AKTENSTÜCKE DER 26. LANDESSYNODE NR. 8 D
B e r i c h t
des Geschäftsausschusses über Ergänzungswahlen in Ausschüsse der Landessynode und Wahlen in Gremien der Landeskirche
Cadenberge, 26. November 2020
I.
Ergänzungswahlen in Ausschüsse der Landessynode
1. Ausschuss für Mission und Ökumene (11) a) ausgeschieden: Julia Schönbeck b) Vorschlag zu wählen: Anja Kleinschmidt
2. Ausschuss für Theologie und Kirche (13)
a) Erhöhung der Mitgliederzahl des Ausschusses um ein Mitglied, sodass dem Ausschuss nunmehr 14 Mitglieder angehören
b) Vorschlag zu wählen: Dr. Johannes Nikodemus Keymling
3. Diakonieausschuss (9)
a) ausgeschieden: Rainer Müller-Brandes
b) Erhöhung der Mitgliederzahl des Ausschusses um ein Mitglied, sodass dem Ausschuss nunmehr 10 Mitglieder angehören
c) Vorschlag zu wählen: Gabriele Furche Ulf Thiele
4. Öffentlichkeitsausschuss (8)
a) zur Kenntnis: ein Sitz war vakant
b) Erhöhung der Mitgliederzahl des Ausschusses um zwei Mitglieder, sodass dem Ausschuss nunmehr 10 Mitglieder angehören
AKTENSTÜCK NR. 8 D SEITE 2
c) Vorschlag zu wählen: Dr. Johannes Nikodemus Keymling Brigitte Kumkar
Hinrich Tjaden
d) als Gast: Steffen Creydt
5. Rechtsausschuss (8)
a) zur Kenntnis: ein Sitz war vakant b) Vorschlag zu wählen: Ruben Grüssing
II.
Wahlen in Gremien der Landeskirche
1. Beirat für die Gleichstellung
a) zu wählen: ein Mitglied der Synodalgruppe "Gruppe Offene Kirche" (Eine Wahl konnte nicht während der II. Tagung erfolgen.)
b) Vorschlag: Anja Kleinschmidt
2. Missionsausschuss des Ev.-luth. Missionswerkes in Niedersachsen a) zu wählen: zwei Mitglieder des Ausschusses für Mission und Ökumene b) Vorschlag: Anja Kleinschmidt
Dr. Jörg Zimmermann
3. Scoping-Ausschuss für den Prozess "Zukunft Kirche" (Aktenstück Nr. 25) a) zu wählen: vier Mitglieder der Landessynode, davon möglichst zwei im Alter von
bis zu 35 Jahren
b) Vorschlag: Franziska Baden (GOK) Roger Cericius (LVK)
Ruben Grüssing (GOK) Silke Kahmann (LVK)
Stellvertretungen sind noch nicht bestimmt.
Scheffler-Hitzegrad Vorsitzende