• Keine Ergebnisse gefunden

Literaturprojekt: Ben liebt Anna

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Aktie "Literaturprojekt: Ben liebt Anna"

Copied!
21
0
0

Wird geladen.... (Jetzt Volltext ansehen)

Volltext

(1)

Inhaltsverzeichnis

Vorwort . . . 4

Konzept, Ziele und Hinweise zum Material 1. Konzeption . . . 5

Aufbau der Unterrichtssequenzen zu den Kapiteln . . . 5

Angebot der Materialien für vier Niveaustufen . . . 5

2. Lernziele . . . 5

3. Zusätzliche Hinweise, Tipps und Ideen . . . 6

Erstellen einer Literaturprojektmappe . . . 6

Format der Arbeitsblätter . . . 6

Einsatz von Kommunikationshilfen . . . 6

Angebote zum Hören . . . 7

Zur Länge der Kapitel . . . 7

Leseförderung . . . 7

Zusätzliche Angebote für schnellere Schüler/-innen . . . 7

Unterrichtsideen und Materialien zu den einzelnen Kapiteln Unterrichtssequenzen: 1. Ben und Anna lernen sich kennen . . . 8

(Kapitel 1–2) 2. Ben verliebt sich . . . 22

(Kapitel 3–4) 3. Der erste Besuch und ein Brief . . . 35

(Kapitel 5–6) 4. Anna antwortet . . . 46

(Kapitel 8*) 5. Ben macht sich für die Verabredung schön . . . 63

(Kapitel 9–10) 6. Ein Tag mit Ben . . . 85

(Kapitel 11–12) 7. Anna liebt Ben und Ben liebt Anna . . . 98

(Kapitel 13–14) 8. Abschlussquiz . . . 110

* Auf Kapitel 7 wird in der Bearbeitung verzichtet, da es für die Geschichte um Ben und Anna nicht zwingend notwendig ist Übergreifende Materialien Personen-Memory (Bild-Bild- und Wort-Bild-Memory) . . . 115

zur Vollversion

VORSC

HAU

(2)

Konzept, Ziele und Hinweise zum Material

1. Konzept JPO

Aufbau der Unterrichtssequenzen zu den Kapiteln

Jede Unterrichtssequenz behandelt zwei Kapitel der Ganzschrift „Ben liebt Anna“ mit Ausnah- me der 4. Unterrichtssequenz. Hier wird lediglich das Kapitel 8 thematisiert, da Kapitel 7 für den Handlungsstrang nicht zwingend notwendig ist und somit weggelassen wird.

Unsere Planung basiert auf Doppelstunden, d.h. auf einer jeweils 90-minütigen Unterrichts- sequenz.

Als Struktur jeder Unterrichtssequenz wird folgender Aufbau vorgeschlagen:

• Einstiegsspiel bzw. Einstiegsaufgabe mit der gesamten Lerngruppe

• Vorlesephase (jeweils 2 Kapitel) und Präsentation der Kapitelbilder

• Zusammenfassung des Inhalts seitens der Schüler/-innen (mithilfe der Kapitelbilder)

• stille Arbeitsphase (Arbeitsblätter, Arbeitsaufträge…)

• Abschluss: Präsentation und Würdigung der Arbeitsergebnisse und abschließendes Angebot im Plenum.

Angebot der Materialien für 4 Niveaustufen

Die Arbeitsmaterialien und Unterrichtsideen sind für vier verschiedene Leistungsniveaustufen angelegt:

• Gruppe 1: Schüler/-innen, die hauptsächlich im basalen Bereich arbeiten und bei der Durchführung ihrer Aufgaben individuelle Unterstützung benötigen

• Gruppe 2: Schüler/-innen die Bilder lesen können/üben

• Gruppe 3: Lese- und Schreibanfänger/-innen

• Gruppe 4: Schüler/-innen, die Schreib- und Lesefähigkeiten besitzen

Wir haben für jede Unterrichtssequenz Angebote für alle vier Leistungsgruppenentwick- elt, die Sie durch eigene Ideen beliebig erweitern bzw. verändern können.

2. Lernziele

Im Rahmen der Unterrichtseinheit haben wir unterschiedliche Lernziele aus den Bereichen Lesen, Schreiben und Kommunikation ausgewählt, die zur Wiederholung, Übung, Festigung und Erweiterung der vorhandenen Kompetenzen dienen sollen.

Die verschiedenen Arbeitsangebote der einzelnen Unterrichtssequenzen beinhalten Lernan- lässe zu folgenden Förderaspekten:

Konzept, Ziele und Hinweise zum Material

VORSC

HAU

(3)

Unterrichtsideen und Materialien zu den einzelnen Kapiteln

1. Ben und Anna lernen sich kennen (Kapitel 1–2)

Einstieg

• Fühlkiste, in der die Lektüre liegt (Schüler/-innen erraten, dass es um ein Buch geht)

• Galgenraten um den Titel des Buches (Ben liebt Anna)

• Anschließend den Schüler/-innen ein Foto vom Autor zeigen, den Namen benennen und an die Tafel schreiben

• Die Schüler/-innen erhalten eine Mappe (noch ohne Deckblatt – dies wird im Einstieg der 2. Sequenz hergestellt)

Lesephase Arbeitsphase

• Arbeitsauftrag Gruppe 1

In der Arbeitsphase erhalten die Schüler/-innen Abbildungen von Ben und Anna (DIN-A3- Format). Zwei Sprachausgabegeräte (Step-by-Step oder BigMäc eignen sich hier) werden mit den Namen (1 x Ben, 1 x Anna) besprochen. Die Schüler/-innen sollen den Bildern durch Tastendruck die entsprechenden Namen zuordnen üben.

Im Anschluss besteht die Möglichkeit, die Abbildungen von Ben und Anna mit Fingerfarbe zu kolorieren, mit Stoff zu bekleben, etc.

• Arbeitsauftrag Gruppen 2–4

Die Arbeitsaufträge der Gruppen 2–4 erklären sich mithilfe der folgenden Arbeitsblätter.

Abschluss

• Bilder der Personen an die Tafel hängen

• die Schüler/-innen erhalten Wortkarten mit Namen (oder je nach Leistungsniveau frei schreiben lassen)

• Zuordnung der Namen und Bilder an der Tafel

Unterrichtsideen und Materialien zu den einzelnen Kapiteln

zur Vollversion

VORSC

HAU

(4)

1. Ben und Anna lernen sich kennen Gruppe 1–4

Bilder der wichtigsten Personen

Ben Anna

VORSC

HAU

(5)

1. Ben und Anna lernen sich kennen Gruppe 3

Name: Datum:

Lies die Wörter laut vor.

Schneide die Buchstaben aus.

Klebe die Buchstaben richtig auf.

Spure die Buchstaben nach.

Ben

Anna

Mutter

Vater

Holger

!

zur Vollversion

VORSC

HAU

(6)

1. Ben und Anna lernen sich kennen Gruppe 4

Name: Datum:

Er hat nur Anna im Kopf.

Ben ist verknallt.

Anna: Richtig oder falsch ? Kreuze an.

Anna ist neu.

Sie kommt aus Polen.

Anna hat viele Freunde.

Anna ist glücklich.

Anna trägt immer Jeans.

Sie ist einsam.

Schreibe die richtigen Sätze aus Aufgabe 3 noch einmal ab.

#

$

: (

: : : : : :

( ( ( ( ( (

VORSC :

HAU

(7)

2. Ben verliebt sich (Kapitel 3 + 4)

Einstieg

• Nichtsprechende Schüler/-innen können per Step-by-Step den Titel des Buches angeben und Kapitel 1 + 2 zusammengefasst wiedergeben (unterstützend können die laminierten Kapitelbilder angeboten werden).

• Ein Schüler/eine Schülerin schreibt den Buchtitel an die Tafel.

• Die Schüler/-innen erhalten ein Deckblatt, sollen den Titel und den Namen des Autors von der Tafel abschreiben und das Deckblatt ergänzen (Gruppe 3 + 4), bzw. nachspuren (Gruppe 2) oder mit Fingerfarbe/Wachsmalern kolorieren (Gruppe 1).

• Das Deckblatt soll dann auf eine Mappe geklebt werden, in die die Schüler/-innen alle fol- genden Arbeitsblätter des Literaturprojektes abheften können.

Lesephase Arbeitsphase

• Arbeitsauftrag Gruppe 1

Die Schüler/-innen hören sich kurze Zusammenfassungen der ersten 4 Kapitel an (zuvor auf Sprachausgabegerät aufgenommen). Je nach Leistungsvermögen der Schüler/-innen sollen sie anschließend versuchen, die Kapitelbilder 1–4 chronologisch zu ordnen. Eine vereinfachte Version wäre, die Kapitelbilder als Visualisierungshilfe beim Anhören vorab in richtiger Reihenfolge für die Schüler/-innen aufzuhängen.

Anschließend können die aktuellen Kapitelbilder gestaltet werden.

• Arbeitsauftrag Gruppen 2–4

Die Arbeitsaufträge der Gruppen 2–4 erklären sich mithilfe der folgenden Arbeitsblätter.

Abschluss

• Die Wörter „Ben“ und „Anna“ buchstabenweise zerschneiden, Buchstaben auf die Schüler/

-innen verteilen.

• Gemeinsam müssen die Schüler/-innen versuchen, die beiden Wörter zu bilden.

• Als Erweiterung ist durch die Zuordnung der entsprechenden Personenbilder von Ben und Anna (s. S. 11) zu den entstandenen Wörtern möglich (für schwächere Schüler/-innen eine Stütze).

Unterrichtsideen und Materialien zu den einzelnen Kapiteln

zur Vollversion

VORSC

HAU

(8)

Gruppe 3–4

_______________________________

________________________________________________________

Diese Mappe gehört _____________________

VORSC

HAU

(9)

2. Ben verliebt sich Gruppe 2

Name: Datum:

Gestalte den Satz „Ben liebt Anna” mit Wachsmalern oder Fingerfarben. Spure die Buchstaben dabei ordentlich nach. Ben Anna

@ zur Vollversion

VORSC

HAU

(10)

Rätselwörter - Welches Wort steckt in diesem Durcheinander?

2. Ben verliebt sich Gruppe 4

Name: Datum:

!

Lies! Richtig oder falsch ? Kreuze an.

1. Bei Ben läuft am Morgen alles schief.

2. Ben kann in der Schule gut zuhören.

3. Ben ist Anna egal.

4. Bernhard findet Anna gut.

5. Ben hat einen Mond auf der Hose.

6. Bernhard hat einen Mond auf der Hose.

@

M - n - d - o l - n - e - o - P e - S c h - l - u t - E - l - e - n - r

L - b - i e - e

a - F - l - m - i - e - i

( (

: : : : : : :

( ( ( ( ( ( (

Mond

VORSC

HAU

(11)

3. Der erste Besuch und ein Brief (Kapitel 5 + 6)

Einstieg

• Die Kapitelbilder aus den Sequenzen 1 und 2 (insgesamt 4 Bilder) jeweils in zwei bis drei Puzzleteile schneiden (je nach Schüleranzahl).

• Die Schüler/-innen ziehen Puzzleteile und müssen ihren Partner finden.

• Gemeinsam müssen sie in Partnerarbeit den Inhalt des Teiles der Geschichte wiedergeben, den sie zusammengepuzzelt haben.

Lesephase Arbeitspahse

• Arbeitsauftrag Gruppe 1

Der Brieftext von Ben an Anna wird auf ein Sprachausgabegerät gesprochen. Die Schüler/-innen können sich den Text noch einmal selbst anhören. Zudem erhalten sie ver- schiedene Materialien (Briefpapier, Umschläge, Stifte, Stempel, …) zum Ertasten und Anschauen. Die beiden aktuellen Kapitelbilder können bei der Auseinandersetzung mit Wort und Material als Visualisierungshilfe dienen.

• Stationsarbeit, Gruppe 2–4

Die Arbeitsblätter der Schüler/-innen dienen gleichzeitig als Laufzettel. Jede durchgeführ- te Aufgabe muss in einem dafür vorgesehenen Feld auf dem Arbeitsblatt abgehakt werden.

Station 1– Stempeln: Arbeitsauftrag s. Arbeitsblätter; Bereitstellung einer Schüler- druckerei inkl. Stempelkissen erforderlich

Station 2 – Schreiben: Die Schüler/-innen der Gruppe 2 + 3 hören den Brief per Spachausgabegerät noch einmal an. Gruppe 4 liest sich den Brief wenn möglich selbst durch. Der Arbeitsauftrag geht aus den Arbeitsblättern hervor.

Station 3 – Puzzle: Anfertigung von Puzzles (DIN-A3-Format) aus dem 5. und 6.

Kapitelbild erforderlich. Wir empfehlen 3 verschiedene Ni- veaustufen (z. B. 3, 6, 10 Teile).

Station 4 – Hören: Es sollte möglichst ein separater Raum als Hörstation zur Verfü- gung stehen, ggf. Kopfhörer anbieten. Der entsprechende Ausschnitt des Hörbuches wird abgespielt oder die beiden Kapi- tel müssen auf Kassette oder auf MP3-Player gesprochen werden.

Abschluss

• Rätselfragen, die ein Lösungswort ergeben („Nun ist Schluss“). Sätze an die Tafel schrei- ben oder die Seite stark vergrößern.

Unterrichtsideen und Materialien zu den einzelnen Kapiteln

zur Vollversion

VORSC

HAU

(12)

3. Der erste Besuch und ein Brief Kapitelbild 6

VORSC

HAU

(13)

LAUFZETTEL: Kreuze an, wenn du mit einer Station fertig bist.

Station 1:

Stemple die fehlenden Wörter in die Lücken.

Ben wartet auf Anna.

wartet auf .

Ben rennt Anna nach.

Ben nach.

Anna stellt Ben der Familie vor.

Anna Ben der vor.

Anna sagt: Ben ist mein Freund.

Anna sagt: ist mein .

3. Der erste Besuch und ein Brief Gruppe 3

Name: Datum:

fertig

!

@

#

$

fertig

zur Vollversion

VORSC

HAU

(14)

Unterrichtsideen und Materialien zu den einzelnen Kapiteln

4. Anna antwortet (Kapitel 8)

Wichtige Anmerkung zur 4. Unterrichtssequenz

• Der Inhalt aus Kapitel 7 (Bernhard ersetzt Anna) ist für den Handlungsstrang der Ge- schichte um Anna und Ben nicht von entscheidender Bedeutung. Aus diesem Grund sind die Angebote der 4. Unterrichtssequenz auf das 8. Kapitel (Anna antwortet Ben) reduziert.

Wir empfehlen, je nach Auffassungsgabe der jeweiligen Lerngruppe, das 7. Kapitel entwe- der komplett wegzulassen oder es lediglich vorzulesen.

Einstieg

• Galgenraten: Lösungswort BRIEF

• Die Schüler/-innen sollen sich erinnern und den Inhalt der letzten Unterrichtssequenz wiedergeben (vor allem, dass Ben einen Brief geschrieben hat und was darin stand).

• Den Brief von Ben vorab noch einmal auf ein Medium der Unterstützten Kommunikation (Talker, Step-by-Step) sprechen und von einzelnen Schüler/-innen wiedergeben lassen.

• Lehrerfrage: „Was glaubt ihr, wie es weiter geht? Wird Anna antworten?“ Abstimmen las- sen, wer glaubt, dass es einen Antwortbrief gibt (evtl. zusätzliche Differenzierung für lern- starke Schüler/-innen: „Was glaubt ihr antwortet sie? Warum glaubt ihr antwortet sie nicht?“

– Antworten begründen lassen).

LesephBse ArbeitspIase

• Arbeitsauftrag Gruppe 1

Die Schüler/-innen sollen mit ihren Händen (Fingerfarbe) oder Wachsmalern den Brief von Anna an Ben entsprechend ihrer Möglichkeiten schreibend oder malend gestalten. Ab- schließend erhalten sie mindestens 2 verschiedenfarbige Briefumschläge, aus denen sie sich entsprechend ihrer Fähigkeiten einen auswählen sollen.

• Stationsarbeit, Gruppen 2–4

Auch hier sind die Arbeitsblätter gleichzeitig auch die Laufzettel zur Kontrolle.

Station 1– Der Brief: Die Arbeitsaufträge erklären sich durch die folgenden Arbeits- blätter.

Station 2 – Hören: Es sollte möglichst ein separater Raum als Hörstation zur Verfügung stehen (ggf. Kopfhörer anbieten). Der entsprechen- de Ausschnitt des Buches wird abgespielt (Hörbuch einset- zen, oder Kapitel vorher auf MP3-Player oder Kassette auf- nehmen).

VORSC

HAU

(15)

4. Anna antwortet Gruppe 2

Name: Datum:

LAUFZETTEL: Kreuze an, wenn du mit einer Station fertig bist. Station 1 + Schneide die Buchstaben und den Brief aus und klebe sie richtig auf das Arbeitsblatt. Lieber , danke für deinen Brief. Er ist sehr schön. Was du schreibst finde ich auch gut. Fährst du in den Ferien weg? Oder wollen wir was zusammen machen? Deine Spure die Buchstaben nach und male den Umschlag an.

B e n A n n a

fertig

fertig

zur Vollversion

VORSC

HAU

(16)

4. Anna antwortet Gruppe 3

Name: Datum:

Station 2:

Höre dir das Kapitel noch einmal in Ruhe an.

Anna antwortet

Anna gibt Ben einen . will Ben treffen.

In der Pause verabreden sie sich.

Anna Ben.

Zu Hause denkt an Anna.

Ben Anna.

Station 3:

Tippe den Text ab.

Ersetze die Bilder durch die richtigen Wörter.

Die Wörter findest du im Umschlag neben dem PC.

Drucke den Text aus und hefte ihn ab.

fertig

fertig

VORSC

HAU

(17)

4. Anna antwortet Gruppe 4

Name: Datum:

LAUFZETTEL: Kreuze an, wenn du mit einer Station fertig bist.

Station 1:

Lies dir den Brief langsam durch.

Zeichne die Wortgrenzen ein.

Schreibe den Brief dann ordentlich ab.

Achte dabei auf die Wortgrenzen und Punkte.

LieberBen,

dankefürdeinenBrief.Eristsehrschön.

Wasduschreibst findeichauchgut.

FährstduindenFerienweg?Oderwollen wirwaszusammenmachen?

DeineAnna

fertig

Lieber Ben,

fertig

zur Vollversion

VORSC

HAU

(18)

5. Ben macht sich für die Verabredung schön (Kapitel 9 + 10)

Einstieg

• Domino-Spiel (Bild-Satz-Zuordnung mit allen Kapitelbildern der Sequenzen 1 bis 4 und den entsprechenden Sätzen dazu)

Lesephase Arbeitsphase

• Stationsarbeit, Gruppen 2–4

Auch hier sind die Arbeitsblätter gleichzeitig die Laufzettel zur Kontrolle. Die Schüler/

-innen der Gruppe 1 wählen nur aus Station 3 und 4 aus.

Station 1: Pflegeprodukte

Gruppe 2: Bilder-Lotto • Der Lehrer/die Lehrerin bereitet zunächst das Lottospiel und die Spielkarten vor.

• Die Schüler/-innen erhalten einen Spielplan auf welchem 8 Pflegeprodukte abgebildet sind (s. S. 68). Weiterhin bekom- men sie jeder 8 Spielkarten mit den entsprechenden Produkten. Die Spielkarten werden gemischt. Die Schüler/

-innen ziehen nacheinander die verdeckten Karten und legen sie an die entsprechende Stelle auf ihrem Lotto- Spielplan. Wird eine Karte gezogen, die man bereits hat, darf man sie einem seiner Mitspieler/-innen schenken, dem die Karte noch auf seinem Spielfeld fehlt. Gewonnen hat, wer alle Felder mit den entsprechenden Karten bedeckt hat.

Gruppe 3 und 4 – Laufdiktat • die in der Geschichte verwendeten Produkte (Rasierwasser, Shampoo, Creme, Zahnbürste, Haarspray) werden als Real- gegenstände im Klassenraum verteilt

• auf den Produkten ist das jeweilige Wort als Schriftbild angebracht

• neben den Produkten liegt jeweils ein Umschlag, mit 3 Wortkarten der Produkte

• Gruppe 3: die Schüler/-innen laufen zum Produkt, nehmen sich eine Wortkarte aus dem Umschlag, schreiben das Wort auf ein Arbeitsblatt und bringen die Wortkarte zurück in den Umschlag

• Gruppe 4: die Schüler/-innen lesen das Wort auf dem Pro- dukt, merken sich die Schreibweise, gehen zum Arbeitsblatt und schreiben das Wort aus dem Gedächtnis auf (sie dürfen

Unterrichtsideen und Materialien zu den einzelnen Kapiteln

VORSC

HAU

(19)

5. Ben macht sich für die Verabredung schön Kapitelbild 10

zur Vollversion

VORSC

HAU

(20)

Ben und Anna im Holzhäuschen

5. Ben macht sich für die Verabredung schön Gruppe 2

Name: Datum:

Schneide die Bilder aus. Klebe sie auf das jeweils richtige Feld. Male deinen eigenen Comic farbig an. B e n + A n n a s s e n S c h o k o la d e .

B e n + A n n a l ie g e n n e b e n a in a n d e r.

B e n + A n n a l e s e n C o m ic s .

fertig

VORSC

HAU

(21)

5. Ben macht sich für die Verabredung schön Gruppe 4

Name: Datum:

Station 1:

Lauf zu den verschiedenen Pflegeprodukten,

lies die Wörter und merke dir, wie man sie schreibt.

Schreibe die Wörter auf dein Arbeitsblatt.

1.

2.

3.

4.

5.

Station 2:

+ Lass es dir an dieser Station gut gehen und probiere die verschiedenen Produkte aus.

Station 3:

+ Probiere die 3 verschiedenen Schokoladen.

Suche dir einen Comic aus und mache es dir damit an einem schönen Platz im Klassenraum gemütlich.

fertig

fertig

fertig

LAUFZETTEL: Kreuze an, wenn du mit einer Station fertig bist.

fertig

zur Vollversion

VORSC

HAU

Referenzen

ÄHNLICHE DOKUMENTE

„Ich mag diese Herren Maler zu gern, die ein- fach so hier wohnen, denn von ihnen kann man wirklich lernen, die Dinge zu verstehen, und überhaupt sind sie unvergleichlich“,

Die äu ssere Hülle ist beispiels- weise nicht nur aus modernem Blickwinkel verpönt, sondern auch dort schon längst durch klare und oft enge Richtlinien eingeschränkt , wo Carlo

Lady Anna est une variété mi-précoce à mi-tardive avec une très bonne aptitude à la transformation en frites. Lady Anna ist eine mittelfrühreife bis mittelspäte Fritessorte mit

Klopstock; zit. Grimm, Deutsches Wörterbuch, Bd. In der antiken Philosophie wurden zwei konträre Theorien über die Art der Ableitung bzw. des Urbildes entworfen. Als Alterna-

Dampfstrom ausgeschaltet werden kann, so ist es auch leicht möglich, durch entsprechende Ventilstellung die Regelung der Überhitzung durch Mischung in der Weise vorzunehmen, daß nur

Öl auf Leinwand. Auf einem Kompositkapitäl, über das ein Perserteppich gebreitet ist, steht ein sehr schön gearbeiter goldener Krug mit dem Lambergischen Wappen,

Schon 1707 schreibt der hochgesinnte Mä- zen an die Hofkammer, daß er „di- sen Franz Remb vor sehr Vill Jah- ren vor Seinen Maller aufgenum- ben“, daß er ihn lange im Palais bei

WERKEN für Einsteiger … Bild für Bild Einfache Projekte mit großer Wirkung – Bestell-Nr..