phasen ab

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Menstruation - Zyklus

- Mädchen zu Mädchen bzw. von Frau zu Frau sehr unterschiedlich!

- erste Menstruation durchschnittlich mit 12½ Jahren = Menarche - letzte Menstruation durchschnittlich mit 47 Jahren = Menopause - Dauer der Blutung in der Regel 3 bis 7 Tage

- ca. 50 bis 150 ml Blut und Gebärmutterschleimhaut werden vom Körper ausgeschieden - ein Zyklus dauert zwischen 23 und 35 Tage

- einen „idealen“ Zyklus von 28 Tagen gibt es nicht - Zyklus läuft in immer den gleichen Phasen ab

MENSTRUATION - ZYKLUS

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Menstruation - Zyklus

- Mädchen zu Mädchen bzw. von Frau zu Frau sehr unterschiedlich!

- erste Menstruation durchschnittlich mit 12½ Jahren = Menarche - letzte Menstruation durchschnittlich mit 47 Jahren = Menopause - Dauer der Blutung in der Regel 3 bis 7 Tage

- ca. 50 bis 150 ml Blut und Gebärmutterschleimhaut werden vom Körper ausgeschieden - ein Zyklus dauert zwischen 23 und 35 Tage

- einen „idealen“ Zyklus von 28 Tagen gibt es nicht - Zyklus läuft in immer den gleichen Phasen ab

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Menstruation - Zyklus

- Mädchen zu Mädchen bzw. von Frau zu Frau sehr unterschiedlich!

- erste Menstruation durchschnittlich mit 12½ Jahren = Menarche - letzte Menstruation durchschnittlich mit 47 Jahren = Menopause - Dauer der Blutung in der Regel 3 bis 7 Tage

- ca. 50 bis 150 ml Blut und Gebärmutterschleimhaut werden vom Körper ausgeschieden - ein Zyklus dauert zwischen 23 und 35 Tage

- einen „idealen“ Zyklus von 28 Tagen gibt es nicht - Zyklus läuft in immer den gleichen Phasen ab

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- Wenn die Menstruation ohne Beschwerden verläuft, die Mädchen gesund sind und sich gut fühlen, gibt es keinen Grund etwas am gewohnten Alltag zu ändern!

- Menstruation kann sich aber auch auf den Körper und Psyche auswirken und Beschwerden verursachen.

- 2/3 aller Mädchen und Frauen haben körperliche und/oder psychische Beschwerden aufgrund der Menstruation.

- Ursachen:

- Zusammenziehen der Gebärmutter bei der Abstoßung des Blutes und der Schleimhaut - Auf- und Abbau der Hormone

- Verschiedene Personen  verschiedene Beschwerden - Wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus

- Wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- Übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - Werden im Körper gebildet

- Beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- Wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen - Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

v

- Mädchen zu Mädchen bzw. von Frau zu Frau sehr unterschiedlich!

- Erste Menstruation durchschnittlich mit 12½ Jahren = Menarche - Letzte Menstruation durchschnittlich mit 47 Jahren = Menopause - Dauer der Blutung in der Regel 3 bis 7 Tage

- Ca. 50 bis 150 ml Blut und Gebärmutterschleimhaut werden vom Körper ausgeschieden - Ein Zyklus dauert zwischen 23 und 35 Tage

- Einen „idealen“ Zyklus von 28 Tagen gibt es nicht

- Zyklus läuft in immer den gleichen Phasen ab

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MENSTRUATION - ZYKLUS

(15)

- Wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - Wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- Übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - Werden im Körper gebildet

- Beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- Wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen - Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen - Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

Me nstr ua ti on – Ei nfluss d e r Hor mone

-wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus-wichtigste Botenstoffe im Körper -„Nachrichtenübermittler“-übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen-werden im Körper gebildet-beeinflussen viele Körperfunktionen-Beeinflussen sich gegenseitig-wichtig für den Menstruationszyklus-Östrogen-Progesteron-FSH (Follikel stimulierendes Hormon) -LH (LuteinisierendesHormon)

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen - Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

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MENSTRUATION - EINFLUSS DER HORMONE

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Me nstr ua ti on – Ei nfluss d e r Hor mone

- w ich tig e und en tsche ide nde Ro lle im M ens trua tio ns zyk lus - wic htig ste Bo ten sto ffe i m Kö rp er -„ Na chr ich tenübe rm ittl er“ - übe rm itte ln Inf orm atio ne n v on eine m O rga n z um ande ren - w er den im Kö rp er geb ild et - beei nflu ssen viele K örp er fu nk tio nen - Be ein flu sse n si ch g eg en se itig - w ich tig f ür de n M ens trua tio ns zyk lus - Ös trog en - Prog est eron - FS H ( Fol like l s tim ulie ren de s H or m on ) - LH ( Lut eini sie rende sH or m on )

Menstruation – Einfluss der Hormone

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen - Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

MENSTRUATION - EINFLUSS DER HORMONE

7

(17)

- Wenn die Menstruation ohne Beschwerden verläuft, die Mädchen gesund sind und sich gut fühlen, gibt es keinen Grund etwas am gewohnten Alltag zu ändern!

- Menstruation kann sich aber auch auf den Körper und Psyche auswirken und Beschwerden verursachen.

- 2/3 aller Mädchen und Frauen haben körperliche und/oder psychische Beschwerden aufgrund der Menstruation.

- Ursachen:

- Zusammenziehen der Gebärmutter bei der Abstoßung des Blutes und der Schleimhaut - Auf- und Abbau der Hormone

- Verschiedene Personen  verschiedene Beschwerden

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen - Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

KÖRPER UND PSYCHE

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- Wenn die Menstruation ohne Beschwerden verläuft, die Mädchen gesund sind und sich gut fühlen, gibt es keinen Grund etwas am gewohnten Alltag zu ändern!

- Menstruation kann sich aber auch auf den Körper und Psyche auswirken und Beschwerden verursachen.

- 2/3 aller Mädchen und Frauen haben körperliche und/oder psychische Beschwerden aufgrund der Menstruation.

- Ursachen:

- Zusammenziehen der Gebärmutter bei der Abstoßung des Blutes und der Schleimhaut - Auf- und Abbau der Hormone

- Verschiedene Personen  verschiedene Beschwerden

- Wenn die Menstruation ohne Beschwerden verläuft, die Mädchen gesund sind und sich gut fühlen, gibt es keinen Grund etwas am gewohnten Alltag zu ändern!

- Menstruation kann sich aber auch auf den Körper und Psyche auswirken und Beschwerden verursachen.

- 2/3 aller Mädchen und Frauen haben körperliche und/oder psychische Beschwerden aufgrund der Menstruation.

- Ursachen:

- Zusammenziehen der Gebärmutter bei der Abstoßung des Blutes und der Schleimhaut - Auf- und Abbau der Hormone

- Verschiedene Personen  verschiedene Beschwerden

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PMS - Prämenstruelles Syndrom

- 1/4 aller Mädchen und Frauen leiden am Prämenstruellen Syndrom (PMS)

PMS - Prämenstruelles Syndrom

- 1/4 aller Mädchen und Frauen leiden am Prämenstruellen Syndrom (PMS)

PMS - Prämenstruelles Syndrom

- 1/4 aller Mädchen und Frauen leiden am Prämenstruellen Syndrom (PMS)

PMS - Prämenstruelles Syndrom

- 1/4 aller Mädchen und Frauen leiden am Prämenstruellen Syndrom (PMS)

P MS - P r ä me nstr ue lle s S y n dro m

- 1/4 al ler M äd ch en u nd Fr au en le ide n am Präme nst ru elle n Sy nd ro m ( PM S)

PMS

PRÄMENSTRUELLES SYNDROM

1/4 ALLER MÄDCHEN UND FRAUEN LEIDEN AM PRÄMENSTRUELLEN

SYNDROM (PMS)

KÖRPERLICHE SYMPTOME

Kopfschmerzen Schwindel Hautunreinheiten Brustspannungen

Übelkeit

Unterleibsschmerzen Durchfall und Verstopfung Kreuz- und Rückenschmerzen

PSYCHISCHE SYMPTOME

depressive Stimmung plötzliche Wutanfälle gesteigerte Ängstlichkeit

Interessenlosigkeit Konzentrationsstörung

Schlafstörung

9

(19)

Linderung leichter Beschwerden bei der Menstruation

- Ruhe und Entspannung

- Wärmflasche, warme Dusche oder Bad, heiße Getränken - Bewegung, Spazierengehen, Yoga, Radfahren oder anderer

regelmäßiger Sport

- Ablenkung: Mit Freund*innen telefonieren oder treffen, Musik hören oder Hobbies

Linderung leichter Beschwerden bei der Menstruation

- Ruhe und Entspannung

- Wärmflasche, warme Dusche oder Bad, heiße Getränken - Bewegung, Spazierengehen, Yoga, Radfahren oder anderer

regelmäßiger Sport

- Ablenkung: Mit Freund*innen telefonieren oder treffen, Musik hören oder Hobbies

PMS - Prämenstruelles Syndrom

- 1/4 aller Mädchen und Frauen leiden am Prämenstruellen Syndrom (PMS)

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen

- Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

LINDERUNG LEICHTER BESCHWERDEN BEI DER MENSTRUATION

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Linderung leichter Beschwerden bei der Menstruation

- Ruhe und Entspannung

- Wärmflasche, warme Dusche oder Bad, heiße Getränken - Bewegung, Spazierengehen, Yoga, Radfahren oder anderer

regelmäßiger Sport

- Ablenkung: Mit Freund*innen telefonieren oder treffen,

Musik hören oder Hobbies

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Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen

- Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen

- Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen

- Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen

- Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen

- Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

Me nstr ua ti on – Ei nfluss d e r Hor mone

- w ich tig e und en tsche ide nde Ro lle im M ens trua tio ns zyk lus - wic htig ste Bo ten sto ffe i m Kö rp er -„ Na chr ich tenübe rm ittl er“ - übe rm itte ln Inf orm atio ne n v on eine m O rga n z um ande ren - w er den im Kö rp er geb ild et - beei nflu ssen viele K örp er fu nk tio nen - Be ein flu sse n si ch g eg en se itig - w ich tig f ür de n M ens trua tio ns zyk lus - Ös trog en - Prog est eron - FS H ( Fol like l s tim ulie ren de s H or m on ) - LH ( Lut eini sie rende sH or m on )

Stärkere Beschwerden bei der Menstruation

- Bei stärkeren, wiederkehrenden Schmerzen und Beschwerden sollten Mädchen oder Frauen zu einem Arzt oder einer Ärztin gehen.

- Ärzte können:

- Mögliche Krankheiten ausschließen

- Medikamente oder andere Behandlungen verordnen

- Empfehlung für Nahrungsergänzungsmittel oder eine pflanzliche Behandlung geben

- Bei stärkeren, wiederkehrenden Schmerzen und Beschwerden sollten Mädchen oder Frauen zu einem Arzt oder einer Ärztin gehen.

- Ärzt*innen können:

- Mögliche Krankheiten ausschließen

- Medikamente oder andere Behandlungen verordnen

- Empfehlung für Nahrungsergänzungsmittel oder eine pflanzliche Behandlung geben

Stärkere Beschwerden bei der Menstruation

- Bei stärkeren, wiederkehrenden Schmerzen und Beschwerden sollten Mädchen oder Frauen zu einem Arzt oder einer Ärztin gehen.

- Ärzte können:

- Mögliche Krankheiten ausschließen

- Medikamente oder andere Behandlungen verordnen

- Empfehlung für Nahrungsergänzungsmittel oder eine pflanzliche Behandlung geben

Menstruation – Einfluss der Hormone

- wichtige und entscheidende Rolle im Menstruationszyklus - wichtigste Botenstoffe im Körper - „Nachrichtenübermittler“

- übermitteln Informationen von einem Organ zum anderen - werden im Körper gebildet

- beeinflussen viele Körperfunktionen - Beeinflussen sich gegenseitig

- wichtig für den Menstruationszyklus

- Östrogen

- Progesteron

- FSH (Follikel stimulierendes Hormon) - LH (Luteinisierendes Hormon)

STÄRKERE BESCHWERDEN BEI DER MENSTRUATION

11

(21)

12

Was war bei den beiden los und wie hätten sie ihren Streit vermeiden können?

WAS WAR BEI DEN BEIDEN LOS UND WIE HÄTTEN SIE

IHREN STREIT VERMEIDEN KÖNNEN?

(22)

Menstruation - noch immer

ein Tabu?

13

(23)

© Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V.

MAX UND LINA

Lies den Comic aufmerksam durch und überlege: Was mit Lina los ist.

© Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V.

1 2

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5 6

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© Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V.

Welche Beschwerden können bei der Menstruation bzw.

beim Prämenstruellen Syndrom auftreten?

BESCHWERDEN

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© Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V.

Was hilft, Beschwerden bei der Menstruation zu lindern?

Markiere die 16 versteckten Wörter. (ä=ae | ö=oe | ü=ue)

LINDERUNG

LÖSUNG: DUSCHEN , SPOR

T, BEWEGEN , Y

OGA, RADF AHREN, B

ADEN, SCHLAFEN , SP

AZIEREN,

AUSRUHEN , MUSIK,

TEE, WAERMFLASCHE, ENTSPANNEN

, FREUNDE, HOBBY, ABLENKEN

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© Endometriose-Vereinigung Deutschland e.V.

Beantworte die Fragen. Markiere den Buchstaben vor deiner Antwort. Übertrage die Buchstaben der Reihe

nach in die Kreise für das Lösungswort.

QUIZ: MENSTRUATION

Ist die Regel etwas Positives und Natürliches?

10 Stunden 3-7 Tage 14 Tage 28 Tage T

B Ä P

Wie lange dauert die Menstruationsblutung im Durchschnitt?

Lange-Schlafen-Syndrom Prämenstruelles Syndrom Sonniges Syndrom

Postmenstruelles Syndrom Y

R B E

An welchem Syndrom leiden manche Mädchen?

Mit Lachen

Mit Verständnis + Zuneigung Mit coolen Sprüchen Am besten ignorieren Wie sollte man Mädchen, die an PMS leiden, begegnen?

Lutealphase Menstruation Follikelphase Kreisphase U

I A E

Was ist keine Phase

des Menstruationszyklus? Ein Ei springt bei Musik

Das Huhn springt vom Ei Das passiert beim Sport Der Follikel platzt und das Ei „springt“ heraus.

X K P L

Was passiert beim Eisprung?

10 Stunden 3-7 Tage 14 Tage 23 bis 35 Tage Ü

Z C K

Wie lange kann ein Men- struationszyklus dauern?

Ausruhen Ablenkung Kalte Dusche Sport

S V P T

Was hilft nicht bei

Menstruationsbeschwerden?

Husten Haarausfall

Unterleibsschmerzen Leseschwäche Z

A Ö I

Woran leiden viele Mädchen während ihrer Menstruation?

Appetitlosigkeit Schlafstörungen Beinbruch

Muskelschmerzen R

A E Ö

Welche körperlichen

Beschwerden haben Mädchen während der PMS nicht?

Y R B E

Ja, absolut Nein, total eklig G

E

1. 1.

2.

2. 3. 3.

4.

4.

5.

5. 6. 6.

7.

7.

10.

10.

8.

8. 9. 9.

LÖSUNGSWORT:

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