Kunst- und Auktionshaus Döbritz

Aktie "Kunst- und Auktionshaus Döbritz"

MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

Started 06. Mrz 2021 10:00 MEZ (09:00 GMT)

Braubachstrasse 10 – 12 Frankfurt am Main 60311 Germany

Farblithographie Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt "Mara III" 1972/74 u. re. sign. Stöhrer Exemplar 29/50, 60 x 81,5 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, minim. gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

2 Farblithographie Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt "Mara IV" u. re. sign. Stöhrer im Stein dat. 1972 Exemplar 20/50, 60 x 81,5 cm (Blattmaß) Freiliegend u. säurefrei gerahmt minim. gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Farbkreidezeichnung Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Gelbe Figuren mit 3 dunklen Farbgruppen" u. re. sign. u. dat.

Kreutz 76 u. li. dat. 21-10, 22-10, 23-10-76 56 x 76 cm (Blattmaß) Freiliegend, etwas gebräunt, Montage gelöst. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

3 Aquatinten Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Aus: Le Miracle du Feu" 1986 je u. li. sign. Chillida Exemplare H.C. VII/XV, 25,5 x 40 cm (Plattenmaße), 64,5 x 50 cm (Blattmaße) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Cl ...[more]

Kohle- u. Kreidezeichnung Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." o. li. sign. u. dat. Förg 08 Kohle und Kreide auf Papier 72 x 107 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt. Günther Förg

Kohle- u. Kreidezeichnung Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." o. re. sign. u. dat. Förg 08 Kohle und Kreide auf Papier 71 x 106 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Kohle- u. Kreidezeichnung Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." o. li. sign. u. dat. Förg 08 Kohle und Kreide auf Papier 72 x 106 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Serie von 8 Radierungen Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Aus: Joan Brossa, A Peu Pel Llibre" 1994 jew.

sign. Chillida jew. Ex. 13/75, 65 x 50 cm (Blattmaß) jew. verso alter Klebezettel Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, minim. a. d. Rändern gebräunt ...[more]

Siebdruck Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Bügelmann" u. re. sign. u. dat. Bayrle 70 u. li. Titel "Bügelmann" Exemplar 25/50, 50 x 71,2 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. ob. Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

10 Siebdruck Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Mädchenkopf aus Häuserfronten" u. re. sign. u. dat. Bayrle 71 Exemplar 19/25, 79 x 60,4 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Farbradierung Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "Aus: Leaves" u. re. sign. u. dat. Förg 99 Exemplar 32/50, 84 x 63 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, minim. unfrisch unter dem Rand, guter Zustand. Provenienz:

Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Farbradierung Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "Aus: Leaves" u. re. sign. u. dat. Förg 99 Exemplar 32/50, 84 x 62,6 cm (Blattmaß) unausgerahmt, säurefrei gerahmt, Montage im Rahmen gelöst, o. li. minim. verbräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Serie von 4 Farblithographien Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "Berliner Serie" jew. u. re. sign. u. dat. Förg 01 Exemplare 37/55, jew. 50 x 35 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, 1 Blatt im Rahmen leicht verrutscht, ungeöffnet. Provenienz: Sammlung Clifford ...[more]

Prägedruck Günther Uecker geb. 1930 Wendorf "o.T." u. re. sign. u. dat. Uecker 70 u. li. bez. "Probe", 67 x 67 cm (Blattmaß)

Freiliegend, säurefrei gerahmt, die Ränder minim. gebräunt. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

15 2-tlg. Fotoarbeit auf Alu Dibond Martin Liebscher geb. 1964 Naumburg/Saale "o.T." 70 x 573 cm (2x 286,5 cm) unbez., insg. guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

16 Triptychon Alfons Lachauer geb. 1944 Rosenheim "Frankfurter Triptychon" 2008 verso sign. u. dat. Lachauer 08 Acryl/Platte, je H 160, B 160 cm Minim. unfrisch. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

17 Gemälde Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. li. dat. 1.12.82 Öl/Lwd., 187 x 300 cm guter Zustand, a. d. Seiten leicht verschmutzt, Aluschattenfuge. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

18 Skulptur Michael Croissant 1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T. (Figur)" um 1985 Bronze, dunkel patiniert am Boden alter Klebezettel mit "A412". H 172, B 58, T 53 cm Wkvz.: Nr. 525 Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

19 Holzskulptur Christa von Schnitzler 1922 Köln - 2002 Frankfurt "o.T." Holz zugeschnitten u. dunkel patiniert, auf Schieferplatte. H 106 cm. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

20 Lithographie Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Angle et taches" 1968 u. re. sign. Tapies, u. li. bez. H.C. 55,7 x 75,8 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, minim. wellig Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Farblithographie Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Aus: Suite" u. re. sign. Tapies, u. mitte numm. 9, u. li. sign. E.A., 62,5 x 89,5 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, minim. wellig. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Aquatinta mit Prägedruck Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies Exemplar 22/95, 57,7 x 77 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, minim. unfrisch, re. Rand leicht wellig, in Rahmen leicht verrutscht. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

23 Farblithographie Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies Exemplar 17/100, 56,5 x 75,7 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, insg. minim. gebräunt, a. d. 4 Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

24 Skulptur Michael Croissant 1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T." Metall/Bronze, dunkel patiniert Oberfläche bearbeitet, auf der Unterseite monogr. u. dat. MC 81 H 31, B 38, T 8,5 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Bronze Louise Bourgeois 1911 Paris - 2010 New York "Give or Take II" am Boden monogr. u. dat. LB 91 Bronze mit schwarz-brauner Patina, teils poliert. Seitlich mit der Nummerierung, einem Gießerstempel und der Datierung "91" Exemplar 6/30, 7,5 x 23,5 x 25 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Fran ...[more]

Skulptur Michael Croissant 1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T. (Figur)" 1990 Bronze geschweißt, dunkel patiniert. H 204, B 56, T 20 cm Ausgestellt: Ludwigshafen 1995, Ktlg. Abb. S. 29. Literatur: Croissant 2001, Abb. S. 129 Wkvz.: Nr. 823, Arbeitsbuch Nr.

189 Provenienz: Sammlung Clifford ...[more]

27 7 Zeichnungen/Skizzen Wohl Heinz Edelmann 1924 Ústí nad Labem - 2009 Stuttgart "o.T. (Entwürfe für den Trickfilm Yellow Submarine - Art Director Heinz Edelmann)" 40 x 31 cm u. 40,5 x 29 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

28 5 Zeichnungen/Skizzen Wohl Heinz Edelmann 1924 Ústí nad Labem - 2009 Stuttgart "o.T. (Entwürfe für den Trickfilm Yellow Submarine - Art Director Heinz Edelmann)" 31 x 40 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

29 Bronze Wanda Pratschke geb. 1939 Berlin "Stehende" am Sockel monogr. WP Exemplar 1/6, H 54,5 cm dunkel patinierte Bronze.

Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Bronze Wanda Pratschke geb. 1939 Berlin "Liegende" Dunkel patiniert. Auf einen Arm aufgestützt, d. anderen auf einem d.

angewinkelten Beine auf- liegend. Unregelmäßige Oberfläche. Auf recht- eckigem Sockel, an Ecke monogr. "WP" (lig.). Oberfläche partiell leicht ber. H 28,5 cm Provenienz: Sammlung C ...[more]

Bronze Atelierarbeit Christa von Schnitzler (1922 Köln - 2003 Frankfurt) und Gisela Nietmann (geb. 1935, tätig in Frankfurt) "o.T./ Kl.

Stele" Exemplar 4/10. Schwarz patiniert. Schlanke, hohe Form, d. vierkantige Wandung in sich leicht gedreht u. geneigt. Auf rd. Sockel, an Kante nr. "4/10", Press-S ...[more]

32 Skulptur Zeitgenössischer Bildhauer "Stele" Holz, geschnitzt, dunkel bemalt, auf Schieferplatte. H 220 cm, Platte 27,5 x 35,5 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

33 Lithographie a.r. penck 1939 Dresden - 2017 Zürich "o.T." u. re. sign. a.r. penck Exemplar 5/8, 56,5 x 75,7 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, guter Zustand.Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

34 Farblithographie a.r. penck 1939 Dresden - 2017 Zürich "o.T." u. re. sign. a.r. penck Exemplar 40/60, 56,5 x 75,8 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Serie von 5 Farblithographien a.r. penck 1939 Dresden - 2017 Zürich "o.T." jew. u. re. sign. a.r.penck untersch. Druckzustände (H.C., E.A., Probedruck) jew. 46,5 x 34,3 cm (PP-Ausschnitt) Säurefrei gerahmt, ungeöffnet, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Aquatinta Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Chicago" 1986 i. d. Darstellung sign. Chillida Exemplar P.A., unten li. Trockenstempel Erkerpresse St. Gallen, 98,5 x 68 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. ob. Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Cli ...[more]

Aquatinta Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Gurutze Gorria I" 1984 u. mitte sign. Chillida Exemplar 4/15 u.

bez. E.A., unten li. Trockenstempel Erkerpresse St. Gallen 75,6 x 56 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. ob. Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: ...[more]

Aquatinta Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Gurutze Gorria III" 1984 o. li. sign. Chillida Exemplar 5/15, bez.

E.A. u. li. Trockenstempel Erkerpresse St. Gallen, 75,6 x 56 cm Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. ob. Ecken montiert. Provenienz:

Sammlung Clifford Chance, Frank ...[more]

Aquatinta Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Gurutze Gorria II (Rotes Kreuz)" 1984 u. li. sign. Chillida Exemplar 3/15, bez. E.A., unten li. Trockenstempel Erkerpresse St. Gallen, 75,6 x 56 cm Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Cl ...[more]

40 Gemälde Stefan Müller geb. 1971 Frankfurt "Lost among friends - being alone" verso auf der Leinwand sign. u. dat. Stefan Müller 2009.

Öl/Lwd., 164,8 x 140 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

3 Lithographien Karl-Otto Götz 1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach "Ein Lachen ohne Mund" 1966 alle sign. K.O. Götz jew. Exemplar 8/20, jew. 39,5 x 39,5 cm Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt;

42 Siebdruck (4-Farbdruck) Antonio Saura 1930 Huesca - 1998 Cuenca "Goya" 1969 u. re. sign. Saura u. dat. 69 Exemplar P.A., 70 x 51 cm (Blattmaß) Freiliegend gerahmt, Ränder minim. unfrisch. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

43 Siebdruck (4-Farbdruck) Antonio Saura 1930 Huesca - 1998 Cuenca "Goya" 1969 u. re. sign. Saura u. dat. 69 Exemplar P.A., 70 x 51 cm (Blattmaß) Freiliegend gerahmt, Ränder minim. unfrisch. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

44 Siebdruck (4-Farbdruck) Antonio Saura 1930 Huesca - 1998 Cuenca "Goya" 1969 u. re. sign. Saura u. dat. 69 Exemplar P.A., 70 x 51 cm (Blattmaß) Freiliegend gerahmt, Ränder minim. unfrisch. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

45 Aquatintaradierung Piero Dorazio 1927 Rom - 2005 Perugia "Wigwam" u. re. sign. u. dat. Piero Dorazio 1991 Exemplar 25/80, 79 x 120 cm (Blattmaß) Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

46 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich "Aus: Cats" 1978 u. re. sign. Appel u. li. bez. A.P., 60 x 78 cm (PP- Ausschnitt) Säurefrei gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

47 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich "Aus: Cats" 1978 u. re. sign. Appel u. li. bez. A.P., 60 x 78 cm (PP- Ausschnitt) Säurefrei gerahmt, ungeöffnet. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Farblithographie Piero Dorazio 1927 Rom - 2005 Perugia "Venedig im Regen" u. re. sign. u. dat. Doratio.1974 Exemplar 87/200, 37,5 x 56,8 cm (Blattmaß) mittig senkrechte Knickfalte, freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

49 Lithographie David Hockney geb. 1937 Bradford "Walking Man" 1964 u. re. im Stein monogr. DH 32 x 48,5 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, montiert mittig horizontale Knickfalte. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

50 Paar Siebdrucke Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 76 jew. Probedrucke, 37 x 27,5 cm (PP- Ausschnitt) Säurefrei gerahmt, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

51 Radierung Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Witzwort" 1973 u. re. monogr. u. dat. JH74 u. re. i. d. Platte bez. u. dat. 73 Exemplar 19/60, 30,3 x 16,9 cm (Plattenmaß) Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

52 Aquatinta Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Opperfrau und Vogel" 1964 u. re. sign. u. dat. HJ 64 Exemplar 26/50, 59,2 x 39,1 cm (Plattenmaß) Säurefrei gerahmt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

53 Radierung Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Das Eichhörnchen" 1964 u. re. monogr. u. dat. 64 Exemplar 26/30, 39,4 x 29,4 cm Wkvz.: R263 Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

54 5 Farblithographien Antonio Saura 1930 Huesca - 1998 Cuenca "o.T." jew. u. re. sign. Saura Exemplare 45/60, 32 x 48 cm (Darstellung) Säurefreie Passepartouts, gerahmt, 1 Glas def. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Siebdruck Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Norman Mailer" u. re. sign. u. dat. Bayrle 71 u. li. mit dem Titel Norman Mailer Exemplar 16/50, 70 x 54 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert, ungeöffnet. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

56 6 Aquarelle Giorgio Griffa geb. 1936 Turin "o.T." jew. u. re. sign. u. dat. Giorgio Griffa 79-86 jew. ca. 26 x 36 cm Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, Papier insg. gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

57 Satz von 6 Aquatintaradierungen Johannes Grützke 1937 Berlin - 2017 Berlin "o.T." u. re. sign. u. dat. Johannes Grützke 69 Exemplar 79/99, 29 x 39 cm (Plattenmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

58 Farblithographie Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris "La liberté de mer" 1959 a. d. Vorzugsausgabe Exemplar 19/50, 54,3 x 36,3 cm (PP-Ausschnitt) säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Siebdruck Victor Vasarely 1906 Pécs - 1997 Paris "Komposition" 1966 u. re. sign. Vasarely 49 x 49 cm (PP-Ausschnitt) Säurefrei gerahmt, passepartourisiert, Rahmen def., PP. mit kl. Wasserschaden. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

60 Siebdruck Imi Knoebel geb. 1940 Dessau "o.T." 1993 u. re. sign. Imi 93 Exemplar 12/130, 99 x 68,7 cm (Blattmaß) Provenienz:

61 Triptychon Helle Jetzig geb. 1956 Emden "o.T." u. li. sign. Jetzig u. dat. 93 Mischtechnik: Fotographie/Aquarell/Collage ca. 94 x 244,5 cm (gerahmt gemessen) Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

62 Mischtechnik Helle Jetzig geb. 1956 Emden "o. T." u. re. sign. u. dat. Jetzig 93 84,5 x 40,5 cm (gerahmt: 113 x 68,8 cm) Farbfotographie collagiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

63 Mischtechnik Helle Jetzig geb. 1956 Emden "o.T." u. mitte sign. u. dat. Jetzig 93 collagierte Fotographie 101 x 61 cm (gerahmt: 120 x 80 cm) Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

64 Collagierte Farbfotographie Helle Jetzig geb. 1956 Emden "Birkenstämme" u. re. sign. u. dat. 93 34 x 43 cm (gerahmt: 50 x 60 cm) Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Federzeichnung auf montierter Leinwand Werner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "Windhose" verso sign. u. dat. Werner Knaupp 1974 verso mit dem Titel Schwarzer (lichtechter) Kugelschreiber auf Lwd., 170 x 120 cm Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Farblithographie Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln "o.T." 1955 u. re. i.d. Stein sign. u. dat. Nay 55 eines von 150 Ex. 37 x 53,5 cm (PP-Ausschnitt) Wkvz.: Gabler Nr. 46 Säurefrei passepartourisiert, minim. gebräunt, Glas def. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

67 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich "Aus: Cats" u. re. sign. Appel u. li. bez. A.P., 60 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Säurefrei, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Federzeichnung auf grundierter Leinwand Werner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "Lofoten" 1970 verso sign. u. dat. Werner Knaupp 5/70 verso betitelt, Schwarzer (lichtechter) Kugelschreiber auf Lwd, 100 x 140 cm etwas gebräunt, Kratzer an den Rändern. Provenienz:

69 Radierung Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Mein eigener Leuchtturm" 1961 u. re. sign. u. dat. Janssen 61 i. d. Platte betitelt Exemplar 26/30, 29 x 39,3 cm (Plattenmaß) Säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

70 Dyptichon übermalte/collagierte Fotographien Helle Jetzig geb. 1956 Emden "Changes II" verso jew. sign. u. betitelt Jetzig 99 126,6 x 125,4 (2x 62,7) cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

71 Radierung Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin "Liegender weiblicher Akt" u. re. sign. Orlik u. li. Exemplar 9/XXV auf Japanpapier, 16,5 x 37,5 cm a. d. oberen Ecken montiert, etwas braunfleckig. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Radierung Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Ocea de Plantes" a. d. Mappe Chillida/Brossa/1994 u. re. sign.

Chillida Exemplar 13/75, 65 x 50 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, Blatt verrutscht.

Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfu ...[more]

Farblithographie Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "schwarz-weiß gefleckte Figur" 1972 u. re. im Stein sign. Antes Edition Olympia 87 x 63,7 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Wkvz.: 638a Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

74 Lithographie Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "o.T." u. re. sign. Antes Exemplar 8/25, 50 x 65 cm (Blattmaß) Freiliegend, a. d. 4 Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

9 Farblithograpien Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Aus: Suite des Campins" je u. re. sign. Tapies, Exemplare 31/150 jew. 55 x 76 cm bzw. 3x 76 x 55 cm (Blattmaß) jew. freiliegend, säurefrei gerahmt jew. leicht gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

76 Paar Kohlezeichnungen Robert Beauchamp 1923 Denver - 1995 New York "Zwei weibl. Akte" u. "Mann im Anzug" jew. mittig sign.

Beauchamp 59 x 44 cm (PP-Ausschnitt) Säurefreies Passepartout, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

77 Tuschezeichnung/Mischtechnik Zeitgenössischer Künstler 20. Jh. "o.T." 74 x 63 cm (Blattmaß) Provenienz: Jean Rigaux, Overijse, Belgien. Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

78 Tuschezeichnung/Mischtechnik Zeitgenössischer Künstler 20. Jh. "Aus der Serie der Continentzeichen" 63 x 74 cm (Blattmaß) Glas defekt. Provenienz: Jean Rigaux, Overijse, Belgien. Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Kolorierte Tuschfederzeichnung Werner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "o.T." verso sign. u. dat. Werner Knaupp 72 verso oT (12/72), Schwarzer (lichtechter) Kugelschreiber u. Acryl auf Lwd, 70 x 90 cm Leicht verschmutzt, kl. Defekt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

80 Lavierte Kreide- u. Bleistiftzeichnung Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." 42,1 x 29,6 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

81 3 Lithographien Werner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "Lofoten/Wolken" Exemplar e.a. "o.T." Exemplar e.a. "Vulkan" Exemplar 22/90 jew.

u. re. sign. u. dat. Knaupp 71 48,5 x 59,5 bzw. 50,5 x 60,5 cm (Blattmaße) Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

82 Farblithographie Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "o.T." u. re. sign. Antes Exemplar 21/25 50 x 65 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. ob. Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Farblithographie Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "o.T." u. re. sign. Antes u. li. Trockenstempel "Galerie Schmücking" Exemplar 42/100 75,5 x 56,1 cm (Blattmaß) Freiliegend, a. d. oberen Ecken montiert, Ränder leicht gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

84 Radierung Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "Kopffüßler" u. re. sign. Antes Exemplar 65/105 24,5 x 14,5 cm (Plattenmaß) säurehaltiges Passepartout, leicht im Rahmen verrutscht. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Collage mit kolorierter Federzeichnung und Deckweiß Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Zungencollage No. 4/8/58/67"

1958-67 u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 4/8/58/67 44,5 x 65,3 cm (Blattmaß) Freiliegend, in Objektkasten gerahmt, a. d. Rändern auf dem Auflagekarton montiert. Prove ...[more]

Paar Bleistiftzeichnungen Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "Akte in Räumen" jew. u. mitte sign. u. dat. Bohrmann 85 24 x 31 bzw. 25 x 35 cm Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, insg. etwas gebräunt u. leicht wellig, minim. Knitterspuren.

Provenienz: Sammlung Clifford C ...[more]

87 Farbserigraphie Horst Antes geb. 1936 Heppenheim "o.T." u. re. sign. Antes Exemplar IV/XXX, 49,9 x 65 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Gemälde Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." 1982 verso Galerieetikett auf Keilrahmen u. Werknr. B III-13/82

Öl/Kreide/Acryl/Lwd., 220 x 145 cm Insg. minim. verschmutzt. Provenienz: Galerie Bernd Klüser, München; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Holzschnitt Conrad Felixmüller 1897 Dresden - 1977 Zehlendorf "Salut für Heinrich Hoffmann" u. re. sign. u. dat. Londa Felixmüller für Conrad Felixmüller 1977, u. re. im Druck monogr. F.M. Exemplar 15/100, 12,5 x 20,2 cm (Darstellung) Gerahmt, insg. etwas gebräunt.

Provenienz: Sammlung Clifford Chan ...[more]

91 3-tlg. Aquarellierte Bleistiftzeichnung Heinz Edelmann 1934 Ústí nad Labem - 2009 Stuttgart "o.T." verso bez., in einem Rahmen 27,5 x 42,4 cm, Guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

92 9 Zeichnungen/Skizzen Heinz Edelmann 1934 Ústí nad Labem - 2009 Stuttgart "o.T." u. mitte jew. bez. "Twen" mit Seitenangaben Alle Zeichnungen zusammen gerahmt 74,5 x 47,6 cm (Rahmenmaß) Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

93 Kohlezeichnung Werner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "Kopf" u. re. sign. u. dat. W. Knaupp 76 u. li. bez. Kopf 14/76 40 x 28,7 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. 4 Ecken. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

94 Aquarell Sign. Hacker Dat. 1939 Wohl Adolf Hacker (1873-1943) "Kampen auf Sylt" u. li. sign. u. dat. Hacker 39 u. mit Titel 36 x 56,7 cm (PP-Ausschnitt) Säurehaltiges Passepartout, Lichtschaden. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

95 Aquarell Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg "Portrait eines jungen Mannes" u. re. sign. u. dat. Bargheer 39 47 x 34 cm (PP-Ausschnitt) Säurefrei passepartourisiert minim. gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

96 Farblithographie Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Reinecke Fuchs von Goethe" 1921 u. re. sign. Lovis Corinth 38 x 27 cm (PP-Ausschnitt) Säurehaltig gerahmt, Säureschaden. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

97 Gemälde Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. li. sign. u. dat. Bohrmann 72 Öl/Lwd., 194 x 255 cm guter Zustand, minim. Druckstellen. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

98 Kohlezeichnung Werner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "o.T. (Äskulap)" u. re. sign. u. dat. W. Knaupp 76 u. li. mit Widmung. 68 x 50 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurehaltig gerahmt, a. d. 4 Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

99 Collage Helle Jetzig geb. 1956 Emden "Industrieanlage" Fotographie, Holz, Lack, 158,5 x 74,7 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

100 Siebdruck Antonio Saura 1930 Huesca - 1998 Cuenca "Aus: Goya" 1969 u. re. sign. u. dat. Saura 69 Exemplar P.A., 70 x 51 cm (Blattmaß) Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

101 2-tlg. Farbstift- u. Bleistiftzeichnung, collagiert Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. li. sign. Bohrmann 31,8 x 21,1 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

102 Gemälde Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. mitte sign. u. dat. Bohrmann 9.8.83 Acryl mit Kohle u. Kreide/Lwd., 65,2 x 92,2 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Kreidezeichnung Wolfgang Schmitz 1934 Marl - 2017 Wuppertal "Ruth in the kitchen" u. re. sign. W. Schmitz 78 60 x 40,5 cm

(Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, insg. leicht gebräunt, wellig. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

105 Kolorierte Bleistiftzeichnung Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." mitte li. sign. u. dat. Bohrmann 75 49,2 x 64 cm (Blattmaß) Gerahmt, etwas gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

106 Zurückgezogen/ Withdrawn

107 Radierung Jorge Castillo geb. 1933 Pontevedra "o.T." u. re. sign. u. dat. Castillo 73 Exemplar 58/80, 48,5 x 58 cm (Plattenmaß) Säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

108 Siebdruck Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Goethe" u. re. sign. u. dat. Bayrle 97 u. re. typogr. bez. Bayrle/Hueck 91 Exemplar e.p.

II/XXX, 75,5 x 53,5 cm (Blattmaß) Freiliegend, leicht verschmutzt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

109 Gemälde Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." o. mitte sign. u. dat. Bohrmann 85 verso auf dem Keilrahmen Werknr. BII- 15/85 105,5 x 93 cm Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

9 Holzschnitte Per Kirkeby 1938 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen "Aus: Porten" 1986 je u. re. monogr. u. dat. PK 86 Exemplare 21/25, 55,5 x 48 cm (Blattmaße) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger,Frankfur; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Serie von 8 Prägedrucken/Radierungen Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Emil M. Cioran: Ce maudit moi"

1983 je sign. Chillida Exemplare 26/50, 32 x 24 cm (Blattmaße) A. d. oberen Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

112 3 Mischtechniken Anatole Ak geb. 1956 Linz "o.T." jew. unten monogr. u. dat. Ak 90 Kreide/Kohle auf Papier 20,8 x 29,5 cm ; 28,8 x 41 cm; 25,3 x 35 cm (Blattmaß). Freiliegend, säurefrei gerahmt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

113 Lithographie Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies Exemplar 71/75, 44,5 x 63 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

114 Bleistiftzeichnung Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Profilbildnis" u. re. sign. u. dat. Janssen 23.4.66 u. mitte mit Widmung 38 x 32 cm (Blattmaß) Freiliegend, leicht fleckig/knittrig. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Lavierte Kohle- u. Kreidezeichnung Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." o. re. sign. Bohrmann 50 x 70 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, unterer Rand mit defizitären Stellen. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

3 Skizzen/Collagen/Entwürfe Michael Croissant 1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T." jew. sign. M. Croissant dat. 85/86 und 87 43,2 x 10,4 bzw. 27,9 x 20,6 bzw. 31,1 x 20,6 cm (Blattmaße) Freiliegend und säurefrei gerahmt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

117 Lithographie Lesser Ury 1861 Miedzychód - 1931 Berlin "Nasse Strasse in Berlin" u. re. sign. L. Ury Exemplar 3/30, 37,5 x 27 cm (PP- Ausschnitt) leicht gebräunt, leichter Lichtrand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Serie von 4 Holzstichen Hans Martin Erhardt 1935 Emmendingen - 2015 Emmendingen "Topographie eines Landes dazwischen" 1969 je. u. re. sign. Ehrhardt Exemplare 22/30, 50,5 x 65 cm (Blattmaß) Freiliegend gerahmt. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt;

Aquatinta Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Zeartu I" u. re. sign. Chillida Exemplar 8/50, 79 x 60 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, Ränder etwas gebräunt. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankf ...[more]

120 3 Aquatinten Mark Tobey 1890 Centerville - 1976 Basel "o.T." je u. re. sign. u. dat. Tobey 1970 Exemplare 69/75, 69/75 und 58/75, je 31 x 24 cm (Plattenmaße) Freiliegend, säurefrei gerahmt, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

121 3 Wachskreidezeichnungen Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." 1994 je sign. Bohrmann 40,2 x 23,4 cm (jew. 2-tlg.) (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

122 3 Wachskreidezeichnungen Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." je sign. Bohrmann 2x 40,2 x 23,4 cm, 1x 19,3 x 22,2 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Folge von 6 Radierungen Anatol 1913 Tschernjachowsk - 2009 Moers "o.T." je sign. u. dat. Anatol 1972 je i. d. Platte monogr. und als Folge nummeriert Exemplare 10/10, 24,5 x 21,5 cm (Plattenmaße) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Cliffor ...[more]

Bleistiftzeichnung mit Collage Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." o. mitte sign. Bohrmann u. mitte dat. 26.4.81 36 x 28,5 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, minim. gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

125 Gouache Jorge Castillo geb. 1933 Pontevedra "El Solitudo" 1966 u. li. sign. u. dat. Castillo 66 33,8 x 24,8 cm (PP-Ausschnitt) Säurefreies Passepartout. Provenienz: Galerie Hanna Bekker vom Rath (verso mit d. Etikett); Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

126 Kohlezeichnung Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "Liegender Mädchenakt" u. Mitte sign. u. dat. Bohrmann 86 24 x 30,5 cm (Blattmaß) Freiliegend säurefrei gerahmt, montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Radierung/Aquatinta Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione d. Pescaia "Zu Kleist: VIII" 1957 u. re. sign. u. dat. Trier 57 u. li.

mit dem Titel u. mitte bez. 1. Epreuve d'artiste 22,7 x 23,7 cm (Plattenmaß) Säurefreies Passepartout, Glas defekt Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; ...[more]

128 Farblithographie Mark Tobey 1890 Centerville - 1976 Basel "o.T." 1965 u. re. sign. Tobey Exemplar H.C.,35,8 x 28 cm (Plattenmaß) Säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Lavierte Bleistift- u. Kreidezeichnung Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bohrmann 62 64,8 x 50 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, der Auflagekarton braunfleckig, insg. minim. gebräunt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

130 Aquatinta Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Regen" 1978 u. re. sign. u. dat. Fußmann 78 Exemplar 54/300, 43,7 x 49,3 cm (Plattenmaß) Freiliegend säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

131 Farblithographie Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris "Aus: La Liberté des Mers" 1959 Exemplar 19/50, 54,2 x 36,4 cm (PP- Ausschnitt) Säurefreies Passepartout, insg. gebräunt, kl. Braunfleck, Glas def. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "R.C. - Frankfurt Paulskirche Rotary International" u. re. sign. u. dat. Bayrle 75 u. re. m. d.

Trockenstempel Schöllershammer Exemplar 63/125, 62 x 69,5 cm (Blattmaß) Insg. leicht gebräunt, unten braunfleckig. Provenienz:

Sammlung Clifford Chance, Frankfur ...[more]

133 Aquarell mit Kohle und Kreide Antonius Höckelmann 1937 Oelde - 2000 Köln "o.T." u. sign. u. dat. Antonius Höckelmann 81 62,2 x 48,2 cm (Blattmaß) Freiliegend gerahmt, a. d. ob. Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Bügelmann" u. re. sign. u. dat. Bayrle 70 u. li. mit dem Titel "Bügelmann" Exemplar 24/50, 50 x 71 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt;

Sammlung Clifford Chance, Frankfurt ...[more]

135 Radierung Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione d. Pescaia "Zu Kleist: VIII" 1957 23,2 x 23,2 cm (Plattenmaß) Säurefreies Passepartout, ohne Glas. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

136 Serigraphie Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "o.T." u. re. sign. u. dat. Max Ackermann 1972 Exemplar E.A., 47,7 x 40 cm (Darstellung) Säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

137 Aquatinta Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Tischstillleben" u. re. sign. u. dat. Fußmann 80 Exemplar 81/100, 48,4 x 54,2 cm (Plattenmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

138 Farbserigraphie Antonio Saura 1930 Huesca - 1998 Cuenca "o.T." u. re. sign. Saura Exemplar 93/99, 60 x 90 cm (Darstellung) Säurehaltiges Passepartout, gerahmt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

139 Übermalte Radierung Michael Buthe 1944 Sonthofen - 1994 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Michael Buthe 1993 Exemplar 12/25, 89,8 x 69,8 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

140 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

141 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

142 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

143 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

144 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

145 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

146 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

147 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

148 Farblithographie Karel Appel 1921 Amsterdam - 2006 Zürich Aus: "Cats" 1978 u. re. sign. Appel Exemplar A.P., Edition Lerum Arts, 60,5 x 78 cm (PP-Ausschnitt) Auf Arches, säurefreies Passepartout. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Lithographie Jörg Immendorff 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf "Tal des Unsinns" u. li. sign. u. dat. Immendorff 86 Exemplar 36/100, 68,8 x 99,6 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt, a. d. oberen Ecken montiert, guter Zustand. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

Farblithographie Antoni Tàpies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T. (Berlin Suite)" 1974 u. re. sign. Tapies Exemplar 31/150, 55,1 x 67,1 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt Blatt insg. gebräunt, am oberen Rand 3 durchscheinende Montierungsspuren.

Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Fran ...[more]

151 Radierung Jean Tinguely 1925 Freiburg - 1991 Bern "o.T." u. re. sign. Tinguely Exemplar 8/55, 12 x 16,2 cm (Plattenmaß) Provenienz:

152 Gouache mit Kreide Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. re. sign. u. dat. Bohrmann 87 24 x 18,3 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

153 Mischtechnik Wolfgang Schmitz 1934 Marl - 2017 Wuppertal "o.T." u. re. sign. u. dat. W. Schmitz 78 77,5 x 104,5 cm Freiliegend säurefrei gerahmt, unten links Loch im Blatt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

154 Lithographie Victor Vasarely 1906 Pécs - 1997 Paris "Octal" 1972 u. re. sign. Vasarely Exemplar 61/150, 28,5 x 26,5 cm (Darstellung) Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger,Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

155 Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Börsenbericht" 1972 u. mitte sign. u. dat. Bayrle 72 Exemplar 136/250, 61,8 x 48,8 cm (Darstellung) 63,5 x 50,5 cm (Blattmaß) Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

156 Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Norman Mailer" u. re. sign. u. dat. Bayrle 71 Exemplar 15/50, 70 x 54,3 cm (Blattmaß) Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger, Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

157 Satz von 4 Radierungen Eduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Umschlag aus: Ce maudit moi" 1986 je sign.

Chillida Exemplar 41/150, 32 x 28,8 cm (Blattmaß) Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger,Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

158 Lithographie Victor Vasarely 1906 Pécs - 1997 Paris "Octal" 1972 u. re. sign. Vasarely Exemplar 61/100, 25,8 x 33,2 cm (Darstellung) 48 x 40 cm (Blattmaß) Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger,Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

159 Radierung Jean Tinguely 1925 Freiburg - 1991 Bern "o.T." 1980 u. re. sign. Tinguely Exemplar 48/55, 12 x 16,2 cm (Plattenmaß) 28,2 x 38 cm (Blattmaß) Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger,Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

160 Farblithographie Valerio Adami geb. 1935 Bologna "o.T." u. re. sign. ADAMI Exemplar 34/100, 99,5 x 70 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

161 Farblithographie Ruth Francken 1924 Prag - 2006 Paris "Köpfe" u. re. sign. u. dat. Ruth Francken 84 Ex. 42/100, 70 x 100 cm Freiliegend, säurefrei gerahmt, Rahmen defekt. Provenienz: Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

162 4 Farbradierungen Jorge Castillo geb. 1933 Pontevedra "Aus: Tiergarten" 1974 je u. re. sign. u. dat. Castillo 74 Exemplare 29/40, 76 x 35,5 cm (Blattmaße) Säurefrei, freiliegend gerahmt. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger,Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

163 4 Farbradierungen Jorge Castillo geb. 1933 Pontevedra "Aus: Tiergarten" 1974 je u. re. sign. u. dat. Castillo 74 Exemplare 29/40, 35,5 x 76 cm (Blattmaß) Säurefrei, freiliegend gerahmt. Provenienz: Galerie Mayer-Ellinger,Frankfurt; Sammlung Clifford Chance, Frankfurt.

164 Gr. Bronze/ Messingskulptur Michael Croissant (1928 Landau - 2002 München) Liegende Figur, 1978. H 96, L 194, B 60 cm Witterungsspuren

165 Gemälde Bernd Zimmer geb. 1948 Planegg "Sahara Kante" 1993 verso bezeichnet Acryl/Leinwand, 205 x 280 cm, o.R. Lit.: AKL

166 Folge von 5 Serigraphien Imi Knoebel geb. 1940 Dessau "Grace Kelly II" 1991 eines monogr. u. dat. IK91 Exemplare EA 49,5 x 34 cm (Darstellung) 102,5 x 72,5 cm (Blattmaß), o. R.

Farbserigraphie Rupprecht Geiger 1908 München - 2009 München "o.T." 1999 verso sign. Geiger Exemplar 17/90, 90 x 70 cm (Blattmaß), o. R. Zwölffarbige Serigraphie auf BFK/Rives 300 g.; HPH Edition, Echterdingen; Drucker: H.P. Haas, erschienen in der Mappe "HPH Edition 2000" zum 65. Geburtstag von H. ...[more]

168 Gemälde Gerhard Wittner 1926 Heidelberg - 1998 Frankfurt "o.T. ( 300/92 )" verso sign. u. bez. Gerhard Wittner 60 cm x 70 cm Lit.:

AKL

169 Aquarell Gerhard Wittner 1926 Heidelberg - 1998 Frankfurt "o.T." u. re. auf dem Auflagekarton sign. u. dat. G. Wittner 88 30 cm x 41 cm Lit.: AKL

Tuschfederzeichnung Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Davos "3 Akrobatinnen" um 1910/15 verso mit dem Stempel:

Aus dem Nachlass von Fräulein Lise Gujer Davos - Sertig. 13.3.1967 Nr. 320 (handschriftlich in schwarzer Tinte). 9,8 x 11,9 cm Provenienz: Nachlass Lise Gujer, Davos (mit rück ...[more]

171 Radierung Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York City "Holzbrücke" 1914-22 28,4 x 23 cm (Plattenmaß) Wkvz.: Gallwitz 212 a Provenienz: Galerie Nierendorf, Berlin Blatt insges. gebräunt.

Holzschnitt Lyonel Feininger 1871 New York City - 1956 New York City "Kathedrale" 1919 Eines von insges. 100 Exempl. 46/100 der Auflage von 1964 für "Associated American Artists" u. re. m. d. Trockenstempel f. Lyonel u. Julia Feininger 30,4 x 19 cm Wkvz: Prasse W/144 II insges. etwas gebräunt, säure ...[more]

173 Lithographie Emil Nolde 1867 Nolde - 1956 Neukirchen "Köpfchen" 1907 Auflage von insges. 50 Exemplaren 27,5 x 24 cm (Darstellung) 42 x 54 cm (Blattmaß) insges. etwas gebräunt Wkvz: Schiefler 10 a

174 Radierung Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Bildnis E.G." 1920 u. re. sign. u. dat. Erich Heckel 20 Exemplar 20/80 30,6 x 27,5 cm (Plattenmaß) Wkvz.: Dube R 146 Provenienz: Galerie Brinek u. Riemenschneider, Hamburg.

175 Radierung Lovis Corinth 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Selbstbildnis" 1920 u. re. sign. Lovis Corinth 11,7 x 8,8 cm (Plattenmaß) Wkvz.:

Schwarz 426 Provenienz: Galerie Glöckner, Köln.

176 Mischtechnik/Lithographie Henryk Musialowicz 1914 Gniezno - 2015 Warschau "o.T. (Kopf)" u. re. sign. Musialowicz u. li. bez. Ex.: E.A.

Lithographie u. dat. 1968 43 x 33 cm (Darstellung) Lit.: AKL

Mappe mit 20 Serigraphien Rupprecht Geiger 1908 München - 2009 München "Zurückgehen, Weitergehen, Fortgehen." 1966 Im Impressum signiert und nummeriert 188/325. Buch mit 20 eingelegten Farbserigraphien auf Karton zu Texten von Helmut Heißenbüttel.

Blätter 35 x 28,5cm bzw. 35 x 57cm mittig gefalzt). ...[more]

178 Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Stalin" u. re. sign., dat. u. m. d. Titel Bayrle 70 Exemplar 10/25, 84 x 60,8 cm (Blattmaß)

179 Lithographie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Honda City" 1980 u. re. sign. u. dat. Bayrle 79 u. mitte mit dem Titel Exemplar 28/80, 37 x 51 cm (Blattmaß) In der originalen Mappe.

180 Skulptur Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "$" 1981 u. re. sign. u. dat. Bayrle 81 bemalter Karton u. Spielzeugautos 104,5 x 72,5 x 9,5 cm Provenienz: Frankfurter Privatsammlung.

Mappenwerk Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Selbstbildnisse - Wie Künstler sich und Ihr Werk sehen" enthalten sind: Lithographie "Ich in der Stadt" u. re. sign. u. dat. Bayrle 76 Exemplar XVIII/XX, 50 x 32,5 cm (Blattmaß) - sowie eine Porträtfotographie von Thomas Bayrle "wie er so lebt..." auf dem A ...[more]

182 Mischtechnik Walther Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt "o.T." u. re. sign. u. dat. Stöhrer 75 83,5 x 59 cm

183 3-tlg. Fotoarbeit Susan Hefuna geb. 1962 "o.T." je verso sign. u. dat. Hefuna 97 Farbfotographien auf Alu kaschiert, 100 x 100 cm, Defekte, Kratzer.

Mappenwerk mit 5 Farblithographien Günther Förg 1955 Füssen - 2013 Freiburg "Formen" 1987 je. u. re. sign. u. dat. Förg 87

Exemplare 18/25 je 70 x 60 cm (Blattmaß) auf BFK-Rives Bütten Druck: Karl Imhof, München Edition Galerie Bergmann/Capitain, Köln.

Orig. Leinenmappe (Gebrauchsspuren), die Graphi ...[more]

185 Farbholzschnitt Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." u. re. sign. u. dat. Förg 90 Exemplare 2/24, 97 x 80 cm Freiliegend, säurefrei gerahmt. Ränder minimal unfrisch.

186 3 Farbholzschnitte Günther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "Aus: Matto" je u. re. sign. u. dat. Förg 90 Exemplare 13/20, 110 x 80 cm (Blattmaß) Freiliegend, säurefrei gerahmt. Ränder minimal unfrisch.

187 Kartonskulptur / Plastik Erwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath "o.T." um 1983 H 56, B 24, T 16 cm

188 Kartonskulptur / Plastik Erwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath "o.T." H 72, B 12, T 36 cm

189 Kartonskulptur / Plastik Erwin Heerich 1922 Kassel - 2004 Meerbusch-Osterath "o.T." um 1983 H 42, B 42, T 14 cm

190 Tuschpinselzeichnung m. Deckweiß Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione d. Pescaia "o.T." u. re. sign. u. dat. H Trier 69 62,5 cm x 48,5 cm, o.R. Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

191 Aquarell Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Frankfurt "Stammbaum für blau und rot" u. mitte sign. u. dat. Kreutz 82 49,5 cm x 62 cm, o.R. Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

192 Aquarell Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "es poltern gedanken, helle und dunkle" u. re sign. u. dat. Berhard Schultze 2000 99,2 cm x 70,4 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

193 Gemälde Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "ein wolken wurm" u. re. monogr. u. dat. BS 2002 verso bez. Öl/Lwd. 120 cm x 99,8 cm Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

194 Tuschfederzeichnung Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o.T." 1963 u. re. sign. u. dat. 8/4/63 Bernhard Schultze 63 49,7 cm x 64,6 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

195 Tuschfederzeichnung Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "o.T." u. re. dat. u. mit Widmung: "Für meinen lieben Bär zu Ostern 1979 von Spinne" 27,6 cm x 40,6 cm, o.R. Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

196 Kolorierte Tuschfederzeichnung Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "März Situation 3" u. re sign. u. dat. Bernhard Schultze 86 48,4 cm x 62,5 cm, o.R. Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

197 Bleistift, Kohle u. Aquarell Christa von Schnitzler 1922 Köln - 2003 Frankfurt am Main "o.T." u. re. sign. u. dat. C.v.Schnitzler 81 59 cm x 41,7 cm, o.R. Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

198 Gouache Christa von Schnitzler 1922 Köln - 2003 Frankfurt am Main "o.T. (Kopf)" u. re. monogr. C. v. S verso sign. Christa v. Schnitzler 32,9 cm x 22,6 cm, o.R. Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

199 Tusche und Deckweiß Christa von Schnitzler 1922 Köln - 2003 Frankfurt "o.T." u. re. monogr. u. dat. C.v.S 92 29,3 cm x 18,6 cm, o.R.

Lit.: AKL Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

200 Gemälde Max Neumann geb. 1949 Saarbrücken "Gegenfrage" 1987 o. re. sign. Max Neumann o. li. dat. Juni 1987 mittig bez. m. d.

Titel. Mischtechnik/Nessel, 170 x 140 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

201 Gemälde Franz Hitzler geb. 1946 Thalmassing "o.T." verso sign. u. dat. Hitzler 1974 Öl/Lwd., 126 x 100 cm Provenienz: Sammlung Dr.

Wolfgang Rothe, Frankfurt.

202 Gemälde Johannes Geccelli 1925 Königsberg - 2011 Berlin "Der kleine Stuhl" verso sign. u. dat. Gecelli 1960 Öl/Lwd., 40 x 30 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

203 Mischtechnik Karl-Otto Götz 1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach "o.T." u. re. sign. u. dat. Götz 52 26 x 20,8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

204 Gouache/Collage Rainer Wittenborn geb. 1941 Berlin "o.T." o. li. sign. u. dat. R. Wittenborn Okt 1965 VIII 43,6 x 41,4 cm Provenienz:

Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

205 Tuschfederzeichnung Ursula Schultze (Ursula Schultze-Bluhm) 1921 Mittenwalde - 1999 Köln "o.T." u. re. monogr. u. bez. u. dat. U.S.

1950 auf dem Auflagekarton m. Widmung "Für Carlotta", 15,8 x 21 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

206 Ensachement Horst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "Trophée" 1970 Leder/Eisenkette 78 x 110 x 25 cm Wkvz.:

Grinten/Bachmann Nr. 635, Abb. S. 212. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

207 Kohlezeichnung auf Leinwand Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "vielleicht sakral" u. li. sign. u. dat. Bernard Schultze 90 u. bez. 200 x 99 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

208 Wachsgouache Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "o.T." 1962 u. li. sign. Dahmen 50,5 x 36,4 cm (Blattmaß) Wkvz.:

Nr. 035-62-B2238 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

Objektbild Horst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "La Naissance de Ambre gris" u. li. sign. u. dat. Kalinowski 59 verso dat. 8. September 1959 sowie sign. u. m. dem Titel. 82 x 117 x 9 cm (verglaster Bildschrein) Wkvz.: Nr. 420, ab S. 81

"Bildschreine" Provenienz: Sammlung Dr. Wolfg ...[more]

210 Skulptur Horst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "La Mue" 1979 Holz/Leder, braun H 59, L 100, T 17 cm Wkvz.: Nr.

913, S. 289 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

211 Kreidezeichnung Max G. Kaminski 1938 Königsberg - 2019 Augsburg "o.T. (Verbrannter Wald)" u. re. sign. u. dat. Kaminski 74 64,6 x 49,7 cm (Blattmaß) Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

212 Marmorskulptur Michael Schoenholtz 1937 Duisburg - 2019 Berlin "Hand des Bildhauers" monogr. u. dat. MS 83 H 5, B 14,5, T 13,5 cm auf einer Plinthe aus Muschelkalk (20 x 25 cm) Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

Bronze Michael Schoenholtz 1937 Duisburg - 2019 Berlin "Kauern I" am Sockel monogr. u. dat. MS 81 Exemplar 1/20, 18 x 22 x 15 cm (polierte Bronze) Edition Rothe, Heidelberg. Wkvz.: Krimmel S. 262, Abb. S. 118. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

Bronze Michael Schoenholtz 1937 Duisburg - 2019 Berlin "Kauern I" am Sockel monogr. u. dat. MS 80 Exemplar 2/20, 18 x 22 x 15 cm (polierte Bronze) Edition Rothe, Heidelberg. Wkvz.: Krimmel S. 262, Abb. S. 118. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

Collage/Zeichnung Horst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "Larron VI" 1972 u. re. sign. u. dat. Kalinowski 72 u. li.

bez. Larron VI 75 x 98 cm Lit.: "Kalinowski - Zeichnungen" Kunstmuseum Düsseldorf, 1977, Abb. S. 22; W.Becker/A. Franzke

"Kalinowski", Heidelberg 1978, S.36. Provenien ...[more]

216 Collage Horst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "Raureif" u. re. sign. Kalinowski 98 Leder/Filz, 66 x 38,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

217 Mischtechnik/Collage Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "o.T." u. re. sign. u. dat. Dahmen 75 collagierte Notenpapierstreifen/Karton 47 x 61 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

218 Aquarell über Bleistift Stefan Wewerka 1928 Magdeburg - 2013 Berlin "o.T. (Pagode-Musil Werkgruppe)" u. re. monogr. S.W.73 64,8 x 84,8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

219 Tuschpinselzeichnung Fritz Klemm 1902 Mannheim - 1990 Karlsruhe "2 Stühle" 45,2 x 62,3 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

220 Aquarell Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Himmel und Erde" u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 97 u. mitte m. d.

Titel 100 x 71 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

221 Collage Otto Herbert Hayek 1927 Berlin - 2005 Stuttagrt "o.T." u. re. sign. Hayek u. dat. 68 Schnittcollage/Karton, 64,5 x 49,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

222 Mischtechnik/Collage Rolf Iseli geb. 1934 Bern "Antropromorphe Figuren" u. li. sign. u. dat. Iseli 87 Mischtechnik/Papier, 98 x 71 cm, im Objektkasten Lit.: "Rolf Iseli", Bern 1990, Abb. S. 21. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

223 Mischtechnik Hans Platschek 1923 Berlin - 2000 Hamburg "o.T." um 1956 u. re. sign. Platschek Gouache/Papier, 47 x 41 cm (PP- Ausschnitt) Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

224 Mischtechnik Horst Egon Kalinowski 1924 Düsseldorf - 2013 Düsseldorf "o.T." u. re. sign. u. dat. Kalinowski 76 Tusche und Deckweiß, 96 x 67 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

225 Gemälde Max Neumann geb. 1949 Saarbrücken "o.T." o. li. sign. Max Neumann 21. Mai 1984 Kohle/Deckweiß/Tusche auf Lwd.,105 x 134 cm, o.R. Lit.: "Rückzug ins Helle", Stuttgart 1985, Abb. 11 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

226 Mischtechnik Galli geb. 1949 Heusweiler/Saar "o.T." u. li. sign. Galli 85 auf Lwd., 75 x 65 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

227 Aquarell Heinz Trökes 1913 Hamborn - 1997 Berlin "o.T." u. li. sign. u. dat. Trökes 63 46,8 x 65,2 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz:

228 Gemälde Heinz Schanz 1927 Sonnenbühl - 2003 Karlsruhe "o.T." u. li. sign. Schanz u. dat. 61 Öl/Lwd., 53 x 37 cm, ohne Keilrahmen/o.R., Def. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

229 Mischtechnik Thomas Hartmann geb. 1950 Zetel "Potsdamer Platz" u. re. sign. Th. Hartmann dat. 96 u. li. mit dem Titel. 59 x 42 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

230 Aquarell Horst Skodlerrak 1920 Jugnaten - 2001 Lübeck "Aus Spanien - Insel vor La Olla" u. sign. u. dat. u. mi. d.Titel Horst Skodlerrak 58 19 x 44 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

231 Mischtechnik Hans Jaenisch 1907 Eilenstedt - 1989 Nebel "o.T." u. re. monogr. Jae. u. dat. 24.8.67 39,7 x 29,6 cm, o.R. Provenienz:

232 Wandmigof Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Ornit" 1959 verso sign. u. dat. 70 x 62 x 24 cm Wkvz.:

Diederich/Herrmann, Bd. 2 Nr. 59/15, S.322 Provenienz: Atelier des Künstlers; Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

233 Lithographie Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin "o.T." u. re. sign. Thieler 52 48 x 62,2 cm (Blattmaß), o.R. Provenienz:

234 Mischtechnik Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin "o.T." u. re. sign. Fred Thieler 55 44,5 x 62,2 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

235 Tuschezeichnung Hans Platschek 1923 Berlin - 2000 Hamburg "o.T." u. li. sign. Platschek 49,7 x 35,1 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

236 Aquarellierte Tuschpinselzeichnung, weiß gehöht Hans Platschek 1923 Berlin - 2000 Hamburg "o.T." u. re. sign. u. dat. Platschek 17.5.57 65,6 x 44,8 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

237 Aquarell Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "eine Flickenteppichszenerie" u. re. sign. u. dat. Bernard Schultze 89 70 x 98 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

238 Kohlezeichnung auf Lwd. Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Rätselhaftes Dickicht" u. re. monogr. u. dat. BS 2002 verso sign. Kohle/Lwd., 120 x 100 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

239 Gemälde Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Vierfüßler" u. re. monogr. u. dat. BS 2002 verso bezeichnet Öl/Lwd., 120 x 100 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

240 Gemälde Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "ein body" u. re. monogr. B.S. 2003 149 x 149 cm, o.R. Wkvz.:

Diederich/Herrmann, Bd.3 Werknr. 03/18, S. 998. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

Migof Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Doppelschoten-Migof" 1970 u. re. monogr. u. dat. BS70 165 x 80 x 43 cm Wkvz.: Diederich/Herrmann Nr. 70/11, Bd. 2, S. 409, Abb. S. 411 Provenienz: Galerie Rothe, Heidelberg; Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

242 Gouache Helmut Pfeuffer geb. 1933 Schweinfurt "o.T." u. re. sign. u. dat. Pfeuffer 90 60 x 72 cm (Blattmaß) Provenienz: Sammlung Dr.

Wolfgang Rothe, Frankfurt.

243 Gemälde Galli geb. 1949 Heusweiler/Saar "o.T." u. re. sign. u. dat. Galli 82 Öl/Lwd., 150 x 150 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

244 Gemälde Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Alberich" u. re. monogr. B.S. 2004 verso sign., betitelt u. dat. 2004 Öl/Lwd., 59 x 50 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

245 Gemälde Günther Kirchberger 1928 Kornwestheim - 2010 Bad Boll "Serie M4/4" u. re. sign. GK u. dat. 62 verso sign., dat. u. betitelt Öl/Lwd., 41,7 x 27,2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

246 Gemälde Edgar Hofschen 1941 Tapiau - 2016 Wuppertal "Modifikation E34" verso sign. u. bez. Hofschen Öl/Lwd., 164 x 140 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

247 Pastell auf Papier Werner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "Vulkan" u. li. dat. 12.6.90 u. sign. Knaupp 41,5 x 56 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

248 Gemälde Michael Croissant 1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T." Mischtechnik auf Lwd., 165 x 65 cm Provenienz:

249 Gemälde Max Neumann geb. 1949 Saarbrücken "o.T." o. re. sign. Max Neumann Mischtechnik auf Lwd., 165 x 140 cm Provenienz:

250 Gemälde Dorothee Rocke geb. 1949 Kiel "o.T." Öl/Lwd., 120 x 158 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

251 Gemälde Rainer Wittenborn geb. 1941 Berlin "Radaroperator" Öl/Lwd., 147 x 140 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

Gemälde Günter Ferdinand Ris 1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt "Union d'espace...(Vereinigung fremder Räume)" verso auf der Leinwand monogr. GFR u. dat. 1960 Acryl/Lwd., 130 x 130 cm Provenienz: Gustav Stein, Kulturkreis im BV. der dt. Industrie, Galerie Denise Réné, Paris; Sammlung Dr. Wolfgang Roth ...[more]

253 Gemälde Rainer Wittenborn geb. 1941 Berlin "Reinzeichnung" Öl/Lwd., 150 x 140 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

254 Fotographie Robert Häusser 1924 Stuttgart - 2013 Mannheim "Samy I" 1969 u. re. sign. R. Häusser 1969 verso bez., sign. u. dat. u.

Fingerabdruck Vintage (Orig. Handabzug v. 1969), auf Baryt, 30 x 40,3 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

255 Fotographie Robert Häusser 1924 Stuttgart - 2013 Mannheim "Peripherie" verso sign. Robert Häusser sowie m. dem Titel. Exemplar 10/50, Vintage, auf Baryt, 50,6 x 60 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

256 Fotographie Robert Häusser 1924 Stuttgart - 2013 Mannheim "Schneetreiben" u. re. sign. u. dat. Robert Häusser 1954. Abzug um 1970 auf Baryt, 47 x 58,4 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

257 Mischtechnik/Aquarellierte Bleistiftzeichnung Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Neuss "o.T." u. re. sign. u. dat. Hoehme 68 50 x 36,4 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

258 Mischtechnik Kohle/Collage/Folie Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Neuss "o.T." u. li. sign. u. dat. Hoehme 1971 48,3 x 57,8 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

259 Tuschfederzeichnung Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Neuss "o.T." u. li. sign. G. Hoehme u. dat. 61 u. re. zusätzlich sign.

GHoeme 62,5 x 46 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

260 Mischtechnik Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "o.T." o. li. sign. Dahmen u. o. re. dat. 1979 51,5 x 45,5 cm, o.R.

Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

261 Kohlezeichnung Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." um 1950 u. re. monogr. K 49,6 x 40 cm, o.R. Mit handschriftlicher Echtheitsbestätigung des Künstlers von 2009. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

262 Gouache Rolf Wagner 1914 Dresden - 2003 Stuttgart "o.T." 1959 u. re. sign. u. dat. 52,5 x 79,5 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr.

Wolfgang Rothe, Frankfurt.

263 Mischtechnik auf Papier Max Neumann geb. 1949 Saarbrücken "Unpassend" 1990 o. re. sign. Max Neumann o.li. dat. Feb. 1990 u.

Mitte m. dem Titel 41,8 x 26,5 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

264 Mischtechnik Max Neumann geb. 1949 Saarbrücken "A.H. beim Zeichnen/Die Linien" 1981 o. re. sign. Max Neumann u. re. dat.

14.1.1981 u. li. m. d. Titel. 42 x 30 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

265 Aquarellierte Bleistiftzeichnung Edgar Augustin 1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "o.T. (sitzende Figur)" 1980 u. li. sign. u. dat.

EAugustin 80 32,4 x 22,5 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

266 Kohlezeichnung Edgar Augustin 1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "o.T. (liegende Frau nach rechts)" u. re. sign. EAugustin 48 x 64,5 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

267 Farbzeichnung Edgar Augustin 1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "o.T. (Kopf in Linksprofil)" 1980 u. re. sign. u. dat. EAugustin 80 48,2 x 56,5 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

268 Mischtechnik Gerhard Hoehme 1920 Greppin - 1989 Neuss "o.T" u. re. sign. u. dat. GHoehme 68 55,7 x 58,3 cm, o.R. Provenienz:

269 Farblithographie Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "o.T." u. re. sign. Dahmen Exemplar 2/30, 54 x 38 cm, o.R.

270 Radierung Peter Brüning 1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen "o.T." u. re. sign. u. dat. Peter Brüning 60 Exemplar 41/50, 39,4 x 47 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

271 Radierung Stefan Wewerka 1928 Magdeburg - 2013 Berlin "Bildnis Robert Musil" u. re. sign. u. dat. St. Wewerka dat. 72 24,8 x 32,2 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

272 Lithographie Bernhard Heiliger 1915 Stettin - 1995 Berlin "o.T." u. re. sign. u. dat. B Heiliger 65 Exemplar 9/65, 75,4 x 53,4 cm (Blattmaß), o.R. etwas verknittert, Lagerspuren. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

273 Lithographie Rolf Iseli geb. 1934 Berlin "Erdblatt" o. re. sign. u. dat. Iseli 70 sowie m. d. Titel Exemplar 33/100, 56,5 x 76 cm (Blattmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

274 3 Holzschnitte Felix Droese geb. 1950 Singen "o.T." jew. u. mitte sign., 1x dat. 1986 auf Folie, jew. 29,7 x 39,7 cm, o.R. Provenienz:

275 Farbradierung/Aquatinta Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "Nutzbare Wärmeeinheit" u. re. sign. Dahmen u. li. dat.

1971 Exemplar 2/50, 50 x 39 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

276 Radierung Edgar Augustin 1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "o.T." u. re. sign. u. dat. E Augustin 70 Ex. VII/X, 32 x 24,6 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

277 Radierung Arik Brauer geb. 1929 Berlin "o.T." u. li. sign. Brauer Exemplar 50/90, 30,2 x 22 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz:

278 Farbsiebdruck (10 Farben) Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf "Somnambule Landschaft" u. re. sign. Dahmen u. Mitte dat. 1963 Exemplar 2/40, 58 x 41,2 cm (Darstellung), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

279 Farbholzschnitt Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 62 Exemplar 60/65, bez. Eigendruck 42 x 30 cm (Darstellung), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

280 Radierung Rudolf Grossmann 1882 Freiburg - 1941 Freiburg "Die tanzenden Soldaten" u. li. sign. R. Grossmann 17 x 23,4 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt.

281

Mappe mit 5 Radierungen Paul Herrmann 1864 München - 1946 Berlin "Aus: Salome" jew. u. re. sign. Paul Herrmann u. li. nummeriert 109 von 125 auf Bütten, jew. 65 x 47,5 (Blattmaß), o.R., ein Blatt fehlt von der Folge v. 6 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

282 Radierung Lucebert (Lubertus Jacobus Swaanswijk) 1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar "les van lataster" u. re. sign. Lucebert u. li. bez.

"F" 34,7 x 40 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

283 Radierung Lucebert (Lubertus Jacobus Swaanswijk) 1924 Amsterdam - 1994 Alkmaar "o.T." u. re. sign. u. dat. Lucebert 81 Exemplar 7/20 17,1 x 16,8 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

284 Aquatinta André Masson 1896 in Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris "o.T." u. re. sign. André Masson Exemplar E.A. 51,7 x 39,5 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

285 Aquatinta/Prägedruck Mario Micossi 1926 Artegna - 2005 Artegna "Mura a Spoleto" u. re. sign. Micossi u. li. m. d. Titel u. dat. 1965 Exemplar 27/50, 39,5 x 49,4 cm, o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

286 Lithographie K.R.H. Sonderborg 1923 Sonderborg - 2008 Hamburg "An die Brücke" u. re. sign. Sonderborg u. dat. 78 verso betitelt, Exemplar 98/150 60 x 45 cm (Darstellung), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

287 Siebdruck Ernest Trova 1927 Clayton - 2009 Richmond "Falling Man" u. re. sign. u. dat. E. Trova 67 Siebdruck auf m. Gewebe beschichtetem Papier, 61 x 61 cm (Blattmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

288 Aquatinta Dorothea Tanning 1910 Galesburg - 2012 New York "o.T." u. li. sign. Dorothea Tanning Exemplar 17/60 32,5 x 42,5 cm (Plattenmaß), o.R. Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

289

Gemälde Günther Ferdinand Ris 1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt "Zwei Quadrate blau-rot" 1957 verso monogr. GFRI1957 Dispersion/Holz, 70 x 70 cm, o.R. Provenienz: Galerie Denise Réné, Paris, Ausstellung 1957 (verso m. d. Etikett); Sammlung Dr.

Wolfgang Rothe, Frankfurt. Ausgestellt: Wilhelm-Rack-Muse ...[more]

290 Kleinplastik Michael Schoenholtz 1937 Duisburg - 2019 Berlin "Kl. männlicher Torso" 1968 Bronze, verchromt 15 x 15 x 15 cm Exemplar 1/12 Wkvz.: Krimmel S66 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

291 Bronze Michael Schoenholtz 1937 Duisburg - 2019 Berlin "Händepaar I" 1970 monogr. M.S. 12 x 8,8 x 9,5 cm Wkvz.: 1961 - 2008 Krimmel (S.46) S104 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

292 Bronze Edgar Augustin 1936 Recklinghausen - 1996 Hamburg "Liegende geschnürte Figur I" 1972 20,5 x 28,5 cm mit Plinthe Lit.: Abb.

Busch/Spielmann 57/58 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

293 Messingfigur Michael Schoenholtz 1937 Duisburg - 2019 Berlin "Kleiner Kopfstand III" 1978 Exemplar 1/15 22,5 x 8 x 5 cm Wkvz.:

Krimmel S. 229 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

294 Bronzehand Joachim Schmettau geb. 1937 Bad Doberan "Hand" 1972 monogr. J.S. 19 x 11 x 9 cm Provenienz: Sammlung Dr.

Wolfgang Rothe, Frankfurt.

295 Eisenfigur Michael Schoenholtz 1937 Duisburg - 2019 Berlin "Doppelfigur" 1981 9 x 22 x 16 cm Wkvz.: Krimmel 303 Unikat Provenienz:

296

Bronze Michael Irmer 1955 Duisburg - 1998 Düsseldorf "Königin" verso auf dem Sockel sign. Irmer Exemplar a.p.(Unikat/Variante) Giesser Kittl, Düsseldorf H 31 cm (inkl. Bronze-Sockel) Lit.: M.Irmer, hg. v. Thomas Baltrok, Köln 1997, vergl. S. 137 (Abb.), S. 254 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe ...[more]

297 Bronzefigur Michael Irmer 1955 Duisburg - 1998 Düsseldorf "o.T." Ex. 1/20 H 23 cm + Holzsockel Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

298 Bronze Christa von Schnitzler 1922 Köln - 2003 Frankfurt "o.T. (3 Stelen)" am Boden Ritzmonogr. H 25,5 cm, dunkel patiniert Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

299 Bronze Rolf Szymanski 1928 Leipzig - 2003 Frankfurt "o.T." seitl. m. d. Monogramm Exemplar 11/20, 28 x 8,5 x 6,5 cm Provenienz:

300 Skulptur Jürgen Brodwolf geb. 1932 Dübendorf "o.T." signiert Wachs/Holz/Schnur, H 69 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

301 Skulptur Jürgen Brodwolf geb. 1932 Dübendorf "o.T. (Reagenzgläser)" sign. u. dat. Brodwolf 78 geweißter Aktenordner/Alutuben/Reagenzgläser H 30,8 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

302 Plastik Ansgar Nierhoff 1941 Meschede - 2010 Köln "o.T." Blech, 22 x 31 x 19 cm (offener Kasten mit Kissen) Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

303 Bronze Martine Andernach geb. 1948 Rang-du-Fliers, Frankreich "o.T." Exemplar 6/6 dunkel patinierte Bronze, H 15 cm Provenienz:

304

Skulptur Bernhard Heiliger 1915 Stettin - 1995 Berlin "Kontemplatives Objekt" monogr. u. dat. B.H. 77 Wkvz.: vergl. Kontemplatives Objekt IV, Nr. 188, fünf Bronzegüsse, dat. 1976) Bronze/Plexiglas, 25 x 40 x 13 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

305 Bronze Herbert Peters 1925 Neman - 2006 München "Kleiner Torso" 1978 signiert eines von 4 Exemplaren, H 31, B 36, T 13 cm Wkvz.:

Nr. 98 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

306 Bronze Michael Schoenholtz 1937 Duisburg - 2019 Berlin "o.T." am Boden monogr. u. dat. MS 85 Exemplar 8/10, 6,5 x 8,2 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

307 Bronze Herbert Peters 1925 Neman - 2006 München "Torso gedrungen" 1975 Exemplar 1/5, H 37, B 34, T 17 cm Wkvz.: 78/1 Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

308 Gemälde Max Neumann geb. 1949 Saarbrücken "Normal" 1989 o. re. sign. u. li. bez. u. dat. Leimtempera/Nessel, 82 x 99,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

309 Gemälde Willibald Kramm 1891 Frankfurt/Oder - 1969 Heidelberg "Berliner U-Bahn Eingang bei Nacht" 1938 Öl/Platte, 61 x 79 cm Provenienz: Sammlung Dr. Wolfgang Rothe, Frankfurt.

256 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.. 257 Satz NVA-Kragenspiegel original

Unbekannter Künstler (19. Jahrhundert), Gebirgslandschaft (wohl Sächsische Schweiz) mitWildbach unter wolkenverhangenem Himmel, Öl/Lw., unsigniert, ca.

Vergoldete Invicta Armbanduhr mit Triple-Calendar, vergoldetes Gehäuse mit Stahl-Druckboden, versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Fenster für Wochentag und Monat bei

Farbloses Glas, Eingericht aus Holz, geschnitzt, farbig bemalt.. Heiliggeisttaube

Henkelkrug, wohl Frankreich/Niederlande, 19. Jahrhundert, auf Boden unbekannte Marke u. 2528, Keramik, gelber Scherben. Auf Wandung umlaufend Ritzornamentik u. Die 4 Henkel

Kunst, in: Ausst. Kirchner Selbstbildnis als Soldat und Ostseestrand, Beckmanns Stillleben mit Saxophonen, Baumeister Atelier III und Kleinschmidts Café des Westens,

Korpus mit zwei Schubladen sowie drei profilierten Türen, verziert mit Blütenschnitzereien. Als Abschluss ein bombierter Kranz mit zwei Schubladen sowie drei

Hier findet sich deshalb das verbreitete Kriterium der Innovativität (Originality). Auch Künstler stehen nicht allein da, sie stehen in historischem,