Auktionshaus Schreiber

Aktie "Auktionshaus Schreiber"

Auktionshaus Schreiber

1. Auktion

Fine Art, Antiques, Carpets, Jewelry, Toys, Asian Art

Starts Mar 19, 2022 11am CET (10am GMT)

Austraße 12 Niedernhausen 65527 Germany

UNSIGNIERT (XVII - XVIII). Heilige Maria mit Kind und Maria Magdalena. Circa 62,5 cm x 73,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden. UNSIGNED (XVII - XVIII). Saint Mary with Child and Mary Magdalene. Circa 62,5 cm x 73,5 cm. Painting. Oil on canvas. No signature found.

Folmer BONNÉN (1885 - 1960). Weizenfeld. Circa 44 cm x 54 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und undeutlich datiert (19)46?. Folmer BONNÉN (1885 - 1960). Wheatfield. Circa 44 cm x 54 cm. Painting. Oil on canvas. Signed and indistinctly dated (19)46? lower right.

3 Antoine SERRA (1908 - 1995). Selbstportrait. Circa 65,5 x 54,5 cm. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. Antoine SERRA (1908 - 1995). Self portrait. Circa 65,5 x 54,5 cm. Painting. Oil on cardboard. Signed lower right.

Ralph Joseph HOSP (1908 - 1984). ''Eifel in der Erntezeit'' Circa 50 cm x 60 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert.

Rückseitig betitelt und ortsbezeichnet ''Simmern Hunsrück''. Ralph Joseph HOSP (1908 - 1984). ''Eifel in der Erntezeit'' Circa 50 cm x 60 cm. Painting. Oil on canvas. Sig ...[more]

Eugen VON WARUN-SEKRET (1896 - 1963). Junge Dame mit Boxer- Hund. Circa 61 cm x 80,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Eugen VON WARUN-SEKRET (1896 - 1963). Young lady with boxer dog. Circa 61 cm x 80,5 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower left.

Bruno LADEMANN (1877 - c. 1956). Frühlingsanfang in den Bergen. Circa 58,5 cm x 64 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Bruno LADEMANN (1877 - c. 1956). Early spring in the mountains. Circa 58,5 cm x 64 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower right.

Unsigniert (XIX - XX). '' Paris, (19)20 ''. Circa 46 cm x 61 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten ortsbezeichnet und datiert (19)20.

Rückseitig mit alten Stempeln und Auktionsaufklebern. Unsigned (XIX - XX). '' Paris, (19)20 ''. Circa 46 cm x 61 cm. Painting. Oil on canvas. Place-inscribed and ...[more]

Ferdinand II WAGNER (1847 - 1927). Auf ein erfolgreiches Geschäft. Circa 60 cm x 80 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert ''1918'', ortsbezeichnet ''München'' Ferdinand II WAGNER (1847 - 1927). To successful business. Circa 60 cm x 80 cm. Painting. Oil on canvas. Signed an ...[more]

9 Wolfgang TAUBERT (1905 - 1990). Fischplatte. Circa 63 cm x 75 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Wolfgang TAUBERT (1905 - 1990). Fish platter. Circa 63 cm x 75 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower right.

Johannes CLADDERS (1881 - 1975). ''Rankrosen''. Circa 36 cm x 27 cm. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert. Rückseitig betitelt

"Rankrosen". Johannes CLADDERS (1881 - 1975). ''Rankrosen''. Circa 36 cm x 27 cm. Reverse glass painting. Signed lower right.

Titled on the reverse "Rankrosen".

Karl Friedrich HARVENG (1832 - 1874). Bachlauf. Circa 30 cm x 36 cm. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rückseitig mit Nachlassstempel ''C. Harveng''. Karl Friedrich HARVENG (1832 - 1874). Stream. Circa 30 cm x 36 cm. Painting. Oil on cardboard. On the reverse with estate stamp ''C. Harveng''.

Karl GRÜNWALD (1907 - 1968). ''Der verlorene Sohn''. Circa 21,5 cm x 23,5 cm. Gemälde. Wohl Öl auf Karton. Rechts unten signiert.

Rückseitig betitelt ''Der verlorene Sohn''. Carl GRÜNWALD (1907 - 1968). "The Prodigal Son''. Circa 21,5 cm x 23,5 cm. Painting.

Probably oil on cardboard. Signed lower ...[more]

13 Julius DIELMANN (1862 - 1931). Obststillleben ''1916''. Circa 28 cm x 44 cm. Gemälde. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und datiert.

Julius DIELMANN (1862 - 1931). Fruit still life ''1916''. Circa 28 cm x 44 cm. Painting. Oil on panel. Signed and dated lower right.

UNSIGNIERT (XIX). Wohl französische Schule. 18. / 19. Jahrhundert. Circa 29,5 cm x 39 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden. Unter anderem Farbfehlstellen und/oder Restaurierungen. UNSIGNED (XIX). Probably French school. 18. / 19.

century. Circa 29,5 cm x 39 cm. Painting. Oil on can ...[more]

15 UNSIGNIERT (XIX - XX). Portrait einer Dame um 1900. Circa 60 cm x 44 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden.

UNSIGNED (XIX - XX). Portrait of a Lady around 1900. Circa 60 cm x 44 cm. Painting. Oil on canvas. No signature found.

John Russell GREIG (1870 - 1962). ''After Rain''. Circa 26 cm x 35 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Links unten signiert, rückseitig betitelt. John Russell GREIG (1870 - 1962). ''After Rain''. Circa 26 cm x 35 cm. Painting. Oil on wood panel. Signed lower left, titled on the reverse.

Karl LUCKHARDT (1886 - 1970). Gasthaus auf dem Lande. Circa 50,5 cm x 41 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert.

Nachgedunkelt. Karl LUCKHARDT (1886 - 1970). Inn in the countryside. Circa 50,5 cm x 41 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower right. Darkened.

18 Ewald EGG (1884 - 1955). Sommerlandschaft. Circa 40,5 cm x 60 cm. Gemälde. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Ewald EGG (1884 - 1955). Summer landscape. Circa 40,5 cm x 60 cm. Painting. Oil on panel. Signed lower right.

Julio VISCONTI (1922). ''Campos de Salamaneo''. Circa 46,5 cm x 63 cm. Gemälde. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert.

Rückseitig mit Zuschreibung und Titel. Julio VISCONTI (1922). ''Campos de Salamaneo''. Circa 46,5 cm x 63 cm. Painting. Watercolour on paper. Signed lower right. With an attri ...[more]

Heinrich BRÜNE (1869 - 1945). ''Alte Mühle''. Circa 46 cm x 55 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig betitelt ''Alte Mühle III''. Heinrich BRÜNE (1869 - 1945). ''Alte Mühle'' ("Old mill"). Circa 46 cm x 55 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower right. Titled ''Alte Mühl ...[more]

Johanna Panigl - Schön (1905 - 1995). Figürliche Darstellung. Circa 48 cm x 53 cm. Gemälde. Öl auf Platte. Rechts unten signiert ''HP S'' Johanna Panigl - Schön (1905 - 1995). Figurative representation. Circa 48 cm x 53 cm. Painting. Oil on panel. Signed ''HP S'' lower right.

Albert SCHMIDT (1883 - 1970) zugeschrieben. Weitläufiges Weizenfeld mit Garben. Circa 50 cm x 59 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand.

Links unten signiert. Albert SCHMIDT (1883 - 1970) attributed. Wide wheat field with sheaves. Circa 50 cm x 59 cm. Painting. Oil on canvas. Signed lower left.

Karl Friedrich ROTH (1890 - 1960). ''Parkfest'' (19)19. München. Circa 17 cm x 26,5 cm. Gemälde. Wohl Pastell / Kreide auf Papier.

Rechts unten signiert und datiert '19. Karl Friedrich ROTH (1890 - 1960). ''Parkfest'' (19)19. München. Circa 17 cm x 26,5 cm. Painting.

Probably pastel/chalk on paper. ...[more]

Heinrich PFORR (1880 - 1970). Mühle am Hasselbach. Datiert 1922. Circa 50,5 cm x 40 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1922. Heinrich PFORR (1880 - 1970). Mill on the Hasselbach. Dated 1922. Circa 50,5 cm x 40 cm. Painting. Oil on canvas. Signed and dated 1922 lower rig ...[more]

Friedrich LOOS (1797 - 1890) zugeschrieben. Schneevergnügen. Circa 49,5 cm x 42,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden. Friedrich LOOS (1797 - 1890) attributed. Enjoyment of snow. Circa 49,5 cm x 42,5 cm. Painting. Oil on canvas. No signature found.

Friedrich LOOS (1797 - 1890) zugeschrieben. ''Der Watzmann''. Circa 20,5 cm x 27,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Die Leinwand und das Gemälde teils unvollständig bzw. unvollendet. Dazu vier weitere Gemälde aus der selben Sammlung. Unterschiedliche Größen.

Im Passepartout mit Bleistift signiert und b ...[more]

Friedrich LOOS (1797 - 1890). Blick in ein alpines Tal. Circa 21 cm x 28 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten mittig in Öl geritzt ''Fried. Loos, 1833''. Unter dem Gemälde auf der Leinwand undeutlich datiert und betitelt. Gemälde ist restaurierungsbedürftig. Aus der selben Privatsammlung sind a ...[more]

Roland DÖRFLER (1926 - 2010). Selbstportrait. 1970. Circa 78 cm x 55 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert (19)70. Roland DÖRFLER (1926 - 2010). Self-portrait. 1970. Circa 78 cm x 55 cm. Painting. Oil on canvas. Signed and dated (19)70 in the centre left.

Ingfried HENZE (1925 - 2013). Herbstlandschaft mit Fluss. Circa 50,5 x 60 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet "Henze-München", gerahmt. Ingfried HENZE (1925-2013), Autumn landscape with river. Circa 50.5 x 60 cm.

Painting. Oil on canvas. Signed lower right, in ...[more]

Unbekannter Kopist (XX). ''Le rêve'' nach Pablo Picasso. 75 cm x 52,5 cm. Gemälde. Wohl Öl auf geschwärzter Holzplatte. Im Stil von Picasso. Karl ARMBRUST (1867 - 1928). View over ''Krofdorf bei Gießen". Circa 24 cm x 33,2 cm. Signed lower right. Place-inscribed on the reverse ''Kroffdorf (Gleiberg ...[more]

MONOGRAMMIST (XIX - XX). Wohl Münchner Schule. Markusplatz in Venedig. Circa 68,5 x 98 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten wohl monogrammiert und ortsbezeichnet ''A.S. München''. Gerahmt. MONOGRAMMIST (XIX - XX). Probably Munich School. St Mark's Square in Venice. Circa 68,5 x 98 cm. Paint ...[more]

Karl ARMBRUST (1867 - 1928). Dörfliche Straßenansicht. Circa 30 cm x 40,5 cm. Gemälde. Öl auf Platte. Rechts unten signiert.

Gerahmt. Carl ARMBRUST (1867 - 1928). Village street view. Circa 30 cm x 40.5 cm. Painting. Oil on panel. Signed lower right.

Framed.

Deckelschatulle mit Gemälde. Darstellung eines sündhaften Mönchs (XIX). Circa 10 cm Durchmesser. Höhe circa 3,2 cm. Deckel mit polychromer Aktdarstellung. Krakelees, altersgemäßer Zustand. Wooden casket with depiction of a sinful monk (XIX). Diameter circa 10 cm, height circa 3.2 cm. Lid with polyc ...[more]

Karl ARMBRUST (1867 - 1928). Blick über ''Krofdorf bei Gießen". Circa 22,5 cm x 33,5 cm. Gemälde. Öl auf Platte. Rechts unten signiert. Gemälde wurde provisorisch im Rahmen befestigt. Karl ARMBRUST (1867-1928), Village landscape with a view of a church.

Circa 22.5 cm x 33.5 cm. Painting. Oil on pan ...[more]

J. KLEIN (XX). Herrenportrait mit Zigarette (1957). Circa 53 cm x 45 cm. Gemälde. Öl auf Pressholz. Rechts unten signiert und datiert (19)57. Gerahmt. Malträger mit 3 Löchern (wohl Absicht). J. KLEIN (XX). Portrait of a man with a cigarette (1957). Circa 53 cm x 45 cm.

Oainting. Oil on pressed wood ...[more]

Philipp Peter ROOS (c. 1655 - 1706) zugeschrieben. Hirte in italienischer Landschaftsidylle. Circa 44 cm x 60 cm. Gemälde. Öl auf Holz. Restauriert. Keine Signatur gefunden. Philipp Peter ROOS (c. 1655 - 1706) attributed. Shepherd in an Italian landscape idyll. Circa 44 cm x 60 cm. Painting. Oil on ...[more]

37 UNSIGNIERT (XIX - XX). Stillleben mit Kaktus. Circa 74 cm x 56,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden.

UNSIGNED (XIX - XX). Still Life with cactus. Circa 74 cm x 56,5 cm. Painting. Oil on canvas.No signature found.

38 UNLESERLICH SIGNIERT (XIX - XX). Stillleben mit Kürbis. Circa 70 cm x 56 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links oben unleserlich signiert. ILLEGIBLY SIGNED (XIX - XX). Still life with pumpkin. Circa 70 cm x 56 cm. Painting. Oil on canvas. Upper left illegibly signed.

Karl Heinz GLAAB (1896 - 1955) zugeschrieben. Damenportrait. Datiert 1927. Circa 91 cm x 79 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand.

Rückseitig zugeschrieben und datiert. Karl Heinz GLAAB (1896 - 1955) attributed. Portrait of a Lady. Dated 1927. Circa 91 cm x 79 cm.

Painting. Oil on canvas. Inscribed and date ...[more]

Niels Peter BOLT (1886 - 1965) . Portrait eines jungen Mädchens. Datiert 1915. Circa 103 cm x 76 cm. Gemälde. Pastell / Öl auf Papier. Impressionist. Unterseitig unleserlich signiert und datiert 1915. Unter Glas gerahmt. Bitte Versand prüfen! Niels Peter BOLT (1886 - 1965). Portrait of a young ...[more]

41 UNSIGNIERT (XX). Stillleben. Komposition mit Instrument. Circa 81 cm x 65 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Keine Signatur gefunden.

UNSIGNED (XX). Still life. Composition with instrument. Circa 81 cm x 65 cm. Painting. Oil on canvas. No signature found.

42 UNSIGNIERT (XX). Surrealistische Personendarstellung in der Art von Joan Miro. Circa 150 cm x 39 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand.

UNSIGNED (XX). Surrealist depiction of people in the manner of Joan Miro. Circa 150 cm x 39 cm. Painting. Oil on canvas.

Esteban FEKETE (1924 - 2009). Weiblicher Akt. Datiert 1993. Circa 142 cm x 130 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Die Leinwand auf Pressholzplatte aufgeklebt. Rechts unten signiert und datiert (19)93. Gerahmt. Bitte das Versandmaß beachten! Esteban FEKETE (1924 - 2009). Female nude. Dated 1993. Ciraca 1 ...[more]

44 UNSIGNIERT (XVIII - XIX). Traurige Bäuerin mit Eierkorb. Circa 27 cm x 21 cm. Gemälde. Öl auf Holz. Gerahmt. UNSIGNED (XVIII - XIX). The sad farmer's wife with egg basket. Circa 27 cm x 21 cm Painting. Oil on wood. Framed.

Egon Karl NICOLAUS (1928 - 1988). Ohne Titel / "Nr. 122" (1957). Circa 51,5 cm x 31,5 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rückseitig bezeichnet, datiert und nummeriert. Egon Karl NICOLAUS (1928 - 1988). Untitled / "No. 122" (1957). Circa 51.5 cm x 31.5 cm. Painting.

Oil on wood panel. Inscribed, dated ...[more]

Bert DUERKOP (1935). "Ohren Flügler" (Hamburg, 2014). Circa 131 cm x 100 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rückseitig signiert, datiert, betitelt, ortsbezeichnet und nummeriert 14. Bert DUERKOP (1935). "Ohren Flügler" (Hamburg, 2014). Circa 131 cm x 100 cm.

Painting. Oil on canvas. Signed, dated, title ...[more]

Bert DUERKOP (1935). "time goes by I" (HH). Circa 150 cm x 130 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rückseitig signiert, datiert, betitelt, ortsbezeichnet ''HH'' (Hansestadt Hamburg) und nummeriert 001. Bert DUERKOP (1935). "time goes by I" (HH). Circa 150 cm x 130 cm. Painting. Oil on canvas. Signed, dat ...[more]

UNSIGNIERT (XIX - XX). Auf dem Weg in die Schlacht. Circa 41 cm x 43,5 cm. Mischtechnik. Wohl auf Malpappe aufgeklebt.

Rückseitig mit Bleistift zugeschrieben: Wilhelm THÖNY (1888 - 1949). UNSIGNIERT (XIX - XX). On the way to battle. Circa 41 cm x 43,5 cm. Mixed media. Probably glued on painting car ...[more]

UNLESERLICH SIGNIERT (XIX - XX). Portrait einer alten Dame mit Spinnrad. Datiert 1924. Circa 91,5 cm x 70 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten unleserlich signiert und datiert. Gerahmt. Unter anderem Farbfehlstellen. Leinwand dünn. ILLEGIBLY SIGNED (XIX - XX). Portrait of an old lady with a s ...[more]

Franck CARRON (1945). "Vue sur le Paradies". St. Tropez. Circa 73 cm x 60 cm. Gemälde. Acryl auf Leinwand. Links unten signiert, rückseitig betitelt. Gerahmt. Franck CARRON (1945). "Vue sur le Paradies" / View of Paradise. St. Tropez. Circa 73 cm x 60 cm.

Painting. Acrylic on canvas. Signed lower l ...[more]

Christian Wilhelm Karl KEHRER (1770 - 1869). Kapitaler Hirsch gegen die Hunde. Circa 29 cm x 41 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand.

Signiert ''C.K.'' und datiert mittig unten ''1859'' im Gemälde. Christian Wilhelm Karl KEHRER (1770 - 1869). Capital stag against the dogs. Circa 29 cm x 41 cm. Painting. Oi ...[more]

Gottfried RICHTER (1904 - 1968). Schlittschuhfahrer vor der Stadt. Circa 73,5 cm x 60,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. Gottfried RICHTER (1904 - 1968). Skaters outside the city. Circa 73.5 cm x 60.5 cm. Painting. Oil on canvas.

Monogrammed lower right.

Franz BUNKE (1857 - 1939). Gewitterstimmung über norddeutscher Landschaft mit Mühle. Circa 46,5 cm x 69 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Leinwand aufgezogen. Links unten signiert. Wohl die Mühle bei Schwaan. Mühle von Kröpelin? Franz BUNKE (1857 - 1939). Thunderstorm atmosphere over North German l ...[more]

Walter PRESCHER VAN ED (1916 - 1988). Orientalische Küstenszene mit Palmen. Circa 61 cm x 80 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand.

Rechts unten signiert. Walter PRESCHER VAN ED (1916 - 1988). Oriental coastal view with palm trees. Circa 61 cm x 80 cm. Painting.

Oil on canvas. Signed lower right.

UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Reitstunde im Freien. Datiert 1923. Circa 66 cm x 86 cm, Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Unter anderem Leinwand an der unteren rechten Ecke beschädigt (Riss ca. 3 cm). ILLEGALLY SIGNED (XX).

Outdoor Riding Lesson. Dated 1923. Circa 66 cm x 86 ...[more]

UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Orientalische Marktszene. Datiert 1926. Circa 55 cm x 65,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert (wohl "Gesimy"?) und datiert, rückseitig bezeichnet: "Oase" 254/58. Unter anderem Farbabrieb. ILLEGIBLY SIGNED (XX). Oriental market scene. Dated 1926. Circa 55 c ...[more]

Hans SCHEIL (1896 - 1988). Stillleben mit Zitrone. Verso weiteres Stillleben. Circa 60,5 cm x 50 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet. Die Leinwand rückseitig ebenfalls bemalt (Stillleben mit Äpfeln). Hans SCHEIL (1896 - 1988). Still life with lemon. Verso anot ...[more]

Josef HORN (1902 - 1951). Uferansicht mit Blick auf Brücke und Fluss. Circa 50 cm x 33,5 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet "An der Rühr" (wohl Ansicht von Mülheim an der Ruhr). Gerahmt. Josef HORN (1902 - 1951).

Shore view with view of bridge and river. Ci ...[more]

Julius Paul JUNGHANNS (1876 - 1958). Kuh und zwei Ziegen. Datiert 1924. Circa 44,5 cm x 77 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. Julius Paul JUNGHANNS (1876 - 1958). Cow and two goats. Dated 1924. Circa 44.5 cm x 77 cm.

Painting. Oil on canvas. Signed and dated lo ...[more]

Johann VALETT (1888 - ca. 1961). Selbstportrait. "Johann Valett, Selbstbildnis." Circa 41 cm x 34 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte fixiert. Links unten monogrammiert, rückseitig bezeichnet "Johann Valett, Selbstbildnis. Unverkäuflich". Gerahmt. Johann VALETT (1888 - ca. 1961). Self-port ...[more]

61 Wilhelm RUNZE (1887 - 1930). Stillleben. Circa 49,5 cm x 41,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links oben signiert. Gerahmt. Wilhelm RUNZE (1887 - 1930). Still Life. Circa 49.5 cm x 41.5 cm. Painting. Oil on canvas. Signed upper left. Framed.

UNSIGNIERT (XX). Stillleben (1934). Circa 65 cm x 54 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rückseitig bezeichnet: "N: Dr. Salmon A. 34".

Unter anderem restauriert. Farbabrieb. UNSIGNED (XX). Still life (1934). Circa 65 cm x 54 cm. Painting. Oil on canvas. Inscribed on the reverse: "N: Dr. Salmon A. 34". Re ...[more]

Wilhelm RUNZE (1887 - 1930). Jagdstillleben mit Hase. Circa 82 cm x 108 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand (doubliert). Links oben signiert. Gerahmt. Wilhelm RUNZE (1887 - 1930). Still life of a hunting with a hare. Circa 82 cm x 108 cm. Painting. Oil on canvas (doubled). Signed upper left. Framed.

UNSIGNIERT (XX). Stadtansicht im Stil von Bernard Buffet. Circa 55 cm x 81 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts oben bezeichnet

"Paris Mendig". Rückseitig ebenfalls bezeichnet. Gerahmt. Unter anderem: Mittig ein Riss (ca. 4 cm x 2 cm). UNSIGNED (XX). City view in the style of Bernard Buffet. Circa ...[more]

UNLESERLICH SIGNIERT (XIX - XX). Landschaftsdarstellung mit Blick auf Offenbach a.M.. Datiert 1893. Circa 26,5 cm x 50 cm.

Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Pappe befestigt). Links unten signiert (wohl "Bode") und datiert. Rückseitig bezeichnet "Überfahrt zum alten …(?) in Offenbach a/M.". Im linken Fel ...[more]

Symeon SABBIDES (1859 - 1927). Lebhafte orientalische Marktszene. Circa 100 cm x 65 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mehrfach restauriert. Zustand siehe Fotos. Symeon SABBIDES (1859 - 1927). Busy oriental market scene. Circa 100 cm x 65 cm. Painting. Oil on canvas. Sign ...[more]

67 UNSIGNIERT (XIX - XX). Ein Paar Nackte Schwebende. Circa 33 cm x 24 cm. Gemälde. Öl auf Holz. Keine Signatur gefunden.

UNSIGNED (XIX - XX). A Pair of Nude floating. Circa 33 cm x 24 cm. Painting. Oil on wood. No signature found.

Alfred BAUMBACH VON KALCKREUTH (XX). Idyllisch gelegene Kapelle am Waldrand. Circa 40 cm x 46 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt. Der Künstler war ein Mitglied des Nassauischen Kunstvereins, tätig in Wiesbaden. Alfred BAUMBACH VON KALCKREUTH (XX). Idyllically located chape ...[more]

Alfred BAUMBACH VON KALCKREUTH (XX). Waldlandschaft mit Blick auf kleine Häuschen. Circa 28 cm x 41,5 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Rechts unten signiert. Gerahmt. Alfred BAUMBACH VON KALCKREUTH (XX). Forest landscape with a view of small houses. Circa 28 cm x 41.5 cm. Painting. Oil on panel. Sig ...[more]

C. EXNER (XX). Blick auf die Sella Gruppe in Italien. Circa 60 cm x 80 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand, Waldlandschaft mit Blick auf die Berge. Rechts unten signiert. Gerahmt. C. EXNER (XX). View of the Sella Group in Italy. Circa 60 cm x 80 cm. Painting. Oil on canvas Forest landscape with view of th ...[more]

71 NERHUT (XX). Hafenansicht. Circa 39,5 cm x 50 cm. Gemälde. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Gerahmt. NERHUT (XX). Harbour view. Circa 39.5 cm x 50 cm. Painting. Oil on cardboard. Signed lower right. Framed.

Adolf Hedrich (XX). Selbstbildnis. Circa 60 cm x 50 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Expressionistisch gemaltes Portrait des Malers mit Pinsel in der linken Hand. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. Adolf Hedrich (XX). Self-portrait. Circa 60 cm x 50 cm. Painting.

Oil on canvas. Expressionis ...[more]

LAUTER (XX). Dörfliche Landschaft mit Blick auf Häuser. Datiert 1926. Circa 45 cm x 51,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert (Vorname unleserlich) und datiert 1926. LAUTER (XX). Village landscape with view of house. Dated 1926. Circa 45 cm x 51.5 cm. Painting. Oil on canvas. Signed ( ...[more]

Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Am Urselbach in Oberursel". Datiert 1968. Circa 21 cm x 29 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgeklebt. Links unten signiert und datiert. Rückseitig betitelt. Gerahmt. Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Am Urselbach in Oberursel".

Dated 1968. Circa 21 cm x 29 cm. Paint ...[more]

UNSIGNIERT. Selbstbildnis. Circa 45,5 cm x 36,5 cm. Gemälde. Öl auf Holzplatte. Darstellung eines Künstlers mit Hut und zwei Pinseln. Unter anderem Kratzer und Farbfehlstellen. Nicht fachmännisch restauriert. UNSIGNED. Self-portrait. Circa 45.5 cm x 36.5 cm.

Painting. Oil on wood panel. Depiction o ...[more]

Impressionist (XIX - XX). Farbenfrohe Flusslandschaft. Wohl Frankreich. Circa 57,5 cm x 52 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ''B.'' Impressionist (XIX - XX). Colourful river landscape. Probably France. Circa 57,5 cm x 52 cm. Painting. Oil on canvas.

Signed ''B.'' lower right.

Friedrich LOOS (1797 - 1890). Bozen im September 1876. Unvollendetes Werk. Circa 35 cm x 52 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand auf Pappe aufgeklebt. Rechts unten ortsbezeichnet "Bozen", datiert "September 1876" und monogrammiert "FL". Friedrich LOOS (1797 - 1890). Bolzano, September 1876. Unfinished work ...[more]

Friedrich LOOS (1797 - 1890). Am Ufer von Bozen. "Jänner 1877". Circa 26 cm x 35 cm. Gemälde. Öl auf Papier. Rechts unten ortsbezeichnet "Bozen", datiert "Jänner 1877" und monogrammiert "FL". DAZU ein weiteres Gemälde. Zugeschrieben Friedrich Loos, aber unsigniert . Dieses mittig unten datiert ''187 ...[more]

Umkreis von Franz Seraph VON LENBACH (1836 - 1904). Otto von Bismarck. Circa 51 cm x 41 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten unleserlich signiert. Leinwand leicht wellig. Zustand siehe Fotos. Circle of Franz Seraph VON LENBACH (1836-1904). Otto von Bismarck. Circa 51 cm x 41 cm. Painting. Oil ...[more]

UNSIGNIERT (XIX - XX). Schöne Italienerin in Tracht. Wohl um 1900. Circa 95 cm x 74 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rückseitig mit altem Aufkleber der Kunstgalerie Pietro del Vecchio in Leipzig. Bitte das Versandmaß beachten: 120 cm x 98 cm (mit Rahmen)!

Beautiful Italian woman in traditional costume ...[more]

UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX - XX). Junges Mädchen mit Kopfbedeckung. Circa 95 cm x 74 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert ''E. Poh(l)? 1946''. INDISTINCTLY SIGNED (XIX - XX). Young girl with headdress. Circa 95 cm x 74 cm.

Painting. Oil on canvas. Signed and dated upper left ...[more]

UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX - XX). Portrait einer Dame beim Lesen. Circa 97 cm x 75 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert ''E. Poh(l)?''. INDISTINCTLY SIGNED (XIX - XX). Portrait of a lady reading. Circa 97 cm x 75 cm. Painting. Oil on canvas.

Signed lower right ''E. Poh(l)?''.

83 MONOGRAMMIST (XIX - XX). Kleines Picknick im Park. Circa 31 cm x 44,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand auf Platte.

MONOGRAMMIST (XIX - XX). Petit-déjeuner in the Park. Circa 31 cm x 44,5 cm. Painting. Oil on canvas on panel.

UNDEUTLICH SIGNIERT (XX). Französische Strassenansicht mit ''AU PETIT BRETON''. Circa 50,5 cm x 65,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert ''22.01.48'' INDISTINCTLY SIGNED (XX). French street view with ''AU PETIT BRETON''.

Circa 50,5 cm x 65,5 cm. Painting. Oil on canvas. ...[more]

Jan III KOBELL (1800 - 1838). Ruhendes Pferd vor Landschaft. Circa 48,5 cm x 40,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Doubliert. Rechts unten signiert. Siehe auch Los 86 "Pony, Goat and Resting Cattle in a Landscape". Auktion Christie's vom 22.06.2000 Jan III KOBELL (1800 - 1838). Resting horse in front ...[more]

UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX - XX). 2 Berglandschaften mit einem Bergbauernhof. Jeweils circa 30 cm x 41,5 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert (18)''86''. INDISTINCTLY SIGNED (XIX - XX). 2 Mountain landscapes with a mountain farm.

Each circa 30 cm x 41,5 cm. Painting. Oil on ...[more]

HEILIGENMALER UNSIGNIERT (XVIII - XIX). Westliche Passionsdarstellung. Circa 53,5 cm x 41 cm. Gemälde. Wohl Tempera auf Holztafel. Passion Christi, Kreuzabnahme, Beweinung Christi, Grablegung Jesu. UNSIGNED (XVIII - XIX). Western depiction of the Passion of Christ. Circa 53,5 x 41 cm. Painting. Tem ...[more]

Ernst SCHALCK (1827 - 1865). ''Ein gewöhnlicher Feuilletonüste dieser Malibran! ja!'' Circa 27 cm x 13,5 cm. Zeichnung / Aquarell.

Unter Glas gerahmt. Rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet. Im Bild betitelt: ''Ein gewöhnlicher Feuilletonüste dieser Malibran! ja!''.

Ernst SCHALCK (1827 - 1865 ...[more]

Karl Theodor REIFFENSTEIN (1820 - 1893). Tag eines Segelboots. Jeweils bis circa 2,2 cm x 2,5 cm. 3 Zeichnungen. Miniatur Malerei.

Mittig unten auf dem Passepartout signiert. Rückseitig zugeschrieben. Karl Theodor REIFFENSTEIN (1820 - 1893). Day of a sailing boat. Each to circa 2.2 cm x 2.5 cm. 3 d ...[more]

Mary Ellen BEST (1809 - 1891). ''Guard-house Marstall, Kesse Cassel, Juli 30 1839'' Circa 26,5 cm x 35,5 cm der sichtbare Teil.

Aquarell, mit Bleistift auf Papier. Auf dem Passepartout zugeschrieben. Mittig betitelt und datiert ''1839''. Wohl unfertiges Werk oder Entwurf. Mary Ellen BEST (1809 - 1 ...[more]

Adolf Heinrich LIER (1826 - 1882). Getreideernte bei herrlichem Wetter. Circa 13 cm x 22 cm. Zeichnung. Bleistift auf Papier. Links unten signiert. Adolf Heinrich LIER (1826 - 1882). Harvest in blissful weather. Circa 13 cm x 22 cm. Drawing. Pencil on paper. Signed lower left.

Philipp RUMPF (1821 - 1896). ''Wörth am Main''. Datiert 1864. Circa 26 cm x 39,5 cm. Zeichnung. Bleistift/ Mischtechnik auf Papier.

Rechts unten signiert und datiert (18)64. Rückseitig ortsbezeichnet. Philipp RUMPF (1821 - 1896). ''Wörth am Main''. Dated 1864. Circa 26 cm x 39,5 cm. Drawing. Pencil ...[more]

Christian BAUMGARTNER (1855 - 1942). ''Hauskirche, Wanfried 1916'' Circa 36 cm x 23,5 cm. Zeichnung. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert ''Chr. Baumgart.''. Datiert ''1916'' und ortsbezeichnet ''Wanfried''. Christian BAUMGARTNER (1855 - 1942). ''House church, Wanfried 1916'' Circa 36 cm x 23 ...[more]

UNSIGNIERT (XX). "Steckborn (Bodensee)". Circa 39 cm x 33 cm das Blatt. Keine Signatur gefunden. Rückseitiger Aufkleber mit undeutlicher Zuschreibung, ortsbezeichnet, datiert (19)46. Unter Glas gerahmt. UNSIGNED (XX). "Steckborn (Bodensee)". Circa 39 cm x 33 cm the sheet. No signature found. Label ...[more]

UNLESERLICH SIGNIERT (XIX). ''Ariccia. Octob. 1853''. Circa 47,5 cm x 35 cm. Zeichnung / teils weiß gehöht auf bläulichem Papier auf festerem Papier aufgeklebt. Rechts unten ortsbezeichnet und unleserlich signiert. ILLEGIBLY SIGNED (XIX). ''Ariccia. Octob. 1853''.

Circa 47,5 cm x 35 cm. Drawing / p ...[more]

Otto FLECKEN (1860 - 1925). Die alte Brücke von Frankfurt am Main. Circa 28 cm x 33,5 cm. Aquarell/ Zeichnung auf Papier auf Karton aufgezogen. Rechts unten im Bild signiert. Im unteren Teil wohl ortsbezeichnet. Das Motiv zeigt offenbar die alte Brücke von Frankfurt am Main vor der Zerstörung durc ...[more]

Karl LUCKHARDT (1886 - 1970). Idyllischer Bauernhof mit Bäuerin und Federvieh. Circa 43 cm x 57 cm das Blatt. Aquarell / Mischtechnik. Rechts unten signiert. Unter anderem Lagerspuren, Riss am linken Rand. Karl LUCKHARDT (1886 - 1970). Idyllic farm with farmer's wife and poultry. Circa 43 cm x 57 c ...[more]

L. PLAKSIN (XIX - XX). Stillleben mit Karaffen. Datiert 1915. Circa 60,5 cm x 44,5 cm das Blatt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert "24.II.(19)15", gestempelt. Unter anderem Lagerspuren, 2 Risse im unteren Bereich. L. PLAKSIN (XIX - XX). Still life with decanters. Dated 1915. Circa 60,5 cm ...[more]

UNSIGNIERT (XIX). Zwei romantische Waldlandschaften. Jeweils circa 41 x 54 cm. Aquarell, mit Passepartout, ein Blatt unter Glas gerahmt. Altersgemäßer Zustand, jedes Blatt mittig geknickt. Zustand siehe Fotos. UNSIGNED (XIX). Two idyllic forest landscapes.

Each circa 41 x 54 cm. Watercolor, with mo ...[more]

Sulamith WÜLFING (1901 - 1989). "Jüngling" (1932). Circa 15 cm x 11 cm das Blatt. Bleistift / Aquarell, weiß gehöht, auf Passepartout handsigniert, datiert und betitelt. Unter Glas gerahmt. Sulamith WÜLFING (1901-1989), "Jungling" (1932). ("Youth") Circa 15 cm x 11 cm the sheet. Pencil / watercolou ...[more]

UNLESERLICH SIGNIERT (XX). "Stuyvesant - noch eine und dann ist Feierabend". Circa 60 cm x 45 cm das Blatt. Zeichnung wohl für eine Werbekampagne. Rechts unten undeutlich signiert und datiert (19)87, betitelt, Passepartout. Unter Glas gerahmt. ILLEGIBLY SIGNED (XX). "Stuyvesant - noch eine und dann ...[more]

UNSIGNIERT (XIX). Zwei Romantische Ansichten vom Rhein/ Rheingau. Jeweils circa 44 cm x 68 cm. Aquarell / Mischtechnik. Wohl nach Lorenz JANSCHA (1749 - 1812), davon 1x betitelt "Johannesberg". Zu sehen der alte Weinverladekran. Dieser ist das Wahrzeichen von Oestrich. Jeweils unter Glas gerahmt. Un ...[more]

103 Georg HECK (1897 - 1982). Farbkomposition '74. Circa 34 cm x 49 cm. Gemälde. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert.

Georg HECK (1897 - 1982). Colour composition '74. Circa 34 cm x 49 cm. Painting. Watercolour on paper. Signed and dated lower left.

104 UNSINGNIERT (XX). Stillleben mit Laute. Circa 90 cm x 60 cm. Malkreide / Pastell auf Papier. Keine Signatur gefunden. UNSIGNED (XX). Still life with lute. Circa 90 cm x 60 cm. Crayon / pastel on paper. No signature found.

UNSIGNIERT (XX). Produktions - Storyboard, handgezeichnet. Jeweils circa 6 cm x 37 cm. Bleistiftzeichnung. 5 Episoden (davon 2 gelb koloriert). unter Glas gerahmt. Rahmen bestoßen. UNSIGNED (XX). Production - Storyboard, hand drawn. Each circa 6 cm x 37 cm. Pencil drawing. 5 episodes (2 of which co ...[more]

Karl SCHLAGETER (1894 - 1990). Häuser am Fluss mit Brücke. Circa 26,5 cm x 20,5 cm das Blatt. Zeichnung/ Gouache. Rechts unten signiert, Passepartout. Unter Glas gerahmt. Karl SCHLAGETER (1894 - 1990). Houses on the river with bridge. Circa 26,5 cm x 20,5 cm the sheet. Drawing / gouache. Signed low ...[more]

Karl SCHLAGETER (1894 - 1990). Pferdeführer. Circa 21 cm x 27 cm das Blatt. Zeichnung. Gouache. Links unten signiert.

Passepartout, unter Glas gerahmt. Karl SCHLAGETER (1894 - 1990). Horse Guide. Circa 21 cm x 27 cm the sheet. Drawing. Gouache.

Signed lower left. Passepar-tout, framed under glass.

UNLESERLICH SIGNIERT (XX). Orientalische Marktstraße mit Personen. Circa 43 cm x 33 cm. Zeichnung. Mischtechnik / Pastell, Aquarell und Gouache. Rechts unten unleserlich signiert und datiert. Passepartout, unter Glas gerahmt. ILLEGIBLY SIGNED (XX).

Oriental market street with persons. Circa 43 cm x ...[more]

Hans WAIBLINGER (1920 - 2004). Roter Hahn (1966). Circa 90 cm x 65 cm. Mischtechnik / Zeichnung auf Papier. Links unten signiert und datiert. Passepartout. Foliert. Hans WAIBLINGER (1920 - 2004). Red rooster (1966). Circa 90 cm x 65 cm. Mixed media / drawing on paper. Signed and dated lower left. P ...[more]

Erich HERMES (1881 - 1971). Stadtansicht mit Blick auf Rhein. Circa 23,5 x 31 cm. Zeichnung. Pastell. Stadtansicht wohl von Ludwigshafen mit Blick auf die Boote und Dreifaltigkeitskirche. Links unten signiert. Gerahmt. Erich HERMES (1881 - 1971). Cityscape with a view of the Rhine. Circa 23,5 x 31 ...[more]

Helene GEVERS (1848 - 1932). Kleines blondes Mädchen mit Puppe. Circa 70 cm x 57 cm. Gemälde. Pastellkreide. Links mittig signiert. Unter Glas gerahmt. Helene GEVERS (1848 - 1932). Little girl with doll. Circa 70 cm x 57 cm. Painting. Pastel crayon. Signed in the centre left. Framed under glass.

Erwin HAUG (1913 - 2004). Stadtansicht von Venedig. Circa 34 x 46 cm. Zeichnung. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Erwin HAUG (1913 - 2004). City view of Venice. Circa 34 x 46 cm. Drawing. Watercolour on paper. Signed lower right.

Framed under glass.

Charles WILP (1932 - 2005). Sandzeichnungen. Mit Joseph Beuys. Circa 44 cm x 69,5 cm. Offset nach einer Fotografie, die Joseph Beuys unter anderem beim Erstellen von Sandzeichnungen 1974 an der Küste Kenias machte. Charles WILP (1932 - 2005). Sand Drawings. With Joseph Beuys.. Circa 44 cm x 69,5 cm ...[more]

Paul VAHRENHORST (1880 - 1951). ''Kartenspieler'' 14 / 60. Circa 23 cm x 19 cm. Lithographie. Rechts unten signiert. Links unten nummeriert 14 / 60. Rückseitig betitelt. Paul VAHRENHORST (1880 - 1951). ''Kartenspieler'' 14 / 60. ("Card Players"). Circa 23 cm cm x 19 cm. Lithograph. Signed lower rig ...[more]

Matthäus Merian - Bononia Vetustissima musarum sedes. Omniumque artium ac scientiarum vera Mater et altrix Circa 25 cm x 38 cm die sichtbare Platte. Handkolorierte Graphik. Unten rechts: Exrud. Ioannes Blaeu (Johannes BLAEU (1650-1712)), Kolorist. Italien, Emilia Romagna, Bologna. Matthäus Merian - ...[more]

Benno WALLDORF (1928 - 1985). Aus der Reihe ''Zirkus''. Circa 24 cm x 17 cm. Zwei Farbserigraphien. Links unten jeweils Edition 64 / 95 und 64 / 95 angegeben. Rechts unten jeweils signiert. Benno WALLDORF (1928 - 1985). From the series ''Zirkus'' ("Circus"). Circa 24 cm x 17 cm. Two colour serigrap ...[more]

Philipp RUMPF (1821 - 1896). ''Der Heuschreck''. Circa 21,5 cm x 21 cm die Platte gemessen. Radierung. Rechts unten signiert. Links unten betitelt: ''Der Heuschreck''. Philipp RUMPF (1821 - 1896). ''Der Heuschreck''. ("'The Locust'"). Circa 21,5 cm x 21 cm measured from the plate. Etching. Signed l ...[more]

Alexander OLBRICHT (1876 - 1942). ''Probedruck''. Circa 18 cm x 23 cm. Graphik. Rechts unten signiert. Links unten beschriftet:

''Wendler: SchD. / ,,Probedruck''. Rückseitig mit Wappenprägung. Alexander OLBRICHT (1876 - 1942). ''Probedruck'' ("Sample print").

Circa 18 cm x 23 cm. Graphic. Signed lo ...[more]

Charles-Nicolas II COCHIN (1715 - 1790). Athene (Minerva) wohl nach Pierre Jacques CAZES (1676 - 1754). Circa 13,5 cm x 12 cm.

Graphik. Rechts unten in der Platte signiert / bezeichnet. Links unten ''Cazes in''. Charles-Nicolas II COCHIN (1715 - 1790). Athena (Minerva) probably after Pierre Jacques ...[more]

Franz SKARBINA (1849 - 1910). Junge Dame an der Tür. Circa 19 cm x 13,5 cm. Radierung. Auf dem Passepartout mit Bleistift handsigniert. Franz SKARBINA (1849 - 1910). Young lady at the door. Circa 19 cm x 13,5 cm. Etching. Signed by hand in pencil on the passpartout.

Georg HECK (1897 - 1982). "Rhythmus" 1963. 20/50. Circa 62 cm x 68,5 cm. Links unten signiert und nummeriert 20 / 50. Bezeichnet

"Falzbeinabzug auf Japanpapier". Papier stellenweise eingerissen. Deutliche Altersspuren vorhanden. Georg HECK (1897 - 1982).

"Rhythmus" ("Rhythm") 1963. 20/50. Circa 62 ...[more]

HAP GRIESHABER (1909 - 1981). Zwei Engel. Circa 32 cm x 41 cm das Blatt. Farbholzschnitt. Rechts unten handsigniert, unter Glas gerahmt. Mittig eine Faltspur, wohl Buchillustration. HAP GRIESHABER (1909-1981). Two angels. Circa 32 cm x 41 cm. Colored woodcut. Signed by hand lower right, framed unde ...[more]

Emil NOLDE (1867 - 1956). Hamburg, Reiherstieg Dock. Circa 41 cm x 31 cm. Rechts unten signiert. Mittig unten betitelt: ''Hamburg, Reiherstiegdock.'' Rückseitig mit Bleistift unten links beschriftet: ''1054 XVII''. Emil NOLDE (1867 - 1956). Hamburg, Reiherstiegdock . Circa 41 cm x 31 cm. Signed low ...[more]

124 Balthazar Frederic LEIZELT (XVIII). 4 Ansichten von Augsburg. Bis circa 32 cm x 44,5 cm. Kupferstich. Koloriert. Balthazar Frederic LEIZELT (XVIII). 4 Views of Augsburg. Up to circa 32 cm x 44,5 cm. Copper engraving. Coloured.

Martin SCHMIDT (geb. 1963). "Die Höhle" (1974). Circa 38 cm x 53 cm das Blatt. Radierung. Künstlerexemplar, links unten

handsigniert, datiert und bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Martin SCHMIDT (geb. 1963), "Die Höhle" (1974). Circa 38 cm x 53 cm the sheet. Etching. Artist's copy, signed, dated and ...[more]

Adolf DIETRICH (1877 - 1957). "Motiv am Untersee". Circa 35 cm x 44 cm das Blatt. Lithographie, rechts unten handsigniert, links unten betitelt. Adolf DIETRICH (1877-1957). "Motiv am Untersee". ("Motif on the Lower Lake".) Circa 35 cm x 44 cm the sheet. Lithographie, rechts unten handsigniert, link ...[more]

Esteban FEKETE (1924 - 2009). Konvolut von 5 Lithographien. Circa 32 cm x 46 cm bis 43 x 61 cm das Blatt. Lithographien, teils betitelt, davon 2 Künstlerexemplare, jeweils signiert, mit Passepartout. Unter Glas gerahmt. Esteban FEKETE (1924-2009). Composite of 5 lithographs. Circa 32 cm x 46 cm to ...[more]

Esteban FEKETE (1924 - 2009). Konvolut von 10 Farbholzschnitten. Probedrucke. Circa 38 cm x 31 cm bis 66 x 50 cm das Blatt.

Farbholzschnitte. Personendarstellungen, Landschaften, Städteansichten und eine Aktdarstellung, jeweils rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet "Prueba del artista". ...[more]

MONOGRAMMIERT (XX). Surrealistische Darstellung (1995). Circa 51 cm x 65 cm das Blatt. Holzschnitt. Mittig unten monogrammiert

"GI" oder ''GL'' und datiert, links unten nummeriert 25/100, rückseitig bezeichnet "Handdruck". MONOGRAMMED (XX). Surrealist representation (1995). Circa 51 cm x 65 cm the ...[more]

Heinz KREUTZ (1923 - 2016). Komposition mit Widmung, 1962. Eigendruck 3 / 10. Circa 60,5 cm x 43,5 cm das gesamte Blatt.

Holzschnitt. Rechts unten signiert und datiert (19)62. Links unten beschriftet: ''G. Zustand 3/10 Eigendruck''. Unterer Rand mit Widmung des Künstlers. Heinz KREUTZ (1923 - 2016) ...[more]

Thomas BAYRLE (1937). Lyndon B (1966). 92 / 100. Circa 43 cm x 61 cm. Farblithographie. Rechts seitlich signiert. Links unten nummeriert: 92 / 100. Thomas BAYRLE (1937). Lyndon B (1966). 92/ 100. Circa 43 cm x 61 cm. Colour lithograph. Signed on the right side. Numbered lower left: 92 / 100.

Thomas BAYRLE (1937). ''5 Sechs 7''. 92 / 100. Circa 59 cm x 40,5 cm. Farblithographie. Rechts unten signiert. Mittig betitelt. Links unten nummeriert: 92 / 100. Thomas BAYRLE (1937). ''5 Sechs 7''. 92 / 100. Circa 59 cm x 40,5 cm. Colour lithograph. Signed lower right. Titled in the centre. Number ...[more]

Bernard BUFFET (1928 - 1999). Album New York No. 5 (1964). Ed.: EA. Circa 63 cx x 49 cm. Lithographie. Artist proof. Rechts unten signiert. Links unten mit Kürzel ''E.A''. Bernard BUFFET (1928 - 1999). Album New York No. 5 (1964). Ed.: EA. Circa 63 cx x 49 cm.

Lithograph. Artist proof. Signed lower ...[more]

George RICKEY (1907 - 2002). Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre. Circa 38 cm x 56 cm das Blatt. Lithographie. Auf der rechten Seite ein Text von Wieland Schmied, rechts unten handsigniert und nummeriert 87/20. Entstanden wohl im Zusammenhang mit der Ausstellung in der Hannoveraner Kestnergesellschaft. G ...[more]

W.P Eberhard EGGERS (1939 - 2004). "Zukunft für die Phantasie" (1986). Circa 70 cm x 99 cm. Farblithographie. Mittig unten handsigniert, datiert und nummeriert 43/100. Papier mit Druckstempel "Quensen-Lithographie". Passepartout, unter Glas gerahmt. W.P Eberhard EGGERS (1939-2004), "Zukunft für die ...[more]

Esteban FEKETE (1924 - 2009). Weiblicher Akt (1993) auf Glasplatte gedruckt. Circa 144 cm x 131 cm. Bedruckte

Glasplatte.Originalgemälde siehe Lot 43. Esteban FEKETE (1924 - 2009). Female Nude (1993) printed on glass plate. Circa 144 cm x 131 cm. Printed glass plate. Original painting see lot 43.

Salvador DALI (1904 - 1989). "Espejo Vivo" (1973). Circa 65 cm x 49 cm das Blatt. Lithographie. Rechts unten handsigniert, links unten nummeriert 21/175. Papier mit Prägestempel "Edition Galerie Spectra" (Zürich), unter Glas gerahmt. Anbei ein Blatt mit Widmung "Viel Erfolg! Ihre engsten Mitarbeiter ...[more]

Honoré DAUMIER (1808 - 1879). 2 Lithographien aus der Serie "Locataires et Proprietaires". Jeweils circa34 cm x 24 cm das Blatt.

Lithographie. 2 Karikaturen. Rückseitig jeweils mit Text auf Französisch bedruckt, Blattnr. 4 und 22, unter Passepartout. 1x stockfleckig und 1x mit Falte in der Mitte. H ...[more]

Joan MIRO (1893 - 1983). "Lithografia original I, II und V" (1972). Jeweils circa 31 cm x 24 cm das Blatt. Lithographie. Passepartout, unter Glas gerahmt. Joan MIRO (1893 - 1983). "Lithografia original I, II und V" (1972). Each circa 31 cm x 24 cm the sheet. Lithograph.

Passepartout, framed under g ...[more]

Harald GALLASCH (1949). "Vision" (1977). Circa 62,5 cm x 87 cm. Lithographie. Im Bild bezeichnet und datiert. Risse, Farbfehlstellen.

Restaurierungsbedürftig. Harald GALLASCH (1949). "Vision" (1977). Circa 62,5 cm x 87 cm. Lithograph. Inscribed and dated in the image. Tears, paint blemishes. In nee ...[more]

Gerhard HOEHME (1920 - 1989). "Die Zeitung" (1963). Circa 60,5 cm x 86 cm das Blatt. Mischtechnik / Aquatinta Radierung / Collage.

Rechts unten handsigniert. Links unten nummeriert 18/58, betitelt und datiert. Gerhard HOEHME (1920 - 1989). "Die Zeitung" (1963).

Circa 60,5 cm x 86 cm the sheet. Mixe ...[more]

Alexander OLBRICHT (1876 - 1942). Vorstadtgarten im Schnee. Circa 42 cm x 58 cm das Blatt. Radierung. Rechts unten handsigniert.

Links unten nummeriert 43/150. Alexander OLBRICHT (1876 - 1942). Suburban garden in the snow. Circa 42 cm x 58 cm the sheet.

Etching. Signed by hand lower right. Numbered ...[more]

143 Albert KLINGNER (1869 - 1912). Moderne Kunst 1901 - Vierzehntagsheft - Ausgabe. Circa 43,5 cm x 30,5 cm. Farbplakat. Graphik.

Albert KLINGNER (1869 - 1912). Modern Art 1901 - Fourteen Issue. Circa 43,5 cm x 30,5 cm. Colour poster. Graphics.

Pierre-Paul PRUD'HON (1758 - 1823). "Le coup de Patte du chat". Circa 47 cm x 31 cm das Blatt. Kolorierte Radierung. Passepartout, unter Glas gerahmt. Stockfleckig. Pierre-Paul PRUD'HON (1758 - 1823). "Le coup de Patte du chat". Circa 47 cm x 31 cm the sheet.

Coloured etching. Passepartout, framed ...[more]

Konvolut mit 4 alten Radierungen (XVIII - XIX). 4 Radierungen (davon 3x altkoloriert). 1x Frédéric Auguste LAGUILLERMIE (1841 - 1934), "Dept. du var" (circa 38 x 50 cm), 1x MALBESTE / TENIERS / LE BAS, "Environs d'Anvers" (circa 32 x 40 cm); 1x PILEMENT / LIENARD / BREENBERG, "Les Rochers" (circ ...[more]

Franz Karl DELAVILLA (1884 - 1967). Vor dem Auftritt. Datiert (19)22. Circa 41 cm x 29,5 cm. Lithographie. Rechts unten handsigniert.

Passepartout unter Glas. Rückseitig datiert (19)22. Franz Karl DELAVILLA (1884-1967), Before the performance. Dated 1922. Circa 41 cm x 29,5 cm. Lithograph. Signed ...[more]

147 Salvator ROSA (1615 - 1673). "Democrete". Circa 51,5 cm x 34 cm. Graphik. Radierung unter Glas. Zustand: siehe Foto. Salvator ROSA (1615 - 1673). "Democrete". Circa 51,5 cm x 34 cm. Graphic. Etching under glass. Condition see photo.

Albrecht DÜRER (1471 - 1528). Der große Triumphwagen Kaiser Maximilians I. Circa 103 cm x 29,7 cm. Wohl 3 Kupferstiche auf drei zusammengefügten Bögen. Albrecht DÜRER (1471 - 1528). The Great Triumphal Chariot of Emperor Maximilian I. Circa 103 cm x 29,7 cm. Probably 3 copper engravings on three as ...[more]

Helga KAISER (1941). Serie aus 8 kleinen Radierungen. Jeweils circa 14 cm x 10 cm. Radierungen / Multiple. Jeweils handsigniert.

Teilweise datiert: ''1971'', ''1974'' und ''1975''. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Helga KAISER (1941). Series of 8 small etchings.

Each circa 14 cm x 10 cm. Etchings ...[more]

Jacques François BLONDEL (1705 - 1774). Feuerwerk über der Seine - Vue Générale Des Décorations ...et Feux D'Artifice ...Par La Ville de Paris (1740) Circa 52 cm x 84 cm. Imposanter Kupferstich. Unterseitig mit Bleistift außerhalb der Platte beschriftet. Jacques François BLONDEL (1705 - 1774). Fire ...[more]

Jan JANSSON (1588 - 1664). Provincia Momoniae. The Province of Movnster. Circa 40 cm x 50 cm. Graphik. Koloriert. Links unten bezeichnet. Jan JANSSON (1588 - 1664). Provincia Momoniae. The Province of Movnster. Circa 40 cm x 50 cm. Graphic. Coloured.

Inscribed lower left.

Jacobus NEEFS (1610 - 1660). Satyr, eine Bauernfamilie besuchend. Circa 35,5 cm x 40 cm das Blatt. Kupferstich. Blattnr. 12. Rechts unten bezeichnet. Zustand siehe Fotos. Jacobus NEEFS (1610-1660). Satyr visiting a peasant family. Circa 35,5 cm x 40 cm the sheet.

Copper engraving. Sheet no. 12. ins ...[more]

Antonie WIERIX (ca. 1552 - ca. 1624). Romani Imp: ab Ottone III Instituti (1608). Circa 79 cm x 54 cm. Kupferstich. Stellenweise am Rand eingerissen. Zustand siehe Fotos. Antonie WIERIX (ca.1552 - ca.1624). Romani Imp: ab Ottone III Instituti (1608). Circa 79 cm x 54 cm. Copper engraving. Torn in p ...[more]

Adam Frans VAN DER MEULEN (1632 - 1690). Ansicht von Calais. Circa 137,5 cm x 54 cm Gesamtansicht. Zwei Blätter. 1. ''Veue de la Ville, et du port de Calais, du costéde la terre''. 2. Urbis et portus Caletensis e terrâ prospectus''. Adam Frans VAN DER MEULEN (1632 - 1690). View of Calais. Circa 137 ...[more]

IKONE (XIX). Thronender Christus Pantokrator mit der Gottesmutter und Hl. Johannes der Vorläufer (Täufer). Circa 44 cm x 33 cm.

Wohl Tempera auf Holz. Mit den 4 Symbolen der Evangelisten. Ende 19. Jahrhundert. Enthroned Christ Pantocrator with the Mother of God and St. John the Forerunner (The Bapt ...[more]

Kastenkrippe GRULICH / BÖHMEN. Wohl 2. Hälfte des 19.Jahrhunderts. Circa 46 cm x 43 cm x 21 cm. Rückseitig mit Aufkleber.

Bestückt mit Krippenfiguren aus Holz. Engel mit Banderolle: ''Gloria in excelsis Deo'' („Ehre sei Gott in der Höhe“). Box cot GRULICH / BÖHMEN. Probably 2nd half of the 19th cen ...[more]

157 Täbriz Haji Jalili. Perserteppich, antik. Iran, um 1900. Circa 172 cm x 122 cm. Orientteppich, handgeknüpft. Täbriz Haji Jalili. Persian carpet, antique. Iran, around 1900. Circa 172 cm x 122 cm. Oriental carpet, hand-knotted.

158 Isfahan. Perserteppich antik. Iran. Feine Knüpfung. Circa 164 cm x 100 cm. Orientteppich, handgeknüpft. Isfahan. Persian carpet antique. Iran. Fine weave. Circa 164 cm x 100 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

Bachtiar Perserteppich, Iran. Um 1920. Selten schöne Qualität. Circa 445 cm x 337 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Aus

Diplomatenhaushalt. Bakhtiar Persian carpet, Iran. Around 1920. Rarely beautiful quality. Circa 445 cm x 337 cm. Oriental carpet. Hand- knotted. From a diplomatic household.

160 Heriz, Perserteppich. Antik. Iran. Um 1900. Circa 318 cm x 394 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Heriz, Persian carpet. Antique. Iran.

Around 1900. Circa 318 cm x 394 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

161 Kayseri Seidenteppich. Türkei. Feine Knüpfung. Circa 242 cm x 170 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Kayseri silk carpet. Turkey. Fine weave. Circa 242 cm x 170 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

Heriz Perserteppich. Antik um 1900. Circa 360 cm x 198 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Flor- und Farbfehlstellen. Zustand siehe Fotos. Heriz Persian carpet. Antique, around 1900. Circa 360 cm x 198 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Pile and colour defects.

Condition see photos.

163 Nain Perserteppich. Iran. Durchgemustert. Feine Knüpfung. Circa 182 cm x 119 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Nain Persian carpet.

Iran. Patterned through. Fine weave. Circa 182 cm x 119 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

164 Meschkin Galerie. Perserteppich. Iran. Circa 409 cm x 104 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Meshkin Gallery. Persian carpet. Iran.

Circa 409 cm x 104 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

165 Heriz Perserteppich. Antik um 1930. Circa 380 cm x 300 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Florfehlstellen. Heriz Persian carpet. Antique around 1930. Circa 380 cm x 300 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Pile defects.

Keschan Perserteppich. Iran um 1900. Circa 198 cm x 133 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Flor- und Farbfehlstellen. Zustand siehe Fotos. Keshan Persian carpet. Iran around 1900. Circa 198 cm x 133 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Pile and colour defects.

Condition see photos.

167 Ferraghan Perserteppich. Um 1910. Feine Knüpfung. Circa 212 cm x 140 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Korkwolle. Ferahan Persian carpet. Around 1910. Fine weave. Circa 212 cm x 140 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Cork wool.

168 Ghom Jagdmotiv. Seidenteppich. Mit Kalligraphien. Um 1960. Circa 211 cm x 140 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Seide auf Seide.

Ghom hunting motif. Silk carpet. With calligraphy. About 1960. Circa 211 cm x 140 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Silk on silk.

169 Keshan Perserteppich. Korkwolle auf Baumwolle. Circa 218 cm x 133 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Keshan Persian carpet. Cork wool on cotton. Circa 218 cm x 133 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

170 Ghom. Seidenteppich. Iran. Feine Knüpfung. Seidiger Flor. Circa 172 cm x 112 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Seide auf Seide.

Ghom. Silk carpet. Iran. Fine woven. Silky pile. Circa 172 cm x 112 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Silk on silk.

171 Keschan Perserteppich. Fein. Durchgemustert. Um 1900. Circa 302 cm x 202 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Keshan Persian carpet.

Fine. Patterned through. Around 1900. Circa 302 cm x 202 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

Isfahan Perserteppich. Korkwolle mit Seide auf Seide. Circa 192 cm x 128 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Sehr feiner persischer Werkstattteppich. Isfahan Persian carpet. Cork wool with silk on silk. Circa 192 cm x 128 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. A very fine Persian workshop-carpet.

173 Kirman. Salonteppich aus Persien. Um 1950. Circa 415 cm x 301 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Kirman. Parlour carpet from Persia.

Around 1950. Circa 415 cm x 301 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

174 Karadja Heris. Seltenes Kelley Format. Circa 391 cm x 166 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Karadja Heris. Rare Kelley format. Circa 391 cm x 166 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

Keshan in Souf Technik. Seide auf Seide mit Metallbroschierung. Circa 203 cm x 126 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Meisterwerk.

Das letzte Foto zeigt den Keshan im Innenraum bei Kunstlicht zum Vergleich fotografiert. Keshan in souf technique. Silk on silk with metal brocading. Circa 203 cm x 126 c ...[more]

176 Täbris. Meisterteppich. Extrem fein. Seltenes Ovales Format! Circa 351 cm x 248 cm. Handgeknüpft. Korkwolle und Seide auf Seide.

Tabriz. Master carpet. Extremely fine. Rare oval format! Circa 351 cm x 248 cm. Hand-knotted. Cork wool and silk on silk.

177 Isfahan Vasenteppich. Mit Seide. Iran. Feine Knüpfung. Circa 172 cm x 106 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Isfahan vase carpet. With silk. Iran. Fine weave Circa 172 cm x 106 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

178 Ghom Perserteppich. Iran. Mit aufsteigendem Paradiesmuster. Blau Grundig. Circa 229 cm x 136 cm. Orientteppich. Handgeknüpft.

Ghom Persian carpet. Iran. With an ascending paradise design. Blue-ground. Circa 229 cm x 136 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

179 Ghom Perserteppich. Iran. Aufsteigendes Muster mit Phönix. Circa 218 cm x 143 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Ghom Persian carpet. Iran. Ascending design with a phoenix. Circa 218 cm x 143 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

180 Ghom Jagdmotiv. Seidenteppich. Persien. Circa 156 cm x 106 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Ghom hunting motif.

Silk carpet. Persia. Circa 156 cm x 106 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Silk on silk.

181 Felder - Bachtiar. Perserteppich. Iran. Um 1950. Circa 362 cm x 266 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Fields Bakhtiar. Persian carpet.

Iran. Around 1950. Circa 362 cm x 266 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

182 Bachtiar Läufer. Perserteppich, Iran. Um 1910. Circa 409 cm x 116 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Zustand siehe Fotos. Bakhtiar runner. Persian carpet, Iran. Around 1910. Circa 409 cm x 116 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Condition see photos.

Keshan Souf Technik. Perserteppich. Iran. Anfang 20. Jahrhundert. Circa 295 cm x 207 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Seide auf Seide. Stellenweise restauriert. Keshan Souf technique. Persian carpet. Iran. Early 20th century. Circa 295 cm x 207 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Silk on silk. Resto ...[more]

184 Kleine Brücke, Orientteppich. Wohl Afghanistan. Circa 140 cm x 98 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Zustand siehe Fotos. Small bridge, oriental carpet. Probably Afghanistan. Circa 140 cm x 98 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

Isfahan Perserteppich. Sehr feine Knüpfung. Signiert: ''Baft Iran. Khordad Azad''. Circa 316 cm x 216 cm. Orientteppich. Handgeknüpft.

Mittig unten Signatur, eingerahmt von zwei Löwen. Isfahan Persian carpet. Very fine weave. Signed: ''Baft Iran. Khordad Azad''. Circa 316 cm x 216 cm. Oriental carp ...[more]

186 Dabir Poschti. Iran. Mit zentralem Vogelmotiv. Circa 65 cm x 74 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Dabir Poschti. Iran. With central bird motif. Circa 65 cm x 74 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

187 Kirman Perserteppich. Alt. Beigegrundig. Circa 239 cm x 140 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Kirman Persian carpet. Beige ground.

Circa 239 cm x 140 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

188 Heriz. Dorfteppich. Iran. Antik. Um 1900. Circa 355 cm x 260 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Wolle auf Baumwolle. Heriz. Village carpet. Iran. Antique. Around 1900. Circa 355 cm x 260 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Wool on cotton.

189 Ghasghai Galerie. Persien. Antik, 20. Jahrhundert. Circa 348 cm x 110 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Kashkai Gallery. Persia.

Antique, 20th century. Circa 348 cm x 110 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

190 Meschkin Galerie. Nordwestpersien. Antik um 1900 mit Kamelen. Circa 408 cm x 122 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Meshkin Gallery. Northwest Persia. Antique about 1900 with camels. Circa 408 cm x 122 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

191 Mesched Salonteppich. Persien. Um 1900. Antik. Signiert ''Hamid Hadawi''. Circa 410 cm x 323 cm. Orientteppich. Handgeknüpft.

Mesched salon carpet. Persia. Around 1900. Antique. Signed ''Hamid Hadawi''. Circa 410 cm x 323 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

192 Ghom Seidenteppich. Iran. Durchgemustert. Feine Knüpfung. Circa 161 cm x 104 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Ghom silk carpet.

Iran. Patterned through. Fine weave. Circa 161 cm x 104 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

193 Teppich Ghom - Muster. Mit Seide. Feine Knüpfung. Circa 156 cm x 109 cm. Teppich. Handgeknüpft. Carpet Ghom. With silk. Fine weave. Circa 156 cm x 109 cm. Carpet. Hand-knotted.

194 Saruk Perserteppich. Iran. Circa 161 cm x 106 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Sarough Persian carpet. Iran. Circa 161 cm x 106 cm.

Oriental carpet. Hand-knotted.

195 Wunderschöner Isfahan Vasenteppich. Sehr feine Knüpfung. Circa 240 cm x 155 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Beautiful Isfahan vase carpet. Very fine weave. Circa 240 cm x 155 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

Isfahan Orientteppich. Mit Seide. Mit Signatur. Feine Knüpfung. Circa 202 cm x 112 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Mittig unten mit Signatur und Iranischer Flagge. Isfahan oriental carpet. With silk. With signature. Fine weave Circa 202 cm x 112 cm. Oriental carpet.

Hand-knotted. Signature and Ira ...[more]

197 Gebetsteppich. Alt. Mit Tulpenmuster. Circa 190 cm x 134 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Prayer rug. Old. With tulip design. Circa 190 cm x 134 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

198 Koljiai, Persien. Galerie. Um 1950. Wolle auf Wolle. Circa 385 cm x 115 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Kurdischer Dorfteppich.

Koljiai, Persia. Gallery. Around 1950. Wool on wool. Circa 385 cm x 115 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Kurdish village carpet.

199 Saruk. Perserteppich. Iran. Wolle auf Baumwolle. Circa 356 cm x 250 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Saruk. Persian carpet. Iran.

Wool on cotton. Circa 356 cm x 250 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

200 Abadeh. Perserteppich. Fein. Zilli Sultan - Muster. Circa 220 cm x 148 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Abadeh. Persian carpet. Fine.

Zilli Sultan pattern. Circa 220 cm x 148 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

201 Keshan Perserteppich. Korkwolle auf Baumwolle. Circa 210 cm x 136 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Keshan Persian carpet. Cork wool on cotton. Circa 210 cm x 136 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

202 Ghom Perserteppich. Iran. Durchgemustert. Circa 202 cm x 136 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Korkwolle mit Seide. Ghom Persian carpet. Iran. Patterned through. Circa 202 cm x 136 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Cork wool with silk.

203 Buchara. Fein. Circa 60 Jahre alt. Circa 170 cm x 122 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Bouchara rug. Fine. Approximately 60 years old. Circa 170 cm x 122 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

204 Bachtiar Galerie. Perserteppich. Iran. Mit Zypressenmuster. Circa 313 cm x 107 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Bakhtiar Gallery.

Persian carpet. Iran. With a cypress design. Circa 313 cm x 107 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

205 Ersari Engsi. Turkmenistan. Antik. 19 Jahrhundert. Circa 219 cm x 152 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Ersari Engsi. Turkmenistan.

Antique. 19th century. Circa 219 cm x 152 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

206 Aubusson. Teppich. Im Stil des französischen Vorbildes. Circa 440 cm x 298 cm. Handarbeit. Aubusson. Carpet. In the style of the French model.. Circa 440 cm x 298 cm. Handmork.

207 Chinateppich. Antik, um 1900. Mit Pao- Tou Muster. Circa 336 cm x 237 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Chinese carpet. Antique, around 1900, with Pao- Tou pattern. Circa 336 cm x 237 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

208 Kleiner Hereke. Seidenteppich, Türkei. Mit Hirschmotiv. Circa 51 cm x 36 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Small Hereke. Silk carpet, Turkey. With a stag motif. Circa 51 cm x 36 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

209 Seidenteppich. Paradiesmuster. Sehr feine Knüpfung. Circa 154 cm x 94 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Silk carpet. Paradise motif.

Very fine knotting. Circa 154 cm x 94 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

Bergama. Orientteppich. Antik. West - Anatolien, um 1850. Circa 158 cm x 147 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Zustand dem Alter entsprechend. Bergama. Oriental carpet. Antique (West Anatolia, about 1850). Circa 158 cm x 147 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

Probably still complete with vegetable d ...[more]

211 Mahraban, Perserteppich. Iran. Antik. Um 1900. Circa 286 cm x 214 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Mahraban, Persian carpet. Iran.

Antique. Around 1900. Circa 286 cm x 214 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

212 Kayseri Galerie. Türkei. Antik. Circa 225 cm x 85 cm. Orientteppich. Seidiger Flor. Kayseri Gallery. Turkey. Antique. Circa 225 cm x 85 cm. Oriental carpet. Silky pile.

213 Bidjar. Teppich im quadratischen Format. Persien. Iran. Circa 30 Jahre alt. Circa 200 cm x 200 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Bijar carpet. Square format. Persia. Iran. Approximately 30 years old. Circa 200 cm x 200 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

214 Kaschmir Seidenteppich. 1950er Jahre. Circa 367 cm x 270. Orientteppich. Handgeknüpft. Frisch gereinigt. Cashmere silk carpet.

1950s. Circa 367 cm x 270. Oriental carpet. Hand-knotted. Newly cleaned.

215 Kirman Salonteppich. Perserteppich. Iran. Circa 440 cm x 312 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Kirman salon carpet. Persian carpet.

Iran. Circa 440 cm x 312 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

216 Afghan Salonteppich. Um 1940. Circa 470 cm x 337 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Über 31,5 kg! Afghan salon carpet. Around 1940.

Circa 470 cm x 337 cm. Oriental carpet. Hand-knotted. Over 31.5 kg!

217 Saruk Persien. Um 1960. Mit Kalligraphien. Circa 361 cm x 278 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Saruk carpet Persia. Around 1960.

With calligraphy. Circa 361 cm x 278 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

218 Kelim. Bessarabien um 1950. Circa 204 cm x 93 cm. Flachgewebe. Kilim rug. Besserabia around 1950. Circa 204 cm x 93 cm. Flat weave.

219 Felder Bachtiar. Persien. Um 1930. Circa 195 cm x 143 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Fields Bakhtiar carpet. Persia. Around 1930.

Circa 195 cm x 143 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

220 China Teppich alt. Antik um 1920. Circa 484 cm x 280 cm. Palastteppich. Handgeknüpft. China carpet old. Antique around 1920. Circa 484 cm x 280 cm. Palace carpet. Hand-knotted.

221 Shirwan Teppich. Kaukasus. Antik. Circa 160 cm x 123 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Shirvan carpet. Caucasus. Antique. Circa 160 cm x 123 cm. Oriental carpet. Hand-knotted.

222 Ersari Stammesteppich antik. Um 1900. Circa 270 cm x 236 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Ersari tribal rug antique. Around 1900.

Circa 270 cm x 236 cm. Oriental rug. Hand-knotted.

223 Shou Xing, Gott der Langlebigkeit. 19. / 20. Jhdt., Circa 29 cm hoch. Unterseitig mit Marke. Holz, geschnitzt. Ost-Asien. Shou Xing, God of longevity. 19th/20th century. Circa 29 cm high. Marked on the underside. Wood, carved. East Asia.

Qi Baishi Hua JiAlbum von Qi Baishi, Peking: Rong Bao Zhai Studio Circa 32 cm x 21,6 cm. Verschiedene Holzschnitte. China. 1952. Qi Baishi, Qi Baishi Hua Ji Album of Qi Baishi, Beijing: Rong Bao Zhai Studio Circa 32 cm x 21,6 cm. Various woodblock prints. China.

1952.

Qi Baishi und andere, Beijing Rong Bao Zhai Xin Ji Shi Jian Pu Circa 31,6 cm x 22,4 cm der Einband. Album, Holzschnitt, Sammlung von dekoriertem Briefpapier, Peking: Rong Bao Zhai Studio, China, 1955. Illustrierte Briefpapier-Sammlung verschiedener chinesischen Meister. Beinhaltet Landsch ...[more]

Famille verte Teller. Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert. China. Circa 13,2 cm im Durchmesser. Porzellan. Polychrom bemalt. Marke:

Tongzhi nianzhi. Marke der Tongzhi Periode (1862-1874), Qing Dynastie. Motiv: Kürbis und Schmetterlings - Muster. Famille verte Plate. Late 19th century / early ...[more]

Vase im Stil von Ge und Famille verte Porzellan. 19. Jahrhundert. China. Circa 37,5 cm hoch. Steinzeug. Glasur im Stil der Ge- Brennofen. Polychrome Bemalung nach Famille verte Stil. Marke: Chenghua nianzhi. Eine Marke aus der Chenghua Periode. A Ge Ware and Famille verte Warrior Figure Vase. 1 ...[more]

228 Japanischer Holzschnitt. 19. Jahrhundert. Der Berg Fuji. Circa 14 cm x 9,5 cm der Ausschnitt. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Japanese woodcut. 19th century. The Mount Fuji. Circa 14 cm x 9,5 cm the cut-out. Signed lower right. Framed under glass.

Kobayashi KIYOCHIKA (1847 - 1915). Seeschlacht bei Wladiwostok 1904. Jedes Blatt: circa 37,5 cm x 25,1 cm. Dieses Triptychon ist auch zu finden im Princeton University Art Museum. Das Lot gehört zu einer Serie über den russisch- japanischen Krieg. Weitere Holzschnitte in dieser Auktion zu finden. ...[more]

Duan Wenjie (1917 - 2011). Shi Weixiang (1924 - ). "Mural Paintings of Tunhuang". Circa 45 cm x 33,2 cm der Umschlag. Ausgewählte Wandmalerei aus Dunhuang Band I - Band III. Band 1, 1952: 1 - 4 fehlt!!; Band 2, 1953: komplett; Band 3, 1954: komplett. Holzschnitte aus Rong Bao Zhai Studio. Dunhua ...[more]

LUO Pin (1733 - 1799); LI Shan (1686 - 1756 / 62). ''Eight Flower Paintings of the Ching Dynasty'', 1957. Jeweils circa 32,4 cm x 43 cm.

4 Holzschnitte aus Rong Bao Zhai Studio. Restliche vier Blätter fehlen! Provenienz: Süddeutsche Sammlung. LUO Pin (1733 - 1799); LI Shan (1686 - 1756 / 62). ''Eig ...[more]

UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX - XX). Chinesischer Bauer beim Pflügen. Circa 31,5 cm x 43 cm. Tusche auf Leinen auf Karton aufgezogen. Links oben signiert. Links oben wohl Gedicht? INDISTINCTLY SIGNED (XIX - XX). Chinese farmer ploughing. Circa 31,5 cm x 43 cm. Ink on linen mounted on cardboard. Signed u ...[more]

UNDEUTLICH SIGNIERT (XIX - XX). Figurmalerei im Stil der Gai Qi Schule. Circa 35 cm x 23 cm. Farbe und Tusche auf Papier.

Zustand siehe Fotos. INDISTINCTLY SIGNED (XIX - XX). Figure painting in the style of the Gai Qi school. Circa 35 cm x 23 cm. Paint and ink on paper. Condition see photos.

234 SHI ZHOU (XIX - XX). 4 Rollbilder ''Die vier Jahreszeiten''. Circa 60 cm x 23 cm die Abbildung. In original Schachtel. SHI ZHOU (XIX - XX). 4 scroll pictures ''The four seasons''. Circa 60 cm x 23 cm the Illustration. In original box.

Unbekannte Künstler. Prachtvolles Fotoalbum um 1900. Landschafts- Ansichten von Kyoto. Circa 40 cm x 32 cm x 5 cm. Circa 5 Kilo schwer. Landschafts- Ansichten und historische Feste sowie Alltagsszenen aus dem Leben der Japaner um 1900. Umschlag / Cover aus Lack. Buchrücken lose! Auf diesem eine Art ...[more]

236 Teller. Asien. Wohl 18. / 19. Jahrhundert. Circa 19,6 cm Durchmesser. Zustand: siehe Fotos. Plate. Asia. Probably 18th / 19th century.

Diameter circa 19.6 cm. Condition see photo

Nakayama SUGAKUDO (XIX). ''Bamboo, Sleeping Beauty'' 1859. 19 / 48. Circa 36 cm x 25 cm. Japanischer Holzschnitt. Nummer 19 aus der Serie ''Forty-eight Hawks Drawn from Life''. Siehe auch: Vergleichsstück im Museum für angewandte Kunst, Wien. ''MAK'' Nakayama SUGAKUDO (XIX). ''Bamboo, Sleeping Beau ...[more]

Hiroshige ANDO (1797 - 1858). ''Ayase river and kanegafuchi'', 1857. Circa 37 cm x 24,5 cm. Japanischer Holzschnitt. 19. Jahrhundert.

Mit Datumsstempel und aratme censor Stempel. Rundherum stellenweise eingerissen. Zustand siehe Fotos. (Siehe auch Vergleichsstück: Ergebnis bei Auktionshaus Sotheby's ...[more]

Großer Japanischer Teller. 19. Jahrhundert. Goldfasan sitzend auf einer Kiefer. Circa 40,5 cm im Durchmesser. Rückseitig mit blauer Marke ''Glück''. Wohl Ende 19. Jahrhundert. Large Japanese plate. 19th century. Golden pheasant sitting on a pine tree. Circa 40.5 cm in diameter. On the reverse with ...[more]

Chinsai ROSETSU (XIX - XX). Große Seeschlacht bei Porth Arthur während des Russisch - Japanischen Krieges, 1904. Je Blatt circa 37 cm x 24,5 cm. Triptychon von japanischen Holzschnitten. 19. / 20. Jahrhundert. Meiji Periode. Chinsai ROSETSU (XIX - XX). Great naval battle at Porth Arthur during the ...[more]

UNLESERLICH SIGNIERT (XIX - XX). Sieg über russische Marine in Porth Arthur während des Russisch - Japanischen Krieges. Je Blatt circa 37 cm x 24 cm. Triptychon von japanischen Holzschnitten. 19. / 20. Jahrhundert. Meiji Periode. ILLEGIBLY SIGNED (XIX - XX). Victory over Russian navy at Porth Arthu ...[more]

Konvolut Holzschnitte. Japan. 19. / 20. Jahrhundert. Seeschlachten Russisch - Japanischen Krieges, 1904. Jeweils circa bis 37 cm x 24,5 cm. Vier japanische Holzschnitte. Keine komplette Serie. Mehrfach signiert und gestempelt. Künstler unter anderem: KIYOOKA;

GESSAN; KUMAGAMI Kônen (1869 - 1938). M ...[more]

243

UNBEKANNTER KÜNSTLER (wohl 18. Jahrhundert). Taoistische Gottesdarstellungen. Circa 78 cm x 30 cm. Tuschezeichnung auf Papier. Mit unleserlichem Künstlerstempel und Titel? Unter Glas gerahmt. Dieses stellenweise gebrochen. Unter anderem Wasserschaden, Papier stellenweise brüchig und / oder gerissen. ...[more]

244

Hiroshige ANDO (1797 - 1858). ''Shower on Nihonbashi Bridge'' . Bis circa 22 cm x 36 cm. Japanischer Holzschnitt. 19. Jahrhundert.

Stellenweise beschnitten. Unter anderem Gebrauchsspuren. Kann nicht ausgerahmt werden. Stempel teils verblasst. Hiroshige ANDO (1797 - 1858). ''Shower on Nihonbashi Bri ...[more]

*Canephron® ist ein traditionelles pfl anzliches Arzneimittel zur unterstützenden Behandlung und zur Ergänzung spezifi scher Maßnahmen bei leichten Beschwerden (wie

Nachdem aber die Heilkraft der Teufelskralle auch bei uns im letzten Jahrhundert bekannt und ihr Einsatz zunehmend beliebter wurde, begann eine Übernutzung der Wild­.. vorkommen

Totes Meer Salz bietet sich nicht nur als kleine Wellnesspause an.. Ganz gleich ob empfindlich, trocken oder normale Haut: Sie

„Der Husten- reiz wird möglicherweise dadurch etwas gelindert, dass Honig den Spei- chelfluss anregt“, heißt es im Fach- magazin „Gute Pillen – Schlechte Pillen“ (GPSP), das

Sei es, dass sie ungünstige pharmakokinetische Eigenschaften haben oder zu wenig selektiv für die gewünschte Ziel- struktur sind.. Durch schrittweise Strukturveränderungen und

Gründe wie Verkür- zung der Studiendauer, Abgren- zung gegenüber den Fachhoch- schulen und nicht zuletzt auch Ge- danken und Visionen über die Zu- kunft der Universitäten und

Zeitaufgelöste Fluoreszenz- experimente mit einzelnen Farb- stoff-Molekülen zwischen unter- schiedlich großen Goldpartikeln (20 bis 100 nm) zeigen, dass sich die Ab- klingdauer

The gold containing compounds LnAuAs 2 reported here crystallize with the same structures (SrZnBi 2 type for the lanthanum compounds, HfCuSi 2 type for the others) as those refined