Kunst- und Auktionshaus Peter Karbstein

Aktie "Kunst- und Auktionshaus Peter Karbstein"

140. Kunst- und Designauktion

Started 10. Jul 2021 14:00 MESZ (13:00 BST)

Kurfürstenstraße 16 Düsseldorf 40211 Germany

Karl Gerstner 1930 - 2017 Colour sounds Siebdruck auf 12 ausgeschnittenen, übereinandergelegten Kartons; H 258 mm, B 210 mm;

signiert und nummeriert "Gerstner 62/125"; Hrsg.: Galerie Denise René New York, 1973 Karl Gerstner 1930 - 2017 Colour sounds Silkscreen on 12 cut-out and layered cardboa ...[more]

Karl Gerstner 1930 - 2017 Colour sounds Siebdruck auf 12 übereinandergelegten und geschnittenen Kartons; H 258 mm, B 210 mm;

signiert und datiert u. r. "Gerstner 123/125"; Hrsg.: Galerie Denise René New York 1973 Karl Gerstner 1930 - 2017 Color sounds Silkscreen on 12 cut-out and layered cardb ...[more]

Douglas Swan 1930 Connecticut - 2000 Bonn Studium am Dundee College of Art/Schottland; später in Bonn tätig; vertreten u. a. im Suermondt-Ludwig Museum Aachen, in der Nationalgalerie Berlin und in den Museen von Bonn und Bochum. Air trowel (Hold Air) Öl und Collage auf Lwd unter Acrylglas, innen bes ...[more]

Douglas Swan 1930 Connecticut - 2000 Bonn Studium am Dundee College of Art/Schottland; später in Bonn tätig; vertreten u. a. im Suermondt-Ludwig Museum Aachen, in der Nationalgalerie Berlin und in den Museen von Bonn und Bochum. Air Pyramid Öl und Collage auf Lwd unter Acrylglas, innen beschriftet; ...[more]

Heinz Mack 1931 Lollar Maler, Bildhauer und Hauptvertreter der Kinetischen Kunst; gründete 1957 zusammen mit Otto Piene die Gruppe ZERO; ca. 300 Einzelausstellungen. Sahara Station 9 Acrylglas, Sand und Siebdruck in Glas-Metall-Holzkasten; H 80,5 cm, B 100,5 cm, T 3,5 cm; verso Etikett der Junior Ga ...[more]

Robert Rotar 1926 Berlin - 1999 Düsseldorf Absolvierte nach dem Krieg ein Abendstudium an der Kunstschule in Bremen; verbrachte danach mehrere Semester an der Werkkunstschule Köln; durch seinen Mitaufbau der Firma Knoll International GmbH in Deutschland ergaben sich richtungsweisende Kontakte mit za ...[more]

Josef Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven WLS-IV Siebdruck auf Velin, 1966; H 400 mm, B 400 mm; Signum und Datierung u. r.

"66", bezeichnet sowie nummeriert u. l. "WLS-IV 46-125"; Wvz: Danilowitz 171.4 Josef Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven WLS-IV Silkscreen on wove paper, 1966; H 400 mm, ...[more]

8 Josef Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven Hommage to the square Siebdruck auf Papier; H 637 mm, B 633 mm Josef Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven Homage to the square Silkscreen on paper; H 637 mm, W 633 mm

Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava Komposition Dispersionsfarbe und Transparentpapier, collagiert auf Karton; H 995 mm, B 695 mm; signiert und datiert u. m. "1982 - St. R. S. Filko - 1981" Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava

Composition Emulsion paint and traci ...[more]

Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava Selbstbildnisse Dispersionsfarbe über collagierten Fotografien, Drucken und Gewebe über Karton; H 1000 mm, B 695 mm; signiert und datiert u. r. "St. R. S. Filko 1981 (1971-1981)" Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava Self-port ...[more]

Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava Ohne Titel (Eruptives) Dispersionsfarbe auf vier mit Kunststoffklebeband verbundenen Kartons mit collagiertem Foto (Selbstportrait); H 200,5 cm, B 140,5 cm; signiert und datiert u. l. "1982 Filko" Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Brat ...[more]

Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava Ohne Titel (Dreigesichtiges Bildnis) Dispersionsfarbe und collagierte

Filzschreiberzeichnung auf Karton; H 1000 mm, B 700 mm; signiert und datiert u. r. "St. R. S. Filko - 1981" Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava Untitled (Th ...[more]

Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 2015 Bratislava Selbst im Profil Dispersionsfarbe und collagierte Buntstiftzeichnung auf

bedrucktem Gewebe; H 98 cm, B 90 cm; signiert und datiert u. r. "1981 S. St. R. Filko" sowie auf der Zeichnung signiert "S Filko" Stano Filko 1937 Hradna, Slowakei - 201 ...[more]

Rolf-Gunter Dienst 1942 Kiel - 2016 Baden Baden Maler, Kunstkritiker und Publizist; zusammen mit Bernd Berner, Eduard Micus und Klaus Jürgen Fischer Mitglied der Künstlergruppe SYN; Professor an der Akademie der bildenden Künste Nürnberg; erhielt den Villa- Romana-Preis, den Villa Massimo-Preis, den ...[more]

Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Birne Papier, bedruckt und collagiert über Hohlkörper, Kunststoffstiel; H 11,5 cm; nummeriert ''99/100'' Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prague Pear Paper, printed and collaged on hollow shape, plastic stem; H 11.5 cm; numbered ''99/100''

Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Ohne Titel Offsetlithografie, geschnitten und collagiert auf Karton; H 400 mm, B 383 mm; auf rückwärtigem Etikett signiert, datiert und nummeriert "69/100 Jiri Kolar 64" Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Untitled Offset lithograph, cut and collaged on ca ...[more]

18 Erich Reusch? Rußbild Pigmente auf Bütten; H 1070 mm, B 750 mm; im Motiv mit Schriftzeichen versehen Erich Reusch? Soot pattern Pigments on laid paper; H 1070 mm, W 750 mm; provided with characters in the motif

Ferdinand Kriwet 1942 Düsseldorf Ursprünglich deutscher Hörspielautor, u. a. 1961 mit dem Sprechtext "Offen", es folgten die sogenannten "Sehtexte", die auf Plakatwänden und in Ausstellungen veröffentlicht wurden; entwickelte parallel dazu theoretische Manifeste zur akustischen Literatur; nahm 1977 ...[more]

Herbert Zangs Krefeld 1924 - 2003 Leistete von 1941-1945 Militärdienst in der Luftwaffe; geriet in Skandinavien in

Kriegsgefangenschaft; 1945-1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Otto Pankok; dort Bekanntschaft mit Joseph Beuys; unternahm zahlreiche Reisen, u. a. nach Marokko, Russ ...[more]

Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Komposition mit runder Form und Winkel Aquarell auf Papier; H 280 mm, B 176 mm;

signiert und datiert 85 u. m. Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Composition with a round shape and angle Watercolor on paper; H 280 mm, W 176 mm; signed and dated 8 ...[more]

Jean Tinguely 1925 Freiburg - 1991 Bern Maschinenräder Lithografie auf Papier, 1972; H 343 mm, B 530 mm; signiert u. r. "Tinguely";

nummeriert u. l. "66/250" Jean Tinguely 1925 Freiburg - 1991 Bern Maschinenräder Lithograph on paper, 1972; H 343 mm, W 530 mm;

signed lower right ''Tinguely''; n ...[more]

24 Maler der 60/70er Jahre Ein Mal/Sterling Acryl auf Lwd; H 121 cm, B 201 cm Painter from the 1960s / 1970s Ein Mal/Sterling Acrylic on canvas; H 121 cm, W 201 cm

25 Maler der 60/70er Jahre DER BOB Acryl auf Lwd; H 200 cm, B 199 cm Painter from the 1960s / 1970s DER BOB Acrylic on canvas; H 200 cm, W 199 cm

Charles Wilp 1932 Witten - 2005 Düsseldorf Deutscher, international tätiger Werbefachmann, Künstler und Kurzfilmregisseur; Ab 1950 Studium von Psychologie und Journalismus an der TH Aachen, Malerei und Bildhauerei an der Kunstakademie "Grand Chaumiere" in Paris, Fotografie bei Man Ray und Design bei ...[more]

Michael Growe 1960 Warburg Studium an der AK Düsseldorf; lebt und arbeitet in Köln, Shanghai und auf der Raketenstation

Hombroich; 2003 Kunstpreis Münsterland; Ausstellungen in der Kunsthalle Düsseldorf, im Museum Alte Post Mülheim, in der Kunsthalle Recklinghausen, im Museum für angewandte Kunst Kö ...[more]

Georg Karl Pfahler Emetzheim 1926 - 2002 Ohne Titel Siebdruck auf Papier; H 690 mm, B 690 mm; verso signiert und nummeriert

"31/100 Pfahler" Georg Karl Pfahler Emetzheim 1926 - 2002 Untitled Silkscreen on paper; H 690 mm, W 690 mm; verso signed and numbered ''31/100 Pfahler''

Georg Karl Pfahler Emetzheim 1926 - 2002 Komposition mit Rundungen Siebdruck auf Papier; H 595 mm, B 525 mm; signiert und nummeriert u. r. "150/200 Pfahler" Georg Karl Pfahler Emetzheim 1926 - 2002 Composition with curves Silkscreen on paper; H 595 mm, W 525 mm; signed and numbered lower right ...[more]

Jonas Burgert 1969 Berlin Maler in Berlin; Studium an der Universität der Künste ebendort; Meisterschüler von Dieter Hacker;

Nachwuchsförderstipendium der UdK Berlin sowie Reisestipendium für Ägypten; Einzelausstellungen u. a. bei der Kestner-Gesellschaft und in der Kunsthalle Tübingen. ZEITLAICH Of ...[more]

Nachwuchsförderstipendium der UdK Berlin sowie Reisestipendium für Ägypten; Einzelausstellungen u. a. bei der Kestner-Gesellschaft und in der Kunsthalle Tübingen. Haltstand/Ic ...[more]

35 Angelika Freitag Hase Bedrucktes Papier, collagiert über Drahtgestell; H 36 cm, B 14 cm, T 23,5 cm Angelika Freig Bunny Printed paper, collaged over wire frame; H 36 cm, W 14 cm, D 23.5 cm

Jerry Zeniuk 1946 Bardowick Deutsch-amerikanischer Maler; Lehrtätigkeit an der AKB München sowie an der AKB Alte Spinnerei Kolbermoor b. Rosenheim, Werksschau in der Staatsgalerie Moderne Kunst im Glaspalast Augsburg 2012/13. Ohne Titel Lithografie auf Papier; H 410 mm, B 480 mm (auf 500 x 600 mm); ...[more]

Katharina Grosse 1961 Freiburg i. Breisgau Deutsche Malerin; Studium in Münster u. Düsseldorf; Professuren an der Kunsthochschule in Berlin-Weissensee und an der AK Düsseldorf; vertreten im Centre Georges Pompidou Paris, im Arken Museum für moderne Kunst Kopenhagen, in der Städt. Galerie im Lenbachh ...[more]

Klasse Timm Rautert Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Silver & Gold Portfolio mit 13 Arbeiten (C-prints,

Bromsilbergelatineabzüge, Inkjetprints, Bleistiftzeichnungen) von Adrian Sauer, Ulrich Gebert, Tobias Zielony, Kristleifur Björnsson, Esperanza Spierling, Alexej Meschtschanow, Dir ...[more]

Künstler des 20. Jh. Konvolut Grafiken und Unikate 85 Bll. z. T. signiert u. a. von Wilding, Pfahler, Sundhaußen, Minuzzi u. v. a. 20th century artist Mixed lot of graphics and unique items 85 positions, partly signed, inter alia by Wilding, Pfahler, Sundhaußen, Minuzzi and many more

Erwin Eichbaum 1928 Düsseldorf Lebt und arbeitet als freischaffender Maler und Bildhauer in Düsseldorf; Arbeiten befinden sich in privatem und öffentlichem Besitz, u. a. im Kunstmuseum Düsseldorf und in der Städtischen Galerie Schloss Oberhausen; Studium an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf b ...[more]

Friedrich Werthmann 1927 Wuppertal - 2018 Düsseldorf Nach dem Besuch des Gymnasiums in Barmen 1948 Wander- und Orientierungsreisen in Süddeutschland, der Schweiz und Österreich und der Entschluss ausschließlich künstlerisch zu arbeiten;

Ausbildung zum Maurer, um finanziell unabhängig zu sein; begegn ...[more]

Wolf Seesselberg 1941 Hamburg Filmarchitekt, Bühnenbildner und Hochschullehrer. Kompositionen mit Akten 2 Tuschezeichnungen auf Papier; 539 x 420 mm bzw. 557 x 420 mm; jeweils signiert und datiert "Seessel 62" Wolf Seesselberg 1941 Hamburg Compositions with nudes 2 ink drawings on paper; 539 x ...[more]

Gottfried Wiegand 1926 Leipzig - 2005 Kaarst Ohne Titel (Vorgebeugter) Aquarell auf Papier; H 230 mm, B 220 mm; signiert u. r.

"Gottfried Wiegand" Gottfried Wiegand 1926 Leipzig - 2005 Kaarst Untitled (leaning forward) Watercolor on paper; H 230 mm, W 220 mm; signed lower right ''Gottfried W ...[more]

Heinz Mack 1931 Lollar Maler, Bildhauer und Hauptvertreter der Kinetischen Kunst; gründete 1957 zusammen mit Otto Piene die Gruppe ZERO; ca. 300 Einzelausstellungen. Rotor Siebdruck auf metallbedampftem Papier; H 548 mm, B 422 mm; signiert und datiert u. r. "Mack 72"; nummeriert u. l. "107/180" ...[more]

Peter Royen 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf Abstraktes und Figurationen (Konvolut) 12 Radierungen, Farbholzschnitte und Holzschnitte auf Papier; jeweils signiert Peter Royen 1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf Abstracts and figurations (auction lot) 12 etchings, colored woodcuts and woodcuts ...[more]

Otto Piene 1928 Laasphe - 2014 Berlin Studierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an den Akademien für Kunst in München; Dozent an der Modeschule Düsseldorf; von 1952 bis 1957 Studium der Philosophie in Köln; 1964 Gastprofessur an der University of Pennsylvania; wurde 1972 Professor der U ...[more]

Franziskus Wendels 1960 Daun/Eifel Maler in Köln und Daun; Studium in Montpellier an der École des Beaux-Arts bei Dominique Gauthier sowie in Berlin, wo er an der Freien Universität Philosophie und Kunstgeschichte studiert; Stipendien an der Villa Concordia in Bamberg und an der Villa Romana Florenz ...[more]

Romano Rui 1915 Sarone di Caneva - 1977 Mailand Albero Bronze; H 14 cm; unten Etikett mit Bezeichnung "114 - Romano Rui

"Albero" bronzo 1.2 cm. 14x12x6 / 6248" Romano Rui 1915 Sarone di Caneva - 1977 Mailand Albero Bronze; H 14 cm; below label with the inscription ''114 - Romano Rui ''Albero'' ...[more]

Markus Lüpertz 1941 Liberec Ohne Titel (Stehender) Siebdruck auf Papier; H 685 mm, B 485 mm; monogrammiert u. r. "ML";

nummeriert u. l. "30/90"; Wasserzeichen Markus Lüpertz 1941 Liberec Untitled (Standing) Silkscreen on paper; H 685 mm, W 485 mm;

monogrammed lower right ''ML''; numbered lo ...[more]

Kippenberger, Dahn, Trockel, Piene u.a. J.F.K.-Mappe 10 Offsetlithografien, Siebdrucke und Fotoarbeiten von Martin Kippenberger, Felix Droese, K. R. H. Sonderborg, Rosemarie Trockel, Bernard Schultze, Theo Lambertin, Urs Lüthi, Walter Dahn, Georg Karl Pfahler und Otto Piene; jeweils signiert; Blätte ...[more]

Jesus Rafael Soto 1923 Cuidad Bolivar/Venezuela - 2005 Paris Ohne Titel (aus: Caroni) Siebdruck auf Papier, 1971; H 712 mm, B 272 mm; signiert u. r. "Soto"; nummeriert u. l. "100/175" Jesus Rafael Soto 1923 Cuidad Bolivar/Venezuela - 2005 Paris Untitled (from:

Caroni) Silkscreen on paper, 1971 ...[more]

Rolf Sackenheim 1921 Koblenz - 2006 Düsseldorf 1940 Kunst-Studium an der Meisterschule des Deutschen Handwerks in Trier; I952 wurde er Meisterschüler von Otto Coester; ab 1960 Gastdozent an der Werkkunstschule in Krefeld; 1963 Dozent und später Professor an der Kunstakademie Düsseldorf; von 1969-197 ...[more]

Steiner Grafiker der 2. Hälfte des 20. Jh. Goethe Radierung auf Papier; H 245 mm, B 320 mm; signiert und datiert u. r. "Steiner 86"

Steiner Graphic artist of the 2nd half of the 20th century. Goethe Etching on paper; H 245 mm, W 320 mm; signed and dated lower right ''Steiner 86''

Herbert Oehm 1935 Ulm 1957-59 Studium an der Akademie in München, 1959-61 Studium bei Friedrich Vordemberge-Gildewart in Ulm; entwickelte dort seine "materialen Programme" in denen er Werkstoffe wie Flies, Sand, Gold und Sperrholz auf Leinwand bannte.

Schwarze Tafel Sand über Karton, geschwärzt; H 2 ...[more]

Günther Uecker 1930 Wentdorf 1949-53 Studium in Wismar und an der Kunstakademie in Berlin-Weißensee; 1953-57 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; 1957 entstanden erstmals die typischen Nagelbilder; seit 1961 Mitglied der Künstlergruppe ZERO; 1970 vertreten auf der Biennale von Venedig; seit 1976 ...[more]

Antoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel; gründete 1948 mit anderen Künstlern die Gruppe "Dau al Set" und unter gleichem Namen eine Kunstzeitschrift; vertrat 1952 Spanien auf der Biennale in Venedig;

mehrfache Teilnahme an der documenta (1 ...[more]

Wolfgang Nestler 1943 Gershausen/Hersfeld Kompositionen 3 Lithografien auf Papier; H je 410 mm, B je 590 mm (Passepartoutmaß);

je signiert "Wolfgang Nestler", nummeriert "30/30" und datiert "10 4 99" Wolfgang Nestler 1943 Gershausen/Hersfeld Compositions 3 lithographs on paper; H each 410 mm, ...[more]

Bernard Matemera 1946 Guruve, Simbabwe - 2002 Tengenenge Internationale Ausstellungen unter anderem im Museum of Modern Art, New York; 1970 Musee National d'Art Moderne, Paris; Expo 1992, Sevilla; 2000 The Royal Botanic Gardens, Kew (London) Kopf eines Stammeshäuptlings Serpentinskulptur; H 38 cm, B ...[more]

65 Felix Droese 1950 Singen GELD Holzschnitt auf Zeitungspapier; H 180 mm, B 280 mm auf 315 x 463 mm; signiert und datiert 2000 Felix Droese 1950 Singen GELD Woodcut on newsprint; H 180 mm, W 280 mm on 315 x 463 mm; signed and dated 2000

Uta Schotten 1972 Haarlem, NL Absolventin der Kunstakademie Düsseldorf; Meisterschülerin von Prof. Siegfried Anzinger;

internationale und nationale Ausstellungen; lebt und arbeitet in Köln. Ohne Titel (Augenpaare) 3 Gemälde; Öl auf Lwd; H je 10 cm, B 24 cm Uta Schotten 1972 Haarlem, NL Unt ...[more]

Manfred Bockelmann 1943 Klagenfurt P 22 (Komposition mit Horizont) Öl auf Lwd über Press-Spanplatte; H 70,5 cm, B 100 cm; u. r.

signiert, bezeichnet "P22" sowie datiert "1981" Manfred Bockelmann 1943 Klagenfurt P 22 (Composition with horizon) Oil on canvas over press board; H 70.5 cm, W 100 cm ...[more]

François Morellet Cholet 1926 - 2016 Französischer Künstler und Vertreter der konkreten Kunst; 1946-51 Geometrische Bilder; 1954 Bekanntschaft mit Max Bill in der Schweiz; 1960 Mitbegründer der G.R.A.V., die sich 1968 auflöst; 1963 erste Arbeiten mit Neon; 1968 Teilnahme an der documenta IV in Kasse ...[more]

72 Jim Dine 1935 8 hearts Siebdruck auf Papier, 1970; H 635 mm, B 758 mm Jim Dine 1935 8 hearts Silkscreen on paper, 1970, H 635 mm, W 758 mm

Bernd Schwarzer 1954 Weimar Maler in Düsseldorf; 1983 Abschluss des Studiums an der AK Düsseldorf bei Gerhard Hoehme und Joseph Beuys; 1984 Abschluss des Studiums an der FH für Bildende Kunst und Design Köln bei Werner Schriefers als Meisterschüler;

über 80 Ausstellungen in Europa, den USA, Russland ...[more]

83 Jean Miotte 1926 Paris - 2016 Pignans Composition Grise, Rouge et Bleue Carborundum, in Teilen farbig überarbeitet auf Papier; H 800 mm, B 595 mm; signiert u. r.; nummeriert u. l. "97/100"

Dieter Roth 1930 Hannover - 1998 Basel In Oelpe scheperts (Braunschweiger Landschaft mit Käsebäumen) Schmelzkäse über Flachdruck auf Papier in Kunststofffolie; H 303 mm, B 469 mm; signiert und datiert u. r. "Dieter Roth 73"; eines von 100 Exemplaren Dieter Roth 1930 Hannover - 1998 Basel In ...[more]

85 Markus Lüpertz 1941 Liberec Ohne Titel Radierung auf Papier; H 395 mm, B 545 mm; monogrammiert u. r.; nummeriert u. l. "2/30"

Markus Lüpertz 1941 Liberec Untitled Etching on paper; H 395 mm, W 545 mm; monogrammed lower right; numbered lower left ''2/30''

Markus Lüpertz 1941 Liberec Ohne Titel Offsetlithografie auf Papier; H 300 mm, B 367 mm; monogrammiert u. r.; nummeriert u. l.

"LXIII/C" Markus Lüpertz 1941 Liberec Untitled Offset lithograph on paper; H 300 mm, W 367 mm; monogrammed lower right;

numbered lower left ''LXIII / C''

Joseph Beuys 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Zwei Postkarten "Köln" 2 Offsetdrucke auf Karton, 1968; H je 103 mm, B je 145 mm; eine Karte signiert "Joseph Beuys"; eine Karte verso mit dem roten Stempel "Deutsche Studentenpartei" sowie bezeichnet "Ein frohes Weihnachtsfest und ein gutes Neues Jahr" ...[more]

Bildhauer der 40/50er Jahre des 20. Jh. Figuration Gips-Maquette (zweiteilig) auf Holzsockel montiert; H 11 cm, B 20 cm, T 9,5 cm;

Prov.: Privatsammlung Baden-Baden Sculptor of the 1940s/50s Figuration Plaster maquette (two-part) mounted on a wooden base; H 11 cm, W 20 cm, D 9.5 cm; Provenan ...[more]

Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Komposition mit blauem Fond Öl auf Hartfaser; H 109 cm, B 80,5 cm; signiert und datiert 85 u. m. Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Composition with blue background Oil on hardboard; H 109 cm, W 80.5 cm; signed and dated lower center ''85''

91 Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Lineaturen auf dunklem Fond Öl auf Hartfaser; H 108 cm, B 77,5 cm; signiert u. m.

Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Lines on dark background Oil on hardboard; H 108 cm, W 77.5 cm; signed lower center

Ulrich Erben 1940 Ohne Titel (Farbfeldkomposition nach van Gogh) Öl auf Lwd; H 100 cm, B 110 cm; signiert und datiert u. r. "U. Erben 68" Ulrich Erben 1940 Untitled (Color field composition after van Gogh) Oil on canvas; H 100 cm, W 110 cm; signed and dated lower right ''U.Erben 68''

Ulrich Erben 1940 Venezia Mischtechnik mit Gouache, Kohle und Graphit auf Papier; H 440 mm, B 685 mm (Passepartoutmaß);

signiert, bezeichnet und datiert u. l. "Erben Venezia 61" Ulrich Erben 1940 Venezia Mixed media with gouache, charcoal and graphite on paper; H 440 mm, W 685 mm (mount dimens ...[more]

Hede Bühl 1940 Haan 1958 - 1963 Studium der Bildhauerei an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf bei Sepp Mages und Joseph Beuys; 1963 - 1965 Mitarbeit im Atelier von Ewald Mataré; 1968 Grünholz-Preis, Düsseldorf; 1971 Stipendium des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie, Köln; 1 ...[more]

Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris Petite tortue sur socle rond II Marmorskulptur, 1967; H 31,3 cm; Ritzbezeichnung "Max Ernst";

nummeriert "90/150"; in der Basis Haarrisse Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris Petite tortue sur socle rond II Marble sculpture, 1967; H 31.3 cm; incised inscription ' ...[more]

Georg Meistermann 1911 Solingen - 1990 Köln Abstrakte Komposition Farbserigrafie auf Papier, um 1950; H 252 mm, B 202 mm;

signiert u. r. "G. Meistermann"; nummeriert u. l. "139/200" Georg Meistermann 1911 Solingen - 1990 Köln Abstract composition Color serigraph on paper, around 1950; H 252 mm ...[more]

Giuliano Collina 1938 Intra (Verbania) Studium an der Akademie in Brera u. a. bei Marino Marini; Lehrtätigkeit am Liceo Scientifico Paolo Giovio in Como, an der Accademia Cignaroli in Verona und an der Accademia Aldo Galli in Como; arbeitete zusammen mit Mario Botta an der Hochschule für Architektur ...[more]

Pierre Keller 1945 - 2019 Positiv-Negativ 2 Ölgemälde als Diptychon auf Leinwand in einem gemeinsamen Stahlrahmen; H 50 cm, B 100 cm (ges.); verso je signiert "Pierre Keller", datiert 1971/72 und bezeichnet "Positiv Negativ 2 x 11 Gris 100 x 50" Pierre Keller 1945 - 2019 Positiv-Negativ 2 oil ...[more]

Pierre Keller 1945 - 2019 Situation 1 Öl auf Lwd; H 50 cm, B 50 cm; verso signiert, datiert und bezeichnet "Pierre Keller 71 Situation 1 Gris 2x10 50x50 cm" Pierre Keller 1945 - 2019 Situation 1 Oil on canvas; H 50 cm, W 50 cm; verso signed, dated and inscribed ''Pierre Keller 71 Situation 1 G ...[more]

Heinrich Siepmann 1904 Mülheim a. d. R. - 2002 Maler und Grafiker; Studium an der Folkwangschule Essen bei Urbach u. Krietel sowie an der Akademie für angew. Kunst in Nürnberg; 1948 Kunstpreis "Junger Westen" (Mitbegründer der Gruppe); Ausstellungen in der Städt. Kunsthalle Recklinghausen u. im Muse ...[more]

Christo und Jeanne-Claude 1935 Gabrowo (Bulgarien) - 2020 Mitglied des "Nouveau Réalisme" (französische Künstlerbewegung);

realisierte später zusammen mit seiner Frau Jeanne-Claude Verhüllungsaktionen an Gebäuden und Großprojekte in Landschaftsräumen. Kalender 12 Offsetdrucke auf Ivorex-glatt-Papier ...[more]

Eduard Micus 1925 Höxter/Weser - 2000 Ibiza Coudrage Papier, geweißt und collagiert auf Lwd in Holzkastenrahmen; H 126 cm, B 111 cm (Kasten 126 x 137 cm) signiert und datiert u. r. "Micus 91" Eduard Micus 1925 Höxter/Weser - 2000 Ibiza Coudrage Paper, whitened and collaged on canvas, framed; ...[more]

Eduard Micus 1925 Höxter/Weser - 2000 Ibiza Coudrage Papier, geweißt und collagiert auf Lwd über Leinen; H 135,5 cm, B 120 cm;

signiert und datiert u. r. "Micus 91" Eduard Micus 1925 Höxter/Weser - 2000 Ibiza Coudrage Paper, whitened and collaged on canvas over linen; H 135.5 cm, W 120 cm; sig ...[more]

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln Ohne Titel (Figuration) Bleistift auf Papier, 1948; H 430 mm, B 300 mm; signiert und datiert u. l. "Nay 48"; verso mit handschriftlicher Bestätigung von Elisabeth Nay; Wvz. Claesges Nr. 48.007.1; Prov.: Galerie Neher/Essen, Privatsammlung Köln Ernst ...[more]

Antonio Maro 1928 Catacaos/Peru Cuerpo Cromo-Espacio Öl auf Lwd; H 125 cm, B 130 cm; signiert u. l. "Maro"; verso bezeichnet und datiert "Cuerpo Cromo-Espacio 96" Antonio Maro 1928 Catacaos/Peru Cuerpo Cromo-Espacio Oil on canvas; H 125 cm, W 130 cm;

signed lower left ''Maro''; verso inscribed ...[more]

Li Yan Pin 1958 Shanxi, China - 2003 Wien Polyptychon 5 Tuschpinselarbeiten auf Papier über Lwd; H je 90 cm, B je 50 cm; jeweils signiert u. r. Li Yan Pin 1958 Shanxi, China - 2003 Wien Polyptych 5 ink drawings on paper over canvas; H each 90 cm, W each 50 cm;

each signed lower right

107 Alexander Calvelli 1963 Frankfurt a. M. Deutscher Industriemaler. Im Pütt Öl auf Lwd; H 69 cm, B 99 cm; signiert u. r. "Calvelli"

Alexander Calvelli 1963 Frankfurt In the Pit Oil on canvas; H 69 cm, W 99 cm; signed lower right ''Calvelli''

Alexander Calvelli 1963 Frankfurt a. M. Deutscher Industriemaler; Studium an der FH Köln; Stipendium des DAAD; Studienaufenthalte in Florenz, Rio de Janeiro und Cordoba; Ernennung zum Stadtmaler der Stadt Leverkusen; Ausstellungen im Deutschen

Bergbaumuseum Bochum, im Industriemuseum Heinrichshütte/ ...[more]

Li Yan Pin 1958 Shanxi, China - 2003 Wien Ohne Titel (Rondo) Tuschpinsel auf Papier über Leinen; H 65 cm, B 65 cm; signiert und datiert 1999 u. r. Li Yan Pin 1958 Shanxi, China - 2003 Wien Untitled (Rondo) India ink on paper over linen; H 65 cm, W 65 cm; signed and dated lower right 1999

Nach Andy Warhol 1928 - 1987 Marilyn 10 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 910 mm, B je 910 mm; verso je gestempelt "published by Sunday B. Morning" sowie "fill in your own signature" After Andy Warhol 1928 - 1987 Marilyn 10 silkscreens on strong paper; H each 910 mm, W each 910 mm; verso eac ...[more]

Nach Andy Warhol 1928 - 1987 Campbells Soup Can Series II Set 10 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 890 mm, B je 580 mm; verso je gestempelt "published by Sunday B. Morning" sowie "fill in your own signature" After Andy Warhol 1928 - 1987 Campbell's Soup Can Series II Set 10 silkscreens on st ...[more]

Nach Andy Warhol 1928 - 1987 Flowers 10 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 910 mm, B je 910 mm; verso je gestempelt "published by Sunday B. Morning" sowie "fill in your own signature" After Andy Warhol 1928 - 1987 Flowers 10 silkscreens on strong paper; H each 910 mm, W each 910 mm; verso eac ...[more]

Nach Andy Warhol 1928 - 1987 Mao 10 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 910 mm, B je 910 mm; verso je gestempelt "published by Sunday B. Morning" sowie "fill in your own signature" After Andy Warhol 1928 - 1987 Mao 10 silkscreens on strong paper; H each 910 mm, W each 910 mm; verso each stampe ...[more]

Jörg Immendorff 1945 Bleckede/Elbe - 2007 Düsseldorf Studierte in den 1960er-Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf bei Theo Otto und Joseph Beuys; arbeitete 1968 bis 1981 als Kunstlehrer und widmete sich danach wieder der freien Kunst; erhielt 1989 eine Professur an der Staatlichen Hochschule für B ...[more]

Nach Andy Warhol 1928 - 1987 Che Guevara 9 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 895 mm, B je 595 mm; verso je gestempelt "Che Guevara" Nach Andy Warhol 1928 - 1987 Che Guevara 9 silkscreens on strong paper; H each 895 mm, W each 595 mm; verso each stamped ''Che Guevara''

Jun'ichiro Sekino 1914 - 1988 Landschaft mit Schilfgras Farbholzschnitt auf Papier; H 457 mm, B 653 mm; signiert u. r. "Jun. Sekino"

sowie mit rotem Stempel versehen; nummeriert und datiert u. l. "62/128 '70" Jun'ichiro Sekino 1914 - 1988 Landscape with reed grass Color woodcut on paper; H 4 ...[more]

realisierte später zusammen mit seiner Frau Jeanne-Claude Verhüllungsaktionen an Gebäuden und Großprojekte in Landschaftsräumen. Verhüllter Reichstag, Projekt für Berlin Offset ...[more]

Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris Endlose Spiele bereiten sich vor Siebdruck auf blauem Halbkarton; H 500 mm, B 370 mm; H 585 mm, B 424 mm (Blattmaß); signiert u. r. "max ernst"; nummeriert u. l. "5/69"; vgl. Wvz. Spies/Leppien A40A Max Ernst 1891 Brühl - 1976 Paris Endlose Spiele bereiten s ...[more]

124 Robert Indiana 1928 New Castle - 2018 Vinalhaven Love-stable Siebdruck als Plakat auf Papier, 1966; H 805 mm, B 600 mm Robert Indiana 1928 New Castle - 2018 Vinalhaven Love-stable Silkscreen as a poster on paper, 1966; H 805 mm, W 600 mm

Dieter Rams 1932 Schneewittchensarg Holz, Acrylglas und Kunststoff lackiert; H 24,5 cm, B 58,5 cm, T 29 cm; Hersteller Braun AG;

bezeichnet verso "Röhrenlageplan für RC4" sowie "Fabr No 95104"; Funktion nicht geprüft Dieter Rams 1932 Schneewittchensarg Lacquered wood, acrylic glass and plastic ...[more]

Preben Fabricius und Jørgen Kastholm Easy Chair FK 6720 Leder und Stahl verchromt; H 77 cm, B 74 cm, T 72 cm; Hersteller: Kill International, Deutschland; Entwurf 1965 Preben Fabricius und Jørgen Kastholm Easy Chair FK 6720 Leather and chrome-plated steel;

H 77 cm, W 74 cm, D 72 cm; Manufact ...[more]

127 Wohl Italien, 50er Jahre Spiegelrahmen Messing, gehämmert; H 60,5 cm, B 60 cm, T 5 cm Probably Italy, 1950s Mirror frame Brass, hammered; H 60.5 cm, W 60 cm, D 5 cm

George Nelson 1908 Hartford (Connecticut) - 1986 New York Amerikanischer Designer und Architekt; einer der einflussreichsten Designtheoretiker der USA; gründete 1941 die Fakultät für Architektur der Yale University und wurde 1946 Design Director für Herman Miller; gründete 1947 gemeinsam mit Gordon ...[more]

Ron Arad 1951 Empty chair Aluminium, Holz, 1993; H 94 cm; Brandmarke "Empty chair by R. Arad for Aleph Made in Italy"; Holz gemarkt "1"; Hersteller: Driade für Aleph-Collection Ron Arad 1951 Empty chair Aluminium and wood, 1993; H 94 cm; with burn mark and numbered in wood ''Empty chair by R. ...[more]

Ron Arad 1951 Empty chair Aluminium, Holz, 1993; H 94 cm; Brandmarke "Empty chair by R. Arad for Aleph Made in Italy"; Holz gemarkt "32"; Hersteller: Driade für Aleph-Collection Ron Arad 1951 Empty chair Aluminium and wood, 1993; H 94 cm; with burn mark and numbered in wood ''Empty chair by ...[more]

131 Deutschland, 60er Jahre Stehleuchte Metall, lackiert, Schirm mit textiler Bespannung; H 153,5 cm; Hersteller: Staff Germany, 1960s Floor lamp Metal, lacquered, shade with textile covering; H 153.5 cm; Manufacturer: Staff

Robert Johnson Washington 1913 London - 1997 Einer der Hauptvertreter der modernen britischen Keramik Standing vase with figures Steinzeug, glasiert, umlaufendes Dekor mit abstrahierten, weiblichen Aktdarstellungen, 1965; H 52,5 cm; unter dem Standring bezeichnet und datiert "RJW 65" Design, Kerami ...[more]

Eero Saarinen 1910 Kirkkonummi - 1961 Ann Arbor, Michigan Einer der bekanntesten Architekten der Nachkriegszeit; entwarf u. a. den Gateway Arch St. Louis, den TWA Terminal des JFK International Airport New York und den "Tulip Chair". Grasshopper Sessel Stoffbezug und Bugholz; H 86 cm, B 67 cm, T 85 ...[more]

Ettore Sottsass 1917 Innsbruck - 2007 Mailand Österreichisch-italienischer Architekt und Designer. Callimaco Stehleuchte /

Deckenfluter Metall, lackiert; H 200 cm, Dm 39 cm; Herstelleretikett unten "Artemide Callimaco Ettore Sottsass Jr Italy" Ettore Sottsass 1917 Innsbruck - 2007 Mailand Call ...[more]

Mies von der Rohe Barcelona-Couchtisch Stahl, Glasplatte; H 46 cm, B 100 cm, T 100 cm; Entwurf der 1930er Jahre für die Villa Tugendhat; Originalrechnung von Knoll international beiliegend Mies von der Rohe Barcelona-coffee table Steel and glass plate; H 46 cm, W 100 cm, D 100 cm; Designed i ...[more]

Dieter Rams 1932 Beistelltisch 621 Kunststoff unter zwei Schichten Strukturlack; H 45 cm, B 52,5 cm, T 32 cm; Hersteller: Vitsoe;

Entwurf 1962 Dieter Rams 1932 Side table 621 Plastic under double-layers of textured paint; H 45 cm, W 52.5 cm, D 32 cm;

Manufacturer: Vitsoe; Designed in 1962

Peter Cooper New York 1791 - 1883 Cooper Schaukelstuhl (Paar) Schmiedeeisen und Anilinleder; H 106 cm, B 61 cm, T 95 cm;

Entwurf um 1850; Hersteller R. W. Winfried, England Peter Cooper New York 1791 - 1883 Cooper rocking chair (pair) Wrought iron and aniline leather; H 106 cm, W 61 cm, D 95 ...[more]

Dieter Rams 1932 Atelier 1-81 Stereo Holz und Kunststoff lackiert; H 30 cm, B 58 cm, T 29 cm; Hersteller Braun AG; Funktion nicht geprüft Dieter Rams 1932 Atelier 1-81 Stereo Lacquered wood and plastic; H 30 cm, W 58 cm, D 29 cm; Manufacturer Braun AG;

Function not checked

140 Georges Vasseur Vosne-Romanée "Les Malconsorts" 1977 2 Flaschen 75 cl Georges Vasseur Vosne-Romanée ''Les Malconsorts'' 1977 2 bottles of 75 cl

141 Baron de Sigognac Armagnac Vaghi 1942 1 Flasche 70 cl in der originalen Holzkiste; gestempelt 21 julliet 1992 sowie nummeriert Baron de Sigognac Armagnac Vaghi 1942 1 bottle of 70 cl in the original wooden box; stamped 21 julliet 1992 as well as numbered

Vico Magistretti 1920 - 2006 Maralunga Sofa Stoffbezug mit verstellbarer Rückenlehne; H 69 cm, B 170 cm, T 82 cm; Herstelleretikett

"CASSINA MADE IN ITALY"; Entwurf 1973 Vico Magistretti 1920 - 2006 Maralunga Sofa Fabric cover with adjustable backrest; H 69 cm, W 170 cm, D 82 cm; Manufacturer ...[more]

Poul Kjaerholm 1929 - 1980 Sofatisch PK61 Metall, Schiefer; H 33 cm, B 85 cm, T 85 cm; Kold Christensen/Dänemark 60er Jahre;

Prägemarke "Kold Christensen" Poul Kjaerholm 1929-1980 Coffee table PK61 Metal, slate; H 33 cm, W 85 cm, D 85 cm; Kold Christensen / Denmark 1960s; embossed mark ''Kold ...[more]

Nic Jonk 1928 Grootschermer - 1994 Alkmaar Niederländischer Bildhauer, Maler und Grafiker; Studium an der Rijksakademie van Beeldende Kunsten; er unterrichtete an der Königlichen Akademie für Kunst und Design in 's-Hertogenbosch sowie an der Gerrit Rietveld Academy; ab 1965 Errichtung eines Skulptur ...[more]

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols Deutscher Maler, Zeichner, Bildhauer und Grafiker; lebte und arbeitete in Hamburg und St. Pierre de Vassols; erhielt zahlreiche Auszeichnungen und Ehrungen, u. a. 1965 den Edwin-Scharff-Preis (Hamburg); zahlreiche Ausstellungen, u. a. se ...[more]

Rudolf Hausner 1914 Wien Adam und Anima Bronze, vierteilig, 1977; H 44,5 cm, B 18,5 cm, T 25 cm; bezeichnet "Rudolf Hausner";

nummeriert "111/222", bezeichnet "venturi arte"; beiliegend zugehörige Guss-Dokumentation und Faltplakat der Edition Brusberg, Hannover Rudolf Hausner 1914 Vienna Ada ...[more]

Ingo Wegerl 1952 Maler in Mönchengladbach; stellte 2020 im Städtischen Projektraum EA71 ebendort aus. Das Reich des Hades Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 50 cm; signiert und datiert u. l. "Ingo Wegerl 1974" Ingo Wegerl 1952 Empire of hades Oil on canvas; H 60.5 cm, W 50 cm; signed and dated lower lef ...[more]

149 Ernst Fuchs Wien 1930 - 2015 Daphne Bronze mit Messingapplikation; H 42,5 cm (gesamt); bezeichnet "E Fuchs" sowie gemarkt

"1146" Ernst Fuchs Wien 1930 - 2015 Daphne Bronze with brass application; H 42.5 cm (total); inscribed ''E Fuchs'' and marked ''1146''

150 Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh. Akt Bronze; H 20 cm, B 23 cm, T 13 cm; nummeriert und bezeichnet "1/5 d'hevesi" Sculptor of the 2nd half of the 20th century Nude Bronze; H 20 cm, W 23 cm, D 13 cm; numbered and inscribed ''1/5 d'hevesi''

Bruno Bruni 1935 Gradera/Italien La Onda Bronze, z. T. goldfarben patiniert; H 74 cm; bezeichnet und nummeriert "Bruno Bruni 188/190" Bruno Bruni 1935 Gradera/Italien La Onda Bronze, partly gold-colored patina; H 74 cm; inscribed and numbered ''Bruno Bruni 188/190''

HA Schult 1939 Deutscher Konzeptkünstler; Teilnahme an der documenta 5 und 6. Trashman Schaumstoff mit Konservendosen und Kunststoff, z.T. farbig gefasst, auf Holzplatte montiert; H 170 cm, B 66 cm, T 30 cm (ohne Holzplatte) HA Schult 1939 Trashman Foam with tin cans and plastic, partly colore ...[more]

154 Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Stehender Akt Bronze; H 57,5 cm; bezeichnet "Kurt Arentz" Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Standing Nude Bronze; H 57.5 cm; inscribed ''Kurt Arentz''

155 Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Mustang Bronze; L 35 cm, H 19,5 cm, B 8 cm; bezeichnet "Arentz"; nummeriert "2/50" Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Mustang Bronze; L 35 cm, H 19.5 cm, W 8 cm; inscribed ''Arentz''; numbered ''2/50''

156 Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Kleine Gänseschar Bronze; L 27 cm, B 24 cm, H 17,5 cm; bezeichnet "Kurt Arentz 10/20" Kurt Arentz 1934 Köln - 2014 München Flock of goose Bronze; L 27 cm, W 24 cm, H 17.5 cm; inscribed ''Kurt Arentz 10/20''

Michael Schwarze 1939 Krefeld 1957-59 Architekturstudium an der Werkkunstschule Krefeld; studierte von 1959 bis 1964 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin (Meisterschüler bei Prof. Karl Hartung); Auszeichnungen u. a. 1967 Villa Romana-Preis, Florenz, 1979 1. Preis beim Wettbewerb für das I ...[more]

Horst Goebbels 1936 Keramiker; Studium in Obertreis und an der FH Niederrhein; Atelier in Hinsbeck und später in Krefeld; 1977-2002 Dozent an der FH Niederrhein. Enghalsvase Keramik, weißer Scherben, farbig glasiert; H 35 cm; Dm 16,5 cm; Ritzsignatur und - datierung 77 Horst Goebbels 1936 Narro ...[more]

161 Hanns Scherl 1910 - 2001 Frau mit Regenschirm Bronze; H 24,5 cm; bezeichnet "H. Scherl 1961" Hanns Scherl 1910 - 2001 Woman with umbrella Bronze; H 24.5 cm; inscribed ''H. Scherl 1961''

Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien Venus à la Giraffe Bronze, 2-farbig patiniert; H 54,5 cm; bezeichnet "Dali" sowie "EA"; mit 2 herausnehmbaren Schubladen Salvador Dali 1904 - 1989 Figueras/Spanien Venus à la Giraffe Bronze, patinated in two colors; H 54.5 cm; inscribed ''Dali'' and ' ...[more]

Ashot Bildhauer der 2. Hälfte des 20. Jh. Traber Bronze; H 21,5 cm, B 33,5 cm, T 6 cm; Ritzbezeichnung und -nummerierung "ASHOT 1/1" Ashot Sculptor from the 2nd half of the 20th century. Trotter Bronze; H 21.5 cm, W 33.5 cm, D 6 cm; incised designation and numbering ''ASHOT 1/1''

Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin Informelle Komposition Mischtechnik auf Halbkarton; H 895 mm, B 625 mm; signiert und datiert u. r. "Thieler 57" Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin Informal composition Mixed media on strong paper; H 895 mm, W 625 mm; signed and dated lower rig ...[more]

Hann Trier 1915 Kaiserswerth - 1999 Castiglione della Paescaia 1934-38 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf; Staatsexamen in Berlin; 1955-56 Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg; erhielt 1967 Kunstpreise der Städte Darmstadt, Berlin, Köln und des Landes Nordrhein-Westfalen; ...[more]

Richard Mortensen 1910 - 1993 Komposition Siebdruck auf Papier; H 354 mm, B 488 mm; signiert u. l. "Mortensen"; nummeriert u. r.

"215/300" Richard Mortensen 1910 - 1993 Composition Silkcreen on paper; H 354 mm, W 488 mm; signed lower left ''Mortensen'';

numbered lower right ''215/300''

Tadaaki Kuwayama 1932 Komposition mit Kreuzform Siebdruck auf Papier; H 530 mm, B 530 mm; signiert u. r. "Tadaaki Kuwayama";

nummeriert u. l. "6/60" Tadaaki Kuwayama 1932 Composition with a cross Silkscreen on paper; H 530 mm, W 530 mm; signed lower right ''Tadaaki Kuwayama''; numbered lower ...[more]

Gotthard Graubner 1930 Erlbach - 2013 Neuss Kissen Radierung auf Papier; H 242 mm, B 242 mm auf 485 x 680 mm; monogrammiert und datiert u. r. "G 1969" Gotthard Graubner 1930 Erlbach - 2013 Neuss Kissen Etching on paper; H 242 mm, W 242 mm on 485 x 680 mm; monogrammed and dated lower right ''G ...[more]

Karl Ludwig Mordstein 1937 - 2006 Spuren Mischtechnik mit Collage über Karton; H 200 mm, B 241 mm; u. r. monogrammiert und datiert "16.10.1972" Karl Ludwig Mordstein 1937 - 2006 Traces Mixed media with collage on cardboard; H 200 mm, W 241 mm;

monogrammed and dated lower right ''16.10.1972''

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Deutscher Maler des Informel; studierte 1934 bis 1939 an der Hochschule für Kunsterziehung in Berlin und an der Kunstakademie in Düsseldorf; zwischen 1972 und 1992 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin;

unternahm Studienreisen in die USA, viele asi ...[more]

Gisbert Pupp 1939 - 2015 Deutscher Maler; Schüler der Universität der Künste Berlin, u. a. bei Fietz. Nuit tropique Aquarell auf Papier;

H 315 mm, B 250 mm; auf dem Unterlegkarton signiert "Gisbert Pupp", datiert 1963 und betitelt Gisbert Pupp 1939 - 2015 Nuit tropique Watercolor on paper; H ...[more]

Peter Herkenrath 1900 Köln - 1992 Mainz Wichtiger Vertreter der Abstrakten Kunst nach dem Zweiten Weltkrieg; Studium der Rechtswissenschaft und Volkswirtschaft in Köln; als Künstler zunächst Autodidakt; 1933 erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein; gründete 1945 die "Rheinische Künstlergem ...[more]

Anthony McCall 1946 Water Table 6 Fotografien, Silbergelatineabzüge; H je 276 mm, B je 353 mm (Blattmaß); Auflage 8/15; verso je Etikett der Galerie Thomas Zander, Köln Anthony McCall 1946 Water Table 6 photographs, silver gelatin prints; H each 276 mm, W each 353 mm (sheet size); Edition 8/15 ...[more]

174 Claudia Rogge 1965 Die Pathologie der Partei III C-Print; H 550 mm, B 750 mm; signiert und nummeriert rückseite Claudia Rogge 1965 Die Pathologie der Partei III C-Print; H 550 mm, W 750 mm signed and numbered

Horst H. Baumann 1934 - 2019 Borgward an der Königsallee Fotografie; H 236 mm, B 292 mm; verso gestempelt "Horst H.

Baumann/Ponzis" sowie bezeichnet; Klammergriffknicke Horst H. Baumann 1934 - 2019 Borgward on Königsallee Photography; H 236 mm, W 292 mm; stamped on the reverse ''Horst H. Bau ...[more]

Edmund Kesting 1892 Dresden - 1970 Birkenwerder 1911 bis 1922 Studium an der Kunstgewerbeschule und anschließend an der Akademie der bildenden Künste in Dresden; nach dem 1. WK setzte er sein Studium als Meisterschüler bei Prof. Otto Gussmann fort;

gründete 1919 die private Kunstschule "Der Weg - Sc ...[more]

Willem Hendrik Crouwel 1928 Groningen - 2019 SM-Robert Rauschenberg (signiert von Rauschenberg) Fotolithografie auf Papier; H 950 mm, B 635 mm; signiert und datiert 68 von Robert Rauschenberg o. l.; Version ohne die Schrift mit den Ausstellungshinweisen Willem Hendrik Crouwel 1928 Groningen ...[more]

Robert Rauschenberg 1925 Port Arthur - 2008 Captiva Island Earthday Offsetlithografie auf Papier, 1990; H 1520 mm, B 1010 mm;

signiert u. r. "Rauschenberg" Robert Rauschenberg 1925 Port Arthur - 2008 Captiva Island Earthday Offset lithograph on paper, 1990;

H 1520 mm, w 1010 mm; signed lower r ...[more]

179 Fotograf der 30er Jahre des 20. Jh. Olympiade 1936 10 Fotografien; H je 89 mm, B je 70 mm; jeweils in der Abbildung nummeriert Photographer of the 1930s 1936 Olympics 10 photographs; H 89 mm each, W 70 mm each; each numbered in the illustration

Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europäische Kunst, 2000 Jahrhundert-Ausstellung im Alten Museum Berlin.

Mädchen mit Tuch Bronze; H 20,5 cm; bezeichnet "A. Br ...[more]

Erwartung Bronze, patiniert; H 30,5 cm; bezeichnet "A ...[more]

Hommage à Arno Breker 9 Farblithografien auf Papier u ...[more]

Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europäische Kunst, 2000 Jahrhundert-Ausstellung im Alten Museum Berlin. Der Engel Ara-Marmor, patiniert; H 14,5 cm, B 44 cm, ...[more]

Junges Europa Bronze, grün patiniert; H 70 cm; bezeic ...[more]

Äskulapstab Bronze, zweifarbig patiniert; H 32,5 cm; ...[more]

Bukephalos Bronze; 28,5 cm; signiert, nummeriert und ...[more]

Knieendes Mädchen (Mädchen mit Tuch) Bronze; H 20 cm; ...[more]

Liegender Jüngling Farblithografie auf Papier; H 320 ...[more]

Sitzendes Mädchen Lithografie auf Papier; H 405 mm, B ...[more]

Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Sportler Farblithografie auf Papier; H 320 mm, B 340 mm; signiert u. r. "Arno Breker";

bezeichnet "h.c." Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Athlete Color lithograph on paper; H 320 mm, W 340 mm; signed lower right ''Arno Breker''; inscri ...[more]

Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Alexandra Radierung auf Papier, 1943; H 227 mm, B 318 mm; signiert u. r. "Arno Breker";

nummeriert u. l. "62/150" Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Alexandra Etching on paper, 1943; H 227 mm, W 318 mm;

signed lower right ''Arno Breker''; ...[more]

Sitzendes Mädchen Farblithografie auf Papier; H 405 m ...[more]

Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Die schöne Fatima Aquatinta auf Papier; H 388 mm, B 300 mm; signiert u. r. "Arno Breker"; bezeichnet u. l. "E.A." Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf The beautiful Fatima Aquatint on paper; H 388 mm, W 300 mm; signed lower right ''Arno Brek ...[more]

Dialog der Diana Farblithografie auf Papier; H 360 mm ...[more]

Sitzender weiblicher Akt Aquarell über Kohle auf Papi ...[more]

Mädchenakt in Blau Farblithografie auf Papier, 1979; ...[more]

Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europäische Kunst, 2000 Jahrhundert-Ausstellung im Alten Museum Berlin. Akt in Rot Farblithografie auf Papier, 1976; H 480 mm ...[more]

Große Knieende Farblithografie auf Papier, 1979; H 61 ...[more]

Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Jüngling am Abend Farblithografie auf Papier; H 455 mm, B 265 cm; signiert u. r. "Arno Breker"; bezeichnet u. l. "h.c." Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Youth in the evening Color lithograph on paper; H 455 mm, W 265 cm; signed lower rig ...[more]

Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Deutscher Bildhauer und Architekt; Einzel- und Gruppenausstellungen u. a. 1985 im Museum of European Art New York, 1990 im Museum Europäische Kunst, 2000 Jahrhundert-Ausstellung im Alten Museum Berlin. Nach dem Bade Aquarell auf Papier; H 360 mm, B 250 mm ...[more]

Knieender Rückenakt Aquarell über Bleistift auf Papie ...[more]

Erwartung Aquarell über Bleistift auf Papier; H 300 m ...[more]

Sitzender Jüngling Bleistift, z. T. gewischt auf Papi ...[more]

Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl 1918 durch B. Paul an die Berliner Staatl. Kunstgewerbeschule berufen; kam 1919 ans Bauhaus in Weimar; 1925 durch Thiersch an die Kunstgewerbeschule in Halle berufen; 1928 Villa-Romana-Preis; 1979 wurde er zum 90. Geburtstag durch Ausstellungen in Berlin, ...[more]

Aristide Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan Suites des Bois originaux de sculpteur Aristide Maillol, pour illustrer des Géorgiques de Virgile (Vorzugsausgabe) 144 Holzschnitte auf Papier, davon 72 in rot und 72 in schwarz gedruckt; H je 327 mm, B je 242 mm (Blattmaß); jeweils mit dem Mono ...[more]

Nach Alexander Archipenko 1887 Kiew - 1964 New York Woman combing her hair Bronze, grünlich patiniert; H 35 cm; bezeichnet

"Archipenko 1914" After Alexander Archipenko 1887 Kiew - 1964 New York Woman combing her hair Bronze with greenish patina; H 35 cm; inscribed ''Archipenko 1914''

Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Meudon Torso der Adele Bronze, Multiple; H 41,5 cm; mit Nummerierung "333/499" und runder Gießermarke; im Guss bezeichnet "A. Rodin"; Guss nach 1945 Auguste Rodin 1840 Paris - 1917 Meudon Torso of Adele Bronze, multiple; H 41.5 cm; with numbering ''333/499'' a ...[more]

208 Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh. Schreitender Akt Bronze; H 46 cm Sculptor of the 1st half of the 20th century Striding nude Bronze; H 46 cm

Lotte Calm 1897 Prag - ? Keramikerin; an der Wiener Kunstgewerbeschule 1914 Schülerin bei Oskar Strnad sowie der Architektur bei Josef Hoffmann; ab 1917 Mitarbeiterin der Wiener Werkstätte; nahm u. a. 1925 an der Weltausstellung in Paris teil. Mädchenkopf Keramik, farbig glasiert, 1923; H 21 cm; Aus ...[more]

Expressionist der 20er Jahre Sitzender männlicher Akt Ton, gebrannt; H 34 cm, B 25 cm, T 36 cm; Provenienz: Privatsammlung Baden Baden Expressionist of the 20s Seated male nude Clay, burned; H 34 cm, W 25 cm, D 36 cm; Provenance: private collection Baden Baden

211 Nach einem Entwurf von Otto Gutfreund 1889 - 1927 Don Quixote Bronze; H 31,5 cm; bezeichnet "1913 Otto Gutfreund" After the design by Otto Gutfreund 1889 - 1927 Don Quixote Bronze; H 31.5 cm; inscribed ''1913 Otto Gutfreund''

Paul Dubois 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris Fé Bronze; H 48,5 cm; bezeichnet "P. Dubois", "557" sowie "F. Barbedienne Fondeur.

Paris"; gemarkt "Reduction Mechanique" Paul Dubois 1829 Nogent-sur-Seine - 1905 Paris Fé Bronze; H 48.5 cm; inscribed ''P. Dubois'', ''557'' and ''F. Barbedienne Fo ...[more]

Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Regenbogen Farblithografie auf Papier; H 440 mm, B 580 mm; signiert und datiert u. r.

"Heckel 64"; nummeriert u. l. "44/300"; Dube 378 Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Rainbow Color lithograph on paper;

H 440 mm, W 580 mm; signed and dated ...[more]

Horst Janssen Hamburg 1929 - 1995 Kopfweiden Radierung auf Papier; H 295 mm, B 221 mm (auf 385 x 283 mm); monogrammiert und datiert "HJ 75" Horst Janssen Hamburg 1929 - 1995 Pollarded willows Etching on paper; H 295 mm, W 221 mm (on 385 x 283 mm); monogrammed and dated ''HJ 75

Georges Braque 1881 Argenteuil - 1963 Paris Begann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte gleichzeitig die Abendklasse der École des Beaux-Arts; war u. a. befreundet mit Picasso, mit dem er gemeinsam den Übergang zum Kubismus vollzog; vertreten in zahlreichen Museen weltweit, u. a. im Moma ( ...[more]

Adrian Berg 1929 London - 2011 Studium an der St. Martin`s School of Art London, der Chelsea School of Art London und dem Royal College of Art London; 1973 Goldmedaille auf der Biennale in Florenz. Gloucester Gate Öl auf Lwd; H 76 cm, B 76 cm; signiert u. r.

"Adrian Berg"; verso nochmals signiert un ...[more]

Camille Fleury 1914 Studium Ecole Nationale Superieure des Arts Decoratifs in Paris bei L. Legneult; Präsident der Ecole Nationale Superieure des Arts Appliques et des Metiers d'Art. Stilleben mit Pfingstrosen und Kirschen Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 60,5 cm; signiert u. r. "C Fleury" Camille Fle ...[more]

Ernst Fuchs Wien 1930 - 2015 Erscheinung in der Krypta Kohle auf Papier; H 262 mm, B 350 mm; signiert und datiert u. r. "Ernst Fuchs 1991" Ernst Fuchs Wien 1930 - 2015 Apparition in the crypt Charcoal on paper; H 262 mm, W 350 mm; signed and dated lower right ''Ernst Fuchs 1991''

Dmitry Grigorowich 1951 Sachalin Studium an der Kunstfachschule Surikow in Krasnojarsk; 1992 Sieger beim Moskauer Künstlerwettbewerb "Goldener Pinsel". Der Wolf Öl auf Lwd über Karton; H 20 cm, B 25 cm; signiert u. r. Dmitry Grigorowich 1951 Sachalin The wolf Oil on canvas over cardboard; H 20 ...[more]

Ernst Fuchs Wien 1930 - 2015 Fuchs über Ernst Fuchs (Cherubs der Phantastischen Malerei) 7 (von 8) Radierungen im Originalschuber und mit beiliegendem Buch "Fuchs über Ernst Fuchs", Hrsg. Richard P. Hartmann, München, Rürich 1977;

Radierungen H je ca. 185 mm, B je ca. 170 mm; je signiert und nummeri ...[more]

Bruno Müller-Linow 1909 Pasewalk/Pommern - 1997 Hochscheid Studium an der Staatl. Kunstschule Berlin u. a. bei Jaeckel; Ankäufe u. a. durch Max Liebermann; Mitglied der Münchner Sezession und Dozent an der Hochschule für Lehrerbildung in Lauenburg;

Stipendium für die Villa Massimo; Dozent an der WKS ...[more]

223 Künstler des 20. Jh. Expressives Pferd Öl auf Lwd; H 59 cm, B 41 cm 20th century artist Expressive horse Oil on canvas; H 59 cm, W 41 cm

Zeichner der Mitte des 20. Jh. Aufstieg in der Gasse Farbige Kreiden auf Papier; H 695 mm, B 478 mm; schwer leserlich

monogrammiert u. l. Draftsman of the mid-20th century Ascent in the alley Colored chalks on paper; H 695 mm, W 478 mm; barely legible monogrammed lower left

Walter Kumme 1895 Entrada del Pueblo de Altea La Vieja Öl auf Lwd über Karton; H 37 cm, B 45,5 cm; signiert und datiert u. r. "Walter Kumme 1968" Walter Kumme 1895 Entrada del Pueblo de Altea La Vieja Oil on canvas over cardboard; H 37 cm, W 45.5 cm; signed and dated lower right ''Walter Kumme ...[more]

Jürgen Wölke 1942 Berlin - 2010 Mallorca Billard Assemblage: Holz, Kunstharz und Papier, farbig gefasst in Holzkasten; H 70,5 cm, B 81,5 cm, T 16,5 cm; signiert u. r. "Wölke" Jürgen Wölke 1942 Berlin - 2010 Mallorca Billiard Assemblage: wood, synthetic resin and paper, colored in a wooden box; ...[more]

Hermann Poll 1902 Bielefeld - 1990 Düsseldorf Studium an der AK Düsseldorf und der Staatl. Hochschule Berlin; Meisterschüler;

Kontakt zu Dix und Mutter Ey; gefördert durch Liebermann; ab 1947 wieder in Düsseldorf; Mitglied der Rheinischen Sezession, des Westdeutschen Künstlerbundes und des Malkasten ...[more]

Kausch Maler der Mitte des 20. Jh. Flötistin Aquarell auf Papier; H 425 mm, B 595 mm (Passepartoutmaß); signiert und datiert u. r.

"Kausch 51" Kausch Painter from the mid-20th century Flautist Watercolor on paper; H 425 mm, W 595 mm (mount dimension); signed and dated lower right ''Kausch 5 ...[more]

Friedrich Schiemann 1919 - 1991 Dorf im Alpenvorland Aquarell auf Papier; H 400 mm, B 540 mm; signiert und datiert u. r. "Schiemann 84" Friedrich Schiemann 1919 - 1991 Village in the alpine foreland Watercolor on paper; H 400 mm, W 540 mm; signed and dated lower right ''Schiemann 84''

Nis Jessen 1935 Illustrator und Maler auf Bornholm. Mr. Senaka Sri Lanka Öl auf Lwd; H 99 cm, B 74 cm; signiert und datiert u. l. "Nis Jessen 83"; verso nochmals signiert, datiert und betitelt Nis Jessen 1935 Mr. Senaka Sri Lanka Oil on canvas; H 99 cm, W 74 cm;

signed and dated lower left ''N ...[more]

Nach Pablo Picasso femme assise Farblithografie nach einem Gemälde von Picasso auf Papier, 1956; H 155 mm, B 115 mm; aus:

Jaime Sabartès: Dans l'atelier de Paris; Hrsg.: Mourlot, Paris 1957 After Pablo Picasso femme assise Color lithograph after a painting by Picasso on paper, 1956; H 155 mm, ...[more]

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam Deutscher Maler und Grafiker; Schüler von J. Thorn-Prikker; trat 1911 dem

"Blauen Reiter" bei. Die Bettler (nach Breughel) Holzschnitt auf Papier, 1922; H 141 mm, B 172 mm; signiert u. l. "Campendonk"

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld - 1957 Ams ...[more]

Carl Otto Gadau 1885 - 1936 In Berlin tätiger Maler. Art Deco-Komposition mit Akt Tusche, weiß gehöht auf Papier; H 295 mm, B 198 mm; signiert u. l. "C. Gadau" Carl Otto Gadau 1885 - 1936 Art Deco composition with nudes Indian ink, heightened with white, on paper;

H 295 mm, W 198 mm; signed lo ...[more]

Otto Nückel 1888 Köln - 1956 München Maler, Zeichner und Grafiker; Studium an der Knirrschule in München; längere Zeit Mitarbeiter des Simplizissimus; Illustrationen zu Werken von E.T.A. Hoffmann u. a.; beschickte die Ausstellungen der Neuen Münchener

Sezession. Fasching Bleischnitt auf Papier; H 13 ...[more]

Otto Herbig 1889 Dorndorf a. d. Werra - 1971 Deutscher Maler und Lithograf; Schüler von Erich Kuithan an der Carl Zeiß-Schule in Jena von Lovis Corinth in Berlin und von Egger Lienz in Weimar; seit 1945 Professor an der Staatlichen Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar; mit Werken ve ...[more]

Sezession. Aschermittwoch Bleischnitt auf Papier ...[more]

Das Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (Stiftung öffentlichen Rechts) sucht für ein vom Deutschen Zentrum Kulturgutverluste (DZK) gefördertes Projekt zur Rekonstruktion der

• Sie entwickeln für die Schwäbische Galerie des Museums Oberschönenfeld jährlich vier bis fünf attraktive Ausstellungen, führen diese durch, bereiten die Öffentlichkeitsarbeit

Als neuen Programmschwerpunkt ab Maerz 2003 bis Mitte 2004 hat die OEsterreichische Gesellschaft fuer Architektur - OEGFA das virulente, aber oft einseitig interpretierte

Als Wirkungsort seiner Künstlerkolonie in Darmstadt wählte der Großherzog die Mathildenhöhe, die von den insgesamt 23 Mitgliedern der Künstlergruppe Darmstadt im Rahmen von

Bewerbungen von Frauen sind ausdrücklich erwünscht. In Bereichen, in denen Frauen unterreprä- sentiert sind, werden sie nach Maßgabe des Landesgleichstellungsgesetzes NRW

Bitte nutzen Sie den Bewerbungsbogen unserer Online-Bewerbung unter www.lwl.org/LWL/Der_LWL/Jobs oder senden Sie uns gerne Ihre aussagekräftige Bewerbung unter Angabe

September 2022 Kuratorin: Marlies Wirth, Kuratorin Digitale Kultur, Kustodin MAK-Sammlung Design.. LaTurbo Avedon ist Avatar*in, virtuelle Künstler*in

Das Wilhelm-Hack-Museum lädt zu einem Museumsbesuch der besonderen Art ein: mit Art Talks, Musik und Drinks können die Besucher*innen hier entspannt in den Feierabend starten?.