Eppli Münzhandel & Auktionen

Aktie "Eppli Münzhandel & Auktionen"

Eppli Münzhandel & Auktionen

EPPLI MÜNZAUKTION

Coins, Medals, Stamps, Historika & more … | LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

Starts 23 Apr 2022 15:00 CEST (14:00 BST)

Heilbronner Straße 9-13 Leinfelden-Echterdingen 70771 Germany

700

Dt. Kaiserreich - 71 x Reichsbanknoten III/IV beinhaltet 20 x 100 Mark, Jg. 1908, Erhaltung III/IV; 51 x 1000 Mark, Jg. 1910, Erhaltung III/IV. Dabei weitere 3 x ausländische Geldscheine. Bitte besichtigen.| German Empire - 71 x Imperial banknotes. Includes 20 x 100 Mark, year 1908, condition III ...[more]

701

Sammelalbum "Aus Deutschlands schwerster Zeit - Deutsche Zahlungsmittel 1914-1924" - Album gefüllt mit zahlreichen Banknoten aus der Zeit des Dt. Kaiserreichs, der Weimarer Republik sowie der Inflation, dabei z.B. 1 x Deutsche Reichsbahn - 20 Billionen Mark, 5.11.1923, Erhalt II-III. Erhalt stets ve ...[more]

1000 Dänemark - 1854/75 Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.

1002 Österreich Klassik Sehr schönes gestempeltes Markenlot auf Steckkarten mit gestempelten Prachtstücken sowie ein Brief (Preisliste).|

Austria classic - Very nice cancelled stamp lot on stockcards with cancelled splendid pieces as well as a letter (price list).

1003

Sowjetische Besatzungszone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf. Pflanzer mit Aufdruck, schwarz, im postfrischen 6er Block. Tief signiert Paul. Kat.- Wert 1.500,-€| Soviet occupation zone 1942 MiNr. 182 c 2 Pf. Planter with overprint, black, in mint block of 6. Deeply signed Paul. Cat.

value 1.500,-€

1004

SBZ/DDR 1955 - MiNr. 455 YI 20 Pf Fünfjahresplan mit senkrechtem Wz, gestempelt. Laut Kurzbefund BPP Schönherr (10.11.10) echt und einwandfrei. Stempel nicht prüfbar. Katalogwert: 2.400,-€.| SOZ / GDR 1955 - MiNr. 455 YI 20 Pf Five-year plan with vertical watermark, cancelled. According to BPP Sch ...[more]

1005

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.|

Allied occupation (American and Bri ...[more]

1006

Uruguay MiNr. 5a und MiNr. 18b MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr.

Prachtstück Michelwert 400,-€| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece expertized. Michel value 550, - €;

MiNr. 18 b cancelled, marked splendor pie ...[more]

1007 Portofreimarke für die Bourbaki-Armee 1871; Kat.-Wert: ca. 400,-€ 3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung. | Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.

1008 Berlin 1949 ** - Kat.-Wert 2.500,-€ Postfrischer Block 1 mit den Plattenfehlern 68 I und 70 I. (sign. Schlegel).| Berlin 1949 ** - Cat. value 2.500,-€. MNH souvenir sheet 1 with plate errors 68 I and 70 I. (sign. Schlegel).

1009

Deutsches Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Kat.-Wert: 5.400,-€ Postfrischer Prachtsatz, äußerst seltene Ausgabe. Dabei auch einige Seitenränder. Jede Marke bestgeprüft Schlegel. | German Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Cat. value: 5.400,-€. MNH splendor set, extremely rare issue. Besides, ...[more]

1010

Böhmen / Mähren Zulassungsmarke 1943; Kat.-Wert: ca. 950,-€ MiNr. 1 Zulassungsmarke für Pakete aus dem Protektorat nach dem Ghetto Theresienstadt. 2 Marken davon 1 x postfrisch mit Rand sowie 1 x gestempelt, jeweils sign. Gilbert.| Bohemia / Moravia registration stamp 1943; Cat.-Value: approx. 950 ...[more]

1011

Deutsches Reich 1930, MiNr. 1 Internationale Postwertzeichen - Ausstellung, Berlin IPOSTA Block ist echt, die Marken haben Originalgummi. Blockränder sind behandelt. (H-D Schlegel BPP 02.01.2001 Befund)| German Reich 1930, MiNr. 1. International Postage Stamp Exhibition, Berlin IPOSTA souvenir she ...[more]

1012

Alliierte Besetzung 1949 - MiNr. 104a Y gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 Pf. export fair Hannover with horizontal watermark. Stamp and ...[more]

1013

BRD - 1954, Viererblock Bogenrand Wohlfahrtsausgabe Helfer der Menschheit, Michel Nummern 200-203, postfrische Erhaltung, teilweiser, rückseitiger, herstellungsbedingter Farbabklatsch. Michelwert 220 Euro zzgl. Zuschlag für Rand.| FRG - 1954, block of four sheet margin welfare issue Helpers of Man ...[more]

1014

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, SELTENE 84 Pfennig gelbsmaragd, im Viererblock, Bogenecke, Plattendruck, als

Zehnfachfrankatur mit Zusatzfrankatur, dazu 6 x 84 Pfennig, Michel Nummern 956b P OR, 936c, auf Briefhülle, Befund Hohmann aus dem Jahre 2012. Michwelwert ca. 1.100 Euro.| Germany, ...[more]

1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1946, 84 gelbsmaragd mit durchgezähnten Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl.

Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper margin, mint, with color deter ...[more]

1016

BRD - 1951, waagerechtes Paar 40 Pfennig Posthorn, leicht erhöht signiert "Schlegel D BPP", Michel Nummer: 133, Michelwert: 250 Euro.| FRG - 1951, horizontal pair 40 Pfennig post horn, slightly raised signed "Schlegel D BPP", Michel number: 133, Michel value: 250 Euro.

1017

BRD - 1946, Alliierte Besetzung, 30 Pfennig in drei Farbvarianten, Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR, b WOR, P OR dgz, Katalogwert na ...[more]

1018 Vatikan - kompletter Satz 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€) postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?

1019

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1934, MiNr. 538y (M€ 4.500,-€) in gestempelter Erhaltung. Attest Hans-Dieter Schlegel (BPP 26.08.2016). Der Prüfer beschreibt kleine Mängel im Attest. Bitte anschauen.| Germany . Airmail Stamps 1934 MiNr. 538y (M€ 4.500,-

€), in cancelled condition. Attest Hans-Diet ...[more]

1020

Deutsches Reich - Zeppelin Postfahrt 1931 / Kat.-Wert für Falz: 900,-€ MiNr. 456/58 höher geprüft Schlegel, da entfalzt und nachgummiert.| German Reich - Zeppelin postal flight 1931 / Cat. value for fold: 900,-€, MiNr. 456/58 higher expertized Schlegel because unfolded and regummed.

1021

U-Boot Hela 1945 * Michel-Wert: ca. 600,- € Zulassungsmarke für die auf der Hela abgeschnittenen Truppen. Michel Nr. 13 mit PF III mit SR. Geprüft Pfenninger. | Submarine Hela 1945 * Michel value: ca. 600,- € Admission stamp for the troops cut off on the Hela.

Michel no. 13 with PF III with SR. In ...[more]

1022

Altdeutschland Bayern - 1870, seltene 12 Kreuzer dunkelbraunpurpur mit Wasserzeichen "enge Rauten", gestempelt "Kuse(l)"

(bayrische Pfalz), erhöhte Signatur Sem BPP "X". Die Marke scheint nachgezähnt, ein Eckzahnbug geglättet. Michel Nummer 26X, Michelwert: 1.400 Euro.| Old Germany 7 Bavaria - 187 ...[more]

1023

Deutsches Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€ 3 x Qualitätsmarken Zeppelin MiNr. 423/24 und 455 in postfrischer Erhaltung.

Alle drei Marken sign. Peschl.| German Reich - 1928/31 Zeppelin ** /Kat.-Wert: 580,-€, 3 x quality stamps Zeppelin MiNr. 423/24 and 455 in MNH condition. All three ...[more]

1024

Saarland - 1948 O Hochwasserhilfe / Kat.-Wert: 1.000,-€ MiNr. 259 II, Häckchen links neben '2' der ersten Wertangabe '25' gestempelt.

Befund Ney.| Saarland - 1948 O Flood relief / Cat. value: 1.000,-€, MiNr. 259 II, tick to the left of '2' of the first value '25' cancelled.

Expert report Ney.

1025

Deutsches Reich - 1930 /Kat.-Wert: 4.000,-€ MiNr. 438/39 X Flugpostmarken. 1. Südamerika-Fahrt des Luftschiffes 'Graf Zeppelin L.Z.

127'. Mit Attest M und M GmbH für echt und einwandfrei. Unserer Ansicht nach hat die 439 X eine bräunliche Verfärbung am Heck des Luftschiffes. Bitte besichtigen.| Ge ...[more]

1026

Schweiz - 1912 ** /Kat.-Wert: ca. 460,-€ Pro Juventute - Vorläufer ohne Landesnamen. MiNr. I - III. Zusätzlich Nr. I mit verschobenem Aufdruck auf der Rückseite. | Switzerland - 1912 ** /Cat. value: ca. 460,-€ Pro Juventute - precursor without country name. MiNr. I - III.

Additionally No. I with s ...[more]

1027 Deutsches Reich - 1930 ** MiNr. 438/39 Y postfrisch. Beide Marken etwas höher geprüft Schlegel. | German Reich - 1930 ** MiNr.

438/39 Y MNH. Both stamps slightly higher expertized Schlegel.

1028 Österreich - 1933 MiNr. 551-54 FIS auf offizieller Festpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel. Mit Attest.| Austria - 1933 MiNr.

551-54 FIS on official festival postcard with corresponding special cancellation. With attestation.

1029

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 1/2 S. dunkelviolettgrau, gestempelt, erhöhte, doppelte Altsignatur "Georg Bühler", entwertet durch Lübecker Bahnhofsstempel. Auf der Rückseite erkennbar ist eine Auffaserung, was möglicherweise auf eine Reparatur hinweist. Michel Nummer 1, Michel ...[more]

1030

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling), mit Fünfringstempel entwertet, geglättete Bugspur, Befund Mehlmann 2015. Michel Nummer 4, Michelwert: 1.200 Euro.| Old Germany / Free and Hanseatic City of Lübeck - 1859, 21/2 S(chilling), cancelled with five ring cancel, flatt ...[more]

1031

Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in Farbvariante dunkelgelborange, Wasserzeichen "enge Raute", gestempelt, kleine Zähnungsmängel, erhöht doppelt signiert "Brettl BPP", Michel Nummer 29Xb, Michelwert: 500 Euro.| Altdeutschland / Bayern - 1873, 10 Kreuzer in colour variation dark yellow-or ...[more]

1032

Altdeutschland / Bayern - 1858, 12 Kreuzer, entwertet durch offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by open millwheel cancel "598" (Würzburg), wid ...[more]

1033

Altdeutschland / Bayern - 3 ungebrauchte Marken aus der Kreuzer Zeit, Michel Nummer 9, 14a (tief signiert "Stegmüller BPP"), 17, alle Marken mit originaler Gummierung und Falz, vollrandig. Michelwert: 205 Euro.| Altdeutschland / Bayern - 3 unused stamps from the Kreuzer period, Michel number 9, 14 ...[more]

1400

DDR 1949-1970 Komplette postfrische Sammlung von 1949-1970. Dabei befinden sich ebenfalls Druckvermerke. Einige wenige Werte ungebraucht. Marx Blöcke A+B postfrisch.| GDR 1949-1970. Complete MNH collection from 1949-1970. There are also printing notes. A few values unused. Marx souvenir sheets A+B ...[more]

1401

Ägypten 1867-1954 Eine beeindruckende Ägypten-Sammlung auf Schaubek-Vordrucken. Meist gestempelt, wenige Marken */**. Gute Pyramiden Werte. Im Anhang Portomarken. Mit einem hohen Katalogwert ist zu rechnen. | Egypt 1867-1954 An impressive Egypt collection on Schaubek preprinted pages. Mostly cance ...[more]

1402 Nord-Korea 50er Jahre Meist gestempelt, 4er Blöcke der 50er Jahre. Viele ungezähnte Ausgaben.| Mostly cancelled stamps, souvenir of sheets of four of the 50's. Many imperforate issues.

1403

Schweiz 1850 - ca. 1989 Sammlung in Klemmbinder, gestempelt mit einigen guten guten Anfangsausgaben. Diese sind fast alle geprüft. Ungefähr ab 1940-89 offensichtlich komplett sowie mit den guten Pro Juventute und Pro Patria. Es ist mit einem hohen Katalogwert zu rechnen.| Switzerland 1850 - approx ...[more]

1404

Dänemark Stempel 1864 Kroninsignien im Doppeloval. Spezialisierte Sammlung auf selbstbeschrifteten Blättern mit 8x 2 SK, 9x 3 SK, 45x 4 SK, 10x 8 SK, 5x 16 SK. Neben Farbvarianten wurde der Wert auf Plattenfehler und saubere Stempel gelegt. Michelwert o.

Besonderheiten ca. 3.000,-€ gm. Einlieferer. ...[more]

1405

Schweiz aus 1845-1852 Hochwertiges Markenlot, überwiegend gestempelt, auf 4 Steckkarten. Dabei Genfer Wappen 2x, Waadt Ausgabe, Rayon I 19x, Rayon II 16x, Rayon III 10x. Unterschiedliche Erhaltung, jedoch schöne Stempel. Bitte besichtigen.| Switzerland 1845-1852. High-quality stamp lot, mostly use ...[more]

1406

Litauen, Mittellitauen */O Gehaltvolle Sammlung meist ungebraucht oder gestempelt mit einer Fülle von guten Werten und Ausgaben.

Bitte besichtigen. Sicherlich ein sehr interessanter Posten. | Lithuania, Central Lithuania */O - Substantial collection mostly unused or used with an abundance of good ...[more]

1407 Frankreich **/O ab 1849 Postfrische und gestempelte Teil-Sammlung ab 1849 mit vielen guten Werten und Sätzen. Bitte besichtigen.|

France **/O as of 1849 - Part collection of MNH and cancelled stamps as of 1849 with many good values and sets. Please visit the lot.

1408

Dänemark 1851/2003 Gestempelte Sammlung im dicken LEUCHTTURM-Klemmbinder. Ab 1913 augenscheinlich komplett bis 2003.

Dabei 60/62, 66 2x, 84/96, 131/42 VB, 177/79. | Denmark 1851/2003 - Canceled collection in thick LEUCHTTURM-Klemmbinder. From 1913 apparently complete until 2003. 60/62, 66 2x, 84/9 ...[more]

1409

Dänemark 1851-1989 Sehr umfangreiche, jedoch nicht komplette Sammlung mit gutem Material. Gute Anfangsausgaben ab Nr. 1, Nr. 2 Fälschung, weitere geschnittene Marken. Guter Dienst- und Portomarkenanteil. Bitte besichtigen.| Denmark 1851-1989. Very extensive, but not complete collection with good m ...[more]

1410 Schweiz - Sammlernachlass in 6 Alben und einigen Blättern. Viel Material vorwiegend gestempelt. Bitte in Ruhe besichtigen.|

Switzerland - Collector's estate. In 6 albums and some sheets. Much material mainly canceled. Please visit at your leisure.

1411

Schweiz - Spezialgebiet Dickes Einsteckalbum mit Freimarken. Sitzende Helvetia ab MiNr. 20. Überwiegend gestempelt und durch den Einlieferer augenscheinlich nach Farben sortiert. Im Anhang stehende Helvetia ab MiNr. 58. Sehr schönes Los für den Schweiz- Spezialsammler. Bitte besichtigen.| Switzerla ...[more]

1412

Schweiz ab 1850 Kleine spezialisierte Sammlung ab Rayon I, dann Sitzende Helvetia, viele Marken geprüft, sowie Kreuz über Wertschild, wie auch weitere Marken UPU. Der Sammler hat die Marken zum größtenTeil wohl nach Farben gekennzeichnet. Bitte unbedingt besichtigen. Beim Basler Täubchen ist die Aut ...[more]

1413

Posten mit Belegen, Gemeinschaftsausgaben Ersteigertes Los von 9 Belegen mit Beschreibungen eines Auktionshauses. Alle Briefe farbsigniert Arge. | Item with covers, Community editions - Purchased lot of 9 covers with descriptions of an auction house. All letters signed in color Arge.

1414

Dänemark - Stempel 1880/1905 Eine saubere Sammlung von Stempeln mit Schiffsstempeln und Ziffern auf Deutschland Pfennig-, Adler- und Germania-Ausgaben, sauber auf Blättern angeordnet, auch 2 dekorative Einträge. Interessantes Los| Denmark - postmarks 1880/1905. A neat collection of postmarks with ...[more]

1415 Briefposten - Alle Welt Schöner Briefposten in mehreren Briefalben und auf Blättern. Dabei Schweiz, Österreich, Frankreich, Persien.|

Item of letters - All the world. Nice lot of letters in several letter albums and on sheets. Including Switzerland, Austria, France, Persia.

1416

Briefposten - Deutschland Interessanter Briefposten ab Deutschem Reich Inflation über Gemeinschaftsausgaben sowie DDR. Bitte unbedingt besichtigen.| Item of letters - Germany. Interesting letter lot from German Reich inflation over joint issues as well as GDR.

Please be sure to visit the lot.

1417 Auswahlhefte - Alle Welt Konvolut von 17 Auswahlheften aus aller Welt, vorwiegend gestempelt.| Selection booklets - All world. Mixed lot of 17 selection booklets from all over the world, mainly canceled.

1418

Schweiz - Spezialgebiet Reichhaltiger Posten beginnend mit Sitzender Helvetia, Kreuz sowie Wertschild. Anschließend befindet sich eine Plattenfehlsammlung UPU. Sehr schöner Doublettenposten, der besichtigt werden sollte. Kennzeichnungen stammen vom Sammler, jedoch sind diese ungeprüft.| Switzerlan ...[more]

1419

Konvolut von 8 Briefen oder Karten, u.a. Flugpost und 3 Zeppelin-Belege, davon 2 Polarfahrt 1931, 1 x Deutschlandfahrt 1939 Kassel LZ 130. Altersbedingte Beschädigungen. Bitte besichtigen. | Mixed lot of 8 letters or cards, including airmail and 3 Zeppelin covers, of which 2 Polarfahrt 1931, 1 x D ...[more]

1420

BRD Frankatur mit einem Wert von ca. 1.100,-€ Schöner Posten Frankatur BRD, Jahrgänge 1999 bis 2020, in LINDNER Vordruckalben mit Schuber. | FRG postage paid of a value of approx. 1,100,-€. Nice item of FRG postage paid, years 1999 bis 2020, in LINDNER preprinted album with Schuber.

1421

BRD - Postfrische komplette Sammlung 1949-1980** in 2 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit Schuber. Best sign. Schlegel sind: MiNr. 111, 113/16, 170, 139/40, 142, Posthornsatz 123/38, 147, 159, 170, 189/90. Eine sehr saubere, empfehlenswerte Sammlung. | FRG - MNH complete collection 1949-1980* ...[more]

1422

Altdeutschland Sachsen - ex 1851/63, schöne Teilsammlung, mit guter Mittelware und Michel Nummer 2 in Type I, überwiegend gestempelt, über 1.000 Euro Michelwert, übliche, unterschiedliche Erhaltungen.| Altdeutschland Saxonia - ex 1851/63, beautiful partial collection, with good middle goods and Mi ...[more]

1423

Altdeutschland Preußen - 1850/67, gestempelte Sammlung mit den Highlights: Michel Nummern 5 (signiert Brettl BPP), 7, 13 (Weichmacher Beeinträchtigung), 20, 21. Tolle Aufmachung, Marken wie üblich sehr unterschiedlich erhalten, Michelwert ca. 1.500 Euro.| Michel numbers 5 (signed Brettl BPP), 7, 1 ...[more]

1424

Altdeutschland Bergedorf - 1861, vollständige Sammlung, Michel Nummern 1 - 5, teils in Farbvarianten (oft signiert: Pfenninger, Jakubek BPP, Rohr), nach unserer Einschätzung und aufgrund der Signaturen gehen wir davon aus, dass es sich meist um die originalen Ausgaben handelt. Postfrisch oder Falz m ...[more]

1425

Deutschland 1945/49 ** Teilsammlung mit guten Werten Französische Zone mit jeweils 3. Freimarkenserie, Block 1 Württemberg, AM Post komplett, Bauten W3 komplett, Block 1, SBZ 1 B - 7 B, Block 6. | Germany 1945/49 ** Partly collection with good values French zone with each 3. series of postage stam ...[more]

1426

Liechtenstein 1960 - 2020 ** (Frankturanteil ca. 1.300 Franken) Wunderbare, wohl komplette postfrische Sammlung in 4 LINDNER Vordruckalben (Neues System) mit einem Frankaturanteil von ca. 1.300 Franken.| Liechtenstein 1960 - 2020 **. Marvelous, probably complete MNH collection in 4 LINDNER Vordruc ...[more]

1427 Schöner Frankaturposten Schweiz (Wert: ca. 1.100,-Franken) in 4 Alben und einer Tüte. | Nice item postage paid Switzerland in four albums and one bag.

1428

Weimarer Republik 1918-33 (Katalogwert: ca. 2.000,-€) Buch in Wort, Bild und Briefmarken. Bestückt mit postfrischen Ausgaben, dabei 338-43, 351-54, 355-61, 362-63, 368-71, 372-74, 375-77, 398-401, 440, 444-45, 463-64, 465-66, 474-78. | Weimar Republic 1918-33 (catalog value: ca. 2.000,-€) Book in ...[more]

1429

Schönes Konvolut - AD Baden und Bayern gestempelte und ungebrauchte Marken aus dem Sieger-Abo. Alle Marken mit Garantie- Zertifikat. Nicht komplett, jedoch mit einigen guten Ausgaben wie Baden Nr. 17, 18. MiNr. 19 ungebraucht und gestempelt, P1 gestempelt. Katalogwert komplett ca. 2.000,-€ | Nice c ...[more]

1430

Kleine Sammlung Altdeutschland aus dem Sieger-Abo, Kat.-Wert: 1.100,-€ mit gestempelten und ungebrauchten Marken, u.a. aus Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland, Mecklenburg-Strelitz, Norddeutscher Postbezirk. Kleine und feine Sammlung mit Garantie-Zertifikaten. Dabei Hamburg ...[more]

1431

Postfrische Sammlung - Böhmen und Mähren, GG in den Hauptnummern komplett aus dem Abo bei Böhmen und Mähren, Generalgouvernement. Es fehlen bei GG MINr. I-III, bei Böhmen und Mähren Theresienstadt. Ausserdem enthalten sind Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.| MNH collection - Bohemia a ...[more]

1432

Württemberg Dienstmarken 1906-1920, Kat.-Wert: 1.100,-€ Schöne postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung aus dem Borek-Abo. Mit einigen guten Ausgaben wie 107/11 postfrisch und gestempelt geprüft. | Württemberg official stamps 1906-1920, cat.- value: 1.100,-€ Beautiful MNH, unused and canc ...[more]

1433

Württemberg 1851-1900 **/O, Kat.-Wert: ca. 1.400,-€ Postfrische und gestempelte Sammlung aus dem Sieger-Abo, beginnend bei Nr.

1. Ausserdem weitere gute Ausgaben vorhanden, jedoch nicht komplett.| Württemberg 1851-1900 **/O, cat.-value: approx. 1.400,-€.

MNH and cancelled collection from the winn ...[more]

1434

Kleine Sammlung Altdeutschland (*)**,O aus dem Borek-Album mit Oldenburg, Schleswig-Holstein, Sachsen, Thurn und Taxis.

Außerdem erhalten sind 4 Münzsonderprägungen.| Small collection Germany Old States (*)**,O from the Borek album with Oldenburg, Schleswig-Holstein, Saxony, Thurn and Taxis. Also ...[more]

1435 Kleine Sammlung aus dem Abo, Kat.-Wert: ca. 500,-€ meist postfrisch mit einigen guten Sätzen. | Small collection from subscription, cat.-value: ca. 500,-€ mostly MNH with some good sets.

1436

Berlin komplette Sammlung 1948-1990 ** postfrisch, mit allen Ausgaben. Schwarzaufdruck sign. Schlegel, Rotaufdruck sign. Schlegel, Stephan sign. Grabowski (hierbei etwas höher signiert), Marken 'Berliner Währungsgeschädigte' sign. Schlegel, Block 1 etwas höher sign. Schlegel.| Berlin complete coll ...[more]

1437 BRD komplette Sammlung 1949-1998 ** postfrisch, in vier Vordruckalben. Posthorn ist nicht geprüft.| FRG complete collection 1949- 1998 MNH, in four preprinted albums.

1438 BRD Frankatur im Wert von ca. 1.600,-€ Sehr schöner Frankaturbestand. Dabei Bogenausgaben und Markenheftchen. | FRG postage paid collction with approx. 1,600,-€. Very nice item of postage paid. Including sheet issues and stamp booklets.

1439

Altdeutschland Bremen - 1855/67, spannende Teilsammlung mit einige guten Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1x, Befund Heitmann, Nummer 2 mit Altsignaturen, 14 Befund Heitmann und Weiteres. Dabei fragwürdige Ausgaben wie Michel Nummern 3, 5, 13, welche nicht in die Bewertung einflossen. Das Sammelgebiet B ...[more]

1440

Altdeutschland, Baden - 1851/71, Tolle Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, z.B. Michel Nummer 1, 9 (erhöht signiert Brettl), 15b (Befund Stegmüller), 16 (2 x mit Mängeln vorhanden), 21 (deutlich erhöht signiert Pfenninger), 22 gestempelt, jedoch unsigniert und deshalb nicht kalkuliert, dazu Land ...[more]

1441

Altdeutschland, Schleswig und Holstein - 1850/67, empfehlenswerte Sammlung mit einigen Highlights. Dabei die Michel Nummer 1, Originalgummierung, gefalzt und alt signiert Georg Bühler, Michel Nummer 2 gestempelt, ohne Signatur (deshalb kein Obligo für die Echtheit des Stempels!) und Weiteres. Der an ...[more]

1442

Altdeutschland / Württemberg - 1875/1920, Sammlung der Markwährung, gute Mittelware, mit besseren, z.B. Michel Nummer 52 gestempelt, signiert (160 MichelEuro), Erhalt sehr verschieden.| Old Germany / Wurttemberg - 1875/1920, collection of the mark currency, good middle goods, with better, e.g. Mic ...[more]

1443

Altdeutschland / Hamburg - 1859/67, mit hohem finanziellen Einsatz zusammengetragene Sammlung, welche nach heutigen Gesichtspunkten hinsichtlich Authentizität nicht mehr allen Überprüfungen standhält. Mit Seltenheiten, z.B. Michel Nummer 18 (9 Schilling gezähnt) mit Vierstrichstempel entwertet und e ...[more]

1444

Altdeutschland / Königreich Hannover - 1850/66, Fast vollständige Sammlung, dabei Michel Nummer 7a signiert Berger BPP, 17 mit altbekanntem Händlerzeichen "HK" in rot, 18 mit Teilstempel, nicht signiert, aber gerechnet, 20 nicht signiert, nur Teilstempel, deshalb nicht gerechnet. Michelwert ca. 3.50 ...[more]

1445

Altdeutschland, Insel Helgoland - 1867/90, Sammlung aus Abo Bezug mit den bei diesem Gebiet üblichen Herausforderungen von Neu- und Nachdrucken, nicht zeitgemäßen Stempeln usw. Dabei aber z.B. eine passable Michel Nummer 6 mit Originalgummierung und Falz, erhöht signiert "Lemberger BPP". | Altdeut ...[more]

1446

Altdeutschland / Freie und Hansestadt Lübeck - 1859/67, Teilsammlung, mit ungebrauchten und gestempelten Ausgaben. Wir haben hier bewusst keinen Katalogwert errechnet, da speziell die gestempelten Ausgaben alle nicht signiert sind, Darunter z.B. eine Michel Nummer 2, welche echt gestempelt sehr selt ...[more]

1447

Altdeutschland / Bayern - 1849/1919 Sammlung im Ringbinder, Sammlung ohne die großen Spitzen, aber mit interessanter Mittelware, es sind enthalten: 4 Platte 1, 5a Frühauflage, signiert Brettl BPP, 7, 12, 13, 14c doppelt signiert "Brettl BPP", 18, 19, 30, 31, gestempelte Ludwig III Ausgaben, alle nic ...[more]

1448

Norddeutscher Bund - 1867/71, Sammlung mit besseren Marken, z.B. Michel Nummer 11 gestempelt, 24 | gestempelt, 2 x 25 und 2 x 26 mit vorgeschriebener Federzugentwertung, Okkupationsausgaben für das Elsass, Michel Nummern 1 -7 gestempelt.| North German Confederation - 1867/71, collection with bette ...[more]

1449

Deutsches Reich - 1932 bis ca. 1940 Kleines Heft mit gestempelten Sätzen und Marken, u.a. MiNr. 474/78, 496/98, 499/507. Block 2 beschnitten, hierbei nur die Marken berechnet. 529/39 mit Teil HAN der 539, unbekannte HAN.| German Reich - 1932 unti approx.

1940. Small booklet with used sets and stam ...[more]

1450

Altbestand in sechs Alben mit Fundgrubencharakter. Uralte Alben mit Deutschland, Österreich, Brasilien. Marken sind oft eingeklebt, jedoch interessanter Karten- sowie Briefposten. Dabei Geldscheine in unterschiedlicher Erhaltung.| Old stock in six albums with treasure trove character. Old albums w ...[more]

1451 Hundertwasser - Edition mit 13 Silberbriefmarken Polierte Platte .999 Silber fein. Insgesamt 13 Marken und eine Blockausgabe.|

Hundertwasser - Edition with 13 silver stamps Proof, .999 silver fine. 13 silver postage stamps in total and one souvenir sheet.

1452 Berlin - SWK Sehenswürdigkeiten kompletter 40er Block Satz aus der rechten unteren Ecke mit Stempel Berlin 12. | Berlin - Berlin - Sightseeings complete set of 40 souvenir sheet from the lower right corner with stamp Berlin 12.

1453

Österreich - 1945 ** /Kat.-Wert: 1.800,-€ Komplette Ausgabe der Hitler Marken Grazer Aufdruck. MiNr. 660-696 II. Es fehlt lediglich die 693 I. Auf 3 Steckkarten. Marken sind in bester Qualität und sign. Sturzeis oder Zenker. | Austria - 1945 ** /cat. value: 1.800,-€

Complete issue of Hitler stamps ...[more]

1454

Deutsches Reich - Sonderblätter Schöne Partie von 20 Sonderblättern mit kompletten Sätzen gestempelt. Jeweils Sonderstempel.

Dabei MiNr. 556/64, 588/97, 609/16. | German Reich - Special sheets. Nice lot of 20 special sheets with complete sets cancelled. In each case special cancel. Besides MiNr. 5 ...[more]

1455

Vatikanstadt - 1933-2000 */**/O Ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab 1933 mit guten Anfangssätzen wie 17/20, 21-38, 45/50 gestempelt, 73/79, 147/48, 161/62, 185/86, Block. 1 Album Numisbriefe. Des Weiteren bis Jahrgang 2000. Nicht komplett, in 3 Alben.| Vatican City - 1933-2000 * ...[more]

1456

Berlin - 1948-1990 **/O Postfrische Sammlung ab Schwarzaufdruck (Aufdruck ohne Obligo), Markwerte Oberrand. Es fehlen Rotaufdruck, Grünaufdruck, Stephan und Glocke rechts + MiNr. 87 gestempelt. Überdies ist die Sammlung bis 1990 komplett bis auf einige günstigere Werte. | Berlin - 1948-1990 **/O M ...[more]

1457

Berlin 1948 - 1990 **/O Postfrische oder gestempelte Sammlung in zwei KA*BE Klemmbindern mit Schuber. Gute Werte und Sätze ab 1949. Die Sammlung ist jedoch nicht komplett. | Berlin 1948 - 1990 **/O. MNH or cancelled collection in two KA*BE binders with slipcase. Good values and sets from 1949. The ...[more]

1458

BRD - ab 1949-1995 **/O in 4 KA*BE Klemmbindern Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss. | FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not complete, but with many good complete issues from 1949, inc ...[more]

1459

Konvolut Postwertzeichen Jahrbuch DDR 1990, gemischtes Briefmarkenalbum und Album mit modernen Ansichtskarten. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden| Mixed lot of postage stamps year book GDR 1990, mixed stamp album and album with modern postcards. Please inspect, conditions vary

1460

Barbados Sammlung Umfassender Bestand auf Alben- und Steckblättern. Sehr viele Anfangsausgaben, überwiegend gestempelte Ausgaben wie auch ungebraucht. Dieses umfangreiche Los sollte unbedingt besichtigt werden.| Barbados collection. Huge holding on albums and stockcards. Very many early issues, mo ...[more]

1800

DDR 1949-1990 ** - Borek-Abo, Kat.-Wert: ca. 3.400,-€ komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4

Vordruckalben.| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek subscription in 4 form albums.

1801 BRD Sammlung komplett 1949-1995 ** in 4 Deutschland Klassik Alben, Posthorn sign. Schlegel.| FRG collection complete 1949-1995 **

in four Germany classic albums, Posthorn singed Schlegel.

1802 DDR Sammlung komplett 1949-1990 ** postfrisch, in 4 Vordruckalben.| GDR collection complete 1949-1990 MNH in four preprinted albums.

1803

DDR - 1949-1990 ** Fast komplette postfrische Sammlung in 5 LEUCHTTURM - Klemmbindern. Die Anfangsjahre sind komplett enthalten, u.a. mit Marx-Blockausgaben. Am Ende fehlen die günstigeren Werte.| GDR - 1949-1990 **. Almost complete MNH collection in 5 LEUCHTTURM - Klemmbindern. The early years ar ...[more]

1804

Schweiz - Sammlernachlass, u.a. Frankatur-Wert: ca. 550,-€ in 2 LEUCHTTURM Klemmbindern, 1 Steckalbum und diverse Briefalben.

Dabei gute Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Zudem ca. 550,-€ Frankatur.| Switzerland - collector's estate, among others franking value: ca. 550,-€ in 2 LEUCHTT ...[more]

2000

Deutsches Kaiserreich - Kleinkonvolut von 8 x 5 Mark, Baden 1907, Bayern 1876, Hamburg 1876, Preußen 1913, Sachsen 1876, 1903, 1907, Württemberg 1898, unterschiedlich erhalten.| German Empire - small set of 8 x 5 marks, Baden 1907, Bavaria 1876, Hamburg 1876, Prussia 1913, Saxony 1876, 1903, 1907, ...[more]

2001

Deutsches Kaiserreich / Bayern - 3 x 3 Mark, 1911, 90. Geburtstag Prinzregent Luitpold, 1912 König Otto, 1914 König Ludwig III, vz., Rückseiten sogar etwas besser.| German Empire / Bavaria - 3 x 3 Marks, 1911, 90th birthday Prince Regent Luitpold, 1912 King Otto, 1914 King Ludwig III, xf., backs ...[more]

2002 BRD - 50 Pfennig BDL 1950/G, Karlsruhe, ss| FRG - 50 Penny BDL 1950/G, vf

2003 GOLD - 7 Minigoldmünzen Exoten, je 0,5 g fein. Darunter Kamerun, Burkina Faso usw. Insgesamt ca. 3,5 g fein. PP| GOLD - 7 Mini- Goldcoins, each 0.5 gras fine. Among them Cameroun, Burkina Faso etc. Altogether approx. 3.5 grans fine, proof

2004

"Die offiziellen GOLD-EURO's der Euro-Länder" - bestehend aus 1 x BRD - 1 DM 2001/A, Zum Abschied der DM, stgl-,

Oxidationsflecken, minimal fleckig, verkapselt, 12g Gold fein. 4 x BRD - 100€ der Jahre 2002/ 2003/ 2004/2005, Erhalt f. prfr, je 1/2 Unze Gold fein, insg. 2 Unzen Gold fein. 1 x Österrei ...[more]

2005

Kanada /SILBER - 7 Sets 'Olympische Spiele Montreal' 1976 PP mit jeweils 2 x 5 Dollars und 2 x 10 Dollars, PP, gekapselt, in Original Holz-Leder-Etui mit Zertifikat, u.a. die Serien 2, 4, 7.| Canada /SILVER - 7 Sets 'Olympische Spiele Montreal' 1976 Proof with 2 x 5 dollars and 2 x 10 dollars each ...[more]

2006

UdSSR /SILBER - 5 x Sets 'XXII. Olympische Spiele Moskau 1980' beinhaltet insgesamt 14 x 5 Rubel und 14 x 10 Rubel, stgl., insgesamt Silber fein ca. 630 g, jeweils in Kapsel und Original-Etui. | USSR /SILVER - 5 x sets 'XXII Olympic Games Moscow 1980', includes a total of 14 x 5 rubles and 14 x 10 ...[more]

2007

Lettland /SILBER - Set 'RIGA 800' mit 8 x 10 LATU 1998 Polierte Platte jeweils .925, ca. 31,5g, Dm ca. 38,6 mm, in Drehkapseln, Original-Etui mit Zertifikat und Heft. Insgesamt ca. 233 g Silber fein.Latvia /SILVER - Set 'RIGA 800' of 8 x 10 LATU 1998 Proof, each .925, approx. 31.5g, dm approx. 38. ...[more]

2008

Kanada /SILBER - Münzenset XXI. Olympiade Montreal 1976 Polierte Platte beinhaltet 14 x 5 $ und 14 x 10 $, jeweils gekapselt im Original-Etui. Insgesamt Silber fein ca. 945 g.| Canada /SILVER - coin set XXI. Olympics Montreal 1976 complete series Proof beinhaltet 14 x 5 $ und 14 x 10 $, jeweils ge ...[more]

2009

Kanada /SILBER - 10 x 20 Dollars Olympiade Calgary 1988 PP jeweils 1 oz (31,1g), gekapselt, in Original-Etui (normale

Gebrauchsspuren), mit Zertifikaten. | Canada /SILVER - 10 x 20 Dollars Olympics Calgary 1988 PF, each 1 oz (31.1g), encapsulated, in original case (normal signs of use), with certi ...[more]

2010 Kanada /SILBER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars jeweils 1 oz, spgl., teils mit Tönung und weiße Flecken, in Kapseln.| Canada /SILVER - Maple Leaf 9 x 5 Dollars, 1 oz each, FDC, some with toning and milk spots, in capsules.

2011

Jordanien /SILBER - Hussein Al Harraneh-Palast mit 6 Münzen 1968 PP davon 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dinar, AH 1389, teils mit Patina. | Jordan /SILVER - Hussein Al Harraneh Palace with 6 coins 1968 Proof, of which 3 x 1 Dinar, 2 x 3/4 Dinar, 1 x 1/2 Dinar, AH 1389, some with patina.

2012 BRD - 50 Pf 1950/G, BDL, ss, Kratzer, Tönung, Grünspan, deutlich berieben.| FRG - 50 Pf 1950/G, Bank of German States, VF, scratches, tonung, verdigris, clearly rubbed.

2013

Ungarn/Österreich GOLD - 2 x 10 Kronen 1897/1907 KB Kremnitz sowie 1 x 10 Kronen 1905. Dazu 2,5 Pesos Mexiko 1945 NP.

Insgesamt ca. 11 g fein. Erhaltungen verschieden, steuerbefreit nach § 25c UStG| Hunbary/Austria GOLD - 2 x 10 Crowns 1897/1907 KB Kremnitz and 1 x 10 crowns 1905. In addition 2.5 ...[more]

2014

Braunschweig-Lüneburg - 2/3 Taler 1692, Ernst August, s., berieben Henkelspuren/ehemals broschiert, Tönung, berieben, Prägeschwäche, fleckig, Kratzer, verbogen, 14,99g Ag rau.| Brunswick-Luneburg - 2/3 Thaler 1692, Ernst August, F, rubbed, solder marks/formerly brocaded, toning, rubbed, embossing ...[more]

2018

Hamburg - 1888, Silbermedaille auf die Vereinigung Hamburgs mit dem Zollgebiet des Deutschen Reiches, Brustbilder der

Bürgermeister und Freihafen mit Speicherstadt und Segelschiffen. 50mm, ca. 59,5 Gramm, vz., leicht berieben| Hamburg - 1888, silver medal on the unification of Hamburg with the cus ...[more]

2021 Deutsches Kaiserreich - 2 Mark 1909, Uni Leipzig, vz., fast stempelglanz, schöne Tönung.| German Empire - 2 Mark 1909, Uni Leipzig, vz, almost mint, nice toning.

2023 Deutsches Kaiserreich / Hessen - 3 Mark 1910, Grossherzog Ernst Ludwig, fast vz. / vz.| German Empire / Hesse - 3 Marks 1910, Grand Duke Ernst Ludwig, almost xf. / xf.

2024 Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, Friedrich Franz IV, zur Hochzeit mit Alexandra, ss/vz.| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, Friedrich Franz IV, for his wedding with Alexandra, vf/xf.

2025 Äthiopien - 1 Birr, 1897 (Paris), Menelik II, ss, Randmängel.| Ethiopia - 1 Birr, 1897 (Paris), Menelik II, vf, edge defects.

2027 British Solomon Inseln - 25 Dollars 2000, Schiff Esperanza, 1/2 Kilo, Silber, proof, sehr gesucht!| British Solomon Islands - 25 Dollars 2000, Ship Esperanza, 1/2 Kilo, Silver, proof, very wanted!

2028 Preussen/GOLD - 20 Mark 1911 A Wilhelm II., ca. 7,16 g fein, ss| Prussia/GOLD - 20 marks 1911 A William II., approx. 7.16 grams fine, VF

2030

China/GOLD - 2 x 100 Yuan 1992/1994 Takin und Großer Panda-Bär. Raugewicht je ca. 8 g (916/1000). Insgesamt ca. 14,65 g fein.

Gekapselt, PP, mit Beschreibungen, steuerbefreit nach § 25c UStG| China/GOLD - 2 x 100 Yuan 1992/1994 Takin and giant panda bear. Full weight approx. 8 g each (916/1000). A ...[more]

2031

Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991, Olympische Spiele 1992. Ca. 6,75 g fein, ex PP, Belag, feine Kratzer, steuerbefreit nach § 25c UStG| Westsamoa/GOLD - 100 Tala 1991, Olympic Games 1992. Approx. 6.75 grams fine, ex proof, coating, fine scratches, tax-exempt according to § 25c UStG

2032

Nürnberg/GOLD - 1/4 Lammdukatenklippe 1700, Mzm. GFN, an Fassung, 14 Karat, mit Öse, als Anhänger tragbar. Gesamtraugewicht ca. 2,7 g. ss| Nuremberg/GOLD - 1/4 Lammdukatenklippe 1700, Mzm. GFN, can be worn as a pendant on a 14 carat socket with an eyelet. Total full weight approx. 2.7 g. VF

2033 BRD - 5 DM Silberadler 1971/F;1972/G; 1973/F (partielle Tönung, polierte Platte, einzeln relativ schwer beschaffbar.| BRD - 5 DM silver eagle 1971/F;1972/G; 1973/F (partial toning, polished plate, relatively difficult to obtain individually.

2034 Indien/Kutch/Bhuj - 5 Kori 1882, Khengarji III. (1875-1942), ss, lackiert, Henkelspur, Tönung, Kratzer, 11,3g Ag rau.| India/Kutch/Bhuj - 5 Kori 1882, Khengarji III. (1875-1942), VF, lacquered, handle mark, toning, scratches, 11.3g Ag rough.

2035 Frankreich - 4 Jetons 1838, 1844, 1854, Napoleon III, achteckig, Silber.| France - 4 tokens 1838, 1844, 1854, Napoleon III, octagonal, silver.

2036 Deutsches Kaiserreich / Preußen - 5 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, f. vz., leichte Randfehler revers.| German Empire / Prussia - 5 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, nearly xf., slight edge defects revers.

2037 Deutsches Kaiserreich / Preußen - 2 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, gutes ss, Randkerbe / vz. f. st..| German Empire / Prussia - 2 Mark Dreikaiserjahr 1888/A, Friedrich, vf+, marginal edge mark / xf. f. st..

2038

Nordindien/ Kuschanreich - Drachme 2./3.Jh.n.Chr., Av: Herrscher in zentralasiatischer Kleidung, Rv: Götting Shiva vor Stier Nandi stehend, ss., Rand bearbeitet / beschädigt, dunkle Tönung, 5,8g Ag rau.| North India/ Kushan Empire - Drachma 2nd/3rd century AD, Av; King in armoured skirt, Rv: Godde ...[more]

2039 Indien / Maurya-Reich - Silberbarren mit verschiedenen Stempeln, Tönung, berieben, leicht verschmutzt, 2,7g Ag rau.| India / Maurya Empire - Silver ingots with different stamps, toning, rubbed, lightly polluted, 2,7g Ag rough.

2040

Kleinarmenien, Kreuzfahrer und Nachfolgestaaten 8-teiliges Konvolut - z.B mit 1 x Kleinarmenien - Tram 14.Jh., Leon IV., Av: König mit Lilienszepter, Rv: Löwe, Kreuz, s, stark berieben, leicht gebogen, Patina, Tönung, 2,18g Ag rau. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen !| S ...[more]

2041 Russland/GOLD - 100 Rubel Olympia 1980, Velodrom, ca. 15,55 g fein, vz-st, steuerbefreit nach § 25c UStG| Russia/GOLD - 100 roubles Olympic Games 1980, Velodrom, approx. 15.55 grams fine, EF-BU, tax-exempt according to § 25c UStG

2042 SILBER! 21 Medaillen, ca- 500 Gramm fein, lose in einer Tüte aufbewahrt.| SILVER! 21 medals, approx. 500 grams fine, stored loose in a bag.

2043 Silber - ca. 510 Gramm fein in Form von 25 Medaillen, lose in einer Tüte.| Silver - approx. 510 grams fine in the form of 25 medals, loose in a bag.

2044 Deutsches Kaiserreich / Preußen - 20 Mark 1911/A, 7,16 Gramm Gold fein, ss.| German Empire / Prussia - 20 Mark 1911/A, 7.16 grams gold fine, vf.

2045

BRD /GOLD - 200 Euro Währungsunion 2002, 1 oz 2002/J, stgl. min. Oxidationsfleck, gekapselt in Original-Etui mit Zertifikat, 31,1 g Feingold.| FRG /GOLD - 200 Euro Currency Union 2002, 1 oz. 2002/J, FDC min. oxidation spot, encapsulated in original case with certificate, 31.1 g fine gold.

2046

Dt. Kaiserreich / GOLD Preussen-Set 3 x 20 Mark beinhaltet 1 x 20 M Wilhelm I. 1883 ss- mit Kratzer und Randkerben, 1 x 20 M Friedrich III 1888 A ss+ winzige Randkerbe, 1 x 20 M Wilhelm II 1894 ss-vz feine Kratzer, winzige Randkerben.| German Empire / GOLD Prussia set 3 x 20 Mark. Contains 1 x 20 ...[more]

2047

Dt. Kaiserreich/GOLD - Konvolut mit 10 Mark 1878 J Freie und Hansestadt Hamburg, 3 x 20 Mark Preussen Wilhelm II.1895 A + 2 x 1910 A. Insgesamt ca. 25 g fein, ss| German Empire/GOLD - Convolut with 10 marks 1878 J Free and Hanseatic city of Hamburg, 3 x 20 marks Prussia William II. 1895 A + 2 x 19 ...[more]

2048 Deutsches Kaiserreich / Preußen - 4 x 20 Mark, Kaiser Wilhelm II, 1895, 1898, 1904, 1906, 1910, ss bis knapp vz.| German Empire / Prussia - 4 x 20 Marks, Kaiser Wilhelm II, 1895, 1898, 1904, 1906, 1910, vf to nearly xf.

2049 Australien - 3 x Sovereign, Queen Victoria, 1888/M, 1889/S, 1889/M, ss, teils Randfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG.| Australia - 3 x Sovereign, Queen Victoria, 1888/M, 1889/S, 1889/M, vf, some edge defects, tax-exempt according to § 25c UStG.

2050 Österreich / GOLD - 6 x 100 Kronen 1915 (NP), offizielle Neuprägungen, ca. 90 Gramm fein.| Austria / GOLD - 6 x 100 Kronen 1915 (restrike), official new mint, approx. 90 grammes fine.

2051 USA - 20 Dollars 1907 o. Mzz., Double Eagle Liberty Head, ca. 30 Gramm fein, gutes ss.| USA - 20 Dollars 1907 o. Mzz., Double Eagle Liberty Head, ca. 30 Gramm fein, vf.+

2052

BRD/GOLD - 18 x 100 Euro zu je 1/2 oz., 2002 3 x D + 2 x J Währungsunion, 2003 2 x A + D + G Quedlinburg, 2004 2 x A + D + J Bamberg, 2005 D Fußball WM, 2006 3 x D + F Weimar. Alle mit Zertifikat und Original-Etui. Steuerbefreit nach § 25c UStG| FRG/GOLD - 18 x 100 euros to 1/2 oz. each, 2002 3 x ...[more]

2053 BRD/GOLD - 1 Deutsche Mark in Gold 2001 D, ca. 12 g fein, steuerbefreit nach § 25c UStG| FRG/GOLD - 1 Deutsche Mark in gold 2001 D, approx. 12 grams fine, tax-exempt according to § 25c UStG

2054

Selten angeboten! BRD/GOLD - 200 Euro 2002 F Währungsunion, 1 oz. fein, Originalbox + Zertifikat. Kleiner Oxidationspunkt auf 12 Uhr. | Rarely offered! FRG/GOLD - 200 euros 2002 F monetary union, 1 oz. fine, original box + certificate. Little oxidation stain of 12 o'clock.

2055

GOLDLOT ca. 31,3 g fein, bestehend aus USA 10 Dollars 1984 Olympische Spiele, GB 1 Sovereign 1966 Elisabeth II. Schleife, Österreich 20 Kronen 1915 NP, 4 Florin 1892 NP. Erhaltungen vz, steuerbefreit nach § 25c UStG| Gold Lot approx. 31.3 g fine, consisting of USA 10 dollars 1984 Olympic Games, GB ...[more]

2056

Österreich / Ungarn / GOLD - 20 Kronen 1893/KB, ca. 6,09 Gramm fein, ss+, leichte Ränderungsfehler, steuerbefreit nach § 25c UStG.|

Austria / Hungary / GOLD - 20 Crowns 1893/KB, approx. 6.09 grams fine, vf+, slight margin defects, tax exempt according to § 25c UStG.

2057

Russland - 3 x 10 Rubel, 1899 (2x Nikolaus II), 1976 (Tscherwonetz), ca. 23,25 Gramm fein, Erhaltungen ss, steuerbefreit nach § 25c UStG., kein Versand ausserhalb der EU!| Russia - 3 x 10 roubles, 1899 (2x Nicholas II), 1976 (Chervonets), approx. 23.25 grams fine, condition ss, tax exempt accordin ...[more]

2058 BRD - 5 DM Schiller 1955, ss/vz., Belag.| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.

2059 BRD - 5 DM Schiller 1955, ss/vz., Belag.| BRD - 5 DM Schiller 1955, vf/xf., coat.

2060

TOP 4 - BRD 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff.

ss| TOP 4 - FRG 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 5 DM 1955 F Schiller, 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 5 DM 1957 J Eichendorff. VF

2061 China/Gold - 100 Yuan 1985, Panda, vz-stgl, Oxidationsfleck, 1 Unze Gold fein, in bereits z.T. eingerissene Folie eingeschweißt.|

China/Gold - 100 Yuan 1985, Panda, EF-BU, oxidation stain, 1 ounce gold fine, shrink-wrapped in already partly torn foil.

2062 USA - 5 Dollars 1911, Indian Head, ca. 7,5 Gramm Gold fein, gutes ss.| USA - 5 Dollars 1911, Indian Head, approx. 7.5 grams gold fine, good vf.

2063 Frankreich / GOLD - 500 Francs, 70 Euro, 1992, 'European Community', 920er Gold, 15,64 Gramm fein, Auflage nur 5.000 Stück.|

France / GOLD - 500 Francs, 70 Euro, 1992, 'European Community', 920 gold, 15.64 grams fine, edition of only 5,000 pieces.

2064 Niederlande / Gold - 10 Gulden 1917, Wilhelmina, ca. 6,05 Gramm fein, knapp vz.| Netherlands / Gold - 10 guilders 1917, Wilhelmina, approx. 6.05 grammes fine, vf/ xf.

2065 Australien - 2 x 25 Dollars, 1993, 1996, sogenannte Australian Nugget, je 1/4 Unze * 15,55 Gramm total.| Australia - 2 x 25 dollars, 1993, 1996, so-called Australian Nuggets.

2066

Investmentkonvolut Kanada in SILBER - Zusammenstellung aus 50 x Kanada - 5 Dollars 2011, Maple Leaf, Erhalt verschieden, z.T.

Kratzer oder Milchflecken, mind. jedoch vz-stgl., je 1 Unze Ag fein. Insg. 50 Unzen Silber !| Investment Convolute Canada in SILVER - compilation of 50 x Canada - 5 Dollars ...[more]

2067

Mexiko/GOLD - "Libertad - 30th Anniversary 1981-2011", 4-teiliges Set bestehend aus 1 x 1 Unze 2011, Libertad, 1 x 1/2 Unze 2011, Libertad, 1 x 1/4 Unze 2011, Libertad und 1/10 Unze Gold, Libertad. Erhalt verschieden. Im Originaletui. Mit Zertifikat. Limitierte Edition Nr. 167/500. Als Beigabe eine ...[more]

2068 RDR - Habsburgische Erb- und Kronlande /GOLD - Joseph II. 2 Dukaten 1786 A ss+, Riss und Kratzer auf 18 Uhr, ca. 7 g.| RDR - Habsburg Hereditary and Crown Lands /GOLD - Joseph II 2 ducats 1786 A, VF+, crack and scratch on 18 o'clock, ca. 7 g.

2069

Australien/GOLD - 100 Dollars 2019/P, Elizabeth II., Super Pit Australia, fast prfr., Kratzer, minimal fleckig, 1 Unze GOLD fein, verkapselt. Steuerbefreit nach §25c UStG.| Australia/GOLD - 100 Dollars 2019/P, Elizabeth II., Super Pit Australia, almost MS, scratches, minimal spotted, 1 oz gold fin ...[more]

2070 Frankreich /GOLD, Ludwig XVI, Louis d'or, 1786 A schön+, ca. 7,5g. | France /GOLD, Louis XVI, Louis d'or, 1786 A, Fine+, approx.

7.5g.

2071 Erzbistum von Salzburg /GOLD - 1/4 Dukat, Johann II bis Guidobald Graf Thun und Hohenstein s-ss (1654-1668), ca. 1,7 g.|

Archbishopric of Salzburg /GOLD - 1/4 ducat, Johann II to Guidobald Count Thun and Hohenstein, F-VF (1654-1668), approx. 1.7 g.

2073

Österreich 1. Republik (1918-1938) / GOLD - 100 Schilling 1931, ss-vz. Fingerabruck, Kratzer, Belag, Randtönung, 21,17g Gold rau.

Steuerbefreit nach §25c UStG.| Austria 1st Republic (1918-1938) / GOLD - 100 Schilling 1931, VF-EF, fingerprint, scratch, coating, edge toning, 21.17g gold rough. Tax-e ...[more]

2074 Italien /GOLD, Vatikan - Pius IX (1866-1878), 5 Lire 1866 R schön, mit Fassungsspuren, ca. 1,59 g.| Italy /GOLD, Vatican - Pius IX (1866-1878), 5 Lire 1866 R, FINE, with traces of setting, ca. 1,59 g.

2075

5-teiliges Investmentkonvolut Australien in Platin - 1 x Australien - 100 Dollars 1995, The Australian Koala, vz-stgl, Fingerabdrücke, leicht verschmutzt, Kratzer, 1 Unze Platin fein. 1 x Australien - 50 Dollars 1995, The Australian Koala, ss-vz, verschmutzt, Kratzer, Randkerbe, 1/2 Unze Platin fein ...[more]

2076

7-teiliges Konvolut Australien "The Australian Nugget" in GOLD - 2 x Australien - 50 Dollars 1992/1995, Erhalt ss-vz, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, Randkerben, je 1/2 Unze Gold fein, 2 x Australien - 25 Dollars 1994/1996, vz, verschmutzt, Kratzer, je 1/4 Unze Gold fein. 2 x Australien - 15 Do ...[more]

2077

USA 3-teiliges Goldkonvolut American Eagle - 1 x USA - 25 Dollars 1993, stgl., leicht berieben, minimale Tönung, 1/2 Unze Gold fein. 1 x USA - 10 Dollars 1987, vz+, Kratzer, 1/4 Unze Gold fein. 1x USA - 5 Dollars 1992, vz+, Kratzer, 1/10 Unze Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.| USA 3-piece ...[more]

2078

Kleines 3-teiliges Anlagekonvolut Südafrika in GOLD - 2 x Südafrika - 1/4 Krügerrand 1982/1994, vz+., Kratzer, Tönung, leicht

verschmutzt, je 1/4 Unze GOLD fein. 1 x Südafrika - 1/10 Krügerrand 1984, vz+, leicht verschmutzt, 1/10 Unze GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.| Small 3-piece investm ...[more]

2079

3-teiliges Konvolut Südafrika in GOLD - 3 x Südafrika - 1 Krügerrand 1975, Erhalt jeweils mind. vz-stgl, z.T. einige Kratzer, minimale Tönung, leicht verschmutzt, je 1 Unze GOLD fein. Insg. 3 Unzen GOLD fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.| 3-piece convolute South Africa in GOLD - 3 x South Africa ...[more]

2080 Erzbistum Mainz, 1 Goldgulden o.J., Konrad III. von Dhaun (1419-1434) - Bingen-, s-ss, leicht gebogen, ca. 3,44 g.| Archbishopric of Mainz, 1 gold guilder, without year, Konrad III of Dhaun (1419-1434) - Bingen-, F-VF, slightly bent, ca. 3,44 g.

2081

Reichsmünzstätte Nördlingen, 1 Goldgulden o. J., Friedrich III. (1452-1493) s-ss, etwas gewellt, minimale Dezentrierung, ca. 3,35 g., Hl.

Johannes d. Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild.| Imperial Mint of Nördlingen, 1 gold guilder without year, Friedrich III.

(1452-1493), F-VF, somewhat w ...[more]

2082 Südafrika - 1 Krügerrand 1981, vz-stgl, leichte Tönung, Kratzer, Fingerabdruck, kleine Beschädigung, 1 Unze Gold fein. | South Africa - 1 Krugerrand 1981, EF-BU, slight toning, scratches, fingerprint, minor damage, 1 oz. gold fine.

2083

Südafrika - 1 Krügerrand 2002, stgl.-spgl. aus PP, partiell einseitig verschmutzt, 1 Unze GOLD fein, im Etui, mit Zertifikat, limitierte Edition Nr. 219/ 2000. Steuerbefreit nach §25c UStG.| South Africa - 1 Krugerrand 2002, BU-PL from PR, partially soiled on one side, 1 ounce GOLD fine, in case, ...[more]

2084

Erzbistum Köln, Goldgulden o.J., Dietrich von Moers (1414-1463) Hüftbild Johannes d. T. über dem Schild von Moers, Rv. Kölner Schild im Vierpass, gutes schön auf 2 Uhr leicht verbogen, ca. 3,47g.| Archbishopric of Cologne, gold guilder without year of mint, Dietrich von Moers (1414-1463), Hip port ...[more]

2085 2 x BRD - 50 € 2017, Lutherrose, f. prfr., verkapselt, im Originaletui, mit Zertifikat, je 1/4 Unze Gold fein.| 2 x FRG - 50 € 2017, Luther rose, almost MS, in original box, with certficate, je 1/4 oz gold fine.

2086

2-teiliges Goldkonvolut BRD - 1 x BRD - 50 € 2018, Kontrabass, f.prfr., 1/4 Unze Gold fein, im Originaletui, mit Zertifikat. 1 x BRD - 50 € 2019, Kammerflügel, f.prfr., 1/4 Unze Gold fein, im Originaletui, mit Zertifikat.| 2-piece gold convolute FRG - 1 x FRG - 50 € 2018, double bass, f.prfr., 1/4 ...[more]

2087

3 x BRD - 1 DM 2001/ F (2x)/ J (1x), Zum Abschied der DM, Erhalt 2 x stgl-., minimale Oxidationsflecken, feine Kratzer, 1 x vz-stgl.,mit Oxidationsflecken, Kratzer, je 12g Gold fein, 1 x im Originaletui mit Zertifikat. Insg. 36g GOLD fein.| 3 x FRG - 1 DM 2001/ F (2x)/ J (1x), For the farewell of ...[more]

2088

3-teiliges Konvolut Österreich in GOLD - 2 x Österreich - 50 € 2002, Wiener Philharmoniker, vz+., kleinere Randkerben,

Oxidationsflecken, minimal verschmutzt, je 1/2 Unze GOLD fein, im Originaletui, 1 x mit Zertifikat. 1 x Österreich - 50€ 2002, Orden und die Welt, stgl-, kleine Oxidationsflecken, 1 ...[more]

2089 Schweiz, Reichsmünzstätte Basel, 1 Goldgulden o.J. , Kaiser Sigismund (1433-1437) s-ss, leicht verbogen, ca. 3,42 g.| Switzerland, Imperial Mint Basel, 1 gold guilder without year of mint , Emperor Sigismund (1433-1437), F-VF, slightly bent, ca. 3,42 g.

2090

1 x BRD Set "Deutscher Wald" - bestehend aus 6 x BRD - 20 € der Jahre 2010/ 2011/ 2012/ 2013/2014/2015, Eiche, Buche, Fichte, Kiefer, Kastanie, Linde, Erhalt 5 x fast prfr., 1 x stgl.-, fleckig, je 1/8 Unze Gold fein. Im Originaletui, Zertfikate anbei.| 1 x FRG Set

"German Forest" - consisting of ...[more]

2091

1 x BRD GOLD Set "Deutscher Wald" - 6 x 20€ der Jahre 2010/2011/2012/2013/2014/2015, Eiche/Buche/Fichte/Kiefer/Kastanie/Linde, Erhalt mind. stets vz+, z.T. feine Kratzer, Oxidationsflecken, leicht verschmutzt, je 1/8 Unze GOLD fein. Im Originaletui mit Zertfikat.| 1 x FRG GOLD Set "German Forest" ...[more]

2092

Erzbistum Mainz, Goldgulden o. J. , Johann II. von Naussau (1397-1419) Av. Johannes d. Täufer, Rv. gespaltener Schild Mainz-Nassau sehr schön, leicht verbogen, ca. 3,49 g.| Archbishopric of Mainz, gold guilder withou year of Mint, John II of Naussau (1397-1419).Av.

John the Baptist, Rv. split sh ...[more]

2093

2-teiliges Konvolut Spanien in GOLD - 1 x Spanien - 200€ 2007, 50 Jahre Römische Verträge, spgl- aus PP, feine Oxidationsflecken, 13,5g Gold fein, im Etui mit Zertifikat. 1 x Spanien - 200€ 2002, Fussball WM, stgl-spgl aus aus PP, feine Oxidationsflecken, minimale Kratzer, 13,5g Gold fein, im Euti m ...[more]

2094

Erzbistum Köln, Goldgulden o.J., Dietrich von Moers (1414-1463) Av. Hl. Petrus, Rv. Kölner Schild im Vierpass,schön -, Rf. c. 3,46 g.|

Archbishopric of Cologne, gold guilder o.y., Dietrich von Moers (1414-1463), Av. St. Peter, Rv.Cologne shield in quatrefoil,fine -, lack of rim. approx. 3.46 g.Col ...[more]

2095 Niederlande, Provinz Utrecht 1 Dukat 1741 Av. Stehender Ritter / Rv. Schrifttafel, sehr schön+, Rand nachgeschliffen.| Netherlands, Province of Utrecht 1 ducat 1741, Av. standing knight / Rv. inscription plate, VF+, rim reground.

2096 Niederlande, West Friesland, 1 Dukat 1596 (?) schön+, Rf., Verschmutzung, ca. 3,48g.| Netherlands, West Friesland, 1 ducat 1596 (?), fine+, edge flaw, pollution, ca. 3,48g.

2097 Finnland/GOLD - 100 € 2002, Mitternachtssonne, fast PP, 7,78g Gold fein, im Etui mit Zertifikat.| Finland/GOLD - 100 € 2002, Midnight Sun, almost PR, 7.78g gold fine, in case with certificate

2098 Münzbarren Fiji Inseln, 50 Dollars 2018, 15 Kilogramm SILBER, in originaler Folie.| Coin bar Fiji Islands, 50 dollars 2018, 15 kilogram SILVER, in original foil.

2099

Kanada / GOLD - 350 Dollars 2011, nur 1.300 Stück Auflage, hier Nummer 647/1000, 35 Gramm Gold 999/1000, Etui und Verkaufszertifikat dazu.| Canada / GOLD - 350 Dollars 2011, only 1.300 pieces mintage, here number 647/1000, 35 gram gold 999/1000, case and sales certificate included.

3000 Österreich /SILBER - 166 x 25 Schillinge (1955-1973) unterschiedlich erhalten, insgesamt ca. 1,7 kg Feingewicht. | Austria /SILVER - 166 x 25 öS (1955-1973), different conditioned, approx. 1.7 kg fine in total.

3001 BRD /SILBER - 164 x 5 DM Gedenkmünzen unterschiedlich erhalten, verschiedene Jahrgänge, insgesamt ca. 1,1 kg Silber fein.| FRG /SILVER - 164 x 5 DM commemorative coins, different conditioned, various years of mint, approx. 1.1 kg silver fine in total.

3002

USA /SILBER - 68 x Morgan Dollar & 35 x Peace Dollar insgesamt knapp 2,5 kg Silber fein, Erhaltungen unterschiedlich von s-vz, einige mit fragwürdiger Authentizität. Prägestätten überwiegend Philadelphia Mint und New Orleans Mint. Bitte besichtigen.| U.S.

/SILVER - 68 x Morgan Dollar & 3 ...[more]

3003 Österreich /SILBER - 57 x Maria Theresia Taler 1780 /NP unterschiedlich erhalten, insgesamt Silber fein ca. 1,3 kg. | Austria /SILVER - 57 x Maria Theresia Taler 1780 /restrike, different conditioned, approx. silver fine 1.3 kg in total.

3004

Kleine Fundgrube aus Münzen und Medaillen - dabei 1 x Bistum Münster - Bronzegussmedaille nach F. Loos 1801, Auf die

Sedisvakanz, Av: Paulus in Wappenkranz, Rv: Karl der Große, vz., leicht berieben, Kratzer, Randkerben, 27,1g rau. 1 x Preussen - 5 Mark 1891/A, Wilhelm II, ss, stark berieben, Tönung ...[more]

3005

Interessantes Los mit einigem GOLD in Form von Medaillen, aber auch einiges SILBER. An Gold 4 x 1/2 g in Form von Medaillen als Minibarren, Aureus Magnus I Ducat Motiv Maria Theresia ca. 3,3 g fein, 4 Medaillen Planet Erde je ca. 1 g fein (333/1000), Medaille Helmut Schmidt ca. 1 g fein sowie 2 x M ...[more]

3006

Dt. Kaiserreich - Schatulle mit Sammlung aus BTN Abo, mit Beschreibungskärtchen, Serie Deutsches Kaiserreich in Silber. Zahreiche 2 und 3 Mark Stücke. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen!| German Empire - Box with collection from BTN, with descriptions, German Empire series in silver. Numer ...[more]

3007

Deutschland 5 Euro Münzbarren A-D-F-G-J, exklusive Schatulle mit 5 x 5 Euro Tropische Zone mit Polymerring st. Eingekleidet in Barren zu je 2 Unzen Sterlingsilber PP.| Germany 5 euro coin bars A-D-F-G-J, exclusive box with 5 x 5 euro tropical zone with polymer ring in BU. Clad in bars of 2 ounces ...[more]

3008

Fundgrube in einer Plastikschachtel, u.a. Deutsches Reich, mehrere 100 Francs Stücke Frankreich 1980er Jahre, nicht alles

authentisch, deshalb bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.| Treasure trove in a plastic box, including German Reich, several 100 Francs pieces France 1980s, not all authentic, so ...[more]

3009

BRD - 15 Besonderheiten, z.B. (Beschreibungen ungeprüft vom Sammler übernommen), Fehlprägung 10 Pfennig auf 50 Pfennig Schrötling, 50 Pfennig 1971/F Doppelprägung Jahreszahl, 5 DM 1975/G mit fehlerhafter Randschrift, 50 Pfennig 1950/G PP und Doppelprägung. Spezialistenlos! BRD - 15 specialities, ...[more]

3010

Gehen Sie auf eine Entdeckungsreise mit diesem kleinen Karton, darin einige Beutel mit Münzen und Medaillen, darunter auch kräftiges Bündel Banknoten. Silberhaltige Münzen des Dt. Kaiserreichs mit 1 Mark und 1/2 Mark sowie Münzen aus aller Welt. Erhaltungen unterschiedlich.| Go on a little voyage ...[more]

3011

Große Münzbox mit mehreren Tableaus, darin Pfennige des Dt. Kaiserreichs, Weimarer Republik und III. Reich. Darunter auch diverses andere. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich| Large coin box with several trays containing pfennigs from the German Empire, Weimar Republic and III. Reich. Inclu ...[more]

3012

BRD - 9 Goldmedaillen der Reihe "Deutsche Könige in Gold", mit verschiedenen Motiven, Erhalt stets unterschiedlich, 8 x 1,8g Gold fein, 1 x 0,9g Gold fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. 15,3g Gold fein.| FRG - 9 gold medails of the series "German Kings in Gold", with different motifs, conditi ...[more]

3013 BRD - Beutel mit 19 x 10 Euro, 34 x 5 DM und 19 x 10 DM. Erhaltungen verschieden| FRG - Bag within 19 x 10 euros, 34 x 5 DM and 19 x 10 DM. Different conditions

3014 BRD - Safe Holzkasten mit mehreren Tableaus, darin 72 x 10 DM und 38 x 5 DM. Erhaltungen verschieden| FRG - Safe woodden chest with several tableaus, therein 72 x 10 DM and 38 x 5 DM. Different conditions

3015 BRD - Großer Münzkasten mit diversen Tableaus, darin 285 x 10 DM und 62 x 5 DM. Erhaltungen verschieden| FRG - Large coin box with several tableaus, therein 285 x 10 DM and 62 x 5 DM. Different conditions

3016 BRD - Weiterer Münzturm mit mehreren Schubladen, darin 352 x 5 DM und 132 x 10 DM. Erhaltungen unterschiedlich| FRG - Another coin tower with several drawers, therein 352 x 5 DM and 132 x 10 DM. Different conditions

3017 Box Olympische Spiele, darin 36 Münzen, mit u.a. China 10 Yuan 1980 Radrennfahrer. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen|

Box Olympic Games, therein 36 coins with i.a. China 10 Yuan 1980 cyclist. Different conditions, best to see

3018

BRD Jubiläumskollektion "130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001" - Set aus Münzen und Medaillen, bestehend aus 1 x 10 DM 1991/A, 1 x DDR- 20 Mark 1990/A sowie 13 x Silbermedaillen zu insg. fast 197g Ag fein, 3 x davon vergoldet. Erhalt stets unterschiedlich, oft Patina. Mit Begleitheft.| FRG Anniversar ...[more]

3019

BRD Sammlung 5 DM Kursmünzen (1951 bis 1974) 73 x 5 DM, unterschiedlich erhalten, verschiedene Prägestätten. Bitte besichtigen.

Insgesamt ca. 511g Silber fein.| FRG collection 5 DM coins (1951 to 1974) 73 x 5 DM, different condition, various mints. Please visit the lot. Total approx. 511g silver f ...[more]

3020

Jugoslawien /SILBER - Olympische Winterspiele Sarajevo 1984 PP beinhaltet 5 x 500 Dinar, 5 x 250 Dinar und 5 x 100 Dinar, jeweils gekapselt, in Original-Etui.| Yugoslavia /SILVER - Olympic Winter Games Sarajevo 1984 Proof contains 5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dinars and 5 x 100 Dinars, each encapsulate ...[more]

3021 Norwegen /SILBER - Olympische Winterspiele Lillehammer 1994 PP in Etui 6 x 50 Kroner und 6 x 100 Kroner, jeweils gekapselt. | Norway /SILVER - Olympic Winter Games Lillehammer 1994 PP in case 6 x 50 Kroner and 6 x 100 Kroner, each encapsulated.

3022

5-teiliges Konvolut zur Stadt Ulm - dabei 1 x Stadt Ulm - Silberne Klippe 1890, Auf die Vollendung des Münsters, Medailleur Schiller, ss- vz, gelocht und gehenkelt, Tönung, Kratzer, fleckig, Randkerben, Rand berieben,13,25g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets

verschieden. Am besten eingehend besichti ...[more]

3023

BRD 5 DM Konvolut Schiller und Eichendorff - 1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Kratzer, Kerbe avers, Randkerben, leicht verschmutzt, Tönung. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss.,berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Randkerben.| FRG 5 DM bundle Schiller and Eichendorff - 1 x FRG - 5 DM 1957/J ...[more]

3024

BRD - TOP 5 - 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, minimalst Grünspan. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Tönung, Randkerben, leicht verschmutzt. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss+, verschmutzt, fleckig, Randkerben, Tönung, Kratzer. 1 x 5 DM ...[more]

3025

BRD - TOP 5 - 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss+, Kratzer, Randfehler, Randkerben,Tönung, verschmutzt. 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, fleckig, Grünspan, Tönung, Kratzer, Randkerben. 1 x 5 DM Eichendorff 1957/J, ss-vz, Kratzer, verschmutzt, Randkerben, Randfehler, Tönung, fleckig. ...[more]

3026

3-teiliges historisches Konvolut Sachsen, Prag, Salzburg - dabei u.a 1 x Salzbug - Batzen 1517, s, Prägeschwäche, berieben, Tönung, Fassungsspuren/ Henkelspuren, Grünspan. Dazu mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten eingehend besichtigen! | 3-piece historical convolute Saxony, Prague, Salzburg ...[more]

3027

Münzkonvolut Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich - dabei u.a. 1 x Bayern - 2 Mark 1911/D, vz-, Tönung, Kratzer, Randkerben, minimal verschmutzt. 1 x Weimarer Republik - 3 Reichsmark 1927/A, 100 Jahre Bremerhaven, ss-vz, Kratzer, Tönung, Randkerben, Grünspan. Dazu einige 1 Mark und 1/2 Mar ...[more]

3028

Holztableaus und Album mit BRD 44 x 10 Euro, 64 x 10 DM, 47 x 5 DM, Medaillen und mehr. Am besten ansehen, Erhaltungen verschieden. | Woodden trays and album within FRG 44 x 10 euros, 64 x 10 DM, 47 x 5 DM, medals and more. Best view, different conditions

3029

Kleines Talerkonvolut Frankfurt und Württemberg - 1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Vereinstaler 1860, ss, Kratzer, berieben, Tönung, verschmutzt, sowie 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss-vz, Tönung, berieben, Randkerben.| Small Thaler convolute Frankfurt and Wurtemberg - 1 x Free City ...[more]

3030

Fundgrube mit viel SILBER - dabei z.B. 1 x Panama - 20 Balboas 1973, Simon Bolivar, ss-vz, Fingerabdrücke, Belag, Tönung,119g Ag fein, im Etui. 1 x BRD - Feinsilbermotivbarren "Hindenburg D - LZ129", Hersteller Degussa, eingeschweißt, 1 Unze Ag fein. Dazu USA, Kanada, etliche Silbermünzen, BRD, III. ...[more]

3031

Konvolut Indien 19./20.Jh. - 2 x East India Company - 1 Rupie 1835, König William IV., ss, Kratzer, gereinigt, 1 x etwas Tönung, dunkle Flecken. 1 x East India Company - 1 Rupie 1840, Königin Victoria, ss, berieben, revers stark beschädigt, Kratzer, gereinigt, Rand befeilt, minimal Grünspan. 4 x In ...[more]

3032

Konvolut Niederlande, Belgien 19./20.Jh. - dabei u.a. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1847, König Willem II., ss-, Kratzer, partiell Tönung +partiell verschmutzt, stark berieben. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1870, König Willem IIII, ss, berieben, Kratzer, Kerben. Dazu weiteres. Erhalt verschieden. ...[more]

3033

Iran 6-teiliges Konvolut - dabei z.B. 1 x Iran - Silbermedaille, Mohammad Reza Pahlavi Shah (1941-1979) und Gattin, vz, Kratzer, Randfehler, korrodiert, berieben, fleckig 20,3g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.| Iran 6-piece convolute - besides e.g. 1 x I ...[more]

3034

17-teiliges Konvolut Russland 19./20.Jh.- dabei u.a. 1 x Russ Zarenreich - Rubel 1818, Alexander I., ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung sowie 1 x Russ. Zarenreich - Rubel 1829, Zar Nikolaus I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, gereinigt. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten b ...[more]

3035

Konvolut GB, USA, Mexiko und Deutschland, 19./20.Jh - dabei u.a. 1 x Mexiko - 1 Peso 1900, ss, Kratzer, berieben, Randfehler, etwas Tönung, leicht verschmutzt. 1 x GB - Crown 1889, Victoria, s., stark berieben, Randkerbe, Kratzer, Tönung. Erhalt stets unterschiedlich.

Am besten besichtigen.| assor ...[more]

3036

3-teiliges Konvolut französische und englische Kolonien - dabei z.B. 1 x Französisch-Indochina - 1 Piastre 1931, ss, Tönung, Kratzer, gereinigt, leicht verschmutzt, Randfehler. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.| 3-piece convolute French and English colonies - with e.g. 1 x ...[more]

3037 4-teilige Fundgrube Münzen aus dem arabischsprachigen Raum - Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.| 4-part treasure trove of coins from the Arabic-speaking world - Condition always different. It is best to visit.

3038

Münzsammlug mit u.a. Euro-Kurssatz Vatikan 2017, 38 x 5 DM, 42 x 10 DM, 1 oz. Kanada Maple Leaf, 1 oz. USA Silver Eagle, 2 x 10 Euro, 1 x 10 Euro 2019 In der Luft, diverse Banknoten, etwas Dt. Kaiserreich, dazu 2 Mini GOLDmedaillen zus. ca. 1,3 g GOLD fein.

Bitte ansehen.| Coin collection with i.a ...[more]

3039

Tütenposten mit u.a. 123 x 10 DM, 80 x 5 DM, 3 x 1 oz. Silver Eagle, 1 x 500 Schilling, 5 x 100 Schilling, 5 x 50 Schilling, 3 x 25 Schilling, mehrere Can Dollars, gemischte Silbermünzen und Kursgeld aus aller Herren Länder, moderne Silbermedaillen u.a. Schatulle mit 5 x Saarbrücker Stadttaler, Mari ...[more]

3040

Gemischtes Lot mit u.a. 3 Alben zur Fußball WM 1982 Spanien, darin China 2 x 25 Yuan 1982 Fußball Spielszene sowie 2 Fußballspieler und 1 Yuan Bronzeausgabe 1982. BU Kurssatz Jamaika 1980 Franklin Mint in roter Münztasche, weiterhin Kurssatz Russland/UdSSR 1982 sowie DDR 1980 im jeweiligen Hartplast ...[more]

3041

Gemischtes Lot mit u.a. 33 x 10 Euro mit teils verschiedenen Silbermedaillen, 3 x KMS Kanada, 3 x 1 oz. Silver Eagle sowie 1 x 1 oz.

Kookaburra, 6 x 10 DM, 100 Schilling, Can Dollar, Maria Theresia Taler NP und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden|

Mixed lot with, among other things, 3 ...[more]

3042

Kleines Konvolut mit u.a. Kanada 10 Dollars Montreal 1976, Österreich 3 x 25 Schilling, US Dollar Typ Morgan 1890, Peace Dollar 1928, 2 vergoldete Eisenhower Dollars 1978, Westfalen Alu-Notgeld 50 Millionen Mark 1923, Russland 5 Rubel 1977 zur Olympiade Moskau 1980 und Weiteres. Am besten ansehen, E ...[more]

3043

Lot mit u.a. aus den Top 5: 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, dazu Teil Russland CuNi Rubel, auch 4 x Rubel in Silber im

Unzengewicht, dieser in der Erhaltung leider stark defizitär. Weiterhin 8 x 10 DM, 15 x 5 DM, 2 x Maria Theresia Taler NP, 50 Schilling Hofer, moderne GOLDmedaille Bayerische Königsk ...[more]

3044

Lot mit etwas GOLD und einigem SILBER, an Gold Medaille Olympiastadt München 999/1000 ca. 15,8 g fein sowie Minigoldmedaille ca. 0,5 g fein. Goldgewicht total ca. 16,3 g. Dazu 5 Mark 1964 J Fichte, Australien 2 oz. Kookaburra 1992 gekapselt, Set Olympiade Moskau 1980 mit 3 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel ...[more]

3045

Interessantes Konvolut, darin mehrere Tableaus Olympiamünzen, darunter u.a. Kanada Calgary 20 Dollars zu je 1 oz. Silber fein, 3 x Heraeus Motivbarren Silber zu je 1 oz., Silbermünzen Welt mit u.a. Österreich 17 x 50 Schilling, 6 x 100 Schilling, 2 x 500 Schilling, 3 x Maria Theresia Taler NP, 23 x ...[more]

3046

Fußball WM 1998, Silbermünzen auf 3 kleinen Tableaus, insgesamt 31 Stück unterschiedlicher Legierung. Gekapselt, Erhaltungen verschieden| Football World Cup 1998, silver coins on 3 small trays, a total of 31 pieces of different alloys. Encapsulated, different conditions

3047 Kanada - Spezialbox mit 25 x 1 Dollar, Jahrgänge 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 bis 1990. Erhaltungen verschieden|

Canada - special box within 25 x 1 Dollar, years issues 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 to 1990. Different conditions

3048

DDR Sammlung in 2 Schatullen, nicht ganz vollständig, insgesamt 119 Münzen, darunter 10 Mark 1966 Schinkel, 20 Mark 1966 Leibniz, 20 Mark 1984 Händel, 20 Mark 1986 Gebrüder Grimm, 20 Mark 1988 Zeiss und weitere. Erhaltungen verschieden, vz-st, teils Belag oder Fingerfett. Bitte besichtigen| GDR co ...[more]

3049

Kanada - Schatulle Olympiade Montreal 1976, 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars. Ein 10 Dollar Stück nicht gekapselt und stark fleckig, nur noch ss Erhaltung. Alle anderen verkapselt in st, eine weitere Kapsel beschädigt.| Canada - Box Olympic Games Montreal 1976, 14 x 10 dollars and 14 x 5 dollars ...[more]

3050 Gefährdete Tierwelt - Box mit 19 Münzen, darunter u.a. Russland 1 Rubel 1998r Walross. Verschiedene Silbergehalte, PP, gekapselt|

Endangered Wildlife - Box within 19 coins, among them i.a. Russia 1 rouble 1998r walrus. Various silver contents, proof, encapsulated

3051

50 Jahre UNO - Schatulle mit offiziellen Silbermedaillen der Vereinten Nationen, je ca. 20 g Feinsilber, 14 Stück. Mit Beschreibungen.

Dazu 10 diverse Can Dollars, Italien 200 und 500 Lire Fußball 1990 sowie Silbermedaille Apollo XIII. Erhaltungen verschieden| 50 years UN - Box with the official s ...[more]

3052

Gefährdete Tierwelt - Box mit 36 Münzen, darunter u.a. China 10 Yuan 1992 Schneeleopard und 10 Yuan 1994 Davids-Hirsch und Weiteres. Gekapselt, PP, teils etwas milchig angelaufen. Mit Beschreibungen.| Endangered Wildlife - Box within 36 coins, including China 10 yuan 1992 snow leopard and 10 yuan ...[more]

3053

2 Boxen Fußball WM 1994, darin 54 Münzen, davon 2 x GOLD Bhutan 5 Sertrum 1993 und Cookinseln 50 Dollars 1992 zu je ca. 4,5 g fein. Insgesamt ca. 9 g Au fein. Restliche 52 Silbermünzen mit u.a. China 3 x 10 Yuan. PP, gekapselt, am besten ansehen| 2 boxes football World Cup 1994, in it 54 coins, in ...[more]

3054

Gefährdete Tierwelt - Weitere Box mit 36 Münzen, gekapselt, PP, teils etwas angelaufen und fleckig, darunter China 10 Yuan 1992 Weißstorch und Weiteres. Am besten ansehen| Endangered Wildlife - Another box within 36 coins, encapsulated, proof, partly tarnished and stained, including China 10 Yuan ...[more]

3055

The Fund for Endangered Wildlife - Box mit 36 Münzen, gekapselt, PP. Teils milchig. Viel Cookinseln in Sterlingsilber. Mit Beschreibungen. | The Fund for Endangered Wildlife - Box within 36 coins, encapsulated, proof, partly milky. Much Cookislands in sterlingsilver. With descriptions

3056 Die größten Entdecker der Welt, 30 Münzen, dazu Beschreibungen (Chronik), gekapselt, PP, am besten ansehen.| The greatest discoverers in the world, 30 coins, with descriptions (chronicle), encapsulated, proof. Best view.

3057 ECU Sammlung in 2 Boxen, 109 Münzen, Silber und CuNi. Alle gekapselt, PP. Mit Beschreibungen. Bitte ansehen| ECU Collection in 2 boxes, 109 coins, silver and cupro-nickel. All ancapsulated, proof. With descriptions. Best view

3058

Konvolut Münzen Alle Welt - v.a. BRD beinhaltet u.a. BRD ca. 51 x 5 DM, ca. 67 x 10 DM, 13 x 10 Euro; 3. Reich, 7 x 5 RM; Österreich 5 x 10 öS, 11 x 25 öS sowie weitere Münzen, Medaillen und Klein- und Umlaufmünzen wie Russland, England, Italien, Schweiz, etc.

Bitte besichtigen.| Collection Coins ...[more]

3059 Box Olympische Spiele mit 9 Münzen, nicht komplett, PP, gekapselt. Olympische Spiele 1992. | Box Olympic Games with 9 coins, not complete, proof, encapsulated. Olympic Games 1992

3060

SILBERMEDAILLEN in 8 Holzboxen, insgesamt 113 Stück. Je ca. 20 g fein, zusammen ca. 2,26 kg Silber! Thematik "Erste Euro Prägungen" und "50 Jahre BRD". | SILVER MEDALS in 8 woodden boxes, altogether 113 pieces. Each approx. 20 grams fine, all in all approx. 2.26 kilos of silver! Topics "First euro ...[more]

3061 BRD/SILBER - 72 x 5 DM Silberadler in Spezialschatulle (ohne 1958 J). ss| FRG/SILVER - 72 x 5 DM Silver Eagle in special case (without 1958 J). VF

3062 BRD - Großes Konvolut mit 79 x 5 DM, 83 x 10 DM und mehr. Teils auf LINDNER Tableaus. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden|

FRG - Large convolut with 79 x 5 DM, 83 x 10 DM and more. Partly onb LINDNER trays. Please inspect, conditions varying

3063

Selten! PORSCHE Medaillen in Silber, Spezialetui darin 12 Kalendermedaillen mit Feinsilberpunzen am Rand. Je ca. 20 g fein.

Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.| Rare! PORSCHE medals in silver, special case containing 12 calendar medals with fine silver hallmarks on the edge. Each approx. 2 ...[more]

3064 Schifffahrt / Schiffe - Ca. 55 thematische Münzen, wohl alle Silber, in Münzkapaseln oder kleinen Blistern, Erhaltungen oft st. und proof.

| Schifffahrt / Schiffe - Ca. 55 thematic coins, probably all silver, in coin capsules or small blisters, condition often mint and proof.

3065

Sammlung von Münzen, im Wesentlichen KuK Österreich. Darunter auch GOLD 10 Kronen 1909 ca. 3,04 g fein. Bitte unbedingt ansehen. Erhaltungen verschieden| Collection of coins, mainly KuK Austria. Including GOLD 10 crowns 1909 approx. 3.04 g fine.

Please take a look. Conditions different

3066

Indien in der Mogulzeit - bestehend u.a. aus 1 x Indien - 1 Rupie o.J., Aurangzeb (1658-1707), ss.,Tönung, Randunregelmäßigkeiten, leicht berieben, 11,3g Ag rau. 1 x Indien - 1 Rupie 8.Jahr, Muhammad Shah (1719-48), ss, Beschädigungen durch Wärme, etwas Tönung, 11,6g Ag rau. 1 x Hindustan - 1 Rupee, ...[more]

3067

3 x Indien unter britischer Vorherrschaft und 3 x britische Ostindienkompagnie - 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1885, Empress Victoria, ss, Kratzer, berieben, Randkerben, 11,6g und 1 x Britisch-Indien - 1 Rupie 1940, George VI., ss, getönt, punktuell Grünspan, berieben, Kratzer, 11,6g rau. 1 x Britis ...[more]

Glauben diese Menschen dabei auch an eine höhere Macht oder ein übergeordnetes Wesen, so sind diese Personen religiös.. Sie bilden eine Gemeinschaft, die man auch als

Steingrubenweg

Wale, Haie und große Fische können hier gesehen werden, mit einem U-Boot können Besucher durch das Becken tauchen. Im „Polar Horizon“ können Pinguine, Beluga-Wale und

23 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber in Polierter Platte im Originaletui mit Echtheitszertifikat (komplette Sammlung von 2002 bis 2011), zwei 20

So schnell wie der Umzug aufgrund der Schließung der Grundschule Hassum Anfang 2013 stattfinden musste, so schnell ging es nach nur einem Jahr auch wieder in die andere

Ni- kolaus Schützenbruderschaft Veen-Winnenthal diesen Festtag gestalten, denn viele Veener Ver- eine, Gruppen und Einzelperso- nen werden sich aktiv einbringen und

Ich suche einen warm- herzigen, fröhlichen Partner, bei dem ich nicht nur stark, sondern auch mal schwach sein kann, der das Leben liebt, gerne lacht, Sport, Reisen, Musik mag,

Geboren wurde Kolumbus 1451 im italienischen Genua. Dort lebte er als Sohn eines Webers mit seinen Eltern, den drei Brüdern und seiner Schwester. Schon als Jugendlicher interessierte