Auktionshaus Königstein

Aktie "Auktionshaus Königstein"

Auktionshaus Königstein

Kunst, Antiquitäten, Varia

Started 25 Sep 2020 15:00 CEST (14:00 BST)

Hauptstraße 12 Königstein im Taunus 61462 Germany

1 Konvolut Zinn, Gebrauchs- und Dekorationsware, 10 Stück, 19./20. Jh., bestehend aus: Kellen, Samovar, Krüge u.a., Handhabe und Korpus partiell aus Holz und Keramik, teils gemarkt, H. max.: ca. 42 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

2 Must de Cartier, vergoldeter Füller, 1992, Stylos Must aus der Trinity Serie, 750er Gelbgoldfeder, individuelle Seriennr. 866149, L.: 13,6 cm, mit Original Etui, Bedienungsanleitung und Garantiekarte liegt bei, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

3 Konvolut Kupfer, Gefäße und Pfannen, 7 Stück, 19./20. Jh., Kupferblech teils getrieben und teils innen verzinnt, Handhabe partiell aus Messing bzw. Schmiedeeisen, L. max.: ca. 59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

4 Konvolut Kupfer, Wasserkessel und Kannen sowie Stövchen, 7 Stück, 19./20. Jh., Kupferblech teils getrieben und teils innen verzinnt, Handhabe partiell aus Messing, teils gemarkt, L. max.: ca. 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Paar Bergmannsleuchter, 2. H. 19. Jh., Rundfuß mit kugeligem Postament, darauf vollplastischer, stehender Bergmann, in einer Hand eine facettierte Kerzentülle, mit der Anderen wohl einen Bartenstil haltend (diese jew. verloren), am Stand dreifach gepunzt, wohl aus der Werkstatt Klemm, H.: ca. 23 cm, ...[more]

6 Holzkasette, 19./20. Jh., rechteckige Form auf kanelierter Sockelleiste, jew. an den Ecken abgeschrägt, mit passigem Haubendeckel, edel furniert mit Vogelaugenahorn, Deckel mittig mit Intarsienarbeit, Maße: 22 x 14 x 12,5 cm, partiell beschädigt (Risse, Furnier gelöst).

MICHAEL JACKSONs Originaler Fedora-Hut von der HISTORY WORLD TOUR 1997, Medium Size, 100% Wolle in Schwarz,

Rippsband mit Schleifendetail, am Hutinnenband mit kleiner Schleife, Goldetikett und "Michel Jackson"-Druck, Golddruckfarbe verblast, leichte originale Tragespuren vorhanden, Maße (LxBxH): ca. ...[more]

8 Münzwechselautomat "Cox's Change Till", No 648, England 19./20. Jh., Holzkasten mit Messingmechanik, Sichtfenster an zwei Ecken beschädigt, voderseitig mit Herstelleretikett, Alters- und Gebrauchsspuren.

9 Konvolut kunstgewerbliche Alltagsgegenstände aus Holz, überwiegend Model, 13 Stück, 19./20. Jh., L. max.: ca. 87 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

10 Konvolut Kupfer, Back- und Pastetenformen, 9 Stück, 19./20. Jh., Kupferblech getrieben und innen verzinnt, partiell mit Ösenaufhängung, L. max.: ca. 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

11 Konvolut Messing, 17 Stück, 19./20. Jh., bestehend aus: Kellen, Samowar, Leuchter, Mörser, Bügeleisen u.a., Messingblech teils innen verzinnt, Handhabe partiell aus Holz und Schmiedeeisen, teils gemarkt, L. max.: ca. 103 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

12 Konvolut Kupfer, Gebrauchs- und Dekorationsware, überwiegend Gefäße, 17 Stück, 19./20. Jh., Kupferblech teils getrieben und teils innen verzinnt, Handhabe partiell aus Messing bzw. Schmiedeeisen, H. max.: ca. 25,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

13 Armagnac, Magnum Flasche Grand Armagnac Ducastaing, 1939, 1,5 L. Mid shoulder, Etikett leicht beschmutzt u. min. beschädigt, in originaler Holzkiste.

Ovale Hutschachtel, Spanholz, 1. H. 19. Jh., polychrom gefasst, seitlich Blütenbodüre, auf Deckel Paar in Tracht umgeben von Blumenornamenten mit Sinnspruch: "Lieb du mich allein oder laß gar sein", Maße: ca. 47 x 30 x 8,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, starke Bereibung mit Farbverlust.

15 Große Tagesdecke, wohl kanadischer Fuchs, rückseitig mit Moiré abgefüttert, Maße: ca. 290 x 250 cm.

Modularer Orion Kerzenhalter von Fritz Nagel & Ceasar Stoffi für BMF, 1960er bis 1970er, drei Steckelemente und ein Rundfuß, Metalllegierung, Silberfarbe, H.: ca. 23 cm, verschraubt. Modular Orion candle holder by Fritz Nagel & Ceasar Stoffi for BMF, 1960s to 1970s, three plug-in elements an ...[more]

Alpenländische Weihnachtskrippe der Firma Tannheimer, Holz, 20 . Jh., verso Firmenetikett, 17 Figuren (davon 6 Tiere) und Stall, auf Holzplinthe montiert, ungefaßt. Figuren: ca. 11 cm, Stall: H. 40 cm, B. 63 cm. Tadellos. Familie der Tannheimer, zu der auch Willi Tannheimer, der bekannte Bildhauer, ...[more]

Drei Replika der Antike, Ägypten und Griechenland, 20. Jh., Keramik- und Kunstguss, teils polychrom gefasst, bestehend aus: Relief, griechischer Streitwagen, Maße: 29 x 54 cm; Platte, ägyptischer Knabenkopf, Maße: ca. 35 x 33 cm; Rundrelief, griechischer Krieger, D.: 37 cm. Jeweils rückseitig mit Au ...[more]

19 Miniaturklavier als Schreibschatulle, Mahagoni, England, abschließbar (Schloss mit Markung: British make), Korpus in Klavierform mit scharniertem Deckel, mit herrausnehmbarer Facheinteilung, Maße (HxBxT): 26,5 x 31,5 x 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Konvolut 7 Porzellanfiguren, Meissen, KPM, Nymphenburg und Höchst, 2 ungemarkt, 20. Jh., überwiegend polychrom gefasst, bestehend aus: Meissen, Miniatur Rebhuhn, H.: 2,5 cm; KPM, zwei Figuren, Dame mit Fächer und Putto als Koch, H.: ca. 9 cm, wohl altrestauriert; Nymphenburg, Putto als Neptun, H.: c ...[more]

Meissen, großer Teller, wohl Anfang 19. Jh., Neuer Ausschnitt, tiefgemuldeter Teller mit gewelltem Rand, polychrom gefasst mit Blumendekor, Rand goldstaffiert, D.: ca. 29,5 cm, am Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, kleiner Chip am Standring, Hinweis auf Fertigung mit hoher Handarbeit durch ...[more]

22 Meissen, Vase, 1960er Jahre, Weißporzellan, Entwurf Ludwig ZEPNER (1931-2010), bauchige Form mit Enghals, Wandung mit Reliefstruktur, H.: 25 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. "T280".

23 Meissen, 2 Deckeldosen und 1 kleines Schälchen, Dekor: Weinlaub 19./20. Jh., unterglasurblaue Schwertermarken, 1. Wahl, Knauf der eckigen Dose kaum sichtbar gechipt. Dosen: ca. 10 x 10/12 cm, Schale D.: ca 12 cm.

24 Meissen, Gemüsehändlerin aus der Serie "Cris de Paris", Porzellan, bunt bemalt und Gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Entwurf: Peter Reinicke und Johann Joachim Kaendler, H.: ca. 14 cm.

Meissen, großer Grünspecht, Entwurf Johann Joachim KÄNDLER (1706-1775), 20. Jh., auf naturalistischem Eichenstamm sitzender Vogel mit geöffnetem Schnabel, polychrom gefasst, H.: 26,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie Pressnr. und Modellnr. 77032, 1. Wahl, Spitze eines Eichenblattes ...[more]

Meissen, Restbestand Kaffee- und Teeservice, reliefiertem Muschelrand-Dekor in Hellgrün mit Goldstaffage, 19. Jh., 17-teilig mit farblich passenden 6 KPM Kurland Desserttellern, bestehend aus: 4 Tassen, 11 Untertassen, Teekanne und Kaffeekanne mit Tierkopftülle, H. Kaffekanne: ca. 24 cm, am Boden un ...[more]

Meissen, Teller mit reliefiertem Weinblatt-Dekor, 19./ 20. Jh., partiell polychrom gefasst, Vergoldung fast vollständig vergangen, Bemalung teils stark betrieben, unterglasurblaue Schwertermarke sowie Pinsel- und Ritzmarkung, 1. Wahl, D.: ca. 25 cm, zwei kleine Brandfehler im Dekor, Standring gechip ...[more]

Meissen, Seidenschwanz, Entwurf Johann Joachim KAENDLER & Johann Gottlieb EHDER (XVIII), 20. Jh., auf naturalistischem Eichenstamm sitzender nach unten schauender Vogel, polychrom gefasst, H.: ca. 23,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie Pressnr. und Modellnr. 77068, 1. Wahl, ein ...[more]

29 Meissen Kaffeegedeck "Blauer Drache" mit Goldrand, um 1900, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaue Schwertermarke Knaufzeit mit 2 Schleifstrichen, Tasse, Untertasse und Teller. Wohl unbenutzter Zustand.

30 KPM Berlin, spielender, kleiner Bär, Weißporzellan, 20. Jh., Entwurf Heinrich Ernst Weisser 1955, am Boden unterglasurblaue Zeptermarke, 1. Wahl, H.: ca. 10 cm.

31 Meissen um 1900, Kratervase mit Blumenbouquets, weißer Font mit Königsblau und Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Formnummer 537, H. ca. 29 cm.

32 Meissen, Fischverkäuferin aus der Serie "Cris de Paris", Porzellan, bunt bemalt und Gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.

Wahl, Entwurf: Peter Reinicke und Johann Joachim Kaendler, H.: ca. 14 cm.

33 Paar Deckeldosen, Augarten Wien, 20. Jh., polychromes Blumendekor mit Goldstaffage, D.: 11,5 - 12,5 cm, kleiner Chip am Rand der Deckeldose mit Knaupf.

Rosenthal, Rest Speise- und Kaffeeservice 1970er Jahre, Monbijou Belvedere, bestehend aus: Kaffetassen mit Untertassen, Kuchenteller, Kaffeekannen, Zuckerdosen und Milchkännchen, diverse Platten und Schüsseln, Terrinen mit Deckel, diverse Teller, Pfeffer- und Salzstreuer, Eierbecher, ca. 120-teilig, ...[more]

Konvolut 6 Porzellanfiguren, überwiegend Augarten Wien, 2 ungemarkt, 20. Jh., polychrom gefasst, bestehend aus: Figurengruppe sitzendes Paar, H.: 6 cm; Figurengruppe stehendes Paar, H.: 6 cm; Rosenkavalier, H.: 10 cm; Rastender, H.: 8 cm, minimal beschädigt.

Dazu Figurengruppe galantes Paar und Mini ...[more]

Meissen, große Terrine um 1880, Neuer Ausschnitt, Dekor mit Singvögeln auf Blattzweigen und Schmetterlinge, polychrom gefasst mit Goldstaffage, ovale gebauchte Form auf ovalem Stand, Griffe und Deckelknauf in plastischem Rocailledekor, Maße (LxBxH): ca. 37 x 26 x 25,5 cm, am Boden blaue Knaufschwert ...[more]

Meissen, Prunk-Henkelvase, Pfeifferzeit, Entwurf Ernst August LEUTERITZ (1818-1893), Balusterkorpus mit seitlich hochgezogenen Handhaben in Form gespaltener Rankenhenkel über montiertem Rundfuß, beidseits Kartuschen mit farbig gemalten Blumenbouquets, floral reliefiert mit reicher Goldstaffage, H.: ...[more]

KPM, Moccaservice für 15 Personen, 20. Jh., 1. Wahl, Form "Neuozier", Weißporzellan mit Goldrand, Reliefdekor, bestehend aus: 15 Tassen mit 16 Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Am Boden Zeptermarke, dunkelgrüne und türkise

Reichsapfelmarke, H. Kanne: ca. 22,5 cm, partiell leichte ...[more]

39 Meissen, Devisenkind, "JE BLESSE ET SOULAGE", zwei brennende Herzen löschender Putto. Entwurf 1777 von Michel Victor Acier, unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr. F 14, farbig- und goldstaffiert, H.: ca. 13,5 cm. Oberes Ende des Amorpfeils fehlt.

40 Höchst, Porzellanfigur 20. Jh., "verschüttete Milch", Entwurf Johann Peter Melchior, bunt bemalt, H.: 12 cm.

Rosenthal, Figurengruppe, Mädchen mit Pferd, Entwurf Max Hermann FRITZ (1873-1948), 1930er/ 40er Jahre, auf ovaler Plinthe stehendes Pony mit Mädchenakt, polychrom gefasst, H.: ca. 30,5 cm, am Boden unterglasurgrüne Marke sowie Pressmarke M. H. Fritz und Modell-Nr. 788, kleiner Chip am rechten Ohr d ...[more]

Konvolut Porzellan Kleinteile, 17-teilig, 19./20. Jh., Limoges u.a., bestehend aus: Teetasse mit Untertasse, Moccatasse mit Untertasse, Deckeldose, kleiner Prunkpokal, Pillendose, Fingerhut, Puppen-Teeservice (Tasse, Untertasse, Teller, Milchkanne und Zuckerdose, Teekanne), Miniaturkakaobecher mit D ...[more]

43 Meissen, Obsthändlerin aus der Serie "Cris de Paris", Porzellan, bunt bemalt und Gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.

Wahl, Entwurf: Peter Reinicke und Johann Joachim Kaendler H.: ca. 15 cm.

44 Vase, Royal Copenhagen, Jugendstil, Korpus mit Blatt- und Blütendekor, vier elegante Handhaben am Halsbereich, farbig dekoriert, H.:

31,5 cm, am Boden blaue Wellenmarkung und grüne Manufakturmarke, ein Schleifstrich - zweite Wahl.

45 Herend Porzellan Deckelschale mit Henkeln, Dekor: Viktoria, polychrome Malerei mit Blumen und Schmetterlingen, Deckelknauf als plastischen Blüte gestaltet, Höhe ca. 11 cm.

46 KPM, Schenkkanne, wohl frühes 19. Jh., am Stand blaue Zeptermarke unter Glasur, mit Goldradierung gerandet, H.: 26 cm, Deckel vermutlich nicht zugehörig, minimale Bereibung.

47 Liegender Dobermann, Nymphenburg, Weißporzellan, glasiert, 1. H. 20. Jh., Entwurf Theodor KÄRNER (1884-1966) um 1905, L.: ca.

25 cm, am Boden Pressmarke und geritzte Modellnr. 151, rechtes Hinterbein geklebt.

Meissen, Rest Speiseservice, 19. Jh., Neuer Ausschnitt "Blaue Blume mit Insekten", 4-teilig sowie 1x KPM: Servierplatte, Maße: ca. 40 x 30 cm; Sauciere, Brandriss am Boden; Schale, 3-eckig; Terrine mit Deckel, Knauf figürlich gestaltet als Putte mit Füllhorn, H.: ca. 30 cm, Knauf und Handhabe altres ...[more]

Meissen, Prunkteller X-Form, Pfeifferzeit, weiß glasiert, an der Fahne Zungenbanddekor und breit umlaufendem, teilpoliertem Goldrand, dieser mit reliefierter Blatt- und Voluten-Dekor, D.: 26,5 cm, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke sowie Press- und Pinselnr., 1.

Wahl, an einer Zunge kleine Gla ...[more]

50 Konvolut Höchster Porzellan: zwei Vasen in Trompetenform mit polychromer Blumenmalerei (eine mit blauem Schleifendekor) und eine Vase in Balusterform mit ländlicher Szenerie, alle mit Goldradierung an den Randungen, H.: 23 cm, 17 cm, 13 cm. Tadellos.

51 Meissen, Geflügelhändler aus der Serie "Cris de Paris", Porzellan, bunt bemalt und Gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.

Wahl, Entwurf: Peter Reinicke und Johann Joachim Kaendler, H.: ca. 14,5 cm.

52 Meissen, große Vorlegeplatte 'Neuer Ausschnitt', um 1900, Weißporzellan glasiert mit Goldrand, Maße: ca. 49,5 x 36,5 cm, am Boden unterglasurblaue Knopfschwertermarke, kaum Gebrauchsspuren.

Konvoult Teller, 4-teilig, 19./20. Jh., bestehend aus: 2x Meissen Zwiebelmuster, unterglausblaue Schwertermarke, 1x mit 2

Schleifstrichen und altrestauriert; Strauburger Fayence-Teller; Annaburg Teller mit durchbrochenen Griffen, "Unser täglich Brod gieb uns heute"; D. max.: 34 cm, Alters- und Gebra ...[more]

Meissen, Speiseservice, 19. Jh., Neuer Ausschnitt "Blaue Blume mit Insekten", Goldrand, 36-teilig, bestehend aus: 22 Essteller (1x mit Wandaufhängung); 11 Suppenteller; Sauciere; Schale; große Servierplatte, Maße: ca. 50 x 40 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken, überwiegend mit betonten Knäufen (na ...[more]

55 Ball service La Boule. Dinner service in yellow, green and orange, consisting of 19 pieces, stackable in a ball shape. Designed by Helen von Boch and Federigo Fabbrini in 1971 for the Avantgarde series by Villeroy & Boch Mettlach. Sphere Ø ca. 27 cm, mint condition.

56 Konvolut Essgeschirr, Blaumalerei, vers. Hersteller und Dekore, 5 Stück, 19./20. Jh., bestehend aus: Servierplatte mit Ablaufmulde, 3 Teller, Deckelterrine, teils gemarkt, partiell gechipt, L.: 49 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Konvolut Keramik, Blaumalerei, 12 Stück, England u. Niederlande, vers. Herstellermarke, überwiegend Delft, teils handbemalt, bestehend aus: Nudelholz, 2 Leuchter, 5 Vasen, Deckeldose, Korkenhalter und 2 Gefäße mit Deckel; H. max.: 35,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, ein Korkenaufsatz beschädigt.

Paar Champagnerkübel aus Kristallglas mit versilberter Montur, Made in France, Herstellerzeichen AS, schweres Bleikristall, die Wandung aufwendig im sog. Diamond Cut beschliffen, mit Bodenstern, seitlich Handhaben als bewegliche Ringe gefertigt. H.: 21 cm, D.: 19 cm. Montur mit Bereibungen, minimale ...[more]

59 Jim DINE (1935), Farbserigraphie, o. Aufl., signiert und mit Widmung versehen, heart, Maße: 22 x 16,2 cm. Oberfläche partiell mit Krakele, leicht gebräunter und gewellter Bogen.

Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen, jew. sign. u. dat. 56, zwei Bögen verso Etikett der galerie 59 aschaffenburg, handschriftlich jew. D/1, D/3, D/4. Maße: 2x ca. 16 x 25 cm, 23,5 x 30 cm. Alle Arbeiten fixiert, gedunkelt, leicht angeschmutzt. Privatbestand.

61 Salvador DALI (1904-1989), "Allium christophi pilique pubescentes" aus der Folge "Surrealistische Blumen", auf Bütten, u. li. Expl.

54/350, u.re sign. Druckmaß: 56,5 x 38,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.

Willem (Guiljelmus) BLAEU (1571-1638), frühe Karte Südostasiens, betitelt ""INDIA quae ORIENTALIS dicitur, ET INSVLAE

ADIACENTES", altcolorierter Kupferstich auf Bütten, Mittelfalz, Amsterdam erstmals 1642. Maße: ca. 410 x 503 mm. Die berühmte und begehrte Karte Südostasiens aus dem frühen 17. Jahr ...[more]

63 Emil NOLDE (1867-1956), Farboffset, u.re. im Druck signiert, "Junges Paar", Original von 1913. Bogenmaß: 65 x 55,5 cm.

Gebrauchsspuren, leicht gedunkelt.

64 10 Blatt Stadtansichten, div. Drucktechnik: Madrid, Bacelona, 2x Brüssel, Stockholm, Berlin, Königstein, 2x Luzern, Mailand; jeweils gerahmt.

Bilder aus dem alten Frankfurt. Nach der Natur gezeichnet von Peter Becker. Lichtdruck von Nöhring & Frisch in Lübeck, Verlag:

Frankfurt am Main, F.A.C.Prestel, 1874. 26 Lichtdrucke (Titelblatt mit einer Gesamtansicht, 25 weitere Lichtdrucke), Inhaltsverzeichnis auf Vorderdeckel-Innenseite, Einb ...[more]

66 11 Blatt Modestiche, zumeist Stahlstich, coloriert, 19./20. Jh., gerahmt.

67 Kupferstich- Karte, n. J. Hondius b. Janssonius - Waesberge, "Nassovia comitatus", nach 1676, Maße: 18,5 x 25 cm, seltene Ausgabe ohne Rückseitentext. Zeigt den Westerwald und Taunus mit dem Flußgebiet der Lahn im Mittelpunkt (von Lollar bis Lahnstein).

68 4 Blatt Karikatur des 19. Jh., jew. coloriert: T. Lane, Champaign driving away real pain; 3 Krähwinkler Satiren von und nach Christian Gottfried Heinrich Geißler; gerahmt.

69 Arnulf Rainer Psychopathologisch, Plakat-Grafik, Farblithografie, Galerie nächst St. Stephan Wien I, Grünangerstr. 1/II. Feb. 67. Maße:

83,5 x 58,3 cm. Faltungen, an den Knickstellen berieben bzw. eingerissen, verso gedunkelt. Privatbestand.

70 Johann Baptist Homann (1664 - 1724), Landkarte von Hessen und des Mittelrheingebietes, "S.R.I. Circulus Rhenanus superior..", Kupferstich, Grenz- u. Flächenkolorit, Druckmaße: ca. 49 x 58 cm, hinter Glas gerahmt, leicht gebräunt, Bugfalte.

Heinz MACK (1931), Farboffset/Plakat, "Licht ist Farbe ist Zeit", unten mittig im Druck signiert, gedruckt wurden 400 Expl. für die Firma Seiko anläßlich der offiziellen Eröffnung des Seiko Firmengebäudes, Düsseldorf, 22. April 1983, O-Faltblatt liegt vor. Maße: ca. 50 x 70 cm, hinter Glas gerahmt.

72 Konvolut graphischer, gezeichneter und gemalter Werke, 1960er Jahre, teilweise sign. und dat., unbekannte Künstler. Dazu 2 Plakate der Künstler Theo BENNES und Pet PETERMANN. Alters- und Gebrauchsspuren. Privatbestand.

Petrus Bertius (1565-1629) Kupferstich, coloriert, um 1620, oben mittig Titelei: Chilonium, aus: Petrus Bertius, Commentariorum Rerum Germanicarum (Amsterdam: Janssonius 1616), Bd. Liber III: Præcipuarum Germaniæ Urbium cum earum Iconismis et Descriptionibus.

Stadtvedute aus der typischen Vogelpersp ...[more]

Georg BRAUN (1541-1622) & Frans HOGENBERG (1535-1590), altkolorierter Kupferstich, Vienna Austriae Metropolis, Urbs Toto Orbe Notissima Celebratissimaq, Unicum Hodie in Oriente contra Saevissimum Turcam Invictum Propugnacvium, um 1572, Maße: ca. 15 x 48 cm, gerahmt, leicht gebräunt.

75 Salvador DALI (1904-1989), vier Blatt aus Alice im Wunderland, 1968/9, Heliogravure. Maße: 39,5 x 27 cm. Hinter Glas gerahmt.

76 Pablo PICASSO (1881-1973), Nu couché, Farblithographie, in der Platte sign. und dat. (19)63, Blattmaße: ca. 11 x 17,5 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt.

William Adolphe LAMBRECHT (1876-1940), Farbaquatinta, u.re. signiert, oben li. u. re. mit Verlagsangabe und copyright Paris 1926, Mediteraner Garten mit Blick auf eine Meeresbucht. Druckmaß: 43,5 x 58,5 cm. An mehreren Stellen stark gedunkelt durch

unsachgemäße und somit nicht staubfreie Schließung ...[more]

Sechs Kupferstiche: FRANCOFURTUM, urbs mercatura nobilis (.), Amstelodamum Hollandiae Metropolis, qua ad illam (...), Lisbona, ad Tagum sita quinque castellis (...), Bruxellae, clarissima Brabantiae urbs. - Vier Blatt aus: Schenk, P. Afbeeldinge van een-hondert der vornaamste en sterkste Steeden in ...[more]

79 10 Blatt Genredarstellungen, div. Drucktechnik, coloriert, wohl 19. Jh., gerahmt.

Konvolut Arnulf Rainer: zwei Plakate "Totenmasken" Frankfurter Kunstverein 1979, ARNULF RAINER - TRRR

(KÖNIGSSCHIZOPHRENIE) Galerie Grossgöschen Berlin 1966. Maße: 76 x 51 cm u. 2x 84 x 59 cm. Jew. mit Gebrauchsspuren, partiell Klebereste, alte Faltungen bei dem Berliner Plakat von 1966. Privatbest ...[more]

81 Aquatinta, "die Zwiebel", u.re. sign. Kaiser, mittig Titelei, u. li. Expl. 24/50, Druckmaß: 49,7 x 39,3 cm.

4 Blatt Stadtveduten, Kupferstiche, jew. coloriert: Blick auf Frankfurt vom Sachsenhäuser Ufer um 1830; Veduta della piazza del Thaetro a milano Mailand von Bosio, Galliari, Bellemo; "A General View of the City of Madrid the Capital of the Kingdom of Spain". Contemp.

handcol. engr. optical view, eng ...[more]

83 Bernhard Jäger (1935), Paar Serigraphien, als Vorder- und Rückseite auf eine Pelexiglasscheibe kaschiert, sign. u. Aufl. 15/50,

"Energiestrukturen des Körpers", 1969, Maße: 60 x 40 cm. Minimale Gebrauchsspuren, Plexi marginal kl. Absplitterung.

Konvolut Plakate: Plakat Schrift & Bild 1962, Staatliche Kunsthalle Basel; BIASI Plakat zur Ausst. Guido Biasi in der Galerie Heinrich v.

Sydow 1961; Einladungs-Plakat "bonne hommes et monocle de paul van hoeydonck" Galerie vanderborght, Brüssel; werner schreib galerie junge kunst 1959; soledade ...[more]

85 Konvolut Grafik, 13 Blatt diverse Motive, u.a. Vedute, teilweise coloriert, gerahmt.

86 Salvador DALI (1904-1989), Anémone per anti-pasti, auf Bütten, u. li. Expl. 101/350, u.re sign. Druckmaß: 56,5 x 38,5 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.

87 Pablo PICASSO (1881-1973), Lithographie, Le joueur de flûte (der Flötenspieler), in der Platte sign. u. dat. 17.11.59, Maße: 48 x 34,5 cm , beschnitten, gebräunt, an den Rändern Feuchtigkeitsschaden. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.

88 "Mikl - Wien, Galerie St. Stephan - 15.9 bis 5.10.1960", 1960, Plakat-Grafik, Farblithographie, Maße: 83,7 x 58,5 cm. Faltungen, leicht gedunkelt, ansonsten überraschend guter Zustand. Privatbestand.

89 AZIMUTH - MANZONI-CASTELLANI, erste Nr. der von Enrico Castellani und Piero Manzoni in Mailand herausgegebenen Zeitschrift, 1959. Mit zahlreichen, teils farb. Abbildungen. Maße: 29,5 x 21 cm. OBroschur (Heft mit Wasserschaden, leicht fleckig). Privatbestand.

Konvolut Kataloge: Matériologies de Jean Dubuffet. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Daniel Cordier, Frankfurt 1961. Dubuffet.

Maße: 20 x 17,9 cm. 2 Bl. Text und 6 teils gefaltete Bl. Abbildungen. Original-Karton mit bedrucktem Original-Cellophanumschlag;

Konstruktivisten. leverkusen, städt. mu ...[more]

91 Dé-coll/age 6, no.6 juli 1967, bulletin der fluxus und happening avantgarde, hrsg. wolf vostell in köln seit 1962, mit dem Multiple "Das Blaue Geheul" von Dieter Rot. Maße: 21,8 x 29,1 cm. Klammerheftung, leicht gebräunt, ansonsten wunderbar. Privatbestand.

Jean Tinguely und Leonhard Luginbühl, Luginbühl und Tinguely im Städel. Frankfurt, Städelsches Kunstinstitut, 1979 Softcover. 2 illustrierte Kataloge in Original-Pappmappe mit blindgeprägtem, illustriertem Papierbezug. Originalausgabe. Mit Tinguelys Engelsflügel, bemalt und auf den Rand des Umschlag ...[more]

T. Beermann - K. Goris - Jens Cordes - H. H. Steffens. Ausstellungskatalog mit vier von den Künstlern signierten Original-Serigraphien.

Zimmergalerie Klaus Franck, Frankfurt am Main Vilbelerstraße 29 vom 19. Februar bis 10. März 1959 - Galerie Boisserée, Köln Am Wallraf-Richartz-Museum, Drususgasse ...[more]

Konvolut von 7 Katalogen: Franz BUCHER (1928-1995), Kat. Galerie dr. horst appel- das fenster, frankfurt, photographiert und gedruckt für Franz Bucher von Schwöbel und Josua Reichert, Stuttgart 1961, text. Einband, Maße: 23 x 17,5 cm; 30 junge Deutsche. Städtisches Museum Leverkusen Schloß Morsbroic ...[more]

Konvolut Kataloge/ Hefte: 2x Kunstmarkt, Verein progressiver deutscher Kunsthändler e.V., Köln 1967 und 1968, Katalog zum ersten und zweiten Kölner Kunstmarkt, Auflage: jeweils 150 Exemplare, Suite von graphischen Blättern fehlt, ein Katalog mit ehemaligem Besitzerstempel auf der Frontseite; 5x Vern ...[more]

Heinz KREUTZ (1923-2016), Lichtdom. Aquarell auf Papier, unten mittig signiert und datiert 1988, Maße: 49 x 62 cm, gerahmt. Kleinste Löchlein perforieren das Blatt an den Ecken und mittig an den Schmalseiten (Spuren älterer Hängung), die Kanten des Bogens minimal gebräunt.

97 Hans Walter LÄMMERHIRT (1911 - 1986), Königsteiner Künstler, Aquarell, "Skizze 1956", u.re. sign. und dat., rückseitig Widmung, Maße: ca. 42 x 42 cm, gerahmt.

Siegfried REICH AN DER STOLPE (1912-2001), drei abstrakte Kompositionen, jew. sign. u. dat. 56 u. 60, ein Bogen verso Titelei

"Vegetativform" Zeichnung 1956, Etikett Deutscher Künstlerbund. Maße: 45 x 66 cm u. 64,5 x 49,5 cm. Gedunkelt, leicht angeschmutzt.

Privatbestand.

99 Paar Barockperlenketten, zusammengefügt durch Kettenclip, 585er Gelbgold, Gewicht: 1,7 g, mit Diamantsplitterbesatz, ca. 0,03 ct, W/PI, L. Ketten: ca. 88 u. ca. 82 cm.

100 Ring in Blütenform, 750er Weißgold, mittig ein Brillant von 0,5 ct, umfasst von 6 kleinen Brillanten von je ca. 0,1 ct in guter Qualität, diese umrahmt von Weißgold-Blättern, Gewicht: 7,7 g, EU-RM: 59 cm.

101 Kleine Perlenkette mit Goldverschluss, 750er Gelbgold, Perlen-D.: ca. 3,7 - 7 mm, L.: ca. 45 cm.

102 Damenring, 750er Gelbgold, sehr breite Ringschiene, zentral gefasst jew. drei Saphire, Brillanten und Rubine in einer Reihe, pro Stein ca. 0,03 ct, Gewicht: 12,8 g, EU-RM: 62.

103 Filigranes Gliederarmband, Bicolor 750er Gold, Armband bestehend aus drei Strängen, 1x in Rot-, Weiß-, und Gelbgold, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, L.: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 20,78 g.

104 Lange Venezianer-Kette, 333er Gelbgold, eckige Glieder, Federringverschluss, L.: ca. 80 cm, Gewicht: ca. 12,8 g.

105 Kette mit zackenförmigen Rubinanhänger und vier kleinen Brillanten, 333er Gelbgold, Anhänger wohl 585er Gelbgold (verschlagen), Rubin ca. 5,8 mm, Gewicht: ca. 5,05 g.

Collier mit Rubinen und Brillanten, 750er Gelbgold, stilisierte florale Form, aus beweglichen Gliedern bestehender Mittelteil mit 11 tropfenförmigen Rubinen, zus. ca. 2,5 ct und 12 Brillanten von jeweils ca. 0,04 ct, Mittelteil an biegsamen Halsreif mit Steckverschluss und Sicherheitsacht, Gewicht: ...[more]

107 Damenring, Edelstahl, breite Kopfschiene mit Rubin, ca. 0,4 mm, umgeben von 6 Kleinstbrillanten, Gewicht: ca. 4,55 g, EU-RM: 56.

108 Ring mit großem Solitärstein, 585er Gelbgold, rund facettierter (wohl) Bergkristall, D.: ca. 13 mm, Krappenfassung Gewicht: 6,3 g, EU- RM: 60.

109 Kettenclip mit Brillant, 585er Gelbgold, wellenförmiger Kreis mit einem Brillant auf der Wellenspitze, ca. 0,04 ct, Gold teils gebürstet, D.:

ca. 2,4 cm, Gewicht: 6,17 g.

110 Perlenarmband mit 22 Zuchtperlen, geknotet, D.: ca. 7 mm, zylinderförmiger Steckverschluss aus 585er Weißgold mit 4 Diamanten, zus. ca. 0,1 ct, Gewicht: ca. 3,4 g, L.: 19 cm.

111 Venezianerkette mit großem Bernsteinanhänger, 750er Gelbgold, Federring-Verschluss, L. Kette: ca. 69 cm, Anhänger-Maße: ca. 6 x 4 cm, Gewicht Kette: ca. 12,80 g.

112 Schmale Venezianerkette, 750er Gelbgold, Federring-Verschluss, L.: ca. 50 cm, Gewicht: 9,19 g.

113 Damenring, 585er Gelbgold, Ringschiene nach vorne dreifach gefächert, bekrönt mit drei Brillanten, ca. 0,18 ct, Gewicht: 5,25 g, EU- RM: 55.

114 DIOR Brosche, vergoldetes Metall in Form zweier gedrehter Kordeln, an einer Stelle dreifach geschlungen, Maße: 6 x 4,5 cm, guter Zustand.

115 Kette mit Anhänger, Venezianer-Kette 585er Gelbgold, Anhänger 333er Gelbgold, in Rundfassung eingebrachter Schmuckstein, dieser reich facettiert, Federringverschluss, L.: ca. 41 cm, Gewicht: 5,6 g.

116 Damenring in aussergewöhnlichem Design, 585er Gelb- und Weißgold, mit Zuchtperle sowie vier Brillanten, zus. 0,22 ct, TW/SI, Sonderanfertigung der 70er Jahre, mit Zertifikat, Gewicht: ca. 9,45 g, EU-RM: 59.

117 Tiffany & Co., Manschettenknöpfe in Knotenform, 750er Gelbgold, gestempelt "Tiffany & Co. 750", Gewicht: ca. 26,85 g, Neupreis liegt bei 3900 Euro, sehr guter Zustand.

118 Brosche, 585er Gelb- und Weißgold, mit zwei Schmucksteinen/Diamantersatz, L.: ca 3,5 cm, Gewicht: ca. 9,15 g.

119 Perlenarmband aus Akoyaperlen, 3-reihig mit Stegen, sehr schöner Lüster, Schließe 585er Weißgold gepunzt mit JKa für Köhle, Pforzheim und besetzt mit Schmucksteinen, D.: Perlen ca. 7 mm, L.: ca. 19,5 cm.

120 Zwei Paar Perlenohrringe: Ohrhänger, 925er Silber vergoldet, L.: ca. 3,8 cm; Ohrstecker, 585 Weißgold, D. Perle: ca. 1 cm, Gewicht:

ca. 5,8 g.

121 Gliederarmband, 585er Gelbgold, gebürstet und poliert, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L.: ca. 21 cm, Gewicht: ca. 31 g.

122 Damenring, 585er Weißgold (säuregeprüft), mit Saphir in Brillantschliff, ca. 0,5 ct, dieser umfasst von 12 Kleinstbrillanten, filigrane Ringschiene, Gewicht: ca. 3,7 g, EU-RM: 58.

Paar Broschen: auf Schiene gesetztes großes E, 585er Gelb- und Weißgold, E besetzt mit acht Kleinstbrillanten, ca. 0,12 ct, TW, L.: ca.

4,6 cm, Gewicht: ca. 6,1 g; federförmige Brosche mit Perle und Schmucksteinen (einer fehlt), 935er Silber, L.: ca. 9 cm, Gewicht: ca.

15,6 g.

124 Konvolut 3 Ketten: Lapislazuli, 925er Magnetverschluss, L.: ca. 43 cm; Bernsteinkette, D.: ca. 28 cm; Colier mit schwarzen Steinen, L.:

ca. 33 cm.

125 DIOR Modeschmuck, Brosche und Paar Ohrclips in Blütenform, jew. mit einer Perle besetzt, Metall goldfarbig, D.: ca. 3,8 cm, Gebrauchsspuren, leicht oxidiert.

126 Konvolut von 4 Silberketten, jeweils gepunzt 835, unterschiedliche Modelle und Längen, Gewicht: ca. 170 g.

127 Lange Perlenkette, L.: ca. 90 cm, D.: ca. 7,5 mm.

128 Anhänger mit Mabe-Perle, 750er Weißgold, Perle umfasst von 30 Brillanten, jeweils einzeln gefasst mit ca. 0,8 ct, Vollschliff, Farbe: TW, Reinheit: Si, D. Perle: 18 mm, Gewicht: 8,11 g, Anhänger inkl. Kette.

129 Armreif, 585er Gelbgold, mit Schmuckbandziselierung, klappbar mit Steckverschluss und Sicherheitsacht, D.: ca. 6,3 cm, Gewicht: ca.

33,45 g, mit Füllung.

Drei Damenringe, 1 x 585er und 2 x 333er Gelbgold: ein Amethyst in spitzoval gestreckter Form, Maße (LxB): ca. 21 x 5,5 mm, Gesamtgewicht: 3,6 g, EU-RM: 57; Cabochon Opal (585), Maße (LxB): ca. 14 x 11 mm, Gewicht: 5,25 g, EU-RM: 59; Bernstein mit div.

Einschlüssen, rechteckige Form, Maße (LxB): ca ...[more]

131 Breites Flechtarmband, vergoldet, Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, L.: ca. 17 cm, B.: ca. 2 cm, Gewicht ca. 56,27 g.

132 Kreuzanhänger, 585er Rotgold, wohl Christ, zentrierter Brillant, ca. 0,05 ct, D.: ca. 1,5 cm, Gewicht: ca. 5,55 g.

Elegantes Collier mit Rubinen und Brillanten, 585er Gold, stilisierte florale Form, aus beweglichen Gliedern bestehender Mittelteil mit 53 Rubinen, zus. ca. 7,5 ct und 15 Brillanten von jeweils ca. 0,02 ct sowie Diamentsplittern, ein Brillant fehlt, Mittelteil an filigraner Kette mit Karabinerversch ...[more]

134 3 Paar Ohrringe, Modeschmuck: 925er Silber Ohrstecker, goldfarbige Ohrclipse, Ohrhänger aus Bein mit passendem Armreif.

Gebrauchsspuren, partiell oxidiert.

135 Collier mit Herzanhänger, 585er Gelbgold, Kette L.: ca. 40 cm, Gewicht: 10 g, Anhänger wohl Bergkristall in Goldfassung, Gesamtgewicht: 17,65 g, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht.

136 Anhänger, 585er Gelbgold, Spiralform mit zentrierter Perle, Brillant, ca. 0,03 ct, und blauem Schmuckstein, L.: ca. 3 cm, Gewicht: ca.

5,1 g.

137 Damenring, 585er Gelbgold, blattförmig stilisierter Ringkopf mit einem am Rand gesetzten Brillanten, ca. 0,15 ct, Gewicht: ca. 6,35, EU- RM: 59.

138 Ohrstecker von Christ, 585er Weißgold, mit je einem Brillant, VV/TW, 3,96 mm u. 3,8 mm, ca. 0,2 ct pro Stecker, im Original Etui, Gewicht: 0,8 g, Zertifikat vorhanden.

139 Goldmünze Sovereign 1 Pfund als Anhänger in Goldfassung, diese in 585er Gelbgold, Sovereign: Elisabeth II, Gesamtgewicht: ca. 7,98 g, Goldgewicht: 7,32 g, Maße: 22,05 x 1,52 mm, Gesamtgewicht mit Aufhängung: 12,30 g.

140 Halskette und Ring, 585er Gelbgold, filigrane Kette mit breitem Anhänger in Form eines verschnörkeltem Taus mit einem roten und einem blauen Stein an den Enden. Dazu passender Ring, offen, EU-RM: 57/58, Gesamtgewicht: 11,20 g.

141 Konvolut Gold, 4-teilig, bestehend aus drei Ketten und einem Armband: Armband 585er Gelbgold mit Schmuckstein, Gewicht: ca. 8,65 g; zwei Ketten 585er Gelbgold, Gewicht: ca. 11,7 g; eine Kette 750er Gelbgold, Gewicht: ca. 7,25 g.

142 Armreif, 585er Weißgold, geöffnete Schiene überlappend mit eingefügten fünf kleinen Brillanten, gesamt ca. 0,20 ct, Steckverschluss und Sicherheitsacht, D.: ca. 6,1 cm, Gewicht: ca. 8,85 g.

143 Damen Brillantring mit Saphir, 585er Weißgold, zentral besetzt mit einem Saphir von ca. 6,25 mm, entouriert von 8 Brillanten von je ca.

0,04 ct in guter Qualität. EU-RM: 54, Gewicht: 6,15 g.

144 Perlenkette mit 103 Zuchtperlen, D.: ca. 7 mm, schöner Lüster, Kugelförmige, durchbrochen gearbeitete Schließe in 585er Weißgold.

145 Collier mit grünem Steinanhänger, 925er Sterling, Stein umfasst von Brillantsplittern, Anhänger mit Fassung: 585er Gelbgold, Gewicht:

ca. 11,85 g, Kette L.: ca. 42 cm, Gewicht: ca. 9,9 g, Ösenverschluss.

146 Doppelreihige Perlenkette, ein Strang hellblaue Perlen, der zweite Strang schwarz changierend, Magnetverschluss, L.: ca. 39 - 41 cm, Kette neu gefädelt, urspr. Verschluss (585er Weißgold, ca. 3,8 g) beiligend mit 11 hellen u. drei changierende Ersatzperlen.

147 Ring in Blütenform, in 3 Ebenen gearbeitet, 750er Gelbgold, mittig ein Brillant ca. 0,2 ct, 2 Ebene besetzt mit 16 Brillanten von je ca.

0,06 ct und 3 Ebene mit 8 Brillanten von je ca. 0,02 ct, EU-RM: 57, Gewicht: 7,62 g.

148 Damening, ungestempelt, 585er Weißgold (säuregeprüft), offene Ringschine mit drei nebeneinander in die Öffnung gesetzten Brillanten von je 0,1 ct, TW, EU-RM: 59, Gewicht: ca. 5,95 g.

149 Venezianerkette, 750er Gelbgold, mit Karabinerverschluss, L.: ca. 60 cm, Gewicht: ca. 9,75 g.

150 Lange Kordelkette, 750er Gelbgold, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Gewicht: ca. 39,10 g, L.: ca. 57 cm.

151 Paar Anhänger: Miniatur Hieroglyphentafel 18 Kt Gelbgold, Gewicht: 3,1 g, L.: 4,2 cm; Inkagottheit, 14 Kt Gelbgold, Gewicht: 2,8 g, H.:

2,6 cm.

Rubin-Brillant-Ring, 750er Gelbgold, filigrane Ringschiene, diese vorne unterbrochen, an den Schienenenden Rubine und Brillanten in stilisiert floraler Form eingefasst, 7 Rubine in Navette-Form, zus. ca. 1,38 ct, 4 Brillanten: wesselton, modern, VVS1, zus. ca. 0,33 ct, EU-RM: 62, Gewicht: 4,62 g, le ...[more]

153 Creolen, 750er Gelbgold, gekantete Form, D.: 3,5 cm, Gewicht: ca. 9,25 g.

154 Kette mit fest intergriertem Anhänger, 585er Gelbgold, Anhänger in hochrechteckiger Form in Halbkreisen mit einem hängenden hellgrünen Halbedelstein als Abschluss, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, L.: ca. 42 cm, Gewicht: 6 g.

155 Armreif, 333er Gelbgold, gebürstet und poliert, florales Dekor, klappbar mit Steckverschluss, D.: ca. 6,3 cm, Gewicht: ca. 25,95 g, mit Füllung, leichte Gebrauchsspuren.

156 Ring in Schlangenform, 750er Gelbgold, offene Ringschiene, im Kopf der Schlange tropfenförmiger Smaragd, ca. 7,7 x 5,6 mm, umgeben von einer Reihe Kleinstbrillanten, EU-RM: 57, Gewicht: 8,54 g.

157 Perlanhänger mit Brillant, 585er Weißgold, Mabéeperle D.: ca. 1,7 cm, Tahitiperle D.: ca. 1,1 cm, Brillant ca. 0,11 ct, W/SI, Gewicht: ca.

10,2 g.

158 Ring, 585er Gelbgold, mit 5 in Reihe gesetzten Brillianten, zus. ca. 0,15 ct, diese von der Ringschiene einzeln rund ummantelt, EU-RM:

62, Gewicht 3,9 g.

159 Ring in Blütenform, 585er Gelbgold, mittig mit 7 kleinen Saphiren besetzt, je ca. 0,06 ct, an den Blattspitzen Kleinstbrillanten, EU-RM:

61, Gewicht 6,50 g, Saphir in der Mitte mit minimalem Oberflächenkratzer.

160 Perlenkette, zweifarbig mit Silberverschluss im Jugendstil, D.: ca. 8-9 mm, L.: ca. 90 cm.

161 Sternzeichen-Anhänger, 900er Gelbgold, Medaillon mit "Steinbock" auf der Vorder- und "Jungfrau" auf der Rückseite, D.: ca. 2,7 cm, Gewicht: ca. 16,58 g.

Jugenstil-Armband, 835er Silber, hauchvergoldet, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, um 1905. Quadratische Elemente in feiner Silberdrahtfertigung, die jew. ein Hanfblatt zeigen, dessen Rippenstrukturen geschwärzt und zusätzlich mit Schmucksteinen belegt sind, Tragespuren. L.: ca. 18,8 cm, Gewicht: ...[more]

163 Königskette mit Anhänger, Christ, 585er Gelbgold, Anhänger als zwei ineinander verschlungenen Kreise, einer mit

Diamantsplitterbesatz, W/SI, 0,3 ct, Ösenverschluss, L.: ca. 80 cm, Gewicht: ca. 60 g, Zertifikat für Diamantanhänger vorhanden.

164 Collier, 750er Gelbgold, stäbchenförmige Glieder auf zwei Ebenen, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L.: ca. 43 cm, Gewicht: ca. 44,77 g.

165 Goldmünze Sovereign 1 Pfund als Anhänger/ Brosche in Goldfassung in Form eines Strahlenkranzes, diese in 585er Gelbgold (verschlagen), Sovereign: "Victoria mit Krönlein" 1891, D. Anhänger: 4,7 cm, Gesamtgewicht: ca. 17,53 g.

166 Kette mit Anhänger in Form eines Engels, Perlen wohl aus Amethyst, Bein und Metall, Anhänger aus Bein, Engel polychrom gefasst, rückseitig mit Ritzbez., Magnetverschluss, L.: ca. 57 cm.

167 Solitär Damenring, 585er Gelbgold, mit einem ca. 0,3 ct Brillanten von guter Qualität in Krappenfassung, EU-RM: 54, Gewicht: 1,65 g.

168 Flechtarmband, 585er Weißgold, Kastenverschluss mit Sicherheitsacht, L.: ca. 19 cm, B.: ca. 1,5 cm, Gewicht: ca. 36,55 g.

169 Breites Flechtarmband, 585er Gelbgold, Kastenverschluss und zwei Sicherheitsachten, L.: ca. 19,5 cm, B.: ca. 3 cm, Gewicht: ca. 67,75 g.

170 Gliederkette, 585er Gelbgold, mit Federring-Veschluss, L.: ca. 60 cm, Gewicht: ca. 8,94 g.

171 Ring, 750er Weißgold, mit 9 in Reihe und in die Ringschiene gesetzten Brillianten, zus. ca. 0,2 ct, EU-RM: 60, Gewicht: ca. 4,5 g.

Lange & Söhne Taschenuhr, auf dem Zifferblatt bez. "Lange & Söhne Glashütte B/Dresden", Herstellungszeit 1897 -1903, 750er GG, Innendeckel auch 750er GG, auf der Außenseite graviert wie folgt: "Christian Ivo Heimbach, 31 t Januar, 1821 - 1901, Viktor Hoesch, 31.3.1912", Sprungdeckel fällt le ...[more]

Heno, Damenarmbanduhr, 750er Gelbgold, wohl 1970er Jahre, Handaufzug, rechteckiges Gehäuse mit perlmuttfarbenen Zifferblatt und goldenen Strich-Indizes, fest integriertes Flechtarmband mit Leiterverschluss, Gehäuse-Nr.: 4396, Gehäuße-Maße: ca. 1,7 x 1,4 cm, L.:

ca. 17 cm, Gewicht: 34,09 g, Funktion ...[more]

174 Taschenuhr, 585er Gelbgold, goldenes Zifferblatt mit schwarzen Balken-Indizes, diese bez. "Anker 58, 17 Jewels, Shockproof", Gehäuse-D.: ca. 3,3 cm, Gewicht: ca. 19,72 g, Werk läuft an.

Longines, Damenarmbanduhr, 750er Gelbgold, wohl 1970er Jahre, goldenes Zifferblatt im Kacheldesign mit schwarzen Strich-Indizes, fest integriertes Flechtarmband mit verstellbarer Klappschließe, Gehäuse-Nr.: 16940197, Gehäuse-D.: ca. 2,3 cm, L.: ca. 17,5 cm, Gewicht: 56,32 g, Funktion nicht geprüft.

176 Doxa Taschenuhr, Model der polinischen Eisenbahn, 1. Viertel 20. Jh., Metall-Gehäuse, D. ohne Krone: ca. 50 mm, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Sekunde, partiell Haarrisse auf Zifferblatt, funktionstüchtig.

Konvolut Taschenuhren, 14 Stück, verschiedene Hersteller, Materialien und Größen, D.: ca. 3,5 - 5 cm, wohl funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren, meist guter Zustand, teilweise Beschädigungen am Zifferblatt und Glas, eine Uhr ohne Rückdeckel.

Begutachtung vor Ort empfohlen.

178 Damenarmbanduhr BWC Swiss Incabloc, 585er Weißgold, Flechtarmband mit Leiterverschluss, silberfarbiges Zifferblatt, Balkenindizes, Lüntte besetzt mit 18 Brillanten, ca. 0,54 ct, L.: ca. 17,5 cm, Gewicht: 42,8 g.

179 Damenarmbanduhr, Anker, 585er Gelbgold, Gliederarmband mit Kastenverschluss mit zwei Sicherheitsachten, goldfarbiges Zifferblatt mit Balkenindize, L.: ca.17,5 cm, Gewicht: ca. 50,75 g.

180 EBEL Damenarmbanduhr, Sport Classic, Edelstahl, Bimetall-Gliederarmband, mit doppeltem Faltverschluss, perlmuttfarbenes Zifferblatt mit Diamantindizes, Referenznr. E 1953Q21, Seriennummer A 284115, L.: 16 cm, mit original Uhrenetui, Funktion nicht geprüft.

181 Uhranhänger Arctos, 585er Gelbgold, Quarzuhrwerk, Gehäuse reich ziseliert, D.: ca. 2,2 cm, Gewicht: ca. 10,6 g.

182 Longines Herrenarmbanduhr, Automatik, perlmuttfarbenes Ziffernblatt mit Datumsanzeige und Balkenindizes, Edelstahlgehäuse mit Lederarmband, L.: ca. 23 cm, läuft an. Kratzer am Glas, Gebrauchsspuren.

183 Longines Damenarmbanduhr, cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Indizes und Sekundenanzeiger, Edelstahlgehäuse mit Lederarmband, L.: ca. 23 cm, Kratzer am Deckel, Gebrauchsspuren.

RADO Damenarmbanduhr DiaStar, Edelstahl vergoldet, weißes Keramik-Gliederband, Perlmutt-Ziffernblatt mit Punktindizes, Quarz- Werk, Gehäuse-Maße: ca. 2,2 x 1,8 cm, Faltschließe, Armband D.: ca. 17 cm, dabei ein Bandelement, Funktionsfähigkeit nicht überprüft. Batterie leer.

RADO Damenarmbanduhr DiaStar, Metallgehäuse, anthrazitfarbenes Keramik-Gliederband, partiell vergoldet, taupefarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und Strichindizes, Quarz-Werk, Gehäuse-D.: ca. 2,3 cm, Faltschließe, Armband D.: ca. 17,5 cm, Funktionsfähigkeit nicht überprüft. Batterie leer.

IWC Armbanduhr, Delirium, Spezialmodell, extrem flach, 750er Gelbgold, wohl 1973/74, rechteckiges Gehäuse, goldenes Zifferblatt mit römischen Indizes der 3, 6, 9 und 12, Quarzwerk, Seriennummer 2260456, Ref. 3000, Kal. 999001, originales Lederarmband mit Dornschließe, leichte Alters- und Gebrauchssp ...[more]

Tischuhr mit Astrolabium, Hour Lavigne, Paris, 20. Jh., Messing und Bronze. Kleines rundes Uhrgehäuse mit Zifferring montiert über großem Astrolabium mit umlaufendem Mond unter runder Glasglocke, verzierter, in der Neigung verstellbarer Rahmen, Batteriebetrieb, Maße: ca. 30 x 22 x 18 cm. Rückseitige ...[more]

188 Silberbecher mit 3 Löffeln, Russland, 84 Zolotnik, Moskau, 19. Jh., floral ziseliertes Dekor mit Niello-Technik, Becher vergoldet, ein Löffel an der Laffe hauchvergoldet, H. Becher: 6 cm, L. Löffel: ca. 14 cm, Gewicht: 126,71 g, leichte Gebrauchsspuren.

Koch & Bergfeld Bremen, Speisebesteck, Dekor "Sophie" für 11/12 Personen, insgesamt 35 Teile, eine Gabel fehlt, gestempelt 800, Halbmond, Krone und Herstellerpunze. 11 Speisemesser + 2 Buttermesser, 12 Löffel und 11 Gabeln. Griffmuster mit Rocaillen-, Bänder- u. Blumenmotiven. Gesamtgewicht inkl ...[more]

190 Gayer & Krauss Kerzenständer, 925er Silber, 20. Jh., 3-flammig, Barockstil, geschweifte Wandung auf Rundfuß, rocailleförmige Arme, am Fuß gestempelt Meistermarke G+K, Feingehalt und Halbmond/Krone, gefüllt, H.: ca. 19,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

191 Paar einflammige Leuchter, 925er Sterlingsilber, 20. Jh., ovaler Fuß auf schmalen Schaft mit godronierten Rippenmuster, ungefüllt, H.:

28,5 cm, Gewicht: 316 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

Zwei Teile Silber: Fußschale, Italien (Padua), Zaramella Argenti srl, Sterling, tief gemuldete Schale mit gewellter Fahne, H.: 11,5 cm, D.:

17,3 cm und Tablett, deutsch, 925er Sterling, ovale Form mit Wellenrandung, L.: 33,7 cm, B.: 25,5 cm. Gesamtgewicht: 633 g. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]

Kernstück mit 2 Wilkens Tabletts, 835er Silber, 1. H. 20. Jh., Gesamtgwicht: ca. 2,4 kg. Zuckerdose, Sahnegießer, Kaffee- und Teekanne mit rundem bzw. birnenförmigem Korpus auf 4 Volutenfüßen, vertikal geschweift godroniert, teils gewölbter Scharnierdeckel mit Balusterknauf und Rocaillehenkel, H. Ka ...[more]

Paar Leuchter, 835er Silber, gestempelt mit Herstellermarke HW für Emil Hermann- Waldstetten, dreiflammige Leuchter, breiter gewölbter Rundfuß, darauf mittig drei nach oben sich trichterförmig erweiternde Arme mit passigen, breiten Tüllen. H.: 14 cm, D.: 24 cm.

Gewicht (Standfuß gefüllt): ca. 818 g.

195 Kleines Silbertablett, 20. Jh., 800er Silber, polygonale Grundform mit stark reliefierter Fahne in Rocaille-Dekor, eine Seite mit Kartusche mit Puttokopf, am Boden punziert Halbmond/ Krone und Feingehalt, L.: ca. 31 cm, Gewicht: ca. 277 g.

Großer Silberteller, 20. Jh., 800er Silber, tiefgemuldeter Teller mit geschwungenem und gekehltem Rand, auf der Fahne reliefiertes Wappen, am Boden punziert Halbmond/ Krone, Feingehalt sowie Meistermarke Otto Schneider/ Berlin, D.: ca. 33,5 cm, Gewicht: ca.

743 g, minimale Delle am Spiegelrand, leic ...[more]

Saucière im Barockstil mit reliefiertem Wappen, 800 Silber, 20. Jh., Saucière auf ovale Platte montiert, am Boden punziert Halbmond/

Krone, Feingehalt sowie Meisterzeichen Otto Schneider/Berlin, geschweifte Wandung mit gewelltem und gekehltem Rand, Innenvergoldung, L.: ca. 25 cm, Gewicht: ca. 596 g, ...[more]

Konvolut Silber, 3-teilig, 19./20. Jh., bestehend aus zwei Schalen und einer Salière: a) kleine Schale, Jugendstil, Lazarus Posen/

Frankfurt a.M., durchbrochen gearbeitet, reliefierte Fahne, am Boden punziert Halbmond/ Krone, Feingehalt 800 und Meistermarke, L.:

ca. 15 cm, Gewicht: ca. 85 g; b) Scha ...[more]

Konvolut Silber 800/925, Kleinteile und Miniaturmodelle, 16 Stück, 19./20. Jh., bestehend aus: 2 Salieren, Eierbecher, Bügeleisen, 5 kleine Löffel, Miniaturpokal, Mauerkelle als Lesezeichen, Schieber, Zuckerzange, Geige mit Bogen, Medusa Oro Schauckelstuhl und Sekretär; Gesamtgewicht: ca. 332,38 g.

200 Konvolut Silberrahmen, 7 Stück, 20. Jh., überwiegend England, 6x Sterling und 1x 835, vers. Größen und Hersteller, Alters- und Gebrauchsspuren.

Afghanistan ca. 1850, Kybermesser mit original Scheide und Beschlägen, Lederbezug erneuert, Mundstück reparaturbedürftig, Stahlklinge, beidseitig mit Silber- und Messing Einlagen in geometrischen Mustern, Messinggriff mit Horngriffschalen. Gesamtlänge: ca.

66 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

202 Buddha im Lotussitz, wohl Bhutan um 1900, vermutlich feuervergoldete Bronze, in der Art des Bhumisparsha-Mudra, jedoch ist die rechte Hand nach oben erhoben, sodass die Handfläche nach vorne zeigt, H.: ca. 14 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

203 Amulettbehälter 'Gau', Tibet 19./20. Jh., runde Form, Deckel verziert, mittig ein aufgesetzter Türkis, Kupfer, getriebenes Silberblech, D.:

ca. 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, leicht dellig.

204 Fußschale, Tibet, Wurzelholz/Silber, für Buttertee, 19. Jh., Beschläge partiell mit Ziselierungen. H.: 5,5 cm, D.: 10 cm.

205 Warmhaltedeckel, Türkei, 18./19. Jh., Kupfer verzinnt, reich verziert mit umlaufenden Palmetten und floralen Mustern, selten, normale Alters- und Gebrauchsspuren. D.: ca. 24 cm, H.: ca. 15 cm.

206 Ananda, Holzfigur mit Lackvergoldung und kleinen Glassteine, wohl Tibet 19./20. Jh., sitzende Darstellung des Lieblingschülers Buddhas, H.: ca. 36 cm, Altersspuren, Daumen der rechten Hand abgebrochen, teils Spannungsrisse, partiell Steine fehlen.

207 Nabeshima Vase, Japan, in der Art des Imaemon Imaizumi XIII oder Umfeld, polychrom staffierte Vase, am Stand Pinselmarkung H.:

ca. 19 cm.

208 Deckeldose, Tibet, 19./20. Jh., 2 Hälften aus Holz, partiell ummantelt von reich verzierten Silberauflagen, diese besetzt mit insgesamt 110 kleinen Korallen und Türkisen. Im Deckelrand 4 kleine Saphiere. H.: ca. 10 cm, D.: ca. 13,5 cm.

209 Kambodscha, Betheldose in Form einer Schildkröte, Silber (säuregeprüft), frühes 20. Jh., vollplastische Ausführung, Oberteil als Steckdeckel, am Boden gemarkt, H.: ca. 11 cm, L.: ca. 17 cm, Gewicht: ca. 265 g.

Satsuma-Deckeldose Japan, Satsuma, signiert: Kinkozan tsukuru, wohl Meiji-Zeit, ganzflächig sehr fein polychrom bemalt im Goldbrokatstil mit seitlich umlaufend 3 Motiven des höfischen Lebens. Auf 3 Füßen stehend, Boden mit Vierermarke und Stempel.

Deckelknauf plastisch als Blüte gestaltet. H.: ca. 1 ...[more]

211 Kambodscha, Betheldose in Form eines Hasen, Silber (säuregeprüft), frühes 20. Jh., vollplastische Ausführung, Oberteil als Steckdeckel, H.: ca. 12 cm, L.: ca. 16 cm, Gewicht: ca. 280 g.

212 Kambodscha, Betheldose in Form eines FO-Hundes, Silber (säuregeprüft), frühes 20. Jh., vollplastische Ausführung, Oberteil als Steckdeckel, am Boden gemarkt, H.: ca. 12 cm, L.: ca. 15 cm, Gewicht: ca. 264 g.

213 Die 7 buddhistische Glücksgötter auf dem Schatzschiff Takarabune, Figurengruppe, Keramik, wohl Japan, 19./20. Jh., polychrom gefasst, H.: ca. 24 cm, stark berieben, teils bestoßen.

Kaukasus, breiter Ledergürtel mit schweren Niello und Farbsteinen verzierten Silberschließen, vollständig besetzt mit ca. 70 silbernen, russischen Münzen (10 u. 20 Kopeken), datiert zwischen 1860 und 1865, linke Schließe signiert und datiert 1880. Alters- und Gebrauchsspuren.

China, Lacktruhe, 19./20. Jh., Holzkern mit dünner Lederbespannung, außen anschließend lackiert, rotgrundig, schauseitig mit goldfarbenem, floralem Dekor und Drachenmotiv, Metallbeschlag, Maße (LxHxT): ca. 32 x 10 x 18,5 cm, partiell Lackabplatzungen und Spannungrisse im Leder an den Rändern.

216 Amulettbehälter, wohl Jemen 19./20. Jh., Silber, zylindrischer Korpus, verziert, L.: ca. 17 cm, kleinere Dellen.

217 Japan, paar Schalen, Porzellan, 'Imari', Vierer Pinselmarke: Fuki Choshun, wohl Meiji (1868-1912). Fahne mit Drachendekor und zwei Kartuschen, darin europ. Figuren. D.: ca. 11,8 cm.

218 Stichwaffe unbekannter Herkunft mit geflammter Klinge, massivem Parrierelement, Griff aus Antilopenhorn mit Kupferzwinge, Scheide neuzeitlich mit Schlangenhaut, Horn und Knochen, Gesamtlänge: 62 cm.

219 Prozessionsholz, Gott Vishnu, Indien, 19./ 20. Jh., Relief geschnitzt, Darstellung des vierarmigen Vishnu flankiert von zwei Gemahlinnen, Maße (LxHxT): ca. 26 x 62 x 9 cm, Altersspuren, berieben, Trockenrisse, neuzeitlicher Kettenaufhängung.

220 Persien um 1400, tiefgemuldeter Teller aus Messing, im Spiegel reichhaltig verziert, mit Darstellung von Fabelwesen, Ranken und unleserlichen Schriftzeichen. D.: ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Riss zwischen Spiegel und Rand, oxidiert.

221 Kronen-Buddha, Holz vergoldet, Shan-Stil 19./20. Jh., Bhumisparsha Mudra, Geste der Erdberührung. H.: ca. 70 cm, Spannungsrisse am Sockel, evtl. ehemals Aufsatz in einem Tempel.

222 Großer Zierteller, Indien, Ende 19. Jh., Messing, fein graviert mit schwarzen und roten Lackeinlagen, D.: ca. 44 cm, geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren.

223 Amulettbehälter 'Gau', Tibet, 19./20. Jh., Deckel mit Türkisbesatz, Maße: ca. 11 x 11 cm, guter Zustand.

224 Holzrelief, Dämonengesicht, wohl Bali/ Lomok, 19./20. Jh., vermutlich Darstellung des Meeresgottes Baruna, Rotbolus, stellenweise vergoldet, Maße (LxHxT): ca. 31 x 44 x 12 cm, partiell berieben, Spannungsrisse, speziell im unteren Bereich kleine Holzabplatzungen.

225 Zwei Trinkschalen, Mongolei, 19./20. Jh., wohl Silber, Außenwandung verkleidet mit feingliedrigem Korbgeflecht, D.: 10,5 cm, Gewicht:

ca. 116,15 g, Alters- und Gebrauchsspuren.

226 Großes, ovales Messingtablett, Indien um 1900, reich verziert, Darstellung eines Maharadschas auf seinem Thron, umgeben von seinem Hofstaat, sehr schöne Arbeit, D.: ca. 55/ 45 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Japanischer Furisode-Frauenkimono, Ende 19. Jh., Seide und Crêpe Georgette, schauseitig blaugrundig mit ornamentalen

Blütenstickerei, teilw. mit Goldfäden, Futter aus roter Seide, L.: ca. 171 cm, Ärmel-L.: ca. 99 cm, Schulter-B.: ca. 62 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Shamshir, wohl Persien 19. Jh., Griff und Parierstange aus Silber, fein verziert mit floralem Dekor, minimale Stauchung an der Griffunterseite. Leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig im oberen Bereich goldtauschiert, leicht fleckig. Scheide mit verzierten Silberbeschlägen, schwarze Leder evtl. er ...[more]

229 Drei Bronzeobjekte: Altarfigur China/Tibet, 18./19. Jh., Bronze, Sockel beschädigt, H.: ca .15 cm; Naga Kanya, Schlangengöttin 20. Jh., H.: ca. 22 cm; Siegel mit figürlicher Darstellung, evtl. Afrika, Alter unbekannt, H.: ca. 5 cm.

230 Afghanische Satteltaschen, Ende 19. Jh., Wolle auf Wolle, Maße: ca. 109 x 54 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

231 Imari-Vase, Porzellan, wohl Japan um 1900, leicht gerippte Wandung mit runder Schulter und schmalem Halsring. Stiltypisches, florales Dekor mit Gebäudedarstellung in Kobaltblau und Eisenrot, Reste von Goldstaffage, H.: ca. 21 cm, altersbedingter Zustand.

232 Paar Armspangen: breite Manschette, Indien, wohl Messing versilbert, zierbelötet, I-D.: ca. 6 cm; traditionelle Zackenspange, Nordafrika, wohl Silber, I-D.:ca. 5 cm, Gewicht: ca. 190 g.

233 Flakkampfabzeichen der Luftwaffe, Feinzink, rückseitig gestempelt "ÜÜ" für E.F Wiedmann, Frankfurt. Nadelhaken abgebrochen, fehlt, sonst guter Zustand.

234 Wehrmacht, Trinkflasche ohne Becher und Brotbeutel, Alters- und Gebrauchsspuren.

235 Eisernes Kreuz 1939, Kreuz 2. Klasse in Übergröße, s.g. "Ritterkreuzgröße", 47 mm, versilberte Zarge, geschwärzter Eisenkern, am kurzen Band, magnetisch, guter Zustand.

236 Die Heere und Flotten der Gegenwart, Bd. 4 Österreich-Ungarn, C. v. Zepelin, Berlin 1898, zahlr. tls. farb. Uniform-/Effektentafeln, Abb.

v. Fahnen, Waffen, Kriegsschiffen etc., 568 S. u. Werbeanhang, goldgeprägter Leineneinband, normale Alters- und Gebrauchsspuren.

237 Konvolut Effekten 3. Reich, Insgesamt 6 Stück, ungeprüft.

238 Mutterkreuz in Gold am Band, im original Verleihungsetui des Herstellers Carl Poellath, Schrobenhausen. Guter Zustand.

239 Regimentsgeschichte 1. WK. Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 270 im Weltkrieg 1914/1918, herausgegeben von Oberst a.D.

Freiherrn von Rosen und Major a.D. von Runstedt. Verlag Bernhard & Graefe, Berlin 1934. Guter Zustand mit Karten.

240 Luftgewehr Diana Mod. 35 mit Zielfernrohr, Knicklauf, Holzschaft, bez. "Diana, Mod. 35" und Firmenlogo, Zielfernrohr bez. "Weaver D4 USA", L.: ca. 112 cm, funktionstüchtig, Alters- und Gebrauchsspuren.

Postkartenalbum Kriegserinnerungen mit 158 Karten, vorwiegend militärische Motive, davon viele coloriert, einige Stadtansichten von Orten im Frontgebiet und vereinzelt einfache Feldpostkarten. Dazu 2 vollständige Zigarettenalben, Uniformen der alten Armee und die deutsche Wehrmacht, Alters- und Geb ...[more]

242 Etui zum Eisernen Kreuz 1. Klasse 1914 mit Kreuz-Aufdruck, dazu Eisernes Kreuz 2. Klasse ohne Hersteller und ein FEK. Guter Zustand.

243 Große Reservisten-Pfeife, um 1900, bestehend aus mehreren Teilen: Holz und Horn mit staffiertem Porzellankopf, Zierquaste und Geweihscheiben. Porzellankopf mit Stahldeckel, Mundstück mit Lederschlauch (gebrochen). L.: ca. 135 cm.

244

Laco, große Fliegeruhr/Beobachteruhr FL23883 der deutschen Luftwaffe, klassisches Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und einem Dreieck an Stelle der Zwölf, Baumuster A für Piloten mit braunem Lederarmband zum tragen über der Fliegerjacke, Werksnummer H1805. Graues Stahlgehäuse mit Zwiebelkrone, Geh ...[more]

245 HJ Koppelschloss, Aluminium, gestempelt M4/46 für Willhelm Schröder, Lüdenscheid, wohl ungetragener Zustand.

246 Koppelschloss Wehrmacht, Heer, aufgelegtes Emblem mit der Devise "Gott mit uns", unmagnetisch ohne Hersteller.

247

Konvolut 6 Fachbücher über die Waffen SS: Die Generale der Waffen-SS; Die Junkerschulen: Militärischer Führernachwuchs der Waffen-SS (gegilbt); Divisionen der Waffen-SS im Einsatz: 1940-1945; Vorwärts, voran, voran - Das Panzerbuch der Waffen-SS;

Kavallerie-Divisionen der Waffen-SS; Befehl des Gewis ...[more]

248

Säbel, wohl Frankreich um 1850, gekrümmte Rückenklinge, stärker fleckig, Holzgriff mit Fischhaut und Drahtwicklung, Messinggefäß, Stahlscheide mit 2 Trageösen, Ringe fehlen, kleines Loch am unteren Ende der Scheide. GL: ca. 110 cm, Herstellermarkierung "R & C"

am Klingenansatz. Starke Alters- un ...[more]

249 Militaria Abzeichen, erster Weltkrieg, 2 Verwundetenabzeichen Schwarz 1918, dazu ein Verwundetenabz. Schwarz als Halbminiatur, Miniatur Eisernes Kreuz 2. Klasse und 4 Bandspangen.

250 Fliegerhaube deutsch WK2, dunkelbraunes Leder mit Lammfell und Ohrmuscheln, stärkere Gebrauchsspuren.

251 Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band, Buntmetall, ungetragen. Dazu die Verleihungsurkunde an einen Oberstabsarzt im Kriegslazarett 5/532 (R), gefaltet.

252 Mutterkreuz in Gold am Band, im original Verleihungsetui des Herstellers Friedrich Linden, Lüdenscheid. Guter Zustand.

Ritterkreuzträger Korvettenkapitän Hans Bartels (1910 - 1945). Private Petschaft, um 1890, Silber/Versilbert, leicht konisch zulaufend gearbeitetes Griffstück. Dieser reliefierte Rundschaft ist in drei Zonen gegliedert, die jew. einen "siegreichen" Amor auf Podest vor blanker Ovalkartusche präsentie ...[more]

254

Minerva Bomber-Stoppuhr Viro 40, Bordinstrument zum Einbau in mehrsitzigen Kampfflugzeugen. Hersteller: Minerva SA, Villeret, Aluminiumgehäuse, D.: 72 mm, schwarzes Zifferblatt, signiert 'Minerva VIRO 40' und ein stilisiertes Emblem mit Flügeln, Skalierung am äußeren Rand 5 - 55 und kleiner Innenrin ...[more]

Karl RIXKENS (1881-1938) Düsseldorfer Malerschule, Portrait des Major Stürmer, Infanterieregiment Harwarth von Bitterfeld (1. Westf.

No. 13), Bildnis des Majors in Uniformjacke mit Schulterstücken und Ordenschnalle alter Art, Kohlezeichnung, partiell gehöht/coloriert mit Kreide, u.re. sign. und dat. ...[more]

256 Frontkämpfer Ehrenkreuz im roten Etui, Innendeckel mit Inschrift "Treue um Treue" von Hindenburg, dazu Eisernes Kreuz 1914 2.

Klasse, Zustand 2.

257 Preußen, 2 Schulterklappen eines Leutnants im Grenadier-Regiment "König Friedrich Wilhelm II." (1. Schlesisches) Nr. 10. Jeweils zum einnähen, nicht zusammengehörig.

258 Kaiserreich, Reservisten Teller, Garde Kürassier Regiment, Berlin, polychromer Dekor mit Ziervergoldung und Widmung, seitliche Handhaben, tlw. ber., D.: ca. 27 cm.

259

Ritterkreuzträger Korvettenkapitän Hans Bartels (1910 - 1945). Militärisches Fotoalbum, bez. Stralsund - Dänholm - 2.S.D.O. April, Mai, Juni 1931 sowie Segelschulschiff "Niobe" Juli, August und September 1931. Leineneinband mit insgesamt 171 größtenteils

interessanten Fotos aus seiner Ausbildungszei ...[more]

260 Das Potsdamer Infanterie-Regiment 9, 1918-1945: Preussische Tradition in Krieg und Frieden. Textband, gebundene Ausgabe, Biblio Verlag, Osnabrück 1983, Hartkartoneinband, 603 Seiten, guter Zustand.

261 Steinschlosspistole um 1800, runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm, seitlich leicht narbig. Steinschloss mit Messingpfanne.

Nussbaumschaft mit Messinggarnitur, Länge ca. 42 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

262

Konvolut Auszeichnungen drittes Reich, 4 Verwundetenabz. wohl 3 x schwarz, 1 x silber; Tapferkeits- und Verdienstauszeichnung für Ostvölker 2. Klasse Silber ohne Schwerter; Eisernes Kreuz 2. Klasse mit kleiner Feldspange sowie 1 x Deutsches Schutzwall- Ehrenzeichen. Alters- und Gebrauchsspuren.

263

Fotoalbum Erster Weltkrieg, großformatiges Fotoalbum mit 130 Fotos eines Offiziers der Militär-Eisenbahn Direktion 5. Viele Fotos von Eisenbahnbrücken und Konstruktionen, Eisenbahnanlagen, Kleinbahnen, teilweise Stadtansichten und Soldatenfotos, hauptsächlich Polen und Litauen. Verschieden Formate, ...[more]

264

Säbel, wohl Frankreich um 1850, gekrümmte Rückenklinge, stärker fleckig, Holzgriff mit Resten von Fischhaut und Drahtwicklung, Messinggefäß, Stahlscheide korrodiert mit 2 Trageösen, GL: ca. 107 cm, Herstellermarkierung "Ritterkopf" wohl für WKC am Klingenansatz. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.

265

Ritterkreuzträger Korvettenkapitän Hans Bartels (1910 - 1945). Silbernes Zigarettenetui, glatte Oberfläche, Oberseite recht bez. "1909 P.W. Bartels from ... Royal Fuseliers". Unten Links "P.H. Bartels 1930". Innen vergoldet mit englischen Silbermarken. Dabei 2 handschriftliche Zettel bzgl. der Herku ...[more]

266 2 Sammelbilderalben, Zigaretten Bilderdienst Hamburg Bahrenfeld (Hrsg.): "Deutschland erwacht" und "Adolf Hitler", 1933 bzw. 1936, jeweils mit Schutzumschlag, einmal mit Schuber, wohl vollständig, Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge beschädigt.

267 Frankreich Chassepot Bajonett um 1870, geschwungene Klinge, fleckig, Metallscheide, Haken für den Koppelschuh fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge ca. 62 cm.

268 3. Reich, 3 Kleinabzeichen, HJ und RAD.

269 Infanteriesturmabzeichen, wohl Bronze, Bronzierung fast vollständig vergangen, Feinzink, ohne Hersteller.

270 Fliegerschützenabzeichen ohne Blitzbündel, Feinzink, rückseitig Herstellermarkierung "B & N L" für Berg & Nolte Lüdenscheid, Zustand 2.

271 SA Koppel, vernickeltes Kastenschloss ohne Hersteller, mit braunem Koppelleder, L.: ca. 95 cm, guter Zustand.

272 6 Kleinabzeichen/Objekte 3. Reich, ungeprüft.

273

Kavalleriepistole, Eibar (Spanien), datiert 1831, achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer datiert und bezeichnet "EIBAR", "M.Y." und "EX." Steinschloss mit Messingpfanne. Schlossplatte verputzt und unleserlich gestempelt. Halbschaft mit Eisen ...[more]

274 Eisernes Kreuz 1939, Kreuz 2. Klasse im schwarzen Klapp-Etui mit Drücker. Dazu Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen mit Band in der Verleihungstüte des Herstellers Ferd. Wiedmann, Frankfurt, ungetragen. EK2 Etui ohne Obligo.

275 Reservistenflasche Reservist Bender, 3. Garde Regiment z. F., Berlin, 1909 - 1911. Porzellanflasche mit Weißblech-Ummantelung, beidseitig farbig bemalt mit Soldatenmotiven, Verschluss mit plastisch gestaltetem Adler, s/w/r-Tragekordel.

276 Messingkanone auf Bakelitsockel. Im Sockelboden Vorrichtung zum Zünden von Knallplättchen beim Anheben der Kanone, Sockeldurchmesser: 7 cm, Kanonenlänge: 9,5 cm.

277

Blechspielzeug VK, wohl Fleischmann, vermutlich Schlachtkreuzer 640/36 Cruiser, 1936, Blech handlackiert, ein Mast unvollständig, beide Rettungsboote vorhanden, Uhrwerkantrieb funktioniert, ungemarkt, L.: ca. 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, evtl. Fehlteile, mit Schlüssel (kein original).

278

WIKING, umfangreiches Konvolut Schiffsmodelle, 1 H. 20. Jh., Metallguss, 21-teilig, u.a. LLOYD-EXPRESS Schnelldampfer "Europa- Bremen" im Originalkarton (dieser beschädigt), "Lexington", "Renown Repulse", "Königsberg", "Franz Klasen", "Gneisenau-

Scharnhorst", "Schleswig-Holstein", "Zähringen", "Zerst ...[more]

279 Käthe Kruse Puppe, Model XII, "Evchen", 1985/86, drehbarer Kunststoffkopf, Originalperücke, originales Label, Stoffkörper mit lose angenähten Armen und Scheibengelenken in der Hüfte, H.: 47 cm, wohl keine Originalkleidung.

280 Märklin Spur 1, 55280 Schlepptenderlok der DB, BN 56 362, Achsfolge 1'D, Tender 3-A, mit Gleissockel, guter Zustand, Funktionen nicht getestet.

281

Allegorie der Fruchtbarkeit und der Sinne, Eichenholz, lasiert, vollrund, im Stil des 16. Jh., gefertigt im 20. Jh., elegant schreitende weibliche Figur mit nackten Brüsten, den rechten Arm erhoben, den linken zur Seite, die jew. Atrribute hielten (wie z.B. Füllhorn, Früchte, Blumen, Flamme) H.: ca ...[more]

282 Evgeni Alexandrovich LANCERAY (1848-1886), Kosakenjunge mit drei Pferden auf naturalistischer Plinthe, Bronze, dunkel pateniert, auf Plinthe kyrillisch sign. mit Gießereistempel und Signet, Maße: ca. 29 x 18 x 15 cm, Zügel rechts abgebrochen.

283 Golfspieler, Bronze, patiniert, 20. Jh., die Darstellung in Dress und im Stil der Jahrhundertwende zeigt den Sportler am Ende des Abschlags, sehr summarisch gefertigte Binnenstruktur, H.: ca. 23 cm.

284

Rudolf SCHWEINITZ (1839-1896) post mortem, Büste Friedrich III., Denkmalbronze, verso an der Sockelung R. Schweinitz fec. 1878, darunter Lauchhammer gegossen 1879. Guss von 2002 nach dem noch in der Kunstgiesserei Lauchhammer vorhandenen Orig. Modell.

Maße: 600 x 450 x 320 mm. Originalrechnung vorh ...[more]

285

Manuel Beccera (XX), Abstrakte Skulptur "Juntos", 2014, rotes Kunstharz auf schwarzem Metallsockel, zwei verschmolzene Figuren sich an den Armen haltend, am Sockel monogr. und dat., Maße (LxHxB): ca. 38 x 69 x 38 cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, mit Zertifikat.

286 Thomas DUTTENHOEFER (1950 Speyer), "Stürzender Stier", 1991. Bronze, Gold/Braun patiniert. Auf der Plinthe monogr. "Th.D.", dat.

"1991" und Schlagstempel "Duttenhoefer". Maße ca. 32 x 36 x 17 cm.

287 Engl. Maler des 18. Jh.- Porträt eines jungen engl. Offiziers, Öl auf Leinwand, feines Brustportrait eines jungen Mannes in roter Jacke mit goldenen Schulterklappen und über dem Brustbereich drapierten Tuch mit Spitze. Maße: ca. 36,5 x 28,5 cm, gerahmt.

288

H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Öl auf Leinwand, u.re. sign. und ausgewiesen als Kopie: n. M. Fuhrmann - gemeint wohl Max FUHRMANN (1860-1908), Darstellung einer herbstlichen Auenlandschaft, im Hintergrund eine Gebirgskette, Maße: 50 x 60 cm, gerahmt.

289

Carlo Dolci (1616-1686) nach, "Die Heilige Cäcilie an der Orgel", Öl auf Leinwand, verso bez. cop. R. Hunziker Dresden 1911, gemeint wohl Robert Hunziker (1876-1951), detailreiche und stimmungsvolle Kopie des berühmten Vorbildes. Maße: 31x 25,5 cm. Rahmen mit Zwickeleinsätzen, einer gelöst.

290

Minnie PWERLE (1910 - 2006), Acryl auf Leinwand, verso wohl Titelei: Res Kri, Maße: ca. 40 x 43 cm. Vgl. A-Kat. der Galerie "Le temps du reve" in Pont-Aven: OLD LADIES , peintures des doyennes d'Utopia 2006. Die Künstlerin vom Volksstamm der Anmatyerre und Alyawarre fertigte seit den 1980er Jahren B ...[more]

291 H.A. Becker (evtl. Herman Albert BECKER (1909-?), Stillleben mit Blumen, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und D.df., Maße: 47 x 58 cm, gerahmt, u.re. Bildhälfte minimaler 5 mm Riss in der Leinwand.

292 Hans RAUFENBARTH (XX), Paar Gemälde, Öl auf Kartonage/Leinwand, jew. u.li. sign., kleiner Römerberg Kronberg im Taunus (Kopie nach A. Burger) und Ansicht von Kronberg. Maße: 24,5 x 34 cm u. 13,5 x 26,5 cm, gerahmt.

293

Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Stillleben mit in voller Blüte stehenden Rosen, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat.

Dez. 1946, Maße: 40,5 x 50,5 cm, gerahmt. Klein von Dieplhold wohnte mit seiner Frau am Ende des Krieges in Dornburg im Haus der Familie des Einlieferers. Die Bilder wurden ...[more]

294

Alfred MONTAGUE (1832-c.1883), Öl auf Leinwand, Kreideküste, u.re. sign., Fischer bei ihren Booten am Strand bei starker Dünung , Maße: ca. 60 x 80 cm, gerahmt. Alfred MONTAGUE (1832-c.1883), oil on canvas, chalk coast, sign. below right, fishermen with their boats on the beach in heavy swell, dime ...[more]

295

Minnie PWERLE (1915 - 2006), Acryl auf Leinwand, verso signiert und betitelt GUN 504305, Maße: 93 x 120 cm. A-Kat. Galerie "Le temps du reve" in Pont-Aven: OLD LADIES, peintures des doyennes d'Utopia 2006. Die Künstlerin vom Volksstamm der Anmatyerre und Alyawarre fertigte seit den 1980er Jahren Ba ...[more]

296 Hermann SONDERMANN (1832-1901), Mädchen mit Spinnrad und Katzen, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und Ortsbez. Düsseldorf, Maße: ca. 49,5 x 40 cm, gerahmt, doubliert.

297 Hans Walter LÄMMERHIRT (1911 - 1986), Königsteiner Künstler, "Ultima Thule", Öl/Assemblage auf Leinwand, 1959, Maße: 70 x 58 cm, gerahmt.

298 Anton PICK (1840-c.1905), Paar Ölgemälde auf Holz, romantische Gebirgslandschaften, u.li. sign. C. Rieder (Pseudonym für Pick), Maße: ca. 26 x 21 cm, gerahmt.

299 J. ROSCOE (Leeds 1874 - XX), weite Landschaft mit Buschgruppen und Figurenstaffage, Öl auf Holz, wohl u.li. sign., Maße: ca. 8,5 x 21 cm, gerahmt.

300

Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Stillleben mit Sommerblumen, Öl auf Leinwand, u.re. sign, Maße: 50 x 40 cm, gerahmt.

Klein von Dieplhold wohnte mit seiner Frau am Ende des Krieges in Dornburg im Haus der Familie des Einlieferers. Die Bilder wurden der Familie vor Ort geschenkt.

301 Max KAUFFMANN (1846-1913), Paar Genregemälde, Öl auf Leinwand, jeweils u.re. sign. und dat. 1886, Geldzähler und Akkordeonspieler, Maße: 37,5 x 29,5 cm, hochwertig gerahmt.

302 Hans RAUFENBARTH (XX) und B. HEMPEL (XX), Öl auf Kartonage, jew. sign., bäuerliche Dorflandschaften, Maße: 18,5 x 24,5 cm u.

20,5 x 23,5 cm, gerahmt.

303 Fünf kleine Gemälde, div. Landschaftsdarstellungen, darunter zwei von Hans Raufenbarth mit der Ansicht von Kronberg, gerahmt.

304

Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Blasiusberg mit der Blasiuskapelle, Öl auf Leinwand, u.li. sign. und dat. D-df. 45, Maße:

ca. 60 x 80 cm, gerahmt. Klein von Dieplhold wohnte mit seiner Frau am Ende des Krieges in Dornburg im Haus der Familie des Einlieferers. Die Bilder wurden der Familie ...[more]

305 Yang Ye (1966), acrylic on paper, signed below on the reverse. dat. 2008, ''poured picture'', an expressive composition probably as an homage to Jackson Pollock, who died far too early, and his work, dimensions: 77 x 40 cm, framed.

306 M. HIFTER (act.1880-1920), Paar Genregemälde, Öl auf Platte, jeweils u.re. sign. und dat. 1896, Szenerie in der Weinstube, Maße: ca.

26,5 x 20 cm, gerahmt.

307 Günter SCHARDT (1934), Paar Gemälde, Öl auf Leinwand, jew. u.re. sign., Silberdistel und Braunkehlchen, Maße: 30 x 40 cm, gerahmt.

308

Maximilian KLEIN VON DIEPOLD (1873-1949), Blick auf Dornburg und in die Weite des Tales, Öl auf Leinwand, u.re. sign., Maße: 50 x 69 cm, gerahmt. Klein von Dieplhold wohnte mit seiner Frau am Ende des Krieges in Dornburg im Haus der Familie des Einlieferers. Die Bilder wurden der Familie vor Ort ges ...[more]

309 Hermann BARTELS (1928-1989), Braune Komposition Nr. 64 von 1960, Leinwand und Masse, monochrom gefasst, u.li. sign., verso handschriftlich sign. und dat. 60, Nr. 64, Maße: 38 x 55 cm. Privatbestand, aus der Hand des Künstlers.

Leipziger Chaussee / Rebenweg Hauptbahnhof. Montag

Die Dokumentationsstelle Riehen ist das "Gedächtnis" der Gemeinde, das Kompetenzzentrum für elektronische.. Aktenführung (Records Management) und sorgt für die

Wenn an ich an Pferde denke: Wenig, fast gar nicht bin ich mit diesem schönen vierbeinigen Laufsäugetier mit langem Schwanz und eleganter Figur in Berührung gekommen. Als Künstler

Eka & Moore Gallery, Madrid/ES Trampo, Nit de l‘art, Felanitx/ES ART EXPO INTERNATIONAL Ingolstadt/D Nit de l‘art, Algaida/ES. Enigmatic Realism, Rocca Paolina, Perugia/I

Mittelmäßiges österreichisches Bild um 1645 (Kaiserzimmer). Öl auf Leinwand. Blondlockiger hübscher Knabe im Panzer, mit Streitkolben und krummem Säbel. Auf einem

Im Chore byzantinisierendes Madonnenbild auf Goldgrund, stark gedunkelt, mit Devo- tionalien geschmückt, Kopie eines der bekannten byzantinischen Lukasbilder, Öl auf

Ich bin eine leidenschaftliche Köchin, mag schöne Musik, Reisen, die Na- tur – aber alleine ist alles nur halb so schön! Gerne möchte ich noch einmal einen humorvollen Mann