Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG

Aktie "Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG"

European Paintings, Sculptures & Decorative Arts, Art, Antiques & Studio Glass

Started Apr 05, 2019 3pm CEST (2pm BST)

Bibra-Palais, Karolinenstraße 11 Bamberg 96049 Germany

"Das Jüngste Gericht", Blatt aus einem Stundenbuch Frankreich, um 1480 Entstanden in einem Kloster in der Gegend von Loire-Poitou.

Illustration umgeben von breiter Akanthusbordüre mit Blüten und Früchten. Reich illuminierte Miniaturmalerei auf Pergament mit Goldhöhung. 14 x 9,7 cm; in Passepartout u ...[more]

Altarflügel mit der heiligen Katharina von Alexandria Wohl Oberfranken, um 1480/90 Öl/Holz. 82,5 x 34,5 cm; unger. - Ecken rechts oben und unten angestückt. Tafelbild Wing of an altar with St. Catherine of Alexandria Probably Upper Franconia (Bavaria), circa 1480/90 Oil on panel. 82.5 x 34.5 cm; ...[more]

Das Gastmahl im Hause Simons des Pharisäers Salzburger Meister, um 1500 Um einen gedeckten Tisch versammelt sitzt Jesus mit den Pharisäern zusammen, im Vordergrund wäscht und salbt die Sünderin die Füße Jesu. Öl/Holz. 60,5 x 37,5 cm. Altmeistergemälde, Biblische Szene Feast in the House of Simon ...[more]

4 Kleines gotisches Tafelbild mit Christus vor Kaiphas Deutschland, um 1500 Öl/Holz. 15,2 x 11,5 cm. - Krakeluren. Altmeistergemälde, Tafelbild Christ before Kaiphas Germany, about 1500 Oil on panel. 15.2 x 11.5 cm. - Craquelure.

Kreuzabnahme Christi Flämischer Meister, um 1520 Josef von Arimathäa beim Abnehmen des Leichnams vom Kreuz, während Maria ihn entgegennimmt, als ihr Begleiter ist seitlich Johannes zu sehen. Öl/Holz mit Parkettierung. 82 x 55 cm; unger. Altmeistergemälde, Biblische Szene The Descent from the Cros ...[more]

Gotisches Triptychon Ulmer Meister, 1. H. 16. Jh. Madonna zwischen den Heiligen Stephanus und Laurentius. Öl/Eiche, auf Holzplatte montiert. 82 x 97 cm. Altmeistergemälde, Tafelbild Gothic triptych: Madonna and Child with Saints Stephen and Lawrence Old Master from Ulm (Swabia), 1st half of the 1 ...[more]

Cranach, Lucas d. J. - Umkreis oder Nachfolge Das ungleiche Paar (Wittenberg 1515-1686 ebd.) Eine junge schöne Frau neben einem alten Mann, aus dessen Hand sie Münzen entgegennimmt. Öl/Holz. Rechts oben Schlangensignet. 34 x 24,5 cm; unger. Cranach, Lucas d. J. - Circle or Follower The Unequal Coup ...[more]

Raffael - Kopie des 20. Jh. nach Madonna della Seggiola (Sedia) Öl/Lwd., randdoubl. 67 x 54,5 cm. - Das Original aus dem Jahr 1514 befindet sich im Palazzo Pitti in Florenz. Altmeisterkopie Copy of the 20th century after Raphael Madonna della Seggiola (Sedia) Oil on canvas, doubled on the edges. ...[more]

Beweinung Christi Norddeutscher Manierist, vor 1600 Darstellung des toten, auf dem Grablinnen liegenden Heilands, betrauert von seiner Mutter, die von Johannes gestützt wird, sowie von Maria Magdalena, Maria Salome und Maria Kleophae. Öl/Holz, parkettiert. 40 x 55 cm; in zeitgenössischem Flammleiste ...[more]

Venusti, Marcello - Kreis des Christus am Kreuz zwischen Maria und Johannes Italienischer Meister, wohl des 16. Jahrhunderts.

Öl/Holz, parkettiert. 29,5 x 22,5 cm. Altmeistergemälde, Biblische Szene Circle of Marcello Venusti Crucifixion with the Virgin Mary and St. John mourning Italian master, ...[more]

Christus trägt das Kreuz Umbrischer Meister des 16. Jahrhunderts Halbbildnis im roten Gewand mit Dornenkrone, das Kreuz geschultert. Öl/Holz, parkettiert. 54 x 45 cm; unger. - Bereibungen, Randmängel. Altmeistergemälde Jesus carries his cross Umbrian School, 16th century Oil on cradles panel. 54 ...[more]

Brueghel, Pieter d.Ä. - Nachfolge Die Versuchungen des heiligen Antonius In einer Grotte vor dem Kruzifix betend, umgeben von bäuerlichen Gestalten und Dämonen. Öl/Lwd. 33,5 x 25 cm. - Altersschäden, Randmängel. Altmeistergemälde Successor of Pieter Brueghel the Elder The Temptation of St. Anthon ...[more]

Pulzone, Scipio - Kreis des Bildnis einer vornehmen Dame Florenz, A. 17. Jh. Schulterstück einer den Betrachter anblickenden Dame mit Perlenkette und mit feinem Spitzenkragen vor blauviolettem Hintergrund. Öl/Holz. 26,3 x 21,2 cm. - Schöner, zeitgenössischer Rahmen. Altmeistergemälde Circle of Sc ...[more]

Kardinal Schule Verona, 1. H. 17. Jh. Hochrechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung eines vor einem Kruzifix betenden Geistlichen mit Tonsur und Mozetta. Alabaster, farbig gefasst und teilweise vergoldet. 12,5 x 17,5 cm. - Altersspuren. Cardinal Italy, 16th C. Alabaster, polychrome painted and pa ...[more]

Johannes der Täufer weist auf das mystische Lamm auf dem Buch mit dem Wort Gottes Spanischer Manierist, um 1600 Öl/Holz. Verso ExLibris mit Wappen des thüringischen Adelsgeschlechts derer von Tümpling. 63,5 x 26 cm; unger. - An den Seiten angestückt, Altersspuren. Altmeistergemälde John the Bapti ...[more]

Francken, Frans II. - Werkstatt Geißelung Christi (Antwerpen 1581-1642 ebd.) In schlichtem Interieur der von zwei Peinigern gequälte, an die Geißelsäule gefesselte Christus. Öl/Kupfer. 22 x 17,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 12. Altmeistergemälde, Biblische Szene Francken, Frans II. - Workshop Flagell ...[more]

Caroselli, Angelo - Kopie nach Allegorie der Vanitas Italien, E. 18. Jh. Öl/Lwd. 61 x 74 cm. - Kleinere Farbverluste, Retuschen, Flickstellen. - Das Original aus dem 17. Jh. befindet sich im Palazzo Corsini in Rom. Altmeistergemälde Copy after Angelo Caroselli Allegory of Vanitas Italy, end of th ...[more]

Varotari, Alessandro, gen. Il Padovanino Verkündigung an Maria (Padua 1588-1648 Venedig) Maria vor Säulenarchitektur an einem Betpult mit kleiner Katze kniend, von links auf einer Wolke heranschwebend der Erzengel Gabriel mit einem Lilienstängel in der Hand, im Hintergrund Ausblick auf einen Wolkenh ...[more]

Savery, Hans d.J. Löwe und Leopard mit einem gerissenen Schaf (Haarlem 1589-1654 Utrecht) Tierjagd in bergiger Fantasielandschaft.

Öl/Lwd., doubl. 32 x 42,5 cm. - Mit Kurzgutachten von Dr. Klaus Ertz, 2017, der das Bild in die 1640er Jahre datiert. Hans Savery d.J.

war ein Mitglied der Malerdynastie ...[more]

Jesus und die Ehebrecherin Kronacher Meister des 17. Jahrhunderts Vielfigurige Szene aus Schriftgelehrten und Pharisäern mit Jesus im Zentrum, der auf die Frau zeigt und ihre Hand ergriffen hat, über ihnen Inschrift: "Wer ohne Euch ohne Sünde ist, der werff den ersten Stain an sie / JOH. AM VIII C". ...[more]

Das Wunder des Bildes von Soriano Italien, 17. Jh. Die Madonna erscheint mit Maria Magdalena und Katharina von Alexandrien einem Dominikaner, der sich dringend gewünscht habe, den Heiligen noch einmal lebendig zu sehen und hält eine Leinwand mit dem Abbild des Heiligen in ihren Händen. Öl/Lwd., doub ...[more]

Pendants mit ländlichem Fest Bamboccist des 17. Jahrhunderts Vielfigurige Gesellschaft, erst bei der Zubereitung eines bäuerlichen Gastmahls und anschließendem Festgelage im Freien. Öl/Lwd., doubl. 60 x 95 cm. Two Scenes with Peasant Banquets School of the Bamboccianti, 17th century Oil on canvas, ...[more]

Brueghel, Jan d. J. und Nachfolger des Frans Francken Blumenkranz um Christus, das Kreuz tragend (Antwerpen 1601-1678 ebd.) Öl/Kupfer. 44 x 35,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 5. - Mit Kurzgutachten von Dr. Klaus Ertz aus dem Jahr 2017, in dem die Figur Christi einem Nachfolger des Frans Francken (1581-16 ...[more]

Cerquozzi, Michelangelo (Attrib.) Erminia bei den Hirten (Rom 1602-1660 ebd.) Die flüchtige Erminia bittet in einer gestohlenen Rüstung um Aufnahme bei der Familie in einem ärmlichen Bauerngehöft; Szene aus dem Epos "La Gerusalemme Liberata" von Torquato Tasso.

Öl/Lwd. 71,5 x 95 cm. - Eine Flickstel ...[more]

Diana und ihre Nymphen beim Baden Niederlande, 17. Jh. Öl/Holz. 30,5 x 38 cm. - Weitgehend übermalt und stark restauriert.

Altmeistergemälde, Mythologische Darstellung Diana and her Nymphs Bathing Netherlands, 17th century Oil on panel. 30.5 x 38 cm. - Largely overpainted and restored.

Die mystische Vermählung der heiligen Katharina Italien, 17. Jh. Thronende Maria mit dem Jesuskind, der den Ring in der Hand hält, auf ihrem Schoß, vor ihnen kniend die heilige Katharina von Alexandrien. Alabastertafel als überaus seltener Bildträger. 46,5 x 54 cm, gerahmt. Mystical Marriage of Sai ...[more]

Stillleben Flandern, 17. Jh. Gedeckter Tisch mit Krebs, Beeren in einer Schale, Früchtekorb und einem gefüllten Glas neben einer Zitrone auf einem Teller. Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. 37,5 x 48,5 cm. Altmeistergemälde, Stilllebenmalerei Still Life Flemish School, 17th century Oil on panel ...[more]

28 Landschaft mit Kavalieren zu Pferde Holländische Schule des 17. Jahrhunderts Öl/Holz. Unleserliche Signatur. 36,5 x 49 cm.

Landscape with cavaliers on horseback Dutch school, 17th century Oil on panel. Illegible signature. 36.5 x 49 cm.

29 Ruhe auf der Flucht nach Ägypten 17. Jh. Im Zentrum vor einem Baumstamm ruhend Maria lactans. Öl/Kupfer. 18 x 14 cm.

Altmeistergemälde, Biblische Szene Rest on the Flight into Egypt 17th century Oil on copper. 18 x 14 cm.

Bildnis des Kaisers Nero Wohl Augsburg, 17. Jh. Schulterstück mit Inschriftenkartusche unten "VI. Domitius Nero Caes. Aug. Im.

Peravit. Ann. XIII. O. Ann. Vitae XXX." Öl/Lwd. 74 x 55 cm. - Flickstellen. Altmeistergemälde Portrait of the Emperor Nero Probably Augsburg (Germany), 17th century Inscr ...[more]

Der heilige Franziskus von Assisi empfängt die Stigmata Italienische Schule des 17. Jahrhunderts Der Heilige im Mönchsgewand beim Empfang der göttlichen Strahlen während des Bibelstudiums vor einem Kruzifix mit Totenschädel an der Basis, oben bez. "S.

Francesco". Öl/Kupfer über Holz. 23,5 x 18 cm. ...[more]

Dujardin, Karel (Attrib.) Bauernpaar mit Tieren (Amsterdam 1622-1678 Venedig) Beim Holzsammeln in hügeliger Landschaft, mit Ochsen, Pferd, Schaf und Hund. Öl/Kupfer. 30 x 36,3 cm. - Lit. Thieme/Becker 10. Altmeistergemälde Dujardin, Karel (Attributed to) Peasants with animals (Amsterdam 1622-1678 ...[more]

Brandi, Giacinto - Kreis des Die heilige Familie mit Elisabeth und dem Johannesknaben Römische Schule des 17. Jahrhunderts. In einem Interieur mit Draperie, rechts ein Fenster mit Ausblick in eine weite Landschaft. Öl/Lwd., doubl. 96,5 x 116 cm. Altmeistergemälde Circle of Giacinto Brandi Holy Fa ...[more]

Rösel von Rosenhof, Franz Waldlandschaft (Wien 1626-1700 Nürnberg) Jäger im Gespräch mit einem Bauernpaar auf einem Weg in einem Nadelwald. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten ein Mann beim Aufmalen der Signatur "1679 / Norimberga / Francisco Röselig / i. à Rosenhoff / fecit". 62,5 x 49 cm. - Lit. Thieme/B ...[more]

Schellinks, Willem Flusslandschaft mit Wanderern und Reiter (Amsterdam 1627-1678 ebd.) Öl/Holz. Links unten auf dem Felsen monogrammiert "WS". Verso auf altem Etikett beschrieben mit Zusatz "Abgeb. Kat. Wallraf-Richartz-Museum Bd. II Nr. 1410". 41 x 36 cm. - Lit. Thieme/Becker 30. Altmeistergemälde ...[more]

Der heilige Hieronymus als Büßer Deutscher Altmeister des 16. Jahrhunderts Vor dem Kreuz, behängt mit dem Kardinalsgewand und dem Totenschädel an der Basis, schlägt sich der kniende Heilige mit einem Stein an die Brust, am Vorderrand sein traditionelles Begleittier, der Löwe, und der Kardinalshut, d ...[more]

Wirtshausszene mit Trinker und musizierender Frau Niederlande, 18. Jh. In der Art von Egbert van Heemskerck. Öl/Lwd., doubl. 46 x 38 cm. - Feine Krakeluren. Altmeistergemälde Tavern interior with peasants drinking Netherlands, 18th century In the manner of Egbert van Heemskerck. Oil canvas, relin ...[more]

Franchi, Antonio (gen. Il Lucchese) (Attrib.) Bildnis eines vornehmen Mädchens mit Blumen und Frucht (Lucca 1638-1709 Florenz) Öl/Lwd., randdoubl. 64 x 49 cm. Altmeistergemälde Franchi, Antonio (called Il Lucchese) (Attributed to) Portrait of a young Lade with Flowers and Fruit (Lucca 1638-1709 F ...[more]

Die heilige Katharina von Alexandria Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts Öl/Kupfer. Darstellung der Heiligen mit Krone, Schwert, Palmwedel und Rad in achteckigem Umriss. 12,5 x 12,5 cm. Altmeistergemälde, Heiligendarstellung Saint Catherine of Alexandria Italian School, 17th century Oil on ...[more]

Der heilige Antonius im Gebet Deutschland, 2. H. 17. Jh. Der in Landschaft kniende Heilige im Franziskanerhabit vor einem Kreuz betend, hinter ihm sein Begleittier, ein ruhendes Schwein. Gouache/Pergament, Goldrand. 15 x 12 cm; unter Glas ger.

Altmeistergemälde Saint Anthony of Padua Germany, 2nd ...[more]

41 Maria mit Jesus und dem Johannesknaben 17. Jh. In Interieur mit Säulenarchitektur und Draperie. Öl/Kupfer/Holz. 24,3 x 17,5 cm.

Altmeistergemälde Madonna and Child with St. John the Baptist 17th century Oil on copper on panel. 24.3 x 17.5 cm.

42 Landung der Truppen am Ufer Süddeutschland, 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 38,5 x 54 cm. Landing of troops on the shore Southern Germany, 18th century Oil on canvas, relined. 38.5 x 54 cm.

Unbekannter Maler des fr. 18. Jahrhunderts Drei Zecher am Wirtshaustisch Um 1700. Öl/Holz. 25 x 20,3 cm. - Größere Retuschen und Altersschäden, vergoldeter Rahmen der Biedermeierzeit. Anonymous, early 18th century Three men in a tavern Oil on wood. 25 x 20.3 cm. - Larger retouching and traces of ag ...[more]

Interieur mit Kartenspielern Holländische Schule des 18. Jahrhunderts Elegante, um einen Tisch gruppierte Gesellschaft, umgeben von Bediensteten und einem Hund. Öl/Lwd., wachsdoubliert. 49 x 57 cm. - Krakeluren. Card players Dutch school of the 18th century Oil on canvas. 49 x 57 cm. - Craquelure.

Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli Sehr großes Landschaftsbild mit Hirten (Frankfurt/Main 1651-1706 Rom) Hügelige Landschaft mit Architektur und Schäfern mit ihren Weidentieren. Öl/Lwd. 143 x 200 cm. - Lit. Thieme/Becker 28. - Virtuos ausgeführtes,

monumentales Gemälde des bedeutenden Tiermale ...[more]

46 Trevisani, Francesco (Attrib.) Allegorie der Caritas (Capodistria 1656-1746 Rom) Mutter mit drei Kindern vor angedeuteter Architektur.

Öl/Lwd. 90 x 71 cm. Trevisani, Francesco (Attributed to) Allegory of Caritas (Capodistria 1656-1746 Rome). Oil on canvas. 90 x 71 cm.

Bloemen, Pieter van (Attrib.) Reitergesellschaft bei der Rast vor einer Herberge (Antwerpen 1657-1720 ebd.) Öl/Lwd. 71 x 99 cm. - Lit.

Thieme/Becker 4, Saur AKL 11. Bloemen, Pieter van (attributed to) Riding company at the rest (Antwerp 1657-1720 ibid.) Oil on canvas.

71 x 99 cm.

Fröhliche Bauerngesellschaft vor einer Schenke Holländischer Meister, um 1700 Öl/Lwd., doubl. 58 x 71,5 cm. - Retuschen, Krakeluren, kleinere Farbverluste. Altmeistergemälde Peasants in front of a tavern Dutch master, circa 1700 Oil on canvas, relined. 58 x 71.5 cm. - Retouching, craquelures, min ...[more]

Der heilige Antonius im Gebet Flämische Schule des 17. Jahrhunderts In seiner Grotte mit Ausblick in weite Landschaft, oben benamt

"S. Antonius". Öl/Kupfer. 18 x 14 cm. - Berieben. Saint Anthony praying Flemish school of the 17th century Inscription ''S. Antonius''. Oil on copper. 18 x 14 cm. - Min ...[more]

Gryeff, Adriaen de (Attrib.) Jagdgesellschaft (Antwerpen 1670-1715 Brüssel) Im Vordergrund Stillleben mit Jagdbeute aus erlegten Vögeln und Hasen, im Hintergrund Jäger mit ihren Hunden bei der Rast am Waldrand. Öl/Lwd., doubl. 37 x 49 cm. Gryeff, Adriaen de (attributed to) Hunting scene (Antwerp 16 ...[more]

Vornehmes Bankett im Freien Holländische Schule, A. 18. Jh. Vor einem Landschaftshintergrund mit palastähnlicher Architektur um eine mit Früchten bedeckte Festtafel gruppierte Gesellschaft mit Bediensteten. Öl/Lwd. 67,5 x 84,5 cm. Banquet scene in landscape Dutch School, early 18th century Oil on c ...[more]

Angelis, Pieter van (Attrib.) Gemüsestand (Dünkirchen 1685-1734 Rennes) Vor einer Hütte sitzender, Leier spielender Händler und vornehme Kundin. Öl/Lwd., doubl. 48,5 x 39,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 4. Angelis, Pieter van (attributed to) Market stand with vegetables (Dunkirk 1685-1734 Re ...[more]

Altomonte, Bartolomeo (Attrib.) Anna lehrt Maria das Lesen (Warschau 1694-1783 St. Florian/OÖ) Öl/Lwd., doubl. Verso bez.

"Altamonte No. 415", auf dem Keilrahmen Restaurierungsvermerk. 114 x 76 cm. - Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 2. Altmeistergemälde Altomonte, Bartolomeo (Attrib.) Saint Anne Te ...[more]

Schinnagl, Maximilian Joseph - Kreis des Hügelige Landschaft mit Reisenden Süddeutschland, 18. Jh. Öl/Lwd. 22 x 29,5 cm. - Krakeluren, Altersschäden. Schinnagl, Maximilian Joseph - circle of Landscape with travelers South Germany, 18th century. Oil on canvas. 22 x 29.5 cm. - Craquelure, damages due ...[more]

55 Italien, 18. Jh. Jesus mit Maria und Martha Öl/Lwd. 72 x 90 cm. - Leichte Krakeluren, Randmängel. Altmeistergemälde Probalby Italy, 18th ct. Christ in the House of Martha and Mary Oil on canvas. 72 x 90 cm. - Traces of age.

Mythologische Szene Unbekannter Künstler d. 18. Jh. Skizzenhafte Darstellung zweier Figuren am Ufer, eine dritte beim Baden beobachtend, im Vordergrund ein Hund. Öl/Holz. 25 x 37 cm; ungerahmt. Altmeistergemälde Mythological scene Unknown artist of the 18th century Oil on panel. 25 x 37 cm; unfra ...[more]

57 Das letzte Abendmahl 18. Jh. In palastähnlichem Interieur mit Ausblick in die Landschaft auf der linken Seite. Öl/Holz. 31 x 40,5 cm.

Biblische Szene The last supper 18th century Oil on panel. 31 x 40.5 cm.

Flusslandschaft mit Architektur und Jäger 18. Jh. Gouache, weiß gehöht. Ca. 14 x 22,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

Altmeisterzeichnung River landscape with hunters 18th century Gouache, heightened with white. Circa 14 x 22.5 cm; in passe-partout and framed under glass.

Lasset die Kindlein zu mir kommen 18. Jh. Christus in einer Kapelle sitzend, um ihn herum geschart eine Ansammlung von Kindern als Erwachsene in Barockgewandung, mit Inschrift "sinite parvulos venire ad me Marc. 10, 14". Öl/Lwd., wachsdoubl. 64 x 45 cm.

Altmeistergemälde Christ with children 18th ...[more]

Mythologische Kampfszene an den Ufern einer befestigten Stadt Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd. 66 x 85 cm. - Rahmenmängel. Mythological battle scene on the banks of a fortified city German school of the 18th century Oil on canvas. 66 x 85 cm.

- Damages at the frame.

61 Leicht hügelige Landschaft mit Fahrenden Niederländische Schule des 17./18. Jh. Öl/Lwd. 70,5 x 91 cm. Altmeistergemälde Landscape with travelers Dutch School of the 17th/18th century Oil on canvas. 70.5 x 91 cm.

Begräbnis eines Dogen in Zanipolo Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts Menschenansammlung auf dem Campo Santi Giovanni e Paolo mit Blick auf die Scuola San Marco und die Kirche Santi Giovanni e Paolo, gen. Zanipolo, der bevorzugten Grabeskirche der Dogen, auf dem Vorplatz befindet sich das Reit ...[more]

Fest für ein orientalisches Herrscherpaar Genueser Meister des 18. Jahrhunderts Umgeben von Musikanten und Bediensteten in einer großen Felsengrotte. Öl/Lwd., doubl. 75,5 x 125 cm. Altmeistergemälde, Italienischer Maler Festivity for an oriental couple Genoese master of the 18th century Oil on ca ...[more]

64 Maria mit dem schlafenden Jesusknaben Italien, wohl Venedig, 17./18. Jh. Kleines Andachtsbild. Öl/Lwd. 16 x 13 cm. Andachtsbild, Madonna Virgin Mary with the Sleeping Christ Child Italy, probably Venice, 17th/18th century Oil on canvas. 16 x 13 cm.

65 Madonna Nachfolge des Lucas Cranach Maria mit dem Jesusknaben in Landschaft. Öl/Kupfer. 17 x 13,7 cm. - Farbverluste. Madonna Succession of Lucas Cranach Mary with the boy Jesus in landscape. Oil on copper. 17 x 13.7 cm. - Color losses.

Englische Schule des 18. Jh. Portrait der Mlle Marjorée Champain Öl/Lwd. Verso altes handschriftl. Etikett auf Schwedisch "... sannolikt utförd av Jean-Baptiste Chardin" (... wohl unter Leitung von...). 76 x 63,5 cm. - Flickstellen. English School of the 18th century Portrait of Mlle Marjorée Champ ...[more]

Lautenspielerin 18. Jh. An Ufer sitzende Dame beim Spielen einer Laute, in ihrer Begleitung zwei Amoretten, zu ihren Füßen Musikinstrumente mit Notenblatt, ein Globus sowie ein Füllhorn mit Früchten, Blumen und Schmuck gefüllt, im Durchblick links ein abfahrendes Segelschiff. Öl/Lwd., doubl. 67 x 51 ...[more]

Lombardischer Meister des 18. Jh. Portrait eines vornehmen Mannes Öl/Lwd. 125 x 101 cm. - Altersschäden, zu restaurieren. - Die elegante und modische Kleidung des Dargestellten zeigt, dass sowohl der Portraitierte als auch der Künstler dem lombardischen Kulturkreis zugeordnet werden können. Der Male ...[more]

Loo, Carle Van (Charles André) - Kreis des Zwei Supraporten mit weiblichen Allegorien 18. Jh., für eine noble Schlossausstattung.

Justitia als Personifikation der Gerechtigkeit mit Schwert in der Hand sowie Putto mit Waage; Ceres als Allegorie des Sommers mit Ährenbündel, Früchtekörben und zwei Putt ...[more]

Kleine Flusslandschaft mit vornehmen Passanten und Architektur 18. Jh. Mischtechnik (Bleistift, Gouache, Aquarell). 12,5 x 18,2 cm (Darstellung); unter Glas ger. Altmeisterzeichnung Small river landscape 18th century Mixed media (pencil, gouache, watercolor). 12.5 x 18.2 cm (illustration); framed ...[more]

Zick, Johannes (Attrib.) Bildnis eines bärtigen Mannes (Lachen 1702-1762 Würzburg) Schulterstück vor neutralem Hintergrund.

Öl/Lwd./Holz. 28,3 x 23 cm. Altmeistergemälde Zick, Johannes (attributed to) Portrait of a bearded man (Lachen 1702-1762 Würzburg) Oil on canvas on panel. 28.3 x 23 cm.

Jesus als Fatschenkind in einer Strohkrippe liegend Süddeutschland, 18. Jh. Öl/Lwd. 45 x 55 cm; unger. - Altersschäden, Farbverlust links. Altmeistergemälde Baby Jesus in the manger Southern Germany, 18th century Oil on canvas. 45 x 55 cm; unframed. - Damage due to age, color loss on the left.

Paar kleine, ovale Apostelbildnisse Süddeutschland, 18. Jh. Heiliger Petrus mit Schlüssel und heiliger Paulus mit Schwert. Öl/Holz.

Verso monogrammiert "TM". 12 x 9 cm. Altmeistergemälde Two Apostle paintings Southern Germany, 18th century Saint Peter with key and Saint Paul with sword. Oil on pa ...[more]

Bildnis eines alten, bärtigen Mannes mit Kappe 18. Jh. In der Art von Dietricy (Christian Wilhelm Ernst Dietrich). Öl/Holz. 26 x 19 cm. - Ränder berieben. Altmeistergemälde Portrait of an old, bearded man with cap 18th century In the manner of Dietricy (Christian Wilhelm Ernst Dietrich). Oil on p ...[more]

Maria Lactans Süddeutschland, 18. Jh. Darstellung im Rundbogen. Öl/Holz. 22 x 14,5 cm; im geschnitzten Rokoko-Standrahmen mit originaler Vergoldung. Altmeistergemälde Maria Lactans Southern Germany, 18th century Nursing Madonna. Oil on panel. 22 x 14.5 cm; in Rococo frame with original gilding.

Christusknabe mit Kreuz und Dornenkrone als Zeichen seiner Passion Römisch-bolognesische Schule des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd., randdoubl. Verso alt bez. "Guido Ren No. 2". 54 x 44 cm. Altmeistergemälde, Italienischer Maler Christ child with the cross and crown of thorns Roman-Bolognese School of t ...[more]

77 Südliche Landschaft mit Bauern bei ihrer Arbeit 2. H. 18. Jh. Gouache. 11,5 x 16,5 cm; unter Glas ger. Altmeisterzeichnung Southern landscape with farmers at their work 2nd half of the 18th century Gouache. 11.5 x 16.5 cm; framed under glass.

Der heilige Augustinus Süddeutschland, 18. Jh. Vor einem Altar kniend, in seinen Händen seine Attribute, die Schreibfeder und das flammende Herz als Zeichen seiner feurigen Gottesliebe. Öl/Lwd. 103,5 x 71 cm. - Starke Altersspuren mit kleineren Farbverlusten. - Laut Auskunft des Einlieferers aus ein ...[more]

Toskanischer Maler des 18. Jahrhunderts Bildnis eines Knaben mit Blumen und Dreispitz Öl/Lwd., randdoubl. 64 x 48,5 cm.

Altmeistergemälde, Italienischer Maler Tuscan painter of the 18th century Portrait of a boy with flowers and tricorne Oil on canvas, relined on the edges. 64 x 48.5 cm.

Felsige Küste mit Segelbooten, Anglern und Festungsarchitektur Italienischer Marinemaler des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd. 73 x 58 cm.

Altmeistergemälde, Marinemalerei Coastal scene with sailboats and fortress architecture Italian marine painter of the 18th century Oil on canvas. 73 x 58 cm.

Maria Immakulata inmitten von Bandelwerk Venedig, 18. Jh. Maria in der Mondsichel auf einer Ornamentkonsole unter Baldachin stehend. Öl/Holz. 80 x 87 cm. - Altersspuren. Teil einer Wandvertäfelung. Wohl zwei verschiedene Meister, ein Dekorationsmaler sowie im Zentrum Madonna mit Anklängen an Antonio ...[more]

82 Greuze, Jean-Baptiste - Schule Bildnis eines jungen Mädchens Frankreich, 19. Jh. Öl/Lwd. 41 x 34 cm. Greuze, Jean-Baptiste - School of Portrait of a young girl France, 19th century. Oil on canvas. 41 x 34 cm.

Prunkstillleben Italien, Ende des 18. Jahrhunderts Bouquet aus unterschiedlichen Früchten wie u.a. Melone, Trauben Zitrone mit Insekten, mittendrin ein mit Wein gefülltes Stangenglas und Ranken im Hintergrund. Öl/Lwd., doubl. 59,5 x 49 cm. - Altersspuren.

Magnificent still life mit fruits Italy, la ...[more]

84 Portraitmaler des 18. Jh. Ovales Bildnis einer Dame Öl/Lwd. 80 x 59,5 cm; unger. Portrait painter of the 18th century Oval portrait of a lady Oil on canvas. 80 x 59.5 cm; unframed.

Winck, Johann Christian Thomas (Attrib.) Die Beweinung Christi (Eichstätt 1738-1797 München) Der vom Kreuz abgenommene tote Gottessohn wird betrauert von seiner Mutter Maria, Johannes und Maria Magdalena. Öl/Lwd., doubl. 51 x 40,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. Sakrale Szene Winck, Johann Christian ...[more]

Französischer Meister, um 1790 Büste eines Fauns Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf blaugrauem Papier. Ca. 32 x 21 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Geglättete Falten. Zeichnung French master, ca. 1790 Bust of a faun Pencil on paper. Ca. 32 x 21 cm; in passe-partout and framed under gla ...[more]

Architekturcapriccio Wohl Italien, um 1800 Palladianisch anmutende Palastarchitektur in großer Parkanlage mit Skulpturen. Aquarell.

Links unten sign. oder monogrammiert (?). Ca. 43 x 59 cm; unter Glas ger. - Beiliegender Brief der British Architectural Library.

Architekturcapriccio Probably Italy, ...[more]

Maria im Gebet Süddeutschland, 18. Jh. In Anlehnung an die Marienbildnisse des Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato. Öl/Lwd., doubl. 54 x 42,5 cm; unger. - Krakeluren, Kratzspuren. The Virgin in prayer Southern Germany, 18th century Based on the portraits of Mary by Giovanni Battista Salvi, g ...[more]

Anbetung des Jesuskindes durch einen der drei Heiligen Könige Süddeutscher oder österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd. 94 x 64 cm. - Bereibungen. Adoration of the Magi South German or Austrian master of the 18th century Oil on canvas. 94 x 64 cm. - Slight abrasions.

Französische Schule - spätes 18. Jh. Venus und Amor Öl/Lwd. 32,3 x 21,2 cm. Das entzückende französische Rokoko-Gemälde zeigt die Gottheit der Liebe in anmutig überraschter Pose, wobei Amor als verspielter kleiner Liebling dargestellt ist, eingehüllt in ein strahlend rotes Gewand. French School, la ...[more]

Unbekannt, E. 18. Jh. Karikaturistische Szene eines Paares Bleistift/Papier. 31,5 x 19 cm; in Passepartout und unter Glas ger. Arbeit auf Papier, Bleistiftzeichnung Unknown, late 18th entury Caricatural scene of a couple Pencil on paper. 31.5 x 19 cm; in passe-partout and framed under glass.

Naumann, Friedrich Gotthard (Attrib.) Portrait eines vornehmen Herren (Blasewitz 1750-1821 Ansbach) Kohle und Farbstift. Verso später bez. "Herr Friedrich Freiherr zu Zeulen / Ansbach, 1822". Ca. 46 x 34 cm; in Passepartout und unter Glas ger. Naumann, Friedrich Gotthard (attributed to) Portrait of ...[more]

Vertreibung aus dem Schlafgemach Französischer Monogrammist des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl. Rechts monogrammiert "BZ".

66,5 x 79 cm. Scene in a bed-chamber French Monogrammist of the 18th century Oil on canvas, relined. Monogrammed right ''BZ''. 66.5 x 79 cm.

Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige Deutschland, 18. Jh. Vielfigurige Szene mit der Heiligen Familie, den Königen mit ihren die Geschenke reichenden Dienern und einem Hirten in einem Gewölbe. Öl/Lwd., doubl. 94 x 72 cm. - Starke Altersspuren. Adoration of the Magi Germany, 18th ...[more]

Dorffest 18. Jh. Wohl Kopie eines Gemäldes nach niederländischem Vorbild in der Art von Teniers. Grisailleaquarell. Verso Widmung an Graf Schönborn mit Zusatz "grüß der Bauernstück" (?). Sichtmaß 30 x 42 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Geglättete

Mittelfalte. Village Festival 18th century ...[more]

Winter, Joseph Georg (Attrib.) Studie zu einem Jagdhund (München 1751-1789 ebd.) Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen

"C & I Honig". Unten monogrammiert und dat. "1785"; verso blauer Sammlerstempel Fritz Hasselmann, München (Lugt 1012). 19,4 x 22,5 cm; unger. - An Oberkante Klebestrei ...[more]

Schütz, Franz (Attrib.) Idyllische Landschaft am Rhein (Frankfurt/Main 1751-1781 Genf) Hügelige Landschaft mit Dörfern am

mäandernden Flusstal sowie Burgruine auf einem Bergsporn, im Vordergrund Wäscher an einem Brunnen und Angler. Öl/Lwd. 50 x 74 cm. Schütz, Franz (Attrib.) Idyllic Rhine landscape ...[more]

Winterschmidt, Christian Gottlob (Attrib.) Quodlibet mit dem Bildnis eines Soldaten (Geb. 1755-nach 1809 tätig in Nürnberg) Trompe-l'oil mit der Halbfigur eines Franzosen mit Glas und Pfeife in der Hand, der Untergrund ein illusionistisches Holzbrett. Aquarell und

Gouache, wohl über einen Kupferstic ...[more]

99 Galante Gesellschaft im Park 18. Jh. Öl/Lwd., doubl. 36 x 46 cm. Fête galante 18th century Oil on canvas, relined. 36 x 46 cm.

Hirtenknaben mit ihren Tieren und einem gelehrigen Hund am Ufer einer Flusslandschaft Belgischer Maler des 19. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl. Verso betitelt "Noël - Le Chien Savant". 38,5 x 34,5 cm. Pastorale Shepherd boys with their animals and a docile dog on the bank of a river landscape Belgian ...[more]

Entwurf zu einem barocken Säulenaltar 18. Jh. Aquarell und Tuschfeder/Papier. Sichtmaß 27 x 19 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Fleckig, unten mit Läsur. Zeichnung Design for a baroque altar 18th century Watercolor and ink on paper. Ca. 27 x 19 cm; in passe-partout and framed under glass ...[more]

Janson, Johannes-Christian Landschaft mit weidenden Tieren und ruhendem Hirten (Leiden 1763-1823 Den Haag) Öl/Holz. Rechts unten sign. 66 x 54 cm. Janson, Johannes Christian Landscape with grazing animals and resting shepherd (Leiden 1763-1823 The Hague) Oil on panel. Lower right sign. 66 x 54 cm.

Geoffroy, Jean-Baptiste Uferlandschaft mit Booten, Schiffen und Personen im Abendlicht (Montmorency 1769-1845 Piney) Öl/Lwd.

Links unten sign. 40 x 54 cm. - Spinnwebkrakeluren. Geoffroy, Jean-Baptiste Coastal landscape with boats, ships and people in the evening light (Montmorency 1769-1845 Piney) ...[more]

Wigand, Balthasar - Werkstatt Militärparade in oberitalienischer Landschaft (Wien 1771-1846 Felixdorf b. Wien) Aquarell und

Tuschfeder auf Papier. 15,5 x 22 cm; unter Glas gerahmt. - Lit. Thieme/Becker. - Rahmen beschädigt. Wigand, Balthasar - Workshop of Military parade in northern Italian country ...[more]

Primavesi, Johann Georg Paar in einer Felsenbucht im Vollmondlicht (Heidelberg 1774-1855 Kassel) Öl/Lwd. 71,5 x 94 cm. -

Bereibungen der Malschicht. Primavesi, Johann Georg Couple in a rock bay in the full moon light (Heidelberg 1774-1855 Kassel) Oil on canvas. 71.5 x 94 cm. - Slight abrasions.

Bildnis des Kaisers Ferdinand I. von Österreich Österreichischer Portraitmaler des späten 18. Jahrhunderts Hüftbild, stehend mit Schärpe und Abzeichen, neben ihm auf dem Tisch Dreispitz und Handschuhe. Öl/Karton. 29. x 23,5 cm. - Spinnwebkrakeluren. Portrait of Ferdinand I of Austria Austrian portr ...[more]

Albrecht, Ph. Biedermeier-Portraitpendants eines Ehepaares Frankreich, 1. H. 19. Jh. Der Mann mit Orden der französischen Ehrenlegion und Buch, im Landschaftshintergrund Monopteros; die Dame reich geschmückt vor Säulenarchitektur auf einem Stuhl sitzend. Öl/Lwd. Jeweils rechts unten sign. und dat. " ...[more]

Cornelius, Peter von (Attrib.) Odysseus wird von der phaiakischen Prinzessin Nausikaa und ihren Dienerinnen am Strand gefunden (Düsseldorf 1783-1867 Berlin) Bleistiftzeichnung. 29 x 34,2 cm; unter Glas ger. - Gebräunt, geglättete Falten. Cornelius, Peter von (Attributed to) Odysseus found by the pr ...[more]

Zimmermann, Clemens von Junge Familie mit Maultier in der römischen Campagna (Düsseldorf 1788-1869 München) Öl/Lwd./Platte.

Links unten sign. und dat. "1856". 30 x 36,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. Carpenter, Clemens von Young family with mule in Roman Campagna (Dusseldorf 1788-1869 Munich) Oil on ...[more]

Monogrammist "L.C" Weidende Schafe auf einer Waldlichtung Öl/Lwd., doubl. Rechts monogrammiert und dat. "182?". 46 x 54,5 cm.

Monogrammist ''L.C'' Grazing sheep on a forest glade Oil on canvas, relined. Monogrammed on the right and dated ''182?''. 46 x 54.5 cm.

111 Blick auf eine an einem Fluss gelegene Stadt 19. Jh. Öl/Mahagonimalbrett. 35 x 53,5 cm. Landschaftsmalerei View of a city on a river 19th century Oil on panel. 35 x 53.5 cm.

112 Bildnis eines wohlhabenden Herren 1. H. 19. Jh. Öl/Lwd. 72,5 x 57 cm. - Farbverluste am unteren Rand. Portrait of a wealthy gentleman 1st half of the 19th century Oil on canvas. 72.5 x 57 cm. - Losses of colour at the bottom.

Biedermeier-Herrenportrait 1. H. 19. Jh. Bildnis eines den Betrachter anblickenden Mannes in schwarzem Überrock vor neutralem Hintergrund. Öl/Lwd., doubl. 48 x 41 cm. - Retuschen. Portrait of a man of the Biedermeier period 1st half of the 19th century Oil on canvas, relined. 48 x 41 cm. - Retouchi ...[more]

114 Marées, Albert de Segelschiffe in stürmischer See (Marinemaler des 19. Jh.) Öl/Lwd. Links unten sign. 40 x 49 cm. Marées, Albert de Sailing ships in stormy sea (Marine painter of the 19th century) Oil on canvas. Lower left signed. 40 x 49 cm.

115 Flusslandschaft mit befestigter Anlage am Ufer 19. Jh. Öl/Lwd., doubl. 35,5 x 49,5 cm. Landschaftsmalerei River landscape with fortification at the shore 19th century Oil on canvas, relined. 35.5 x 49.5 cm.

116 Weibliche Allegorie auf einen Erdteil 18./19. Jh. Gouache/Papier/Holz. 13 x 11,5 cm. Female allegory of a continent 18th/19th century Gouache on paper on wood. 13 x 11.5 cm.

Hirten mit Kuhherde am Flussufer Italien, 18./19. Jh. Öl/Holz. 39 x 53 cm. - Krakeluren, Retuschen, Trocknungsrisse im Holz.

Shepherds with herds of cows on the riverbank Italy, 18th/19th century Oil on panel. 39 x 53 cm. - Craquelure, retouching, drying cracks in the wood.

118 Wanderer in bewaldeter Landschaft mit Ausblick in die Weite 18./19. Jh. Öl/Holz. 23,5 x 31 cm. - Runzelbildung, Farbausblühungen.

Hiker in wooded landscape with a view into the distance 18th/19th century Oil on panel. 23.5 x 31 cm. - Cockling, color damages.

Führich, Josef von - nach bzw. in der Art von Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben und seinen Eltern Elisabeth und Zacharias 19. Jh. Öl/Karton. 53 x 45 cm. Fuhrich, Josef von - after or in the manner of Holy Family with Zacharias, Elisabeth and little John 19th century. Oil on cardboard. 53 x ...[more]

120 Mädchenkopf 19. Jh. Öl/Karton. 35 x 31 cm. - Falten; in sechseckigem Rahmen, an beiden Längsseiten passend angestückt. Head of a Girl 19th century Oil on board. 35 x 31 cm. - Wrinkles; in hexagonal frame, patched on both sides.

121 Bildnis eines Herren der Biedermeierzeit 19. Jh. Öl/Lwd. Links dat. und bez. "gem. 1839 / 72 J. alt". 29 x 23,5 cm. Portrait of a gentleman of the Biedermeier period 19th century Oil on canvas. On the left dated and inscribed ''gem. 1839 / 72 J. alt''. 29 x 23.5 cm.

Amerling, Friedrich von (Attrib.) Selbstportrait (Wien 1803-1887 ebd.) Öl/Lwd. 61 x 48 cm. - Krakeluren. - Lit. Thieme/Becker 1, Saur AKL 3. - In originalem, klassizistischem Rahmen. Österreichischer Maler Amerling, Friedrich von (attributed to) Self-Portrait (Vienna 1803-1887 ibid.) Oil on canva ...[more]

Gail, Wilhelm Tierstudie mit zwei Ochsen (München 1804-1890 ebd.) Bleistiftzeichnung. Ca. 15 x 23,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 13. Gail, Wilhelm Animal study with two oxen (Munich 1804-1890 ibid.) Pencil. Ca. 15 x 23.5 cm; in passe-partout and framed under glass.

Gail, Wilhelm "Saint Victor à Marseille" (München 1804-1890 ebd.) Zugang zur Krypta. Tuschezeichnung. Rechts unten betitelt, links

"1832". Ca. 21,2 x 29,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 13. Gail, Wilhelm ''Saint Victor à Marseille'' (Munich 1804-1890 ibid.) Ink. Titled ...[more]

Zimmermann, Albert Der Gosausee mit dem Dachsteinmassiv (Zittau 1808-1888 München) Öl/Holz. Rechts unten voll sign. mit drei Sternen. 20,5 x 54,5 cm. - Kurzer Schwundriss. Landschaftsmalerei Zimmermann, Albert Lake Gosau with Dachstein (Zittau 1808-1888 Munich) Oil on panel. Signed. 20,5 x 54,5 c ...[more]

Gerberhaus an einem Kanal M. 19. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. und dat. 90 x 68 cm. - Randmängel, retuschierte

Krakeluren. Tanner house on a canal 19th century Oil on canvas. Lower right unclear signed and dated. 90 x 68 cm. - Frame abrasions, retouched craquelures.

Calame, Alexandre Hügellandschaft mit Burgruine und Wildbach im Tal (Vevey 1810-1864 Menton) Kreide und Bleistift, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. Links unten sign. Ca. 25 x 25,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 5, Saur AKL 15. Landschaftsmalerei Calame, Alexa ...[more]

Italienische Landschaft in der Umgebung von Palermo 19. Jh. Reisende an einer Kreuzung mit Kreuzigungsgruppe. Öl/Lwd. 30 x 45 cm.

Landschaftsmalerei Italian landscape in the surroundings of Palermo 19th century Travelers at a crossroads with crucifixion group. Oil on canvas. 30 x 45 cm.

Flussfischer in einer Gracht Niederlande, 19. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten undeutl. sign. "Jan van Hoe...". 47 x 60 cm. - Krakeluren.

Stadtansicht River fisherman in a canal Netherlands, 19th century Oil on canvas. Lower right vaguely signed ''Jan van Hoe ...''. 47 x 60 cm. - Craquelure.

Mayer, Auguste Etienne François Sternenklare Nacht über Istanbul (1805-1890) Boote mit Fackeln vor einer Moschee und der Silhouette Istanbuls. Öl/Lwd. Mittig monogrammiert. 14 x 13 cm. - Kleiner Farbverluste und Bereibungen. Stadtansicht Mayer, Auguste Etienne François Starry night over Istanbul ...[more]

Bildnis eines Künstlers Portraitmaler des 19. Jahrhunderts Öl/Lwd. Verso Restaurierungsvermerk aus dem Jahr 1912. 61 x 45 cm. - Krakeluren, kleinere Farbverluste. Portrait of an artist Portrait painter of the 19th century Oil on canvas. Verso restoration note from the year 1912. 61 x 45 cm. - Craqu ...[more]

Lundberg, Harald (Attrib.) Zwei Mondscheinlandschaften (Östersund 1911 geb., tätig in Malmö) Wasserfälle in bergiger Landschaft.

Gouache/Papier, auf Karton aufgezogen. 27 x 12,5 cm; unter Glas ger. - Rücks. bez. "W. Achenbach Düsseldorf". Lundberg, Harald (Attrib.) Two moonlight landscapes (Östersu ...[more]

Meissonier, Jean Louis Ernest - nach Der Kunstliebhaber Kavalier, ein Gemälde auf der Staffelei betrachtend. Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert "M". 18 x 13,5 cm. Genremaler Meissonier, Jean Louis Ernest - after The art lover Oil on wood. Monogrammed ''M'' lower right. 18 x 13.5 cm.

Prinzhofer, August Bildnis der Zarin Marija Alexandrowna (Sankt Veit an der Glan 1817-1885 Bad Steinerhof) Öl/Lwd. Rechts sign. und dat. "1867"; verso ausführlich bez. "Seine kaiserliche Majestät Zarin Maria Alexandrovna Prinzessin von Hessn und bei Rhein". 76 x 60,5 cm; unger. Portraitmaler - Marie ...[more]

Peters, Pieter Francis Alpenlandschaft (Nijmwegen 1818-1903 Stuttgart) Weite Flusslandschaft mit überdachter Holzbrücke, einem Dorf und einer Burg sowie schneebedeckten Gipfeln im Hintergrund, auf den Feldern ein Schäfer mit seiner Herde, Arbeiterinnen sowie Fuhrwerk auf einem Weg. Öl/Lwd. Rechts un ...[more]

136 Alpenlandschaft mit Bauerngehöften und Treidlern im Fluss 19. Jh. Öl/Lwd., randdoubl. 68 x 95 cm. Landschaftsmalerei Alpine landscape with farmhouses 19th century Oil on canvas, relined on the edges. 68 x 95 cm.

Kuhhirte mit seiner Herde am Flussufer Englischer Frühromantiker des 19. Jahrhunderts Öl/Lwd. Verso altes Etikett, handschriftlich bez.

"Miss Cronin Coltsmann No. 10", und Firmenaufkleber "R. Strahan & Co ... Dublin". 50 x 73 cm. - Retuschen, Läsuren.

Landschaftsmalerei Cowboy with his herd a ...[more]

Köller, Joseph Jagdhund mit Fasan (Tätig 1845-1858 in Wien) King Charles Spaniel beim Apportieren des erlegten Vogels. Öl/Holz.

Rechts unten sign. 26 x 32 cm. - Altersschäden. Jagdbild Köller, Joseph Hunting dog with pheasant (Served 1845-1858 in Vienna) King Charles Spaniel retrieving the killed ...[more]

Weber, Paul Landschaftsstudie (Darmstadt 1823-1916 München) Rücks. Skizze. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Nachlassstempel. 9,2 x 16,2 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 35. Landschaft Weber, Paul Study of a landscape (Darmstadt 1823-1916 Munich) Verso sketch.

Pencil. Lower right estate stamp. 9.2 ...[more]

Goebel, Carl Bad Gastein, im Vordergrund der Wasserfall (Wien 1824-1899 ebd.) Tuschpinselzeichnung auf braunem Papier, weiß gehöht. Rücks. bez. "aus Goebels Nachlass in seiner Skizzenmappe unter lauter eigenhändig signierten Zeichnungen und Aquarellen eingeklebt 1900 25/VIII" mit Unterschrift, dazu ...[more]

Stademann, Adolf Eisvergnügen im winterlichen Voralpenland (München 1824-1895 ebd.) Öl/Lwd., randdoubliert. Links unten sign. und Ortsbez. "München". 42 x 65,5 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 31. Landschaftsmalerei Stademann, Adolf Winterly ice pleasure (Munich 1824-1895 ibid.) Oil on canvas, rel ...[more]

Voltz, Ludwig (Attrib.) "Dachauer Weiher" (Augsburg 1825-1911 München) Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Links unten undeutl. sign., verso betitelt und bezeichnet. 28 x 36 cm. - Kleinere Farbverluste am Rand. - Lit. Thieme/Becker 34. Landschaftsmalerei Voltz, Ludwig (attributed to) ''Dachauer Weihe ...[more]

Pechmann, Heinrich Carl Freiherr von Alpenlandschaft (Würzburg 1826-1905 München) Aquarell und Mischtechnik/Papier. Rechts unten signiert. 22 x 34 cm, montiert. - Dabei unsignierte Alpenlandschaft. Aquarell/Papier. 18 x 24 cm; ungerahmt. Pechmann, Heinrich Carl Freiherr von Alpine landscape (Würzbu ...[more]

Gempt, Bernhard te Szene aus dem Hundeleben (Batenburg 1826-1879 Amsterdam) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 33 x 41,5 cm; unger.

Genremaler Gempt, Bernhard te Scene from the dog's life (Batenburg 1826-1879 Amsterdam) Oil on canvas. Lower right signed. 33 x 41.5 cm; unframed.

Gempt, Bernhard te Junge beim Füttern einer Hundeschar (Batenburg 1826-1879 Amsterdam) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 33 x 41,5 cm; unger. Genremaler Gempt, Bernhard te Boy feeding a bunch of dogs (Batenburg 1826-1879 Amsterdam) Oil on canvas. Lower right signed. 33 x 41.5 cm; unframed.

Bail, Antoine Stillleben mit Frühlingsblumen in einer Vase (Chasselay/Rhone 1830-1918 Bois-le-Roi) Öl/Lwd. Unten rechts sign. 40 x 30 cm. - Thieme/Becker 2, Vollmer 5. Stilllebenmalerei Bail, Antoine Still life with flowers (Chasselay / Rhone 1830-1918 Bois-le-Roi) Oil on canvas. Lower right sign ...[more]

Jungheim, Karl Der Untersberg bei Berchtesgaden (Düsseldorf 1830-1886 ebd.) Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Rücks. betitelt und bez. "Karl Jungheim Ddf.". 44 x 59 cm. - Lit. Thieme/Becker 19. Landschaftsmalerei Jungheim, Karl The Untersberg near

Berchtesgaden (Dusseldorf 1830-1886 ibid.) Oil on c ...[more]

148 Dies, Cesare Portrait eines bärtigen Mannes (Rom 1830-nach 1889) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 65 x 54 cm. Portraitmalerei Dies, Cesare Portrait of a bearded man (Rome 1830-after 1889) Oil on canvas. Lower right signed. 65 x 54 cm.

Portrait des Erzherzogs Karl Ludwig Josef Maria von Österreich Österreichischer Portraitmaler Öl/Lwd. 177 x 130 cm. - Altersschäden, Loch in der Lwd., Bild und Rahmen zu restaurieren. Portraitmalerei Portrait of Archduke Karl Ludwig Josef Maria of Austria Austrian portrait painter Oil on canvas. ...[more]

Stillleben mit Federwild Um 1876 Tischplatte mit drei erlegten Hasel- oder Birkhühnern, im Hintergrund Weidenkorb. Öl/Lwd., doubl.

Unten sign. "Schmidt" (wohl Christian Schmidt, geb. 1835 Kiel, tätig in Zürich) und dat. "1876". 38,5 x 47,5 cm. Jagdbild Still life with game birds Ca. 1876 Oil on c ...[more]

Chwala, Adolf Oberitalienischer See (Prag 1836-1900 Wien) Vom Mond beschienene Bucht mit Segelboot und Kloster vor

Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. Links unten sign. 100 x 145 cm. - Lit. Thieme/Becker. Landschaftsmalerei, Österreichischer Maler Chwala, Adolf Lake in Northern Italy (Prague 1836-1900 Vie ...[more]

André, Edmond Der Blumenhändler (Sèvres 1837-1877 Algier) Öl/Holz. Rechts unten sign., verso alt nummeriert "No. 1939". 8 x 11 cm.

Genremaler André, Edmond The florist (Sèvres 1837-1877 Algiers) Oil on panel. Signed lower right, numbered ''No. 1939'' on verso. 8 x 11 cm.

Günther, Otto Edmund Stillleben mit Renaissance-Humpen (Halle/Saale 1838-1884 Weimar) Öl/Holz, parkettiert. Rechts sign. 32,5 x 24,5 cm. - Günther studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar.

Prunkstillleben Günther, Otto Edmund Still life wi ...[more]

Sperl, Johann Drei Bleistiftzeichnungen in einem Rahmen (1840-1914) Kinderstudie - Mutter mit Kindern in der Stube - Ast eines Laubbaumes. Eine mit dem Nachlassstempel. Genremaler Sperl, Johann Three pencil drawings in a frame (1840-1914) Study of a child - mother with children in the room - bran ...[more]

Makart, Hans (Attrib.) Entwurf für eine Wanddekoration (Salzburg 1840-1884 Wien) Rücks. kleinere Skizzen von Einzelelementen.

Bleistiftzeichnung. Auf dem Passepartout bez. "Mackart / gek. bei Vetter(?) Mü. 63". 26,3 x 16 cm; in Passepartout. - Einriss rechts. - Lit.

Thieme/Becker 23. Skizze Makar ...[more]

Frauenbildnis der Spätbiedermeierzeit Deutschland, 19. Jh. Verso auf altem Etikett bez. "Auguste Rosenberger, geb. Langhofer, Passau 1876" (?). Öl/Lwd. 74 x 59,5 cm. - Krakeluren. Portraitmalerei Portrait of a woman of the late Biedermeier Period Germany, 19th century Verso with inscribed old lab ...[more]

Heimkehrende Bäuerinnen in einer bewaldeten Landschaft im Sonnenuntergang 2. H. 19. Jh. Öl/Lwd., doubl. Rechts unten undeutl.

sign. und dat. "1871". 48 x 42 cm. - Randmängel. Homecoming peasant women in a wooded landscape in the sunset 2nd half of the 19th century Oil on canvas, relined. Unclearly ...[more]

Auber, M. Bildnis einer Rosenverkäuferin 19. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten sign. 65 x 54 cm. Homecoming peasant women in a wooded landscape in the sunset 2nd half of the 19th century Oil on canvas, relined. Unclearly signed and dated. ''1871'' (lower right). 48 x 42 cm. - Defects on the edges.

Pick, Anton Paar Landschaftsbilder (Görz 1840-1902 od. 1905 Wien) Öl/Lwd. Rechts unten sign. "A.Pick". 52,5 x 31,7 cm.

Österreichischer Maler Pick, Anton A pair of landscape paintings (Gorizia 1840-1902 or 1905 Vienna) Oil on canvas. Signed. ''A.Pick'' (lower right). 52.5 x 31.7 cm.

160 Claude, Eugène Stillleben mit Blumenbouquet in einer Vase (Toulouse 1841-1922 Paris) Öl/Lwd. Links unten sign. 38 x 46 cm. Claude, Eugène Still life with bouquet of flowers in a vase (Toulouse 1841-1922 Paris) Oil on canvas. Signed (lower left) 38 x 46 cm.

Monien, Julius Landschaft (Königsberg 1842-1897 ebd.) Öl/Malkarton. Rücks. auf altem Etikett bez. 27 x 36,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 25. Monien, Julius Landscape (Königsberg 1842-1897 ibid.) Oil on cardboard. On the back an inscribed old label. 27 x 36.5 cm. - Lit.

Thieme / Becker 25.

Wopfner, Joseph Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel (Schwaz 1843-1927 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign., verso Galeriezettel der Kunsthandlung Schöninger, München. 37,5 x 61 cm; unger. - Unbedeutende Randmängel. - Lit. Thieme/Becker 36.

Wopfner, Joseph View of the Chiemsee and Fraueninsel ...[more]

Hendschel, Ottmar Nonnenprozession im Wald (Frankfurt 1845- nach 1921 Düsseldorf). Öl/Karton. Rechts unten und unleserl. dat. 35 x 47 cm. - An zwei Stellen geringfügige Farbverluste. Hendschel, Ottmar Procession with nuns in the forest (Frankfurt 1845- after 1921 Dusseldorf). Oil on cardboard. Unre ...[more]

Willroider, Ludwig (Attrib.) Bachlandschaft im Spätsommer (Villach 1845-1910 Bernried) Öl/Lwd., doubl. Links unten Reste einer Signatur (?); verso altes Etikett mit Nr. "2994" und Bez. "Willroider". 46 x 75 cm. - Große Krakeluren. - Lit. Thieme/Becker 36. Laut Auskunft der Einlieferer aus der Sammlu ...[more]

Piltz, Otto Bildnis eines jungen Mädchens (Allstedt 1846-1910 Pasing) Öl/Holz. Rechts oben sign. 33 x 27 cm. - Vertikaler Schwundriss.

Kleinsassen, Willingshäuser Malerkolonie Piltz, Otto Portrait of a young girl (Allstedt 1846-1910 Pasing) Oil on panel. Signed (upper left). 33 x 27 cm. - Vertica ...[more]

Wenban, Sion Longley Kleines Gehöft an einem Flussufer (Cincinatti 1846-1897 München) Öl/Karton, auf Holz aufgezogen. Rechts unten sign. 62 x 98 cm. Wenban, Sion Longley Small homestead on a riverside (Cincinatti 1846-1897 Munich) Oil on cardboard, relined on panel. Signed (lower right). 62 x 98 cm ...[more]

Reichenbach, Woldemar von Blick auf den Kettensteg in Nürnberg (Walddorf/Neisse 1846-1914 Dresden) Öl/Holz. Rechts unten voll sign. 21 x 27 cm. - Lit. Thieme/Becker 28. Reichenbach, Woldemar von View on the Chain Bridge in Nuremberg (Walddorf/Neisse 1846- 1914 Dresden) Oil on wood. Signed on the rig ...[more]

De Nittis, Giuseppe Portrait eines bärtigen Herren (Barletta 1846-1884 St-Germain-en-Laye) Öl/Lwd. Rechts mittig sign. und dat.

"1881". 33 x 26,5 cm. Impressionist, Italienischer Maler De Nittis, Giuseppe Portrait of a bearded gentleman (Barletta 1846-1884 St- Germain-en-Laye) Oil on canvas. Signe ...[more]

Compton, Edward Theodore (Attrib.) Figurenstudie zu Mongolen oder Kirgisen (Stoke Newington 1849-1921 Feldafing)

Bleistiftzeichnung. Nur auf dem Passepartout mit dem Namenszug des Künstlers bezeichnet. Ca. 23 x 14,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Minimal fleckig. - Lit. Thieme/Becker 7, V ...[more]

Portraitist des fr. 20. Jh. Brustbildnis des Dichters Friedrich von Schiller Pastell. Ca. 63 x 49 cm; unter Glas ger. - Restaurierte Risse in den Randbereichen. Portraitist of the early 20th century Half-length portrait of the poet Friedrich von Schiller Pastel. Approximately 63 x 49 cm; framed und ...[more]

Christiansen, Nils Hans Landschaft mit weitem Ausblick (Esbjerg/Dänemark 1850-1922 England) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und bez.

"R.A.C." (Royal Academy Copenhagen). 30,5 x 46 cm. Dänischer Maler, englischer Maler Christiansen, Nils Hans Landscape with a wide view (Esbjerg / Denmark 1850-1922 Engl ...[more]

Englischer Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts Flusslandschaft mit Blick auf eine Kathedrale Öl/Lwd., randdoubl. Links unten undeutlich sign. "P. Colinson" (?), verso bez. 30,3 x 60,5 cm. English landscape painter of the 19th century River landscape overlooking a cathedral Oil on canvas, edges re ...[more]

Hoesslin, George von Bildnis eines jungen Mannes (Budapest 1851-1923 München) Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Rechts unten sign. 27 x 15,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 17. Hoesslin, George of Portrait of a young man (Budapest 1851-1923 Munich) Oil on canvas, relined on cardboard. Signed (lower right). ...[more]

Mühlig, Hugo Gehöft am Dorfrand (Dresden 1854-1929 Düsseldorf) Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Rechts unten sign., links unten betitelt. Ca. 20 x 32 cm; unter Glas ger. - Farben etwas ausgeblichen. Mühlig, Hugo Homestead at the edge of a village (Dresden 1854-1929 Dusseldorf) watercolor on cha ...[more]

Zonaro, Fausto Segelboote auf offener See unter bewegtem Wolkenhimmel (Masi 1854-1929 Sanremo) Öl/Karton. Rechts unten sign., verso bez., dat. und betitelt "Genova 1895 / marina verso levante" (Seestück gegen Osten). 15,2 x 26 cm. Zonaro, Fausto Sailboats on the sea (Masi 1854-1929 Sanremo) Oil on ...[more]

Beckert, Paul Bildnis eines Alten mit Turban (Liechtenstein 1856-1922) Öl/Malkarton. Links oben sign. und dat. "1903". 51,5 x 39 cm. - Kleinere Farbabplatzungen. - Beckert war Portraitmaler vorwiegend von Angehörigen der preußischen und sächsischen Aristokratie.

Beckert, Paul Portrait of an old man ...[more]

Leuenberger, Ernst Otto "Der Aufschneider" (Bern 1856-1937 Lugano) Soldaten in einer Wachstube. Bleistiftzeichnung mit wenig Weißhöhung. Rechts unten betitelt. Verso Nachlassstempel. Ca. 33,5 x 51,5 cm; unter Glas ger. - Fleckig. Leuenberger, Ernst Otto ''The Slicer'' (Bern 1856-1937 Lugano) Soldie ...[more]

Kahler, Karl Bildnis einer Dame im historischen Gewand (Linz 1856-1906 San Francisco) Öl/Holz. Links voll sign. 39,5 x 30,5 cm. - Breite Kratzer am Hut. Österreichischer Maler Kahler, Karl Portrait of a lady in a historical robe (Linz 1856-1906 San Francisco) Oil on panel. Signed on the left. 39. ...[more]

Roubaud, Franz Alekseyevich (Attrib.) Studien zu einer Tscherkessin und einem Tscherkessen (Odessa 1856-1928 München) Öl/Lwd.

Verso alt bezeichnet "Prof. Rubaud". Sichtmaß 40,5 x 24 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 29. Roubaud, Franz Alekseyevich (attributed to) Studies ...[more]

Lampe, Georg "Le bon vivant" (Alfeld/Leine 1858 geb.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 65 x 50 cm; unger. - 1910 in Nienburg gemalt, vormals Besitz Baron Ludwig Frhr. von Hammerstein. Lampe, Georg ''Le bon vivant'' (Born Alfeld / Leine 1858) Oil on canvas. Signed (lower right). 65 x 50 cm; unframed. - pa ...[more]

Esposito, Gaetano Fischerboote an der Küste vor Capri mit Blick auf die Faraglioni (Salerno 1858-1911 Sala Consilina) Öl/Lwd. Links unten sign. 35 x 26,5 cm. - Unterkante der Leinwand bei der Signatur wegen Rahmung umgeknickt. - Lit. Thieme/Becker, Saur AKL.

Italienansicht, Italienischer Maler Es ...[more]

182 Stremel, Max Arthur (Attrib.) Parklandschaft mit Villa im Hintergrund (Zittau 1859-1928 Ulm) Öl/Karton. 60 x 86 cm. - Lit. Thieme/Becker 32. Stremel, Max Arthur (attributed to) Park landscape with villa in the background (Zittau 1859-1928 Ulm) Oil on cardboard. 60 x 86 cm.

Jensen, Alfred Segelschiff und Dampfer auf offener See (Randers/Dänemark 1859-1935 Hamburg) Öl/Lwd. Links unten voll sign. und dat. "1912". 23 x 35 cm. - Lit. Thieme/Becker 18, Vollmer 6. Marine, Marinemalerei, Meer, Wellen Jensen, Alfred Sailing ship and steam boat on the open seas (Randers / De ...[more]

Dinger, Otto Bauer mit kleinem Fuhrwerk vor der Scheune (Düsseldorf 1860-1928 Berlin) Aquarell. Rechts unten sign. 23,5 x 19,5 cm, unter Glas ger. Deutscher Landschaftsmaler, Düsseldorfer Malerschule Dinger, Otto Farmer with a small wagon in front of a barn (Dusseldorf 1860-1928 Berlin) Watercolo ...[more]

Winkler, Karl Blick auf den Markusturm in Rothenburg ob der Tauber (Dresden 1860-1911 München) Öl/Holz. Rechts unten sign. und Ortsbez. "München", verso bez. "Rothenburg". 18 x 13,5 cm. Winkler, Karl View over the Marcus Tower in Rothenburg ob der Tauber (Dresden 1860-1911 Munich) Oil on panel. Sig ...[more]

Franke, Albert Joseph Kunstliebhaber beim Betrachten ausgewählter Werke (Buchwitz bei Breslau 1860-1924 München) Interieur mit Herren in eleganter Gewandung der Rokokozeit. Öl/Holz. Rechts oben sign. 16,5 x 21,5 cm; unger. Genremaler Franke, Albert Joseph Art lovers viewing selected works (Buchwi ...[more]

Irmer, Carl Abendstimmung an einer Furt am Dorfrand (Babitz 1834-1900 Düsseldorf) Öl/Lwd. Links unten sign. 45 x 67 cm. - Lit.

Thieme/Becker 19; ab 1891 anhaltischer Hofmaler, Professor an der Düsseldorfer Akademie und Leiter der Abteilung Landschaftsmalerei. Irmer, Carl Evening mood (Babitz 1834-1 ...[more]

Vautier, Otto Belebte Uferpromenade mit Orchester (Düsseldorf 1863-1919 Genf) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 61 x 50 cm. Groupe du Falot, Schule von Savièse, Schweizer Maler Vautier, Otto Busy waterfront with orchestra (Dusseldorf 1863-1919 Geneva) Oil on canvas. Signed (lower right). 61 x 50 cm.

Stoitzner, Constantin Früchtestillleben (Busau/Mähren 1863-1934 Wien) Hausherrin beim Anrichten eines üppigen Banketts mit einer Fülle an Früchten und Blumendekoration. Öl/Lwd. Links unten sign. 75 x 106 cm. - Lit. Thieme/Becker 32. Stoitzner, Constantin Still life with fruits (Busau / Moravia 1863 ...[more]

Günther, Erwin Carl Wilhelm Segelboote und Dampfer an einer Seebrücke (Hamburg 1864-1927 Düsseldorf) Öl/Lwd. Links unten voll sign. und dat. "18". 38 x 30 cm. - Lit. Thieme/Becker 15. Deutscher Maler, Düsseldorfer Malerschule, Marine, Marinemalerei Günther, Erwin Carl Wilhelm Sailboats and steam ...[more]

Dettmann, Ludwig Einsamer Angler im Boot am Schilfufer (Adelby 1865-1944 Berlin) Öl/Lwd. Links unten voll sign. und dat. "93". 70 x 100 cm. Deutscher Maler Dettmann, Ludwig Lonely angler in a boat at a reed shore (Adelby 1865-1944 Berlin) Oil on canvas. Signed and dated ''93'' (lower left). 70 x ...[more]

Antoine, Otto Blick auf Unteruhldingen (Koblenz 1865-1951 Unteruhldingen) Herbstliche Dorfansicht. Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten voll sign. und dat. "(19)46", verso bez. "Unteruhldingen 1946". 23 x 30 cm. - Lit. Thieme/Becker. Antoine, Otto View of Unteruhldingen (Koblenz 1865-1951 Unteruhldinge ...[more]

Antoine, Otto Zigeunermädchen (Koblenz 1865-1951 Unteruhldingen) Öl/Malplatte. Rechts voll sign. und dat. "1914". 31 x 19 cm. - Lit.

Thieme/Becker. Antoine, Otto Gypsy girl (Koblenz 1865-1951 Unteruhldingen) Oil on painting board. Signed and dated ''1914'' (right). 31 x 19 cm.

Glatte, Adolf Teichlandschaft und Dorf auf einer Anhöhe (Häslicht/Schlesien 1866-1920 München) Öl/Holz. Eines rechts unten sign. Je 22,5 x 31 cm. - Lit. Thieme/Becker 14. Eigentlich beidseitig auf Vorder- und Rückseite gemaltes, dann professionell gespaltenes Gemälde, Echtheit beider Tafeln bestätig ...[more]

Schreuer, Wilhelm Die Tanzstunde (Wesel 1866-1933 Düsseldorf) Öl/Papier/Lwd. Rechts unten monogrammiert. 92 x 124 cm.

Düsseldorfer Malerschule Schreuer, Wilhelm The dance lesson (Wesel 1866-1933 Dusseldorf) Oil on paper and canvas. Monogrammed (lower right). 92 x 124 cm.

Schreuer, Wilhelm Maler mit Muse am Rheinufer beim Zeichnen einer Brücke (Wesel 1866-1933 Düsseldorf) In Brauncamaïeutönen.

Öl/Papier, auf Hartfaser aufgezogen. Rechts unten monogrammiert. 40 x 91 cm. Schreuer, Wilhelm Painter with muse at the riverside of the Rhine drawing a bridge (Wesel 1866-193 ...[more]

Thoma-Höfele, Karl Stillleben mit Fayencekrug, Früchten und Muschel (Basel 1866-1923 München) Öl/Lwd. Verso mit Namenszug des Künstlers. 58 x 50 cm; unger. Thoma-Höfele, Karl Still life with faience jug, fruits and mussel (Basel 1866-1923 Munich) Oil on canvas.

Verso with the artist's name. 58 x 50 ...[more]

Kehr, Karl Bachlandschaft mit kleinem Stauwerk (Nürnberg 1866-1919 Neuenstein/Öhringen) Öl/Platte. Links unten sign. 35,5 x 43,5 cm. - Kratzspuren, Farbverluste. - Lit. Thieme/Becker 20. Kehr, Karl Landscape with a stream (Nuremberg 1866-1919 Neuenstein / Öhringen) Oil on panel. Signed (lower left) ...[more]

Kehr, Karl Gartentor mit Rosenbogen (Nürnberg 1866-1919 Neuenstein/Öhringen) Öl/Platte. Links unten voll sign., Ortsbez. "Öhringen"

und dat. "1914". 35 x 49 cm. - Lit. Thieme/Becker 20. Kehr, Karl Garden gate with rose arch (Nuremberg 1866-1919 Neuenstein / Öhringen) Oil on panel. Signed (lower lef ...[more]

Kehr, Karl Blühende Wiesen an einem Flussufer bei Altdorf (Nürnberg 1866-1919 Neuenstein/Öhringen) Pastell. Links unten sign. "J.

Carl Kehr", Ortsbez. "Altdorf" und dat. "9. August 1915". 34 x 54 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 20. Kehr, Karl Flowering meadows on a riverside near Altdorf ( ...[more]

Weber, Arno Blick auf den Genfersee mit Schloss Chillon (Tautenhain/Thüringen 1868-1919 Kassel) Von dem hoch gelegenen Dorf Glion aus gesehen, im Hintergrund Gebirgsmassiv. Öl/Karton. Links unten voll sign., Ortsbez. und Dat. "Glion 10". 53 x 42 cm. - Lit.

Thieme/Becker 35. Weber, Arno View of Lake ...[more]

Reichmann, Franz Vierspännige Kutsche (Wien 1868 geb.) Aquarell und Gouache. Rechts unten sign. Sichtmaß 33 x 90 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier stark fleckig, zwei Längsfalten. Reichmann, Franz Four-in-hand (Born Vienna 1868) Watercolor and gouache. Signed (lower right). Visual di ...[more]

Boveri, Otto Blick in die Roppeltsgasse in Bamberg (Bamberg 1868-1946 ebd.) Öl/Karton. Um 1925. Links unten sign. Sichtmaß 40,5 x 37,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Saur AKL 13. Boveri, Otto View into the Roppeltsgasse in Bamberg (Bamberg 1868- 1946 ibid.) Oil on cardboard. Around 1 ...[more]

204 Kips, Erich Boote auf offener See (Berlin 1869-1945 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten sign. und dat. "(19)35". 27 x 35 cm. Kips, Erich Boats on the open seas (Berlin 1869-1945 ibid.) Oil on panel. Signed and dated ''(19) 35'' (lower right). 27 x 35 cm.

205 Bauerngehöft Französische Schule, um 1900 Öl/Lwd., doubl. Unten links unleserl. sign. 31 x 41,5 cm. Farmstead French School, around 1900 Oil on canvas, relined. Unreadably Signed (lower left). 31 x 41.5 cm.

206 Jensen, Oluf Carl Christian Winterlandschaft (1871-1934 Kopenhagen). Öl/Lwd. Unten rechts sign. 55 x 67,5 cm. Jensen, Oluf Carl Christian Winter landscape (1871-1934 Copenhagen). Oil on canvas. Signed (lower right). 55 x 67.5 cm.

Liebmann, Alexander Zwei Landschaftsbilder (Berlin 1871-1938 München) Öl/Lwd. Jeweils rechts unten sign. Ca. 42 x 58 cm.; unger. - Farbverluste im Himmel und an den Rändern. Liebmann, Alexander Two landscape paintings (Berlin 1871-1938 Munich) Oil on canvas.

Each signed (lower right). Approximately ...[more]

208 Seyler, Julius Adam und Eva im Paradies (München 1873-1958 ebd.) Öl/Karton. Rechts unten sign. 11 x 16,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4. Seyler, Julius Adam and Eve in paradise (Munich 1873-1958 ibid.) Oil on cardboard. Signed (lower right). 11 x 16.5 cm.

Seyler, Julius Interieur mit Frau beim Fenster (München 1873-1958 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "06". 32 x 25 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4. Seyler, Julius Interior with woman at a window (Munich 1873-1958 ibid.) Oil on canvas. Signed and dated ''06'' (lower right). 32 x ...[more]

Carutti, Augusto Dorfstraße (Pinerolo 1875-1956 Turin) Herbstlich anmutende, wohl piemontesische Landschaft mit Blick auf ein Dorf, zu dem ein von einer Steinmauer eingefasster Weg führt, in pastoser Malweise. Öl/Malplatte. Rechts unten sign. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 17. Carutti, Augusto Village ...[more]

Borgognoni, Romeo Blick durch den Park auf das Collegio Borromeo in Pavia (Ravenna 1875-1944 Pavia) Öl/Papier. Links unten sign.;

rücks. bez. und betitelt. Ca. 10 x 15 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 13. Lombardei Borgognoni, Romeo View through the park to the Collegio Borromeo in Pavia (Ravenna 1 ...[more]

Mayrshofer, Max Drei weibliche Akte im Grünen (München 1875-1950 ebd.) Öl/Pappe, auf Karton montiert. Rechts unten voll sign. 20 x 25 cm. Mayrshofer, Max Three female nudes in the countryside (Munich 1875-1950 ibid.) Oil on cardboard, mounted on board. Signed lower right. 20 x 25 cm.

Lichtenberger, Hans Reinhold Blumenwiese mit Kindern (Berlin 1876-1957 München) Öl/Holz. Unten links sign. 47,5 x 61 cm. - Lit.

Thieme/Becker 23, Vollmer 3/6. Lichtenberger, Hans Reinhold Flower meadow with children (Berlin 1876-1957 Munich) Oil on panel.

Lower left signed. 47.5 x 61 cm.

Schmitz, Richard Ferdinand Landschaft im Vorfrühling (Gonzenheim im Taunus 1876-1950 München) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "R.F. Schmitz / 1909"; rücks. auf Klebeetikett betitelt. 60 x 80 cm. - Bruder von Oskar A. H. Schmitz und Schwager von Alfred Kubin. Schmitz, Richard Ferdinand Landscape ...[more]

215 Reiser, C. Voralpenlandschaft Moorgebiet mit Blick auf die Berge. Öl/Lwd. Rechts unten sign. und Ortsbez. "Mchn". 60 x 80 cm. Reiser, C. Alpine foothills (Partenkirchen 1877-1950 ibid.) Oil on canvas. Lower right signed and inscribed ''Mchn''. 60 x 80 cm.

Walberer, Siegfried Landschaft mit Gehöft im Sommer (Deutschland, 1877-1937) Öl/Malplatte. Links unten sign. 21,5 x 25,5 cm. - Rechts unten kleinere Farbverluste. Walberer, Siegfried Summer landscape with farm (Germany, 1877-1937) Oil on cardboard. Lower left signed. 21.5 x 25.5 cm. - Lower right m ...[more]

Portrait des Malers Hans Licht (?) 1. Dr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts undeutl. sign., verso auf einem Zettel bez. "Karl Wendel / Der Maler Hans Licht / gemalt zur Silberhochzeit seiner Eltern 1888 / Ausschnitt aus einem Bild mit seiner Frau Ella Licht, geb. Wendel". 46,5 x 33,5 cm. Portrait of the paint ...[more]

Thomé, Verner Weiblicher Akt in sommerlicher Landschaft (Alajärvi 1878-1953 Helsinki) Öl/Karton. Rechts unten sign. und dat. "1929".

47 x 39 cm. - Provenienz: Berliner Kunsthandel, süddeutsche Privatsammlung. Finnischer Maler, Finnland Thomé, Verner Female nude in a summer landscape (Alajärvi 1878- ...[more]

219 Landschaftsmaler des fr. 20. Jh. Blick auf Berchtesgaden mit dem Watzmann im Hintergrund Öl/Pappe. 30 x 44 cm. Landscape painter of the early 20th century View of Berchtesgaden with the Watzmann in the background Oil on cardboard. 30 x 44 cm.

Konvolut Buchvignetten-Entwürfe Wien, um 1900 Zwölf Stück: "Die Musikanten", "Der kleine Klaus und der große Klaus", "Der fliegende Koffer" u. a. Tuschfederzeichnungen. H. von 6 - 13,5 cm. Mixed lot of scetches for book vignettes Vienna, ca. 1900 Twelve items. Pen and ink. Height from 6 to 13.5 cm.

221 Impressionistische Straßenszene 20. Jh. Öl/Lwd. Links unten sign. "IAUIMOT" (?). 30 x 30 cm. Impressionist street scene 20th century Oil on canvas. Lower left signed ''IAUIMOT'' (?). 30 x 30 cm.

Rosenbaum, L. Voralpenlandschaft mit großem Gutshof Um 1900. Aquarell. Rechts unten sign. Sichtmaß 25,5 x 31 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Knitterfaltig. Rosenbaum, L. Pre-Alpine landscape with a large estate Ca. 1900. Watercolor. Lower right signed.

Ca. 25.5 x 31 cm; in passe-partout a ...[more]

223 Stillleben mit Spielzeug Fr. 20. Jh. Kasperle, Teddybär und Plüschhund auf einer Decke drapiert. Öl/Karton. 39 x 49 cm. - Randmängel.

Still life with toys Early 20th century Oil on board. 39 x 49 cm. - Slight abrasions on the edges.

Zimmermann, Ernst Reinhard Voralpenlandschaft (München 1881-1939 ebd.) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. und Ortsbez.

"München". 47 x 61,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. Zimmermann, Ernst Reinhard Alpine foothills (Munich 1881-1939 ibid.) Oil on Masonite. Lower right signed. and inscribed ''Muni ...[more]

Tökes, Alexander (Sándor) Küstenlandschaft mit Booten, Fischern und ihrer Familie (Debrecen 1882-1950) Öl/Lwd. Rechts unten sign.

16 x 31,5 cm. Ungarischer Maler Tökes, Alexander (Sándor) Coastal landscape with boats, fishermen and their family (Debrecen 1882- 1950) Oil on canvas. Lower right sign ...[more]

Gradl, Hermann Blick auf den Ammersee (Marktheidenfeld 1883-1964 Nürnberg) Öl/Karton. Verso bez. und betitelt "Ammersee". Links unten sign. 13 x 16 cm. - Lit. Thieme/Becker 14, Vollmer 2. Gradl, Hermann Lake Ammer (Bavaria) (Marktheidenfeld 1883-1964 Nuremberg) Oil on cardboard. Verso titled ''Amme ...[more]

Helmholz, Gertrude Blumenstillleben (Skaisgirren/Ostpreußen 1884-1967 Wunsiedel) Öl/Malkarton. Unten links sign. 48 x 36 cm.

Helmholz, Gertrude Still life with flowers (Skaisgirren / East Prussia 1884-1967 Wunsiedel) Oil on cardboard. Lower left signed. 48 x 36 cm.

Dill, Otto BASF-Ludwigshafen (Neustadt 1884-1957 Bad Dürkheim) Aquarell über Bleistift auf Papier. Rechts unten sign. Blattgröße 28,5 x 39 cm; in Passepartout und unter Glas gerahmt. - Lit. Vollmer 1+5. Dill, Otto BASF Ludwigshafen (Neustadt 1884-1957 Bad Dürkheim) Watercolor over pencil on paper. ...[more]

229 Erbach, Alois Winterlandschaft (Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. 20,5 x 28 cm. Erbach, Alois Winter landscape (Wiesbaden 1888-1972 ibid.) Oil on panel. Monogrammed lower right. 20.5 x 28 cm.

Erbach, Alois "Sommer" (Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Zwei weibliche Akte an einem Flussufer. Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign., verso bez., betitelt und dat. "1950". 40 x 29,5 cm. Erbach, Alois ''Summer'' (Wiesbaden 1888-1972 ibid.) Oil on Masonite. Signed lower right, verso inscribed, titled and ...[more]

231 Erbach, Alois Hütte an einem Gebirgssee (Wiesbaden 1888-1972 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign. 60 x 70,5 cm. Erbach, Alois Hut at a mountain lake (Wiesbaden 1888-1972 ibid.) Oil on canvas. Lower right signed. 60 x 70.5 cm.

Kugler, Heinrich Flusslandschaft mit weiblichem Akt (Nürnberg 1888-um 1946, tätig in München) In Erwartung ihres Geliebten, einem Jäger, rechts mit seinem Hund zu sehen. Öl/Lwd. Rechts unten voll sign. und Ortsbez. "Nürnberg". 118 x 160 cm. Kugler, Heinrich River landscape with female nude (Nurembe ...[more]

Kugler, Heinrich Üppig aufgeblühter Strauß in einer Glasvase (Nürnberg 1888-um 1946, tätig in München) Öl/Holz. Rechts unten sign.

100 x 80 cm. Kugler, Heinrich Flowers in a vase (Nuremberg 1888 - ca, 1946, active in Munich) Oil on panel. Lower right signed. 100 x 80 cm.

Tschirch, Egon Großer Sommerblumenstrauß (Rostock 1889-1948 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. und dat. "1934". 84 x 68 cm.

Mecklenburger Maler, Vereinigung Rostocker Künstler Tschirch, Egon Summer flowers (Rostock 1889-1948 ibid.) Oil on canvas. Lower left signed and dated ''1934''. 84 x 68 cm.

236 Herrschaftliches Saloninterieur Um 1920 Öl/Lwd. 58 x 47 cm. Stateroom Circa 1920 Oil on canvas. 58 x 47 cm.

237 Debos, Robert Stillleben mit Muscheln und Geschirr 20. Jh. Öl/Lwd. Links unten sign. 46 x 55 cm. Debos, Robert Still life with shells and dishes 20th century. Oil on canvas. Lower left signed. 46 x 55 cm.

Debos, Robert Weiblicher Akt auf einem Bett liegend Frankreich, fr. 20. Jh. Öl/Lwd. Rechts unten voll sign.; verso auf dem Keilrahmen Etikett mit Anschrift des Künstlers in Paris. 54 x 81 cm. Debos, Robert Female nude on a bed France, fr. 20th century. Oil on canvas.

Signed lower right; verso on th ...[more]

Scheloumoff, Athanas Ivanovic Pferde vor einem Gutshof (Kamenetz-Podolsk 1892-1983 Starnberg) Öl/Hartfaserplatte. Rechts unten sign. 30 x 40 cm. Sheloumoff, Athanas Ivanovic Horses in front of a farm (Kamenetz-Podolsk 1892-1983 Starnberg) Oil on Masonite.

Lower right signed. 30 x 40 cm.

« Serre les dents et souris » n’est pas une devise qu’une personne s’invente un jour. C’était son entraîneur de natation synchronisée qui la répétait sans cesse. Quand

Because Erhard’s ideas had worked, the first chancellor of the new Federal Republic of Germany, Konrad Adenauer, appointed him Germany’s first minister of economic affairs. He

Mit Veröffentlichung der Stellungnahme zum Thema „Einbauempfehlung für Neuanlagen, Nachrüstung oder Ergänzung, zur Wahl der Abluftbehandlung von Autoklaven“ – Beschluss 3/2009

Artists of the great movements of 20 th century abstraction discovered and practiced a vital historical step towards a renewed formal language of pictures..

Es wird keine Haftung übernommen für Schäden durch die Verwendung von Informationen aus diesem Online-Angebot oder durch das Fehlen von Informationen.. Dies gilt auch für

C'est Claude Nicole qui s'en chargea, et c'est avec son aide que j'ai créé le journal.» De l'expérience maternelle naquit donc l'idée d'un journal pour enfants, un journal que

The two co-panelists will be presenting papers on, respectively, the links between theories of modernism/postmodernism and the practice of urban renovation in the center of Paris,

„unterschiedliche Verfügbarkeit“ zwischen Red Bull und den anderen Marktteilnehmern technisch funktioniere und 2.) den Gutachtern die Ergänzung des Gutachtens