B R E M I S C H E B Ü R G E R S C H A F T Stadtbürgerschaft
16. Wahlperiode
Beschlussprotokoll 1. Sitzung 03. 07. 03 Nr. 16/1 S – 16/29 S
Nr. 16/1 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des städtischen Liegen- schaftsausschusses
Diese Wahl entfällt; der städtische Liegenschaftsausschuss wird ein Unteraus- schuss vom städtischen Haushalts- und Finanzausschuss.
Nr. 16/2 S
Neubildung eines Jugendhilfeausschusses
Dieser Tagesordnungspunkt wird bis zur Septembersitzung ausgesetzt.
Nr. 16/3 S
Feststellung der Geschäftsordnung
Die Stadtbürgerschaft der sechzehnten Wahlperiode übernimmt die für den Land- tag beschlossene Geschäftsordnung in der jeweils für den Landtag geltenden Fassung.
Nr. 16/4 S
Fragestunde
Für die Fragestunde der Stadtbürgerschaft liegen keine Fragen vor.
Nr. 16/5 S
Aktuelle Stunde
Für die Aktuelle Stunde ist von den Fraktionen kein Thema beantragt worden.
Nr. 16/6 S
Städtischer Haushalts- und Finanzausschuss
Antrag der Fraktionen der SPD, der CDU und Bündnis 90/Die Grünen vom 2. Juli 2003
(Drucksache 16/9 S)
Die Stadtbürgerschaft setzt gemäß Artikel 105 Absatz 1 der Landesverfassung einen Haushalts- und Finanzausschuss ein.
Die Stadtbürgerschaft überträgt dem Haushalts- und Finanzausschuss gemäß Artikel 105 Absatz 3 der Landesverfassung die Aufgaben nach Artikel 101 Ab- satz 1 Nrn. 3, 4, 6 und 7 der Landesverfassung.
Die Stadtbürgerschaft ermächtigt den Haushalts- und Finanzausschuss, die ihm übertragenen Aufgaben nach Artikel 101 Abs. 1 Nrn. 6 und 7 der Landesverfas- sung auf seinen Unterausschuss „Städtischer Vermögensausschuss“ zu über- tragen. Geschäfte mit einem Gegenstandswert unterhalb einer Million Euro werden als Geschäfte der laufenden Verwaltung im Sinne von Artikel 101 Ab- satz 1 Nrn. 6 und 7 der Landesverfassung angesehen.
Der Haushalts- und Finanzausschuss nimmt die Aufgaben nach § 6 des Orts- gesetzes über die Errichtung eines Sondervermögens Immobilien und Technik der Stadtgemeinde Bremen (BremSVITOG) wahr und wird darüber hinaus er- mächtigt, einen weiteren Unterausschuss „Städtischer Liegenschaftsausschuss“
mit sechs Mitgliedern einzusetzen, der zugleich als Sondervermögensausschuss tätig wird.
Der Haushalts- und Finanzausschuss hat zudem die Aufgabe, das Personalmana- gement und die Reform der Verwaltung parlamentarisch zu behandeln und zu kontrollieren.
Der Haushalts- und Finanzausschuss besteht aus zwölf Mitgliedern und zwölf stellvertretenden Mitgliedern.
Nr. 16/7 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des städtischen Haus- halts- und Finanzausschusses
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Abgeordnete als Mitglieder und stellver- tretenden Mitglieder des städtischen Haushalts- und Finanzausschusses:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-innen
Kummer, Uta Arnold-Cramer, Ursula
Pietrzok, Frank Hövelmann, Ulrike
Dr. Schuster, Joachim Kottisch, Andreas
Weber, Christian Reichert, Ingrid
Wiedemeyer, Cornelia Dr. Sieling, Carsten
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter
Herderhorst, Rolf Focke, Dieter
Pflugradt, Helmut Oppermann, Karl Uwe
Speckert, Sandra Peters, Klaus
Winther, Sibylle
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglieder Stellvertreter/-innen
Krusche, Karin Dr. Güldner, Matthias
Linnert, Karoline Schön, Silvia
Dr. Mathes, Karin Dr. Trüpel, Helga
Nr. 16/8 S
Städtischer Rechnungsprüfungsausschuss
Antrag der Fraktionen der SPD, der CDU und Bündnis 90/Die Grünen vom 2. Juli 2003
(Drucksache 16/10 S)
Die Stadtbürgerschaft setzt einen ständigen Rechnungsprüfungsausschuss ein.
Die Aufgaben des Rechnungsprüfungsausschusses sind:
Die Haushaltsrechnungen der Freien Hansestadt Bremen (Stadtgemeinde) un- ter Berücksichtigung der Berichte des Rechnungshofes der Freien Hansestadt Bremen zu prüfen und der Stadtbürgerschaft hierüber Bericht zu erstatten.
Die Haushaltsrechnungen, die Berichte des Rechnungshofes und die Mitteilun- gen des Senats aufgrund der Berichte des Rechnungsprüfungsausschusses sind dem Rechnungsprüfungsausschuss nach Druck der Vorlage unmittelbar zuzu- leiten.
Der Ausschuss hat neun Mitglieder und neun stellvertretende Mitglieder.
Nr. 16/9 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des städtischen Rech- nungsprüfungsausschusses
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Abgeordnete als Mitglieder und stellver- tretende Mitglieder des städtischen Rechnungsprüfungsausschusses:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-innen
Arnold-Cramer, Ursula Busch, Birgit
Möbius, Renate Hövelmann, Ulrike
Dr. Schuster, Joachim Jägers, Wolfgang
Wiedemeyer, Cornelia Nalazek, Rainer
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter
Herderhorst, Rolf Focke, Dieter
Sauer, Brigitte Imhoff, Frank
Speckert, Sandra Pflugradt, Helmut
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Linnert, Karoline Köhler, Jan
Dr. Mathes, Karin Krusche, Karin
Nr. 16/10 S
Wahl der Mitglieder der städtischen Deputationen
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder in nachfolgende Deputationen:
Deputation für Bildung Von der SPD-Fraktion:
Hövelmann, Ulrike Kauertz, Karin Schmidtke, Margitta Wangenheim, Edith Von der CDU-Fraktion:
Bartels, Michael Bürger, Klaus Rohmeyer, Claas
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Fries, Jan Stahmann, Anja
Deputation für Bau und Verkehr Von der SPD-Fraktion:
Jägers, Wolfgang Kasper, Reimund Kummer, Uta Dr. Sieling, Carsten Von der CDU-Fraktion:
Blumenberg, Hans-Hinrich Focke, Dieter
Pflugradt, Helmut
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Kommer, Florian Krusche, Karin
Deputation für Umwelt und Energie Von der SPD-Fraktion:
Kummer, Uta Reichert, Ingrid Dr. Schuster, Joachim Welter, Klaus
Von der CDU-Fraktion:
Focke, Dieter Imhoff, Frank Schlosser, Wolfgang
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Crueger, Jens Dr. Mathes, Karin
Deputation für Arbeit und Gesundheit Von der SPD-Fraktion:
Arnold-Cramer, Ursula Brumma, Winfried Sörgel, Peter Ziegert, Helga
Von der CDU-Fraktion:
Dr. Mohr-Lüllmann, Rita Peters, Klaus
Quaß, Stefan
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Dr. Mathes, Karin Schön, Silvia
Deputation für Soziales, Jugend, Senioren und Ausländerintegration Von der SPD-Fraktion:
Bahr, Hela Kauertz, Karin Pietrzok, Frank Wangenheim, Edith Von der CDU-Fraktion:
Bartels, Michael Oppermann, Karl Uwe Schnakenberg, Karin
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Linnert, Karoline Prinz, Tanja Deputation für Inneres
Von der SPD-Fraktion:
Ehmke, Thomas Kleen, Hermann Möbius, Renate Tschöpe, Björn
Von der CDU-Fraktion:
Gerling, Hans-Georg Glintenkamp, Michael Herderhorst, Rolf
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Engel, Reinhard Dr. Güldner, Matthias Deputation für Kultur
Von der SPD-Fraktion:
Emigholz, Carmen Jacobs, Stefaan Schwarz, Gisela Tschöpe, Björn
Von der CDU-Fraktion:
Jungblut, Martina Koestermann, Sigrid Dr. Schrörs, Wolfgang
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Prinz, Tanja Dr. Trüpel, Helga Deputation für Sport
Von der SPD-Fraktion:
Engelmann, Michael Kleen, Hermann Peters-Rehwinkel, Insa Pohlmann, Jürgen
Von der CDU-Fraktion:
Gerling, Hans-Georg Strohmann, Heiko
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Fecker, Björn Krusche, Karin
Deputation für Wirtschaft und Häfen Von der SPD-Fraktion:
Lemke-Schulte, Eva-Maria Liess, Max
Oppermann, Manfred Von der CDU-Fraktion:
Focke, Dieter
von der Schulenburg, Wedige Winther, Sibylle
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Dr. Mathes, Karin Dr. Trüpel, Helga
Nr. 16/11 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Betriebsausschusses
„Krankenhausausschuss“
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Betriebsausschusses „Krankenhausausschuss“:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-innen
Arnold-Cramer, Ursula Busch, Birgit
Brinkmann, Inge Jägers, Wolfgang
Brumma, Winfried Kottisch, Andreas
Markus, Karin Möbius, Renate
Ziegert, Helga Pietrzok, Frank
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-innen
Dr. Auerswald, Ursula Ahrens, Sandra
Dr. Grote, Jürgen Bartels, Michael
Dr. Hermann, Jörg Oppermann, Karl Uwe
Dr. Mohr-Lüllmann, Rita Peters, Klaus
Sauer, Brigitte Windler, Annedore
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreterin
Linnert, Karoline Prinz, Tanja
Nr. 16/12 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Entsorgungsbetriebs- ausschusses
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Entsorgungsbetriebsausschusses:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Busch, Birgit Engelmann, Michael
Dr. Schuster, Joachim Görtz, Jens
Schwarz, Gisela Möbius, Renate
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Focke, Dieter Hannken, Catrin
Imhoff, Frank Pflugradt, Helmut
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreter
Dr. Mathes, Karin Prietzel, Klaus
Nr. 16/13 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Betriebsausschusses
„Werkstatt Bremen“
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Betriebsausschusses „Werkstatt Bremen“:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-innen
Arnold-Cramer, Ursula Brumma, Winfried
Pietrzok, Frank Kauertz, Karin
Wangenheim, Edith Ziegert, Helga
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Oppermann, Karl Uwe Bartels, Michael
Peters, Klaus Sauer, Brigitte
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreterin
Schön, Silvia Linnert, Karoline
Nr. 16/14 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Betriebsausschusses
„Stadtgrün Bremen“
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Betriebsausschusses „Stadtgrün Bremen“:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Kauertz, Karin Brumma, Winfried
Reichert, Ingrid Oppermann, Manfred
Dr. Schuster, Joachim Peters-Rehwinkel, Insa
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter
Focke, Dieter Pflugradt, Helmut
Imhoff, Frank Schlosser, Wolfgang
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreter
Dr. Mathes, Karin Crueger, Jens
Nr. 16/15 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Betriebsausschusses
„Bremer Baubetrieb und Baudienstleistungen Bremen“
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Betriebsausschusses „Bremer Baubetrieb und Baudienstleistungen Bre- men“:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Jägers, Wolfgang Engelmann, Michael
Reichert, Ingrid Kummer, Uta
Dr. Sieling, Carsten Liess, Max
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter
Blumenberg, Hans-Hinrich Imhoff, Frank
Focke, Dieter Pflugradt, Helmut
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreter
Krusche, Karin Kommer, Florian
Nr. 16/16 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Betriebsausschusses
„Musikschule Bremen“
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Betriebsausschusses „Musikschule Bremen“:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Emigholz, Carmen Brumma, Winfried
Görtz, Jens Oppermann, Manfred
Tschöpe, Björn Schwarz, Gisela
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Koestermann, Sigrid Mull, Viola
Dr. Schrörs, Wolfgang Rohmeyer, Claas
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreterin
Dr. Trüpel, Helga Prinz, Tanja
Nr. 16/17 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Betriebsausschusses
„Stadtbibliothek Bremen und Bremer Volkshochschule“
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Betriebsausschusses „Stadtbibliothek Bremen und Bremer Volkshoch- schule“:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Emigholz, Carmen Brumma, Winfried
Görtz, Jens Oppermann, Manfred
Tschöpe, Björn Schwarz, Gisela
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Koestermann, Sigrid Jungblut, Martina
Dr. Schrörs, Wolfgang Rohmeyer, Claas
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreterin
Dr. Trüpel, Helga Prinz, Tanja
Nr. 16/18 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Betriebsausschusses
„Gebäude- und TechnikManagement Bremen“
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Betriebsausschusses „Gebäude- und TechnikManagement Bremen“:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Hövelmann, Ulrike Arnold-Cramer, Ursula
Kleen, Hermann Jägers, Wolfgang
Kummer, Uta Kasper, Reimund
Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter/-in
Herderhorst, Rolf Focke, Dieter
Pflugradt, Helmut Speckert, Sandra
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreter
Krusche, Karin Kommer, Florian
Nr. 16/19 S
Wahl der Mitglieder und stellvertretenden Mitglieder des Sondervermögens- ausschusses „Infrastruktur der Stadtgemeinde Bremen“
Die Stadtbürgerschaft wählt folgende Mitglieder und stellvertretende Mitglie- der des Sondervermögensausschusses „Infrastruktur der Stadtgemeinde Bre- men“:
Von der SPD-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter
Jägers, Wolfgang Liess, Max
Kummer, Uta Oppermann, Manfred
Dr. Schuster, Joachim Dr. Sieling, Carsten Von der CDU-Fraktion:
Mitglieder Stellvertreter
Focke, Dieter Blumenberg, Hans-Hinrich
Winther, Sibylle Pflugradt, Helmut
Von der Fraktion Bündnis 90/Die Grünen:
Mitglied Stellvertreterin
Krusche, Karin Linnert, Karoline
Nr. 16/20 S
Haushaltsrechnung der Freien Hansestadt Bremen (Stadtgemeinde) für das Haus- haltsjahr 2001
Mitteilung des Senats vom 3. Dezember 2002 (Drucksache 15/656 S)
Die Stadtbürgerschaft überweist die Haushaltsrechnung der Freien Hansestadt Bremen (Stadtgemeinde) für das Haushaltsjahr 2001 zur Beratung und Bericht- erstattung an den städtischen Rechnungsprüfungsausschuss.
Nr. 16/21 S
Jahresbericht 2003 über die Prüfung der Haushalts- und Wirtschaftsführung und der Haushaltsrechnung 2001 der Freien Hansestadt Bremen (Stadt) des Rechnungshofes
vom 13. Februar 2003 (Drucksache 15/682 S)
Die Stadtbürgerschaft überweist den Jahresbericht 2003 zur Beratung und Be- richterstattung an den städtischen Rechnungsprüfungsausschuss.
Nr. 16/22 S
Flächen-, Verkehrs- und Baupolitik Bürgerantrag
vom 16. Mai 2003 (Drucksache 15/732 S)
Die Stadtbürgerschaft überweist den Antrag zur Beratung und Berichtserstattung an die städtischen Deputationen für Bau und Verkehr (federführend), Umwelt und Energie sowie Wirtschaft und Häfen.
Nr. 16/23 S
Übertragung von Aufgaben der Stadtbürgerschaft auf die städtische Deputa- tion für Bau
Mitteilung des Senats vom 10. Juni 2003 (Drucksache 16/1 S)
Die Stadtbürgerschaft stimmt gemäß Artikel 129 Abs. 2 in Verbindung mit Arti- kel 105 Abs. 3 der Landesverfassung der Übertragung von Aufgaben der Stadt- bürgerschaft auf die städtische Deputation für Bau und Verkehr zu.
Nr. 16/24 S
Vorhaben- und Erschließungsplan 22 mit Deckblatt (vorhabenbezogener Be- bauungsplan) in Bremen-Oberneuland für das Grundstück Apfelallee 26 (Flur- stück 1/5 und Teilstück 1/7 der Flur 293) zur Errichtung von vier Wohngebäu- den mit insgesamt 24 Wohneinheiten
Mitteilung des Senats vom 16. Juni 2003 (Drucksache 16/2 S)
Die Stadtbürgerschaft beschließt den Vorhaben- und Erschließungsplan 22 mit Deckblatt.
Nr. 16/25 S
Bebauungsplan 2286 mit zwei Deckblättern für ein Gebiet in Bremen-Osterholz zwischen Beim Rethpohl (Hausnrn. 2 bis 42 gerade) und Ehlersdamm
Mitteilung des Senats vom 16. Juni 2003 (Drucksache 16/3 S)
Die Stadtbürgerschaft beschließt den Bebauungsplan 2286 mit zwei Deckblättern.
Nr. 16/26 S
Ortsgesetz zur Änderung des Ortsgesetzes über ausländische Unionsbürger in der Stadtbürgerschaft (Unionsabgeordnetengesetz)
Antrag des Vorstandes der Bremischen Bürgerschaft vom 30. Juni 2003
(Neufassung der Drs. 16/4 vom 24.06.03) (Drucksache 16/8 S)
Die Stadtbürgerschaft beschließt das Ortsgesetz.
Nr. 16/27 S
Bebauungsplan 1977 mit Deckblatt für ein Gebiet in Bremen-Oberneuland zwi- schen Rockwinkeler Heerstraße, Oberneulander Landstraße, Lindenweg (zum Teil einschließlich) und Simon-Hermann-Post-Weg
Mitteilung des Senats vom 24. Juni 2003 (Drucksache 16/5 S)
Die Stadtbürgerschaft beschließt den Bebauungsplan 1977 mit Deckblatt.
Nr. 16/28 S
Bebauungsplan 2282 mit Deckblatt für ein Gebiet in Bremen-Obervieland zwi- schen Hermann-Entholt-Straße, Straßenbahnlinie 4, Brenningstraße und Alfred- Faust-Straße
Mitteilung des Senats vom 24. Juni 2003 (Drucksache 16/6 S)
Die Stadtbürgerschaft beschließt den Bebauungsplan 2282 mit Deckblatt.
Nr. 16/29 S
Bebauungsplan 2289 mit Deckblatt für ein Gebiet in Bremen-Gröpelingen zwi- schen Ritterhuder Heerstraße, Am Krähenberg, Drosselstraße, Auf den Blöcken und Eisenbahnstrecke Bremen–Bremerhaven
Mitteilung des Senats vom 24. Juni 2003 (Drucksache 16/7 S)
Die Stadtbürgerschaft beschließt den Bebauungsplan 2289 mit Deckblatt.