Auktionshaus Schwerin

Aktie "Auktionshaus Schwerin"

Auktionshaus Schwerin

190th Sale of Art & Antiques

Started 02. Nov 2019 11:00 MEZ (10:00 GMT)

Am Markt 13 Schwerin 19055 Germany

Wilfried Schröder (Warnemünde 1945 -, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. KHS Berlin-Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d.

Künste d. DDR, lebt u. arbeitet in Kühlungsborn) Segel wohin Farbholzschnitt, 44 x 30,5 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re.

W.Schröder 2006/ 2018, bezeichnet u. li. ...[more]

Künste d. DDR, lebt u. arbeitet in Kühlungsborn) Bleib (Zerfall) Original Holzschnitt, 26 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re.

W.Schröder Okt./ Nov.1989, m ...[more]

Künste d. DDR, lebt u. arbeitet in Kühlungsborn) Komm hervor Original Holzschnitt, 28,5 x 23 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u.

re. W.Schröder Okt. 1989, mittig b ...[more]

Künste d. DDR, lebt u. arbeitet in Kühlungsborn) 1990 der Neue Kalender 12 Original Holzschnitte, 42 x 30 cm, ungerahmt, alle handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder O ...[more]

Heinz Dubois (Schwirgsten 1914 - 1966 Wismar, deutscher Maler, Std. a.d. AK d. Künste Königsberg u.a. d. Universität Greifswald, Dozent a.d. FS f. angewandte Kunst Wismar, lebte in Schwerin u. Hoben) Poeler Fischer beim Netzflicken Gouache, 48 x 62 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. H.Dubois ...[more]

Michael Wirkner (Chemnitz 1954 - 2012 Bad Saarow, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Leipzig, Ausgestaltung

d.Treppenhauses d. Bundesfinanzministeriums Berlin, Kunstwerke für d. Ozeaneum Stralsund) Ohne Titel Original Siebdruck/ 3 Farben, 31,5 x 22,5 cm, ungerahmt, unsigniert

d.Treppenhauses d. Bundesfinanzministeriums Berlin, Kunstwerke für d. Ozeaneum Stralsund) Torso Original Siebdruck, 31 x 24 cm, ungerahmt, unsigniert

8 Unleserlich (Zeichner u. Grafiker des 20. Jh.) Grund Original Radierung, 22,5 x 18 cm, ungerahmt, unleserlich handsigniert u. re., bezeichnet u. li., i.d. Platte monogrammiert XZO, Exe. 19/ 20, II. Zustand

9 Unleserlich (Grafiker d. 20. Jh.) Ohne Titel Original Lithografie, 16 x 22 cm, ungerahmt, unleserlich handsigniert u. re., datiert `81

10 Jürgen Bordanowicz (Bromberg 1944 -, deutscher Maler u. Grafiker, diverse Stipendien, lebt u. arbeitet in Hamburg) Kind Originalradierung, 15 x 12 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Jürgen Bordanowicz `75

11 Andrè (Maler u. Zeichner der 1. Hälfte d. 20. Jh.) 3 Jünglinge (Aktzeichnung) Kohlezeichnung/ weiß gehöht, 31 x 26 cm, ungerahmt, signiert u. re. Andrè

Erik Liebermann (München 1942 -, deutscher Cartoonist, Std. a.d. HS f. Gestaltung Ulm, war an d. Ausgestaltung d. Olympiade 1972 beteiligt, Illustrationen erscheinen in zahlreichen Zeitungen) Schildkröte Collage, 17,5 x 36 cm, ungerahmt, verso Atelierstempel u.

bezeichnet

13 J.W. Vos (Lithograf u. Kupferstecher des 19. Jh.) 3 Hamburger Ansichten Original Lithographien, nach d. Natur lithographiert von J. W.

Vos, ca. 22 x 30 cm, ungerahmt, verlegt im lith. Institut von Ch. Fuchs & Co in Hamburg ca. (1850)

A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - 1980 Schretstaken, deutscher Lithograf, Zeichner u. Maler, Ausbildung a.d. Kunstgewerbeschule Erfurt, zahlreiche zeitkritische, satirische Blätter sowie Buchillustrationen) Ohne Titel Lithografie, 36 x 45 cm, ungerahmt, signiert u. re. A.Paul Weber, verso Nachlassstem ...[more]

A. Paul Weber (Arnstadt 1893 - 1980 Schretstaken, deutscher Lithograf, Zeichner u. Maler, Ausbildung a.d. Kunstgewerbeschule Erfurt, zahlreiche zeitkritische, satirische Blätter sowie Buchillustrationen) Ohne Titel Lithografie, 38,5 x 29,5 cm , ungerahmt, unsigniert, verso Nachlassstempel gez. Chri ...[more]

Eva Vent (Passenheim/Masuren 1933 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Illustratorin, Std. a.d. FS Heiligendamm (angewandte Kunst) und Berlin (Textil u. Mode), lebt u. arbeitet in Berlin) Kleines Stillleben Original Lithografie, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Eva Vent `76, bezeichnet u. li ...[more]

Eva Vent (Passenheim/Masuren 1933 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Illustratorin, Std. a.d. FS Heiligendamm (angewandte Kunst) und Berlin (Textil u. Mode), lebt u. arbeitet in Berlin) Dorfidyll Original Lithografie, 27 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re.

Eva Vent 1973

Reinhart Gruner (Dresden 1937 -, deutscher Maler, Grafiker u. Keramiker, Std. a.d. Universität Greifswald b. Herbert Wegehaupt, Cremer, Mucchi u. Tucholke, lebt u. arbeitet in Neu Wandrum) Landschaft Original Radierung, 21 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u.

re. Reinhart Gruner

Reinhart Gruner (Dresden 1937 -, deutscher Maler, Grafiker u. Keramiker, Std. a.d. Universität Greifswald b. Herbert Wegehaupt, Cremer, Mucchi u. Tucholke, lebt u. arbeitet in Neu Wandrum) Garten bei Förster Original Radierung, 20,5 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Reinh. Gruner 1 ...[more]

Wilhelm Laage (Stellingen 1868 - 1930 Ulm, deutscher Maler u.Holzschneider, Std. a.d. KA Karlsruhe u.a. b. L. v. Kalckreuth, 1906 gemeinsame Ausstellung mit Kandinsky) 4 Holzschnitte (auf einem Blatt) Holzschnitt, 33,5 x 25,5 cm, unsigniert, verso Nachlass- Stempel

Inge Wolfram (Suhl 1949 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle-Burg Giebichenstein, bei Willi Sitte u. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig b. B.Heisig, lebt u. arbeitet in Dargun) Spatz + Taube Original Radierung, 18,5 x 14 cm, ungerahmt, handsigniert ...[more]

22 Regina Buch (Mecklenburger Künstlerin, Autodidaktin) Ohne Titel Original Farblithografie, 22 x 21 cm, ungerahmt, handsigniert u.

datiert u. re. R.Buch 2004, Handdruck/ Unikat

Feliks Büttner (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) Scharfe Mieze

Farblithographie, 23,5 x 24 cm, ungerahmt, h ...[more]

24 Blalla W. Hallmann (Quirl 1941 - 1997 Windsbach, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KA Düsseldorf u. a.d AK f. Bildende Künste Nürnberg b. Fritz Griebel) Ohne Titel Original Radierung, 25 x 19,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Hallmann

Sascha Juritz (Rietschen 1939 - 2003 Frankfurt/ Main, deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer u. Verleger, Std. a.d. Werkkunstschule Offenbach, zahlreich Illustrationen, diverse Lehraufträge) Altersdepression Original Lithografie, 32 x 19 cm, ungerahmt, handsigniert u.

re. Juritz, in Mappe

26 Michael Diller (Arnstadt 1950 - 1993 Zella Mehlis, Maler u. Grafiker, Std. d. Kunsterziehung a.d. Humboldt-Uni. Berlin) Er tanz heute nicht Aquatinta, 25 x 19,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Diller `81, mittig bez., Exe. 169/200

27 Joachim Böttcher (Oberdorla 1946 -, Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. d. a.d. HS für Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Berlin u. d. Uckermark) Berliner Häuser Aquatinta, 23,5 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. J. Böttcher `81, Exemplar 164/200

Theo Balden (Blumenau/ Brasilien 1904 - 1995 Berlin, deutscher Bildhauer, Zeichner u. Grafiker, Studium am Bauhaus unter Moholy- Nagy, Schlemmer u. Klee, Prof a.d. HS für angewandte Kunst/ Berlin) zu: Pieta Perversa Zinkographie, 30 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Th. Balden `85, ...[more]

Gerhard Floß (Glauchau 1932 - 2009 Schwerin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Dresden, lebte u. arbeitete in Schwerin, Ausstellungen u.a. in Schwerin, Berlin u. Dresden) Wasserfontaine Farblithographie, 37 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u.

re. G.Floß `72

30 Wilhelm Grimm (Eberstadt 1904 - 1986 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Werkkunstschule Offenbach, lebte i.d.

Künstlerkolonie Worpswede u. später in Hamburg) Dreikönigstag Original Holzschnitt, 34 x 29 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Grimm

Hertha Gobanz-Czoerning (Klagenfurt 1886 - 1970 Wien, österr. Radiererin u. Zeichnerin, Asbldg. a.d. KS für Frauen u. Mädchen in Wien, sowie a.d. Weimarer KA, Mitglied d. Weimarer Radiervereins) Canale Original Radierung, 38 x 16,5 cm, ungerahmt, unsigniert bezeichnet u. li.

Bernhard Heisig (Breslau 1925 - 2011 Leipzig, deutscher Maler, Zeichner, Illustrator u. Grafiker, Professor u. Rektor d. Leipziger AK, gehört zu den wichtigsten Vertretern der „Leipziger Schule“ u. Repräsentanten der DDR-Kunst) Die Gewalt soll gegeben sein dem gemeinen Mann Original Lithografie, 45 ...[more]

Siegfried Krepp (Lauchhammer 1930 - 2013 Berlin, Bildhauer u. Maler, Std. a.d. HS für bildende u. angewandte Kunst Berlin, Meisterschüler a.d. AK d. Künste, freischaffend in Berlin) Studium zu Ringende Original Radierung, 23 x 31 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. S.Krepp, Exemplar 89/200

Walter Klemm (Karlsbad 1883 - 1957 Weimar, deutscher Maler, Grafiker u. Illustrator, Std. a.d. Wiener Kunstgewerbeschule, Professor a. d. HS d. Bildenden Künste Weimar) Fischotter mit Hecht Original Holzschnitt, 18 x 13 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. W.Klemm, i.d. Platte monogrammiert WKL

35 Aneliese Hoge (Schönfeld b. Dresden 1945 -, Grafikerin u. Malerin, Std. a.d. HS für Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Bergen/Rügen) Frau in Angst Holzschnitt, 10 x 11,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. A.Hoge `80, Exemplar 180/200

36 Carl Hinrichs (Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, Studium a.d. AK Berlin, in Schwerin tätiger Landschafts- und Stilllebenmaler) Stürmische See Aquatinta, 20 x 28 cm, ungerahmt, monogrammiert u. datiert u. li. CH ´86

37 Sybille Leifer (Krakau/Polen 1943 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, lebt und arbeitet in Groß Kiesow) Ernte Holzschnitt, 24,5 x 30 cm, signiert u. datiert u. re. S.L.87, Exemplar 91/200

38 Rolf Lindemann (Magdeburg 1933 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Bildende u. Angewandte Kunst Berlin) Im Gespräch Originalradierung, 12,5 x 14 cm, handsigniert u. datiert u. re. Lindemann 80, Exemplar 164/200

Professor Hans Lindner (Zschopau 1883 - 1944 Schwerin, deutscher Maler, Std. a.d. AK Dresden u. München unter Hegenbarth u.

Zügel, Studienreisen nach Italien u. Frankreich, Professor a.d. Münchener AK, u.a. in Ahrenshoop u. Schwerin tätig) Mecklenburger Landschaft Radierung, 35 x 25 cm, ungerahmt, ...[more]

Armin Münch (Dresden 1930 - 2013 Rostock, Zeichner, Maler u.Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, zahlr. Lehraufträge) Don Giovanni 1977 Original Lithografie, 37,8 x 15,8 cm, 9 von 30 in vom Sammler gefertigter Mappe, Nr. 1, 2, 7, 9, 11, 17, 18, 22, 24, alle handsigniert u. re. A Münch ...[more]

41 Walter Polzenhagen (1900 - 1962, deutscher Maler u. Grafiker, lebte u. arbeitete in Berlin u. Celle) Weiblicher Akt Original Radierung, 23 x 18 cm, ungerahmt, unsigniert, i. d. Platte monogrammiert u. datiert W.P. `60, verso Nachlassstempel mit Faksimilesignatur

Gerhard Reinisch (Bernburg 1936 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Magdeburg u. a.d. KHS Berlin Weißensee b. Womacka u. Mohr, lebt u. arbeitet i. Schwerin) Häusergruppe Original Lithographie, 21 x 26 cm, handsigniert sowie datiert u. mittig Reinisch (19)84, betitelt u. ...[more]

43 Karl Quarck (Rudolstadt 1869 - 1950 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Leipzig u. a.d. AK für Bildende Künste Dresden) Schreckenstein b. Aussig Original Radierung, 15 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. K.Quarck, bez. u. li.

Thea Kowar (Ringenhain/ Lausitz 1945 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Buchillustratorin, Std. a. d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig) Ballett Martinique 1985 Original Lithografie, 30,5 x 43 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Thea Kowar 1985, bezeichnet u. li., Exe. 5/ 20

Thea Kowar (Ringenhain/ Lausitz 1945 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Buchillustratorin, Std. a. d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig) Die Wohnwabe Original Holzschnitt, 39,5 x 39,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Thea Kowar 1978, bezeichnet u. li., Exe. 5/

Ulrich Hachulla (Heydebreck/Oberschlesien 1943 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig bei Tübke u. Heisig, lebt u. arbeitet in Leipzig, zählt zu den Vertretern der Leipziger Schule) Bau Originalradierung, 25,5 x 22 cm, handsigniert u.

datiert u. re. U.Hachulla ...[more]

Wolfgang Tietze (Leipzig 1954 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig unter B. Heisig, lebt. u. arbeitet in Mecklenburg) Ausstellungsplakat Greifen-Galerie 1988 Original Holzschnitt, 42 x 57 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re.

W.Tietze `88, EA

48 Robert Attila (deutscher Grafiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.) Evolution II. Original Radierung, 32 x 24,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re.

Robert Attila, i.d. Platte bezeichnet u. datiert `91

49 Ingo Arnold (Berlin 1931 -, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Berlin, Diplom a.d. HS f. Graphik u.

Buchkunst Leipzig) Mondlicht - Spiel Farblithographie, 28 x 28,5 cm, handsigniert u. datiert u. re Arnoldt 79, Exe. 143/200

Ingo Arnold (Berlin 1931 -, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Berlin, Diplom a.d. HS f. Graphik u.

Buchkunst Leipzig) Mit einem toten Fisch Lithographie, 33 x 25 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert Ingo Arnold `74, bez. u. li., Exe.

1/ 90

51 Regina Buch (Mecklenburger Künstlerin, Autodidaktin) Töpfer (2004) Original Lithografie/ Feder in Tusche, 22 x 22 cm, ungerahmt, unsigniert, verso bezeichnet Regina Buch Quatro 65., Töpfer, Unikat 2004

Winfried Alexander (Markleeberg 1958 -, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Halle, Burg

Giebichenstein, dort auch Dozent) Heinrich Böll/ Haus ohne Hüter Original Lithografie, 45 x 34 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u.

re. Winfried Alexander `87, mittig ...[more]

Armin Sandig (Hof/ Saale 1929 - 2015 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Autodidakt, beeinflusst v. Beckmann, Kandinsky u. Klee, Präsident d. AK d. Künste Hamburg) Rückkehr zur Einfachheit der Komplexität Farbradierung,45,5 x 36,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert Sandig `75

Christine Stäps (Burkau 1940 -, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden, 1966 - 1983 in Schwerin, seit 1983 in Grambow/ Charlottenthal tätig) Die Idee (zum Urteil des Paris) Radierung aquarelliert, 15 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u.

datiert u. re. `97 Stäps

55 Heinrich Tessmer (Rottluff 1943 - 2012 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d HS für Grafik u. Buchkunst Leipzig u. a.d. KHS Berlin-Weissensee, arbeitete in Berlin) Vesuvo Aquatinta, 19,5 x 20 cm, handsigniert u. datiert u. re. Tessmer 81, Exe. 164/200

Heinrich Stuhlmann (Hamburg 1803 -1886 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. königl. dänischen KA Kopenhagen, zeitweilig im Dienst d. Großherzogs v. Mecklenburg Friedrich Franz I.) Löwenpaar in exotischer Berglandschaft (1839) Radierung, 17 x 22,5 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert u. d ...[more]

57 Ernst v. Dombrowski (Emmersdorf 1896 - 1985 Siegsdorf, österr. Maler u. Holzschneider, Illustrator, Prof. a. d. Münchener AK) Fritz Eugen von Savoyen Holzschnitt, 18,5 x 13,5 cm, ungerahmt, handsigniert mittig E.v.Dombrowski

Diverse Kupferstecher Charles Dupuis 1685 - 1742/ J.P. Le Bas 1707 - 1783/ Jean Gotthard (von) Müller 1747 - 1830/ Lorenzo Zucchi 1704 - 1779 4 Portraits berühmter Künstler d. 17./ 18. Jh. N. de. Largillierre/ L. de Sylvestre/ L. Gallocheu. P.J. Cazes 4 Kupferstiche, ca. 38 x 26 cm, ungerahmt unter ...[more]

Dominicus Custos (Baltens) (Antwerpen 1560 – 1612 Augsburg, niederländischer Zeichner, Kupferstecher u. Verleger) 6 Kupferstiche aus „Der Aller durchleuchtigsten und grossmachtigen Kayser… Konigen und Ertzhertzogen… Fursten, wie auch Grafen, Herren von Adel“ verlegt Innsbruck 1601, Darstellung dive ...[more]

Georg Andreas Speck (Magdeburg 1904 - 1976 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Magdeburg u. a.d.

AK f. Grafik u. Buchgewerbe Leipzig) Die Rabauken vom Hasenstall (Origianalentwürfe d. Illustrationen zum Kinderbuch von Friedel Hart) Federzeichnungen/ Pastell u. Gouache, ...[more]

61 Karl Zwicker (deutscher Maler u. Grafiker, zahlreiche Stadtansichten) Danzig - Rathaus Original Radierung, 28 x 20 cm, gerahmt, handsigniert u. re. K.Zwicker, bezeichnet u. li.

62 Carl Ludwig Schleich (1788 - 1844, deutscher Kupferstecher u. Radierer) Ansicht von Eppendorff bei Hamburg colorierter Kupferstich 1822 nach einer Zeichnung von Anton Radl, 11 x 18 cm, gerahmt, i.d. Platte bezeichnet

Karl Mergel (1870 - 1944, deutscher Maler u. Graphiker, Std. a.d. AK in Hanau, Schüler der Königl. Porzellanmanufaktur Berlin u. der Academie Julian Paris, tätig in Frankfurt a. Main) Frankfurt Original Radierung, 11,5 x 15,5 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Karl Mergell 1913

64 Karl Gunkel (deutscher Stahlstecher u. Zeichner d. 19. Jh.) Benediktbeuren Stahlstich um 1840 (nach einer Zeichnung v. Kreuzer), 10 x 12,5 cm, gerahmt, i.d. Platte bezeichnet

65 Landkarte „Le Duche de Meklebourg“, handcolorierter Kupferstich um 1650, 10,5 x 15,5 cm, gerahmt

Alfred August Felix Bachmann (Dierschau 1863 - 1956 Ambach, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Breslau, zahlreiche Studienreisen) 2 Kopenhagener Ansichten 2 x Farbradierung, 10,5 x 13,5 cm u. 12 x 14 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Alf. Aug.

Bachmann, 1 x i.d. Platte datiert `30

67 Hans Schmarbeck (? - 1885, norddeutscher Holzschneider d. 19. Jh.) Am Ufer/ Hafenansicht 2 Original Holzschnitte, 13 x 16 cm/ 21 x 18 cm, gerahmt, beide i. d. Platte monogrammiert, 1 x handsigniert u. bezeichnet

68 Hans Schmarbeck (? - 1885, norddeutscher Holzschneider d. 19. Jh.) Fahrt in den Sonnenaufgang Original Holzschnitt, 32 x 22 cm, gerahmt, i. d. Platte monogrammiert, handsigniert u. re., mittig unleserlich bezeichnet, Handdruck

69 Unbekannt (Grafiker d. 20. Jh.) Sexlibris Originalradierung, 10,5 x 3,5 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. datiert 1992, Exe. 8/15

70 Unbekannt (Grafiker des 20. Jh.) Köln - Martins Kirche Original Radierung, 12 x 8,5 cm, gerahmt, i.d. Platte bezeichnet

71 Wilhelm Heuer (Hamburg 1813 - 1890 ebenda, deutscher Lithograf, Lithografenausbildung, Zusammenarbeit mit d. lithografischen Anstalt Carl Fuchs) 4 Hamburgansichten Original Farblithografien um 1870, 23 x 28 cm, gerahmt, verlegt bei Carl Gassmann/ Hamburg

72 J. Baxpehler (Zeichner d. 19./ 20. Jh.) Mutter Gottes Kohlezeichnung, 42 x 35 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. r. JB `19, verso bezeichnet J.Baxpehler Warendorf 1919 (Blatt teilweise brüchig)

Francis Legat (Edinburgh 1755 - 1809 London, britisch/ schottischer Kupferstecher u. Radierer, lebte u. arbeitete in Edinburgh u.

London) zu Shakespeare - König Richard III. Szene III Original Kupferstich, 57 x 91 cm, gerahmt, i.d. Platte bezeichnet, erschienen 1790 bei John & Josi/ Boydell

74 Unbekannt (Grafiker d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Osterode/ Ostpreussen Original Radierung, 33,5 x 21 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. re.

75 Johann Georg Valentin Ruths (Hamburg 1825 - 1905 ebenda, deutscher Landschaftsmaler u. Lithograf) „Hamburg von der Elbe aus gesehen“ Original Farblithografie, 34 x 54 cm, gerahmt, i.d. Platte bezeichnet

76 Jochen Sachse (Gleina/ Sachsen 1930 - 2013, deutscher Marinemaler u. Grafiker, als Maler Autodidakt) MS General Osorio (1929- 1945) Offsetlithografie, 22 x 34 cm, gerahmt, handsigniert u. re., i.d. Platte datiert 1988, bezeichnet u. li., Exe. 20/100

77 Elizabeth Blackwell (ca. 1700 - 1758 Chelsea, schottische Kupferstecherin, bekannt für ihre botanischen Arbeiten) Braunelle aus Herbarium Blackwellianum - 1757 Original Kupferstich altcoloriert, 30 x 20 cm, gerahmt, i.d. Platte bezeichnet

78 Unbekannt (Grafiker d. 19. Jh.) Botanisches Blatt Offset Lithografie um 1900, 29,5 x 19 cm, grahmt, unsigniert

79 Moses Harris (1731 - 1785, englischer Entomologe u. Kupferstecher) From The Aurelian or Natural History of English Insects Namely Moths and Butterflies...,, Pl. III (um 1766) Original colorierter Kupferstich, 29,5 x 23 cm, i.d. Platte signiert Mos. Harris fec.

Johann Michael Seligmann (1720 - 1762, deutscher Zeichner, Kupferstecher u. Illustrator in Nürnberg, Ausbildung a.d. Nürnberger Malerakademie, bekannt durch die Illustration naturwissenschaftlicher Werke) „Der Dölpel“ (um 1750) handcolorierter Kupferstich nach Mark Catesby (1683-1749), 29,5 x 22 cm ...[more]

Johann Michael Seligmann (1720 - 1762, deutscher Zeichner, Kupferstecher u. Illustrator in Nürnberg, Ausbildung a.d. Nürnberger Malerakademie, bekannt durch die Illustration naturwissenschaftlicher Werke) „Der schwarze indianische Guck Guck“ (um 1750) handcolorierter Kupferstich nach Mark Catesby ( ...[more]

Johann Michael Seligmann (1720 - 1762, deutscher Zeichner, Kupferstecher u. Illustrator in Nürnberg, Ausbildung a.d. Nürnberger Malerakademie, bekannt durch die Illustration naturwissenschaftlicher Werke) „Der braune gefleckte indianische Guck Guck“ (um 1750) handcolorierter Kupferstich nach Mark C ...[more]

Johann Michael Seligmann (1720 - 1762, deutscher Zeichner, Kupferstecher u. Illustrator in Nürnberg, Ausbildung a.d. Nürnberger Malerakademie, bekannt durch die Illustration naturwissenschaftlicher Werke) „Der Austerndieb“ (um 1750) handcolorierter Kupferstich nach Mark Catesby (1683-1749), 22,5 x ...[more]

Johann Michael Seligmann (1720 - 1762, deutscher Zeichner, Kupferstecher u. Illustrator in Nürnberg, Ausbildung a.d. Nürnberger Malerakademie, bekannt durch die Illustration naturwissenschaftlicher Werke) „Die Seeschwalbe mit dem weissen Kopf“(um 1750) handcolorierter Kupferstich nach Mark Catesby ...[more]

Johann Michael Seligmann (1720 - 1762, deutscher Zeichner, Kupferstecher u. Illustrator in Nürnberg, Ausbildung a.d. Nürnberger Malerakademie, bekannt durch die Illustration naturwissenschaftlicher Werke) „Die kleinste Rohrdomel“ (um 1750) handcolorierter Kupferstich nach Mark Catesby (1683-1749), ...[more]

86 Unbekannt (Holzschneider u. Kupferstecher des 19. Jh.) Musizierende Knaben die einen Hamster tanzen lassen Original Kupferstich um 1860, 32 x 48 cm, gerahmt

87 Unbekannt (Radierer um 1800) „Vue du Sepulcre de Virgile qui Existe au Dessus de la Grotte de Posilipe“ Original Radierung, 34 x 59,5 cm, gerahmt, i. d. Platte bezeichnet

Georg Balthasar Probst(Augsburg 1732 - 1801 Augsburg, deutscher Kartograf, Grafiker u. Verleger, bekannt für seine detailierten Stadtansichten) Stadtvedute Hamburg um 1780Original Kupferstich, 38 x 100, gerahmt, i.d. Platte bezeichnet u. mit erklärendem TextEin normaler Versand ist nicht möglich. Bi ...[more]

Professor Johann Karl Schultz (Danzig 1801 - 1873 ebenda, deutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, Std. a.d. KA Danzig u. Berlin)

„Seiner Majestät Schrauben - Corvetten „Arkona“ und „Gazelle“ auf der königlichen Werft zu Danzig“ Original Radierung, 36 x 47 cm, gerahmt, erschienen im Selbstverlag Prof ...[more]

90 Francois de la Pointe (1640? - 1699?, französischer Kupferstecher u. Kartograph) „Ichnographia Helsingorae et Areis Croneburgensis“

Kupferstich, 1729, ca. 25 x 31,5 cm, gerahmt

91 Johann Baptist Homann (Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger u. Kupferstecher) „Totius Regni Galliae sive Franciae Tabula“ handcolorierter Kupferstich, Nürnberg 1720, 48,5 x 57 cm, gerahmt

Johann Baptist Homann (Oberkammlach 1664 - 1724 Nürnberg, deutscher Kartograph, Verleger u. Kupferstecher) Arena Martis in Belgio Qua Provinciae X. Catholica Inferioris Germaniae cum vicinis Episcopatibus Coloniensi Et Leodiensi... handcolorierter Kupferstich, Nürnberg 1710, 49 x 56,5 cm, gerahmt

Guy Bardone (Saint Claude, 1925 - 2016, französischer Landschaftsmaler u. Grafiker) Frühlingsstimmung Farblithografie, 45 x 65 cm, gerahmt, signiert u. re. Bardone, Exe. 145/ 150 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

94 Angela Hampel (Räckelwitz 1956 -, deutsche Malerin, Grafikerin u. Bildhauerin, Std. a.d. HS f. Bildenden Künste Dresden, lebt u.

arbeitet in Dresden) Paarnusen Original Lichtdruck, 40 x 53 cm, gerahmt, unsigniert, verso bezeichnet

95 Ursula Zorr (Essen 1923 - 2014 Konstanz, deutsche Malerin u. Grafikerin, Std. a.d. Meisterschule für Kunsthandwerk Berlin, sowie in Frankfurt) Knorriger Baum Original Radierung, 23 x 18,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. U.Z. `76, Exe. 1/30

96 Elsa Staps (Dresden 1900 - 1989 ebenda, deutsche Grafikerin, Ehefrau von Martin Erich Philipp, vorwiegend Holzschnitte u.

Illustrationen) Blumenstillleben Original Farbholzschnitt, 25 x 22,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. E.Staps

97 Elsa Staps (Dresden 1900 - 1989 ebenda, deutsche Grafikerin, Ehefrau von Martin Erich Philipp, vorwiegend Holzschnitte u.

Illustrationen) Blumenstillleben Original Farbholzschnitt, 26 x 22,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. E.Staps

Martin Erich Philipp (Zwickau 1887 - 1978 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule u. a.d. KA Dresden, lebte u. arbeitete in Dresden) Blumenstillleben Original Farbholzschnitt, 21 x 18 cm, gerahmt, handsigniert u. re. M.E.Philipp, i.d. Platte monogrammiert MEPH

H. W. Funke-Parys (deutsch, französischer Künstler(in) des 20. Jh.) Straßencafè in Montmatre Öl/ Leinwand, 69 x 50 cm, gerahmt, signiert u. li. Funke-Parys Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

100 Matthias Rataiczyk (Halle 1960 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. KHS Burg Giebichenstein, lebt u. arbeitet in Halle) Ohne Titel Öl/

Hartfaser, 58,5 x 48 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Rataiczyk `95

101 Unbekannt (Maler u. Zeichner d. 20. Jh.) Anita 16 Rötelzeichnung, 41 x 29 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. re., datiert 20.10.58, mittig bezeichnet

102 Franz Heckendorf(Berlin 1888 - 1965, deutscher Landschaftsmaler u.Grafiker, Std. a.d. AK Berlin, Mitglied der Berliner Sezession u.

des Deutschen Künstlerbundes)StilllebenAquarell, 29,5 x 39 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Heckendorf

103 Paul Paeschke (Berlin 1875 - 1943 ebenda, deutscher Maler u. Radierer, Std. a.d. AK Berlin, zahlreiche Radierfolgen) Blumenstillleben Pastell, 30 x 22,5 cm, gerahmt, signiert u. re. Paul Paeschke

104 Oskar Zimmermann (Basel 1910 - 1994, Schweizer Künstler, lebte in Österreich u. d. Schweiz) Ohne Titel Tuschzeichnung, 30 x 39 cm, gerahmt, unsigniert, verso bezeichnet Oskar Zimmermann, Wien

Oskar Droege (Hamburg 1898 - 1983 ebenda, deutscher Maler u. Holzschneider, Std. a.d. KA d. Herzogs v. Hessen u. d. Düsseldorfer KA, gehörte zeitweilig zur Künstlerkolonie Heikendorf) Dampfboot im Hamburger Hafen Original Farbholzschnitt, 21 x 34 cm, gerahmt, handsigniert u. re. O.Droege, Handdruck

Eberhard Hückstädt (Potsdam 1936 -, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. FS f. angewandte Kunst Heiligendamm u. a.d. HS f.

Bildende Künste Dresden, seit 1984 Hannover) Akt mit Blüte Aquarell/ Pastell/ Kohle, 31 x 15 cm, gerahmt, signiert u. li. Hückstädt, datiert o. re. 25.II.2001, WVZ 4278, Zert ...[more]

Bildende Künste Dresden, seit 1984 Hannover) Erzengel Aquarell/ Pastell/ Grafit/ Collage, 46 x 20 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li.

Hückstädt 18.V.2000, monogrammiert u ...[more]

108 Goldberg (Hamburg 1904 - ?, norddeutscher Stilllebenmaler zu Mitte des 20. Jh.) Stillleben mit Sonnenblumen Öl/Hartfaser, 49 x 38 cm, gerahmt, signiert u. re. Goldberg

109 Gotfred Christian Ramp (Hilleröd 1816 - 1880 ebenda, dänischer Landschaftsmaler) Landschaft mit Bauernhof Öl/ Holz, 17,5 x 27 cm, gerahmt, unsigniert, auf Messingplatte bezeichnet

110 M. Faulay (franz. Impressionist des 19. Jh.) Französische Landschaft Öl/ Malpappe, 18,5 x 24 cm, gerahmt, signiert u. re. M.Faulay

111 Unbekannt (Kirchenmaler Ende 19. Jh.) Paar Heiligenbilder Öl/ Holz, 14 x 11 cm, gerahmt, unsigniert

112 Jessie Agnes Palmer (1882 - 1956, amerikanische Malerin, Std. b. Frank Reaugh, lebte u. arbeitete in Texas/ USA) Landschaft in Texas Öl/ Holz, 25 x 20 cm, gerahmt, signiert u. re. J.Palmer

Piet Leysing (Doornenburg 1885 - 1933 Düsseldorf, deutsch, niederländischer Landschafts- u. Genremaler d. Düsseldorfer Schule, Std.

a.d. KA Düsseldorf bei Julius Paul Junghans u. Peter Janssen d.Ä.) Fischerboot auf See Öl/ Sperrholz, 26 x 20 cm, gerahmt, signiert u.

re. P.Leysing

114 Unbekannt (Landschaftsmaler um 1900) Abendstimmung am Meer Öl/ Leinwand, 17 x 21 cm, gerahmt, unsigniert

115 Unleserlich (Reinhard T...?) (wohl Thüringer Grafiker der 1. Hälfte d. 20. Jh.) Thüringer Land Original Farbradierung, 25 x 17,5 cm, gerahmt, undeutlich signiert u. re. Richard T...(?), bezeichnet u. li.

116 Heinz von Stetten (Aquarellist u. Landschaftsmaler zur Mitte des 20. Jh.) Neubrandenburg Stadtmauer Aquarell, 23,5 x 18 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. v. Heinz Stetten `45, bezeichnet u. li.

117 Carl Ludwig Frommel (Schloss Birkenfeld 1789 - 1863 Ispringen, deutscher Zeichner, Maler u. Radierer) Paar Landschaften Lithografien nach Radierungen des Künstlers v. 1836, gerahmt, 21 x 32 cm/ 22 x 28 cm

Heinrich Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin, deutscher Zeichner, Maler u. Grafiker, lernte u. studierte in Berlin, Chronist des Berliner Proletariats u. dessen „Milljöh“) Berliner Ganove u. Zille sebst Kohlezeichnung aquarelliert u. Grafit, 6,5 x 11 cm/ 10 x 4,5 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachl ...[more]

119 Monogrammist Ant. W. (Kopist des 19. Jh.) Friedliche Liebe (nach Antoine Watteau) Bleistiftzeichnung, 22 x 28 cm (im Oval), gerahmt, signiert u. re. Ant.W.

Georg Grosz (Berlin 1893 - 1959 ebenda, deutsch-amerikanischer Maler, Grafiker u. Karikaturist, Std. a.d. Kunstgewerbeschulen Dresden u. Berlin, bekannt für seine sozial- u. gesellschaftskritischen Arbeiten) Männerrunde Offset Lithografie nach Federzeichnung, 23 x 20 cm, gerahmt, mit Bleistift hand ...[more]

121 R. Schüssler (deutscher Landschaftsmaler u. Aquarellist) Am Müggelsee (um 1930) Aquarell, 25 x 34 cm, gerahmt, unsigniert verso bezeichnet u. datiert

122 Unleserlich (Holzschneider d. 20. Jh.) Stralsund Original Holzschnitt/ coloriert, 11 x 41 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. `87

123 Elly Beetz (Schwerin 1900 - 1952 Schwerin, deutsche Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Ausbg. b. H.Koenemann, 1939 auf d. Großen Deutschen Kunstausstellung vertreten) Landschaft mit Birken Öl/ Malpappe, 39 x 51 cm, gerahmt, signiert u. li. Elly Beetz

124 Paul Heinicke(norddeutscher Maler u. Zeichner d. 20. Jh.)HiddenseeAquarell, 23 x 34 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Heinicke, Hiddensee 9.8.66

Otto Niemeyer-Holstein (Kitzeberg b. Kiel 1896 - 1984 Lüttenort/Usedom, deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stilllebenmaler, Std. a.d.

AK Kassel, in Berlin u. auf Usedom tätig) Wasserfall Kohle/ gehöht auf Papier, 49 x 35 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. nre.

ONH `55

126 Wilhelm Facklam (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Hafen in Wieck/ Darss Öl/ Malpappe, 37,5 x 27 cm, gerahmt, signiert u. li. W. Facklam

127 Gerhard Vontra (Altenburg 1920 - 2010 Prerow, deutscher Zeichner u. Karikaturist, Studium an der Akademie Leipzig, arbeitete u.a. für den „Eulenspiegel“) Strandfasching Original Lithografie, 19 x 14 cm, gerahmt, handsigniert Gerhard Vontra

128 Helmuth Maletzke (Neustettin 1920 - 2017, deutscher Maler, Grafiker u. Schriftsteller, lebt u. arbeitet in Greifswald) Neubrandenburg Original Farblithografie, 20,5 x 38,5 cm, gerahmt, i.d. Platte signiert u. re. Maletzke

129 Dora Koch-Stetter (Bayreuth 1881 - 1968 Ahrenshoop, expressionistische Landschafts- u. Portraitmalerin, Std. a.d. Königl. Kunstschule Berlin, seit 1911 in Ahrenshoop tätig) Herbststimmung in Althagen Öl/ Malpappe, 38 x 52 cm, gerahmt, signiert u. re. D.Stetter

Theodor Schultze-Jasmer (Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig, gemeinsame Arbeit mit E. Th. Holtz in Leipzig, später auf dem Darß) Fischerboote am Bodden Aquarell, 31 x 49 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. ...[more]

131 Unbekannt (Radierer d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Mühlen im Abendlicht Originalradierung, 17 x 22 cm, gerahmt, wohl unter Passepartout signiert

132 Clara Arnheim (Berlin 1870 - 1942 Theresienstadt (ermordet), deutsch-jüdische Malerin, Mitinitiatorin des Hiddenseer Künstlerinnenbundes) Wustrower Fischer Öl/Hartfaser, 22,5 x 26 cm, monogrammiert u. li. C. A.

133 Hans Hartig (Carvin 1873 - 1936 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner AK, tätig in Berlin, Dresden u. a.d. Ostseeküste) Hamburger Hafen Öl/ Sperrholz, 19 x 29 cm, gerahmt, signiert u. li. H.Hartig

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg 1861 - 1941 Berlin, deutscher Maler, Zeichner u. Lithograph, Std. a. d. AK Düsseldorf, Karlsruhe u.

Berlin, tätig u.a. in Ahrenshoop, Oldenburg, Hamburg u. Berlin) Sommerliche Landschaft Grafit/ Buntstift, 15 x 23,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. P.M.-K.

135 Monogrammist AR (norddeutscher Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Friesische Hallig Öl/ Malpappe, 22 x 30 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. AR

Hannes (Johannes) Meier (Chemnitz 1936 - 1990 Schwerin, Std. a. d. HS f. Bildende Kunst Dresden, Mitgl. d. Künstlergemeinschaft

„Bannewitz“, zahlr. Aufenthalte in Ahrenshoop) Ahrenshoop Weststrand Aquarell, 48 x 59 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Meier

`89, verso bez.

137 Unbekannt (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Sommerliche Küste Öl/ Malpappe, 49 x 69 cm, gerahmt, unleserlich signiert u. li.

Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

Friedrich Wachenhusen (Schwerin 1859 - 1925 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a.d. AK Karlsruhe, Weimar u. Berlin, Mitbegründer d. Ahrenshooper Künstlerkolonie) Sommerliche Küste Öl/ Leinwand, 50 x 64 cm, gerahmt, signiert u. re. F.Wachenhusen Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitt ...[more]

Wilhelm Facklam (Upahl 1883 - 1972 Winkelhaid, deutscher Landschaftsmaler u. Zeichner, Std. a.d. KS Weimar, in Ahrenshoop, Schwaan u. Schwerin tätig) Sommerstimmung Öl/ Leinwand, 61 x 51 cm, gerahmt, signiert u. re. W.Facklam Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vo ...[more]

Elisabeth von Eicken (Mühlheim 1862 - 1940 Michenheim, deutsche Malerin u. Zeichnerin, Std. i. Paris, lebte in Berlin u. Ahrenshoop) Mecklenburger Winterlandschaft Öl/ Leinwand, 110 x 132 cm, gerahmt, signiert u. re. E. v. Eicken Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns i ...[more]

141 Elsa Sturm-Lindner (Dresden 1916 - 1988 ebenda, deutsche Tier-, Bildnis- u. Theatermalerin, Std. a.d. Dresdener AK für

Kunstgewerbe, u. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Anprobe Pastellkreide, 66 x 47 cm, gerahmt, signiert u. re. E. Sturm-Lindner

142 Th. Probst (Landschaftsmaler um 1900) Morgenstimmung Öl/ Malpappe, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Th Probst (18)95

Hermann Schepler (Neu Karstädt/Mecklb. 1911 - 1985 Techentin/ b. Ludwigslust, Mecklenburgischer Landschafts- u. Ostseemaler, Std.

a.d. AK Dresden bei Richard Müller u. Wilhelm Rudolph) An der Elde Öl/ Leinwand, 68 x 89 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Schepler Ein normaler Versand ist nicht möglich. ...[more]

Hans Richter-Johannsen (Berliner Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh., vorwiegend in Holland u. Italien tätig, beliebte Motive:

Landschaften mit maritimen Bezug) Am Bollwerk Öl/ Leinwand, 68 x 99 cm, gerahmt, signiert u. re. H. Richter-Johannsen, verso Verkaufsbeleg von 1940 Ein normaler Versa ...[more]

145 Bruns (Landschaftsmaler des 19./ 20. Jh.) Winterlandschaft Öl/ Holz, 39 x 30 cm, gerahmt, signiert u. re. Bruns

Kurt Pallmann (Berlin 1886 - 1952 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, Dr. d. Philosophie, zahlreiche Berliner Stadtansichten) Berlin - Jüdisches Viertel im Winter Öl/ Leinwand, 59 x 43 cm, gerahmt, signiert u. re. Pallmann

Rudolf Uttecht (Leipzig 1900 - 1991, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. AK für Grafische Künste Leipzig) Landschaft mit Windmühle Öl/ Leinwand, 48 x 59 cm, gerahmt, signiert u. re. Uttecht Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung m ...[more]

148 Valdemar Albertsen (1868 - 1954, dänischer Landschafts- u. Marinemaler) Flensburger Hinterhof Öl/ Leinwand, 59 x 46 cm, gerahmt, signiert u. re. V.Albertsen

149 Romantiker (Romantiker, Mitte des 19. Jh.) Auf dem Heimweg Öl/ Leinwand, 52 x 73 cm, gerahmt, unsigniert Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

Hans Lietzmann (Berlin 1872 - 1955 Torbole, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a.d. KA Berlin, lebte in Berlin u. Torbole am Gardasee) Herbstliche Buchenallee Öl/ Malpappe, 48 x 73 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Hans Lietzmann 1919 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren ...[more]

Wilhelm Johan Brandt (Haarlem 1889 - 1953 Amsterdam, niederländischer Landschaftsmaler u. Grafiker) Heimkehrende Bauern Öl/

Leinwand, 64 x 93 cm, gerahmt, signiert u. li. W.Brandt Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

152 Berthold (Landschafts- u. Marinemaler des 19. Jh.) Fischerboote vor der Küste Öl/ Sperrholz, 58 x 79 cm, gerahmt, signiert u. li.

Berthold Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

Curtius Schulten (Elberfeld 1893 - 1967 Blankenheim, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Elberfeld u. a.d. KA Karlsruhe u. München, Teneriffa 1961 Feder/ Aquarell, 35 x 47 cm, gerahmt, signiert, datiert u. bezeichnet u. re. Curtius Schulten Teneriffa 1961

Unbekannt (Stadtvedutenmaler des 19. Jh.) Stadtansicht Danzig mit dem Krantor Öldruck nach einem Gemälde, 48 x 68 cm, im prunkvollem Rahmen gerahmt Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

155 P. Fox (Landschaftsmaler zur Mitte des 20. Jh.) Herbstwald Öl/ Leinwand, 50 x 58 cm, gerahmt, signiert u. re. P.Fox

156 Theodor Petter (Spittelberg 1822 - 1872 Wien, österreichischer Maler, Std. a.d. AK f. Bildende Künste Wien, zahlreiche Porträts, Genre- und Historienbilder) Frauenportrait Öl/ Leinwand, 32 x 40 cm, gerahmt, monogrammiert Mitte rechts P.

Carl von Kratzer (Wien 1827 - 1903 ebenda, österreichischer Maler, Std. a.d. AK d. Bildenden Künste Wien b. A. v. Pettenkofen, Reisen nach Deutschland, Holland, England u. Italien) An der holländischen Küste Öl/ Holz, 26 x 40 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re.

C.v.Kratzer 1901

158 Paar Portraits Kleine Zigeunerin und Hirtenjunge (nach Renaissancegemälden) Öldrucke auf Leinwand, Italien um 1880, 35 x 28,5 cm, Original Rahmen der Zeit

159 Berger (Landschaftsmaler zur Mitte des 19. Jh.) Flußlandschaft mit Windmühlen (um 1860) Öl/ Holz, 24 x 35 cm, gerahmt, signiert u. re.

Berger

160 Klaus Rochel (Berlin 1936 -, deutscher Architekturmaler, Grafiker u. Graveur, Std. in Berlin) Krakau (Krakòw) Öl/ Kupfer, 19 x 39 cm, gerahmt, signiert u. li. K.Rochel, verso bezeichnet

161 Unbekannt (Landschafts- u. Genremaler des 19. Jh.) Angelnder Knabe Öl/ Leinwand, 21 x 39 cm, gerahmt, unsigniert

H.Rohr pseud. Karl Kauffmann (Neuplachowitz 1843 - 1905 Wien, österreichischer Landschafts- u. Architekturmaler, Std. a.d. Wiener KA, verwendete zahlr. Pseudonyme) Am alten Steg bei Harlem Öl/ Leinwand, 40 x 50 cm, gerahmt, signiert u. re. H.Rohr, verso bezeichnet

163 Unleserlich (expressiver Landschaftsmaler um 1920er Jahre) Frühlingsstimmung Öl/ Hartfaser, 44 x 56 cm, gerahmt, undeutlich signiert u. li. Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

164 Nordmann (Maler u. Zeichner d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Spielende Kinder im Garten Öl/ Leinwand, 44 x 60 cm, gerahmt, signiert u. re.

Nordmann

165 Erich Kistenmacher (Berliner Kirchen -, Stillleben - u. Landschaftsmaler) Stillleben mit Pfingstrosen Öl/ Leinwand, 54 x 46 cm, gerahmt, unsigniert, verso bezeichnet u. datiert Erich Kistenmacher 1943

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - 1932 Neubabelsberg, impressionistischer Landschafts- u. Marinemaler, Studium an der Akademie Karlsruhe, Mitglied d. Berliner Sezession, lebte in Travemünde u. Hamburg) Kirche in Verden Öl/Sperrholz, 52 x 46 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. U.H., verso bez. Hübner

167 Ellen Louise Clacy (1875 - 1916, englische Aquarellistin, lebte in London u. Liverpool) Mädchen in festlicher Kleidung Aquarell, 23,5 x 15 cm, gerahmt, signiert u. datiert E.Clacy 1875

168 Unleserlich (Kopist d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Friedrich II. der Große Öl/ Leinwand, 47 x 37 cm, ungerahmt, unleserlich signiert u. li., bezeichnet n. Arthur Kampf

Herbert Diener (Grootfontein 1914 - 1983 Windhoek, südafrikanischer Künstler, nach Rechts- u. Medizinstudium Hinwendung zur Malerei, vorwiegend Aquarelle d. afrikanischen Landschaft u. Tierdarstellungen) Oryxantilopen in namibischer Savanne Aquarell, 15,5 x 34 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re ...[more]

170 A. Nonetti (italienischer Landschaftsmaler des 20. Jh., vorwiegend Küstenlandschaften Süditaliens) Fischerboote in der Bucht von Neapel Öl/ Leinwand, 29 x 45 cm, gerahmt, signiert u. re. A.Nonetti

171 Egbert Patzig (Gräfeling 1909 - 1988 Reutlingen, deutscher Maler d. expressiven Realismus, Std. a.d. AK München u. Florenz) Am Mittelmeer Öl/Malkarton, 65 x 53 cm, gerahmt, signiert u. li., verso betitelt u. bezeichnet Patzig

172 Meinshausen (Expressionist d. 1. Hälfte des 20. Jh.) Stadthafen mit Fischerbooten Öl/ Leinwand, 43 x 66 cm, gerahmt, signiert u. li.

Meinshausen

173 Charles Heberer (St. Louis 1868 - 1951, amerikanischer Künstler, Std. a.d. School of Fine Arts u. a.d. KA St. Louis) Sommerlandschaft Öl/ Leinwand, 32 x 46 cm, gerahmt, signiert u. re.

Heinrich Aschenbroich (Volmerswerth 1839 - 1909 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler u. Gemälderestaurator, Std. a.d. KA Düsseldorf b. Andreas Müller, Heinrich Mücke und Carl Ferdinand Sohn sowie Anton Degener) Fischer am Strand Öl/ Leinwand, 80 x 60 cm, gerahmt, signiert u. re. Aschenbroich

175 P. v. Pynow (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Winterlandschaft Öl/ Sperrholz, 60 x 70 cm, gerahmt, signiert u. li. P.v.Pynow Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

176 Unbekannt (Landschaftsmaler des 20. Jh.) Wildenten über See Öl/ Leinwand, 60 x 94 cm, ungerahmt, unsigniert Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

177 Böllersen (Landschaftsmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.) Landschaft mit Bachlauf Öl/ Hartfaser, 58 x 76 cm, gerahmt, signiert u. re. Böllersen

Erich Cleff d. Jüngere (Mainz 1904 - 1983 Oberstdorf, Stud. a. d. AK Düsseldorf, Stillleben-, Landschafts- u. Portraitmaler, lebte u.

arbeitete in Hamburg, Berlin u. Bamberg) Pfingstrosen in Vase Öl/ Hartfaser, 78 x 62 cm, ger., sign. u. dat. u. li., Erich Cleff d. Jüngere

`51 Ein normaler Versand ...[more]

Unbekannt (nichtgegenständlicher Künstler d. 1920er Jahre) Ohne Titel (wohl zu Tannenhäuser (?)) Öl/ Leinwand, 84 x 66 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. Proff. T...(?) 1924, verso Programmblatt einer Tannenhäuser-Aufführung im Stadttheater Freiburg 1873 Ein normaler Versand ist nicht möglich ...[more]

Manfred Henninger (Backnang 1894 - 1986 Stuttgart, deutscher Maler, Zeichner, Grafiker u. Keramiker, Std. a.d. Stuttgarter KA, Vertreter „Der verschollenen Generation“) Sommerstimmung am Meer Öl/ Leinwand, 65 x 71 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re.

M.Henninger `59 Ein normaler Versand ist nic ...[more]

181 Ernst Peter Rade (Heidenau 1938 -, deutscher Maler, Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. Werkkunstschule Dortmund, diverse Lehraufträge) Paar Landschaftsstudien Acryltempera, je 30 x 31,5 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Ernst Peter Rode, bezeichnet

182 Bilderrahmen Holz/ Stuck, Falzmaß: 93 x 77 cm, Außenmaß: 115 x 100 cm, restaurierungsbed. Ein normaler Versand ist nicht möglich.

Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

183 Reichstaler/ sogn. Losungstaler Würzburg 1632, Gustav II. Adolf, Silber, G. 28,9g, ss+

184 4 Mark Schweden 1617, Gustav II. Adolf, Silber, G. 19,8g, ss

185 5 Francs Essai (Probe) Luxemburg 1889, Adolphe, Silber, stgl.

186 Reichstaler (Riksdaler) Schweden 1617, Gustav II. Adolf, Silber, G. 32g, ss+

187 Reichstaler (Riksdaler) Schweden 1721, Frederik I., Silber, G. 29,35g, vzgl.

188 1 Öre Schweden 1625 Nyköping, Gustav II. Adolf, G. 23,95g

189 Gedächtnis Thaler Schweden 1632 (geprägt in Erfurt), auf den Sieg Gustav Adolph von Schweden bei Leipzig 1731, Silber, G. 29,12g, vzgl.

190 Reichstaler (Riksdaler) Schweden 1643, Kristina, Silber, G. 28,4g, vzgl.

191 Taler Erfurt 1633, Gustav II. Adolf, Silber, G. 26,9g, ss, Schrötlingsfehler

192 VIII. Mark Schweden 1666, Karl XI., Silber, G. 31,26g, ss

193 Reichstaler (Riksdaler) Schweden 1640, Kristina, Silber, G. 28,7g, vzgl.

194 Taler Augsburg 1632, Gustav II. Adolf, Silber, G. 29,2g, vzgl.

195 5 Heller Deutsch Ostafrika 1908 J, Kaiserkrone, vzgl.

196 10 Heller Deutsch Ostafrika 1909 J, Kaiserkrone, ss+

197 20 Heller Deutsch Ostafrika 1916 T, Kaiserkrone, 1. L nicht vollständig, ss+

198 Lot Münzen 2 x 1 Heller u. 1/2 Heller, Deutsch Ostafrika 1905 J., Kaiserkrone

199 1 Pesa Deutsch Ostafrikanische Gesellschaft 1890

200 1 Taler Sachsen 1836, Friedrich August, Silber, vzgl.+

201 1 Scudo Papal/ Rom 1830 Bologna, Sedo Vacante, Cardinal Carlo Francesco Galeffi, Medailleur Niccolo Cerbara, Silber, stgl.

202 25 Stuivers/ Klippe Groningen 1672, et tempore livre, Silber, vzgl.

203 1/2 Dukaten Niederlande, Provinz Utrecht 1659, Reiter, Silber, ss

204 2/3 Taler Braunschweig-Lüneburg 1693, Georg Wilhelm, Silber, ss

205 1 Duit (Deut) Utrecht Stad 1762, Wappen, Silberabschlag, vzgl. Randkerbe

206 30 Stüver Niederlande Utrecht 1689, Wappen, Silber, ss

207 Silberdukaten Niederlande Provinz 1662, Ritter mit Wappenschild, Silber, ss

208 1 Cent Französisch Indochina 1879, Bronze, vzgl.

209 25 Centimes Frankreich 1903, vzgl.

210 Tetradrachme Griechenland Thrakien 168-148 v. Chr., Kopf des Dyonisos mit Efeukrone, verso Herakles stehend auf Keule gestützt, Löwenfell über dem linken Arm, D. 32mm, G. 16,75g

211 Tetradrachme Mazedonien 336 -320 v. Chr., Herakleskopf mit Löwenfell, verso Zeus thront mit Adler u. Langzepter, unter dem Thron Monogramm HP, G. 16,75g

212 Drachme Rhodos 128-88 v.Chr., Heliuskopf mit Strahlenkrone,verso Rose

213 AE Bronze Bithynien 180-149 v. Chr., Prusias II., Dionysoskopf, verso Centaur Chiron

214 AE Bronze Bithynien 180-149 v. Chr., Prusias II., Dionysoskopf, verso Centaur Chiron

215 Konvolut 4 antike griechische Münzen, vor Christus

216 2 x 1 Duit (Wappenstüver) Groningen 1681 u. 1682, Aufschrift Gron Etomi, Silber

217 Süver Zeeland/ Niederlande 1681, Silber, vzgl.

218 1/4 Dukaten Zeeland/ Niederlande 1782, Silber, vzgl., G. 7,14g

219 1/2 Kopeke (Denga) Rußland 1743, Elisabeth, Bronze, s

220 2 Kopeken Rußland 1759, Elisabeth, Bronze, s

221 4 Kopeken Rußland 1762, Peter III., Bronze

222 5 Kopeken Rußland 1769 Ekaterinenburg, Katahrina II., Bronze, ss

223 2,5 Pesetas Spanien 1953, Gesicht General Francos zerstört aus Wiederstand gegen das Franco-Regime, schöne Patina, kein anderes Exemplar bekannt

224 Münzmeistertaler Münzmeister Johann Benjamin Hecht, 1749 Zellerfeld/ Harz

225 2 Pfennig Braunschweig-Calenberg-Hannover 1855 B, Friedrich I., Kupfer, Randkerbe

226 10 Kopeken (Griwennik) Rußland 1791, Katharina II., Silber, ss

227 2 Mark Preussen 1901, Friedrich I./ Wilhelm II., Silber, ss+

228 2 Mark Preussen 1904, Wilhelm II., ss+

229 Siegestaler Preussen 1871, Wilhelm, Silber, ss

230 Krönungstaler Preussen 1861, Wilhelm & Augusta, Silber, ss

231 3 Mark Preussen 1913, Wilhelm II. in Uniform, Silber, ss-vzgl.

232 5 Mark Bayern, 1894 D, Otto, Silber, ss, mit Randkerbe

233 2 Mark Preussen 1913, Adler schlägt Schlange, Silber, vzgl.

234 5 Mark Preussen 1914 A, Wilhelm II. in Uniform, Silber, ss-vzgl.

235 5 Mark Hamburg 1903 J, Stadtwappen, Silber, ss-vzgl.

236 3 Mark Anhalt 1914 A, Silberhochzeit, Silber, vzgl.

237 3 Mark Sachsen 1913 E, Völkerschlacht, Silber, ss-vzgl.

238 5 Mark Preussen 1874 A, Wilhelm, Silber, s-ss

239 5 Mark Baden 1875 G, Friedrich, Silber, ss, mit Randkerbe

240 3 Mark Sachsen 1913 E, Völkerschlacht, Silber, ss-vzgl., gehenkelt

241 5 Mark Preussen 1876 B, Wilhelm, Silber, s-ss

242 5 Mark Bayern 1875 D, Ludwig II., Silber, ss

243 Lot Token Großbritanien, u.a. Works Token, Leeds 1813/ Dudley & Birmingham Toiken , 1811/ Half Penny Token Portsmouth 1797, gesamt 12 Stück

244 Lot Portugal 40 Reis 1825/ 10 Reis 1757/ 10 Reis 1782/ 5 Reis 1754/ 100 Reis 1886, 4 x Kupfer, 1 x Silber

245 50 Kopeken RSFSR 1922, Staatswappen, Silber

246 Ausbeutetaler Preussen 1831, Friedrich Wilhelm III., ss+

247 Doppeltaler Nürnberg, Neuprägung 1973

248 1 Rubel Rußland 1830, Silber, s+

249 Silbermedaille Hindenburg Medaille 1928, Medailleur J. Bernhart, herausgegeben von der Preussischen Staatsmünze, 800 Silber, gehenkelt

250 Wertmarke 5 Mark Rabbat bei Kauf eines Ofens oder Herd, Hezingerwerk Crimmitschau um 1920er Jahre, Bildnis Paul v. Hindenburg, Messing, vzgl.-st.

251 28 Stüber Emden o.J., Ferdinand III. 1637 - 1657, Silber, ss

252 2 Silbermünzen Mecklenburg

253 1 Schilling Mecklenburg o.J., (16.-17. Jh.), Stierkopf, Silber, ss

254 1 Schilling Rostock 1685 (?), Silber, f-ss

255 Silbermedaille 1830, „Dritte Saekularfeier der Augsburg Confession 1830“/ verso Bildnis Martin Luther, Silber, stgl.

256 Cu-Tessera/ Spintriae Rom 14 - 37 n.Chr., Tiberius, erotische Darstellung/ XIIII im Kranz, vzgl., scharf gereinigt, wohl späterer Guss

257 Denar Rom 27 v.Chr. - 14 n.Chr., Augustus, Kopf einer Göttin mit Efeukranz/ Kaiser in Elefantenbiga, Umschrift Augustus Caesar, 3,9g, ss+ (sehr selten)

258 1000 Mark Provinz Westfalen 1923, Minister vom Stein, stgl.

259 Tetradrachme Donaukelten 1. Jh. v.Chr., Imitation der Tetradrachme von Thasos, Dionysoskopf/ Herakles mit Keule u. Löwenfell, antiker Prüfhieb, ss-

260 Drachme Makedonien 336-323 v.Chr., Alexander III. (der Große), Herakleskopf in Löwenhaube/ Zeus auf Thron mit Adler u. Zepter, ss+

261 Elektron-Hekte Ionia ca. 550-500 v.Chr., plattiert: Harakleskopf in Löwenhaube/ Incusum, ss+

262 Wandplakette reliefiertes Kopfportrait u. Umschrift „Capt. Claus Störtzebecher 1401“, Bronze auf Holz aufgebracht, D. 21 cm

263 Bronzemedaille „50 Jahre Internationale Luftfahrt Ausstellung 1928 - 1978“, herausgegeben vom Bund Deutsche Luftfahrt Industrie, im Original Etui

264 2 x 10 DM BRD 1998 F, Fünfzig Jahre Deutsche Mark/ 2001 A, Albert Lortzing, PP

265 2 x 5 DM BRD 1975 G, Albert Schweitzer/ 1974 D, Immanuel Kant, PP

266 2 x 5 Mark BRD 1977 J, Carl Friedrich Gauss/ 1974 D Immanuel Kant, PP

267 1 Dollar Canada 1973, Maunted Police, Silber, stgl.

268 2 x 25 Schilling Österreich 1967/ 1971, Marie Theresia/ Wiener Börse, Silber, stgl.

269 Erinnerungsmedaille zur Atlantiküberquerung der Bremen „Europa - Amerika 12./13.April 1928“ durch von Hünefeld/ Hermann Köhl/

Fitzmaurice, Silber

270 Kupfermünze Konstantinopel 317 - 337, Constantius II., behelmte Büste, verso Lagertor

271 4 Soldi Vaticanstadt 1867, Pius IX., Kupfer, vzgl.

272 Hunger - Medaille Jetton, Deutschland 1817, Hungersnot - Teuerung, Kupfer

273 Token USA 1837, sogenannter Hard Times Token, „I Follow in the Steps of my Illustrious Predecessor“, Kupfer

274 5 x 5 Mark DDR 1972-1990, alle Stempelglanz

275 Taler Hamburg 1621, Stadttor, Silber

276 20 Kreuzer Österreich 1808, Kaiser Franz II./ I., Silber, vzgl.

277 5 Francs Frankreich 1839 W (Lille), Louis Philipp I., Silber, s+

278 2 Schilling Österreich 1930, Walter v. d. Vogelweide, Silber, bankfr.

279 2 Schilling Österreich 1934, Engelbert Dollfuss, Silber, bankfr.

280 Luthermedaille an Nadel, Luther Bibel - 400 Jahre Deutsche Schriftsprache

281 2 Schilling Österreich 1931, Wolfgang Amadeus Mozart, Silber, bankfr.

282 5 Rubel Turkmenistan 1993, Bauwerke in Merw, stgl.

283 Lot 1/2 Mark Deutsches Reich 1905 u. 1906, alle Prägestätten komplett, 12 Stück, Silber, ss-vz.

284 Bronzemedaille Frankreich 15. Juni 1856, D. 68 mm

285 Bronzemedaille „Schweriner Regatta Verein 1929“, Umschrift u. Stadtwappen, verso gepunzt H.Rose/ Schwerin, D. 90mm

286 2 Medaillen „150 Jahre Tierschutzverein Hamburg“ u. „Zum 90. Geburtstag - Der Senat der Freien und Hansestadt Hamburg“ (38 g Feinsilber)

287 2 Euro Andorra 2014, Mitgliedschaft im Europarat, PP im Original Folder

288 Münzsatz Mexiko 1 Peso - 1 Centavos, 6 Münzen, 1 x Silber, uncirculiert

289 Münzmappe DDR 1989, Thomas Müntzer Ehrung, 2 x 5 Mark, 1 Medaille, stgl.

290 2 Medaillien Kopie 5 Lire 1914 u. Ecu 2000

291 2 x 1 Kreuzer Baden 1844, Leopold/ Baden 1871, Friedensfeier, ss-vzgl.

292 10 Pfennig Polen 1917, vzgl.

293 Groschen Polen 1613, Sigismund III., vzgl.

294 10 Pfennig Litzmannstadt 1942, ss-vzgl., kleiner Randfehler

295 1/4 Florin Habsburg/ Österreich 1858 A., Franz Joseph, Silber, ss-vzgl.

296 3 Kreuzer Habsburg/ Österreich 1800 C., ss-vzgl.

297 6 Kreuzer Habsburg/ Österreich 1800 B., vzgl-stgl.

298 1/ 2 Kronentaler Habsburg/ Österreich 1759, Marie Theresia, ss-vzgl.

299 Florin Habsburg/ Österreich 1858 M, Franz Joseph, ss-vzgl.

300 1/2 Stüber Jülich-Berg 1794

301 10 Lei Venezuela 1945, Simon de Bolivar, Silber, vzgl.-stgl.

302 15 Kreuzer Mainz 1690 AD, Bistum Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695, Silber

303 5 Pesetas Spanien 1898, Alfons XII., Silber

304 5 Pesetas Spanien 1884, Alfons XII., Silber

305 8 Reales Vizekönigreich Neuspanien 1770, Carl III., Silber, Loch

306 100 Lewa Bulgarien 1934, Boris III., Silber

307 5 Lire Italien 1872 M, Victor Emanuel II., Silber

308 Lot Sonderprägungen 3 Medaillen Deutschland - Abschied von der DM, z.T.vergoldet mit Swarovski Steinen, PP, D. 70 mm, ges. G.

400g

309 Lot Sonderprägungen 3 Medaillen Vatican Johannes Paul II., z.T. vergoldet mit Swarovski Steinen, PP, D. 70 mm, ges. G. 400g

310 Lot Münzen Ganze Welt, über 2,5 kg

311 Lot Kleinmünzen Europa vor 1950, 108 Stück

312 Lot Münzen ca. 2000g, Ganze Welt, ungeprüft

313 Lot Münzen und Medaillen ca. 750g, ganze Welt, ungeprüft

314 Lot Euro Münzen 2 x KMS 2002 G, 2 x KMS Griechenland 2004, Collection 12 x 1 €, 1 x 10 € BRD 2015, 2 x Collection 1/ 2 u. 5 Cent Münzen, alle bankfrisch - stgl., Original verpackt, Nominal: 39,44 €

315 Lot Kleinmünzen BRD, 1 Pfennig - 50 Pfennig, 3,5 kg

316 Numisbrief 10 Euro BRD 2003 G., Gottfried Semper, stgl.

317 Lot 1, 2, 5 und 10 Pfennig Deutsches Reich und III. Reich, 280g

318 Porzellanmedaille „Spende Blut - Rette Leben“, Herausgeber Deutsches Rotes Kreuz der DDR, Porzellanmanufaktur Meissen, Böttgersteinzeug, im Etui

319 Konvolut Porzellanmedaillen, Prinzessin Charlotte von Preussen (Porzellanmanufaktur Meissen)/ Herrman Kant (sign. S. Schütz 1939) u. eine Griechische Göttin

320 Münzalbum BRD 1 Pfennig - 50 Pfennig, verschiedene Jahrgänge, ss-fstgl., 240 Stück

321 Lot Numisblätter BRD 2011 - 2018, über 42 Blätter, 585,- € Nominal, in Sammelalbum, alle stgl.

322 Kette untersch. unregelm. Halbedelsteine (Karneol, Onyx, Aventurin, u. a.), mit goldfarbenen Zwischenstücken, Schraubverschluß, L. 72 cm

323 Armband unregelmäßige Türkise, einzeln geknotet, runder 925er Silber-Steckverschluß, L. 22 cm

324 Kinderkette um 1900, kleine Elfenbeinperlen, Karabinerverschluß, L. 36 cm

325 Paar Ohrclips um 1920, Elfenbein, runde geschnittene Rosenblüten, Schraubverschluß, D. 2 cm

326 Konvolut Schmuck Bein, Brosche und Anhänger, in Form von Rosenblüten

327 Kette Beinperlen im Verlauf, Schraubverschluß, L. 64 cm

328 Kette unregelmäßige Bernsteinstücke im Verlauf, L. 88 cm

329 Armband unregelm. Bernsteinstücke, Karabinerverschluß, L. 18 cm

330 Manschettenknöpfe 835er Silber, 10,7 g, ovale Form, mit jew. einem Bernsteincabochon

331 Damenring 925er Silber, Fischlandschmuck, eckiger Ringkopf mit einem Bernsteincabochon, RG 55

332 Kette mit Anhänger 835er Silber, 3,6 g, feine flache Gliederkette, Fischland-Anhänger mit einem runden Bernsteincabochon, Karabinerverschluß, L. 54 cm

333 Kette 835er Silber, 9,1 g, Fischlandschmuck, zarte Gliederkette mit integriertem Anhänger, mit einem ovalen Jadecabochon, L. 42 cm

334 Design Brosche/ Kettenanhänger 925er Silber, 10 g, runde Form mit halbplastischem Dekor, mit einer gefassten Zuchtperle, Nadel mit Sicherheitsverschluß, D. 32 mm

335 Kette mit Anhänger 925er Silber, 21,7 g, eckige Gliederkette, handgefertigter Anhänger mit blauem Perlmuttstück, Karabinerverschluß, L. 64 cm

336 Kette Ägypten 19. Jh., kleine versilberte Perlen, mit 5 halbplastischen Fischanhängern, Hakenschließe, L. 36 cm

337 Brosche um 1930er Jahre, 925er Silber, Blumen- und Ährenmotiv, Nadel mit Sicherheitsverschluß, D. 5 cm

338 Manschettenknöpfe 800er Silber, 12,2 g, eckige Form mit geschwungenem Dekor, L. 2 cm

339 Armband 835er Silber, 24 g, 8 eckige Kettenglieder mit Drahtwicklung, Steckverschluß mit Sicherungskette, L. 18,5 cm

340 Brosche 835er Silber, runde durchbrochene Form, mit einem gesägtem Blumenmotiv, Nadel mit Sicherheitsverschluß, D. 3,5 cm

341 Armband Indien, achtreihig angeordnete Perlen, 3 Zwischenstücke teilw. mit grünen Steinen besetzt, Steckverschluß, L. 16 cm

342 Lot Edelsteine unterschiedlich geschliffen, u. a. Opaldubletten/-tripletten, Turmaline, Aquamarine, 24 Stück

343 Lot Herrenarmbanduhren 4 x mechanisch (3 fkt.-tüchtig) u. 3 x Quarz (2 fkt.-tüchtig)

344 Herrenarmbanduhr Marine - Chronograph, Kronsegler Poseidon, Admiral Edition, Kronsegler GmbH/ Glashütte, Qarzwerk, vergoldetes Edelstahlgehäuse, Lederarmband, ungetragen in Original Schachtel

345 Herrenarmbanduhr Chronograph, Kronsegler, Admiral Kinetic Capella, Kronsegler GmbH/ Glashütte, Qarzwerk, vergoldetes Edelstahlgehäuse, Lederarmband, ungetragen in Original Schachtel

346 Herrenarmbanduhr Buran Avator, Chronograph, mechanisches Werk, vergoldetes Edelstahlgehäuse, Lederarmband, ungetragen, Original Schachtel

347 Uhrencollektion (6 HAU) Constantin Weisz, 6 Herrenarmbanduhren mit Automaticwerk, z.T. mit Chronograph Funktion, Lederarmbänder, ungetragen

348 Schmuckset Armreif, Ohrclips und Kette, Messing mit feiner floraler Cloisonnearbeit, L. 60 cm, D. 7 cm

349 Konvolut Modeschmuck Ketten, Anhänger, Ringe, u.a.

350 Konvolut Schmuck 1 Kette und 5 Broschen, einige schwarz gefasst, einige Silber vergoldet

351 Konvolut Modeschmuck Ketten, Ringe, Broschen, u.a.

352 Konvolut Schmuck Silber, 18,2 g, Brosche mit floraler Drahtwicklung, Schmetterlingskettenschieber

353 Posten Designerschmuck 925er Silber, 24,8 g, 2 Ohrhänger und Stabbrosche, wohl dänischer Designer, L. 8 und 12,5 cm

354 Posten Kettenanhänger Silber, teilw. vergoldet, untersch. Formen, mit beschnitzten Edelsteinen (Tigerauge, Koralle, Amethyst u.a.), 7 Stück

355 Schmuckset Collierkette, Armband und Ohrhänger, mit zahlreichen untersch. Strasssteinen besetzt

356 Konvolut Ohrclips Metall vergoldet, u. a. Christian Dior, mit Edelsteinen besetzt, 4 Paar

357 Eisenbahneruhr Taschenuhr System Roskopf, Nickelgehäuse, Werk läuft

358 Damentaschenuhr um 1900, 800er Silbergehäuse in Niello - Technik (sogn. Tule - Silber), schöner Jugendstildekor, an Kette, funktionstüchtig

359 Herrenarbanduhr Royana, 585er Goldgehäuse, Quarzwerk, Zentralsekunde u. Datum, Lederarmband, funktionstüchtig

360 Damenarmbanduhr 750er WG-Gehäuse und -Armband, 28,8 g, mit Brillantlünette, 18 Brillanten (ges. ca. 0,45 ct.), mech. Werk, fkt.- tüchtig, L. 17,5 cm

361 Posten Uhren Taschenuhr, 2 Taschenuhren, umgebaut mit Steg u. eine Damenarmbanduhr, z.T. Reperaturbedürftig, 3 x Silber

362 Kette um 1920, Elfenbeinperlen ( D. ca. 7 mm), Schraubverschluß, L. 80 cm

363 Kette unregelm. Hämatitstücke, Karabinerverschluß, L. 52 cm

364 Kette große runde Lapislazuli-Kugeln, mit Karabinerhaken, L. 62 cm, D. 10 mm

365 Damenring 750er WG, 3,8 g, Ringschiene im Verlauf, ovaler Ringkopf mit einem blauen Tansanit (ca. 1,55 ct.) und 8 Brillanten (zus. ca.

0,15 ct.), RG 59

366 Damenring 585er GG, Ges.-Gew. 12,2 g, schmale Ringschiene, großer ovaler Ringkopf mit einer Opaltriplette, RG 63

367 Damenring 585er GG, 6,9 g, massive Ringschiene, Ringkopf mit einer gefassten Zuchtperle und 1 Brillanten (ca. 0,05 ct.), RG 55, dazu Kettenanhänger

368 Kette 333er GG, 11,5 g, flache Kettenglieder Karabinerverschluß, L. 52 cm

369 Kette 333er GG, 1,4 g, sehr feine Gliederkette, mit 6 integrierten Onyxperlen, Karabinerverschluß, L. 44 cm

370 Kette 333er GG, 19,1 g, flache Kettenglieder, Karabinerverschluß, L. 80 cm

371 Collier 333er GG, 10,7 g, flache Kettenglieder, integrierter Anhänger, besetzt mit 5 untersch. Blautopasen und 8 kleinen Brillantsplittern, Karabinerverschluß, L. 43 cm

372 Kette 333er GG, 6,6 g, gedrehte Kordelkette, Karabinerverschluß, L. 45 cm

373 Kette 333er GG, 3 g, feine Gliederkette mit 5 integrierten Kugeln, Karabinerverschluß, L. 42 cm

374 Kette mit Anhänger 585er/333er GG, ca. 4,1 g, feine Gliederkette, ovaler blütenförmiger Kettenanhänger mit einem ovalen Rauchquarz, Karabinerverschluß, L. 55 cm

375 Creolen 585er WG, 1,6 g, runde Form, Klappverschluß, D. 2 cm

376 Ohrhänger 333er GG, 1,36 g, Tropfenform, mit jew. einem geschliffenen Blautopas, Klappverschluß, L. 1,5 cm

377 Ohrhänger 333er GG, 1,9 g, Gehänge in Form einer Kordelkette, Klappverschluß, L. 5 cm

378 Ohrstecker 585er GG, 3,85 g, blütenförmige Stecker, mit einem zentralen Turmalin, umgeben von jew. 8 Diamanten, Flügelschraube als Verschluß

379 Ohrstecker 585er GG (undeutl. gest.), blütenförmig angeordnet, im Zentrum ovaler Rubin, umgeben von jew. 6 kleinen Brillanten, Flügelschraube als Verschluß

380 Manschettenknöpfe 333er GG, 7 g, runde Form als verschlungenen Knoten, D. 15 mm

381 Ohrstecker 750er GG, 3,01 g, Knotenform mit jew. einem herzförmigen rosa Saphir (zus. 0,6 ct.), Flügelschraube als Verschluß

382 Ohrstecker 585er GG, 1,87 g, längliche Form, mit jew. 3 Brillanten besetzt (zus. ca. 0,36 ct.), Flügelschraube als Verschluß, L. 1 cm

383 Ohrstecker 585er GG, 5,8 g, runde Blütenform, jew. besetzt mit 23 kleinen Brillanten (zus. ca. 1 ct.), Flügelschraube als Verschluß

384 Ohrhänger 585er GG, 1,47 g, langes Gehänge mit jew. einer tropfenförmigen Koralle und Koralleperle, klappbarer Verschluß, L. 3,3 cm

385 Ohrstecker 333er GG, 2,1 g, geschwungene Form, mit jew. einer Zuchtperlen und 3 kleinen Diamantsplittern, Flügelschraube als Verschluß, L. 2,7 cm

386 Schmuckset 18 kt. WG-Kette, 1,6 g, kleine Kettenglieder mit länglichem Anhänger, gefüllt mit Opalflocken, dazu Paar Ohrhänger

387 Korallekette unregelmäßige kleine Koralleperlen im Verlauf, Karabinerverschluß mit Verlängerungskette, L. 66 cm

388 Kette unregelm. hellrote Koralleperlen im Verlauf, Karabinerverschluß, L. 58 cm

389 Kette unregelm. Zuchtperlen, mit rosèfarbenem Lüster, einzeln geknotet, 925er Silber Steckverschluß, L. 76 cm

390 Perlenkette Zuchtperlen mit rosèfarbenem Lüster, einzeln geknotet, 585er GG-Steckverschluß, L. 44 cm

391 Kette zweireihige Perlenkette, Zuchtperlen mit rosèfarbenem Lüster, einzeln geknotet, runde 14 kt. GG-Schließe, mit chinesischen Schriftzeichen und Sicherungsacht, L. 44 cm

392 Armband zweireihige Perlenkette, Zuchtperlen mit rosèfarbenem Lüster, einzeln geknotet, runde 14 kt. GG-Schließe, mit chinesischen Schriftzeichen und Sicherungsacht, L. ´17 cm

393 Ohrclips 585er GG-Fassung, runde Form mit jew. einer Mabé-Perle, D. 2 cm

394 Damenring 585er WG, 1,9 g, schmale Ringschiene, eckiger Ringkopf mit 5 Smaragden, RG 53

395 Damenring 750er WG, 2,8 g, schmale Ringschiene, kronenförmiger Ringkopf mit einer zentralen Zuchtperle und 2 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,3 ct.), RG 50

396 Damenring 14 kt. GG/WG, 3,97 g, durchbrochener geschwungener Ringkopf, mit 3 zentralen getönten Brillanten (zus. ca. 1,7 ct.), in Krappen gefasst, und 2 kleinen Diamanten im Achtkantschliff, RG 56

397 Damenring 333er WG, 2,36 g, schmale Ringschiene, mit zahlreichen Zirkonia besetzt, RG 56

398 Damenring 585er WG, 5,19 g, kronenförmiger Ringkopf mit einem ovalen geschliffenen Rubin (ca. 1,25 ct.), umgeben von 12 Brillanten (zus. ca. 0,72 ct.), in Krappen gefasst, RG 57

399 Damenring 750er WG, 7,6 g, kronenförmiger Ringkopf, mit einem zentralen Brillanten (0,54 ct.), in Krappen gefasst, RG 62

400 Damenring 585er GG, 3,38 g, Ringschiene im Verlauf, eckiger Ringkopf mit 7 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,14 ct.), blütenförmig angeordnet, RG 59

401 Damenring 585er GG, 2,25 g, schmale Ringschiene, mit einem gefassten Brillanten (ca. 0,17 ct.), RG 56

402 Damenring 585er GG/WG, 4,24 g, ovaler Ringkopf mit einem Milchopal-Cabochon (ca. 2,25 ct.), umgeben von 20 Diamanten (zus. ca.

0,4 ct.), RG 54

403 Damenring 585er GG/WG, 7,09 g, eckiger Ringkopf mit einem facettiert geschliffenen Smaragd (ca. 1,62 ct.), umgeben von 16 Brillanten (zus. ca. 1,24 ct.), in Krappen gefasst, RG 52

404 Damenring 585er WG (ungest./gepr.), 3,5 g, Ringschiene im Verlauf, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mit einem zentralen Brillanten umgeben von 6 Diamanten (zus. ca. 0,26 ct.), RG 62

405 Damenring 585er WG, 5,11 g, Ringschiene im Verlauf, Ringkopf besetzt mit 5 Brillanten (zus. ca. 0,5 ct.), in Krappenfassung, RG 59

406 Collier 750er GG/WG, 7,7 g, feine Bicolor-Gliederkette mit floralem Mittelteil, besetzt mit 38 Brillanten (zus. ca. 0,94 ct.), Karabinerverschluß, L. 43 cm, sehr schöne Goldschmiedearbeit

407 Collier 750er GG, 67,3 g, verschlungene Kettenglieder, herzförmiger Kettenanhänger mit einer Klappöse, besetzt mit einem Smaragd und 3 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,09 ct.), Steckverschluß mit 2 Sicherungsachten, L. 45 cm

408 Collier 585er WG, 13,8 g, eckige verschlungene Kettenglieder, integrierter Anhänger mit einer Zuchtperle und 4 untersch. kleinen Brillanten (zus. ca. 0,08 ct.), Kastenschloß mit Sicherungsacht, L. ca. 45 cm

409 Kette mit Anhänger 375er GG, 0,7 g, sehr feine Gliederkette, herzförmiger Anhänger, Karabinerverschluß, L. 51 cm

410 Kette mit Anhänger 585er GG, 6,5 g, eckige Gliederkette, Jugendstilanhänger, typische Form der Zeit, besetzt mit einem Altschliffbrillanten (ca. 0,1 ct.) und 4 Diamanten, kleine Saatperle als Gehänge, Karabinerverschluß, L. 52,5 cm

411 Collier 585er GG, 4,06 g, feine Schlangenkette, integrierter schleifenförmiger Kettenanhänger, besetzt mit 14 untersch. Smaragden (zus. ca. 0,34 ct.) und 29 Diamantrosen (ca. 0,15 ct.), Karabinerverschluß, L. 45 cm

412 Kette 333er GG 8,9 g, flache verschlungene Kettenglieder, Karabinerverschluß, L. 46,5 cm

413 Kette mit Anhänger 750er/585er WG, 6,71 g, feine Gliederkette, runder Anhänger mit 6 Saphiren im Navetteschliff (ca. 1 ct.) und 20 untersch. Brillanten (zus. ca. 0,63 ct.), Karabinerverschluß, L. 42 cm

414 Collier 750er GG/ 585er WG, Ges.-Gew. 40,96 g, eckige Kettenglieder, ausgefallener Kettenanhänger mit einem ovalen Opal (ca. 21,25 ct.) und 40 Brillanten (zus. ca. 0,8 ct.), Kastenschloß mit Sicherungsacht, L. 42 cm

415 Kettenanhänger 585er GG, 1,4 g, blattförmig geschnittene Jade, mit 2 kleinen Brillanten, L. 18 mm

416 Kettenanhänger 333er GG, 2 g, Tropfenform mit einer Zuchtperle, L. 4 cm

417 Kettenanhänger 585er GG, 1,22 g, geschwungene Form, mit einer zentralen umschlossenen Zuchtperle, L. 2,5 cm

418 Kettenanhänger 585er GG, 3,8 g, kreuzförmiger Anhänger, floraler Dekor, mit 8 Diamantsplittern besetzt, L. 4,5 cm

419 Kettenanhänger geschnitzte Jade in Form eines sitzenden Buddhas, 585er GG-Öse, L. 28 mm

420 Kettenanhänger 333er GG/WG, 1,4 g, herzförmiger Anhänger mit 3 kleinen Diamantsplittern, L. 2,3 cm

421 Kettenanhänger 585er GG, 2,1 g, runder Anhänger mit einem Brillanten (0,1 ct.), längliche Öse, L. 12 mm

422 Kettenanhänger 333er GG, 0,63 g, 2 ausgearbeitete Blätter, mit einer Zuchtperle im Zentrum, L. 2 cm

423 Kettenanhänger 585er GG, 2 g, eckige Form, im Zentrum mit einem geschliffenen Saphir, umgeben von 10 kleinen Diamanten, L. 2 cm

424 Biedermeier Brosche/ Kettenanhänger Schaumgold, geschwungene Form im Stil der Zeit, mit feinem floralen Dekor, 3 x 4 cm (im Oval)

425 Brosche 333er GG, 3,8 g, längliche Form mit untersch. ovalen Granaten besetzt, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 5,5 cm

426 Brosche um 1900, halbmondförmig mit handgearbeiteter Blüte, besetzt mit zahlreichen Granaten, L. 3,5 cm

427 Brosche 750er WG, 3,3 g, geschwungene Form, besetzt mit 23 Brillanten (ca. 0,45 ct.), in Pavèfassung, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 6 cm

428 Brosche 585er GG/WG, 9 g, Schleifenform mit einer zentralen Zuchtperle, umgeben von 3 Brillanten (zus. ca. 0,03 ct.), Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 5 cm

429 Brosche 585er GG/WG, 6,02 g, durchbrochene Form eines Straußes, besetzt mit jew. 1 Aquamarin, Granat, Citrin und Turmalin im Treppenschliff (zus. ca. 4,42 ct.), Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 4 cm

430 Damenring 585er GG/WG, 5,44 g, Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit einem großen ovalen Saphir (ca. 1,8 ct.), im facettierten Antikschliff, umgeben von 96 Diamanten (ca. 1,92 ct.), im Achtkantschliff, RG 54

431 Damenring 333er GG, 2,9 g, Ringschiene im Verlauf, gekehlter Ringkopf mit 2 Rubinen und einer Zuchtperle, RG 59

432 Damenring 14 kt. RG, 6,5 g, ungewöhnlicher eckiger Ringkopf, mit einem rechteckigen geschliffenen Bergkristall und 3 Rubinen, RG 53

433 Armreif um 1900, 900er Silber vergoldet, klappbarer ovaler Reif, mit zweireihig angeordneten Granaten, in Krappen gefasst, Steckverschluß mit Sicherungskette, 6,5 x 5,5 cm (im oval)

434 Armreif 333er GG, 7,1 g, ovaler Reif im Verlauf, geschwungenes Mittelteil mit 5 untersch. geschliffenen Blautopasen und 8 Brillantsplittern, Steckverschluß, 6 x 5 cm (im Oval)

435 Designer Armreif 585er GG, 71,6 g, klappbarer Reif im Verlauf, teilw. satinierte Oberfläche, umgelegte Enden mit jew. 1 Vollschliffbrillanten (zus. ca. 0,6 ct.), Klappscharnier, 6 x 5 cm (im Oval), schöne Handarbeit

436 Armband 583er RG, 12,3 g, bewegliche Kettenglieder, starres Mittelteil im Verlauf, durchbrochen gearbeitet, mit einem gefassten Zirkonia, Steckverschluß mit Sicherungsacht

437 Armband 585er GG, 13,5 g, verschlungene Kettenglieder, mit 6 Brillanten (zus. ca. 0,24 ct.), in WG gefasst, Karabinerverschluß, L. 20 cm

438 Armband 333er GG, 5,4 g, flache verschlungene Kettenglieder, Karabinerverschluß, L. 20 cm

439 Armband 585er WG (ungest./gepr.), 26,8 g, kleine verschlungene Kettenglieder, geschwungenes Mittelteil, besetzt mit 18 Saphiren und 9 Brillanten (zus. ca. 0,45 ct.), Steckverschluß mit 2 Sicherungsachten, L. 17,5 cm

440 Armband 585er GG, 60,4 g, breite Kettenglieder mit 5 ovalen Zwischenstücken, besetzt mit 5 geschliffenen Amethysten, Steckverschluß mit 2 Sicherungsachten, L. 20 cm

441 Armband 585er WG, 13,87 g, geteiltes Armband mit länglichen Kettengliedern, 12 Brillanten (zus. ca. 0,84 ct.) und 10 untersch.

Smaragde (zus. ca. 5,5 ct.) geschwungen angeordnet, Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, L. 21 cm

442 Armband 585er GG, 40,8 g, breite verschlungene Kettenglieder, Steckverschluß mit 2 Sicherungsachten, L. 21 cm

#Schwerin_Safari oder sende sie per E-Mail an westclub.one@vfjs-mv.de oder gib sie persönlich im Westclub One ab oder sende sie per Post an den Kinder- und Jugend- treff

Damit wird eine Versorgungsdichte von 14,0 Plätzen je 100 Ältere ab 75 Jahren erreicht, so dass kein weiterer Ausbaubedarf besteht, um die derzeitige Dichte der stationären

Mitglied im Kreistag des Kreises Steinfurt seit dem 01.11.2020 Mitglied in nachfolgenden Ausschüssen, Beiräten u.a.:. Mitglied:

570 Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, ovale Form, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor und Goldrand, im Spiegel Streublumen, 32 x 21,5 cm

500 Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Weißporzellan mehrfarbig glasiert, hoher Rand in Form von aneinandergereihten Muschelschalen, D..

(5) Sollte die Zuschlagsberechtigung für Strom, den der Anlagenbetreiber als KWK-Strom bezeichnet hat, nicht bestehen (zum Beispiel, weil die Anlage nicht als förderfähige

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, ovale Form mit 2 Handhaben, Weißporzellan, im Spiegel blau überfangen und floraler Golddekor, Goldrand

Die gemeinsame Kampagne von Marketinginitiative der Wirtschaft (PMI), Landeshauptstadt Schwerin und SMG prägt das Image Schwerins als l(i)ebenswerte Stadt – sowohl in