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At school und My body - Englisch fachfremd unterrichten Klasse 1/2

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Academic year: 2022

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Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse © Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

At school

My pencil case

Kompetenzen und

Stundenziele Vokabeln und Chunks Material

Kompetenzen:

S verfügen über einen ele-

mentaren Vorrat an einzel- nen Wörtern aus bekannten Themenfeldern (…).

S können die etwa durch

Gestik und Mimik gestütz- ten Anweisungen der Lehr- kraft in der Unterrichtsin- teraktion verstehen.

Stundenziel:

S können den Inhalt eines

Mäppchens auf Englisch benennen.

Vokabeln:

coloured pencil, pencil, pencil case, pen, rubber

1

, ruler, glue stick, scissors

2

, sharpener Chunks:

I can feel a/an …

Bildkarten „School things“

(KV 15)

Arbeitsblatt „School

things“ (KV 16) Fühlsack, Mäppchen,

Decke

Spielan leitung „What’s

missing?“ (KV 17)

Spielanleitung „Feel it!“

(KV 18)

Vorbereitung für die Stunde:

Bildkarten „School things“ (KV 15) kopieren, evtl. anmalen, ausschneiden und evtl. laminieren Arbeitsblatt „School things“ (KV 16) im Klassensatz kopieren

Spielanleitungen zu „What’s missing?“ (KV 17) und „Feel it!“ (KV 18) einprägen Fühlsack, Mäppchen und Decke mitbringen

1 „rubber“ bedeutet im AE „Kondom“. Ein Radiergummi ist dort ein „eraser“

2 „scissors“ = Schere steht immer im Plural

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Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse

© Auer Verlag – AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

At school

Stundenverlauf:

Zeit Phase Lehreraktivität Schüleraktivität Sozialform Medien

0:00–0:03 Beginn L führt Anfangsritual durch.

0:03–0:15 Einstieg + Einführung der Wörter

L hält den Fühlsack mit dem Mäppchen hoch.

L: „Guess what it is.“

L wiederholt S-Äußerungen: „Yes, it could be a …“

L lässt S fühlen.

L wiederholt S-Äußerungen.

L: „Let’s see what it is. You were right, it’s a pencil case.

Can you say: pencil case? Very good!“

L: „Please take out your pencil case.“

L befestigt BK „pencil case“ an Tafel.

L: „Do you have a pencil?“

L zeigt gleichzeitig passende BK.

L: „Show me your pencil.“

L: „What is this?“

L zeigt BK.

L: „Repeat after me: pencil.“

L hängt BK an Tafel.

L verfährt mit den anderen Wörtern nach gleichem Muster.

S raten auf Deutsch und Englisch den Inhalt des Fühlsacks.

S fühlen den Fühlsack und raten dann nochmal.

S: “Pencil case.“

S holen Mäppchen auf den Tisch.

S sagen: „Yes.“

S holen Bleistifte heraus und halten sie hoch.

S: „Pencil.“ (evtl. zusammen mit L) S sprechen chorisch nach.

Frontal Fühlsack mit Mäppchen, Bildkarten, Tafel, Magnete

0:20–0:30 Erarbeitung 1 L: „Take one (L hält ein Finger hoch) item of your pencil case (L zeigt auf BK). Maybe a pencil (L zeigt auf BK) or scissors or … whatever you like. Did you all fi nd so- mething? Show me. (L hält eine Hand hoch)“

L ruft S in den Sitzkreis.

L: „Please form a circle.“

L: „What did you bring?“

L hält jedem S nach der Vorstellung seines Gegenstandes den Fühlsack hin, um den Gegenstand hineinzutun.

L: „Let’s play ‚Feel it!’. Who wants to start?“

L reicht den Fühlsack herum.

L: „That’s right, it is a …“

Das Spiel wird solange gespielt, bis der Sack leer ist.

S suchen sich eines ihrer Schulsachen aus und hal- ten das Ausgesuchte nach oben, sodass der L kon- trollieren kann, ob alle die Anweisung verstanden haben.

S kommen in den Sitzkreis.

S zeigen und benennen, evtl. mithilfe der anderen S oder des L, was sie mitgebracht haben, und legen es in den Fühlsack.

Jeder S geht mit einer Hand vorsichtig in den Sack und fühlt. Wenn er einen Gegenstand erkannt hat, darf er ihn auf English benennen: „I can feel a/an

…“ und herausholen.

Sitzkreis Fühlsack, Schulsachen der Kinder

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Strobel/Sutter: Englisch fachfremd unterrichten – Die Praxis 1./2. Klasse

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0:30–0:40 Festigung L breitet alle erfühlten Schulsachen in der Mitte des Sitz- kreises aus

L: „Let’s play ‚What’s missing?’. Attention! Look what we have: A/An … (L zeigt auf den 1. Gegenstand), a/an … (L zeigt auf den 2. Gegenstand usw.)“

Evtl. kann bei der Beschreibung der Name des Kindes („a/an … from Peter“) oder eine Farbe („a green ...“) dazu gesagt werden oder die Anzahl eines bestimmten Gegen- stands erfragt werden („How many pencils have we got?“) L deckt Gegenstände ab.

L: „Close your eyes.“

L nimmt unter der Decke einen Gegenstand heraus und steckt ihn in den Fühlsack.

L: „Open your eyes.“

L nimmt Decke weg: „What’s missing?“

.

L: „That’s right, the … is missing.“

L: „Take your item (L zeigt auf die Gegenstände) and go back to your seats, please.“

S benennen die Gegenstände auf Englisch.

S schließen ihre Augen.

S öffnen ihre Augen.

S äußern Vermutungen, was fehlt.

Wurde die richtige Antwort gesagt, darf der S im Fühlsack nachschauen und den Gegenstand wieder an seinen Platz legen. Das Spiel kann ein paar Mal wiederholt werden.

S gehen zurück an ihren Platz.

Sitzkreis Decke, Fühlsack, Schulsachen der Kinder

0:40–0:44 Hausaufgabe L hält AB vor sich.

L: „Can you fi nd all the pencils, scissors, … in the picture?

Colour them (L nimmt einen Buntstift und „malt“ auf dem AB), count them (L tippt ein paarmal auf das AB) one, two, three and write the number down. (L nimmt Bleistift und schreibt eine 3 in die Luft).“

L verteilt AB. S notieren Hausaufgabe.

Arbeitsblatt

0:44-0:45 Abschluss L führt Abschlussritual durch.

Nächste Stunde

L bespricht AB mit S: „How many … did you fi nd?“

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At school

Ideensammlung für weitere Stunden

Chunks:

Can I borrow your ..., please?

Weitere Übungen:

Anzahl und Farben der Buntstifte erfragen vor jeder Aufgabe benötigtes Material ansagen

und zeigen lassen – als Ritual einführen

Weiterführende Themen:

Präpositionen Kinderbücher:

Splat the cat (Rob Scotton) Froggy goes to school

(Jonathan London)

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Bildkarten „School things“

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At school

Name: Date: Class:

School things

How many school things can you fi nd?

KV 16

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