Auktionshaus an der Ruhr
Art, Antiques, Collectibles
Started 27 Apr 2019 15:00 CEST (14:00 BST)
Friedrichstraße 67-67a Mülheim 45468 Germany
1 Damenring 585 Weiß- und Gelbgold, geprüft, 39 Brillanten, gesamt ca. 1,56 ct, überwiegend p1-p3, I-L, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 9,5 g
2 Damenring 585 Weißgold, 24 Achtkant-Diamanten, gesamt ca. 0,48 ct, überwiegend vs, J/K, ein Opalcabochon, 18 mm x 14 mm, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 7,5 g, Opal oberflächlich leicht berieben
3 Damenring 585 Gelbgold, ein zentraler Diamant im Übergangsschliff, ca. 1,20 ct, vs-si, I/J, Ringdurchmesser 20 mm, Gewicht ca. 9,9 g
4 Damenring Weißgold, geprüft, 17 Achtkant-Diamanten, gesamt ca. 0,35 ct, si-p, zentraler Diamant vs, J-L, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 3,4 g, oberflächlich berieben
5 Damenring 585 Weißgold, 11 Brillanten, gesamt ca. 0,90 ct, vs-si, K-M, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 7,9 g
6 Halb-Memoryring Gelbgold, geprüft, 9 Brillanten, gesamt ca. 0,45 ct, überwiegend si, K/L, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 4,1 g, am Rand leicht bestoßen
7 Damenring 585 Weißgold, 14 Brillanten, gesamt ca. 0,42 ct, vs-si, J/K, eine Perle, Durchmesser 7,9 mm, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 8,2 g
8 Damenring 585 Weiß- und Gelbgold, 13 Brillanten, ca. 0,40 ct, überwiegend vs, K-M, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca. 9,8 g, leichte Tragespuren
9 Damenring 750 Weißgold, 3 Brillanten, ca. 0,50, 0,57 und 0,49 ct, gesamt ca. 1,56 ct, vvs, N/O, M/N und K/L, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca. 4,2 g
10 Damenring 585 Gelb- und Weißgold, 18 Brillanten, gesamt ca. 0,25 ct, vs-si, J-L, ein cabochonierter Smaragd, ca. 0,70 ct, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 5,6 g, oberflächlich berieben
11 Damenring 925 Silber, vergoldet, ein Granat, 6 mm x 5 mm, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 5,2 g, oberflächlich berieben
12 Damenring 750 Platin, 5 Brillanten, gesamt ca. 1,60 ct, vvs-vs, J-L, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca. 3,6 g, ein äußerer Brillant beschädigt und eine Krappe verbogen, zentraler Brillant am Rand leicht bestoßen
13 Damenring Burle Marx, 750 Gelbgold, ein Turmalin, 18 mm x 13 mm, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 9,9 g
Damenring 950 Platin, 13 Brillanten, zentraler Brillant laut Gutachten 1,12 ct, vs1, G, Fluoreszenz gering, Proportionen sehr gut, Politur sehr gut, andere Brillanten ca. 1,20 ct, überwiegend vs, H/I, Ringdurchmesser 20 mm, Gewicht ca. 49,1 g, mit HRD Gutachten von 1998 über den zentralen Brillante ...[more]
15 Damenring Weißgold, geprüft, 9 Brillanten, ca. 0,65 ct, überviegend vs, H/I, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 4,3 g
16 Damenring 585 Weißgold, 9 Brillanten, zentraler Brillant ca. 0,33 ct, umlaufende Brillanten gesamt ca. 0,24 ct, laut Expertise p1, G, ein Saphir, ca. 0,51 ct, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 5,7 g, mit Kopie einer Expertise
17 Damenring 750 Gelbgold, ein Brillant und 10 Princess-Diamanten, zentraler Brillant ca. 0,30 ct, Diamanten ca. 0,28 ct, überwiegend vs, H/I, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 10,6 g
18 Damenring 750 Gelbgold, ein Aquamarin und 2 Saphire, 8 mm x 6 mm, Saphire 4,3 mm x 3,8 mm, Ringdurchmesser 17 mm, Gewicht ca. 4,2 g
19 Damenring 585 Gelbgold, ein Brillant, ca. 0,03 ct, p, M/N, 8 Saphire, gesamt ca. 1,40 ct, Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca. 11,6 g
20 Damenring 585 Gelb- und Weißgold, 9 Brillanten, gesamt ca. 1,17 ct, laut Expertise fl-vvsi, H, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 7,2 g, mit Kopie einer Expertise von 2013
21 Damenring 585 Gelbgold, ein zentraler Brillant, ca. 0,20 ct, si, K/L, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 6,1 g, innen mit Schriftzug 'Hermann' und Datum 6.5.60
22 Solitärring 585 Gelbgold, ein zentraler Brillant, ca. 0,40 ct, p1, laut Expertise H, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 5,0 g, leichte Tragespuren, mit Schmuckpass und Original-Rechnung
Besonderer Damenring Um 1910, ein zentraler Altschliff-Diamant und 4 Altschliff-, Achtkant- und Übergangsschliff-Diamanten, zentraler Diamant ca. 3,087 ct, vs, L/M, umlaufende Diamanten gesamt ca. 0,75 ct, si-p, K-M, 4 Saphire, gesamt ca. 0,70 ct, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 6,4 g, ein uml ...[more]
24 Damenring 750 Weißgold, ca. 300 Brillanten, gesamt ca. 3,98 ct, laut Rechnung vvs, G, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 14,8 g, mit Original-Rechnung
25 Damenring Adamas, Düsseldorf, 750 Weißgold, ca. 200 Pavé-Diamanten und -Brillanten, gesamt ca. 3,49 ct, laut Zertifikat vs-si, G, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 19 g, mit Original-Zertifikat/Rechnung und -Box
26 Damenring 585 Gelbgold, 26 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, vs-p, I-L, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 9,5 g
27 Damenring 585 Gelbgold, 7 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, überwiegend vs-si, H/I, Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca. 5,0 g
28 Damenring 585 Gelbgold, 5 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, überwiegend vs-si, H/I, Ringdurchmesser 17,5 mm, Gewicht ca. 3,8 g
29 Paar Damenringe 585 Gelbgold, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,45 ct, si-p, K-M, Ringdurchmesser 18 und 19 mm, Gesamtgewicht ca. 19 g, beide mit leichten Tragespuren
30 Paar Damenringe 585 Gelbgold, beide mit einem zentralen synthetischen Aquamarin besetzt, 9 mm x 7 mm und 14 mm x 9 mm, Ringdurchmesser 17 und 17,5 mm, Gesamtgewicht ca. 11,2 g, beide mit Tragespuren
31 Herrenring 585 Weißgold, ein Brillant, laut Rechnung ca. 1,04 ct, vs, K/L, Ringdurchmesser 19,5 mm, Gewicht ca. 16,4 g, mit Kopie der Original-Rechnung
32 Herrenring 750 Gelbgold, ein synthetischer Rubin, 14,8 mm x 11 mm, Ringdurchmesser 18,5 mm, Gewicht ca. 14,7 g, oberflächlich leicht berieben
33 Perlenkette 60 Biwa-Perlen und 585 Gelbgold-Kugelschloß, Länge 41 cm, Durchmesser 9 - 12 mm, mit Expertise
34 Königskette 585 Gelbgold, Länge 91 cm, Gewicht ca. 98,1 g
35 Collier 585 Gelbgold, ein Brillant, ca. 0,12 ct, p1, laut Schmuckpass H, Länge 43,5 cm, Gewicht ca. 13,7 g, mit Schmuckpass und Original-Rechnung
Paar Ketten 585 Weißgold, 13 Diamanten in variierenden Schliffen, gesamt ca. 0,35 ct, si-p, K-M, eine Perle, Durchmesser 8 mm, Länge 44,5 cm, Gewicht ca. 7,1 g, Anhänger nachträglich angebracht, eine Kette mit synthetischem Rubin, 333 Gelbgold, 8 mm x 10 mm, Länge 42 cm, Gewicht ca. 3,0 g
37 Kette mit Anhänger 750 Gelbgold, ein Citrin, 25 mm x 12 mm, Länge 51 cm, Gewicht ca. 9,8 g
38 Kette mit Anhänger Lapponia, 'Nugget', 585 Gelbgold, Länge ca. 41 cm, Gewicht ca. 6,3 g, Anhänger mit 'Lapponia', Kette nur mit Feingehalt gepunzt
39 Kette mit Anhänger 750 Weiß- und Gelbgold, ein Brillant, ca. 0,52 ct, laut Expertise si, H, Länge 42 cm, Gewicht ca. 9,7 g, mit Kopie einer Expertise von 2013
40 Collier 750 Gelbgold, 21 Brillanten, gesamt ca. 0,45 ct, laut Expertise fl-vvsi, H, Länge ca. 40 cm, Gewicht ca. 85,9 g, mit Kopie einer Expertise von 2013
Kette mit Anhänger Bulgari, 'Parentesi', 750 Weißgold, 82 Pavé-Diamanten, gesamt ca. 1,00 ct, laut Expertise if-vs1, D-G, Länge ca. 46 cm, Länge Anhänger 25,6 mm, Gewicht ca. 15 g, mit Original-Box und Bulgari-Expertise; siehe Losnummer 59: Paar Bulgari Ohrclips 'Parentesi'
42 Armband 585 Weißgold, 14 Brillanten, ca. 1,50 ct, überwiegend vs, J/K, ein ovaler Rubin, 7,2 mm x 5,8 mm, Länge 18 cm, Gewicht ca.
30,7 g, Rubin oberflächlich mit feinem Kratzer, ein Brillant am Rand bestoßen
43 Tennisarmband 750 Weißgold, 36 Brillanten, ca. 2,20 ct, überwiegend vvs, laut Expertise G, Länge 18,5 cm, Gewicht ca. 18,5 g, mit Juwelenpass
44 Armreif Erich W. Theile, 585 Gelbgold, ein Opal-Matrix, 32 mm x 13 mm, Durchmesser 6,8 cm, Gewicht ca. 80,4 g, mit Original- Rechnung
45 Armband 750 Gelbgold, geprüft, Länge ca. 21 cm, Gewicht ca. 45,2 g, mit Kopie einer Expertise von 2013
46 Damenarmband Frankreich, um 1900, Platin, 48 Altschliff-Diamanten, laut Expertise ca. 5 - 5,50 ct, überwiegend si, I-K, Länge 20,5 cm, Gewicht ca. 29,0 g, partiell gelötet, ein Stein ersetzt, mit Expertise
47 Kamee-Brosche und -Ohrringe 19. Jh., Muschel-Kamee mit Mädchen-Büste, granulierte Fassung, Gelbgold, geprüft, Brosche, 50 mm x 41 mm, Ohrringe, Länge 51 mm, Gesamtgewicht ca. 17,5 g, in Original-Schatulle
48 Stabbrosche Art déco, 585 Gelb- und Weißgold, geprüft, Diamantrosen und 8 kleine Saphire, runder Saphir in Zargenfassung, Durchmesser ca. 6,6 mm, Länge 5,6 cm, Gewicht ca. 3,8 g, mittiger Saphir mit kleiner Bestoßung
49 Brosche 750 Gelbgold, Bergkristall, 21 mm x 18 mm, Verschluss mit 2 Nadeln, Länge 5,3 cm, Breite 3,6 cm, Gewicht ca. 22,1 g
50 Anhänger 750 Weiß- und Gelbgold, ein Saphir, 7,4 mm x 5,6 mm, Länge 2,5 cm, Gewicht ca. 11,1 g, mit Kopie einer Expertise von 2013
51 Anhänger/Perlenclip 750 Gelbgold, eine Tahiti-Zuchtperle, Durchmesser 12,7 mm, Länge 3 cm, Gewicht ca. 6,6 g
Konvolut Brosche und 2 Damenringe 3-tlg., Brosche, 750 Gelbgold, mit 12 Rubinen, Durchmesser 34 mm, Gewicht ca. 9,2 g, 2 Damenringe, 585 Gelbgold, einer mit einem Diamanten im Übergangsschliff, ca. 0,10 ct, si-p, L/M, 2 Smaragde, je 3,4 mm x 3,4 mm, ein Ring mit einer Perle und 4 Diamanten, gesamt ...[more]
Konvolut Damenring und 2 Broschen 3-tlg., ein Damenring mit 2 Brillanten, 585 Gelbgold, gesamt ca. 0,20 ct, laut Expertise fl-vvsi, G, Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 3,3 g, leicht verbogen, eine Stabbrosche mit einem Granat und 16 Flussperlen, 585 Rotgold, Länge 5,2 cm, Gewicht ca. 3,1 g, eine ...[more]
54 Konvolut Opale 184-tlg., Australien, Farbe crystal, milky und boulder, Opale u.a. im Cabochon-, Tropfen- und Navetteschliff, gesamt über 180 ct, partiell leicht beschädigt, mit Bewertung der Opale von 'Opals Down Under' aus dem Jahr 2007
55 Manschettenknöpfe 750 Gelbgold, 8 Brillanten, gesamt ca. 0,24 ct., 10 Saphire, gesamt ca. 1,50 ct., Länge 11 mm, Breite 11 mm, Gesamtgewicht ca. 10,4 g
56 Manschettenknöpfe Patek Philippe, 750 Weißgold, Modell 'Nautilus', Referenznummer '205.9058GR', 64 Brillanten, gesamt ca. 0,60 ct, Onyx und Saphirglas, 19 mm x 17 mm x 23 mm, Gesamtgewicht ca. 22,7 g, mit Originalbox
57 Manschettenknöpfe 585 Gelbgold, 2 gelbe Brillanten, behandelt, gesamt ca. 1,50 ct und 84 Brillanten, gesamt ca. 2,40 ct, gelbe Brillanten vvs, umlaufende Brillanten überwiegend vs, H/I, 18 mm x 27 mm, Gesamtgewicht ca. 26,4 g
58 Paar Ohrclips Chopard, 'Happy Diamonds', 750 Gelbgold, 4 Brillanten, gesamt ca. 0,20 ct, 2 Perlen, Länge 22,7 mm, Durchmesser Perle 9,2 mm, Gesamtgewicht ca. 11,1 g, mit Chopard-Zertifikat
59 Paar Ohrclips Bulgari, 'Parentesi', 750 Weißgold, 40 Brillanten, gesamt ca. 0,66 ct, laut Rechnung vvs, G, 20,7 mm x 11,5 mm, Gesamtgewicht ca. 13,5 g, mit Original-Rechnung
60 Paar Ohrclips/Ohrstecker 750 Weißgold, 14 Achtkant-Diamanten und ca. 20 Diamantsplitter, gesamt ca. 0,20 ct., 14 Rubine, Länge 22 mm, Breite 16 mm, Gesamtgewicht ca. 9,4 g
61 Paar Ohrstecker Niessing, 750 Gelbgold, je ein Brillant, gesamt ca. 0,24 ct, vs, H/I, Durchmesser 3 cm, Gesamtgewicht ca. 13,4 g, Neupreis bei Niessing 4.560 Euro
62 Paar Ohrstecker 585 Weißgold, 16 Saphire und 2 Perlen, gesamt ca. 0,48 ct, Perlendurchmesser 6,8 mm, Durchmesser 15,5 mm, Gewicht ca. 6,1 g, oberflächlich leicht berieben
63 Paar Ohrstecker 585 Gelbgold, 2 Brillanten, gesamt ca. 0,50 ct, vs, H/I, Durchmesser 5,5 mm, Gesamtgewicht ca. 1,5 g
Schmuckset 4-tlg., 585 und 750 Gelbgold, Collier mit 36 Brillanten, ca. 0,40 ct, 12 Rubine laut Expertise, behandelt, ca. 20,00 ct, Länge 48 cm, Paar Ohrringe mit 12 Brillanten, ca. 0,15 ct, 4 Rubine laut Expertise, behandelt, ca. 3,20 ct, Länge 3,8 cm, Damenring mit 6 Brillanten, ca. 0,06 ct, 2 Ru ...[more]
Schmuckset 5-tlg., 585 Gelbgold, Collier mit 71 Brillanten, ca. 1,00 ct, 2 Saphire laut Expertise, behandelt, ca. 2,80 ct, Länge 41,5 cm, Armband mit 44 Brillanten, ca. 0,65 ct, ein Saphir laut Expertise, behandelt, ca. 1,80 ct, Länge 19,5 cm, Damenring mit 27 Brillanten, ca.
0,50 ct, ein Saphir l ...[more]
Schmuckset 4-tlg., Engelshautkoralle und 585 Gelbgold, Kette, Länge 84,5 cm, Durchmesser ca. 9 mm, Paar Clip-Ohrstecker mit 14 Vollschliff-Diamanten, gesamt ca. 0,60 ct, laut Zertifikat lc, G, 2 Tiefsee-Korallen-Cabochons, 14 mm x 10 mm, Länge 18 mm, Gewicht ca. 8,2 g, ein Damenring mit 18 Vollschl ...[more]
Schmuckset 5-tlg., Biwa-Perlen und 585 Gelbgold, Perlenkette mit Biwa-Perlenclip, Clip mit 6 Brillanten, vs-si, I/J, Länge 40 cm, Armreif mit 14 Vollschliff-Brillanten, ca. 0,61 ct, laut Expertise lc, G, Durchmesser 5,9 cm, Damenring mit 12 Vollschliff-Brillanten, ca. 0,47 ct, laut Expertise lc, G, ...[more]
Schmuckset 5-tlg., 585 Weißgold, ein Armband mit 8 Brillanten, ca. 0,60 ct, überwiegend si, L/M, 7 Saphire, ca. 0,60 ct, Länge 17,5 cm, eine Krappe absent, ein Damenring, 11 Brillanten, ca. 0,40 ct, si-p, K-M, 3 Saphire, Ringdurchmesser 17,5 mm, ein Brillant absent, ein Anhänger mit 8 Brillanten, c ...[more]
Schmuckset 3-tlg., 750 und 585 Weißgold, Collier mit 30 Brillanten, ca. 1,55 ct, laut Expertise vs-si, G, 18 Saphire, ca. 5,47 ct, Länge 41 cm, Armband mit 24 Brillanten, ca. 1,70 ct, laut Expertise vs-si, G, 16 Saphire, gesamt ca. 5,57 ct, Länge 18 cm, rückseitig mit
reparierter Stelle, Damenring ...[more]
Téléphone Savonette, Russland, Handaufzug, Gehäuse 875 Silber, Zwischendeckel 875 Silber, mit Sekundenanzeige, Zifferblatt und Zwischendeckel bezeichnet, Deckel gepunzt und nummeriert, Taschenuhr-Kette und 2 Schlüssel vorhanden, Durchmesser 5,7 cm, Gewicht ca. 115 g, gangbar, Zustand befriedigend
71 Dugena Skelett-Taschenuhr, Handaufzug, Gehäuse Metall, vergoldet, Durchmesser 4,3 cm, Gewicht ca. 32,1 g, läuft an, bleibt aber stehen, Zustand gut, in Lederetui
72 Priosa Spangenuhr Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, Gehäuse 19 mm x 11 mm, Armband 585 Gelbgold, Durchmesser 5,1 cm, Gewicht ca. 14,5 g, nicht gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-Box und -Papiere
Baume & Mercier Spangen-/ Cocktailuhr Handaufzug, Gehäuse 750 Gelbgold, Gehäuse 23 mm x 11 mm, Zifferblatt 13,6 mm x 8 mm, mit Klappe abdeckbar, Armband 750 Gelbgold, Original-Schließe, Durchmesser ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 20,1 g, gangbar, Zustand befriedigend, mit Kopie einer Expertise von 20 ...[more]
Morago Cocktailuhr Handaufzug, Gehäuse 750 Weißgold, Durchmesser 22 mm, Armband 750 Weißgold, Schließe 750 Weißgold, besetzt mit 18 Brillanten, gesamt ca. 1,43 ct, überwiegend vvs-vs, laut Expertise G, 12 Saphire, gesamt ca. 1,48 ct, Länge 18 cm, Gewicht ca. 28,9 g, gangbar, Zustand gut, mit Kopi ...[more]
75 Ebel Classic Quarz, Ronda-Werk, Gehäuse 750 Gelbgold, 22 mm x 18 mm, Armband 750 Gelbgold, Schließe 750 Gelbgold, Länge ca.
17,5 cm, Gewicht ca. 42,4 g, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut, ohne Original-Box und -Papiere, mit Expertise
76 Ebel Sport Classique Quarz, Gehäuse Stahl, partiell vergoldet, Durchmesser 23 mm, Original-Armband, Original-Schließe, Länge ca. 16 cm, Gewicht ca. 38,1 g, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut, mit Original-Box, -Papieren, -Rechnung und Ersatzarmbandgliedern
Cartier Panthère Quarz, Gehäuse 750 Gelbgold mit 104 Diamanten, Durchmesser 22 mm, Armband 750 Gelbgold, Original-Schließe, Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 68,7 g, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut, mit Original-Box, Original-Papieren und
Ersatzarmbandgliedern
78 Breitling Shadow Flyback Automatik, Chronograph, Gehäuse Stahl, partiell Gelbgold, Durchmesser 37 mm, Original-Armband, Original- Schließe, Länge ca. 17 cm, Referenznummer B35312, gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-Box und -Papiere
79 Omega Geneve Handaufzug, Gehäuse 585 Gelbgold, 18 mm x 13 mm, Armband 585 Gelbgold, Original-Schließe, Länge ca. 17 cm, Gewicht ca. 26,8 g, gangbar, Zustand gut, mit Original-Box und ohne -Papiere
80 Omega Constellation Quadra Quarz, Chronograph, Gehäuse Stahl, mit 34 Brillanten, Durchmesser 34 mm x 28 mm, Original-Armband, Original-Schließe, Länge ca. 16 cm, Batteriewechsel erforderlich, Zustand gut, ohne Original-Box und -Papiere
81 Omega Seamaster Automatik, Gehäuse 585 Gelbgold, Durchmesser 32 mm, Armband 585 Gelbgold, Schließe 585 Gelbgold, Länge ca.
19 cm, Gewicht ca. 70 g, gangbar, Zustand befriedigend, ohne Original-Box und -Papiere
82 Rolex Cellini Handaufzug, Gehäuse 750 Gelbgold, 28 mm x 22 mm, Lederarmband, Schließe nicht original, Länge ca. 21 cm, Gewicht ca. 28,9 g, gangbar, Zustand befriedigend, mit Wertbescheinigung
83 Rene'd Anjou Classic-Line Date Quarz, Gehäuse 585 Gelbgold, Durchmesser 32 mm, Armband 585 Gelbgold, Schließe 585 Gelbgold, Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 54 g, gangbar, Zustand gut, ohne Original-Box und -Papiere
84 Loreleix Date Automatik, Gehäuse 750 Gelbgold, Durchmesser 33 mm, Lederarmband, Original-Schließe, Länge ca. 23,5 cm, Gewicht ca. 35,8 g, gangbar, Zustand gut, ohne Original-Box und -Papiere
Eterna Chronograph Day-Date, Mondphase, 1990, Automatik, Kaliber Martel, Gehäuse 750 Gelbgold, Durchmesser 33 mm, Armband Leder, Original-Schließe, Länge 23,5 cm, gangbar, limitierte Auflage, für Deutschland 5 Stück, Zustand gut, mit Eterna-Expertise von 2008
Doctors HIPPOCRATES Chronograph Automatik, Kaliber DOC 11, Valjoux 7750, ChronoMed-30-Pulsometer, Ref. 243, Edition DN II 250 PCS, Nummer 14, Gehäuse Stahl, Durchmesser 37 mm, Lederarmband, Original-Schließe, Länge ca. 24 cm, gangbar, Zustand sehr gut, ohne Original-Box und -Papiere
Doctors IMHOTEP Chronograph Automatik, Kaliber DOC 11, Valjoux 7750, ChronoMed-30-Pulsometer, Ref. 243 I, Edition DN 150 PCS, Nummer 5, hindu-arabische Ziffern, Gehäuse Stahl, Durchmesser 38 mm, Lederarmband, Original-Schließe, Länge ca. 23,5 cm, gangbar, Zustand sehr gut, ohne Original-Box und - ...[more]
88 Maurice Lacroix Squelette Handaufzug, Gehäuse Stahl, Durchmesser 43 mm, Original-Lederarmband, Original-Schließe, Länge ca. 20 cm, Gewicht ca. 82,6 g, gangbar, Zustand sehr gut, mit Original-Box, -Rechnung und Zertifikat
Tischuhr 'Atmos Classique' Jaeger-LeCoultre, Kaliber 526-5, Modellnummer 97590, Handaufzug, vergoldetes allseitig verglastes Messinggehäuse, Höhe 22,3 cm, Breite 16,7 cm, Tiefe 13,4 cm, rückseitig und unterseitig mit Herstellermarke, schwarze Stelle auf hinterem, oberen Rand
Marinechronometer und Decksuhr Russland, Polet, 2. Hälfte 20. Jh., beide im Mahagoni-Kasten, Chronometer, Gehäuse Messing, Durchmesser Zifferblatt 11 cm, Höhe der Box 24,5 cm, Seriennummer 18429, Werk mit Manufaktur und Seriennummer gemarkt, ein Schlüssel vorhanden, mit Zertifikat von 1993, Decksuh ...[more]
91 Reisewecker mit Spieluhr Lenzkirch, um 1900, Messing, Höhe 19,7 cm, an der Rückplantine mit 4 Knöpfen zum Aufdrehen, unterseitig mit Schlüssel zum Aufdrehen der Spieluhr, nicht gangbar, Weckerfunktion und Spieluhr gangbar, Altersspuren
92 Pendule Frankreich, Japy Freres & Co, 19. Jh., Bronze, farbig staffiert, Höhe 46 cm, Geh- und Schlagwerk, Halb- und Vollstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung, Schlossscheibe, läuft an, bleibt aber stehen, Altersspuren
93 Pendule Frankreich, Picault Lagutry, Paris, 19. Jh., Stein, Zinkdruckguss, Höhe 43,5 cm, Geh- und Schlagwerk, Halb- und Vollstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Schlossscheibe, Werk mit Manufakturmarke, läuft an, Altersspuren
Pendule Frankreich, Adolphe Mougin, Figur nach Moreau, 'Nymphe des Roseaux', um 1900, Zinkdruckguss, Marmorsockel, Höhe 53,5 cm, Geh- und Schlagwerk, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung, Schlossscheibe, Werk mit
Manufakturstempel und Nummerierung, rückseitig signiert und r ...[more]
Pendule 19. Jh., Metall, Zinkdruckguss, Grotesken- und Puttiapplikationen, Höhe 51 cm, Geh- und Schlagwerk, Voll- und
Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Schlossscheibe, gangbar, Pendel fehlt, Applikationen partiell lose und beschädigt, Fahne geklebt, Altersspuren
Pendule Frankreich, Barbot Paris Japy Frères, 'Katharina von Siena', 19. Jh., Bronze, partiell vergoldet, Marmor, Höhe 49,5 cm, Geh- und Schlagwerk, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung, Schlossscheibe, läuft an, partiell bestoßen und mit Altersspuren
Pendule Frankreich, Raingo Frères, Paris, 19. Jh., Bronze, weißer Marmor, sitzende Dame mit Blumenbouquets und Schlange im Arm, Höhe 49,5 cm, Geh- und Schlagwerk, Halb- und Vollstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung, Schlossscheibe, Zifferblatt und Werk Raingo Frères bezeichnet, nicht gang ...[more]
98 Kettentasche Alpacca-Silber, innen mit Stoffverkleidung und Kordelrand, in Staubbeutel, 19 cm x 18,5 cm, Henkellänge 46 cm, Gewicht ca. 295 g, leichte Gebrauchsspuren
99 Prada 'Vitello Daino' Italien, 2012, Glacé-Kalbsleder mit goldfarbenem Monogramm, Farbe Argilla, verstellbarer Schulterriemen, 'BL0792', Höhe 26 cm, Breite 37 cm, Tiefe 14 cm, mit Original-Zertifikat, -Box und -Staubbeutel, minimale Gebrauchsspuren
100 Montegrappa 'Ferrari'-Kugelschreiber Italien, 20. Jh., Carbon und 925 Silber, 183/360 nummeriert, mit Inschrift 'Montegrappa for Ferrari', Feingehalt und diversen Punzen, Länge mit Deckel 15,3 cm, leichte Gebrauchsspuren, Mine leer
Montblanc Meisterstück 'Le Grand' und Rollerball Füllfederhalter 'Nr. 146 Le Grand', Feder 585er Gold mit Gravur 4810, Federstärke M, und Rollerball, Nr. CB173283, beide schwarzes Edelharz mit Montblanc-Emblem als Intarsie, vergoldete Ringe, leichte
Gebrauchsspuren
Montblanc Meisterstücke 3-tlg., Füllfederhalter, Nr. BH1521670, Feder 585er Gold mit Gravur 4810, Federstärke M, Kugelschreiber, ein Ring mit 'Germany', und Rollerball, Nr. BB215503, alle schwarzes Edelharz mit Montblanc-Emblem als Intarsie, vergoldete Ringe, leichte Gebrauchsspuren
Leica M8 10701 mit Objektiv Deutschland, digitale Sucherkamera, 10.3 Megapixel, Länge 14,5 cm, mit rotem Trageband aus Leder, Objektiv von Minolta M-Rokkor, 28 mm 1:28, Durchmesser 4,5 cm, zwei Li-ion-Akkus, ein Aufladegerät und ein USB-Kabel vorhanden, in Originalverpackung, guter Zustand, Leica k ...[more]
Leica X Vario 18430 mit Objektiv Deutschland, digitale Kamera, 16.1 Megapixel, Länge 14 cm, Fabr-Nr. 4707750, mit schwarzem Trageband aus Leder, Objektiv von Leica Vario-Elmar 18-46mm f/3.5-6.4, 28-70 mm, Durchmesser 6 cm, ein Li-ion-Akku, ein elektronischer Sucher, zwei Aufladegeräte und ein USB-K ...[more]
105 Dejeuner 5-tlg., Adam Manns & Sohn und andere, 20. Jh., 800 und 835 Silber, 3 Kannen, Höhe 16, 17,5, 23,5 cm, eine Zuckerdose und ein Milchkännchen, alle bis auf Milchkännchen mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Manufakturmarke, Gesamtgewicht ca. 2.040 g
106 Dejeuner 3-tlg., Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., 925 Silber, Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen, unterseitig mit Feingehalt, Manufakturmarke und 2 weiteren Punzen, Höhe Kanne 26 cm, Gesamtgewicht ca. 1087 g
Dejeuner auf Tablett 6-tlg., Christoph Widmann, Pforzheim, 20. Jh., 835 Silber, eine Kaffeekanne, Höhe 23 cm, eine Zuckerdose und Milchkännchen, beide innen vergoldet, ein Teelöffel und ein kleines Tablett, Länge 20 cm, alle Teile mit diversen Punzen,
Gesamtgewicht ca. 1474 g, dazu ein versilbertes ...[more]
108 Schale Johann Beck, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., 800 Silber, mit Feingehalt, Halbmond und Krone, Manufakturmarke und 'Hand- gehämmert', Ø 29,8 cm, Gewicht ca. 459 g
109 Henkelschale Battuto a Mano, Italien, 20. Jh., 800/925 Silber, partiell gegossen und durchbrochen gearbeitet, tiefgemuldete geschweifte Form, mit Manufakturmarke und Beschauzeichen, Breite 43,7 cm, Gewicht 860 g, leichte Altersspuren
110 Paar Deckeldosen 2-tlg., Christoph Widmann, Pforzheim, und unbekannte Manufaktur, Deutschland, 20. Jh., 800 und 835 Silber, innen vergoldet, beide mit Feingehalt und Halbmond und Krone, eine mit Manufakturmarke, Höhe 10,5 und 11 cm, Gesamtgewicht ca. 790 g
111 Sahnekännchen 'Sauce Boat 321C' Georg Jensen, Dänemark, Entwurf von Johan Rohde (1856-1935), 925 Silber, unterseitig mit Herstellermarke, Feingehaltsangabe und Modellnummer, Länge 12,5 cm, Gewicht ca. 162 g, mit Monogramm 'S' und 'J'
112 Kaffeekanne Linden, Deutschland, 20. Jh., 800 Silber, unterseitig mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Herstellermarke, Höhe 25,2 cm, Gewicht ca. 865 g
Sieben Silberobjekte 7-tlg., ein Kerzenständer, wohl Frankreich, Silber, geprüft, Höhe 26 cm, 2 Salieren mit Löffel und Glaseinsatz, 800 Silber, eine Manufaktur Gebrüder Petersfeldt Berlin, Länge 5,7 cm und 6,9 cm, 2 Stielvasen, eine mit Glaseinsatz, 800 Silber und Gebrüder Kühn, eine Silber platti ...[more]
Vier Silberobjekte 4-tlg., Christoph Widmann, wohl Adolf Schöllkopf und unbekannte Manufaktur, Deutschland, 20. Jh., 835 Silber, ein Tablett mit Puttidekor und Glaseinlage, Länge 30 cm, eine Henkelschale, innen vergoldet, mit Glaseinlage, Ø 12,1 cm, ein Löffel mit Rosendekor, Länge 17 cm und eine S ...[more]
Tablett mit 6 Gläsern 7-tlg., Christoph Widmann, Pforzheim, 20. Jh., 835 Silber, durchbrochen gearbeiteter Blumen- und Rankendekor, alle mit Feingehalt und Manufakturmarke, Tablett zusätzlich mit Halbmond und Krone, Höhe Gläser 9,2 cm, Tablett 22,6 x 33,6 cm, Gesamtgewicht ohne Glas ca. 770 g
Drei Silberobjekte 3-tlg., ein Kerzenleuchter, Rogers, Modell '1901', gefüllt, Höhe 14,4 cm, ein kleiner Becher mit Porträt eines Herrschers, Höhe 8,5 cm und ein Schälchen mit Durchbruchrand und Putti-Dekor, Länge 13,2 cm, alle mit diversen Punzen, Gesamtgewicht ca. 710 g
Speisebesteck für 6 Personen 43-tlg., Christofle, Frankreich, Dekor 'Perles', 1935-1983, versilbert, jeweils 6 Vorspeisegabeln, -löffel und -messer, Speisegabeln und -messer, Kuchengabeln und Kaffeelöffel sowie ein Tortenheber, alle Teile mit französischem Zeichen für 'versilbert', 'Christofle' und ...[more]
118 Paar Gazellen Porzellanfabrik Friedrich Wilhelm Wessel, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, weiß glasiert, Höhe 23,5 cm, unterseitig mit Manufakturmarke, mit 3 Hitzerissen
Figur 'Venus' KPM Berlin, frühes 20. Jh., Entwurf von Wilhelm Christian Meyer (1726-1786) von 1763, Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 33 cm, unterseitig mit Nummer 349 und Manufakturmarke, 2. Wahl, Fuß restauriert; Diese Figur ist ein Teil der Figurengruppe Herakles und Venus.
Vier Figuren 4-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Preussischer und Hannoverscher Bergmann, Höhe 17 und 16,8 cm, Sternzeichen Allegorien 'Waage' und 'Stier', Höhe 11,2 und 11 cm, alle Figuren unterseitig mit Manufakturmarke und 1.
Wahl, Stück vom Degen abgebrochen
Figuren aus der Commedia dell' Arte 6-tlg., Nymphenburg, 20. Jh., Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 18,4 cm - 21 cm, alle unterseitig und an der Plinthe mit Manufakturmarke und Modellnummer, 2 Figuren an der Hand bestoßen, je ein Finger absent, eine Figur mit restauriertem Gehstock
122 Kinderreigen Rosenthal, Entwurf von Florence Bessom (1905 - unbekannt) von 1932, Porzellan, weiß glasiert, Höhe 21 cm, unterseitig signiert, mit Modellnummer 681 und mit Manufakturmarke
Vier Jahresteller Hutschenreuther und Bauscher, 1984, 1986, 1989 und 1993/94, Entwurf von Ernst Clauberg, León Alva und Katalin Némethy-Vetö, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Menü-Teller von Günter Scherrer, Victorian Restaurant, Düsseldorf, 12/50, 40/50, 42/50 und 1/250 nummeriert, Durc ...[more]
124 Lithophanie-Lampe Porzellanmanufaktur Plauen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Höhe 57 cm, funktionstüchtig, einige Partien leicht beschädigt, Krone mit Haarrissen, geklebt, reinigungsbedürftig
125 Prunkschale Meissen, 20. Jh., Blumenbouquet, kobaltblauer-Fond mit goldfarbenem Reliefdekor, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Länge 35 cm, Breite 20,7 cm, unterseitig mit Manufakturmarke, am Rand mit minimalem Goldabrieb
Prunkvase Potschappel, Dresden, 20. Jh., Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, dreiteilig, bestehend aus Untersatz mit vollplastischen Kindern, großer Amphore und abnehmbaren Deckel, verziert mit reichem, aufgelegtem Blütendekor und Reliefornamenten, Schauseite mit Darstellung einer galanten ...[more]
127 Prunkvase J. Fischer, Budapest, Ende 19. Jh., Keramik, glasiert, farbig und gold staffiert, durchbrochen gearbeitet, Höhe 31 cm, unterseitig mit Manufakturmarke und Modellnummer 1309, craqueliert, am Stand leicht beschädigt, restauriert
Konvolut Porzellanobjekte 9-tlg., Rosenthal Studio-Linie, 20. Jh., Design von Bjørn Wiinblad (1918-2006), Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, 2 Kuchenplatten, Ø 33 und 30,5 cm, 6 Kuchenteller, Ø 16,5 cm und ein Kerzenständer, Höhe 20 cm, unterseitig mit Manufakturmarke, 3 handsigniert und 1 ...[more]
129 Großer Wasserkrug Herend, 20. Jh., Apponyi Grün, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Ohrenhenkel mit Rankenrelief, Höhe 36,5 cm, unterseitig mit Manufakturmarke
Restservice 22-tlg., Herend, 20. Jh., Vogel- und Insektenmalerei und 2 Kannen Apponyi Purpur, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Kaffee- und eine Mokkakanne, Höhe 25,5 und 20 cm, 4 Mokkatassen mit 4 Untertassen, ein Saucenlöffel, 2 Deckelterrinen mit Vogel- und Astknauf und Handhaben, ...[more]
131 Amphorenvase KPM Berlin, Mitte 20. Jh., Porzellan, weiß glasiert, mit Rosettenhenkeln auf rundem Stand, Entwurf von Karl Friedrich Schinkel (1781-1841), Höhe 70,4 cm, unterseitig mit Manufakturmarke
Mokkaservice für 6 Personen 16-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., Dekor 'Neuosier', Blumenbouquet in Orange und Gold, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Kanne, Höhe 22,5 cm, ein Milchkännchen und eine Zuckerdose, je 6 Tassen mit 6 Untertassen und eine Ringschale, alle Teile unterseitig mit Ma ...[more]
Kaffeeservice für 12 Personen 46-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., 'Rocaille', Dekor 15 und ein Set aus Tasse, Untertasse und Teller Dekor 19, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, je 13 Kaffeetassen mit 13 Untertassen und 13 Kuchentellern, Ø 18,8 cm, 6 Dessertteller, Ø 15,2 cm und eine Kuchenplatte ...[more]
Speiseservice 57-tlg., KPM Berlin, Mitte 20. Jh. - Anfang 21. Jh., Dekor 'Kurland', Porzellan, weiß, 11 Suppenteller, 12 Suppentassen mit 11 Untertassen, 1 Sauciere, 1 Platte eckig, Länge 24,3 cm, 1 Schale rund, Ø 25 cm, 1 Platte oval, Länge 33,5 cm, 1 Terrine mit Deckel, Länge 26,5 cm, 1 Ragout mi ...[more]
Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice 222-tlg., KPM Berlin, 20. Jh., Entwurf von Friedrich Elias Meyer von 1767, Dekor 'Rocaille', Porzellan, weiß, 2 Kaffeekannen, Höhe 23,8 cm, eine Mokkakanne, Höhe 20,7 cm, Sahnegießer und Zuckerdose, 13 Kaffeetassen mit 14 Untertassen, eine Teetasse mit Untert ...[more]
Konvolut Mokkatassen 12-tlg., Meissen, 20. Jh., Dekor 'Reicher Drache' in Rot, Purpur, Gelb, Gelb-Orange und Schwarz, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, Ø ca. 11 cm, Höhe mit Tasse 5,4 cm, alle unterseitig mit Manufakturmarke, 1. Wahl, partiell mit leichtem Goldabrieb, eine Tasse mit winzi ...[more]
137 Likörset 8-tlg., Meissen, 20. Jh., Indisch Grün, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Stöpsel-Karaffe, Höhe 13,7 cm, 6 Becher, Höhe 5,1 cm und ein Tablett, Ø 21,5 cm, alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke, alle mit 2 Schleifstrichen
Frühstücksservice für 6 Personen 60-tlg., Meissen, Dekor 'Gelbe Rose', eine Durchbruchschale Dekor 'Blume und Schmetterling', Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Kaffee- und Mokkakanne, Höhe 23,8 cm und 16,5 cm, 2 Zuckerdosen und eine Milchkanne, 7 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 7 Kuc ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen 40-tlg., Meissen, 20. Jh., Indisch Grün, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller mit Durchbruchrand, Ø 18,5 cm, Zuckerdose und Milchkännchen, 6 kleine Schälchen, Ø 8 cm, ein Kerzenständer und eine Vase, ein Senftöpfch ...[more]
Kaffeeservice für 6 Personen 21-tlg., Meissen, 20. Jh., Dekor 'Rote Rose', Relief 'Muschelrand', Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Kanne, Höhe 23,4 cm, ein Milchkännchen und eine Zuckerdose, je 6 Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern, Ø 19 cm, alle Teile unterseitig mit Manu ...[more]
Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen 87-tlg., Meissen, 20. Jh., Dekor 'Korallenrand', Porzellan, weiß, farbig staffiert, eine Kaffeekanne, Höhe 26 cm, Milchkännchen und Zuckerdose, 13 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, je 12 Speise-, 12 Suppen- und 12 Brotteller, Ø 25,6, 24 und 22 cm, ...[more]
Service für 12 Personen 50-tlg., Meissen, 20. Jh., Dekor 'Reicher Hofdrache', gold geschuppt, 6 Teile Dekor 'Roter Drache', Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Kaffee- und eine Teekanne, Höhe 26 und 14 cm, ein Milchkännchen und eine Zuckerdose, je 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen und ...[more]
Mokkaservice für 6 Personen 23-tlg., Meissen, 20. Jh., Dekor 'Blume 3', Relief 'Neumarseille', Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Kanne, Höhe 20,7 cm, ein Milchkännchen und eine Zuckerdose, je 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen und 6 Kuchentellern, Ø 15,5 cm, eine Platte, Länge 27,7 cm, ...[more]
Speiseservice 37-tlg., Meissen, um 1860, Form 'Neuer Ausschnitt', Dekor 'Blaue Blume mit Insekten', Goldrand, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, 6 Vorspeiseteller, 12 Speiseteller, 6 Suppenteller, 2 eckige Schalen, 2 Saucieren, kleine Salière, Suppenterrine, Länge 37 cm, Senftöpfchen mit L ...[more]
Kaffee- und Speiseservice 93-tlg., Royal Copenhagen, 20. Jh., Blaue Blume, Porzellan, weiß, farbig staffiert, eine Kaffeekanne, Höhe 23,5 cm, ein Milchkännchen mit Unterteller und eine Zuckerdose, 6 Tassen mit 10 Untertassen, 11 Frühstücksteller, Ø 21 cm, 6 Kuchen- und 5 Gebäckteller, Ø 17,5 und 16 ...[more]
Tee- und Mokkaservice für 10 Personen 52-tlg., Royal Copenhagen, Sepiablumen und Golddekor, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, eine Kaffee- und eine Teekanne, Höhe 24,6 und 15,2 cm, je 10 Teetassen mit 10 Untertassen, 10 Mokkatassen mit 10 Untertassen und 10 Kuchenteller, Ø 19,3 cm, alle T ...[more]
Speiseservice für 12 Personen 64-tlg., Royal Copenhagen, Sepiablumen und Golddekor, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, 24 Speiseteller, Ø 25 cm, 12 Suppentassen mit 12 Untertassen, 4 Saucieren, 3 Terrinen, Längen 27 - 32 cm, 3 Servierplatten, eine Servierschale, 2 Gebäckschalen, eine Kuche ...[more]
Speiseservice für 12 Personen 78-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, Ende 19. Jh. bis 2. Hälfte 20. Jh., Sächsische Blume, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, 12 Suppenteller, Ø 24 cm, 12 flache Teller, Ø 24,5 cm, 12 kleine Teller, Ø 14,5 cm, 6 mittlere Teller, 10 Konfektschälchen, 12 kle ...[more]
Mettlach-Teller Villeroy & Boch, Mettlach, 1897, Steinzeug, farbig glasiert, Ritzdekor mit mehrfarbiger Darstellung Wilhelms II. in Ritterrüstung, zu Pferd, auf goldenem Grund, unten das Hauswappen mit Banderole 'Haus Hohenzollern', Durchmesser 44 cm, unterseitig mit Manufakturmarke und Modelln ...[more]
150 Stielvase und Kerzenständer 'Carré Paquerettes' Renè Lalique (1860 Ay - 1945 Paris), 1. Hälfte 20. Jh., Glas und Metall, farblos und satiniert, Höhe 34,6 cm und 13 cm, beide unterseitig signiert
151 2 Vasen Renè Lalique (1860 Ay - 1945 Paris), Vase 'Ermenonville' und Pokal, Glas, farblos und satiniert, Reliefdekor aus Blütenblättern, Höhe 24,1 und 14,8 cm, beide unterseitig signiert, partiell mit feinen Kratzern
152 Vase 'Ingrid' Mark Lalique (1900 Paris - 1977), 1964, Glas, farblos und satiniert, Höhe 26,6 cm, unterseitig signiert
153 Großer Pokal mit Weintrauben Renè Lalique (1860 Ay - 1945 Paris), 1. Hälfte 20. Jh., Glas, farblos und satiniert, Höhe 29,7 cm, unterseitig signiert, oberflächlich eine Traube leicht berieben
154 2 Schalen und eine Vase Carlo Moretti (1934-2008), Murano, um 1970, Glas, mundgeblasen, Vase Höhe 19,5 cm, Schalen Ø 17,6 cm und 13,1 cm cm, 2 mit Herstelleraufkleber, kleine Schale mit Sprung im Stand, partiell oberflächlich mit feinen Kratzern
155 Vase Legras & Cie St. Denis, 1. Viertel 20. Jh., Glas mit geätztem und violettfarbenem Blattrankendekor, mattierter Grund, Höhe 23,5 cm, Reliefsignatur Legras
156 Vase John Ditchfield (20. Jh., England), Glasform, spätes 20. Jh., Glas, opalisierend, Höhe 20,5 cm, unterseitig mit Nummer 3248 und 1/200 sowie 'Glasform' und eingravierter Signatur
157 Freundschaftsbecher Böhmen, ca. 1880, rotgebeiztes Glas mit Facettschliff und 8 eingelegten Symbol-Bildern, Höhe 16 cm, partiell leicht berieben, Provenienz: Nachlass der Freifrau Adele von Mau, Düren
158 Vitaikone mit Heiligem Nikolaus Russland, 19. Jh., Tempera auf Holz, mittig mit kleiner Ikone mit Oklad, vergoldet, 15,5 cm x 13 cm, umlaufend mit 12 Szenen aus dem Leben des Heiligen Nikolaus, 44,5 cm x 37,5 cm, beschädigt, restauriert, mit Ikonen-Expertise
Ikone mit 'Gottesmutter von Tichvin' Zentralrussland, 18. Jh., Tempera auf Holz, 35 cm x 30,5 cm, restauriert, craqueliert und rissig, mit Expertise, Ikone wurde 1977 in der Ausstellung Russischer Malerei des 17. und 18. Jh. im Staatlichen russischen Museum in Leningrad ausgestellt
160 Ikone im Silberrahmen Spanien, Mitte 20. Jh., Emaille, umringt von grünem Stoff, vergoldeter Silberrahmen, mind. 915 Silber, geprüft, 18,5 cm x 14,5 cm, unterseitig mit Stern in einem Oval/Pentagramm und 'J. Roca', Silber partiell leicht angelaufen
161 Ikone 'Heiliger Nikolaus mit Vita' Palech-Schule, 18. Jh., Tempera auf Holz, 90 cm x 72 cm, restauriert, craqueliert und rissig, mit Expertise
162 Oklad-Ikone 'Christus Pantokrator' Russland, 2. Hälfte 19. Jh., Öl auf Holz, Messingoklad, im verglasten Kiot aus Holz, Messinghalter mit rotem Glas für Kerze, Ikone 18 cm x 14,5 cm, mit Kasten 26 cm x 23 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren, Malerei craqueliert
Perspectivae Pictorum atque Architectorum Der Mahler und Baumeister Perspectiv, Erster und Zweiter Teil, herausgegeben in Rom von Andrea Pozzo, 1708/1711, Verlag Jeremias Wolffs, Augsburg, zahlreiche Kupfertafeln, brauner Ledereinband, Frontispiz fehlt, Einband altrestauriert, Blätter gebräunt und ...[more]
M. Johannis Coleri Calendarium Perpetuum Et Libri Oeconomici: Das ist, Ein stetswerender Calender, darzu sehr nützliche und nötige Haußbücher, 1600, Verlag P. Helwig/Wittenberg, Pergamenteinband , Einband altrestaueriert, Blätter gebräunt und partiell stockfleckig, Einband leicht beschädigt
Chirurgische Bücher und Schrifften des Paracelsi Philippitheo Phrasti Bombast von Hohenheim, genannt Paracelsus, Straßburger Ausgabe, wohl 1622 (M. DC. XIIX.), durch Johannes Huser, Verlag Zetzners Erben, Pergamenteinband, Blätter leicht gebräunt und wenige leicht wasserfleckig
Großes Konvolut medizinischer Bücher 25-tlg., u.a. 'D. Laurentii Heisteri Compendium Anatomicum totam rem anatomicam' (18. Jh.), Verlag Vveberi/Nürnberg, 'Dr. Laurentii Heisters Praktisches Medizinisches Handbuch' (1749), Verlag Blochberger, alle 7 Bände 'Anfangsgründe der Wundarzneykunst' (1787-18 ...[more]
Albrecht Dürer (1471 Nürnberg - 1528 ebenda) Joachim vom Hohenpriester zurückgewiesen, Holzschnitt auf Papier, um 1504, 29 cm x 20,5 cm Passepartoutinnemaß, unterhalb im Druck monogrammiert, Blatt ungleichmäßig gebräunt, mit Expertise von Galerist Bernhard Weber-Brummer von 2013, rückseitig mit K ...[more]
William Holl (1807 - 1871, England) Konvolut Porträts von Regenten, Stich auf Papier, alle ca. 26 cm x 19 cm Blattmaß, alle im Druck bezeichnet und mit Stempel N.M.L., 5 im Passepartout, Crown Prince of Prussia, William I., Bismarck, Gambett, Von Roon, Caribaldi, ein Stich von Francis Holl (1815- ...[more]
169 J. Greig und J. Storer (18./19. Jh., England) 40-tlg. Konvolut Radierungen mit Ansichten von englischen Schlössern und Kirchen, alle 21 cm x 12 cm Blattmaß, alle im Druck signiert, einige Blätter partiell fleckig
170 William Home Lizars (1788 Edinburgh - 1859 Jedburgh) 19-tlg. Konvolut handkolorierter Stiche mit Kolibri-Darstellungen aus 'Naturalist's Library - Ornithology', alle 17 cm x 11 cm Blattmaß, alle im Druck signiert, Blätter leicht gebräunt
171 William Home Lizars (1788 Edinburgh - 1859 Jedburgh) 35-tlg. Konvolut handkolorierter Stiche mit Motten-Darstellungen aus 'Naturalist's Library', alle 17 cm x 11 cm Blattmaß, alle im Druck signiert, Blätter leicht gebräunt
William Home Lizars (1788 Edinburgh - 1859 Jedburgh) 30-tlg. Konvolut handkolorierter Stiche mit Motten-Darstellungen aus 'Naturalist's Library - Entomology, Natural History of British Moths', 1836, alle 17 cm x 10,5 cm Blattmaß, alle im Druck signiert, einige Blätter partiell fleckig und gebräun ...[more]
173 William Home Lizars (1788 Edinburgh - 1859 Jedburgh) 34-tlg. Konvolut handkolorierter Stiche mit Fisch-Darstellungen aus 'Naturalist's Library - Ichthyology', 1840, alle 17 cm x 10,5 cm Blattmaß, alle im Druck signiert, Blätter partiell leicht stockfleckig und gebräunt
174 William Home Lizars (1788 Edinburgh - 1859 Jedburgh) 21-tlg. Konvolut handkolorierter Stiche mit Vogel-Darstellungen aus 'Naturalist's Library - Ornithology', alle 17 cm x 10 cm Blattmaß, alle im Druck signiert, Blätter leicht gebräunt
175 Katsushika Hokusai (1760 Edo, heute Tokio - 1849 ebenda) Japanische Landschaftsszenen, Doppelbuchblatt aus Manga, Farbholzschnitt auf Papier, 19. Jh., 19 cm x 27 cm Passepartoutinnenmaß, im Druck mit japanischen Schriftzeichen bezeichnet
176 Henri de Toulouse-Lautrec (1864 Albi - 1901 Gironde) 'L' Artisan Moderne', Farblithografie auf Papier, 30 cm x 21,5 cm Passepartoutinnenmaß, Blatt leicht vergilbt und gewellt
Marino Marini (1901 Pistoia - 1981 Viareggio) (F) 'Olympia', Farblithografie auf Papier, 86 cm x 63,5 cm Blattmaß, unten im Druck signiert, nicht auf Büttenpapier, partiell leichte Knicke, einige kleine Einstichlöcher am Rand, Klebestreifen, unterhalb feiner oberflächlicher Kratzer
178 Michael Fuchs (1952 Paris) Akt, Radierung auf Bütten, 75 cm x 52 cm Sichtmaß, Probedruck, unten links mit Bleistift signiert, mit Expertise von Galerist Bernhard Weber-Brummer von 2014
Rudolf Hausner (1914 Wien - 1995 Mödling) 'Geburt des Mythos', Farbserigrafie auf Papier, 58 cm x 46 cm Passepartoutinnenmaß, E.A. bezeichnet, unten links betitelt, unten rechts mit Bleistift signiert, Serigrafie ist hinter Passepartout und Glas im hochwertigen Rahmen gefasst
180 Rudolf Hausner (1914 Wien - 1995 Mödling) 'Adam gegensätzlich', Lithografie auf Papier, 1971, 67,5 cm x 98,5 cm Sichtmaß, 29/60 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert
Rudolf Hausner (1914 Wien - 1995 Mödling) 'Adam gut getroffen', Farbserigrafie auf Papier, 1975, 49 cm x 61 cm
Passepartoutinnenmaß, 135/400 nummeriert, unten links betitelt und unten rechts mit Bleistift signiert, Serigrafie ist hinter Passepartout und Glas im hochwertigen Rahmen gefasst
Kurt Hilscher (1904 Dresden - 1980 Berlin) 5 Arbeiten, Tanzszenen, Radierung auf Papier, aquarelliert, 26,2 cm x 17 - 17,6 cm Blattmaß, alle oben links im Druck und unten rechts mit Bleistift signiert, unten betitelt und Signatur von Aquarellist Rad, Blätter nachgedunkelt
183 René Carcan (1925 Brüssel - 1993 ebenda) 'Le nouveau Symbole', Farbaquatintaradierung auf Bütten, 35,5 cm x 27 cm Blattmaß, 45/99 nummeriert, unten mittig betitelt und rechts mit Bleistift signiert
184 Hermann Steidle (1929 Garmisch) Farbige abstrakte Komposition, Monotypie auf Papier, 48 cm x 34,5 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift signiert
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F) 'Kreisverkehr der Straßengekreuzigten', Blatt 10 aus 'Regentag', Farbserigrafie mit Metallprägungen und Glasstaubauflage auf braunem Papier, 49,5 cm x 67 cm Blattmaß, 01214/3000 nummeriert, unterhalb mit Prägesignatur, Blattrand partiell ...[more]
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F) 'Regen auf Regentag', Blatt 5 aus 'Regentag', Farbserigrafie mit Metallprägungen auf Papier, herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/72, 47 cm x 67 cm Blattmaß, 154/3000 nummeriert, links mittig mit Prägesignatur, im schwarzen Originalra ...[more]
Friedensreich Hundertwasser (1928 Wien - 2000 Brisbane) (F) 'Irinaland über dem Balkan', Blatt 7 aus 'Regentag', Farbserigrafie mit Metallprägungen auf Papier, herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/72, 47 cm x 67 cm Blattmaß, 3000 nummeriert, nicht autorisierter Druck, unterhalb mit Prägesignat ...[more]
188 Karl Otto Götz (1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach) (F) 3 Arbeiten, Don Quixote - A, B und E, Farblithografie auf Papier, 2003, 62,5 cm x 48 cm Passepartoutinnenmaß, 12/30 und eins 12/99 nummeriert, alle unten mit Bleistift 2003 datiert, betitelt und signiert
Graham Clarke (1941, England) (F) 5 Arbeiten, 'St. Georges Bicycle', 'Rush Hour', 'Ellen's', 'Skippers' und 'Familienessen',
Farbaquatintaradierung auf Papier, 14,5 cm x 21,5 cm - 32 cm x 42 cm Passepartoutinnenmaß, alle mit Bleistift nummeriert, betitelt und signiert, ein Blatt leicht lichtrandi ...[more]
Jo Pieper (1893 Recklinghausen - 1971 Essen) 3 Arbeiten, Abstrakte Häuser, Porträt und 2 weibliche Akte, Lithografie auf Papier und auf Platte, 26,5 cm x 22,7 cm, 40,2 cm x 42 cm und 87 cm x 61,5 cm Passepartoutinnenmaß und Sichtmaß, 2 nummeriert, alle signiert, Signatur bei einem Bild stark verb ...[more]
HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) Kreuzweg - Meditationen von Stefan Kardinal Wyszynski, Holzschnitt auf Papier, 1967, Rembrandt Verlag, 38,2 cm x 31,6 cm Buchmaß, 1338/3000 im Impressum nummeriert, 92 Seiten, 14 doppelseitige Farb- und Schwarz-Weiß-Holzschnitte, Texte in ...[more]
HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) Ein Gespräch über Bäume - Ein Gespäch zwischen Rudolf Hagelstange und HAP Grieshaber, Buch mit 9 Grafiken von Grieshaber und Texten von Hagelstange (1912-1984), Farbholzschnitte auf Bütten, 1971, 47,5 cm x 38 cm Buchmaß, Exemplarnummer 35 ...[more]
193 HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) Literarisch-grafisches Extrablatt aus 'Immer gibt es welche', Farblithografie auf Pergament, in Mappe, 29 cm x 20 cm Blattmaß, E.A. bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert
HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) 'Nun sprechen die Kamele', Buch mit Grafiken und zweisprachigen Texten von Grieshaber und Brahim Dahak (1931-2009), Linolschnitte auf Papier, 1971, 32 cm x 45,5 cm Buchmaß, Exemplarnummer 002639, Claassen Verlag GmbH/Hamburg und Düsseldor ...[more]
HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) 'Schartige Sense', Kassette mit 6 Holzschnitten von alter Rinde auf Papier, mit dazugehörigem Buch 'Das Christian Wagner Büchlein', 1975, 22,5 cm x 19 cm Blattmaß, 47 cm x 36 cm Kassettenmaß, 5/40 nummeriert, Neher Buchhandlung, Buchbinde ...[more]
HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971, Buch mit Grafiken und dem Abdruck der Rede von Kurt Martin, gehalten anläßlich der Preisübergabe, ein zusätzliches Blatt 'Bileam und der Engel',
Holzschnitte auf Papier, 1972, 42 cm x 29 cm ...[more]
HAP Grieshaber (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) (F) 5-tlg., 'Engel der Geschichte', Nr. 19/20, 21, 22, 23 und 25, Heft mit Grafiken (mind. 25 Originalholzschnitte) und Texten u.a. von Margarete Hannsmann und Rainer Kirsch, Holzschnitte auf Papier, 43 cm x 31 cm Heftmaß, Claassen Verlag, mi ...[more]
198 Heinz Stein (1934 Gelsenkirchen) 'Kein Raum für Orpheus', Reiner Kunze gewidmet, Mappe mit 10 losen Grafiken, Holzschnitte auf Papier, 1980, alle 40 cm x 30 cm Blattmaß, 1/100 nummeriert, Edition Xylos, alle Blätter '80 datiert und mit Bleistift signiert
199 Kees Van Dongen (1877 Delfshaven - 1968 Monte Carlo) (F) 'Montmartre 1900', Farblithografie auf Papier, 31,5 cm x 25 cm Passepartoutinnenmaß, 31/100 nummeriert, unten rechts mit Kugelschreiber signiert, leicht nachgedunkelt
Verschiedene Künstler (20. Jh.) Künstler für Afrika, Holzschnittkalender 1991, mit Arbeiten u.a. von Heinz Stein (1934), Janosch (1931) und Heiner Bauschert (1928-1986), Holzschnitte auf Papier, 40,5 cm x 30 cm Blattmaß, Auflage von 400 Exemplaren, Edition Toni Pongratz, 2 Blätter von Stein mit B ...[more]
201 Andreas Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken) (F) 'Das Gerücht', Lithografie auf Papier, 63 cm x 76 cm Blattmaß, unten rechts mit Bleistift signiert
202 Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F) 'Flowers for Gala', Farblithografie auf Bütten, 67 cm x 50,5 cm Passepartoutinnenmaß, G 59/125 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert
203 Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F) 'Le Repos du Sculpteur devant le Petit Torse', Blatt aus der Suite Vollard, Nachdruck, Lithografie auf Bütten, 31,5 cm x 45 cm Blattmaß, unten rechts im Druck signiert
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F) Blatt aus der Suite Vollard, Platte 72, Nachdruck der Galerie Maeght von 1965, Lithografie auf Papier, 1965, 40,3 cm x 29,7 cm Blattmaß, 7/50 nummeriert, unten mit Stempel der Galerie Maeght und rechts mit Bleistift signiert
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F) Blatt aus der Suite Vollard, Platte 72, Nachdruck der Galerie Maeght von 1965, Lithografie auf Papier, 1965, 40,3 cm x 29,7 cm Blattmaß, 16/50 nummeriert, unten mit verblasstem Stempel der Galerie Maeght und rechts mit Bleistift signiert, Blatt minim ...[more]
Heinrich Johann Vogeler (1872 Bremen - 1942 Qaraghandy) 3-tlg., 2 Arbeiten von Vogeler u.a. 'Märznacht', 'Moorhütte' von G.M., Radierungen auf Papier, 12 cm x 15 cm bis 26 cm x 22 cm Passepartoutinnenmaß, eine Radierung im Druck monogrammiert, Märznacht sowie Moorhütte mit Bleistift signiert
207 Mel Ramos (1935 Sacramento/Kalifornien - 2018 Oakland) 'Monterey Jacki', Farboffsetdruck auf Papier, 13,5 cm x 10 cm Passepartoutinnenmaß, unterhalb mit Kugelschreiber signiert
208 Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F) 'Sandzeichnungen', Offsetdruck auf Papier, 1974, 69 cm x 49,5 cm Blattmaß, oben rechts Stempel 'Hauptstrom', unten rechts mit Bleistift signiert und datiert
209 Joseph Beuys (1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) (F) 'Foetus', Farboffsetdruck auf Papier, 14 cm x 9,5 cm Passepartoutinnenmaß, vorderseitig oberhalb mit Farbstift signiert
210 Helmut Newton (1920 Berlin - 2004 Los Angeles) 'Walking Women', Offset auf Papier, 1980, 24 cm x 19,5 cm Passepartoutinnenmaß, unsigniert
211 Klaus Staeck (1938 Pulsnitz) (F) 'Zukunft Europa', Farboffset auf Papier, 14,5 cm x 10,3 cm Passepartoutinnenmaß, mittig rechts mit Filzstift signiert
212 Georg Baselitz (1938 Deutschbaselitz) PDB, aus der Serie 'Deutschlandbilder', Farboffsetdruck auf Papier, 14 cm x 10 cm Passepartoutinnenmaß, unterhalb mit Permanentmarker signiert
213 Bodo W. Klös (1952 Lich) 'Veronika I', Farboffsetdruck auf Papier, 1998, 22 cm x 31 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts im Druck signiert, Blatt mit Mittelpfalz
214 Bodo W. Klös (1952 Lich) 'Clown und Königin', Farboffsetdruck auf Papier, 22,5 cm x 31,5 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts im Druck 1999 datiert und signiert, mit Mittelpfalz
215 Bodo W. Klös (1952 Lich) 'Bella', Farboffsetdruck auf Papier, 22 cm x 31 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts im Druck 1998 datiert und signiert, mit Mittelpfalz
216 Andy Warhol (1928 Pittsburgh - 1987 New York) (F) 'Marilyn', Farboffsetdruck auf Papier, 16,5 cm x 17 cm Passepartoutinnenmaß, unsigniert
217 Ernst Ludwig Kirchner (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos) 'Friedensapostel', Holzschnitt auf Papier, 6,5 cm x 8 cm Passepartoutinnenmaß, Dube 828
218 Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F) 'Sarah und Abimelech', aus 'Die Bibel', Farblithografie auf Papier, 1960, 35,5 cm x 26,5 cm Blattmaß, rückseitig mit kleiner Lithografieskizze, rückseitig partiell mit kleinen Rückständen von Klebemontierung
219 Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F) 'Flowers of Saint Genet', Farblithografie auf Papier, 64 cm x 79 cm Passepartoutinnenmaß, 7/250 nummeriert, unten rechts im Druck signiert, Farben verblichen, leicht lichtrandig
220 Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F) 'Moses und sein Volk', Farblithografie auf Papier, 1973, 32 cm x 24 cm Blattmaß, Mourlot 689
Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F) 3 Arbeiten, 'Gericht Israels', 'König David mit Harfe' und 'Rahab und die Kundschafter in Jericho', Farblithografie auf Papier, eines von 1960, zwei 35,3 cm x 26,2 cm Blattmaß und eines 34,5 cm x 25,3 cm Passepartoutinnenmaß, unsigniert
Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F) 'Abenderinnerung - Souvenir d'une soiree', Granolithografie auf Rives, 67,5 cm x 45 cm Passepartoutinnenmaß, eines von 7500 Exemplaren, unten rechts im Druck signiert, rückseitig mit Zertifikat von dem Daco- Verlag Günter Bläse
223 A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) (F) Gorbatschow bekämpft seine Gegner, Farboffsetdruck auf Papier, 1989, 10 cm x 14 cm Passepartoutinnenmaß, unten links mit Farbstift signiert
A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) (F) Ausstellungskatalog 'A. R. Penck. Eine Retrospektive' und Ausstellungsplakat 'Zwischen Arktis und Wüste', Bleistift auf Papier und Plakat auf Papier, 2013, 84 cm x 59,3 cm Blattmaß, 26 cm x 20 cm Buchmaß, Buch mit Bleistiftzeichnung und Signatur, Plaka ...[more]
225 Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Kleine Katzen', Holzschnitt auf Papier, 19 cm x 20 cm Passepartoutinnenmaß, unten links betitelt, 1923 datiert und mit Bleistift signiert
226 Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl) (F) 'Bauer mit Pferden', Holzschnitt auf Papier, 38 cm x 48,5 cm Sichtmaß, 18/50 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert
227 Georges Braque (1881 Argenteuil - 1963 Paris) 'Trois Oiseaux sur Fond Violet', Farblithografie auf Papier, 38 cm x 28 cm Passepartoutinnenmaß, unsigniert
228 Udo Scheel (1940 Wismar) Kalypso, Mappe mit 7 Arbeiten, Lithografien auf Büttenpapier, 1994, 65 cm x 51 cm Blattmaß, Auflage von 30 Exemplaren, Kalypso Nr. 24, alle Blätter mit Bleistift vom Künstler signiert, Titelblatt unten links stockfleckig
229 Emil Bert Hartwig (1907 Marl - 1996 Freinsheim) Farbige Komposition, Farbholzschnitt auf Papier, 38,5 cm x 50 cm Blattmaß, unten links mit Bleistift signiert
230 Emil Bert Hartwig (1907 Marl - 1996 Freinsheim) Komposition, Holzschnitt auf Japanpapier, 38 cm x 57 cm Blattmaß, unten links mit Bleistift signiert
231 Howard Hodgkin (1932 Hammersmith - 2017 London) (F) 'Andrew Allfree', Farbserigrafie auf Papier, 87,3 cm x 70 cm Blattmaß, unsigniert
Helen Frankenthaler (1928 New York - 2011 Darien) Abstrakte Komposition, Farbserigrafie auf Papier auf Karton klebemontiert, 75 cm x 55,5 cm Blattmaß, unsigniert; Nach ihrem Studium der Malerei am Benningtom College in Vermont und an der Art Students League of New York erhielt Frankenthaler Priva ...[more]
233 Helen Frankenthaler (1928 New York - 2011 Darien) Abstrakte Komposition, Farbserigrafie auf Papier auf Karton klebemontiert, 75 cm x 55,5 cm Blattmaß, unsigniert
Pierre Marie Brisson (1955 Orleans) (F) 2 Abstrakte Kompositionen, Farbcarborundum auf Papier, 58 cm x 77 cm und 63,5 cm x 48 cm Blattmaß, eins unten links EA bezeichnet und 10/10 nummeriert, beide unten rechts mit Bleistift signiert, beide hinter Passepartout und Glas im hochwertigen Rahmen gefa ...[more]
235 Horst Becking (1937 Hagen) Paar abstrakte Kompositionen, Farbradierungen auf Bütten, 39,5 cm x 32,5 und 39 cm x 35 cm Blattmaß, 14/25 und 21/30 nummeriert, beide unten rechts 1983 datiert und mit Bleistift signiert
236 Horst Becking (1937 Hagen) Paar abstrakte Kompositionen, Farbradierungen auf Bütten, beide 84,5 cm x 64,5 cm Blattmaß, 12/20 und 13/20 nummeriert, beide unten rechts 1983 datiert und mit Bleistift signiert
Horst Janssen (1929 Wandsbeck bei Hamburg - 1995 Hamburg) (F) 'Nicht gegen die Gegend', Blatt aus der Mappe 'Guardi',
Farbaquatintaradierung auf Papier, 19 cm x 26,5 cm Passepartoutinnenmaß, 25/70 nummeriert, unten rechts '83 datiert und mit Bleistift signiert
238 Otmar Alt (1940 Werningerode/Harz) 'Katze mit Hund und Rad', Farbaquatintaradierung auf Papier, 54 cm x 64 cm Passepartoutinnenmaß, 104/150 nummeriert, unterhalb mit Bleistift signiert
239 Otmar Alt (1940 Werningerode/Harz) Abstrakte Komposition mit Clown, Farbaquatintaradierung auf Bütten, 60,3 cm x 55 cm Blattmaß, e.a. bezeichnet, unten rechts mit Filzstift signiert, Kunstdruck- und Radierwerkstatt Willi Jesse
Otmar Alt (1940 Werningerode/Harz) 5-tlg. Konvolut Grafiken, u.a. 'Geflügelter Mondstern', Farbaquatintaradierungen und eine Farblithografie auf Papier, 34 cm x 28 cm bis 42,5 cm x 36 cm Passepartoutinnenmaß, 24/150, 152/180, 180/180, 27/XX und 34/XXXV nummeriert, alle mit Bleistift signiert
241 Joshi Takahashi (1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall) Paar abstrakte Landschaften, Farbaquatintaradierungen auf Bütten, 59 cm x 40 cm und 41 cm x 53 cm Passepartoutinnenmaß, beide 9/95 nummeriert, beide unten rechts mit Bleistift signiert
242 Werner Jelinek (1937 Wanne-Eickel) Paar Kompositionen in Rot und Schwarz, Farbserigrafie auf Papier, 52,5 cm x 62 cm Passepartoutinnenmaß, 50/60 und 54/60 nummeriert, beide unten rechts mit Bleistift signiert
243 Frank Wahle (1953 Schönebeck/Elbe) Paar abstrakte Kompositionen, Farbserigrafien auf Papier, beide 55 cm x 65 cm Passepartoutinnenmaß, beide 114/250 nummeriert, beide unten rechts mit Bleistift signiert
244 Osmund Hansen (1908 Kopenhagen - 1995 ebenda) (F) Abstrakte Komposition, Farblithografie auf Bütten, 71 cm x 55 cm Passepartoutinnenmaß, 112/150 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert
245 Max Papart (1911 Marseille - 1994 Paris) (F) Komposition mit Taube, Farblithografie auf Papier, 38 cm x 28 cm Blattmaß, 58/90 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert
246 Bernard Buffet (1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich) (F) 'Nature morte aux fruit', Farblithografie auf Papier, 1967, 31 cm x 23 cm Passepartoutinnenmaß, oben rechts im Druck signiert
247 Zao Wou-Ki (1920 Peking - 2013 Nyon) Blatt aus 'J. Lescure, L'étang. Poème inédit', Farbaquatintaradierung auf Japanpapier, 1972, 14 cm x 25 cm Passepartoutinnenmaß, 9/16 nummeriert, unsigniert
248 Pierre Tal-Coat (1905 Clohars-Carnoet - 1985 Vernon) Abstrakte Kompositon in Grün, Farblithografie auf Papier, 38 cm x 27,5 cm Blattmaß, unten rechts mit Filzstift monogrammiert
Rodolphe Raoul Ubac (1910 Malmédy - 1985 Beauvais bei Paris) 'Hommage à Georges Braque', Farblithografie auf Rives, 1964, 38 cm x 28 cm Blattmaß, 284/350 nummeriert, unten rechts mit Filzstift signiert, rückseitig mit gedrucktem Text auf französisch von Jean Leymarie, rückseitig an den Ecken auf ...[more]
250 Arthur Luiz Piza (1928 São Paulo - 2017 Paris) (F) Abstrakte Komposition, Farbstich mit Prägung auf Papier, 14,5 cm x 26 cm Blattmaß, 12/90 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert
251 Norbert Kricke (1922 Düsseldorf - 1984 ebenda) Abstrakte Komposition, Radierung auf Bütten, 74,5 cm x 63 cm Sichtmaß, 15/20 nummeriert, unten rechts '57 datiert und mit Bleistift signiert
252 Gihachiro Okuyama (1907 Sagae - 1981 Matsudo) Paar Arbeiten, Holzschnitt auf Papier, 12 cm x 24 cm und 13,6 cm x 19,5 cm Blattmaß, beide im Druck signiert, eins leicht lichtrandig, anderes oben links mit Fleck
253 Otto Piene (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin) (F) Komposition in Blau und Silber, Farbserigrafie auf Karton, 40 cm x 30 cm Blattmaß, 51/100 nummeriert, unten rechts '72 datiert und mit Bleistift signiert, Grafik partiell mit feinen Kratzern
254 Günther Uecker (1930 Wendorf) (F) Kraftfeld, Prägedruck auf Papier, 1974, 32,9 cm x 22,9 cm Blattmaß, 79/99 nummeriert, unten rechts mit Bleistift datiert und signiert, unten links mit Prägestempel ZET
Rolf Escher (1936 Hagen) (F) 7 Arbeiten, u.a. 'Spiegelporträt', 'Vergessenes Fenster 1' und 2 Motive mit einem Hummer, Radierung auf Papier, 1976 - 1982, 39 cm x 26,5 cm - 79 cm x 53 cm Blattmaß, alle mit Bleistift datiert, nummeriert, signiert und 2 betitelt, ein Probedruck
256 Gerhard Richter (1932 Dresden) (F) 'Kleine Badende', Farboffsetdruck auf Papier, 1994, 14 cm x 10 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Kugelschreiber signiert
257 Elvira Bach (1951 Neuenhain) 'Frau mit tränendem Herz, Wein und Schuh', Farbaquatinta auf Papier, 1996, 68 cm x 49,5 cm Blattmaß, unten mit Bleistift signiert und datiert, Kunstdruck- und Radierwerkstatt Willi Jesse
258 Klaus Fußmann (1938 Velbert) 'Vergissmeinnicht', Farbaquatinta auf Papier, 10 cm x 14,4 cm Passepartoutinnenmaß, 130/200 nummeriert, unten rechts mit Bleistift signiert
259
Horst Antes (1936 Heppenheim) (F) 7-tlg., 'The Year of the Hopi', Farblithografie auf Rives-Bütten, 74 cm x 70 cm Sichtmaß, 53/200 nummeriert, 1. und 7. Blatt nummeriert und das 6. und 7. Blatt mit Bleistift unten rechts signiert, Begleit-Broschüre anbei, Leinen-Mappe nicht vorhanden
260 Rolf Glasmeier (1945 Pewsum - 2003 Gelsenkirchen) (F) Briefmarken, Farblithografie auf Papier, 31 cm x 21,5 cm Blattmaß, 9/60 nummeriert, unten 01/1980 datiert und mit Bleistift signiert
261 Tilopâ Monk (Rüdiger Frank) (1949 Unterlüß- Lutterloh - 2010 Wuppertal) (F) '5th Nirmanakaya Day', Farbaquatinta auf Bütten, 60 cm x 80 cm Blattmaß, 60/99 nummeriert, unterhalb betitelt und unten rechts mit schwarzem Stift signiert
262 Max Klinger (1857 Leipzig - 1920 Großjena) 'An die Schönheit', Radierung auf Hahnemühle-Bütten, 1898, 41 cm x 32 cm Blattmaß, im Druck betitelt und bezeichnet
263 Markus Lüpertz (1941 Liberec/Böhmen) (F) 'Beethoven - Blau', Fotografie, 27,5 cm x 19,5 cm Passepartoutinnenmaß, oben rechts signiert
264 Heinrich Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Dornauszieher Pose, aus der Serie 'Aktstudien', Fotografie (aus 'Griffelkunst'), 22,5 cm x 17,5 cm Passepartoutinnenmaß
265
Luca Cambiaso (1527 Moneglia - 1585 Madrid) St. Jacobus, Tinte auf Papier, 14,3 cm x 19 cm Blattmaß, rückseitig mit Skizze von Ziegenherde, Reiter und liegendem Mann, unten rechts bezeichnet, unsigniert, Blatt mit kleineren Beschädigungen, untere Ecken restauriert
266 Leo Tilgner (1892 Gelsenkirchen - 1971 Wetter) Paar Arbeiten, 'Chiusi Lucioli' und Stillleben mit Blumen, Farbkreide auf Papier, 44 cm x 50,2 cm und 47 cm x 34,4 cm Sichtmaß, beide unten rechts signiert
267 Wilhelm Horstmeyer (1880 - 1901 Deutschland) Porträt eines Mädchens, Aquarell und Kreide auf Papier, 54,5 cm x 40 cm Blattmaß, unten rechts signiert und 19.2.98 datiert, am rechten Rand leicht knickfaltig
268 Otto Dill (1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim) (F) Affe, Aquarell auf Papier, 32,5 cm x 22 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift signiert, lichtrandig und stockfleckig
269 Oswald Achenbach (1827 Düsseldorf - 1905 ebenda) Italienische Landschaft, Aquarell auf Papier, 20,5 cm x 27,7 cm Blattmaß, unten links signiert, am oberen und linken Rand stockfleckig
270 Eugen Croissant (1898 Landau - 1976 Breibrunn) Doppelbildnis, Landschaft und Küstenansicht, Aquarell auf Papier, 33,4 cm x 48,7 cm und 34,2 cm x 47,3 cm Blattmaß, beide unten rechts signiert
271 Albert Schamoni (1906 Hamm - 1945 unbekannt) 'Die komischen Gänsehirten', Aquarell auf Papier, 12 cm x 20,5 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts Stará Ríse ortsbezeichnet, betitelt, '26 datiert und signiert, Blatt leicht lichtrandig
272 Karl-Heinz Adler (1927 Remtengrün - 2018 Dresden) Serielle Lineaturen, Bleistift auf Papier, 71 cm x 46 cm Blattmaß, rückseitig mit Bleistift 1987 datiert und signiert
273 Karl-Heinz Adler (1927 Remtengrün - 2018 Dresden) Serielle Lineaturen, Bleistift auf Papier, 71 cm x 46 cm Blattmaß, rückseitig mit Bleistift 1987 datiert und signiert
274 Karl-Heinz Adler (1927 Remtengrün - 2018 Dresden) Serielle Lineaturen, Bleistift auf Papier, 71 cm x 46 cm Blattmaß, rückseitig mit Bleistift 1987 datiert und signiert
275 Karl-Heinz Adler (1927 Remtengrün - 2018 Dresden) Serielle Lineaturen, Bleistift auf Papier, 71 cm x 46 cm Blattmaß, rückseitig mit Bleistift 1987 datiert und signiert
276 Karl-Heinz Adler (1927 Remtengrün - 2018 Dresden) Serielle Lineaturen, Bleistift auf Papier, 71 cm x 46 cm Blattmaß, rückseitig mit Bleistift 1987 datiert und signiert
277 Karl-Heinz Adler (1927 Remtengrün - 2018 Dresden) Serielle Lineaturen, Bleistift auf Papier, 71 cm x 46 cm Blattmaß, rückseitig mit Bleistift 1987 datiert und signiert
278 Ludwig Maria Beck (1905 München - 1983 Gauting) 'Sonnenaufgang am Wilden Kaiser', Aquarell auf Papier, 47 cm x 63,5 cm Passepartoutinnenmaß, rückseitig betitelt, vorderseitig unten rechts 62 datiert und signiert
279 Mersad Berber (1940 Bosanski Petrovac - 2012 Zagreb) Damenbildnis, Gouache, Öl, Linoldruck und Blattgold als Collage auf Papier, 79,5 cm x 70 cm Blattmaß, auf innerem Blatt dreifach handsigniert
280 Thomas Grochowiak (1914 Recklinghausen - 2012 Karlsruhe) (F) Farbige Komposition auf Notenblatt, Aquarell auf Papier, 28,5 cm x 20,5 cm Blattmaß, unten 2006 datiert und Grochowiak signiert
281 Marcia Hafif (1929 La Jolla - 2018 Laguna Beach) Abstrakte Komposition, Aquarell und Deckweiß auf Papier, 51,5 cm x 36 cm Blattmaß, unten rechts 1990 datiert und signiert
282 Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda) Blumenstillleben, Aquarell auf Papier, 49,5 cm x 39,5 cm Passepartoutinnenmaß, oben links signiert
283 Ernst Hermanns (1914 Münster - 2000 Bad Aibling) Straßenschlucht, Gouache auf Papier, 44 cm x 35,5 cm Sichtmaß, unten rechts signiert
284 Jörg Immendorff (1945 Bleckede/ Elbe - 2007 Düsseldorf) (F) Aktstudie, Kohle auf Papier, 60 cm x 50 cm Blattmaß, unten rechts mit Kohle signiert, rückseitig mit Aufkleber vom Auktionshaus Basel
285 Frank Jaeger (1952 Aue) 'Warten auf den nächsten Augenblick', Bleistift auf Papier, 48 cm x 62 cm Blattmaß, unten links betitelt und unten rechts '72 datiert und mit Bleistift signiert
286 Peter Janssen (1906 Bonn - 1979 Berlin) Gehöft im Frühling, Gouache und Eitempera auf Papier, 45 cm x 60,5 cm Passepartoutinnenmaß, unten links signiert
287 André Minaux (1923 Paris - 1986 Touquin) (F) Komposition mit Frau und Pflanze, Gouache und Farbkreide auf Papier, 65 cm x 50 cm unten rechts signiert, am oberen Rand mit kleinen Einstichlöchern
288 Lieselotte Minners-Weise (1911 Dortmund - 1998 ebenda) Landschaft in der Dämmerung, Aquarell auf Papier, 30 cm x 47 cm Passepartoutinnenmaß, unten links 1934 datiert und signiert
289 Lieselotte Minners-Weise (1911 Dortmund - 1998 ebenda) Blick auf die St.-Magnus-Kirche in Marsberg im Sauerland, Aquarell und Kohle auf Papier, 59 cm x 43 cm Passepartoutinnenmaß, unten links signiert
290 Lieselotte Minners-Weise (1911 Dortmund - 1998 ebenda) Blick auf Marsberg im Sauerland, Aquarell und Kohle auf Papier, 47,5 cm x 30,5 cm Passepartoutinnenmaß, unten links 1946 datiert und signiert
291 Lieselotte Minners-Weise (1911 Dortmund - 1998 ebenda) Blick auf den Diemelsee im Sauerland, Aquarell auf Papier, 30,5 cm x 48,5 cm Passepartoutinnenmaß, unten links signiert
292 Lieselotte Minners-Weise (1911 Dortmund - 1998 ebenda) Weite Wasserlandschaft, Aquarell auf Papier, 47 cm x 57 cm Passepartoutinnenmaß, unten links signiert, am linken und unteren Rand mit kleinem Riss, oben links in der Ecke beschädigt
293 Lieselotte Minners-Weise (1911 Dortmund - 1998 ebenda) Segelschiff im Hafen, Aquarell auf Papier, 60,5 cm x 47,5 cm oben links signiert, am Rand leicht beschädigt und lichtrandig
294 Eric Nordlöw (1908 - 1983, Schweden) 3 Damen im Wald, Aquarell und Kreide auf Papier, 37 cm x 46 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts signiert
295 Robin Page (1932 London - 2015 Kanada) Paar Arbeiten, 'Butter Bag' und Milchflasche, Mischtechnik auf Papier, 25 cm x 13,5 und 25 cm x 35 cm Sichtmaß, 'Butter Bag' unten rechts '71 datiert und mit schwarzem Stift signiert
296 Paul Reding (1939 Castrop-Rauxel) (F) Paar abstrakte Kompositionen, Monotypie und Aquarell auf Papier, beide 60 cm x 42 cm Passepartoutinnenmaß, beide signiert
297 Udo Scheel (1940 Wismar) Ohne Titel, Gouache auf Papier, 18,5 cm x 16,5 cm Blattmaß, unten links '84 datiert und mit Bleistift signiert
298 Wolfgang Steiner (1935 Crimmitschau) Abstrakte Komposition, Aquarell und Collage auf Papier im Rahmen, 41,5 cm x 34 cm Blattmaß, unten rechts 88 datiert und mit Bleistift Steiner signiert
299 Micha Ullmann (1939 Tel Aviv) Abstrakte Komposition, Graphit auf Arches, 49 cm x 64 cm Passepartoutinnenmaß, unten links '90 datiert und mit Bleistft signiert
300 Josef Versl (1901 Landshut - 1993 Würzburg) Blick auf Würzburg, aquarellierte Lithografie auf Papier, 45,5 cm x 63,5 cm Sichtmaß, unten mittig bezeichnet und signiert
301 Zeynep Yüksel (1948 Istanbul) Skizzenblatt, Bleistift auf Papier, 44,5 cm x 57 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift 87 datiert und signiert, Blatt leicht wellig
302 Zeynep Yüksel (1948 Istanbul) Flugunterricht, Bleistift auf Papier, 34 cm x 57 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift 87 datiert und signiert
303 Rolf Glasmeier (1945 Pewsum - 2003 Gelsenkirchen) (F) 'Verpflechtung 5', Mischtechnik auf schwarzer Pappe, 35 cm x 35 cm Blattmaß, rückseitig betitelt, '02 datiert und signiert sowie mit Widmung vom Künstler
304 F. Smet (20. Jh. Belgien) Abstrakte Form in Blau, Aquarell auf Papier, 49,5 cm x 40 cm Blattmaß, unten mittig mit Bleistift 24.02.1997 datiert und monogrammiert
Sebastian Krüger (1963 Hameln) Kowalski Cover 'Führer war alles besser', Gouache auf Papier, auf Karton geklebt, 45 cm x 35 cm Blattmaß, mittig links '90 datiert und Krüger signiert, knickfaltig, am unteren Rand leicht berieben und mit kleinem Fleck; Cover vom Satireblatt 'Kowalski' Nr. 1/ Janua ...[more]
306 Jonathan Meese (1970 Tokio) (F) Dragonbaby 'Johnny', Kugelschreiber und Farbstift auf Fotografie/Offsetdruck, 21 cm x 14,8 cm Blattmaß, unten links 2012 datiert und signiert
307 Herman van der Myn (1684 Amsterdam - 1741 London) Blumenstillleben mit Schmetterlingen und Eidechse, Öl auf Leinwand, doubliert, 60 cm x 50 cm, unten rechts H. van der Myn signiert, leicht craqueliert und restauriert
308
Unbekannter Künstler (18./19. Jh.) Madonna mit Kind, nach dem Passauer Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d. Ä., Öl auf Leinwand, doubliert, 102 cm x 78,5 cm, auf dem Körper des Kindes sowie unten links mit Bleistift bezeichnet und wohl 1821 datiert, unten rechts 'Susanna Heindlin i. 0 8.5.' ...[more]
309 Unbekannter Künstler (18. Jh.) Jesus Christus am Ölberg, Öl auf Leinwand auf Platte, 92 cm x 66 cm, altrestauriert, partiell retuschiert, craqueliert, mit einigen Farbabplatzern
310 Flämischer Meister (18. Jh.) 'Die Kupplerin', Öl auf Leinwand auf Holz, 59 cm x 73 cm, leicht craqueliert, 2 kleine Farbabplatzer und am Rand mit leichten Bereibungen
311 Unbekannter Meister (18. Jh.) Heilige Maria mit Priester, Öl auf Leinwand, 102 cm x 79,5 cm, restauriert
312
Carl Georg Anton Graeb (1816 Berlin - 1884 ebenda) Kirche in Vienne a. d. Rhone, Öl auf Leinwand, 88 cm x 125 cm, rückseitig betitelt, 1840 datiert und signiert, vorderseitig unten links ebenfalls datiert und signiert, leicht craqueliert, mittig mit restauriertem Loch und kleinem Farbabplatzer; G ...[more]
313 Unbekannter Künstler (19. Jh.) Biedermeier-Interieurszene, Öl auf Leinwand, 35 cm x 47,5 cm, leicht craqueliert
314 Károly Kotasz (1872 Budapest - 1941 ebenda) Prozession, Öl auf Leinwand, 35 cm x 44,5 cm, unten links signiert
315 Otto Seitz (1846 München - 1912 ebenda) Porträt eines Herren mit Hut, Öl auf Holz, 10 cm x 8,3 cm, oben rechts signiert
316
J. Krebs (19. Jh. Unterbalbach) Lamellen-Andachtsbild 'Trisceneorama' mit Taube, Jesus mit Kreuz und Heiligem, Kupferstich in Punktiermanier, Bleistift und Aquarell auf Papier und Pappe, 47,5 cm x 41,5 cm, Gesamtmaß, 39 cm x 33 cm Bildmaß, unten rechts signiert und ortsbezeichnet, partiell beschä ...[more]
317 Helene Marie Stromeyer (1834 Hannover - 1924 Karlsruhe) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, 20 cm x 29 cm, unten links 79 datiert und signiert, craqueliert, am Rand leicht berieben
318 Ernst Anders (1845 Magdeburg - 1911 Mölln) Mutter an der Wiege, Öl auf Papier auf Holz, 14,5 cm x 9,5 cm, oben links 81 datiert und signiert
319 C. Bertrand (19. Jh.) Interieurszene, Öl auf Leinwand, 72 cm x 58 cm, unten links (18)91 datiert, München ortsbezeichnet und signiert, craqueliert, partiell mit kleinen Farbabplatzern
320 William Adolphus Knell (1805 Carisbrooke - 1875 Kentish Town) Holländische Schiffe auf rauem Gewässer, Öl auf Leinwand, doubliert, 80 cm x 110 cm, unten links signiert
321 Claas Hendrik Meiners (1819 Amsterdam - 1894 Arnheim) Landschaft mit Kuhhirtin, Öl auf Holz, 20 cm x 33,5 cm, unten links signiert