Potsdam, 18.12.2009
Gem. § 17 Abs. 1 und 2 der vorläufigen Wahlordnung der Fachhochschule Potsdam wurden am 16. und 17. Dezember 2007 die Wahlen
zum Senat zum AStA
zu den Fachbereichsräten
zu den Studierendenräten der Fachbereiche der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten mit folgenden Wahlergebnissen durchgeführt:
Wahl zum Senat
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name FB Stimmen
1. Heidmann, Frank FB 4 37
2. Ammann, Birgit FB 1 32
3. Walberg, Hartwig FB 2 30
4. Koch, Werner FB 4 25
5. Kahlow, Andreas FB 2 24
5. Löffler, Markus FB 2 24
7. Poelke, Jürgen-Michael, Dr.-Ing. FB 3 22 mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 113 Wahlbeteiligung: 62 Wahlbeteiligung in %: 54,87 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 91, Wahlbeteiligung in %: 68,13)
gültige Stimmzettel: 62
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Bereich Stimmen
1. Meissner, Anouk FB 4 17
2. Thomas, Christina IID 15
3. de Vries, Heinz-Joachim FB 1 12
4. Wallasch, Sven FB 2 4
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 171 Wahlbeteiligung: 30 Wahlbeteiligung in %: 17,54 (Wahlberechtigt ohne Lehrbeauftragte: 59, Wahlbeteiligung in %: 50,85) gültige Stimmzettel: 29
ungültige Stimmzettel: 1
Herausgeber:
Rektor der Fachhochschule Potsdam Pappelallee 8 - 9
14469 Potsdam
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Bereich Stimmen
1. Falke, Karen Bibliothek 46
2. Kerscher, Peter FB 4 17
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 121 Wahlbeteiligung: 63 Wahlbeteiligung in %: 52,07 gültige Stimmzettel: 63
Gruppe der Studierenden
Platz Name Fachbereich Stimmen
1. Schild, Kolja FB 1 356
2. Müller, Stephanie FB 2 317
3. Wendel, Felicia FB 2 270
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 2.899 Wahlbeteiligung: 570 Wahlbeteiligung in %: 19,66 gültige Stimmzettel: 544
ungültige Stimmzettel: 26
Wahl der Fachbereichsräte
Fachbereich SozialwesenGruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Ammann, Birgit 12
1. Kleve, Heiko 12
3. Seitz, Hanne 12
4. Dreier, Annette 11
5. Hermanns, Harry 11
6. Staats, Hermann 10
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 19 Wahlbeteiligung: 13 Wahlbeteiligung in %: 68,42 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 17, Wahlbeteiligung in %: 76,47)
gültige Stimmzettel: 13
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Schreckenbach, Matthias 9
2. Geisler, Wally 6
3. Müller, Petra 3
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 50 Wahlbeteiligung: 10 Wahlbeteiligung in %: 20 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 13 Wahlbeteiligung in %: 76,92) gültige Stimmzettel: 10
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Melchior, Alfred 2
2. Moretto, Gabriele 1
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 5 Wahlbeteiligung: 3 Wahlbeteiligung in %: 60 gültige Stimmzettel: 3
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Garcia, Kay 89
2. Laue, Anja 82
3. Gabriel, Dennis 70
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 722 Wahlbeteiligung: 136 Wahlbeteiligung in %: 18,84 gültige Stimmzettel: 132
ungültige Stimmzettel: 4
Fachbereich Architektur und Städtebau
mit den Studiengängen Architektur und Städtebau, Restaurierung, Kulturarbeit
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Abri, Martina 7
2. Hauff, Gottfried 7
3. Lehmann, Ute 7
4. Winkens, Karl-Heinz 6
5. Dolk, Edward 5
6. Engelbert, Arthur 5
7. Brenner, Klaus Theo 3
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 35 Wahlbeteiligung: 8 Wahlbeteiligung in %: 22,86 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 23, Wahlbeteiligung in %: 34,78)
gültige Stimmzettel: 8
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Weber, Kristin 3
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 28 Wahlbeteiligung: 3 Wahlbeteiligung in %: 10,71 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 13, Wahlbeteiligung in %: 23,08) gültige Stimmzettel: 3
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Doss, Alexander 7
mögliche Sitze: 1
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Müller, Stephanie 56
2. Bassarak, Ina 53
3. Novak, Claudia 36
4. Adam, Jana 31
5. Tesche, Isabelle 13
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 690 Wahlbeteiligung: 109 Wahlbeteiligung in %: 15,8 gültige Stimmzettel: 104
ungültige Stimmzettel: 5
Fachbereich Bauingenieurwesen
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Göttlich, Peter 9
1. Poelke, Jürgen-Michael 9
3. Eisele, Gerhard 8
4. Habermann, Walter 6
4. Kahlow, Andreas 6
4. Straub-Beutin, Silke 6
7. Landwehrs, Klaus 5
7. Obermeyer, Ludwig 5
9. Müller, Betty 2
Lorenz, Rüdiger 0
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 19 Wahlbeteiligung: 10 Wahlbeteiligung in %: 52,63 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 15, Wahlbeteiligung in %: 66,67)
gültige Stimmzettel: 10
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Bauersfeld, Torsten 4
2. Schäfer, Axel 2
3. Schultz, Andreas 2
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 31 Wahlbeteiligung: 5 Wahlbeteiligung in %:16,13 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 10 Wahlbeteiligung in %: 50) gültige Stimmzettel: 4
ungültige Stimmzettel: 1
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Schneider, Oliver 3
2. Wuttig, Karin 2
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 10 Wahlbeteiligung: 5 Wahlbeteiligung in %: 50 gültige Stimmzettel: 5
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Henschke, Felix 72
2. Duwe, Marie-Ann 71
3. Hellgoth, Marc 45
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 424 Wahlbeteiligung: 105 Wahlbeteiligung in %: 24,76 gültige Stimmzettel: 104
ungültige Stimmzettel: 1
Fachbereich Design
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Beyrow, Matthias 10
1. Gerling, Winfried 10
1. Loeper,Wiebke 10
4. Funke, Rainer 9
4. Hardt, Walter 9
6. Wettach, Reto 8
7. Hundertpfund, Jörg 6
8. Djokic, Daniela 4
8. Saalfeld, Detlef 4
10. Margull, Angelika 2
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 24 Wahlbeteiligung: 15 Wahlbeteiligung in %: 62,5 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 24, Wahlbeteiligung in %: 62,5) gültige Stimmzettel: 15
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Konrad, Katrin 7
1. Meissner, Anouk 7
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 34 Wahlbeteiligung: 7 Wahlbeteiligung in %: 20,59 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 17, Wahlbeteiligung in %: 41,18) gültige Stimmzettel: 7
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Kerscher, Peter 6
2. Tix, Jens 5
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 12 Wahlbeteiligung: 11 Wahlbeteiligung in %:91,67 gültige Stimmzettel: 11
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Ruske, Lina 72
2. Bergmann, Luise 52
3. Winck, Gerd-Hinnerk 50
4. Siuda, Robert 44
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 676 Wahlbeteiligung: 122 Wahlbeteiligung in %: 18,05 gültige Stimmzettel: 118
ungültige Stimmzettel: 4
Fachbereich Informationswissenschaften Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Däßler, Rolf 10
2. Freund, Susanne 9
3. Büttner, Stephan 8
4. Neher, Günther. 7
4. Sasaki, Felix 7
4. Schreyer, Angela, Dr 7
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 16 Wahlbeteiligung: 11 Wahlbeteiligung in %: 68,75 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 12, Wahlbeteiligung in %: 91,67)
gültige Stimmzettel: 11
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Stoll, Corinna 4
2. Arends, Harald 3
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 13 Wahlbeteiligung: 4 Wahlbeteiligung in %: 30,77 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 5, Wahlbeteiligung in %: 80 gültige Stimmzettel: 4
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Kunze, Uwe 3
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 4 Wahlbeteiligung: 4 Wahlbeteiligung in %: 100 gültige Stimmzettel: 4
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Sommer, Kai 67
2. Selleng, Sebastian 56
3. Schipke, Anja 55
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 387 Wahlbeteiligung: 97 Wahlbeteiligung in %: 25,06 gültige Stimmzettel: 97
Wahl der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten Bereich Verwaltung
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Sawitzki, Katrin 28 1
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 111 Wahlbeteiligung: 31 Wahlbeteiligung in %: 27,93 gültige Stimmzettel: 29
ungültige Stimmzettel: 2 Bereich Bibliothek
Platz Name Ja-Stimmen
1. Violet, Katharina 10
2. Poralla, Petra 2
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 12 Wahlbeteiligung: 12 Wahlbeteiligung in %: 100 gültige Stimmzettel: 12
Fachbereich Sozialwesen
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Pfeil, Martina 134 19
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 796 Wahlbeteiligung: 156 Wahlbeteiligung in %: 19,6 gültige Stimmzettel: 153
ungültige Stimmzettel: 3 Fachbereich Bauingenieurwesen
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Kaiser, Christiane 20 1
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 484 Wahlbeteiligung: 22 Wahlbeteiligung in %: 4,55 gültige Stimmzettel: 21
ungültige Stimmzettel: 1
Fachbereich Informationswissenschaften
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Witzke, Kerstin 86 24
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 420 Wahlbeteiligung: 111 Wahlbeteiligung in %: 26,43 gültige Stimmzettel: 110
ungültige Stimmzettel: 1
Allgemeiner Studierenden Ausschuss (AStA) Fachbereich Sozialwesen
Platz Name Stimmen
1. Frenzel, Marco 102
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 722 Wahlbeteiligung: 133 Wahlbeteiligung in %: 18,42 gültige Stimmzettel: 133, ungültige Stimmzettel: 31
Fachbereich Architektur und Städtebau
Platz Name Stimmen
1. von Lingelsheim, Sander 39
2. Erwied, Antonia 38
3. Eifert, Nora 29
4. Vogelsberg, Sophia 28
5. Rebhahn, Andreas 24
6. Grajcarak, Gerald 21
7. Okla, Iman 16
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 690 Wahlbeteiligung: 111 Wahlbeteiligung in %: 16,09 gültige Stimmzettel: 108, ungültige Stimmzettel: 3
Fachbereich Bauingenieurwesen
Platz Name Stimmen
1. Fleckenstein, Dirk 93
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 424 Wahlbeteiligung: 102 Wahlbeteiligung in %: 24,06 gültige Stimmzettel: 93, ungültige Stimmzettel: 9
Fachbereich Design Kandidat:
Platz Name Stimmen
1. Elsche, David 109
2. Fallisch, Gero 97
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 676 Wahlbeteiligung: 123 Wahlbeteiligung in %: 18,2 gültige Stimmzettel: 114, ungültige Stimmzettel: 9
Damit gehören dem AStA an:
Platz Name Stimmen
1. Frenzel, Marco 102
2. von Lingelsheim, Sander 39
3. Erwied, Antonia 38
4. Fleckenstein, Dirk 93
5. Elsche, David 109
6. Fallisch, Gero 97
7. Eifert, Nora 29
8. Vogelsberg, Sophia 28
9. Rebhahn, Andreas 24
10. Grajcarak, Gerald 21
Studierendenräte Fachbereich Sozialwesen Kandidatinnen undKandidaten:
Platz Name Stimmen
1. Bellavista, Orlando 89
2. Matschke, Franziska 80
3. Meyer, Konrad 75
4. Schimanke, Sabrina 72
5. Schäfer Lea 69
6. Pfeiler, Marie 66
6. Weinz, Patrick 66
8. Heinrich, Denny 54
8. Jaenicke, Ilja 54
10. Stratmann, Larissa 52
11. Brandt, Yvonne 50
12. Krüger Christine 46
13. Hussock, Jens 45
14. Wendt, Marcus 42
15. Wahler, Mark 32
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 722 Wahlbeteiligung: 132 Wahlbeteiligung in %: 18,28 gültige Stimmzettel: 130
ungültige Stimmzettel: 2
Fachbereich Architektur und Städtebau
Platz Name Stimmen
1. Heink,, Katrin 54
2. Bassarak, Ina 49
3. Lorenz, Valentin 46
3. Wiemer, Lisa 46
5. Adam, Jana 42
5. Tesche, Isabelle 42
5. Willke, Johanna 42
8. Dreier, Marcus 37
8. Novak, Claudia 37
10. Eifert, Nora 35
11. Vogelsberg, Sophia 34
12. Willke, Carl 32
13. Jenny, Michel 31
13. Okla, Iman 31
13. Riecke, Betty 31
16. Demandt, Felix 29
17. Linck, Nils-Steffen 27
18. Ermuth, Dominique 20
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 690 Wahlbeteiligung: 111 Wahlbeteiligung in %: 16,09 gültige Stimmzettel: 109
ungültige Stimmzettel: 2
Fachbereich Bauingenieurwesen
Platz Name Stimmen
1. Heinrich, Stefan 74
2. Hartmann, Katinka 65
3. Celik, Deniz 60
4. Pottrick, Matthias 55
5. Spieckermann, René 54
6. Peters, Janette 53
7. Gericke, Patrick 46
8. Heidrich, Konstantin 45
8. Wengert, Mario 45
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 424 Wahlbeteiligung: 104 Wahlbeteiligung in %: 24,53 gültige Stimmzettel: 94
ungültige Stimmzettel: 10
Fachbereich Design
Platz Name Stimmen
1. Cordier, Madeleine 74
1. Diekmann, Anna 74
1. Gottschalk, Johanna 74
4. Pabst, Jonas 73
5. Knopf, Naomi 72
6. Henkys, Jenny 70
6. Winck, Gerd-Hinnerk 70
6. Wulk, Lotta 70
9. Souidi, Sofia 67
10. Goldmann, Johanna 65
11. Maerevoet, Liesa 58
12. Krämer, Mariele 55
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 676 Wahlbeteiligung: 124 Wahlbeteiligung in %: 18,34 gültige Stimmzettel: 116
ungültige Stimmzettel: 8
Fachbereich Informationswissenschaften
Platz Name Stimmen
1. Schneider, Patrick 82
2. Schipke, Anja 77
3. Herzberg, Roxana 76
3. Liebig, Anne 76
5. Weber, Alexander 70
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 387 Wahlbeteiligung: 97 Wahlbeteiligung in %: 25,06 gültige Stimmzettel: 97
Vorläufige Wahlordnung § 18 Abs 1:
Jede Wahlberechtigte oder jeder Wahlberechtigte kann die Wahl innerhalb einer Frist von fünf Kalender- tagen nach Bekanntmachung des vorläufigen Wahlergebnisses anfechten. Der Einspruch ist beim Wahl- ausschuss schriftlich einzulegen und zu begründen.
gez. Prof. Dr. Helene Kleine
Vorsitzende des Zentralen Wahlvorstands