Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus

Aktie "Pforzheimer Kunst- und Auktionshaus"

Art, Antiques, Collectibles

Started 13. Apr 2019 11:00 MESZ (10:00 BST)

Mannheimer Str. 2 Pforzheim 75179 Germany

1 alte Hummel Bubenfigur 1930er Jahre, Goebel, alte Hummelfigur, Wanderbub, Knabe mit Regenschirm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 11, Gebr.sp., Sockel, unten min. gechipt, rest., H. 13

2 alte Hummel Engelsfigur 1930er/40er Jahre, Goebel, Hummel, Oh, du Fröhliche, Trompetenengel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 32, Tröte beschädigt, H. 16

3 Cloisonne-Drache asiatischer Drache, buntes Cloisonne-Email, Gebr.sp., auf Holzsockel, L. 30

4 Dupont-Feuerzeug S.T. Dupont de Paris, laque de chine, emailliertes Feuerzeug, bernsteinfarben mit leichtem Farbverlauf, gemarkt, Nummer D7CT86, Gebr.sp., Gebr.sp., leicht berieben, min. wohl Korrosionsspuren, L. 6

5 Edelstein-Kakadu große Skulptur eines Rosenquarz.Kakadus, Amethystdruse als Sockel, Klauen womögl. Silber, Gebr.sp., H. 36

6 Goldmedaille Pforzheim 999er GG, Medaille Pforzheim 225 Jahre Schmuck und Uhren, in Schatulle, Gebr.sp., ca. 3gr.

7 große Hummel Floßfahrt Goebel, Hummel, exklusive Edition des Hummelclubs, Serie Kindheitsträume, große Figur, Eine Floßfahrt die ist lustig, 2 Kinder u. 1 Hund auf einem Floß, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2124, mit Holzplinthe, H. 14, L. 19

8 große Hummel Großmutterfigur Goebel, Hummel, exklusiv f. M.I. Hummelclub, limitierte Sonderausgabe v. 10000 Stk., Großmutter erzählt, große Figur der Großmutter umringt v. 3 Kindern, farbig staffiert, Nummer 620, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat, H. 22

9 große Hummel Großvaterfigur Goebel, Hummel, exklusiv f. M.I. Hummelclub, limitierte Sonderausgabe v. 10000 Stk., Beim Großvaterle, große Großvaterfigur umringt v. 3 Kindern u. Hund, farbig staffiert, Nummer 621, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat, H. 23

10 große Hummel Kinderfigur Goebel, Hummel, Sonderauflage, Seifenkistenrennen, Serie Monents in Time, große Figur mit 3 Buben mit Seifenkiste, anbei Hund, farbig staffiert, Nummer 2121, mehrfach gemarkt, 1 Hals geklebt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 17, L. 25

große Hummel Kinderfigur Goebel, Hummel, limittierte Edition v. 5000 Stk., Wir backen fürs Fest, Serie Moments inTime, große Hummelfigur mit 3 Kindern an einem Tisch beim Backen, farbig staffiert, Nummer 2162, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u.

Originalkarton, H. 18, L. 20

große Hummel Kinderfigur Goebel, Hummel, 1996 Sonderauflage, XX Century Collection, 125 Jahre, Hab mein Wagen voll geladen, große Figur Mädchen u. Junge mit Wagen voller Geschenke, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 751, anbei Holzplinthe u.

Zertifikat, H. 16, L. 21

13 große Hummel Kindergruppe Goebel, Hummel, Hummeclub Exclusivfigur Fahr weiter, Serie Kindheitsträume, große Hummelfigur 3 Kinder mit Roller, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2070, anbei Zertifikat u. Sockel, H. 18, L. 23

14 große Hummel Millenniums-Madonna Goebel, Hummel, limitierte Edition v. 7500 Stk. zum Hl. Jahr 2000, große Millennium Madonna mit Kind, farbig staffiert, Nummer 855, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 26

große Hummel Photographengruppe Goebel, Hummel, kleine limitierte Edition v. 2500 Stk., exclusive Edt. des Hummelclubs zum 25.

Jubiläum 1977-2002, Der Meisterphotograph, große Figur, 4 Kinder mit altem Photoapparat, anbei ein Hund, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2100, mit Holzsockel, H. ...[more]

große Hummel Turmbläserfigur Goebel, Hummel, Sonderauflage u. letzte Ausgabe, 1999 Century Collection, Turmbläser, große Figur musizierender Kinder auf einem Turm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 1999, anbei Holzsockel u. Zertifikat, Gebr.sp., 1 Tröte geklebt u. gechipt, H. 29

17 große Hummel-Kinderfigur Goebel, Hummel, Century Collection, Das Nesthäkchen, große Figurengruppe aus 5 Kindern um eine Wiege mit Säugling stehend, farbig staffiert, Nummer 574, mehrfach gemarkt, H. 21, mit Zertifikat u. Originalkarton

18 große Zunftkanne Schnabelkanne aus Zinn, der Drücker mit Groteskenkopf verziert, auf drei Ballen mit Klauenfüssen stehend, wohl Innungskrug des Brauereihandwerks, mehrfach gemarkt, H. 78 cm

19 großer Hummel Engel Goebel, Hummel, erste Ausgabe 1994, große Engelsfigur, Christkindlein kommt, farbig staffiert, Nummer 755, mit Holzsockel u. Originalkarton, H. 20

20 großer Hummel Knecht Ruprecht Goebel, Hummel, limitierte Auflage, Knecht Ruprecht, große Figur, farbig staffiert, Nummer 473, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 16

21 Holzschatulle rechteckige Holzschatulle, passig geformter Rand, geschwungene Wandung mit Akanthusrelief, Gebr.sp., H. 10, L. 20

22 Hummel Bahnhofsgebäude Goebel, Hummel, Serie Dorf im Winterzauber, Alles einsteigen, Bahnhofsgebäude, elektrifizierbar, farbig staffiert, Nummer 78-214, mehrfach gemarkt, H. 13, L. 21

23 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Fahrt in die Weihnacht, mittelgroße Figur eines Jungen auf Schlitten, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 396/I, H. 16

24 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Jägerlein, Knabe mit Hase, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 6/2/0, mit Zertifikat u.

Originalkarton, H. 10

25 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, erste Ausgabe, Ostereiermalen, Bub mit Ostereiern, farbig staffiert, Nummer 2027, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 10

26 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Ski-Heil, Bub auf Skiern, farbig staffiert, Nummer 59, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u.

Originalkarton, H. 13

27 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, limitierte Sonderausgabe, Ich helf dem Opa, Bub mit Rechen u. Huhn, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2085, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 12

28 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Lokomotivfüher, Bub mit Eisenbahn, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2157, mit Originalkarton, H. 12

29 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Vielen Dank für Alles, Bub in Leiterwagen aus Holz, farbig staffiert, Nummer 699, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat, H. 11

30 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, limitiertse Sonderausgabe, Lass dich streicheln, farbig staffiert, Nummer 2053, mit Zertifikat u.

Originalkarton, H. 9

31 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Der Photograph, Bub u. Hund mit Photoapparat, farbig staffiert, Nummer 178, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 12

32 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Nur ein Viertelstündchen, schlummernder Bub mit Harlekin, farbig staffiert, Nummer 451, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 10

33 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, letzte Ausgabe 1994, Bandoneospieler, Bub mit Zieharmonika, farbig staffiert, Nummer 185, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 13

34 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Herbst, Bub im Baum, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 142 I, H. 15

35 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Edition zum 50jährigen Jubiläum, bez. 1954-2004, Geborgen, Junge, mittelgroße Figur eines Buben unter Schirm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, mit Plakette 50, Nummer 152/0 A, H. 15

36 Hummel Bubenfigur 1960er Jahre, Goebel, Hummel, Liebt mich ...liebt mich nicht, sitzender Bub am Zaun, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 174, H. 12

37 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Liebt mich ...liebt mich nicht, sitzender Bub am Zaun, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 174, H. 12

38 Hummel Bubenfigur 1950er Jahre, Goebel, Hummel, Hinaus i.d. Ferne, Junge mit Schirm u. Korb, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 79, H. 14

39 Hummel Bubenfigur 1960er Jahre, Goebel, Hummel, Hinaus i.d. Ferne, Bub mit Schirm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 109, H. 14

40 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Schäferbub, letzte Ausgabe 1992, Bub mit Lamm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 68/0, mit Plakette, H. 15

41 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Ständchen, mittelgroße Figur eines flötespielenden Jungen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 85/II, H. 19

42 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Der Fromme Reitersmann, Bub mit Schaukelpferd, farbig staffiert, gemarkt, Nummer 20, H. 11

43 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Hasenvater, sitzender Kanbe mit 3 Hasen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 58, H. 9

44 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Stellvertreter, Bub mit Büchern an einem Tisch, anbei ein Hund, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 306, H. 12

45 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Hirtenbub, erste Ausgabe 1996, Bubenfigur mit Lamm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer, H. 14

46 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Bubenfigur mit Hund u. Kuchen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 9, Gebr.sp., H. 15

47 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Schweinehirt, Bub mir 2 Ferkeln, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 66, H. 13

48 Hummel Bubenfigur Goebel, Hummel, Angsthase, Bub auf Zaun mit Frosch, farbig staffiert, gemarkt, Nummer 201, H. 11

49 Hummel Bubenfigur in Baum Goebel, Hummel, Apfeldieb, Bub in Apfelbaum, unten ein Hund, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 56/A, H. 18

Hummel Bubenfigur mit Steiffbär Goebel, Hummel und Steiff, limitierte Edition, Sammler Set, Hummelfigur erste Ausgabe Millenium, Gruppe Der große Maestro mit Steiff-Mohairbär, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 826/I, mit Zertifikat u. Originalkarton, H.

14/16

51 Hummel Christbaumengel Goebel, Hummel, erste Ausgabe, Christbaumengel, farbig staffiert, Nummer 452, mehrfach gemarkt, mit Originalkarton, L. 11

52 Hummel Der gute Hirte Goebel, Hummel, Der gute Hirte, mittelgroßer Knabe mit 2 Lämmern, farbig staffiert, Nummer 42, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 16

53 Hummel Engelfigur Goebel, Hummel, Stille Nacht, 2 singende Engel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 261, mit Zertifikat u.

Originalkarton, H. 13

Hummel Engels-Gruppe Goebel, Hummel, 13 tlg, Himmlische Synfoniker, z.T. Erste Ausgabe, z.T. Millenium 2000, Gruppe musizierender Engel, z.T. Jahresengel, Nummern 2096/ K/A/C/J/F/T/E/M/N/R/H/D, 2135/H, gemarkt, 8mal mit Originalverpackung, Gebrsp, H. ca. 8/11

55 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, Engel mit Laute u. Lamm, Fromme Weisen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 83, H.

56 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, Jahres-Christbaumschmuck 1989, Viel Glück, auf einer Wolke sitzender Engel, farbig staffiert, Nummer 481, mehrfach gemarkt, mit Originalkarton, H. 9

57 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, mittelgroßer Engel mit Kerze, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 21/I, H. 19

58 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, Wiegenlied, Gitarrenengel mit Jesukindlein, als Kerzenhalter, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 24/I , H. 10

59 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, Engel an der Krippe, mit Kerze, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 194, H. 17

60 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, O, du fröhliche, Trompetenengel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 27/III, H. 12, L. 13

61 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, Weihnachtslied, singender Engel mit Stern u. Laterne, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 343, H. 16

62 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, erste Ausgabe, Leise Töne, musizierender Engel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 642/0 , mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 13

63 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, erste Ausgabe, Dankgebet, Engel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 640/0, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 12

64 Hummel Engelsfigur Goebel, Hummel, Mandolinenklänge, sitzender musizierender Engel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 438 mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 10

65 Hummel Engelpaar 1950er Jahre, Goebel, Hummel, Stille Nacht, 2 singende Engel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 193, H.

66 Hummel Figur mit Holznussknacker Goebel, 2tlg, Hummel und Steinbach, erste Ausgabe, Eine harte Nuss, Set Bubenfigur mit Steinbach-Nussknackerfigur, farbig staffiert, Nummer 2130, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 15/13

67 Hummel figuraler Kerzenhalter 1960er Jahre, Goebel, Hummel, Kindergruppe, Kerzenständer, 3 musizierende u. singende Kinder um einen Kerzenhalter, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Hummelmarke mit Kerbe, Nummer 388, H. 9, D. 12

68 Hummel Jahresengel Goebel, Hummel, Jahresengel 2006 mit Triangel, mit Holzstern, farbig staffiert, Nummer 2135/K, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H.11

69 Hummel Kinder am Marterl Goebel, Hummel, Abendlied Marterl, 2 Kinder u. 2 Lämmer bei einem Marterl, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 28/III, H. 21

70 Hummel Kinderchor-Gruppe Goebel, Hummel, komplette 12tlg. Gruppe Kinderchor, M.I. Hummel Club, 9 singende Kinder, 1 Laterne, farbig staffiert, 2 Holzpostamente, gemarkt, 4mal bez. mit Exclusive Edition, 2 Originalkartons, H. ca. 10

71 Hummel Kinderfigur Goebel, Hummel, Das große Ereignis, Figur 2 Kinder u. Säugling in Wiege, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Goebelmarke mit Kerbe, Nummer 333, H. 15

72 Hummel Kinderfigur Goebel, Hummel, mittelgroße Figur, Bei Mutter Maria, 2 betende Kinder an einem Marienrelief, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 23/3, H. 23

73 Hummel Kinderfigur Goebel, Hummel, M.I. Hummelclub, In Celebration 25 Years, mittelgroße Kinderfigur mit Photoapparat, Schnappschuss, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2132, H. 14

74 Hummel Kinderfigur Goebel, Hummel, limitierte Sonderauflage, Gratulantentrio, Figur mit 3 Mädchen mit Blumen u. Geschenken, farbig staffiert, Nummer 721, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat, Holzsockel u. Originalkarton, H. 11

75 Hummel Kinderfigur Goebel, Hummel, Unter einem Dach, mittelgroße Figur, 2 Kinder unter Schirm, farbig staffiert, Nummer 71, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 16

76 Hummel Kindergruppe Goebel, Hummel, mittelgroße Figurengruppe, Schwieriges Problem, 3 Schulknaben beim Rechnen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 170/I, H. 20

77 Hummel Goebel, Hummel, Millenium Edition, erste Ausgabe, 6tlg. Gruppe Kontinente, 5 Kinder, je einen Kontinent symbolisierend, die Serie Schau da ist..., sowie drehbarer Globus, auf Holzsockel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, H. 9-12

78 Hummel Krippenszene 1960er Jahre, Goebel, Hummel, Stille Nacht, Krippenszene, Jesulein, Engel u. 2 Kinder, Kerzenhalterung, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 54, H. 10, L. 14

79 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Mädchen mit Puppe, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 311, H. 17

80 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Geborgen, Mädchen, mittelgroße Mädchenfigur unter einem Schirm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 152/0 B, H. 14

81 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Gänseliesel, Mädchen mit Gänsen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 47/3/0, H. 11

82 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Im Hühnerhof, Mädchen mit Hühnern u. Küken, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 199/I, H. 15

83 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Osterfeunde, 2 Mädchen mit Kaninchen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 384, H.

84 Hummel Mädchenfigur 1960er Jahre, Goebel, Hummel, Kükenmütterchen, Mädchen mit Küken, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 57/0, H. 9

85 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, erste Ausgabe Millennium, Hörst du zu?, Mädchen mit Hund beim Vorlesen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 800, H. 10

86 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Entenmütterchen, Mädchen mit 2 Enten, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 197, H.

87 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, limitierte Auflage, Trau Dich, Mädchen mit Hase, farbig staffiert, Nummer 266, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 12

88 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, limitierte Sonderausgabe, Ich helf der Schwester, Mädchen mit Nähzeug u. Katze, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2107/B, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 11

89 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, letzte Ausgabe, Frühlingsidyll, Mädchen am Zaun, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 203/2/0, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 10

90 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Ich mach Licht, Mädchen mit Kerze u.Teddy, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2094, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 10

91 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Brief ans Christkind, mittelgroße Mädchenfigur am Briefkasten, farbig staffiert, Nummer 340, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 19

92 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Osterüberraschung, Mädchen mit Lamm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 361, H.

93 Hummel Mädchenfigur 1960er Jahre, Goebel, Hummel, Frühling, Mädchen auf Baum, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 141 I, H. 16

94 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Frühlingsidyll, Mädchen am Zaun, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 203/I, H. 13

95 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Winterständchen, singendes Mädchen mit Hund, farbig staffiert, Nummer 2134, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 10

96 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Puppenbad, Mädchen mit Puppe, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 319, H. 13

97 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Puppenmütterchen, Mädchen mit Puppenwagen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 67, H. 12

98 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Mädchen mit Korb, Fleißiges Lieschen, farbig staffiert, gemarkt, Nummer 73, in Originalkarton, H. 11

99 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Mädchenfigur Großmutter wartet, farbig staffiert, gemarkt, Nummer 561, in Originalkarton, H.

100 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Aus der Bahn!, Mädchen auf Schlitten, farbig staffiert, Nummer 2014/2/0, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 11

101 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Mädchen mit Puppe, farbig staffiert, Nummer 239/B, mehrfach gemarkt, mit Zertifikat u.

Originalkarton, H. 9

102 Hummel Mädchenfigur Goebel, Hummel, Gute Freunde, Mädchen mit Reh, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 136/I, mit Zertifikat u. Originalkarton, H. 13

103 Hummel Mädchenfigur in Baum Goebel, Hummel, In Sicherheit, Mädchen in blühendem Baum, darunter ein Hund, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 56/B, H. 17

104 Hummel Mädchenpaar Goebel, Hummel, Hausmütterchen, mittelgroßes Mädchenpaar mit Einkäufen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 52, H. 17

105 Hummel Nikolaus Goebel, Hummel, limitierte Edition, Nikolaustag, große Figur eins Nikolaus', ein Kind beschenkend, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 2012, H. 18, L. 17

106 Hummel Paar Buchstützen Goebel, Hummel, Paar Buchstützen, Bücherwurm Junge u. Mädchen, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 14/A und /B, H. 15

107 Hummel Postkutsche Goebel, Hummel, Trara - die Post ist da, Knabe auf Postkutsche mit 2 Pferden, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 226, H. 13, L. 18

108 Hummel Restaurantgebäude Goebel, Hummel, Hawthorne Village, Serie Dorf im Winterzauber, Winterliche Gemütlichkeit, Restaurantgebäude, elektrifizierbar, farbig staffiert, Nummer 78-213, mehrfach gemarkt, Zertifikat, H. 13, L. 17

109 Hummel Säuglingsfigur Goebel, Hummel, Wohl behütet, Säugling in Wiege mit Lamm, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 455, H. 8

110 Hummel Goebel, Hummel, erste Ausgabe, Sonnenkind, Säugling in Wiege mit Vogel u. Sonnenblume, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 313, H. 11

111 Hummel Spieluhr Goebel, Hummel, Hg. v. Ardleigh & Elliott, limitierte Edition, Gesangsprobe, Dose mit Spieluhr, oben Mädchen mit Mandoline, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer IV/53, H. 16

112 Hummel Spieluhr Goebel, Hummel, Hg. v. Ardleigh & Elliott, limitierte Edition, 's stimmt net, Dose mit Spieluhr, oben Knabe mit Küken, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer IV/63, H. 15

113 Hummel Tanzpaar Goebel, Hummel, Sommertanz, 2 tanzende Mädchen, farbig staffiert, gemarkt, Nummer 353, H. 15

Hummel u. Steiff-Sammlerset Goebel, Hummel u. Steiff, 3tlg. limit. Edition, Sammlerset, Winterzauber, 2 Hummelbuben, je Erste Ausgabe u. farbig staffiert, 1 Steiff Mohair-Schneemann, mit Knopf u. Fahne, mehrfach gemarkt, Nummer 2035 u. 2036, mit Zertifikat u.

Originalkarton, H. 19

115 Hummel-Bubenfigur 1950er Jahre, Goebel, Hummel, Angsthase, Bub auf Zaun, mit Ente, farbig staffiert, gemarkt, Nummer 195, H. 10

Hummel-Figur mit Steiffbär Goebel, Hummel und Steiff, limitierte Edition, Sammlerset, erste Ausgabe Millenium 2000, Der große Maestro, farbig staffierter Bub mit Notenpult, anbei zugehörig Steiff Mohair-Bär mit Fahne u. Knopf im Ohr, gemarkt, Hummel-Nummer 826/I, anbei Certifikat, H. 14

117 Hummel-Jesulein 1960er Jahre, Goebel, Hummel, Jesulein in langem Gewand mit Reichsapfel, farbig staffiert, mehrfach gemarkt, Nummer 70, H. 18

118 Konvolut Miniaturen in Zierrähmchen 5 Miniaturen, Bildnisse adeliger Damen, in Elfenbein-Rähmchen z.T. mit Perlmutt, Gebr.sp.

119 Konvolut NVA-Abzeichen original aus NVA-Beständen, 17tlg. Konvolut, 9 Metall-Uniformabzeichen, 1 Koppelschloss, 6 Dolchgehänge diese beschäd., 1 Handtuch, Gebr.sp.

120 Konvolut NVA-Klassifizierungsspangen original aus NVA-Beständen, 4 Stk. emaillierte Klassifizierungsspangen Pionierwesen u.

chemisxhe Dienste, je 2mal Klasse II und III, Gebr.sp.

121 Konvolut NVA-Klassifizierungsspangen original aus NVA-Beständen, 5 Stk. emaillierte Klassifizierungsspangen LKW, 1mal Klasse I, 4mal Klasse III, Gebr.sp., 1mal mit kleinem Sprung

122 Konvolut NVA-Schnürsenkel original aus NVA-Beständen, ca. 110 Stk Schnürsenkel zur Befestigung der Schulterklappen, gebr.sp.

123 Konvolut NVA-Uniformknöpfe , ges. ca. 200 Stk. Uniformknöpfe, ca. 140 silberfarbene Metallknöpfe u. ca. 65 graue Plastikknöpfe, Gebr.sp

124 Konvolut NVA-Uniformlitzen original aus NVA-Beständen, ca. 50 Stk. silberfarbene Metalllitzen f. Uniformen, gebr.sp.

125 Konvolut Orden 2 Orden, Deutsches Kreuz, sternförmig, mittig Hakenkreuz, umrandet v. Lorbeerkranz, dort dat. 1941, dieses berieben, sowie Erdkampfabzeichen, Gebr.sp.,

Konvolut Orden u. Abzeichen 3tlg., Ordenspange mit Eisernem Kreuz dat. 1914 u. 1813, Ehrenkreuz f. Frontkämpfer dat. 1914 1918, dieses verso gemarkt RV Pforzheim, Abzeichen Für Taperkeit u. Treue verso Wilhelm II König v. Württemberg, Abzeichen Für Treue Dienste bei der Fahne IX mit entspr. Bändern, ...[more]

127 Medaille Hitler Medaille mit Profil Hitlers, verso Ein Volk ein Reich ein Führer um Reichsadler mit Hakenkreuz, gebr.sp., D. 3,5

128 Miniatur ovale Miniatur Maria mit Kind, in Rahmen wohl mit Elfenbein, dieser leicht beschäd., H. ges. 15, B. ges. 13

129 NVA-Lederkoppel original aus NVA-Beständen, Lederkoppel, Gebr.sp.

130 NVA-Medaille original aus NVA-Beständen, Goldene Medaille für treue Dienste in der NVA 20 Jahre, an Band, emailliert, mit Interimsspange, in Schatulle

131 NVA-Medaille original aus NVA-Beständen, Silberne Medaille für treue Dienste in der NVA 10 Jahre, an Band, mit Interimsspange, in Schatulle

132 NVA-Medaille original aus NVA-Beständen, Medaille für treue Dienste in der NVA 15 Jahre, an Band, mit Interimsspange, in Schatulle

133 NVA-Reservistenabeichen original aus NVA-Beständen, Reservistenabzeichen Luftstreitkräfte, emailliert, Aufschrift Treu gedient unter Flugzeugen, L. 2,5

134 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 1Paar Schulterstücke mit 4 Sternen, Felddienst Hauptmann, Gebr.sp

135 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 2 Stk, 1 Paar Schulterstücke, Felddienst Oberst mit 3 Sternen, Gebr.sp

136 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 2 Stk, 1 Paar Schulterstücke, Felddienst Oberstleutnand mit 2 Sternen, Gebr.sp

137 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 2 Stk, 1 Paar Schulterstücke, Felddienst Major mit 1 Stern, Gebr.sp

138 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 2 Stk, 1 Paar Schulterstücke, mit Äskulapstab u. 3 goldenen Sternen, Arzt, Rang Oberst, wohl rückw. Dienst, Gebr.sp

139 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 2 Stk, 1 Paar Schulterstücke, Hauptmann, wohl Luftverteidigung, mit Knopf u. 3 goldenen Sternen, Gebr.sp

140 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 2 Stk, 1 Paar Schulterstücke, mit 1 Stern, Unterleutnand Felddienst, Gebr.sp.

141 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 2 Stk, 1 Paar Schulterstücke, mit 3 Sternen, Oberleutnand Felddienst, Gebr.sp.

142 Paar NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 2 Stk, 1 Paar Schulterstücke, mit 2 Sternen, Leutnand Felddienst, Gebr.sp.

143 Paradefaldbinde UDSSR UDSSR-Paradefeldbinde f. Offiziere, gelbe Binde mit goldfarbener Metallschließe mit Stern, Hammer u. Sichel in Lorbeerkranz, Gebr.sp.

144 Satz ASV-Abzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Stoffabzeichen der Armeesportvereinigung Vorwärts, Gebr.sp.

145 Satz ASV-Abzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Stoffabzeichen der Armeesportvereinigung Vorwärts, Gebr.sp.

146 Satz ASV-Abzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Stoffabzeichen der Armeesportvereinigung Vorwärts, Gebr.sp.

147 Satz ASV-Abzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Stoffabzeichen der Armeesportvereinigung Vorwärts, Gebr.sp.

148 Satz ASV-Abzeichen original aus NVA-Beständen, 6 Stk., Stoffabzeichen der Armeesportvereinigung Vorwärts, Gebr.sp.

149 Satz ASV-Abzeichen original aus NVA-Beständen, 6 Stk., Stoffabzeichen der Armeesportvereinigung Vorwärts, Gebr.sp.

150 Satz ASV-Abzeichen original aus NVA-Beständen, 6 Stk., Stoffabzeichen der Armeesportvereinigung Vorwärts, Gebr.sp.

Satz ASV-Plaketten original aus NVA-Beständen, 3 Medailen der Armeesportvereinigung Vorwärts, kurz ASV Vorwärts, der

Sportvereinigung der Nationalen Volksarmee, Medaille für Sieegr, 2. und 3 Platz, Meisterschaften der Sportorganisation Strausberg, in Etui

152 Satz Dienstabzeichen 10 Stk., 5 Paare, Bundeswehr Dienstabzeichen, Aufschiebeschlaufen, versch. Ränge u. Streitkräfte, Gebr.sp.

153 Satz Dienstabzeichen 10 Stk., 5 Paare, Bundeswehr Dienstabzeichen, Aufschiebeschlaufen, versch. Ränge u. Streitkräfte, Gebr.sp.

154 Satz Dienstabzeichen 10 Stk., 5 Paare, Bundeswehr Dienstabzeichen, Aufschiebeschlaufen, versch. Ränge u. Streitkräfte, Gebr.sp.

155 Satz Dienstabzeichen

156 Satz Dienstgradabzeichen 14 Stk., 7 Paar, versch. Metall-Dienstgradabzeichen Bundeswehr, Gebr.sp.

157 Satz Hummel-Christbaumschmuck 24 tlg., Goebel, Satz Porzellan-Sterne mit Hummelmotiven als Christbaumschmuck, Goldränder, Gebr,sp., z.T. mit Zertifikaten, in Originalschatulle, D. je ca. 9

158 Satz Hummel-Christbaumschmuck 20tlg., Goebel, Porzellan, Christbaumschmuck mit farbigen Hummel-Motiven, 18mal mit Originalverpackung, Gebr.sp.

159 Satz Hummel-Gebäude 3tlg. Satz, Bradford Editions, Hummel, Serie Bavarian Village, farbig staffiert, gemarkt, mit Zertifikat, H. 7-9

160 Satz NVA-Ärmelabzeichen original aus NVA-Beständen, 10 Stk. Ärmelabzeichen Fähnrich, Gebr.sp.

161 Satz NVA-Ärmelabzeichen original aus NVA-Beständen, 10 Stk. Ärmelabzeichen Fähnrich, Gebr.sp.

162 Satz NVA-Ärmelabzeichen original aus NVA-Beständen, 10 Stk. Ärmelabzeichen Fähnrich, Gebr.sp.

163 Satz NVA-Ärmelabzeichen original aus NVA-Beständen, 10 Stk. Ärmelabzeichen Fähnrich, Gebr.sp.

164 Satz NVA-Ärmelabzeichen original aus NVA-Beständen, 10 Stk. Ärmelabzeichen Fähnrich, Gebr.sp.

165 Satz NVA-Ärmelabzeichen original aus NVA-Beständen, 10 Stk. Ärmelabzeichen Fähnrich, Gebr.sp.

166 Satz NVA-Ärmelabzeichen original aus NVA-Beständen, 8 Stk. Ärmelabzeichen Fähnrich, mit 3 aufgenähten Sternen f. 20 Dienstjahre, Gebr.sp.

167 Satz NVA-Ärmelabzeichen original aus NVA-Beständen, 8 Stk. Ärmelabzeichen Fähnrich, mit 3 aufgenähten Sternen f. 20 Dienstjahre, Gebr.sp.

168 Satz NVA-Ärmelpatten original aus NVA-Beständen, 10tlg., 5 Paar Ärmelpatten Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

169 Satz NVA-Ärmelpatten original aus NVA-Beständen, 10tlg., 5 Paar Ärmelpatten Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

170 Satz NVA-Ärmelpatten original aus NVA-Beständen, 10tlg., 5 Paar Ärmelpatten Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

171 Satz NVA-Ärmelpatten original aus NVA-Beständen, 10tlg., 5 Paar Ärmelpatten Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

172 Satz NVA-Ärmelpatten original aus NVA-Beständen, 10tlg., 5 Paar Ärmelpatten Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

173 Satz NVA-Ärmelpatten original aus NVA-Beständen, 10tlg., 5 Paar Ärmelpatten Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

174 Satz NVA-Dienstgradsterne original aus NVA-Beständen, ca. 74 Stk. silberfarbene Dienstgradsterne f. Unteroffiziere, Gebr.sp.

175 Satz NVA-Dienstgradsterne original aus NVA-Beständen, ca. 74 Stk. goldfrabene Dienstgradsterne f. Fähnriche und Offiziere, Gebr.sp.

176 Satz NVA-Dienstgradsterne original aus NVA-Beständen, ca. 300 Stk. graue Dienstgradsterne f. d. Felddienst, Gebr.sp.

177 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 6 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, medizinischer Dienst, Gebr.sp.

178 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, nachrichtentechnischer Dienst, Gebr.sp.

179 Satz NVA-Dienstlaufbahnanbzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, nachrichtentechnischer Dienst, Gebr.sp.

180 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, nachrichtentechnischer Dienst, Gebr.sp.

181 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, nachrichtentechnischer Dienst, Gebr.sp.

182 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, nachrichtentechnischer Dienst, Gebr.sp.

183 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, nachrichtentechnischer Dienst, Gebr.sp.

184 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, nachrichtentechnischer Dienst, Gebr.sp.

185 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Nachrichten, Gebr.sp.

186 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Nachrichten, Gebr.sp.

187 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Nachrichten, Gebr.sp.

188 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Nachrichten, Gebr.sp.

189 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Nachrichten, Gebr.sp.

190 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Nachrichten, Gebr.sp.

191 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Nachrichten, Gebr.sp.

192 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

193 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

194 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

195 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

196 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

197 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

198 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

199 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

200 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, KFZ technischer Dienst, Gebr.sp.

201 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Feuerwerker, Gebr.sp.

202 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Feuerwerker, Gebr.sp.

203 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Feuerwerker, Gebr.sp.

204 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Feuerwerker, Gebr.sp.

205 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Feuerwerker, Gebr.sp.

206 Satz NVA-Dienstlaufbahnabzeichen original aus NVA-Beständen, 5 Uniform-Dienstlaufbahnabzeichen, Feuerwerker, Gebr.sp.

207 Satz NVA-Dienstzeitwinkel original aus NVA-Beständen, 8 Stk. 4 Paar Dienstzeitwinkel f. Uniformärmel, 1fach u. doppelt f. Soldat auf Zeit u. Berufssoldat, Gebr.sp.

208 Satz NVA-Dienstzeitwinkel original aus NVA-Beständen, 8 Stk. 4 Paar Dienstzeitwinkel f. Uniformärmel, 1fach u. doppelt f. Soldat auf Zeit u. Berufssoldat, Gebr.sp.

209 Satz NVA-Dienstzeitwinkel original aus NVA-Beständen, 8 Stk. 4 Paar Dienstzeitwinkel f. Uniformärmel, 1fach u. doppelt f. Soldat auf Zeit u. Berufssoldat, Gebr.sp.

210 Satz NVA-Dienstzeitwinkel original aus NVA-Beständen, 8 Stk. 4 Paar Dienstzeitwinkel f. Uniformärmel, 1fach u. doppelt f. Soldat auf Zeit u. Berufssoldat, Gebr.sp.

211 Satz NVA-Dienstzeitwinkel original aus NVA-Beständen, 8 Stk. 4 Paar Dienstzeitwinkel f. Uniformärmel, 1fach u. doppelt f. Soldat auf Zeit u. Berufssoldat, Gebr.sp.

212 Satz NVA-Dienstzeitwinkel original aus NVA-Beständen, 8 Stk. 4 Paar Dienstzeitwinkel f. Uniformärmel, 1fach u. doppelt f. Soldat auf Zeit u. Berufssoldat, Gebr.sp.

213 Satz NVA-Dienstzeitwinkel original aus NVA-Beständen, 4 Stk. 2 Paar Dienstzeitwinkel f. Uniformärmel, 1fach u. doppelt f. Soldat auf Zeit u. Berufssoldat, Gebr.sp.

214 Satz NVA-Dienstzeitwinkel original aus NVA-Beständen, 14 Stk. 7 Paar Dienstzeitwinkel f. Uniformärmel,1fach, Gebr.sp.

215 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

216 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

217 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

218 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

219 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

220 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

221 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

222 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

223 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

224 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

225 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

226 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

227 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

228 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

229 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

230 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

231 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

232 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

233 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

234 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

235 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

236 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

237 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

238 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

239 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

240 Satz NVA-Dolchgehänge original aus NVA-Beständen, 2 Stk.Gehänge für Offiziersdolche, silbern, Gebr.sp.

241 Satz NVA-Feldkoppeln original aus NVA-Beständen, 5 Stk graue Feldkoppeln, Gebr.sp.

242 Satz NVA-Klassifizierungsspangen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. emaillierte Klassifizierungsspangen Fliegeringenieursdienst, Klasse I, II u. III, Gebr.sp.

243 Satz NVA-Klassifizierungsspangen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. emaillierte Klassifizierungsspangen Fliegeringenieursdienst, Klasse I, II u. III, Gebr.sp.

244 Satz NVA-Klassifizierungsspangen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. emaillierte Klassifizierungsspangen Fliegeringenieursdienst, Klasse I, II u. III, Gebr.sp.

245 Satz NVA-Klassifizierungsspangen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. emaillierte Klassifizierungsspangen Fliegeringenieursdienst, Klasse I, II u. III, Gebr.sp.

246 Satz NVA-Klassifizierungsspangen original aus NVA-Beständen, 4 Stk. emaillierte Klassifizierungsspangen Raketentruppen, Klasse I, 2mal II u. III, Klasse 3 mit feinem Sprung, Gebr.sp.

247 Satz NVA-Kokarden ca. 20. Stk., original aus NVA-Beständen, Stoffkokarden f. Uniformmützen, Gebr.sp.

248 Satz NVA-Kokarden original aus NVA-Beständen, 18 Stk., Metallkokarden f. Schirmmützen, Gebrsp.

249 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unteroffiziere Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

250 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unteroffiziere Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

251 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unteroffiziere Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

252 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unteroffiziere Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

253 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unteroffiziere Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

254 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unteroffiziere Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

255 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 11tlg., 5 Paar Kragenspiegel Unteroffiziere Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

256 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

257 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

258 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

259 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

260 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

261 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

262 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

263 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

264 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 8tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

265 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 11tlg., 4 Paar Kragenspiegel Unterleutnand bis Hauptmann Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

266 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 10tlg., 5 Paar Kragenspiegel, womögl. Pioniere, Gebr. sp.

267 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 10tlg., 5 Paar Kragenspiegel, womögl. Pioniere, Gebr. sp.

268 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 4tlg., 2 Paar Kragenspiegel Major bis Oberst Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

269 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 4tlg., 2 Paar Kragenspiegel Major bis Oberst Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

270 Satz NVA-Kragenspiegel original aus NVA-Beständen, 4tlg., 2 Paar Kragenspiegel Major bis Oberst Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

271 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Landstreitkräfte, wohl Offizier, L. 7

272 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Landstreitkräfte, wohl Offizier, L. 7

273 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Landstreitkräfte, wohl Offizier, L. 7

274 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 2 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Landstreitkräfte, wohl Soldat bis Unteroffizier, L. 7

275 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Luftstreitkräfte, wohl Offizier, L. 7

276 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Luftstreitkräfte, wohl Offizier, L. 7

277 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Luftstreitkräfte, Gebr.sp, L. 9

278 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Luftstreitkräfte, Gebr.sp, L. 9

279 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Luftstreitkräfte, Gebr.sp, L. 9

280 Satz NVA-Mützenabzeichen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Metall-Mützenabzeichen, Luftstreitkräfte, Gebr.sp, L. 9

281 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

282 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

283 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

284 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

285 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

286 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

287 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

288 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

289 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

290 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

291 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

292 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

293 Satz NVA-Mützenpropeller original aus NVA-Beständen, 5 Stk., Metallabzeichen, Propeller für die Schirmmützen der Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

294 Satz NVA-Mützenschnüre original aus NVA-Beständen, 3 Stk. NVA-Mützenschnüre, L. 32

295 Satz NVA-Offiziersfeldbinden original aus NVA-Beständen, 2 Stk. Feldbinden für Offiziere, rundes Gürtelschloss, Gebr.sp.

296 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unterfeldwebel bis Stabsfeldwebel, Gebr.sp.

297 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unterfeldwebel bis Stabsfeldwebel, Gebr.sp.

298 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unterfeldwebel bis Stabsfeldwebel, Gebr.sp.

299 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unterfeldwebel bis Stabsfeldwebel, Gebr.sp.

300 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Felddienst, Gebr.sp.

301 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Felddienst, Gebr.sp.

302 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Felddienst, Gebr.sp.

303 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Felddienst, Gebr.sp.

304 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Felddienst, Gebr.sp.

305 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Felddienst, Gebr.sp.

306 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 9 Stk, 4 Paar Schulterstücke, Fähnrich Felddienst, Gebr.sp.

307 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Major bis Oberst, Gebr.sp.

308 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Major bis Oberst, Gebr.sp.

309 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Major bis Oberst, Gebr.sp.

310 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Major bis Oberst, Gebr.sp.

311 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Major bis Oberst, Gebr.sp.

312 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 12 Stk, 6 Paar Schulterstücke, Felddienst Major bis Oberst, Gebr.sp.

313 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 12 Stk, 6 Paar Schulterstücke, Felddienst Major bis Oberst, Gebr.sp.

314 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp.

315 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp.

316 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp.

317 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 12 Stk, 6 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp.

318 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Fähnrichschüler, Gebr.sp.

319 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unteroffizier, Gebr.sp.

320 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unteroffizier, Gebr.sp.

321 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk, 5 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte Unteroffizier, Gebr.sp.

322 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 20 Stk, 10 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

323 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 20 Stk, 10 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

324 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 15 Stk, 7 Paar Schulterstücke, Luftstreitkräfte, Gebr.sp.

325 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 6 Stk., 3 Paar Schulterstücke, Marine, Gebr.sp

326 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Unteroffizier, Gebr.sp

327 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Unterfeldwebel, Gebr.sp

328 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Gefreiter, Gebr.sp

329 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Gefreiter, Gebr.sp

330 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Gefreiter, Gebr.sp

331 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Luftstreitkräfte, Gebr.sp

332 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Luftstreitkräfte, Gebr.sp

333 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Luftstreitkräfte, Gebr.sp

334 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Luftstreitkräfte, Gebr.sp

335 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Luftstreitkräfte, Gebr.sp

336 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Luftstreitkräfte, Gebr.sp

337 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Fähnrich Luftstreitkräfte, Gebr.sp

338 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp

339 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk. 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp

340 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp

341 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp

342 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp

343 Satz NVA-Schulterstücke original aus NVA-Beständen, 10 Stk., 5 Paar Schulterstücke, Felddienst Unterleutnand bis Hauptmann, Gebr.sp

344 Satz NVA-Sportabzeichen original aus NVA-Beständen, 4 Stk. Metall-Militärsportabzeichen, Gebr.sp.

345 Satz NVA-Uniformschlaufen original aus NVA-Beständen, ca. 64 NVA-Uniformschlaufen mit Öse, Gebr.sp., L. 8

346 Satz Zinnfiguren 16 Zinnfiguren, polychrom staffiert in Rahmen, 8 Stk. Kaiserreich Österreich Drag. Rgt. Prinz Eugen, 8 Stk., Königreich Preussen Kür. Rgt von Buddenbrock, je ca. 5, gerahmt

347 Swarovski-Elephant Swarovski, Elephantenfigur, mit Zertifikat u. Originalschatulle, Gebr.sp., L. 7

348 Swarovski-Elephant Swarovski, Elephantenfigur, mit Zertifikat u. Originalschatulle, Gebr.sp., L. 7

349 Swarovski-Figur Swarovski, Katzenfigur, mit Zertifikat u. Originalschatulle, Gebr.sp., L. 5

350 Swarovski-Figur Swarovski, Kristallfigur, kleiner Bär in Puppenwagen, Gebr.sp., H. 6

351 Swarovski-Figur Swarovski, Katzenfigur, Gebr.sp., H. 7

352 Swarovski-Figur Swarovski, 3 Bären auf drehbarem Karusell, 1 Ohr lose anbei, 1 Ohr fehlend, Gebr.sp., H. 6

353 Tasse-Reichsarbeitsdienst Henkeltasse, verso gemarkt u. bez. Bavaria Reichsarbeitsdienst 1941, Gebr.sp., H. 10

354

antike Pergament-Notenseiten wohl 17. Jhd., 2 Pergamentseiten, wohl Antiphonar, Noten und lat. Liedtext eines Liedes nach Psalm 5 von Heinrich Schütz, verzierte Majuskel, Verba mea auribus percipe, Domine; intellige clamorem meum Intende voci orationis meae, rex meus et Deus meus Quoniam ad te orabo ...[more]

355

Buch Jäger-Practica 1754, Jagdbuch mit zahlreichen Stichen, Heinrich Wilhelm Döbels Neueröffnete Jäger-Practica Oder der wohlgeübte und Erfahrne Jäger, Leipzig im Verlag Johann Samuel Heinsi Erben, mit Kupfern, Falttafeln und Grundrissen, eines sign.

mit Krügner Jun fc sculpt. für Joh. Gottfried Krü ...[more]

356 katholische Volksbibel 1930, katholische Volksbibel, Dr. Alfons Heilmann, 44 farbige Abbildungen v. Gebhard Fugel, München Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, Gebr.sp., stellenw. fleckig, Vollständigkeit nicht geprüft

357 Konvolut NVA-Bücher original aus NVA-Beständen, 3 NVA-Bücher, Bekleidungsvorschrift, Taktische Zeichen u. Abkürzungen, Ausstattungs- u. Zeitnormen d. Flugzeugmunition, gebr.sp.

358 Luther-Bibel 1905, Hochzeitsbibel, Lutherübersetzung, Stuttgart Privilegierte Württemb. Bibelanstalt, 23. Aufl., mit Stichen, farbigen Karten u. z.T. ausgefüllter Familienchronik, Gebr.sp., stellenw. fleckig, kleine Knicke, Vollständigkeit nicht geprüft

359 Satz Ersttagsblätter ca. 165 Stk. Ersttagsblätter, 2002 Blatt 1-49, 2003 Blatt 1-45, 2004 Blatt 1-11 u. 24-39, 2005 Blatt 1-44, in Mappe, Vollständigkeit nicht geprüft

360 Bowie-Messer Olivetto, Bowie-Messer, Lederschede, Gebr.sp., L. mit Scheide 40

361 Dolch Dolch mit 2schneidiger Klinge, Griff und Schiede reich ornamental ziseliert, mit Schmucksteincabochons, Gebr.sp., L. ges. 31

362 französischer Helm Frankreich, Stahhelm, Front mit Bombe u. RF für Republique Francais, innen mit Leder, Gebr.sp.

363 Konvolut Messer 5 Stk., Messer, versch. Ausführungen u. Materialien, 1mal mit Hufgriff, je mit Schiede, Gebr.sp.

364 Konvolut finnische Messer 4 Stk. Messer, Finnland, 3 Stk. mit Holzgriff in Lederscheide, 1 kleines messer Scheide u. Griff Bein, versch.

Größen, Gebr.sp., 2 Lederösen gerissen, L. je mit Scheide 12-26

365 Konvolut NVA-Schiffchenmützen original aus NVA-Beständen, 3 Stk. Schiffchenmützen mit Emblem, innen mit jew. Nummern

366 Konvolut Pulverhörner 19. Jhd., 2 alte Pulver- oder Munitionsflaschen aus Horn, Boden und Stöpsel aus Holz, anbei 2 Munitionskugeln u. Patrone, diese IWK 4-64, Gebr.sp., L. 14/19

367 Konvolut Waffen 4 Stk., Degen, 2 Dekopistolen, 1 W. Bailes Deko-Gewehr, Vollständigkeit nicht geprüft, Gebr.sp.

368

Militär-Scherenfernrohr wohl 2. Weltkrieg, E. Leitz Wetzlar, großes Scherenfernrohr mit Ständer, gemarkt u. bez. mit E. Leitz Wetzlar, H/6400 für die Einheits-Strichplatte des Heeres, sowie Nummer 3947, Gebr.sp., Verbindung z. Ständer beschädigt, repariert werden, Vollständigkeit nicht geprüft, H. ...[more]

369 Navajo-Pulverhorn wohl ca. 80 Jahre alt, Navajo, Horn als Pulvergefäß, Lederriehmen mit Perlenstickerei, Gebr.sp., L. 35

370 NVA-Fallschirmspringerhelm original aus NVA-Beständen, NVA-Fallschirmspringerhelm, mit Kinnriemen u. Ohrschutz, Gebr.sp.

371 NVA-Stahlhelm original aus NVA-Beständen, Stahlhelm mit Lederriehmen, Gebr.sp.

372 Pulverflasche birnenförmige Pulverflasche, an Wandung leicht erhabenes Motiv mit amerik. Flaggen, Kanone, Waffen, etc., Gebr.sp., L.

373 Seitengewehr Seitengewehr in Scheide, dort Nummer 2 1946/1, Gebr.sp.

374 Seitengewehr Seitengewehr in Scheide, dort Nummer 5998, Gebr.sp.

375 Vorderlader-Gewehr womögl. 1. Weltkrieg, Gewehr, Vordelader, gemarkt HP, Gebr.sp., nicht funktionsfähig

376 Vorderlader-Gewehr womögl. 1. Weltkrieg, Gewehr, Vordelader, Gebr.sp., nicht funktionsfähig

377 Vorderlader-Gewehr womögl. 1. Weltkrieg, Gewehr, Vordelader, Gebr.sp., nicht funktionsfähig

378 Cortendorf- Auerhahn 1950er/70er Jahre, Cortendorf, Julius Griesbach, farbig staffierter Auerhahn, weißer Scherben, gemarkt, H. 24

379 Cortendorf Auerhahn 1950er/70er Jahre, Cortendorf, Julius Griesbach, farbig staffierter Adler mit ausgebreiteten Schwingen, weißer Scherben, gemarkt, H. 40

380 figurale Spieluhr Spieluhr, tanzendes Rokokopaar, weißer Scherben, Gebr.sp., H. 21

381 Gantofta-Reliefkachel 20. Jhd., Schweden, Gantofta, Keramikkache mit farbigem Bumenrelie, gemarkt, Gebr.sp, H. 13

382 Konvolut Elephanten-Figuren 10 Stk., Keramik, versch. Elephantenfiguren, 2mal Royal Dux Czecheslovakia, 1mal Törngrens, Gebr.sp., 2 Bein geklebt, 1 mal mit kleinen Chips

383 Rörstrand-Henkelvase Schweden, Rörstrand, Design Gunnar Nylund, Serie Zenit, Henkelvase mit Rosettenrelief, Gebr.sp., gemarkt, H.

384 Rörstrand-Porzellanbild Schweden, Rörstrand, ovales Porzellandbild, Entwurf Carl Anton, malerische Landschaft, in Druck signiert, verso bez. u. gemarkt, H. 22

385 Steingut-Schnelle Steingut, Schnelle, Krug mit zylindrisch sich nach oben verjüngender Wandung, Relief u.A. Kaiser Wilhelm, Ränder stellenw. gechipt, H. 22

386 Deckenleuchter Eisen, runder 4flammiger Deckenleuchter, elektrifiziert, Gebr.sp., H. 82

387 figurale Lampe Gemco, Lampe mit plastischem Knaben auf einem Zaun, elektrifiziert, Gebr.sp., H. 29

388 große Jugendstil-Petroleumlampe um 1900/20, große Petroleumlampe Jugendstil, bunter Keramikkorpus, Metallfuß mit Masken u.

Tatzenfüßen, weißer Milchglasschirm auf Metallhalterung, diese mit Ranken u. Zwergendekor, Gebr.sp., ohne Zylinder, H. 64

389 Messing-Armleuchter prunkvoller Messing-Armleucher in schwerer Qualität, 5flammig, 4 s-förmig gebogte Arme, Gebr.sp., H. 37

390 Paar Kerzenleuchter Paar versilberte Kerzenleuchter, Schweden, Guldsmedsaktiebolaget GAB, 2 1flammige Kerzenleuchter, reich verziert, gemarkt, H. 20

391 Paar Kristall-Tischleuchter um 1900, 2Stk., Paar armige Messing-Tischleuchter mit Kristallbehang, Schaft mit Blauglas, Gebr.sp., 3 Prismen fehlend, H. 41

392 Paar Kristall-Tischleuchter um 1900, 2 Stk., Paar 2armige Messing-Tischleuchter mit Kristallbehang, Schaft mit Blauglas, Gebr.sp., H.

393 Petroleumlampe um 1900/20, Petroleumlampe, figuraler Metallfuß in Form einer antikisierenden Frauenfiur, Dochttriebsrad mit Bezeichnung H.B., Milchglasschirm, Zylinder gemarkt G. & M. Record 10''', Gebr.sp., H. mit Zylinder 65

394 schwerer Kerzenleuchter womöglich versilbert, massiver Metalleuchter in schwerer Qualität, 5flammig mt 4 Armen, üppiges barockes Dekor mit Engeln u. Rocaillen, Dreifuß mit Tatzen, Gebr.sp., H. 47

395

4 Jahreszeiten-Schrank China 19. Jhd., um 1860/80, China, wunderschöner 4 Jahreszeiten-Schrank, Pfirsichholz, 4 Türen

nebeneinander, darunter 4 Schubladen mit erhabenen Zweigen, darunter wieder 4 Türen, unten 3 Schubladen, Türfüllungen schön und fein bemalt, obere Reihe mit wohl höfischen Personen u ...[more]

396

afrikan. Songye Kifwebe-Maskeca. um 1950, Afrika, Kongo, Songye Kifwebe Maske, Holz, geschnitzt, stellenw. getreppte Rillenstukur, bemalt, stilisiertes anthropomorphes Gesicht, Gebr.sp., H. 80, Provenienz süddeutsche Privatsammlung, siehe vergleichbare Maske verkauft bei Lempertz Auktion 1103 31.01. ...[more]

397

afrikanische Holzsskulptur ca. 1960, Afrika, Senufo, Zaire, geschnitztes Tropenholz, wohl Schultermaske, auf langem Hals stilisiertes anthropomorphes Gesicht mit angedeutetem Haar, großer Halssschmuck, mit Seilen, Gebr.sp., H. ges. 81, Provenienz süddeutsche Privatsammlung

398 afrikanischer Spaziertock Afrika, wohl Tropenholz, Spazierstock mit anthorpomorphen u. ornamentalen Schnitzereien, Griff in Form eines Tieres,Gebr.sp., H. 100

399 afrikanisches Türschloss Afrika, Dogon Türschloss, Holz, bekrönt von 2 sitzenden menschl. Figuren eines Mannes u. einer Frau, darunter Relief mit Tieren u. mittig Männerfigur, rückseitig Metallplatte mittig über Riegelschiene, Gebr.sp., H. ges. 48

400

anthropomorphes Jade-Relief China, Jade-Relief mit anthropmorphen Zügen, beidseitig je Gesicht mit variierender Mimik, spiralförmig eingeschnittene Linien, mittig kreisförmige Öffnung, stark kalzifizierte Oberfläche, Gebr.sp., L. 18, Provenienz süddeutsche

Privatsammlung

401 asiatische Bein-Dose 1. Hälfte 20. Jhd., Asien, Bein, runde Deckeldose mit Blütenschnitzerei an Deckel u. Wandung, Gebr.sp., H. 4, D.

402 asiatische Bronzeplastik um 1900/20, Bronze, asiatische sitzende Gitarrenspielerin auf einem Sockel, schöne Ausformung mit vielen Details, vergoldet, stellenweise berieben, Gebr.sp., H. 41

403 asiatische Maske wohl um 1920/30, Asien, Schildkrötenpanzer als Maske, in späterer Zeit mit Applikationen aus Metall verziert u.

bemalt, Gebr.sp., L. 21

404 asiatischer Landschaftsbogen 1. Hälfte 20. Jhd., Asien, Bein, bogenförmige Skulptur einer asiatischen Landschaft mit zahlreichen Personen u. Architektur, kleineteilig geschnitzt, Gebr.sp., L. 29

405 asiatisches Schwert Asien, wohl Japan, Schwert mit leicht gebogter u. stellenw. ziselierter Klinge, mit Scheide, Griff reliefiert mit Samurai zu Pferde, Tsuba relifiert mit Krebsen u. Blüten auf Wellenstruktur, Gebr.sp., L. mit Scheide 100

406 Ban-Chiang-Vase Thailand, Ban-Chiang, bauchige Keramikvase mit auskragendem Rand u. Fuß, Rotmalerei mit Linienornamenten, Altersspuren, H. 24, Provenienz süddeutsche Privatsammlung

407 Bronze-Buddha Bronze, asiatischer Buddha auf Sockel, Gebr.sp., H. 16

408 Bronze-Vogel Bronze, stehender Vogel mit leicht ausgebreitetem Gefieder als Kerzenhalter, eine runde Tülle haltend, er steht auf einer Schlange, die den Sockel bildet, Gebr.sp., Altersspuren, Tülle geklebt, H. 23

409 Buddha Asien, wohl Kupfer u. Messing, 4armiger Buddha im Lotussitz, reich verzierte Kleidung u. Kopfschmuck, Gebr.sp., H. 21

410 China Beamten-Skulptur China, Holz geschnitzt, polychrom gefasste Holzskulptur eines Würdenträgers od. kaiserl. Beamten, sitzend, die Arme auf den Beinen abgelegt, Kopfbedeckung, Gebr.sp., originaler Zustand, Gebr.sp., mit Beschäd., H. 38

411 China-Vase als Lampe wohl 19. Jhd., China, wohl Jingdezhen, Porzellanvase mit blauem Blüten- u. Blattrankendekor, an den Schultern aufgesetzte plast. Drachen, später als Lampe elektrifiziert, Gebr.sp., am Hals geklebt u. bestoßen, H. 31

412 chines. Grabfigur Soldat China, Replik einer Grabfigur aus der Terrakottaarmee des Kaisers Qin Shi Huang Di, Terracotta-Figur eines knieenden Soldates, wohl Bogenschütze, Brustpanzer, Sockelplatte rest, Gebr.sp., H. 28

413

chinesische Jade-Bi-Scheibe China, Jade-Bi-Scheibe mit feiner Ritzzeichnung beidseitig v. Göttergesichtern oder Mischwesen, sowie weitere ornamentale Darstellungen, mittig kreisrunde Öffnung, von beiden Seiten her gearbeitet mit Grat, Wandung innen zulaufend, Gebr.sp., mit kleiner Beschäd., D. 19

414

chinesische Jade-Xuanji-Scheibe China, runde Jade-Xuanji-Scheibe, mittig kreisrundes Loch mit innen konkaver Wandung, am Außenrand 3 pfeilförmige Ausformungen, diese stellenw. beschäd., Gebr.sp., altersbedingte Verwitterungsspuren, L. 21, Provenienz süddeutsche Privatsammlung

415 chines. Terracotta-Reiterin China, Terracotta, Figur einer Reiterin oder Polospielerin zu Pferde, dieses in vollem Lauf mit ausgestreckten Beinen, Gebr.sp., geklebte Bruchstellen, L. 35, Provenienz süddeutsche Privatsammlung

416 chinesische Jade-Skulptur China, im Stil der chinesischen neolithischen Kunst, Jade mit schöner Marmorierung, 2 Gesichtsdarstellungen mit stilisierten Augen u. Kinnlinie, Gebr.sp., Altersspuren, H. 14

417

chinesische Vase wohl um 1900, China, späte Qing-Dynastie, walzenförmige Porzellanvase, bzw Hutständer, polychrom staffiert, Mann mit weißem Bart begleitet v. 2 Knaben, in traditioneller bunter Kleidung, im Hintergrund Landschaft mit Fels u. Bäumen, verso Reste eines Siegels mit Schriftzeichen, Gebr ...[more]

418 Jade-Cong Cong aus gelblich-grüner Jade, quadratischer Kubus mit runder Öffnung innen, außen an den Kanten stilisierte Gesichter oder Masken, stellenw. Liniendekor, Gebr.sp., Altersspuren, stellenw. leicht beschädigt, H. 6, L. 6

419 chinesisches Landschaftsrelief 1. Hälfte 20. Jhd., Asien, Bein, durchbrochen reliefierte Landschaft mit Pagondenarchitektur unter Bäumen u. einigen Personen, feinteilig gearbeitet, Gebr.sp., H. mit Holzsockel 24

420 chinesisches Relief China, quadratisches Holzrelief, 3 Personen in Landschaft, roter Grund, stellenw. vergoldet, gebr.sp., stellenw.

berieben, Gebr.sp., H. 26, B. 24

421 Durga-Relief geschnitztes Holzreleif der indischen Göttin Durga auf einem Löwen, Gebr.sp., H. 19

422 Ganesha-Relief um 1800, Indien, geschnitztes Holzrelief der Hindu-Gottheit Ganesha in einem Rundbogen, 4armig dargestellt, seitl. 2 kleine Figuren, mit Resten der Fassung, Gebr.sp., kleine Beschäd. hauptsächl. am Rand, H. 27

423

große chines. Schmuckschatulle um 1860, China, große runde Lackmalerei-Schmuckschatulle mit Deckel, dort feine Einlagearbeiten aus Perlmutt mit Papagei auf blühendem Strauch, seitl. umlaufend Ornamentfries, Drachen, Wolken u. weitere Symbole, Gebr.sp., stellenw. beschäd., H.21, D. 37

424

große famille rose-Schale wohl 2. Hälfte 19. Jhd., China, Kanton, große Porzellanschale mit Goldrand, Wandung sowie Innenseite farbig staffiert, höfische Szenen mit zahlreichen Personen, sowie Medaillons mit Blüten u. Vögeln, sowie umlaufende vegetabile Ornamente, Gebr.sp, Schmutzfilm, verso gemarkt ...[more]

425 großes Holzrelief Eichenholz, langrechteckiges Holzrelief mit indischen Motiven, zahlreiche Personen, in wohl Tempelarchitektur, Gebr.sp., H. 115

426 Holzrelief Asien Asien, vergoldetes Hochrelief, Herrscher u. Diener auf einer Burg, rechts 2 Soldaten zu Pferde, im Hintergrund Bäume, Gebr.sp., H. 19, B. 34

427 Holzrelief Asien Asien, vergoldetes Hochrelief in mehreren Ebenen, mehrere Krieger und Reiter in einer Landschaft mit Architektur u.

Bäumen, Gebr.sp., H. 27, B. 15

428 indische Holzskulptur Indien, geschnitzte Skulptur einer tanzenden Gottheit, Gebr.sp., H. 13

429 japanischer Arita-Teller 19. Jhd., Japan, Arita, großer Teller im Fond blaues Landschaftsdekor, rechts unter einem Baum ein Bauer auf Büffel, gewellter Rand mit Blütenornamenten, Gebr.sp., am Rand restauriert, D. 47

430 Konvolut asiat. Bein-Reliefs 1. Hälfte 20. Jhd., Asien, Bein, 2 Stk. durchbrochen gearbeitete Reliefs mit personen oder Gottheiten, Gebr.sp., 1mal mit Holzsockel, H. ges. 21

431 Konvolut asiat. Skulpturen 1. Hälfte 20. Jhd., Asien, Bein, 3 Stk. Skulpturen, 1 Wunderkugel, 2 Göttinnen, je mit Holzsockel, H. 3-14

432 Krishna-Holzrelief Indien, geschnitztes u. ebonisiertes Holzrelief eines Tempels oder Schreins, dargestellt ist der Gott Krishna mit Flöte und einer Kuh unter einem Baum mit ornamental geschnitztem Laub, Gebr.sp., H. 22

433 Krishna-Skulptur Krishna, durchbrochen u. detailreich geschnitzte Holzskulptur des Gottes mit der Flöte, fein gearbeitete u. prächtige Gewandung mit Kopfschmuck, Gebr.sp., H. mit Sockel 50cm

434 Massai-Schild Afrika, Kenia/Tansania, Schild der Massai, Leder aus der Haut eines afrikanischen Tieres, ornamental gemalt in Rot, Schwarz u. Weiß, gespannt u. umwickelt mit Lederriemen, Holzrippe als Griff, Provenienz süddeutscher Privatsammler, Gebr.sp., L. 83

435 Maya-Keramikvase schöne Replik einer antiken Keramikvase der Maya, gemaltes Dekor mit Gottheiten u. Fabelwesen, Gebr.sp., H. 20

436 Paar Elephanten 1. Hälfte 20. Jhd., Asien, Bein, 2 versch. große Elephantenskulpturen, Gebr.sp., H. 3/6

437

Paar Shuangxi-Vasen um 1850, China, Paar große Shuangxi-Vasen, blaues Dekor mit dem Doppelglück-Symbol Shuangxi, wohl Hochzeitsvasen, an Hals u. Wandung zierlich sich windende Blattranken u. vereinzelte Blüten, an Schultern und am auskragenden Rand versch. Ornamentdekor, am Hals seitl. plastisch ang ...[more]

438 Skulptur indische Gottheiten Holzskulptur, sich umarmendes Paar, wohl 2 indische Götter, Gewänder in feiner Fältelung, Gebr.sp., H.

mit Sockel 31

439 Skulptur Mondfee vergoldete Holzskulptur der chinesischen Mondfee, in eleganter schwebender Pose mit flatterndem Gewand, Gebr.sp., kleine Konsole anbei, H. 36/20

440 Skulpturen chines. Kaiserpaar 1. Hälfte 20. Jhd., China, Bein, 2 Stk., Skulpturen des chines. kaiserl. Regentenpaares, stehend, eine Blüte bzw. Drachenstab haltend, H. mit Sockel 16

441 Skulpturen chines. Kaiserpaar 1. Hälfte 20. Jhd., Asien, Bein, chinesisches kaiserl. Regentenpaar als Pendants, vollplastisch mit prachtvollen Gewändern auf einem Thron sitzend, unten ritzsigniert, H. 14

442 thailändische Buddhaskulptur Thailand, geschnitzte, gefasste u. stellenw. bronzierte Holzskulptur eines stehenden Buddhas, stellenw.

besetzt mit kleinen Glasplättchen, Gebr.sp., stellenw. Fassungsabplatzungen, H. 68

443 thailändische Buddhaskulptur Thailand, Holz, geschnitzt u. gefasst, Skulptur eines stehenden Buddhas, 1 Arm angewinkelt, die Handfläche nach vorne weisend, Altersspuren u. Gebr.sp., Reste farbiger Fassung, kleine Beschäd., mit Sockel. H. 32

444

thailändische Dämonenmaske 20. Jhd., Thailand, Maske eines Wächter-Dämons, mit 2 Fangzähnen u. aufgerissenen Augen, Gesicht sowie kunstvoller Kopfschmuck stellenweise besetzt mit Fragmenten alten Porzellans mit blauer Ornamentik, Kopf wohl Steinguss, Gebr.sp., H. 24

445 Thangka 19. Jhd., wohl Nepal, Thangka mit zahlreichen Gottheiten, Dämonen, etc., beschnitten, Gebr.sp., H. 72, B. 55, Glasra.

446

Thangka Avalokitesvara 19. Jhd., Tibet, Gouache auf Stoff, großes Thangka des Shadakshari Avalokiteshvara, dieser mittig thronend auf lotusförmigem Sockel, 4 Arme, er ist umringt in den versch. Zonen der Darstellung von 7 Buddha- oder Göttergestelten, im Bereich des Himmels fein ausgearbeitete Wolk ...[more]

447 tibetanische Göttermaske Tibet, farbig gefasste Holzmaske eines Gottes, womögl. Bhairab, mit Fangzähnen, wohl einem dritten Auge und Stirnschmuck aus Köpfen/Schädeln, Gebr.sp., H. 27

448 tibetanischer Druckstock Tibet, rechteckiger Druckstock aus Holz, wohl für Gebetsfahnen, Relief des sitzenden Buddha, auf Lotussockel, Gebr.sp., H. 34, B. 19

449

tibetanishes Bronzerelief Tibet, Bronzeplatte, Relief eines Gottes wohl Bhairab, eine Scheibe in Händen haltend mit umlaufend den 12 Tierkreiszeichen, 8 Symbolen, im Innenkreis 3 Tiere, Vogel, Schlange, Säugetier, im Hintergrund feine Ranken, Alters- u. Gebr.sp., rechte obere Ecke mit Fehlstelle, un ...[more]

450 Odeonette-Grammophon wohl 1910er/20er jahre, Odeonette, Odeon 5294, Grammophon mit Deckel, Front mit 2 aufklappbaren Türen, innen Etikett, Gebr.sp., am Gehäuse Beschäd., Vollständigkeit u. Funktion nicht geprüft, H. ges. 30, B. 36, T. 40

451 antike Puppe um 1920/40, antike Puppe, bewegl. Kopf u. Gliedmaßen, ohne Augen, Gebr.sp., bespielt, L. 52

452 antike Puppe 1910/20, Simon & Halbig und Kämmer & Reinhard, Porzellankopf, blaue Glasaugen, geöffneter Mund mit Zähnchen, Körper wohl Masse mit bewegl. Gliedern, gemarkt Simon & Halbig K & R, Gebr.sp., bespielt, L. 44

453 antike Puppe 1910/20, Simon & Halbig und Kämmer & Reinhard, Porzellankopf mit blauen Augen, Körper wohl Masse mit beweglichen Gliedern, gemarkt K & R Simon & Halbig 70, Gebr.sp., bespielt, L. 60

454 Armand Marseille-Puppe um 1900/30, Armand Marseille, große alte Puppe, Porzellankopf mit braunen Glasaugen, leicht geöffneter Mund mit Zähnchen, Massekörper mit beweglichen Gliedern, gemarkt Armand Marseille Germany 390 AGM, Gebr.sp., bespielt, H. 63

1845, pflegt der erfte das venettanifche „inetta”-Benre, das fich leider immer Funfthandelsmäßiger anläßt, der zweite in Fühlerer Tonart das Pferde-. Bevefi, Oefterreichifche

The pharmacokinetic profile of recombinant human erythropoietin (rHuEpo) was studied after a single intravenous dose of 150 U/kg in ten patients with various degrees of renal

Blood samples were obtained from the arterial line before dialysis, after 1 h 20 min, after 2 h 40 min, and after 4h of dialysis (end of haemodialysis). Plasma renin

● Schreiben Sie die Wörter der Sätze auf einzelne Kärtchen, sodass die Schüler immer wieder neu sortieren können, bis die Sätze und die Ge- schichte einen Sinn ergeben..

Wer genau den Text oder auch die Melodie zur Hymne verfasst hat, darüber ist man sich nicht einig.. Es gibt keine offizielle Version der Hymne, der heutige Text der Hymne geht auf

[r]

❏ För att skanna original som felaktigt detekteras som dubbelmatningar ska du konfigurera DFDS-funktion till På på kontrollpanelen innan du återupptar skanning, eller väljer Av

För att avinstallera skannerdrivrutinen, välj Systeminställningar i Apple-menyn > Skrivare och skanner (eller Skriv ut och skanna, Skriv ut och faxa), ta sedan bort skannern från