Biotoptypen
Acker Acker lehmig Biologischer Landbau Gemüse-Gartenbau Obstbaum-Plantage Bachschlucht
naturnahes nährstoffreiches Kleingewässer FKr
naturnahes nährstoffreiches Kleingewässer / Verlandungsbereiche mit Röhricht sonstiges naturnahes Kleingewässer
Sicker- oder Rieselquelle (Helokrene) Eutropher See
Tümpel in landwirtschaftlich genutzter Fläche Tümpel in landwirtschaftlich ungenutzter Offenfläche FTo
Verlandungsbereich nährstoffreicher Gewässer dominiert von Groß-Seggen Verlandungsbereich nährstoffreicher Gewässer mit Flutrasen/Binsen Verlandungsbereich mit Röhricht
Verlandungsbereich mit Röhricht / Ruderalvegetation Weiher
Fischteich Löschteich
sonstiges artenreiches Feucht- und Naßgrünland GF
Flutrasen
artenarmes Intensivgrünland
Intensivgrünland / Gebüsche feuchter und frischer Standorte Einsaatgrünland
Intensivgrünland auf mineralischen Standorten
mesophiles Grünland frischer bis mäßig feuchter Standorte mesophiles Grünland/Gebüsche
mesophiles Grünland ungenutzt Seggen- und binsenreiche Naßwiese Baumgruppe
standortfremdes Feldgehölz HGx
sonstiges naturnahes Feldgehölz
naturnahes Feldgehölz/Ruderalvegetation Rohrglanzgras-/Wasserschwaden-Röhrichte Schilf-/Rohrkolben-/Teichsimsen-Röhrichte
Schilf-/Rohrkolben-/Teichsimsen-Röhricht / Weidenpionierwald Niedermoor/Sümpfe / Landröhrichte
Seggenried
Seggenried/Schilf-Röhricht Ruderalfluren feuchter Standorte Ruderalflur mittlerer Standorte
Ruderalflur mittlerer/feuchter Standorte Ruderalflur trockener Standorte Einzel- und Reihenhausbebauung
Biotope der gemischten Baufläche/Dorfgebiete Sport- und Erholungseinrichtung
Kleingartenanlage
extensiv gepflegte Grünanlagen Parkanlage, naturnah
Straßenverkehrsfläche
sonstige Küstenschutz- bzw. Hochwasserschutzbauwerke Offenbereiche trocken-magerer Standorte
Offenbereiche/artenarme Sukzessionsstadien/Abbaufläche
Offenbereiche trockener-magerer Standorte/Weiden-Zitterpappel-Pionierwald artenarme Sukzessionsstadien
artenarme Sukessionsstadien/Weiden-Pionierwald
Weidenfeuchtgebüsch
Weidenfeuchtgebüsch / künstliches Stillgewässer Erlen-Eschen-Sumpfwald
sonstige Laubwaldbestände Laub-Nadelholz-Mischbestände Nadelforsten
strukturreiche Wälder
sonstige Forstflächen mit heimischen Baumarten Gebüsche feuchter und frischer Standorte Gebüsche/Ruderalvegetation
Mesophytische Laubwälder
Birken- und Zitterpappel-Pionierwald
Weiden- und Birkenpionierwald auf nassen Standorten Weidenpionierwald
Weidenpionierwald/Ruderalvegetation
Weidenpionierwald/Birken- und Zitterpappel-Pionierwald
Spülfelder mit Bezeichnung WSA naturnaher Bach
naturferner Bach nährstoffreicher Graben sonstiger Graben
Feldhecke mit typischer Gehölzvegetation Baumreihe
Redder
Knick mit typischer Gehölzvegetation
sonstige Küstenschutz- bzw. Hochwasserschutzbauwerk landschaftsbildprägende Einzelbäume
# Y
Untersuchungsraum 1. Bauabschnitt Untersuchungsraum 2. Bauabschnitt
LEGENDE
AA AAl AAle AGg AOo FBs
FKr/FVr FKy FQr FSe FTa
FVc FVf FVr
FVr/RHm
FWw FXf FXl GFf
GI
GI/WGf
GIe GIm GM
GM/WGf
GMu GN HGb
HGy
HGy/RHm
NRr NRs
NRs/WPw NS/NR
NSs
NSs/NRs
RHf RHm
RHm/RHf
RHt SBe SD SE SGk
SPe SPp
SVs SVx TRo
TRo/TRs /SAg WPw/bTRo/
TRs
TRs/WPw
WBw
WBw/FXy
WEs WFl WFm WFn WFs WFx WGf
WGf/RHm
WM WPb WPs WPw
Wpw/RHm WPw/WPb
Anpassung der Oststrecke des Nord-Ostsee-Kanals
Büro Greuner-Pönicke Russeer Weg 54 24111 Kiel Tel.: 0431 698845 Fax: 0431 698533
BBS
FBn FBx FGr FGy HFt HGr HWr HWt
Grün- und Parkanlagen SP
bodensaurer Buchenwald WLa
Waldtümpel FTw
sonstiges artenreiches Feucht- und Naßgrünland, ungenutzt GFu
Sonstiges
Gefährdete und geschützte Pflanzenarten am Nord-Ostsee-Kanal
#
S
WL Vorkommen gefährdeter Arten mit Artname (Kürzel) WLWK SF TG BK EW PL MS KB FS standortfremdes Feldgehölz / Seggenried
HGx/NSs
Feld A Kanal
FBk
Gleisanlage SVb
Erlen-/Birkenwälder entwässerter Bruchwaldstandorte WBt
Kürzel Deutscher Name Wissenschaftlicher Name BNatSchG RL SH RL BRD Weinberg-Lauch
Wundklee
Scabiosen-Flockenblume Echtes Tausengüldenkraut Breitblättriges Knabenkraut Esels-Wolfmilch
Purgier-Lein Wilde Malve
Gemeines Kreuzblümchen Feldsalat
Allium vineale Anthyllis vulneraria Centaurea scabiosa Centaurium erythraea Dactylorhiza majalis aggr.
Euphorbia esula Linum catharticum Malva sylvestris Polygala vulgaris Valerianella locusta
bg g
3 3 2 3 2 3 2 3 1 3
V 3
V