• Keine Ergebnisse gefunden

Colours und Feelings - Englisch fachfremd unterrichten Klasse 1/2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Aktie "Colours und Feelings - Englisch fachfremd unterrichten Klasse 1/2"

Copied!
6
0
0

Wird geladen.... (Jetzt Volltext ansehen)

Volltext

(1)

19

Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse © Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Colours

Colours of the rainbow

Kompetenzen und

Stundenziele Vokabeln und Chunks Material

Kompetenzen:

S verfügen über einen ele-

mentaren Vorrat an einzel- nen Wörtern aus bekannten Themenfeldern (…).

S können bekannte Fragen

und bekannte Anweisungen sowie situativ gestützte unbekannte Fragen und An- weisungen verstehen und entsprechend reagieren.

Stundenziel:

S können Farben auf Eng-

lisch verstehen und benen- nen.

Vokabeln:

red, orange, yellow, green, blue, purple, (raindrops, sun, rainbow)

kleiner Regenschirm

Handpuppe

Bildkarten „Colours“ (KV 8)

Bildkarten „Sun, rainbow

and raindrops“ (KV 9) Arbeitsblatt und Folie

„Colours of the rainbow“

(KV 10)

Vorbereitung für die Stunde:

Bildkarten „Colours“ (KV 8) kopieren, Klekse in den Farben rot, orange, gelb, grün, blau und vio- lett anmalen, ausschneiden und laminieren

Bildkarten „Sun, rainbow and raindrops“ (KV 9) kopieren, anmalen, ausschneiden und laminie- ren

Arbeitsblatt „Colours of the rainbow“ (KV 10) im Klassensatz und auf Folie kopieren kleinen Regenschirm mitbringen

Landschaft mit Hügel, Wiese, Weg, Baum und Regentropfen an die Tafel malen OHP bereitstellen

Tafel:

zur Vollversion

VORSC

HAU

(2)

20

Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse

© Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Colours

Stundenverlauf:

Zeit Phase Lehreraktivität Schüleraktivität Sozialform Medien

0:00–0:03 Beginn L führt Anfangsritual durch.

0:03–0:05 Einstieg HP hat Regenschirm dabei.

HP: „Oh, yesterday I went for a walk. And sud- denly it started to rain.“

S überlegen, was HP mit dem Schirm will.

Frontal Handpuppe, Regen- schirm 0:05–0:12 Hinführung L öffnet die Tafel.

L trommelt mit den Fingern an die Tafel (Regen- tropfen).

HP: „It rained and rained and rained.

(entsprechende Bewegungen mit den Fingern) But then the sun came out.“

L zeigt BK „Sun“ und hängt sie ins TB.

HP: „And when the sun came out there was a beautiful rainbow!“

L zeichnet einen Regenbogen ins TB.

L setzt HP auf ihren Platz.

S hören aufmerksam zu.

S trommeln mit/machen die entspre- chenden Bewegungen mit den Fingern mit.

Frontal Tafel mit Tafelbild, Bildkarten

0:12–0:25 Erarbeitung L: „Look at all the beautiful colours! Look, this is red!“

L zeigt auf den roten Bogen der BK „Rainbow“ und zeigt die entsprechende BK.

L: „Let‘s say it together: red!“

L führt verschiedene Chorsprechübungen durch.

L befestigt die BK an der Seitentafel.

L verfährt mit weiteren Farben nach gleichem Muster.

S sprechen chorisch nach.

Bildkarten

zur Vollversion

VORSC

HAU

(3)

21

Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse

© Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Colours

0:25–0:40 Festigung L festigt Vokabeln mit Vokabelspiel.

L teilt AB aus.

L: „Now, let‘s colour our own rainbow!“

L hält Hand mit rotem Stift in die Luft und zeigt auf die entsprechende BK.

L: „Show me your red pen, please! Yes, this is a red pen!“

L zeigt auf den äußersten Bogen des Regenbogens auf der Folie am OHP.

L: „Colour the fi rst bow red.“

L verfährt mit weiteren Farben nach gleichem Muster.

S üben spielerisch die neuen Vokabeln.

S halten ihren Stift mit der entspre- chenden Farbe in die Höhe.

S markieren die Bögen in der vorgege- benen Farbe.

Bildkarten, Arbeitsblatt und Folie, OHP

0:40–0:44 (Puffer)

Hausaufgabe L erklärt Hausaufgabe.

L: „Please fi nish colouring the rainbow at home!“ S notieren sich HA.

Arbeitsblatt

0:44-0:45 Abschluss L führt Abschlussritual durch.

zur Vollversion

VORSC

HAU

(4)

22

Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse © Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Colours

Ideensammlung für weitere Stunden

Lieder:

If you‘re wearing red today (CD Track 5, KV 11)

Kinderbücher:

Elmer‘s colours (David McKee)

What colour are your knickers? (Sam Lloyd) Mouse paint (Ellen Stoll Walsh)

Brown bear, brown bear, what do you see?

(Eric Carle)

The mixed-up chameleon (Eric Carle) Elmer (David McKee)

A color of his own (Leo Lionni)

Spiele:

I spy with my little eye („Die Basis“)

Mr Crocodile („Die Basis“)

Chunks

What’s your favourite colour?

My favourite colour is …

zur Vollversion

VORSC

HAU

(5)

23

Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse © Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Colours

Bildkarten „Colours“

zur Vollversion

KV 8

VORSC

HAU

(6)

24

Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse © Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Colours

Bildkarten „Sun, rainbow and raindrops“

KV 9

zur Vollversion

VORSC

HAU

Referenzen

ÄHNLICHE DOKUMENTE

Koffer mit Badehose/Badeanzug, Sonnenbrille, Sonnencreme, Handtuch, Buch, Sonnenhut, Foto- apparat mitbringen..

L nimmt unter der Decke einen Gegenstand heraus und steckt ihn in den Fühlsack. L: „Open

Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2!. Klasse © Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage

Chunks, die in Folgestunden sinnvoll mit dem Thema verknüpft werden können, sind in der Ideensammlung für weitere Stunden extra aufgeführt.. Die Vokabeln und Chunks der Stunde

Material: Hier sind übersichtlich alle Materialien aufgelistet, die für die Stunde benötigt werden.. Vorbereitung für die Stunde: Stichpunktartig ist hier aufgeführt, was

Ideensammlung für weitere Stunden: Ebenfalls jeweils auf einer Extraseite findet sich hier in übersichtlicher Pinnwandoptik eine Vielfalt an Ideen für weitere (dann in der

Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 3./4. sonnig, wird keine weitere Tageszeit erwähnt). 0:25–0:35 Erarbeitung 2 L: „Now you can try to write your own

Im Rahmen der leichten Unterrichtsvariante werden die Farben yellow, red, blue, green, black, white