Karl & Faber Kunstauktionen

Aktie "Karl & Faber Kunstauktionen"

Karl & Faber Kunstauktionen

Post War & Contemporary Art

Started 05. Dez 2019 15:00 MEZ (14:00 GMT)

Amiraplatz 3 · Luitpoldblock München 80333 Germany

900

Zoran Antonio Music Terre Dalmate Mischtechnik auf Velin. 1959. Ca. 56 x 76 cm. Signiert und datiert unten mittig. Kaum merkliche Knick- und Handhabungsspuren, sonst sehr gut erhalten. Mit einem Fotozertifikat von Zoran Music vom 9.6.1990 für die Galleria Gianni de Marco, Venedig, sowie einem Foto ...[more]

901

Emilio Vedova Dal Ciclo della Paura Tusche und Aquarell auf Velin. (19)63. Ca. 31,5 x 44 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals signiert, datiert und auf dem Rahmen betitelt. In guter Erhaltung. Privatbesitz, Süddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 ...[more]

902

Lothar Fischer Große schmale Sitzende im Gewand II Bronze mit vereinzelten Gipsrückständen, auf lackiertem Holzsockel. 1988. Ca.

155 x 55 x 25 cm (mit Sockel ca. 157 x 83 x 34 cm). Mit eingeritzter Signatur und Datierung auf der Unterseite. Eines von nur 6 nummerierten Exemplaren. In sehr gutem Zus ...[more]

903

Fritz Koenig Kleine Zwei XXIII Bronze mit schwarzer Patina. 1977. Ca. 30,5 x 12 x 12,5 cm. Eines von nur 5 nummerierten Exemplaren.

Mit eingeritztem Monogramm auf der Rückseite der Plinthe links und auf der Rückseite der unteren Kuben. Sehr schön erhalten.

Clarenbach 642. - - - 29.75 % buyer's p ...[more]

904

Karl Otto Götz Ohne Titel Gouache auf Karton. 1957. Ca. 25 x 20 cm. Signiert unten rechts. Verso nochmals signiert, datiert und mit Stempel „SAMMLUNG K.O. GÖTZ". Leicht lichtrandig gebräunt, vereinzelte geringfügige Fleckchen, verso an den oberen Ecken montiert. Insgesamt in guter Erhaltung. Götz ...[more]

905

Georg Baselitz Der Wald Radierung mit Vernis mou auf Velin. (19)64. Ca. 24,5 x 31 cm (Blattgröße ca. 39 x 53 cm). Eines von 20 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Blatt leicht gebräunt und mit Handhabungsspuren. Im Randbereich leicht gewellt, Ecken teils bestoßen, insgesamt ...[more]

906

Eduardo Chillida Homenaje a Picasso Radierung mit Aquatinta auf Japan, aufgewalzt auf Velin von Arches. (1972). Ca. 34 x 36,5 cm (Blattgröße ca. 76 x 56,5 cm). „P.A.“- Exemplar außerhalb der Auflage von 196 Exemplaren. Signiert und gewidmet unten rechts.

Herausgegeben vom Propyläen-Verlag, Berlin. – ...[more]

907

Eduardo Chillida Aikaitz (Queja) Radierung mit Aquatinta auf Velin. (1972). Ca. 44,5 x 33,5 cm (Blattgröße ca. 70,5 x 59 cm). „P.A.“- Exemplar außerhalb der Auflage von 64 Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris. – Lichtrandig gebräunt sowie Blattkanten schwach ber ...[more]

908

Emil Schumacher 9 Bll.: Atischa Radierung mit Aquatinta auf Velin. (1959). Ca. 48 x 36 cm (Blattgröße). Eines von 70 Bl. für Bl.

signierten und nummerierten Exemplaren. In O.-HLn-Mappe. Mit dem Vorwort von Hans Platschek. Herausgegeben von Abstracta- Verlag, Freiburg im Breisgau. – Ecken und Kanten v ...[more]

909

Sonderborg (Kurt Rudolf Hoffmann) Ohne Titel Tusche und Bleistift auf Velin von Arches. (19)79. Ca. 76 x 56,5 cm (blattgroß). Signiert und datiert unten rechts, verso nochmals datiert „79/4“. Minimale Griffknicke, insgesamt gute Erhaltung. Privatsammlung, Baden- Württemberg. - - - 29.75 % buyer's ...[more]

910

Emil Schumacher Ohne Titel Radierung und farbige Aquatinta mit Prägedruck auf schwerem Bütten. Ca. 46,5 x 50,5 cm (Blattgröße ca.

56 x 68 cm). Links unten bezeichnet „bat“ (für: bon à tirer). Signiert unten rechts. Drucker Tristan Barbara, Barcelona. Unikat. Eine Auflage wurde wohl niemals gedruckt. ...[more]

911

Emil Schumacher 2/1994 Farbige Radierung mit Aquatinta auf Velin von BFK Rives. Ca. 25,5 x 33 cm (Blattgröße ca. 40 x 50 cm).

Eines von 45 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Gedruckt von der Grafik Werkstatt W. Werner, Lippetal, mit dem Trockenstempel. – In guter Erhaltung. Galerie Wel ...[more]

912

Emil Schumacher G-61/1987 Öl, Gouache und Collage auf Packpapier. (19)87. Ca. 54 x 50 cm. Signiert und datiert unten mittig. Partiell geringfügig berieben, verso punktuell montiert. Insgesamt in guter Erhaltung. Die Arbeit ist im Emil-Schumacher-Archiv, Hagen, unter der Nummer 0/1.847 registriert. ...[more]

913

Karl Otto Götz „AERVIK“ Mischtechnik auf Leinwand. 1957. Ca. 71 x 61 cm. Signiert unten mittig. Verso auf der Leinwand nochmals signiert sowie datiert „5.11.1957“ und betitelt. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung die ...[more]

914

Fred Thieler „P/12/61“ Mischtechnik auf chamoisfarbenem Velin. (19)61. Ca. 50 x 69,5 cm. Signiert und datiert unten links, betitelt unten rechts. An den Ecken in das Passepartout montiert, sehr schöner Gesamteindruck. Privatsammlung, Deutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price ( ...[more]

915

Kumi Sugai „Yayoi“ Öl auf Leinwand. 1957. Ca. 100 x 65 cm. Signiert unten rechts. Verso signiert, datiert und betitelt. Privatsammlung, Baden-Württemberg. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the h ...[more]

916

Emil Cimiotti Landschaftliches Motiv Bronze mit goldbrauner Patina. (1979). Höhe ca. 21,5 cm (Standfläche ca. 12 x 12 cm). Eines von 30 nummerierten Exemplaren. An der Seitenkante der Plinthe mit dem eingeschlagenen Künstlernamen. An der Unterseite der Bronze mit dem Gießerstempel „SCHMÄKE, Minimal ...[more]

917

Kumi Sugai Daruma Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. (1957). Ca. 45,5 x 35,5 cm. Signiert unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet. Privatsammlung, Baden-Württemberg. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the ...[more]

918

Hede Bühl Kopf Alabaster. (1973). Ca. 29 x 36 x 21 cm. Leichte Handhabungsspuren und ein kleiner Kratzer auf der Stirnseite, sonst gut erhalten. Kraft 1973.1. Privatbesitz, Bayern. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) ( ...[more]

919

Hede Bühl Kopf Bronze mit schwarzer Patina. (1986). Ca. 34 x 28 x 21 cm. Eines von nur 6 nummerierten Exemplaren. Mit dem Monogrammstempel der Künstlerin auf der Rückseite mittig. Leichte Gebrauch- und Wasserspuren, sonst gut erhalten. Kraft 1986.1.

Privatsammlung, Süddeutschland. - - - 29.75 % ...[more]

920

Michael Croissant Kopf, nach links Bronze mit braungoldener Patina. (1988). Höhe ca. 28 cm. Eines von nur 5 nummerierten Exemplaren. Monogrammiert und bezeichnet „CR 36“ auf der Innenseite. Stellenweise leichte Unregelmäßigkeiten und kleine Kratzspuren in der Patina, sonst gut erhalten. Gabler/Ohne ...[more]

921

Michael Croissant Kopf Bronze mit schwarzgoldener Patina. (1995). Höhe ca. 14,5 cm. Einer von nur 5 nummerierten Güssen.

Monogrammiert auf der Unterseite und mit der Werknummer 504. Vereinzelte kleine Kratzer in der Patina, sonst in guter Erhaltung.

Gabler/Ohnesorge 1161. Privatsammlung, Bayern. ...[more]

922

Miguel Berrocal Cariatide - Opus 96 Bronze mit polierter goldener Patina, in 22 Teile zerlegbar, auf Plinthe. (1966). Ca. 40,5 x 14,5 x 9 cm. Eines von nur 5 Exemplaren in Bronze (Gesamtauflage 9). Minimale Handhabungsspuren, leichte Rotationsspur auf der Plinthe, sonst sehr gut erhalten. Marchior ...[more]

923

Bernhard Heiliger Tänzerische Figur I Bronze mit brauner Patina. 1954. Ca. 51,5 x 22 x 13,5 cm. Eines von nur 4 Exemplaren. Mit Stempelsignatur, Datierung und dem Gießerstempel „H. NOACK BERLIN“ auf der Plinthe hinten rechts. Sehr gut erhalten. Wellmann 163. Privatbesitz, Süddeutschland. - - - ...[more]

924

Jean Miotte Ohne Titel Acryl auf Leinwand. (Ca. 1995). Ca. 130 x 97 cm. Signiert unten links. Mit einer schriftlichen Fotoexpertise von Dr. Dorothea Keeser, Präsidentin der Fondation Jean Miotte, New York. Privatsammlung, Frankreich. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on ...[more]

925

Paul Wunderlich Kleine Anatomie Aquarell, Deckweiß und Bleistift auf dünnem Karton. (19)64. Ca. 92,5 x 59,5 cm. Signiert und datiert unten links. Das Aquarell nimmt Bezug auf die 1963 entstandene Lithographiefolge „Kleine Anatomie“. Wunderlich betont zwar wie bei der Druckgraphik die Wirbelsäule der ...[more]

926

Paul Wunderlich „Schwanenpuppentanz“ Bleistift und Tuschpinsel auf Karton. (19)64. Ca. 50 x 65 cm. Signiert und datiert rechts mittig, verso betitelt. Schwach gebräunt und mit vereinzelten minimalen Fleckchen, Blattecken geringfügig bestoßen und mit winzigen Nadellöchlein, mittig kleine Deckweißkorr ...[more]

927

Gerhard Altenbourg Künstlerbuch: „Zehn Reproduktionen und zwei Original-Zeichnungen“ Gebundenes Künstlerbuch mit 2 blattgroßen Aquarell- und Tuschzeichnungen, 10 collagierten Schwarz-Weiß-Fotoreproduktionen, 2 Schwarz-Weiß-Fotografien des Künstlerateliers sowie zahlreichen Aquarellillustrationen auf ...[more]

928

Gerhard Altenbourg „Bekränzte Sirene“ Tempera, Aquarell, Tusche und Deckweiß auf rosafarbenem Maschinenbütten. (19)69. Ca. 24 x 25 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt unten mittig. Papier gebräunt, Blattkanten unregelmäßig sowie mit kleineren Einrisschen und Läsuren, rechts schwacher vertikaler ...[more]

929

Heimrad Prem Ohne Titel (Im Feuer) Öl und Mischtechnik auf rotem Rupfen. (19)72. Ca. 95 x 120 cm. Signiert und datiert unten rechts.

Zwischen Rupfen und Keilrahmen mit feinem, cremefarbenem Papier hinterlegt. Fest im Schattenfugenrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Dornacher 565. ...[more]

930

Franz Hitzler Ohne Titel Assemblage mit 4 Gemälden, Mischtechnik auf Leinwand bzw. Hartfaserplatte. 1986. Ca. 172 x 102 cm. Verso signiert und datiert. Privatbesitz, Bayern. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % o ...[more]

931

Heino Naujoks Ohne Titel Öl auf Leinwand. (19)97. Ca. 95 x 85 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals signiert, datiert

„1/X/ 97“ sowie mit Richtungspfeil. Fest im Schattenfugenrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Nicht mehr bei Naujoks. Privatbesitz, Bayern. - - - ...[more]

932

Walter Stöhrer Blut ist auch eine Droge und Du bist voll davon Öl auf Velin. 1986. Ca. 97 x 119 cm. Signiert und datiert unten rechts.

Verso punktuell auf die Unterlage montiert. Sehr gut erhalten. Wir danken Frau Hanne Forstbauer, Walter-Stöhrer-Stiftung, Schleswig, für die freundliche Unterstützu ...[more]

934

Walter Stöhrer „Keep Smiling“ Mischtechnik auf Velin. (19)66. Ca. 52,5 x 70 cm. Signiert und datiert unten mittig. Betitelt innerhalb der Darstellung. Partiell kleine Einrisschen an den Blattkanten (Atelier), vereinzelte Griffknicke an den Ecken. Insgesamt in guter Erhaltung.

Wir danken Frau Hanne ...[more]

935

Walter Stöhrer Ohne Titel Mischtechnik auf leichtem Karton von Schoellershammer. (19)71. Ca. 51 x 72,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Oberer Rand unregelmäßig (ursprünglich). Sehr gut erhalten. Wir danken Hanne Forstbauer, Walter Stöhrer Stiftung,

Scholderup, für die freundlichen Hinweise ...[more]

936

Walter Stöhrer Ohne Titel Mischtechnik auf leichtem Karton von Schoellershammer. (19)71. Ca. 50,5 x 72,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Kanten minimal angeschmutzt. Zwei fachmännisch hinterlegte kleine Einrisse am unteren Rand. Verso in den Ecken auf die Unterlage montiert, insgesamt von gu ...[more]

937

Bernd Berner Ohne Titel Öl auf Leinwand. 1958. Ca. 61,5 x 71 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso signiert, zweifach datiert

„1958“ und „18.9.58“ sowie mit Richtungspfeil und Werknummer. Mit Atelierleisten. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Das Werk ist im online-Werkverzeichnis unter d ...[more]

938

Jakob Gasteiger Nach Mozart Acryl auf Leinwand. (19)58. Ca. 90 x 80 cm. Verso auf der Leinwand monogrammiert und datiert. Galerie Thaddaeus Ropac, Salzburg (verso mit dem Etikett); Institutionelle Sammlung, Wien. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer ...[more]

939

Bernd Berner Ohne Titel Öl auf Leinwand. 1983. Ca. 93 x 83 cm. Verso signiert, datiert, bezeichnet „flächenraum“ sowie mit der Werknummer „721“ und mit Richtungspfeil. Fest im Schattenfugenrahmen montiert. Das Werk ist im online-Werkverzeichnis unter „Nr.

0721“ registriert. Bernd Berner - Flächen ...[more]

940

Bernd Berner „flächenraum spuren“ Öl auf Leinwand. 2001. Ca. 95 x 70 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet „perles“ sowie mit Richtungspfeil und Werknummer. Das Werk ist im online-Werkverzeichnis unter der Nummer 1608 registriert. Privatsammlung, Süddeutschland. - ...[more]

941

André Thomkins Mühle Bronze mit goldener Patina, fest auf Sockel montiert. (1969 -1990). Ca. 15 x 11,5 x 7 cm (Sockel ca. 12 x 16 x 13 cm). Eines von wohl nur 5 Exemplaren. Gut erhalten. Die Bronze ist 1990 in einer Auflage von 5 Güssen mit Genehmigung der Witwe des Künstlers ausgeführt. Der Entwur ...[more]

942

Horst Antes Figur 1000 Eisen mit rostiger Patina. 1987. Ca. 220 x 90 x 67 cm. Eines von 1.000 nummerierten Exemplaren. Mit

Stempelsignatur auf der Bodenplatte. Leichte Gebrauchspuren und Kratzer auf der Oberfläche, sonst sehr gut erhalten Privatsammlung, Rheinland. - - - 29.75 % buyer's premium o ...[more]

943

Antoni Clavé Homme à la lance Bronze, gelötet, auf Holzsockel. (1962). Höhe ca. 43 cm (mit Sockel). Ein „EA“-Exemplar außerhalb der Auflage von 6. Mit geritzter Signatur auf der Rückseite. Sockel stellenweise berieben, dort auch mit Farbverlust. Etwas Grünspan, sonst von guter Erhaltung. Permanyer ...[more]

944

Erich KochErich KochMemory of SamothraceBronze with greyish black patina and minor traces of plaster. Height c. 80.5 cm.Erich KochErinnerung an SamothrakeBronze mit grauschwarzer Patina und vereinzelten Gipsrückständen. Höhe ca. 80,5 cm. - - -29.75 % buyer's premium on the hammer price(27.37 % on th ...[more]

945

Giuliano Pedretti Stehende Figur Bronze mit schwarzer Patina. 1977. Ca. 78 x 20 x 23 cm. Eines von nur 5 nummerierten Exemplaren.

Mit eingeritzter Signatur und Datierung auf der Rückseite. Sehr gut erhalten. Privatbesitz,Süddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % o ...[more]

946

Giuliano Pedretti Figur Bronze mit kupferfarbener Patina. (19)68. Ca. 37 x 12 x 12 cm. Eines von nur 5 nummerierten Exemplaren.

Verso auf der Plinthe mit eingeritzter Signatur, Datierung und Gießerstempel. Sehr schön erhalten. Privatbesitz, Süddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hamm ...[more]

947

Rolf Szymanski Reliefskizze I (rechts) und II (links) Bronze mit schwarzbrauner Patina, montiert auf Eisenplatte. (1959). Ca. 31,5 x 10,5 x 4 cm und ca. 29 x 8 x 2,5 cm (Eisenplatte ca. 1,5 x 29 x 15 cm). Eines von 10 nummerierten Exemplaren. Monogrammiert seitlich.

Wenige Kratzerchen, minimal beri ...[more]

948

Ulrich Knispel „Große schwarze Form“ Mischtechnik auf Leinwand. 1967. Ca. 125,5 x 130 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt sowie mit Ortsangabe Berlin und Richtungspfeil. In Atelierleisten. Nachlass des Künstlers, mit dem Nachlassstempel auf dem Keilrahmen und auf der Leinwan ...[more]

949

Ulrich Knispel „Imre IV“ Mischtechnik auf Leinwand. Ca. 125 x 135 cm. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt sowie mit Ortsangabe Dortmund und Richtungspfeil. In Atelierleisten. Westdeutscher Künstlerbund - Ausstellung, Hagen 1964 Nachlass des Künstlers, mit dem Nachlassstempel a ...[more]

950

Eugène Ionesco 3 Bll.: „Couple de colour“ – „Femme et roue“ – „Icare“ Gouache auf Velin, teils vom Künstler auf Velin kaschiert (1).

1986. Bis ca. 65 x 50 cm. Signiert und datiert „3.VII.(19)86“ bzw. „3.7.1986“ unten rechts. Verso betitelt und nummeriert „No.I E“, „No.I G“ und „No.I K“. Oberfläche g ...[more]

951

Eugène Ionesco 2 Bll.: „Envol“ – „Les inquiets“ Gouache auf Velin. 1986. Ca. 65 x 50 cm. Signiert und datiert „3.VII.1986“ unten rechts.

Verso betitelt und nummeriert „No.I H“ und „No.I L“. Oberfläche partiell geringfügig berieben, Blattecken teils minimal bestoßen, vereinzelte schwache Griffknicke, ...[more]

952

Eugène Ionesco 2 Bll.: „Les gardes de la guerre“ – „Une fleur et des figures“ Gouache auf Velin. 1986. Ca. 43 x 61 cm und ca. 65 x 50 cm. Signiert und datiert „3.VII.(19)86“ unten rechts. Verso betitelt und nummeriert „No.I A“ und „No.I M“. Ein Blatt verso nochmals signiert. Oberfläche geringfügig b ...[more]

953

Eugène Ionesco 3 Bll.: „Faux vitrail“ – „Paillasse pleure“ – „Les visiteurs des tombeaux“ Gouache auf Velin (1), Gouache über

Lithographie auf Kupferdruckpapier von BFK Rives (2). 1986. Bis ca. 56,5 x 38 cm. Signiert (3) und datiert (2) „3.VII.(19)86“ unten recht Das Motiv der Gouache diente als Vor ...[more]

954

Eugène Ionesco 2 Bll.: „Est-ce que cela vous plaît?“ – „Les yeux du diable“ Gouache auf Velin. 1986. Ca. 50 x 65 cm bzw. ca. 65 x 50 cm. Signiert (2) und datiert (1) „3.VII.1986“ unten rechts. Verso betitelt und nummeriert „No.I B“ und „No.I I“. Oberfläche schwach berieben, partiell minimales Craque ...[more]

955

Frédéric Bruly Bouabré Décheance des peuples 26 farbige Zeichnungen mit Kugelschreiber und Buntstift auf Karton. 2009. Ca. 20 x 15 cm. Verso signiert und datiert „10.10.2009“ bzw. „11.10.2009“. Stellenweise berieben, Ecken und Kanten teils bestoßen,

Handhabungsspuren, sonst gut erhalten. Nachlass d ...[more]

956

Ernst Kolb Ohne Titel Kugelschreiber auf Velin. Ca. 29,5 x 21 cm. Kanten minimal gebräunt, sehr gut erhalten. Nachlass des Künstlers;

Sammlung Rolf Bergmann; Privatbesitz, Berlin. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (2 ...[more]

957

Ernst Kolb Ohne Titel Kugelschreiber auf Velin. Ca. 21 x 15 cm. Sehr gut erhalten. Nachlass des Künstlers; Sammlung Rolf Bergmann;

Privatbesitz, Berlin. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the h ...[more]

958

Oswald Tschirtner „Die Liebe“ Tusche auf Transparentpapier. 1981. Ca. 28,5 x 13 cm. Monogrammiert und datiert oben rechts. Betitelt und mit dem handschriftlichen Text „Die Liebe tut dem Nächsten nichts Böses. So ist die Liebe die Erfüllung des Gesetzes. Friede sei Ihr erst Geläute. Si Papier schwach ...[more]

959

Oswald Tschirtner „Der Reiter“ Kugelschreiber auf festem, bräunlichem Papier. (Um 1970). Ca. 15 x 11 cm. Betitelt und mit dem handschriftlichen Text „Der Reiter braucht vor allem Sicherheit und Schutz damit Ihm nichts passiert. Er darf nicht aus dem Gleichgewicht kommen. Wer reitet so Vereinzelte m ...[more]

960

Johannes Garber „Katzen“ Tusche auf leichtem Karton. 1986. Ca. 10,5 x 14,5 cm. Signiert und datiert unten mittig, betitelt unten rechts.

Blattecken teils minimal bestoßen, insgesamt in guter Erhaltung. Beiliegt: Ausst.-Kat. Johan Garber. Zeichnungen, Galerie Heike Curtze, Wien/Düsseldorf 1982, mit e ...[more]

961

August Walla „Aloisia!“ Auto von meiner braven Mama Blei- und Buntstift, Silberstift und Kugelschreiber auf leichtem Karton. Ca. 21 x 29,5 cm. In der Darstellung bezeichnet „Aloisia!“. Verso abstrakte Darstellung und Text „Braver Walla August. + Braves Bild bedeutet braves Auto wo, von meiner braven ...[more]

962

Johann Hauser Sonnengesicht Bleistift auf chamoisfarbenem Karton. (1966). Ca. 11 x 15 cm. Verso von fremder Hand bezeichnet

„2.12.66 / 10' “ sowie wohl Notiz des Arztes. – Vereinzelte winzige Fleckchen, mittig geringfügig schwache Knickspur, Blattkanten und Ecken teils schwach bestoßen, insgesamt in ...[more]

963

Johann Hauser Schlange Blei- und Buntstift auf chamoisfarbenem Karton. (1967). Ca. 11 x 15 cm. Verso signiert und von fremder Hand datiert. Linke obere Ecke mit schwacher Knickspur, insgesamt in guter Erhaltung. Privatsammlung, Österreich. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % ...[more]

964

Johann Hauser Strahlenkopf mit Schnurrbart Blei- und Buntstift. Ca. 10,5 x 14,5 cm. Signiert unten mittig. Blattecken teils minimal bestoßen, insgesamt in guter Erhaltung. Privatsammlung, Österreich. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceedi ...[more]

965

Johann Hauser Frau mit Flügeln Farbige Wachskreide über Radierung auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. Ca. 14,5 x 8,5 cm (Blattgröße ca. 24 x 17 cm). „h.c.“-Exemplar, Auflagenhöhe unbekannt. Signiert unten mittig. Rechte untere Blattecke minimal bestoßen, insgesamt in guter Erhaltung. Privatsammlu ...[more]

966

August Walla Briefe an die Hausmeisterin Anna Stückler Konvolut mit 9 Briefen, 6 Briefumschlägen und 2 Postkarten. Kugelschreiber, Bunt- und Bleistift auf Schreibpapier bzw. Fotopapier (1), Karton (2) und einer Ansichtskarte (1). Ca. 1983-94. Bis ca. 29,5 x 21 cm.

Signiert und teils datiert. 2 Brief ...[more]

967

Attersee, Brus, Rühm, Steiger, Wiener „Der Griff der Sonne nach einem Attersee“ Bleistift und Farbstift auf dünnem Velin. (1975). Ca.

42 x 56,5 cm. Von jedem Künstler signiert, betitelt unten links. Stellenweise mit Klebestreifen in das Passepartout montiert, sonst gut.

Selten gezeigte Kunst. Grupp ...[more]

968

Attersee, Brus, Rühm, Steiger, Wiener „Man müsste zeichnen und Klavier spielen, gleichermaßen“ Bleistift, Farbstift, Fettkreide und Tusche auf Velin. Ca. 42 x 57 cm. Von jedem Künstler signiert, betitelt unten rechts. An allen vier Ecken in die Passepartoutmaske montiert, sehr guter Zustand. - - - ...[more]

969

Günter Brus „Kobold. La dame et le Lutin“ Mappe mit 8 farbigen Lithographien. 1985. Ca. 56,5 x 38 cm (blattgroß). Eines von 50 nummerierten Exemplaren. Signiert unten mittig. Herausgegeben von der Galerie Daniel Lelong, Paris 1985. – Minimale Handhabungsspuren, linke obere Ecke leicht bestoßen, Mapp ...[more]

970

Günter Brus Landläufiger Tod Mappe mit 7 Radierungen mit Kaltnadel auf Bütten. 1984. Ca. 12 x 16 cm (Blattgröße ca. 24,5 x 28 cm).

Eines von 35 arabisch nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Vorzugsausgabe mit den Büchern „Landläufiger Tod“ und

„Dorfchronik“ von Gerhard Ro Herausgegeben v ...[more]

971

Mappenwerke Und Illustrierte Bücher Salzburger Dialoge Mit 5 farbigen Radierungen und Übermalung (1) auf Zerkall von C. L. Attersee, Günter Brus, Jürgen Messensee, Hermann Nitsch und Dominik Steiger. Ca. 53,5 x 37,5 cm (blattgroß). Eines von 35 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert. Im O.-Um ...[more]

972

Günter Brus „Zur 13. Nachtwache“ Mischtechnik auf Velin, kaschiert auf die Rückseite einer Katalogkopie. Ca. 22 x 13,5 cm (Blattgröße ca. 29,5 x 21 cm). Signiert unten rechts, betitelt unten links. Leicht bestoßen an den Kanten und Ecken, minimal griffknickig, verso auf die Unterlage fixiert, sonst ...[more]

973

Alfred Klinkan „Futter für Sokrates“ Öl auf Leinwand. 1986. Ca. 40 x 40 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the hammer price exceeding 500 ...[more]

974

Alfred Klinkan „Entwurf“ Öl auf Leinwand. 1985. Ca. 40 x 40 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the hammer price exceeding 500,000 EUR) VA ...[more]

975

Brus & Rainer & Roth ,,Hommage à N.G. den Erfinder (des) Himbeereises im Raum(e)'' Ölkreide auf Papier. (19)71. Ca. 76 x 56 cm.

Signiert und datiert von Dieter Roth sowie signiert von Arnulf Rainer. An den Rändern minimal angeschmutzt und knittrig. Allgemein sehr gut. Galerie Heike Curtze D ...[more]

976

Günter Brus „Newtons Fruchtstand“ Ölkreide auf festem Velin von Zanders Parole. (19)93. Ca. 88 x 62,5 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten mittig. Diese Darstellung zeugt von der Radikalität Günter Brus, der zu den Protagonisten des „Wiener

Aktionismus“ zählt. Ab den 1970er Jahren e ...[more]

977

A. R. Penck (Ralf Winkler) Ohne Titel Gouache auf Velin. (Um 1965). Ca. 42 x 59,5 cm. Signiert unten rechts. Verso nochmals signiert.

Oberfläche teils schwach berieben, vereinzelte minimale Einrisschen an den Kanten, rechte untere Ecke mit Papierverlust, leichte Griffknicke, verso an den Kanten uml ...[more]

978

Joseph Beuys 8 Multiples - Künstlerpost Gewehrpatrone, Margarine und weiße Schokolade in Plastikhülle, hektographiertes Schriftstück und eine Offset-Lithographie auf Karton in Plastikhülle, Spielkarte in Plastikhülle, Edelstahlblechfaltung, Schokolade auf Hartfaserplatte in Plastikhülle, Fotoko Die ...[more]

979

Gary Kuehn „Veronika“ Holz und Stahl. (19)86. Ca. 117,5 x 105 x 52 cm. Signiert und datiert auf der Unterseite, betitelt seitlich auf dem Holzsockel. Gut erhalten. Literatur: H. Herrera, P. Leighten und A. Vowinckel: Gary Kuehn. Werke 1962-1987, Galerie Jule Kewenig, Frechen- Bachem, 1988, S. 118, ...[more]

980

Robert Filliou Joint work 6 Holztafeln mit Papiercollage, Spiegelglas, Nägeln, Watte, Körnern und Tesafilm, mit Ösen und Haken lose aneinander hängend. (19)72. Gesamtmaß ca. 87 x 20 cm. Signiert und schwer leserlich datiert auf der unteren Holztafel links, dort verso nochmals sign Teils fehlende Kö ...[more]

981

Joseph Beuys Vakuum-Masse Schwarz-Weiss-Fotografie gedruckt auf gefaltetem Leinen. (1970). Ca. 122 x 175 cm. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert unten links. Herausgegeben von art intermedia, Köln. - Guter Zustand. Schellmann 28. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 ...[more]

982

Joseph BeuysJoseph Beuys2 sheets from: Trace IILithograph, partly in colours, on firm wove. (1977). C. 56 x 76 cm and c. 76 x 56 cm (sheet size). A numbered copy from an edition of 98. Signed lower right.Gedruckt von Matthieu Litho, Schweiz, mit dem

Trockenstempel. Herausgegeben vom Propyläen Verlag ...[more]

983

Joseph BeuysJoseph Beuys5 sheets from: Trace IILithograph, partly in colours, on firm wove. (1977). C. 76 x 56 cm and c. 56 x 76 cm (sheet size). A numbered copy from an edition of 98. Signed on the lower edge.In der Originalmappe. Gedruckt von Matthieu Litho, Schweiz, mit dem Trockenstempel. Heraus ...[more]

984

Martin Kippenberger Kippenbergers Büro Berlin 1978 Pastell, Gouache, Tusche und Aquarell auf Velin und Karton. (19)78. Ca. 40 x 30 cm und ca. 30 x 40 cm. Jeweils signiert und datiert. Im Mai 1978 eröffnete Martin Kippenberger sein „Büro“. Der Raum am Segitzdamm war Atelier, Galerie und Ideenlabor zu ...[more]

985

Michel MajerusMichel MajerusUntitled 97Acrylic on cotton. (19)96. C. 60 x 60 cm. Signed, dated, and inscribed “97” on the back of the canvas.Michel Majerus war scharfsinniger Maler der Cyber-Generation und ein Meister der Rauminstallation. Von 2005 bis 2007 tourte die Ausstellung „Installationen 92 ...[more]

986

Roy Lichtenstein Brushstroke Farbige Serigraphie auf leichtem Karton. (1965). Ca. 57 x 72 cm (Blattgröße ca. 59 x 73,5 cm). Eines von 280 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Wegweisend für ein radikal neues Verständnis von Malerei sind die

"Brushstrokes" von Roy Lichtenstein. 1965 entste ...[more]

987

Roy Lichtenstein Finger Pointing Farbige Serigraphie auf leichtem Karton. (1973). Ca. 30,5 x 23 cm (blattgroß). Eines von 300

nummerierten Exemplaren. In O.-Papierumschlag. Aus dem Portfolio „The New York Collection for Stockholm“. Verso mit dem Stempel:

© COPYRIGHT 1973 BY ROY LICHTENSTEIN. Herausg ...[more]

988

Roy Lichtenstein Homage to Max Ernst aus: Bonjour Max Ernst Farbige Serigraphie auf Karton. (19)75. Ca. 53,5 x 40 cm (Blattgröße ca. 66 x 50,5 cm). Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Partiell minimale

Oberflächenbereibungen, Blattränder unter Passepartout gerin ...[more]

989

Christo (Christo Javacheff) LOOK Magazine Empaqueté LOOK-Magazin, eingepackt in transparente Polyethylenfolie, mit Kordel verschnürt und auf schwarzem Holzträger montiert. (1965). Ca. 56 x 46 x 9 cm (Rahmen). Eines von 100 Exemplaren mit verschiedenen Ausgaben der Zeitschrift. Herausgegeben und ger ...[more]

990

Andy Warhol Campbell's soup can on shopping bag 1966 Farbige Serigraphie auf Papiertüte. (1966). Ca. 42 x 24,5 cm (Tüte ca. 49,5 x 43,5 cm). Auflagenhöhe unbekannt. Veröffentlicht anlässlich der Warhol Ausstellung im Institute of Contemporary Art, Boston, Massachussets, 1966. – Papier leicht gebräu ...[more]

991

Andy Warhol The Souper Dress Farbige Serigraphie auf Kleid aus 80% Cellulose und 20% Baumolle. (Um 1965). Ca. 98 x 60,5 cm. Ein Exemplar aus einer unbekannten Auflagenhöhe. Betitelt auf dem Etikett am Kragenausschnitt. Leicht gebräunt und mit Legefalten, insgesamt sehr gut erhalten. - - - 29.75 % b ...[more]

992

Fritz Köthe „Nigel Mansell“ Öl auf Leinwand. 1992. Ca. 130 x 160 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso auf der Leinwand sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt. In den späten sechziger und siebziger Jahren kombiniert Fritz Köthe in den Zerreißbildern gemalte Fragmente aus ...[more]

993

Thomas Bayrle Autobahnmodell SHIFT, Buchstabe T Pappe und Modellautos. (1998). Ca. 118 x 60 x 7,5 cm. Fest montiert auf Hartfaserplatte, mit Plexiglashaube (ca. 135 x 77 x 13,5 cm). „Die Massengesellschaft und ihre Organisationsformen sind in allen Werken, die ich gemacht habe, das Grundthema. Stoff ...[more]

994

Gerhard Richter Schwarz, Rot, Gold I Collage aus drei monochrom mit Ölfarbe bemalten Quadraten aus weißem Halbkarton, auf weißen Karton montiert. (19)98. Ca. 21 x 7 cm (Blattmaße ca. 42 x 29,5 cm). Eines von 128 Exemplaren. Signiert und datiert unten mittig, bezeichnet „4 2 4“ oben mittig. Herausgeg ...[more]

995

Gerhard Richter Schwarz, Rot, Gold II Kunstharzfarbe hinter Glas mit Hartfaserplatte (Wechselrahmen). (19)98. Ca. 21 x 29,5 cm. Eines von nur 3 Probexemplaren außerhalb der Auflage von 64. Verso signiert, datiert und bezeichnet „Probe“ sowie mit Richtungspfeilen und typographischen Etiketten. In gut ...[more]

996

Günther Förg Maske Bronze mit brauner Patina und vereinzelten Gipsrückständen. (Um 1991). Ca. 45 x 29,5 x 29 cm. Eines von nur 3 Exemplaren. Mit Stempelsignatur auf der Rückseite der Plinthe rechts. Sehr gut erhalten. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer WVF.90.BR.0936 registriert. Wir danken He ...[more]

997

Günther FörgGünther FörgUntitled (stele)Bronze with black patina. 1998. C. 40 x 18 x 9 cm. One of only 6 numbered casts. With incised signature on the side of the plinth.Sehr gut erhalten.Das Werk ist im Archiv unter der Nummer WVF.98.BR.0921 registriert. Wir danken Herrn Michael Neff vom Estate Gün ...[more]

998

Günther FörgGünther FörgUntitled (stele)Bronze with black patina. 1998. C. 40 x 18 x 9 cm. One of only 6 numbered casts. With incised signature on the side of the plinth.Sehr gut erhalten.Das Werk ist im Archiv unter der Nummer WVF.98.BR.0922 registriert. Wir danken Herrn Michael Neff vom Estate Gün ...[more]

999

Günther Förg Erker Suite Mappe mit 9 farbigen Lithographien auf Velin von BFK Rives. 2000. Ca. 50 x 42 cm (Blattgröße ca. 60 x 50 cm) bzw. 1 Bll. ca. 50 x 92 cm (Blattgröße ca. 60 x 100 cm, mit vertikalem Mittelfalz). Eines von 30 römisch nummerierten Exemplaren.

Signiert und dat Vereinzelte geringf ...[more]

1000

Jerry Zeniuk Ohne Titel Aquarell auf Bütten. 1994. Ca. 37,5 x 53,5 cm. Verso signiert und datiert. Rechte Kante sowie linke untere Ecke mit Knickspuren, sonst farbstark und gut erhalten. Privatsammlung, Norddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the ...[more]

1001

Jerry Zeniuk Ohne Titel Öl auf Leinwand. 2007. Ca. 40,5 x 40,5 cm. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und gewidmet. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the hammer price exceedi ...[more]

1002

Günther Förg 4 Bll. aus: Architektur II Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. (19)93. Ca. 96 x 69 cm. Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Verso signiert und datiert. Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf. – Leichte Griffknicke, Blattkanten teils mit vereinzelten kleinen Knickspu ...[more]

1003

Daniele Buetti Nike C-Print auf Aluminium aufgezogen. 1996 - 2001. Ca. 70 x 100 cm. Ein „E.A“- Exemplar außerhalb der Auflage von 3. Verso auf einem Etikett signiert, datiert und betitelt. Aus der Werkgruppe „Good Fellow “. – Kanten und Ecken stellenweise leicht bestoßen, ein kleiner Kratzer rechts ...[more]

1004

Andreas Gursky Supernova C-Print auf Kodak-Fotopapier. (19)99. Ca. 28 x 21 cm (Blattgröße ca. 30 x 24 cm). Verso signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet „Nr. 18“. Sehr guter Zustand. - - - 19.00 % VAT on the hammer price 25.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's ...[more]

1005

David Lynch Light cigarette #1 Epson Digigraphie auf Fotopapier. (2008). Ca. 45,5 x 60 cm (Blattgröße ca. 61 x 76 cm). Eines von nur 5 nummerierten Exemplaren. Verso signiert und mit dem Stempel „Studio David Lynch“. Blattränder minimal lichtrandig, sonst in sehr gutem Zustand. Literatur: Ausst.-Ka ...[more]

1006

Axel Hütte Audubon Swamp C-Print. 2005. Ca. 180 x 230 cm (Bildgröße ca. 144 x 195,5 cm). Eines von nur 4 nummerierten

Exemplaren. Verso signiert, datiert und betitelt. Auf dem Unterlagekarton nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Axel Hütte studierte von 1973 bis 1981 an der Düsseldor ...[more]

1007

Bruce Nauman Infrared Outtakes (Cockeye Lips, Neck Pull, Hands Only, Opened Eye) 4 farbige Inkjet-Prints auf Fotokarton. (20)06.

Ca. 48,5 x 71 cm. Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Verso signiert und datiert. Mit dem © Stempel des Herausgebers Gemini G.E.L, Los Angeles sowie mit den Archivnummer ...[more]

1008

Isca Greenfield-Sanders Stinky and Baby Tommy Öl über Inkjet-Print, kaschiert auf Leinwand. 2000. Ca. 122 x 122 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert. Isca Greenfield-Sanders, Memories, galleria In Arco, Turin 2000, mit farb. Abb. S. 9. Privatsammlung, Italien. - - - 29.75 % buyer's ...[more]

1009

Isca Greenfield-Sanders „the wedding I“ Öl über Inkjet-Print, kaschiert auf Leinwand. 2001. Ca. 80 x 100 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Three Projects Rooms, galleria In Arco, Turin 2001, mit farb. Abb. Nr. 2. Privatsammlung, Italien. - - - 29.75

% buyer's premium on ...[more]

1010

Michael Goldberg 3 Bll.: Ohne Titel Mischtechnik auf dünnem Karton. (19)87/(19)99. Bis ca. 32 x 34 cm. Signiert und datiert unten rechts bzw. unten links. Oberfläche leicht berieben, pastose Farbpartien teils mit feinem Craquelée sowie teils leicht gequetscht und mit minimalen Farbverlusten, Karton ...[more]

1011

Michael Goldberg 3 Bll.: „SPANNOCHIA“ Öl und farbige Kreide auf dünnem Karton. 1989. Ca. 30 x 28,5 cm. Signiert unten rechts, datiert, bezeichnet und nummeriert unten links. Oberfläche leicht berieben, pastose Farbpartien teils mit feinem Craquelé sowie teils leicht gequetscht und mit minimalen Farb ...[more]

1012

Michael Goldberg Ohne Titel Öl auf Papier. (19)96. Ca. 51,5 x 53,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Nochmals datiert und mit der Ortsangabe „Spannocchia“ unten links. Atelierspuren. Farbe in den pastosen Partien nicht ganz durchgetrocknet. Minimale

Papierdurchfettungen, vor allem verso. Ränder ...[more]

1013

Michael Goldberg 2 Bll.: Ohne Titel Mischtechnik auf dünnem Karton. (19)99/(20)01. Ca. 32 x 33 cm und ca. 35 x 36,5 cm (Blattgröße).

Signiert und datiert unten rechts. Oberfläche leicht berieben, pastose Farbpartien teils mit feinem Craquelé sowie teils leicht gequetscht und mit minimalen Farbverlus ...[more]

1014

Alexander Ernst Voigt Ohne Titel Öl auf acrylgrundierter Leinwand, mit Dammar gefirnisst. (2012). Ca. 200 x 135 cm. Verso mit aufgesprühtem Signum „Pferd“. Mit einer dünnen MDF-Platte zur Verstärkung zwischen Leinwand und Keilrahmen. Alexander Ernst Voigt. From Off to On, Galerie Cosar HMT, Düsseld ...[more]

1015

Nikolaus Moser Ohne Titel Acryl auf Leinwand. 2012. Ca. 180 x 131 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the hammer price exceeding 500,000 EUR) VAT ma ...[more]

1016

Djawid C. Borower Ohne Titel Öl auf Leinwand. Ca. 160 x 120 cm. Verso auf der Leinwand signiert und bezeichnet „040131“. - - - 29.75

% buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the hammer price exceeding 500,000 EUR) ...[more]

1017

Boris DoempkeBoris Doempkecity scans IAcrylic on canvas. 1995/96. C. 95 x 170 cm. Signed and dated lower right. Signed twice, dated, and titled on the reverse of the canvas.Fest im Schattenfugenrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.Boris Doempke„city scans I“Acryl auf Leinwand. 1995/ ...[more]

1018

Vittorio Matino Trifono Rosso Mischtechnik auf Velin. (2005). Ca. 76,5 x 58 cm. Verso auf die Unterlage fixiert. Sehr guter Zustand.

Privatsammlung, Wien - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the h ...[more]

1019

Vittorio Matino „DOPPIO GIALLO“ Acryl auf Leinwand. 2005-06. Ca. 35 x 152 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und

„DT 1606“ bezeichnet. Privatsammlung, Wien. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 ...[more]

1020

zurückgezogen / withdrawn --- Gianpietro Carlesso Gianpietro Carlesso Deconstruzione (Deconstruction) Red marble. (Around 1990).

C. 25 x 49 x 49 cm. In sehr gutem Zustand. Privatbesitz, Bayern. Gianpietro Carlesso Deconstruzione (Dekonstruktion) Roter Marmor.

(Um 1990). Ca. 25 x 49 x 49 c ...[more]

1021

Klaus Fußmann Landschaft mit zwei Bäumen Öl auf Leinwand. 1995. Ca. 27,5 x 30,5 cm. Signiert und schwer leserlich datiert unten rechts. Fest im Schattenfugenrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Galerie Heinz Schöffmann, München;

Privatsammlung, Süddeutschland, 1996 bei Vorgenannte ...[more]

1022

Peter Schermuly „Vert chromatique“ Öl auf Leinwand. (2001)/2005. Ca. 54,5 x 65 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Schermuly M 2005-1. Stilleben, 25 Jahre Städtische Galerie im Park, Viersen 2006/07; Galerie P13, München 2007. Nachlass des Kü ...[more]

1023

Marcel Mouly „Bousbir de Meknès“ Öl auf Leinwand. 1987. Ca. 73 x 92 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet „Gentilly“. Altstadt Galerie, Bern; Privatbesitz, Süddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hamm ...[more]

1024

Marcel Mouly „Le Pichet Rouge“ Öl auf Leinwand. 1996. Ca. 35 x 27 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet „Gentilly“. Fest in Schattenfugenrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Altstadt Galerie, Bern; Privatbesitz, Sü ...[more]

1025

Claude Venard „le village“ Öl auf Leinwand. Ca. 100 x 100 cm. Signiert unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie mit dem Stempel „Atelier Claude Venard“. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the par ...[more]

1026

Patrick Procktor 2 Bll.: Schwarze Schwäne – Asamkirche Aquarell, teils mit Bleistift, auf leicht strukturiertem Aquarellpapier. (19)82/86.

Ca. 31 x 41 cm und ca. 60,5 x 46 cm. Signiert und datiert unten rechts. Ein Blatt bezeichnet „San Johan Nepomuk“ unten links sowie verso gewidmet. Blattecken tei ...[more]

1027

Wolfgang Herzig 4 Bll.: Ohne Titel Farbige Wachskreide über farbiger Lithographie auf dünnem Velin. (19)95. Bis ca. 16,5 x 19 cm (Blattgröße ca. 21 x 30 cm). Signiert und datiert unten rechts. Mit Atelierspuren und leichten Griffknicken, sonst in guter Erhaltung.

Verso an den oberen Ecken mit braune ...[more]

1028

David Salle Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf Aquarellpapier. 2000. Ca. 38 x 57 cm. Signiert und datiert unten rechts. David Salle.

Dreams on Paper, Galleria in Arco, Turin 2000, mit farb. Abb. S. 18; Desire, Galleria d'Arte Moderna, Bologna 2002, mit farb. Abb. o.S.

Lehmann Maupin, New York ...[more]

1029

Fritz Köthe „Schräger Mund“ Öl auf Leinwand. 1996. Ca. 30 x 35 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso zweifach signiert, datiert und betitelt. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the ham ...[more]

1030

Samuel Bak Haus mit Schlüssel Öl auf Leinwand. Ca. 40 x 40 cm. Signiert unten links. Fest im Schattenfugenrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Privatbesitz, Norddeutschland, direkt vom Künstler erworben. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of th ...[more]

1031

Samuel Bak Stillleben mit Flasche und Birnen Öl auf Leinwand. Ca. 60 x 60 cm. Signiert unten links. Fest im Schattenfugenrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Privatbesitz, Norddeutschland, direkt vom Künstler erworben. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on ...[more]

1032

Johannes Grützke Selbstporträt Pastell auf grünem Bütten. 1975. Ca. 62,5 x 48 cm. Monogrammiert und datiert unten links. Verso signiert und datiert „14.12.1975“. Oberfläche minimal berieben, geringfügige Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung. Sammlung Carl Laszlo, Basel; Privatsammlung, Schweiz ...[more]

1033

Rosa Loy Transformation Kasein auf Leinwand. (20)06. Ca. 200 x 150 cm. Signiert und datiert am rechten Rand unten. - - - 19.00 % VAT on the hammer price 25.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium - 23.00 % buyer's premium on the amount of the hammer price exceeding ...[more]

1034

Jean Dewasne „Eupalinos“ Lack auf Holzfaserplatte. (Ca. 1970). Ca. 97 x 130 cm. Verso signiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Richtungspfeil. Wir danken Gérard Galby, Paris, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Eine schriftliche Expertise wurde angefragt, diese l ...[more]

1035

Angelo Savelli „Irregural“ Acryl und Gips auf Leinwand, montiert auf Holz, im Plexiglas-Objektkasten. 1980. Ca. 60 x 46 cm

(Objektkasten ca. 65 x 54 cm). Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit „New York Grand Street". Das sehr gut erhaltene Werk zur Katalogisierung n ...[more]

1036

Heinz Mack Flügelobjekt Multiple. Aluminiumgitter in verchromtem Metallkasten unter Glas montiert. (19)73. Ca. 35 x 35 x 3 cm. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert oben mittig. Die Werke der Auflage zeichnen sich alle durch eine

unterschiedliche Struktur aus, so dass jedes ein ...[more]

1037

Günther Uecker Hommage à Achim von Arnim und Clemens von Brentano Nägel auf Kissen, kaschiert auf Papier (Textheft). (1969).

Ca. 14,5 x 10 cm. Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. In O.-Plastikschachtel. Herausgegeben vom Verlag Rolf Kuhn, Olef/Aachen. Im Heft das Lied „Gute ...[more]

1038

Günther Uecker Lichtungen Mappe mit 6 Holzschnitten auf festem Velin. (1997/98). Ca. 62,5 x 51,5 cm (blattgroß). Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert (5) unten rechts bzw. unten mittig. In O.-Mappe. Herausgegeben und gedruckt von der Erker-Presse, St. Gallen (Trockenste ...[more]

1039

Mappenwerke und Illustrierte Bücher „lenk mack pfahler uecker XXXV biennale di venezia (...)“ Ausstellungskatalog des Deutschen Pavillons auf der Biennale in Venedig. Vier Einzelhefte der Künstler in O.-Pappumschlag mit dem typographischen bzw. geprägten Titel, herausgegeben von Dieter Honisch und d ...[more]

1040

Victor Bonato „Konvex Störung“ (glas-spiegel-verformung) Gewölbtes Spiegelobjekt, montiert auf Faserplatte. (19)80/82. Ca. 37 x 51 x 3,5 cm. Eines von nur 10 nummerierten Exemplaren. Verso signiert und datiert sowie auf dem Etikett des Künstlers betitelt. Am Rand minimale Korrosionsspuren, sonst in ...[more]

1041

Leo Erb Linienplastik Weiß gefasstes Holz. 1973. Ca. 41 x 17,5 x 8 cm. Auf der Unterseite mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet

„Paris“. Leichte Handhabungsspuren, insgesamt gut erhalten. Literatur: Ausst.-Kat. leo erb - linienzeichnungen - linienbilder, linienobjekte, Pfalzgalerie Kaiser ...[more]

1042

Leo Erb Linienplastik Weiß gefasstes Holz, auf Eisenplatte montiert. 1992. Ca. 90,5 x 14,5 x 11,4 cm (Platte ca. 90,5 x 22 x 20 cm).

Signiert und datiert auf der Unterseite der Platte. Leichte Handhabungsspuren und minimale Kratzer, ein kleiner Kratzer mit Farbverlust unten rechts, sonst in gutem Zu ...[more]

1043

Bernard Aubertin „Tableau clous“ Acryl, Nägel und Holz. 2012. Ca. 40 x 40 cm (Objektrahmen ca. 52,5 x 52,5 x 5 cm). Verso auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Verso wohl koreanischer Galeriestempel. – Fest im Objektrahmen montiert.

Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. ...[more]

1044

Bernard Aubertin „Eclats“ Acryl auf Holz. 2013. Ca. 37 x 30 cm (Objektrahmen ca. 52,5 x 52,5 x 5 cm). Verso auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Verso wohl koreanischer Galeriestempel. – Fest im Objektrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Oben mittig kl ...[more]

1045

Leo Erb Linienbild Nr. 9 Weiß gefasstes Relief. 1991. Ca. 59 x 59 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet „Nr. 9“. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Insgesamt in guter Erhaltung. Weiß - Leo Erb, Museum Belvédère, Heerenveen/Albert-Weisgerber-Museum, St.

Ingbert 2014/15, mit Abb. S. 121; Cobr ...[more]

1046

Leo Erb Linienbild Nr. 6 Weiß gefasstes Relief. (19)93. Ca. 60 x 60 cm. Verso signiert, datiert und bezeichnet „Nr. 6“. Zur

Katalogisierung nicht ausgerahmt. Insgesamt in guter Erhaltung. Weiß - Leo Erb, Museum Belvédère, Heerenveen/Albert-Weisgerber- Museum, St. Ingbert 2014/15, mit Abb. S. 120; Co ...[more]

1047

Antonio Calderara Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf festem Velin, auf Karton. 1967. Ca. 13,5 x 13,5 cm. Verso monogrammiert und datiert. Am oberen Rand auf den Unterlagekarton fixiert, dort nochmals monogrammiert und datiert. Papier leicht gebräunt,

Unterlagekarton im Rahmenausschnitt leicht ge ...[more]

1048

Antonio Calderara Ohne Titel Aquarell und Bleistift auf festem Velin. 1968. Ca. 15 x 14,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links, verso nochmals datiert und unleserlich bezeichnet. Leicht verblasst, verso in den Ecken Reste alter Montierung, sonst gut erhalten. - - - 29.75 % buyer's premium on t ...[more]

1049

Marc Adrian K6 Hinterglasmontage. Relief hinter Edelitglas. (Wohl 1961). Ca. 51 x 51 cm. WV Nr. 33. Literatur: Ausst. Kat. Marc Adrian:

Hinterglasmontagen und -Bilder 1955-1975, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum u.a., 1975. o.S. Marc Adrian, Hinterglasmontagen, Galerie Leonhard, Graz 1993; Ann ...[more]

1050

Rune Mields „12/69“ Öl auf Leinwand. (19)69. Ca. 150 x 100 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und mit Richtungspfeilen.

Privatsammlung, Süddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part o ...[more]

1052

Adolf Luther Ohne Titel (Stehlinse) Objekt. Zwei halb transparente konvexe Hohlspiegel in Kunststoffrahmen auf Metallstange. (19)77.

Durchmesser ca. 51 cm. Signiert und datiert auf der Fassugn (eingeritzt). Ohne Standfuß, die Montage erfolgt direkt im Erdreich.

Gesamthöhe ca. 200 cm (Standstab aus M ...[more]

1053

Blinky Palermo Fünf Miniaturen Mappe mit 5 Folien-Prägedrucken auf Aquarellbütten. (19)72. Ca. 40 x 27 cm (Blattgröße). Probedruck außerhalb der Auflage von insgesamt 85 Exemplaren. Signiert und datiert unten mittig. Verso bezeichnet „I (-V) Probedruck“. Mit O.- Papp-Mappe mit typograph Papier schwac ...[more]

1054

Blinky Palermo „Treppenhaus II Experimenta/Frankfurt“ Aquarell und Bleistift auf Pergament. 1971. Ca. 30,5 x 26 cm. Signiert und datiert oben rechts, betitelt oben mittig. Entwurfszeichnung für die gleichnamige temporäre Wandarbeit im Treppenhaus des Frankfurter Kunstvereins. Eingeladen von Georg Bu ...[more]

1055

Donald Judd Ohne Titel Radierung mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. (1980). Ca. 62 x 75 cm (Blattgröße ca. 74,5 x 87 cm). Eines von 150 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Aus einer Folge von 6 Bll. Herausgegeben vom Styria Studio, New York, mit dem Trockenstempel. – Blattränder partie ...[more]

1056

Sol Lewitt Folge von 4: Loopy-Loops (5 colors) Farbige Aquatinta auf gräulichem Velin von BFK Rives. (1995). Ca. 26 x 19 cm (Blattgröße ca. 35,5 x 28,5 cm). Eines von 20 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben von Texte zur Kunst, Köln. Die sehr gut erhaltenen Blätter zur Katal ...[more]

1057

Hermann Bartels Eckmontage # 389 Harzfarbe auf Leinwand (10-teilig). (Um 1974). Ca. 50 x 52 x 4 cm (linker Flügel) und ca. 50 x 46 x 6 cm (rechter Flügel). Verso mehrfach signiert und mit Maßangaben auf jedem Teil. Privatsammlung, Norddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price ...[more]

1058

Richard Long Ohne Titel Objekt. Holz und Farbe. 2004. Ca. 10 x 117 cm. Verso signiert und datiert, mit Richtungspfeil. Gut erhalten.

Haunch of Venison, London; Europäische Privatsammlung. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 ...[more]

1059

Ulrich Rückriem Ohne Titel (2e + 1e) Eisenplatten, geschnitten, mit rostiger Patina (2-teilig). (1976). Ca. 4 x 14,5 x 120 cm. Eines von 12 Exemplaren. Stempel „2 e und 1 e" oben mittig. Herausgegeben von Galerie Erhard Klein, Bonn 1976. - Witterungsbedingte

Alterungsspuren, sonst gut erhalten. Li ...[more]

1060

Leo Erb Ohne Titel Tusche auf Papier, auf Karton kaschiert. (19)60. Ca. 21 x 27 cm. Signiert und datiert unten rechts. Fest in Objektrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Leicht stockfleckig, Blattecken minimal bestoßen, atelierbedingt partiell schwache, oberflächliche Papierausdünn ...[more]

1061

Herbert Hamak Ohne Titel (Braun/Nr. 19) Pigmente und Bindemittel auf Leinwand. (1989). Ca. 180 x 120 cm. Van Ham, Köln, Achenbach Art Auction 17.-20.6.2015, Los 559. - - - 19.00 % VAT on the hammer price 25.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium - 23.00 % buyer's ...[more]

1062

Christian MegertChristian MegertImaginary cube2-piece work, Mirror, panel, and black layered fibreboard. (19)84. Each c. 70 x 70 x 5 cm. A numbered copy from an edition of 15. Signed and dated on the reverse.Spiegelglas an den Kanten teils leicht berieben und bestoßen sowie mit dunklen Korrosionsfle ...[more]

1063

Imi Knoebel Anima Mundi 4-3 Acryl auf Kunststoffstreifen auf Aludibond (3-teilig). (2009/2011). Ca. 45 x 35 cm. Eines von nur 5 Exemplaren mit unikalem Charakter. Sehr gut erhalten. Die auf Aludibond kaschierten Arbeiten stammen, wie von Clemens Fahnemann, Berlin, per Mail vom 25.10.19 bestätigt, ...[more]

1064

Ben Willikens „Raum 229“ Acryl auf Leinwand. 1999. Ca. 85 x 100 cm. Signiert und datiert unten links, verso auf dem Künstlerrahmen nochmals signiert und datiert sowie betitelt. „Als Einladung für den wandernden wie für den ruhenden Blick sind die Gegenräume Utopien, aber nicht einer baubaren Archit ...[more]

1065

Agnes Martin Paintings and Drawings. 1974-1990 Mappe mit 10 farbigen Lithographien auf Transparentpapier, Ausst.- Katalog und Sonderheft. Veröffentlicht 1991 anlässlich der Retrospektive der Künstlerin im Stedelijk Museum, Amsterdam, dem Museum Wiesbaden u.a. sowie der Alexej-von-Jawlensky-Preisver ...[more]

1066

Fred Sandback Ohne Titel Folge von 6 farbigen Lithographien auf cremefarbenem Maschinenbütten. (19)75. Ca. 44,5 x 53 cm (Blattgröße). Eines von ca. 300 Exemplaren auf diesem Papier. Signiert und datiert unten rechts. Herausgegeben von der Griffelkunst- Vereinigung, Hamburg 1976. Vereinzelt minimale G ...[more]

1067

Raimer Jochims „Erinnerung an Michelangelo“ Acryl auf Faserplatte. (19)87. Ca. 113 x 102 cm. Verso signiert, datiert und betitelt.

Privatsammlung, Süddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part ...[more]

1068

Raimer Jochims „strait“ Aquatec auf Faserplatte. (19)90. Ca. 24 x 90 cm. Verso signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer „90/12“. Kanten minimal berieben, in guter Erhaltung. Privatsammlung, Süddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the par ...[more]

1069

Raimer Jochims „Champ Dolent“ Aquatec auf Faserplatte. (19)91-93. Ca. 145 x 85,5 cm. Verso signiert, datiert „91-92-93“, betitelt und bezeichnet. Privatsammlung, Süddeutschland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 ...[more]

1070

Raimer Jochims „Samos II“ Aquatec auf Faserplatte. (19)97. Ca. 85 x 66 cm. Verso signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer „97/18“. Oberfläche geringfügig berieben, Kanten minimal bestoßen, insgesamt in guter Erhaltung. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % ...[more]

1071

M. Roth Der Solothurner Bahnhofsplatz Farbige Serigraphie auf Karton. (19)70. Ca. 75 x 100 cm. Eines von 100 nummerierten Unikaten. Signiert und datiert unten rechts. Eine Ansicht des Solothurner Bahnhofsplatzes diente dieser Serigraphie als Vorlage. Die Ausführung in einer positiven Druckform un ...[more]

1072

Raimund Girke Ohne Titel Aquarell auf Aquarellpapier. (19)85. Ca. 77,5 x 56 cm. Verso signiert, datiert „Juni 85“ und mit der

Ortsangabe Berlin. Vereinzelte gelbliche Fleckchen, sonst gut erhalten. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding ...[more]

1073

Raimund Girke Ohne Titel (Monferrato-Serie) Aquarell auf leicht strukturiertem Aquarellpapier von CM Fabriano. (19)89. Ca. 56 x 76 cm. Verso signiert und datiert sowie mit Ortsangabe „Castel Burio“ und Richtungspfeil. Verso an den Blattkanten punktuell geringfügige Papierausdünnungen und Reste alter ...[more]

1074

Gianfranco Zappettini „Grafite 2B + 3 tele“ Graphit auf dreilagigem Leinen. 1975. Ca. 32,5 x 24 cm. Verso auf dem unteren Leinen signiert, datiert und betitelt. In O.-Künstlerrahmen. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Mit einer schriftlichen Fotoexpertise des Künstlers vom 13.3.2019, die Arbeit ...[more]

1075

Ulrich Erben „Farben der Erinnerung I“ Acryl auf Leinwand. (19)98/99. Ca. 120 x 160 cm. Verso signiert, datiert und betitelt auf der Rahmenrückpappe. Ende der 1980er Jahre kehrt Ulrich Erben zu strengen geometrischen Bildeinteilungen zurück, die einen deutlichen Bezug zu den frühen „Weißen Bildern“ ...[more]

1076

Katharina Grosse Ohne Titel Öl auf Aluminium. 1997. Ca. 50 x 33,5 cm. Verso signiert, datiert und mit Richtungspfeil. Katharina Grosse sagte anlässlich ihres Vortrags für die Freunde der Nationalgalerie in Berlin 2018, Malerei ermögliche die Gleichzeitigkeit von

imaginieren und Handeln auf ganz beso ...[more]

1077

Otto Piene „Rastersonne“ Ton, farbig gefasst, mit Goldlasur. 2009. Durchmesser ca. 47 cm. Eines von 99 nummerierten Exemplaren mit unikalem Charakter. Verso mit dem gestempelten Künstlernamen. Sehr gut erhalten. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer p ...[more]

1078

Claus Otto Paeffgen Eisenmond Eisen. (19)87. Ca. 20,5 x 31 x 9,5 cm. Eines von 13 römisch nummerierten Exemplaren. Verso monogrammiert und datiert. Wenige Kratzerchen, minimal berieben, sonst gut erhalten. Galerie Zwirner, Köln. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the pa ...[more]

1079

Claus Otto Paeffgen Transport Metall und Stein. (1970). Ca. 109 x 56 x 90 cm. Wenige Kratzer, stellenweise berieben, sonst

altersgemäß gut erhalten. C. O. Paeffgen, Galerie Rudolf Zwirner, Köln 1990, mit farb. Abbl. S. 33; C.O. Paeffgen. die Ruhe der Steine, Galerie Michael Haas, Berlin 2016. Gal ...[more]

1080

Stefan Wewerka Classroom chair Holz, lackiert. (19)71. Ca. 70 x 66,5 x 40 cm. Eines von 40 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert auf der Unterseite sowie mit dem Stempel „editions mikro berlin“. Herausgegeben von Editions Mikro, Berlin. – Vereinzelt leichte Kratzspuren im Lack, winzige Farb ...[more]

1081

Gianfranco Zappettini Superfici analitiche n.64 Grafit auf dreilagigem Leinen, über Holz. 1975. Ca. 60,5 x 60,5 cm. Verso auf dem umgeschlagenen Leinen signiert, datiert und betitelt. In O.-Künstlerrahmen. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Mit einer schriftlichen Fotoexpertise des Künstlers vom ...[more]

1082

Herbert Zangs Ohne Titel Dispersionsfarbe über Papier auf Holz. (Ca. 1987). Ca. 29 x 22 cm. Signiert unten links. Fest in Holzkasten montiert (ca. 48 x 36 x 6 cm). Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Mit einem schriftlichen Fotozertifikat von Emmy de Martelaere mit der NR 19 - 10 - 669. Das Werk ...[more]

1083

Herbert Zangs Ohne Titel Dispersionsfarbe auf Holz. (Ca. 1987). Ca. 29 x 19,5 cm. Signiert unten links. Fest in Holzkasten montiert (ca.

48 x 36 x 6 cm). Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Mit einem schriftlichen Fotozertifikat von Emmy de Martelaere mit der NR 19 - 10 - 668. Das Werk ist im Arc ...[more]

1084

Jürgen Brodwolf Wandfigur Gaze, Wachs und Farbpigmente. (1995). Ca. 166 x 15 x 30 cm. Sehr gut erhalten. Politischer Club, Köln, dort vom jetzigen Besitzer erworben; Privatsammlung, Rheinland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100, ...[more]

1085

Strawalde (Jürgen Böttcher) „Katzengold“ Öl und Mischtechnik, collagiert auf Leinwand. 1993. Ca. 60 x 50 cm. Signiert oben rechts, datiert oben links sowie verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Privatsammlung, Rheinland. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % ...[more]

1086

Bruno Gironcoli Ohne Titel Aluminiumguss, gebürstet. Ca. 16,5 x 71 x 43,5 cm. Eines von 10 nummerierten Exemplaren. Mit Stempelsignatur auf der Vorderseite links. Ein kaum sichtbarer Fleck in der Oberfläche auf der amorphen Form mittig, sonst sehr gut erhalten. Kunsthandel Sommer, Graz, dort vom j ...[more]

1087

Stephan Balkenhol Stehender Mann Antimon-Hartbleiguss auf Metallplinthe. 2005. Ca. 32,5 x 10 x 4 cm (Plinthe ca. 18 x 8 cm).

Graviert „griffelkunst 2006, St. Balkenhol“ auf der Unterseite der Plinthe. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.

Plinthe mit leichten Handhabungsspuren, so ...[more]

1088

Stephan Balkenhol Stehende Frau Antimon-Hartbleiguss auf Metallplinthe. 2008. Ca. 31,5 x 8 x 3,5 cm (Plinthe ca. 15 x 10 cm).

Graviert „griffelkunst 2008, St. Balkenhol“ auf der Unterseite der Plinthe. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.

Plinthe mit leichten Handhabungsspuren, s ...[more]

1089

Stephan Balkenhol Ohne Titel Keramikteller, farbig bemalt und glasiert, aus rotem Steingut. (20)08. Durchmesser ca. 29 cm. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Auf der Unterseite signiert und datiert. In sehr gutem Zustand. Beiliegt: Ein signiertes und nummeriertes Exemplar des Ausst.-Kat. Stefan ...[more]

1090

James Rizzi „A lot of green and blue all for you“ Acryl auf Leinwand. (20)08. Ca. 91,5 x 122 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Fest in Schattenfugenrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Galerie Kersten, Bru ...[more]

1091

Carolein Smit Mädchen mit Hund Keramik. (2015). Ca. 100 x 35 x 32 cm. Die niederländische Keramikkünstlerin Carolein Smit wählt für diese Figurengruppe das aus der Kunstgeschichte und Kammermusik bekannte Motiv „Der Tod und das Mädchen“. Der personifizierte Tod tritt als Verführer der jungen Frau au ...[more]

1092

Giuseppe Spagnulo Senza titolo Vulkansand, Eisenoxide und Kohle auf Karton, auf weiß bemalter Holzplatte montiert. (20)06. Ca. 60 x 50 cm (Rahmen). Schwer leserlich signiert und datiert unten links. In O.-Künstlerrahmen. Grossetti Arte Contemporanea, Mailand (verso auf der Rahmenrückwand mit dem G ...[more]

1093

Alisa Margolis „Untitled (symmetrical painting II)“ Öl auf Leinwand. 2007. Ca. 170 x 190,5 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. - - - 19.00 % VAT on the hammer price 25.00 % buyer's premium on the hammer price 19.00 % VAT on buyer's premium - 23.00 % buyer's premium on the am ...[more]

1094

Rune Mields „Zeichen“ (17) Acryl auf Leinwand. 1980. Ca. 100 x 100 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt. Rune Mields, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden und Bonner Kunstverein, 1988. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37

% on the part of the hammer price exc ...[more]

1095

Olav Cleofas Schale und Vase Öl auf Leinwand. (19)92. Ca. 50 x 65 cm. Signiert und datiert unten links. Galerie Lieve Hemel, Amsterdam. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (21.42 % on the part of the hammer price exceedi ...[more]

1096

Robert Motherwell Elegy fragment II Radierung mit Aquatinta auf Velin. (1985). Ca. 87,5 x 61 cm. Eines von 52 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen, Blatt leicht gebräunt, verstärkt innerhalb des Passepartoutausschnittes, stellenweise leicht berieben, ...[more]

1097

Olaf Metzel Ohne Titel Kohle über Serigraphie auf Leinwand. (19)89. Ca. 105 x 140 cm. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert. Privatsammlung, Schleswig-Holstein. - - - 29.75 % buyer's premium on the hammer price (27.37 % on the part of the hammer price exceeding 100,000 EUR) (2 ...[more]

1098

Oscar Murillo Untitled Faksimile, beidseitig bedruckt, in Klarsichtfolie in Heftordner. (2016). Ca. 28 x 21 cm (Ordnergröße ca. 32 x 26 x 3 cm). Eines von nur 24 + 2.A.P. unikalen Exemplaren. Signiert auf dem Ordneretikett. Herausgegeben von Texte zur Kunst, Heft Nr. 104, December 2016. – Sehr gute ...[more]

Oben rechts sowie unten rechts auf dem Unterkarton jeweils mit Bleistift datiert und signiert: 18.4.89.. Nicht

Unten rechts signiert und datiert 1861.... Paul

Unten mittig betitelt und rechts mit Bleistift signiert und datiert: "Schneiderfigurine I " Held '92.. [3338] Zustandsbericht: In

Unten rechts signiert, verso auf der Leinwand in Bleistift betitelt und datiert 'Herbst 1903'. Am Hafen

Jan Voss (1936 Hamburg) (F) 'Sehr wilde Ehen', Öl auf Leinwand, 73 cm x 116 cm, signiert, 73 datiert, verso betitelt, partiell fleckig, Kaufbeleg anbei Provenienz: Galerie

Signiert, datiert und betitelt (14) Sehr schöner Handdruck auf leichtem, etwas getöntem Papier. Im Stock

Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead", unten rechts mit Pinsel in Blau datiert und bezeichnet "HP", verso mit Faserstift in Schwarz nochmals signiert

Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "F." und datiert, auf dem Untersatzkarton unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Fidus", unten links betitelt,