Deutscher Tischtennis-Bund e.V.
Kontaktdaten | Gremien
Stand 06/2021
Inhalt
Generalsekretariat ...I
Präsidium ... 1
Ehrenmitglieder ... 2
AUSSCHÜSSE3 Ausschuss für Leistungssport ... 3
Ausschuss für Sportentwicklung... 3
Ausschuss für Bildung und Forschung ... 3
RESSORTS4 Ressort Bundesligen Damen ... 4
Ressort Bundesligen Herren ... 4
Ressort Erwachsenensport ... 5
Ressort Jugendsport ... 5
Ressort Schiedsrichter ... 6
Ressort Seniorensport ... 6
Ressort Rangliste ... 7
Ressort Wettspielordnung ... 7
ARBEITSGRUPPEN8 AG edubreak... 8
DTTB-Juniorteam ... 8
AG Einstieg als Kümmerer ... 9
AG Junge Kümmerer ... 9
AG Gesundheitssport ... 10
AG Jugend trainiert ... 10
AG Mädchen- und Frauenförderung ... 11
AG mini-Meisterschaften ... 11
AG Inklusion ... 12
AG Kindeswohl im Sport ... 12
RECHTSPRECHUNGSORGANE13 Sportgericht ... 13
Bundesgericht ... 13
KONTROLLORGANE14 Haushaltsprüfungskommission... 14
Kontrollkommission ... 15
Datenschutzbeauftragter ... 15
BERATUNGSORGANE16 Wissenschaftlicher Beirat ... 16
INTERNATIONALE GREMIEN... 17
GENERALSEKRETARIAT
G
ENERALSEKRETÄRMatthias Vatheuer vatheuer.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 17
J
USTIZIARThomas Weikert weikert.dttb@tischtennis.de
R
EFERENTV
ERBANDSENTWICKLUNGMatthias Bomsdorf bomsdorf.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 18
R
EFERENTIN DESP
RÄSIDIUMSSusann Zimmer zimmer.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 16
0B
S
EKRETARIATGabi Klis klis.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 11
1B
L
EISTUNGSSPORTRainer Kruschel (Leitung) kruschel.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 19
Karina Franz franz.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 14
2B
J
UGENDLEISTUNGSSPORTCarina Beck (Leitung) beck.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 24 Mischa Kalettka kalettka.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 25
3B
S
PIELLEITUNGD
AMEN-B
UNDESLIGEN E
RWACHSENENSPORT S
CHIEDSRICHTERKolja Rottmann rottmann.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 36
4B
S
PIELLEITUNGH
ERREN-B
UNDESLIGEN R
EGIONAL-/O
BERLIGEN S
ENIORENSPORT Patrick Festel festel.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 375B
B
REITENSPORTREFERENTINMarita Bugenhagen bugenhagen.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 23
6B
M
ITARBEITERS
PORTENTWICKLUNGGabriel Eckhardt eckhardt.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 38
7B
J
UGENDSEKRETÄRINMelanie Buder buder.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 12
J
UGENDBILDUNGSREFERENTNatalie Löber loeber.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 29
R
EFERENTB
ILDUNG UNDF
ORSCHUNG/K
OORDINATORS
PORTENTWICKLUNGRené Stork dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 15
8B
R
EFERENT FÜRF
REIWILLIGENDIENST/B
ILDUNG& F
ORSCHUNGDaniel Hofmann hofmann.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 26 Alexandra Buschmann | BFD buschmann.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 28 Janina Mohr | BFD mohr.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 28
9B
R
EFERENTB
ILDUNG& F
ORSCHUNGDaniel Ringleb ringleb.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 35
10B
I
NKLUSIONSMANAGERN.N. dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 0
P
RESSE-/Ö
FFENTLICHKEITSARBEITSimone Hinz hinz.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 32
Benedikt Probst probst.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 20 Manfred Schillings schillings.fm@tischtennis.de
11B
F
INANZREFERENTMathias Ullrich ullrich.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 21
K
OMMUNIKATIONSREFERENT12B
P
RÄSIDIUMPräsident Vizepräsident Finanzen Ehrenpräsident
Michael Geiger Jürgen Konrad Hans Wilhelm Gäb
Josef-Rau-Straße 29, Am alten Viehwege 28 Lorsbacher Straße 52
77716 Haslach i. K. 53359 Rheinbach 65719 Hofheim/Ts.
geiger.dttb@tischtennis.de konrad.dttb@tischtennis.de gaeb.dttb@tischtennis.de
07832 91 77 14 (d) 0176 94 884 178 (m) 06192 97 70 580 (p)
07832 55 50 (p) 0175 570 11 80 (m)
Vizepräsidentin Leistungssport Vizepräsident Sportentwicklung Vizepräsident Jugendsport
Heike Ahlert Arne Klindt Ralf Tresselt
Hermann-Clausen-Straße 37 klindt.dttb@tischtennis.de tresselt.dttb@tischtennis.de 24837 Schleswig
heike.ahlert@outlook.de 0160 94 54 88 62 (m)
Sportdirektor Generalsekretär Justiziar
Richard Prause Matthias Vatheuer Thomas Weikert
c/o Deutscher Tischtennis-Bund e.V.
Otto-Fleck-Schneise 12, 60528 Frankfurt
c/o Deutscher Tischtennis-Bund e.V.
Otto-Fleck-Schneise 12, 60528 Frankfurt
c/o Weikert § Brach
Stephanshügel 14, 65549 Limburg prause.dttb@tischtennnis.de vatheuer.dttb@tischtennis.de weikert.dttb@tischtennis.de
069 69 50 19 17 (d)
13B
E
HRENMITGLIEDERPeter Kuhn Ella Lauer Klaus Lehmann
Schulstr. 11 Am Ordensgut 34 Philipp-Melanchthon-Str. 1
85445 Oberding-Schwaig 66117 Saarbrücken 03050 Cottbus
kuhn@bttv.de ella.lauer@online.de klaleh@t-online.de
08122 4 88 92 (p) 0681 57 609 (p) 0355/42 13 51 (p)
0176 25 98 19 08 (m) 0174/83 26 335 (m)
Werner Lüderitz Dieter Steffen
Nordstraße 31 Brandenburger Straße 6
06120 Halle/Saale 32584 Löhne
Luederitz-w@t-online.de dieterst32584@t-online.de
0345/55 02 741 (p) 05732 73 505 (p)
01573 87 65 279 (m)
14B
E
HRENKAPITÄNEberhard Schöler Bismarckstraße 40 b 41564 Kaarst
e.d.schoeler@unitybox.de 02131 5398729 (p)
AUSSCHÜSSE
15B
A
USSCHUSS FÜRL
EISTUNGSSPORTVizepräsidentin Leistungssport Heike Ahlert (Vorsitzende) siehe Präsidium Vizepräsident Jugendsport Ralf Tresselt siehe Präsidium
Sportdirektor Richard Prause siehe Präsidium
Ressortleiter Bundesliga Damen Helmut Pfeil siehe Ressort Ressortleiter Bundesliga Herren Gianluca Walther siehe Ressort Ressortleiter Erwachsenensport Heiner Spindeler siehe Ressort Ressortleiter Seniorensport Bettina Staudenecker siehe Ressort Ressortleiter Schiedsrichter Markus Baisch siehe Ressort Ressortleiter Rangliste Hilmar Heinrichmeyer siehe Ressort Ressortleiter Wettspielordnung Werner Almesberger siehe Ressort Aktivensprecherin Petrissa Solja
Aktivensprecher Dimitrij Ovtcharov
Referent des Generalsekretariats Rainer Kruschel siehe Generalsekretariat
16B
A
USSCHUSS FÜRS
PORTENTWICKLUNGVizepräsident Sportentwicklung Arne Klindt (Vorsitzender) siehe Präsidium
Ressortleiter Breitensport Erwin Daniel siehe AG
Ressortleiter Gesundheitssport Doris Simon siehe AG
Ressortleiterin Schulsport Sylvia Ullrich siehe AG
Referent des Generalsekretariats René Stork siehe Generalsekretariat
17B
A
USSCHUSS FÜRB
ILDUNG UNDF
ORSCHUNGVorsitzender Axel Kämmerer kaemmerer.dttb@tischtennis.de
RL Qualifizierung/Personalentwicklung Michael Hagmüller m-hagmueller@bttv.de RL Traineraus-/-fortbildung Markus Söhngen soehngen@ttvn.de
RL Digitale Medien/Wissensmanagement Alexander Krieger krieger.dttb@tischtennis.de
Sportdirektor Richard Prause siehe Präsidium
Referent des Generalsekretariats René Stork siehe Generalsekretariat
RESSORTS
18B
R
ESSORTB
UNDESLIGEND
AMEN 19BR
ESSORTB
UNDESLIGENH
ERRENRessortleiter stellv. Ressortleiter*in Ressortleiter stellv. Ressortleiter
Helmut Pfeil n.n. Gianluca Walther Alexander Flemming
hep58@t-online.de walther.dttb@tischtennis.de tt-alex@web.de
0176 16 500 447 (m)
Beauftragte 2. Bundesliga stellv. Beauftragter 2. Bundesliga Beauftragter 3. BL Herren Süd Beauftragter 3. BL Herren Nord
Steffen Dahms Alexander Daun Peter Dietrich Uwe van gen Hassend
p.dietrich@kabelmail.de UwevgH@gmx.de 0171 80089 45 (m) 0176 64 37 49 56 (m) Beauftragte 3. Bundesliga Süd Beauftragter 3. Bundesliga Nord Vertreter TTBL Trägerverein e.V.
Sandra Peter Gert Selig Nico Stehle Andreas Preuß
selig.dttb@tischtennis.de 44Bc/o TTBL GmbH c/o Borussia Düsseldorf
0160-5548557 (m) 45Bstehle@ttbl.de Ernst-Poensgen-Allee 58
0661 58 01 83 90 40629 Düsseldorf
Richard Prause Kolja Rottmann
prause.dttb@tischtennnis.de rottmann.dttb@tischtennis.de Richard Prause Patrick Festel
069 69 50 19 36 (d) prause.dttb@tischtennnis.de festel.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 37 (d)
20B
R
ESSORTE
RWACHSENENSPORT 21BR
ESSORTJ
UGENDSPORTRessortleiter Beauftragter Mannschaftssport Ressortleiter/
Heiner Spindeler Michael Althoff Vizepräsident Jugendsport Beauftragter Einzelsport
Brunnenstr. 5 Lindenufer 19 Ralf Tresselt Jürgen Siewert
34320 Söhrewald 13597 Berlin tresselt.dttb@tischtennis.de Borriesstr. 30
spindeler.dttb@tischtennis.de althoff.dttb@tischtennis.de 27570 Bremerhaven
05608 95 21 36 (p) 01577 4731735 (m) juergen.siewert@bremerhaven.de
0471 28 403 (p)
Beauftragte Wettkampfplanung Beauftragter Einzelsport 0171 60 50 069 (m)
Heike Mucha Heiko Schürer
Im Breiten Feld 48 Budapester Straße 2 Beauftragter Statistik/Wertungen Beauftragter Mannschaftssport
73529 Schwäbisch Gmünd 06130 Halle Wolfgang Schleiff Marco Hafke
mucha.dttb@tischtennis.de heiko.schuerer@t-online.de wolfgang-wr@t-online.de Multring 45
0162 1862615 (m) 0175 7592290 (m) 0173 89 99 942 (m) 69469 Weinheim
marco.hafke@posteo.de
Kolja Rottmann
rottmann.dttb@tischtennis.de Beauftragter Jugendförderung Jugendsekretärin
069 69 50 19 36 (d) Sebastian Petermann Carina Beck
petermann.dttb@tischtennis.de beck.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 24 (d)
22B
R
ESSORT SCHIEDSRICHTER 23BR
ESSORTS
ENIORENSPORTRessortleiter Beauftragter Bundesspielklassen Ressortleiterin BA Statistik/ÖA
Markus Baisch André Zickert Bettina Staudenecker Raimund Lenges
Karlsbader Str. 14 Am Elbblick 10 Zur Weberei 1 erpunktelpunkt@web.de
55122 Mainz 01328 Dresden 78267 Aach 06349 90 70 977 (p)
baisch.dttb@tischtennis.de zickert.dttb@tischtennis.de b.staudenecker.dttb@tischtennis.de 0172 81 41 018 (m)
06131 95 01 282 (p) 0351 26 66 784 (p) 07774 92 93 322 (p)
0160 97 71 98 21 (m) 0171 53 57 171 (m)
Beauftragte Beauftragte BA Einzelsport BA Mannschaftssport
SR-Aus-/Fortbildung SR-Entwicklung/Statistik Hans-Achim Theelen Christoph Scholz
Anja Gersdorf Kerstin Duchatz Birkenstr. 24 Goetheweg 83
gersdorf.dttb@tischtennis.de duchatz.dttb@tischtennis.de 47198 Duisburg 09247 Chemnitz theelen@t-online.de scholz@sttv.de
Beauftragter 02066 10 445 (p) 03722 50 37 47 (p)
Bundesveranstaltungen 0162 36 59 464 (m) 0178 16 93 747 (m)
Sven Weiland Karina Franz
weiland.dttb@tischtennis.de franz.dttb@tischtennis.de Beauftragter Projekte
069 69 50 19 14 (d) Michael Hellwig Patrick Festel
Lilienstr. 19 festel.dttb@tischtennis.de 82538 Geretsried 069 69 50 19 37 (d) michael.hellwig@online.de
08171 91 09 10 (p) 0152 53 10 25 02 (m)
24B
R
ESSORTR
ANGLISTE 25BR
ESSORTW
ETTSPIELORDNUNGRessortleiter Ressortleiter Beisitzer
Hilmar Heinrichmeyer Werner Almesberger Hilmar Heinrichmeyer
Heinrichstr. 17 werner.almesberger@wttv.de hmeyer@ttvn.de
44137 Dortmund 0177 9248860 (m) 0231 14 82 24 (p)
hmeyer@ttvn.de
0231 14 82 24 (p) Beisitzer Beisitzer
Wolfgang Laur Dr. Carsten Matthias
Beisitzer Beisitzer c/o TTBW e.V. c/o BTTV e.V.
Christian Franzel Stefan Merx laur@ttvwh.de cmatthias@bttv.de
Schweriner Str. 17 Weierstr. 27 0711 28077 603 (d) 089 15702 420 (d)
46145 Oberhausen 52349 Düren
christian.franzel@cityweb.de stefan.merx@rwth-aachen.de Beisitzer
02421 20 72 44 Heiner Spindeler Matthias Bomsdorf
spindeler.dttb@tischtennis.de bomsdorf.dttb@tischtennis.de
Beisitzer Beisitzer 069 69 50 19 18 (d)
Johannes Klauser Florian Timmermann
johannes.klauser@gmail.com florian.timmermann@gmail.com
Richard Prause Matthias Bomsdorf
prause.dttb@tischtennnis.de bomsdorf.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 18 (d)
ARBEITSGRUPPEN
Arbeitsgruppen Sportentwicklung
26B
AG E
DUBREAK 27BJ
UNIORTEAMDaniel Ringleb (Leitung) Jacqueline Hörig (Leitung)
c/o DTTB e.V. hoerig.dttb@tischtennis.de
ringleb.dttb@tischtennis.de
069 69 50 19 35 (d) Martin Bögel Katharina Heim
boegel.dttb@tischtennis.de heim.dttb@tischtennis.de
Sebastian Bosse Alexander Krieger Kerstin Breßler Niklas Höfer
sebastian.bosse@bettv.de krieger.dttb@tischtennis.de bresler.dttb@tischtennis.de hoefer.dttb@tischtennis.de
Céine Denis Stephan Löster
denis.dttb@tischtennis.de loester.dttb@tischtennis.de
Michael Hagmüller Markus Söhngen Sophie Everding
m-hagmueller@bttv.de soehngen@ttvn.de everding.dttb@tischtennis.de
089 15 70 24 12 (d) 0511 98 19 413 (d) Nico Göpel
goepel.dttb@tischtennis.de
28B
AG E
INSTIEG ALSK
ÜMMERER 29BJ
UNGEK
ÜMMERERArne Klindt (Leitung) Sebastian Bosse Natalie Löber
klindt.dttb@tischtennis.de sebastian_bosse@gmx.de loeber.dttb@tischtennis.de 069 69 50 19 29 (d)
Michael Hagmüller Axel Schreiner
c/o BTTV e.V. c/o TTVSH e.V. Martin Bögel Michael Hagmüller
m-hagmueller@bttv.de axel.schreiner@ttvsh.de martin.boegel@yahoo.de m-hagmueller@bttv.de
089 15702 412 (d) 0431 6486 125 (d) 089 15702 412 (d)
Natalie Löber Markus Senft Lukas Majowski Daniel Ringleb
c/o DTTB e.V. c/o TTBW e.V. lukas.majowski@wttv.de ringleb.dttb@tischtennis.de
loeber.dttb@tischtennis.de senft@ttvwh.de 0203 6084910 (d) 069 69 50 19 35 (d) 069 69 50 19 29 (d) 0711 28077 606 (d)
Markus Senft Markus Söhngen
Markus Söhngen René Stork senft@ttvwh.de soehngen@ttvn.de
c/o TTVN e.V. c/o DTTB e.V. 0711 28077 606 (d) 0511 98194 13 (d)
soehngen@ttvn.de stork.dttb@tischtennis.de 0511 98194 13 (d) 069 69 50 19 15 (d)
30B
AG G
ESUNDHEITSSPORT 31BAG J
UGEND TRAINIERT FÜRO
LYMPIA& P
ARALYMPICSDoris Simon (Leitung) Bettina Engel (Leitung)
Doris.Simon@gmx.net Eibischstraße 6
0170 74 49 710 (m) 12357 Berlin
Margrit Howald Gabriel Eckhardt bbgj.engel@web.de
margrit.howald@freenet.de eckhardt.dttb@tischtennis.de 030 74 12 545 (p) 030 85 32 823 (p) 069 69 50 19 38 (d)
Marita Bugenhagen Silivio Herbig
Antje Schoknecht Markus Senft c/o DTTV e.V. c/o BeTTV e.V.
antje.schoknecht@web.de senft@ttvwh.de bugenhagen.dttb@tischtennis.de silvio.herbig@bettv.de
0711 28077 606 (d) 069 69 50 19 23 (d) 030 892 91 76 (d)
Robert Förster Silvia Ullrich
Foerster-tt@gmx.de sylvia.ullrich1@gmx.de 01520 87 81 055 (m) 03623 30 35 99 (p)
32B
AG M
ÄDCHEN-
UNDF
RAUENFÖRDERUNG 33BAG
MINI-M
EISTERSCHAFTENMarita Bugenhagen (Leitung) Erwin Daniel (Leitung)
bugenhagen.dttb@tischtennis.de daniel.dttb@tischtennis.de
069 69 50 19 23 (d) 0177 69 47 177
Melanie Buder Sabrina Hommel Marita Bugenhagen Dominik Scholten
buder.dttb@tischtennis.de sabrina.hommel@gmx.net c/o DTTB e.V. c/o TT Marketing GmbH 069 69 50 19 12 (d) 06109 23 614 (p) bugenhagen.dttb@tischtennis.de scholten@tt-marketing.de
069 69 50 19 23 (d) 06039 92 21 66 (d) Jacqueline Hörig Janine Kötz
Jacqueline.Hoerig@gmail.com janine.koetz@rttvr.info Marco Knapp Tim Lauer
0176 34 39 55 21 (m) marco.knapp@wttv.de t-lauer@bttv.de
Kathrin Kreidel Janine Kötz Wolfgang Mark
janine.koetz@rttvr.info
Arbeitsgruppen Verbandsentwicklung
34B
AG I
NKLUSION 35BAG K
INDESWOHL IMS
PORTArne Klindt (Leitung) Frédéric Peschke Arne Klindt (Leitung)
klindt.dttb@tischtennis.de klindt.dttb@tischtennis.de
Matthias Vatheuer Juliane Wolf Klaus-Dieter Bellartz Susann Zimmer
vatheuer.dttb@tischtennis.de kontakt@julianewolf.de kindeswohl.dttb@tischtennis.de zimmer.dttb@tischtennis.de
069 69 50 19 17 (d) 069 69 50 19 22 (d) 069 69 50 19 16 (d)
RECHTSPRECHUNGSORGANE
36B
S
PORTGERICHT 37BB
UNDESGERICHTVorsitzender Vorsitzender
Philipp Hübinger Prof. Dr. Peter Meyer
Richard-Wagner-Str. 115 Wilhelm-Beyer-Weg 11
55543 Bad Kreuznach 90429 Nürnberg
Philipp.huebinger@gmx.de peter_meyer14@gmx.de
0171 37 41 849 (m) 0175 27 74 331 (m)
Beisitzer Beisitzer
Jürgen Harz Jürgen Kikol stellvertr. Vorsitzender Beisitzer
Gayerstraße 23 Büchnerstraße 7 Ulrich Jopen Thomas Heß
67346 Speyer 51429 Bergisch Gladbach Haierbäumchen 130 Husumer Straße 38
majueff@web.de jkikol@t-online.de 41169 Mönchengladbach 20249 Hamburg
06232 75 713 (p) 02202 18 844 (d) Ulrich.jopen@t-online.de ra.thomas.hess@t-online.de
02204 81 549 (p) 02161 95 51 41 (p) 0781 93 24 50 (d)
0172 25 79 400 (m) 0781 38 18 1 (p) stellvertret. Vorsitzender Beisitzer
Rolf Eißler Gerhard Rehmann Beisitzer Besitzerin
Talstraße 3 Thomas Ludwig Katharina Schneider
74405 Gaildorf katharinaschneider85@hotmail.com
g.rehmann@gmx.de
KONTROLLORGANE
38B
H
AUSHALTSPRÜFUNGSKOMMISSION VorsitzenderBjörn Thiele Feldstraße 28 89250 Senden thiele@ttvwh.de 0172 97 29 813 (m)
Beisitzer Beisitzer
Damian Grüttner Andreas Schmalz
damian-gruettner@arcor.de schmalz@ttvn.de
39B
K
ONTROLLKOMMISSION VorsitzendeCornelia Böttcher
CorneliaBoettcher@web.de
Beisitzer Beisitzer
Hilmar Heinrichmeyer Michael Althoff
Heinrichstr. 17 Lindenufer 19
44137 Dortmund 13597 Berlin
hmeyer@ttvn.de althoff.dttb@tischtennis.de
0231 14 82 24 (p) 01577 43 71 735 (m)
40B
D
ATENSCHUTZBEAUFTRAGTERKarlheinz-Schuster Wieselerstraße 18 90489 Nürnberg
karlheinz.schuster@magenta.de 0911 56 52 68 (p)
BERATUNGSORGANE
41B
W
ISSENSCHAFTLICHERB
EIRAT VorsitzenderVolker Bouvain Mönchebrede 5 33102 Paderborn
volker.bouvain@t-online.de 05251 33 101 (d)
0171 5224230 (m)
Prof. Dr. Georg Anders Dr. Tim Klein Sötebier
Eupener Str. 7 c/o DSHS Köln
50933 Köln
georganders@gmx.de t.klein-soetebier@dshs-koeln.de 0221 49 12 904 (p)
Prof. Dr. Ilse Hartmann-Tews Claus Weingärtner
c/o Deutsche Sporthochschule Köln c/o Stiftung Sicherheit im Sport Institut für Soziologie u. Genderforschung Gesundheitscampus Nord Haus 10
Am Sportpark Müngersdorf 44801 Bochum
50988 Köln weingaertner@sicherheitimsport.de
i.hartmann@dshs-koeln.de 0234 32 26 084 (d)
0221 49 82 37 70 (d) 0201 47 04 61 (p)
INTERNATIONALE GREMIEN
42B
ETTU
Name Position
Heike Ahlert Executive Board | Vice President Carina Beck Youth Committee | Full Member
Gunter Klugmann Veterans Committee | Deputy Chairman Richard Prause Ranking Committee | Full Member Matthias Vatheuer Technical Committee | Deputy Chairman
Hans-Peter Wörner Umpires & Referees Committee | Deputy Chairman
43B
ITTF
Name Position
Thomas Weikert Executive Committee | President Heike Ahlert Board of Directors (Europe)
Junior Commissioner
Eberhard Schöler ITTF President Advisory Council | Member
Michael Fuchs Sport Science & Medical Committee | Corresponding Member Dr. Torsten Küneth Equipment Committee | Full Member
Manfred Schillings Media Committee | Full Member
Matthias Vatheuer Nominations Committee | Full Member