für den Landesschwimmverband Niedersachsen e.V.
der Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2008 im Schwimmen -gleichzeitig JEM / JWM Qualifikation-
Auswertung
11. - 15. Juni
LSN gesamt
Vereine
32
= 11,85 %270
Aktive
109
= 9,12 %1194
Einzelmeldungen
375
= 9,08 %4128
Medaillenspiegel
GOLD SILBER BRONZE Finalteilnahme
1. Tag 5 2 6 17
2. Tag 5 7 1 23 Das gesamte Protokoll
3. Tag 1 8 3 19 ist im Internet unter
4. Tag 4 2 1 11 www.djam-berlin.de
5. Tag zu finden.
11. - 15. Juni
5. Tag zu finden.
GESAMT 15 19 11 70
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Zeuschner Julia 93 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 50 Brust 0:35,58 11 Vorlauf
Schwartz Philine 93 SV Treue Schöningen BS 50 Brust 0:36,43 15 Vorlauf
Rademacher Carolin 92 W 98 Hannover HA 50 Brust 0:34,49 4 Vorlauf
Larsen Yvonne 92 LSKW Bad Lauterberg 1912 BS 50 Brust 0:36,20 14 Vorlauf
Sorban Viviana 90 W 98 Hannover HA 50 Brust 0:34,63 4 Vorlauf
Ende Nils 91 VfV Hildesheim HA 50 Rücken 0:30,18 18 Vorlauf
Hesse Jan 90 W 98 Hannover HA 50 Rücken 0:27,11 2 Vorlauf
Fläschner Alexander 89 W 98 Hannover HA 50 Rücken 0:29,30 15 Vorlauf
Mann Fabienne 95 BSV Ölper 2000 BS 100 Freistil 1:00,51 2 Vorlauf
Schaper Melina 95 SGS Hannover HA 100 Freistil 1:02,61 10 Vorlauf
Staffeldt Alina 95 SGS Hannover HA 100 Freistil 1:03,27 15 Vorlauf
Staffeldt Alina 95 SGS Hannover HA 100 Freistil 1:03,27 15 Vorlauf
Persin Anne 95 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 1:03,49 20 Vorlauf
Boßerhoff Sophie 95 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 1:03,90 24 Vorlauf
Prigge Kathrin 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Freistil 1:04,52 32 Vorlauf
Lütje Elisabeth 95 SG Rethen Sarstedt HA 100 Freistil 1:04,91 39 Vorlauf
Behrens Melanie 94 W 98 Hannover HA 100 Freistil 1:01,60 18 Vorlauf
Gebauer Viktoria 94 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 1:02,10 25 Vorlauf
Haina Rica Virgilla 93 SG Osnabrück WE 100 Freistil 1:01,92 18 Vorlauf
van den Boom Nadine 91 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 0:58,17 2 Vorlauf
Hiller Lena Celina 90 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:59,32 2 Vorlauf
Werner Patrick 94 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:25,72 16 Vorlauf
Anten Jonah 94 EVI Hildesheim HA 200 Lagen 2:28,09 28 Vorlauf
Barthel Till 93 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:16,10 4 Vorlauf
Küster Lennart 93 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:20,06 18 Vorlauf
Thiemann Vincent 93 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:22,01 25 Vorlauf
Bünger Kai 93 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:23,76 35 Vorlauf
Lüdtke Maik 92 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:13,82 5 Vorlauf
Dornbusch Jonas 92 VfV Hildesheim HA 200 Lagen 2:16,14 9 Vorlauf
Schelm Patrick 92 Celler SC HA 200 Lagen 2:17,32 12 Vorlauf
Lahmann Jan 92 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:21,46 21 Vorlauf
Barthel Sören 91 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:09,18 1 Vorlauf
Osterkamp Mark 91 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Lagen 2:16,42 12 Vorlauf
Günter Nikita 91 Team Ronolulu Rotenburg LÜ 200 Lagen 2:18,96 14 Vorlauf
Schepers Jan David 91 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Lagen 2:08,60 3 Vorlauf
Deike Ansgar 90 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:14,14 14 Vorlauf
Mittwoch, 11. Juni 2008
- A U S W E R T U N G - für den Landesschwimmverband Niedersachsen e.V. Zusammenstellung: Frank Lamodke Stand: 12. Juni 2008
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Elster Judith 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Rücken 2:32,50 6 Vorlauf
Wien Katharina 95 SG Rethen Sarstedt HA 200 Rücken 2:37,29 20 Vorlauf
Lindner Svenja 94 VfV Hildesheim HA 200 Rücken 2:22,49 1 Vorlauf
Bartelt Julia-Aline 94 VfV Hildesheim HA 200 Rücken 2:34,08 21 Vorlauf
Riechmann Maria 92 Celler SC LÜ 200 Rücken 2:30,64 11 Vorlauf
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 200 Rücken 2:17,94 1 Vorlauf
Madziarska Xenia 91 W 98 Hannover HA 200 Rücken 2:21,49 2 Vorlauf
Groteguth Mona 91 SGS Hannover HA 200 Rücken 2:28,92 11 Vorlauf
Schlörmann Piet 94 SC Delmenhorst WE 1500 Freistil 17:47,76 6 Entscheidung
Purschke Florian 93 TSV Barsinghausen HA 1500 Freistil 17:03,20 3 Entscheidung
Grodzki Martin 91 DSV HA 1500 Freistil 15:42,01 1 Entscheidung JEM NORM
Mittwoch, 11. Juni 2008
Grodzki Martin 91 DSV HA 1500 Freistil 15:42,01 1 Entscheidung JEM NORM
Rademacher Carolin 92 W 98 Hannover HA 50 Brust 0:34,44 4 Finale
Sorban Viviana 90 W 98 Hannover HA 50 Brust 0:34,00 4 Finale
Klumpe Dorothee 89 SV Sigiltra Sögel 1920 HA 50 Brust 0:34,78 3 Finale
Bassen Aline 89 Team Ronolulu Rotenburg LÜ 50 Brust 0:36,13 6 Finale
Groteguth Katharina 89 VfV Hildesheim HA 50 Brust 0:36,21 7 Finale
Hesse Jan 90 W 98 Hannover HA 50 Rücken 0:27,11 2 Finale
Mann Fabienne 95 BSV Ölper 2000 BS 100 Freistil 1:00,65 3 Finale
van den Boom Nadine 91 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 0:58,11 5 Finale
Hiller Lena Celina 90 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:55,73 1 Finale LANDESREKORD
Barthel Till 93 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:12,44 1 Finale
Lüdtke Maik 92 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:11,14 3 Finale
Barthel Sören 91 W 98 Hannover HA 200 Lagen 2:08,49 3 Finale
Schepers Jan David 90 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Lagen 2:02,70 1 Finale JEM NORM
Elster Judith 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Rücken 2:31,74 6 Finale
Lindner Svenja 94 VfV Hildesheim HA 200 Rücken 2:23,62 2 Finale
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 200 Rücken 2:15,62 1 Finale
Madziarska Xenia 91 W 98 Hannover HA 200 Rücken 2:20,81 3 Finale
Grabowski Tina 93 W 98 Hannover HA 50 Schmetterling 0:30,64 10 Vorlauf
Herbst Janina 93 Aqua Sports Delligsen HA 50 Schmetterling 0:30,97 17 Vorlauf
Hoppe Tanita-Ileen 92 SC Altwarmbüchen HA 50 Schmetterling 0:29,83 9. Vorlauf
Kirchner Carina 92 EVI Hildesheim HA 50 Schmetterling 0:29,87 10. Vorlauf
Gregor Denise 92 SSG Braunschweig BS 50 Schmetterling 0:30,94 19. Vorlauf
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 50 Schmetterling 0:28,65 2. Vorlauf
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Hiermayr Nicole 91 STV Voslapp Wilhelmhaven WE 50 Schmetterling 0:34,34 18 Vorlauf
Minge Kerstin 91 TSV Achim 1860 LÜ 50 Schmetterling 0:31,04 24 Vorlauf
van den Boom Nadine 91 VfV Hildesheim HA 50 Schmetterling 0:31,12 25 Vorlauf
Hiller Lena Celina 90 W 98 Hannover HA 50 Schmetterling 0:28,92 1 Vorlauf
Sorban Viviana 90 W 98 Hannover HA 50 Schmetterling 0:30,49 12 Vorlauf
Klumpe Dorothee 89 SV Sigiltra Sögel 1920 WE 50 Schmetterling 0:30,31 8 Vorlauf
Günter Nikita 91 Team Ronolulu Rotenburg LÜ 50 Brust 0:30,76 5 Vorlauf
Meints Eike 90 SG Weser-Ems / Oldenburg HA 50 Brust 0:31,42 14 Vorlauf
Krumfuss Tim 89 W 98 Hannover HA 50 Brust 0:30,88 11 Vorlauf
Mann Fabienne 95 BSV Ölper 2000 BS 100 Rücken 1:11,20 10 Vorlauf
Elster Judith 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Rücken 1:11,81 16 Vorlauf
Elster Judith 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Rücken 1:11,81 16 Vorlauf
Heinlein Meike 95 W 98 Hannover HA 100 Rücken 1:13,46 25 Vorlauf
Wien Katharina 95 SG Rethen Sarstedt HA 100 Rücken 1:13,50 26 Vorlauf
Lindner Svenja 94 VfV Hildesheim HA 100 Rücken 1:08,42 2 Vorlauf
Middendorf Linda 93 SV Wasserfreunde Dalum WE 100 Rücken 1:07,84 5 Vorlauf
Bartelt Julia-Aline 94 VfV Hildesheim HA 100 Rücken 1:11,54 21 Vorlauf
Wächtler Lisa-Elen 93 SV Großburgwedel HA 100 Rücken 1:10,28 15 Vorlauf
Riechmann Maria 92 Celler SC LÜ 100 Rücken 1:11,25 14 Vorlauf
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 100 Rücken 1:04,68 1 Vorlauf
Madziarska Xenia 91 W 98 Hannover HA 100 Rücken 1:05,60 2 Vorlauf
Groteguth Mona 91 SGS Hannover HA 100 Rücken 1:06,74 3 Vorlauf
Miletic Aleksandar 94 SG Osnabrück WE 100 Freistil 0:59,72 26 Vorlauf
Barthel Till 93 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:55,01 4 Vorlauf
Thiemann Vincent 93 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:55,58 7 Vorlauf
Küster Lennart 93 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:56,32 14 Vorlauf
Dornbusch Jonas 92 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 0:54,96 10 Vorlauf
Vorwald Steffen 92 SGS Hannover HA 100 Freistil 0:57,31 40 Vorlauf
Raad Abbas 92 SV Wasserfreunde Dalum WE 100 Freistil 0:58,37 42 Vorlauf
Schumann Fabian 92 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 0:00,00 --- Vorlauf disqualifiziert
Barthel Sören 91 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:52,47 4 Vorlauf
Schepers Jan David 90 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Freistil 0:51,92 4 Vorlauf
Behringer Bastian 90 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 0:53,38 14 Vorlauf
Bode Robin 89 VfV Hildesheim HA 100 Freistil 0:53,57 11 Vorlauf
Prigge Kathrin 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Brust 2:54,35 11 Vorlauf
- A U S W E R T U N G - für den Landesschwimmverband Niedersachsen e.V. Zusammenstellung: Frank Lamodke Stand: 12. Juni 2008
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Deike Gesa 95 SG Rethen Sarstedt HA 200 Brust 2:57,77 17 Vorlauf
Krumbach Sophie 95 Waspo 08 Göttingen BS 200 Brust 2:59,67 19 Vorlauf
Zeuschner Julia 93 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Brust 2:43,32 4 Vorlauf
Schwartz Philine 93 SV Treue Schöningen BS 200 Brust 2:48,02 8 Vorlauf
Rademacher Carolin 92 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:36,02 1 Vorlauf
Hambrock Jana-Christina 92 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:51,54 8 Vorlauf
Anten Jonah 94 EVI Hildesheim HA 200 Rücken 2:25,36 15 Vorlauf
Bünger Kai 93 W 98 Hannover HA 200 Rücken 2:17,79 6 Vorlauf
Stubbemann Jannes 93 Wardenburger SC WE 200 Rücken 2:21,00 21 Vorlauf
Eggers Fabian 93 W 98 Hannover HA 200 Rücken 2:22,18 23 Vorlauf
Kaiser Clemens 93 SSG Braunschweig BS 200 Rücken 2:24,72 33 Vorlauf
Donnerstag, 12. Juni 2008
Kaiser Clemens 93 SSG Braunschweig BS 200 Rücken 2:24,72 33 Vorlauf
Schumann Fabian 92 VfV Hildesheim HA 200 Rücken 2:15,45 6 Vorlauf
Schelm Patrick 92 Celler SC LÜ 200 Rücken 2:17,06 11 Vorlauf
Lahmann Jan 92 W 98 Hannover HA 200 Rücken 2:18,36 15 Vorlauf
Grodzki Martin 91 DSV HA 200 Rücken 2:06,74 1 Vorlauf
Hesse Jan 90 W 98 Hannover HA 200 Rücken 2:08,68 4 Vorlauf
Schaper Melina 95 SGS Hannover HA 200 Freistil 2:15,72 9 Vorlauf
Boßerhoff Sophie 95 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 2:17,65 17 Vorlauf
Wellmann Saskia 95 Waspo 08 Göttingen BS 200 Freistil 2:19,16 21 Vorlauf
Staffeldt Alina 95 SGS Hannover HA 200 Freistil 2:19,28 23 Vorlauf
Lütje Elisabeth 95 SG Rethen Sarstedt HA 200 Freistil 2:20,46 29 Vorlauf
Persin Anne 95 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 2:21,06 34 Vorlauf
Behrens Melanie 94 W 98 Hannover HA 200 Freistil 2:11,32 7 Vorlauf
Wolper Denise 94 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 2:13,25 15 Vorlauf
Senft Maja 93 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 2:12,00 16 Vorlauf
Haina Rica Virgilla 93 SG Osnabrück HA 200 Freistil 2:13,81 20 Vorlauf
Wenzel Inga 92 EVI Hildesheim HA 200 Freistil 2:10,39 10 Vorlauf
Suplicki Maria 92 EVI Hildesheim HA 200 Freistil 2:12,21 17 Vorlauf
Stechert Monique 91 SSG Braunschweig BS 200 Freistil 2:06,93 2 Vorlauf
Hiller Lena Celina 90 W 98 Hannover HA 200 Freistil 0:00,00 --- Vorlauf n.A.
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 50 Schmetterling 0:27,76 1 Finale
Hiller Lena Celina 90 W 98 Hannover HA 50 Schmetterling 0:27,85 1 Finale
Klumpe Dorothee 89 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 50 Schmetterling 0:29,24 4 Finale
Günter Nikita 91 Team Ronolulu Rotenburg LÜ 50 Brust 0:30,16 4 Finale
Donnerstag, 12. Juni 2008
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Lindner Svenja 94 VfV Hildesheim HA 100 Rücken 1:06,63 2 Finale
Middendorf Linda 93 SV Wasserfreunde Dalum WE 100 Rücken 1:07,11 4 Finale
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 100 Rücken 1:02,86 1 Finale
Madziarska Xenia 91 W 98 Hannover HA 100 Rücken 1:03,12 2 Finale
Groteguth Mona 91 SGS Hannover HA 100 Rücken 1:06,41 4 Finale
Barthel Till 93 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:53,56 1 Finale
Thiemann Vincent 93 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:55,34 7 Finale
Barthel Sören 91 W 98 Hannover HA 100 Freistil 0:52,03 4 Finale
Schepers Jan David 90 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Freistil 0:50,90 2 Finale JEM NORM
Zeuschner Julia 93 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Brust 2:38,73 2 Finale
Rademacher Carolin 92 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:39,00 2 Finale
Rademacher Carolin 92 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:39,00 2 Finale
Hambrock Jana-Christina 92 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:50,13 8 Finale
Sorban Viviana 90 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:38,36 2 Finale
Bünger Kai 93 W 98 Hannover HA 200 Rücken 2:17,87 6 Finale
Schumann Fabian 92 VfV Hildesheim HA 200 Rücken 2:14,39 6 Finale
Grodzki Martin 91 DSV HA 200 Rücken 2:04,81 1 Finale JEM NORM
Hesse Jan 90 W 98 Hannover HA 200 Rücken 2:05,45 2 Finale
Behrens Melanie 94 W 98 Hannover HA 200 Freistil 2:11,68 7 Finale
Stechert Monique 91 SSG Braunschweig BS 200 Freistil 2:04,70 3 Finale
Anten Jonah 94 EVI Hildesheim HA 100 Rücken 1:07,65 21 Vorlauf
Eggers Fabian 93 W 98 Hannover HA 100 Rücken 1:05,93 22 Vorlauf
Eiken Sebastian 93 SV Haren WE 100 Rücken 1:06,60 26 Vorlauf
Lahmann Jan 92 W 98 Hannover HA 100 Rücken 1:01,73 2 Vorlauf
Menke Tobias 92 VfV Hildesheim HA 100 Rücken 1:04,73 15 Vorlauf
Schelm Patrick 92 Celler SC LÜ 100 Rücken 1:06,80 21 Vorlauf
Grodzki Martin 91 DSV HA 100 Rücken 1:00,21 2 Vorlauf
Hesse Jan 90 W 98 Hannover HA 100 Rücken 0:59,77 5 Vorlauf
Prigge Kathrin 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Brust 1:21,27 12 Vorlauf
Engelbart Larissa 95 Delmenhorster SV 1905 WE 100 Brust 1:21,59 14 Vorlauf
Krumbach Sophie 95 Waspo 08 Göttingen BS 100 Brust 1:23,32 23 Vorlauf
Lindner Svenja 94 VfV Hildesheim HA 100 Brust 1:18,64 11 Vorlauf
Zeuschner Julia 93 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Brust 1:16,47 4 Vorlauf
Schwartz Philine 93 SV Treue Schöningen BS 100 Brust 1:19,08 12 Vorlauf
Rademacher Carolin 92 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:15,62 5 Vorlauf
- A U S W E R T U N G - für den Landesschwimmverband Niedersachsen e.V. Zusammenstellung: Frank Lamodke Stand: 12. Juni 2008
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Hambrock Jana-Christina 92 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:19,88 15 Vorlauf
Gierke Markus 91 SSG Nord Calenberg HA 50 Schmetterling 0:26,58 9 Vorlauf
Hesse Jan 90 W 98 Hannover HA 50 Schmetterling 0:25,13 1 Vorlauf
Knabel Paul 89 Delmenhorster SV 1905 WE 50 Schmetterling 0:26,10 6 Vorlauf
Boßerhoff Sophie 95 VfV Hildesheim HA 400 Freistil 4:47,75 7 Entscheidung
Wellmann Saskia 95 Waspo 08 Göttingen BS 400 Freistil 4:50,62 10 Entscheidung
Schaper Melina 95 SGS Hannover HA 400 Freistil 4:51,13 11 Entscheidung
Elster Judith 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 400 Freistil 4:55,48 13 Entscheidung
Wolper Denise 94 VfV Hildesheim HA 400 Freistil 4:39,29 11 Entscheidung
Senft Maja 93 VfV Hildesheim HA 400 Freistil 4:36,86 13 Entscheidung
Haina Rica Virgilla 93 SG Osnabrück WE 400 Freistil 4:39,23 15 Entscheidung
Haina Rica Virgilla 93 SG Osnabrück WE 400 Freistil 4:39,23 15 Entscheidung
Wenzel Inga 92 EVI Hildesheim HA 400 Freistil 4:31,05 7 Entscheidung
Suplicki Maria 92 EVI Hildesheim HA 400 Freistil 4:36,50 13 Entscheidung
Meints Jana 92 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 400 Freistil 4:39,49 15 Entscheidung
Stechert Monique 91 SSG Braunschweig BS 400 Freistil 4:23,34 2 Entscheidung
Mnich Kristina 90 SSG Braunschweig BS 400 Freistil 4:26,64 3 Entscheidung
Schlörmann Piet 94 SC Delmenhorst WE 200 Freistil 2:07,41 11 Vorlauf
Barthel Till 93 W 98 Hannover HA 200 Freistil 2:01,31 7 Vorlauf
Küster Lennart 93 W 98 Hannover HA 200 Freistil 2:01,48 9 Vorlauf
Thiemann Vincent 93 W 98 Hannover HA 200 Freistil 2:01,96 11 Vorlauf
Purschke Florian 93 W 98 Hannover HA 200 Freistil 2:03,58 15 Vorlauf
Bünger Kai 93 W 98 Hannover HA 200 Freistil 2:06,08 24 Vorlauf
Dornbusch Jonas 92 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 2:00,59 6 Vorlauf
Schumann Fabian 92 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 2:01,57 12 Vorlauf
Barthel Sören 91 W 98 Hannover HA 200 Freistil 1:58,83 11 Vorlauf
Schepers Jan David 90 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Freistil 1:54,17 4 Vorlauf
Behringer Bastian 90 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 1:58,19 16 Vorlauf
Bode Robin 89 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 1:58,79 11 Vorlauf
Lütje Elisabeth 95 SG Rethen Sarstedt HA 200 Schmetterling 2:38,71 10 Vorlauf
Wien Julia 95 SG Rethen Sarstedt HA 200 Schmetterling 2:41,32 15 Vorlauf
Kreye Melissa 95 VfV Hildesheim HA 200 Schmetterling 2:43,13 17 Vorlauf
Wolper Denise 94 VfV Hildesheim HA 200 Schmetterling 2:32,63 8 Vorlauf
Hoppe Tanita-Ileen 92 SC Altwarmbüchen HA 200 Schmetterling 2:25,59 6 Vorlauf
Kirchner Carina 92 EVI Hildesheim HA 200 Schmetterling 2:28,58 9 Vorlauf
Freitag, 13. Juni 2008
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Sürie Sina 91 SV Nienhagen LÜ 200 Schmetterling 2:31,32 13 Vorlauf
Luster Jeanette 90 W 98 Hannover HA 200 Schmetterling 2:19,40 1 Vorlauf
Werner Patrick 94 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:40,07 11 Vorlauf
Eiken Sebastian 93 SV Haren WE 200 Brust 2:36,57 13 Vorlauf
Lüdtke Maik 92 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:30,00 5 Vorlauf
Köhler Dennis 92 SV Nienhagen LÜ 200 Brust 2:35,61 15 Vorlauf
Günter Nikita 91 Team Ronolulu Rotenburg LÜ 200 Brust 2:26,78 5 Vorlauf
Schepers Jan David 90 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Brust 2:22,36 3 Vorlauf
Deike Ansgar 90 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:30,18 8 Vorlauf
Meints Eike 90 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Brust 2:31,12 9 Vorlauf
Lahmann Jan 92 W 98 Hannover HA 100 Rücken 1:00,96 3 Finale
Lahmann Jan 92 W 98 Hannover HA 100 Rücken 1:00,96 3 Finale
Grodzki Martin 91 DSV HA 100 Rücken 0:59,14 2 Finale
Hesse Jan 90 W 98 Hannover HA 100 Rücken 0:57,10 2 Finale JEM NORM
Zeuschner Julia 93 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Brust 1:16,33 5 Finale
Rademacher Carolin 92 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:12,48 2 Finale JEM NORM
Sorban Viviana 90 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:12,81 2 Finale
Klumpe Dorothee 89 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 100 Brust 1:16,74 4 Finale
Hesse Jan 90 W 98 Hannover HA 50 Schmetterling 0:24,81 2 Finale
Knabel Paul 89 Delmenhorster SV 1905 WE 50 Schmetterling 0:25,92 7 Finale
Barthel Till 93 W 98 Hannover HA 200 Freistil 1:58,33 2 Finale
Dornbusch Jonas 92 VfV Hildesheim HA 200 Freistil 1:59,12 4 Finale
Schepers Jan David 90 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Freistil 1:52,64 3 Finale
Wolper Denise 94 VfV Hildesheim HA 200 Schmetterling 2:33,01 8 Finale
Hoppe Tanita-Ileen 92 SC Altwarmbüchen HA 200 Schmetterling 2:30,00 8 Finale
Luster Jeanette 90 W 98 Hannover HA 200 Schmetterling 2:16,93 1 Finale
Lüdtke Maik 92 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:24,62 2 Finale
Günter Nikita 91 Team Ronolulu Rotenburg LÜ 200 Brust 2:24,81 4 Finale
Meints Eike 90 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 200 Brust 2:29,13 7 Finale
Deike Ansgar 90 W 98 Hannover HA 200 Brust 2:32,33 8 Finale
Werner Patrick 94 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:14,87 15 Vorlauf
Anten Jonah 94 EVI Hildesheim HA 100 Brust 1:16,35 21 Vorlauf
Eiken Sebastian 93 SV Haren WE 100 Brust 1:13,62 19 Vorlauf
Lüdtke Maik 92 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:08,78 6 Vorlauf
Köhler Dennis 92 SV Nienhagen LÜ 100 Brust 1:10,97 11 Vorlauf
- A U S W E R T U N G - für den Landesschwimmverband Niedersachsen e.V. Zusammenstellung: Frank Lamodke Stand: 12. Juni 2008
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Günter Nikita 91 Team Ronolulu Rotenburg LÜ 100 Brust 1:08,60 8 Vorlauf
Krumfuss Tim 89 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:07,36 7 Vorlauf
Wien Julia 95 SG Rethen Sarstedt HA 100 Schmetterling 1:10,78 13 Vorlauf
Kreye Melissa 95 VfV Hildesheim HA 100 Schmetterling 1:11,56 16 Vorlauf
Lütje Elisabeth 95 SG Rethen Sarstedt HA 100 Schmetterling 1:12,47 18 Vorlauf
Wolper Denise 94 VfV Hildesheim HA 100 Schmetterling 1:09,53 15 Vorlauf
Grabowski Tina 93 W 98 Hannover HA 100 Schmetterling 1:08,77 16 Vorlauf
Senft Maja 93 VfV Hildesheim HA 100 Schmetterling 1:10,57 17 Vorlauf
Hoppe Tanita-Ileen 92 SC Altwarmbüchen HA 100 Schmetterling 1:06,99 12 Vorlauf
Kirchner Carina 92 EVI Hildesheim HA 100 Schmetterling 1:07,50 13 Vorlauf
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 100 Schmetterling 1:02,55 1 Vorlauf
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 100 Schmetterling 1:02,55 1 Vorlauf
Luster Jeanette 90 W 98 Hannover HA 100 Schmetterling 1:03,13 1 Vorlauf
Miletic Aleksandar 94 SG Osnabrück WE 400 Freistil 4:30,86 10 Entscheidung
Purschke Florian 93 TSV Barsinghausen HA 400 Freistil 4:19,76 5 Entscheidung
Bünger Kai 93 W 98 Hannover HA 400 Freistil 4:22,76 10 Entscheidung
Dubarwski Alexander 93 SG Osnabrück WE 400 Freistil 4:38,64 23 Entscheidung
Dornbusch Jonas 92 VfV Hildesheim HA 400 Freistil 4:13,85 5 Entscheidung
Jerzyk Marcel 92 Waspo 08 Göttingen HA 400 Freistil 4:21,03 17 Entscheidung
Schumann Fabian 92 VfV Hildesheim HA 400 Freistil 4:23,46 23 Entscheidung
Menke Tobias 92 VfV Hildesheim HA 400 Freistil 4:26,59 25 Entscheidung
Schelm Patrick 92 Celler SC LÜ 400 Freistil 0:00,00 --- Entscheidung n.A.
Grodzki Martin 91 DSV HA 400 Freistil 3:46,18 1 Entscheidung JEM NORM
Mann Fabienne 95 BSV Ölper 2000 BS 50 Freistil 0:28,02 1 Vorlauf
Staffeldt Alina 95 SGS Hannover HA 50 Freistil 0:29,05 12 Vorlauf
Persin Anne 95 VfV Hildesheim HA 50 Freistil 0:29,52 22 Vorlauf
Boßerhoff Sophie 95 VfV Hildesheim HA 50 Freistil 0:29,52 22 Vorlauf
Kreye Melissa 95 VfV Hildesheim HA 50 Freistil 0:29,60 26 Vorlauf
Elster Judith 95 SG Weser-Ems / Oldenburg HA 50 Freistil 0:29,60 26 Vorlauf
Gebauer Viktoria 94 VfV Hildesheim HA 50 Freistil 0:28,31 13 Vorlauf
Lienemann Marie 94 SG Osnabrück WE 50 Freistil 0:28,62 18 Vorlauf
Eiken Marion 94 SV Haren WE 50 Freistil 0:29,47 30 Vorlauf
Middendorf Linda 93 SV Wasserfreunde Dalum WE 50 Freistil 0:28,01 7 Vorlauf
Herbst Janina 93 Aqua Sports Delligsen HA 50 Freistil 0:28,17 8 Vorlauf
van den Boom Nadine 91 VfV Hildesheim HA 50 Freistil 0:27,11 4 Vorlauf
Samstag, 14. Juni 2008
Name Vorname JG Verein Bezirk Strecke Zeit Platz Art Bemerkung
Minge Kerstin 91 TSV Achim 1860 LÜ 50 Freistil 0:28,69 11 Vorlauf
Gierke Markus 91 SSG Nord Calenberg HA 200 Schmetterling 2:13,83 5 Vorlauf
Prigge Kathrin 95 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 400 Lagen 5:26,56 8 Entscheidung
Persin Anne 95 VfV Hildesheim HA 400 Lagen 5:44,35 24 Entscheidung
Lindner Svenja 94 VfV Hildesheim HA 400 Lagen 5:12,22 4 Entscheidung
Zeuschner Julia 93 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 400 Lagen 5:13,09 8 Entscheidung
Senft Maja 93 SG Weser-Ems / Oldenburg WE 400 Lagen 5:14,93 11 Entscheidung
Rademacher Carolin 92 W 98 Hannover HA 400 Lagen 4:57,81 2 Entscheidung JEM NORM
Wenzel Inga 92 EVI Hildesheim HA 400 Lagen 0:00,00 --- Entscheidung n.A.
Luster Jeanette 90 W 98 Hannover HA 400 Lagen 5:15,07 6 Entscheidung
Klumpe Dorothee 89 SV Sigiltra Sögel 1920 WE 400 Lagen 5:13,54 3 Entscheidung
Klumpe Dorothee 89 SV Sigiltra Sögel 1920 WE 400 Lagen 5:13,54 3 Entscheidung
Lüdtke Maik 92 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:07,46 4 Finale
Günter Nikita 91 Team Ronolulu Rotenburg LÜ 100 Brust 1:07,49 6 Finale
Krumfuss Tim 89 W 98 Hannover HA 100 Brust 1:07,78 8 Finale
Zenner Christin 91 VfV Hildesheim HA 100 Schmetterling 1:00,91 1 Finale
Luster Jeanette 90 W 98 Hannover HA 100 Schmetterling 1:02,20 1 Finale
Mann Fabienne 95 BSV Ölper 2000 BS 50 Freistil 0:27,52 1 Finale
Middendorf Linda 93 SV Wasserfreunde Dalum WE 50 Freistil 0:27,81 6 Finale
Herbst Janina 93 Aqua Sports Delligsen HA 50 Freistil 0:28,08 8 Finale
van den Boom Nadine 91 VfV Hildesheim HA 50 Freistil 0:26,70 3 Finale
Grote Katharina 89 VfV Hildesheim HA 50 Freistil 0:28,21 7 Finale
Gierke Markus 91 SSG Nord Calenberg HA 200 Schmetterling 2:12,88 5 Finale
Wellmann Saskia 95 Waspo 08 Göttingen BS 800 Freistil 10:03,15 8 Entscheidung
Boßerhoff Sophie 95 VfV Hildesheim HA 800 Freistil 9:52,57 6 Entscheidung
Fobbe Judith 94 SV Nienhagen LÜ 800 Freistil 9:52,92 9 Entscheidung
Wenzel Inga 92 EVI Hildesheim HA 800 Freistil 9:13,76 8 Entscheidung
Stechert Monique 91 SSG Braunschweig BS 800 Freistil 9:03,89 2 Entscheidung
Mnich Kristina 90 SSG Braunschweig BS 800 Freistil 9:20,40 4 Entscheidung
Medaillenspiegel der LSN Vereine bei den Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 2008
Verein Bez GOLD SILBER BRONZE
SG Weser-Ems / Oldenburg WE 1 2 2
VfV Hildesheim HA 4 2 1
BSV Ölper 2000 BS 1 0 1
TSV Barsinghausen HA 0 0 1
DSV HA 3 1 0
SSG Braunschweig BS 0 2 2
W 98 Hannover HA 6 12 4
GESAMT 15 19 11
Rekorde der LSN Schwimmer bei den Deutschen Meisterschaften 2008 Deutsche Rekorde
Landesrekorde
Lena Celina Hiller W 98 Hannover 100 Freistil
kurz zusammengefasst . . .
Nominierte Sportler des LSN für die Junioren Europameisterschaften 2008 in Belgrad Jan David Schepers SG Weser-Ems / Oldenburg
Martin Grodzki DSV (W98 Hannover)
Jan Hesse W 98 Hannover
Carolin Rademacher W 98 Hannover
Nominierte Sportler des LSN für die Junioren Weltmeisterschaften 2008 in Menterrey
Anmerkung:
Christin Zenner (VfV Hildesheim) wäre für die JWM qualifiziert gewesen, jedoch aufgrund der Teilnahme an den Olympischen Spielen nimmt sie daran nicht teil.
Martin Grodzki startet für den DSV, weil er in den USA für seine Schule startete.