Potsdam, 13.12.2013
Gem. § 16 der Wahlordnung (WO) der Fachhochschule Potsdam wurden am 10. und 11.
Dezember 2013 die Wahlen
zum Senat und Nachwahl, Gruppe der Studierenden
der Stellvertreterin der zentralen Gleichstellungsbeauftragten zum AStA und AStA, Nachwahl alle FBe
zu den Fachbereichsräten
der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten zu den Studierendenräten der Fachbereiche sowie
die Nachwahl zu den Studierendenräten der FBe Sozialwesen, Architektur und Städtebau sowie Informationswissenschaften
mit folgendem Wahlergebnis (die Gewählten sind grau unterlegt; die nicht gewählten KandidatInnen fungieren als NachrückerInnen) durchgeführt.
Herausgeber:
Präsident der Fachhochschule Potsdam Kiepenheuerallee 5
14469 Potsdam Postfach 60 06 08 14406 Potsdam
Wahl zum Senat
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name FB Stimmen
1. Bott, Jutta FB 1 48
2. Freund, Susanne FB 5 46
3. Godau, Marion FB 4 40
4. Kahlow, Andreas FB 3 39
5. Vosegen, Hermann FB 2 37
6. Wettach, Reto FB 2 35
7. Koch, Werner FB 4 33
8. Winkens, Karl-Heinz FB 2 30
mögliche Sitze: 7
Wahlberechtigt: 129 (ohne HP: 107) Wahlbeteiligung: 77 Wahlbeteiligung in %: 59,7 (Wahlbeteiligung ohne Honorarprof.: 76 Wahlbeteiligung in %: 71)
gültige Stimmzettel: 76 ungültige Stimmen: 1 Gruppe der Studierenden, Nachwahl aktuelle Amtszeit bis 1.4.14
Platz Name Fachbereich Stimmen
1. Kreutzer, Michael FB 2 213
2. Strautz, Aksel FB 2 170
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt. 3.421 Wahlbeteiligung: 476 Wahlbeteiligung in %: 13,9 gültige Stimmzettel: 383 ungültige Stimmzettel: 93
Gruppe der Studierenden, reguläre Amtszeit 1.4.14-30.9.15
Platz Name Fachbereich Stimmen
1. Janz, Domenico FB 1 229
2. Schleusener, Laura FB 2 227
3. Baqi, Ramin FB 2 168
4. Strautz, Aksel FB 2 146
5. Kreutzer, Michael FB 2 115
6. Filipowski, Michael FB 2 104
7. Willke, Carl FB 2 95
mögliche Sitze: 3
Wahlberechtigt. 3.421 Wahlbeteiligung: 493 Wahlbeteiligung in %: 14,4 gültige Stimmzettel: 428 ungültige Stimmzettel: 65
Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Bereich Stimmen
1. de Vries, Heinz-Joachim FB 1 27
2. Meissner, Anouk FB 4 19
3. Arends, Harald FB 5 17
4. Thomas, Christina ZEW 15
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt. 184 (ohne LB: 81) Wahlbeteiligung: 48 Wahlbeteiligung in %: 26,1 (Wahlbeteiligung ohne Lehrbeauftragte: 44 Wahlbeteiligung in %: 54,3)
gültige Stimmzettel: 46
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Bereich Stimmen
1. Falke, Karen Bibliothek 37
2. Kobi, Reimar Abt. Finanzen 14
3. Melchior, Alfred FB 1 11
4. Kerscher, Peter FB 4 8
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 120 Wahlbeteiligung: 70 Wahlbeteiligung in %: 58,3 gültige Stimmzettel: 70
Wahl der Stellvertreterin der zentralen Gleichstellungsbeauftragten
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Violet, Katharina 586 30
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 3.837 Wahlbeteiligung: 697 Wahlbeteiligung in %: 18,2 (Wahlberechtigte ohne Hon.prof./Lehrbeauftragte: 3.712
Wahlbeteiligung ohne Hon.prof./Lehrbeauftragte: 691 Wahlbeteiligung in %:18,6) gültige Stimmzettel: 616 ungültige Stimmzettel: 81
Wahl des AStA
AStA, alle Fachbereiche, Nachwahl aktuelle Amtszeit bis 1.4.14
Platz Name Fachbereich Stimmen
1. Schwanbeck, Danny FB 1 329
2. Pabst, Jonas FB 4 300
3. Pflug, Christian FB 4 296
4. Plönzke, Claudia FB 2 286
mögliche Sitze: 4
Wahlberechtigt. 3.421 Wahlbeteiligung: 493 Wahlbeteiligung in %: 14,4 gültige Stimmzettel: 422 ungültige Stimmzettel: 71
AStA nach Fachbereichen, Amtszeit 1.4.14 bis 30.9.15
Fachbereich SozialwesenPlatz Name Stimmen
1. Schwanbeck, Danny mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 906 Wahlbeteiligung: 135 Wahlbeteiligung in %: 14,9 gültige Stimmzettel: 110 ungültige Stimmzettel: 25
Fachbereich Architektur und Städtebau
Platz Name Stimmen
1. Baqi, Ramin 61
2. Plönzke, Claudia 60
3. Schmidthammer, Daniel 33
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 785 Wahlbeteiligung: 116 Wahlbeteiligung in %: 14,8 gültige Stimmzettel: 99 ungültige Stimmzettel: 17
Fachbereich Bauingenieurwesen
Platz Name Stimmen
1. Garthoff, Sascha 40
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 519 Wahlbeteiligung: 41 Wahlbeteiligung in %: 7,9 gültige Stimmzettel: 2 ungültige Stimmzettel: 39
Fachbereich Design
Platz Name Stimmen
1. Haschke, Nicole 50
2. Stübner, Aniko 49
3. Pabst, Jonas 46
4. Pflug, Christian 33
5. Richter, Carl-Friedrich 27
6. Reissing, Benjamin 20
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 732 Wahlbeteiligung: 138 Wahlbeteiligung in %: 18,9 gültige Stimmzettel: 124 ungültige Stimmzettel: 14
Fachbereich Informationswissenschaften
Platz Name Stimmen
1. Völker, Andreas 66
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 479 Wahlbeteiligung: 72 Wahlbeteiligung in %: 15 gültige Stimmzettel: 66 ungültige Stimmzettel: 6
Damit gehören dem AStA an:
Platz Name
1. Schwanbeck, Dany 2. Baqi, Ramin 3. Plönzke, Claudia 4. Garthoff, Sascha 5. Haschke, Nicole 6. Stübner, Aniko 7. Völker, Andreas
8. Schmidthammer, Daniel 9. Pabst, Jonas
10. Pflug, Christian 11. Richter, Carl-Friedrich 12. Reissing, Benjamin
Wahl der Fachbereichsräte Fachbereich Sozialwesen
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Früchtel, Frank 12
1. Schmidt-Wenzel, Alexandra 12
1. Nothacker, Gerhard 12
1. Seitz, Hanne 12
5. Dreier, Annette 11
6. Thomas, Stefan 10
7. Eva Hédervári-Heller 9
7. Staats, Hermann 9
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 23 Wahlbeteiligung: 19 Wahlbeteiligung in %: 82,6 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 21 Wahlbeteiligung in %: 90,5)
gültige Stimmzettel: 18 ungültige Stimmen: 1 Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Schreckenbach, Matthias 11
2. Klose, Andreas 4
2. Rubel, Katrin 4
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 63 Wahlbeteiligung: 12 Wahlbeteiligung in %: 19 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 11
Wahlbeteiligung: 8 Wahlbeteiligung in %:72,2)
gültige Stimmzettel: 12
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Moretto, Gabriele 3
2. Melchior, Alfred 1
2. Hillig, Marcus 1
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 6 Wahlbeteiligung: 5 Wahlbeteiligung in %: 83,3 gültige Stimmzettel: 5
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Probst, Juliane 87
2. Eichberg, Konstantin 70
3. Ballerstädt, Caroline 48
4. Kesten, Eik 38
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 906 Wahlbeteiligung: 136 Wahlbeteiligung in %: 15 gültige Stimmzettel: 126 ungültige Stimmzettel: 10
Wahl der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Wiese, Birgit 140 22
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 998 Wahlbeteiligung: 174 Wahlbeteiligung in %: 17,4 (Wahlberechtigt ohne Hon.Prof./Lehrbeauftragte: 944
Wahlbeteiligung: 170 Wahlbeteiligung in %: 18) gültige Stimmzettel: 162 ungültige Stimmzettel: 12
Studierendenrat
Nachwahl, Amtszeit bis 31.3.2014
Platz Name Stimmen
1. Tatzelt,Theresa 78
2. Janz, Domenico 58
3. Schulz, Victor 58
4. Noetzel, Franziska 57
5. Pawlik, Nina 53
Mögliche Sitze: 3
Wahlberechtigt: 906 Wahlbeteiligung: 130 Wahlbeteiligung in %: 14,3 gültige Stimmzettel: 120 ungültige Stimmzettel: 10
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Reguläre Amtszeit: 1.4.14 bis 30.9.15
Platz Name Stimmen
1. Böhlau, Georg 98
2. Tatzelt, Theresa 95
3. Roß, Stephanie 93
3. Janz, Domenico 93
5. Neubert, Carola 90
6. Abert, John 88
7. Häger, Theresa 83
7. Schulz, Victor 83
9. Pawlik, Nina 82
10. Noetzel, Franziska 80
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 906 Wahlbeteiligung: 139 Wahlbeteiligung in %: 15,3 gültige Stimmzettel: 137 ungültige Stimmzettel: 2
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Fachbereich Architektur und Städtebau
mit den Studiengängen Architektur und Städtebau, Restaurierung, Kulturarbeit
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Hauff, Gottfried 13
2. Engelbert, Arthur 12
2. Laue, Steffen 12
4. Abri, Martina 11
4. Lehmann, Ute 11
6. Brenner, Klaus Theo 10
7. Dolk, Edward 4
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 35 Wahlbeteiligung: 14 Wahlbeteiligung in %: 40 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 23
Wahlbeteiligung: 13 Wahlbeteiligung in %: 56,5) gültige Stimmzettel: 14
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Hanf, Uwe 4
1. Albrecht, Luise 4
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 23 Wahlbeteiligung: 4 Wahlbeteiligung in %: 17,4 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 9 Wahlbeteiligung in %: 44,4 )
gültige Stimmzettel: 4
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Weber, Jörg 6
2. Schmidt, Sonja 3
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 15 Wahlbeteiligung: 9 Wahlbeteiligung in %: 60 gültige Stimmzettel: 9
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Baqi, Ramin 75
2. Filipowski, Michael 52
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 785 Wahlbeteiligung: 109 Wahlbeteiligung in %: 13,9 gültige Stimmzettel: 85 ungültige Stimmzettel: 24
Wahl der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Rauch, Angelika 100 2
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 858 Wahlbeteiligung: 119 Wahlbeteiligung in %: 13,9 (Wahlberechtigt ohne Hon.Prof./Lehrbeauftragte: 832
Wahlbeteiligung: 118 Wahlbeteiligung in %: 14,2 ) gültige Stimmzettel: 102 ungültige Stimmzettel: 17
Studierendenrat
Nachwahl, Amtszeit bis 31.3.14
Platz Name Stimmen
1. Göse, Julia 56
2. Baqi, Ramin 44
3. Nolte, Christoph 28
11. Willke, Carl 29
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 785 Wahlbeteiligung: 104 Wahlbeteiligung in %: 13,2 gültige Stimmzettel: 83 ungültige Stimmzettel: 21
Reguläre Wahl, Amtszeit 1.4.14 bis 30.9.15
Platz Name Stimmen
1. Kriwoscheja, Anastasia 64
2. Mischke, Andreas 63
3. Baqi, Ramin 62
3. Schwartze, Kilian 62
3. Göse, Julia 62
6. Angelrott, Peter 60
7. Daase, Leonie 57
8. Hennemann, Christian 53
9. Wiegand, Florian 48
10. Nolte, Christoph 47
11. Willke, Carl 29
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 785 Wahlbeteiligung: 109 Wahlbeteiligung in %: 13,9 gültige Stimmzettel: 92 ungültige Stimmzettel: 17
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Fachbereich Bauingenieurwesen
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Göttlich, Peter 12
1. Wenisch, Petra 12
3. Kahlow, Andreas 10
3. Straub-Beutin, Silke 10
5. Habermann, Walter 10
6. Kleen, Hermann 6
7. Nowak, jens 5
7. Stehr, Holger 5
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 19 Wahlbeteiligung: 12 Wahlbeteiligung in %: 63,1 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 17 Wahlbeteiligung in %: 70,6)
gültige Stimmzettel: 12
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Tamme, Birgit 3
2 Schäfer, Axel 2
3. Schultz, Andreas 2
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 26 Wahlbeteiligung: 5 Wahlbeteiligung in %: 19,2 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 12 Wahlbeteiligung in %: 41,7)
gültige Stimmzettel: 4
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Schneider, Oliver 4
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 8 Wahlbeteiligung: 4 Wahlbeteiligung in %: 50 gültige Stimmzettel: 4
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Görsdorf, Suzannah-Maria 39
2. Spiekermann, René 35
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 519 Wahlbeteiligung: 42 Wahlbeteiligung in %: 8,1 gültige Stimmzettel: 41 gültige Stimmen: 1
Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte
Wahl der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Straub-Beutin, Silke 55 5
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt:572 Wahlbeteiligung: 64 Wahlbeteiligung in %: 11,2 (Wahlberechtigt ohne Hon.Prof./Lehrbeauftragte: 556 Wahlbeteiligung in %: 11,5) gültige Stimmzettel: 60 ungültige Stimmzettel: 4
Wahl der Stellvertreterin der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Wygasch, Ulrike 50 5
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 572 Wahlbeteiligung: 64 Wahlbeteiligung in %: 11,2 (Wahlberechtigt ohne Hon.Prof./Lehrbeauftragte: 556 Wahlbeteiligung in %: 11,5) gültige Stimmzettel: 55 ungültige Stimmzettel: 9
Studierendenrat
Platz Name Stimmen
1. Görsdorf, Suzannah-Maria 35
1. Szoltun, Sara 35
3. Winkler, Daniel 34
4. Blümel, Robert 33
4. Passin, Raik 33
6. Lirawi, Aria 32
6. Tietze, Martin 32
8. Bohr, Patrick 29
8. Kupke, Dustin 29
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 519 Wahlbeteiligung: 42 Wahlbeteiligung in %: 8,1 gültige Stimmzettel: 41 ungültige Stimmzettel: 1
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Fachbereich Design
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Loeper,Wiebke 16
2. Langer, Constanze 15
3. Martini, Alexandra 14
4. Müller, Betina 12
4. Dufke, Klaus 12
6. Distelmeyer, Jan 11
7. Saalfeld, Detlef 10
8. Keller, Klaus 5
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 30 Wahlbeteiligung: 19 Wahlbeteiligung in %: 63,3 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 27 Wahlbeteiligung in %: 70,4)
gültige Stimmzettel: 19
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Meissner, Anouk 8
1. Kap-herr, Katrin 5
3. Mahnke, Iris 3
4. Schöbel, Torsten 2
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 33 Wahlbeteiligung: 9 Wahlbeteiligung in %: 27,2 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 15 Wahlbeteiligung in %: 60)
gültige Stimmzettel: 9
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Kerscher, Peter 6
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 12 Wahlbeteiligung: 6 Wahlbeteiligung in %: 50 gültige Stimmzettel: 6
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Otten, Heike 106
2. Benz, Ute 49
3. Heidt, Johannes 42
4. Bergmann, Luise 36
5. Klamet, Josephin 12
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 732 Wahlbeteiligung: 138 Wahlbeteiligung in %: 18,9 gültige Stimmzettel: 132 ungültige Stimmzettel: 6
Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte
Wahl der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Simson, Jutta 131 5
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 807 Wahlbeteiligung: 177 Wahlbeteiligung in %: 22 Wahlberechtigt ohne Hon.Prof./Lehrbeauftragte: 786 Wahlbeteiligung in %: 22,5) gültige Stimmzettel: 157 ungültige Stimmzettel: 20
Wahl der Stellvertreterin der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Langer, Constane 148 7
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 807 Wahlbeteiligung: 177 Wahlbeteiligung in %: 21,9 Wahlberechtigt ohne Hon.Prof./Lehrbeauftragte: 786 Wahlbeteiligung in %: 22,5) gültige Stimmzettel: 177 ungültige Stimmzettel: 22
Studierendenrat
Platz Name Stimmen
1. Otten, Heike 99
2. Kunert, Mia 74
3. Wolf, Juri 63
4. Albert, Anna 62
5. Tätz, Jeffrey 59
6. Maksudova, Albina 56
6. Nissen, Max 56
8. Yazdani, Nushin 55
9. Stübner, Aniko 53
10. Heib, Anna 51
11. Abbate, Laura 49
12. Schultz, Michael 46
12. Gruchot, Charlotte 46
14. Heidt, Johannes 43
14. Hausmann, Timo 43
16. Rühlmann, Christian 37
17. Sollmann, Simone 27
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 732 Wahlbeteiligung: 140 Wahlbeteiligung in %: 19,1 gültige Stimmzettel: 135 ungültige Stimmzettel: 5
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Fachbereich Informationswissenschaften Fachbereichsrat
Gruppe der Professorinnen/Professoren
Platz Name Stimmen
1. Büttner, Stephan 9
2. Däßler, Rolf 7
2. Freund, Susanne 7
4. Walberg, Hartwig 6
4. Schreyer, Angela 6
4. Hobohm, Hans-Christoph 6
mögliche Sitze: 6
Wahlberechtigt: 16 Wahlbeteiligung: 9 Wahlbeteiligung in %: 56,3 (Wahlberechtigt ohne Honorarprof.: 13 Wahlbeteiligung in %: 69,2 )
gültige Stimmzettel: 9
Bei Stimmengleichheit entschied das Los.
Gruppe der akademischen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Arends, Harald 11
2. Stoll, Corinna 10
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 21 Wahlbeteiligung: 11 Wahlbeteiligung in %: 52,4 (Wahlberechtigte ohne Lehrbeauftragte: 16
Wahlbeteiligung: 10 Wahlbeteiligung in %: 63) gültige Stimmzettel: 11
Gruppe der sonstigen Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Platz Name Stimmen
1. Kunze, Uwe mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 7 Wahlbeteiligung: 4 Wahlbeteiligung in %: 57,1 gültige Stimmzettel: 4
Gruppe der Studierenden
Platz Name Stimmen
1. Ramünke, Sabrina 53
1. Porst, Magdalena 37
3. Hollander, Jana 34
mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 479 Wahlbeteiligung: 71 Wahlbeteiligung in %: 14,8 gültige Stimmzettel: 70 ungültige Stimmen: 1
Wahl der dezentralen Gleichstellungsbeauftragten
Platz Name Ja-
Stimmen Nein- Stimmen
1. Witzke, Kerstin 70 17
mögliche Sitze: 1
Wahlberechtigt: 523 Wahlbeteiligung: 94 Wahlbeteiligung in %: 18 (Wahlberechtigt ohne Hon.Prof./Lehrbeauftragte: 515 Wahlbeteiligung in %: 18,3) gültige Stimmzettel: 87 ungültige Stimmzettel: 7
Studierendenrat
Nachwahl, Amtszeit bis 31.3.2013
Platz Name Stimmen
1. Vogt, Theresa 25
1. Waschke, Benjamin 25
3. Pin, Anne 21
4. Esser, Niclas 20
5. Böhmer, Rosa 14
6. Marquardt, Konrad 13
7. Gabler, Melanie 11
Mögliche Sitze: 2
Wahlberechtigt: 479 Wahlbeteiligung: 72 Wahlbeteiligung in %: 15 gültige Stimmzettel: 68 ungültige Stimmzettel: 4
Reguläre Wahl, Amtszeit, 1.4.13 bis 30.9.15
Platz Name Stimmen
1. Böhmer, Rosa 53
1. Esser, Niclas 53
3. Vogt, Theresa 52
3. Schnurr, Marleen 52
5. Marquardt, Konrad 51
5. Schwietzer, Carmen 51
7. Pin, Anne 50
7. Waschke, Benjamin 50
9. Gabler, Melanie 46
10. Jenert, Stefanie 45
mögliche Sitze: 10
Wahlberechtigt: 479 Wahlbeteiligung: 73 Wahlbeteiligung in %: 15,2 gültige Stimmzettel: 69 ungültige Stimmzettel: 4