WETTMANN Auktionshaus an der Ruhr

Aktie "WETTMANN Auktionshaus an der Ruhr"

WETTMANN | Auktionshaus an der Ruhr

Moderne und Zeitgenössische Kunst

Starts 04 Dec 2021 14:00 CET (13:00 GMT)

Friedrichstraße 67-67a Mülheim Germany 45468 Germany

Hans Gerwing (1893 Gelsenkirchen - 1974 Düsseldorf) Knabenakt, Bronze, braun patiniert, Höhe 49 cm, signiert, partiell Grünspan, minimale Kratzer Der deutscher Bildhauer Hans Gerwing besuchte die Kunstgewerbeschule in Dortmund und wurde später Meisterstudent unter Karl Janssen und Richard Lang ...[more]

Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) (F) 'Die Erwartung', Entwurf 1978, Bronze, braun patiniert, Höhe 30 cm, signiert, 117/150 nummeriert, Plinthe absent Literatur: Wvz. Egret 411/412 Der deutsche Bildhauer und Architekt Arno Breker wurde 19. Juli 1900 in Wuppertal geboren. 1920 be ...[more]

Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) 'Hockeyspieler', Kreide auf Papier, 1934, 44,5 cm x 33,5 cm Blattmaß, Nachlass-Stempel, K Da/Bd 2 in Tinte bezeichnet und K 7683 u. 7340 in Bleistift nummeriert, partiell fleckig, knickfaltig, Expertise der Galerie Henze und Kett ...[more]

Christian Rohlfs (1849 Niendorf - 1938 Hagen) Rote Blüten, Farbkreide auf Papier, 23,5 cm x 33 cm Blattmaß, monogrammiert, 33 datiert, partiell Stecknadellöcher, Blatt auf Karton montiert, partiell fleckig Provenienz: Sammlung Haas, Essen Christian Rohlfs wurde am 22. Dezember 1849 in Groß N ...[more]

Christian Rohlfs (1849 Niendorf - 1938 Hagen) Chrysanthemen und Astern in blauer Vase, Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 44 cm x 33,5 cm, monogrammiert, unleserlich datiert, vermutlich um 1890 Provenienz: Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München (verso Galerieetikett), Sammlung Fraue ...[more]

Otto Modersohn (1865 Soest - 1943 Rotenburg) Stillleben mit Bergwiesenblumen, Öl auf Leinwand, 50 cm x 40,5 cm, signiert, 32 datiert, minimal fleckig, oberflächlicher Farbabrieb neben der Signatur Provenienz: Wir danken dem Modersohn-Museum für die Bestätigung der Echtheit des Gemäldes. Das Ge ...[more]

Max Austermann (1872 Dorsten - 1941) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 99 cm x 66 cm, signiert, 1936 datiert, Münster

ortsbezeichnet, partiell craqueliert, minimale Farbabplatzer Max Austermann war lange Jahre Lehrer an der Städtischen Gewerblichen Fortbildungsschule in Hagen, aus der die Fol ...[more]

Georg Kolbe (1877 Waldheim - 1947 Berlin) 'Sitzende', Entwurf von 1926, Bronze, gold-braun patiniert, Höhe 28,6 cm, monogrammiert, Gießerstempel H. Noack Berlin, Expertise von Frau Dr. Ursel Berger anbei Provenienz: Wir danken Frau Dr. Ursel Berger für die Bestätigung der Echtheit der Bronze, ...[more]

Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) (F) 'Frauenkopf' (Kopf einer Dirne), Aquarell und Tusche auf Papier, 1925, 39,5 cm x 30 cm Blattmaß, signiert, verso 'Frauenkopf unverkäuflich' bezeichnet, Bleistiftskizze, Halbfigur eines Mannes und Säule, Maße ca. 14,5 cm x 17 cm, leicht gewellt, Papier an den ...[more]

Max Ernst (1891 Brühl - 1976 Paris) (F) 'Chéri Bibi', 1973, Bronze, schwarz patiniert, Maße 33 cm x 17 cm, signiert, Gießerstempel, 52/175 nummeriert, partiell restauriert, Gießerstempel verschlagen, Kaufbeleg anbei Provenienz: Die Galerie, Offenbach a.M., Privatsammlung Hannover, Literatur: ...[more]

nach Heinrich Campendonk (1889 Krefeld - 1957 Amsterdam) Wandteppich nach dem Gemälde 'Im Wald', um 1919, Wolle gestickt auf Baumwolle, um 1980, 190 cm x 240 cm, signiert, VM monogrammiert, eines von 15 Exemplaren die mit Genehmigung des Nachlasses von VM Muhely Art S.A. (Chiasso, Switzerland) na ...[more]

David Burliuk (1882 Semirotowschtschina bei Charkow - 1967 New York) 'Sturm im Frühling', Öl auf Leinwand, 94,5 cm x 69 cm, um 1910/1911, craqueliert, Farbabplatzer, Leinwand scheint partiell durch, partiell mit kleinen Löchern, partiell restauriert, Kopie der Echtsheitsbestätigung vom Sohn des K ...[more]

Ernst Mollenhauer (1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf) Friesenhäuser auf Sylt, Öl auf Papier auf Platte aufgezogen, 48 cm x 61 cm, signiert, 54 datiert, partiell minimale Kratzer Ernst Mollenhauer wurde am 27. August 1892 in Tapiau geboren. Durch Lovis Corinth, ebenfalls aus Tapiau stamm ...[more]

Ernst Mollenhauer (1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf) Abendsonne auf Sylt, Öl auf Papier auf Platte aufgezogen, 48 cm x 62 cm, signiert, 60 datiert, partiell Farbverluste, minimale Kratzer, partiell kugelförmige Durchdrücke im oberen Bereich Ernst Mollenhauer wurde am 27. August 1892 in ...[more]

Vlastimil Benes (1919 Prag - 1981 ebenda) (F) Stadtlandschaft, Öl auf Leinwand auf Platte aufgezogen, 27 cm x 35 cm, signiert, verso signiert, betitelt Nach einem Geschichtsstudium an der Karlsuniversität in Prag und der Verpflichtung zur Zwangsarbeit für das Nazi- Regime als Werftarbeiter und ...[more]

Vlastimil Benes (1919 Prag - 1981 ebenda) (F) 'Parnicer A4', Öl auf Hartfaserplatte, 19 cm x 28 cm, verso signiert, 15.6.65 datiert, bezeichnet, verso Aufkleber, monitert Nach einem Geschichtsstudium an der Karlsuniversität in Prag und der Verpflichtung zur Zwangsarbeit für das Nazi-Regime als ...[more]

Jan Szancenbach (1928 Krakau - 1998 ebenda) 'Norwegische Landschaft mit rosa Himmel', Öl auf Leinwand, 76,5 cm x 96,5 cm, signiert, verso signiert, 1980 datiert, auf polnisch betitelt, Keilrahmen drückt sich leicht durch, Leinwandspannung lässt nach, partiell fleckig, kleine Farbverluste Der S ...[more]

Jan Szancenbach (1928 Krakau - 1998 ebenda) 'Porte St. Denis I', Öl auf Leinwand, 81 cm x 73 cm, signiert, verso signiert, 1984 datiert, betitelt, minimal craqueliert Der Sohn einer Malerin und eines Zahnarztes studierte Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Krakau, die er 1952 verli ...[more]

Serge Poliakoff (1906 Moskau - 1969 Paris) (F) 'Composition rose', Farblithografie auf Arches, 1959, 54,2 cm x 72,5 cm Blattmaß, 45 cm x 60 cm Plattenmaß, signiert, 30/75 nummeriert, montiert, mittig fachmännisch restaurierte Stelle Literatur: Wvz. Poliakoff/Schneider 22 Der russischstämmige ...[more]

Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F) 'Bathseba' (Bethsabée), Farbaquatintaradierung auf BFK-Rives, ca. 1960, 45 cm x 56 cm Blattmaß, 26 cm x 36,8 cm Plattenmaß, 29/300 nummeriert, signiert, mit Trockenstempel 'Atelier Crommelynck Paris', leicht gewellt, obere Kante minimal knickfaltig, ...[more]

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F) 'Surrealistischer Engel', 1984, Bronze, dunkel patiniert, auf Messingsockel, Maße (mit Sockel) 56 cm x 24,5 cm x 12 cm, signiert, Gießerstempel, 248/1500 nummeriert, anbei: Broschüre zur Edition Rom Y Rom, Heidelberg "Mein ganzer Ehrgeiz ...[more]

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F) 'Elephant de l'espace', 1980, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, mit Acrylobelisk, lose aufgestellt, Maße (mit Obelisk) 90 cm x 22 cm x 43,5 cm, signiert, Gießerstempel, 1981 datiert, 116/350 nummeriert, Herausgeberstempel, partiell ...[more]

Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F) Incertitude prolongée aus 'Hommage à Lazzaro', Farbaquatintaradierung auf Papier, 1977, 43,5 cm x 32,5 cm Passepartoutinnenmaß, 34 cm x 24,5 cm Plattenmaß, signiert, 5/15 nummeriert, an den Rändern vergilbt, minimal gewellt, Kaufbeleg anbei ...[more]

Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F) 'Les amoureux sous l'arbre', Aquatintaradierung auf Velin, 1967, 32 cm x 40,5 cm Blattmaß, 19 cm x 24 cm Plattenmaß, signiert, 25/35 nummeriert, mit Wasserzeichen des Künstlers Hand mit Zweig Provenienz:

Sammlung Haas, Essen Literatur: Wvz ...[more]

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F) Blatt Nr. 10 aus 'Suite', Farbaquatintaradierung auf Bütten, 1980, 63,5 cm x 89,5 cm Blattmaß, signiert, e.a. bezeichnet, aus einer Auflage von 90 Exemplaren, montiert Literatur: Wvz. Galfetti/Homs 776 Antoni Tàpies wurde am 13. Dezember 1923 ...[more]

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F) 'A effacé', Farblithografie auf Bütten, 1974, 64 cm x 89,5 cm Blattmaß, signiert, 50/90 nummeriert, Prägestempel Erker Presse St. Gallen, minimal oberflächlicher Papierabrieb, partiell stockfleckig, montiert Antoni Tàpies wurde am 13. Dezember 1 ...[more]

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F) Aus der 'Suite Catalana', 2-tlg., Farbaquatintaradierung auf Bütten, 1972, 76 cm x 100 cm Blattmaß, je signiert, 41/75 nummeriert, leicht gewellt, partiell knickfaltig, minimal fleckig Antoni Tàpies wurde am 13. Dezember 1923 in Barcelona gebore ...[more]

Antoni Tàpies (1923 Barcelona - 2012 ebenda) (F) 2-tlg., Ohne Titel, Farbradierung auf Bütten, 1972, 76 cm x 100,5 cm Blattmaß, signiert, 93/100 nummeriert, leicht gewellt, partiell stockfleckig, Literatur: Wvz. Galfetti 307; Ohne Titel, Farbradierung auf Bütten, 1972, 76 cm x 100 cm Blattmaß, si ...[more]

Miguel Ortiz Berrocal (1933 Algaidas, Spanien - 2006 Antequera) (F) 'Mini David', um 1968, Metall, vernickelt, demontierbar, auf Sockel, Höhe (mit Sockel) 13,5 cm, signiert, 8091 nummeriert, minimal bestoßen Der spanische Bildhauer Miguel Ortiz Berrocal ist besonders für seine sogenannten "Puz ...[more]

Miguel Ortiz Berrocal (1933 Algaidas, Spanien - 2006 Antequera) (F) 3-tlg., 'Christina', um 1969, Metall, vernickelt, demontierbar, mit in Emaille eingelassenem Buchstaben 'B', Maße 15 cm x 8 cm x 6 cm, signiert, 2332 nummeriert; Mini-Maria, um 1968, Metall, vernickelt, demontierbar, mit Steincab ...[more]

Miguel Ortiz Berrocal (1933 Algaidas, Spanien - 2006 Antequera) (F) 2-tlg., 'La mini Cariatide', um 1969, Metall, vernickelt, demontierbar, auf Sockel, Höhe (mit Sockel) 15 cm, signiert, 2029 nummeriert, partiell leicht zerkratzt; 'Mini-Zoraida' (Homage a Paloma), 1969, Metall, vernickelt, demont ...[more]

Arturo Ciacelli (1883 - 1966) 'natura morta', Pastell auf Papier, 30,5 cm x 47,5 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, verso betitelt, 3 nummeriert, unter Passepartout montiert, minimaler punktueller Farbverlust, Passepartout beschädigt Der 1883 in Rom geborene Künstler Arturo Ciacelli widmete si ...[more]

Gino Severini (1883 Cortona - 1966 Paris) (F) Stillleben mit Flasche, Pastellkreide und Aquarell auf Papier, 13 cm x 16,5 cm Blattmaß, signiert, auf Karton montiert "Das Bedürfnis nach Abstraktion und Symbolik ist ein charakteristisches Zeichen für die Intensität und Schnelligkeit, mit der das ...[more]

Max Ackermann (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt/Bad Liebenzell) (F) Ohne Titel, Pastellkreide auf grauem Velin, 49 cm x 37 cm Blattmaß, signiert, 1959 datiert, partiell Stecknadellöcher, montiert, Provenienz: Nachlass Max Ackermann - Peter Strathomeyer, Stuttgart (verso Etikett), verso handsch ...[more]

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence) (F) Frau mit Schwan, Hinterglasbild, 50 cm x 32,5 cm, monogrammiert, signiert, 62 datiert. Paul Wunderlich schuf in den Jahren 1961-1963 in Paris mehrere Hinterglasbilder. (Vgl. Wvz.

Jensen 87-90) Provenienz: Privatsamm ...[more]

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence) (F) 'Springende mit rotem Sessel', Gouache auf Papier, 90 cm x 73 cm Blattmaß, signiert, 69 datiert Provenienz: Privatsammlung Hannover Literatur: Wvz. Jensen 290 "Seine Werke werden in der ganzen Welt anerkannt, ge ...[more]

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence) (F) 'Kleine Nike', 1975, Bronze, dunkel patiniert, partiell poliert, auf schwarz-weiß marmoriertem Steinsockel, Höhe (mit Sockel) 58 cm, signiert, Gießerstempel, 416/1000 nummeriert, Sockel partiell beschädigt, Kaufbeleg a ...[more]

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence) (F) 'Amazone', 1976, Bronze, dunkel patiniert, partiell poliert, auf schwarz-weiß marmoriertem Steinsockel, Maße (mit Sockel) 56 cm x 82 cm x 12 cm, signiert, Gießerstempel, 130/500 nummeriert, an den Sockelkanten bestoßen ...[more]

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence) (F) 'Minotaurus', 1977, Bronze, dunkel patiniert, partiell poliert, Edelstahl, Messing, Maße 78 cm x 18,5 cm x 14,7 cm, signiert, Gießerstempel, 159/2000 nummeriert, Stahlrohr partiell mit Rissen, Kaufbeleg anbei Proven ...[more]

Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015 ebenda) (F) 20.-tlg. Mappe 'Samson' Zyklus, Radierung auf Japanbütten, 1967, 41,5 cm x 32,5 cm Blattmaß (4 Doppelblätter je 41,5 cm x 65 cm), signiert, aus einer Edition von 15 Exemplaren auf Japanbütten, partiell leicht knickfaltig, Mappe absent, Kaufbeleg anbei ...[more]

Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) 'Zärtlichkeit', Bronze, Maße 76 cm x 40 cm x 1,7 cm, signiert, Gießerstempel, 8/250 nummeriert, partiell weiße Farbrückstände, Kaufbeleg anbei Provenienz: Edition & Galerie Volker Huber, Privatsammlung Hannover Der italienische Bildhauer, Maler und Lith ...[more]

Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F) 'Good Morning City - Bleeding Town', Farbserigrafie mit Metallprägungen auf Fabriano-Bütten, 83 cm x 54,5 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 2. März 1971 datiert, 5089/10000 nummeriert, 1/50 mit blauer Metallprägung nummeriert, leicht ge ...[more]

Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F) 'Look at it on a rainy day', 10-tlg., Regentag-Mappe, in Original- Holzkassette, 10 Farbsiebdrucke mit Metallprägungen auf unterschiedlichen Papieren, 49 cm x 66,5 cm Blattmaß, signiert, 1971 datiert, 1848/3000 nummeriert, Mappe signiert, ...[more]

Horst Janssen (1929 Wandsbeck - 1995 Hamburg) (F) 'Herr es will Abend werden (...)', Mischtechnik und Brandtechnik auf gelblichem Tonpapier, vom Künstler mit selbst ausgeschnittenem Passepartout versehen, 59 cm x 82,5 cm Blattmaß, signiert, 27.12.86 datiert, 'Herr es will Abend werden - siehe, de ...[more]

Horst Janssen (1929 Wandsbeck - 1995 Hamburg) (F) 'Ficksativ grüss!', Buntstiftzeichnung und Bleistift auf Papier, 36 cm x 21,5 cm Blattmaß, signiert, 10.4.81 datiert, 'Ficksativ grüss! K is ein holen.' bezeichnet, montiert Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet, direkt beim Künstler erworben; ...[more]

Horst Janssen (1929 Wandsbeck - 1995 Hamburg) (F) 2-tlg., 'es ist die Armut (...)', Mischtechnik auf Papier, 32,5 cm x 25 cm Blattmaß, signiert, 'es ist die Armut, auch in dieser meiner Stadt' bezeichnet, partiell knickfaltig, leicht gewellt, montiert; '... die Frau ist IMMER größer', Mischtech ...[more]

Horst Janssen (1929 Wandsbeck - 1995 Hamburg) (F) 3-tlg., Berglandschaft mit kahlem Baum, Buntstiftzeichnung und Bleistift auf Papier, 29 cm x 42 cm Blattmaß, monogrammiert, 82 datiert, montiert, partiell knickfaltig; Berglandschaft mit umgeknicktem Baum, Buntstiftzeichnung und Bleistift auf Papi ...[more]

Gerhard Altenbourg (1926 Rödichen-Schnepfenthal - 1989 Meißen) (F) 'In den Glanz hineingeglitten das Tier, beladen mit Wildwahn', Mischtechnik auf Papier, 21 cm x 30,5 cm Blattmaß, signiert, 1978 datiert, verso 'A 473' nummeriert, an der oberen Kante montiert, Kaufbeleg anbei Provenienz: Galer ...[more]

Ben Nicholson (1894 Uxbridge - 1982 London) (F) 'Still Life with Curves', Radierung auf Velin, 42,5 cm x 37,7 cm Blattmaß, 32 cm x 26,5 cm Plattenmaß, signiert, 65 datiert, 35/50 nummeriert, Trockenstempel Marlborough Fine Art, minimal stockfleckig, montiert Literatur: Wvz. Lewison 107, Lafran ...[more]

Cy Twombly (1929 Lexington - 2011 Rom) Ohne Titel aus 'Hommage à Picasso', Farboffsetlithografie auf Papier, 76 cm x 56 cm Blattmaß, monogrammiert, 73 datiert, 54/150 nummeriert, minimal knickfaltig Provenienz: Privatsammlung Hannover Literatur: Wvz.

Bastian 40 In seinen eigenartigen Werke ...[more]

Henry Moore (1889 Castleford/Yorkshire - 1986 Much Hadham) (F) 'Figures with Sky Background I', Farblithografie auf Bütten, 46 cm x 45 cm Blattmaß, 27 cm x 27,5 cm Plattenmaß, signiert, 30/50 nummeriert, verso betitelt Provenienz: Privatsammlung Hannover Henry Moore wurde am 30. Juli 1898 in ...[more]

Man Ray (1890 Philadelphia - 1976 Paris) (F) Hermaphrodite, 1973, Bronze, poliert, auf Holzsockel, Höhe (mit Sockel) 35,5 cm, signiert, 'artcurial' bezeichnet, 47/350 nummeriert, partiell leicht beschädigt, Zertifikat anbei, Kopie des Kaufbeleges anbei Provenienz: Edition &

Galerie Volker ...[more]

Victor Pasmore (1908 Chelsham - 1998 Malta) (F) 'Points of Contact', Farbserigrafie auf Papier, 82 cm x 59,5 cm Rahmeninnenmaß, monogrammiert, 71 datiert, 43/100 nummeriert Provenienz: Privatsammlung Hannover Pasmore zählt zu den wichtigsten und einflussreichsten Vertretern der abstrakten un ...[more]

Pavlos Dionyssopoulos ('Pavlos') (1930 Filitra, Griechenland - 2019 Paris) Bar mit 2 Etagen, Mischtechnik mit Buntstift und Collage auf Karton, 99,5 cm x 69,5 cm Blattmaß, signiert, 75 datiert, partiell Stecknadellöcher, kleine Druckstelle am oberen Rand Provenienz:

Privatsammlung Hannover N ...[more]

Joannis Avramidis (1922 Batumi, Georgien - 2016 Wien) 'Dreifiguren-Relief', 1976, Bronze, dunkel patiniert, Maße 40 cm x 25 cm x 5 cm, signiert, Gießerstempel, 172/400 nummeriert, partiell weiße Farbrückstände, Kaufbeleg anbei Provenienz: Galerie Brusberg, Privatsammlung Hannover Der griechi ...[more]

Gilbert & George (Gilbert Prousch, 1943 Thurn, George Passmore, 1942 Plymouth) (F) 'Ginkgo Winkgo', Farboffsetlithografie auf Papier, 57 cm x 84 cm Rahmeninnenmaß, signiert, 2005 datiert, 14/50 nummeriert Das Künstlerduo Gilbert & George, dass sich erstmals 1967 begegnete und seither d ...[more]

Helmut Newton (1920 Berlin - 2004 Los Angeles) 'Sumo', Helmut Newton und June Newton, 1999, Monte Carlo, Taschen Verlag, Köln SS. 464, mit über 450 Abbildungen (teils farbig), OLwd. mit Deckel-Illustration mit illustr. OU., signiert, 08224/10000 nummeriert, Gebrauchsspuren, Umschlag partiell besc ...[more]

Herman Dirk van Dodeweerd ('Armando') (1929 Amsterdam - 2018 Potsdam) (F) 'Das Tier', 6-tlg., Mappe, Lithografien auf BFK-Rives, 1991 datiert, Amsterdam ortsbezeichnet, 57 cm x 76 cm Blattmaß, je signiert, 91 datiert, 12/25 nummeriert, Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren, ein Blatt leicht gewellt ...[more]

Rainer Kriester (1935 Plauen - 2002 Castellaro, Italien) Stiefel mit Hand, Bronze, Maße 51 cm x 29 cm x 6,5 cm, signiert, 3/4 nummeriert Provenienz: Privatsammlung Hannover Der deutsche Bildhauer und Maler Rainer Kriester wurde am 12. Juni 1935 in Plauen geboren. Er verließ kurz nach seinem ...[more]

Fritz Köthe (1916 Berlin - 2005 ebenda) 'Schienenreiniger', Gouache und Kreide auf dünnem Karton, 42,5 cm x 55 cm Blattmaß, signiert, 39 datiert, verso datiert, betitelt, montiert, verso partiell oberflächlicher Papierabriss Der Maler und Gebrauchsgrafiker Fritz Köthe zählt zu den bedeutendste ...[more]

Fritz Köthe (1916 Berlin - 2005 ebenda) 'Vorsicht frisch geölt', Tempera und Öl auf Leinwand, 90 cm x 70 cm, monogrammiert, 1964 datiert, verso signiert, datiert, betitelt, partiell fleckig, minimal zerkratzt Literatur: Wvz. Ohff, Taf. 39 Der Maler und Gebrauchsgrafiker Fritz Köthe zählt zu ...[more]

Fritz Köthe (1916 Berlin - 2005 ebenda) 'CC', Tempera und Öl auf Leinwand, 70 cm x 90 cm, monogrammiert, 1968 datiert, verso signiert, datiert, betitelt, partiell fleckig, minimal zerkratzt Literatur: Wvz. Ohff, Taf. 63 Der Maler und Gebrauchsgrafiker Fritz Köthe zählt zu den bedeutendsten V ...[more]

Fritz Köthe (1916 Berlin - 2005 ebenda) 'Rot über Rot', Öl auf Leinwand, 21 cm x 25 cm, monogrammiert, 1981 datiert, verso signiert, datiert, betitelt, minimal fleckig Der Maler und Gebrauchsgrafiker Fritz Köthe zählt zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Pop Art und des Fotorealismus. ...[more]

Johannes Grützke (1937 Berlin - 2017 ebenda) (F) Der Sieger, Gouache und Kreide auf Papier, 97 cm x 71 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, 71 datiert, Papier gewellt, minimal zerkratzt Freudig mit erhobener Rechten wie zum Gruß, den Lorbeerkranz locker über die linke Schulter geworfen rückt der ...[more]

Johannes Grützke (1937 Berlin - 2017 ebenda) (F) 'Komposition geheimer menschlicher Beziehungen', Tempera und Öl auf Leinwand, 120 cm x 85 cm, monogrammiert, 66 datiert, verso signiert, datiert, partiell berieben, kleines Loch in der Leinwand Literatur: Wvz.

Sydow, S. 105 "Kunst ist nicht mo ...[more]

Fritz Wotruba (1907 Wien - 1975 ebenda) 'Kopf', 1958, Bronze, schwarz patiniert, auf Steinsockel, Maße 14,5 cm x 13 cm x 10,5 cm, signiert, 95 nummeriert, Sockel partiell beschädigt Provenienz: Privatsammlung Hannover Literatur: Wvz. Janett 212 Fritz Wotruba wurde am 23. April 1907 in Wien ...[more]

Alfred Hrdlicka (1928 Wien - 2009 ebenda) (F) 'Sappho', Bronze, Maße 27,5 cm x 35 cm x 35 cm, signiert, 248 nummeriert, 1957-1972 datiert Provenienz: Privatsammlung Hannover Literatur: Wvz. Lewin 45 "Alle Macht in der Kunst geht vom Fleisch aus." (Alfred Hrdlicka) Oskar Lafontaine schrei ...[more]

Alfred Hrdlicka (1928 Wien - 2009 ebenda) (F) 'Kaiserallee', Bronze, Maße 40,5 cm x 13 cm x 15 cm, monogrammiert, 1/49 nummeriert, Kopie des Kaufbeleges anbei Provenienz: Edition & Galerie Volker Huber, Privatsammlung Hannover Literatur: Wvz. Lewin 163a "Alle Macht in der Kunst geht vo ...[more]

Alfred Hrdlicka (1928 Wien - 2009 ebenda) (F) 'Striptease II', 1973, Bronze, gold-braun und dunkel patiniert, Maße 36,5 cm x 15 cm, signiert, Gießerstempel, 12/55 nummeriert, 'MS' monogrammiert Provenienz: Privatsammlung Hannover Literatur: Wvz. Lewin 151a

"Alle Macht in der Kunst geht vom ...[more]

Erich Brauer ('Arik Brauer') (1929 Wien - 2021 ebenda) 'Grüner Freier', Gouache auf Papier, 21 cm x 15 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, verso betitelt Provenienz: Galerie Koch (verso Etikett), Privatsammlung Hannover Erich Brauer gehört neben Ernst Fuchs und Rudolf Hausner zu den internati ...[more]

Erich Brauer ('Arik Brauer') (1929 Wien - 2021 ebenda) 'Equilibriste', Gouache auf Papier, 17,5 cm x 13,5 cm Passepartoutinnenmaß, signiert, verso signiert, betitelt Provenienz: Galerie Koch (verso Etikett), Privatsammlung Hannover "Die österreichischen Kultureliten wollten nach dem Krieg we ...[more]

Rolf Szymanski (1928 Leipzig - 2013 Berlin) (F) 'Eng sind die Schiffe II', 1978, Bronze, dunkel patiniert, Maße 68 cm x 75 cm x 28 cm, monogrammiert, 3/8 nummeriert, partiell mit Grünspan, Kaufbeleg anbei Provenienz: Galerie Brusberg, Privatsammlung Hannover Literatur: Das Kunstwerk. Zeitsch ...[more]

Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B 35/1996', Öl auf Leinwand, 100 cm x 150 cm, signiert, 97 datiert, verso Etikett der Galerie Neher, Essen Provenienz: Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmann garantiert Ausstellungen:

"Zum Gedenken", 15.11.03 - 03.1 ...[more]

Heinrich Siepmann (1904 Mülheim an der Ruhr - 2002 ebenda) (F) 'B 5/1998', Öl auf Leinwand, 100 cm x 55 cm, signiert, 98 datiert, verso Etikett der Galerie Neher, Essen Provenienz: Authentizität wird durch den Sohn Heinrich Siepmann garantiert Ausstellungen:

"Zum Gedenken, 27.09. - 31.10.200 ...[more]

Istvan Nádler (1938 Visegrád, Ungarn) (F) Ohne Titel, Gouache auf dünnem Karton, 62 cm x 45 cm Blattmaß, signiert, 1972 datiert, stockfleckig, minimal knickfaltig, partiell berieben, im oberen Bildbereich fleckig, montiert Istvan Nádler studierte an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künst ...[more]

Istvan Nádler (1938 Visegrád, Ungarn) (F) Ohne Titel, Gouache auf dünnem Karton, 62 cm x 45 cm Blattmaß, signiert, 1973 datiert, leicht knickfaltig, partiell berieben; Istvan Nádler studierte an der Ungarischen Akademie der Bildenden Künste in Budapest. Seine Kunst orientierte sich anfangs am ...[more]

Clemens Pasch (1910 Sevelen - 1985 Düsseldorf) (F) Mädchen im Mantel, 1962, Bronze, grün-braun patiniert, auf Steinsockel, Höhe (mit Sockel) 76 cm, signiert Literatur: Wvz. Gertz/Günther 73 Der Düsseldorfer Bildhauer Clemens Pasch schuf überwiegend Figuren in betont gelängter Statur, die in ...[more]

Karl Fred Dahmen (1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf) (F) 'Florentiner Licht', Mischtechnik auf Holz, 61 cm x 50 cm, verso signiert, 1980 datiert, betitelt, minimale Risse in der Farbe Das Werk gehört zur Gruppe der Furchenbilder von Karl Fred Dahmen, die in den 1970er Jahren entstanden, und fü ...[more]

A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) (F) 'Drei von Vielen', Acryl auf Siebdruck auf Leinwand aufgezogen, 130 cm x 160 cm, signiert, partiell stockfleckig, leichte Griffspuren, Kopie des Kaufbeleges anbei Provenienz: Galerie Frank Hanel, Privatsammlung Kapstadt, Auktionshaus Stephan Welz, P ...[more]

Helmut Sturm (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach) (F) Gestische Komposition, Öl auf Leinwand, 110 cm x 80 cm, signiert, 1979/1980 datiert, leicht craqueliert, Kaufbeleg anbei Provenienz: Karl und Faber, Privatsammlung "Ich habe bestimmte Vorstellungen, dann male ich und komme durch das Malen ...[more]

Lothar Fischer (1933 Germersheim/Pfalz - 2004 Baierbrunn) (F) Kleine Sitzende, Bronze, schwarz patiniert, lose auf Holzsockel, Maße (mit Sockel) 22 cm x 18 cm, signiert, 80 datiert, 11/30 nummeriert, Holzsockel minimal bestoßen, berieben Provenienz: Privatsammlung Hannover Lothar Fischer wur ...[more]

Walter Stöhrer (1937 Stuttgart - 2000 Scholderup) (F) Hautwechsel, Mischtechnik auf Papier, 53 cm x 36,5 cm Blattmaß, signiert, 1994 datiert, an den Rändern partiell geknickt, montiert, leicht gewellt "Ich versuche nie, eine Sache ganz zu Ende zu malen. (...) Dass der (i.

e. Betrachter) nochma ...[more]

Ernst Hermanns (1914 Münster - 2000 Bad Aibling) '3 eingezogene Kugeln', 1969, Metall, kadmiert, auf Steinplatte, Maße 28,2 cm x 75 cm x 44,7 cm, Steinplatte leicht bestoßen, Kaufbeleg anbei Provenienz: Galerie Thilo Liemersdorf, Essen 1972, Privatsammlung Essen Ausstellungen: 30.11.1983 - 8 ...[more]

Günther Uecker (1930 Wendorf) (F) Nagelkomposition, Prägedruck auf Bütten, 60 cm x 49,5 cm Blattmaß, signiert, 74 datiert, 50/100 nummeriert, partiell knickfaltig Provenienz: Privatsammlung Hannover Günther Uecker wurde am 13. März 1930 in Wendorf bei Crivitz geboren und ist mit seinen relie ...[more]

Günther Uecker (1930 Wendorf) (F) 'Muttermord in der Diamantenwüste', Günther Uecker, Hubert Neuerburg und Rolf Schroeter, 1986, Zürich, Verlag Galerie Tschudi, mit 2 Arbeiten von Günther Uecker, 'Messer', Graphitzeichnung auf Rives, 'Muttererde', Graphit in Erde und Leim auf Rives, je signiert, ...[more]

Adolf Luther (1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld) (F) Stelen (Linsenobjekt), Plexiglas, mit Plexiglassockel, Maße (ohne Sockel) 40 cm x 25 cm x 4 cm, signiert, 84 datiert, partiell bestoßen, partiell oberflächliche Kratzer Adolf Luther wurde 25. April 1912 in Uerdingen geboren und gilt als ...[more]

Heinz Mack (1931 Lollar) (F) 'Licht und Schattenflügel', Farbsiebdruck auf mit Aluminiumfolie kaschiertem Karton, 70 cm x 100 cm Blattmaß, signiert, 72 datiert, Y 100 bezeichnet/nummeriert, partiell knickfaltig, oberflächlich berieben, partiell zerkratzt, Ecken partiell aufgeworfen Literatur: ...[more]

Heinz Mack (1931 Lollar) (F) 'Flügelbild', Farbserigrafie und Metallprägung auf Aluminiumkarton, 60 cm x 80 cm Blattmaß, signiert, 72 datiert, 16/100 nummeriert, Trockenstempel Galerie Hoeppner, partiell minimal knickfaltig, leicht berieben Literatur: Mack 195 Heinz Mack war einer der vielse ...[more]

Heinz Mack (1931 Lollar) (F) Meditations-Spirale, Messing verchromt, mit Elektromotor, Höhe 115 cm, signiert, 156/500 nummeriert, partiell Dellen an der Plithe, Kratzer auf der Plinthe, Gebrauchsspuren, Funktion getestet, läuft an Provenienz: Privatsammlung Hannover Aufbauend auf den Ideen, ...[more]

Heinz Mack (1931 Lollar) (F) Lichtrelief, Aluminiumrelief auf Edelstahlplatte montiert, Maße 40 cm x 43 cm, signiert, 75 datiert, 91/100 nummeriert, partiell leicht zerkratzt Provenienz: Privatsammlung Hannover "Spiegelblank poliert, genügt ein geringes Relief, um die Ruhe des Lichtes zu ers ...[more]

Gerhard Richter (1932 Dresden) (F) 'Blattecke', Farboffset in Grau und Elfenbein auf granuliertem Halbkarton, 23,3 cm x 18 cm Blattmaß, signiert, 2.67 datiert, 710 nummeriert, leicht fleckig, an den Rändern minimal bestoßen handgeschriebener Brief von Gerhard Richter anbei, signiert, 10.12.74 dat ...[more]

Horst Antes (1936 Heppenheim) (F) 'Der Kopf', 1977, Stahl mit Rostpatina, Maße 45 cm x 42 cm x 13,5 cm, signiert, 681/1000 nummeriert, Fotoexpertise anbei Provenienz: Galerie Brusberg, Privatsammlung Hannover Der Maler, Grafiker und Bildhauer Horst Antes wurde am 28. Oktober 1936 in Heppenhe ...[more]

Horst Antes (1936 Heppenheim) (F) 'Weiblicher Kopf' (Scheibe), 1979, verzinkte Blechplatte auf Holzsockel, Maße 33 cm x 28 cm, 3/15 nummeriert, leicht korrodiert, steht lose im Sockel, Zertifikat anbei, Kopie des Kaufbeleges anbei Provenienz: Galerie Brusberg, Privatsammlung Hannover Der Mal ...[more]

Michelangelo Pistoletto (1933 Biella, Italien) (F) 'Cappio', Farbseriegrafie auf Spiegelfolie, 1973, 82,5 cm x 59 cm Blattmaß, signiert, 36/130 nummeriert, partiell leichte oberflächliche Kratzer, partiell leichte punktförmige Dellen Provenienz: Privatsammlung Hannover

"Solange man keinen Se ...[more]

Arnulf Rainer (1929 Baden bei Wien) (F) 'Violette Zudeckung', Farbradierung auf BFK-Rives, 1971, 63 cm x 45 cm Blattmaß, 40 cm x 27,8 cm Plattenmaß, signiert, 26/100 nummeriert, leicht gewellt, minimal knickfaltig, partiell leichte Griffspuren Literatur: Wvz. Breicha R 167 Der österreichisch ...[more]

Ludovico De Luigi (1933 Venedig) (F) 'Metamorfosi della laguna', Öl auf Leinwand, 40 cm x 80 cm, signiert, verso signiert, 70 datiert, betitelt, Venezia ortsbezeichnet, partiell Farbabplatzer, verso diverse Aufkleber, 'Casa Italiana Columbia University N.Y.' gestempelt, Kaufbeleg anbei Proveni ...[more]

Jan Voss (1936 Hamburg) (F) 'Sehr wilde Ehen', Öl auf Leinwand, 73 cm x 116 cm, signiert, 73 datiert, verso betitelt, partiell fleckig, Kaufbeleg anbei Provenienz: Galerie Brusberg, Privatsammlung Hannover "Was zählt, ist, dass das Unerwartete eine Chance hat und Überraschung entstehen kann. ...[more]

Otmar Alt (1940 Werningerode) 'Professor Füselbox', Öl auf Leinwand, 118 cm x 80 cm, signiert, 68 datiert, verso betitelt, partiell fleckig Provenienz: Privatsammlung Hannover "Kunst, die man erklären muss, ist langweilig." (Otmar Alt) Mit diesem Credo hat der vielseitig begabte Maler, Des ...[more]

Wladyslaw Szyszko (1944 Polen) 6-tlg., Porträts, Tempera auf Malkarton, 18,5 cm x 14 cm, je signiert, 1972 datiert, verso auf polnisch betitelt, partiell minimal zerkratzt Provenienz: Privatsammlung Hannover Die surrealistischen Bildnisse des polnischen Künstlers Wladyslaw Szyszko erinnern g ...[more]

Wahed Khakdan (1950 Teheran) Stillleben mit leerem Raum, Mischtechnik auf Papier, 50 cm x 64 cm Blattmaß, signiert, 95 datiert, montiert, partiell gewellt Der Iranische Maler und Buchillustrator Wahed Khakdan studierte von 1967 bis 1970 in Teheran an der Fakultät für Angewandte Kunst. Nach anf ...[more]

Die Zuordnung erfolgt über das Zentrum Seelsorge und Beratung, den Konvent für Klinikseelsorge und zum Dekanat auch durch die Vertre- tung der Klinikseelsorge in dessen Gremien..

Jh., 925 Silber punziert, partiell vergoldet, alle Teile mit Halbmond, Krone und Manufakturmarke, Becher H 3,5 cm, Platte Länge 29 cm, Gesamtgewicht ca.. 827

104 Certina Damenarmbanduhr Quarz, Gehäuse 750 Gelbgold, punziert, Gehäuse Ø 34 mm, Armband Krokoleder, Original-Schließe 750 Gelbgold, punziert, Länge 22,5 cm, Gewicht 40,6 g,

K437, Porzellan, weiß, polychrom und gold staffiert, Manufakturmarke, mit Zusatz Selb-Bavaria, signiert, datiert, Höhe 14 cm, Zustand C Indian dancer Rosenthal, 20th C., Berthold

Nach Abschluss der Auktion erhält der Käufer vom Verlag eine Rechnung in Höhe des gewinnenden Gebots plus MwSt.. plus