Auktionshaus Schwerin

Aktie "Auktionshaus Schwerin"

Auktionshaus Schwerin

201. Kunst- und Antiquitätenauktion

Started 12. Jun 2021 11:00 MESZ (10:00 BST)

Am Markt 13 Schwerin 19055 Germany

1 „Die Wandlungen Gottes“, verlegt bei Paul Cassierer 1922, Buchdruckerei Wilhelm Wagner, 6 von 7 Holzschnitten, es fehlt „Die Dome“, Blatt „Der 1. Tag“ gelöst u. randrissig

2 (Turin 1899 - 2002 Mailand, ital. Maler, Graphiker u. Architekt, Mitbegründer d. Nuovo Realismo)zu Garcia LorcaOriginal Lithografie, 37 x 37 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert mittig Mucchi 1977, Eigenhändiger Abzug

(Rostock 1928 - 2011 Ribnitz Damgarten, deutscher Bildhauer u. Zeichner, Std. a.d. HS für bildende Kunst Dresden u. d. HS für bildende u. angewandte Kunst Berlin-Weißensee)Weiblicher AktOriginal Lithografie, 40 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u.

re. Jo `88

4 (Rom 1942 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. KHS Berlin-Weißensee, freischaffend in Berlin-Prenzlauer Berg)Stehender weiblicher AktOriginal Lithografie, 58 x 28 cm, ungerahmt, handsigniert S.Grzimek `84

(Künstlerhaus Dresden-Loschwitz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, beeinflußt u.a. durch W.Lachnit u. H.Jüchser)SeenotFarblithografie, 51 x 40 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Veit Hofmann, mittig bezeichnet, Exe. 10/ 20

6 (Berlin 1942 -, deutsche Künstlerin, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, lebt u. arbeitet in Berlin)Die ArmlosenOriginal Farbholzschnitt, 36 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. K.Sakrowski `87, mittig bezeichnet, Exe. 6/ 10

(Dresden 1955 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, Meisterschüler a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Chemnitz)Seele im ArmOriginal Farblithografie, 54 x 73 cm, ungerahmt, handsigniert re. Vollmer, bezeichnet u. li., Exe. 22/ 30Ein norm ...[more]

8 (Coswig 1931 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, diverse Lehraufträge, lebt u. arbeitet i. Dresden- Radebeul)ZweisamkeitOriginal Lithografie, 42 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Weidensdorfer `80, Exe. 2/ 10

9 (Leipzig 1959 -, deutscher Grafiker, Maler u. Zeichner, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, eigene Handpresse, lebt u. arbeitet in Leipzig)Für Ernst Stadtler „Reinigung“Farbholzschnitt, 43,5 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Eissner `94, Andruck

(Klingenthal 1951 -, deutscher Bildhauer, Maler u. Grafiker, Studium d. Bildhauerei a. d. Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Meisterschüler a. d. Akademie d. Künste d. DDR b. Ludwig Engelhardt)TriptychonOrig.- Radierung, 35 x 49 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Biebl ´86, mittig bezeic ...[more]

(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin, deutscher Bildhauer, Zeichner u. Grafiker, Steinmetzlehre, Std. a.d. AK Berlin, Professor ebenda, von E.

Barlach u. K. Kollwitz beeinflusst)LiebespaarOriginal Lithografie, 30 x 18 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. F.Cremer, i. d. Platte datiert 1978

Barlach u. K. Kollwitz beeinflusst)Stehender weiblicher Rückenaktoriginal Lithografie, 32 x 24 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u.

re. F.Cremer ´87

13 (Berlin 1943 - 2019 Sebnitz, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a. d. HS für Bildende Künste Dresden, ab 1974 freischaffend i. Sebnitz u.

Dresden)ButterflyOriginal Radierung, 30 x 42 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. A Dress ´87, bezeichnet u. li., Exe. I/ X

(Berlin 1943 - 2019 Sebnitz, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a. d. HS für Bildende Künste Dresden, ab 1974 freischaffend i. Sebnitz u.

Dresden)AllerseelenOriginal Radierung, 31 x 36,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. A Dress ´85, bezeichnet u. li., Exe. 11/

15 (München 1907 - 1984 Hamburg, deutsch-französischer Graphiker, Std. i. Berlin u. Paris, 1966-70 Lehramt in Frankfurt)Abteikirche Ourscamp (1967)Original Radierung, 24 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Eliasberg, verso bezeichnet

16 (Berlin 1958 - 2017 ebenda, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a. d. HS f. Bildende Künste Dresden, Meisterschülerin, lebte in Berlin u.

auf Hiddensee)M.P.Lithografie, 49 x 36 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. E.Fuhr 89, mittig bezeichnet, Exe. e. a.

17 (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen)Meerestrauer IOriginal Radierung, 31 x 38 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt

18 (1928 - 2014 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste bei Titze, Grimm u. Mahlau, zahlreiche Ausstellungen)Ohne TitelOriginal Radierung, 25,5 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grunwaldt

(Dresden 1937 -, deutscher Maler, Grafiker u. Keramiker, Std. a.d. Universität Greifswald b. Herbert Wegehaupt, Cremer, Mucchi u.

Tucholke, lebt u. arbeitet in Neu Wandrum)Kleine Mecklenburger LandschaftOriginal Radierung, 9 x 11 cm, ungerahmt, handsigniert u.

datiert u. re. R.Gruner 1965 Exe. I 1 ...[more]

(Dresden 1936 -, deutscher Zeichner u. Radierer, Architekturstudium in Dresden, Studien b. Georg Nerlich, ab 1971 Hinwendung zur Radiertechnik, lebt u. arbeitet in Berlin)Regenstein IIOriginal Radierung, 11 x 11 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Herzog, i. d. Platte signiert u. bezeichnet, mittig ...[more]

(Zella/Rhön 1936 -, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Holzbildhauerlehre, Std. a. d. FS f. Angewandte Kunst Leipzig u. a.d. KHS Berlin- Weißensee, diverse Lehraufträge)Grundrissfiguration II/ Wardsia GeorgienOriginal Aquatintaradierung, 25 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Henkel ´7 ...[more]

22 (Erfurt 1943 -, deutscher Maler u. Graphiker, Schüler v. Otto Niemeyer-Holstein, lebt u. arbeitet in Erfurt)GestürzterOrig.- Radierung, 20 x 15 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Henning `87, Probeexemplar

23 (Halle/ Saale 1950 -, deutscher Maler u. Grafiker, Studium a. d. HfBK Dresden b. C. Hasse u. G. Kettner)AndruckOriginal Lithografie, 32 x 44 cm, ungerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. VH ´88

24 (Leipzig 1952- deutscher Grafiker u. Metallbildhauer, Std. a. d. KHS Halle Burg Giebichenstein, tätig in Halle/Saale)Pferdchen und JagdOriginal Farbradierung, 16 x 12,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Henze ´88, bezeichnet u. li., Exe. 17/ 20

25 (Leipzig 1952- deutscher Grafiker u. Metallbildhauer, Std. a.d. KHS Halle Burg Giebichenstein, tätig in Halle/Saale)FeuerböckeOriginal Farbradierung, 16 x 12,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Henze ´88, bezeichnet u. li., Exe. 9/ 20

(Künstlerhaus Dresden-Loschwitz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, beeinflusst u.a. durch W. Lachnit u. H. Jüchser)GleichgesinnteOriginal Farblithografie, 67 x 53 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Veit Hofmann 84, bezeichnet u. li., Exe. 42/ ...[more]

(Künstlerhaus Dresden-Loschwitz 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, beeinflusst u.a. durch W. Lachnit u. H. Jüchser)Komposition mit VogelOriginl Lithografie, 27 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Veit Hofmann 88, Vorzugsdruck

28 (Rostock 1928 - 2011 Ribnitz-Damgarten, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. AK Dresden u. Berlin, zahlreiche Ausstellungen)SummertimeGrafitzeichnung, 39 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Jo Jastram, mittig bezeichnet, Exe. 1/ 15

(Gera 1942 -, deutscher Maler u. Grafiker, Lehre als Farb- u. Fotolithograf, Studium a.d. HGBK Leipzig, Vertreter d. phantastischen Realismus)Frauenskulptur mit Halbmond Original Lithografie, 30 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. u. datiert L.R.Ketscher ´87, Exe. 45/ 50

(Berlin 1960 -, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Bühnenbildner, Std. a. d. KHS Berlin, Meisterschüler a. d. Berliner AK, Professor a. d. Universität d. Künste Berlin)Sitzende Figur Original Lithografie, 44 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Lammert 1986, Exe. 3/ 10

(Dessau 1949 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. i. Wandmalerei a. d. HfBK Dresden b. Gerhard Kettner u. Franz Tippel)Übergänge (Rähnitzgasse)Original Farblithografie, 55 x 71 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Korn 1984, bezeichnet u. li., Exe. 3/ 5 Varianten, MonotypieEin normaler ...[more]

32 (Karl-Marx-Stadt 1953 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildung bei Axel Wunsch, lebt u. arbeitet in Chemnitz)Landschaftsstrukturen IIIOriginal Radierung, 30 x 40 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Chr. Lang ´89, bezeichnet u. li., Exe. II. 6/ 25

33 (Karl-Marx-Stadt 1953 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildung bei Axel Wunsch, lebt u. arbeitet in Chemnitz)Landschaftsstrukturen IIOriginal Radierung, 30 x 40 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Chr. Lang ´89, bezeichnet u. li., Exe. II. 6/ 25

34 (Moskau 1952 -, russischer Künstler, Std. d. Geschichte, Meisterschüler a. d. AK d. Künste b. Prof. W. Klemke)Die späte FreiheitOriginal Radierung, 25,5 x 18 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Makarov `88, mittig bezeichnet, Exe. X/ XXV

35 (Schweidnitz 1940 - 2006 Halle/ Saale, deutscher Gebrauchsgrafiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Berlin-Schöneweide)Paar weibliche AkteTuschzeichnung, 46,5 x 35 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. NoWi 2001

36 (Rittersgrün/ Erzgebirge 1949 -, deutsche Malerin u. Bildhauerin, Std. d. Architektur a. d. HS Berlin-Weißensee)Motorisierter FörsterOriginal Radierung, 50 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. F.Lobeck ´87, bezeichnet u. li., Probedruck

37 (Hohenedlau 1950 - 2010, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildung a.d. KHS Halle Burg Giebichenstein)MaskeradePastell/ Papier, 31,5 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Peter-Michael Glöckner 25.11.1989, bezeichnet u. li.

38 (Weimar 1939 -, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt)Schmiede in KöthnitzOriginal Radierung, aquarelliert, 21 x 28,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. 88/ Michel, mittig bezeichnet, 1/ 10

39 (Weimar 1939 -, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt)M.-Luther-Ehrung 1983Original Radierung, aquarelliert, 37 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. 83/ Michel, mittig bezeichnet, Vorzugsblatt

40 (Magdeburg 1957 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a. d. HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig)Letter AOriginal Radierung, 49 x 64 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Minkewitz, i. d. Platte datiert 1988, mittig bezeichnet, Exe. 6/ 20

41 (Rostock 1951 - 2014 Potsdam, deutscher Maler u. Grafiker, lebte u. arbeitete in Potsdam)Sie nährt sich nicht von IdeenOriginal Farbradierung, 26 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Mohr ´90, mittig bezeichnet, Exe. 3/ 10

(Rostock 1951 - 2014 Potsdam, deutscher Maler u. Grafiker, lebte u. arbeitete in Potsdam)Er widersetzt sich wieder mal der Mode mit einem GegenentwurfOriginal Farbradierung, 28 x 25,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Mohr ´90, mittig bezeichnet, Exe. 3/

(Leipzig 1954 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig unter B. Heisig, lebt. u. arbeitet in Mecklenburg)Ausstellungsplakat Greifen-Galerie 1988Original Holzschnitt, 42 x 57 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re.

W.Tietze `88, EA

44 (Glauchau 1932 - 2009 Schwerin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Dresden, lebte u. arbeitete in Schwerin, Ausstellungen u.a.

in Schwerin, Berlin u. Dresden)WasserfontaineFarblithographie, 37 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. G.Floß `72

(Stampen/ Schlesien 1886- 1981 Berlin, Malerin, Grafikerin u. Schriftstellerin, Std. a. d. KHS Stuttgart, Grafikstudium bei H. Tucholski, bekannt für expressive Druckgraphik)ReiterOriginal Radierung, 15 x 20 cm, ungerahmt, Stempelsignatur u. re. CE Pauly, Exe. 19/ 20, aus dem Nachlaß v. Charlotte ...[more]

(Kiebitz 1951-, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HGBK Leipzig u. a. Hans Mayer-Foreyt, Gründungsmitglied d. Mobilen Büros f.

Erdangelegenheiten)innen + außenOriginal Lithografie, 56 x 72 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Ingo Regel ´87, bezeichnet u. li., Exe. 12/ 20, (4 cm Randr ...[more]

(Posen 1908 - 1991 Berlin, deutscher Grafiker, Illustrator, Karikaturist u. Pressezeichner, Studium a. d. Breslauer AK bei Otto Müller, Professor a. d. AK Leipzig)Der FlüchtlingOriginal Holzschnitt, 18 x 24 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. H. Sandberg ´80, bezeichnet u. li., Probedruc ...[more]

(Magdeburg 1957 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Grafik uu. Buchkunst Leipzig)AusflugszeitOriginal Radierung, 49 x 64 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Minkewitz, i. d. Platte datiert 1988, mittig bezeichnet, Exe. 7/ 20Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren S ...[more]

49 (Wismar 1940 -, deutscher Grafiker, Std. a.d. KA Düsseldorf sowie a.d. HS f. Bildenden Künste Hamburg, diverse

Lehraufträge)Abstrakte Architektur (1972)Original Radierung, 32 x 25 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Udo Scheel `72

50 (Potsdam 1942 -, deutscher Maler u. Grafiker)Eisangler IIIOriginal Radierung, 12 x 19 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. A. Schmidt, bezeichnet u. li., Exe. 23/ 45

(Schönebeck/ Elbe 1947 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. i. Merseburg, Spezialschule f. Malerei/ Grafik a. Bezirkskulturakademie Halle/ Saale, lebt u. arbeitet in Halle)Kleines SeestückOriginal Radierung, 21 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Barbara Seidel ´84, mittig bezeic ...[more]

52 (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig)Ohne TitelOriginal Siebdruck/ 3 Farben, 32 x 21 cm, ungerahmt, mittig handsigniert Wirkner, Exe. 1/10

53 (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“)Angler an der MoleAquarell, 27,5 x 34 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Vontra 20.VII.47

(Schkeuditz 1927 - 1995 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Ausbld. a.d. Kunstgewerbeschule Leipzig, Std. a.d. KHS Halle, Burg Giebichenstein)Hafen von Timmendorf PoelAquarell, 42 x 56 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Mutterlose `78, verso Nachlaßstempel

(Schkeuditz 1927 - 1995 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Ausbld. a.d. Kunstgewerbeschule Leipzig, Std. a.d. KHS Halle, Burg Giebichenstein)OstseekatenAquarell, 44 x 60 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Mutterlose `76, verso Nachlaßstempel u.

bez. Ostsee

56 (Straßburg 1931 - 2019 Cork/ Irland, französischer Grafiker, Autor u. Illustrator, lebte u. arbeitete in Straßburg u. Irland)Leda und der SchwanHolzschnitt, 23 x 19,5 cm, ungerahmt, signiert u. re. T. Ungerer, i. d. Platte monogrammiert u. re.

(Konstanz 1945 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbld. zum Silberschmied, Std. a.d. AK f. Bildende Künste München, lebt u. arbeitet in Gengenbach)Baum der ZukunftOriginal Radierung, 29,5 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Tomas Teichmann `79, Exe.

5/ 35

58 (Maler u. Grafiker d. 20. Jh.)Ohne TitelOriginal Radierung, 19 x 10 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Neumann (?) ´89, Exe.

24/ 30

59 (Maler u. Gafiker d. 20. Jh.)Ohne TitelOrig.- Lithografie, 45 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. ´74, Exe. 2/ 10

60 (Chemnitz 1889 - 1982 ebenda, deutscher Maler, Grafiker u. Holzschneider, Std. a.d. AK Dresden, Prof. a.d. Dresdner AK)Prof. Heinz BongartzTuschzeichnung, 43 x 30,5 cm, ungerahmt, signiert u. re, W.Rudolph, verso Nachlassempel, Nr. 2245

(1902 Rahatschau - 1980 St. Petersburg, jüdisch-russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer, Schüler der St. Petersburger Akademie)SorgenfreiLithografie, 26 x 18 cm, ungerahmt, handsigniert u. re., i. d. Platte monogrammiert u. datiert AK 78, verso bezeichnet

62 (Berlin 1941 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste Stuttgart sowie a.d. FHS f. Gestaltung Hamburg, diverse Lehraufträge)NetzflickerinnenOrginal Radierung, 29 x 39,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Werkmeister `65

63 (Mildensee bei Dessau 1946 -, deutscher Grafiker, Std. a. d. HS für Bildende Künste Dresden, Professur für Bildhauerei a. d. KHS Berlin Weißensee)Ohne TitelOrigianl Radierung, 19 x 28 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. B.Wilde ´88, Exe. 93/ 125

(Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul, deutscher Maler, Holzstecher u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, Erfinder d.

Technik des Holzrisses, lebte u. arbeitete in Radebeul)Hecke am TorOriginal Lithografie Blei/ Papier, 49 x 45 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Wittig, mittig bezeichnet,

(Malente-Gremsmühlen 1891 - 1984 Eutin-Fissau, deutscher Maler u. Grafiker, entstammt einer bedeutenden Malerfamilie, Std. a.d.

Münchener AK)„Die Mütter, aus Tragischer Sendung“Original Holzschnitt, 20 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u, re, Klaus Wrage, bez.

u. li.

Münchener AK)Geburt der Urideen aus der GottheitOriginal Holzschnitt, 20 x 26 cm, ungerahmt, handsigniert u, re, Klaus Wrage, bez.

u. li.

67 (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR)Segel wohinOriginal Farbholzschnitt, 44 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder 2006/2018, bezeichnet u. li. Probedruck

68 (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“)Paar beim KarnevalGraphitzeichnung, 20 x 20 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. Vontra `58

69 (Unbekannter japanischer Holzschneider des 19./20. Jh.)Brücke im RegenFarbholzschnitt, 34 x 21cm, gerahmt, signiert

70 Tori und Schrein in Landschaftcolorierter Holzschnitt auf 2 Buchseiten, 19,5 x 27 cm, gerahmt

71 Traditionelles ländliches Lebencolorierter Holzschnitt auf Buchseite, 22 x 16,5 cm, gerahmt

72 Landschaft mit Bambus u. Piniencolorierter Holzschnitt auf Buchseite, 21,5 x 13,5 cm, gerahmt

73 Theateraufführungen2 Holzschnitte, handcoloriert, auf Buchseiten, je 12,5 x 19 cm, gerahmt

74 (1743 - 1826, englischer Grafiker d. 18./ 19. Jh.)The favourite Rabbit / Tom and his pigeonsPaar Stahlstiche, coloriert, 32,5 x 38 cm, gerahmt im Biedermeierrahmen, erschienen in London 1796

75 (1911 - 1992, dänischer Maler u. Grafiker, Std. a.d. königl. dänischen AK d. Künste)Ansicht KopenhagenOriginal Radierung, 14 x 21 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Victor Brockdorff

76 (Kieler Fotograf u. 1900)Portraitfoto einer jungen Dame um 190020,5 x 15 cm, gerahmt

77 (Radierer u. Stahlstecher d. 19./ 20. Jh.)Nürnberg - HenkerstegOriginal Radierung, 19,5 x 25 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. re.

78 (1749 - 1823, deutscher Maler u. Radierer)Nächtliche romantische LandschaftRadierung, 15,5 x 17 cm, gerahmt, i.d. Platte signiert Math. Schmidt

79 (Zeichner u. Lithograf des 19. Jh.)Hamburg RainvilleLithografie, 15 x 23 cm, gerahmt, Druck v. Charl. Fuchs, verlegt bei Carl Calsmann

80 Collage aus getrockenen Blumen u. Spitze, um 1940er Jahre, 39 x 26 cm, gerahmt

81 (Stahlstecher u. Lithograf d. 19. Jh.)aus dem Leben Gustav Wasa v. Schweden2 colorierte Lithografien um 1850, 24 x 32 cm, gerahmt

82 (Darmstadt - Berlin 1832, deutscher Verleger, Zeichner, Kupferstecher u. Radierer)Romantische Szenecolorierter Stahlstich um 1825, 10,5 x 16 cm, gerahmt

83 (Darmstadt - Berlin 1832, deutscher Verleger, Zeichner, Kupferstecher u. Radierer)Schäferszenecolorierter Stahlstich um 1825, 10,5 x 16 cm, gerahmt

84 (Flensburg 1870 - 1944 Abtsgemünd, , deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. AK München u. Stuttgart, Meisterschüler von Kalckreuth, Professor a.d. Stuttgarter AK)Die PredigtRadierung, 16,5 x 21 cm, gerahmt, i.d. Platte signiert u. datiert u. li. A.Eckener 1918

85 (Hannover 1923 - 2004, deutscher Maler u. Grafiker, Grafikerlehre u. Std. a.d. Werkkunstschule Hannover)GuspiniZeichnung Aquarell, Collage, 25 x 21 cm, gerahmt, signiert u. li. Heinz Fischer Roloff, verso bezeichnet u. datiert 1990, WVZ 361

86 (Hannover 1923 - 2004, deutscher Maler u. Grafiker, Grafikerlehre u. Std. a.d. Werkkunstschule Hannover)RobbioZeichnung Aquarell, Collage, 23,5 x 21,5 cm, gerahmt, signiert u. li. Heinz Fischer Roloff, verso bezeichnet u. datiert 1990, WVZ 340

87 (Laubenseehof 1874 - 1964 Teltow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner u. Dresdener KA, Professor)Hamburg - Fleet a. d.

ReimerstwieteOriginalradierung, 24 x 18 cm, gerahmt, signiert u. re. Albrecht Bruck, bezeichnet u. li.

(Wien 1894 - 1945 Swinemünde, deutscher Karikaturist, Grafiker, Maler u. Bildhauer, Std. a. Weimarer Bauhaus unter Henry van de Velde, wirkte überwiegend in Berlin)HarlekinHolzschnitt/Japan, 34,5 x 18 cm, gerahmt handsigniert u. re. Roland Paris, im Stock sign. u.

li. mit den Initialen RP

89 (Stahlstecher des 18./ 19. Jh.)KurdenStahlstich, 9,5 x 15 cm, gerahmt, i. d. Platte bezeichnet u. datiert 1858

90 1907, von den Kollegen eines „Vereins junger Kaufleute“ (Ortsangabe schwer lesbar), 17 x 22,5 cm, gerahmt

91 (Kopenhagen 1893 - 1952 ebenda, dänischer Maler)Ohne TitelÖl/ Leinwand, 38 x 63 cm, gerahmt, signiert u. re. A. Bentzen

92 (Swerdlowsk 1925 - 2016 New Yorck, russisch-amerikanischer Bildhauer, Maler, Grafiker u. Kunstphilosoph)Surreale KopfstudieZeichnung Feder/ Grafit, 28 x 22,5 cm, gerahmt, signiert u. re. E.Neizvestny

93 (Stilllebenmaler d. 20. Jh.)Der TodMischtechnik, 32 x 39 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. W.T.

94 (Maler u. Grafiker d. 20. Jh.)Große MuschelGouache, 29,5 x 43 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Rouwolf 28.X.05

95 (Lübeck 1865 - 1931 Berlin, deutsche Impessionistin, Studien in Berlin, München u. Paris)AmaryllisMischtechnik, 32 x 29 cm, gerahmt, signiert u. re. Slavona

96 (St. Gallen/ Schweiz 1960 -, schweizerischer Maler, Studium a. d. Staatlichen HS d. Schönen Künste Paris u. d. Düsseldorfer KA, lebt u.

arbeitet in Winterthur)Akt Original Siebdruck, 43 x 41 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Kaspar Toggenburger ´96

97 (St. Gallen/ Schweiz 1960 -, schweizerischer Maler, Studium a. d. Staatlichen HS d. Schönen Künste Paris u. d. Düsseldorfer KA, lebt u.

arbeitet in Winterthur)Akt Original Siebdruck, 49 x 42 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Kaspar Toggenburger ´96

(Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf, deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Grafiker, Professor an der Düsseldorfer

Akademie)Tafel II (1980)Serigrafie, 37 x 27 cm, gerahmt, signiert u. Mitte Joseph BeuysEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihne ...[more]

99 (zeitgenössischer deutscher Künstler)Ohne TitelÖl/ Leinwand, 100 x 70 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert Mitte re. EA `98Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

„Die Stadt Kiel um das Jahr 1696“, Handpressen-Kupferdruck von Meisenbach Riffarth & Co. A.-G., Berlin-Schöneberg, hergestellt im Auftrage d. Gesellschaft f. Kieler Stadtgeschichte als Festgabe zu deren fünfzigjährigem Bestehen am 10. Dezember 1925, gerahmt (Scheibe gerissen), 33 x 84 cm

101 Künstlerfotografie d. Skulptur „Amor und Psyche“ von Antonio Canova (1793), 37 x 53 cm, gerahmt

102 „Landhaus Hanse Lübeck“, Architekten Ernst Stoffers (1876-1964) und Hans Stoffers (1881-1960), um 1920/30er Jahre, 22 x 16 cm, verso Stempel des Architekturbüros

103 „Landhaus Hanse Lübeck“, Architekten Ernst Stoffers (1876-1964) und Hans Stoffers (1881-1960), um 1920/30er Jahre, 24 x 31 cm, verso Stempel des Architekturbüros

104 um 1880, Holz/ Stuck, geringe Fehlstellen, Falzmaß 27 x 36 cm, gerahmter Druck nach Lucius Rossi

105 um 1880, Holz/ Stuck, geringe Fehlstellen, Falzmaß 27 x 36 cm, gerahmter Druck nach Lucius Rossi

106 (Landschaftsmalerin d. 20. Jh.)Mallorcinisches SommeridyllÖl/ Leinwand, 33 x 41 cm, gerahmt, undeutlich signiert u. li. Karin (?)

(Döbeln 1954 -, deutscher Autor, Bildhauer u. Maler, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig unter Arno Rink u. V. Stelzmann)Salz &

Pfeffer, bitte!Farbsiebdruck, 29 x 36,5 cm, gerahmt (Scheibe gerissen), handsigniert u. datiert u. re. Gatzemeier 2013, mittig bezeichnet, Exe. 19/ 60

108 (1927 - 2018, südschleswiger Maler u. Zeichner)Nach dem BadeKohlezeichnung, 35 x 27,5 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Aug.

`62 Leif Dahl, bezeichnet u. li. Ester Millet

(geb. 1897 Westpreußen - 1978, in Lübeck tätiger Landschaftsmaler, Restaurator und Aquarellist, bekannt geworden durch die Zusammenarbeit mit Lothar Malskat)Stargard/ Pommern - Mühlentor (Szczecinski)Aquarell, 33 x 22 cm, gerahmt, signiert u. re. B. Th.

Dietrich-Dirschau, bez. u. li.

110 (Hamburg 1883 - 1961, deutsche Künstlerin, Studium in Hamburg u.a. bei Arthur Illies)NordseehalligKohle/ Aquarell, 29,5 x 41,5 cm, gerahmt, signiert u. re. Wohlwill-Thomae, verso Nachlasstempel

111 (Konstruktivist der 1920er Jahre)CompositionGouache/ Papier, 39,5 x 30,5 cm, gerahmt, unsigniert

112 (russicher Konstruktivist der 1920er/ 30er Jahre)Suprematistische KompositionÖl/ Sackleinen, 36 x 49 cm, ungerahmt, kyrillisch monogrammiert u. li. --, WVz. Nr. 931

(Saint-Emilien-at-Blain 1899 - 1981 Niort, französische Neoplastischer Maler u. konstruktiver Bildhauer, beeinflußt von Mondrian u.

Melewitsch)CompositionFarbserigrafie auf geprägtem Papier, 35 x 43 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. J.Gorin 1934, Exe. 29/

114 (Wien 1923 - 2005 Neumarkt, österreichischer Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste Wien)SonntagsausflugAquarell, 35 x 47 cm, gerahmt, signiert u. re. Wanke

115 (Gumbinnen/ Ostpreußen 1887 - 1972 Berlin, expressiver Maler u. Zeichner, Std. a.d. KA Königsberg, Mitglied d. Berliner Sezession, Prof. a.d. AK Berlin u. Königsberg)Ohne TitelGouache, 34 x 47 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlassstempel

116 (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig)Hohes LandTuschzeichnung, 19 x 23 cm, gerahmt, unsigniert, Provinience: Nachlaß

(Bremen 1911 - 1999 ebenda, deutscher Maler u. Gebrauchsgrafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Hildesheim, arbeitete für große Bremer und auswärtige Firmen)Fischer in Vitt/ RügenMischtechnik, 30 x 40 cm, gerahmt, signiert u. re. Will Haunschild, verso bezeichnet

(Eckertsdorf/ Ostpreussen - 2009 Seebergen, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KHS Berlin, beeinflußt durch Otto Modersohn, ab 1933 in Worpswede tätig)Wintertag im TeufelsmoorÖl/ Hartfaser, 24 x 30 cm, gerahmt, unsigniert, dazu vom Künstler eigenhändig unterschriebenes Zertifikat

119 (Oldenburger Künstlerin zur Mitte d. 20. Jh.)Der LappanGouache, 28 x 19 cm, gerahmt, signiert u. re. G.Meinardus, verso Widmung v.

08.11.1940

120 (Landschafts- u. Marinemaler d. 1. Hälfte d. 19. Jh.)Hafen am MittelmeerÖl/ Kupfer, 20 x 25 cm, gerahmt, signiert u. li. Berghain

121 (Molln/ Österreich 1836 - 1890 Wien, österreichischer Landschaftsmaler, zahlreiche Fluss- u. Waldlandschaften)Motiv aus KrainÖl/

Holz, 25 x 30 cm, gerahmt, signiert u. re. J. Burgaritzy, verso bezeichnet

(Wittenberg 1879 - 1964 Berlin, deutsche Malerin, Illustratorin u. Verfasserin, zunächst private Ausbildung, anschließend

Studienaufenthalte in Paris, Florenz, Rom u.London, zählt zur sogenannten „Verschollenen Generation)Frauen vor dem HausBleistift/

Aquarell, 19 x 14 cm, gerahmt, monogrammiert u ...[more]

123 (deutscher Landschaftsmaler d. 20. Jh.)Gasthof „Zum Weißen Kreuz“ Rostock um 1900Öl/ Malpappe, 21 x 30 cm, gerahmt, signiert u.

datiert u. li Kaiser `81, verso bezeichnet

124 (Stillebenmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Stilleben mit TraubenÖl/ Malpappe, 28 x 24 cm, gerahmt, signiert u. re. A.Riel

125 (Maler u. Zeichner um 1910)Erotische AktszeneKohlezeichnung, 24 x 23 cm, gerahmt, unsigniert

126 (Schwerin 1906 - 1982 ebenda, Autodidakt, vorwiegend Schweriner Ansichten, Stillleben, zahlr. Ausstellungen)StilllebenÖl/ Leinwand, 24 x 17 cm, gerahmt, unsigniert

127 (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Std a.d. AK Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“)Fischer mit FangTusche, 30 x 19 cm, gerahmt, signiert u. re. Vontra

128 (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop)BaumalleeÖl/

Malpappe, 22 x 14 cm, gerahmt, monogrammiert E.v.E.

129 (Barkow 1881 - 1979 Hildesheim, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. AK Leipzig u. Berlin, in Malchow u. Rostock tätige Landschaftsmalerin)KinderbildnisPastell, 25 x 15 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li. HD 29.IV.1971

130 (Weimar 1860 - 1941 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KA Düsseldorf) Mohnblüte (eigenhändige Kopie seines Gemäldes von 1914 wohl um 1920er Jahre)Öl/ Malpappe, 17 x 22,5 cm, gerahmt hinter Glas, unsigniert

131 (deutscher Aquarellist u. Landschaftsmaler)Ostseebad Ahrenshoop (Kunstkaten)Gouache/ Pastell, 17 x 15 cm, gerahmt, signiert u. re.

J.Josupeit, bezeichnet u. li.

(Berlin 1854 - 1925 ebenda, Landschafts- u. Marinemaler in Mecklenburg, Rügen, Norwegen, Berlin u. Umgebung, Schüler von Hermann Eschke, Ausst. a.d. königl. Akad. d. Künste Bln. u. Große Berliner Kunstausstellungen)FischerhäuserAquarell, 24 x 31,5 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Moras

(Triebsees 1834 - 1924 Barth, deutscher Landschaftsmaler mit Vorliebe für die Darstellung romantischer Szenarien im Mondschein, zahlreich ausgezeichneter Professor, in Berlin u. auf dem Darß tätig)FelslandschaftBleistiftzeichnung, 27 x 35 cm, gerahmt, signiert u.

re. L.Douzette

134 (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg wirkender Landschaftsmaler u. Graphiker)Darsser UrwaldAquarell, 39 x 28 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Karl Hennemann 1963

135 (Stettin 1908 - Schwerin, deutscher Maler, Grafiker u. Holzbildhauer, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Stettin, lebte u. arbeitete in Güstrow u. Schwerin)MädchenportraitKohlezeichnung, 40 x 27 cm, gerahmt, signiert u. li. E.Fuchs

136 (Berlin 1885 - 1964 Schwerin, deutsche Ostseemalerin,vorwiegend in Berlin, Schwerin u. auf dem Darss tätig)GebirgslandschaftAquarell, 29 x 37 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Hennemann-Bartsch

(Wurzen 1942 - 1993 Stralsund, deutsche Malerin u. Bühnenbildnerin, FS f. angewandte Kunst Leipzig u. HS f. Bildende Kunst Dresden, zählt zu d. bedeutendsten Hiddenseer Malerinnen)HerbststimmungÖl/ Leinwand, 29,5 x 42 cm, gerahmt, monogrammiert u.

re. GB (Mädchenname Gisela Bockler)

(Kitzeberg b. Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom, deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Kassel, in Berlin u.

auf Usedom tätig)Weiblicher RückenaktÖl/ Leinwand, 70 x 50 cm, gerahmt, (3 Hinterlegungen), signiert u. datiert (schwer lesbar) u. li.

O.Niemeyer-Holstein `51 (?) ...[more]

(Lefensdorf 1854 - 1904 Ahrenshoop, deutscher Landschafts- Bildnis u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, lebte u. arbeitete in Ahrenshoop, bestückte u.a. die Große Berliner Kunstausstellung)Fischerkaten an der KüsteÖl/ Malpappe, 29 x 49 cm, gerahmt, signiert u. re. Richter-Lefensdorf

140 (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig)Allee in MecklenburgAquarell, 28 x 38 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Carl Hinrichs `64

141 (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig)Am BoddenAquarell, 30 x 34 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. 30.4.48 W.Facklam

142 (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig)ErntezeitÖl/ Malpappe, 15,5 x 24,5 cm, gerahmt, unsigniert, verso alter Klebezettel mit „Facklam“ u. schwer leserlicher Ortsangabe

143 (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig)Blick über den BoddenÖl/ Sperrholz, 26 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam, 0,8 x 0,5 cm Farbabplatzer u. re.

144 (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig)Mecklenburger KatenAquarell, 28 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam

145 (Dargun 1872 - 1947 Stargard, deutsche Landschafts- u. Architekturmalerin, Malschülerin von Eugen Bracht u. Carl Wilhelm Kolbe, Ausstellungen in Berlin, Hamburg, München, Paris)FrühlingsstimmungÖl/ Leinwand, 34 x 27 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Hager

146 (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig)StammtischAquarell, 19 x 24 cm, gerahmt, signiert u. re. Hinrichs

147 (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig)Frau mit KopftuchKohlezeichnung, 30 x 21 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. C.H.

148 (Düsseldorf 1914 - 1996 Ahrenshoop, deutscher Landschaftsmaler u. Grafiker, Besuch d. Wredowschen Zeichenschule in Brandenburg u. Meisterschule in Krefeld)OstseeküsteAquarell, 27 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re. Hülse

(Großschönau 1887 - 1962 Dresden, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Dresdener AK, lebte u. arbeitete in Dresden)Güstrow in Mecklenburg „Die Domkirche“Öl/Malpappe, 26 x 41 cm, gerahmt, signiert u. re. R. Otto, verso bez. Güstrow in Mecklenburg, die Domkirche

(Goldap 1888 - 1945 Ahrenshoop/verschollen, Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Königsberg, München u. Weimar, zunächst in Berlin, später in Ahrenshoop ansässig, Prof. a. d. Königsberger AK)Weite Darsser LandschaftMischtechnik, 39 x 49 cm, gerahmt, signiert u. re. A. Partikel

151 (Kitzeberg b. Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom, deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Kassel, in Berlin u.

auf Usedom tätig)SteilküstePastell, 39 x 49 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert ONH `82

152 (1902 - 1985, deutscher Marinemaler)Blick durch die DünenGouache, 29 x 38 cm, gerahmt, signiert u. li. O.Neutschmann

(Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u.

Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin)Neusitz (Uhlstädt-Kirchhasel)Kohle/ Aquarell, 15 x 22 cm, gerahmt, signiert, bezeichnet u. datiert u. re. Richard Zscheked Neusitz ...[more]

154 (Oldenburg 1861 - 1941 Berlin, deutscher Maler, Zeichner u. Lithograph, Std. a. d. AK Düsseldorf, Karlsruhe u. Berlin, tätig u.a. in Ahrenshoop, Oldenburg, Hamburg u. Berlin) Darsser Katen Bleistiftzeichnung, 26 x 21 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. P.M-K

(Oldenburg 1861 - 1941 Berlin, deutscher Maler, Zeichner u. Lithograph, Std. a. d. AK Düsseldorf, Karlsruhe u. Berlin, tätig u.a. in Ahrenshoop, Oldenburg, Hamburg u. Berlin)Windflüchter am Darsser WeststrandÖl/ Malpappe, 18,5 x 25,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. P.M-K

156 (Schwaan 1900 - 1990 Lübeck, Landschafts- und Porträtmaler, Std. a. d. Landeskunstschule Hamburg, Schüler v. C.Malchin u. H.

Koenemann, u.a. in Schwerin u. a.d. Darß tätig)Ankernde SegelbooteAquarell, 45,5 x 36 cm, gerahmt, signiert u. re. Moeller-Schlünz

(Wurzen 1942 - 1993 Stralsund, deutsche Malerin u. Bühnenbildnerin, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Leipzig u. HS f. Bildende Kunst Dresden, zählt zu d. bedeutendsten Hiddenseer Malerin)Rügener KüsteGouache, 32 x 29 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li.

GB (Mädchenname Gisela Bockler) `85

158 (1869 - 1945)Fischerboote im HafenÖl/ Malpappe, 49 x 39 cm, gerahmt, signiert u. re. Heinrich Hübner

(Wilkau-Haßlau 1909 - 1972 Gottleuba, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbe AK Dresden, i.d. 50er Jahren mit C. Lose a.d. Darß/Fischland wirkend, sonst in Dresden u. Radebeul tätig)Darsser KüsteAquarell, 33,5 x 47 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li.

Hippold `57

(Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in

Wustrow)Weite Landschaft/ verso Portrait eines Offiziers der KolonialtruppenÖl / Malpappe, 49 x 63 cm, gerahmt, monogrammiert u. re.

HSH, Nachlaßstempel

(Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig)Auf dem HeimwegÖl/Leinwand, 75 x 119 cm, gerahmt, signiert u. re. W. FacklamEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihn ...[more]

162 (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Landschafts- u. Stilllebenmaler, Std. a.d. AK Berlin, in Schwerin u. auf Poel tätig)Fischerboot vor der KüsteÖl/ Malpappe, 38 x 45 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. CH

Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin)Chrysanthemen in blauer VaseÖl/ Leinwand, 60 x 49 cm, gerahmt, signiert u. re. Richard ZschekedEin normaler Versand ist nicht mö ...[more]

164 (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig)FrühlingsstimmungAquarell, 42 x 60 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li. KH `60

165 (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig)LandschaftAquarell, 37 x 57 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. KH `67

166 (Berlin 1885 - 1964 Schwerin, deutsche Ostsemalerin, vorwiegend in Berlin, Schwerin u. a.d. Darss tätig)StilllebenAquarell, 37 x 46 cm, gerahmt, signiert u. li H. Hennemann-Bartsch

167 (Berlin 1885 - 1964 Schwerin, deutsche Ostsemalerin, vorwiegend in Berlin, Schwerin u. a.d. Darss tätig)GebirgslandschaftAquarell, 38 x 49 cm, gerahmt, signiert u. li. H. Hennemann-Bartsch

168 (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig)Weite LandschaftAquarell, 37 x 29 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. li. KH `60

169 (Waren 1884 - 1971 Schwerin, deutscher Maler u.Grafiker, Std. a.d AK Berlin u. München, in Berlin u. Mecklenburg tätig)Weite LandschaftAquarell, 29 x 39 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Karl Hennemann 1950

170 (Elze 1872 - 1964 Hamburg, deutscher Landschaft- u. Stillebenmaler, Std. a.d. KA Berlin, Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins)Brücke im ParkAquarell, 35 x 46 cm, gerahmt, signiert u. re. Battermann

171 (Landschaftsmaler um 1900)Bucht mit FischerbootenÖl/ Leinwand, 43 x 63 cm, gerahmt, unsigniert (1 Hinterlegung)

172 (italienischer Marinemaler um 1920er Jahre)Fischerboote vor der KüsteÖl/ Leinwand, 58 x 118 cm, gerahmt, signiert u. li. G.VianiEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

(Wien 1884 - 1961 Paris, österreichische Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. Wiener Frauenkunstschule bei Ludwig Michalek, ab 1927 in Paris)KathedraleAquarell, 43 x 60 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Steiner `60Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, w ...[more]

(Lemberg 1821 - 1912 Wien, österreichischer Genre-, Militär-, u. Tiermaler, nach Militärdienst Std. a. d. AK d. bildenden Künste München)Herbstlicher Wald mit Reiter und HundenÖl/ Malpappe, 66 x 80 cm, ungerahmt, signiert u. re. BerresEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Si ...[more]

(Lötzen 1879 - 1954 Mexiko-Stadt, Photograf, Maler, Literaturkritiker u. Publizist, Hrsg. d. Zeitschrift „Aktion“)Expressive

LandschaftGouache, 35 x 47 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. F.P.Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung m ...[more]

(Neustadt Glewe 1900 - , deutscher Landschaftsmaler, Lithografenlehre, Aufenthalte in Waren/ Müritz, Schwerin u.

Ostseeraum)Retgendorfer WegÖl/ Leinwand, 69 x 99 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. P.Reincke `34, dazu Original Verkaufsquittung 1934 u. Zeitungsartikel über Enstehung d. Bildes v ...[more]

177 (Landschafts- u. Genremaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Bauernhof mit EntenÖl/ Leinwand, 66 x 97 cm, gerahmt, signiert u. re. M.LeopoldEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

178 (1891 - 1942, dänischer Landschafts- u. Interieurmaler)Bäuerliches InterieurÖl/ Leinwand, 44,5 x 56 cm, gerahmt, signiert u. datiert u.

re. L.C.Kliim 1917Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

179 (Leipzig 1885 - 1972 Gundelsby, deutscher Maler u. Grafiker, Studien b. Georg Kolbe u. Luvis Corinth, sowie a.d. Pariser AK Julien)Olga/ AktstudieAquarell/ Hartfaser, 64,5 x 49,5 cm, gerahmt, signiert u. re. W. Rössner, verso Nachlaßstempel u. bezeichnet

180 (schwedischer Figurenmaler d. 20. Jh.)Weiblicher AktÖl/ Hartfaser, 60 x 48 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. BS `47Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

181 (Norwich 1910 - 1974 London, englischer Künstler, Autodidakt, schuf u.a. die Kühlerfigur für die Limousine von Königin Elisabeth II.)Strand an der Ostküste (um 1940er Jahre)Öl/ Leinwand (aufgezogen), 33 x 47 cm, gerahmt, signiert u. li. E. Brian Seago

(Brünn 1880 - 1958, tschechische Maler, Grafiker u. Illustrator, St. b. Anton Hlavacek)Straßenjungen mit MeloneÖl/ Leinwand, 50 x 60 cm, gerahmt, signiert u. re. R.JelinekEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

183 (Landschafts- u. Tiermaler um 1850)Auf der WeideÖl/ Leinwand, 28 x 39 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. F.

184 (Leipzig 1877 - 1962 Dresden, deutscher Architekturmaler, Grafiker u. Hochschullehrer a.d. Techn. HS Dresden, Std. a.d. AK Leipzig u.

Dresden)Altes SchloßFarblithografie, 31 x 41 cm, gerahmt, i. Platte signiert u. datiert, Fitz Beckert 1909 sowie bezeichnet

185 (Landschaftsmaler des 19. Jh.)BergseeÖl/ Leinwand, 42 x 50 cm, gerahmt, undeutlich signiert u. datiert u. li. (Stael?)-Holstein 1876

186 (Landschaftsmaler des 19. Jh.)Fischer am StegÖl/ Leinwand, 28 x 40,5 cm, gerahmt, undeutlich signiert u. datiert u. re. A. v. Dicken (?) 1895, diverse Farbaplatzungen

187 (Biedermeier Künstler um 1850)Porträt einer Dame in SonntagsrobePastell, 61 x 46 cm, gerahmt, unsigniertEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

188 (Frankfurt a. Main 1885 - 1953, deutscher Maler)Bäume in WiesenlandschaftÖl/ Leinwand, 48 x 57,5 cm, gerahmt, signiert u. li.

WedelEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

189 (Landschaftsmaler des 19./ 20. Jh.)Kleinstadt am FlußÖl/ Leinwand, 23,5 x 32,5 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Schenk

190 (Hamburg 1906 - 1983 ebenda, deutscher Maler u. Frafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Hamburg)Herbst in QuickbornÖl/ Leinwand, 28 x 40 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Rode, bezeichnet u. rechts

(Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland, neben Leistikow, Liebermann u. Klimsch Gründungsmitglied d. Berliner Secession) Fischerboote an der Küste Öl/ Malpappe, 17 x 26,5 cm, gerahmt, signiert u. li. Otto H. Engel, datiert ...[more]

192 (1902 - 1986, süddeutscher Landschaftsmaler)Sonnige WinterstimmungÖl/ Malpappe, 59 x 49 cm, gerahmt, signiert u. re. Portatius

193 (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Pommersche FischerhäuserÖl/Malpappe, 43,5 x 68,5 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Chr.

Weil 1944

(Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Bauernhof mit Kirche im HochgebirgeÖl/ Leinwand, 49 x 71 cm, gerahmt, signiert u. datiert u.

re. V.Zimmermann 1947Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

(Düsseldorf 1852 - 1930 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KA Düsseldorf)WaldthalÖl/ Leinwand, 52,5 x 74 cm, gerahmt, signiert u. li. Heinrich Böhmer, verso. auf altem Klebezettel bezeichnet, nummeriert Nr. 540Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfe ...[more]

196 (russischer Künstler d. 20. Jh., Vertreter der Petersburger Schule)Russische PferdpostÖl/ Hartfaser, 53 x 83,5 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. re.Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

197 (Stilllebenmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Kleine PflanzschaleÖl/ Leinwand (1 kleine Hinterlegung), 56 x 73 cm, gerahmt, unsigniertEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

(Husum 1890 - 1975 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar sowie a.d. AK Julian Paris, lebte u. arbeitete in Husum)Hallig im FrühlingÖl/ Hartfaser, 49 x 64 cm, gerahmt, signiert u. re. A. JohannsenEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im V ...[more]

(zeitgenössischer russische Künstler, Mitglied d. sowjetischen Kunstunion)EberescheÖl/ Leinwand, 75 x 90 cm, gerahmt, kyrillisch signiert u. datiert u. re. Diweew 1989, verso bezeichnet „“Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholu ...[more]

200 (zeitgenössische russische Künstlerin)WeihnachtenÖl/ Leinwand, 78 x 94 cm, gerahmt, kyrillisch signiert u. re. E. Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

201 (Künstler des sozialistischen Realismus der Nachkriegszeit)JugendbrigadeÖl/ Malpappe, 59 x 48 cm, gerahmt, schwer leserlich signiert u. re.Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

(Hamburg 1875 - 1927 ebenda, Maler u. Zeichner, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Karlsruhe u. Düsseldorf sowie a.d. AK Weimar, Vertreter d. Schwaaner Künstlerkolonie)Hamburg-VorstadtÖl/ Sackleinen, 58 x 64, gerahmt, signiert u. re. A. HeinsohnEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktier ...[more]

203 (Hamburg 1923 - 2007 Wedel, deutsche Künstlerin, Std. a.d. Landeskunstschule Hamburg u.a. b. Prof. Hartmann u. Prof.

Grimm)KompositionMischtechnik/ Hartfaser, 98 x 45,5 cm, ungerahmt, signiert u. li. I.Feilscke-Volbrecht

204 (Plauen/ Dresden 1900 - 1994 Dresden, deutscher Maler, Std. a.d. Dresdener KA bei Kokoschka, Mitbegründer d. Dresdener Sezession, Vertreter d. Verschollenen Generation)StilllebenTempera, 39 x 51 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. „h“

205 (zeitgenössischer deutscher Künstler)JEÖl/ Leinwand, 100 x 120 cm, gerahmt, undeutlich monogrammiert u. datiert u. re. 2009Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

206 (französischer Landschaftsmaler d. 20. Jh.)Boote im HafenÖl/ Leinwand, 48,5 x 69 cm, gerahmt, signiert u. re. Claude MontierEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

207 (Stilllebenmaler der 1. Hälfte d. 20. Jh.)SonnenblumenstraußÖl/ Leinwand, gerahmt, 59 x 79 cm, signiert u. li. G.v.GalentzEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

208 (Landschaftsmaler des 20. Jh.)SommerstimmungÖl/ Leinwand, 75 x 90 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. re.Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

209 (Spätimpressionist um 1900)Spaziergänger im ParkÖl/ Leinwand, 85 x 83 cm, gerahmt, unsigniertEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

210 (Tiermaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)Spielende KatzenÖl/ Sperrholz, 28 x 39,5 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. J.A., verso bezeichnet J.Adam

211 (c. 1820 - 1870, wohl französischer Genremaler d. 19. Jh.)Barocke SalonszeneÖl/ Leinwand, 74 x 102 cm, gerahmt, signiert u. re.

J.GoraEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

212 (Toulon 1852 - 1940 Laq Garde/ Toulon, französicher Landschaftsmaler, Motive aus d. Provence u. Normandie)Französische FischerÖl/

Leinwand, 35 x 23 cm, gerahmt, signiert u. li. Bertrand

213 (Künstler zur Mitte des 20. Jh.)Die Wertvollen kehren zurückÖl/ Collage auf Hartfaser, 127 x 87 cm, gerahmt, unsigniertEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

(Hamburg 1862 - 1966 ebenda, deutsche Malerin, Ausbildung bei Artur Siebelist, zahlreiche Studienreisen)Portrait Otto RodewaldÖl/

Hartfaser, 69 x 59 cm, gerahmt, signiert u. li. Tesdorpf-EdensEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung ...[more]

(Remscheid 1923 - 1999 Berlin, deutscher Maler u. Metallgestalter, Architekturstudium u. Std. a.d. Düsseldorfer KA b. Prof. O.Pankok u.

Prof. Heuser)Kreidebruch auf RügenÖl/ Leinwand, 92 x 73 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. Rügen 1993 H. BeyermannEin normaler Versand ist nicht möglich. ...[more]

(Wien 1873 - 1956 Paraiba do Sul, Maler, Bildhauer, Grafiker u. Kunstgewerbler, Std. a.d. KA Berlin, München u. Paris, lebte u.

arbeitete in Mölln, Berlin u. Brasilien)Weiblicher AktÖl/ Leinwand, 97 x 56 cm, gerahmt, unsigniert, verso NachlaßstempelEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte k ...[more]

arbeitete in Mölln, Berlin u. Brasilien)Männlicher AktÖl/ Leinwand, 97 x 56 cm, gerahmt, unsigniert, verso NachlaßstempelEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte k ...[more]

218 (wohl spanischer Maler u. Aquarellist)AltstadtgasseAquarell, 54 x 34 cm, gerahmt, signiert u. re. Herraja

219 (Hamburg 1897 - 1977 Glückstadt, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Hamburg u. a.d. KHS Kassel, u.a. bei Arthur Illes)Kleiner HafenÖl/ Papier, 38 x 59 cm, gerahmt, signiert u. li. Hermann Wehrmann

220 (1924 - 2011, Maler u. Zeichner d. 20. Jh.)o.T.Bleistiftzeichnung, 42 x 58 cm, gerahmt, signiert u. datiert o. li. Neubert

221 (1924 - 2011, Maler u. Zeichner d. 20. Jh.)o.T.Bleistiftzeichnung, 42 x 58 cm, gerahmt, signiert u. datiert uz. re.. Neubert

(Berlin 1891 - 1978, deutscher Landschaftsmaler, Ausbg. am Kunstgewerbemuseum Berlin, Aufenthalte in Italien, Österreich, Kalifornien u. Südafrika)Segelboote am SeeAquarell, 38 x 55 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Carl LorenzEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie ...[more]

223 „Flötenkonzert in Sanssouci“, nach Adolph v. Menzel, 65 x 94,5 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

224 Holz, Falzmaß 51 x 41 cm

225 Holz/ Stuck, Falzmaß 45 x 61 cm

226 um 1880, Nußbaum, 2 Vollsäulen, 145 x 75 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

227 Alexandra Exter (1882-1949)/ Mikhail Mikhailovich Adamovich (1884-1947) (Entwürfe) Vertreter der Russischen Avantgarde „Unter dem Zeichen der aktiven Tatsächlichkeit“/ „Wer nicht arbeitet, ißt nicht“, D. 20,5 cm, verso bezeichnet

228 Holzkiste mit 20 Fächern, ca 1800 Münzen, vorwiegend Deutsches Reich, dabei 1/2 u. 1 Mark Silber

229 Spanien 1813, Josepf Napoleon, Silber, ss+

230 Löwenstein-Wertheim-Rochefort 1769 WE, Karl Thomas 1735-1789, Silber, f-ss

231 Frankreich o.J., Napoleon I., Vorderseite vertiefte Prägung der Rückseite (wohl aufgelötet), Silber

232 Hohenlohe - Neuenstein 1697 GFN (Georg Friedrich Nürnberger), Wolfgang Julius, Silber, ss

233 Phillipinen (spanische Kolonie) 1865, Isabell II., Silber, ss+

234 Nürnberg 1693 GFN (Georg Friedrich Nürnberger), Silber, vzgl.

235 Spanien 1898, Alfons XIII., Silber, ss-vzgl.

236 Frankreich - Convention 1793 A (Paris), Silber, vzgl., Randfehler

237 Frankreich 1581, Henri III., Silber, s-ss

238 Italien - Kirchenstaat (Vatikan) o.J., Clemens XI. 1700-1721, Silber, ss

239 Österreich-Salzburg 1692, Johann Ernst von Thun und Hohenstein, Silber, G. 26,2g (wohl Galvano), ss

240 Spanisch Niederlande 1647, Phillip IIII., Silber, s

241 Venedig 1781, Paolo Rainerio, Silber, ss-vzgl.

242 Nürnberg 1765, Joseph II., Silber, ss

243 Mecklenburg Schwerin 1688 Ratzeburg, Christian Ludwig I., Silber, ss+

244 Rußland 1761, Elisabeth, s

245 Bayern 1782, Karl Theodor, Silber, ss

246 „Staatsbank der DDR Der Präsident - Als Anerkennung für 40 Jahre verdienstvolle Tätigkeit in sozialistischen Banken“, 5 Mark Heinrich von Kleist 1986/ 10 Mark Schauspielhaus Berlin 1987/ 20 Mark Berliner Stadtsiegel 1987, alle im Original Blister u. verblombt, im Etui

247 DDR Minisätze 1984 u. 1985, original verpackt, stgl. u. Münzmappe 750 Jahre Berlin

248 DDR 1984, Original Blister, PP

249 DDR 1988, stgl.

250 Baden 1903 G, Friedrich, Silber

251 Baden 1904 G, Friedrich, Silber

252 Baden 1900 G, Friedrich, Silber

253 Baden 1876 G, Friedrich, Silber

254 Bayern 1904 D, Otto, Silber

255 Bayern 1876 D, Ludwig II., Silber

256 Hamburg 1914 J, Stadtwappen, Silber, vzgl.-stgl.

257 Preussen 1814 A, Friedrich Wilhelm III., Silber, mit Loch

258 Preussen 1814 A, Friedrich Wilhelm III., Silber

259 Preussen 1876, Wilhelm, Silber

260 Sachsen 1901 E, Albert, Silber

261 Preussen 1876 A, Wilhelm, Silber

262 Sachsen 1902 E, Albert auf seinen Tod mit Datum, Silber

263 Preussen 1874 A, Wilhelm, Silber

264 Preussen 1876 A, Wilhelm, Silber

265 Preussen 1876 A, Wilhelm, Silber

266 Preussen 1874 A, Wilhelm, Silber

267 Preussen 1908 A, Wilhelm II., Silber

268 Preussen 1902 A, Wilhelm II., Silber

269 Preussen 1903 A, Wilhelm II., Silber

270 Preussen 1902 A, Wilhelm II., Silber

271 Preussen 1908 A, Wilhelm II., Silber

272 Preussen 1891 A, Wilhelm II., Silber

273 Preussen 1899 A, Wilhelm II., Silber

274 Preussen 1895 A, Wilhelm II., Silber

275 Preussen 1907 A, Wilhelm II., Silber

276 Preussen 1914 A, Wilhelm II. in Uniform, Silber

277 Preussen 1907 A, Wilhelm II., Silber

278 Preussen 1913, Wilhelm II. in Uniform, Silber, vzgl.-stgl.

279 1900 - 1918, Staatsmedaille für hervorragende Leistungen auf dem Gebiet der Landwirtschaft, 950er Silber

280 Preussen 1913, Adler schlägt Schlange, Silber, vzgl.-stgl.

281 Preussen 1913, Wilhelm II. in Uniform, Silber, vzgl.

282 Preussen 1913, Adler schlägt Schlange, Silber, vzgl.+

283 Sachsen 1898 E, Albert, Silber

284 Württemberg 1895 F, Wilhelm II., Silber

285 Württemberg 1876 F, Karl, Silber

286 Württemberg 1876 F, Karl, Silber

287 Mecklenburg Schwerin 1904 A, Friedrich Franz IV./ Alexandra, Silber, stgl.

288 Mecklenburg Schwerin 1904 A, Friedrich Franz IV./ Alexandra, Silber, ss+

289 Güstrow o.J., Magnus II. u. Balthasar 1477-1503, Silber, ss-ss+, kleine Prägeschwäche

290 Wismar 1594, Silber, s

291 Mecklenburg-Schwerin 1774, Friedrich, Silber, s-ss

292 Mecklenburg-Rostock Stadt 1761, Kupfer, ss+

293 Mecklenburg-Rostock Stadt 1797, Kupfer, ss+

294 Mecklenburg-Rostock Stadt 1782, Kupfer, ss+

295 Mecklenburg-Rostock Stadt 1824, Kupfer, ss

296 Mecklenburg-Rostock Stadt 1848, Kupfer, ss+

297 Mecklenburg-Rostock Stadt 1761, Kupfer, ss+

298 Mecklenburg-Rostock Stadt 1761, Kupfer, ss-vgl.

299 Mecklenburg Strelitz 1849, Georg, Silber, ss+

300 Mecklenburg Strelitz 1703 (Mirow), Adolph Friedrich, Silber, ss

301 Mecklenburg Strelitz 1764, Adolph Friedrich IV., Silber, ss+

302 Mecklenburg Strelitz 1764, Adolph Friedrich IV., Silber, ss-vzgl.

303 Mecklenburg Strelitz 1754, Adolph Friedrich IV., Silber, ss-vzgl., Schrötlingsfehler

304 Mecklenburg Strelitz 1756, Adolph Friedrich IV., Silber, ss

305 Mecklenburg Schwerin 1678 Ratzeburg, Christian Ludwig I., Silber, ss+

306 Mecklenburg Güstrow 1677 Güstrow, Gustav Adolf, Silber, ss+, sehr selten

307 Mecklenburg Schwerin 1813, Friedrich Franz I., Silber, vzgl.

308 Mecklenburg Schwerin 1764, Friedrich, Silber, ss+

309 Mecklenburg Schwerin 1613 Gadebusch, Adolph Friedrich I., vz

310 Mecklenburg Strelitz 1751 HCB, Adolph Friedrich III., Silber, ss-vzgl., leicht justiert

311 Ghetto Litzmannstadt/ Lodz, Quittung über 5 Mark 1943, 1,06g, ss/ Quittung über 10 Pfennig 1943, 0,78g, vzgl./ Bronzeabschlag 10 Pfennig 1943, 2,39g

312 Deutsch Ostafrika 1908 J, G. 18,9g, vzgl.

313 Neu-Guinea 1894, G. 10g, vzgl.-stgl.

314 Neu Guinea 1894, Silber, G. 11,25 g (Original?)

315 DDR 1984, im Original Blister, stgl.

316 DDR 1986, im Original Blister, stgl.

317 DDR 1982, im Original Blister, stgl.

318 DDR 1985, im Original Blister, stgl.

319 DDR 1981, im Original Blister, stgl.

320 DDR 1983, Original Blister, PP

321 „Deutscher Not und Schmach Taler“, vzgl.+

322 Preussen 1901, Friedrich I./ Wilhelm II., Silber, vzgl. mit Henkel

323 Bayern 1911 D, 90. Geburtstag Prinzregent Luitpold v. Bayern, Silber, ss-vzgl.

324 Republik Preussen „Für Rettung aus Gefahr“

325 Weimarer Republik 1925 G, „Jahrtausendfeier der Rheinlande“, Silber, stgl.

326 Frankfurt 1858, Francofurtia (mit Eschenheimer Turm), Silber, ss

327 Weimarer Republik 1927, Philipps Universität Marburg, Silber, vzgl. (kleine Flecken)

328 Deutsches Reich 1878 - 1885, kleiner Adler, Silber, s-ss

329 Deutsches Reich 1933 A, Martin Luther, Silber

330 DDR 1980, Adolph v. Menzel

331 Nürnberg-Fürther Strassenbahnmarken 1921, Alluminium, 15 x 20 Pfennig, 1 x 150 Pfennig, jeweils unterschiedliche Bildmotive

332 Deutsches Reich 1937 - 1939, Hindenburg, Silber, ss-vzgl.

333 Griechenland/ Münzstätte Paphos 51-30 v. Chr., Cleopatra VII, Kopf/ Doppelfüllhorn, s+/ selten

334 Römisches Reich Aelia Eudoxia (+404), Gemahlin d. Arcadius, Victoria auf Säule sitzend, 1,87g, ss+

335 Griechenland Ionia, Phokaia ca. 478 - 387 n.Chr., Nymphenkopf n.li./ Incusum, 2,35g, fss

336 Römisches Reich 69 n.Chr., Kaiser Otho, Kopf n. rechts/ Securitas n. links stehend, 2,53g, fast ss

337 Römisches Reich Septimus Severus 193 - 211, Kopf mit Lorbeerkranz .re./ Roma auf Schild sitzend, 3,64g, vzgl.+

338 Römisches Reich 407-411, Constantius III., Büste mit Perlendiadem n. rechts/ Victoria n. links schreitend, 1,04g, ss, barbarisiert ?

339 Römisches Kaiserreich (Münzstätte Siscia) 363-364 n.Chr., Kaiser Jovianus, Büste m. Diadem/ VOT V im Kranz, ss

340 Australien/ USA/& Österreich u. Griechenland, 7 Münzen, Silber, ss-fstgl.

341 Canada 1975/ 1976 u. 1997, diverse Motive, stgl.

342 Canada 1989/ 1999 u. 2001, Maple Leaf, je 1 Unze Feinsilber, stgl.

343 Übersee 1917-1986, 31 Stück

344 Deutsch Ost-Afrika, 20 Heller 1916/ 10 Heller 1909 J/ 5 Heller 1914 J

345 Österreich 1959, Tiroler Freiheit, Silber, stgl.

346 Dänemark, 25 Öre 1891/ 10 Öre 1886/ 50 Öre 1874/ 1906 u. 1927, seltene Jahrgänge

347 USA, 2 Cent 1865, 2 x 5 Cent 1867 u. 1917

348 Britisch-Indien, One Florin 1921/ Two Shilling 1951/ Half Crown 1945, Silber

349 Niederlande 1970, Juliana, Silber

350 Mexiko 1948, Herrscher Cuauhtémoc, Silber, stgl.

351 Frankreich 1933, Dritte Republik, Silber, f-stgl.

352 Finnland 1971, EM Helsinki, Silber, stgl.

353 Portugal 1969, 500. Geburtstag Vasco da Gama, Silber, stgl.

354 Österreich-Ungarn 1900, Franz Josef, Silber

355 Schweden 1833, Karl XIV. Johann, Silber, vzgl.

356 China, 19 Kupfermünzen

357 BRD 1958 J, Adler, Silber, f.-stgl.

358 BRD 1956 J, vzgl./ 1960 J, f.-stgl., Adler

359 BRD 1975 (ohne Prägestätte), Adler, Silber, ss-vzgl.

360 Norwegen 1970, 25 Jahre Sieg der Alliierten, Silber, stgl.

361 Rostock 1649, Silber, ss

362 1 Cent - 1/2 Dollar, ab 1903, 16 Münzen, u.a. Silber

363 Polen 1949, Instytut Sztuki PAN (Institut der Kunst an der polnischen Akademie der Wissenschaften/ Warschau, gegründet 1949), Bronze im Etui

364 Mongolei 1971, 50 Jahre Gründung der Mongolischen Volksrepublik, Bildnis des Damdiny Süchbaatar, Bronze, im Original Etui

365 3 Medaillen, „Weltfestspiele 1973“, „Für antiimperialistische Solidarität“ u. „Indien Parlament House, New Dehli“

366 DDR 1989, „Thomas Müntzer Ehrung“, 2 x 5 Mark, Katharinenkirche Zwickau u. Marienkirche Mühlhausen

367 United Nations (UNO) 1975, Sterling Silber, PP, im Original Etui

368 Akademie der Wissenschaften der DDR 1976, „20 Jahre Wissenschaftliche Zusammenarbeit mit der PAN 1956 - 1976“, Bronze, im Original Etui, dazu Medaille d. AK d. Wissenschaften mit Bildnis Leibnitz

369 „UKW Fernsehturm der Deutschen Post 365 m“ - „Berlin Hauptstadt der Deutschen Demokratischen Republik“, Porzellanmanufaktur Meissen in Original Verleihungskasette 13 x 13 cm

370 „Max Lenz dem Achtzig-Jährigen“ (deutscher Historiker 1850-1932), Medailleur Max Bezner, D. 19 cm, signiert u. datiert 1930, Hängevorrichtung

371

„Humbold Universität Berlin“, verso „1810 eröffnet 1946 zum Wirken der Wissenschaft für Fortschritt und Frieden aus Trümmern neu Erstanden“ , Medailleur Sebastian Paul, Bronz im Original Etui, dazu Porzellanmedaille, Porzellanmanufaktur Meissen mit gleicher Gestaltung

372 24 Notgeldscheine, Freienwalde/ Pommern, ss-kassenfrisch

373 Wertbeständiges Kreisnotgeld Jüterborg-Luckenwalde 1923, 0,42 Mark Gold/ 1,05 Mark Gold/ 2,10 Mark Gold/ 4,20 Mark Gold, fast kassenfrisch

374 4 x 50 Pfennig Notgeldscheine, Kasino Lockstedter Lager/ Emil Rachow 1922, kassenfrisch

375 Knivsberg Plebiscit 1920, kassenfrisch

376 über 80 Stück, ganze Welt

377 „Sozialistische Einheitspartei Deutschlands 1946 - 1966“, verso „Zu Ehren der Vereinigung der beiden Arbeiterparteien am 21. April 1946“, Medailleur Walter Arnold (1909 - 1979), Bronze, D. 14,5 cm, im Original Etui

378 24 Medaillien verschiedene Thematik, stgl. u. PP

379 22 Aktien u. Schuldverschreibungen USA/ Deutschland, dazu mehrere Einladungen d. Königin u. Prinz Claus der Niederlande an Professor Aris Sissouras

380 Städte-Thaler, Porzellanmanufaktur Meissen, 20 Stück im Sammelkasten

381 150 Jahre Orden Pour la Merite, Porzellanmanufaktur Meissen, 24 Medaillen mit Portraits von Trägern des Ordens, im Sammelkasten

382 Porzellanmedaillen, Porzellanmanufaktur Meissen, 24 Medaillen zu verschiedenen Anlässen, in Sammelkästen

383 BRD ab 1948, 1/ 2/ 5 u. 10 Pfennig

384 Ehrengabe der Christlich Demokratische Union Deutschlands, im Original Etui

385 „550 Jahre Universität Rostock“, 1969, im Original Etui

386 12 Meissenthaler, verschiedene Ereignisse

387 ungeprüfter grösserer Posten

388 vorwiegend Europa, über 300 Münzen u. einige Medaillen, dabei auch Silber

389 „Die Euro Münz - Entwürfe“, 56 Stück, stgl.

390 5 Bände verschiedener Thematik

391 925er Silber vergoldet, 69,13 g, eckiger breiter Reif, erhabene Form, Steckverschluß, B. 18 mm, H. 10 mm, innen 6 x 5,5 cm (im Oval)

392 835er Silber, 24,75 g, rechteckige Kettenglieder mit Bernsteincabochons, ovale durchbrochene Zwischenstücke, Steckverschluß mit Sicherheitshaken, L.18,5 cm

393 925er/ 835er Silber, 7,85 g, flache Gliederkette, tropfenförmiger Fischland-Anhänger, mit ovalem Bernsteincabochon, Karabinerverschluß, L. 45 cm

394 935er Silber-Fassung, schmale Ringschiene, ovaler Ringkopf mit einem Bernsteincabocon, RG 54

395 925er Silber, 4,48 g, ovale Form, mit jew. einem Bernsteincabochon, Flügelschraube als Verschluß, 11 x 15 mm (im Oval)

396 835er Silber vergoldet, 20,2 g, 5 rechteckige durchbrochene Kettenglieder, mit jew. einem Bernsteincabochon, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 18 cm

397 925er Silber, 7,3 g, schmale Ringschiene, ovaler Ringkopf mit Rosenquarz-Cabochon, RG 56

398 925er Silber, 10,83 g, durchbrochen gearbeitet, mit einem länglichen Rosenquarz-Cabochon, an Lederband, L.4,5 cm, Handarbeit

399 835er Silber, 4,3 g, Tropfenform, mit jew. 2 Markasiten und einem Onyx, Klappschließe, L.5 cm

400 835er Silber, 10,28 g, ovale Form, durchbrochener Dekor einer Kutsche, Nadel mit Sicherheitsverschluß, 3,8 x 5 cm

401 800er Silber, 8,27 g, runde Form, mit ausgesägtem halbplastischem Blumendekor, D. 4,5 cm

402 Omega/ Schweiz 601, Ref. 135.041, mechanisches Handaufzugs-Werk, Edelstahlgehäuse, verschraubter Boden, Zentralsekunde, funktionstüchtig

403 Chronograph, Kronsegler, Admiral Kinetic Capella, Kronsegler GmbH/ Glashütte, Qarzwerk, vergoldetes Edelstahlgehäuse, Lederarmband, ungetragen in Original Schachtel

404 Arctos-Elite um 1930er Jahre, 585er GG Gehäuse u. Armband, G. 12,7g (ohne Werk), mechanisches Werk defekt, im Original Verkaufsetui

405 Alpina um 1930er Jahre, 585er GG Gehäuse u. Armband G. 12,3g (ohne Werk), mechanisches Werk, im Original Verkaufsetui

406 11 Stück für Sammler, teils mechanisch, teils Quarz, 1 silberne Taschenuhr (defekt)

407 untersch. Edelsteine, Lavasteine und Holzperlen, außergewöhnliche Schließe, L. ca. 50 cm

408 835er/ 925er Silber, Ges.-Gew. 17,13 g, Ring, Kettenanhänger, Brosche

409 Kette, Anhänger, Broschen, Ohrhänger, Uhr

410 925er Silber, 36,09 g, Damenring, eckiger Ringkopf mit einer Mabè-Perle, RG 58, dazu Ohrstecker, mit klappbarem Verschluß

411 2 Paar, runde Form

412 925er Silber, 29 g, 5 Ringe mit untersch. Edelsteinen, untersch. Größen

413 925er Silber, 22,3 g, 5 Ringe mit untersch. Edelsteinen, untersch. Größen

414 925er Silber, 30,86 g, 5 Ringe mit untersch. Edelsteinen, untersch. Größen

415 3 Stück, mit unregelm. Bernsteinstücke

416 teilw. Silber, einmal mit Korallestücke, 4 Paar

417 Silber (ungest./gepr.), 69,24 g, 8 eckige Kettenglieder mit halbplastischem Blütendekor, Steckverschluß mit Sicherungskette, D. 6 cm

418 Silber (ungest./gepr.), 35,32 g, ovaler offener Reif, aufgelegter halbplastischer Dekor, mit einem Karneolcabochon und 2 Türkisen, 7 x 5 cm (im Oval)

419 800er Silber, 10,56 g, durchbrochen gearbeitet, im Zentrum geschliffener Aquamarin, L. 4 cm

420 Silber (ungest./gepr.), 44,54 g, blütenförmige Kettenglieder, mehrreihig angeordnet, rechteckiges Mittelstück, Steckverschluß, L. 18,5 cm

421 925er Silber, 54,24 g, Armband und Kette, Kordelkette, mit Karabinerverschluß, L. 20 und 45 cm

422 Armband und Collierkette, 800er Silber, 50,9 g, eckige satinierte Kettenglieder, teilw. mehrsträngig angeordnet, aufgelegte Blüten mit kleinen Rubinen, Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 44 u. 19 cm

423 925er Silber, 11,86 g, mehrsträngige Gliederkette, integrierter durchbrochener Anhänger, mit Onyxcabochon und Markasiten, Karabinerverschluß, L. 46 cm

424 900er Silber vergoldet, 13,4 g, verschlungene Kettenglieder, blütenförmige Zwischenstücke mit Granaten besetzt, integrierter tropfenförmiger Anhänger mit zahlreichen Granaten, Karabinerverschluß, L.43 cm

425 um 1900, 3 nebeneinander angeordnete Ringe, mit geschliffenen Granaten besetzt, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 5 cm

426 925er Sterlingsilber, 12,16 g, verschlungene Gliederkette, integrierter runder Kettenanhänger mit zahlreichen Markasiten und Saatperlen besetzt, Karabinerverschluß, L. 46 cm

427 333er GG, 4,5 g, eckige Gliederkette mit integriertem Kettenanhänger, besetzt mit einem kleinen Diamanten und einer Süßwasserperle, Karabinerverschluß, L. 47,5 cm

428 333er/ 585er GG, Ges.-Gew. 8,05 g, flache Gliederkette, Clip-Anhänger besetzt mit 5 Zuchtperlen und 4 kleinen Diamanten, L. 45 cm

429 585er GG, 4,7 g, feine Gliederkette, integrierter emailierter Kettenanhänger, besetzt mit 9 kleinen Saatperlen, Karabinerverschluß, L. 48 cm

430 333er GG, 3,66 g, Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit 2 Zuchtperlen und 4 kleinen Diamanten, RG 53

431 750er GG/WG, 8,8 g, Ringkopf geschwungen gearbeitet, mit einer bekrönenden Perle, 4 Brillanten, ca. 0,3 ct., in Krappen gefasst, RG 57

432 585er GG, 5 g, längliche Form, im Zentrum 1 Brillant (ca. 0,2 ct.) und 2 Zuchtperlen, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 6 cm

433 um 1850, Silber (ungest./gepr.), teilw. vergoldet, G. 29,6 g, aufwändig durchbrochen gearbeitet mit feiner Ziselierung, halbplastischer Blätterdekor mit Diamanten, untersch. Perlen u. grünem Beryll, Nadel und Kettenöse, L. 11,5 cm

434

585er GG/RG, 9,17 g, längliche florale Form im Verlauf, ovaler Anhänger mit Onyxplatte, floral geformte Goldauflage mit kleinen Perlen besetzt, umgeben von 1 Brillanten (ca. 0,1 ct.) und 11 Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,36 ct.), Hakenöse, L. 5,3 cm, Gutachten liegt vor

435 375er GG, 8,11 g, Kette mit integriertem Anhänger, mit einer Flußperle und 2 Opalen besetzt, passender Ring durchbrochen gearbeitet, und Paar Ohrstecker, RG 55, L. 41 cm

436 375er GG, Ges.-Gew. 9,07 g, Kette mit integriertem Anhänger, mit Perle, grünen Steinen und Zirkonia, passende Ohrhänger mit Flügelschraube als Verschluß, L. 40 cm & 4,5 cm

437 unregelmäßige Südsee-Perlen, 37 Perlen, einzeln geknotet, kugelförmiger 585er GG-Steckverschluß, D. 11 mm, L. 44 cm

438 unregelm. Zuchtperlen, einzeln geknotet, Steckverschluß (rep. bed.), L. 61 cm

439 dreireihig angeordnete kleine Zuchtperlen, goldene und Rubin-Zwischenstücke, 585er GG-Steckverschluß, L. 19 cm

440 kleine Zuchtperlen im verlauf, rosèfarbener Lüster, 585er GG-Steckverschluß mit Sicherungsacht, L. 46 cm

441 jew. eine Südsee-Perle, Flügelschraube als Verschluß, D. 10 mm, L. 48 cm

442 jew. 6 Flussperlen, Flügelschraube als Verschluß, L. 16 mm

443 585er GG-Fassung, Ges.-Gew. 13,7 g, eckige Fassung mit jew. einer Mabè-Perle, Stecker mit Clipverschluß

444 333er GG, 4,3 g, geteilte Ringschiene mit einer Zuchtperle, RG 59

445 585er GG, 3,2 g, geätzte Ringschiene, mit einer zentralen Zuchtperle und 2 Brillanten, in WG und Krappen gefasst, RG 55

446 750er GG-Fassung, Gew.-Gew. 7,22 g, Tropfenform, mit einer ovalen Mabè-Perle, seitl. 3 kleine Brillanten (zus. ca. 0,04 ct.), Öse klappbar, L. 3,5 cm

447 950er Platin, 4,5 g, Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit 3 eingelassenen kleinen Brillanten (zus. ca. 0,05 ct.), RG 56

448 585er GG, 6,1 g, halbrunde massive Ringschiene, runder Ringkopf mit 25 eingelassenen Brillanten (zus. ca. 0,6 ct.), RG 57

Den Kasten selbst kleidet man mit der Tinte aus, legt das auf der Unterseite gleich- falls damit bestrichene Glastäfelchen darüber in den Kasten, so tief jedoch, dass es nachher

570 AusländerwesenVR Öffentlich-rechtliche Vereinbarung über die Wahrnehmung der Aufgaben des Ausländerwesens und in Staatsangehörigkeitsangelegenheiten der Städte Ratingen

Online-Workshop: Handexemplare aus dem Auktionshaus Hugo Helbing – Einführung und Dialog Der Forschung sind aktuell etwa 1.100 sogenannte Handexemplare und Protokollkataloge der

In einer Studie zeigte sich nach wiederholten Operationen zur Entfernung von Narbengewebe eine geringe Erfolgsrate von nur 30 % der Patienten, während 20% der Betroffenen sogar eine

Total other Charges Due Agent Shipper certifies that the particulars on the face hereof are correct and that insofar as any part of the consignment contains dangerous goods, such

Friedrich Wachenhusen (Schwerin 1859 - 1925 Schwerin, deutscher Maler u. Ahrenshooper Künstlerkolonie) Sommerliche Küste Öl/ Leinwand, 50 x 64 cm, gerahmt, signiert u. F.Wachenhusen

500 Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Weißporzellan mehrfarbig glasiert, hoher Rand in Form von aneinandergereihten Muschelschalen, D..

Ob Aschenputtel, Schneewittchen, Schneeweißchen und Rosenrot oder Hänsel und Gretel – die Märchen der Brüder Grimm sind um die Welt gegangen.. Dezember 1812 erschien